Автореферат и диссертация по медицине (14.02.04) на тему:Изменения функционального состояния нервно-мышечного аппарата у горнорабочих виброопасных профессий с различным уровнем адаптации

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменения функционального состояния нервно-мышечного аппарата у горнорабочих виброопасных профессий с различным уровнем адаптации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изменения функционального состояния нервно-мышечного аппарата у горнорабочих виброопасных профессий с различным уровнем адаптации - тема автореферата по медицине
Макогон, Ирина Сергеевна Екатеринбург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.04
 
 

Оглавление диссертации Макогон, Ирина Сергеевна :: 2011 :: Екатеринбург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ И ЛЕЧЕНИИ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность производственно обусловленных и профессиональных заболеваний среди рабочих горнорудной промышленности.

1.2. Производственные факторы и функциональное состояние вегетативной нервной системы и нервно-мышечного аппарата у горнорабочих виброопасных профессий.

1.3. Физиобальнеотерапия в коррекции нарушений нервно-мышечного аппарата у больных вибрационной болезнью.

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГОРНОРАБОЧИХ ВИБРООПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Краткая гигиеническая характеристика условий труда обследованных горнорабочих виброопасных профессий.

Организация и протокол исследования.

2.3. Клиническая характеристика обследованных горнорабочих.:.

2.2. Методы и объем исследований.

2.3. Методы лечения.

2.6. Математическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕРВНО-МЫШЕЧНОГО АППАРАТА И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ГОРНОРАБОЧИХ ВИБРООПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ

3.1. Функциональное состояние надсегментарного вегетативного аппарата у горнорабочих.

3.2 Функциональное состояние сегментарно-периферического вегетативного звена у горнорабочих.

3.3. Функциональное состояние нервно-мышечного аппарата у горнорабочих

3.4. Влияние стажа работы на показатели нервно-мышечного аппарата и вегетативной нервной системы горнорабочих.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ НЕРВНО-МЫШЕЧНОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМ У ГОРНОРАБОЧИХ ВИБРООПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ АДАПТАЦИИ

4.1 Функциональное состояние надсегментарного вегетативного звена

4.2. Функциональное состояние сегментарно-периферического вегетативного звена у горнорабочих с различным уровнем адаптации.

4.3. Функциональное состояние нервно-мышечной системы у горнорабочих с различным уровнем адаптации.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ КУРСОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ ФИЗИОБАЛЬНЕОТЕРАПИИ У ГОРНОРАБОЧИХ ВИБРООПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ

5.1. Эффективность грязелечения в сочетании с КВЧ-терапией у горнорабочих виброопасных профессий.

5.2. Эффективность грязелечения в сочетании с электросном у горнорабочих виброопасных профессий.

5.3. Эффективность магнитолазерной терапии у горнорабочих виброопасных профессий.

5.4. Влияние физиобальнеотерапии на уровень адаптации горнорабочих.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Макогон, Ирина Сергеевна, автореферат

Актуальность темы

Проблема сохранения здоровья трудоспособного населения нашей страны по праву стала одним из приоритетов государственной и социальной стратегии и возведена в рамки государственных задач, крайне важных для обеспечения успешного экономического развития России [59,136].

Одной их важнейших отраслей экономики является горнодобывающая промышленность, с ее тяжелыми и вредными условиями труда, оказывающими отрицательное влияние на организм человека: шум, вибрация, пониженная температура воздуха, воздействие которых усугубляется влиянием низкой температуры окружающих поверхностей, высокой относительной влажностью, повышенной подвижностью воздуха в очистных выработках [35].

На современном этапе экономического кризиса уменьшены расходы на охрану труда, медицинское обслуживание рабочих, закупку оборудования с заниженным уровнем вибрации, что обусловливает по-прежнему ведущее место заболеваний от воздействия физических факторов: вибрационной болезни и других заболеваний опорно-двигательного аппарата [112].

Вибрационная болезнь (ВБ) — широко распространенное заболевание среди горнорабочих. Заболевания, обусловленные воздействием физических факторов, составляют в структуре профпатологии 38,6%, а заболевания от физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов и систем - 18,2%. ВБ носит прогрессирующий характер и, несмотря на проведение реабилитационных мероприятий, сохраняется в постконтактном периоде [156] — всё это приводит к ограничению трудоспособности горнорабочих и наносит социальный и экономический ущерб [59].

Под воздействием вибрации в организме запускаются сложные нейро-рефлекторные и нейро-гуморальные реакции, которые осуществляются на различных структурных уровнях, включая механизмы обеспечения адаптационных реакций, и запускают развитие патологических состояний у работающих, таких как периферический ангиодистонический синдром и синдром вегетативно-сенсорной полиневропатии [11].

Проблеме патогенеза и клиническим проявлениям ВБ посвящены многочисленные работы [38,69,71,75,80,83,93,120,142,154,155,156,157,167], авторы которых отмечали, что при длительном воздействии на организм локальной вибрации в патологический процесс вовлекаются многие системы организма, в том числе вегетативная нервная система, сердечно-сосудистая система, периферическая нервная и иммунная системы [2,82,88,90].

В процессе приспособления организма работающего к условиям производственной среды первостепенную роль играет вегетативная нервная система, обеспечивающая трофическую функцию и срочную адаптацию, т.к. при напряжении механизмов адаптации вегетативная дисфункция приводит к трофическим расстройствам различных систем организма [22,23].

Несмотря на распространенность клиники профессиональных полиневропатий вопросы объективной и ранней диагностики остаются недостаточно изученными [75,77,86,104].

В 1980 г. экспертами Всемирной организации здравоохранения был рекомендован один из объективных и обязательных методов диагностики невропатии - электронейромиография (ЭНМГ) - метод, позволяющий исследовать функциональное состояние двигательных и чувствительных волокон периферической нервной системы и дифференцировать различные виды полиневропатий. В литературе имеются сведения о диагностике полиневропатий, в том числе от воздействия локальной вибрации, методом ЭНМГ. Однако, эти сведения касаются преимущественно клинически выраженных проявлений вибрационной болезни при обследовании, в основном, высокостажированных горнорабочих [77,86,93,156].

Данные литературы свидетельствуют, что не всегда имеет место взаимосвязь клинических проявлений ВБ с показателями электронейромиографии [77,86], а исследованиями проведенными С.Н. Жулевым показано, что без ЭНМГ - исследования в 50% случаев ВБ своевременно не диагностируется [27]. Таким образом, проблема поиска путей ранней диагностики ВБ является актуальной и в настоящее время.

В литературе отсутствуют данные об адаптационных возможностях нервно--мышечного аппарата у горнорабочих, на который приходится основная нагрузка при работе с виброинструментом. Работами

P.M. Баевского [14], H.A. Агаджаняна [5] показано, что изучение приспособительных изменений, происходящих в организме при действии неблагоприятных факторов окружающей среды, дает возможность выявлять патологию на ранних, доклинических стадиях развития заболевания.

Цель работы. Изучить функциональное состояние нервно-мышечного аппарата у горнорабочих виброопасных профессий с различным уровнем адаптации и оценить эффективность физиотерапевтических комплексов для коррекции выявленных нарушений.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить функциональное состояние нервно-мышечного аппарата у горнорабочих виброопасных профессий.

2. Оценить характер вегетативной регуляции у горнорабочих с различным уровнем адаптации.

3. Провести корреляционный анализ нейрофизиологических данных и показателей вегетативной регуляции у горнорабочих.

4. Оценить эффективность физиотерапевтических комплексов для коррекции выявленных нарушений у горнорабочих виброопасных профессий.

