Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Лечение патологического вывиха бедра у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Лечение патологического вывиха бедра у детей - тема автореферата по медицине
Золотова, Наталья Николаевна Ленинград 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение патологического вывиха бедра у детей

¿Л

—-

1Г 9 л'

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИ!! ИНСТИТУТ

из права*'рукописи

ЗОЛОТОВА Наталья Николаевна

УДК 616 -001.64-617. 582-053.3

ЛЕЧЕНИЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ВЫВИХА БЕДРА

У ДЕТЕЙ

14.00.35 — детская хирургия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ленинград — 1991

Работа выполнена в Ленинградском Ордена Трудового Красного Знамени медицинском педиатрическом институте и Среднеазиатском медицинском педиатрическом институте.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Джалилов П. С.

Научный консультант:

член — корреспондент АМН СССР, доктор медицинских наук, профессор Баиров Г. А.

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель Латвийской ССР, доктор медицинских наук, профессор Янис Карлович Гауенс кандидат медицинских наук, доцент Наталья Петровна Лебедева

Ведущая организации — 2-ой Московский медицинский институт им. Н. И. Пирогова.

Защита состоится »АЧ'^^^'1991 г. в час.

на заседании специализированного совета Ленинградского Ордена Трудового Красного Знамени педиатрического медицинского института /194100, Ленинград, ул. Литовская, 2/.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан «•,//(? ъ СН^-гиг-

Ученый секретарь специализированного совета к. м. н., доцент

И. А. КОМИССАРОВ

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. По данным различиях авторов остеомиелит проксимального отдела бедра, особенно у детей раннего возраста, одна аз наиболее часть: локализаций остеомаелитическо-го процесса / А.Н.Рябинкин, 1929. Г.А.Баиров, 1963, Т.А.Попова. 1963, Е.В.Курликов а соавт., 1972, Н.Б.Ю"тковский, Ю.П.Кукуруза, 1975, МД.Жуков н соавт., 1974, Г.В.Гайко, 1984 /.

Особенности клинического проявления гшфизарного остеомиелита а трудности его лечения в частности у детей раннего возраста объясняются морфофункциональной незрелостью органов и систем ребенка, легкой повреждаемости) развивающегося метафизарвого хряща и повышенной порозностью костной ткани. Сказанное обуславливает быструю генерализацию инфекции у данного контингента больных, обширность деструктивных изменений в кости и ростковом хряще, способствует возникновению артритов и патологических вывихов.

Несмотря на достаточно большое число работ, освещающих названную проблему, дискутабельными остаются вопросы дифференцированного применения консервативного а оперативного лечения. Не определена чёткая программа консервативного лечения, остаются несовершенными используемые отводящие устройства, не исчерпаны возможности физиотерапии, отсутствуют рекомендации по назначению средств, стимулируюдих восстановление нормальной структуры пораженной костной ткани.

Изложенное определяет актуальность пояска наиболее информативных критериев распознавания патологического вывиха бедра у детей, страдающих остеомиелитом, на ранних этапах формирования этого осложнения. Выявление больных с повышенным риском возникновения данного осложнения побуждает к поиску наиболее результативных методов лечения, позволяющих избежать побочных действие, свойственных традиционным.

Нерешенность названных вопросов послужила побудительным мотивом предпринятых нами исследований.

Цель исследования; совершенствование методов лечения патологического ьиьиха у детей.

Задачи работы:

I. Разработать методы профилактики патологического вывиха бедра.

2. Создать систему консервативного лечения патологических выдохов бедра в зависимости от степеней тяжести поражения.

3. Разработать дифференцированные методы лечебной физкультуры и физиотерапевтического лечения соответственно степеням тяжести повреждения сустава.

4. Улучшить методы стимуляции восстановления структуры и формы повременной кости.

5. Рагработать способ контроля за восстановлением формы поврежденной кости.

Научная новизна исследования

Предложена классификация патологического вывиха бедра по степеням тяхести ва основании рентгенологических изменения.

Разработано консервативное лечение патологического вывиха бедра в зависимости от возраста и степени тяжести.

Создано устройство для профилактики и консервативного лечения патологического вывиха бедра у детей.

Вперт; 1 предложено использование кальцитрина, а также его сочетание с магнитотерапией для стимуляции восстановления костной структуры при патологическом вывихе бедра. Данная методика автора значительно ускорила процесс регенерации кости.

