Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Лечение хронического периодонтита с применением иммобилизованных препаратов (клинико-эксперииентальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Лечение хронического периодонтита с применением иммобилизованных препаратов (клинико-эксперииентальное исследование) - тема автореферата по медицине
Волков, Евгений Алексеевич Краснодар 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение хронического периодонтита с применением иммобилизованных препаратов (клинико-эксперииентальное исследование)



министерство здравоохранения российской федерации кубанский государственный медицинским институт имени красной армии

На правах рукописи

ВОЛКОВ Евгений Алексеевич

ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРИОДОНТИТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИММОБИЛИЗОВАННЫХ ПРЕПАРАТОВ

(клинико-экспериментальное исследование)

¡4.00.21 — стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских . наук

Краснодар — 1993

Работа выполнена в Ставропольском государственном медицинском институте.

Научный руководитель, — доктор медицинских наук, профессор, Н. Н. ГАРАЖА

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, Ю. Ф. СЕМЕНЕНКО кандидат медицинских наук, доцент В. В. СЮЗЯЕВ.

Ведущая организация — Московский ордена Трудового Красного Знамени медицинский стоматологический институт! имени Н. А. СЕМАШКО

Защита диссертации состоится «_ 1993 года

п « \0 » часов на заседании специализированного Совета (К 084.06.02)

в Кубанском государственном медицинском институте имени Красной Армии (350690, гор. Краснодар,, ул. Седина, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института Автореферат разослан «_

1993 года

Ученый секретарь специализированного Совета доцент

В. Н. ГУТЕНЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Больные о различными формами верхушечного периодонтита составляют от 15 до 30$ из общего числа обращающихся за медицинской помощь» в стоматологические лечебные учреждения (И.Б.Беляев, 1974 ; И.А.Дениссва,1982).

Наибольшую потенциальную опасность для организма представляют деструктивные формы периодонтита, тан как хронические очаги воспаления в области верхушки корня зуба могут служить причиной одонтогенных воспалительных процессов челюс та о-лице вой области, способны осложнять течение заболеваний внутренних органов и систем (Л.В.Терешкияа, 1978 ; В.С.Иванов с соавт., Т984 ; А.В.Митронин,1988 ; А.Кодукова с соавт., 1989 ; А.М.Солнцев,1989).

Распространенность заболевания и значительный процент осложнений, связанных с одонтогенной инфекцией, объясняется несвоевременной обращаемостью пациентов к врачу, несовершенством методов лечения пульпита и периодонтита, недостаточным количеством в комплексе лечебных мероприятий эндодонтических материалов для пломбирования корневых каналов зубов, способных стимулировать репаратив-ные процессы в периапикальннх очагах деструкции.

В растоящее_время для оптимизации процессов регенерации структурных компонентов пародонта, разрушенных патологическим пропессом,

»

широко используют препараты, содержащие кальций и фосфор (Ю.М.Мак-симовский, Л.А.Дмитриева,1989; А.Кодукова с соавт., 1989 ; М.Коипо еЪ а1., 1985! С.а.В.31;оск,:19В5! Т.Ка-иакат! еЬ а1.,1987!Н.;Г.31;аЬ-Хе, 1989,1992; ТЛозЫЛа et а1., 1992).

Известно, что формирование и регенерация костной ткани проходят с потреблением кальция (А.Я.Наш, н.Согтаск, 1979о.№11ег, 1984). Ионы кальция в очаге поражения проявляют противовоспалительный эффект, стимулируют процессы костной регенерации и манерализа-

ции (С.X.Азов с соавт., 1981; М.Д.Машшвский, .1986 ;К.Но11ап<1 еЪ аЗ., 1976! и.ЗсЬгоаег, 1985) . Фосфорсодержащие группы

обладают анаболязирущим действием, определяя е значительной степени актагность процессов репаратлвной регенерации (В.П.Скулачёв, 1969-; И.С.Чекман с соавт'., 1989).

