Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Лечение переломов пяточной кости аппаратом Илизарова

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение переломов пяточной кости аппаратом Илизарова - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение переломов пяточной кости аппаратом Илизарова - тема автореферата по медицине
Хан, Ассад Мехмуд Казань 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Хан, Ассад Мехмуд :: 2002 :: Казань

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Механизм переломов пяточной кости.

1.2. Классификация переломов пяточной кости.

1.3. Лечение переломов пяточной кости.

1.4. Консервативное лечение переломов пяточной кости.

1.4.1. Закрытая ручная репозиция.

1.4.2. Закрытая репозиция с помощью репонирующих устройств.

1.4.3. Репозиция методом скелетного вытяжения.

1.5. Оперативные методы лечения.

1.5.1. Открытая репозиция переломов пяточной кости, остеосинтез погружными фиксаторами.

1.5.2. Закрытая репозиция переломов пяточной кости, чрескостная фиксация спицами.

1.5.3. Открытая репозиция, костная пластика.

1.5.4. Артродез таранно-пяточного сустава.

1.5.5. Чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова, спицами и спице-стержневыми аппаратами внешней фиксации.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования. Клинико-рентгенологическая характеристика наблюдавшихся больных.

2.3. Механизм переломов пяточной кости у наблюдавшихся больных

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Методы лечения переломов пяточной кости.

3.2. Иммобилизационный метод лечения.

3.3. Собственные компоновки аппарата Илизарова для лечения переломов пяточной кости.

-33.3.1. Основные принципы компоновки аппарата Илизарова.

3.3.2. Показания к чрескостному остеосинтезу.

3.3.3. Чрескостный остеосинтез при внесуставных переломах пяточной кости.

3.3.3.1. Чрескостный остеосинтез при отрывных переломах бугра пяточной кости.

3.3.3.2. Чрескостный остеосинтез при краевых переломах пяточной кости.

3.3.3.3. Чрескостный остеосинтез при внесуставных переломах тела пяточной кости.

3.3.4. Чрескостный остеосинтез при внутрисуставных переломах пяточной кости.

3.3.4.1. Чрескостный остеосинтез при внутрисуставных переломах пяточной кости, проникающих в таранно-пяточный (подтаранный) сустав.

3.3.4.2. Чрескостный остеосинтез при внутрисуставных переломах пяточной кости, проникающих в пяточно-кубовидный сустав

3.3.4.3. Чрескостный остеосинтез при внутрисуставных осколь-чатых переломах пяточной кости с незначительными смещениями отломков.

3.3.5. Чрескостный остеосинтез при внутрисуставных оскольчатых переломах тела пяточной кости.

3.3.6. Чрескостный остеосинтез при многооскольчатых и раздробленных переломах пяточной кости.

3.3.7. Чрескостный остеосинтез при компрессионных и импресси-онно-компрессионных переломах пяточной кости.

3.4. Ведение пациентов в послеоперационном периоде.

Глава 4. Результаты лечения переломов пяточной кости.

4.1. Общая оценка результатов лечения.

4.2. Результаты лечения внесуставных переломов пяточной кости.

-44.3. Результаты лечения внутрисуставных переломов пяточной кости

4.4. Ошибки в диагностике и лечении переломов пяточной кости.

Анализ причин наиболее часто встречающихся осложнений.

4.4.1. Предоперационный период.

4.4.2. Осложнения, связанные с ошибками в выполнении лечебных манипуляций и оперативного пособия.

4.4.3. Осложнения в период восстановления.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Хан, Ассад Мехмуд, автореферат

Актуальность проблемы. Лечение переломов пяточной кости является одной из актуальных проблем современной травматологии. По данным большинства исследователей они составляют от 1,11% до 4,0% всех переломов костей конечностей (Ф.Р. Богданов, 1953; Д.И. Черкес-Заде, Ю.Ф. Каменев, 1985; В.А. Яралов-Яраланц, 1961).

Вопросам изучения механизма повреждения, диагностики и лечения переломов пяточной кости посвящена обширная отечественная и зарубежная литература (Л. Белер, 1937; A.B. Каплан, 1967; Р. Уотсон-Джонс, 1967; В.М. Соловьев, 1983; Л.В. Фишкин, 1984, 1986; B.D. Buch etc., 1986; С.И. Швед, 1997, 1998; И.А. Пахомов, 2001; Э.Н. Рахманкулов, 2001; R. Schwall, R.H. Junge, 2000).

Впервые переломы пяточной кости были описаны Gorenue и Petit в 1720 году. Malgaigne (1850) дал сравнительно полное анатомическое и клиническое описание таких переломов. M. Destot (1911) представил наиболее важные клинические и рентгенологические данные переломов пяточной кости.