Впервые применено ультразвуковое исследование / УЗИ / с целью определения степени разрушения проксимального отдела бедра при патологическом вывихе бедра, а также после восстановления поврежденное кости.

Разработана методика проведения лечебной физкультуры и физиотерапии при лечении патологического вывиха бедра, которая явилась хорошей профилактикой дистрофических процессов бедренной кости.

Практическая ценность работы

Разработано и внедрено в практику устройство для профилактики и консервативного вправления патологического вывиха бедра, которое позволило сократить сроки стационарного лечения больных о этой патологией, ликвидировать ¡.¿благоприятное влияние гипсовых г^вяэок на кожные покровы ребенка, всклочить рецидив вывиха за счет сохранения центрации сустава.

Внедрена в практику дифференцированная методика лечебной физкультуры я физиотерапии пра патологическом вывихе бедра о учетом применяемых методов и степени тяжести поражения.

Предложен способ стимуляции юсстановления формы проксимального конца бедра путем применения кальцитрина и его сочетание с магнитным полем.

Результаты исследования внедрены, кроме клиника САМПИ, в ЩБ г. Ташкента, откуда получены акты внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы работы доложены на Всесоюзных конференциях / Ленинград, 1990, Куйбышев, 1991 /, республиканских конференциях - доклады / Ташкент, 1989, 1990 /, на заседании. Республиканского научного общества детских хирургов / Ташкент, 1989 /.

Предложено а внедрено 3 рационализаторских предложения,из которых получено положительное решение на изобретение / I /.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из оглавления, введения, 4-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержимое работы изложено на 142 страницах машинописного текста, иллюстрировано 59 рисунками и содержит 9 таблиц. Список использованной литературы содержат 199 источников, из них отечественных 122 и 77 зарубежных.

Содержание работы

Настоящее сообщение основано на результатах обследования ИЗ детей в возрасте от I месяца до 14 лет, перенесших остеомиелит проксимального отдела бедра и осложнившийся патологическим вывихом.

Из этого количества больных, мальчиков было 71 / 63?! /, девочек - 42 / 37;? /. Среди 113 наблюдаемых больных наибольшее число детей падает на возраст ог I месяца до 3-х лет.

При гыаолненчи работы проводились клинические, рентгенологические и биохимические исследования.

Анализ результатов лечения ИЗ больных с патологическим рывихом бедра позволил выяснить особенность клинико - рентгена-

логических его проявления, характер и частоту в возрастные периоды до I года, 01 I года до 3 лет, от 3 лет. до 7 лет и от 7 до 14 лет.

Диагностика больных с патологическим вывихом бедра основывалась на тщательном уточнении анамнестических данных и осмотра. Пра этом определяли рубцы на пестах вскрытия абсцессов в области тазобедренных суставов, а также вынужденное соложение нижних конечностей.

Данные о возрастных особенностях строения тазобедренного сустава в наша клинико - рентгенологические наблюдения позволяет представить следусщий механизм возникновения патологического вывиха бедра у Сольных гематогенным остеомиелитом проксимального ыетаэпифиза бедренной кости а костей таза.

Скопление эксудате в полости сустава ведет к растяжению капсулы, повышена!) внутрисуставного давления, в результате чего наступает внутрисуставной сдвиг головки бедренной кости кнаружи в кверху. Несвоевременная декомпрессия в санация первичного гнойного очага, эвакуация эксудата из полости сустава ведут к прог-рессировании заболевания, переходу гноЯно - некротического процесса на фиброзную капсулу а костно - хрящевые элементы сустава с последующим ох разрушением а вывиху бедра. Вывиху также спо-собствувт ретракция окружающих сустав мыщ, порочная установка конечности, отсутствие иммобилизации.

Исходя из патогенеза данного осложнения, широко распространенное деление патологического вывиха бедра на дистензионный и деструктивный является весьма относительным применительно к больным гематогенным метаэгафазарным остеомиелитом, особенно у . детей первого года жизни, у которых эпифиз головой ещё хрящевой в не выявляется рентгенологическим методом. Отсутствие эпифиза гаивки при вентгенологическом исследовании даже у детей старше года еще не является доказательством его деструкции. При этом нами выявлено, что при патологическом вывихе бедра, кроме смещения его проксимального отдела, отмечается " разрежение " костной ткани при нормальном ацетабулярном индексе.

