Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Локальная деструкция этанолом в лечении заболеваний щитовидной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Локальная деструкция этанолом в лечении заболеваний щитовидной железы - диссертация, тема по медицине
Яровой, Николай Николаевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Яровой, Николай Николаевич :: 0 ::

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные способы диагностики и лечения узловых заболеваний щитовидной железы (обзор литературы).

1.1. Распространенность заболеваний щитовидной железы.

1.2. Основные способы лечения доброкачественных узлов щитовидной железы.

1.3. Склеротерапия этанолом в лечении заболеваний щитовидной железы.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Склеротерапия узлового нетоксического зоба.

3.1. Особенности усовершенствованной методики проведения склеротерапии.

3.2. Лечение узлов щитовидной железы, имеющих солидное строение по данным ультразвукового сканирования.

3.2.1. Совершенствование и особенности лечения узлов щитовидной железы солидного строения.

3.2.2. Результаты лечения узлового нетоксического зоба с узлами солидного строения.

3.3. Лечение узлов щитовидной железы кистозного строения.

3.3.1. Результаты лечения узлового кистозного зоба.

3.4. Лечение узлов щитовидной железы смешанного строения.

3.4.1. Результаты лечения зоба смешанного строения.

Глава 4. Склеротерапия в лечении токсического зоба.

Глава 5. Расчет экономической эффективности склерозирующего лечения этанолом.

Глава 6. Обсуждение результатов собственных исследований.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Яровой, Николай Николаевич, автореферат

Патология щитовидной железы в настоящее время является одним из самых распространенных недугов человека. По данным Всемирной организации здравоохранения заболевания щитовидной железы отмечены у 10 - 15 % всего населения Земного шара, в том числе в России ежегодно регистрируется более одного миллиона пациентов с поражением данного органа. Увеличение за последние годы числа больных с тиреоидной патологией связано не только с ростом заболеваемости, но и с совершенствованием методов диагностики и, в первую очередь, с широким внедрением в клиническую практику ультразвукового исследования (Абдулхалимова М.М. с соавт., 1999; Шулутко A.M. с соавт., 2000; Семиков В.И., 2002). Е.А. Валдина (2001) приводит данные о том, что при ультразвуковом обследовании узлы в щитовидной железе выявляются у 20 - 44 % женщин и у 17 - 19 % мужчин.

Несмотря на многолетний опыт, нет единого подхода к лечению больных с узловым поражением щитовидной железы. Большинство авторов в настоящее время выделяют две основные лечебные тактики: хирургическую и консервативную.

Ведущим методом лечения узлов щитовидной железы считается хирургический. Часть хирургов потенциально видят в каждом узловом образовании щитовидной железы опухоль, поэтому рекомендуют оперировать все выявленные тиреоидные узлы (Власов В.В., 1998; Грановская A.M. с соавт., 2001; Dewan S.S., 1996). Кроме этого они отмечают, что прием тиреоидных гормонов эффективен лишь у немногих пациентов, а у большинства из них рост узла является прогнозируемым вариантом течения заболевания.

Сторонники консервативной тактики, наоборот, в большинстве своих публикаций приводят данные о положительном эффекте медикаментозной терапии мелких узлов щитовидной железы. Они отмечают, что после любой операции на щитовидной железе могут возникнуть специфические осложнения, которые снижают качество жизни пациентов в послеоперационном периоде. Контроль за узлами с использованием высокочувствительных диагностических методов позволяет выявлять малейшие изменения в размерах и структуре образования и своевременно вносить коррективы в лечение. В первую очередь это относится к многоузловому зобу, когда диагноз подтвержден при ультразвуковом и цитологическом исследовании (Gharib Н., Mazzaferri E.L., 1998).

В последние годы в клинической практике все большее распространение получают минимальноинвазивные технологии под контролем ультразвукового исследования, лечебный эффект которых достигается за счет прицельной чрескожной деструкции узловых образований при сохранении основной массы функционирующей паренхимы щитовидной железы, окружающей узел (Александров Ю.К., 1997,1998; Барсуков А.Н., 2000; Бубнов А.Н., 2000; Толпыго В.А., 2001; Ильин А.А. с соавт., 2004; Lindner W., 1995; Chang H.S. et al., 1998; Barios M., 2000). По своей сути эти методы являются операциями, так как устраняют патологический очаг в результате непосредственного активного воздействия физических или химических факторов (Александров Ю.К., 1998). С другой стороны, эти методы малоинвазивны, легко переносятся больными, сопровождаются минимальным количеством осложнений, за счет прицельной деструкции узлов и сохранения здоровой гормонпродуцирующей паренхимы железы.