Научная новизна. На основании, комплексного нейрофизиологического исследования получены новые данные о функциональном состоянии нервно-мышечного аппарата у горнорабочих виброопасных профессий с различным уровнем адаптации. Показано, что ранним проявлением полиневропатии верхних конечностей является нарушение проведения импульса по сенсорным волокнам, преимущественно срединного нерва, а нарушение функционального состояния нервно-мышечного аппарата проявляется в изменении формы М-ответа срединного нерва (снижение амплитуды и увеличение длительности М-ответа). Установлена тесная сопряженная связь функционального состояния сердечнососудистой системы и нервно-мышечного аппарата.

Практическое значение исследования. Предложен и разработан алгоритм обследования горнорабочих виброопасных профессий для выявления нарушений функционального состояния нервно-мышечного аппарата. Апробированы новые лечебные комплексы аппаратной физиотерапии в комбинации с пелоидотерапией для коррекции нарушенных функций нервно-мышечного аппарата. Разработаны дифференцированные подходы к назначению физиотерапевтических комплексов горнорабочим виброопасных профессий. Предложена новая технология восстановительного лечения больных ВБ с использованием крайне высокочастотной терапии (КВЧ-терапии) в сочетании с грязелечением (патент № 2009134202).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У горнорабочих виброопасных профессий, работающих в неблагоприятных производственных условиях (локальная вибрация, охлаждающий микроклимат, физическое перенапряжение), эффект дезадаптации, формирующийся в двигательной системе, характеризуется снижением функциональных возможностей нервно-мышечного аппарата вследствие нарушения проводящих свойств периферических нервов.

2. Изменения в показателях нервно-мышечного аппарата, в частности формы М-ответа срединного нерва, тесно коррелируют с показателями сердечнососудистой системы, отражающими уровень адаптации организма, и свидетельствуют о включении в процессы регуляции центральных механизмов.

3. У горнорабочих виброопасных профессий выявлена недостаточность вегетативного обеспечения физической деятельности, которая с о пр о в ож дается снижением трофо- и эрготропной функции вегетативных центров.

4. Апробированные физиотерапевтические комплексы (КВЧ-терапия в сочетании с грязелечением, электросон в сочетании с грязелечением и магнитолазерная терапия) обладают адаптогенным действием, уменьшают выраженность патологических проявлений со стороны сенсомоторной системы, повышают адаптационно-трофическую функцию вегетативной нервной системы.

Внедрение результатов исследований. Разработанный физиотерапевтический комплекс, включающий грязевые аппликации в сочетании с КВЧ-терапией, применяется в клинике ЕМНЦ, санатории-профилактории «Серебряный меридиан» г. Североуральска, что подтверждено актами внедрения. Получен патент на изобретение «Способ лечения вегетативно-сенсорной полиневропатии верхних конечностей у больных вибрационной болезнью» (патент № 2009134202) и приоритетная справка «Способ диагностики вибрационной болезни» (приоритет № 2010116540). Издано пособие для врачей федерального уровня «Адаптация сердечно-сосудистой системы и качество жизни горнорабочих виброопасных профессий (для шахт с охлаждающим микроклиматом)». Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций на кафедре гигиены и профессиональных болезней ГОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на заседании Первой конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы гигиены и профпатологии» (Екатеринбург, 2008 г.), IV съезде физиологов Урала (с международным участием) «Теоретическая и прикладная физиология, физиология труда и спорта» (Екатеринбург, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Охрана здоровья и населения промышленных регионов: стратегия развития, инновационные подходы и перспективы» (Екатеринбург, 2009 г.), конференции молодых ученых «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» (Москва, 2009 г.), Первой научно-практической конференции специалистов по функциональной диагностике «Современные технологии функциональной диагностики» (Екатеринбург, 2009 г.), XIV Всемирном и I Азиатском конгрессе по проблеме боли (Пекин, 2010 г.); Ученых Советах ЕМНЦ (2008 и 2010 гг.).

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 157 отечественных и 82 зарубежных источников. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков и 38 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменения функционального состояния нервно-мышечного аппарата у горнорабочих виброопасных профессий с различным уровнем адаптации"

ВЫВОДЫ

1. У горнорабочих виброопасных профессий, работающих в условиях комплекса неблагоприятных производственных факторов (локальная вибрация, охлаждающий микроклимат, физическое перенапряжение), синдром полиневропатии выявлен в 78% случаев, ранним проявлением которого является замедление скорости проведения импульса по афферентным волокнам, преимущественно срединного нерва. Достоверное увеличение межпиковых интервалов N9-1413 и ШЗ-№0 соматосенсорных вызванных потенциалов у обследованных свидетельствует о многоуровневом нарушении афферентации.

2. Нарушение функционального состояния нервно-мышечного аппарата у горнорабочих с различным уровнем адаптации проявляется в изменении формы М-ответа (снижении амплитуды и увеличении его длительности) и отражает процесс демиелинизации и аксональной дегенерации периферических нервов, что находит подтверждение во взаимосвязи между амплитудой М-ответа срединного нерва и ШЕ (г= - 0,71; р<0,05).

3. У горнорабочих виброопасных профессий с различным уровнем адаптации выявлена недостаточность вегетативного обеспечения физической деятельности, трофо- и эрготропной функции вегетативных центров и сегментарного вегетативного аппарата, что подтверждается показателями спектрального анализа вариабельности ритма сердца и изменением формы ответа вызванного кожно-вегетативного потенциала.

4. Установлена тесная сопряженная связь между показателями, отражающими уровень адаптации организма и функциональное состояние нервно-мышечного аппарата, а именно, между показателем индекса функциональных изменений и формой М-ответа (гз=0,84; р<0,001).

5. Эффективность предложенных физиотерапевтических комплексов, включающих КВЧ-терапию и электросон-терапию в сочетании с грязелечением, а также магнитолазерную терапию составила 77%, 68% и 75% соответственно. Выявлены особенности их лечебного действия: КВЧ-терапия в сочетании с грязелечением оказывает потенцирующий эффект на сенсомоторные функции у горнорабочих, электросон в комбинации с грязелечением вызывает положительные сдвиги, преимущественно, на сегментарно-центральном уровне, а магнитолазерная терапия положительно влияет на вегетативную нервную систему.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления доклинических форм вегетативно-сенсорной полиневропатии у горнорабочих виброопасных профессий, при проведении ПМО, в алгоритме обследования необходимо учитывать уровень адаптации организма к условиям производственной среды по показателям ИФИ. Для лиц с удовлетворительной адаптацией организма ИФИ не превышает 7,2 балла, в состоянии напряжения механизмов адаптации ИФИ составляет 7,21-8,24 балла, неудовлетворительной адаптации - 8,25-9,85 баллов, срыва механизмов адаптации - более 9,86 баллов.

2. Горнорабочим, имеющим неудовлетворительную адаптацию организма, необходимо проводить углубленное нейрофизиологическое исследование с включением электронейромиографии, соматосенсорных вызванных потенциалов и вызванного кожно-вегетативного потенциала.

