Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Липидный состав и сотояние свертывания лимфы и крови различных регионнов при эндотоксиновом шоке

АВТОРЕФЕРАТ
Липидный состав и сотояние свертывания лимфы и крови различных регионнов при эндотоксиновом шоке - тема автореферата по медицине
Новочадов, Валерий Валерьевич Ростов-на-Дону 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Липидный состав и сотояние свертывания лимфы и крови различных регионнов при эндотоксиновом шоке

р 12 9 2

министерство здравоохранения рф ростовский ордена дрчжбы народов медицинский институт

На правах рукописи

новочадов валерий валерьевич

липидныи состав и состояние свертывания лимфы и крови различных регионов при эндотоксиновом шоке

14-00-16 - Патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медииинских наук

РОСТОБ-на-ДОНУ - 1992 г-

Работа выполнена в Волгоградском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте.

Научный руководитель -доктор медицинских наук профессор И - <р. ЯРОШЕНКС

Официальные оппоненты -доктор медицинских наук профессор Г-Ш-ГАРАЕВ

доктор медицинских наук профессор С-А-ЕРЕМИНА

Ведущая организация - Московская медицинская академия им. М.И.Сеченова

Защита состоится 25 декабря 1992 года в 10 часов на заседании специализированного совета при Ростовской ордена Дружбы Народов медицинская институте, 344718, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахи-чеванский, 29-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского ордена Дружбы Народов медицинского института.

Автореферат разослан 24 ноября 1992 года

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

П-М.Борщев

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы.

Инфекционно-токсический шок - широко распространенная п настоящее время патология (Лыткин М-И- с соавт-, 19805 Покровский В.И. с соавт., 1989; Пермяков Н-К-, 1990, 1992; Малыгина Н-Б-, 199i; Hankins G-, 1990? Wright S.W- et. al-, 1988", Jacobs H.F- et- al.7 1990 и др-)-

Развитие ДВС-синлрпна при септическом шоке и его экспериментальном варианте - ЭШ, приводит к тяжелым нарушениям со стороны жизненно важных органов, которые значительно его течение ЭШ и более чем a 50v; случаев приводят к летальному исходу (Лыткин И.И. с соавт., 1980; Бардахчьян Э.А. с соавт-, 1984; Пермяков Н.К., 1990; Fiirk M.Р-, Heads S-O-, 1990). В этой связи выбор рациональная диагнастикии и лечения ДВС-синдрома приобретает особое значение■

Органами-нишеняни при ЭЫ становятся легкие, печень, кишечник (Проценко В-А., 1988; Пермяков Н.К., 1992! Suteu J. et- al., 1981 ; West M-, 1985; Mela-Riker L., 19881В настоящее время имеется достаточное количество литературных данных о той, что свертывание периферической крови не отражает тех сдвигов в гемостазе, которые имеются в органном кровотоке (Гаврилов O.K., 1981; Кузник Б.И., Баркаган Э-С-, 1991Î Скипетров В.П- с соавт-, 19B9Î Al-Saryaf А.К- et-a\., 19881• В доступной литературе сведений о нарушениях свертывания в органной крови при ЭШ иы не обнаружили.

Продукты клеточной деструкции резорбируются из поврежденных тканей также в лимфатические капилляры, поскольку представляют собой вещества белковой и липидной природы (Cas 1ey-Smith J-H-, 1982; Zweifach B-W-, 1982). Поступая в лимфу ГП, эти продукта могут вызывать развитие в ней ДЕС-синдрома (Мамедов Я-Д-, 1985, 1989; Ярошенко И-(р., 1986)- По данным литературы, изменения свертывания лимфы и крови при токах другой этиологии сушественно различаются (Ярошенко И.ф.)- Для ЭШ такие исследования до настоящего времени не проводились-

Исходя из этого, можно полагать, что изучение липидного состава и свертывания регионарной лимфы и крови, оттекающих от печени и кишечника, а также центральной лимфы и периферической крови, позволит установить их значение в развитии ДВС-синдрома при ЭШ.

Целью работы явилось изучение липидного состава, состояния свертывания и фиёринолиза в лимфе и крови, оттекающих от кишеч-кика и печени , линфе ГП и крови бедренной вены, роли их изменений в формировании ДЕС-синдрома и возможности коррекции с учетом

новых данных о его патогенезе•

Задачи исследования:

1- Изучить липидный состав, состояние свертывания и Фибри-нолиза в лимфе и крови, оттекающих от кишечника и печени, а также в лимфе ГП и крови бедренной вены у интактных животных, при иммобилизации и ЭШ•

2- Изучить взаимосвязь липидного состава, свертывания и фибринолиза в лимфе и крови различных регионов а интактных животных, при иммобилизации и ЭШ.

3. Определить степень отражения периферической кровь» характера нарушений свертывания в органной лимфе и крови-

4. Изучить влияние введения радеэина на изменения лимфо-ге-мокоагуляции при развитии ЭШ-

Научная новизна работы.

