Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Комплексное хирургическое лечение перианального кондиломатоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное хирургическое лечение перианального кондиломатоза - диссертация, тема по медицине
Павлов, Павел Борисович Уфа 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Павлов, Павел Борисович :: 2010 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ОСТРОКОНЕЧНЫХ КОНДИЛОМ 9 ПЕРИАНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

1.2. ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОКОНЕЧНЫХ КОНДИЛОМ

1.3. ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЙОДАНТИПИРИНА В 20 ЛЕЧЕНИИ ПАПИЛЛОМОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

2.2. СПЕЦИАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ 39 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕПАРАТА ЙОДАНТИПИРИН

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 46 КОМПЛЕКСНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРИАНАЛЬНОГО КОНДИЛОМАТОЗА

3.1. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПЕРИАНАЛЬНЫМ КОНДИЛОМАТОЗОМ 46 МЕТОДОМ БИПОЛЯРНОЙ ДИАТЕРМИИ АППАРАТОМ WD-II

3.2. ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ПРИ 54 ПРИМЕНЕНИИ ЙОДАНТИПИРИНА В КОМПЛЕКСНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПЕРИАНАЛЬНЫМИ

КОНДИЛОМАМИ

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Павлов, Павел Борисович, автореферат

Актуальность темы

Перианальный кондиломатоз является одним из распространенных вирусных заболеваний, передающихся половым путем. Заболевание наиболее часто встречается у молодых людей и причиняет больным страдания физического, психического и социального характера. В России в 2003 году было зарегистрировано 29,7 тысяч больных остроконечным кондиломатозом, что составило 20,1 случая на 100 тыс. населения. Кондилома нередко способствует развитию рака гениталий [73,96,133,138].

Возбудитель перианального кондиломатоза вирус папилломы человека (ВПЧ) принадлежит к подгруппе А семейства Papovaridae. Насчитывается свыше 60 типов ВПЧ. Заболевание передается преимущественно половым и контактно-бытовым путем, при медицинских исследованиях, при прохождении новорожденного через инфицированные родовые пути. Имеются данные о заражении медицинского персонала при проведении манипуляций. ВПЧ внедряется в организм через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки, способен передаваться от матери к плоду [65].

Факторами, способствующими проявлению или рецидивированию ВПЧ, являются: снижение иммунологической реактивности, переохлаждение, нитеркуррентные заболевания (в основном вирусной этиологии), гормональные нарушения, медицинские манипуляции, в том числе аборты [66,74,77,186].

Кондиломатоз остроконечный по международной классификации болезней относится к рубрике "Другие болезни, вызываемые вирусами и хламидиями". Однако по доминирующему способу передачи возбудителя у взрослых его можно с уверенностью отнести к заболеваниям, передающимся половым путем.

Остроконечный кондиломатоз встречается в венерологических клиниках в 3 раза реже, чем гонорея у лиц обоих полов, но в 9 раз чаще у мужчин и в 25 раз чаще у женщин, чем сифилис. Следовательно, остроконечные кондиломы являются одним из самых распространенных передаваемых половым путем заболеваний [61,70,158]

По распространенности в России (по числу больных на 100 тыс. населения) можно составить первую десятку ИППП (в порядке убывания): сифилис, гонорея, трихомониаз, кандидоз, хламидиоз, уреаплазмоз, кондиломатоз (папилломатоз), генитальный герпес, гарднереллез, бактериальный вагиноз. Кондиломатоз диагностируется чаще всего в возрасте 20 -25 лет (52-54 %); в возрасте 26-30 лет (9,7 - 12,3 %); реже в возрасте 13- 19 лет (около 10 %) и 15 - 17 лет (5,3 - 7,9 %). Однако возможно заболевание в раннем детском и старческом возрасте [46,96].

Заболевание контагиозно, нередко наблюдается явление аутоинокуляции. Развитию остроконечных кондилом способствуют различные местные раздражители, тепло, влага, мацерация кожи. Нередко наблюдается сочетание с заболеваниями, передающимися половым путем (гонорея, трихомониаз и другие) и сопровождающимися обильными выделениями из мочеиспускательного канала, шейки матки, влагалища, прямой кишки [73,193].