3. В целях повышения адаптационных возможностей организма, в программу реабилитационных мероприятий целесообразно включать физио- и пелоидотерапию: MJIT — малостажированным горнорабочим; электросон-терапию в сочетании с грязелечением - больным ВБ с синдромом вегетативной дисфункции, с целью нормализации корково-подкорковых связей; КВЧ-терапию в комбинации с грязелечением — больным ВБ с синдромом вегетативно-сенсорной полиневропатии для улучшения функционального состояния нервно-мышечного аппарата.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменения функционального состояния нервно-мышечного аппарата у горнорабочих виброопасных профессий с различным уровнем адаптации

На правах рукописи

Макогон Ирина Сергеевна

ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

НЕРВНО-МЫШЕЧНОГО АППАРАТА У ГОРНОРАБОЧИХ ВИБРООПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ АДАПТАЦИИ

14.02.04 - медицина труда

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 1 ДПР 2011

Екатеринбург - 2011

4844152

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении науки «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научный руководитель

доктор медицинских наук Коневских Лилия Алексеевна

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Гоголева Ольга Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Малютина Наталья Николаевна

Ведущая организация - Федеральное государственное учреждение науки «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора

Защита диссертации состоится « » М&А_2011 г. в часов на

заседании диссертационного Совета ДМ 350.003.01 ири Федеральном государственном учреждении науки «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Попова, д. 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения науки «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Попова, д. 30, а с авторефератом - на сайте www.ymrc.ru

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Федоров А. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В связи со значительной распространенностью вибрационной болезни (ВБ) среди лиц, работающих с виброинструментами, и ее социально неблагоприятными последствиями, диагностические аспекты заболевания представляют одну из актуальных проблем медицины труда (Н.Ф. Измеров, 2000; Т.М. Сухаревская, 2000; JI.H. Шпагина, 2006; Г.Г. Онищенко, 2007).

Известно, что длительное воздействие производственной вибрации приводит к возникновению функциональных и патологических изменений в органах и системах человека, главными мишенями при этом являются сердечно-сосудистая и нервная системы (E.H. Яньшина, 2005; L. Barregard, 2003). Основные синдромы ВБ — периферический ангиодистонический синдром и вегетативно-сенсорная полиневропатия (Е.Л. Потеряева, 2002; E.H. Яньшина, 2005). Наиболее важным представляется изучение состояния нервно-мышечного аппарата на различных этапах развития ВБ. Это обусловлено тем, что не всегда имеет место связь между клинической картиной и показателями, отражающими функциональное состояние нервно-мышечного аппарата; отсутствуют электромиографические критерии степени выраженности патологического процесса (A.A. Пенкович с соавт., 2004; O.A. Иштерякова с соавт., 2007). Исследованиями, проведенными С.Н. Жулевым с соавт. (2007), показано, что при учете только клинических данных, без нейрофизиологического обследования, в 50% случаев полиневропатия своевременно не диагностируется.

В последнее время активно развивается направление, основанное на оценке уровня здоровья с точки зрения теории адаптации (P.M. Баевский с соавт., 1997; H.A. Агаджанян, 2003), что позволяет выделять переходные этапы, которые характеризуют снижение резервных возможностей организма и отражают переход от состояния удовлетворительной адаптации (здоровые) к срыву ее механизмов (больные). Адаптационные возможности нервно-

мышечного аппарата, на который приходится основная нагрузка при работе с виброинструментом, мало освещены в доступной литературе.

Работа выполнена в соответствии с требованиями Локального независимого этического комитета при ФГУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» (ЕМНЦ), протокол № 28 от 18.02.2008 г.

Цель работы. Изучить функциональное состояние нервно-мышечного аппарата у горнорабочих виброопасных профессий с различным уровнем адаптации и оценить эффективность физиотерапевтических комплексов для коррекции выявленных нарушений.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить функциональное состояние нервно-мышечного аппарата у горнорабочих виброопасных профессий.

2. Оценить характер вегетативной регуляции у горнорабочих с •различным уровнем адаптации.

3. Провести корреляционный анализ нейрофизиологических данных и показателей вегетативной регуляции у горнорабочих.

4. Оценить эффективность физиотерапевтических комплексов для коррекции выявленных нарушений у горнорабочих виброопасных профессий.

Научная новизна. На основании комплексного нейрофизиологического исследования получены новые данные о функциональном состоянии нервно-мышечного аппарата у горнорабочих виброопасных профессий с различным уровнем адаптации. Показано, что ранним проявлением полиневропатии верхних конечностей является нарушение проведения импульса по сенсорным волокнам, преимущественно срединного нерва, а нарушение функционального состояния нервно-мышечного аппарата проявляется в изменении формы М-ответа срединного нерва (снижение амплитуды и увеличение длительности М-ответа). Установлена тесная сопряженная связь функционального состояния сердечно-сосудистой системы и нервно-мышечного аппарата.

Практическое значение исследования. Предложен и разработан алгоритм обследования горнорабочих виброопасных профессий для выявления нарушений функционального состояния нервно-мышечного аппарата. Апробированы новые лечебные комплексы аппаратной физиотерапии в комбинации с пелоидотерапией для коррекции нарушенных функций нервно-мышечного аппарата. Разработаны дифференцированные подходы к назначению физиотерапевтических комплексов горнорабочим виброопасных профессий. Предложена новая технология восстановительного лечения больных ВБ с использованием крайне высокочастотной терапии (КВЧ-терапии) в сочетании с грязелечением (патент № 2009134202).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У горнорабочих виброопасных профессий, работающих в неблагоприятных производственных условиях (локальная вибрация, охлаждающий микроклимат, физическое перенапряжение), эффект дезадаптации, формирующийся в двигательной системе, характеризуется снижением функциональных возможностей нервно-мышечного аппарата вследствие нарушения проводящих свойств периферических нервов.

2. Изменения в показателях нервно-мышечного аппарата, в частности формы М-ответа срединного нерва, тесно коррелируют с показателями сердечно-сосудистой системы, отражающими уровень адаптации организма, и свидетельствуют о включении в процессы регуляции центральных механизмов.

3. У горнорабочих виброопасных профессий выявлена недостаточность вегетативного обеспечения физической деятельности, которая сопровождается снижением трофо- и эрготропной функции вегетативных центров.

4. Апробированные физиотерапевтические комплексы (КВЧ-терапия в сочетании с грязелечением, электросон в сочетании с грязелечением и магнитолазерная терапия) обладают адаптогенным действием, уменьшают выраженность патологических проявлений со стороны сенсомоторной системы, повышают адаптационно-трофическую функцию вегетативной нервной системы.

Внедрение результатов исследований. Разработанный

физиотерапевтический комплекс, включающий грязевые аппликации в сочетании с КВЧ-терапией, применяется в клинике ЕМНЦ, санатории-профилактории «Серебряный меридиан» г. Североуральска, что подтверждено актами внедрения. Получен патент на изобретение «Способ лечения вегетативно-сенсорной полиневропатии верхних конечностей у больных вибрационной болезнью» (патент № 2009134202) и приоритетная справка «Способ диагностики вибрационной болезни» (приоритет № 2010116540). Издано пособие для врачей федерального уровня «Адаптация сердечно-сосудистой системы и качество жизни горнорабочих виброопасных профессий (для шахт с охлаждающим микроклиматом)». Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций на кафедре гигиены и профессиональных болезней ГОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на заседании Первой конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы гигиены и профпатологии» (Екатеринбург, 2008 г.), IV съезде физиологов Урала (с международным участием) «Теоретическая и прикладная физиология, физиология труда и спорта» (Екатеринбург, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Охрана здоровья населения промышленных регионов: стратегия развития, инновационные подходы и перспективы» (Екатеринбург, 2009 г.), конференции молодых ученых «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» (Москва, 2009 г.), Первой научно-праггической конференции специалистов по функциональной диагностике «Современные технологии функциональной диагностики» (Екатеринбург, 2009 г.), XIV Всемирном и I Азиатском конгрессе по проблеме боли (Пекин, 2010 г.); Ученых Советах ЕМНЦ (2008 и 2010 гг.).

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем ii структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (157 отечественных и 82 зарубежных источников). Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков и 38 таблиц.