Одним из таких методов является склеротерапия этанолом, предложенная в 1990 году Т. Livraghi. В современных публикациях, посвященных склерозирующей терапии, анализируется различный опыт ее использования в лечении как единичных пациентов (Braga-Basaría М. et al., 2002) так и большего контингента больных - до 2323 (Fukunari N., 2002). При оценке эффективности склеротерапии все авторы подчеркивают быструю и стойкую редукцию истинных кист щитовидной железы и кистозных узлов с преобладанием кистозного компонента (Александров Ю.К., 1998; Барсуков А.Н., 1997; Бубнов А.Н., 1997; Ветшев П.С. с соавт., 2002; Ким И.В. с соавт., 2004; Monzani F. at al., 1994). Они отмечают, что эта методика менее эффективна при лечении солидных тиреоидных узлов.

Но в доступной литературе нет единого мнения относительно объема вводимого склерозанта на единицу объема ткани, кратности и интервала введения, нет четких критериев оценки эффективности склеротерапии. По-видимому, это обусловлено различиями в понимании механизмов склероза и редукции нодулярной ткани после ее деструкции этанолом и техническими отличиями используемых методик инсталляции склерозанта. Кроме того недостаточно освещены и отдаленные результаты лечения.

Таким образом, представляется очень актуальным изучить возможность использования склерозирующей терапии этанолом в лечении различных заболеваний щитовидной железы.

Цель исследования

Разработать и усовершенствовать метод чрескожной локальной химической деструкции этанолом у пациентов с различной тиреоидной патологией.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать методику склеротерапии этанолом под контролем ультразвукового исследования при узловых поражениях щитовидной железы.

2. Оценить лечебные возможности и отдаленные результаты использования склерозирующего лечения этанолом при различной тиреоидной патологии.

3. Изучить возможные осложнения при проведении данного метода и предложить способы их профилактики.

4. Разработать показания и противопоказания для склеротерапии этанолом при лечении пациентов с различными заболеваниями щитовидной железы.

5. Разработать лечебно-диагностический алгоритм для пациентов с узловым поражением щитовидной железы.

6. Оценить экономическую эффективность склеротерапии узловых образований щитовидной железы.

Научная новизна

Усовершенствованная методика склеротерапии этанолом различных заболеваний щитовидной железы является эффективной и безопасной для пациента.

Впервые разработан дифференцированный подход к склерозирующему лечению при различной тиреоидной патологии с учетом структуры узлов и их исходного объема.

На основе изученных морфологических изменений в тиреоидной паренхиме после введения в нее этанола и данных ультразвукового мониторинга, определены оптимальные сроки проведения повторных сеансов склеротерапии.

Впервые предложена активная тактика в лечении узлового/многоузлового зоба с использованием локальной деструкции этанолом, обеспечивающая хорошие отдаленные результаты лечения этой категории больных.

Практическая значимость работы

Склеротерапия этанолом является альтернативным способом лечения узлового/многоузлового нетоксического и токсического зоба.

Для достижения полной безопасности проведения склерозирующего лечения при различной тиреоидной патологии необходимо применять: ультразвуковой мониторинг, разовое введение этанола в объеме не более 1 мл и по показаниям оригинальную методику местной анестезии с введением 0,5 % раствора новокаина между листками 3 фасции шеи (по В.Н. Шевкуненко).

При выполнении склерозирующего лечения узлов солидного строения и диффузного токсического зоба необходимо выполнять допплеровский контроль как в процессе лечения, так и при последующем наблюдении.

Раннее выявление доброкачественных узлов щитовидной железы, активное и своевременное использование локальной деструкции этанолом позволяет у большинства больных добиться полного или частичного регресса узла и предотвратить оперативное вмешательство.

Внедрение работы

Результаты исследований и материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры общей хирургии Челябинской государственной медицинской академии.

