Автореферат и диссертация по медицине (14.01.30) на тему:Лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта у людей пожилого и старческого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта у людей пожилого и старческого возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта у людей пожилого и старческого возраста - тема автореферата по медицине
Филиппова, Елена Вадимовна Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.30
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Филиппова, Елена Вадимовна

Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН

ФИЛИППОВА

Елена Вадимовна

ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

14.01.30 - геронтология и гериатрия 14.01.14- стоматология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

со

Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор РЫЖАК Галина Анатольевна

доктор медицинских наук, профессор ИОРДАНИШВИЛИ Андрей Константинович

Санкт-Петербург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

Список сокращений 4

Введение 5

Глава 1. Заболевания слизистой оболочки полости рта и их лечение (Обзор литературы) 12

1.1. Актуальные вопросы современной геронтостоматологии 12

1.2. Возрастные особенности слизистой оболочки полости рта и

губ 19

1.3. Классификация заболеваний слизистой оболочки полости

рта 28

1.4. Принципы диагностики и лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта 33

Глава 2. Материалы и методы исследования 44

2.1. Материалы и методы изучения распространенности заболеваний слизистой оболочки полости рта, языка и губ у взрослых людей различных возрастных групп 44

2.2. Материал и методы изучения клинико-функциональной оценки слизистой оболочки полости рта и языка 47

2.3. Материалы и методы совершенствования методов лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта у людей старших возрастных групп 49

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования 54

Глава 3. Возрастная эпидемиология заболеваний слизистой оболочки полости рта 55

3.1. Заболевания слизистой оболочки полости рта у людей молодого и среднего возраста 55

3.2. Заболевания слизистой оболочки полости рта у людей пожилого и старческого возраста 60

Глава 4. Результаты изучения функционального состояния слизистой оболочки полости рта у людей различных возрастных

групп 69

4.1. Возрастные изменения порога болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта 69

4.2. Возрастные изменения вкусовой чувствительности 71

4.2.1. Определение порога вкусовой чувствительности языка 71

4.2.2. Возрастные изменения показателей электрогустометрии 73

4.2.3. Возрастные изменения функциональной мобильности вкусовых рецепторов языка 75

Глава 5. Совершенствование методов лечения заболеваний

слизистой оболочки полости рта у людей старших возрастных групп 78

5.1. Результаты лечения радио- и химиомукозитов 78

5.1.1 .Результаты лечения радиомукозитов 81

5.1.2. Результаты лечения химиомукозитов 87

5.2. Результаты лечения абразивного преканцерозного хейлита Манганотти 92

5.2.1. Результаты консервативного лечения 92

5.2.2. Результаты хирургического лечения 94 Заключение 99 Выводы 104 Практические рекомендации 105 Список литературы 106 Приложение 124

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПХМ - абразивный преканцерозный хейлит Манганотти

ПВЧЯ - порог вкусовой чувствительности языка

ПМД - первичная медицинская документация

СОПРиЯ - слизистая оболочка полости рта и языка

ФМВРЯ - функциональная мобильность вкусовых рецепторов языка

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Заболевания слизистой оболочки полости рта (СОПР) встречаются до 10% среди всех амбулаторных стоматологических больных, плохо поддаются лечению и порой мучительны для больных [Иванова И.Н., Мансуров P.A., 2003; Дмитриева В.Ф., 2006; Копыл O.A., 2012; Canaan Т.J., Meehan S.C., 2005]. Лечение заболеваний СОПР у людей старших возрастных групп является сложной проблемой геронтостоматологии [Коротких Н.Г. и соавт., 2006; Арьева Г.Т., Арьев А.Л., 2008; Ткаченко Т.Б., 2008; Копыл O.A. и соавт., 2011; MacEntee M.I. et al., 2004]. Это, во-первых, связано со снижением функциональной активности иммунной системы, а, во-вторых, - с наличием у данной категории пациентов тяжелых сопутствующих заболеваний и возрастных изменений в органах и системах организма [Бондаренко О.В., 2003; Копыл O.A., 2012; Campisi J., Margiotta V., 2001; G. Maupomeetal., 2003]. Кроме того, необходимо учитывать, что полноценный акт жевания играет важную роль в деятельности органов пищеварительной системы и жевательного аппарата [Иорданишвили А.К. и соавт., 2006, 2010; Mackenzie J. et al., 2000]. Недостаточное измельчение пищи в полости рта, что характерно для людей пожилого и старческого возраста из-за частичной или полной утраты зубов [Ботабаев Б.К., 2010; Gerdin E.W. etal., 2005], не только вызывает неполноценную секреторную деятельность и двигательную активность органов желудочно-кишечного тракта, но и ведёт к микротравматизации СОПР, пищевода и желудка, вызывая в ней различные морфофункциональные изменения [Богомолов Б.П., Сорокина A.A., 2008; Franke А. et al., 2005]. Это обусловливает у людей пожилого и старческого возраста частое сочетание предраковых поражений СОПР и желудочно-кишечного тракта [Токмакова С.И., 2002; P. Hamalainenetal., 2005]. Данные медицинские аспекты актуальны в настоящее время в связи с постарением населения России, а также в связи с увеличением роста

онкостоматологических заболеваний, которые находятся в прямой зависимости от социальных причин, условий жизни и возраста человека [Борисова E.H., 2001; Богдашева Н.И., 2008]. Это делает вопросы профилактики злокачественных опухолей, а также совершенствования лечения предраковых заболеваний СОПР первоочередными задачами геронтостоматологии [Ткаченко Т.Б., 2009; Dhar P.K. etal., 2000; Zain R.B., 2001]. Вместе с тем, в отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют исследования, посвященные изучению возрастной эпидемиологии заболеваний СОПР, губ и языка [Анисимова И.В. и соавт., 2008; Banoczy J. etal., 2003]. Малочисленны современные публикации, посвященные возрастным изменениям функциональной активности СОПР и языка [Воробьев Ю.И., Гарбузов М.И., 2000; Иванова E.H. и соавт., 2007; Marlow С., Johnson J., 2005], недостаточно изучены вопросы терапии стоматитов, возникающих у людей после проведенного комбинированного лечения злокачественных новообразований орофарингеальной зоны [Пачес А.И., 2000; Rallan D. et al., 2003; Chen M. et al., 2004].

В связи с вышеизложенным мы сочли необходимым проведение данного клинического исследования.

Цель исследования

Изучить частоту и структуру заболеваний слизистой оболочки полости рта у людей пожилого и старческого возраста и повысить эффективность лечения химио- и радиомукозитов, а также абразивного преканцерозного хейлита Манганотти.

В связи с поставленной целью в процессе исследования решали следующие задачи:

1. Провести эпидемиологическое обследование и проанализировать частоту и структуру заболеваний слизистой оболочки полости рта у взрослых людей разных возрастных групп.

2. Изучить особенности функционального состояния слизистой оболочки полости рта и языка у людей пожилого и старческого возраста с применением современных объективных методов исследовании.

3. Повысить эффективность . лечения радио- и химиомукозитов полости рта у людей пожилого и старческого возраста, возникших после комбинированной терапии опухолей орофарингеальной зоны.

4. Совершенствовать методы лечения абразивного преканцерозного хейлита Манганотти у людей старших возрастных групп.

Научная новизна результатов исследования

В ходе выполнения работы впервые на большом клиническом материале проведена сравнительная оценка частоты встречаемости и современной структуры заболеваний слизистой оболочки полости рта и языка у взрослых людей разных возрастных групп. Установлено, что с возрастом заболевания слизистой оболочки полости рта и языка встречаются чаще, особенно у людей пожилого (в 13,6% случаев) и старческого (в 22,6% случаев) возраста.

С помощью современных объективных методов исследования дана клинико-физиологическая оценка слизистой оболочки полости рта и языка у людей в зависимости от возраста и имеющихся у них сопутствующих заболеваний, в первую очередь, патологии эндокринной системы. Доказано, что с возрастом происходит повышение показателей эстезиометрии слизистой оболочки полости рта, густометрии и вкусовой чувствительности языка, а также нарушение процессов мобилизации и демобилизации вкусовых рецепторов языка, которые достоверно зависят от возраста, сопутствующей соматической патологии и эффективности её лечения.