Переломы пяточной кости в подавляющем большинстве случаев происходят в результате прямой травмы, при падении с высоты на ноги, ушибах подошвенной поверхности стопы, сдавлении пяточной кости (В.А. Яралов-Яраланц, 1969). Смещение отломков определяется, с одной стороны, вдавле-нием таранной кости в пяточную, с другой стороны, сокращением мышц голени и подошвенной поверхности стопы. При этом передний фрагмент смещается книзу и кпереди, а задний - кзади и кверху (A.M. Жолондзь, 1936; В.А. Яралов-Яраланц, 1969; L. Bohler, 1936; Teubner, 1992). Характер переломов пяточной кости зависит не только от механизма повреждения, но и от характеристики самой кости, которая в основе своей имеет спонгиозное строение (Д.И. Черкес-Заде, Ю.Ф. Каменев, 1985; X. Askura, 1961; H.V. Palur, 1993).

Тин и характер переломов пяточной кости зависят от ряда факторов, определяющих механизм повреждения в каждом конкретном случае. Сюда относятся положение стопы в момент травмы, направления действия и величины травмирующих сил, вес тела. Представление о механизме повреждения пяточной кости, который определяет возникновение того или иного типа перелома имеет не только клиническое значение. Это представление дает ключ к выбору того или иного метода лечения и определяет прогнозирование исходов травмы.

Лечение переломов пяточной кости представляет одну из трудных задач травматологии.

Применяемые в настоящее время консервативные и оперативные методы лечения и способы репозиции и фиксации оказываются неэффективными в 13,0-27,3% случаев.

Наиболее частыми и тяжелыми среди осложнений различных типов переломов пяточной кости являются развитие посттравматического деформирующего артроза подтаранного сустава и плоскостопие вследствие деформации пяточной кости.

Это ставит перед травматологами-ортопедами проблему поиска более эффективных методов лечения и способов репозиции и фиксации различных типов переломов пяточной кости.

Метод чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова, аппаратами внешней фиксации позволили улучшить результаты лечения, Однако известные способы репозиции не всегда и не при всех типах переломов пяточной кости дают ожидаемый результат.

В этой связи нами предпринята попытка улучшить исходы лечения переломов пяточной кости путем совершенствования способов лечения и создания оптимальных, биомеханически обоснованных компоновок аппарата Илизарова.

Цель работы. Совершенствование методов и улучшение исходов лечения переломов пяточной кости путем создания оптимальных биомеханически обоснованных компоновок аппарата Илизарова.

Задачи исследования:

1. Изучить результаты лечения переломов пяточной кости у больных в течение последних 20 лет по архивным материалам и выявить ошибки в тактике лечения.

2. Разработать биомеханически обоснованные оптимальные компоновки аппарата Илизарова для репозиции костных фрагментов при лечении различных типов переломов пяточной кости и профилактики ранних и поздних осложнений.

3. Провести сравнительную оценку эффективности применения традиционных и вновь разработанных способов оперативного метода лечения переломов пяточной кости.

Материалы и методы исследования. В основу работы положен анализ результатов лечения 92 пациентов с различными типами переломов пяточной кости (всего 120 переломов), лечившихся в отделении неотложной травматологии НИЦТ "ВТО" в 1980-2000 годах. Сроки наблюдения - от 1 года до 20 лет после травмы. Использованы клинический, биомеханический методы исследования, методы лучевой диагностики.

Научная новизна. Разработаны и внедрены в клиническую практику способы лечения тяжелых внутрисуставных, оскольчатых (патент №2178996 с приоритетом 02.03.2000г.) и импрессионно-компрессионных переломов тела пяточной кости (заявка на изобретение №2000121016/14(021989), приоритет от 26.07.2000г.). Созданы оптимальные биомеханически обоснованные варианты компоновок аппарата Илизарова для репозиции костных фрагментов при лечении различных типов переломов пяточной кости, обеспечивающие профилактику тяжелых осложнений (деформирующий артроз, плоскостопие и др.).

Практическая значимость работы. Разработанные способы репозиции и фиксации при различных типах переломов пяточной кости и биомеханически обоснованные варианты компоновок аппарата Илизарова обеспечивают восстановление нормальной анатомии пяточной кости и функции стопы, что позволяет получить более высокие результаты лечения и способствует снижению числа осложнений в виде деформирующего артроза и посттравматического плоскостопия.

Внедрение. Разработанные компоновки аппарата Илизарова используются в клинике Научно-исследовательского центра Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия" АН Республики Татарстан и отделении травмы №1 Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" (Курган).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, изданы методические рекомендации, получен патент №2178996 с приоритетом 02.03.2000г. и направлена заявка №200012016/14 (021989), приоритет от 26.07.2000г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 324 источника (156 отечественных и 168 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 16 таблицами и 29 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение переломов пяточной кости аппаратом Илизарова"

- 119-Выводы

1. Методы лечения гипсовой иммобилизацией, а также репозицией переломов пяточной кости с последующей фиксацией спицами не обеспечивают восстановления нормального свода стопы у 45,0% больных, удлиняют сроки лечения и время реабилитации более, чем в 2 раза.

