Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Лечение острых и обострившихся хронических периодонтитов с использованием лазерного излучения (света)

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение острых и обострившихся хронических периодонтитов с использованием лазерного излучения (света) - диссертация, тема по медицине
Соловьева, Оксана Александровна Ставрополь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Соловьева, Оксана Александровна :: 2006 :: Ставрополь

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Этиология и патогенез верхушечного периодонтита.

1.2. Иммунологические аспекты патогенеза верхушечного периодонтита.

1.3. Современные медикаментозные средства и методы обработки и пломбирования корневых каналов при лечении верхушечного периодонтита.

1.3.1. Методы и средства медикаментозной обработки корневых каналов зубов.

1.3.2. Препарат «Велтолен». Характеристика, применение.

1.3.3. Эндодонтические пломбировочные материалы, стимулирующие остеогенез.

1.4. Обоснование целесообразности применения лазерного излучения (света) в терапии верхушечных периодонтитов.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Материалы и методы микробиологического исследования.

2.1.1. Характеристика материалов, используемых в эксперименте.

2.1.2. Штаммы микроорганизмов, используемые в эксперименте.

2.1.3. Определение минимальной подавляющей концентрации велтолена на плотной питательной среде.

2.1.4. Определение минимальной подавляющей концентрации велтолена суспензионным методом.

2.1.5. Методика изучения микрофлоры корневых каналов зубов больных с верхушечным периодонтитом.

2.1.6. Определение эффективности сочетанного действия велтолена и лазерного излучения на микрофлору корневых каналов зубов у больных с верхушечным периодонтитом.

2.2. Материалы и методы клинического обследования.

2.2.1. Характеристика групп больных и методики лечения острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитов с использованием велтолена и лазерного излучения.

2.2.2. Методы клинического обследования.

2.2.3. Рентгенологическое исследование альвеолярного отростка челюстей.

2.2.4. Критерии клинической эффективности проводимого лечения.

2.2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

2.3. Материалы и методы определения показателей местного иммунитета у больных с различными формами верхушечного периодонтита.

2.3.1. Характеристика материала десневого желобка для оценки клеточного состава.

2.3.2. Методика забора материала десневого желобка для оценки клеточного состава.

2.3.3. Приготовление мазков и забор материала для определения активности ферментных систем полиморфноядерных лейкоцитов.

2.3.4. Определение миелпероксидазы.

2.3.5. Определение лизосомальных катионных белков.

2.3.6. Определение кислой фосфатазы.

2.3.7. Определение щелочной фосфатазы.

2.3.8. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. Результаты исследования влияния велтолена на микрофлору корневых каналов зубов с верхушечным периодонтитом.

3.1. Результаты определения минимальной подавляющей концентрации велтолена на тест-штаммах микроорганизмов

3.2. Результаты определения минимальной подавляющей концентрации велтолена в опытах на плотных питательных средах.

3.3. Результаты определения минимальной подавляющей концентрации велтолена суспензионным методом.

3.4. Результаты изучения микрофлоры корневых каналов зубов у больных с верхушечным периодонтитом.

3.5. Результаты определения эффективности сочетанного действия велтолена и лазерного излучения на микрофлору корневых каналов зубов у больных с верхушечным периодонтитом.

Глава 4. Результаты лечения острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитов с использованием велтолена и лазерного излучения.

4.1. Клиническая оценка результатов лечения острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитов до воздействия велтолена и лазерного излучения.

4.2. Ближайшие результаты лечения острых и обострившихся хронических периодонтитов с использованием велтолена и лазерного излучения и без них.

4.3. Отдаленные результаты лечения острых и обострившихся хронических периодонтитов с использованием велтолена и лазерного излучения и без них.

4.4. Состояние местного иммунитета у больных с различными формами верхушечных периодонтитов до и после лечения.

4.4.1. Клеточный состав содержимого десневого желобка до и после лечения у больных с острым верхушечным периодонтитом.

4.4.2. Изучение активности ферментативных систем нейтрофилов у больных с острым верхушечным периодонтитом.

4.4.3. Клеточный состав содержимого десневого желобка у больных с различными формами верхушечных периодонтитов.-.

4.4.4. Изучение активности цитоэнзимохимических показателей нейтрофилов у больных с различными формами хронического верхушечного периодонтита.

