Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Лечение наружных остроконечных кондилом

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение наружных остроконечных кондилом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение наружных остроконечных кондилом - тема автореферата по медицине
Гутрова, Бэлла Александровна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Гутрова, Бэлла Александровна :: 2004 :: Москва

Глава 1 (Обзор литературы)

СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ПАПИЛЛОМАВИРУСНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ.

Глава

МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Клиническая характеристика наблюдений.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы лечения, характеристика используемых препаратов.

2.5. Критерии включения (исключения).

2.6. Статистическая обработка.

Глава

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ НАРУЖНЫХ ОСТРОКОНЕЧНЫХ КОНДИЛОМ АНОГЕНИТАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОНСЕРВАТИВНЫХ МЕТОДОВ ТЕРАПИИ

3.1. Особенности клинического течения и диагностические критерии папил-ломавирусной инфекции у больных с наружными остроконечными кондиломами

3.2. Оценка результатов лечения.

3.2.1. Лечение остроконечных кондилом 15% мазью полифенонаЕ

3.2.2. Лечение остроконечных кондилом 10% кремом полифенона Е

3.2.3. Лечение остроконечных кондилом 0,5% раствором кондилина

Глава

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С НАРУЖНЫМИ

ОСТРОКОНЕЧНЫМИ КОНДИЛОМАМИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Гутрова, Бэлла Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Среди заболеваний, передающихся половым путём, широкое распространение получила папилломавирусная инфекция (ПВИ), возбудителем которой является вирус папилломы человека (ВОТ).

За последнее десятилетие в мире число инфицированных ВПЧ увеличилось более чем в 10 раз [93]. Важно отметить, что ПВИ половых органов наиболее часто встречается в возрастной группе 20 - 25 лет, т. е. пик заболевания приходится на периоды расцвета репродуктивной функции и высокой половой активности женщин [136,152].

Наиболее типичным проявлением папилломавирусной инфекции являются остроконечные кондиломы аногенитальной области, которые по частоте возникновения занимают третье место среди заболеваний, передающихся половым путём [26,67,145]. В США по данным исследователей, генитальные бородавки обнаруживаются почти у 20 млн. человек. Статистические данные Центра по инфекционным заболеваниям в Атланте свидетельствуют о том, что в США кондиломы встречаются не реже, чем гонорея, и в 3 раза чаще, чем генитальный герпес [1]. В России с 1993 по 1997 г. число инфицированных ВПЧ увеличилось на 10000 человек, или на 40,1% [5].

Лечение остроконечных кондилом широко освещается как в отечественной, так и в зарубежной литературе, но всё ещё остаётся важной задачей в гинекологической практике вследствие низкой эффективности и возможности возникновения побочных реакции при использовании традиционных методов [7,96,133]. Для лечения остроконечных кондилом применяют различные методы - деструктивные, иммунотерапию, а также препараты цитоток-сического действия. Несмотря на разнообразие методов, в целом эффективность лечения, включая плацебо, не превышает 35% [5], а рецидивирование составляет 25% в течение 3 мес. после лечения [7]. Поэтому остаётся актуальным поиск новых, более эффективных и нетоксичных методов лечения, направленных на устранение клинических проявлений остроконечных кондилом, снижение риска передачи инфекции и малигнизации [44,140].

Цель исследования:

Повысить эффективность лечения наружных аногенитальных остроконечных кондилом консервативным методом с применением препарата полифенон Е.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения и определить диагностические критерии ПВЙ у больных с наружными остроконечными кондиломами аногенитальной области.

2. Определить эффективность консервативного лечения генитальных остроконечных кондилом с применением: полифенона Е (15% мазь и 10% крем), плацебо, кондилина (0,5% раствор).

3. Провести сравнительный анализ ближайших и отдалённых результатов лечения, частоты рецидивирования и качества жизни у больных с наружными остроконечными кондиломами при применении полифенона Е (15% мази, 10% крема), плацебо-мази и кондилина (0,5% раствор).

4. Разработать и обосновать метод консервативного лечения генитальных бородавок с применением полифенона Е.

Новизна исследования:

Изучение особенностей клинического течения и определение диагностических критериев ПВИ у больных с наружными остроконечными кондиломами;

Определение эффективности применения препарата полифенона Е в лечении наружных остроконечных кондилом аногенитальной области;

Оценка качества жизни больных с наружными остроконечными кондиломами при использовании полифенона Е (15% мазь, 10% крем) и препарата кондилин (0,5% раствор).

Практическая значимость

На большом клиническом материале (у больных с наружными остроконечными кондиломами аногенитальной области) показана высокая эффективность применения местного консервативного метода лечения с использованием полифенона Е (15% мазь и 10% крем).

Консервативное лечение остроконечных кондилом с применением полифенона Е позволяет добиться высокой клинической эффективности, снижения частоты рецидивов, предупреждения распространения инфекции и ма-лигнизации.

Разработанный метод, являясь методически простым и не требующим больших материальных затрат, может быть использован в широкой сети лечебно-профилактических учреждений.

Положения, выносимые на защиту

1. На основании оценки особенностей клинического течения и диагностических данных, у больных с наружными остроконечными кондиломами, проведен анализ факторов риска развития папилломавирусной инфекции половых органов.

2. Разработан и обоснован метод консервативной локальной терапии остроконечных кондилом наружных половых органов с применением препарата полифенон Е (15% мазь и 10% крем).

3. Показана высокая клиническая эффективность локального консервативного метода (полифенон Е), по сравнению с рутинным методом (кондилин), при лечении наружных остроконечных кондилом аногенитальной области.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные методы лечения наружных остроконечных кондилом аногенитальной области внедрены в практическую деятельность гинекологических отделений ГКБ №13 и №52 г. Москвы.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 15 июня 2004 г. на совместной научно-практической конференции кафедр акушерства и гинекологии стоматологического и лечебного факультетов ГОУ ВПО МГМСУ Министерства здравоохранения и социального развития РФ, врачей гинекологических отделений ГКБ №13 г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение наружных остроконечных кондилом"

выводы

1. Заболевания наружными остроконечными кондиломами, как правило, имеет ряд предрасполагающих факторов для своего возникновения и развития: высокий инфекционный индекс (6,7), высокая частота гинекологических заболеваний воспалительного характера (64,3%) и ИППП в анамнезе у больных (55,4%), курение (46,4%), ранее начало половой жизни пациенток (44,6%), наличие нескольких половых партнёров и случайных половых связей (39,3%), использование комбинированных оральных контрацептивов (18%).

