Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Лимфотропная медикаментозная терапия в комплексном лечении красного плоского лишая (КПЛ) полости рта

ДИССЕРТАЦИЯ
Лимфотропная медикаментозная терапия в комплексном лечении красного плоского лишая (КПЛ) полости рта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лимфотропная медикаментозная терапия в комплексном лечении красного плоского лишая (КПЛ) полости рта - тема автореферата по медицине
Трунина, Людмила Павловна Самара 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Трунина, Людмила Павловна :: 2005 :: Самара

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Фармакологические аспекты комплексного лечения красного плоского лишая полости рта (КПЛ).

1.2. Обоснование иммунокорригирующей терапии КПЛ.

1.3. Патогенетическое обоснование лимфотропной терапии КПЛ.

1.4. Предпосылки использования дерината и ксантинола никотината в лечении КПЛ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических групп обследования.

2.2. Клинические методы обследования полости рта.

2.2.1. Оценка состояния слизистой оболочки полости рта(СОПР).

2.2.2. Оценка лимфодренажной функции СОПР.

2.2.3. Оценка резорбтивно-элиминационной функции желудочно-кишечного тракта СОПР.

2.3. Патогистологическое исследование с морфометрическим изучением.

2.4. Иммунологические методы исследования.

2.5. Методы комплексного лечения больных КПЛ полости рта.

2.5.1. Лечение в основной группе.

2.5.2. Лечение в группе сравнения.

2.6. Статистический анализ полученного материала.

Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИМФОТРОПНОГО ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ КРАСНОГО ПЛОСКОГО ЛИШАЯ.

3.1. Динамика клинических показателей в основной группе

3.2. Показатели дренажной активности лимфатической системы с использованием индигокармина.

3.3. Динамика пероральной экскреторной йодной нагрузки у больных красным плоским лишаем.

3.4. Цитологическое исследование при лимфотроппой терапии у больных красным плоским лишаем.

3.5. Динамика иммунологических показателей у больных красным плоским лишаем при лимфотропной терапии.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ КРАСНЫМ ПЛОСКИМ ЛИШАЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВНУТРИМЫШЕЧНОГО ВВЕДЕНИЯ ДЕРИНАТА И КСАНТИНОЛА НИКОТИНАТА.

4.1. Динамика клинических показателей в группе сравнения.

4.2. Показатели дренажной активности лимфатической системы с использованием индигокармина.

4.3. Динамика пероральной экскреторной йодной нагрузки КПЛ.

4.4. Цитологическое исследование при лимфотропной терапии у больных красным плоским лишаем.

4.5. Динамика иммунологических показателей у больных красным плоским лишаем при лимфотропной терапии.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ КПЛ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В СРАВНИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Трунина, Людмила Павловна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Хронические заболевания слизистой оболочки полости рта являются серьезной проблемой в стоматологии. К таким заболеваниям относится красный плоский лишай (КПЛ), отличающийся торпидностыо течения, полиморфизмом клинических проявлений, сложностью диагностики и, к сожалению, малой эффективностью лечения.

За последние годы в изучении красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта достигнуты определенные успехи.

Существуют различные гипотезы механизмов развития красного плоского лишая: вирусная (Машкиллейсон Л.Н., 1965; Fellner M.J., 1980; Polis E.D., Powell M.R., 1981; Agrawal S. et al, 2000) , неврогенная или нейроэндогсринная (Короткий Н.Г., 1977; Довжанский С.И., Слесаренко H.A., 1998; Hornstein О.Р. et al., 1980; Hamf B.G.C. et al., 1987; James E. Fitzpatrick, John L. Aeling, 1999; Eleanor E. Sahn, 2001), наследственная (Трофимова И.Б. с соавт., 1986; Grunnet N., Schmidt Н., 1983; Mahaad J.M., 1983; Hellgren L., 1983; Kofoed M.L., Wantzin G.L., 1985), интоксикационная (Абрамова Е.И., Васьковская Г.И., 1973; Машкиллейсон А.Л., 1984, 1988; Hornstein О.Р. et al., 1980; Rebera A., Rongioletti P., 1985; Minghelti G. et al., 1986), иммупоаллергическая (Чахкисн P.O., 1977; Довжанский С.И. с соавт., 1984; Feiner M.J., 1980; Oegen R.G. et al., 1986). В связи с этим предложены различные методы комплексной патогенетической терапии с использованием самых разнообразных методов и средств лечения (Машкиллейсон А.Л., 1988; Скрипкин Ю.К., Мордовцев B.I I., 1999; Рабинович И.М., 2001, 2003).

Изучение иммунных нарушений, а также лимфодренажной активности мнкроциркуляторного русла и резорбтпвпо-элиминационной функции слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта, что позволяет уточнить пути изменения в подслизистом слое слизистой оболочки полости рта и может быть учтено при выборе средств лечения.

При любой форме и локализации КПЛ отмечаются довольно выраженные изменения, как в гуморальном, так и в клеточном звеньях системы иммунитета. Поэтому главенствующим аспектом в комплексном лечении КПЛ является иммунокоррекция.

Вместе с тем, в литературе мало освещены вопросы клинической лимфологии в стоматологии. Несомненный интерес для практической стоматологии может представлять лимфотропная терапия различными лекарственными средствами.

Включение в комплексное лечение лимфотропного введения дерината и ксантинола никотината позволяет добиться улучшения местного и общего состояния пациента, стабилизации иммунологических показателей, стойких клинических результатов и более длительной ремиссии.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: Основной целью исследования явилось клинико-лабораторное обоснование лимфотропного метода введенття лекарственных веществ и оценка эффективности лечения красного плоского нишая слизистой оболочки полости рта.

В соответствии с поставленной целью решению подлежали следующие задачи:

1. Изучить течение, характер сопутствующей патологии, изменения слизистой оболочки полости рта у больных красных плоским лишаем.

2. С помощью корреляционного анализа изучить характер иммунных нарушений при различных клинических формах красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.

3. Оценить динамику состояния слизистой оболочки полости рта под влиянием лимфотропной терапии ксантинола никотинатом и деринатом в комплексном лечении красного плоского лишая.

4. Выявить характер изменений в системе иммунитета при лимфотропном введении дерината и ксантинола никотината в комплексном лечении красного плоского лишая в различные сроки.

5. В сравнительном аспекте изучить клиническую эффективность терапии красного плоского лишая при различных методах введения дерината и ксантинола никотината.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании анамнестических и клинико-лабораторных исследований уточнен характер сопутствующей соматической патологии при КПЛ СОПР.

Идентифицированы нарушения, как в клеточном, так и в гуморальном звеньях системы иммунитета при различных формах КПЛ СОПР.

Определены изменения дренажной активности подслизистого слоя слизистой оболочки полости рта при КПЛ.

Проведена оценка резорбтивно-элиминационной функции желудочно-кишечного тракта и слизистой оболочки полости рта у больных при КПЛ.