Практические рекомендации по методике склеротерапии внедрены в работу Челябинского областного центра хирургической эндокринологии на базе Челябинской городской клинической больницы №1, Смоленской областной клинической больницы, дорожной клинической больницы ст. Ярославль Северной железной дороги.

Опубликованы методические рекомендации: Склеротерапия при лечении заболеваний щитовидной железы (Челябинск, 2003).

Получены 5 свидетельств на рационализаторские предложения.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на областных конференциях и заседаниях научно-практических обществ хирургов и эндокринологов (2002, 2003), ежегодных Российских симпозиумах по хирургической эндокринологии (2000 - 2004).

Положения диссертации выносимые на защиту

1. Усовершенствованная методика склеротерапии этанолом с динамическим ультразвуковым исследованием и допплеровским контролем, дробное введение склерозанта и применение местной анестезии во время локальной деструкции этанолом позволяет сделать процедуру склеротерапии максимально безопасной для пациента.

2. Чрескожные инъекции этанола, являются методом выбора при лечении узлового/многоузлового коллоидного нетоксического зоба.

3. Склеротерапия этанолом при тиреотоксикозе позволяет уменьшить продукцию тиреоидных гормонов и добиться ремиссии заболевания за счет локальной деструкции ткани щитовидной железы, особенно при автономно функционирующих узлах.

4. Дифференцированный подход к выбору адекватной лечебной тактики позволяет у большинства больных с узловым поражением щитовидной железы избежать операции, а также связанных с ней осложнений.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 61 рисунком. Библиографический указатель литературы содержит 231 наименование, из которых 146 отечественных и 85 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Локальная деструкция этанолом в лечении заболеваний щитовидной железы"

134 Выводы

1. Усовершенствованная методика склеротерапии этанолом позволяет повысить эффективность лечения больных с патологией щитовидной железы и обеспечивает максимальную безопасность за счет снижения частоты осложнений и побочных эффектов.

2. Склеротерапия наиболее эффективна у больных узловым кистозным и узловым токсическим зобом. При лечении узлов солидного строения, а так же узлов с кистозной дегенерацией, при диффузном токсическом зобе эффект менее выражен и зависит от исходного объема или степени кистозной дегенерации узла.

3. Осложнения, возникающие при проведении склеротерапии этанолом, связаны с нарушением методики выполнения процедуры либо попыткой введения большого объема склерозанта, применение усовершенствованной нами методики позволяет снизить их до минимума (0,4 %).

4. Метод склеротерапии этанолом показан при лечении узлового кистозного и токсического зоба, а также может стать методом выбора при лечении узлового нетоксического зоба с солидным строением узлов, и тем более при кистозной дегенерации образований.

5. Абсолютных противопоказаний для локальной деструкции этанолом нет, однако, она малоэффективна при больших размерах узла и диффузном токсическом зобе с большим объемом тиреоидной паренхимы. В этих случаях лечение следует проводить только при наличии высокого риска оперативного вмешательства.

6. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм, основанный на раннем выявлении доброкачественных узлов щитовидной железы, активном и своевременном использовании склеротерапии, позволяет у большинства больных добиться полного или частичного регресса узла и тем самым предотвратить оперативное вмешательство.

7. Внедрение метода склеротерапии позволяет снизить затраты на лечение одного пациента с узловым нетоксическим зобом в 24 раза.

Практические рекомендации

1. Для наибольшей эффективности склеротерапии этанолом при узловом поражении щитовидной железы необходимо использовать ультразвуковой контроль в ходе всей процедуры.

2. Склерозирующее лечение диффузного токсического зоба и узлов с интранодулярным кровотоком необходимо выполнять с допплеровским контролем как в процессе лечения, так и при последующем наблюдении.

3. Одномоментно в ткань узла солидного строения следует вводить не более 1 мл этанола и не более 1/3 от исходного объема узла при лечении узлов кистозного строения.

4. Местная анестезия 0,5 % раствором новокаина при инсталляции его между листками 3 фасции шеи (по В.Н. Шевкуненко) значительно снижает болевые ощущения при проведении склеротерапии этанолом и предупреждает негативное воздействие спирта на окружающие ткани при попадании его за: пределы капсулы узла.

5. Усовершенствованная методика локальной деструкции этанолом позволяет добиться у большинства больных (99,4 %) уменьшения размеров узлов щитовидной железы или стабилизации их роста с минимальным количеством осложнений.