В работе впервые определены липидный состав, состояние свертывания и Фибринолиза лимфы кишечного, печеночного коллекторов , ГП и крови соответствующих регионов при воспроизведении ЭШ, определена роль лиифы кишечного и печеночного коллекторов в инициации ДБС-синдрона при ЭШ, показана несоответствие характера нарушений свертывания периферической крови при ЭШ динамике ДВС-синдрона в органной линфе и крови, доказано положительное влияние введения радезина на лимфо-геиокоагуляцию при ЭШ-

Научно-практическая ценность -

Подученные данные по исследованию липиднога состава и свертывания липфы и крови расширяют представления о роли органной и центральной лимфы в патогенезе ЭШ! показывают роль кишечной и печеночной лимфы в инициации нарушений лиифо-гемокоагуляции, имеющих важное значение для определения стадии ДВС-синдрома и характера нарушений фиёринолиза в органах-мишенях, выбора методов терапии ДВС-синдрома-

Важное практическое значение имеют данные о несоответствии характера нарушений свертывания периферической крови и сдвигов в свертывании органной лиифы и крови- Данное исследование позволяет обосновать применение радезина, как средства, уменьшающего линфогрансгсорт тромбопиастически активных веществ в кровоток при ЭШ-

Положения, выносимые на заыиту-! 1- Нарушения свертывания и Фибринолиза в органной лимфе и крови, лимфе ГП при развитии ЭШ имеют характер ДВС-синдрона, стадийность и выраженность которого определяется гистофизиологи-ческими особенностями органов, вовлеченных в процесс.

2- Развитие ДВС-синдроиа в лимфе и крови различных регионов коррелирует по срокам с максимальным содержанием в них фосфоли-пидов-

3- Степень нарушения свертывания и фибринолизз в периферической крови при ЭЫ не отражает динамики ДВС-синдрока б регионарной лякфе и крови, лимфе ГП •

4. Введение радеэина приводит к уменьшении) тяжести ДЕС-синдрома и снижает летальность животных при эндотоксиновои ыоке ■

Апробация работы-

Основные результаты исследования доложены на:

1- Итоговых научных конференциях Волгоградского медицинского института (1990-1992).

2. Конференциях молодых ученых Волгоградского медицинского института (1990-1992).

3. 58 и 59 конференции студентов и молодых ученых Азербайджанского медицинского университета (Баку i 1991) 1992).

4. Всесоюзной конференции "Поражение сосудистой стенки и гемостаз" (Полтава? 1991)-

5. Учредительном конгрессе Международного общества патофизиологии (Москва) 1991).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 в центральной печати- Подано и утверждено 3 рационализаторских предложения -

Структура и ав-ъен диссертации.

Диссертация излажена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных

исследований, обсуждения и выводов- Указатель литературы содер-гит 238 источников <109 отечественных и 129 зарубежных)- Работа 1ЛЛ1острирована В рисунками, цифровой материал представлен в 21 таблице.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Эксперименты выполнены на 105 беспородных собаках обоего ола массой от 6 до 24 кг- Все опыты проводились под нембутало-ым нвркоэол в дозе 40 пг/иг массы животного'

У собак забирали кровь из бедренных, кишечных и печеночных ен- Лимфу получали из печеночного и кишечного псслеузловых кол-екторов, а также ГП, через вживленные фторопластовые канюли, ри этом регистрировали лимфоток объемным методом- Лимфу и кровь э всех сериях забирали в исходном состоянии и спустя 30, 60, 20 и 130 мин от начала эксперимента, смеыивали с 0,1 М раство-эм оксалата натрия в соотношении 1-'5 и центрифугировали при 600 в течение 7 мин для получения плазмы.

ЗШ вызывали введением липополисахарида кишечной палочки,

полученного из штамма E.coli О 111 по методу TJ • Roberts ( 1966) ■ Суспензию эндотоксина <1 нг/мл 0,14 И хлорида натрия) вводили капельна в бедренную вену в дозе 5 мг/кг массы за 15-20 мин-

Лля верификации шока и его основных генодинаминеских Фаз измеряли АЛ прямой электроманометрией, МОК с использованием электромагнитного расходомера крови РКЭ-2 (Эарецкий В.В- с соавт-, 1974), а также расчитывали периферическое сопротивление сосудов в условных единицах-. Исследования геподинамических параметров проводились совместно с к.м-н- Т.В-Занечник (1991). Контролем в исследовании служили животные, которым внутривенно капельно вводили стерильный 0,14 М раствор хлорида натрия в дозе 5 ил/кг массы.

Для исследования влияния декстранов на развитие ЭШ и изменения липидного профиля и лимфо-гемокоагуляции животным сразу после ин-ьекции эндотоксина проводили капельную инфузию 5 мл/кг массы радезина - новой формы низкомолекулярного радиолизованного декстрана.