Проведенные исследования позволили разработать новый патогенетический подход к лечению КПЛ, с применением лимфотропного введения дерината и ксантинола никотината.

В сравнительном аспекте изучена эффективность лечения КПЛ в зависимости от способа введения лекарственных веществ на основании клинических, лимфологических и иммунологических показателей, а также выявлены ближайшие и отдаленные результаты лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Показана целесообразность применения лимфотропной терапии с использованием дерината и ксантинола никотината в комплексном лечении КПЛ СОР.

Применение лимфотропной терапии в лечении КПЛ (патент на изобретение № 2233657 от 10 августа 2004 года и № 2233664 от 10 августа 2004 года) позволяет оптимизировать регенерацию эпителия, восстановить дренажную активность лимфомикроциркуляторного русла тканей полости рта, нормализовать элиминацию йодида калия, нормализовать ряд показателей в гуморальном и клеточном звеньях иммунитета, тем самым увеличить время ремиссии заболевания.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Метод лечения красного плоского лишая с использованием лимфотроппого введения дерината и ксантинола никотината внедрён в практику стоматологических отделений ММУ ГП № 1, ММУ ГП №14 и ММУ ГП № 15, ММУ КВД № 1 г. Самара, МУЗ СП-3 г.Тольятти.

Новый метод лечения больных КПЛ с применением лимфотроппого введения дерината и ксантинола никотината внедрён в учебный процесс кафедры стоматологии Самарского медицинского института "РЕАВИЗ".

Материалы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СМИ "РЕАВИЗ" в 2000-2004 г.г. и на Четвертой Международной конференции молодых учёных в г. Самара в 2003 г.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. У больных с различными формами красного плоского лишая отмечаются выраженные нарушения дренажной активности и снижение элиминационной функции эпителия полости рта и ЖКТ, возникающие на фоне изменений в лимфомикроциркуляторной системе.

2. При КГТЛ отмечаются нарушения в системе иммунитета, о чем свидетельствуют изменения как в клеточном, так и в гуморальном звеньях иммунитета.

3. Нормализация показателей дренажной активности, элиминационной функции эпителия полости рта, слюнных желёз и ЖКТ, а также показателей системы иммунитета являются неотъемлемым условием в комплексном лечении различных форм КПЛ.

4. Лимфотропная терапия с использованием дерината и ксантинола никотината может быть признана одним из эффективных методов лечения больных с КПЛ, позволяющая создать оптимальные условия для стабилизации иммунологических показателей, стойких клинических результатов и более длительной ремиссии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лимфотропная медикаментозная терапия в комплексном лечении красного плоского лишая (КПЛ) полости рта"

125 ВЫВОДЫ

1. Красный плоский лишай является распространённой патологией среди заболеваний полости рта и в 93% наблюдений аккомпанирует соматической патологии: чаще всего это заболевания желудочно-кишечного тракта (67,82%о), гипертоническая болезнь (30,43%), сахарный диабет (19,13%») и заболевания печени (13,04%). Красный плоский лишай сопровождается изменениями в лимфомикро-циркуляторной системе с нарушением дренажной активности, а также снижением элиминационной функции эпителия полости рта и желудочно-кишечного тракта в 2,8 раза.

2. При эрозивно-язвенной и экссудативно-гиперемической формах красного плоского лишая отмечался сдвиг иммупорегуляторного индекса за счёт повышения СБ4+ и снижения СЭ8+. При типичной и гиперкератотической формах общее количество СОЗ+ соответствовало нормальным показателям, но выявлялся незначительный дефицит СБ8+. При всех формах красного плоского лишая было зафиксировано увеличение СИ22+ и дисглобулинемия, в частности повышение содержания ^М в 2,47 раза, ^О в 2,14 раз, а концентрация ^А снижалась до 0,7±0,2 (норма 2,5±0,5).

3. Под влиянием лимфотропной терапии деринатом и ксантинола никотинатом улучшалось клиническое течение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта. Положительная динамика выражалась в уменьшении неприятных субъективных ощущений, степени гиперемии, размеров площади поражения в 2-2,5 раза, выраженности папулёзного рисунка и эпителизации эрозий. К 10-15 дню от начала лечения восстанавливалась дренажная активность лимфомикроциркуляторного русла и элиминация калия йодида достигала нормальных значений.

4. Лимфотропная терапия с использованием дерината и ксантинола никотината в комплексном лечении красного плоского лишая позволила нормализовать ряд показателей в системе иммунитета. Так, через 2 месяца иммунорегуляторный индекс приблизился к нормальным показателям: соотношение С04+/С08+ составило 1,47, а к 12 месяцам 1,76. В эти же сроки нормализовались показатели гуморального иммунитета: содержание С022+ уменьшилось в 2,2 раза, а соотношение ^С; ^А; ^М соответствовало нормальным значениям.

5. Ключевые показатели оценки результатов эффективности лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта (ЧИЛ -частота исходов в группе лечения; ЧИК - частота исходов в контрольной группе; СОР - снижение относительного риска; САР - снижение абсолютного риска; ЧБНЛ - число больных, которых необходимо лечить определенным методом в течение определенного времени, чтобы предотвратить неблагоприятный исход у одного больного) свидетельствуют о высокой эффективности лимфотропной терапии деринатом и ксантинола никотинатом по сравнению с внутримышечным введением лекарств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для повышения эффективности лечения больных красным плоским лишаем полости рта и красной каймы губ рекомендуется на фоне комплексного лечения проводить лимфотропную терапию с использованием дерината и ксантинола никотината. Данный метод лечения красного плоского лишая предупреждает рецидив, сокращает сроки ремиссии, способствует репаративной регенерации эпителия, а также коррекции иммунных показателей.

2. Лимфотропная терапия заключается в инфузии лекарственного вещества в заушную область, подкожно, ниже на 1 см сосцевидного отростка. Перед введением лекарственного препарата вводится лидаза 8 Ед в объеме 0,25-0,5 мл в растворе новокаина. Лидаза в данном случае служит «проводником» лекарственного препарата. Лекарственное вещество вводится в объеме 1-1,5 мл. Инъекции проводятся ежедневно, чередуя ксантинола никотинат и деринат. Курс составляет 10 инъекций. При типичной и гиперкератотической формах количество инъекций возможно сократить до 6-8 инъекций.

3. Лимфотропная терапия показана при всех формах красного плоского лишая, а также неэффективной предшествующей консервативной терапии и при рецидивах заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лимфотропная медикаментозная терапия в комплексном лечении красного плоского лишая (КПЛ) полости рта

На правах рукописи

ТРУНИНА ЛЮДМИЛА ПАВЛОВНА

ЛИМФОТРОПНАЯ МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ КРАСНОГО ПЛОСКОГО ЛИШАЯ ПОЛОСТИ РТА

14.00.21 - «Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара 2005

Работа выполнена в Самарском медицинском институте «РЕАВИЗ»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Шумский Александр Владимирович

Официальные оппоненты: ) доктор медицинских наук, профессор Бережной Виталий Павлович

доктор медицинских наук, профессор Рабинович Илья Михайлович

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится 2005 г. в час. на заседании

диссертационного совета'Д 208.085.02 при Самарском государственном медицинском университете по адресу: 443079, г. Самара, пр. К.Маркса, 165 «Б».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (г. Самара, ул. Арцыбу-шевская, 171).