Для обеспечения пролонгированного поступления необходимых ионов в очаг поражения используют их иммобилизацию на органических и неорганических матрицах с ионообменной функцией (З.Д.Комно-ва с соавт»,1986; Н.А.Кодола с соавт.,1989). Многочисленные исследования показали перспективность применения в качестве носителя биологически активных соединений и ненаб ухающего ионообменнива нового высокоэффективного сорбента - полнсорба, обладающего уникальным набором свойств: химической чистотой, биологической и термической устойчивостью, физиологической безвредностью,' высокой удельной поверхностью и адсорбционной ёмкостью, простотой модифицирования (А.АЛуйно, 1971; В.В.Янишлольский с соавт., 1979 ;К.А. Макаров с соавт., 1980 ; В.А.Тертых.с соавт., 1980; В.И.Богомаз, 1982 ; Н.А.Кодола с соавт., 1985,1989 ; Н.К.Гаража с соавт., 1990, 1992) . '

В последнее время появились сообщения о положительных результатах клинического применения при заболеваниях пародонта различных видов биоактивной кальций - фосфатной керамики ( т.Аг11гит1Д985; Ь.СаросагвХе, Ы.Вегеетп!, 19874 К.Рашаат/а еЪ а!., 1991? Н.Т.'Л'епв et а1., 1-9315 A.Sygaya е* а1., 1992;АЛгак1,1992).

Терапевтическая стоматология на сегодняшний день не обеспечена в достаточной мере специальными средствами для пломбирования корневых каналов; способными активизировать репаративные процессы в периалинальных воспалительно-деструктивных очагах. Разработка новых лекарственных форм диктуется настоятельной необходимостью практическ ой стомаг ологаи.

На основании вышеизложенного представляется перспективным изучение возможности использования при лечении деструктивных форм хронического периодонтита эндодонтических паст, содержащих иены кальция и фосфора, иммобилизованные на полисорбе, и биоактивную керамику Peribon III.

Паль и задали исследования. Целью работы явилось повышение эффективности лечения деструктивных форм хронического периодонтита за счёт использования лечебных паст, содержащих ионы кальция и фосфора, иммобилизованные на пслисорбе, и биоактивную керамику.

Для достижения этой цели были поставлены следуюадае задачи:

1. Разработать составы паст, содержащие ионы кальция и фосфора, иммобилизованные на полисорбе, и биоактивную керамику, для использования при лечении хронического периодонтита»

2. Изучить в эксперименте динамику морфологических изменений в онолозерхушечних тканях под воздействием паст, содержащих ионы кальция и фосфора, иммобилизованные на полисорбе, и биоактивную керамику.

3. Оценить в эксперименте влияние уровня обтурации корневого канала пломбировочным материалом на активность репаративннх процессов в периапикальной области.

4. Обосновать целесообразность клинического применения паст, содержащих ионы кальция и фосфора, иммобилизованные на полисорбе, и биоактивную керамику, для лечения деструктивных форм хронического периодонтита.

5. Установить в клинике влияние уровня заполнения корневого канала предложенными пасгагш на интенсивность репаративннх процессов в периапикальных очагах деструкции.

6. Разработать методику лечения деструктивных форм хронического периодонтита с использованием паст, содержащих ионы кальция и фясфора, тмобмизованнне на полисорбе, и биоактивную керамику.

7. Выявить возможность использования термометрического исследования для суждения о течении воспалительно-Деструктивных процессов в околоверхушвчных тканях при лечении хронического периодонтита.

Научная новизна. ■ Впервые в эксперименте изучена динамика морфологических изменений в периапинальных тканях под воздействием паст, содержащих ионы кальция и фосфора, иммобилизованные на поли-сорбе, и биоактивную керамику. С помощью морфологических методов исследования впервые установлена высокая эффективность использования этих препаратов при лечении хронического периодонтита. Разработаны новые лекарственные средства для пломбирования корневых каналов и заапикального выведения при лечении данного заболевания.

.На основании клинического исследования продемонстрирована активизация репаратйвных процессов н дериодонте при использовании паст, содержащих ионы кальция и фосфора, биоактивную керакину. Установлено, что при лечении деструктивных ферм хронического периодонтита паста, содержащая ионы кальция и фосфора, иммобилизованные на полисорбе, оказывает наиболее благоприятное влияние на восстановление костных структур в периапинальных патологических очагах при пломбировании корневого канала на уровне верхушечного отверстия, в то время как паста с биокерамикой эффективна только при выведении за апикальное отверстие.

Предложена методика лечения деструктивных форм хронического периодонтита, позволяющая сократить число осложнений и неблагоприя! ных исходов.

Установлена возможность использования данных термометрии' в качестве дополнительного клинического метода обследования для суаде-ная о течении Еоспалительно-деструктавных процессов в околоверху-щечной области.

