Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Лимфотропная иммуномодулирующая терапия рассеянного склероза

ДИССЕРТАЦИЯ
Лимфотропная иммуномодулирующая терапия рассеянного склероза - диссертация, тема по медицине
Губарев, Юрий Дмитриевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Губарев, Юрий Дмитриевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль инфекции и генетической предрасположенности в этиологии рассеянного склероза.

1.2. Иммунные аспекты в развитии рассеянного склероза.

1.3. Иммуномодулирующая терапия при рассеянном склерозе.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования иммунной системы.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Некоторые особенности эндолимфатического введения лекарственных препаратов.

3.2. Динамика неврологической симптоматики и очагов демиелинизации у больных рассеянным склерозом на фоне проводимого лечения.

3.2.1. Динамика неврологической симптоматики на фоне проводимой традиционной терапии.

3.2.2. Динамика неврологической симптоматики у больных рассеянным склерозом на фоне сочетания традиционной терапии с паравазальной лимфотропной иммунотерапией (ПЛИТ).

3.2.3. Сравнительная оценка динамики очагов демиелинизации по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ).

3.3. Динамика иммунологических показателей у больных с рассеянным склерозом в зависимости от проводимого лечения.

3.3.1. Динамика иммунологических показателей у больных рассеянным склерозом на фоне традиционного лечения.

3.3.2. Динамика изменений показателей Т-клеточного звена иммунитета и РБТЛ у больных рассеянным склерозом на фоне традиционной терапии (ТТ).

3.3.3. Динамика изменений показателей В-системы иммунитета у больных рассеянным склерозом на фоне традиционной терапии.

3.4. Динамика изменений иммунологических показателей у больных рассеянным склерозом на фоне традиционного лечения в сочетании с ПЛИТ.

3.4.1. Динамика изменений показателей неспецифической резистентности у больных рассеянным склерозом на фоне традиционной терапии в сочетании с ПЛИТ.

3.4.2. Динамика изменения показателей Т-клеточного звена иммунитета и РБТЛ у больных рассеянным склерозом на фоне традиционной терапии в сочетании с ПЛИТ.

3.4.3. Динамика изменения показателей В-системы иммунитета у больных рассеянным склерозом на фоне традиционной терапии в сочетании с ПЛИТ.

Глава 4.0БСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - антиген

АКТГ - адренокортикотропный гормон AT - антитело

ГКГ — главный комплекс гистосовместимости

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ЕК - естественные киллеры

ИГ - иммуноглобулин

ИЛ - интерлейкин

КТ - компьютерная томография

МАТ — моноклональные антитела

МРТ - магнитно-резонансная томография

НСТ - нитросиний тетразолий

ОБМ- основной белок миелина

ОРЭМ - острый рассеянный энцефаломиелит

ПЛИТ - паравазальная лимфотропная иммуномодулирующая терапия PC - рассеянный склероз

РБТЛ- реакция бласттрансформации лимфоцитов СМЖ — спинномозговая жидкость

ТРФ - трансформирующий ростовой фактор ТТ- традиционная терапия ФГА - фитогемагглютинин ФНО- фактор некроза опухоли

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы ЦНС - центральная нервная система CD3+ -зрелые Т-лимфоциты CD4+- Т-лимфоциты-хелперы CD8+- Т-лимфоциты-супрессоры

CD4+/CD8+ - иммунорегуляторный индекс, свидетельствующий о нарушении дифференциации иммуноцитов CD22+- В-лимфоциты

EDSS - Expanded Disability Status Scale (шкала инвалидности Куртцке) Ig - иммуноглобулин

FS - Functional Systems (scale) (шкала функциональных систем Куртцке) HLA - human leukocytes antigens

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Губарев, Юрий Дмитриевич, автореферат

Актуальность темы. Рассеянный склероз (PC) - хроническое прогрессирующее заболевание нервной системы, поражающее в основном лиц молодого возраста и быстро приводящее к инвалидизации, является одной из актуальных проблем современной неврологии (Завалишин И.А., Переседова A.B., 2001). Об актуальности данной проблемы говорит и тот факт, что рассеянный склероз включен Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в список болезней, находящихся на постоянном контроле этой организации. В настоящее время в мире насчитывается не менее 2,5 млн. больных PC, в России их число превысило 200 тысяч. Причём этим заболеванием в основном страдают молодые люди в возрасте от 20 до 40 лет, что составляет около 60% заботевших (Lowis G.W. 1990). По распространённости среди неврологических заболеваний нервной системы - PC занимает четвёртое место после острых нарушений мозгового кровообращения, эпилепсии и паркинсонизма, а в молодом возрасте - второе место после эпилепсии. Кроме этого, PC является самым дорогостоящим заболеванием, в год на 1 больного затраты составляют около 43 тысяч долларов (Rudick R.A. и соавт.,2000).