В связи с гнойным воспаленней ч нарушением местного кровообращения процессы осс-.^икации эпифиза могут запаздывать на многие месяцы и даже годы.

Тактика лечения таких больных была выжидательной и индиви-

дуальной в зависимости от динамики анатомических изменений в тазобедренных суставах.

Немаловажное значение для предупреждения развития патологического вывиха бедра имеет проведение профилактических мероприятий. С этой целью в клинике С.ЛПИ применяется отводящая шина, предложенная П.С.Джал иловым для лечения врожденного вывиха бедра у детей до 6 месяцев, а у детей от б мчсяцев до 2-х лет -отводящее устройство автора / положительное решение на изобретение от ¿4.01.91 по заявке * 4754612 от 9.II.89 г. /. Испытание данной шины и устройства показало, что они легки в обращении, гигиеничны, позволяют наблвдать за динамикой мягких тканей, постепенно а атравматично произвести вправление, могут быть использованы многократно с индивидуальной подгонкой для каждого ребенка.

Анализируя данный материал, мы разработали рабочую классификацию, исходя из которой била предложена тактика лечения и даны практические рекомендации.

В рабочей классификации выделены четыре степени изменений, наблюдаемых в тазобедренном суставе при патологическом вывихе бедра:

I степень - дистензионный вывих бедра II степень - частичная деструкция головки бедра без вовлечения в процесс вертлужной впадины III степень - полная деструкция головки, частично шейки бедра с вовлечением в процесс вертлужной впадину 1У степень - полное разрушение головки, шейки бедра с вовлечением в процесс вертлужной впадины.

Наиболее часто встречались вывихи I, II и III степени.

Нами отмечена прямая зависимость степени изменения элементов густава от сроков начала лечения остеомиелита. I и II степени патологического вывиха больше чем в половине случаев наблюдались у больных при рано начатом лечении / до 3-х мес. /. Патологический вывих бедра III и 1У степени наступал у больных, лечение которых начато позже 3-х месяцев от начала заболевания.

Лечение патологического вывиха бедра I степени проведено у 25 больных / ¿2,1% / в возрасте от I месяца до 3-х лет, из них больше половины детей в возрасте до 1 года.

Лечение данной степени больных проводилось консервативно: у 10 больных до шестимесячного возраста применялась отводящая

шина клиники, у 5 больных от 6 месяцев до 2-х лет - отводящее устройство автора. Сроки фиксации низших конечностей до 3-х месяцев.

До внедрения в практику отводящего устройства для лечения дистензионного вывиха бедра нами применялась отводящая гипсовая повязка Тер-Егиазарова и Шептуна / 10 больных /. В гипсовой повязке ребенок находился от 3 до 5 месяцев, которую затем заменяли шиной Б-шенского на срок от 4 до 6 месяцев.

Исходы изучены у всех больных в сроки от I года до 15 лет.

Отдаленные результаты мы оценивали по 3-х бальной системе: хорошие, удовлетворительные и неудовлетворительные. При хороших результатах отмечена клинико - рентгенологическая картина полного функционального восстановления тазобедренного сустава, а именно: клинически - длина обеих нижних конечностей одинаковая, движения в тазобедренных суставах в полном объеме, дети ходят хорошо, жалоб не предъявляют; рентгенологически - головка бедра и вертлужная впадина развиты хорошо.

При удогче'творительных результатах лечения отмечается уменьшение длины поврежденной нижней конечности по-сравнению со здоровой / до I см /, хромота не определяется или она выражена незначительно, нет болей в суставе, угол сгибания в тазобедренном суставе не менее 90°, отведение бедра не менее 45°. На рентгенограмме головка Оег^а центрирована в вертлужной впадине, но отмечается уменьшение её размеров по-сравнению со здоровой стороной.

При неудовлетворительных результатах лечения вправление 1 бедра не било достигнуто.

Из 25 больных данной группы у 18 были получены хорошие, у 7 - удовлетворительные результаты. Неудовлетворительных результата нет.

Патологический вывих бедра II степени выявлен у 36 больных / 32% /. Лечение этой категории больных проводилось консервативно посредством иммобилизации в гипсовой повязке Тер-Егиазарова' и Шептуна у детей до 3-х лет / 26 больных / и вытяжением у детей старое 3-х лет / 10 больных /.