Предложена оригинальная методика прогнозирования времени восстановления костной ткани в периапккальных очагах деструкции в за-

висимости от состава паст, используемых при лечении хронического периодонтита.

Научно-практическая значимость работы. В результате проведенных исследований была установлена.возможность и клиническая целесообразность использования паст, содержащих ионы кальция и фосфора, иммобилизованные на полисорбе, и биоактивную йерамику, при лечении деструктивных форм хронического периодонтита.

Экспериментальные и клинические исследования показали, что применение данных ласт при лечении хронического периодонтита способствует купированию воспалительного процесса и более полноценному завершению реиарагивных процессов в пориодонте.

На основе анализа данных клинико-морфологических исследований установлена необходимость ограничения уровня заполнения корневого канала пределами апикального анатомического отверстия при использовании ласты, содержащей ионы кальция и фосфора, иммобилизованные на полисорбе, и заашгеального выведения пасты с биоактивной керамикой при лечении деструктивных форм хронического периодонтита.

На основании проведенных экспериментальных исследований и клинических наблюдений разработаны методики лечения хронического периодонтита с применением лечебных паст, содержащих ионы кальция 'и фосфора, иммобилизованные на полисорбе, и биокерамику. Опреде- • лена дозировка, оптимальная пропись рекомендуемых препаратов в составе паст для пломбирования корневых каналов и заапикального выведения.

Разработана и предложена для практического использования методика рентгеноденситометрии, доступная для проведения в стоматологических лечебных учреждениях любого типа.

Предложена оригинальная методика расчета времени восстановления костной тккни в периапикальЕНХ очагах деструкции в зависимости от состава паст, используемых при.лечении хронического периодонтита,

позволяющая прогнозировать эффективность терапии и сроки реабилитации больных.

Внедрение результатов исследований в практику. По материалам проведенных исследований составлена методические рекомендации "Применение иммобилизованных препаратов при лечении хронического периодонтита", одобренные проблемным научным центром "Стоматология" и утвержденные Ш Российской Федерации 2 апреля 1992 года.

Предлагаемая методика лечения деструктивных форм хронического периодонтита внедрена в практику терапевтических отделений стоматологической поликлиники Ставропольского государственного медицинского института и городской стоматологической поликлиники (г.Ставрополь).

Результаты исследования используются в лекционном материале и при проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета Ставропольского государственного медицинского института, при подготовке врачей-интернов и клинических ординаторов на циклах усовершенствования врачей при Ставропольском государственном медицинском институте. Материалы диссертационных исследований использованы в кинофильме "Высокодисперсные кремнеземы в медицине" (Киевский филиал "Центрнаучфильма", 1990).

Получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения (№ 664 от 15.01.1992 г. и № 674 от I9.02.IS92 г.), утнерзденные БРКЗом Ставропольского государственного медицинского института. Оформлена и направлена во ВНИИ государственной патентной экспертизы заявка на изобретение " Состав для лечения хронического периодонтита", по которой получено положительное решение ( № 5021967 от 9.01.1992 г.). ■ '

Объём и структура диссертации. Диссертация-изложена на 208 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и

приложения. Библиографический указатель включает 277 работ (164 отечественных авторов ж ИЗ иностранных). Работа иллюстрирована 43 рисунками, 18 таблицами .

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОПУ ИСОВДШАЕИЯ

Работа проведена в два этапа: экспериментальный и клинический.

- Материалом экспериментального исследования послужили 190 зубов 30 практически здоровых беспородных половозрелых собак, в возрасте 2-5 лет, ЕЭСом 10-15 кг, находящихся на режиме вивария. Животных оперировали под внутривенным наркозом, на фоне предварительной премедикации. Модель экспериментального периодонтита получали трепанированием коронок зубов с последующей экстирпайией пульпы и оставлением незапломбированвши сформированные полости. Лечебно-экспериментальное воздействие начинали спустя 2 месяца.

Лечение экспериментального периодонтита заключалось в том, что после проведения инструментальной, медикаментозной обработки корневых каналов зубов с использованием фурацилина (1:5000), 1% ; водного раствора иодинола в качестве эндодонтического пломбировочного материала применяли исследуемые ласты.