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Аськова Л.Н.

177еГ

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ

Хронические заболевания слизистой оболочки полости рта являются серьезной проблемой в стоматологии. К таким заболеваниям относится красный плоский лишай (KTUI), отличающийся торпидностью течения, полиморфизмом клинических проявлений, сложностью диагностики и, к сожалению, малой эффективностью лечения.

За последние годы в изучении красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта достигнуты определенные успехи.

Существуют различные гипотезы механизмов развития красного плоского лишая: вирусная (Машкиллейсон JI.H., 1965; Fellner M.J., 1980; Agrawal S. et al, 2000) , неврогенная или нейроэндокринная (Довжан-ский С.И., Слесаренко H.A., 1998; Hamf B.G.C. et al., 1987; J. E. Fitzpatrick, J.L. Aeling, 1999; E.E. Sahn, 2001), наследственная (Трофимова И.Б. с соавт., 1986; Grunnet N„ Schmidt Н., 1983; Hellgren L., 1983; Kofoed M.L., Wantzin G.L., 1985), интоксикационная (Машкиллейсон А.Л., 1984, 1988; Hornstein O.P. et al., 1980; Minghetti G. et al., 1986), иммуноаллергическая (Чахкиев P.O., 1977; Довжанский С.И. с соавт., 1984; Feiner M.J., 1980; Oegen R.G. et al., 1986). В связи с этим предложены различные методы комплексной патогенетической терапии с использованием самых разнообразных методов и средств лечения (Машкиллейсон А.Л., 1988; Скрипкин Ю.К., Мордовцев В.Н., 1999; Рабинович И.М., 2001,2003).

Изучение иммунных нарушений, а также лимфодренажной активности микроциркуляторного русла и резорбтивно-элиминационной функции слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта, что позволяет уточнить пути изменения в подслизистом слое слизистой оболочки полости рта и может быть учтено при выборе средств лечения.

При любой форме и локализации КПЛ отмечаются довольно выраженные изменения, как в гуморальном, так и в клеточном звеньях

\,1Ы1 \я

I,,,' ¡ь<тк\

< Г!е IepC.jrpr

системы иммунитета. Поэтому главенствующим аспектом в комплексном лечении КПЛ является иммунокоррекция.

Вместе с тем, в литературе мало освещены вопросы клинической лимфологии в стоматологии. Несомненный интерес для практической стоматологии может представлять лимфотропная терапия различными лекарственными средствами.

Включение в комплексное лечение лимфотропного введения дерината и ксантинола никотината позволяет добиться улучшения местного и общего состояния пациента, стабилизации иммунологических показателей, стойких клинических результатов и более длительной ремиссии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Целью исследования явилось клинико-лабораторное обоснование лимфотропного метода введения лекарственных веществ и оценка эффективности лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить течение, характер сопутствующей патологии, изменения слизистой оболочки полости рта у больных красных плоским лишаем.

2. С помощью корреляционного анализа изучить характер иммунных нарушений при различных клинических формах красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.

3. Оценить динамику состояния слизистой оболочки полости рта под влиянием лимфотропной терапии ксантинола никотинатом и деринатом в комплексном лечении красного плоского лишая.

4. Выявить характер изменений в системе иммунитета при лимфотропном введении дерината и ксантинола никотината в комплексном лечении красного плоского лишая в различные сроки.

5. В сравнительном аспекте изучить клиническую эффективность терапии красного плоского лишая при различных методах введения дерината и ксантинола никотината.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании анамнестических и клинико-лабораторных исследований уточнен характер сопутствующей соматической патологии при КПЛ СОПР.

Идентифицированы нарушения, как в клеточном, так и в гуморальном звеньях системы иммунитета при различных формах КПЛ СОПР.

Определены изменения дренажной активности подслизистого слоя слизистой оболочки полости рта при КПЛ.

Проведена оценка резорбтивно-элиминационной функции желудочно-кишечного тракта и слизистой оболочки полости рта у больных при КПЛ.

Проведенные исследования позволили разработать новый патогенетический подход к лечению КПЛ, с применением лимфотропного введения дерината и ксантинола никотината.

В сравнительном аспекте изучена эффективность лечения КПЛ в зависимости от способа введения лекарственных веществ на основании клинических, лимфологических и иммунологических показателей а также выявлены ближайшие и отдаленные результаты лечения.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Показана целесообразность применения лимфотропной терапии с использованием дерината и ксантинола никотината в комплексном лечении КПЛ СОПР.

Применение лимфотропной терапии в лечении КПЛ (патент на изобретение № 2233657 от 10 августа 2004 года, № 2233664 от 10 августа 2004 года) позволяет оптимизировать регенерацию эпителия, восстановить дренажную активность лимфомикроциркуляторного русла тканей полости рта, нормализовать элиминацию йодида калия, нормализовать ряд показателей в гуморальном и клеточном звеньях иммунитета, тем самым увеличить сроки ремиссии заболевания.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных с различными формами красного плоского лишая отмечаются выраженные нарушения дренажной активности и снижение элиминадионной функции эпителия полости рта и ЖКТ, возникающие на фоне изменений в лимфомикроциркуляторной системе.

2. При КПЛ отмечаются нарушения в системе иммунитета, о чем свидетельствуют изменения как в клеточном, так и в гуморальном звеньях иммунитета.

3. Нормализация показателей дренажной активности, элиминационной функции эпителия полости рта, слюнных желёз и ЖКТ, а также показателей системы иммунитета являются неотъемлемым условием в комплексном лечении различных форм КПЛ.

4. Лимфотропная терапия с использованием дерината и ксантинола никотината может быть признана одним из эффективных методов лечения больных с КПЛ, позволяющая создать оптимальные условия для стабилизации иммунологических показателей, стойких клинических результатов и более длительной ремиссии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Метод лечения красного плоского лишая с использованием лимфотропного введения дерината и ксантинола никотината внедрён в практику стоматологических отделений ММУ ГП № 1, ММУ ГП №14 и ММУ ГП № 15, ММУ КВД № 1 г. Самара, МУЗ СП-3 г. Тольятти.

Новый метод лечения больных КПЛ с применением лимфотропного введения дерината и ксантинола никотината внедрён в учебный процесс кафедры стоматологии Самарского медицинского института "РЕАВИЗ".