Несмотря на множество способов лечения перианального кондиломатоза серьезную клиническую проблему представляют резистентность к проводимой терапии и значительное количество рецидивов (от 30 до 70 % случаев) [5,9,15,41,53,100].

Необходимо учитывать, что полного излечения от ВПЧ-инфекции в настоящее время достичь невозможно, так как инфекция длительно персистирует и часто не проявляет себя как при клиническом, так и при лабораторном исследованиях. Поэтому реальная цель лечения заключается в удалении экзофитных кондилом, а не в элиминации возбудителя. Различные терапевтические методы эффективны в отношении наружных перианальных кондилом в 50-94% случаев, уровень рецидивирования составляет 25% в течение 3 месяцев после завершения лечения [18,48,151].

Рецидивы генитальных кондилом чаще связаны с реактивацией инфекции, а не с реинфекцией от половых партнеров [6,8,102,110].

Кроме того, большинство способов лечения имеет недостатки. Так, хирургическое иссечение кондилом или их физико-химическая деструкция сопровождаются болезненностью, кровоточивостью, воспалением и последующим рубцеванием, а для проведения процедур требуется хорошо обученный медицинский персонал. Частота рецидивов заболевания при этом составляет от 14 до 60 %. Анаболические препараты являются дорогостоящими и применение их связано с возникновением таких побочных эффектов, как нарушение менструального цикла у женщин, вирилизация, гепатотоксичность, возможная задержка мочеиспускания, повышение артериального давления, сонливость, увеличение массы тела, диспептические расстройства [5,72].

Таким образом, лечение перианального кондиломатоза представляется далеко не решенной проблемой, связанной с сохранением персистирования вируса папилломы человека в организме, что является основной причиной дальнейшего распространения заболевания. Вышеизложенное послужило основанием для проведения исследования по излечению больных с перианальным кондиломатозом.

Цель исследования. Улучшение результатов комплексного хирургического лечения перианального кондиломатоза с применением йодантипирина.

Задачи исследования.

1. Изучить частоту встречаемости больных перианальным кондиломатозом в стационаре и в амбулаторно-поликлинической сети.

2. Изучить динамику основных маркеров иммунного статуса больных при комплексном лечении перианального кондиломатоза с применением йодантипирина.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику методы электрокоагуляции перианальных кондилом аппаратом WD-II.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения перианального кондиломатоза.

Научная новизна

Изучена частота встречаемости больных перианальным кондиломатозом в стационаре и в амбулаторно-поликлинической сети г. Уфы.

Изучены возможности хирургического и медикаментозного лечения больных с перианальным кондиломатозом, включающего электрокоагуляцию кондилом аппаратом WD-II и назначение индуктора интерферона Йодантипирина. Разработан способ биполярной диатермии перианальных кондилом аппаратом WD-II, который заключается в их местном прижигании до здоровых тканей путем наложения электродов поэтапно в зигзагообразном порядке по окружности очага, что предупреждает разрастания грубых келоидных рубцов (Патент РФ №2382645 зарегистрирован в государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 февраля 2010 г.).

Доказано, что при перианальном кондиломатозе применение йодантипирина до и после деструкции кондилом быстро и эффективно купирует клинические симптомы заболевания, существенно снижает частоту рецидивов инфекции.

Установлено, что йодантипирин стимулирует выработку интерферонов, ускоряет динамику воспалительной раневой реакции и интенсивность репаративных процессов после деструкции кондилом аппаратом WD-II.

Практическая значимость

Разработан и внедрен в клиническую практику способ комплексного хирургического лечения перианальных кондилом, включающий электрокоагуляцию кондилом аппаратом WD-II, путем наложения электродов поэтапно в зигзагообразном порядке по окружности очага, что предупреждает разрастания грубых келоидных рубцов (Патент РФ №2382645) и назначение индуктора интерферона Йодантипирина. При лечении больных с обширными перианальными кондиломами необходимо проводить аутодермопластику.

