Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Лимфатическое русло поджелудочной железы в норме, при остром экспериментальном панкреатите и в условиях его коррекции (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Лимфатическое русло поджелудочной железы в норме, при остром экспериментальном панкреатите и в условиях его коррекции (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Васильева, Мария Борисовна Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Васильева, Мария Борисовна :: 2006 :: Новосибирск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Морфофункциональная характеристика поджелудочной железы.

1.2. Лимфатическая система поджелудочной железы.

1.3. Гистохимические маркеры лимфатических и кровеносных эндотелиальных клеток.

1.4. Экспериментальная патология поджелудочной железы.

1.5. Возможности коррекции функциональной активности повреждаемых органов энтеросорбентами.

1.6. Возможности коррекции функциональной активности поджелудочной железы фитопрепаратами.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Моделирование острого экспериментального панкреатита.

2.3. Средства коррекции острого экспериментального панкреатита.

2.4. Методы морфофункциональных исследований.

2.4.1. Анатомо-морфологические исследования.

2.4.1.1. Инъекционный метод.

2.4.1.2. Гистологический анализ.

2.4.1.3. Гистохимический анализ.

2.4.2. Морфометрическое исследование.

Глава 3. Морфофункциональное исследование поджелудочной железы, поджелудочного и брыжеечного лимфатических узлов в физиологических условиях гемо- и лимфоциркуляции и при остром экспериментальном панкреатите.

3.1. Морфофункциональное исследование поджелудочной железы поджелудочного и брыжеечного лимфатических узлов в физиологических условиях гемо- и лимфоциркуляции.

3.1.1. Поджелудочная железа.

3.1.2. Поджелудочный лимфатический узел.

3.1.3. Брыжеечный лимфатический узел.

3.2. Морфофункциональное исследование поджелудочной железы, поджелудочного и брыжеечного лимфатических узлов на 3-й сутки острого экспериментального панкреатита.

3.2.1. Поджелудочная железа.

3.2.2. Поджелудочный лимфатический узел.

3.2.3. Брыжеечный лимфатический узел.

3.3. Морфофункциональное исследование поджелудочной железы поджелудочного и брыжеечного лимфатических узлов на 14-ые сутки острого экспериментального панкреатита.

3.3.1. Поджелудочная железа.

3.3.2. Поджелудочный лимфатический узел.

3.3.3. Брыжеечный лимфатический узел.

3.4. Морфофункциональное исследование поджелудочной железы, поджелудочного и брыжеечного лимфатических узлов на 30-ые сутки острого экспериментального панкреатита.

3.4.1. Поджелудочная железа.

3.4.2. Поджелудочный лимфатический узел.

3.4.3. Брыжеечный лимфатический узел.

Глава 4. Морфофункциональное исследование поджелудочной железы, поджелудочного и брыжеечного лимфатических узлов при остром экспериментальном панкреатите в условиях коррекции октреотидом. 4.1. Морфофункциональное исследование поджелудочной железы, поджелудочного и брыжеечного лимфатических узлов на 3-й сутки острого экспериментального панкреатита в условиях коррекции октреотидом.

4.1.1. Поджелудочная железа.

4.1.2. Поджелудочный лимфатический узел.

4.1.3. Брыжеечный лимфатический узел.

4.2. Морфофункциональное исследование поджелудочной железы, поджелудочного и брыжеечного лимфатических узлов на 14-ые сутки острого экспериментального панкреатита в условиях коррекции октреотидом.

4.2.1. Поджелудочная железа.

4.2.2. Поджелудочный лимфатический узел.

4.2.3. Брыжеечный лимфатический узел.

4.3. Морфофункциональное исследование поджелудочной железы, поджелудочного и брыжеечного лимфатических узлов на 30-ые сутки острого экспериментального панкреатита в условиях коррекции октреотидом.

4.3.1. Поджелудочная железа.

4.3.2. Поджелудочный лимфатический узел.

4.3.3. Брыжеечный лимфатический узел.

Глава 5. Морфофункциональное исследование поджелудочной железы, поджелудочного и брыжеечного лимфатических узлов при остром экспериментальном панкреатите в условиях коррекции октреотидом в сочетании с приемом БАД к пище «Гармония Вита П».

