Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Хирургическое лечение повреждений пяточной кости

АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое лечение повреждений пяточной кости - тема автореферата по медицине
Платонов, Степан Михайлович Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение повреждений пяточной кости

На правах рукописи

Платонов Степан Михайлович

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПЯТОЧНОЙ КОСТИ

}

14 00 22 - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗО си^^о

Санкт-Петербург 2007

003070428

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель-доктор медицинских наук доцент

Корышков Николай Александрович

Официальные оппоненты Доктор медицинских наук профессор Грязнухин Эдуард Георгиевич Доктор медицинских наук профессор Москалев Валерий Петрович

Ведущая организация - ФГУ «Санкт-Петербургский научно практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации им Г А Альбрехта Росздрава»

Защита диссертации состоится 29 мая 2007 года в 'fp часов на заседании диссертационного совета Д 208 075 01 при Федеральном государственном учреждении «Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им Р Р Вредена Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

(195427, Санкт-Петербург, ул Академика Байкова, дом 8)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГУ «РНИИТО им Р Р Вредена Росздрава»

Автореферат разослан ^^ Л-СЯ^_2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор /^¡к^^г^^^^ 7 Кузнецов И А

Актуальность исследования

Переломы пяточной кости встречаются нечасто, составляя по данным литературы 3,2 - 5,7% от всех повреждений костей скелета (И В Фишкин, 1986, И Н Зиганшин, 2000, К Н Борисевич с соавт , 2002) Однако при всей немногочисленности этих повреждений количество неудовлетворительных исходов лечения достигает 80,5%, а первичная инвалидизация - 34,1% (У С Исламбеков с соавт 1991, И Н Зиганшин, 2000, П Н Телицин, 2005, И И Никитченко, С В Степанова, 2005)

В настоящее время существует более 70 методик лечения этой патологии (В В Маслов, 2006)

Метод гипсовой иммобилизации без репозиции эффективен лишь при переломах пяточной кости без смещения отломков и нарушения конгруэнтности суставных поверхностей (3 В Кошкарева, 1979, И В Фишкин, 1986, В В Маслов, 2006, R Buckley, S Tough, R McCormack, 2002)

Результаты функционального лечения определяются тяжестью перелома пяточной кости При переломах с небольшим смещением исходы хорошие (I Gaffiniere, 1972) У больных с тяжелыми внутрисуставными повреждениями с нарушением конгруэнтности в подта-ранном суставе, по данным Н Habekost (1979), в 75% наблюдений отмечаются явления тяжелого деформирующего артроза подтаран-ного сустава

Неудовлетворительные исходы лечения переломов пяточной кости методом закрытой репозиции в отдаленном периоде, по данным разных авторов (И И Савчук, 1967, А С Золотов 2005, W Neugebauer, еа, 1982, Н Omoto, 2001), составляют от 11,8 до 61%

Метод инструментальной репозиции, по данным С Д Дзахова с соавт (1983), дает лучшие исходы, чем закрытая репозиция, но и он отмечает 27,1% неудовлетворительных результатов

Существенным недостатком метода скелетного вытяжения является высокая частота гнойных осложнений в области спиц и гвоздей Анализ литературы, проведенный G Тапке (1982), свидетельствует о том, что с 1965 года метод скелетного вытяжения при переломах пяточной кости за рубежом не применяется

ВГДрягин с соавт (2001), указывает на высокий процент (50%) осложнений в результате применения метода чрескостного остеосинтеза (деформирующий артроз подтаранного сустава) и склоняются к открытой репозиции и внутренней фиксации

Для достижения лучших результатов в лечении переломов пяточной кости со смещением отломков необходимо восстанавливать длину, ширину, высоту пяточной кости и ее суставные поверхности (Н Thermann, 1999) Анализ отдаленных результатов подтверждает важность анатомической репозиции (Н А Корышков, 2005, Н Parmar, 1993, J Raymakers, G Dekkers, P Brink, 1998, P Rajkumar, A Henderson, 2003 и др )