Изучены результаты и оценена эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий при лечении людей пожилого и старческого возраста, страдающих химио- и радиомукозитами. Усовершенствована методика лечения этой патологии и доказана эффективность включения в

общепринятое лечение биологических корректоров питания (Лесмин и Альгиклам) и биорегулирующей терапии (Везуген), проявляющаяся в улучшении состояния слизистой оболочки полости рта и языка, а также в купировании явлений радио- и химиомукозита.

Определены клинические симптомы химио- и радиомукозитов (болевой синдром; нарушения вкуса; цвет, влажность слизистой оболочки полости рта и языка; наличие на ней патологических изменений ) у людей пожилого и старческого возраста, оценка которых позволяет определить степень тяжести течения данной патологии и эффективность проведенного лечения.

Усовершенствована методика комплексного лечения людей пожилого и старческого возраста, страдающих абразивным преканцерозным хейлитом Манганотти, путем включения в общепринятое лечение биокорректоров питания (Лесмин и Альгиклам), геля У1уах и пептидного биорегулятора (Везуген), что повышало эффективность консервативной терапии этой патологии у людей пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость работы

Проведенные эпидемиологические исследования определяют основные возрастные тенденции изменения структуры стоматологической заболеваемости слизистой оболочки полости рта, языка и губ среди взрослого населения.

Полученные сведения об изменениях слизистой оболочки полости рта и языка при общесоматических заболеваниях, проявляющиеся в снижении эстезиометрии слизистой оболочки полости рта, показателей электрогустометрии, вкусовой чувствительности языка, нарушением процессов мобилизации и демобилизации вкусовых рецепторов языка, необходимы врачам смежных специальностей при обследовании пациентов пожилого и старческого возраста с коморбидной патологией в качестве косвенных признаков при диагностике основного заболевания и оценке

эффективности его лечения. Кроме того, сведения о клинико-функциональном состоянии слизистой оболочки полости рта у людей старших возрастных групп необходимы для правильного понимания и интерпретации объективных данных, получаемых при дополнительных методах обследования слизистой оболочки полости рта и языка у людей пожилого и старческого возраста.

На основании результатов клинического исследования усовершенствованы методы диагностики и оценки эффективности лечения химио- и радиомукозитов. Результаты лечения пациентов с абразивным преканцерозным хейлитом Манганотти, а также с химио- и радиомукозитами позволят рекомендовать врачам-стоматологам применение пептидного биорегулятора Везуген, геля У1уах и корректоров питания Лесмина и Альгиклама в комплексной терапии этих заболеваний у людей пожилого и старческого возраста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пациенты пожилого и старческого возраста в 13,6% и 22,6% случаев, соответственно, страдают заболеваниями слизистой оболочки полости рта и языка, которые выявляются у них чаще, чем у людей молодого (7,4% случаев) и среднего (8,8% случаев) возраста, что необходимо учитывать при проведении стоматологических реабилитационных мероприятий.

2. Комплексная диагностика с использованием объективных методов исследования (эстезиометрия, электрогустометрия и другие) позволяет выявить клинико-физиологические изменения в функционировании слизистой оболочки полости рта и языка у людей разного возраста, а также влияние на них сопутствующей коморбидной патологии.

3. Применение пептидного биорегулятора Везуген, геля У1уах и биокорректоров питания Лесмина и Альгиклама в комплексном лечении людей старших возрастных групп, страдающих абразивным хейлитом

Манганотти, химио- и радиомукозитами, существенно повышает эффективность проводимых стоматологических лечебно-профилактических мероприятий.

Апробация и реализация результатов исследования

Материалы диссертации доложены на Международном конгрессе по медицине активного долголетия и качеству жизни (Москва, 2012), на проходивших в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова итоговых научных конференциях военно-научного общества курсантов и слушателей академии (Санкт-Петербург, 2012) и слушателей факультета руководящего медицинского состава и клинических ординаторов (Санкт-Петербург, 2012, 2013), Всеармейских научно-практических конференциях «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2012), на VI Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2013), научно-практической конференции, посвященной 30-летию 20-ой городской стоматологической поликлиники Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2013), XVIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2013).

Результаты исследования внедрены или приняты к использованию в ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ, а также внедрено 5 рационализаторских предложений.

Связь с планом НИР

Диссертационная работа выполнена в рамках темы НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Личный вклад автора

Автором определена цель и сформулированы задачи исследования, изучены данные литературы, составлена программа исследования, разработаны учетные статистические документы, выполнен сбор и обработка материалов, проведено их обобщение и осуществлен анализ результатов исследования. Вклад соискателя в сбор статистического материала - 90%, в обработку материала - 90%, в обобщение и анализ результатов исследования - 100%.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы, обзора литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 164 источника (95 отечественных и 69 зарубежных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 18 рисунками.

ГЛАВА 1. ЗАБОЛЕВАНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА И ИХ ЛЕЧЕНИЕ (Обзор литературы)

1.1. Актуальные проблемы современной геронтостоматологии

Демографической особенностью настоящего времени, которая охватывает практически весь мир, является увеличение доли пожилых и старых людей. В связи с постарением населения планеты проблема медицинской адаптации и социальной реабилитации людей старших возрастных групп весьма актуальна [Иорданишвили А.К. и соавт., 2012].

Термин «геронтостоматология» вошел в медицинский обиход после создания в 1983 г. Международной ассоциации геронтологов (LAG), определившей новый взгляд на отношение к пожилым людям и существующие в этой связи мультидисциплинарные проблемы. Геронтостоматология - это специализированный раздел стоматологии, который характеризуется междисциплинарным подходом к курации и лечению стоматологической патологии у людей пожилого и старческого возраста [Арьева Г.Т., Арьев А.Л., 2008].

Состояние полости рта отражает возрастные изменения и здоровье человека, его экономический статус [Богдашева Н.И., 2008]. Это предопределяет необходимость интегрального подхода к пожилому человеку, так как кроме стоматологических проблем, необходимо учитывать общесоматический статус, и социально-экономические факторы, влияющие на здоровье пожилого человека, тем более что в старших возрастных группах значительно выше не только заболеваемость, но и количество заболеваний внутренних органов у каждого пациента [Иорданишвили А.К. и соавт., 2012]. В среднем, при обследовании людей пожилого и старческого возраста, определяется 3-5 болезней. И закономерно, что патологические и адаптационные процессы в полости рта у пациентов с отягощенной соматической патологией будут иметь

свои особенности, неблагоприятно'влияющие на результаты стоматологической реабилитации [Хавинсон В.X., 2011].

Многофакторность воздействия внутренней и внешней среды диктует необходимость обобщенного видения и целостного подхода к человеку, использования многоаспектных диагностических и лечебных мер. Это означает целостность подхода не только к больному органу, но и к больному человеку в комплексе его экологических, социально-психологических и нравственных проблем [Цимбалистов A.B. и соавт., 2004].

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта у людей пожилого и старческого возраста

На правах рукописи

ФИЛИППОВА Елена Вадимовна

ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

14.01.30 - геронтология и гериатрия 14.01.14- стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005536985

НОЯ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005536985

Работа выполнена в лаборатории возрастной клинической патологии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, ФГКУ 442 Военный клинический госпиталь МО РФ

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Рыжак Галина Анатольевна

доктор медицинских наук, профессор Иорданишвили Андрей Константинович

Официальные оппоненты:

Дьяконов Марк Михайлович, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (СПбИБГ СЗО РАМН), профессор-консультант отдела клинической геронтологии и гериатрии.

Мороз Борис Терентьевич, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова» МЗ РФ, кафедра терапевтической стоматологии, заведующий.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И-П.Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. акад. Павлова МЗ РФ).