2. Наиболее тяжелыми в прогностическом отношении оказались мно-гооскольчатые, раздробленные и импрессионно-компрессионные переломы пяточной кости, связанные с ее массивным повреждением, а также с размоз-жением суставного хряща и значительным смещением отломков. Применение у этих больных консервативных методов лечения в 75,0% случаев не обеспечило достижения удовлетворительных исходов.

3. Оптимальным методом лечения больных с переломами пяточных костей является чрескостный остеосинтез по Илизарову с применением разработанных нами компоновок аппарата, которые позволяют осуществлять репозицию в зависимости от типа перелома и обеспечить стабильную фиксацию на весь период срастания костных и мягких тканей, а также профилактику посттравматического плоскостопия.

4. Применение комплексного лечения с включением наших собственных биомеханически обоснованных компоновок аппарата Илизарова позволило значительно улучшить результаты лечения переломов пяточной кости: отличные и хорошие исходы достигнуты в 89,33%, в то время, как в контрольной группе они составили только 38,09%.

-120

Практические рекомендации

1. При всех типах смещенных переломов пяточной кости методом выбора является чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова.

2. С целью репозиции отломков пяточной кости репонирующие спицы проводятся перпендикулярно сагиттальной плоскости и фиксируются в дуговой опоре, соединенной с кольцевой опорой голени посредством шарнирных систем, а спица, проведенная через передний фрагмент пяточной кости, фиксируется в подвижном узле аппарата.

3. При многооскольчатых, раздробленных и импрессионно-компрес-сионных переломах пяточной кости опоры на стопе устанавливаются в области среднего отдела стопы и пяточного ее отдела, соединяются шарнирными системами между собой и с опорой, установленной на костях голени, при этом через кости среднего отдела стопы спицы проводятся таким образом, чтобы не нарушать собственных сводов стопы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение переломов пяточной кости аппаратом Илизарова

о

На правах рукописи

Хан Ассад Мехмуд

ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ ПЯТОЧНОЙ КОСТИ АППАРАТОМ ИЛИЗАРОВА

14.00.22 - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань 2002

Работа выполнена в Научно-исследовательском центре Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия"

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Х.З. Гафаров

Официальные оппоненты: д.м.н., профессор P.A. Зулкарнеев д.м.н., профессор У .Я. Богданович

Ведущая организация - Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" им. акад. Г.А. Илизарова

Защита диссертации состоится " /У " ^¿-С^бЭД- 2002 года в часов на заседании диссертационного Совета Д208.033.01 при Казанской государственной медицинской академии образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (420012, Казань, ул. Муштари,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии (420012, Казань, ул. Муштари, 11)

11).

Автореферат разослан "7-3 " фе^А^иЛ 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент

JI.M. Тухватуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Лечение переломов пяточной кости является одной из актуальных проблем современной травматологии. По данным большинства исследователей они составляют от 1,11% до 4,0% всех переломов костей конечностей (Ф.Р. Богданов, 1953; Д.И. Черкес-Заде, Ю.Ф. Каменев, 1985; В.А. Яралов-Яраланц, 1961).

Вопросам изучения механизма повреждения, диагностики и лечения переломов пяточной кости посвящена обширная отечественная и зарубежная литература (Л. Белер, 1937; A.B. Каплан, 1967; Р. Уотсон-Джонс, 1967; В.М. Соловьев, 1983; Л.В. Фишкин, 1984, 1986; B.D. Buch etc., 1986; С.И. Швед, 1997, 1998; И.А. Пахомов, 2001; Э.Н. Рахманкулов, 2001; R. Schwall, R.H. Junge, 2000).

Впервые переломы пяточной кости были описаны Gorenue и Petit в 1720 году. Malgaigne (1850) дал сравнительно полное анатомическое и клиническое описание таких переломов. M. Destot (1911) представил наиболее важные клинические и рентгенологические данные переломов пяточной кости.

Переломы пяточкор! кости в подавляющем большинстве случаев происходят в результате прямой травмы, при падении с высоты на ноги, ушибах подошвенной поверхности стопы, сдавлении пяточной кости (В.А. Яралов-Яраланц, 1969). Смещение отломков определяется, с одной стороны, вдавле-нием таранной кости в пяточную, с другой стороны, сокращением мышц голени и подошвенной поверхности стопы. При этом передний фрагмент смещается книзу,и кпереди, а задний - кзади и кверху (A.M. Жолондзь, 1936; В.А. Яралов-Яраланц, 1969; L. Bohler, 1936; Teubner, 1992). Характер переломов пяточной кости зависит не только от механизма повреждения, но и от характеристики самой кости, которая в основе своей имеет спонгиозное строение (Д.И. Черкес-Заде, Ю.Ф. Каменев, 1985; X. Askura, 1961; H.V. Palur, 1993).

Тип и характер переломов пяточной кости зависят от ряда факторов, определяющих механизм повреждения в каждом конкретном случае. Сюда относятся положение стопы в момент травмы, направления действия и величины травмирующих сил, вес тела. Представление о механизме повреждения пяточной кости, который определяет возникновение того или иного типа перелома имеет не только клиническое значение. Это представление дает ключ к выбору того или иного метода лечения и определяет прогнозирование исходов травмы.