Исходы изучены у 22 больных в сроки от I года до 10 лет. № 22 Сильных у 8 достигнуты хорошие, у 10 - удовлетворительные в у 4 - неудовлетворительные результаты.

с

- 9 -

Критерием оценки излечения больных с патологическим вывихом бедра в период роста являлось сохранение анатомической формы, функции сустава и конечности в целом.

Неудовлетворительные резуль-чты лечения получены у детей в возрасте старше 3-х лет. Их причиной была поздняя диагностика и неэффективность консервативного лечения раннего патологического вывиха бедра. Неудовлетворительные результаты в данной группе больных получены до разработки методики проведения /Ш и физиотерапии.

С патологическим вывихом бедра III степени на лечении находилось 40 больных / 35,3$ /.

У 25$ больных этой группы диагноз установлен до I месяца и у половины - до 3-х месяцев. Лечение этим больным проводилось консервативно: до 3-х месяцев - функциональной гипсовой повязкой Тер-Егиазарова и Шептуна / 33 больных /, 2 больным до 3-х лет и 5 больным старше 3-х лет - вытяжением с последующей фиксацией нижних конечностей гипсовой повязкой по Лоренцу в положении I.

Однако не у всех больных данвой группы удалось вправить вывих консервативным путем / 12 больных /. Им било рекомендовано оперативное лечение.

Отдаленные результаты лечения изучены от I года до 15 лет у 28 больных, которым был вправлен вывих. Хорошие и удовлетворительные результаты достигнуты у 16 больных в возрасте до 3-х лет, леченных по методике Тер-Егиазароеа и Шептуна и у 4-х больных с фиксацией нижних конечностей в гипсовой повязке по Лоренцу в положении I.

Неудовлетворительные результаты получены у 8 больных, которые выражались в релюксации вправленного бедра. Из них у 6 больных, леченных по методике Тер-Егиазарова и Шептуна и у 2-х больных с фиксацией нижних конечностей в I положении Лоренца. Неудовлетворительные результаты отмечены у детей старше 3-х лет, поступившие в клинику с застарелым патологическим вывихом бедра и с большим смэгцением проксимального отдела бедра. Кроме того, в связи с поздним поступлением больных имели место резко выраженные, рубцовые изменения в мягких тканях, препятствующие вправлению.

Больных с 1У степенью патологического вывиха бедра было 12 в возрасте от 3->. лет до 13 лет. Одному больному в возрасте II месяцрв проводилось консервативное лечение, остальным II больным - оперативное лечение. Все операции разделили на 2 группы: внесуставные / наложение навеса по Кенигу - 2 больным / и внутрисуставные /' открытое вправление - 6 больных, артропласти-ка с применением фгорпластового колпачка - 2 больных, артродез-I больной /.

Анализ лечения этой группы больных свидетельствует о том, что больным в каждом конкретном случае необходим индивидуальный подход.

Осложнений в послеопврационном периоде не отмечено. Однако восстановление движений в тазобедренном суставе после открытого вправления вывиха протекало с большим трудом. У детей отмечалась склонность с сгибательно-приводящим контрактурам, функциональные и анатомические результаты лечения сравнительно с врожденным вывихом бедра были хуже, однако по мере разработки методов лечения, результаты постепенно улучшались.

Изучение исходов операций / II / были получены в сроки до 3-х лет.

Анализ результатов оперативного лечения показал, что для получения благоприятных исходов, необходимо соблюдение нескольких условий. Среди ни" наиболее важным является: создание точной центрации головки, шейки бедра или пронпсиальногс конца, заменяющего ах трансплантата в вертлужной впадине, сохранением кровоснабжения головки, шейки бедра или трансплантата, ранним использованием восстановительных средств после операции и поздней нагрузкой оперированной конечности.

Аля определения результатов оперативного лечения мы пользовались критериями по тем же требованиям, что Т.НЛирман, ¿.Р. Богданов / 1959 /, Н.Л.,«ацкевич / 1966 / и др.

К хорошим результатам относим такие, когда у больных визуально хромота не определяется или она выражена незначительно, нет болей в суставе, амплитуда сгибательно-раэгибательных движений в тазобедренном суставе не меньше угла 45°, отведение бедра не меньше, чем 1

& удовлетворительным результатам относим те, когда у больных определяются только качательвые движения в тазобедренном

сустава или отмечается полное отсутствие движения при установке конечности в функционально выгодном положении.