Защита диссертации состоится «25» ноября 2013г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 601.001.01 в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН по адресу: 197119, Санкт-Петербург, пр. Динамо, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Автореферат разослан «23» октября 2013 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета,

доктор биологических наук, профессор

Козина Л.С.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Заболевания слизистой оболочки полости рта (СОПР) встречаются до 10% среди всех амбулаторных стоматологических больных, плохо поддаются лечению и порой мучительны для больных [Иванова И.Н., Мансуров P.A., 2003; Дмитриева В.Ф., 2006; Копыл O.A., 2012; Canaan T.J., Meehan S.C., 2005]. Лечение заболеваний СОПР у людей старших возрастных групп является сложной проблемой геронтостоматологии [Коротких Н.Г. и соавт., 2006; Арьева Г.Т., Арьев A.JL, 2008; Ткаченко Т.Б., 2008; Копыл O.A. и соавт., 2011; MacEntee M.I. et al., 2004]. Это, во-первых, связано со снижением функциональной активности иммунной системы, а, во-вторых, - с наличием у данной категории пациентов тяжелых сопутствующих заболеваний и возрастных изменений в органах и системах организма [Бондаренко О.В., 2003; Копыл O.A., 2012; Campisi J., Margiotta V., 2001; G. Maupomeetal., 2003]. Кроме того, необходимо учитывать, что полноценный акт жевания играет важную роль в деятельности органов пищеварительной системы и жевательного аппарата [Иорданишвили А.К. и соавт., 2006, 2010; Mackenzie J. et al., 2000]. Недостаточное измельчение пищи в полости рта, что характерно для людей пожилого и старческого возраста из-за частичной или полной утраты зубов [Ботабаев Б.К., 2010; Gerdin E.W. etal., 2005], не только вызывает неполноценную секреторную деятельность и двигательную активность органов желудочно-кишечного тракта, но и ведёт к микротравматизации СОПР, пищевода и желудка, вызывая в ней различные морфофункциональные изменения [Богомолов Б.П., Сорокина A.A., 2008; Franke A. et al., 2005]. Это обусловливает у людей пожилого и старческого возраста частое сочетание предраковых поражений СОПР и желудочно-кишечного тракта [Токмакова С.И., 2002; P. Hamalainenetal., 2005]. Данные медицинские аспекты актуальны в настоящее время в связи с постарением населения России, а также в связи с увеличением роста онкостоматологических заболеваний, которые находятся в прямой зависимости от социальных причин, условий жизни и возраста человека [Борисова E.H., 2001; Богдашева Н.И., 2008]. Это делает вопросы профилактики злокачественных опухолей, а также совершенствования лечения предраковых заболеваний СОПР первоочередными задачами геронтостоматологии [Ткаченко Т.Б., 2009; Dhar P.K. etal., 2000; Zain R.B., 2001]. Вместе с тем, в отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют исследования, посвященные изучению возрастной эпидемиологии заболеваний СОПР, губ и языка [Анисимова И.В. и соавт., 2008; Banoczy J. etal., 2003]. Малочисленны современные публикации, посвященные возрастным изменениям функциональной активности СОПР и языка [Воробьев Ю.И., Гарбузов М.И., 2000; Иванова E.H. и соавт., 2007; Marlow С., Johnson J., 2005], недостаточно изучены вопросы терапии стоматитов, возникающих у людей после проведенного комбинированного лечения злокачественных новообразований орофарингеальной зоны [Пачес А.И., 2000; Rallan D. et al., 2003; Chen M. et al., 2004].

В связи с вышеизложенным мы сочли необходимым проведение данного клинического исследования.

Цель исследования

Изучить частоту и структуру заболеваний слизистой оболочки полости рта у людей пожилого и старческого возраста и повысить эффективность лечения химио- и радиомукозитов, а также абразивного преканцерозного хейлита Манганотти.

В связи с поставленной целью в процессе исследования решали следующие задачи:

1. Провести эпидемиологическое обследование и проанализировать частоту и структуру заболеваний слизистой оболочки полости рта у взрослых людей разных возрастных групп.

2. Изучить особенности функционального состояния слизистой оболочки полости рта и языка у людей пожилого и старческого возраста с применением современных объективных методов исследовании.

3. Повысить эффективность лечения радио- и химиомукозитов полости рта у людей пожилого и старческого возраста, возникших после комбинированной терапии опухолей орофарингеальной зоны.

4. Совершенствовать методы лечения абразивного преканцерозного хейлита Манганотти у людей старших возрастных групп.

Научная новизна результатов исследования

В ходе выполнения работы впервые на большом клиническом материале проведена сравнительная оценка частоты встречаемости и современной структуры заболеваний слизистой оболочки полости рта и языка у взрослых людей разных возрастных групп. Установлено, что с возрастом заболевания слизистой оболочки полости рта и языка встречаются чаще, особенно у людей пожилого (в 13,6% случаев) и старческого (в 22,6% случаев) возраста.

С помощью современных объективных методов исследования дана клинико-физиологическая оценка слизистой оболочки полости рта и языка у людей в зависимости от возраста и имеющихся у них сопутствующих заболеваний, в первую очередь, патологии эндокринной системы. Доказано, что с возрастом происходит повышение показателей эстезиометрии слизистой оболочки полости рта, густометрии и вкусовой чувствительности языка, а также нарушение процессов мобилизации и демобилизации вкусовых рецепторов языка, которые достоверно зависят от возраста, сопутствующей соматической патологии и эффективности её лечения.

Изучены результаты и оценена эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий при лечении людей пожилого и старческого возраста, страдающих химио- и радиомукозитами. Усовершенствована методика лечения этой патологии и доказана эффективность включения в общепринятое лечение биологических корректоров питания (Лесмин и Альгиклам) и биорегулирующей терапии (Везуген), проявляющаяся в улучшении состояния слизистой оболочки полости рта и языка, а также в купировании явлений радио- и химиомукозита.

Определены клинические симптомы химио- и радиомукозитов (болевой синдром; нарушения вкуса; цвет, влажность слизистой оболочки полости рта и языка; наличие на ней патологических изменений ) у людей пожилого и старческого возраста, оценка которых позволяет определить степень тяжести течения данной патологии и эффективность проведенного лечения.

Усовершенствована методика комплексного лечения людей пожилого и старческого возраста, страдающих абразивным преканцерозным хейлитом Манганотти, путем включения в общепринятое лечение биокорректоров питания (Лесмин и Альгиклам), геля УЬ/ах и пептидного биорегулятора (Везуген), что повышало эффективность консервативной терапии этой патологии у людей пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость работы

Проведенные эпидемиологические исследования определяют основные возрастные тенденции изменения структуры стоматологической заболеваемости слизистой оболочки полости рта, языка и губ среди взрослого населения.

Полученные сведения об изменениях слизистой оболочки полости рта и языка при общесоматических заболеваниях, проявляющиеся в снижении эстезиометрии слизистой оболочки полости рта, показателей электрогустометрии, вкусовой чувствительности языка, нарушением процессов мобилизации и демобилизации вкусовых рецепторов языка, необходимы врачам смежных специальностей при обследовании пациентов пожилого и старческого возраста с коморбидной патологией в качестве косвенных признаков при диагностике основного заболевания и оценке эффективности его лечения. Кроме того, сведения о клинико-функциональном состоянии слизистой оболочки полости рта у людей старших возрастных групп необходимы для правильного понимания и интерпретации объективных данных, получаемых при дополнительных методах обследования слизистой оболочки полости рта и языка у людей пожилого и старческого возраста.

На основании результатов клинического исследования усовершенствованы методы диагностики и оценки эффективности лечения химио- и радиомукозитов. Результаты лечения пациентов с абразивным преканцерозным хейлитом Манганотти, а также с химио- и радиомукозитами позволят рекомендовать врачам-стоматологам применение пептидного биорегулятора Везуген, геля Уп^ах и корректоров питания Лесмина и Альгиклама в комплексной терапии этих заболеваний у людей пожилого и старческого возраста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пациенты пожилого и старческого возраста в 13,6% и 22,6% случаев, соответственно, страдают заболеваниями слизистой оболочки полости рта и языка, которые выявляются у них чаще, чем у людей молодого (7,4% случаев) и среднего (8,8% случаев) возраста, что необходимо

учитывать при проведении стоматологических реабилитационных мероприятий.

2. Комплексная диагностика с использованием объективных методов исследования (эстезиометрия, электрогустометрия и другие) позволяет выявить клинико-физиологические изменения в функционировании слизистой оболочки полости рта и языка у людей разного возраста, а также влияние на них сопутствующей коморбидной патологии.

3. Применение пептидного биорегулятора Везуген, геля Уіуах и биокорректоров питания Лесмина и Альгиклама в комплексном лечении людей старших возрастных групп, страдающих абразивным хейлитом Манганотти, химио- и радиомукозитами, существенно повышает эффективность проводимых стоматологических лечебно-профилактических мероприятий.