Глава V. Обсуждение результатов исследований и заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Соловьева, Оксана Александровна, автореферат

Актуальность исследования. Одной из основных задач терапевтической стоматологии на современном этапе является совершенствование методов лечения воспаления тканей верхушечного периодонта, так как больные с различными формами периодонтита составляют 30 % от общего числа обращающихся за помощью к стоматологу.

Острые и обострившиеся хронические верхушечные периодонтиты обычно приводят к деструктивным изменениям периапикальных тканей и сопровождаются очагами инфекции, общей интоксикацией организма и могут осложняться одонтогенными воспалительными процессами челюстно-лицевой области. Это связано со значительной распространенностью этого заболевания, сложностью и трудоемкостью врачебных манипуляций, большим процентом неудач и осложнений при лечении, а также отсутствием стабильности результатов, полученных при использовании известных методов лечения (11, 39).

Кроме того, при лечении периодонтитов даже при соблюдении всех правил нередко возникают осложнения: болевые ощущения, отеки мягких тканей челюстно-лицевой- области, появляющиеся после пломбирования каналов, (пломбирование до физиологической верхушки, использование противовоспалительных препаратов). Осложнения наблюдаются и при использовании современных методик пломбирования (пломбирование гуттаперчевыми штифтами и термофилами), способствующих наилучшей обтурации каналов (78, 92, 94, 110).

По происхождению различают инфекционный, травматический и медикаментозный периодонтиты. Наиболее частой формой является инфекционный периодонтит. Бактерии и токсины, продукты распада при гангрене пульпы проникают через канал корня в периодонтальные ткани, вызывая их воспаление. Возможно распространение инфекции маргинальным путем, при наличии глубокого костного кармана, образующегося вследствие далеко зашедшего процесса пародонтита, когда инфекция попадает в апикальный периодонт (96)

Под влиянием инфекционных токсинов, лекарственных препаратов в периодонте развивается острое или хроническое воспаление, которое проявляется местно в области причинного зуба или захватывает область нескольких зубов и окружающие мягкие ткани (129). При снижении резистентности организма и малой интенсивности действия раздражителя процесс приобретает первично хронический характер. Выделяют острый и хронический периодонтиты.

При лечении деструктивных форм периодонтита клинический опыт обуславливает необходимость оптимизации репаративной регенерации периодонта и костной ткани альвеолярных отростков челюстей для достижения стойкого положительного результата лечения (39).

Необходим комплексный подход лечения периодонтитов с использованием физических факторов, позволяющих активно влиять на основные звенья патогенеза- околоверхушечного процесса, устранение воспалительно-деструктивного очага; (6, 8; 35, 177). Для лечения острых и обострившихся форм хронических верхушечных: периодонтитов* применяют различные физические методы лечения, однако использование лазерного излучения (света) изучено недостаточно.

Лазерный свет обладает широким многофакторным спектром действия: противовоспалительным, противоотечным, бактерицидным, бактериостатическим. А также повышает чувствительность микрофлоры к антибиотикам, стимулирует общие и местные факторы иммунной защиты, оказывает иммуномоделирующее действие (122,123). Свет полупроводникового лазера (СПЛ) в зависимости от его энергетических параметров (мощность, частота генерации светового потока, время воздействия) дает различные клинические эффекты. Возможность варьирования параметрами позволяет отработать оптимальную методику лечения, индивидуальный подход к пациентам. Одним из современных отечественных эффективных аппаратов является полупроводниковый импульсный лазерный аппарат «Оптодан» (119,121, 123).

Большое значение в лечении верхушечных периодонтитов отводится не только инструментальной обработке корневых каналов, но и антимикробному, медикаментозному воздействию как на содержимое корневых каналов, так и на периапикальные патологические очаги (3, 11, 22, 79, 80, 90, 26,).

Поэтому исследование, направленное на разработку новых методов лечения острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтита с использованием лазерного излучения, медикаментозной обработки^ корневых каналов велтоленом и пломбирования корневых каналов пастой, стимулирующей остеогенез в периапикальных очагах деструкции костной ткани, весьма актуально.

Цель исследования.