Лечение переломов пяточной кости представляет одну из трудных задач травматологии.

Применяемые в настоящее время консервативные и оперативные методы лечения и способы репозиции и фиксации оказываются неэффективными в 13,0-27,3% случаев.

Наиболее частыми и тяжелыми среди осложнений различных типов переломов пяточной кости являются развитие посттравматического деформирующего артроза подтаранного сустава и плоскостопие вследствие деформации пяточной кости.

Это ставит перед травматологами-ортопедами проблему поиска более эффективных методов лечения и способов репозиции и фиксации различных типов переломов пяточной кости.

Метод чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова, аппаратами внешней фиксации позволили улучшить результаты лечения. Однако известные способы репозиции не всегда и не при всех типах переломов пяточной кости дают ожидаемый результат.

В этой связи нами предпринята попытка улучшить исходы лечения переломов пяточной кости путем совершенствования способов лечения и создания оптимальных, биомеханически обоснованных компоновок аппарата Илизарова.

Цель работы. Совершенствование методов и улучшение исходов лечения переломов пяточной кости путем создания оптимальных биомеханически обоснованных компоновок аппарата Илизарова.

Задачи исследования:

1. Изучить результаты лечения переломов пяточной кости у больных в течение последних 20 лет по архивным материалам и выявить ошибки в тактике лечения.

2. Разработать биомеханически обоснованные оптимальные компоновки аппарата Илизарова для репозиции костных фрагментов при лечении различных типов переломов пяточной кости и профилактики ранних и поздних осложнений.

3. Провести сравнительную оценку эффективности применения традиционных и вновь разработанных способов оперативного метода лечения переломов пяточной кости.

Научная новизна. Разработаны и внедрены в клиническую практику способы репозиции при тяжелых внутрисуставных и импрессионно-компрес-сионных переломах тела пяточной кости (заявка на изобретение №2000121016/14(021989) приоритет от 26.07.2000г.). Созданы оптимальные биомеханически обоснованные варианты компоновок аппарата Илизарова для репозиции костных фрагментов при лечении различных типов переломов пяточной кости, обеспечивающие профилактику тяжелых осложнений (деформирующий артроз, плоскостопие и др.).

Практическая значимость работы. Разработанные способы репозиции и фиксации при различных типах переломов пяточной кости и биомеханически обоснованные варианты компоновок аппарата Илизарова обеспечивают восстановление нормальной анатомии пяточной кости и функции стопы, что позволяет получить более высокие результаты лечения и способствует снижению числа осложнений в виде деформирующего артроза и посттравматического плоскостопия.

Внедрение. Разработанные компоновки аппарата Илизарова используются в клинике Научно-исследовательского центра Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия" АН Республики Татарстан и отделении травмы №1 Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" (Курган).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, изданы методические рекомендации. Направлены две заявки: № 2000105852/14(006084), на которую получено положительное решение от 27.12.01 и заявка №200012016/14 (021989) приоритет от 26.07.2000.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 324 источника (156 отечественных и 168 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 16 таблицами и 29 рисунками.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на клинических конференциях НИЦТ "ВТО" г. Казани (2000, 2001г.), на научно-практической конференции молодых ученых г. Казани (2001 г.).

Методические рекомендации "Чрескостный остеосинтсз аппаратом Илизарова при переломах пяточной кости" разосланы в центральные и районные больницы Республики Татарстан и другие учреждения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Предложенные новые, биомеханически обоснованные компоновки аппарата Илизарова для репозиции костных фрагментов при лечении переломов пяточной кости позволяют восстановить нормальную анатомию пяточной кости в зависимости от типа перелома и характера повреждения тканей.

2. Разработанные методики чрескостного остеосинтеза при различных типах переломов пяточной кости позволяют улучшить результаты лечения и

уменьшить число возможных осложнений в виде посттравматического плоскостопия и деформирующих артрозов в суставах "корня" стопы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В отделении неотложной травматологии Научно-исследовательского центра Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия" с 1980 по 2000 годы находились на лечении 170 пациентов с различными типами переломов пяточной кости. Всего 224 перелома.

При обследовании проводилась общая клиническая оценка состояния пациента, оценка области повреждения и стопы в целом, рентгенологическое исследование стопы в боковой и аксиальной проекциях с центрацией на пяточную кость. При необходимости проводилась рентгенография в дополнительных проекциях.

Переломы пяточной кости относятся к тяжелым переломам опорно-двигательного аппарата, которые влекут за собой длительные расстройства функции конечности. В момент травмы при переломе происходит нарушение биомеханического равновесия сил тяги мышц, имеющих точки прикрепления на пяточной кости. В первую очередь это относится к трехглавой мышце голени, коротким мышцам стопы, а также прочному подошвенному апоневрозу. Направлениями сил тяги мышц, точкой приложения и направлением травмирующей силы объясняется вид, характер перелома, направление смещения отломков пяточной кости.