Материалы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СМИ "РЕАВИЗ" в 2000-2004 г.г. и на Четвертой Международной конференции молодых учёных в г. Самара в 2003 г.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы доложены и обсуждены на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СМИ «РЕАВИЗ» в 2000-2004 г., на IV Международной конференции молодых ученых (г. Самара, 2003), совместном заседании кафедры стоматологии Самарского медицинского института «РЕАВИЗ», кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, ортопедической, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, кафедры стоматологии института постдипломной подготовки Самарского государственного медицинского университета, кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Самарского военно-медицинского института (г. Самара, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, 1 монография. Получены патенты № 2233657 от 10 августа 2004 года и № 2233664 от 10 августа 2004 года на изобретения: «Способ лечения красного плоского лишая».

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 148 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель содержит 222 источника (176 отечественных и 46 иностранных).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Дня решения поставленных задач нами проведено обследование и лечение 115 больных с разными формами КПЛ. Распределение больных по возрасту и полу представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение больных КПП СОПР по возрасту и полу

Пол Группа Всего Возраст, лет

21-30 31-40 41-50 51-60 61-70 71 и более

Мужчины Контрольная 7 1 2 1 1 2

Основная 16 2 6 3 3 2

Женщины Контрольная 28 4 9 7 5 3

Основная 64 5 3 23 19 14

Всего 115 8 15 36 30 23 3

Изучая провокационные факторы КПЛ, нами выявлено: у 12 больных КПЛ полости рта вызван вирусной инфекцией; у 49 - стрессовым фактором; у 35 - лекарственными препаратами: среди них КПЛ был обнаружен после применения реополиглюкина у 7; атропина у 3; кодеина у 13; папаверина у 12 пациентов. С синдромом Гриншпана наблюдалось 29 (36,25%) больных.

Учитывая тот факт, что КПЛ зачастую аккомпанирует соматической патологии нами выявлено, что у 22 (19,13 %) больных КПЛ сочетался со II типом сахарного диабета; у 59 (51,30 %) - с ревматоидным артритом; у 15 (13,04 %) - с заболеваниями печени; у 47 (40,86 %) - с выраженной формой кандидоза различной локализации; поражение других органов и систем -желудочно-кишечный тракт - у 78 пациентов (67,82 %), сочетание с гипертонической болезнью - 35 (30,43 %), поражение кожи - у 7 (6,08 %), лишь у 7 пациентов (6,08 %) КПЛ протекал самостоятельно.

По клинико-патологической форме КПЛ больные распределялись следующим образом: типичная форма КПЛ наблюдалась у 38 пациентов, экссудативно-гиперемическая - у 25, эрозивно-язвенная - у 41, гиперкератотическая - у 11 (классификация Пашкова Б.М., 1963).

Для оценки состояния СОПР нами был использован визуальный осмотр, площадь поражения оценивали в динамике с помощью маркированной целлофановой плёнки методом наложения на поражённые участки.

Использовалось 2 вида пленки: с маркировкой 0,5 см2, 1 см2, (Шум-ский A.B., 1995).

Для облегчения визуального обнаружения поражённых участков СОПР мы широко использовали окрашивание 1% раствором толуидинового голубого, т.к. данный краситель позволяет выявить «скрытый» кератоз и определить границы патологического очага (Данилевский Н.Ф.,1969; Урбанович Л.И., 1974; Соловьев М.М., 1983).

Для дифференциальной диагностики эрозивно-язвенной формы КПЛ применяли пробу с уксусной кислотой, которая позволяла выявить неполноценность сосудов в поражённой зоне, а также определить дефект эпителия (Данилевский Н.Ф.,1969; Данилевский Н.Ф., Киселева А.Ф., Урбанович Л.Н.,1989).

Степень воспалительного процесса СОПР выявлялась с помощью пробы Шиллера-Писарева (Яковлева В.И., Трофимова Е.К. с соавт., 1975).

С целью постановки более правильного диагноза нами широко использовался макролюминесцентный метод (Беренбейн Б.А., Студни-цын А.Л., 1989).

Для оценки нарушений дренажной функции лимфо-микроциркуляторного русла СОПР, нами использовался способ, предложенный A.B. Шумским (1998). Способ оценки лимфооттока слизистой оболочки полости рта осуществлялся путём введения лимфотропного красителя, в частности 0,4 % раствора индигокармина, который в объёме 0,1 мл вводили субмукозно. Фиксировали время обесцвечивания пятна.

Всасывающая функция ЖКТ оценивалась по количеству выделяемого со слюной йода, определяемого методом йодионометрии электродом мембранным ЭМ-J-Ol с ионометром М-130М (Киеня А. с соавт., 1994) (консультант к.м.н. Фролова Г.Н.).

Морфологические исследования проводились у 15 больных всеми формами КПЛ СОПР в различные сроки наблюдения и лечения по методике Sh.Klar (1972), Legarelli (1981). Приготовление и исследование биопсионного

материала проводилось в отделении патологической анатомии СОКБ им. М.И. Калинина (консультант к.б.н. Сарбаева H.H.).

Кроме того, исследовали иммунный статус. Иммунологические исследования проводили от 2 до 6 раз. Кровь забирали утром, до приема пищи (консультант д.м.н., профессор Балмасова И.П.).

Всего проведено 218 комплексных иммунологических исследований: у 56 пациентов в основной группе и у 39 - в контрольной до лечения, во время и после лечения через 1-2; 12-18 мес.

Выделение лимфоцитов из крови проводили на градиенте плотности фиколл-верографина, их фенотип определяли методом иммуноферментного анализа с помощью моноклональных антител (ООО « Сорбент » г. Москва) к структурам СДЗ+ (общие Т-лимфоциты), СД22+ (В- лимфоциты), СД4+ (Т-хелперы ), СД8+ ( цитотоксические клетки ) и СД16+ (NK- клетки).

Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли латексным методом (Новиков Д.К., 1987), оценивали по проценту фагоцитоза (ПФ), фагоцитарному числу (ФЧ) и индексу активности фагоцитоза (ИАФ) (Фримель Г., 1987).

Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови определяли методом радиальной иммунодиффузии (Mancini G, 1966). Полученные результаты сравнивали с показателями иммунограмм у здоровых лиц (п= 24.).

В основную группу вошло 80 пациентов (типичная форма - 21 пациент, экссудативно-гиперемическая - 19, эрозивно-язвенная - 32 и гиперкератотическая - 8), которым на фоне комплексного лечения проводилась лимфотропная терапия с использованием ксантинола никотината и дерината. С целью патогенетической терапии нами был выбран 15% раствор ксантинола никотината и 1,5% раствор дерината, которые вводились поочередно № 5 через день (патент на изобретение № 2233657 от 10 августа 2004 г.).