К ид хим результатам относим - тугоподвижность или анхило-зирование тазобедренного сустава с установкой бедра в порочном положении.

Анализ отдаленных результатов показал, что из 6 оперированиях болышх, которым произведено открытое вправление вывиха бедра, у 4-х больных получены удовлетворительные результаты. Лво° больных находятся под наблюдением. У одного больного после операции по Кениг", ближайший результат хороший. Два оперированных болышх с пластикой фторпластовым колпачком находятся под наблюдением, их ближайшие результаты / до 2-х лет / удовлетворительные.

Один случай - неудовлетворительный результат с анкмозиро-ванвем тазобедренного сустава.

Высокий процент положительных результатов свндетельств-^т о том, что операции проводились при строгом с< лпяеиии показаний, т этельной предоперационной подготовке, правильном техническом выполнении операции, рациональном ведении больных в послеоперационном периоде а является эффективным способом восстановления функции сустава у детей а подростков.

Лечебные мероприятия была направлены на нормализацию местного кровообращения, стимуляции обменных процессов, снятие болевого синдрома, улучшение функции конечности. С этой целью приценялась ыагнитотерэпия, стимулирупцая терапия / кальцитрин /, лечебная физкультура, фззм.. .оды лечения.

Магкитотерапию / 7 больных / проводили / ПМП а ПеМП / по 20 минут в течении 14 дней по-9 - 12 ^Га. Одновременно данная группа больных получала препарат щитовидной железы - I льцитрян. Возраст больных от I года до 2-х лет. Кальцитрин вводили ежедневно по I,5 - 3 ед. внутримышечно в течения 30 дней. Наряду с этим больные получали препараты кальция / хлористый кальций 5%, глюконат кальция 0,5 / до 1,5 г в сутки.

В процессе лечения магнитным полем а кальцитраном проводилось биохимическое исследование крови па содержание кальция, фосфора, калия я натрия и контроль за свертывающей системой.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что включение стимулирующей терапии / кальцитрин а магнитное поле / в комплек-

сное лечение патологического вывиха бедра у детей значительно ускоряет процессы остеогенеза пораженной кости, которое подтверждалось данными рентгенконтроля и ультразвуковым исследованием / УЗИ /. При помощи УЗИ тазобедренных суставов с патологическим вывихом бедра в зависимости от стадии процесса при данной патологии можно контролировать динамику хрящевого компонента головкя бедренной кости. Этот метод диагностики был применен нами для исследования костеобразования в проксимальном отделе бедра при ечении кальцитрииом и магнитным полем.

Таким образом, патологический вывих бедра является очень сложной патологией. Только ранняя диагностика и применение функциональных методов лечения в комплексе с лечебной физкультурой и стимулирующей терапией, могут решить эту трудную проблему.

Выводы '

По даннш исследования 113 детей, перенесших остеомиелит ( проксимального отдела бедра, осложнившийся патологическим вывихом, установлен показатель раннего выявления названного осложнения - "разрежение" костной структуры и смещение проксимального отдела бедра при нормальном ецетабулярном индексе.

2. Выделены 4 степени патологических изменений тазобедренного сустава:

I степень - дистензионный вывих бедра

II степень - частичная деструкция головки бедра без вовле-

чения в процесс вертлужной впадины

III степень - полная деструкция головки, частично шейки бед-

ра с вовлечением в процесс вертлужной впадины

IV степень - полное разрушение головки, шейки бедра с вовле-

чением в процесс вертлужной впадины.

3. Определение степени выраженности патологического вывиха диктует выбор метода лечения:

- при I степени показано применение отводящей шины и отводящего устройства автора

- при II и III степени - у детей раннего возраста эффективна методика Тер-Егиазарова и Шептуна, в более старшем возрасте и при высоком стоянии проксимального отдела бедра кеобходи-

мо предварить .ьное вытяжение с последующим наложением гипсовой повязки в положении Лоренца I.

Оперативное вмешательство показано примерно' './3 детей с патологическим вывихом бедра III степени и преимуиественному боль-^ панству больных с 1У степенью.

4. Благоприятный исход оперативного лечения гарантируется:

- точной центраоией головки, шейки бедра или проксимального конца, заменявшего их трансплантата в вертлужной впадине;

- сохранением кровоснабжения головки, шейки бедра или трансплантата;

- ранним лспользованием восстановительных средств после операции и поздней нагрузкой оперированной конечности.