Концентрацию общих липидов в биологических жидкостях определяли фосфорнованилиновын методом с использованием наборов "Lachema" производства ЧС<РР ( Сф 532 нм, стандарт - 8 г/л триоле-ина), их классы - тонкослойной хроматографией по методике, описанной М-Шарыуновой с саавт- С 1980) в нашими модификациями (рац. предложения ВгМИ NN 52-89, 126-В9 и 19-90), которые касались предварительной импрегнации пластинки "Siluphol" фосфорно-молибденовой кислотой и применения никрокамер.

После проявления и денситсметрии (аппарат ЕШ, Германия) на пластинках определялись пики фосфолипидов, ХС и его зфиров, три-, диглицеридов, НЭЖ. Пик ДГ был непостоянен. Для липидоз лимфы расчитывали кассоперенос ( мкг/кг c)j с использованием данных о концентрации липидов и скорости линфотока.

Для исследования свертывающей способности лимфы и крови определяли время рекальцификации, частично активированное тромбоп-ластиновое ( каолин-кефалиновое) время (Балуда В-П., 1980), прот-ромбиновое время (Quid;, 1951), тронбиновое время по Sirroai (1980). Определяли концентрацию Фибриногена (Lasar, 1964), фиб-ринолитическум активность лимфы и крови (Astrup, 1952)

Графическую регистрацию свертывания производили на тромбоз-ластографе АГКМ 1-01 с обработкой по Г.А.Якунину (1973).

Статистическую обработку результатов проводили по готовым программам с использованием микрокалькулятора типа БЗ-34 (Иванов Й.И., Погорелюк 0•И -, 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Проведенные исследования показали, что развитие ЭШ сопро-

воздалось выраженными нарушениями свертывания и фибринолиза» а также сдвигами а липидном составе лимфы и крови изучаемых регионов , различными по характеру в зависимости от динамики шока -

Летальность в опытной группе составила 94 tf, средняя продолжительность жианн животных - 153±23 мин- АД снижалось к 30 мин со 148±23 мм Нд до 103±18 мм Нд, к 60 мин достигало 83±11 мм Нд, а к 180 мин - лишь окало 70 мм Нд (Р<0,001)- МОК при развитии ЭШ начинал снижаться со 120 мин, когда составлял 0,67±0,10 л/мин против 1,59±0,34 л/мин в исходном состоянии (Р<0,001)- В терминальный период МОК составлял лишь 14*/, от исходного (Р<0,001 ) • Периферическое сопротивление возрастало, начиная со 120 мин вдвое (Р<0,01), а к 180 мин - более чем в 3,8 раза.

Лимфоток после инъекции эндотоксина резко возрастал, достигая к 30 мин 0,781±0,095 мкл/кг с , против 0,333±0,031 мкг/кг с в исходном состоянии,а затем снижался - Относительные концентрации 0Л, ХС и ТГ в лимфе уменьшались, в то время как уровень ФЛ оказывался повышенным с максимумом на 30 мин ЭШ (табл- 1).

В плазме крови киыечных вен при развитии ЭЩ липидный состав изненялся по тем же закономерностям, но изменения были менее яркими -

Начиная с 30 мин, в лимфе и крови кишечного региона возникали нарушения свертывания, характерные для I стадии ЛВС-синдрома (табл» 1)- Со 120 мин начиналось потребление Фибриногена, характерное для 11 стадии ДБС-'синдрома, отмечалась депрессияя Фибринолиза- К 180 мин развивалась гипокоагуляиия, потребление Факторов протромбинового комплекса, усиливалось потребление Фибриногена. Данные, полученные с помоцьм пробирочных методов, подтверждались и при громбоэластографии- Так, уже на ЗО мин ЭШ уменьшались показатели г и К» возрастала амплитуда ТЭГ, сокращалось обшее время свертывания.

Изменения в плазме были менее выражены, чем лимфе» что следует объяснить большей вовлеченностьм лимфатической системы в процессы резорбции из поврежденных тканей тромбопластически активных вешеств- Источником тромбопластина в данном случае являются поврежденные эндотоксином ткани кишечника (Проценко В.А-, 1983; Suteu J- et ■ al■, 1981), поскольку данный орган - одна из основных мишекей эндотоксина (Пермяков Н-К-* 1992} Wright S-VJ-, et• al•, 19S3).