2. Клиническая картина у больных с наружными остроконечными кондиломами характеризовалась наиболее частыми проявлениями в виде дискомфорта в области наружных гениталий (82,1% обследованных), патологических выделений из половых путей (64,3%), ухудшения качества жизни и различных сексуальных нарушений (47,3% пациенток), зуда и жжения в области наружных половых органов (15,2%).

3. По своей локализации наружные остроконечные кондиломы чаще всего распространялись на две и более области (55,3% больных); только в области вульвы у 32,1% больных, в перинеальной и перианальной областях — у 7,2% и 5,4% пациенток соответственно.

4. Для консервативной локальной терапии наружных остроконечных кондилом используется препарат полифенон Е в виде 15% мази и 10% крема и является эффективным, безопасным и удобным методом лечения по сравнению с рутинным методом местной терапии кондилином.

5. Наиболее эффективный результат лечения наружных остроконечных кондилом достигнут при использовании 15% мази полифенона Е — у 76,7% больных и 10% крема полифенона Е - у 58,1% пациенток, что значительно эффективнее локального применения кондилина (50%).

6. После локального лечения наружных остроконечных кондилом стойкая ремиссия отмечалась у 94% пациенток, использовавших 15% мазь полифенона Е, и у 83,3% больных, применявших 10% крем полифенона Е, и только у 70% пациенток - после лечения 0,5% раствором кондилина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение препарата полифенона Е (15% мазь, 10% крем) является эффективным при локальном лечении наружных остроконечных кондилом.

2. Сравнительная оценка различных лекарственных форм препарата полифенона Е свидетельствует о более высокой клинической эффективности 15% мази (в 1,5 раза).

3. Преимуществами применения полифенона Е (15% мазь, 10% крем) являются возможность самостоятельного применения препарата пациенткой, простота использования, удобная лекарственная форма, минимальные побочные явления, высокая клиническая эффективность (полный клинический эффект после применения 15% мази - 76,7%, 10% крема - 58,1%); снижение частоты рецидивов (через год 6,1; 16,7%), улучшение качества жизни (через год у 72,3% больных).

4. Препарат полифенон Е (15% мазь, 10% крем) больная наносит самостоятельно непосредственно на область наружных остроконечных кондилом, тонким слоем 3 раза в день до полного их исчезновения. Длительность курса лечения 4-12 нед. Наблюдаемые гиперемия — в 72,1 и 45,2%, отёк -в 20,9 и 12,9%, уплотнения - в 18,6 и 9,7%, везикулы - в 16,3 и 6,5%, эрозии - в 11,6 и 6,5% являются транзиторными и могут сохранятся не более 2-10 дней.

Приношу глубокую благодарность моим учителям - профессору УМАХАНОВОЙ Мадине Мусаевне и профессору ТОРЧИНОВУ Амирхану Михайловичу за огромную помощь, постоянную поддержку, заботу и внимание, оказанное мне на всех этапах работы.

Благодарю всех сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета Московского государственного медико-стоматологического университета и работников городской клинической больницы № 13 г. Москвы за помощь при выполнении настоящей диссертации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение наружных остроконечных кондилом

На правах рукописи УДК:616.97-002.181-085.281

ГУТРОВА Бэлла Александровна

ЛЕЧЕНИЕ НАРУЖНЫХ ОСТРОКОНЕЧНЫХ КОНДИЛОМ

14.00.01 - «Акушерство и гинекология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Умаханова Мадина Мусаевана Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Минкина Галина Николаевна доктор медицинских наук, профессор Озолиня Людмила Анатольевна

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова

Защита состоится «_»_2004 года в_часов на

заседании диссертационного совета К 208.041.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ по адресу: 127066, Москва, ул. Долгоруковская, 4.

Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

М. М. Умаханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Среди заболеваний, передающихся половым путём, широкое распространение получила папилломавирусная инфекция (ПВИ), возбудителем которой является вирус папилломы человека (ВПЧ).

За последнее десятилетие в мире число инфицированных ВПЧ увеличилось более чем в 10 раз [С. И. Роговская, Н. С. Логинова, Л. 3. Файзуллин, 1998; Е. L. Franco, L. L. Villa, Н. Richardson, 1999]. Важно отметить, что ПВИ половых органов наиболее часто встречается в возрастной группе 20-25 лет, т. е. пик заболевания приходится на периоды расцвета репродуктивной функции и высокой половой активности женщин

Наиболее типичным проявлением папилломавирусной инфекции являются остроконечные кондиломы аногенитальной области, которые по частоте возникновения занимают третье место среди заболеваний, передающихся половым путем

Остроконечные кондиломы (condyloma acuminatum) представляют собой эк-зофитные фиброэпителиальные образования, локализующиеся на коже и слизистых оболочках половых органов, перианальной области [В. И. Краснополъский, В. Е. Радзинский, 1997; А. Meiseis, М. Roy, М. Fortier, 1991]. Остроконечные кондиломы вызывают определённые типы ВПЧ - низкого онкогенного риска — ВПЧ 6 и 11[К. Surjanen, 1983], среднего - ВПЧ 31,33,35 и высокого онкогенного риска -ВПЧ 16 и 18 [Ю. С. Цветаева, Е. В. Кононова, О. В. Крокина, 2001]. До 95% остроконечных кондилом, инфицированных ВПЧ, содержат ДНК типов 6 и 11 [В. И. Козлова, А. Ф. Пухнер, 2000]. Типы ВПЧ низкой онкогенности, несмотря на их участие в стимуляции клеточной пролиферации, не вызывают хромосомных изменений в остроконечных кондиломах, где инфицированные клетки остаются ди-

плоидными и тетраплоидными [Е. В. Фросина, С. В. Петров, Н. А. Габитов, 1996; A. W. Ferguson, S. М. Svoboda-Newman., Т. S. Frack, 2002].

У большинства больных с наружными остроконечными кондиломами диагноз можно установить только на основании данных анамнеза и типичной клинической картины. Однако самыми достоверными методами диагностики ВПЧ-инфекции являются морфологическое и цитологическое исследования биоптатов и мазков [К. К. Борисенко, 1997; F. X. Bosch, N. Munoz, de S. Sanjose et al., 2001].