Несмотря на то, что PC изучается на протяжении 150 лет, однако до настоящего времени окончательно не выяснены причины, запускающие этот патологический процесс, не разработаны эффективные методы профилактики и лечения болезни (Bitsch А., et al., 1999). В последнее время большинство исследователей считают, что в развитии болезни важная роль принадлежит инфекции и генетической предрасположенности к развитию заболевания. В патогенезе PC ведущим механизмом в прогрессировании болезни отводится срыву толерантности иммунной системы к антигенам головного мозга и последующим развитием аутоиммунных процессов, направленных на деструкцию миелина и других структурных элементов ЦНС. До сих пор неизвестно, каким образом формируется данный патологический процесс. Так как, с одной стороны, при общих аллергических реакциях (крапивница, СКВ и др.) нервная система остаётся мало задействованной, а при демиелинизирующих заболеваниях нервной системы повреждения таких органов как сердце, почки и др., обусловлены в основном дистрофическими процессами вследствие нарушения их нейрорегуляции, а не иммунологическими реакциями. С другой стороны мероприятия, направленные на восстановление иммунологической толерантности иммунной системы к структурным элементам головного мозга у больных РС, в частности иммунносупрессивная терапия (индукторы интерферона и т.д.), не всегда являются эффективными. По-видимому, применяющиеся лекарственные препараты способны оказывать эффект лишь на периферические структуры иммунной системы, не проникая в ЦНС из-за наличия гематоэнцефалического барьера. Вероятнее всего, по этой же причине, олигодедроциты, клетки мик-роглии, включившиеся под влиянием реактивных Т-лимфоцитов в деструктивный процесс, остаются интактными к проводимой иммуномодулирующей терапии. Поэтому для решения данной проблемы необходимо осуществлять поиск принципиально новых методов и подходов, которые бы позволили оказывать непосредственное воздействие лекарственных препаратов на клетки нервной системы и тем самым повысить эффективность лечения РС.

Цель исследования: разработать новый способ введения иммунотропных препаратов с целью достижения позитивных клинико-иммунологических эффектов при проведении комплексного лечения рассеянного склероза, а также дать патофизиологическое обоснование данному методу , изучить его влияние на динамику клинических и иммунологических показателей с учетом тяжести течения патологического процесса и клинических форм заболевания.

Задачи исследования: 1 .Разработать и дать патофизиологическое обоснование лимфотропному способу введения иммуномодулирующих препаратов у больных рассеянным склерозом.

2. Изучить особенности динамики клинических показателей и клиническую эффективность проводимой лимфотропной иммуномодулирующей терапии у больных рассеянным склерозом в зависимости от степени тяжести заболевания.

3. Изучить особенности динамики иммунологических показателей на фоне проводимой лимфотропной иммуномодулирующей терапии у больных РС в зависимости от различной степени тяжести заболевания.

4. Осуществить сравнительную оценку динамики клинических и иммунологических показателей в зависимости от способов введения иммунотропных препаратов при проведении иммуномодулирующей терапии у больных рассеянным склерозом.

Материал и объем исследований.

Для решения поставленных задач было проведено исследование у 101 больного с рассеянным склерозом.

Все больные распределены в две группы в зависимости от типа проводимой терапии:

1-я клиническая группа представлена 37 больными, которым проводилась традиционная терапия;

2-я клиническая группа представлена 64 больными, которым проводилась традиционная терапия в сочетании с лимфотропной иммуномодулирующей терапией. Для удобства мы позволили себе способ введения препарата обозначить как ПЛИТ.

Научная новизна.

1. Впервые разработан и применен в лечении рассеянного склероза метод лимфотропной иммуномодулирующей терапии.

2. Дана комплексная оценка фоновых иммунных нарушений у больных рассеянным склерозом в зависимости от степени тяжести патологического процесса, от объема и качества традиционной терапии и от терапии в сочетании с ПЛИТ.

3. Доказано преимущество лимфотропной иммуномодуляции у больных рассеянным склерозом по сравнению с традиционной терапией, проявившееся в более быстром и стойком регрессе неврологического дефицита и в улучшении иммунного статуса.

4.Новым является способ эндолимфатического применения тималина, обладающего не только иммуномодулирующим, но и нейротрофическим действием в комплексной терапии РС.