В зависимости от методики лечения зубы экспериментальных животных были разделена на шесть групп. В 1-й группе использовали лизощщ-витаминную пасту и пасту с кальцитоняном по методике Т.Г. Зелениной (1986). Во П-й группе, применяли пасту I следующего состава: полисорб, модифицированный ионами кальция (12,0 масс %) и фосфора (10,0 масс %), - 0,25, вода достилировашая - I мл. В Щ-й группе корневые каналы зубов йлоибироваля пастой 2, содержащей: прлисорб, модифицированный ионами кальция (12,0 масс %) и фосфора (10,0 масс Я» - .0,1, цанка оксид - 0,6, дентин искусственный -

0,3, масло оливковое - 0,4 мл. В 1У груше применяли пасту с биоактивной керамикой следующего состава: РехаЬст III - 0,5, цинка оксид - 0,5, вода дастилироЕаняая - 0,3 мл. В У-й группе корненые каналы зубов животных заполняли пастой 3, содержащей: Рег1Ьоп III- О,-4. цинка оксид - 0,3, дентин искусственный - 0,3, масло олив-, ковое - 0,4 кл. Шестую контрольную группу составили депулышрован-вые иелеченные зубы. В первой, второй, четвёртой группах лечебные пасты выводили заашкально,.с последующей обтурацией корневого канала цинк-эвгенол овой пастой. В третьей и пятой группах - корневые каналы зубов пломбировали исследуемыми ластами до верхушечного отверстия.

, Клиник о-рентгенологические и морфологические исследования периапикальных тканей у подопытных яивотных проводили через I, 10, 20 суток, 2 и 6 месяцев. Собак забивали внутривенным введением концентрированного раствора гексенала общим количеством до I г сухого вещества.

Для патогистологического исследования состояния периодонта выпиленные зубочелюстнне блоки фиксировали в 10$ нейтральном формалине, декалышнировали по классической общепринятой методике (Б.Ромейо, 1954) и изготавливали целлоидиновые и парафиновые срезы толщиной 25-50 мкм. Гистологические срезы окрашивали гаматок-сшшком-эозином и пикрофуксином по методу Ван-Гизон.

Микропрепараты оыли консультированы стащим научным сотрудником 1ШЛ МЖИ шл.Н.А.Семашко кандидатом медицинских наук В.И. Диденко.

Структурно-механические свойства разработанных составов для пломбирования корневых каналов зубов (пасте. 2 и паста 3), содержащих ионы кальция и фосфора, иммобилизованные "на полисорбе, и биоактивную керамику, изучены на базе кафедры технологии лекарст-

венных форм Пятигорского фармацевтического института (.зав .кафедрой - доцент А.В.Кузнецов).

Исследование структурно-механических свойств проводили различными методиками (Т.Ф.Стрелюхяна, 1969 ; А.И.Рыбаков с соавт., 1981 ; М.М.Геряэр с соавт., 1985 ; Е.Н.Борисова, 1990), используя международные стандарты (ИСО).

Бремя затвердения паст устанавливали с помощью пенетрометра "Вика" по погружению иглы диаметром 1,58 ¿ 0,02 мм в образец пасты в течение 10 сек на глубину на более I мм. Пластичность паст определяли на консистометре "Хелпера" по величине диска, образующегося после стандартной нагрузки. Вододоглощение паст устанавливали путем измерения разности массы дисков до и после погружения в даотилированную воду. Герметичность заполнения корневых каналов пастами изучали по проникновению красителя (2% раствора метиле-нового синего) в область соприкосновения с полиэтиленовой трубкой, а также с помощью микроскопа на поперечных распилах зубов, пломбированных пастой. Определение усадки паст проводили на компараторе Шк-2 по изменению расстояния между двумя линиями, нанесенными ка испытуемый образец пасты.

Изучение структурно-механических свойств разработанных составов паст показало, что они пластичны, хорошо вводятся в корневой канал при пломбировании ручным и машинным способами , герметично обтурируют его, затвердевают в оптимальные .сроки, минимально впитывают влагу, незначительно меняются в объёме и могут быть использованы при лечении периодонтита для пломбирования корневых каналов э!убон.