Однако задача восстановления анатомии пяточной кости даже под визуальным контролем является очень непростой вследствие большого количества отломков и их сложной архитектуры (Г В Коробушкин с соавт , 2003, R Sanders, 1993, Р J Huang [et al ], 2002)

Таким образом, настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной задаче улучшения результатов лечения переломов пяточной кости со смещением отломков

Целью настоящего исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных с повреждениями пяточной кости посредством увеличения точности репозиции с по-

мощью оригинального устройства и нового способа Для реализации поставленной цели решались следующие задачи-

1) расширить показания к открытой репозиции пяточной кости,

2) разработать способ и устройство для открытой репозиции переломов пяточной кости,

3) разработать показания для костной пластики при лечении повреждений пяточной кости,

4) изучить отдаленные результаты лечения переломов пяточной кости различными хирургическими методами, в том числе и предлагаемым способом с использованием оригинального устройства

Научная новизна

- впервые проведен многоаспектный комплексный клинико-рентгенологический анализ ближайших и отдаленных результатов лечения различными хирургическими методиками и на его основе доказана перспективность открытой репозиции и внутренней фиксации переломов пяточной кости предложенным способом и устройством

- усовершенствованы методики диагностики повреждений пяточной кости В частности, предложено применение трех основных и двух дополнительных укладок для определения смещения отломков пяточной кости

- на уровне изобретения разработан новый способ открытой репозиции и оригинальное устройство для ее осуществления (патент РФ №2238051), позволяющие добиваться более точной репозиции, сокращающие время операции и снижающие ее травма-тичность

- определены показания к замещению костной полости, образовавшейся после репозиции отломков Практическая значимость

Применение нового способа и устройства позволило улучшить качество открытой репозиции и отдаленные результаты лечения больных с переломами пяточной кости

Даны рекомендации по замещению костной полости, образовавшейся после репозиции пяточной кости

Для лечения пациентов с повреждениями стопы обоснована целесообразность создания в ортопедо-травматологических клиниках специализированных отделений с целью оказания высококвалифицированной помощи этому контингенту пострадавших, снижения числа осложнений и повышения уровня реабилитации после травм данной локализации Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу ГКБ им Н В Соловьева, больницы №2 г Ярославля, больницы им Н И Пирогова г Рыбинска Ярославской области, кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ ЯГМА, Российского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им Р Р Вредена Санкт-Петербурга

Положения, выносимые на защиту.

1 Результаты лечения переломов пяточной кости напрямую зависят от полноты и анатомичности репозиции отломков

2 Разработанные способ и устройство позволяют усовершенствовать, улучшить качество и снизить травматичность открытой репозиции переломов пяточной кости

3 Для восстановления анатомии пяточной кости целесообразно расширить показания к ее оперативному лечению

4 Снижению риска послеоперационных осложнений будет способствовать госпитализация этой категории пациентов в специализированные травматологические отделения Апробация диссертационной работы

Материалы исследования доложены на заседаниях регионального межобластного Ярославско-Вологодско-Костромского общества травматологов-ортопедов (1998, 2001г г), первой международной конференции по хирургии стопы и голеностопного сустава в Москве (2006г ), юбилейной всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» в Санкт-Петербурге (2006г ),

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, получен патент РФ на изобретение «Способ лечения переломов пяточной кости и устройство для его осуществления» № 2238051 от 20 октября 2004 г , с приоритетом от 02 07 2002 г

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 130 работ отечественных и 158 зарубежных авторов, иллюстрирована 85 рисунками и 6 диаграммами

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы

Гпава I Обзор литературы

Произведен анализ данных литературы по диагностике, методам и результатам лечения пациентов с переломами пяточной