Личное участие автора в получении результатов составляет более 80% от объема выполненной работы: участие в периодических медицинских осмотрах (ПМО), курация больных, проведение исследований по изучению функционального состояния нервно-мышечного аппарата и вегетативной нервной системы (ВНС), формирование и статистический анализ базы данных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Дизайн работы представлен на рисунке 1. На первом этапе исследования осмотрено 300 рабочих предприятия ОАО «Севуралбокситруда» с дополнительным анкетированием для выявления признаков вегетативной дисфункции (A.M. Войн, 1991) и отбором лиц трудоспособного возраста на последующие этапы. Изучены также производственный процесс и условия труда горнорабочих.

На втором этапе 178 человек прошли углубленное обследование в клинике ЕМНЦ (когортное исследование) с оценкой адаптационного потенциала. В обследование включались мужчины трудоспособного возраста (18-60 лет).

На третьем этапе работы изучены результаты комплексной физиобальнеотерапии в ходе простого рандомизированного исследования.

Критериями исключения были: наличие заболеваний, сопровождающихся развитием полиневропатии (сахарный диабет, алкоголизм), травматические невропатии, а также общие противопоказания к физиобальнеотерапии.

Материал и методы исследования. В условиях ЕМНЦ всем горнорабочим помимо общеклинических анализов проведено исследование функционального состояния ВНС по показателям вариабельности ритма сердца (ВРС) и вызванного кожно-вегетативного потенциала (ВКВП) с

II этап

горнорабочие виброопасных профессий п=178

1этап участие в ПМО

Группа риска п=54

Больные ВБ1 п=63

Больные ВБ11 п=61

Контрольная группа: рабочие, не контактирующие с вибрацией п=27

Клинико-инструментальные исследования | ~

Ш этап — курс физиотерапии распределение больных методом простой рандомизации

Примечание:

п - число обследованных ВБ — больные вибрационной болезнью (ВЫ - первая степень тяжести ВБ ВБН — вторая степень тяжести ВБ) группа риска - группа риска по развитию ВБ

Рис.1. Дизайн исследования

использованием электрокардиографа «Поли-Спектр-8/ЕХ» и электронейромиографа «Нейро-МВП» (г. Иваново, «Нейрософт»).

Оценивали общепринятые показатели ВРС (%1.Р, %НР, %УЬР, АМо%, Мо, ВР, ИН). Состояние вегетативного обеспечения физической деятельности определяли при проведении ВРС с активной ортостатической пробой (АОП). ВКВГ1 анализировали по показателям: латентный период (ЛП), амплитуды первой (А1) и второй (Аг) фаз ВКВГ1. Проводили электронейромиографию (ЭНМГ) верхних и нижних конечностей по общепринятой методике, а также регистрацию соматосен сорных вызванных потенциалов (ССВП). Анализировали показатели: терминальная латентность (ТЛ), скорость распространения возбуждения (СРВ) по моторным (СРВ эфф) и сенсорным

(СРВ афф) волокнам, амплитуду (Ам) и длительность М-ответов, амплитуду потенциала действия нерва (ПДН). Проводили игольчатую электромиографию с исследованием общего разгибателя пальцев кисти, а также динамометрию. Всем рабочим регистрировали электрокардиограмму (ЭКГ) в 12 общепринятых отведениях с помощью электрокардиографа СагсПотах ЗОЮ (Япония), измеряли рост и вес, показатели артериального давления (АД), которые применяли для расчета индекса функциональных изменений (ИФИ) в баллах (А.П. Берсенева, 1991):

ИФИ=0,006(МТ)+0,09(ЧП)+0,013 (САД)+0,005(ДАД)+0,011 (В)+0,025(П)+ 0,313(ЭКГ)-0,005(Р)-1,039, где МТ - масса тела (кг); ЧП - частота пульса (ударов в минуту); В (возраст): до 40 лет - 2, после 40 лет — 3; Р - рост (см); САД и ДАД - систолическое и диастолическое АД (мм рт.ст.); ЭКГ (степень изменения в баллах): 1 балл - нормальная ЭКГ, 2 - балла умеренные (несущественные) изменения, 3 балла - нерезко выраженные изменения, 4 балла - резко выраженные изменения.

Определяли содержание общего холестерина (ХС), р-липопротеидов (Р-лп), триглицеридов (ТГ) в сыворотке крови энзиматическим колориметрическим методом на программируемом фотометре марки СНта-МС-15; уровень высокоспецифического маркера нейронов, участвующего в миелинообразовании (ЫвЕ) - методом иммуноферментного анализа с помощью наборов «МАСТ\¥ЕЬ» (США).

Методы лечения

1. КВЧ-терапия (аппарат «Адаптон-КВЧ-5,6») в сочетании с грязевыми аппликациями. Ежедневно воздействовали электромагнитными волнами крайне высокой частоты, длина волны 5,6 мм, в режиме непрерывной генерации, с модуляцией импульсов частотой 9-10 Гц и их длительностью 1 мке на паравертебральные точки шейного отдела позвоночника в области С4 и С6 (5 процедур), затем последовательно на переднюю поверхность капсулы плечевого сустава, боковые поверхности локтевых и лучезапястных суставов (5 процедур), по 5-8 мин на каждое поле (32-45 минут на сеанс), курс лечения - 10

ежедневных процедур. Методика контактная, стабильная. Через 1,5-2 часа проводили грязевые аппликации сапропелью оз. Молтаево на шейно-воротниковую зону и кисти по 15-20 минут, температурой 38-40° С, через день, на курс - 8-10 процедур.

2. Электросон (аппарат «ЭС-4Т», ГР № 69/262-21) в сочетании с грязевыми аппликациями. Воздействовали электросном по глазнично-затылочной методике (частота тока - 10-20 Гц, сила - 7-10 мА). Продолжительность процедуры - 30 минут, на курс - 10 процедур. Через 1,5-2 часа проводили грязелечение по вышеописанной методике.

3. Магнитолазерная терапия (МЛТ) от аппарата «Милта-Ф-8-01» (ГР № 29/06040499/0543-00). Воздействовали контактно, стабильно, сочетанно, непрерывно: светодиодным инфракрасным излучением (длина волны 0,58-0,89 мкм, импульсная мощность - 6 Вт, частота повторения импульсов - 50 Гц) и постоянным магнитным полем (от 20 до 40 мТл) на паравертебральные точки шейного отдела позвоночника в области С4 и С6 (5 процедур), затем последовательно на переднюю поверхность капсулы плечевого сустава и лучезапястные суставы на 1 см выше линии, расположенной между шиловидными отростками лучевой и локтевой костей (5 процедур), по 1-2 минуты на поле (сеанс - 12 минут). Курс лечения - 10 ежедневных процедур.

Методы статистического анализа. Статистическая обработка данных проведена с использованием параметрических и непараметрических методов анализа, с применением программы «^айвИка 6,0». При нормальном типе распределения использовали критерий Стьюдента, для выявления связи между количественными переменными данными - коэффициент корреляции Пирсона (г). Результаты признавали статистически достоверными при уровне значимости р<0,05. Для оценки независимых взаимосвязей переменных применяли пошаговый регрессионный анализ, непараметрические критерии -коэффициент ранговой корреляции Кендалла (гв).

Результаты первого этапа работы. Все обследованные горнорабочие подвергались воздействию локальной вибрации, превышающей предельно

допустимый уровень (ПДУ) на 6 дБ, и других производственных факторов: шум, превышающий ПДУ при работе перфораторов на 5-30 дБ, пониженная температура воздуха (от +6° до +12° С). Труд проходчиков и горнорабочих очистных забоев связан со значительными мышечными нагрузками, и, по данным эргономического анализа и физиологических исследований, отнесен к категории тяжелого (класс 3.2). Проводилось анкетирование с использованием опросника (A.M. Вейн, 1991), по результатам которого у горнорабочих выявлены признаки вегетативной дисфункции в 98% случаев. Средняя сумма баллов при оценке вегетативного статуса составила 43,5±1,8 баллов (при норме не более 25 баллов).