Переломы пяточной кости характеризуются большим разнообразием типов повреждений.

В клинике травматологии Научно-исследовательского центра Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия" нами разработана и успешно применяется в практической деятельности рабочая классификация переломов пяточной кости. Классификация основана на детальном анализе существующих классификаций переломов пяточной кости. Данная класси-

фикация проста, включает основные клинические и рентгенологические особенности различных типов переломов в зависимости от механизма повреждения. Она оказалась весьма удобной для широко применяемого нами метода чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова и прогнозирования исходов лечения при различных типах переломов пяточной кости. Рабочая классификация переломов пяточной кости.

1. По характеру повреждения тканей:

1.1. закрытые переломы;

1.2. открытые переломы.

2. По тяжести повреждения:

2.1. переломы без смещения отломков и без поражения суставов;

2.2. переломы с незначительным смещением отломков, без поражения или с поражением суставных поверхностей;

2.3. переломы со значительным смещением отломков, снижением величины таранно-пяточного угла и с поражением суставных поверхностей.

3. Типы переломов пяточной кости.

3.1. Внесуставные краевые переломы пяточной кости:

3.1.1. переломы бугра пяточной кости;

3.1.2. краевые переломы по типу "утиного клюва";

3.2. Внесуставные переломы тела пяточной кости.

3.3. Внутрисуставные переломы тела пяточной кости:

3.3.1. внутрисуставные переломы, проникающие в таранно-пяточный сустав;

3.3.2. внутрисуставные переломы, проникающие в пяточно-кубовидный сустав;

3.3.3. оскольчатые переломы;

3.3.4. многооскольчатые и раздробленные переломы;

3.3.5. компрессионные и импресионно-компрессионные переломы пяточной кости.

Необходимо особо отметить, что внесуставные переломы тела пяточной кости со смещением отломков, а также все типы внутрисуставных смещенных переломов сопровождаются значительным снижением продольного свода стопы, деформациями пяточной кости, что на рентгенограммах в боковой проекции проявляются в виде снижения величины таранно-пяточного угла (угла Белера). При этом такое снижение величины таранно-пяточного угла может быть весьма значительным.

Среди всех типов переломов пяточной кости наиболее тяжелую группу составляют внутрисуставные повреждения. Из числа всех внутрисуставных переломов тела пяточной кости наиболее неблагоприятными в прогностическом отношении являются смещенные многооскольчатые, раздробленные, компрессионные и импрессионно-компрессионные переломы.

Характер и тип переломов пяточной кости помимо прогнозирования возможного исхода лечения имеет непосредственное отношение к выбору метода лечения, а также применению при тяжелых переломах той или иной компоновки аппарата Илизарова.

Известно, что тип и характер переломов пяточной кости, а также механизм самого повреждения находятся в прямой зависимости от направления действующих сил на стопу в момент травмы, точек приложения сил и их величины, а также положения стопы при травме.

Переломы пяточной кости в большинстве случаев происходят в результате прямого повреждения, когда основным травмирующим моментом является непосредственное воздействие на подошвенную поверхность пяточной кости. Такой механизм имеет место при падении с высоты на ноги, тяжелых ушибах поверхности стопы (удар тяжелым предметом по подошвенной поверхности пятки, взрывной толчок под ногами, удар подошвенной поверхностью пятки о плотный предмет). Кроме того, в механизме перелома большое значение имеет непосредственное сдавление пяточной области. Это имеет место при падениях, когда при плотно фиксированной и прижатой к поверхности почвы или пола стопе, последняя испытывает давление всего веса тела,

при этом областью основного воздействия является пяточная кость. В.А. Яралов-Яралянц (1969) подробно описывает механизм формирования различных типов переломов пяточной кости в зависимости от положения стопы в момент травмы и направления действующих травмирующих сил. При этом подчеркивается значение веса тела, силы удара, положения стопы по отношению к оси голени. Большое значение здесь имеет напряжение и сокращение мышц голени, имеющих точки прикрепления на костях стопы и собственных мышц стопы, которые определяют направление и величину смещения отломков пяточной кости.

Как показал клинико-рентгенологический анализ переломов, подавляющее большинство переломов пяточной кости, 162 из 224 (72,3%), вне зависимости от механизма повреждения имели характер внутрисуставных (ос-кольчатых, линейных, импрессионно-компрессионных) переломов.