Методика лимфотропного введения заключалась в инфузии лекарственного вещества в заушную область, подкожно, ниже на 1 см

сосцевидного отростка. Перед введением лекарственного препарата вводился раствор лидазы 8-16 Ед в объеме 0,25-0,5 мл., предварительно растворенный в 0,5 мл 0,5% раствора новокаина. Лидаза является «проводником» лекарственного препарата за счёт увеличения лимфообразований. Лекарственное вещество вводится в объёме 1-1,5 мл. Доза не должна превышать V* разовой дозы. Инъекции проводились ежедневно, чередуя ксантинола никотинат и деринат.

Вторую (контрольную) группу составили 35 пациентов (типичная форма

- 17 пациентов, эрозивно-язвенная - 9, экссудативно-гиперемическая — 6,

*

гиперкератотическая - 6) с КПЛ, которым деринат и ксантинола никотинат вводились внутримышечно. Ксантинола никотинат 15% вводился в/м по 2,0 мл, курс 10 инъекций. Деринат 1,5% вводился в/м, по 5,0 мл, 5 инъекций через день.

Местное лечение в обеих группах было идентичным и включало в себя санацию полости рта, обработку поражённых участков анестетиками, антисептиками, кератопластиками и зависело от течения процесса и формы КПЛ. Больные с сопутствующей и фоновой патологией получали адекватное общее лечение у врачей-интернистов.

С позиций доказательной медицины статистический анализ результатов проведен при помощи пакета прикладных программ «Statistika for Windows, Release 5.0 Stat Soft, Inc.». Выборочные параметры имели следующие значения: М - среднее, m - ошибка среднего, п - объём анализируемой подгруппы, р - достигнутый уровень значимости.

Результаты собственных исследований

Для объективной оценки результатов лечения больных КПЛ сравнивались клинико-лабораторные показатели у двух групп пациентов.

Основная группа была представлена 80 пациентами с КПЛ, которым на фоне комплексного лечения проводилась лимфотропная терапия деринатом и ксантинолом никотината.

В группе сравнения находилось 35 человек, которым на фоне комплексной терапии проводили внутримышечные инъекции этих же препаратов.

При оценке клинических результатов уже вначале лечения выявляется преимущество лимфотропной терапии.

В основной группе субъективные ощущения (зуд, стягивание, жжение) уменьшились на 3-5 день лечения. Уменьшилось количество папулезных элементов, бляшек. А к окончанию курса лечения на 12-15 день у 40 больных исчезли клинические проявления. В то время как в группе сравнения такие ощущения как зуд, стягивание и жжение уменьшились лишь на 8-12 день лечения. У 15 больных (12 с типичной и 3 с экссудативно-гиперемической формами) полностью исчезли клинические проявления. Так при типичной форме в основной группе на 4 день исчезли чувство стянутости, уменьшились зуд и жжение, а в контрольной группе к 7-8 дню. При экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формах в основной группе на 3 день исчезла боль, а к 5-7 дню уменьшились отёк и гиперемия, отмечалась тенденция к эпителизации. В контрольной группе при экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формах боль исчезла лишь на 6-7 день, на 9-11 день уменьшились отёк и гиперемия, хотя сохранилось чувство стянутости, а тенденция к эпителизации отмечалась только у 7 больных с эрозивно-язвенной формой. В основной группе при гиперкератотической форме к 5 дню была заметна тенденция к исчезновению папул, уменьшились отёк, гиперемия, чувство стянутости, а к 15-20 дню разрешились очаги ороговения. В контрольной группе при гиперкератотической форме лишь к 10-12 дню была заметна тенденция к исчезновению папул, уменьшилась площадь очагов ороговения в 1,5-2 раза. Наиболее тяжело протекает эрозивно-язвенная форма КПЛ, которая зачастую имеет упорный характер. Признаки дифференцировки эпителия у пациентов основной группы выявлялись к 20-25 дню, в то время как в группе сравнения к 45-65 дню.

Для объективной оценки скорости регенерации эпителия нами сравнивались площади поражённых участков (рис. 1).

Типичная форма Экесудативно-гигмремическая форма

основная контрольная

9,8 з.»

10 5.»

контрольная

_._._ ,

8 10 12 14 1« 18

□до лечения

■ после лечения

□ до лечения

I после лечения

Эроэивно-язвенная форма Гипаркератотичеекая форма

□до лечения

■ после лечения

□до лечения ■ после лечения

Рис. 1. Изменение площади поражения СОПР у больных в обеих группах

Проба с толуидиновым синим является объективным показателем

«скрытого» кератоза, которая отличалась у больных КПЛ при различных

методах лечения. Если в период проведения лечения проба была

положительной у больных гиперкератотической формой (3 - контрольная

группа, 8 - основная группа), то при проведении пробы через 6-8 месяцев

наиболее заметная положительная динамика отмечалась у больных только

основной группы. Очевидно, это объясняется влиянием дерината, который

нормализует эпителизацию и митотическое деление клеток, активность

которого усиливается при лимфотропном введении.

Интересно отметить, что в первые часы после инъекции ксантинола

никотината проба Шиллера-Писарева становится резко положительной за

счёт расширения сосудов и возможного диапедеза.

Регенерация эпителия СОПР коррелирует с состоянием соединительной

ткани. Лидаза, введенная при лимфотропной терапии, является не только

«проводником» лекарственных препаратов, но и регулирует состояние гель - золь

в подслизистом слое, нормализует рН, способна создавать гвдратную оболочку вокруг медикаментов, предупреждая его разрушение и соединение с белками.

В нашем исследовании это подтверждает проба с индигокармином. Так в основной группе скорость элиминации красителя при типичной форме КПЛ уменьшилась с 27,5+1,5 мин. (при норме 22,4±2,5 мин.) до 17,3±1,2 мин.; при эрозивно-язвенной и экссудативно-гиперемической формах - в 2 раза; при гиперкератотической форме - с 22,9±2,0 мин. до 16,8±2,0 мин. В контрольной группе при типичной форме КПЛ время элиминации красителя уменьшилась с 28,5±3,0 мин. до 22,9+1,9 мин.; при эрозивно-язвенной - в 1,9 раз; при экссудативно-гиперемической - в 1,8 раза; при гиперкератотической - с 25,0±3,0 мин. до 21,9±2,9 мин.

Элиминационная функция СОПР осуществляется не только «соковыми каналами» эпителия базального и шиповатого слоев, но и слюнными железами. Если СОПР способна как адсорбировать, так и элиминировать различные вещества, то слюнные железы выполняют лишь элиминационную функцию, то есть роль «почек». К сожалению, внутримышечное введение препаратов, не оказывает влияния на состав слюны. При лимфотропной терапии усиливается слюнообразование, меняется вязкость слюны. Для изучения этого явления нами проводилась проба с йодистым калием, которая демонстрировала элиминационную функцию эпителия ЖКТ, СОПР, а также слюнных желёз (Рис. 2.)