Результаты второго этапа работы. В условиях клиники ЕМНЦ 178 горнорабочих прошли углубленное обследование (средний возраст — 43,2±1,2 года; средний стаж - 19,9±1,2 года). С учетом рекомендаций по диагностике ВБ (JI.E. Милков с соавт., 1985; Н.Ф. Измеров с соавт., 2008) они составили три группы: первая - больные ВБ1 (63 человека, средний возраст которых был 47,6±1,2 года, средний стаж работы - 21,1±1,9 года); вторая - больные ВБП (61 человек, средний возраст - 46,3±1,0 год, средний стаж работы - 25,6±1,0 год); третья группа - рабочие группы риска по развитию ВБ (54 человека, средний возраст - 35,8±0,8 года, средний стаж работы 13,1±0,7 года). В контрольную группу вошли лица физического труда (27 человек, средний возраст 34,0±1,6 года), не контактирующие с вибрацией.

Клиническая характеристика. Большинство горнорабочих предъявляли жалобы (различной степени выраженности) на боли в суставах верхних конечностей, шейном отделе позвоночника, онемение, зябкость и парестезии кистей, судорожные стягивания и снижение силы в кистях. У рабочих, при стаже работы свыше 20 лет, преобладающими были жалобы на «побеление» пальцев и судорожные стягивания кистей (65,5%). Проявления астено-невротического характера (общая слабость, быстрая утомляемость, снижение работоспособности, повышенная раздражительность и нарушение сна) были выявлены практически у всех обследованных горнорабочих; церебральные

жалобы (головные боли диффузного характера, головокружение) - у каждого третьего; кардиальные (неприятные ощущения в левой половине грудной клетки, одышка при физической нагрузке) - у половины пациентов.

При объективном исследовании у большинства рабочих (84,7%) выявлена болезненность при пальпации капсул плечевых суставов, надмыщелков плеч и плече-лучевых мышц. В 78,7% случаев имелись изменения окраски кожных покровов кистей (гиперемия, цианоз, мраморность ладонных поверхностей), в 65,4% - симптом «белого пятна», в 80,5% - положительный симптом Паля, в 98,4% — гипестезия по полиневритическому типу на уровне средней и нижней трети предплечий.

Функциональное состояние ВНС у горнорабочих. Исходный вегетативный тонус у горнорабочих характеризовался как симпатикотония на фоне доминирования центрального контура регуляции сердечным ритмом. Внутригрупповой анализ типов экстракардиапьной регуляции позволил установить, что у рабочих группы риска преобладающим был симпатотонический тип регуляции (57%), у больных ВБП одинаково часто встречались ваготонический (42%) и симпатотонический (42%) типы регуляции, а у больных ВБ1 - нормотонический (38%) и ваготонический (38%).

Вегетативное обеспечение физической деятельности расценено как недостаточное и сопровождалось включением в систему регуляции центральных механизмов. Так, у больных ВБ1 при АОП зарегистрировано достоверное увеличение индекса напряжения до 546,0±74,8 у.е. против -190,2±24,3 у.е. в покое (р<0,05).

Среднегрупповые показатели ВКВП у горнорабочих свидетельствовали о его депрессии (р<0,05). Индивидуальный анализ ВКВП позволил выделить среди обследованных 3 типа кривых. Первый тип - трехфазный (характерный для здоровых лиц), зарегистрирован преимущественно у рабочих группы риска (78,6%). Второй тип, характеризующийся увеличением ЛП и снижением амилитуды кривой, достоверно чаще (р<0,05) встречался у больных ВБ1 (48,6%). У больных ВБН зарегистрирован преимущественно (62,9%) третий тип

ВКВП - с выраженным снижением амплитуды кривой и увеличением ЛП, что свидетельствует о нарушении проведения импульса по постганглионарным симпатическим волокнам и снижении активности трофо- и эрготропных структур вегетативных центров (табл. 1).

Функциональное состояние нервно-мышечного аппарата у горнорабочих. По данным ЭНМГ у горнорабочих группы риска зарегистрировано достоверное снижение СРВ эфф и СРВ афф срединного нерва (табл. 1). Группы больных ВБ1 и ВБП достоверно различались между собой по показателям - СРВ афф и ПДН локтевого нерва. СРВ афф срединного нерва у больных ВБН была ниже аналогичного показателя здоровых лиц на 13,2%, а СРВ афф локтевого нерва - на 7,4% (р<0,001). Соответственно, Ам срединного нерва у больных ВБН была ниже на 22%, а Ам локтевого нерва - на 11% (р<0,001). Показатели ТЛ срединного и локтевого нервов имели достоверное (р<0,05) увеличение лишь у больных ВБП.

У обследованных горнорабочих зарегистрированы четыре типа М-ответа (табл. 1). При проведении игольчатой электромиографии в 30% случаев выявлен феномен полифазии, и у одного пациента зарегистрированы положительные острые волны, встречающиеся лишь в грубо денервированных мышцах.

Данные, полученные при исследовании ССВП у горнорабочих, свидетельствовали о замедлении проведения импульса на всем протяжении сенсорного пути в виде увеличения межпикового интервала Ы9-Ы20, отражающего проведение импульса от плечевого сплетения до коры головного мозга (до 9,80±0,25 мс, против 9,40±0,03 мс в группе контроля; р<0,05).

Отмечена взаимосвязь изученных показателей с продолжительностью работы. Так, снижение СРВ афф выявлено при стаже 5 лет, а при его увеличении - эти изменения усугубляются. Нарушение СРВ эфф срединного и локтевого нервов отмечено после 15 лет работы с виброинструментом.

Таблица 1

Показатели состояния нервно-мышечной и вегетативной нервной систем у горнорабочих (М±т)

Варианты М-ответа (Л.О. Бадалян с соавт.,1986)

Показатели Группа риска п=54 ВБ1 п=63 ВВП п=61 Контроль п=27

ТЛ, мс 3,35±0,0б 3,50±0,08 3,65±0,21* 2,87±0,06

СРВ эфф, м/с 54,8±0,4* 52,6±0,8 52,1±0,7* 56,6±0,5

о. а X ПДН.мкВ 19,9±1,4* 7,71±1,17 8,33±1,77* 23,3±1,2

А •Я . S СРВ афф, м/с 51,6±0,7* 48,5±1,1 47,5±1,3* 54,7±0,9

§ а. и Варианты М-ответа I тип (53,4%) Птип (46,1%) I тип (37,1%) Птип (57,3%) Ш тип(28,7%) IV тип (64,5%) I тип (100%)

Типы ВКВП I тип (78,6%) П топ (48,6%) Штип (37,2%) П тип (30%); Штип (62,9%) I тип (96%)

м ТЛ, мс 2,80±0,59 3,00±0,19 3,15±0,32* 2,48±0,09

<J СРВ эфф, м/с 56,0±0,5 55,3±0,7 55,2±0,6 60,0±0,5

а 8 ПДН.мкВ 22,0*1,5» 8,46±1,01** 10,0±0,8* 19,6±0,8

о ч СРВ афф, м/с 52,0±0,7 51,7±1,1** 46,7±1,2* 56,5±0,6

Мо, мс 832,0±4,0* 633,3±23,3* 940,0±4,4* 840,02±0,01

11Н, у. е. 155,2±36,3 101,8±15,8 76,2±3,4* 125,1±9,0

ВРС !№% 28,8±0,2 27,7±8,2 28,4±5,8 25,7±4,9

и% 27,3±0,3* 30,4±2,8 27,1 ±8,0 33,7±3,1

44,6±0,2* 41,2±3,2* 44,3±6,4 35,0±2,2

1тип М-отвега

II тип М-ответа

t i 20 21 5 MC 10

III ТИП

M-ответа

IV тип

М-ответа

20 2S за 5к5>е

Типы ВКВП (М.М. Одинак с соавт.,1999)

1тип ВКВП

Птип ВКВП

Штип ВКВП

с и

. 2 с 1.мВ

2 4 в В п Т2 и ■ 2 с 1 ^

1 ■ L " 2»-

Примечание:

* — достоверные различия по сравнению с контролем ** - между группами ВБ1 и ВВП, (р<0,05)

У стажированных горнорабочих (стаж работы более 15 лет) зарегистрированы изменения ЭНМГ показателей при исследовании нижних конечностей, что проявлялось в снижении амплитуды большеберцового (8,36±0,30 мВ) и ПДН икроножного нервов (4,891-0,62 мкВ).