Из большинства современных методов лечения чрескостный остеосин-тез аппаратом Илизарова является наиболее биомеханически оправданным при переломах пяточной кости. Он обеспечивает точную репозицию и адекватную фиксацию при всех типах переломов пяточной кости.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

В научно-исследовательском центре Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия" чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова переломов пяточной кости применяется с конца 60-х - 70-х гг. Полученные благоприятные исходы лечения позволили нам расширить показания к применению данного метода. И в течение последних 10 лет метод ЧКОС аппаратом Илизарова является основным при лечении различных типов переломов пяточной кости. На основе изучения биомеханических особенностей сегментов голени и стопы, клинико-рентгенологического анализа течения процесса восстановления и исходов лечения нами были разработаны компоновки аппарата Илизарова при различных типах переломов пяточной кости. В основу мы ставим биомеханический принцип в лечении пациентов с переломами пяточной кости. Требования, предъявляемые к компоновке аппарата Илизарова: 10

доступность методики чрескостного остеосинтеза и способов достижения репозиции, восстановления конгруэнтности в таранно-пяточном и пяточно-кубовидном суставах и анатомии пяточной кости, минимальная травматиза-ция тканей, легкость самой конструкции аппарата.

Нами разработаны оригинальные компоновки аппарата Илизарова при различных типах вне- и внутрисуставных переломов пяточной кости. Имеется положительное решение по заявке №2000105852/14 из Госпатента РФ.

Основные принципы компоновки аппарата Илизарова

Аппарат монтируется из основных - одной кольцевой, одной или двух дуговых опор комплекта Илизарова, а также двух репозиционных узлов, состоящих из резьбовых стержней с расположенными на дисталыюм конце каждого стержня кронштейнами.

Компоновка зависит от типа, характера перелома, степени смещения и величины отломков, тяжести сопутствующего повреждения мягких тканей.

Проксимальная опора - кольцевая, - формируется в области дистально-го метафиза костей голени. Дистальная опора - дуговая, - устанавливается на пяточной кости. Опоры соединяются между собой тремя шарнирно-резьбовыми стержнями. Дополнительная дуговая опора устанавливается на костях среднего отдела стопы и соединяется с основными кольцевой и дуговой опорами с помощью резьбовых стержней с шарнирами. От кольцевой опоры формируются также репозиционные узлы, обеспечивающие репозицию крупных промежуточных фрагментов пяточной кости и восстановление конгруэнтности в таранно-пяточном суставе.

Разработанные нами компоновки аппарата Илизарова применены у 66 больных. Они позволили осуществить точную репозицию перелома с восстановлением анатомии пяточной кости, структуры и сводов стопы с учетом биомеханических особенностей сегмента конечности.

Результаты лечения больных с переломами пяточной кости

Проведен анализ результатов лечения 92 пациентов с различными типами переломов пяточной кости, лечившихся в отделении неотложной травматологии НИЦТ "ВТО" в 1980-2000 годах (всего 120 переломов).

Результаты анализировались по историям болезни, а также на основании данных лучевой диагностики (рентгенография, компьютерная томография), клинического и биомеханического (плантография) обследования пациентов.

В контрольную группу вошли 26 пациентов с различными типами переломов пяточной кости (всего 26 переломов), которым были применены традиционные оперативные методы лечения - репозиция перелома, остео-синтез спицами, чрескостный остеосинтез с использованием известных ранее разработанных компоновок аппарата Илизарова, а также "стропильной системы" из деталей комплекта Илизарова.

В собственную группу вошли 66 пациентов с различными типами переломов пяточной кости, лечившихся методом чрескостного остеосинтеза с • применением разработанных нами компоновок аппарата Илизарова (всего 94 перелома). <'

Пациенты контрольной и собственной групп по типу, возрасту, по срокам обращаемости за медицинской помощью не отличались.

Сроки наблюдения составили от 1 года до 20 лет после травмы.

Комплексная оценка результатов лечения проводилась по методике B.G. Weber в модификации R. Marty etc. с учетом ряда параметров, предложенных А. Д. Матисом и С.И. Шведом с соавт.

Результаты оценивались на основании данных клинического субъективного, клинического объективного обследований пациентов и данных лучевой диагностики (рентгенография, компьютерная томография). Такое разграничение критериев оценки нами применено для более полного и всестороннего определения исходов лечения пациентов с различными переломами пяточной кости.

В контрольную группу вошли пациенты с различными типами переломов пяточной кости, которым применялись: закрытая репозиция пяточной кости, остеосинтез спицами и ЧКОС аппаратами внешней фиксации (ранее созданные компоновки). В собственную группу исследований вошли пациенты с аналогичными типами переломов пяточной кости лечившихся методом ЧКОС аппаратом Илизарова (оригинальные компоновки аппарата).

Данные анализа отдаленных исходов лечения переломов пяточной кости показывают, что, независимо от типа перелома, из 6 случаев репозиции, остеосинтеза спицами в 1 отмечен отличный результат и в 5 случаях результаты оценены как неудовлетворительные. Из них в 4 случаях осуществлено удаление спиц и применен метод ЧКОС аппаратом Илизарова. Причинами неудовлетворительных исходов являются: отсутствие репозиции отломков пяточной кости с наличием остаточных смещений фрагментов, остаточная инконгруэнция в подтаранном и пяточно-кубовидном суставах, отсутствие восстановления формы и анатомии пяточной кости со снижением та-ранно-пяточного угла Белера. Кроме того, спицы, фиксирующие отломки пяточной кости, не обладают достаточной стабильностью и не способны обеспечить профилактику вторичных смещений отломков пяточной кости за счет тяги мышц, имеющих точки прикрепления на стопе.