К настоящему моменту сложилось мнение о необходимости комплексного обследования, но целесообразность и последовательность каждого из методов диагностики остается спорным [Г. Н. Минкина, 2001; Coutlee et al., 1997 и др.], а оценка кольпоскопических, цитологических, и патоморфологических критериев цитопатического действия ВПЧ - неоднозначной.

Лечение остроконечных кондилом широко освещается как в отечественной, так и в зарубежной литературе [М. А. Башмакова, А. М. Савичева, 2002; G. Е. Gross, R. Barasso 2002].

Существуют различные направления лечения остроконечных кондилом: деструктивные методы, иммунотерапия, применение цитотоксических препаратов [И. Б. Манухин, Г. Н. Минкина, М. А. Геворкян 1997; Н. М. Побединский, В. М. Зуев, 1994].Несмотря на разнообразие этих методов, в целом эффективность лечения генитальных кондилом независимо от метода составляет 35%, а уровень рецидивирования исчисляется - 25% (в течение 3 мес после лечения) [М. А. Башмакова, А. М. Савичева, 2002; И. С. Воздвиженский, Н. В. Позинг, 1998; И. А. Аполихина, 2002]. Нужно помнить, что любой из применяемых методов лечения связан с определёнными неблагоприятными эффектами (острая боль, деструкция тканей, образование рубцов) и ни один из них не уничтожает ВПЧ в подлежащих и соседних тканях; следовательно, пока не ясно, какая терапия оптимальна для конкретного больного.

В настоящее время является актуальным поиск новых, более эффективных и нетоксичных методов лечения, направленных на устранение клинических проявлений остроконечных кондилом, снижение риска передачи инфекции и малигни-зации.

Цель исследования: повысить эффективность лечения наружных аногени-тальных остроконечных кондилом консервативным методом с применением препарата полифенон

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения и определить диагностические критерии ПВИ у больных с наружными остроконечными кондиломами ано-генитальной области.

2. Определить эффективность консервативного лечения генитальных остроконечных кондилом с применением: полифенона Е (15% мазь и 10% крем), плацебо-мази, кондилина (0,5% раствор).

3. Провести сравнительный анализ ближайших и отдалённых результатов лечения, частоты рецидивирования и качества жизни у больных с наружными остроконечными кондиломами при применении полифенона Е (15% мази, 10% крема), плацебо-мази и кондилина (0,5% раствор).

4. Разработать и обосновать метод консервативного лечения генитальных бородавок с применением полифенона Е.

Новизна исследования

В проведенной работе изучены особенности клинического течения, определены диагностические критерии, выявлены предрасполагающие факторы развития ПВИ у больных с наружными остроконечными кондиломами.

Впервые определена эффективность применения препарата полифенон Е в лечении наружных остроконечных кондилом аногенитальной области.

На основании оценки ближайших и отдаленных результатов лечения (частоты рецидивирования, качества жизни) обоснован метод консервативной ло-

кальной терапии больных с остроконечными кондиломами наружных половых органов с использованием полифенона Е. Практическая значимость

На большом клиническом материале изучены особенности клинического течения и выявлены факторы риска развития ПВИ у больных наружными остроконечными кондиломами аногенитальной области

Разработанный метод консервативного локального лечения больных с наружными остроконечными кондиломами с применением полифенона Е позволил добиться высокой клинической эффективности, снижения частоты рецидивов заболевания, предупреждения распространения инфекции и улучшения качества жизни.

Разработанный консервативный метод, являясь методически простым в применении и экономичным, может быть использован в широкой сети лечебно-профилактических учреждений.

Положения, выносимые на защиту

1. На основании оценки особенностей клинического течения и диагностических данных, у больных с наружными остроконечными кондиломами, проведен анализ факторов риска развития папилломавирусной инфекции половых органов.

2. Разработан и обоснован метод консервативной локальной терапии остроконечных кондилом наружных половых органов с применением препарата полифе-нон Е (15% мазь и 10% крем).

3. Показана высокая клиническая эффективность локального консервативного метода (полифенон Е), по сравнению с рутинным методом (кондилин), при лечении наружных остроконечных кондилом аногенитальной области.

Внедрение результатов в практику

Разработанные методы лечения наружных остроконечных кондилом аноге-нитальной области внедрены в практическую деятельность гинекологических отделений ГКБ №13 и №52 г. Москвы.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 15 июня 2004 г. на совместной научно-практической конференции кафедр акушерства и гинекологии стоматологического и лечебного факультетов ГОУ ВПО «МГМСУ» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, врачей гинекологических отделений ГКБ №13 г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследования и лечения, клиническую характеристику обследованных больных, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 9 рисунками. Указатель литературы содержит 151 источник -82 отечественных и 69 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В основу работы положены данные клинических наблюдений 112 пациенток с наружными остроконечными кондиломами аногенитальной области в возрасте от 17 до 45 лет, средний возраст которых составил

пациентки отобраны для проведения клинического исследования амбулаторно, остальные 20 (17,9%) больных находились в гинекологическом отделении на лечении по поводу других гинекологических заболевании. Все больные были информированы о планируемом исследовании, лечении и дали согласие на его проведение. Обследование, лечение и последующее наблюдение за пациентками осуществляли в течение 3 лет (2001—2003 гг).

Все пациентки в зависимости от метода консервативного лечения были разделены на 4 группы (табл. 1).

Таблица 1

Распределение больных с остроконечными кондиломами -наружных половых органов по группам

Группы больных Число больных

абс. %

1-я группа (15% мазь полифенона Б) 43 38,4

2-я группа (10% крем полифенона Е) 31 27,7

3-я группа (мазь-плацебо) • 18 16,0

4-я группа (0,5% раствор кондилина) 20 17,9

Итого: 112 100

Клиническое обследование больных начинали с тщательного сбора анамнеза, выявления факторов способствующих возникновения ВПЧ-поражений, изучения жалоб, менструальной и репродуктивной функции, результатов предыдущих исследований, характера сопутствующей патологии. Оценивали данные объективного, гинекологического, а также лабораторных и инструментальных методов исследования.

Изучение микроэкологии шейки матки, влагалища и уретры включало бак-териоскопическое исследование с окрашиванием мазков по Грамму и метилено-вым синим [В. П. Адаскевич, 1997].

Состояние иммунитета включало оценку клеточного звена с помощью фенотипического изучения мононуклеарных клеток и гуморального - путем определения содержания основных классов иммуноглобулинов в сыворотке крови.