Тканевой тронбспластин по химической природе представляет из себя ФЛ ( Балуда В.П., 1980} Бышеоский А-Ш- с соавт. , 1990? Verstrate М-, Vermilen К-, 1986)• Их контакт с содержащими про-коагулянтами жидкостями сопровождается активацией YII Фактора, который на матрице ФЛ способствует ограниченному протеолизу протромбина с образованием активной молекулы тромбина (Зубаиров Д.Д., 1991; Кузник Б -И-, Баркаган 3-С-, 1991)-

Таким образом, пусковым моментом ДВС-синдрока в лимфе и

TiSiiiU

Aiüusui саст», cBepimaaie i n6pi«o«a Hvewoi »pi 31 9 собак 1.1*«, в= 12>-

Вокааатеа» Нсшд 30 ив 60 нвн 120 hih 180 BIS

Обще мввди, т/л 12,33i0,72 9,0010,55*" 7,5010,56** 4,7910,55 4,7110,39"

!o:»3jiaiju, г/л 1,8210,19 3,0210,29** 1,9810,29 1,1410,18* 0,8810,15'

IpirjMsspx/u, г/а 1,4510,21 0,8910,16 0,89*0,21 0,6510,13* 0,7810,12*

'НЭК, т/л 0,4410,12 1,0110,18'* 0,5910,16 0,2210,07 0,5110,12

Хоаестервн, г/í Т,5610774 3,4813,34** 3,65lO,44'X" 2,64lÔ,38*X 2,3610,43*"

Брела река1ЫЩ«каца1,с 174,7*14,7 86,8111,2** 86,318,0'"* 50,214,5'* 188,(122,8

KB, с 83,417,2 54,916,2 58,913,9"* 34,213,7** 83,3111,6

Протровбмовое вреня, 35,411,7 22,011,0*Х 20,8Ю,7*Х 13,9±0,6*x 50,614, B*X

TpoaoiHDBoe врет, с 35,711,7 20,711,2*" 25,511,7"* 23,4*1,1** 38,811,6

fa&piHorea, т/л 0,5510,01 0,9210,09** 1,3710,12*X 0,3710,04* 0,2310,02

(А, ян 150,8113,0 86,713,1*" 47,6l3,9 * 127,4119,6 38,811,6'*

Илмяха, äg 19,813,4 19,313,7 * 22,013,5 * 29,8*8,9 20,018,9

Вктаватори, на 131,0115,6 67,417,4** 25,610,7** 98,0115,5 18,814,9 *X

Прщечавме: знаков • показана достовервость по отвомен» 1С всгоднин веапввав.

ззаков * - по отвовевн к козтро.1ьиил.

Габахаа 2*

Ладива« cocrai , сввршвавае i fi6piMjx3 iiefu оечеяочюго коиектора api 3¡¡ 5 собак lili», j*14).

Похазатеаа Ксюд 30 sib 60 ива 120 hih 1Е5 ïia

0бЦ12 unuü, г/л 6,2210,59 5,3910,24 8,0610,36*" 6,1510,51

?OCtOíISKÍÜi T/t 1,3310,22 1,2210,13 1,8010,19 Х 0,9110,14 0,65*0,11'"

Тр1гащер1да, rIt 0,8010,10 0,80*0,1! 0,8610,10 0,7710,17 0,55*0,13

E3E, r/i 0,3410,05 0,4510,08 0,79*0,15*" 0,3110,05 0,3010,05

XoieciepBH, г/л 3,6110,25 2,7510,:з* 4,11*0,35 3,9710,33 2,9310,29 "

Bpeja psicaib5if«icam»ii: 48,313,9 49,3*2,7 33,1*2,0 *н 39,1*3,3 Х

KKE, с 35,811,8 34,515,0 37,4*2,7 32,313,1 22,2*2,1*х

Upoiposíisoioe вренв, с 14,811,8 16,811,2 13,6*1,1 * 13,810,7 4 10,8*0,6*"

Трозбкновое вреаа, с 20,411,1 21,3*1,2 22,6*1,0 16,511,2"* 6,1*0,7

liSpiBoreH, т/л 2,0910,17 2,92*0,27* 2,13*0,17 2,8510,25** 3,01*0,39*

»Ä. в» 26,713,j 29,613,7 х 14,6*3,2 ** 23,911,6 34,5*3,0 *

HiaaaiK, as 8,BU,2 12,0*2,2 7,6*1,9 10,411,1 12,4*1,6 х

Ахпвагора, на 17,9*2,5 17,612,3 7,011,4** 13,5*1,6 22,113,3

TäSma 3.

Пинай» cocra«, свертавте i ti6p»b0i«5 Г! op» 3* ц собак IKli, t:!2).

Ишазат ut Kczoi 30 «в» 60 •»» 120 в tu ISO »i

Cime imiju, r/i 6,0510,53 6,5910,70 8,3110, U'* 5,6610,42 * 3,6610,38 '*

lOCtSlMKUi r/i l,36i0,22 1,7410,13* 1,2010,11 Q,??iQ,lQ *.