Уровень ТГ, ХС и р-лп свидетельствовал о нарушении липидного обмена у рабочих уже при стаже работы свыше 5 лет (табл. 2).

Таблица 2

Биохимические показатели у горнорабочих с различным стажем работы (М±т)

Показатели Контроль п=27 Стаж (годы)

1-5 п=14 6-10 п=29 11-15 п=20 16-20 п=23 21 и более п=52

В-лп, мМоль/л 5,13±0,22 4,83±0,51 4,50±0,23* 6,70±0,95 4,50±1,96 5,80±0,63

ТГ, мМоль/л 1,30±0,10 1,28±0,86 1,62±0,02* 2,54±0,73* 2,84±0,91* 1,76±0,26*

ХС, мМоль/л 4,85±0,05 4,45±0,35 4,50±0,32 5,40±0,41* 5,70±0,41** 5,80±0,21**

NSE, нг/мл 6,3±4,9 31,0±9,2* 29,6±1,4* 20,4±2,5* 25,2±4,8* 32,6±3,3*

Примечание: * — достоверные различия при р<0,05, ** - при р<0,001

Все горнорабочие (178 человек) были разделены на 4 группы в зависимости от уровня адаптации организма к условиям окружающей среды (P.M. Баевский, 1979) по величине ИФИ в баллах (рис. 2).

1 группа - удовлетворительная адаптация

1 группа -

43"/ фуппа - напряжение механизмов адаптации 3 группа — неудовлетворительная адаптация 4 группа - срыв механизмов адаптации

Рис. 2. Распределение обследованных горнорабочих по уровню адаптации

1 группа (удовлетворительная адаптация организма к условиям окружающей среды, ИФИ=6,32±0,20 баллов) составила 43% от числа обследованных (средний возраст - 40,0±0,9 г., средний стаж работы 18,5±0,8 г.); 2 группа (состояние

4 группа 7%

3 группа 20%

2 группа

30%

напряжения механизмов адаптации, ИФИ=7,72±0,36 баллов) - 30% (возраст 44,8±1,0 г., стаж работы - 16,5±1,0 г.); 3 группа (неудовлетворительная адаптация организма к условиям окружающей среды, ИФИ=8,9(Ш),07 баллов) - 20% (средний возраст 39,6±1,6 г., стаж работы - 18,0±1,4 г.; 4 группа (состояние срыва процессов адаптации, ИФИ=10,10±0,15 баллов) - 7%, средний возраст -43,0±6,0 г., средний стаж работы - 21,5±4,5 г.

В группе рабочих с удовлетворительной адаптацией организма регуляция сердечной деятельности осуществлялась автономным контуром, а при проведении АОП выявлена недостаточность вегетативного обеспечения. Результаты ВКВП свидетельствовали о снижении эрготропной функции вегетативных центров. По данным ЭНМГ отмечено снижение амплитуды ПДН срединного нерва до 15,0±1,1 мкВ против 23,3±1,2 мкВ группы контроля (р<0,01). По форме М-ответа зарегистрирован преимущественно (75,3%) первый тип, характерный для здоровых лиц (табл. 3).

У пациентов 2 группы достоверно чаще (р<0,05) встречался второй тип М-ответа (65,2%), проявляющийся в снижении амплитуды и увеличении длительности М-ответа.

Показатели ССВП свидетельствовали о замедлении проведения импульса на уровне шейного отдела спинного мозга, что выражалось в достоверном увеличении латентности пиков N9 и N13 соответственно до 10,4±0,4 мс и 14,1±0,2 мс против 8,60±0,08 мс и 12,11±0,05 мс группы контроля (р<0,05). Зарегистрировано увеличение длительности межпикового интервала N9-N13 на 15%, свидетельствующего о замедлении проведения на уровне «плечевое сплетение-шейный отдел спинного мозга».

Достоверное замедление проведения по подкорковым структурам сенсорного пути (межпиковый интервал N13-N20) выявлено у пациентов в группах с неудовлетворительной адаптацией - 6,25±0,17 мс и срывом механизмов адаптации - 6,75±0,05 мс против 5,90±0,03 мс (р<0,05) в группе контроля (табл. 3).

Таблиг/а 3

Сводная таблица адаптивных возможностей нервно-мышечного аппарата

Уровень адаптации Жалобы Объективные данные ВРС ЭНМГ вквп ССВП

1 группа ИФИ<7,25 баллов боли в шейном отделе позвоночника симптом Паля «-», гипестезия по поли-неврити-ческому типу «-» АМо% - N ИН-К - N М-ответ: I тип (75,3%) ТЛ-К СРВ эфф (пл. шс(1., и1п.)-М, СРВ афф (п.те<1) -Щ СРВ афф (п.и1п) -N пдн-1 1тип (74,2%) II тип (25,8%) Ы9-Ж3 норма >Ш-Ы20 норма

2 группа ИФИ >7.21 и < 8,24 баллов боли в локтевых суставах симптом Паля «-», гипестезия по поли-неврити-ческому типу «—» АМо% - N ИН-Ы НР%-Ы VLF%-N М-ответ: II тип (65,2%) тл-ы СРВ эфф (пп. тес!., и)п.)-Н СРВ афф (пп.ше(1.,и1п)Ы/| ПДП-1 1тип (64,6%) II тип (35,4%) ЖЗ-ШО ■ норма

3 группа ИФИ >8,25 и <9,85 бачлов боли в плечевых, локтевых суставах, онемение кистей симптом Паля «+», гипестезия по поли-неврити-чесхому типу «+» АМо%- | ин-т М-ответ: III тип (59,6%) тл-т СРВ эфф (пп. те<1, и1п.)~Ы СРВ афф (пп. ше(1., и1п.) — ПДН-1 III тип (84,8%) N9-1413 Т !

4 группа ИФИ >9,86 баллов онемения, слабость, снижение силы в кистях, боли в суставах симптом Паля «+», гипестезия по поли-неврити-ческому типу «+» ЛМо% НР %-1 М-ответ: IV тип (66,9%) тл-т СРВ эфф (пп. те(1., и1п.)-1 СРВ афф (пп. теё., и1п.)-1 ПДН-1 IV тип (84,8%) №-N13 Т Т

Примечание: 1 группа - удовлетворительная адаптация, 2 группа -напряжение механизмов адаптации, 3 группа - неудовлетворительная адаптация, 4 группа - срыв механизмов адаптации; N - норма, | - значение превышает норму, - значение ниже нормы, «+» проба положительная, «-» проба отрицательная

В 3 группе показатели ЭНМГ верхних конечностей достоверно отличались от группы контроля. Так, СРВ афф локтевого нерва и амплитуда М-ответа срединного нерва составили 51,9±0,6 м/с и 8,70±0,84 мВ соответственно

и были достоверно ниже группы контроля (54,7±0,9 м/с и 12,1±0,8 мВ; р<0,05). Третий тип М-ответа встречался в 59,6% случаев и отличался появлением дополнительных «турнов» на позитивной фазе.