ВПЧ выявляли методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с использованием трёх праймеров, как описано в работе [Y. Ting, М. М. Manos, 2000]. В качестве образцов для исследования на наличие ВПЧ применяли соскоб эпители-

альных клеток из цервикального канала, взятых с помощью зондов фирм «Abbott» (США).

Наряду с общепринятыми клиническими методами обследования применялись специальные методы исследования.

Вульвоскопическое исследование и кольпоскопическое исследование осуществляли с помощью кольпоскопа «Красногвардеец» с увеличением в 8-12,5 раза. Кожно-слизистые покровы наружных половых органов и слизистую оболочку влагалищной части шейки матки обрабатывали 3% раствором уксусной кислоты, затем смазывали 2% раствором Люголя для выявления йод-негативных участков.

Для цитологического исследования с помощью эндо- и цервикобрашей брали мазки-соскобы с поверхности влагалищной части шейки матки, с участка переходной зоны многослойного плоского эпителия и слизистой оболочки цервикального канала, нижней трети эндоцервикса и с слизистой оболочки наружных половых органов (с поверхности наружных остроконечных кондилом). Мазки наносили на предметные стекла, высушивали на воздухе, фиксировали в метаноле в течение 15 мин и окрашивали по стандартной методике Романовского - Гимзы.

Проводили гистоморфологическое исследование остроконечных кондилом с поверхности наружных половых органов. Эксцизию для взятия биоптата производили микрохирургической установкой «Ромашка-2».

При оценке качества жизни применяли специальную анкету «Качество жизни женщин», разработанную отделом медико-социальных исследований НЦ АГиП РАМН (Москва), которая охватывает 5 основных категорий: физическое состояние, психическое состояние, социальное функционирование, ролевое функционирование, общее субъективное восприятие состояния своего здоровья.

Все полученные цифровые результаты клинико-лабораторных исследований обрабатывали методами вариационной статистики на компьютерной системе

с использованием программ Exel. Сравнение величин, производили с использованием парного t-теста, при оценке достоверности числовых различий между средними величинами показателей вычисляли коэффициент достоверности (критерий Стыодента).

Результаты исследования и их обсуждение

Для консервативной терапии больных с наружными остроконечными кондиломами аногенитальной области групп мы использовали препарат полифенон Е 15% мазь и 10% крем. Полифенон Е представляет собой лекарственное средство для местного применения. Активным компонентом, которых является экстракт зелёного чая, содержащий более 80% чайных полифенолов, включая семейство родственных флавоноидов, особенно катехинов. Соединения катехинов составляют до 30% сухой массы листьев и бутонов зелёного чая, которые обладают широким спектром действия с доказанным влиянием как на общеклеточные, так и на вирусные факторы. Они являются сильными антиоксиданта-ми, а также обладают противовоспалительным, противоопухолевым и противораковым действием, препятствуют связыванию вируса с рецепторами, нарушают регуляцию клеточного цикла, оказывают антипролиферативные эффекты и индуцируют апоптоз

Пациентам 3-й группы применяли мазь-плацебо с идентичным цве-

том и консистенцией, что и препарат полифенон Е, но в то же время фармакологически инертную.

У пациентов 4-й группы (п=20) мы использовали известный препарат, широко применяемый для лечения наружных остроконечных кондилом - 0,5% раствор кондилина. Активным компонентом этого препарата является подофилло-токсин, а дополнительными ингредиентами - молочная кислота, натрия лактат, 96% спирт. Препарат оказывает цитостатическое действие. При местном применении вызывает некроз наружных остроконечных кондилом, обладает прижигающим и мумифицирующим действием [В. И. Козлова, А. Ф. Пухнер, 2000].

Больных для проведения обследования и лечения выбирали с учётом критериев включения/исключения. В исследование были включены пациентки, которые соответствовали следующим критериям:

1) пациентки старше 17лет;

2) клинически диагностированные остроконечные кондиломы, которые локализуются на вульве, в перианальной, перинеальной, паховой областях;

3) количество остроконечных кондилом от 2, но не более 30;

4) общая площадь локализации кондилом не более 600 мм2.

Из исследования были исключены пациентки, у которых отмечались: прием противовирусных, иммуносупрессивных или иммуномодулирующих препаратов за 30 дней до включения в данное исследование, внутренние кондиломы (шейки матки, влагалища), любые кожные заболевания (псориаз), усиливающиеся от применения препарата, аллергические реакции, появляющиеся при использовании применяемых препаратов.

Обследованные пациентки с наружными остроконечными кондиломами были представлены возрастной группой от 17 до 45 лет. Средний возраст обследованного контингента составил года, из них находилась в возрасте от 21 до 30 лет. Это возраст наибольшей половой активности женщин, что может влиять по мнению авторов на распространение заболевания и уровень заболеваемости в популяции.

Клиническая симптоматика наружных остроконечных кондилом у пациенток характеризовалась различными проявлениями как местного, так и общего характера. Все обследованные отмечали наружные остроконечные кондиломы, проявляющиеся разрастаниями разнообразного характера в аногенитальной области. Большинство обследованных (82,1%) жаловались на дискомфорт в области наружных половых органов, 72 (64,3%) пациентки отмечали патологические выделения из половых путей, 17 (15,2%) - жаловались на зуд в области наружных половых органов и анальной области, у 35 (31,2%) больных выявлены различные

нарушения в сексуальной жизни (чувство сексуальной непривлекательности, чувство дискомфорта во время полового акта). Каждая вторая (47,3%) пациентка отмечала ухудшение качества жизни.

У обследованных была обнаружена высокая частота перенесенных инфекционных и хронических экстрагенитальных заболеваний. Наибольшее число перенесенных заболеваний составляют детские инфекции - у 89 (79,5%) обследованных. На втором месте - ОРЗ, грипп, ангина, простудные заболевания - у 52 (46,4%) пациенток, заболевания дыхательной системы — у 26 (23,2%), пищеварительной системы у 17 (15,2%) и мочевыделительной системы - у 7 (6,3%) пациенток. Высокий процент воспалительных заболеваний разной локализации объясняет снижение реактивности организма больных, что могло служить предрасполагающим фактором развития ПВИ [И. А. Аполихина, 1999].

