Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Эфферентные и лимфотропные технологии в коррекции основных патологических процессов у пациентов с рассеянным склерозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Эфферентные и лимфотропные технологии в коррекции основных патологических процессов у пациентов с рассеянным склерозом - диссертация, тема по медицине
Титова, Лариса Валерьевна Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Титова, Лариса Валерьевна :: 2005 :: Новосибирск

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Распространенность рассеянного склероза.

1.2. Вопросы реактивности организма и этиологического аспекта при рассеянном склерозе.

1.3. Патогенетические аспекты рассеянного склероза.

1.4. Гемо- и лимфоциркуляция печени при рассеянном склерозе.

1.5. Иммунокорригирующая терапия при рассеянном склерозе.

1.6. Новые иммуномодулирующие препараты в клинической практике и их влияние на реактивность организма.

1.7. Эфферентные методы гемокоррекции при рассеянном склерозе.

1.8. Основные положения лимфотропной терапии и особенности регионарных воздействий на лимфатическую систему.

1.9. Резюме.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных, в терапии которых использовались эфферентные технологии.

2.2. Клинические методы обследования.

2.2.1. Определение общего иммунного статуса пациента.

2.2.2. Определение продукции цитокинов.

2.2.3. Регистрация неврологического статуса.

2.2.4 Лимфореовазографическое исследование печени.

2.3. Методы эфферентной терапии.

2.3.1. Методика проведения процедуры аппаратного лимфоцитафереза.

2.3.2. Методика проведения плазмафереза с модификацией клеточной массы иммуномодулятором.

2.4. Клиническая характеристика больных, в терапии которых использованы лимфогенные технологии.

2.5. Методика межостистых лимфотропных лимфостимулирующих инъекций.

2.6. Реолимфовазография верхних и нижних конечностей.

2.7. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. Реактивность организма и ее изменение при использовании различных эфферентных технологий у больных РС.

3.1. Кинетика показателей специфической реактивности организма.

3.1.1. Общий иммунный статус групп исследования до лечения.

3.1.2. Динамика показателей общего иммунного статуса в группах исследования.

3.1.3. Резюме.

3.1.4. Состояние и динамика цитокинового профиля.

3.1.5. Резюме.

3.2. Изменение неврологической симптоматики у пациентов с РС при использовании различных методов эфферентной терапии.

3.2.1. Неврологический статус у пациентов с РС контрольных и основных групп до лечения.

3.2.2. Динамика неврологической симптоматики в группах исследования.

3.2.3. Резюме.

ГЛАВА 4. Изменение лимфовенозных взаимоотношений печени при РС на фоне применяемых методов эфферентной терапии.

4.1. Гемолимфоциркуляции печени у пациентов с PC и эффективность предложенных методов терапии в коррекции имеющихся нарушений.

ГЛАВА 5. Лимфогенные технологии в коррекции нарушений лимфатического и венозного коллекторов верхних и нижних конечностей при PC.

5.1. Гемолимфоциркуляция в регионе нижних конечностей у больных рассеянным склерозом и эффективность предложенных методов терапии в коррекции имеющихся нарушений.

5.2. Гемолимфоциркуляция в регионе верхних конечностей у больных рассеянным склерозом и эффективность предложенных методов терапии в коррекции имеющихся нарушений.

5.3. Резюме.