Клинические исследования проведены у 96 пациентов (57 женщин и 39 мужчин) в возрасте от 18 до 40 лет. Всего вылечено 123 зуба, из яих с хроническим гранулирующим периодонтитом 67 зубов, с хро-

иическим гранулематозннм периодонтитом - 32, с диагнозом кистогра-нулеыа - 19 зубов и 5 зубов с диагнозом радакулярная киста. Б зависимости от групповой принадлежности вылеченные зубы распределились следующим образом: 45 резцов, 17 клыков, 40 премоляров и 21 моляр. '

Методика лечения хронического периодонтита была следующей: после раскрытия полости зуба и её медикаментозной обработки проводили инструментальное расширение корневых каналов и антисептическую обработку с использованием раствора фурацилияа (1:5000) и 1% водного раствора иодинола. В корневом канале оставляли турунду с иодинолом до следующего посещения. При отсутствии жалоб со стороны рациентов, после медикаментозной обработки, корневой канал высушивали сухиш ватными турундами. Затем с целью.стимуляция реда-ративиых процессов в тканях пещиодонта применяли исследуемые пасты.

Лизоцим-витаминну» пасту и пасту с кальцитонином использовали при лечении 29 зубов, пасту I применяли для заапикального выведения в 31 зубе, пастой 2 запломбировали корневые каналы 33 зубов и пасту с биокерамикой выводили за верхушечное отверстие при лечении 30 зубов. "

При обследовании больных использовали общенлинические (опрос, осмотр, перкуссия, пальпация) и специальные (рентгенография и термометрия слизистой оболочки десны) методы исследования. Кливино-рентгенологкческое исследование зубов пациентов проводили до лечения, сразу после пломбирования корневых каналов зубов, а также а сроки через 3,6,9,12,15 и 18 месяцев после лечения. Помимо визуальной оценки рентгенограмм осуществляли измерение площади околоверхушечных патологических очагов в различные сроки после проведенного лечения с последующей математической обработкой полученных данных. В целях расширения объёма информации, полученной с помощью рентгенологического исследования, применяли разработанную методику

денситометрщ.

Измерение локальной температуры слизистой оболочки десны проводили на верхней и нижней челюстях в области резцов, нлыкоа- и пре-моляров с помощью автоматического потенциометра КС11-4, откалибро-ванного в области температур от 20 до 40° С.

Статистическая обработка результатов исследования и их графическое представление произведены на компьютере 13М-АТ с помощью интегрированной среды "АИЛ - мастер".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изученйе эффективности использования лечебных паст при лечении хронического периодонтита в эксперименте

В результате сравнительного клинико-рентгенологического и морфологического изучения состояния перяодонта животных после проведенного лечения в-различные срони было выявлено преимущество пасты 2, а такжз пасты с.биокерамикой. В этих группах в более ранние сроки происходило купиооЕание воспаления в периодонте, более активно протекали репаративнке процессы.

Через 10 - 20 суток после пломбирования корневых каналов зубов при использовании пасты:2 и-пасты с биокерамикой-в каждом из наблюдений регистрировали участки пролиферации фибробластов. По сраЕнению с предыдущими сроками е этих группах выявлялось большое количество тонких пучков коллагеновых волокон,'были выражены морфологические признаки начинающегося остергенеза в виде пролиферации остеобластов и начального остеобразования. Через 2 месяца в пораженное периодонте подопытных животных этих групп проявления остеогенеза с формированием постных балок были более отчётливыми. Через 6 месяцев в верхушечном периодонте зубов животных третьей и четвёртой груш регистрировали полное купирование воспалительно-

деструктивного процесса. Периодонт был представлен грубоволокнис-той соединительной тканью, содержал мало сосудов и клеточных элементов .

Анализ результатов морфологического исследования периапикаль-ных тканей подопытных жиеотных в динамике после проведенного лечения подтвердил наши предположения о целесообразности использования паст, содержащих ионы кальция и фосфора, иммобилизованные на поли-сорбе, при лечении деструктивных форм хронического периодонтита, а также показал, что пломбирование корневых каналов на уровне апи- *:■ кального анатомического отверстия пастой 2 вызывает купирование воспалительного процесса и полноценное восстановление костной тка-. ни в более ранние сроки, чем при выведении лечебных паст за апекс. В то же время использование биокерамики в составе-паст активизирует репаративныэ процессы в околоверхушечных патологических очагах только при заапикальном выведении. При пломбировании корневых каналов зубов до верхушечного отверстия пастой 3 с биоактивной керамикой морфологических данных, свидетельствующих об оптимизации процессов регенерация в околоверхушечной области, диагностировано не было.