Апробация и реализация результатов исследования

Материалы диссертации доложены на Международном конгрессе по медицине активного долголетия и качеству жизни (Москва, 2012), на проходивших в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова итоговых научных конференциях военно-научного общества курсантов и слушателей академии (Санкт-Петербург, 2012) и слушателей факультета руководящего медицинского состава и клинических ординаторов (Санкт-Петербург, 2012, 2013), Всеармейских научно-практических конференциях «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2012), на VI Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2013), научно-практической конференции, посвященной 30-летию 20-ой городской стоматологической поликлиники Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2013), XVIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2013).

Результаты исследования внедрены или приняты к использованию в ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ, а также внедрено 5 рационализаторских предложений.

Связь с планом НИР

Диссертационная работа выполнена в рамках темы НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Личный вклад автора

Автором определена цель и сформулированы задачи исследования, изучены данные литературы, составлена программа исследования, разработаны учетные статистические документы, выполнен сбор и обработка материалов, проведено их обобщение и осуществлен анализ результатов исследования. Вклад соискателя в сбор статистического материала - 90%, в обработку материала - 90%, в обобщение и анализ результатов исследования -100%.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы, обзора литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 164 источника (95 отечественных и 69 зарубежных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 18 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы изучения распространенности заболеваний слизистой оболочки полости рта, языка и губ у взрослых людей разных возрастных групп

При изучении распространенности заболеваний слизистой оболочки полости рта и языка у взрослых людей разного возраста было осмотрено 2000 человек в возрасте от 20 до 89 лет, проживающих в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области (на базе ФГКУ «442 Военный клинический госпиталь им. З.П.Соловьева»), которые были разделены на 4 группы. В 1-ую группу людей молодого возраста (от 20 до 39 лет) вошли 730 (454 мужчины и 276 женщин) человек. Во 2-ую группу людей среднего возраста (от 40 до 59 лет) вошли 420 (225 мужчин и 195 женщин) человек. Группа людей пожилого возраста (от 60 до 74 лет) - 3-я группа, состояла из 470 (203 мужчин и 261 женщины) человек. В 4-ю группу людей старческого возраста (от 75 до 89 лет) вошли 380 человек, в том числе 134 мужчины и 246 женщин (рис. 1).

Молодой Средний Пожилой Старческий

Возраст пациентов

Рис. 1 Распределение обследованных пациентов по полу и возрасту, п

(чел.).

Диагностику заболеваний слизистой оболочки полости рта обычно начинали с выяснения у пациента характера жалоб и анамнеза. После осматривали лицо и полость рта больного, а затем, при выявлении патологии слизистой оболочки полости рта или языка, повторно приступали к более тщательному сбору анамнеза и его анализу. Распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта у взрослых людей разных возрастных групп выражали в процентах с учетом возрастной группы и тендерного распределения.

Материал и методы клинико-функциональной оценки слизистой оболочки полости рта и языка

Для изучения возрастных особенностей и функционального состояния слизистой оболочки полости рта данные исследования выполнены у 21 (13 мужчин и 8 женщин) человека молодого возраста, у 34 (19 мужчин и 15 женщин) людей среднего возраста и 33 (18 мужчин и 15 женщин) людей пожилого возраста, а также у 19 (9 мужчин и 10 женщин) человек старческого возраста (рис. 2). Следует отметить, что среди обследованных людей были больные сахарным диабетом 2 типа. В группе людей среднего возраста больные сахарным диабетом составили 13 человек, в пожилом возрасте - 12 человек, в старческом возрасте - 11 человек (рис. 3).

Молодой Средний Пожилой Старческий

Возраст пациентов

Рис. 2. Распределение обследованных пациентов по полу и возрасту, п

(чел.).

Для определения порога болевой чувствительности СОПР использовали эстезиометр (рис. 4) конструкции ЦНИИ «Электроприбор» (с диаметром щупа 1 мм) и методику М.Г. Гатамова (1994). Порог болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта определяли в области переходной складки на уровне 1.2 и 2.2 зубов.

Исследование порога возбуждения вкусовых анализаторов языка выполнено с помощью методики капельных раздражений [Курляндский В.Ю., 1973] и методики раздражения вкусовых рецепторов (грибовидные сосочки) постоянным микротоком от стоматологического аппарата для гальванизации (при диаметре электрода 1 мм) с регистрацией минимальной силы тока [Калинин В.И., 1982]. Определение функциональной мобильности вкусовых рецепторов языка проводили по методике В.Ю.Курляндского (1973).

Материалы и методы совершенствования методов лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта у людей старших возрастных групп

Под нашим наблюдением находилось 47 больных пожилого и старческого возраста (17 мужчин и 30 женщин) в возрасте от 62 до 78 лет, перенесших комбинированное лечение в связи со злокачественными новообразованиями орофарингеапьной зоны (рис.3).

ИДДД 11,3% 10,4%

8,2% 6,3% 6,5% 6,9% |

верхней больших языка нижней челюсти небных задней стенки

челюсти слюнных желез миндалин и глотки

дужек

локализация новообразования Рис. 3. Распределение обследованных пациентов с злокачественными новообразованиями орофарингеальной зоны, чел. (%).

У 25 человек были диагностированы радиомукознты, у 22 человек -химиомукозиты. Пациенты, страдающие химио- или радиомукозитом, были разделены на 2 группы. В 1-ую (контрольную) группу вошли пациенты, которым проводились общепринятые лечебно-профилактические мероприятия (табл. 1), а также частые полоскания полости рта антисептическими растворами (фурацилин 1:5000) или отварами трав (ромашка, шалфей). Больным рекомендовали перед приемом пищи обезболивающие препараты (лидокаин 5% гель), а после антисептической обработки полости рта - кератопластические средства (солкосерил). При жалобах на сухость в полости рта рекомендовали частые полоскания полости рта кипяченой водой или использование заменителей слюны.

Таблица 1

Лечебно-профилактические мероприятия, проводившиеся пациентам пожилого и старческого возраста, страдающим химио- и

радиомукозитом, п (чел.)

Лечебно-профилактические мероприятия Контрольная группа Основная группа

Больные, страдающие радиомукозитом Больные, страдающие химио-мукозитом Больные, страдающие радиомукозитом Больные, страдающие химио-мукозитом

Профессиональная гигиена полости рта 11 9 14 13

Хирургическая санация полости рта 11 9 14 13

Терапевтические методики 1 1 9 14 13

Везуген+Альгиклам+ Лесмин+У^ах - - 14 13

Пациентам 2-ой (основной) группы, дополнительно к общепринятой терапии назначали пептидный биорегулятор Везуген перорально во время еды по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца и таблетки биокорректоров питания Альгиклама по 2 таблетки 3 раза в день, а также Лесмина по 1 таблетке в день в течение месяца. Для местного применения у пациентов основной группы также использовали гель \Л'уах, обладающий

противовоспалительным действием и ускоряющий процессы регенерации тканей. Гелем Vivax обрабатывали СОПР до 3 раз в день и рекомендовали не принимать пищу в течение 1 часа после обработки. Через 6 месяцев курс применения Альгиклама, Лесмина и пептидного биорегулятора Везугена повторяли.

Больных радио- и химиомукозитами наблюдали в течение года. Оценку эффективности лечебно-профилактических мероприятий проводили до, через 1, 6 и 12 месяцев от начала лечения.

Для повышения эффективности лечения абразивного преканцерозного хейлита Манганотти под наблюдением находилось 27 человек (23 мужчины и 4 женщины) в возрасте от 62 до 76 лет. Из них у 15 человек ранее проводилось консервативное лечение, не давшее результата, эти больные составили контрольную группу. У 12 человек, составивших основную группы, ранее лечение по поводу абразивного преканцерозного хейлита Манганотти не проводилось. Все пациенты проходили лечение у врачей-интернистов по поводу соматической патологии. В контрольной группе консервативное лечение проводили согласно рекомендаций В.В. Пащенко (1996) с использованием местно вазоактивных лекарственных средств, улучшающих капиллярное кровообращение и транскапиллярный обмен: 1% раствор никотиновой кислоты по 0,5 мл вводили инъекционно под очаг на красной кайме нижней губы в течение месяца через день. Одновременно пациенты применяли аппликации солкосерилового желе на очаг поражения красной каймы губы в течение 30-35 дней. В основной группе пациентов дополнительно к указанным мероприятиям назначали пептидный биорегулятор Везуген перорально во время еды по 1 капсуле 2 раза в день, на курс до 35 дней. Кроме того, использовали биокорректоры питания Альгиклам (по 2 таблетки 3 раза в день) и Лесмин (по 1 таблетке 1 раз в день) в течение месяца. Для аппликаций использовали гель Vivax, который наносили на очаг поражения 3 раза в день до эпителизации патологического очага - эрозии. При неэффективности проводимой терапии, которую оценивали спустя 35 суток от начала лечения, принимали решение о хирургическом лечении.