У большинства больных средний возраст начала половой жизни составил 18,5 ±2,0 лет. При анализе результатов обследования начало половой жизни в 1517 лет выявлено у 16,1% больных и в 17-19 лет - у 28,6% пациенток.

Все пациентки начало заболевания связывали с половыми контактами. Заслуживает внимания гот факт, что более 1/3 женщин (39,3%) имели до момента обследования более одного полового партнёра или случайные связи, что является одним из значимых факторов риска развития ПВИ [Н. К. Никулин, Л. Д. Кунце-вич, Р. П. Борщевская, 1999]. Только 1/4 всех больных имела в течение жизни одного полового партнёра. У 19 (17%) обследованных было от 5 до 10 половых партнёров (в среднем - 3,0±0,4).

У всех пациенток остроконечные кондиломы сочетались с другими гинекологическими заболеваниями, как правило, воспалительного характера. Чаще всего (64,3%) это были кольпиты и вульвовагиниты, обусловленные различными возбудителями; патология шейки матки (эрозия, цервициты) - в 50,9% наблюдениях.

На 3-м месте по числу гинекологических заболеваний находились хронические сальпингоофориты - у 19,6% пациенток.

При изучении выяснено, что обследованные пациентки в анамнезе

преимущественно перенесли хламидиоз (34,8%), цитомегаловирусную инфекцию (33%), ПВЧ 16/11 тип (29,5%), микоплазмоз (16,1%), трихомониаз (5,4%), ВПГ1 и II типа (7,1%).

Нами выявлено, что 52 (46,4%) пациентки активно курят и курили раньше 13 (11,6%) женщин.

По данным литературы выявлена связь между использованием оральных контрацептивов и увеличением частоты обнаружения ВПЧ [М- Уоп КпеЬе1-

Среди опрошенных 20 (17,9%) больных с целью предохранения от беременности использовали комбинированные оральные контрацептивы.

Основываясь на сведениях литературы об изменении показателей иммунитета у больных с ПВИ наружных половых органов [Т. А.Джибладзе, Н. М Побе-динский, В. М. Зуев, 1994; И. Б. Манухин, Г. Н. Минкина, Б. В. Пинегин, 1998], мы изучили состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета в периферической крови у 40 пациенток. При этом существенных отклонений в показателях гуморального иммунитета в сыворотке крови выявить не удалось, только у 4 (10%) пациенток из 40 титры были уменьшены до нижних границ нор-

мы. При изучении показателей клеточного иммунитета Т-лимфоциты у 19 (47,5%) пациенток были несколько снижены, Т-хелперы находились в пределах нормы, показатели В-лимфоцитов в 22 (55%) наблюдениях были незначительно снижены, у 28 (70%) пациенток увеличивалось содержание СБ16 лимфоцитов, которое составило 16,2+1,3%. Выраженные изменения иммунитета у обследованных больных отсутствовали.

Изложенное выше позволяет считать, что у больных с наружными остроконечными кондиломами имелся неблагоприятный преморбидный фон, обусловленный перенесенными экстрагенитальными заболеваниями, высокой частотой перенесенных и/или имеющихся в настоящее время гинекологических заболеваний воспалительного характера, ИППП в анамнезе, высоким инфекционным индексом, курением, ранним началом половой жизни, наличием нескольких половых партнёров и случайных половых связей, использованием комбинированных оральных контрацептивов, ослаблением иммунологической защиты организма.

При наружном осмотре у всех (100%) пациенток были диагностированы остроконечные кондиломы наружных половых органов.

Нами была оценена локализация и площадь остроконечных кондилом. У большинства больных (55,4%) наблюдалось сочетанное распространение кондилом на две и более аногенитальные области. Спектр локализации наружных остроконечных кондилом во всех исследуемых группах был сопоставимым: в области Бульварного кольца - у 36 (32,1%) больных, у остальных пациенток остроконечные кондиломы локализовались следующим образом: у 19 (17,0%) - в области вульвы и промежности, у 10 (8,9%) - в перинеальной и перианальной области, у 6 (5,4%) - в перианальной области, у - 12 (10,7%) в области вульвы и уретры, у 12 (10,7%) - в области вульвы, промежности и перианальной области, у 8 (7,2%) - в области промежности и у 9 (8,0%) пациенток - на вульве и вокруг ануса.

У 59 (52,7%) больных наружные остроконечные кондиломы носили единичный характер, у 53 (47,3%) - множественный.

Начальная общая площадь кондилом определялась как сумма площадей всех единичных (исходных) кондилом до лечения (максимальную длину кондилом умножали на максимальную ее ширину). У пациенток всех групп общая площадь наружных остроконечных кондилом до лечения была практически идентичная. У каждой второй (55,3%) больной начальная общая площадь остроконечных

кондилом до лечения составляла от 100 до 200 мм2, у 31 (27,7%) - от 200 до 400 мм2 и только у 19 (17,0%) пациенток - от 400 до 600 мм2.

При проведении вульвоскопии, мы обнаружили остроконечные кондиломы наружных половых органов и перианальной области у всех (100%) обследованных больных. Остроконечные кондиломы имели характерную вульвоскопическую картину и представляли собой белёсые эпителиальные образования с пальцеобразными и конусовидными выростами неправильной формы, с сосудами в подлежащей строме

У каждой второй больной основным цитологическим признаком ПВИ в мазках-отпечатках с наружных половых органов был койлоцитоз в 53 (47,3%) наблюдениях, в 40 (35,7%) наблюдениях он сочетался с паракератозом, в 31 (27,7%) - с гиперкератозом, у 22 (19,6%) - с дискератозом Выявление койлоцитопатии только в каждом втором случае можно объяснить тем, что в мазки-отпечатки попадали чаще всего клетки из верхних слоев эпителия, а койлоцитопатия может наблюдаться [А. И. Андреев, 1990], в более глубоких слоях многослойного плоского эпителия

При гистологическом исследовании - наиболее информативном и точном методе диагностики остроконечных кондилом - койлоцитоз был подтвержден в

Рис. 1. Остроконечная кондилома в области вульвы

100% наблюдений, пара- и гиперкератз - у 58,5%, гиперплазию клеток базального и парабазального слоев эпителия - у 32%, акантоз - у 22% больных. Клеточный и ядерный полиморфизм отсутствовали. В глубоких слоях встречались правильные митозы. Выявленные гистологические особенности были типичными и соответствовали данным других исследователей [И. И. Хидиятов, В. В. Наркевич, 1998; G. J. Nuovo, M. O'Connel, J. S. Blanco et al., 2003].