Повышение эффективности лечения острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтита путем использования лазерного света в сочетании с предварительной медикаментозной обработкой корневых каналов велтоленом и пломбированием их пастой, содержащей велтолен и гидроксиапатит.

Задачи исследования.

1. Изучить в динамике клинико-рентгенологические изменения верхушечного периодонта при острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитов до и после воздействия лазерного света в сочетании с медикаментозной обработкой корневых каналов зубов велтоленом и пломбированием их пастой, содержащей велтолен и гидроксиапатит.

2. Изучить в эксперименте бактерицидное и бактериостатическое действие лазерного света и велтолена на микрофлору корневых каналов зубов при верхушечном периодонтите. Определить оптимальную концентрацию раствора велтолена для медикаментозной обработки корневых каналов зубов.

3. Разработать состав эндодонтической пасты, содержащей велтолен и гидроксиапатит для эндодонтического пломбирования при различных формах верхушечного периодонтита.

4. Изучить состояние местного иммунитета у больных с острыми и обострившимися хроническими формами периодонтитов в зависимости от вида примененной медикаментозной обработки и состава пасты для пломбирования корневых каналов зубов.

5. На основании данных рентгенологического исследования проследить динамику репаративных процессов в костной ткани альвеолы в периапикальном участке под воздействием лазерного света в сочетании с предварительной медикаментозной обработкой корневых каналов раствором велтолен и пломбированием их пастой, содержащей данный препарат и гидроксиапатит, и установить эффективность его применения.

6. Разработать рациональную методику лечения острого и обострившегося хронического верхушечного периодонтита путем применения лазерного света в сочетании с предварительной медикаментозной обработкой раствором велтолена и пломбированием их пастой, содержащей гидроксиапатит.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено клинико-экспериментальное исследование влияния велтолена на микрофлору корневых каналов, определена оптимальная его концентрация.

Изучено состояние местного иммунитета у больных с острыми и обострившимися хроническими формами периодонтитов в зависимости от вида примененной медикаментозной обработки и состава пасты для пломбирования корневых каналов зубов. Разработан способ сочетанного воздействия лазерного света в сочетании с медикаментозной обработкой корневых каналов велтоленом и их пломбированием пастой, содержащей данный препарат и гидроксиапатит при лечении острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитов.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработана методика использования лазерного аппарата «Оптодан» в сочетании с предварительной'медикаментозной обработкой корневого канала препаратом «Велтолен» с целью улучшения результатов: лечения различных форм верхушечного периодонтита. Проведено микробиологическое исследование влияния велтолена на микрофлору корневых, каналов зубов. Предложена паста с содержанием велтолена и гидроксиапатита, оценена ее эффективность воздействия на процессы регенерации в периодонте. Разработаны рекомендации сочетанного применения лазерного аппарата и велтолена.

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты используются при проведении практических занятий по терапевтической стоматологии* студентами; ординаторами и аспирантами на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний СтГМА. Данный метод используется практическими врачами в стоматологических поликлиниках Ставропольского края при лечении различных: форм верхушечного периодонтита.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование целесообразности применения лазерного излучения, (света) в терапии верхушечных периодонтитов:

2. Высокая бактерицидная активность велтолена в отношении микрофлоры корневых каналов зубов•

3. Разработан оптимальный, стимулирующий остеогенез в околоверхушечных периапикальных очагах, состав эндодонтической пасты содержащей велтолен и гидроксиапатит.

4. Определено состояние местного иммунитета у больных с острыми и обострившимися хроническими формами периодонтитов в зависимости от вида примененной медикаментозной обработки и состава пастьь для пломбирования корневых каналов зубов.

5. Новый способ лечения острого и обострившегося хронического периодонтита с использованием лазерного излучения и велтолена для предварительной медикаментозной обработки корневых каналов и в составе энндодонтической пасты в сочетании с гидроксиапатитом.

Апробация работы и публикации результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на IX, X, XI, XII, XIII, XIV) итоговых научных конференциях молодых студентов и ученых (Ставрополь, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006); а также на XXXVIII, XXXIX научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края (Ставрополь, 2005, 2006) и научно-практической конференции ЦНИИС (Москва, 2005).

Диссертационная работа прошла апробацию на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической и ортопедической стоматологии, Ставропольской государственной медицинской академии (март, 2006 г).