5. Ультразвуковой и рентгенологический контроль в периоде реабилитации позволил дифференцированно использовать кагнитпув терапию и кальцитрин - ср< ;тв ускорягаих процесс восстановления структуры пораяенности кости на {оне общепринятой базист-нМ симптоматической и ортопедической терапии.

Высокая результативность предлагаемого ш;ми отводящего устройства позволяет рекомендовать его в практику ортопедических стационаров не только для лечения патологических вывихов бедра, но и предупреждения этого осложнения у больных с остеомиелитом.

Практические рекоуенлации

1. В целях раннего распознавания патологического вывиха бедра при остеомиелите проксимального отдела бедренной кости следует использовать также симптом "разрежения" костной структуры при нормальном ацетабулярном индексе.

2. Хля характерист: ---и патологических изменений в тазобедренном суставе предлагается классификация, основанная на рентгенологических данных.

Соотношение результатов обследования больного к той ала иной степени изменений должно определять выбор консервативного или оперативного лечения.

3. Рекомендуется апробированная схема консервативного лечения, включающая применение отводящего устройства автора, специальной шины и средств, стимуларусдах восстановление нормальной структуры костной ткани. 3 качестве таковых эффективны магнитная терапия и кальцитрин.

- 14 -

Кальцнтрии назначается ежедневно по 1,5 - 3 ед. внутримышечно в течешши 30 дней. Магнитная терапия проводится с использованием аппаратов / Полюс - I /, сеанс продолжается 20 минут /9-12 мТч /, курс леченая составляет 2 недели. Рекомендуется ультразвуковое исследование / УЗИ / для изучения процессов восстановления костной структуры пораженной кости после прове-деыной стимулирующей терапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертация

1. Л°чение детей с последствиями иета^изари л остеомиелита бедра.

В сб. "Актуальные проблемы костпо-сустявного туберкулеза п гематогенного остеомиелита у детей" / тезисы докладов II республиканской конференция /, г.Тавкеит, 1989, С.132 - 133 / соавт. П.С.Дхалалов /.

2. Экономическая эффект от раннего леченая врожденного и патологического вывиха бедра у детей.

В сб. " Актуальные вопросы хирургия брвшяой полости в мочеполовой системы у детей и / Материалы I Республиканской конференции детских хирургов Узбекистана /, г.Таикеат, 1990, C.3I8 - 319 / соавт. П.С.Лдаяалов, Ф.Ц.Нязамходзаев А

3. ¿унквдоналышЗ uoi -д леченая патологического вываха бедра у детей.

Б сб. " Актуальные вопроси хирургаа брюгной проста и мочеполовой системы у детей" / Материалы I Республиканской копфаре»-цпи детских хирургов Узбекистана /, г.Таикент, 1990, С.322-323.

4. Уагнитотерапия в комплексном лечении патологпч* .-кого вывиха бедра у детей.

3 сб. " Актуальные проблемы применения магнитных а элоктрока!'-нптных г.олей в медицине" / Тезисы докладов Всесоюзной конференции /, г.Ленинград, 1990, С. 60 / соавт. П.С.Джалвлов /.

5. ^агнитотерапия при оперативном методе лечения патологического вывиха бедра у дет-i.

В сб. " Материалы ХХ1У итоговой научной конференции Куйбышевского медицинского ин гитута им.-¿.И.Ульянова /, г.Куйбышев, 1991, С. 302.

6. ¿вагностика, клиника в лечение патологического внваха бедра у детей.

Методическая рекомендация для студентов - стареакурснпков а врзчей-интернов, г.Ташкент, 1990 г.

Рационализаторские предложения

I. Отводящая шина для профилактики и леченая патологического вывиха бе„ра у детей.

Удостоверение на рац. предложение Й 208 от I0.09.8d г. по САШИ.

2. йииотерашш ара лечении патологического вывиха бедра. Удостоверение на рац. предложение Л 231 от 26.12.69 г. по САШ1.

3. Способ лечения патологического вывиха бедра у детей. Удостоверена на рац. предложение В 232 от 26.12.89 г. по САЫП::.

4. Отводящее устройство.

Положительное решение на изобретение от 24.01.91 г. по заявке « 4754612 от 9.11.89 Г. /.

Заказ * 876 Объем 1.0 ч.л. Тираж 100

Типография ТввГосМИ уж. Хаизы 103