Результаты исследования клинической э&Ьективвости паст, со-дерл^щих ионы кальция и фосфора, иммобилизованные на полис о оба. и-биоактивную керамику, при лечении" деструктивных Форм хронического цэшодовтита

Клинические наблюдения проводили в ближайшие и отдалённые сроки после лечения. Результаты терапии хронического периодонтита, проанализированы с учётом.состава и свойств используемых для. пломбирования корневых каналов зубоз паст, формы хронического воспаления периодонта, размеров очага деструкции, уровня обтурадш корневого канала.

Анализ полученных данных в ближайшие сроки позволил установит!

преимущество предлагаемой методики лечения хронического периодонтита с использованием пасты 2. Если при использовании пасты с биокерамикой количество осложнений составило 23,3^, паст с лизоцимом и кальцит они ом - 17,2%, то при применении пасты 2 осложнения наблюдали в 12,1$ случаев, а при обтурации корневого канала этой пастой на уровне апикального отверстия - только в 6,3%.

Снижение процента ближайших осложнений при использовании пасты 2 обусловлено, повидимому, противовоспалительным действием ионов кальция, уровнем заполнения корневых каналов до верхушечного отверстия, слабым раздражающим действием этого материала.

Изучение отдаленных результатов лечения хронического периодон-та проводили в срони от 3 до 18 месяцев. Это позволило сопоставить исход лечения с различными факторами, влияющими на него. При опенке объективных критериев, в том числе результатов рентгенологических данных, было отмечено, что состояние периодонта при использовании пасты 2 и пасты с биоактивной керамикой улучшается значительно быстрее, чем при выведении за верхушечное отверстие других изучаемых паст.

Тан как основным критерием оценки эффективности лечения деструктивных форм периодонтита является ликвидация очагов деструкиии в периапикальной. области с восстановлением костной ткани зубной альвеолы, то по этому показателю проанализированы результаты кли-нико-рентгенологического исследования в отдаленные сроки.

В пергой группе признаки завершающегося построения костной ткани диагностировали только через девять*месяцев после проведенного лечения у 23,8^ зубов. Через восемнадцать месяцев после лечения, полное восстановление костной ткани в очагах деструкции наблюдали у 61,1$ зубов.

При использовании пасты I и пасты с биокерамикой восстановле-

ние костной ткани в периапикальных патологических очагах наблюдали в более ранние сроки. Через шесть месяцев во второй группе (паста I) признаки завершающегося построения костной ткани диагностировали у 14,8$ зубов, через восемнадцать месяцев - у 73,3?. При использовании пасты с кальций-фосфатной керамикой полное восстановление костной ткани в эти же сроки наблюдали соответственно в 23,1? и 83,3? случаев.

Более высокие показатели получены после пломбирования корневых каналов зубов до верхушечного отверстия пастой 2. В этой группе уже через три месяца в 3,4? случаев наблюдали полное восстановление костной ткани в очаге деструкции в области верхушки корня, через шесть месяцев - в 29,0?, через восемнадцать месяцев - в . 85,7? случаев.

Таким образом, по данным клиник о-рентаенологетесдшс исследований положительный эффект при использовании пасты 2 и пасты с биоактивной керамикой заключался в снижении интенсивности воспа-лезия в периодонте, в сокращении сроков начала и завершения репа- . ративных процессов, в более раннем восстановлении морфофункциональ-ной полноценности периодонта.

Дл; повышения информативности рентгенологического исследования помимо визуальной оценки рентгенограмм анализировала изменение размеров очагов деструкции в области верхушек корней зубов в процессе динамического наблюдения.

В результате математической обработки полученных данных методом наименьших квадратов (Д.Худсон, 1967) установили, что зависимость размеров очагов деструкции от методики лечения и'сроков наблюдения после применения эндодонтичесних паст близка к линейной и монет быть выражена уравнением: , где о« - пло-

щадь очага деструкции до лечения ; К,- коэффициент, зависящий от

Т"

методики лечения и размерен очага деструкции ; о - время, прошедшее после лечения.

На основании исследований было установлено, что наиболее-высокий терапевтический эффект наблюдается при пломбировании корневых каналов зубов до верхушечного отверстия пастой 2. Второй по предпочтительности методикой лечения является использование для заапикального выведения пасты с биокерамикой. Проведенные исследования позволили рассчитат прогнозируемое время полного восстановления костной ткани в периаштальных патологических очагах. Сравнительный анализ клинико-рентгенологических данных и данных, определяемых по математическому выражению, показал, что реальные сроки полной ликвидации оксловерхушечных очагов деструкции близки к прогнозируемым.