У лиц со срывом механизмов адаптации (4 группа) все значения ЭНМГ (кроме длительности М-ответа локтевого нерва) имели достоверные отличия (р<0,05-0,001) как от показателей группы контроля, так и от 1 группы. У них зарегистрирован преимущественно четвертый тип М-ответа (66,9%) со сниженной амплитудой и наличием множества дополнительных «турнов» на негативной фазе.

Кроме того, у лиц с неудовлетворительной адаптацией и срывом механизмов адаптации выявлено увеличение межпикового интервала N13-N20 до 6,25±0,17 мс и 6,75±0,05 мс против аналогичного показателя группы контроля - 5,90±0,03 мс (р<0,05), характеризующего замедление проведения импульса по подкорковым отделам. Зарегистрированы III и IV типы ВКВП, свидетельствующие о замедлении проведения импульса по постганглионарным симпатическим волокнам и снижении трофо- и эрготропной активности вегетативных центров.

Показатели динамометрии обследованных горнорабочих были достоверно (р<0,05) ниже, чем у здоровых лиц. Так, в группе с неудовлетворительной адаптацией они составили 34,01±0,01 кг справа и 33,02±0,02 кг слева, а в группе со срывом механизмов адаптации соответственно - 28,01±2,98 и 26,12±2,82 кг против 51,3±0,3 и 48,6±0,3 кг в группе контроля.

По мере снижения уровня адаптации зарегистрирован переход на гуморальный уровень регуляции сердечной деятельности и напряжение адаптационных механизмов, о чем свидетельствуют VLF% и ИН у лиц со срывом механизмов адаптации, которые составили 46,3±4,7% и 210,4±40,8 у.е., против 35,0±2,2% и 125,0±9,0 у.е. в группе контроля (р<0,05).

Методом пошагового регрессионного анализа установлена зависимость между показателями, отражающими уровень адаптации (ИФИ) и состояние

нервно-мышечного аппарата, а именно, длительность М-ответа срединного нерва (дл.СД): ИФИ = - 0,938хдл.СД+8,742.

Методом корреляционного анализа выявлена тесная связь между амплитудой М-ответа срединного нерва и концентрацией Р-лп крови (г= -0,79; р<0,05), Ам и (г=0,57; р<0,05), СРВ афф срединного, локтевого нервов и

ЫЭЕ (г= -0,61 и г= -0,71; р<0,05), что свидетельствует о наличии функциональной взаимосвязи между показателями сердечно-сосудистой, нервно-мышечной систем, дислипидемии и нарушении процессов миелинообразования.

Коэффициент ранговой корреляции Кендалла (л) между формой М-ответа и уровнем адаптации (ИФИ) составил 0,84 (р<0,0001).

Результаты третьего этапа исследования. На данном этапе работы проведена оценка эффективности лечебных методик. Горнорабочие хорошо переносили процедуры, бальнеореакции не выявлено ни в одном случае. Положительная динамика клинических проявлений ВБ отмечена при использовании всех трех методов лечения. Следует отметить, что регресс симптомов наблюдался примерно в одинаковом проценте случаев. Так, боли в суставах верхних конечностей уменьшились в 77-81% случаях, зябкость и парестезии кистей исчезли в 46-58% случаев (р<0,05).

В то же время были выявлены определенные особенности в механизме действия использованных факторов по функциональным тестам. В подгруппе горнорабочих, получавших КВЧ-терапию в сочетании с грязевыми аппликациями, отмечено положительное влияние преимущественно на показатели вегетативной и периферической нервной системы дистального и проксимального уровня. В целом по группе выявлено увеличение СРВ эфф с 53,3±0,7 м/с до 55,5±0,6 м/с (р<0,05) и СРВ афф - с 48,1±0,9 м/с до 52,6±0,9 м/с срединного нерва (р<0,05). Кроме того, у больных ВБН наблюдалось увеличение амплитуды М-ответа срединного нерва с 10,0±0,1 мВ до 11,9±0,9 мВ (р<0,05) и улучшение проведения импульса на уровне плечевое сплетение -шейный отдел спинного мозга по межпиковому интервалу Ш-1\)13 с

4,ООН),Юме до 3,38±0,07 мс (р<0,05). Отмечена также отчетливая тенденция к снижению активности симпатического отдела ВНС (р>0,05). Эффективность лечения составила 77%.

В подгруппе горнорабочих, принимавших электросон в сочетании с грязелечением, зарегистрировано преимущественное влияние на перераспределение долей регулирующих факторов в спектре сердечного ритма в пользу парасимпатических влияний. При этом, в целом по подгруппе, фракция УЬР до лечения была 33,8±4,9%, после - 23,0±4,6% (р<0,05). Фракция ДО имела отчетливую тенденцию к увеличению с 27,4±6,4 до 34,5±5,3% (р>0,05). Кроме того, у горнорабочих группы риска отмечено снижение ИН с 193,4±5,3 у .е. до 164,8±9,7 у.е. (р<0,05), а АМо% соответственно - с 60,3±4Д% до 50,1±7,4% (р<0,05), что свидетельствует о нормализации баланса парасимпатического и симпатического звеньев ВНС. Отмечено положительное влияние на показатели периферической нервной системы. Так, СРВ эфф срединного нерва после лечения возросла на 1,2 м/с, что составило 2,2%, а СРВ афф на 0,9 м/с (1,8%), СРВ афф локтевого нерва - на 1,0 м/с (2%). Положительные результаты были выявлены в 68% случаев.

В целом, по подгруппе больных, получавших МЛТ, зарегистрировано умеренное повышение активности парасимпатического отдела ВНС и снижение гуморально-метаболических влияний на сердечную деятельность. Так, показатель НР, отражающий активность парасимпатической нервной системы, у больных ВБП до лечения составил 43,0±1,5%, после - 58,5±1,8% (р<0,05), а показатель УЬР, отражающий гуморальный уровень регуляции, у больных ВБИ составил 34,1±5,4% против 20,6±1,9% (р<0,05). У рабочих группы риска указанные показатели изменились аналогичным образом: ОТ увеличился с 52,8+4,2% до 61Д±6,9%, а УЬР снизился с 35,6*1,7% до 28,6±1,3% (р<0,05). Кроме того, у больных ВБИ выявлено увеличение СРВ афф срединного нерва с 48,3±0,4 до 54,1±0,1 м/с (р<0,01). Зарегистрировано улучшение проведения нервного импульса на уровне плечевое сплетение - шейный отдел спинного мозга в группе риска. Так, межпиковый интервал Ш-Ы13 составил 3,40±0,07мс

против 4,00±0,16мс до лечения (р<0,05). Эффективность лечения - 75% положительных результатов.

Отмечено также, что физиотерапевтические комплексы оказывают положительное влияние на адаптивные возможности организма горнорабочих (рис. 3).

До лечения После лечения

КВЧ-терапия в сочетании с грязелечением

22,2%

Магнитолазерная терапия

# Удовлетворительная адаптация В Напряжение механизмов адаптации ^ Неудовлетворительная адаптация ■ Срыв механизмов адаптации

Рис.3. Влияние физиобальнеотерапии на уровень адаптации горнорабочих

После проведенного лечения больных со срывом механизмов адаптации не зарегистрировано.