ПЦР-диагностика мазков позволила идентифицировать типы ВПЧ у больных с наружными остроконечными кондиломами аногенитальной области: у 48 (42,9%) больных обнаружены низкоонкогенные типы ВПЧ (6-й, 11-й), у 8 (7,1%) пациенток - ВПЧ тип 6 и 11 сочетался с 33-м и 35-м типами, которые определяются как типы средней онкогенности ПВИ.

Таким образом, клинические проявления наружные остроконечные кондиломы в 100% наблюдений были подтверждены данными клинико-лабораторных и цито-морфологических методов исследования.

Все пациентки в зависимости от применяемого метода консервативной терапии были разделены на 4 группы, которые по клинической симптоматике, спектру локализации, исходной общей площади наружных остроконечных кондилом были сопоставимы.

Для консервативной терапии больных с наружными остроконечными кондиломами аногенитальной области 1-й и 2-й групп мы использовали 15%-мазь и 10%-крем препарата полифенон Е. Эффективность лечения, продолжавшегося до 12 нед, оценивали через каждые 2 недели. Больные переносили препарат полифенон Е хорошо, несмотря на то, что в участке аппликации часто наблюдались местные кожные реакции. Общих побочных эффектов на препарат не было, местные кожные реакции чаще возникали на мазь, чем на крем. В основном, местные реакции, а также жалобы больных были слабой или средней интенсивности. Ни одна пациентка за период продолжающегося исследования не прекратила лечения.

Как показали наши исследования, у больных 1-й группы, использующих 15% мазь полифенона Е локальные клинические симптомы нарастали. Так, через 8 нед у 19 (44,1%) больных 1-й группы отмечался зуд, у 15 (34,9%) - жжение в, у 3 (7,0%) пациенток - локальные боли. К 12 неделе лечения, количество больных 1-й группы, предъявлявших жалобы на перечисленные симптомы уменьшилось (27,9%). По-видимому, длительное регулярное воздействие препарата достигает максимального клинического проявления к 8-й неделе лечения, что в свою очередь является одним из критериев правильного лечения. Интенсивность клинических проявлений мы оценивали как отсутствие, незначительные, умеренные и выраженные. Жалобы больных, использующих 15% мазь полифенона Е, на 4-й неделе лечения были незначительные, к 8-й неделе лечения их интенсивность нарастала до умеренной и к 12-й неделе жалобы пациенток уменьшались.

Нами оценивались местные реакции в местах локализации остроконечных кондилом на фоне применяемой терапии. Реакции в виде гиперемии, отека, уплотнения, везикул, эрозий прогрессировали от 4-ой к 8-ой неделе лечения 15% мазью полифенона Е и далее к 12-ой неделе лечения достигали максимального проявления, причём это в равной степени было справедливым по отношению ко всем вышеперечисленным симптомам. За период лечения местные реакции отсутствовали у 12 (27,9%) пациенток данной группы.

Жалобы пациенток 2-й группы с наружными остроконечными кондиломами аногенитальной области, применявших 10% крем полифенона Е, в динамике лечения в отличие от больных 1-й группы максимально проявлялись к 12-й неделе лечения. При оценке интенсивности местных клинических симптомов у больных данной группы обнаружено, что в 54,8% наблюдений зуд, жжение прогрессировали от 4-й к 8-й и далее к 12-й неделе лечения, и были незначительными.

Местные реакции в местах локализации остроконечных кондилом на фоне лечения 10% кремом полифенона Е проявлялись от 4-й к 8-й неделе лечения и далее, как и у пациенток 1-й группы, достигали максимального значения к 12-й не-

деле лечения. Однако в отличие от пациенток 1-й группы у каждой второй пациентки 2-й группы (45,2%) вышеперечисленные симптомы на фоне применяемой терапии отсутствовали.

Таким образом, использование полифенона Е не сопровождалось существенными жалобами и локальными реакциями, они были менее выражены при применении 10% крема полифенона Е, что, по-видимому, связанно с меньшим содержанием в препарате активного компонента.

Подробный анализ результатов лечения был проведен у пациенток 3-й группы, которые использовали в качестве лечения наружных остроконечных кондилом аногенитальной области плацебо-мазь. У большинства (66,7%) больных этой группы не отмечено существенных жалоб, только у 6 пациенток периодически появлялись незначительный зуд и жжение, связанные с наличием основного заболевания.

Местные реакции у большинства (77,8%) больных, применявших плацебо-мазь, отсутствовали (в 4 наблюдениях отмечена незначительная гиперемия в области локализации наружных остроконечных кондилом).

20 больным с остроконечными кондиломами наружных половых органов 4-й группы проведено лечение 0,5% раствором кондилина.

С первого дня лечения кондилином пациенток беспокоили зуд (60,0% больных), жжение (45,0%), боль (40,0%) в аногенитальной области, достигающие максимума на 3-5-й дни лечения. Интенсивность клинических проявлений у всех пациенток была умеренной и выраженной, что доставляло им значительные неудобства. У 2 пациенток выраженные побочные эффекты привели к временному снижению трудоспособности.

Применение кондилина у 80% больных сопровождалось местными реакциями, которые обычно развивались на следующий день лечения и достигали максимума на 3-й день. Лишь у 4 больных из 20 местные реакции не возникали. Одной больной препарат пришлось отменить из-за выраженной местной реакции.

В изученной нами литературе [S. L. Jensen, 1995] отмечено, что применение кондилина сопровождалось выраженными побочными эффектами как местного (боль - в 30% наблюдений, зуд и жжение - в 40%), так и, в некоторых случаях, общего характера (головокружение, слабость, рвота).

Учитывая полученные результаты лечения в группах больных, применявших 15% мазь, 10% крем полифенона Е, плацебо-мазь и 0,5% раствор кондилина, мы провели сравнительную оценку эффективности консервативной терапии остроконечных кондилом наружных половых органов в этих 4 группах. Эффект лечения считался полным в случае исчезновения всех (100%) видимых наружных остроконечных кондилом аногенитальной области.

Через 4 нед во всех 4 группах наилучший клинический эффект выявлен у больных, применявших 0,5% раствор кондилина (50%); значительно меньше (в 5 раз) он был выражен у пациенток, которые пользовались 15% мазью полифенона Е и 10% кремом полифенона Е (в 7 раз). Отсутствие эффекта отмечено у пациенток, применявших плацебо-мазь.