5.1. Морфофункциональное исследование поджелудочной железы, поджелудочного и брыжеечного лимфатических узлов на 14-ые сутки острого экспериментального панкреатита в условиях коррекции октреотидом в сочетании с приемом БАД к пище «Гармония Вита П».

5.1.1. Поджелудочная железа.

5.1.2. Поджелудочный лимфатический узел.

5.1.3. Брыжеечный лимфатический узел.

5.2. Морфофункциональное исследование поджелудочной железы, поджелудочного и брыжеечного лимфатических узлов на 30-ые сутки острого экспериментального панкреатита в условиях коррекции октреотидом в сочетании с приемом БАД к пище «Гармония Вита П».

5.2.1. Поджелудочная железа.

5.2.2. Поджелудочный лимфатический узел.

5.2.3. Брыжеечный лимфатический узел.

Глава 6. Морфофункциональное исследование поджелудочной железы, поджелудочного и брыжеечного лимфатических узлов при остром экспериментальном панкреатите в условиях сочетанной коррекции октреотидом и бентонитом.

6.1. Морфофункциональное исследование поджелудочной железы, поджелудочного и брыжеечного лимфатических узлов на 14-ые сутки острого экспериментального панкреатита в условиях сочетанной коррекции октреотидом и бентонитом.

6.1.1. Поджелудочная железа.

6.1.2. Поджелудочный лимфатический узел.

6.1.3. Брыжеечный лимфатический узел.

6.2. Морфофункциональное исследование поджелудочной железы, поджелудочного и брыжеечного лимфатических узлов на 30-ые сутки острого экспериментального панкреатита в условиях сочетанной коррекции октреотидом и бентонитом.

6.2.1. Поджелудочная железа.

6.2.2. Поджелудочный лимфатический узел.

6.2.3., Брыжеечный лимфатический узел.

Глава 7. Обсуждение.

Глава 8. Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Васильева, Мария Борисовна, автореферат

Актуальность исследования.

Среди ургентных заболеваний органов брюшной полости панкреатит занимает третье место, уступая лишь острому аппендициту и острому холециститу (Брискин Б.С., с соавт., 2000; Благовестнов Д.А., с соавт., 2004). Летальность при остром панкреатите составляет от 30 до 70%, достигая порой 100% (Шалимов А.А., с соавт., 1997).

Актуальность проблемы возрастает в связи с заметным увеличением числа больных с деструктивными формами, отсутствием тенденции к стабилизации или снижению этого показателя, увеличением числа лиц молодого и среднего возраста. Эти факторы делают проблему остро социальной (Нестеренко Ю.А., с соавт., 1998; Савельев B.C., с соавт., 1998).

Считается, что более 80% всех случаев госпитализации по поводу ОП связаны с болезнями желчных путей и алкоголизмом.

Были проведены доскональные исследования топографо-анатомической локализации, кровоснабжения поджелудочной железы, кровеносной и лимфатической сосудистой систем на гистологическом уровне в норме и при различных заболеваниях поджелудочной железы с использованием различных методов наливки и импрегнации азотнокислым серебром (Воробьева Е.А., 1963; Крутикова И.Ф., 1971; Пронин О.В., 1972). Однако, из-за наличия преимущественно качественных методов визуализации микрососудистого русла и чрезвычайной сложности его строения (Крутикова И.Ф., 1971) на уровне световой микроскопии, работ по количественной оценке изменений в этих звеньях микроциркуляции практически не проводилось.

На сегодняшний день существуют новые (не считая иммуногистохимических методов) методы визуализации звеньев микрососудистого русла (гистохимические) (Kato S., 1991 - 2001).

По мнению Жданова Д. А. (1952), Бородина Ю.И. (1994), жизнеспособность и нормальная функция органов зависят не только от притока артериальной крови, но и от своевременного удаления продуктов метаболизма тканей, что обеспечивается согласованной деятельностью венозного и лимфатического русел, образующих единую дренажную систему. Общепризнанным является участие лимфатической дренажной системы в ионном, водном, обмене макро- и микромолекул через интерстиций (Бородин Ю. И., с соавт., 1985; Бородин Ю. И. 1994). К сожалению, работ, освещающих функционирование регионарной лимфатической дренажной системы поджелудочной железы в условиях патологического процесса в ней мало.