Показатели йодной пробы н* 1-а сутки Показатели йодной пробы на 10-15-в сутки

контрольная группа

2,9

4,15

к»_

контрольная группа

основ ная группа

основная группа

□ Типичная форма

■ Эгссудативно-гиперемическая форма В Эроаивно-язвенная форма

□ Типичная форма

■ Экссудативно-гипервмическая форма В Эроэивно-язвснная форма_

Рис.2. Показатели йодной пробы.

Для определения диагноза и эффективности проводимой терапии важна оценка степени цитопатологии.

Основным компонентом клеточного ряда цитограмм - отпечатков СОГТР, являются плоские эпителиальные клетки. До лечения обнаруживались базальные клетки с узким ободком цитоплазмы и округлым ядром, и более крупные клетки с большим ядром и слабо базофильной цитоплазмой -шиповатые клетки, а так же ядросодержащие поверхностные клетки с непрокрашенной цитоплазмой. Причём известно, что на здоровой, неизменённой СОПР преобладают эпителиальные клетки третьего типа (ядросодержащие поверхностные клетки с непрокрашенной цитоплазмой). При КПЛ встречались в большом количестве базальные клетки и молодые плоскоэпителиальные клетки шиповатых слоёв. Если на фоне проводимой лимфотропной терапии ядерноплазматический комплекс появился уже к 12,2±0,8 дню, то у больных в группе сравнения дифференцировка эпителиоцитов была замедленной и заметной лишь к 27,2 ±2,1 дню. На фоне лечения в цитограммах превалируют эпителиальные популяции цитограмм.

Под влиянием дерината повышается активность фагоцитоза, на что указывает уменьшение микробных контаминированных клеток и иммунных комплексов.

После лечения в цитограммах уменьшаются фибробластические элементы с 30-40 до 10-15 при эрозивно-язвенной форме, с 20 до 10-12 при экссудативно-гиперемической форме.

В группе сравнения у больных с типичной и гиперкератотической формой даже после лечения в цитограммах встречались клетки с мелкокапельной вакуолизацией цитоплазмы, или обнаруживались клетки с деформированным, гиперхромным ядром. При экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формах КПЛ преобладали цитологические симптомы, указывающие на альтерацию: мононуклеары, лейкоциты, фибробласты. Важно отметить, что на фоне лечения у пациентов контрольной группы сохранялась кокковая флора, а также единичные нити мицелия и даже бластоспоры.

При КПЛ на фоне бактериальной агрессии, стресса, эндокринных нарушений, нейродистрофических изменений возникает индуцированная дезорганизация иммунной системы.

Важным этапом в комплексном лечении КПЛ является иммунокорригирующая терапия.

При КПЛ выявляются признаки вторичного иммунодефицита прежде всего с нарушением соотношения' субпопуляций Т-лф умеренным повышением СД4+ и снижением СД8+ (Т-супрессоров - цитотоксических лейкоцитов), с параллельным повышением иммунорегуляторного индекса до 3,5±0,6.

КПЛ также сопровождается повышением активности гуморального звена иммунитета (дисглобулинемией С, А, М) и функциональной активности В-иммуноцитов. Гиперактивация синтеза клеточных медиаторов воспаления (цитокинов, ПГ, тромбаксана А2, лейкотиенов, кининов и тд.) способствует прогрессированию деструкции эпителия (эрозивно-язвенная, экссудативно-гиперемическая формы).

Тенденция повышения ИРИ (3,5 и более) за счёт уменьшения Те указывает на продолжительный воспалительный процесс и на аутоиммунный характер заболевания.

Сравнивая результаты иммунологических исследований в основной и контрольной группах при различных способах введения иммуномодулятора дерината и ксантинола никотината через 2 месяца от начала лечения, отмечается положительная динамика в обеих группах: зафиксировано достоверное повышение показателей СД8+, СД16+, ФП, ФЧ, ^А и снижение СДЗ+, СД4+, СД22+, ДО, ^М, ЦИК. Нормализовались показатели клеточного иммунитета. В частности ИРИ (иммунорегуляторный индекс) восстановился практически до нормальных цифр (ТЬЛЪ). Это свидетельствует о трансформации аутоиммунного ответа системы иммунитета в нормальный. Повышение активности фагоцитов

способствовало уменьшению содержания ЦИК. Иммунологические показатели коррелировали с клинической картиной.

Анализируя иммунный статус у пациентов КПЛ через 12 месяцев, необходимо отметить, что у больных основной группы сохранялась стабилизация иммунных показателей и коррелировала со стойкой ремиссией. В то время как в контрольной группе отмечались сдвиги в клеточном иммунитете: показатели СД4+ выше нормы, СД8+ - ниже нормы, в гуморальном иммунитете показатели СД22+ выше нормы, и ^М выше нормы, показатель .^А приближался к норме, хотя клинически лишь у 11 -ти пациентов (31,42 %) выявлялся рецидив. Среди них у 9 пациентов- с эрозивно-язвенной формой и у 2 - с экссудативно-гиперемической формой.

Интересно, что через 12-18 месяцев по данным иммунограммы в контрольной группе можно было спрогнозировать «угрозу» рецидива, хотя в клинике не отмечалось симптомов обострения (табл.2).

Таблица 2

Показатели иммунитета у больных КПЛ при различных методах лечения

Показатели Здоровые До лечения Основная группа Группа сравнения п=39

доноры (основная и п= 56

п=24 контрольная Через 2 Через 12- Через 2 Через 12-

группы) месяца 18 месяцев месяца 18 месяцев

СДЗ, % 70,8±4,88 71,4±3,3 65,1±4,4"" 69,3±7,0"" 62,9*3,3"' 71,8±5,5""

СД4, % 42,0±4,2 50,1*4,4 40,1±3,0 39,1±1,7 46,6*3,4 50,3±5,0

СД8, % 21,2±2,4 15,6±2,3 27,3±4,4 22,2±4,4 22,4±2,8 17,0±2,4

СД22, % 14,0±1,б 28,6±1,9 17,0±2,0 13,3±1,4 26,7±3,0 22,1±1,7

СД16, % И,1±1,1 8,9±2,7 9,9±0,9 13,3±1,5 9,3±1,1 11,1±0,9

ФП,% 70,5±3,9 39,9±4,4 65,1±4,4 66,6*3,9 40,3*3,3 55,1±3,8

ФЧ, абс. 7,1 ±0,2 3,0±0,9 5,9±1,0 7,4±1,1 4,0±1,2 4,6±2,1

ДО г/л 13,1±1,0 27,7±2,0* 14,3±1,3* 16,0*2,2" 20,9±1,9* 19,3±3,0*

.^А г/л 2,5±0,5 0,7±0,2* 2,3±0,5* 2,4*0,4" 1,9±0,б' 1,9±0,5*

г/л 1,5±0,2 3,7±0,3* 2,0±0,2* 1,8±0,2*" 2,0±0,Г 3,4±0,4*

ЦИК 380±45 510±36 370±28 335±19 410±25 415±23

Примечание: "> 0,1; **< 0,01;*** <0,05

Таким образом, клинические, параклинические методы исследования убеждают в высокой эффективности лимфотропного введения лекарственных веществ и метод регионарной лимфотропной терапии КПЛ является патогенетически обоснованным.