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Титова, Лариса Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Анализ заболеваемости рассеянным склерозом в мире и России показывает отчетливую тенденцию^ к увеличению данного показателя. По данным ВОЗ среди неврологических заболеваний PC является наиболее распространенной причиной нетрудоспособности у молодых людей особенно у женщин. На сегодняшнем этапе развития медицины большинство исследователей проблемы рассеянного склероза (PC) определяют данное заболевание как аутоиммунное (Sheerani М., 2003). В результате аутоиммунных процессов значительно нарушается функциональная способность и морфология клеток нервной ткани. Утрата толерантности к миелину собственных иммуноцитов является не временной реакцией, поэтому процесс разрушения становится перманентным, что обусловливает хроническое прогредиентное течение рассеянного склероза (Гусев Е.И. и соавт., 1997). Таким образом, формируется и поддерживается эндотоксикоз. . Наибольшее напряжение испытывают системы организма призванные надежно контролировать гомеостаз и осуществлять детоксикацию организма - это иммунная система, печень, лимфатическая система. Выходом из данной ситуации является активное воздействие на патологически измененную специфическую и неспецифическую реактивность организма. На сегодняшний момент имеется значительное количество данных, порою противоречивых, о воздействии на иммунологическую реактивность пациентов с рассеянным склерозом. Создано несколько принципиальных схем иммунотерапии PC с использованием препаратов интерферона (бетаферон, ребиф), копаксона и некоторых других. Их эффективность показана рядом крупных исследований (Fernandez О. et al., 1995). Но вместе с тем, они не решили проблемы надежного контроля патологического процесса при PC. С их использованием связан ряд серьезных проблем: выработка блокирующих антител к применяющимся интерферонам при терапии, комплаетность пациента длительному непрерывному лечению (Lublin F.D. et al., 1998), высокая стоимость препаратов. Наличие большого числа различных методов воздействия на патологическую иммунореактивность при рассеянном склерозе, сопряженность некоторых и них с высоким риском развития достаточно серьезных осложнений указывает, что на сегодняшний момент не существует оптимального метода воздействия и универсального эталонного лекарственного средства при данной патологии. Подавление воспалительных цитокинов и активация противовоспалительных являются теми реакциями, которые необходимы для коррекции патологической иммунореактивности, именно воздействие на лимфоциты позволит изменить патологические иммунологические реакции, имеющие место при РС. Только кооперация иммунологических методов, экстракорпоральной гемокоррекции и лимфотропной терапии, по нашему мнению, способна качественно изменить патологический процесс при РС, повысить возможности собственных саногенных сил организма и в конечном итоге улучшить результаты лечения и повысить качество жизни пациентов. Данное представление проблемы и путей её решения предопределили основные направления настоящей научно-исследовательской работы, а также дали основание считать её перспективной и актуальной для современной медицины.

Цель исследования:

Улучшить результаты лечения больных рассеянным склерозом на основе использования разработанных, патогенетически обоснованных эфферентных и лимфотропных технологий.

Задачи исследования:

1. Модифицировать метод дискретного плазмафереза у больных рассеянным склерозом посредством активации клеточной массы глутоксимом и полиоксидонием.

2. Разработать метод модифицированного дискретного плазмафереза с активацией клеточной массы реафероном у больных рассеянным склерозом.

3. Разработать способ лечебного модифицированного аппаратного лимфоцитафереза у больных рассеянным склерозом с использованием поли-оксидония и глутоксима.

4. Разработать методику межостистых лимфотропных лимфостимули-рующих инъекций для коррекции нарушений гемолимфоциркуляции конечностей у больных рассеянным склерозом.

5. Изучить изменение специфической реактивности организма при использовании различных методов эфферентной терапии у больных рассеянным склерозом.

6. Провести сравнительную оценку эффективности коррекции неврологических нарушений у больных рассеянным склерозом при использовании предложенных методов эфферентных технологий и традиционной терапии.

7. Изучить состояние гемолимфоциркуляции на уровне верхних и нижних конечностей с помощью реолимфовазографии и провести сравнительную оценку эффективности коррекции нарушений гемолимфоциркуляции конечностей и печени у больных рассеянным склерозом при использовании предложенных технологий и традиционной терапии.

Научная новизна.

Изучено состояние специфической реактивности организма у больных рассеянным склерозом и показана возможность ее коррекции при использовании модифицированного дискретного плазмафереза с использованием им-муномодуляторов - глутоксима, полиоксидония, реаферона.

Изучена специфическая реактивность больных рассеянным склерозом при использовании разработанного метода модифицированного аппаратного лимфоцитафереза с экстракорпоральной иммуномодуляцией.

Выявлены особенности гемолимфоциркуляции в лимфатических регионах печени, верхних и нижних конечностей у пациентов с рассеянным склерозом, которые заключаются в наличии признаков венозной недостаточности при компенсированном состоянии дренажной функции лимфатической системы, находящейся в функциональном напряжении на уровне конечностей и вовлечением в процесс венозного коллектора на уровне региона печени.

Проведена сравнительная оценка эффективности различных методов коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в регионах печени и конечностей при рассеянном склерозе, доказаны преимущества предложенных технологий перед традиционными методами лечения.

Практическая значимость.