Ipirimepiia, r/i 0,7510,22 0,8310,15 l,63lO,23'X 0,8710,15 * 0,6310,08 *

ВЗП, r/i 0,6210,15 0,B910,15 0,38±0,10 0,1410,OB x 0,17i0,06 **

Xoiecrepia, r/i 3,2!l0,35 J,33t0,50 3,6010,36 2,8810,35 1,9610,18**

Bpen реккнмиашм 202,0:21,1 169,011B,0 99,3110,8°' 76,4l8,8"< 148,0128,8

KB, с 114,219,2 102,016,0 79,9t5,6'* 54,416,1*" 71,6t7,2 '*

Протроабввовае вревя, с 33,813,3 за,вн,2 27,612,1*" 20,213,1"* 33,513,2

Tpoa6iHosoe вргив, с 34,813,0 36,414,2 37,412,8 26,413,2 * 24,812,9

U6puóres, r/i 2,0510, !2 2,5910,20"" 2,8610,23"* 2,1310,16 2,0210,23

fS, íb 196,0122,4 118,2ll(,0*X 61,211,8** 58,218,0"* 58,8ll,6

Ивазввв, ва 30,012,9 49,415,9 * 20,343,0"* 16,8l2,2*x 16^13,0'*

Апвваторн, il 166,0117,0 68,817,0"* 43,911,0 *x 41,415,2'" 36,914,0'*

TaSina 4.

йвшнкв состав, сзертаЕате i нбравоааз ijigiu кран 13 бедревякх sea ipi Э1 3 coSai (Mi», в:14).

üsxaamii Нею* 30 sis 60 B«1 120 aia 180 aaa

C5*ie лввди, r/i 5,7210,34 5,7810,50 6,3610,40*" 8,9110,71** 3,6810,40*

■octciiQBiu, r/i 1,1210,16 1,34*0,17 1,3510,17 2,2210,32*" 0,5110,06"*

ípiríBuepBí«, r/i 0,9210,16 0,9410,19 1,4510,29 * 1,0610,22 0,5110,12*

E3E, г/л 0,4110,06 0,5110,15 0,52i0,08 0,7010,10'" 0,2510,07

foircrepis, r/i 3,1010,26 2,7010,42 2,7115,30 V010.32'* 2,8610,39 *

bzíí р?кз*ьцв?в1сацвв,с 86,317,67 63,717,0 53,416,3 "* 46,514,0** 113,1112,3 *

КЗ, с 56,814,3 41,514,3 39,614,1 *x 35,514,l*x 62,217,0

SporpaSiBosoe вревз, с I6,2l0,6 13,2il,0*4 13,611,1*" 13,511,2*" 24,812,2

IpcsñiaQBoe вревв, с ¿4,812,0 23,7t2,7 17,311,4*" 19,012,0*" 24,812,2**

ri:piiareii г/а 1,0710,17 3,5310,19* 4,5210,21 4 3,5210,19" 2,5510,2!**

ID, ев 4S,6i5,0 35i 2i3|2 * 30,813,3 * 98,2111,0*" 32,213,0*

ûlâ3SBS, EH 14,011,0 12,811,4 7,010,9* 28,813,2 36,810,9 '

kiBsiTopa, ев 34,614,1 22,U3,0** 23,B12,(* 25,4i0,9,X

- а -

крови кишечного региона является повышение в них кровяного и тканевого тронбопластика, представленного, а основной, ФЛ. Наличие ¡ренестрироеанных сосудов в кишечнике определяет при развитии ЭШ как равномерный и равнозыраженный характер нарушений лилидно-го состава, свертывания и фибринолиза в ликфе и крови, оттекающих от органа. Активация свертывания по типу ДВС-синдрома начинается в лимфе и крови на 30 иин, на 120-180 мин ДВС-синдром переходит в стадию потребления, лимфа и кровь обедняются липидами-ЛимФоток по печеночному коллектору после введения эндотоксина возрастал к 30 мин с 0,252±0,021 ккл/кг с почти в два раза, достигал к 120 мин 0,787±0,084 ккл/кг с,(Р<0,001>, сохранялся на повышенном уровне к 180 мин, составляя 1В0У, от исходного (Р<0,01> .

Перенос липидов по печеночному коллектору возрастал к 60 мин и в последующем снижался. Концентрации липидов увеличивались а липфе на 60 пик, а в плазме крови - на 120 нин- Увеличение концентрации липидов происходило аа счет возрастания содержания срА и >СС, концентрация ТГ при этом уменьшалась Стабл- 2). Указанные изменения свидетельствовали о наличии в этот период повреждения гепатоцитов, увеличении тканевой проницаемости и резорбции продуктов тканевой деструкции лимфатической системой -

В плазме крови печеночного региона на 120 мин наблюдали повышение концентрации липидов, при этой их уровень в 1,5 раза превышал исходный ( Р< 0,05) . Повышались концентрации ФЛ и >!С примерно в 1,6 раза (Р<0,05)- Поскольку притекающая к печени в этот период иезентериальная кровь была оёеднеиа липидами, источником липидов следует признать ткани печени*

Начиная с 60 нин 3li! з лимфе и крови, оттекающей от печени, развивалась I стадия ДЕС-синдрома- Она выражалась в уменьшении времени рекальцификацйи, ККВ, протромбинозого, а в последующем -и тромбинового времени (табл. 2). В лимфе повышалась концентрация фибриногена.

