Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Лучевые методы исследования в диагностике и диспансерном наблюдении у лиц с хроническим бронхитом, длительно работающих с производными азота

ДИССЕРТАЦИЯ
Лучевые методы исследования в диагностике и диспансерном наблюдении у лиц с хроническим бронхитом, длительно работающих с производными азота - диссертация, тема по медицине
Каткова, Марина Александровна Томск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Каткова, Марина Александровна :: 2005 :: Томск

Список сокращений

Введение 5-

Глава I. Обзор литературы 10

1.1. Характеристика хронического бронхита 10

1.2. Классификация хронического бронхита 18

1.3. Характеристика профессионального хронического бронхита 23

1.4. Краткая характеристика некоторых производных азота 29-33 Резюме

Глава II. Материалы и методы исследования 35

2.1. Характеристика азотной группы цехов химических предприятий

2.2. Клиническое обследование работающих 36

2.2.1. Основная группа 3 8

2.2.2. Контрольная группа 40

2.3. Заболеваемость работающих основной и контрольной групп

2.4. Данные патологоанатомического исследования 42-43 Резюме

Глава III. Характеристика лучевых и других методов исследования 45

3.1. Бронхолегочной системы

3.1.1. Флюорография и телерентгенография 45

3.1.2. Рентгенопневмополиграфия 46

3.1.3. Бронхоскопия и бронхография

3.1.4. Рентгеновская компьютерная томография

3.2. Придаточных пазух носа

3.2.1. Рентгенография

3.2.2. Линейная и КТ томография

3.2.3. Гайморография

3.3. Радиационная безопасность

3.4. Статистическая обработка материала 50

Резюме

Глава IV. Результаты собственных исследований 53

4.1. При периодических медосмотрах 53

4.2. На момент установления диагноза хронического бронхита 56

4.3. При диспансерном наблюдении 60

4.3.1. У больных с хроническим необструктивным функционально нестабильным бронхитом 62

4.3.2. У больных с хроническим обструктивным бронхитом 70-90 Резюме 91-

Глава V. Обсуждение полученных результатов 93

5.1. На момент установления диагноза хронического бронхита при изолированном или сочетанном поражении дыхательных путей 95

5.2. При диспансерном наблюдении 100

5.3. Схема лучевого исследования дыхательных путей для раннего выявления хронического бронхита 103-105 Выводы 106-107 Практические рекомендации 107 Список литературы 108-131 Приложение 132

Список сокращений:

I .ОФВ - объем форсированного выдоха

2.0ФВ%Д - объем форсированного выдоха в процентах от должной величины

3.ППН - придаточные пазухи носа

4.РКТ — рентгеновская компьютерная томография

5.РППГ - рентгенопневмополиграфия

6.ФВД - функция внешнего дыхания 7 ХГ — хронический гайморит

8.ХНФНБ - хронический необструктивный функционально нестабильный бронхит

9. ХОБ - хронический обструктивный бронхит

10.ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

II .ХР - хронический ринит 12.ЭКГ - электрокардиограмма

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Каткова, Марина Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. Хронический бронхит - это диффузное неаллергическое поражение слизистой бронхиального дерева, обусловленное длительным раздражением воздухоносных путей летучими поллютантами бытового или производственного характера и/или повреждением вирусно -бактериальной инфекцией. Оно характеризуется перестройкой эпителиальных структур слизистой оболочки, развитием воспалительного процесса с гиперсекрецией слизи и нарушением очистительной функции бронхов и ведет к прогрессирующему нарушению легочной вентиляции. Это проявляется постоянным или периодически возникающим кашлем с отделением мокроты, не связанным с другими бронхолегочными процессами или поражением других органов и систем (А.Н. Кокосов, 2000).

Доля хронического бронхита в структуре болезней органов дыхания нетуберкулезной природы, по данным литературы, составляет 28 - 33% (А.Г. Чучалин, 2000). Из общего числа хронических бронхитов - хронический необструктивный бронхит, когда поражаются крупные бронхи, встречается у 66,7%, а хронический обструктивный бронхит, когда поражаются преимущественно дистальные отделы бронхов - у 33,3% (Е.И. Шмелев, 2000; P.J. Barnes, 1997).