кости, приведены классификации отечественных и зарубежных авторов, дана сравнительная оценка консервативного и оперативного методов лечения Сделан вывод, что диагностика и лечение пациентов с переломами пяточной кости продолжают привлекать внимание многих отечественных и зарубежных ортопедов, но проблема лечения переломов пяточной кости требует дальнейшей разработки в направлении усовершенствования методик открытой репозиции и увеличения их надежности и анатомич-ности Дана подробная анатомия пяточной кости При клиническом обследовании выявлен типичный механизм травмы и характерные симптомы Рентгенологическое исследование позволяет установить тип перелома Кроме стандартных методов для диагностики переломов пяточной кости и при изучении отдаленных результатов лечения, применяются компьютерная томография Гпава II Материалы и методы исследования Материалом для исследования послужили 247 клинических наблюдений пациентов с повреждениями пяточных костей, которым выполнено 308 операций в период с 1994 по 2006 годы в клиниках кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Ярославской государственной медицинской академии, расположенных на базе БСМП им Н В Соловьева и больницы N92 г Ярославля, а также в больнице им Н И Пирогова г Рыбинска Ярославской области

Травмы у мужчин были в 7,3 раза чаще, чем у женщин В наиболее работоспособном возрасте от 21 до 50 лет пострадали 76,9% пациентов

Бытовая травма случилась у 161 (65,6%) пациента, связанная с производством - у 60 (24,3%), уличная - у 15 (6,0%), автодорожная - у 8 (3,2%), спортивная - у 3 (0,9%)

По профессиональному составу 45,9% пациентов были лицами физического труда, 13,7% - служащие, 7,9% - частные предприниматели, 8,8% - учащиеся, 19,3% - безработные, 4,4% -пенсионеры

Основным механизмом получения перелома пяточной кости являлось падение или прыжок с высоты с приземлением на пяточные бугры Такой механизм отмечен у 213 (86,3%) пострадавших У 18 больных (7,3%) перелом возник при падении с подворачиванием стопы У 8 (3,2%) пациентов перелом произошел в результате автодорожной травмы Сдавление стоп послужило причиной перелома у 3 больных (1,2%) Огнестрельные переломы были у 3 пациентов (1,2%) Двое больных (0,8%) получили травму при ударе по стопам снизу вверх

Односторонние изолированные переломы были у 188 (76,1%) пациентов, двусторонние - у 61 (23,9%) При политравме переломам пяточной кости наиболее часто сопутствовали переломы других костей стопы (8,1%), позвоночника (7,7%) и лодыжек (4,0%)

Закрытые переломы были у 223 (90,3%) пациентов, открытые - у 26 (10,5%) У двоих больных имело место сочетание открытого и закрытого повреждения пяточных костей

Только 153 (61,9%) пострадавших доставлено в первые сутки Остальные пациенты госпитализированы позднее

При клиническом обследовании пациентов с переломами пяточной кости выявлены симптомы, общие для всех типов переломов, а также симптомы, которые характерны только для данного типа

Наиболее выраженная клиника наблюдается при внутрисуставных переломах, особенно со смещением отломков У

всех пациентов отмечены боли в заднем отделе стопы, болезненность при пальпации и отек

Важным признаком является расширение пяточной области во фронтальной плоскости Контуры пяточного сухожилия при этом сглаживаются При измерении ширины пятки можно определить ее увеличение от 0,5 до 2,6 см (И В Фишкин, 1986) У большинства пациентов с переломами пяточной кости наблюдается деформация заднего отдела стопы При этом у двух третей пострадавших она имеет вальгусный характер, а примерно у одной трети - варусный (В В Маслов, 2006) У всех пациентов отмечались уменьшение амплитуды движений в голеностопном суставе и суставах стопы, а также невозможность опираться на травмированную ногу

Рентгенологическая диагностика остается важнейшим дополнительным методом исследования При подозрении на перелом пяточной кости производятся рентгенограммы в трех проекциях Это рентгенограммы пяточной кости в боковой и аксиальной проекции, а также исследование в косой проекции Бродена При необходимости выполняются дополнительные ренгенограммы в укладках Харриса и Антонсена