Полученный в результате эпидемиологических и клинических исследований цифровой материал обрабатывали на ПК с использованием специализированного пакета для статистического анализа - «Statistica for Windows v. 6.0»), Вычисляли среднюю арифметическую величину (М), величину ошибки среднего арифметического (т), значимость различий между группами определяли с помощью t-критерия Стьюдента, %2-критерия Пирсона. Различия между сравниваемыми группами считались достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта в различные возрастные периоды. Анализ распространенности заболеваний СОПР был проведен в каждой возрастной группе

и

обследованных людей с учетом нозологических форм и их коду по МКБ-10. В молодом возрасте заболевания СОПР были выявлены у 7,4% из осмотренных людей: у 37 (5,1%) мужчин и 17 (2,3%) женщин. В среднем возрасте заболевания СОПР были выявлены у 8,8% осмотренных людей, в том числе у 25 (5,9%) мужчин и 12 (2,9%) женщин. Среди людей молодого и среднего возраста чаще диагностировали метеорологический хейлит, хронический рецидивирующий афтозный стоматит, язвенно-некротический гингивостоматит Венсана, папилломы СОПР, складчатый и географический язык.

Таким образом, у людей молодого и среднего возраста распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта и языка была в 7,4% и 8,8% случаев, соответственно. Вместе с этим, следует отметить, что ни один из осмотренных людей не состоял на динамическом наблюдении у врача-стоматолога, в том числе в связи с патологией СОПР.

Заболевания СОПР в пожилом возрасте выявлены у 13,6% из осмотренных людей, у 25 (5,3%) мужчин и 39 (8,3%) женщин. У пожилых людей чаще диагностировались различные формы протезного стоматита, протезные фибромы, метеорологический хейлит и хейлит Манганотти, хроническая трещина нижней губы, ангулярный стоматит или заеды, а также герпетические поражения губ. С одинаковой частотой (4%) у мужчин пожилого возраста были выявлены простая (4,0%) и веррукозная формы лейкоплакии, травма СОПР, хронические рецидивирующие афты полости рта, папилломы СОПР, химиомукозиты, радиомукозиты, а также заболевания языка: складчатый, черный волосатыйи географический глосситы.

У женщин пожилого возраста наиболее часто выявляли изменения со стороны слизистой оболочки протезного ложа и поля в связи с диагностированием у них протезных стоматитов, а также ангулярные стоматиты (заеды), которые были обусловлены снижением межальвеолярного расстояния из-за нефиксированного прикуса или дистального сдвига нижней челюсти. Выявленная у 4 (10,4%) пожилых женщин глоссалгия была связана с ранее выполненным зубным протезированием, так как её симптомы у пациенток появились спустя несколько недель после завершения протезирования зубов сочетанием несъемных и съемных зубных протезов. Также у женщин этой возрастной группы были диагностированы папилломы СОПР (3 чел. - 7,8%), типичная (2 чел. - 5,2%) и экссудативно-гиперемическая (1 чел. - 2,6%) формы красного плоского лишая, простая форма лейкоплакии (1 чел. - 2,6%), травматические поражения СОПР и языка (2 чел. - 5,2%), кожный рог (1 чел. - 2,6%), простой герпес губ (2 чел. - 5,2%), метеорологический хейлит (2 чел. - 5,2%), хроническая трещина нижней губы (1 чел. - 2,6%), радиомукозит (1 чел. -2,6%) и хейлит Манганотти (2 чел. - 5,2%). Диагностированы также заболевания языка: складчатый (2 чел. - 5,2%), географический (2 чел. -5,2%) и ромбовидный (2 чел. - 5,2%) глосситы.

В старческом возрасте заболевания СОПР выявлены у 22,6% из осмотренных людей, в том числе у 31 (8,2%) мужчины и 55 (14,4%) женщин.

У мужчин старческого возраста, как и у мужчин пожилого возраста, чаще диагностировались различные формы протезного стоматита (6 чел. - 19,2%), а также протезные фибромы (2 чел. - 6,4%), метеорологический хейлит (2 чел. - 6,4%) и хейлит Манганотти (2 чел. - 6,4%), ангулярный стоматит или заеды (3 чел. - 9,6%). У мужчин старческого возраста были выявлены простая (1 чел. - 3,2%) и веррукозная (1 чел. - 3,2%) формы лейкоплакии, а также лейкоплакия Таппейнера (1 чел. - 3,2%), травма СОПР (1 чел. - 3,2%), папилломы (1 чел. - 3,2%), хронические рецидивирующие афты полости рта (1 чел. - 3,2%), химиомукозиты (1 чел. - 3,2%) и радиомукозиты (1 чел. -3,2%) , а также заболевания языка: складчатый (3 чел. - 9,6%), черный волосатый (1 чел. - 3,2%) и географический (1 чел. - 6,4%) глосситы.

У женщин старческого возраста также наиболее часто выявляли изменения со стороны слизистой оболочки протезного ложа и поля в связи с диагностированием у них протезных стоматитов (11 чел. - 19,8%), а также протезных фибром (5 чел. - 9,0%). Ангулярные стоматиты были диагностированы у 5 (9,0%) женщин этой возрастной группы. Выявленная у 6 (10,8%) женщин глоссалгия была связана с ранее выполненным зубным протезированием, так как её симптомы у больных появились спустя несколько недель после завершения протезирования зубов сочетанием несъемных и (или) съемных зубных протезов. Также у женщин старческого возраста были диагностированы папилломы СОПР (4 чел. - 7,2%), типичная (4 чел. - 7,2%) и экссудативно-гиперемическая (2 чел. - 3,6%) формы красного плоского лишая, простая форма лейкоплакии (2 чел. - 3,6%), травматические поражения СОПР (2 чел. - 3,6%), метеорологический хейлит (1 чел. - 1,8%), хроническая рецидивирующий афтозный стоматит (2 чел. -3,6%), радиомукозит (1 чел. - 1,8%), химиомукозит (2 чел. - 3,6%) и хейлит Манганотти (1 чел. - 1,8%). Химио- и радиомукозиты у всех пациентов пожилого и старческого возраста возникли после комбинированного лечения опухолей орофарингеальной зоны. Диагностированы у женщин старческого возраста были также заболевания языка: черный волосатый язык (1 чел. -1,8%), складчатый (2 чел. - 3,6%), географический (3 чел. - 5,4%) и ромбовидный (2 чел. - 3,6%) глосситы.

Таким образом, с возрастом частота встречаемости заболеваний СОПР увеличивается, что обусловливается её возрастными изменениями и наличием коморбидной патологии у людей пожилого и старческого возраста. В связи с относительно большой распространенностью у людей пожилого и старческого возраста таких заболеваний, как хейлит Манганотти, химио- и радиомукозитов, мы совершенствовали лечение именно этих заболеваний у людей старшей возрастной группы.

Результаты клинико-физиологических исследований. Изучение порога болевой чувствительности у людей молодого возраста показало, что достоверных половых различий и различий в зависимости от стороны изучения данного показателя не установлено (р>0,05). У людей молодого возраста показатели эстезиометрии СОПР составили 29,57±0,54 г/мм . При исследовании людей среднего возраста, не страдающих эндокринными

заболеваниями, установили, что средние показатели эстезиометрии СОПР (30,76±1,93г/мм2) у них также не различались в зависимости от пола и достоверно не отличались от аналогичных показателей, полученных при обследовании людей молодого возраста (таблица 2). При этом выявлено, что у людей среднего возраста, страдающих сахарным диабетом, средние показатели порога болевой чувствительности СОПР были достоверно повышены до 34,78±1,61 г/мм2 (р<0,05).