Предложенный метод модифицированного плазмафереза с применением полиоксидония, глутоксима и реаферона позволил улучшить результаты лечения больных с рассеянным склерозом.

Проведенный сравнительный анализ доказал наибольшую эффективность среди эфферентных технологий метода аппаратного лимфоцитафереза с обработкой аутолимфоцитов глутоксимом в коррекции неврологических нарушений у пациентов с рассеянным склерозом.

Доказано, что разработанный метод модифицированного аппаратного лимфоцитафереза имеет наибольшую эффективность в коррекции расстройств специфической реактивности организма по сравнению с другими предложенными методами эфферентной терапии и традиционной консервативной терапией у пациентов с рассеянным склерозом.

Метод межостистых лимфотропных лимфостимулирующих инъекций при рассеянном склерозе позволил эффективно корригировать нарушения гемолимфоциркуляции в лимфатическом регионе верхних и нижних конечностей.

Предложенные эфферентные методики с применением модифицированного дискретного плазмафереза, аппаратного лимфоцитафереза и экстракорпоральной иммуномодуляции позволили снизить затраты на лечение за счет сокращения сроков стационарного лечения, безопасны для пациентов не было зарегистрировано осложнений, связанных с проведением лимфоци-таферезов и модифицированных плазмаферезов).

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование модифицированного плазмафереза позволяет воздействовать на специфическую реактивность организма, что проявляется уменьшением содержания ЦИК, увеличением количества общих Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров по сравнению с исходными данными.

2. Наибольшее корригирующее влияние на патологически измененную специфическую реактивность организма при рассеянном склерозе достигается при использовании разработанного метода аппаратного лимфоцитафереза с экстракорпоральной иммуномодуляцией аутолимфоцитов, что выражается в большем увеличении Т-хелперов, Т-супрессоров, общих Т-лимфоцитов по сравнению с группой традиционной консервативной терапии.

3. Использование предложенных эфферентных методов детоксикации и экстракорпоральной иммуномодуляции обладает положительным влиянием на имеющиеся нарушения неврологического статуса у больных с рассеянным склерозом.

4. Использование методики реолимфовазографии позволяет определить напряжение дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы, вовлечение в процесс венозного коллектора на уровне региона печени у больных рассеянным склерозом, что выражается в снижении кинетического сопротивления венозному оттоку и достоверном повышении кинетического сопротивления лимфатическому оттоку по сравнению с группой «относительно здоровых» людей.

5. Использование метода модифицированного дискретного плазмафереза в сочетании с межостистыми лимфотропными лимфостимулирующими инъекциями обладает положительным влиянием на имеющиеся нарушения гемолимфоциркуляции в регионе верхних и нижних конечностей при рассеянном склерозе.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эфферентные и лимфотропные технологии в коррекции основных патологических процессов у пациентов с рассеянным склерозом"

Выводы.

1. Модифицированный метод дискретного плазмафереза с активацией клеточной массы глутоксимом или полиоксидонием у больных с рассеянным склерозом позволил увеличить содержание общих Т-лимфоцитов (на 27%), Т-хелперов (на 23%), Т-супрессоров (на 38%) в периферической крови, снизить ИРИ на 16%.

2. Метод модифицированного дискретного плазмафереза с использованием реаферона у больных с рассеянным склерозом позволил увеличить количество общих Т-лимфоцитов (на 28%), Т-хелперов (на 32%), Т-супрессоров (на 37%>) в периферической крови.

3. Разработанный способ модифицированного аппаратного лимфоци-тафереза у больных рассеянным склерозом с использованием глутоксима или полиоксидония позволил достоверно увеличить содержание общих Т-лимфоцитов (на 52%), Т-хелперов (на 47%), Т-супрессоров (на 50%) в периферической крови, снизить ИРИ на 25%.

4. Разработанная методика межостистых лимфотропных лимфостиму-лирующих инъекций в сочетании с модифицированным плазмаферезом у больных рассеянным склерозом патогенетически обоснована за счет корригирующего влияния на нарушения гемолимфоциркуляции, что подтвердило увеличение скорости лимфатического оттока на уровне голени на 39,4%, на уровне стопы на 70,4%, на уровне предплечья на 35,7%, а на уровне кисти на 58,8% по сравнению с исходными данными.