Хронический бронхит поражает наиболее трудоспособную часть населения формируясь в возрасте 20 - 39 лет (А.Г. Чучалин, 2000). Главными факторами риска является курение (P. Bumey, 1993), профессиональный или бытовой контакт с вредными веществами (Standards, 1995) и, в первую очередь, поллютантами промышленно - производственного характера, которые оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку бронхов. В качестве основных факторов, предрасполагающих к хроническому бронхиту, относится патология носоглотки с нарушением дыхания через нос. При этом нарушаются функции очищения, увлажнения и согревания вдыхаемого воздуха (Г.И. Марчук, 1995; Н.Н, Мягков, 1994; В.А. Савинов, 1995; P.J. Barnes, 1997).

Одним из представителей веществ раздражающего действия является группа производных азота (аммиак, азотная кислота, окислы азота), широко используемые в химической, медицинской, пищевой промышленности, сельском хозяйстве. В литературе имеются работы, которые указывают, что эти вещества способствуют развитию хронического бронхита (Н.В. Лазарев, 1976).

Однако изучение возможностей лучевых методов исследования с позиции ранней диагностики различных форм хронического бронхита, когда имеется реальная возможность эффективного лечения с длительным сохранением трудоспособности квалифицированным кадрам, занятым в производстве и переработке производных азота, в доступных нам литературных источниках не проводилось. Все это и послужило основой для настоящего исследования. Мы изучали состояние дыхательных путей у 2914 человек, из которых 1766 имели длительный контакт с пороговыми и надпороговыми дозами производных азота.

Цель работы. Оценить возможности лучевых методов исследования в диагностике, диспансерном наблюдении и оценке трудоспособности у лиц с хроническими заболеваниями дыхательных путей, длительно контактирующих с пороговыми и надпороговыми дозами производных азота.

Задачи исследования:

1. Изучить рентгеноморфологические симптомы хронического бронхита на момент установления диагноза у лиц, длительно контактирующих с производными азота.

2. Изучить рентгенофункциональные нарушения легочной вентиляции у лиц, длительно контактирующих с производными азота.

3. Изучить в динамике выраженность рентгеноморфологических и рентгенофункциональных изменений бронхолегочной системы у больных с хроническим бронхитом, длительно контактирующих с производными азота.

4. Разработать схему лучевого обследования дыхательных путей для выявления хронического бронхита на ранних стадиях у лиц, длительно работающих с производными азота.

Научная новизна:

1. Впервые разработаны организационные принципы обследования и предложена схема лучевого исследования дыхательных путей у лиц, длительно контактирующих с производными азота. Это позволяет выявлять различные формы хронического бронхита на ранних стадиях развития.

2. В динамике на протяжении длительного времени изучены рентгеноморфологические и рентгенофункциональные изменения бронхолегочной системы у лиц, длительно контактирующих с производными азота.

3. При помощи лучевых методик выявлено, что более выраженные нарушения легочной вентиляции встречаются у больных, которые длительно контактируют с производными азота и имеют сочетанные заболевания дыхательных путей в виде хронического ринита или хронического гайморита с хроническим обструктивным бронхитом.

Практическая значимость:

1. Определены диагностические возможности лучевых методик при исследовании дыхательных путей с целью раннего выявления различных форм хронического бронхита у лиц, работающих с производными азота.

2. Выявлены рентгеноморфологические и рентгенофункциональные изменения бронхолегочной системы у лиц, длительно контактирующих с производными азота.

3. Для раннего выявления различных форм хронического бронхита у лиц, длительно работающих с пороговыми и надпороговыми дозами производных азота, в практическое здравоохранение внедрена схема лучевого исследования дыхательных путей.

Внедрение в практику:

Материалы диссертации используются в • работе рентгенологического, пульмонологического отделений ГКБ №3 г. Кемерово, в городском профцентре г. Кемерово, в Департаменте окружающей среды Кемеровской области, в отделении лучевой диагностики больницы станции Кемерово Кузбасского отделения Западно - Сибирской железной дороги.