В практику внедрены два рационализаторских предложения: «Способ медикаментозной обработки корневых каналов при лечении острых форм верхушечного периодонтита», и «Способ лечения деструктивных форм периодонтитов с использованием велтолена в сочетании с гидроксиаптитом», зарегистрированные в БРИЗ Ставропольской государственной.медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ.

Объем и структура работы. Общий объем работы составляет 173 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложения, 25 иллюстраций и 26 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение острых и обострившихся хронических периодонтитов с использованием лазерного излучения (света)"

Выводы

1. В результате клинических наблюдений была установлена высокая эффективность применения лазерного света в сочетании с велтоленом для предварительной медикаментозной обработки корневых каналов зубов и пломбированием их пастой, содержащий данный препарат и гидроксиапатит при лечении различных форм верхушечного периодонтита: ОХВГП — 80,0± 12,6%, ОХВГрП- 90,0 ±9,5%, ОХВФП - 100%.

2. Микробиологическое исследование позволило установить в эксперименте высокое бактерицидное и бактериостатическое действие лазерного света и велтолена на микрофлору корневых каналов при верхушечном периодонтите. Минимальная подавляющая концентрация велтолена в отношении представителей различных видов микрофлоры равна 0,2%.

3. Применение эндодонтической пасты, содержащей велтолен и гидроксиапатит при лечении деструктивных форм верхушечного периодонтита способствует усилению репаративных процессов в периодонте, что выражается в регенерации костной ткани периапикальной области через 12 месяцев после лечения до 80 - 100%.

4. Процессы, сопутствующие воспалительным явлениям в периапикальном очаге, и терапевтическими мероприятия, направленные на ликвидацию воспалительных явлений, отражаются на данных следующих показателей активности: миелпероксидазы, щелочной фосфатазы, кислой фосфатазы, лизосомальных катионных белков.

5. Проведенные клинико-рентгенологические исследования подтвердили эффективность клинического применения предложенной нами пасты, содержащей велтолен и гидроксиапатит, при лечении различных форм верхушечного периодонтитаов.

6. На основании проведенного клинико - экспериментального исследования разработан, апробирован и внедрен в стоматологическую практику новый способ лечения острых и обострившихся верхушечных периодонтитов с применением лазера с использованием велтолена для предварительной медикаментозной обработки корневых каналов зубов и в составе паст для эндодонтического пломбирования в сочетании с гидроксиапатитом. t '

Практические рекомендации

1. При лечении острых и обострившихся хронических верхушечных форм периодонтитов для медикаментозной обработки корневых каналов зубов предлагается применение 0,2% раствора велтолена в течение 30 секунд с последующим лазерным воздействием.

2. Лазерное воздействие проводилось с помощью аппарата «Оптодан» в зависимости от формы верхашечного периодонтита при следующих параметрах: при острых формах верхушечного периодонтита частота 80-100 Гц; длина волны излучения 0,85-0,98 мкм; мощность импульса 3-4 Вт; длительность импульса 40 - 100 не; экспозиция две минуты, что соответствует первому каналу. При обострившимихся хронических формах периодонтитов: мощность 0,5 - 1 Вт, частота 1,5-2 Гц, экспозиция две минуты, что соответствует второму каналу. Данные процедуры проводятся чрезкожно, в проекции верхушки корня леченого зуба. Продолжительность курса лечения определяется индивидуально в зависимости от формы и размера патологического очага.

3 .Для оценки эффективности проводимой терапии целесообразно проведение иммунологических тестов по определению показателей: миелпероксидазы, щелочной фосфатазы, кислой фосфатазы, лизосомальных катионных белков (Р. Лили, Е.В. Пигаревский, Р.П. Нарциссов, L S Kaplow) при всех формах острых и обострившихся верхушечных периодонтитов.

4. Для пломбирования корневых каналов при остром и обострившимся хроническом верхушечном периодонтите, рекомендуем использовать пасту следующего состава: оксид цинка 0,6 г, велтолен 0,1 мл, масло тимола 0,3 мл, гидроксиапатит 0,2 г).

5. Степень регенерации костной ткани после лечения деструктивных форм периодонтитов надежно контролируется с помощью традиционных методов рентгенографии.