Из многочисленных классификаций переломов пяточной кости наиболее детальной является классификация И В Фишкина (1986), но она сложна для использования при применении других, кроме чрескостного остеосинтеза, методов лечения Поэтому использовалась классификация Р Essex-Lopresti (1952) Она проста и основана на данных рентгенологического метода обследования Использовалась также классификация R Sanders (1993), основанная на данных компьютерной томографии и классифицирующая переломы пяточной кости в зависимости от количества фрагментов задней суставной фасетки, что подчеркивает важ-

ность этого образования для выбора тактики оперативного лечения и его исхода

Части пациентов, имевших внутрисуставные повреждения со смещением отломков, было выполнено 91 компьютерно-томографическое исследование Из них по классификации R Sanders II тип повреждений наблюдался у 39, III тип - у 33 и IV -у 19 обследованных

Предложена 45 бальная схема оценки отдаленных результатов лечения включающая 7 субъективных (21 балл), 6 объективных (18 баллов) и 2 рентгенологических (6 баллов) признака Наш опыт показал, что сумма баллов 30-45 соответствует хорошему результату, 15-29 балла - удовлетворительному, 0-14 - неудовлетворительному Эта методика проста и доступна при оценке результатов лечения пациентов с переломами пяточной кости в любом лечебном учреждении

Глава III Лечение пациентов с переломами пяточной кости Для лечения пациентов применялись гипсовая иммобилизация без репозиции, закрытая репозиция, постоянное скелетное вытяжение, чрескостный остеосинтез аппаратами внешней фиксации и открытая репозиция Большой части пациентов открытая репозиция выполнялась с применением запатентованного устройства и способа

Гипсовая повязка

При лечении гипсовой повязкой пациентов с переломами без смещения отломков хорошие результаты получены у всех пациентов

Закрытая репозиция, фиксация спицами Киршнера Лечение закрытой репозицией и фиксацией спицами Киршнера показано пациентам с тяжелыми многооскольчатыми переломами пяточных костей в составе политравмы, а также некото-

рым пациентам с открытыми переломами, когда состояние мягких тканей не позволяет выполнить полноценную операцию Этот способ позволяет добиться быстрого спадения отека стопы, предупреждает развитие эпидермолиза и помогает устранить грубую деформацию заднего отдела стопы и фиксировать отломки в период консолидации

Скелетное вытяжение

Лечение скелетным вытяжением удлиняет сроки иммобилизации (р<0,05), в 2-3 раза увеличивая продолжительность стационарного лечения Сроки временной нетрудоспособности достоверно больше, чем при использовании метода закрытой репозиции (р<0,05) и сравнимы с лечением гипсовой повязкой без репозиции (р>0,05)

Метод скелетного вытяжения при переломах пяточной кости должен иметь ограниченное применение

Чрескостный остеосинтез аппаратами внешней фиксации Для лечения 29 пациентов применен чрескостный остеосинтез аппаратом Г А Илизарова и И В Фишкина Отмечены осложнения в ближайшем послеоперационном периоде поверхностные некрозы - у 3 и развитие раннего посттромботического синдрома

- у 25 пациентов Репозиция была полной у 10 (34,5%), неполной

- у 14 (48,3%), не была достигнута - у 5 пациентов (17,2%)

Метод показан пациентам с несвежими отрывными переломами бугра пяточной кости и переломами по типу «утиного клюва» При оскольчатых повреждениях задней суставной фасетки (III и IV тип по классификации R Sanders) предпочтительнее открытая репозиция

Из 18 обследованных в отдаленном периоде хорошие результаты получены у 5 пациентов (от 30 до 45 баллов), у 8 -удовлетворительные (от 15 до 29 баллов) У остальных 5 боль-

ных менее 15 баллов - неудовлетворительно Из них на III группу инвалидности освидетельствованы двое

При высокой эффективности чрескостного остеосинтеза отмечены недостатки прорезывание спицами кожи в области пяточного бугра, жесткая фиксация с передачей избыточных нагрузок на кость в системе кость-спица-аппарат, проведение базовых спиц через губчатые кости предплюсны с низким пределом прочности, развитие репонирующих усилий на малом отрезке средней и задней части стопы Это создает дополнительную угрозу инфекционных осложнений Открытая репозиция