По принципу доказательной медицины в качестве клинически значимых явлений были выбраны следующие признаки: благоприятный исход, неблагоприятный исход (рецидив, рецидив с прогрессией).

Рекомендованные для оценки эффективности вмешательства ключевые показатели, представлены в таблицах 3,5, 7

Таблица 3

Ключевые показатели эффекта вмешательства в группе пациентов (I),

которым лекарства вводились лимфотропно по сравнению с группой

пациентов (П), которым лекарства вводились внутримышечно

Показатели Формула расчета Значен ие Доверительный интервал

ЧИЛ (частота исходов в группе лечения) А/(А+В)= 6

ЧИК (частота исходов в группе контроля) С/(С+0)= 14

СОР (снижение относительного риска) |ЧИЛ-ЧИК|/ЧИК= 0,56 -0,03-0,23

САР (снижение абсолютного риска) |ЧИЛ-ЧИК|= 0,08 0,10-0,62

ЧБНЛ 1/САР= 12 -33-4

ОШ (отношение шансов) (А/В)/(С/15)= 0,4 0,11-1,4

Таблица 4

Показатели оценки эффекта изучаемого (I) вмешательства по

отношению к внутримышечному введению (II)

Группы Показатели

сравнения ЧИЛ, % ЧИК, % СОР% 95% ди САР %, 95% ДИ ЧБНЛ, 95%ДИ ОШ 95%ДИ X Р

1иП 6 14 56 8 12 0,40

-20- -2-23 -33-4 0,11- 1,98 0,1

165 1,48 5

Как видно из приведённых в таблице 4 результатов исследований, у больных, получавших изучаемое вмешательство по сравнению с группой пациентов, которым лекарства вводились внутримышечно, неблагоприятный исход наблюдался реже: б и 14%, соответственно. Снижение абсолютного риска равно 8% (р > 0,05) при доверительном интервале -2 - 23%. Это означает, что число больных, которых необходимо лечить (ЧБНЛ) изучаемыми ' лекарственными средствами для предотвращения неблагоприятного исхода у одного больного, равно 12 (ДИ -33—4). Снижение относительного риска составило 56% при ДИ 20 - 165%. Отношение шансов 0,40 при колебании ДИ от 0,11 до 1,48.

Таблица 5

Ключевые показатели эффекта вмешательства через 6 месяцев в группе пациентов (I), которым лекарства вводились лимфотропно по сравнению с группой пациентов (П), которым лекарства вводились

внутримышечно

Показатели Формула расчета Значение Доверительный интервал

ЧИЛ (частота исходов в группе лечения) А/(А+В)= 0,14

ЧИК (частота исходов в группе контроля) С/(С+0)= 0,26

СОР (снижение относительно! о риска) |ЧИЛ-ЧИК|/ЧИК= 0,47 -0,10-1,14

САР (снижение абсолютного риска) |ЧИЛ-ЧИК|= 0,12 -0,02-0,29

ЧБНЛ 1/САР= 8 -36-3

ОШ (отношение шансов) (А/В )/(СД))= 0,46 0,17-1,24

Эффект вмешательств в абсолютных цифрах через 6 месяцев, при проведении лимфотропной и общепринятой терапии, представлен в таблице 6.

Таблица 6

Показатели оценки через 6 месяцев эффекта лимфотропного введения (I) по отношению к внутримышечному введению (П)

Группы Показатели

сравнения чил % ЧИК СОР, САР %, ЧБНЛ ОШ

% 95% ДИ 95% ДИ 1 95% ДИ 95% ДИ X Р

Группа I и II 14 26 47 10-114 12 5-52 8 3-36 0,46 0,17-1,24 2,43 0,11

Результаты, приведенные в таблице 6, характеризуют меньшую частоту неблагоприятных исходов через 6 месяцев после лимфотропной терапии по сравнению с внутримышечным введением препаратов, соответственно 14 и 26%. Снижение абсолютного риска - 12% (р > 0,05), что означает: число больных, которых необходимо лечить, чтобы предотвратить один неблагоприятный исход равно 8 при ДИ от 3 до 36. Снижение относительного риска: 47% при колебании доверительного интервала от 10 до 114%. Отношение шансов 0,46 при ДИ 0,17 -1,24.

Эффект вмешательства в абсолютных цифрах через 12 месяцев после проведения лимфотропной терапии представлен в таблице 8. Согласно этим данным рассчитаны ключевые показатели эффективности вмешательства по сравнению с группой пациентов, которым медикаменты вводились внутримышечно (табл.7)

Таблица 7

Ключевые показатели эффекта вмешательства через 12 месяцев в

группе пациентов (I), которым лекарства вводились лимфотропно по сравнению с группой пациентов (II), которым лекарства вводились внутримышечно

Показатели Формула расчёта Значен ие Доверительный интервал

ЧИЛ (частота исходов в группе лечения) А/(А+В)= 0,19

ЧИК (частота исходов в группе контроля) С/(С+0)= 0,31

СОР (снижение относительного риска) |ЧИЛ-ЧИК|/ЧИК= 0,40 -0,11-0,97

САР (снижение абсолютного риска) |ЧИЛ-ЧИК|= 0,12 -0,04-0,31

ЧБНЛ 1/САР= 8 -28-3

ОШ (отношение шансов) (А/В)/(СЯ>)= 0,50 0,20-1,25

Таблица 8

Показатели оценки через 12 месяцев эффекта лимфотропного введения (I) по отношению к внутримышечному введению (II)

Группы сравнения Показатели

чил% ЧИК % СОР, 95% ДИ САР %, 95% ДИ ЧБНЛ 95% ДИ ОШ 95% ДИ X Р

Группа I и 11 19 31 40 -11-97 12 5-52 8 -4-31 0,5 0,20-1,25 2,24 0,13

Результаты, приведённые в таблице 8, характеризуют значительное снижение неблагоприятных исходов через 12 месяцев после лимфотропной терапии по сравнению с общепринятым введением (р > 0,05) соответственно 19% и 31%.

Снижение абсолютного риска - 12% означает, что число больных, которых необходимо лечить в течение месяца, чтобы предотвратить один неблагоприятный исход равно 8 при ДИ от 4 до 31. То есть, у каждого девятого больного при проведении лимфотропной терапии отмечается положительный эффект по сравнению с внутримышечным введением препарата Снижение относительного риска: 40% при колебании доверительного интервала от 11 до 97. Отношение шансов 0,5 при ДИ 0,20 - 1,25.