Данные ТЭГ подтверждали динамику изменения пробирочных тестов- Амплитуда ТЭГ при развитии ЭШ возрастала-

Фибринолитическая активность лимфы печеночного коллектора к 60 мин 31Ü была уменьшена, ь последующем восстанавливалась дс исходной, а к 180 мин - превышала ее на треть (Р<0,05>-

Выявленные изменения свертывания . и фибринолиза несколькс отличались от аналогичных процессов з лимфе. Если гиперкоагуляция в плазме крови развязалась к ьО пин и сопровождалась на начальном удлинением протромбинозого и троибинового времени-то в лимфе данные показатели при развитии гнперкаагуляции уменьшались • Фибринолитическая активность в плазме крови печеночны: вен при ЭШ увеличивалась, в то время как в лимфе печеночноп коллектора - уменьшалась -

Согласно литературным данный, в первые 60 мин ЭШ в печен

происходит усиление синтеза как" прокоагулянтои, активаторов фиб-ринолиза, так и антиплаэминов (Викторов A.B. с соавт., 1989; Clements М. et. al., 1989; Colucci М- et. al-, 1989! Simeon A.S. et- al., 1991). Но, поскольку синтез прокоагулянтов и антиплаз-минов происходит в гепатоцитах, эти вещества поступают преимущественно в лимфатическую систему (Панченков Р-Т. с соавт., 1982; Zweifach B.W., 1902). Синтез же активаторов плазминогена происходит в сосудистой стенке ( Егоров Б.Б-, 1987; Colucci М-et- al•, 1989), и поэтому указанные вещества поступают в кровоток -

Таким образом, пусковым моментом ДВС-синдрома в печеночном регионе является поступление тромбопластина из поврежденных форменных элементов, гепатоцитов и купферовских клеток (Кузник Б.И- , Баркаган 3-С-, 1991? Сергеева H.A. с соавт., 1992," West М-, 1985). Сроки начала активации свертывания (60 мин ЭШ) совпадают с периодом увеличения поступления от печени липидов и, в особенности, ФЛ- Переход из I стадии ДВС-синдрома во XI в исследуемые интервалы не происходит, очевидно, вследствие выделения печенью большого количества пракоагулянтов в лимфу и кровь вплоть до момента гибели животных.

Сопоставление характера нарушений липидного состава и лим-Фо-гемокоагуляции в кишечнон и печеночном регионах свидетельствует о разных сроках повреждения органов-мяыеней при ЭШ- Исходя из них, следует считать, что кишечник повреждается эндотоксином на самых ранних сроках шока, повреждение печени происходит несколько позднее, однако привадит к более мощному выбросу ФА и прокоагулянтои белковой природы, которое сохраняется и на 180 мин ЭШ.

При развитии ЭШ центральный лимфоток увеличивался с 0,626±0,056 мкл/кг с- до 1,620±0,176 мкл/кг с на 30 пин- Е последующем он постепенно уменьшался (на 60 иин - до 1,380±0,200 мкл/кг с, на 120 мин - 1,210 нкл/кг с, Р<0,01>, но и в терминальный период оставался несколько вше исходного.

Относительная концентрация липидов на 30-60 мин увеличивалась преимущественно за счет уровней ФЛ и ХС- В дальнейшем содержание липидоз и транспорт по ГП уменьшались (табл. 3).

Развитие ДЕС-синдрома в лимфе ГП наблюдали , начиная с 30 пин развития ЭШ. Они выражались в активации свертывания, повышении содержания фибриногена и уменьшении фибринолитической активности .

На ISO мин наблюдалась тенденция к гипокоагуляции, однако данных, характерных для II стадии ДЕС-синдрома не отмечалось.

Как известно, лимфа ГП на 80-90•/,•/, имеет кишечное и печеноч-ioe происхождение (Жданов Д-А-, 1951; Панченков Р-Т- с соавт., 1982; МоЫеу W-P- et- al-, 1989). Активация свертывания лимфы ГП ia 30 мин ЭШ, очевидно, связана с поступлением активированных

факторов свертывания от кишечника, а в дальнейшей - и от поступления их с печеночной лимфой. Несомненно, невыраженность II стадии ДВС-синдрома в центральной лимфе следует связывать с сохранением высокого поступления прокоагулянтов по печеночному коллектору во все периоды ЭШ-

Изменение свертывающей способности и Фибринолиза лимфы ГП, с одной стороны, приводит к поступлению тромбопластически активных веществ в кровотйк, с другой - способствует развитию никро-лимфотромбоза, ограничивая прирост лимфотока и ухудшая тканевое дренирование СМамедов Я-Д., 19В5, 1991? Ярошенко И-Ф-, 1986).