Прооперировано 224 перелома пяточной кости со смещением отломков у 178 пациентов Сроки нетрудоспособности составляли от 3 до 4 месяцев

В зависимости от характера повреждения использовались спицы Киршнера у 15 больных, винты у 15, пластины различных модификаций, фиксированные винтами у 194 Для замещения образовавшегося после репозиции дефекта костной ткани при компрессионных переломах у 90 пациентов использовали свободную костную аутопластику из гребня подвздошной кости

Выяснилось, что в заполнении нуждается полость объемом более 4 мл Измерение производилось следующим образом После выполнения репозиции пяточной кости и временной фиксации отломков спицами Киршнера образовавшуюся полость высушивали салфетками Вслед за этим заполнялся дефект антисептическим либо физиологическим раствором из десятимиллилитрового шприца до установления горизонтального уровня жидкости в дефекте кости Оставшуюся жидкость вычитали из общего объема жидкости и получали значение объема полости

Ранние послеоперационные осложнения: краевой некроз угла раны (у 12), который зажил без осложнений у 10, в двух случаях возник кортикалит и остеомиелит наружной стенки пяточной кости.

Отдаленные результаты в срок от 1,5 до 6 лет проанализированы у 112 пациентов Оценка отдаленных результатов: 30-45 баллов - результат хороший у 87 пациентов (77,7%), 15-29 баллов - результат удовлетворительный у 14 прооперированных (12,5%), 0-14 баллов - результат неудовлетворительный у 11 (9,8%). Из них освидетельствованы на III группу инвалидности двое.

Открытая репозиция с применением способа и устройства автора

Для упрощения процесса репозиции и повышения ее точности автором было разработано новый способ и оригинальное устройство, Получен патент РФ № 2238051 от 20.10.2004 г., с приоритетом от 02.07.2002 г.

Устройство для лечения переломов пяточной кости содержит рычаг, на стержне 1 которого установлен подвижный вдоль него захват 2. Захват 2 снабжен винтовым фиксатором 3. На конце стержня 1 рычага под углом 90 градусов смонтирована с возможностью поворота вокруг своей оси лопатка 4.

тексте).

При выполнении репозиции подвижный захват 2 устанавливают на стержне 1 и фиксируют винтом 3 в нужном положении, 14

зависящим от размера пяточной кости и места перелома Затем устанавливают подвижный захват 2 на пяточный бугор 5 кпереди от пяточного сухожилия, а Г-образный конец рычага, в виде поворотной лопатка 4, заводят под отломок, включающий заднюю суставную фасетку 6, вдавленную в пяточную кость 7,

Схема репозиции пяточной кости (пояснения в тексте).

Под рентгенологическим контролем, воздействуя на свободный конец стержня 1 рычажного устройства в направлении основания стопы, осуществляют подъем отломка до его анатомического положения. При достижении положительных результатов выполняют временную фиксацию отломков спицами Киршнера, а рычажное устройство удаляют.

С 2001 года все открытые репозиции отломков пяточной кости выполнялись с применением устройства и вышеописанного способа. Подобным образом прооперировано 95 пациентов

Без потери качества репозиции время операции сократилось более, чем вдвое, и значительно уменьшилась ее травматич-ность. Кроме того, значительно легче стала сама операция. При помощи этого устройства удалось достичь хорошей репозиции в 95% случаев при свежей травме.