Практическая значимость.

1. Доказано преимущество эндолимфатического введения тималина у больных с РС на фоне положительной динамики иммунного и неврологического статуса по сравнению с традиционной терапией.

2. Результаты работы, во-первых, расширяют понимание роли иммуно-модулирующей терапии, как патогенетически обоснованной при лечении РС, а во-вторых, свидетельствуют о высокой эффективности лечения РС, что имеет немаловажное значение при сравнении себестоимости проводимой и традиционной терапии.

3. Результаты работы расширяют представление о причинах возникновения рассеянного склероза и о негативных последствиях заболевания, а также свидетельствуют, что в патогенезе данного заболевания значительная роль принадлежит нарушениям со стороны иммунной системы, поэтому включение иммуномодулятора тималина в схему комплексной терапии больных является патогенетически обоснованным.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный способ лимфотропной иммуномодулирующей терапии с использованием иммунных препаратов является существенным дополнением в общепризнанной терапии РС с позиций патогенеза.

2. Лимфотропное введение тималина у больных с РС позволяет быстро, эффективно и на длительный срок не только провести доказанную позитивную иммуномодуляцию, но и значительно улучшить неврологический статус в этой категории больных.

3. Применение иммуномодуляции по разработанной методике в составе комплексной терапии существенно улучшает качество жизни больных рассеянным склерозом, уменьшает количество повторных обострений и продлевает сроки ремиссий.

Внедрение результатов работы в практику. Основные результаты работы вошли в учебные, рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедры внутренних болезней №2 Белгородского государственного университета, а также внедрены в практику следующих лечебно-диагностических учреждений г. Белгорода: областной клинической больницы №1, городской клинической больницы №1 и городской больницы №2.

Внедрение полученных результатов может быть рекомендовано во все лечебно-диагностические, научно-практические и санаторно-курортные учреждения, занимающиеся проблемами диагностики и лечения рассеянного склероза, также проблемами, связанными с нарушением иммунного гомеостаза человека (или нарушением функционирования иммунной системы).

Кроме того, результаты исследований могут использоваться в учебном процессе медицинских вузов с целью расширения и углубления знаний студентов и слушателей ФУВ о роли различных видов иммунотерапии на динамику клинических и иммунологических показателей у больных рассеянным склерозом.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации апробированы на совместном заседании кафедр внутренних болезней №2, внутренних болезней №1, кафедры нервных болезней с курсами нейрохирургии и врачебного контроля, кафедры хирургических болезней с курсом реаниматологии и интенсивной терапии, кафедры медико-профилактических дисциплин, кафедры медико-биологических дисциплин, кафедры биохимии и фармакологии, кафедры психиатрии и медицинской психологии Белгородского государственного университета.

Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Белгородского государственного университета (2001-2003), конгрессе «Молодых ученых», г. Томск (2002); международном конгрессе иммунореабилитации «Аллергология, иммунология и иммунореабилитация» Франция, Канны (2001); всемирном конгрессе по клинической и иммунной патологии, Сингапур (2002);

9 международном конгрессе по клинической патологии (Бангкок, Таиланд,2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 работ в международных сборниках, получен патент №2218166 от 10.12.03 г., свидетельствующий о приоритетности данных исследований в России.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лимфотропная иммуномодулирующая терапия рассеянного склероза"

ВЫВОДЫ

1. Паравазальная лимфотропная иммуномодуляция, с применением тималина у больных РС, позволяет оказывать положительное влияние на патоморфоло-гичеекие процессы в центральной нервной системе, о чем свидетельствует уменьшение размеров очагов демиелинизации при МРТ-графии.

2.Применение разработанной методики паравазальной лимфотропной имму-номодуляции тималином повышает эффективность лечения РС, проявившуюся в более быстром и более выраженном регрессе клинической симптоматики РС, по сравнению с традиционной терапией.

3. Под влиянием ПЛИТ, в отличие от традиционной терапии, у больных РС наблюдается положительная динамика, направленная на улучшение показателей системы иммунитета (повышение уровня СОЗ+, С08+, С022+, снижение уровня СБ4+, ЦИК, нормализации количества ^А, и функциональной активности фагоцитов).

4. Лимфотропная иммуномодуляция тималином позволяет повысить терапевтический эффект, о чём свидетельствует дальнейшее (на протяжении 6 месяцев) улучшение неврологической симптоматики, изменения данных ЯМР и показателей иммунитета.

5. Метод лимфотропной иммуномодуляции тималином прост в исполнении, способен значительно снизить материальные затраты на лечение рассеянного склероза.