Сопосталение липидного состава периферической крови (табл-4) с аналогичными показателями в других биологических жидкостях выявило ряд закономерностей. В частности, уровень липидов в периферической крови и крови печеночных вен повышался в более поздние сроки, чем в линфе ГП- Это происходило на 120 мин ЭШ, когда в крови содержалось много ФЛ и ХС, в то время как в лимфе ГП их концентрации уже снижались -

Наблюдались различия и в динамике ДВС-синдрома (табл. 4). Так, активация свертывания в крови бедренной вены завершалась переходом во II стадию, в то время как в крови печеночных вен и центральной лимфе регистрировалась лишь I стадия. В периферической крови Фибринолитическая активность падала, тогда как в крови печеночных вен - увеличивалась. Различия касались также содержания факторов протромбинового комплекса и фибриногена.

Указанное несоответствие, несомненно, связано с изменением свойств крови при прохождении ее через малый круг кровообращения. Легкие также являются органом-мишенью эндотоксина (Пермяков Н.К., 199i; Brigham K-L-, Meyrick B-V-, 19BS; Demling М- et. al . , 1983)• Повреждение легких при ЭИ сопровождается активацией в них перекисного окисления липидов, выделением в кровоток активированных протеаз, в, том числе активаторов плазминогена, а также антикоагулянтов (Johnston M.G., 1987; Oslonsky Д-Е- et- al-, 1938! Colucci М- et- al., 1989). Поступление их в кровоток влияет на течение ДВС-синдрома в периферической крови, но, по-видимому, этот процесс выражен лишь, начиная со 120 мин ЭШ.

Таким образам, характер нарушений свертывания в периферической крови при ЭШ не отражает изменений в лимфе и крови, оттекающих от печени и кишечника, а также лимфе ГП- Это следует учитывать при интерпретации лабораторных данных и подборе патогенетической терапии ДВС-синдрома при этом виде шока-

Летальность в группе собак с введением радезина составила (6 из 11 животных), в то время как в группах с введением эндотоксина без инфузии радезина - 91'/ (31 иа "4 собак). К 180 мин лимфоток уменьшался и регистрировался на уровне 0,845±0,090 мкл/кг с•

Лимфоток сразу после введения радезина (30 мин ЭШ) составил

- 1 i -

1,860±0,235 пкл/кг с, что более чем в .два раза превышало исходные показатели и было несколько выше, чем в аналогичный период ЭШ без введения радезина- Лимфоток достигал максимума к 120 мин» превышая показатели при иммобилизации более чем в 3,5 раза, а лимфоток при шоке - в 2 раза !Р<0,001)-

Время рекальцификации и ЮСВ лимфы ГП и плазмы крови унень-ыались, начиная с 60 мин опыта и на 120-180 пин сохранялось на уровне 52 -6А'/. исходного <Р<0,001). Протромбиновое время на 60-120 мин иока также было укорочено, составляя 70-75*/ от первоначального. Тромбиновое время достоверно не изменялось - Концентрация фибриногена увеличивалась• Данные ТЭГ подтверждали развитие гиперкоагуляции: укорачивались показатели г ,К и Т, увеличивалась Ara и у пол альфа-

Обраиало на себя внимание сохранение амплитуды ТЭГ в плазме крови, которая в опыте без введения радезина уменьшалась в 2,6 раза, в то время как при введении препарата - лишь в 1,5 раза-Эта, на наш взгляд, свидетельствовало о меньшем повреждении тромбоцитов на Фоне инфузии декстранов.

Между изменениями фибринолитической активности при развитии ЭШ на фоне введения радезина и без введения декстранов различий 15 было выявлена- По-видимому, радезин не оказывал эффекта на |еханизмы депрессии фибринолиза при развитии ЭИ-

Таким образом, введение радезина, начиная с 60 мин, при-станавливало развитие ДВС-синдрома в литре и крови при ЭШ-

По-видимому, одним из механизмов действия радезина при Э1Й вляется его протекторый эффект на Форменные элементы крови, в эрвую очередь, тромбоциты и гранулоциты- (Петров П-Т- с соавт., ?87; ИосНэ J-, 1"58В> - В то же время, обилие продуктов тканевой ?струкции в лимфе разводится большим количеством жидкости, что >епягстеуег создании высоких концентраций тромбопластически ак-:вных веществ- Перераспределение тканевой резорбции в сторону мфатической системы повышает количество токсических продуктов, ишаеных а лимфоузлах (Панченкгов Р.Т. с соавт-, 19S6! Schedel , 1988).

Таким образом, наблюдаемая при применении радезина стаби-зация форменных элементов и клеток паренхиматозных органов зволяет уменьшить транспорт лимфой и кровью тромбопластически гиеных веыеств, ослабить тяжесть ЛВС-синдрома и в итоге - до-"■ься снижения летАлънастп животных при ЭШ.

ВЫВОДЫ -

i• Развитие ЭШ сопровождается нарушениями липидкого состава Фы и крови кишечного и печеночного регионов, липфы ГП и крови ренных вен- В лимфе и крови кишечного региона на 30 мин резко 1ичивается уровень ФА при уменьшении других классов липидов,

в .лимФе и крови| оттекающих от печени, гиперфосфолипидемия регистрируется на 60 мин и сопровождается увеличением концентрации ЯС. В лимфе ГП и периферической крови увеличение концентраций ФЛ и >СС регистрируется на 120 мин.