Таким образом, при обследовании больных через 4 нед лечения кондилин явился наиболее эффективным методом консервативной терапии. Однако жалобы больных (100%), значительная их интенсивность, выраженные побочные явления (эритема, отёк, эрозий и т. д.), приводившие к серьёзным неудобствам и, в некоторых случаях, к временному снижению трудоспособности, не позволяют рекомендовать его для широкого применения. С учетом продолжительности рекомендуемого курса лечения кондилином 4-5 нед, дальнейшее его использование было прекращено.

Далее проводили сравнительную оценку эффективности лечения 1-й, 2-й, 3-й группах больных. Через 8 нед полный эффект лечения обнаружили у каждой 4-й больной, применявшей 15% мазь полифенон Е (п=43), а через 12 нед - у 76,7% больных. Среди пациенток 2-й группы (п=31) полный эффект лечения через 8 нед отмечен у 12,9% больных, через 12 нед - у 58,1%. Полученные результаты пока-

зали, что эффективность лечения наружных остроконечных кондилом полифено-ном Е через 8 нед была значительно ниже, чем через 12 нед, т. е. эффективность консервативной терапии выше при более длительном лечении. В 3-й группе полный клинический эффект лечения мазью-плацебо, по-видимому, был связан с самоизлечением пациенток и к 8-й нед наблюдался у 1-й, а к 12-й нед - у 3 больных с наружными остроконечными кондиломами аногенитальной области, что описано в литературе [М. А. Башмакова, А. М. Савичева, 2002;].

Композиция 15% мази оказалось достоверно более эффективной, чем 10% крем и плацебо-мазь (рис. 2).

4 недели 8 недель 12 недель

Рис 2. Эффективность лечения наружных остроконечных кондилом

Сравнительная оценка эффективности лечения при рекомендуемых курсах консервативной терапии во всех 4 группах показала, что наилучшие результаты лечения достигнуты в 1-й группе больных (76,7%), среди пациенток 2-й группы полный клинический эффект лечения был ниже (58,1%), несколько хуже оказались результаты консервативной терапии кондилином (50%) у больных 4-й груп-

пы, и как следовало ожидать, наихудшие результаты лечения отмечены в 3-й группе (16,7% больных, использовавших мазь-плацебо).

Помимо полного исчезновения остроконечных кондилом, были определены уровни частичного их исчезновения в конце лечения у пациенток 1-й, 2-й, 3-й групп. Исчезновение кондилом у больных (от >75% до <100%) мы оценивали как частичный клинический эффект. Через 12 нед лечения эффект лечения приближался к полному (>75%) у 14,0 - 19,4% пациенток 1-й и 2-й групп.

Полное отсутствие эффекта к концу лечения отмечалось у 4 (93%) больных 1-й группы, у 7 (22,6%) пациенток 2-й группы, у 14 (77,8%) - 3-й группы и у 10 (50,0%) больных 4-й группы.

Таким образом, проведенное исследование показало, что применение 15% мази и 10% крема полифенона Е является достаточно эффективным методом консервативной терапии наружных остроконечных кондилом аногенитальной области. Сравнительная оценка клинической эффективности лечения показала, что в 90,7% наблюдений у пациенток 1-й группы, применявших 15% мазь, отмечен полный или почти полный клинический эффект, у 77,5% больных 2-й группы, которые использовали 10% крем полифенона Е, выявлен также полный или почти полный эффект лечения. Закономерные результаты лечения получены в 3-й группе, где больные применяли плацебо-мазь. При сравнении результатов в 1-й и 2-й группах выявлена высокая эффективность 15% мази полифенона Е, что позволяет рекомендовать его для консервативной терапии наружных остроконечных кондилом аногенитальной области. Сравнительная оценка результатов лечения препаратом кондилин показала, что применение 15% и 10% крема полифенона Е было значительно более эффективным по всем клиническим показателям. Вместе с тем выраженность побочных явлений оказалась значительно больше при использовании раствора кондилина. Применение полифенона Е в первую очередь обусловлено не только эффективностью лечения, но и отсутствием или незначительными побочными реакциями транзиторного характера.

Чтобы получить данные о возможных рецидивах заболевания при каждом виде лечения, мы наблюдали только пациенток с полным исчезновением остроконечных кондилом наружных половых органов. Отдаленные результаты лечения прослежены у 64 (57,1%) излеченных пациенток.

Нами оценена частота рецидивирования наружных остроконечных кондилом аногенитальной области в течение года, после перенесенного заболевания. Полученные результаты исследования приведены в таблице 2.

Таблица 2

Частота обострения наружных остроконечных кондилом аногенитальной области

Период 1-я группа (п=33) 2-я группа (п=18) 3-я группа (п=3) 4-я группа (п=10)

абс. % абс. % абс. % абс. %

3 месяца - - - - 1 33,3 1 10,0

6 месяцев - - 1 5,6 - - - -

12 месяцев 2 6,1 2" 11,1 - - 2 20,0

Всего: 2 6,1 3 16,7 1 33,3 3 30,0

В первые 3 мес после лечения у больных 1-й и 2-й групп рецидивов не отмечено, в то время как 1 наблюдение (333%) в 3-й и 1 (10,0%) - в 4-й группах расценено как обострение папилломавирусной инфекции. Через 6 мес рецидив заболевания выявлен только у 1 (5,6%) пациентки 2-й группы. Через 12 мес частота обострения заболевания составила: 6,1; 16,7; 33,3; 30,0% соответственно в каждой группе.

Динамическое наблюдение пациенток с полным клиническим эффектом после консервативной терапии наружных остроконечных кондилом в течение 3; 6 и 12 мес показало, что у больных, применявших 15% мазь полифенона Е, отмечалась более стойкая клиническая ремиссия, чем у пациенток, использующих 10%

крем данного препарата и 0,5% раствор кондилина. Полученные отдалённые результаты подтверждают, что 15% мазь полифенона Е является наиболее эффективным препаратом для лечения больных с наружными остроконечными кондиломами аногенитальной области.

Как показали отдалённые результаты лечения, частота рецидивирования наружных остроконечных кондилом аногенитальной области в течение года после применения полифенона Е была значительно ниже, чем при использовании подо-филлина, - у 67% [С. И. Роговская, 1998], 5% крема имиквимода - 20%, крио и электрокоагуляции - 45% [Л. И. Головина, 1994], при хирургическом удалении кондилом - 29% [И. А. Аполихина, 1999], лазеротерапии - в у 10% пациенток [М. S. Baggish, 2000].