Применение в комплексной терапии индуктора интерферона йодантипирина сокращает количество процедур электрокоагуляции, уменьшает риск рецидивирования заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное хирургическое лечение перианального кондиломатоза, включающее электрокоагуляцию кондилом аппаратом WD-II и назначение индуктора интерферона Йодантипирина, ускоряет сроки лечения и уменьшает риск рецидивирования.

2. У больных папилломовирусной инфекцией отмечаются нарушения в системе клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

3. Иодантипирин проявляет выраженную иммуномодулирующую активность: повышается в крови уровень a-, J3-, у- интерферонов, увеличивается абсолютное и относительное содержание лимфоцитов.

Апробация работы

Материалы работы обсуждались на заседании кафедры факультетской хирургии с курсом колопроктологии Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2006-2008), на конференции, посвященной 70-летию кафедры факультетской хирургии

БГМУ (2007), Проблемной комиссии «Основные хирургические заболевания» (Уфа, 2007), II съезде хирургов Сибири и Дальнего востока (Владивосток, 2008), на заседании ассоциации хирургов РБ (Уфа, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ, получен 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 200 источник, из них 175 отечественных и 25 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 6 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное хирургическое лечение перианального кондиломатоза"

Выводы:

1. Частота встречаемости перианального кондиломатоза в лечебно-профилактических учреждениях г.Уфы в структуре колопроктологических заболеваний составляет 0,34% на поликлиническом приеме и 1,56% в стационаре.

2. У всех больных перианальным кондиломатозом до начала лечения регистрировалось статистически значимое снижение индекса CD4/CD8, снижалось содержание лимфоцитов CD 16, увеличивалось содержание лимфоцитов CD8 и IgG, IgM. Через 3 месяца после начала лечения у пациентов с впервые выявленным перианальным кондиломатозом нормализовался уровень лимфоцитов CD3, CD8 и CD 16, иммунорегуляторный индекс CD4/CD8 и содержание IgG и IgM.

При рецидивирующем течении перианального кондиломатоза динамика, и выраженность изменений иммунного статуса через 3 месяца от начала лечения йодантипирином характеризовалась снижением до нормы содержания лимфоцитов CD8 и IgM, отмечена тенденция к повышению количества лимфоцитов CD3, CD 16, CD4 и иммунорегуляторного индекса CD4/CD8, что указывает на повышение активности иммунной системы в ответ на лечение. В контрольной группе больных отмечены некоторые сдвиги всех показателей в сторону нормализации, что свидетельствует о сохраняющейся активности патологического процесса.

3. Разработан и внедрен в клиническую практику метод биполярной диатермии перианальных кондилом аппаратом WD-II, который заключается в местном прижигании перианальных кондилом до здоровых тканей путем наложения электродов поэтапно в зигзагообразном порядке по окружности очага, для предупреждения разрастания грубых келоидных рубцов.

4. Ближайшие результаты лечения в основной группе характеризуются исчезновением кондилом в 98,02% случаев, в контрольной группе в 94,78%. Контрольный осмотр через год показал, что полное исчезновение кондилом произошло у 148 (97,36%) больных основной и 112 (83,58%) больных контрольной группы. Рецидивы отмечены у 3 (1,98%) больных основной и 19 (14,18%) больных контрольной группы.

Практические рекомендации:

В комплексное хирургическое лечение перианального кондиломатоза целесообразно включать применение препарата йодантипирин по 100 мг 2 раза в день 25 дней и 50 дней по 100 мг 1 раз в день.

Для деструкции перианальных кондилом целесообразно применять биполярную диатермию аппаратом WD-II, которая заключается в местном прижигании перианальных кондилом до здоровых тканей путем наложения электродов поэтапно в зигзагообразном порядке по окружности очага, что предупреждает разрастания грубых келоидных рубцов. Все кондиломатозные образования, удаленные в процессе лечения необходимо направлять на патогистологическое исследование для определения их структуры и выявления озлокачествления новообразований.