2- В лимфе и крови, оттекающих от кишечника, при ЭШ регистрируется Фазовое течение ДВС-синдрома, I стадия которого начинается на 30 мин и сопровождается угнетением Фибринолиза при уменьшении активаторов плазминогена, переход во II стадии происходит на 120 мин и сочетается с усилением депрессии фибриноли-за ■

3. В лимфе и крови, оттекающих от печени, при ЭШ регистрируется I стадия ДЕС-синдрома, которая начинается на 60 мин и сопровождается активацией фибринолиза при увеличении плазминовой активности. Переход ДВС-синдрома во II стадию не происходит.

1. Нарушения свертывания лимфы ГП характеризуются развитием на 30 мин ЭШ I стадии ДВС-синдрома, обусловленной поступлением тромбопластически активных веществ с кишечной лимфой и сопровождающейся увеличением Фибринолитической и плазминовой активности. На 60 мин происходит усиление свертывания и фибринолиза в связи с поступлением фибриногена, Факторов протромбинового комплекса, фосфолипидов и плазнина с печеночной лимфой, что предотвращает переход ДВС-синдрома во вторую стадию-

S- Степень нарушения свертывания в периферической крови при ЭШ не отражает сдвигов в свертывании и Фибринолизе регионарной лимфы и крови, лимфы ГП- I стадия ДВС-синдрома развивается на 60 мцн, сопровождается активацией фибринолиза и на 180 иин ЭШ переходит во II стадию-

6. Развитие ДЕС-синдрома при ЭШ в крови и лимфе кииечного, печеночного регионов, лимфе ГП и периферической крови коррелирует по срокам с динамикой содержаения в них фосфолипидов: максимальным увеличением на I стадии ДВС-синдрома и уменьшением при переходе во вторую-

7- Применение декстрана радезина в дозе 5 мл/кг массы в ранние сроки эндотоксении уменьшает транспорт тромбопластически активных веществ с лимфой и кровь» от поврежденных органов, что приводит к ослаблению выраженности ДВС-синдрома и снижению летальности животных при ЭШ-

Публикации по теме диссертации-

1 - Влияние изменений рН крови и лимфы на их свертывание (Ярошенко И-Ф-) // Физиология и патология сердечно-сосудистой системы и лимфотока - Волгоград: ВгМИ, 1Э8Э-- С- 120-1222- Влияние операционной иммобилизации у собак на транспорт общих липидов регионарной и центральной лимфой (Кибальникова Р-И-) // Системогенез иммунных органов и закономерности крово- и

лимфообращения - Волгоград: ВгМИ, 1989-- С- 64-673. Липидный спектр и состояние коагуляции лимфы грудного протока и плааиы крови при эндотоксиновон шоке у собак (Ярошенко И-Ф-, Кибальникова Р-И.) // Крооо-, лимфообращение и иммуноком-петентные органы - Волгоград: ВгМИ, 1990•- С- 94-974. Тромбопластический эффект липидов лимфы и крови при эн-дотоксиновом шоке у собак ( Ярошенко И-<р., Ерошенко В.ф.) // Там ке - С- 133-137.

5- Нарушения лигшдного состава лимфы и крови при эндотокси-новом шоке у собак // Тезисы 58 итоговой конференции СНО и молодых ученых AMУ - Баку, 1991■- С. 14.

6- Липиды и перонсиды липидов в ликфе и крови при эндо-токсиновом шоке у собак (Кибальникова Р.И-, Ярошенко И-(Р. ) Волгоград, 1991 - Деп. ВИНИТИ N 1584-В91.

7. Нарушения линфо-гемокоагуляции при эндотоксиновом шоке у зобак (Ярошенко И-ф-, Якунин Г.Д., Грачев С-В.) // Поражение сосудистой стенки и гемостаз- Тезисы Всесоюзна конференции Толтава, 1991-- С. 988- Imparement of fhe lymphatic system functions in shock \aroshenko I.F., Rogova L-N-, Zamechnifc T.V-, Gubanova E-I.) // 'roc. Int. Soc. for Patophisiology I - naseau, 1991 - P. 305-306.

Рационализаторские предложения -

1■ Модифицированный cnacaS разделения липидов на пластинках Силуфол" (Ярошенко И-Ф-, Кибальникова Р-И-) - Чдост. ВгМИ N 2-89 от 31.05. 89 г-

2. Способ окраски пластинок "Силуфол" при разделении липи-зв (Кибальникова Р.И.) - Удост. ВгМИ H 126-89 от 24.11. 89 г-

3- Ускоренный метод разделения липидов на пластинках "Силу->л" с использованием «икрокамер (Кибальникова Р-И-) - Чдост-Ш N 19-90 от 31.01-90 г-