У людей пожилого возраста показатели эстезиометрии десны были достоверно выше, чем у людей среднего возраста и в среднем равнялись 39,19±1,66 г/мм2. Так же как и в среднем возрасте, у людей пожилого возраста, страдающих сахарным диабетом, показатели эстезиометрии СОПР были выше, чем в этой же возрастной группе, и в среднем составили 45,26±1,54 г/мм2 (р<0,05). Аналогичная закономерность выявлена в группе людей старческого возраста (табл. 2). Показатели эстезиометрии у старых людей в среднем составили 40,05±1,48 г/мм2, а у людей этой же группы, страдающих сахарным диабетом - 46,26±1,66 г/мм2 (р<0,05). Таким образом, в исследованных возрастных группах не удалось достоверно выявить половые различия в значении данного показателя. Кроме того, установлено, что с возрастом уровень болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта у людей снижается, особенно у больных, страдающих эндокринной патологией (сахарный диабет).

Таблица 2

Показатели эстезиометрии десны у людей разного возраста, г/мм2 (Х±т)_

Возраст обследованных Количество обследованных Порог болевой чувствительности

на уровне 1.2 зуба на уровне 2.2 зуба

Молодой 21 30,42±1,74 29,09±1,46

Средний 21 13 31,52±1,83 34,24±1,55 30,44±2,12 35,52±1,74

Пожилой 25 И 38,23±1,34 44,23±1,74 39,72±1,78 46,27±1,47

Старческий 12 7 39,17±1,55 45,26±1,47 40,17±1,63 47,23±1,74

Примечание: в числителе - люди, не страдающие сахарным диабетом, в знаменателе - страдающие.

У людей молодого и среднего возраста установленные пороги вкусовой чувствительности языка (ПВЧЯ) были в пределах нормы (табл. 3), несмотря на то, что у некоторых из них выявлялись различные отклонения от нормы со стороны языка: отечность, налет, очаговая или диффузная десквамация эпителия спинки языка, что могло бы препятствовать нормальному контакту растворов-раздражителей со вкусовыми окончаниями языка. У людей пожилого и старческого возраста отмечено повышение ПВЧЯ на сладкое, кислое и горькое, что можно объяснить возрастными дистрофическими

изменениями эпителия языка и вкусовых луковиц [Куприянов Ю.А., Иорданишвили А.К., 1985]. Достоверных различий в показателях ПВЧЯ у людей пожилого и старческого возраста не установлено (р>0,05). Изучение ПВЧЯ у людей, страдающих сахарным диабетом, показало, что у них показатели ПВЧЯ были выше, чем в своей возрастной группе, но достоверно не отличались между собой в группе больных сахарным диабетом разных возрастных групп (табл. 3).

Следует отметить, что при клиническом обследовании у больных сахарным диабетом разного возраста выявлялись сухость и гиперемия слизистой оболочки полости рта и языка. Повышение ПВЧЯ у этих больных, по-видимому, играет роль в возникновении сухости в полости рта за счет снижения вкусового слюносекреторного рефлекса, так как качество и интенсивность вкусовых ощущений в значительной мере влияют на количество и качество рефлекторной слюны.

Таблица 3

Показатели порогов вкусовой чувствительности у людей среднего,

пожилого и старческого возраста, % (Х±т)

Характер раздражителя Норма Возраст обследованных Пациенты с сопутствующим сахарным диабетом

Средний пожилой старческий

Сладкий 0,251,25 0,81±0,1 2,01±0,15 2,09±0,17 2,53±0,17

Соленый 0,251,25 0,52±0,06 1,09±0,09 1,17±0,11 2,43±0,15

Кислый 0,051,25 0,77±0,11 1,55±0,14 1,68±0,17 2,46±0,21

Горький 0,00010,003 0,00014± 0,00006 0,00043± 0,00027 0,0005± 0,0004 0,0004± 0,00002

Таблица 4

Показатели электрогустометрии у людей различного возраста, мкА (Х±ш)_______

Возраст обследованных Количество обследованных Показатели электрогустометрии

Молодой 21 0,34±0,07

Средний 21 13 0.35±0,08 0,62±0,17

Пожилой 25 11 0,54±0,11 0,89±0,14

Старческий 12 7 0,56±0,15 0,88±0,19

Примечание: в числителе - люди, не страдающие сахарным диабетом, в знаменателе - страдающие.

Изучение порога электрогустометрии у взрослых людей не выявило достоверных половых различий данного показателя (р>0,05). У людей молодого и среднего возраста показатели электрогустометрии составили 0,34±0,07 мкА. При этом выявлено, что у людей среднего возраста, страдающих сахарным диабетом, показатели электрогустометрии были достоверно повышены в среднем до 0,62±0,17мкА (табл. 4).

У людей пожилого и старческого возраста показатели электрогустометрии были достоверно выше, чем у людей молодого и среднего возраста и в среднем равнялись 0,55±0,11мкА. У людей старших возрастных групп, страдающих сахарным диабетом, показатели электрогустометрии были выше, чем в своей возрастной группе, и в среднем составили 0,89±0,14 мкА. В исследованных группах людей пожилого и старческого возраста не удалось достоверно выявить возрастные и половые различия в значении данного показателя. Таким образом, установлено, что с возрастом порог электрогустометрии у людей повышается, особенно у больных, страдающих эндокринной патологией (сахарный диабет).

В ходе определения функциональной мобильности вкусовых рецепторов языка (ФМВРЯ) половых различий установлено не было (табл. 5). У здоровых людей молодого и среднего возраста до еды отмечался высокий уровень мобилизации вкусовых рецепторов языка, а после еды происходила демобилизация почти половины из них, что свидетельствовало о довольно высокой мобильности вкусовых рецепторов и адекватной их реакции на прием пищи (табл. 5).

Таблица 5

Показатели функциональной лабильности вкусовых рецепторов языка у людей различного возраста, Ед. (Х±ш)_

Группы обследованных Уровень ФМВРЯ Изменение уровня Х±ш

натощак после еды

Молодого возраста 40-8 22-26 -18±2,3

Среднего возраста 39-9 23-25 -16±2,8

Пожилого возраста 26-22 23-25 3±2,3

Старческого возраста 27-21 19-15 -2±2,4

Больные сахарным диабетом 29-19 30-18 1±2,2

Примечание: в числителе - количество функционирующих сосочков; в знаменателе - количество нефункционирующих сосочков.

С возрастом процессы мобилизации и демобилизации вкусовых рецепторов языка нарушались. Так, у людей пожилого возраста до еды отмечено количество функционирующих сосочков - 28, количество нефункционирующих сосочков - 20, а у людей старческого возраста количество функционирующих сосочков до еды было 27, количество нефункционирующих сосочков - 21 (табл. 5). После еды у людей пожилого и старческого возраста происходила демобилизация небольшого количества

вкусовых сосочков (у пожилых людей - количество функционирующих сосочков - 23, количество нефункционирующих сосочков - 25; у людей старческого возраста — количество функционирующих сосочков 30, количество нефункционирующих сосочков — 18). При этом изменение уровня мобилизации вкусовых рецепторов языка в среднем у людей пожилого и старческого возраста было — 5±2,3 и - 3±2,4, соответственно. Очевидно, имеющиеся заболевания желудочно-кишечного тракта у людей старших возрастных групп приводили к нарушениям процессов мобилизации и демобилизации вкусовых рецепторов языка. Кроме этого, у людей пожилого и старческого возраста отмечалось отсутствие направленной реакции вкусовых сосочков после еды, а также низкий уровень мобилизации вкусовых рецепторов до еды. Эти процессы особенно были выражены у людей разного возраста, страдающих сахарным диабетом. После проведенного лечения эндокринной патологии у больных сахарным диабетом независимо от возраста функциональная мобильность вкусовых рецепторов языка достоверно менялась в положительную сторону. После лечения изменение уровня функциональной мобильности вкусовых рецепторов языка у них составило 4±2,3. Таким образом, можно заключить, что с возрастом состояние слизистой оболочки полости рта и языка существенно изменяется, что во многом зависит от сопутствующих заболеваний, особенно патологии эндокринной системы. У людей пожилого и старческого возраста достоверно повышается порог болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта, вкусовой чувствительности языка и показатели электрогустометрии, а также происходит нарушение функциональной мобильности вкусовых рецепторов языка.