Метод чрескостного остеосинтеза аппаратами внешней фиксации (ранее созданные компоновки) при различных типах переломов пяточной кости у пациентов, вошедших в контрольную группу, применен в 20 случаях. Изучены отдаленные результаты лечения двух случаев внесуставных переломов пяточной кости: получен 1 удовлетворительный и 1 неудовлетворительный исход. Причинами плохих исходов явились формирование стойких деформаций пяточной кости с уплощением продольного свода стопы и развитие деформирующего артроза подтаранного сустава в результате изменения нагрузки на стопу. Указанные осложнения развились вследствие отсутствия репозиции переломов пяточной кости и восстановления формы и анатомии стопы.

При внутрисуставных переломах пяточной кости ЧКОС аппаратами внешней фиксации применен в 18 случаях. Из них при различных типах переломов средней тяжести - 15 и при тяжелых переломах пяточной кости - в 3 случаях. При внутрисуставных переломах средней тяжести достигнут 1 отличный и 7 хороших результатов, в б случаях отмечены удовлетворительные и в 1 случае - неудовлетворительный результаты. Причинами плохих исходов явилось развитие деформирующего артроза подтаранного сустава, приведшего к нарушению функции стопы, как следствие отсутствия репозиции перелома и невосстановления конгруэнтности в подтаранном суставе. Из 3 случаев тяжелых переломов пяточной кости (многооскольчатые и раздробленные переломы и импрессионно-компрессионные переломы тела пяточной кости) в 1 случае отмечен удовлетворительный и в 2 - неудовлетворительный результаты по причине развития тяжелого деформирующего артроза подтаранного и пяточно-кубовидного суставов и стойких деформаций пяточной кости, приведших к нарушению функции конечности. Указанные осложнения явились следствием отсутствия репозиции перелома с восстановлением конгруэнтности суставных поверхностей. Репозиционно-фиксационные свойства ранее применявшихся аппаратов внешней фиксации оказались недостаточными. Применение аппаратов осуществлялось без учета биомеханических особенностей повреждений. В обеих категориях внутрисуставных переломов в большинстве случаев (10 из 12) репозиция с восстановлением формы и анатомии стопы, а также конгруэнтности суставных поверхностей оказались неполными. Все это потребовало поиска и применения более рациональных компоновок аппарата Илизарова, которые учитывали бы биомеханические особенности различных типов переломов в зависимости от степени тяжести и обеспечивали бы адекватную репозицию и надежную фиксацию фрагментов пяточной кости.

Чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова с помощью разработанных компоновок применен в 19 случаях внесуставных и 75 случаях различных типов внутрисуставных переломов пяточной кости. Пациенты, кото-

рым были применены указанные компоновки аппарата, составили собственную группу исследования.

Изучены отдаленные результаты лечения 19 случаев внесуставных переломов пяточной кости с применением разработанных компоновок аппарата Илизарова. Получены 9 отличных, 8 хороших, I удовлетворительный и 1 неудовлетворительный исходы. Неудовлетворительный исход имел место у пациента с тяжелым раздробленным переломом тела пяточной кости в результате сдавления стопы и развившейся на поздних сроках стойкой деформации пяточной кости. Это обстоятельство привело к развитию стойкого нарушения функции конечности.

При различных типах внутрисуставных переломов аппарат Илизарова применен в 75 случаев. Из них при внутрисуставных переломах средней тяжести - н 57 и при тяжелых переломах тела пяточной кости - в 18 случаях. При переломах средней тяжести получены следующие результаты лечения: 33 отличных, 23 хороших, ! удовлетворительный, неудовлетворительных исходов отмечено не было. При тяжелых внутрисуставных переломах тела пяточной кости получены 4 отличных, 7 хороших, 5 удовлетворительных и 2 неудовлетворительных исходов лечения.

Данный анализ исходов лечения различных типов переломов пяточной кости по степеням тяжести позволил выявить наиболее тяжелые в отношении прогноза типы переломов. Таковыми явились многооскольчатые, раздробленные и импрессионно-компрессионные переломы. Причины плохих исходов определены самим механизмом травмы с массивным повреждением вещества кости, значительным нарушением суставных поверхностей и повреждением суставного хряща, формированием значительных смещений отломков, определяющих нарушение формы и анатомии стопы. В результате развивались стойкие деформации пяточной кости и стопы и тяжелый деформирующий артроз таранно-пяточного и пяточно-кубовидного суставов, которые требовали применения длительного восстановительного лечения или рекон-структивно-восстановительных операций.

Однако, полученные в большинстве случаев благоприятные результаты лечения показали правильность и адекватность в отношении биомеханики повреждения разработанных компоновок аппарата Илизарова.