Для оценки качества жизни пациенток с наружными остроконечными кондиломами мы изучали 5 основных категорий качества жизни: физическое и психическое состояние, социальное и ролевое функционирование, общее субъективное восприятие состояния своего здоровья. До лечения каждая вторая (47,3%) пациентка отмечала ухудшение качества жизни. Наиболее значительными были нарушения сексуальной жизни у 35 (31,2%) больных: чувство сексуальной непривлекательности, дискомфорт во время полового акта, диспареуния. У каждой четвёртой пациентки (25,0%) отмечались нарушения психического состояния (чувство вины, тревоги, раздражения, снижение самооценки). Каждая пятая пациентка (21,4%) всех исследуемых групп указывала на отдельные нарушения параметров социального функционирования (желание побыть в одиночестве, ограничение числа встреч с друзьями). К моменту опроса через год 81 (723%) пациентка оценивали улучшение качества жизни, а у 31 (27,7%) больной показатели качества жизни были на уровне «удовлетворительно».

Таким образом, консервативная терапия наружных остроконечных кондилом с применением 15% мази и 10% крема полифенона Е является эффективным

методом, который не только способствует клиническому излечению, но и оказывает положительное воздействие на качество жизни больных.

Проведенное исследование показало, что использование препарата полифе-нона Е является одним из эффективных методов при лечении наружных остроконечных кондилом аногенитальной области. По рекомендуемой нами схеме препарат наносят тонким слоем на наружные остроконечные кондиломы 3 раза в день до полного их исчезновения. Максимальный курс лечения — 4-12 нед. Преимуществом препарата является его удобная форма, возможность самостоятельного применения пациентками, минимальные побочные реакции, высокая эффективность лечения (76,7 и 58,1%), низкая частота рецидивов (6-16%).

ВЫВОДЫ

1. Заболевания наружными остроконечными кондиломами, как правило, имеет ряд предрасполагающих факторов для своего возникновения и развития: высокий инфекционный индекс (6,7), высокая частота гинекологических заболеваний воспалительного характера (64,3%) и ИППП в анамнезе у больных (55,4%), курение (46,4%), ранее начало половой жизни пациенток (44,6%), наличие нескольких половых партнёров и случайных половых связей (393%), использование комбинированных оральных контрацептивов (18,0%).

2. Клиническая картина у больных с наружными остроконечными кондиломами характеризовалась наиболее частыми проявлениями в виде дискомфорта в области наружных гениталий (82,1% обследованных), патологических выделений из половых путей (64,3%), ухудшения качества жизни и различных сексуальных нарушений (47,3% пациенток), зуда и жжения в области наружных половых органов (15,2%).

3. По своей локализации наружные остроконечные кондиломы чаще всего распространялись на две и более области (55,3% больных); только в области вуль-

вы у 32,1% больных, в перинеальной и перианальной областях - у 7,2% и 5,4% пациенток соответственно.

4. Для консервативной локальной терапии наружных остроконечных кондилом используется препарат полифенон Е в виде 15% мази и 10% крема и является эффективным, безопасным и удобным методом лечения по сравнению с рутинным методом местной терапии кондилином.

5. Наиболее эффективный результат лечения наружных остроконечных кондилом достигнут при использовании 15% мази полифенона Е - у 76,7% больных и 10% крема полифенона Е - у 58,1% пациенток, что значительно эффективнее локального применения кондилина (50,0%).

6. После локального лечения наружных остроконечных кондилом стойкая ремиссия отмечалась у 94% пациенток, использовавших 15% мазь полифенона Е, и у 833% больных, применявших 10% крем полифенона Е, и только у 70% пациенток - после лечения 0,5% раствором кондилина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение препарата полифенона Е (15% мазь, 10% крем) является эффективным при локальном лечении наружных остроконечных кондилом.

2. Сравнительная оценка различных лекарственных форм препарата полифенона Е свидетельствует о более высокой клинической эффективности 15% мази (в 1,5 раза).

3. Преимуществами применения полифенона Е (15% мазь, 10% крем) являются возможность самостоятельного применения препарата пациенткой, простота использования, удобная лекарственная форма, минимальные побочные явления, высокая клиническая эффективность (полный клинический эффект после применения 15% мази - 76,7%, 10% крема - 58,1%); снижение частоты рецидивов (через год 6,1; 16,7%), улучшение качества жизни (через год у 72,3% больных).

4. Препарат полифенон Е (15% мазь, 10% крем) больная наносит самостоятельно непосредственно на область наружных остроконечных кондилом, тонким слоем 3 раза в день до полного их исчезновения. Длительность курса лечения 4-12 нед. Наблюдаемые гиперемия (в 72,1 и 45,2% наблюдений), отек (в 20,9 и 12,9%), уплотнения (в 18,6 и 9,7%), везикулы (в 16,3 и 6,5%), эрозии (у 11,6 и 6,5% больных) являются транзиторными и могут сохранятся не более 2-10 дней.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Местное лечение остроконечных кондилом наружных патовых органов с применением полифенона Е // Материалы научно-практической конференции МГМСУ «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины». - М., 2004. - С. 211-212. (Б. А. Гутрова, М. М. Умаханова, Л. В. Базоева).

2. Факторы риска развития папилломавирусной инфекции аногенитальной области // Материалы научно-практической конференции МГМСУ «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины».- М., 2004. - С. 214-215. (Б. А. Гутрова, Л. В. Базоева).

3. Предрасполагающие факторы развития наружных остроконечных кондилом аногенитальной области // Медицинские науки. - М., 2004. - №4. - С. 38-42. (А. М. Торчинов, М. М. Умаханова, Б. А. Гутрова).

4. Наружные остроконечные кондиломы аногенитальной области // Медицинские науки. - М., 2004. - №4. - С. 12-15. (М. М. Умаханова, А. М. Торчинов, Б. А. Гутрова).

5. Консервативная терапия остроконечных кондилом аногенитальной области с применением полифенона Е // Аспирант и соискатель. - М., 2004. - №4. - С. 89. (Б. А. Гутрова, М. М. Умаханова, Л. В. Балиос, Т. В. Фидарова).

Заказ №214. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru

»13591