При определении рентгенологической плотности костной ткани в очагах деструкции у верхушек корней зубов, отражающей степень минерализации этих участков, оптимальные показатели получены при использовании пасты. 2 и пасты с биокерамикой. Предложенная методика рентгеноденситометрии проста я удобна для практического применения.

Наряду с морфологическими и' клинико-рентгенологическими исследованиями в качестве дополнительного метода диагностики хронического периодонтита с целью более достоверной опенки результатов- лечения использовали метод локальной термометрии слизистой оболочки десны. При деструктивных формах хронического периодонтита регистрировали снижение температуры.Ълизистой оболочки десны в области проекции верхушки корня по сравнению с нормой. Средняя температура" десны зубов с хроническими деструктивными формами периодонтита составила 34,0 - 0,04°С, а у здоровых зубов-34,6 -0,01' °С. В результате проведенного лечения хронического периодонтита с использованием паст различного состава происходило изме-

нение температура слизистой оболочки десны. В ближайшие сроки после лечения наблюдали повышение температуры слизистой оболочки при обострении воспалительного процесса на 0,4-0,6°С. По мере купирования обострения локальная температура возвращалась к исходному уровню, т.е. данные термометрии коррелировали с клинической картиной заболевания.

В отдаленные сроки после применения лечебных паст отмечали повышение .температуры слизистой оболочки десны во всех группах леченных зубов пропорционально^увеличению сроков наблюдения за результатами лечения хронического периодонтита. Если в первое ;. посещение больных средняя температура слизистой оболочки при деструктивных формах хронического периодонтита составляла 34,1 * 0,02°С, то через шесть месяцев она возрастала до 34,3 - 0,03°С, '). через двенадцать месяцев - до 34,6 - 0,05°С, т.е. достигала среднего значения температуры слизистой оболочки в норме.

Надо отметить, что при пломбировании корневого канала пастой 2 или выведении за апекс пасты с биокерамикой нормализация температуры происходила быстрее, чем в других исследуемых группах,

К.учение температурных характеристик слизистой оболочки десны позволило сделать вывод о том, что показатели локальной термометрии коррелируют с основными клинико-морфологическими признаками поражения париодонта и данный метод может быть использован в качестве дополнительного для оценки состояния апикального периодонта при диагностике деструктивных форм периодонтита и для контроля за эффективностью •леченая.

Таким образом, результаты экспериментальных и клинических исследований убедительно свидетельствуют о высокой лечебной Эффективности предлагаемых методик лечения хронического периодонтита с использованием пасты 2, содержащей ионы кальция и фосфора,

иммобилизованные на полисорбе, и ласты с биоактивной керамикой. Полученные данные позволяют нам рекомендовать вышеуказанные лечебные пасты для применения при лечении деструктивных форм хронического периодонтита с целью сокращения сроков лечения и улучшения качества терапии.

ВЫВОДЫ

1. Клинические и экспериментальные исследования показали высокую эффективность использования при лечении деструктивных форм периодонтита лечебных паст, содержащих, ионы кальиия и фосфора, иммобилизованные на полисорбе, и биоактивную керамику.

2. Применение в эксперименте при лечении деструктивных форм периодонтита зндодонтичес.ких материалов, содержащих ионы кальция и фосфора, иммобилизованные на полисорбе, выявило, что заверху-шечное выведение пасты приводит к склерозу периапикальных тканей, а пломбирование корневых каналов зубов до апикального отверстия вызывает выраженную регенерацию костной ткани.

3. Использование в эксперименте, при лечении хронического периодонтита-паст с биоактивной керамикой вызывает совершенное ос-теобразование в очаге деструкции у верхушки корня только при за-апикальном выведении материала.

4. Применение лечебных паст, содержащих ионы кальцая и фосфора, иммобилизованные на полисорбе, в комплексной терапии деструктивных форм хронического периодонтита показало, что оптимальным является обтурация корневых каналов'на уровне.апикального отверстия; При этом отмечается снижение числа ближайших осложнений до 6,3$ и полное восстановление костной ткани в очагах деструкции через 18 месяцев е 85,7$ случаев.

5. Установлена целесообразность заапинального выведения пасты

с биоактивной керамикой при лечении деструктивных форм хронического периодонтита в клинике.