При изучении лимфатической системы особый интерес представляет исследование структур, относящихся к лимфатическому региону, который согласно представлениям Ю.И. Бородина с соавт. (1993,1997), является понятием морфофункциональным, охватывая не только регионарные лимфатические капилляры, сосуды и лимфатические узлы, но так же и тканевой бассейн лимфосбора с его несосудистыми путями интерстициального массопереноса. При этом морфофункциональный статус лимфатических узлов может рассматриваться в качестве маркера средового прессинга на лимфатическую систему (Бородин Ю.И.,1993). В доступной литературе нами не было обнаружено точных количественных данных о структурной организации регионарных лимфатических узлов поджелудочной железы в норме и в динамике острого панкреатита. В связи с этим, параллельное исследование регионарных и отдаленных лимфатических узлов при острой интоксикации алкоголем и нарушении регионарного кровотока поджелудочной железы позволит выявить характерные особенности их структурной организации, зависящие от анатомической локализации.

Фармакологический препарат октреотид (и его аналог сандостатин), включенный в лечебные схемы терапии острого панкреатита, является длительно действующим синтетическим аналогом человеческого гормона соматостатина. Препарат является мощным ингибитором эндокринной и экзокринной секреции поджелудочной железы (Марченко А.Г., 2003; Иванов

Ю.В., 2005; Ушакова Е.А., 2005), способен снижать стимулированную секрецию амилазы, трипсина, химотрипсина (Бебуришвили А.Г. и соавт., 2002; Марченко А.Г., 2003; Благовестнов Д.А. и др., 2004; Mayerle J. et al., 2003). В литературе отсутствуют количественные данные о структурных изменениях в лимфатическом русле поджелудочной железы при использовании октреотида в курсе терапии острого панкреатита.

В лечении и профилактике различных патологических состояний человека сейчас все больше внимания уделяется сочетанию фармакологических препаратов и дополнительных нелекарственных средств воздействия (терапия лекарственными травами, энтеросорбция). В ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН разработан комплекс лечебных трав, дающих выраженный сорбционный, антиоксидантный и гепатопротекторный эффекты (Асташова Т.А., Савицкая И.В., 1999), который мы использовали в нашей работе. Исследованиями многих авторов доказано, что пероральное применение энтеросорбентов оказывает выраженное детоксикационное действие на эндоэкологическое пространство при целом ряде заболеваний терапевтического и хирургического профиля (Григорьев В.Н., 1994; Федорова А.И., 2000; Колпаков М.А., 2001; Ищенко И.Ю., 2003), такое воздействие уменьшает токсическую нагрузку на лимфатическую систему, активируя, тем самым, саногенные механизмы. Вопросы об использовании фитопрепаратов, содержащих растения с антиоксидантными, сорбционными и гепатопротективным действием, или же энтеросорбентов для коррекции структуры печени, поджелудочной железы и ее регионарных лимфатических узлов при остром экспериментальном панкреатите изучены недостаточно, хотя известно, что введение антиоксидантов резко уменьшает интенсивность процессов перекисного окисления липидов, предотвращая развитие некроза (Владимиров Ю.А. и др., 1991; Зенков Н.К. и др., 1993); а использование энтеросорбентов позволяет снизить уровень эндогенной интоксикации в организме при различных патологических процессах (Григорьев В.Н., 1994; Левин Ю.М., 1997; Федорова А.И., 2000).

Отсутствие научных данных об особенностях структурных преобразований в регионарных для поджелудочной железы и брыжеечных лимфатических узлах при остром панкреатите в условиях сочетания элементов фармакотерапии и применением БАД к пище, энтеросорбции явилось основанием для выполнения исследования и обусловливает актуальность работы с научной и практической точек зрения.

Цель исследования.

Выявить особенности сочетанных структурных преобразований в регионарном лимфатическом аппарате поджелудочной железы при остром экспериментальном панкреатите в условиях совместной коррекции октреотидом и приемом БАД к пище "Гармония Вита П " или бентонитом.

Задачи исследования.

1) выявить особенности анатомической организации и топографической локализации регионарного лимфатического русла поджелудочной железы крысы в условиях нормальной гемо- и лимфодинамики;

2) оценить особенности структурно-функциональных изменений в регионарном лимфатическом русле поджелудочной железы в динамике острого экспериментального панкреатита;

3) изучить структуру поджелудочной железы и ее регионарного лимфатического аппарата при остром экспериментальном панкреатите в условиях фармакологической коррекции октреотидом;

4) исследовать изменения поджелудочной железы и ее регионарного лимфатического аппарата в динамике острого экспериментального панкреатита в условиях сочетанной коррекции октреотидом с БАД к пище " Гармония Вита П " или с бентонитом.