При анализе показателей следует учитывать следующее обстоятельство: показатели снижения относительного риска количественно отражают результаты вмешательства в относительных величинах, но не дают полной информации о размере влияния в абсолютном выражении, и наоборот, абсолютный риск меньше отражает относительную эффективность, но показывает, будет ли эффект вмешательства клинически значимым. При статистической обработке материалов частота исхода в двух группах может сравниваться и по отношению шансов. Шанс исхода в выборке рассчитывается как число развившихся исходов по отношению к числу неразвившихся. Обращает на себя внимание обстоятельство, что при проведении изучаемого лечения число благоприятных исходов по отношению к числу неблагоприятных больше, чем при внутримышечном введении. Отношение шансов по сравнению с группой, получавших внутримышечное введение при проведении лимфотропной терапии после лечения, через 6 и через 12 месяцев соответственно: 0,40 (ДИ 0,11 - 1,5), 0,46 (ДИ 0,17 - 1,24), 0,11 (ДИ 0,01—0,9) и 0,50 (ДИ 0,20—1,24). Таким образом, показатели оценки результатов эффективности вмешательств свидетельствуют о тенденции к увеличению эффективности лимфотропной терапии по сравнению с внутримышечным введением лекарств.

23

ВЫВОДЫ

Красный плоский лишай является распространённой патологией среди заболеваний полости рта и в 93% наблюдений аккомпанирует соматической патологии: чаще всего это заболевания желудочно-кишечного тракта 78 пациентов (67,82%), гипертоническая болезнь - 35 (30,43%), сахарный диабет - 22 (19,13%) и заболевания печени - 15 (13,04%). Красный плоский лишай сопровождается изменениями в лимфомикроциркуляторной системе с нарушением дренажной активности, а также снижением элиминационной функции эпителия полости рта и желудочно-кишечного тракта в 2,8 раза. При эрозивно-язвенной и экссудативно-гиперемической формах красного плоского лишая отмечался сдвиг ИРИ за счет повышения СЮ4+ и снижения СБ8+. При типичной и гиперкератотической формах общее количество СБЗ+ соответствовало нормальным показателям, но выявлялся незначительный дефицит СБ8+. При всех формах красного плоского лишая было зафиксировано увеличение С022+ и дисглобулинемия, в частности повышение содержания ^М в 2,47 раза, в 2,14 раз, а концентрация 1{»А снижалась до 0,7±0,2 (норма 2,5±0,5). Под влиянием лимфотропной терапии деринатом и ксантинола никотинатом улучшалось клиническое течение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта. Положительная динамика выражалась в уменьшении неприятных субъективных ощущений, степени гиперемии, размеров площади поражения в 2-2,5 раза, выраженности папулёзного рисунка и эпителизации эрозий. К 10-15 дню от начала лечения восстанавливалась дренажная активность

лимфомикроциркуляторного русла и элиминация калия йодида достигала нормальных значений.

Лимфотропная терапия с использованием дерината и ксантинола никотината в комплексном лечении красного плоского лишая позволила нормализовать ряд показателей в системе иммунитета. Так, через 2 месяца

ИРИ приблизился к нормальным показателям: соотношение С04+/СБ8+ составило 1,47, а к 12 месяцам 1,76. В эти же сроки нормализовались показатели гуморального иммунитета: содержание СР22+ уменьшилось в 2,2 раза, а соотношение ^в; ^А; ^М соответствовало нормальным значениям.

Ключевые показатели оценки результатов эффективности лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта (ЧИЛ -частота исходов в группе лечения; ЧИК - частота исходов в контрольной группе; СОР - снижение относительного риска; САР - снижение абсолютного риска; ЧБНЛ - число больных, которых необходимо лечить определенным методом в течение определенного времени, чтобы предотвратить неблагоприятный исход у одного больного) свидетельствуют о высокой эффективности лимфотропной терапии деринатом и ксантинола никотинатом по сравнению с внутримышечным введением лекарств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения больных красным плоским лишаем полости рта и красной каймы губ рекомендуется на фоне комплексного лечения проводить лимфотропную терапию с использованием дерината и ксантинола никотината. Данный метод лечения красного плоского лишая предупреждает рецидив, сокращает сроки ремиссии, способствует репаративной регенерации эпителия, а также коррекции иммунных показателей.

2. Лимфотропная терапия заключается в инфузии лекарственного вещества в заушную область, подкожно, ниже на 1 см сосцевидного отростка. Перед введением лекарственного препарата вводится лидаза 8 Ед в объеме 0,25-0,5 мл в растворе новокаина. Лидаза в данном случае служит «проводником» лекарственного препарата. Лекарственное вещество вводится в объеме 1-1,5 мл. Инъекции проводятся ежедневно, чередуя ксантинола никотинат и деринат. Курс составляет 10 инъекций. При типичной и гиперкератотической формах количество инъекций возможно сократить до 6-8 инъекций.

3. Лимфотропная терапия показана при всех формах красного плоского лишая, а также неэффективной предшествующей консервативной терапии и при рецидивах заболевания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лимфотропная иммунокорригирующая терапия при красном плоском лишае И Актуальные проблемы современной науки тез. Докладов междунар. конф. молодых ученых и студентов. Самара, 2000. - С. 84. (соавт. Шумский A.B.).

2. Применение дерината в комплексной терапии красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта // Актуальные проблемы современной науки тез. Докладов 3-й междунар. конф. молодых ученых и студентов. Часть 11.- Самара, 2002. - С. 28.

3. Применение ксантинола никотината в комплексной терапии красного плоского лишая // Актуальные проблемы современной науки тез. Докладов 3-й междунар. конф. молодых ученых и студентов. Часть 11.

- Самара, 2002. - С. 32. (соавт. Шумский A.B.).

4. Деринат в комплексной терапии красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта // Актуальные проблемы современной науки тез. Докладов 4-й междунар. конф. молодых ученых и студентов. Часть 25.

- Самара, 2003. - С. 125-128 (соавт. Шумский A.B.).

5. Оценка всасывательной и выделительной функций эпителия желудочно-кишечного тракта и полости рта у больных с красным плоским лишаем // Актуальные проблемы современной науки тез. Докладов 4-й междунар. конф. молодых ученых и студентов. Часть 25.

- Самара, 2003. - С. 128-131 (соавт. Шумский A.B.).

6. Красный плоский лишай полости рта: Монография. - Самара: ООО «Офорт», Самарский медицинский институт «РЕАВИЗ», 2004. -162 с. (соавт. Шумский A.B.).

7. Патент на изобретение № 2233664 «Способ лечения красного плоского лишая» от 10 августа 2004 года (соавт. Шумский A.B.).

8. Патент на изобретение № 2233657 «Способ лечения красного плоского лишая» от 10 августа 2004 года (соавт. Шумский A.B.).

Подписано в печать 10.12.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,51. Тираж 120 экз. Заказ 1030.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «ОФОРТ». 443068, Самара, ул. Межевая, 7. Лицензия ПД 7-0050 от 30.08.2000 г.

РНБ Русский фонд

2005-4 41161

талану' 1608