5. Сравнительный анализ изменения специфический реактивности у больных рассеянным склерозом показал преимущества аппаратного лимфо-цитафереза с экстракорпоральной иммуномодуляцией полученных аутолим-фоцитов в коррекции Т-лимфопении, дисбаланса хелперов и супрессоров по сравнению с другими методами эфферентной терапии.

6. Проведенная сравнительная оценка эффективности коррекции неврологических нарушений у больных рассеянным склерозом показала, что наибольшее влияние на уменьшение патологической неврологической симптоматики осуществляется при использовании предложенных методов эфферентных технологий по сравнению с традиционной терапией и выражается в виде уменьшения балльности поражения пирамидного пути на 37%, уменьшения нарушения функции зрительного нерва на 30%, снижения тяжести проявлений нарушения функций тазовых органов на 32% после использования лимфоцитафереза и обработки аутолимфоцитов глутоксимом, а также регрессии нарушений координации на 24% после использования плазмафере-за с глутоксимом.

7. Изучение состояния гемолимфоциркуляции конечностей показало, что имеется достоверное увеличение скорости лимфатического оттока на уровне голени на 56,9% и снижение кинетического сопротивления лимфатическому оттоку на уровне стопы на 42%, а скоростные характеристики венозного и лимфатического оттока в регионе верхних конечностей ниже на 20 и 66% соответственно у пациентов с РС по сравнению с группой «относительно здоровых людей». Среди объемных характеристик достоверно было снижение лимфатического компонента - на 37%. Применение модифицированного плазмафереза и межостистых лимфостимулирующих инъекций в сравнении с традиционными способами лечения рассеянного склероза позволило увеличить скорость лимфатического оттока на 35,7% на уровне предплечья, на 58,8% на уровне кисти, а объем лимфатического оттока увеличился на 50% на обоих уровнях регистрации данного параметра.

Практические рекомендации:

1. Для коррекции нарушений специфической реактивности организма и неврологического дефицита у больных рассеянным склерозом показано применение разработанных эфферентных методов с экстракорпоральной иммуномодуляцией: а) сеансы дискретного модифицированного плазмафереза с обработкой клеточной массы глутоксимом, полиоксидонием или реафероном. Всего показано проведение пяти процедур через 36-48 часов на фоне традиционной консервативной терапии; б) сеансы аппаратного лимфоцитафереза с обработкой лимфоцитарной массы глутоксимом или полиоксидонием. На курс лечения показано 3 операции экстракорпоральной гемокоррекции (лимфоцитафереза) и 2 сеанса дискретного плазмафереза с интервалом 48 часов; выделенные аутолимфоциты необходимо подвергать инкубации in vitro с раствором иммуномодулятора (глутоксим, полиоксидоний) в течение 40 минут при температуре 24-26°С. После окончания времени инкубации производить реинфузию обработанных аутолимфоцитов внутривенно капельно.

2. Для диагностики функционального состояния лимфатического региона печени, верхних и нижних конечностей у больных рассеянным склерозом следует использовать реолимфовазографию.

3. Нарушения лимфатического и венозного оттока в исследуемом лимфатическом регионе верхних и (или) нижних конечностей у больных с рассеянным склерозом являются показанием к назначению межостистых лимфотропных лимфостимулирующих инъекций в сочетании с методами эфферентной терапии.

4. Для коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в лимфатическом регионе верхних и (или) нижних конечностей у больных с рассеянным склерозом следует назначать пять межостистых лимфостимулирующих инъекций с интервалом 48 часов и пять сеансов дискретного модифицированного плазмафереза с обработкой клеточной массы реафероном. В состав комплексной лекарственной смеси необходимо включать: лидокаин 100 мг, дексаметазон 4 мг, лидазу 32 ед, 10% раствор глюкозы в качестве наполнителя и растворителя.

5. Для коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в лимфатическом регионе верхних конечностей у больных с рассеянным склерозом межостистые лимфотропные лимфостимулирующие инъекции следует выполнять на уровне С7-ТЫ-ТЬЗ; для коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в регионе нижних конечностей лимфостимулирующие инъекции необходимо выполнять на уровне Ь1-Ь5.

6. Реолимфовазографию следует применять в качестве метода контроля эффективности различных эфферентных и лимфогенных технологий в коррекции нарушений гемолимфоциркуляции в регионе печени у больных рассеянным склерозом.