Результаты совершенствования лечения радио- и химиомукозитов, лреканцерозного абразивного хейлита Манганотти. На основании жалоб и анализа клинического состояния СОПР и языка (СОПРиЯ) предложен индексный способ оценки степени тяжести радио- и химиомукозитов СОПРиЯ, который учитывает следующие симптомы и их оценку в баллах: 1. Болевой синдром: отсутствует - 0; боли в СОПРиЯ во время приема пищи -1; боли в СОПРиЯ во время разговора — 5.2. Нарушения вкуса: отсутствуют — 0; наличие нарушений вкуса (привкус горечи, кислоты) - 1; извращение вкуса - 5.3. Цвет СОПРиЯ: бледно-розовый - 0; легкая гиперемия - 1; ярко-красный — 5.4. Влажность СОПРиЯ: влажная — 0; периодическая сухость полости рта — 1; ксеростомия - 5.5. Наличие патологических изменений на СОПРиЯ: нет — 0; очаговый или сливной эпителиит — 1; эрозивно-язвенный стоматит — 5. При регистрации симптомов при химио- или радиомукозите осуществляли подсчет суммы баллов и оценивали степень тяжести течения патологии, исходя из полученной суммы баллов: 0 - нет патологии; 1-4 балла — заболевание легкой степени; 5-9 баллов — заболевание средней тяжести; 1025 баллов — патология тяжелой степени. Кроме определения степени тяжести течения химио- и радиомукозита для оценки эффективности проводимого лечения в процентном выражении был предложен следующий способ: определение эффективности проведенной терапии при химио- и

радиомукозите проводили по формуле: Эффективность (%) = 100 (А - В) / А, где А — сумма баллов при клинической оценке степени тяжести течения заболевания до начала лечения; В — сумма баллов при клинической оценке степени тяжести течения заболевания после проведенного лечения.

После проведения курса лечения (через месяц от начала лечебно-профилактических мероприятий), больные радиомукозитом 1-ой (контрольной) группы, как и прежде, предъявляли жалобы на сухость в полости рта, болезненность слизистой оболочки полости рта, особенно губ и неба, при приеме пищи, особенно кислой. При объективном осмотре полости рта определяли сохранение гиперемии слизистой оболочки полости рта и языка, помутнение эпителия, а также его сухость всех слизистых оболочек полости рта, языка и губ. Эрозий и язв слизистой оболочки полости рта и языка не диагностировали. Спустя 6 месяцев от начала лечения у пациентов 1-ой группы жалобы на ксеростомию сохранялись. При осмотре выявили, что несколько уменьшилась гиперемия слизистой оболочки полости рта и языка, хотя слизистая оболочка полости рта по-прежнему была сухой. Спустя год от начала лечения у пациентов радиомукозитом 1-ой (контрольной) группы сохранялись жалобы на ксеростомию. В то же время, при осмотре выявили, что сохранялась легкая гиперемия слизистой оболочки полости рта и языка, которая по-прежнему была сухой. Таким образом, при общепринятом лечении онкостоматологических больных, перенесших комбинированное лечение опухолей ротоглотки и страдающих радиомукозитом, существенных изменений в состоянии слизистой оболочки полости рта и языка не произошло. Это снижало качество их жизни, так как в связи с сохраняющимся болевым синдромом во время приема пищи вследствие сухости в полости рта, пациентам постоянно приходилось прибегать к полосканию полости рта или использованию искусственной слюны.

После проведения курса лечения (через месяц от начала лечебно-профилактических мероприятий) больных радиомукозитом 2-ой (основной) группы существенных отличий в состоянии слизистой оболочки полости рта и данных объективных показателей не выявлено. Спустя 6 месяцев от начала лечения у этих пациентов жалобы на ксеростомию несколько уменьшились. При осмотре выявили, что слизистая оболочка полости рта и языка розовая, слабо увлажненная, местами складчатая. Спустя год от начала лечения у 4 человек из 14 больных радиомукозитом основной группы сохранялись жалобы на периодически возникающее чувство сухости в полости рта (табл. 6). В то же время, при осмотре полости рта слизистая оболочка была розовой, слегка увлажненной, в том числе у пациентов, предъявляющих жалобы на ксеростомию.

Аналогичная динамика течения патологического процесса СОПР и языка отмечена при лечении больных химиомукозитом, как в контрольной, так и основной группах (табл.7). Это позволяет считать, что предложенный комплекс лечебно-профилактических мероприятий, включающий общепринятое лечение, а также применение биологически активных веществ Альгиклам и Лесмин и пептидного биорегулятора Везуген у

онкостоматологических больных, перенесших комбинированное лечение опухолей ротоглотки и страдающих радио- и химиомукозитом, а также сиалоаденопатией, позволил улучшить состояние СОПР и языка, купировать явления радио- и химиомукозита, и тем самым повысить качество жизни таких больных.

Таблица 6

Результаты лечения пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих радиомукозитами

Группа пациентов Степень тяжести заболевания

до лечения непосредственный результат ближайший результат отдаленный результат

легкая средняя тяжелая легкая средняя тяжелая легкая средняя тяжелая легкая средняя тяжелая

1-ая контрольная (11 чел.) 2 5 4 3 4 4 3 5 3 5 5 1

2-ая основная (14 чел.) 4 5 5 4 6 4 5 7 2 10* 4 -

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с показателем в контрольной группе

Таблица 7

Результаты лечения пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих химиомукозитами_

Степень тяжести заболевания

до лечения непосредственный результат ближайший результат отдаленный результат

Группа пациентов легкая средняя тяжелая легкая средняя тяжелая легкая средняя тяжелая легкая средняя тяжелая

1-ая контрольная (9 чел.) 2 5 2 2 5 2 3 5 1 3 5 1

2-ая основная (13 чел.) 3 5 5 4* 6 3 4 7 2 9* 3 1

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с показателем в контрольной группе

ЗО Сут.

24,31

т

25 20 15 10 5 0

17,27 *

І

Контрольная группа

Основная группа

Рис. 4. Сроки эпителизации патологического очага у больных абразивным преканцерозным хейлитом Манганотти у пациентов основной и контрольной групп, сут. (Х±ш)

Примечание: * - р<0,05 по сравнению с показателем контрольной группы

Анализ непосредственных результатов консервативного лечения абразивного преканцерозного хейлита Манганотти показал, что в контрольной группе пациентов добиться эпителизации эрозии на нижней губе удалось у 6 человек. Спустя 6 месяцев у 4 из них возник рецидив заболевания. Таким образом, из контрольной группы хирургическое лечение было проведено 13 пациентам. У 2 человек контрольной группы положительный результат консервативной терапии отмечен в отдаленный срок, через 12 месяцев (рис. 4). Анализ непосредственных результатов консервативного лечения пациентов основной группы показал, что добиться эпителизации эрозии на нижней губе к окончанию первого курса лечения удалось у 11 человек. Спустя 6 месяцев у 2 из них возник рецидив заболевания. Таким образом, из основной группы хирургическое лечение было проведено 3 пациентам. У 9 человек основной группы положительный результат консервативной терапии отмечен в отдаленный срок, через 12 месяцев.

Рис. 5 - Хирургиеское лечение преканцерозного хейлита Манганотти. Этапы операции.

Хирургическое лечение применяли у людей пожилого и старческого возраста для лечения абразивного преканцерозного хейлита Манганотти при неэффективности консервативной терапии. Всего было пролечено с применением хирургического метода лечения 16 человек (12 мужчин и 2 женщины) в возрасте от 63 до 76 лет. Этим пациентам удавалось одномоментно и радикально устранить очаг поражения на красной кайме нижней губы и обеспечить быстрое заживление и реабилитацию людей пожилого и старческого возраста (рис. 5). В послеоперационном периоде и в дальнейшем, оперированные пациенты, с профилактической целью, использовали для местного применения гель \Чуах, который явился достаточно эффективным препаратом. Рецидивов патологического процесса в процессе динамического наблюдения за больными не выявлено.

Таким образом, результаты исследования показали, что слизистая оболочка полости рта и языка с возрастом претерпевает дистрофические изменения, которые сказываются на течении заболеваний и требуют особого подхода при выборе тактики лечения.