Научная новизна.

Впервые в эксперименте уточнена топографическая локализация регионарных лимфатических узлов поджелудочной железы первого порядка. Впервые с помощью гистохимического метода визуализации кровеносных и лимфатических капилляров было оценено соотношение их плотности в ткани поджелудочной железы в нормальных условиях гемо- и лимфоциркуляции, при остром экспериментальном панкреатите на разных временных отрезках (середине острого, подостром и отдаленном периодах) и различных способах дополнительной коррекции. Изучена динамика структурных и цитологических преобразований в регионарных к поджелудочной железе и отдаленных лимфатических узлах при остром экспериментальном панкреатите, в условиях сочетанной коррекции состояния фармакопейным препаратом октреотид и БАД к пище «Гармония Вита П» и бентонитом. Показано положительное влияние БАД к пище «Гармония Вита П» на морфофункциональное состояние исследуемых объектов при остром экспериментальном панкреатите. Проведенные исследования дополнили имеющиеся сведения об количественных соотношениях плотности кровеносных и лимфатических капилляров в ткани поджелудочной железы и о структурной организации регионарных к поджелудочной железе лимфатических узлов в норме и при остром экспериментальном панкреатите.

Практическая значимость.

В результате проведенных исследований показана возможность направленного восстановления структурно-функциональной организации лимфатического региона поджелудочной железы при остром экспериментальном панкреатите. Повышение депонирующей функции лимфатических узлов, стимуляция процессов бласттрансформации и пролиферации, выявленные нами при коррекции острого экспериментального панкреатита компонентами БАД к пище «Гармония Вита П» и бентонитом является аргументом для использования этих соединений при проведении дополнительной восстановительной терапии (в условиях реабилитационных, отделений стационаров и санаторно-курортных учреждений) после перенесенных острых или обострения хронических заболеваний панкреато-гепато-дуоденальной зоны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Регионарные лимфатические узлы поджелудочной железы относятся к компактному типу. В условиях нормальной лимфогемодинамики в микроциркуляторном русле поджелудочной железы площадь кровеносных капилляров больше площади лимфатических капилляров.

2. Острый экспериментальный панкреатит в динамике своего развития приводит к взаимозависимым преобразованиям в структуре поджелудочной железы (паренхиматозно-стромальное соотношение, плотность гемо- и лимфомикроциркуляторного звена), а так же в структуре и функции регионарных и отдаленных лимфатических узлов (зональность, клеточный состав).

3. Использование препарата октреотид при остром экспериментальном панкреатите способствует сохранению структурной организации поджелудочной железы, активации дренажно-детоксикационной функции ее микроциркуляторного лимфатического русла (увеличивается площадь лимфатических капилляров); увеличению площади мозгового вещества, В-зависимой зоны в структуре регионарных лимфатических узлов, что в свою очередь обусловливает повышение их депонирующей функции.

4. Сочетанное использование октреотида с БАД к пище «Гармония Вита П» и с бентонитом при остром экспериментальном панкреатите способствует структурным изменениям в микроциркуляторном русле поджелудочной железы (активации гемо- и лимфомикроциркуляции) в подостром периоде (14 суток) и гемомикроциркуляции на 30 сутки, вызывает улучшение дренажно-детоксикационной и иммунной функции в регионарных и в отдаленных (брыжеечные) лимфатических узлах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лимфатическое русло поджелудочной железы в норме, при остром экспериментальном панкреатите и в условиях его коррекции (экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ:

Регионарными лимфатическими узлами первого порядка для поджелудочной железы являются лимфатические узлы, расположенные в проксимальной части брыжейки тонкой кишки. По своему структурно-функциональному строению они относятся к компактному типу лимфатических узлов. В нормальных условиях лимфо- и гемодинамики выявлено, что в структуре поджелудочной железы кровеносные и лимфатические капилляры занимают 9,41 ± 0,43 и 4,92 ± 0,32% площади соответственно.

На 3 сутки острого экспериментального панкреатита в поджелудочной железе отмечается общий отек интерстиция, очаговая нейтрофильная инфильтрация, некро-дистрофия ацинарных клеток, реактивный васкулит; в регионарных лимфатических узлах происходит активация непрямого пути транспорта лимфы и усиление их детоксикационной функции.