Материалы работы используются при подготовке врачей рентгенологов в клинической интернатуре и ординатуре на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии КемГМА, а также при проведении циклов общего усовершенствования врачей пульмонологов и лучевых диагностов на факультете постдипломной подготовки КемГМА.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ретроспективный анализ результатов динамического лучевого наблюдения за изменениями бронхолегочной системы, позволяет выявить начальные признаки хронического бронхита у лиц, длительно контактирующих с пороговыми и надпороговыми дозами производных азота.

2. Лучевые методы исследования позволяют выявить рентгеноморфологические и рентгенофункциональные изменения бронхолегочной системы у больных с различными формами хронического бронхита с момента установления диагноза и изучать их во время длительного диспансерного наблюдения.

3. Использование предложенной нами программы лучевого исследования дыхательных путей способствует ранней диагностике хронического бронхита у лиц, длительно контактирующих с производными азота.

Апробация работы:

Основные материалы диссертации апробированы:

1. На заседании Ученого Совета КемГМА (2002 г.).

2. На областном дне специалиста по лучевой диагностике Кемеровской области (2003 г.).

3. На заседаниях городского научно-практического общества рентгенологов (2000, 2001, 2002 гг.).

4. На регионарных конференциях молодых специалистов в г. Кемерово (2001, 2002 гг).

5. На Невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее» г. Санкт-Петербург апрель 2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 213 источников (в том числе 103 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 43 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лучевые методы исследования в диагностике и диспансерном наблюдении у лиц с хроническим бронхитом, длительно работающих с производными азота"

выводы

1. Рентгеноморфологические изменения бронхолегочной системы на момент установления диагноза хронического бронхита проявляются усилением тени корней легких, деформацией легочного рисунка и плевральными реакциями. Это выявляется только при ретроспективном анализе рентгенограмм. Все изменения характерны как для основной, так и для контрольной группы, но в основной группе появляются при меньшем общем стаже работы и в более молодом возрасте (р<0,05).

2. Рентгенофункциональные нарушения легочной вентиляции на момент установления диагноза хронического бронхита у больных основной группы протекают по эмфизематозному типу за счет затруднения выдоха.

3. Выраженность нарушений легочной вентиляции зависит от наличия сочетания хронического бронхита с хроническим ринитом или хроническим гайморитом.

4. При длительном лучевом динамическом наблюдении все выявленные на момент установления диагноза хронического бронхита рентгеноморфологические симптомы не нарастают.

5. Рентгенофункциональные изменения у больных основной группы после 10 лет контакта с производными азота нарастают за счет прогрессирующего брохоспазма и улучшаются после прекращения контакта с производными азота.

6. Предложенная нами двухэтапная схема лучевого исследования дыхательных путей, у работающих с производными азота, позволяет выявить различные формы хронического бронхита в ранних стадиях его развития, эффективно проводить лечебные мероприятия и длительно сохранять трудоспособность квалифицированным кадрам химической промышленности.

Практические рекомендации.

1. Для предотвращения поступления на работу во вредные цеха химического производства лиц, которые имеют скрытые нарушения легочной вентиляции, при прохождении медицинской комиссии проводить им рентгенофункциональное исследования органов грудной клетки.

2. Рентгеноморфологические симптомы выявляются только при ретроспективном анализе рентгенограмм органов грудной клетки, полученных во время проведения периодических медицинских осмотров.

3. Для уточнения формы хронического бронхита на момент установления диагноза рекомендуется повторное проведение рентгенофункциональной методики.

4. Для своевременного выявления прогрессирующего ухудшения легочной вентиляции (за счет раздражения производными азота рефлексогенных зон полости носа) во время диспансеризации рекомендуется проводить повторно рентгенофункциональное исследования органов грудной клетки.

5. РКТ легких рекомендуется проводить у больных хроническим обструктивным бронхитом, работающих с производными азота для выяснения причин стойкого непроходящего нарушения легочной вентиляции.

6. Для исключения заболеваний верхних дыхательных путей по рекомендации ЛОР - врача рекомендуется проводить рентгенографию придаточных пазух носа, а по показаниям - РКТ придаточных пазух носа.