При внесуставных переломах пяточной кости отличные и хорошие результаты достигнуты соответственно в 9 и 8 случаях переломов (17 из 19). При внутрисуставных переломах пяточной кости средней степени тяжести отличные исходы отмечены в 33, а хорошие - в 23 случаях (56 из 57). Неудовлетворительных исходов не получено.

Выводы

1. Гипсовая иммобилизация и репозиция переломов пяточной кости с последующей фиксацией спицами не обеспечивают восстановления нормального свода стопы у 45,0% больных, удлиняют сроки лечения и время реабилитации более, чем в 2 раза.

2. Наиболее тяжелыми в прогностическом отношении оказались мно-гооскольчатые, раздробленные и импрессионно-компрессионные переломы пяточной кости, связанные с ее массивным повреждением, а также с размоз-жением суставного хряща и значительным смещением отломков. Применение у этих больных консервативных методов лечения в 75,0% случаев не обеспечило достижения удовлетворительных исходов.

3. Оптимальным ;методом лечения больных с переломами пяточны> костей является чрескостный остеосинтез по Илизарову с применением разработанных компоновок аппарата, которые позволяют осуществлять репозицию в зависимости от типа перелома и обеспечить стабильную фиксацию н: период срастания костных и мягких тканей, а также профилактику посттрав матического плоскостопия.

4. Разработанные биомеханически обоснованные компоновки аппарат Илизарова позволили улучшить результаты лечения при внесуставных пере ломах пяточной кости на 89,4%, при внутрисуставных переломах - на 78,66 по сравнению с применявшимися ранее методиками.

Практические рекомендации

1. При всех типах смещенных переломов пяточной кости методом выбора является чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова.

2. С целью репозиции отломков пяточной кости репонирующие спицы проводятся перпендикулярно сагиттальной плоскости и фиксируются в дуговой опоре, соединенной с кольцевой опорой голени посредством шарнирных систем, а спица, проведенная через передний фрагмент пяточной кости, фиксируется в подвижном узле аппарата.

3. При многооскольчатых, раздробленных и импрессионно-компрес-сионных переломах пяточной кости опоры на стопе устанавливаются в области среднего отдела стопы и пяточного ее отдела, соединяются шарнирными системами между собой и с опорой, установленной на костях голени, при этом через кости среднего отдела стопы спицы проводятся таким образом, чтобы не нарушать собственных сводов стопы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова при переломах пяточной кости: Тез. доклад, научно-практической конференции с международным участием "Новые технологии в медицине".-Курган, 2000.-c.7-8 (соавторы Панков И.О., Абузяров Р.И.).

2. К методике определения критериев оценки исходов лечения переломов области голеностопного сустава и костей корня стопы: Тез. доклад, научно-практической конференции с международным участием "Новые технологии в медицине".-Курган, 2000.-c.9-10 (соавторы Панков И.О., Кузнецова Р.Г.).

3. Роль и значение физиотерапии в лечении последствий переломов пяточной кости стопы: Тез. доклад, межрегиональной научно-практической конференции-выставки "Актуальные вопросы травматологии-ортопедии третьего тысячелетия".-Омск, 2000.-е.20-21 (соавторы Панков И.О., Корнеева О.Ю.).

4. Место физиотерапии в комплексном лечении тяжелых повреждений области голеностопного сустава и стопы: Тез. доклад, межрегиональной научно-практической конференции-выставки "Актуальные вопросы травматологии-ортопедии третьего тысячелетия".-Омск, 2000.-е.22-23.

5. Лечение переломов пяточной кости методом чрескостного остеосин-теза аппаратом Илизарова: Тез. доклад, итоговой научно-практической конференции НИЦТ "ВТО" "Актуальные проблемы травматологии, ортопедии и нейрохирургии".-Казань, 2001.-с.43-44.

6. Рентгенодиагностика при переломах пяточной кости: Тез. доклад, научно-практической конференции молодых ученых.-Казань, 2001 .-с 71 -72.

7. Клиническая характеристика свежих переломов пяточной кости: Тез. доклад, научно-практической конференции молодых ученых.-Казань, 2001.-е 72-73.

8. Клиническая характеристика несвежих переломов пяточной кости: Тез. доклад, научно-практической конференции молодых ученых.-Казань, 2001.-е 73-74.

9. Наш взгляд на классификацию переломов пяточной кости: Тез. доклад. юбилейной конференции НИЦТ "ВТО" "Актуальные проблемы травматологии, ортопедии и нейрохирургии".-Казань, 2001.-с.95-97 (соавтор Панков И.О.).

10. О механизме перелома пяточной кости: Тез. доклад, юбилейной конференции НИЦТ "ВТО" "Актуальные проблемы травматологии, ортопедии и нейрохирургии".-Казань, 2001.-с. 105-107 (соавтор Панков И.О.).

Лицензия ПД№ 7-0157 от 21.05.2001г.

Подписано в печать 13.02.2002. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Объем 1,0 пл. Заказ № 02/080. Печать ризографическая.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО "ДИАЛОГ-КОМПЬЮТЕРС" Казань, Толстого, 6. Тел. 36-73-80