К 14 суткам острого экспериментального панкреатита в начальных звеньях регионарного лимфатического русла поджелудочной железы произошли структурные изменения, свидетельствующие об активации дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы, отмечено увеличение площади лимфатических капилляров на 72,6%, сокращение кровеносных на 10,8% в сравнении с контролем, уменьшение явлений отека. В регионарных лимфатических узлах в сравнении с 3-ми сутками эксперимента увеличились размеры мозгового вещества.

На 30 сутки острого экспериментального панкреатита в поджелудочной железе выявлено изменение паренхиматозно-стромального соотношения за счет разрастания соединительно-тканного компонента; площадь кровеносных капилляров увеличилась на 16,7%, лимфатических в 2,4 раза. В регионарных лимфатических узлах отмечается неполное восстановление структурно-функциональных взаимоотношений, выраженный склероз капсулы и расширение краевого синуса.

5. Применение октреотида при остром экспериментальном панкреатите вызывает увеличение лимфонаполнения регионарных лимфатических узлов (увеличена площадь мозговых синусов), а так же характерные изменения в поджелудочной железе и ее гемо- и лимфоангиоархитектонике, зависящие от срока эксперимента: a. на 3-й сутки выявлена большая сохранность структуры ацинусов поджелудочной железы; b. к 14-ым суткам происходит уменьшение площади кровеносных капилляров на 38,3%, в сравнении с группой без коррекции; c. к 30-ым суткам площадь кровеносных капилляров остается меньше контроля на 35,6%, площадь лимфатических капилляров увеличена в 2,8 раза.

6. Сочетанное применение октреотида и БАД к пище «Гармония Вита П» на 14-ые сутки острого экспериментального панкреатита оказывает лимфокоррегирующее действие и приводит к более выраженному структурному восстановлению поджелудочной железы, в сравнении с монотерапией октреотидом: площадь стромы поджелудочной железы уменьшена на 26%, площадь сохранной ацинарной ткани увеличена на 6,3%, кровеносных капилляров - на 36,3%, лимфатических капилляров -на 20,5%; в регионарных лимфатических узлах активируются транспортная и детоксикационная функции.

7. Сочетанное применение октреотида и БАД к пище «Гармония Вита П» на 30-ые сутки острого экспериментального панкреатита, в сравнении с группой монотерапии октреотидом, способствует улучшению гемоциркуляции в поджелудочной железе (площадь кровеносных капилляров увеличивается на 51,7%), активации иммунной функции регионарных лимфатических узлов (возрастание числа иммунобластов в герминативных центрах).

8. Энтералыюе введение бентонита на фоне применения октреотида к 14-ым суткам панкреатита активирует микроциркуляцию в поджелудочной железе и депонирующую функцию регионарных лимфатических узлов: площадь кровеносных и лимфатических капилляров в поджелудочной железе увеличилась на 22% и 30,1% соответственно; увеличена площадь мозгового вещества.

9. Сочетанное воздействие бентонитом и октреотидом к 30-ым суткам острого экспериментального панкреатита приводит к активации кровотока в микроциркуляторном русле поджелудочной железы (площадь кровеносных капилляров больше на 23,6%); в регионарных лимфатических узлах уменьшена площадь коркового вещества, на фоне увеличения площади мозговых тяжей и мозговых синусов.

Заключение.

Структурная организация регионарного русла поджелудочной железы изменяется в динамике развития острого экспериментального панкреатита.

Использование октреотида в лечении острого экспериментального панкреатита обеспечивает большую сохранность ацинарной ткани, стимулирует лимфодренажное звено в поджелудочной железе (увеличение плотности лимфатических капилляров); улучшает транспортную функцию регионарных лимфатических узлов. Сочетанное использование октреотида с БАД к пище «Гармония Вита П» или с бентонитом при остром экспериментальном панкреатите способствует активации микрогемолимфоциркуляции в подостром периоде (14 суток, в сравнении с группой монотерапии) й микрогемоциркуляции в отдаленном периоде (30 суток, в сравнении с группой монотерапии) в поджелудочной железе, вызывает улучшение транспортной и детоксикационной функции как в регионарных (поджелудочные), так и в отдаленных (брыжеечные) лимфатических узлах.