6. При деструктивных формах периодонтита происходит снижение температуры слизистой оболочки десны в области проекции верхушки корня пораженного зуба на 0,6-1,0°С по сравнению с нормой. В динамике после лечения периодонтита температура слизистой оболочки десны повышается, приближаясь к норме. Полученные результаты поз-.воляют использовать термометрию в качестве дополнительного клинического метода обследования для_суждения о течении воспалительной-деструктивных процессов в периапикальной области.

7. Установлена возможности прогнозирования времени восстановления костной ткани в периапикальных очагах деструкции е зависимости от состава паст и методики их применения при лечении хронических верхушечных периодонтитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ШОМЕНДАДИИ

1. При лечении деструктивных форм хронического периодонтита для пломбирования корневых каналов до Еерхушечного отверстия рекомендуем использовать пасту следующего состава: полисорб, модифицированных ионами кальция (12,0 масс %) и фосфора (10,0 масс %), - ОД, цинка оксид - 0,5, дентин искусственный - 0,3 , масло оливковое - 0,4 мл.

2. Для контроля эффективности лечения в качестве дополнительного теста можно использовать разработанную методику рентгеноден-'ситомвтрии.

3. С целью прогнозирования результатов лечения хронического периодонтита предлагаем оригинальную методику расчёта времени полного восстановления костной ткани а периапикальном очаге деструкцш

4. Для оценки состояния тканей апикального периодонта при

диагностике и для контроля эффективности терапии в ближайшие и отдалённые сроки целесообразно применять в.качестве дополнительного метода исследования контактную термометрию слизистой оболочки в области проекции верхушки корня пораженного зуба.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Волков Е.А. Лечение хронических форм верхушечного периодонтита с применением иммобилизованных препаратов и стимуляторов остеогенеза )) Мажг.рррлчориальная науч.-практ.конференция курортных стоматологов: Тез.докл. (г.Кисловодск, 20-21 ноября 1990 г.).-Кисловодск, I990.-G.26-27.

2. Гаража .H.H., Белан A.B., Волков Е.А., Камельчук Я.В.,Шацкая Н.В. Клинико-рентгенологическая непосредственная оценка степени заполнения корневых каналов зубов современными эндодонтичесними пломбировочными материалами при лечении хронического периодонтита U Актуальные вопросы эндодонтии j Тр.ценгр.науч.- исслед.ин-та стоматологии.- М., 1990,- С.21-24.

3. Гаража H.H..Волков Е.А., Богомаз В.И. Применение иммобилизованных препаратов при лечении хронического периодонтита: (Метод, рекомендации). - Ставрополь, 1992,- S с.

4. Гаража H.H., Гречишников В.И,, Зеленская A.B., Волков Е.А. Об эффективности лечения иммобилизованными препаратами воспалительных заболеваний пародонта и периодонта /1 Повреждения и заболевания органов и тканей: Тез.докл.ЗУ науч.-практ .конф.хирургов, травматологов, стоматологов Северо-Запада Российской Федерации (г.Петрозаводск, -27-29 мая 1992 г.).- Петрозаводск, 1992,- С.98-100.

5. Гаража H.H., Гречишников В.И., Волков E.A.-, Зеленская A.B. О повышении качества лечения воспалительных заболеваний пульпы, периодонта и пародонта иммобилизованными препаратами // Новое в

техническом обеспечении стоматологии: Материалы конф.стоматоло-гов (г.Екатеринбург, 3-5 июня 1992 г.).- Екатеринбург, 1992.-С.32-34.

6. Гаража H.H., Гречишников В.И., Волков Е.А. Эндодонтичес-кое лечение периодонтита иммобилизованными препаратами с сорбци-онннм действием // Кремнеземы в медицине и биологии / Тр.ин-та химии поверхности АН Украины.- Киев, 1993,- С.244-248.

7. Волков Е.А., Гаража H.H., Гречишников В.И. Экснерименталв ное исследование применения "Полисорба" при лечении хронических : деструктивных периодонтитов // Кремнеземы в медицине и биологии;. / Тр.ин-та химии поверхности АЛ Украины,- Киев, 1993.- С.248-250.

/

З*к13 № 364.Тврвж 100 авз.Пвч.л. 1.Фориат 60x84 I/I6. ОСИ Ставропольского ЩТИ.