ВЫВОДЫ

1. Люди пожилого и старческого возраста в 13,6% и 22,6% случаев, соответственно, нуждаются в комплексном лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта и языка, которые в старших возрастных группах встречаются чаще, чем в молодом (7,4% случаев) и среднем (8,8% случаев) возрасте. Чаще люди старших возрастных групп обращаются к врачу-стоматологу по поводу заболеваний слизистой оболочки полости рта и языка, сопровождающихся болевым синдромом (стомалгии) или выраженной сухостью полости рта (химио- и радиомукозиты).

2. С возрастом у людей повышается порог болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта, вкусовой чувствительности языка, электрогустометрии, а также происходят изменения функциональной мобильности вкусовых рецепторов языка, что в определенной мере обусловлено сопутствующими соматическими заболеваниями.

3. У людей пожилого и старческого возраста, страдающих химио- и радиомукозитами, применение пептидного биорегулятора Везуген и биокорректоров питания Альгиклам и Лесмин, а также геля \%ах существенно улучшает непосредственные результаты стоматологического лечения и позволяет сократить сроки их реабилитации после проведенной комбинированной терапии новообразований орофарингеальной зоны.

4. Применение пептидного биорегулятора Везуген, вазоактивных лекарственных средств и кератопластических препаратов в комплексном лечении людей пожилого и старческого возраста, страдающих преканцерозным абразивным хейлитом Манганотти, способствует повышению эффективности консервативной терапии и позволяет в 40% случаев обеспечить эпителизацию эрозивной поверхности красной каймы нижней губы и сократить сроки лечения. При неэффективности консервативной терапии методом выбора должно являться хирургическое лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сведения о возрастных изменениях слизистой оболочки полости рта, в том числе при заболеваниях внутренних органов и систем организма людей старших возрастных групп целесообразно учитывать при проведении не только стоматологического лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта, языка и губ, но и при лечении сопутствующей коморбидной патологии.

2. Для оценки эффективности лечения сахарного диабета у людей пожилого и старческого возраста можно использовать методику определения функциональной мобильности вкусовых рецепторов языка, результаты которой достоверно изменяются в положительную сторону при лечении заболевания независимо от возраста.

3. Для повышения эффективности лечения химио- и радиомукозитов у людей пожилого и старческого возраста рекомендуется в комплексное лечение включать применение пептидного биорегулятора Везуген перорально во время еды по I капсуле 2 раза в день в течение месяца и таблетки биокорректора питания Альгиклама по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца.

4. Для повышения эффективности лечения абразивного преканцерозного хейлита Манганотти у людей пожилого и старческого возраста рекомендуется в комплексное лечение включать применение пептидного биорегулятора Везуген перорально во время еды по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Иорданишвили, А.К Клинико-функциональное состояние слизистой оболочки полости рта и языка у людей старших возрастных групп / Иорданишвили А.К., Е.В.Филиппова, Д.А.Либих, Г.А.Рыжак // Институт стоматологии. - 2012. - № 4 (57). - С.80-81.

2. Иорданишвили, А.К. Оптимизация лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта, возникших в результате комбинированного лечения злокачественных опухолей орофарингеальной зоны у людей старших возрастных групп / А.К.Иорданишвили, Е.В.Филиппова, Д.А.Либих, В.В.Либейкол // Медлайн.ги. - 2013. - Т. 13., Ст. 89. - С. 1054-1065.

3. Филиппова, Е.В. Заболевания слизистой оболочки полости рта, губ и языка у людей пожилого и старческого возраста / Е.В.Филиппова, А.К.Иорданишвли, Д.А.Либих // Пародонтология. - 2013. - №2(67). -С. 69-72.

4. Филиппова, Е.В. Лечение радиомукозитов у людей старших возрастных групп / Е.В.Филиппова // Пародонтология. - 2013. - №1 (66). -С. 60-63.

5. Филиппова, Е.В. Лечение химиомукозита у людей пожилого и старческого возраста / Е.В.Филиппова// Успехи геронтологии. - 2013. -Т. 26,№2.-С. 288-291.

Статьи и тезисы докладов

6. Иорданишвили, А.К. Инновационный подход к лечению некоторых заболеваний слизистой оболочки полости рта и языка / А.К.Иорданишвили, Е.В.Филиппова, Д.А.Либих. - Экология и развитие общества. - 2013. - №1(7). - С. 86-87.

7. Иорданишвили, А.К. Способ лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта у людей старших возрастных групп при выраженном алгическом синдроме / А.К. Иорданишвили, Д.А. Либих, Е.Л. Филиппова // Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации: труды всеармейской науч.-практич. конференции (29-30 ноября 2012). - СПб.: ВАС, 2012. - С. 170-172.

8. Иорданишвили, А.К. Способ лечения людей старших возрастных групп с заболеваниями слизистой оболочки полости рта при выраженном алгическом синдроме / А.К. Иорданишвили, Д.А.Либих, Е.В.Филиппова //Усовершенствование способов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике.- СПб.: ВМедА, 2013, - Вып. 44.- С. 69-72.

9. Использование постоянного магнитного поля при лечении больных, страдающих заболеваниями слизистой оболочки полости рта и языка / А.К.Иорданишвили, Л.А.Подберезкина, Д.А.Либих, Е.В.Филиппова //

Междунар. конгресс по медицине активного долголетия и качеству жизни. - М., 2012. - С. 97-101.

10.Копыл, О.Л. Влияние заболеваний внутренних органов на слизистую оболочку полости рта / О.Л.Копыл, Д.А.Либих, Е.В.Филиппова // Матер, итоговой конф. военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава. - СПб.:ВМедА, 2012. - С. 74-75.

11 .Копыл, О.Л. Изменение слизистой оболочки полости рта в зависимости от возраста / О.Л.Копыл, Д.А.Либих, Е.В.Филиппова // Матер, итоговой конф. военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава. - СПб.:ВМедА, 2012. - С. 75.

12.Либих Д.А.Динамика вкусовой чувствительности в процессе лечения больных старших возрастных групп с заболеваниями слизистой оболочки полости рта / Д.А.Либих, Е.В.Филиппова, А.К.Иорданишвили // XVIII Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии»,- СПб., 2013. - С. 98.

13.Некоторые показатели стоматологического здоровья людей старшей возрастной группы / А.К. Иорданишвили, В.В. Самсонов, Л.Н.Солдатова, Е.В.Филиппова, Д.А.Либих// XVIII Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии»,- СПб., 2013. - С. 77-78.

14. Оценка эффективности лечения больных старших возрастных групп при осложнениях комбинированного лечения опухолей орофарингеальной зоны / Е.В.Филиппова, Г.А.Рыжак, А.К.Иорданишвли, Д.А.Либих, Н.А.Удальцова //Современная курортология: проблемы, решения, перспективы. - СПб., 2013.- С. 202-203.

15. Филиппова, Е.В. Клинико-физиологическая характеристика функционального состояния слизистой оболочки полости рта и языка в возрастном аспекте / Филиппова Е.В., Либих Д.А., Иорданишвили А.К. // Основные стоматологические заболевания, их лечение и профилактика на Европейском Севере: сборник научных трудов. - Архангельск: Изд-во Северного государственного университета, 2013. — С. 167-170.

16.Филиппова, Е.В. Лечение хейлита Манганотти у людей старших возрастных групп / Е.В.Филиппова, А.К.Иорданишвили // Стоматология: наука и практика. - СПб., 2013. - С.86 - 88.

17.Филиппова, Е.В. Морфофункциональное состояние слизистой оболочки полости рта у людей старшей возрастной группы / Е.В.Филиппова, О.А.Копыл, Д.А.Либих // Итоговая конф. военно-научного общества курсантов и слушателей академии (факультетов подготовки врачей), морфология. - СПб: ВМедА. - 2012. - С. 213-214.

ФИЛИППОВА Елена Вадимовна ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

//Автореф. дис. канд. мед. наук: 14.01.30., 14.01.14. -СПб., 2013. - 23 с._

Подписано в печать «23» сентября 2013 г. Формат 60484 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 113. Отпечатано с готового оригинал-макета. ЗАО «Принт-Экспресс» 197101, С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лит. А.