7 6 4

Гпава IV Лечение пациентов с застарелыми и неправильно сросшимися переломами пяточной кости

По поводу застарелых и неправильно сросшихся переломов пяточной кости прооперировано 15 пациентов При этом использовался корригирующий расклинивающий подтаранный артродез погружными конструкциями с костной аутопластикой

Фиксация артродезируемых составляющих и межфрагментарная компрессия проводилась канюлированными погружными конструкциями

В отдаленном периоде обследовано 10 пациентов Артродез состоялся у всех обследованных без осложнений в послеоперационном периоде

выводы

1 Целесообразно расширить показания к открытой репозиции переломов пяточной кости со смещением отломков для более точного восстановления ее анатомии

2 Предложенные способ и устройство для осуществления открытой репозиции пяточной кости повышают эффективность этой манипуляции (95% удачных репозиций при свежей травме), облегчают ее выполнение и сокращают время операции

3 Возникшая после выполнения репозиции полость пяточной кости объемом более четырех миллилитров должна быть заполнена трансплантатом во избежание проседания задней суставной фасетки в послеоперационном периоде

4 Наилучших отдаленных результатов удалось достичь у пациентов, которым была выполнена открытая репозиция переломов с применением разработанных устройства и способа (90,2% хороших и удовлетворительных результатов)

5 При застарелых и неправильно сросшихся переломах пяточной кости для устранения деформации заднего отдела стопы и купирования болевого синдрома операцией выбора является стабильный подтаранный корригирующий артродез с применением погружных конструкций

Практические рекомендации:

1 При переломах пяточной кости со смещением отломков необходимо выполнять репозицию Отказ от репозиции приводит к большому количеству неудовлетворительных анатомических и функциональных исходов

2 Лечение пациентов с внутрисуставными переломами пяточной кости со смещением отломков должно осуществляться в специализированных травматологических отделениях

3 Операция репозиции должна быть выполнена в как можно меньшие сроки после травмы квалифицированными специалистами

4 При невозможности выполнения полной анатомической репозиции по причине тяжести повреждения во время операции важно восстановить высоту и ширину пяточной кости, устранить осевую деформацию заднего отдела стопы

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Корышков Н А Расширение показаний к открытой репозиции и внутренней фиксации переломов пяточной кости /Н А Корышков, С М Платонов //Материалы научной конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии», Международный форум «Человек и травма» Травматология и ортопедия - ч I - Нижний Новгород, 2001 - С 58-59

2 Корышков Н А Лечение переломов пяточной кости /Н А Корышков, С М Платонов //VII Съезд травматологов-ортопедов России Тезисы докладов в 2 томах /Под ред Н Г Фомичева - Томск STT, 2002 - Том 2 - С 75

3 Корышков Н А Оперативное лечение артрозов подтаранного сустава /Н А Корышков, С М Платонов, М А Вавилов, О В Зайцев //Травматология и ортопедия современность и будущее Материалы международного конгресса - М Издательство РУДН - 2003 - С 46-47

4 Корышков Н А Профилактика и лечение инфекционных осложнений после операций на стопе с применением аппарата «ПЛАЗОН» /Н А Корышков, С М Платонов, А С Терентьев //Тезисы 4-й Всеармейской международной конференции "Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций" - Москва - 2004 С 47-48

5 Корышков Н А Лечение повреждений пяточной кости /Н А Корышков, С М Платонов //Вестник травматологии и ортопедии им Н Н Приорова - №1 - 2005 - С 90-92

6 Корышков Н А Лечение переломов пяточной кости с применением устройства для репозиции отломков /Н А Корышков, С М Платонов //Вестник травматологии и ортопедии им Н Н Приорова - №4 - 2005 - С 33-35

7 Платонов С М Опыт оперативного лечения переломов пяточной кости с применением устройства авторов 1С М Платонов, Н А Корышков //Материалы первой международной конференции по хирургии стопы и голеностопного сустава Москва, 2006 - С 77-78

8 Платонов С М Лечение осложнений переломов пяточной кости /С М Платонов, Н А Корышков //Травматол и ортопед России - 2006 - №2(40) - С 236-237 (соавт Н А Корышков)

9 Пат Г^и 2238051 С2 Способ лечения переломов пяточной кости и устройство для его осуществления /Н А Корышков, С М Платонов Заявлено 02 07 02, Опубл 10 02 04, Бюл № 4, Приоритет 20 10 04 (РФ) - 5с

Подписано в печать 24 04 2007 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 33 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер Гривцова 66 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12 02 99г