ВЫВОДЫ

1. У горнорабочих виброопасных профессий, работающих в условиях комплекса неблагопритяных производственных факторов (локальная вибрация, охлаждающий микроклимат, физическое перенапряжение), синдром полиневропатии верхних конечностей выявлен в 78% случаев, ранним проявлением которого является замедление скорости проведения импульса по афферентным волокнам, преимущественно, срединного нерва. Достоверное увеличение межпиковых интервалов Ы9-М13 и ШЗ-ШО соматосенсорных вызванных потенциалов у обследованных свидетельствует о многоуровневом нарушении афферентации.

2. Нарушение функционального состояния нервно-мышечного аппарата у горнорабочих, с различным уровнем адаптации, проявляется в изменении формы М-ответа (снижении амплитуды и увеличении его длительности) и отражает процесс демиелинизации и аксоналыюй дегенерации периферических нервов, что находит подтверждение во взаимосвязи между амплитудой М-ответа срединного нерва и ЫЭЕ (г= - 0,71; р<0,05).

3. У горнорабочих виброопасных профессий уже в группе с удовлетворительной адаптацией организма выявлена недостаточность вегетативного обеспечения физической деятельности, а у лиц с неудовлетворительной адаптацией - снижение трофо- и эрготропной функции вегетативных центров и сегментарного вегетативного аппарата, что подтверждается показателями спектрального анализа вариабельности ритма сердца и изменением формы ответа вызванного кожно-вегетативного потенциала.

4. Установлена тесная сопряженная связь между показателями, отражающими уровень адаптации организма и функциональное состояние нервно-мышечного аппарата, а именно, между показателем индекса функциональных изменений и формой М-ответа (ге=0,84; р<0,001).

5. Эффективность предложенных физиотерапевтических комплексов, включающих КВЧ-терапию и электросон-терапию в сочетании с

грязелечением, а также магнитолазерную терапию составила 77%, 68% и 75%, соответственно. Выявлены особенности их лечебного действия: КВЧ-терапия в сочетании с грязелечением оказывает потенцирующий эффект на сенсомоторные функции у горнорабочих, электросон в комбинации с грязелечением вызывает положительные сдвиги, преимущественно, на сегментарно-центральном уровне, а магнитолазерная терапия положительно влияет на вегетативную нервную систему.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления доклинических форм вегетативно-сенсорной полиневропатии у горнорабочих виброопасных профессий, при проведении ПМО, в алгоритме обследования необходимо учитывать уровень адаптации организма к условиям производственной среды по показателям ИФИ. Для лиц с удовлетворительной адаптацией организма ИФИ не превышает 7,2 балла, в состоянии напряжения механизмов адаптации ИФИ составляет 7,21-8,24 балла, неудовлетворительной адаптации - 8,25-9,85 баллов, срыва механизмов адаптации - более 9,86 баллов.

2. Горнорабочим, имеющим неудовлетворительный уровень адаптации организма, необходимо проводить углубленное нейрофизиологическое исследование с включением электронейромиографии, соматосенсорных вызванных потенциалов и вызванного кожно-вегетативного потенциала.

3. В целях повышения адаптационных возможностей организма в программу реабилитационных мероприятий целесообразно включать физио- и пелоидотерапию: МЛТ - малостажированным горнорабочим; электросон-терапию в сочетании с грязелечением - больным ВБ с синдромом вегетативной дисфункции, с целью нормализации корково-подкорковых связей; КВЧ-терапию в комбинации с грязелечением - больным ВБ с синдромом вегетативно-сенсорной полиневропатии для улучшения функционального состояния нервно-мышечного аппарата.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Коневских JI.A. Физиобальнеотерапия в коррекции дизадаптоза у горнорабочих виброопасных профессий / JI.A. Коневских, И.С. Макогон // матер. Всеросс. науч. форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии. — М.: РеаСпоМед, 2008. - С. 132.

2. Макогон И.С. Грязелечение и электросон-терапия в реабилитации больных вибрационной болезнью / И.С. Макогон, И.Е. Оранский, J1.A. Коневских // Восстановительная медицина, курортология и физиотерапия: Здравница-2008: матер. VIII междун. конгресса. - М., 2008. - С. 126-127.

3. Макогон И.С. Вегетативное обеспечение нервно-мышечной деятельности у горнорабочих виброопасных профессий / И.С. Макогон // Уральский медицинский журнал. - 2008. - № 8. - С. 133-138.

4. Макогон И.С. Экология рабочего места и адаптивная перестройка систем жизнеобеспечения у горнорабочих виброопасных профессий / И.С. Макогон, JI.A. Коневских // Вестник Российской Академической науки. -2009. - № 2 (25). - С. 153-154.

5. Адаптация сердечно-сосудистой системы и качество жизни горнорабочих виброопасных профессий (для шахт с охлаждающим микроклиматом): Пособие для врачей / Сост.: Л.А. Коневских, И.Е. Оранский, О.Ф. Рослый, И.С. Макогон, C.B. Будлянская. — Екатеринбург, 2010.-22 с.

6. Коневских Л.А. Влияние производственных условий на показатели качества жизни горнорабочих виброоопасных профессий / Л.А. Коневских, И.С. Макогон // Уральский медицинский журнал. - 2010. - № 2. - С. 56-59.

7. Коневских Л.А. Адаптогенное влияние пелоидотерапии на организм больных вибрационной болезнью / Л.А. Коневских, И.С. Макогон // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. - 2010. - № 5. -С. 19-23.

8. Коневских Л.А. Физиобальнеотерапия в коррекции дизадаптоза у рабочих горно-металлургических предприятий / Л.А. Коневских, И.Е. Оранский, И.С. Макогон // Вестник восстановительной медицины. - 2010. - № 3. - С. 16-20.

9. Clinical and functional characteristics of pain syndrome in hand-armvibration syndrome / V. Shirokov, I. Krivtsova, I. Makogon, N. Talankina // The 14 World Pain Clinic Congress, October 29-November 1. - Beijing, China, 2010. - P. 233235.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОП - активная ортостатическая проба АМо - амплитуда Моды Ам — амплитуда М-ответа ВБ - вибрационная болезнь ВП - вызванный потенциал

ВКВП - вызванный кожно-вегетативный потенциал

ВНС - вегетативная нервная система

ВРС - вариабельность ритма сердца

дл. СД-длительность М-ответа срединного нерва

ИН - индекс напряжения

ИФИ - индекс функциональных изменений

КВЧ-терапия — крайне высокочастотная терапия

ЛП - латентный период

МЛТ - магнитолазерная терапия

ПДН - потенциал действия нерва

ПМО - периодические медицинские осмотры

СВД - синдром вегетативной дистонии

СРВ афф - скорость распространения возбуждения по афферентным волокнам

СРВ эфф - скорость распространения возбуждения по эфферентным волокнам

ССВП - соматосенсорные вызванные потенциалы

ТГ - триглицериды

ТЛ - терминальная латентность

ХС - холестерин

ЭКГ - электрокардиография

ЭНМГ - электронейромиография

- нейронспецифическая енолаза Р-лп - бета-липопротсиды п. тесНапиз - срединный нерв п. и!папз - локтевой нерв

Макогон Ирина Сергеевна

ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ НЕРВНО -МЫШЕЧНОГО АППАРАТА У ГОРНОРАБОЧИХ ВИБРООПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ АДАПТАЦИИ

14.02.04 - медицина труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Автореферат напечатан по решению профильной комиссии ФГУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора от 28.03.2011г.

Подписано в печать 28.03.2011г. Формат 60 х 84/is. Усл. псч. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 77. Отпечатано в ГОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития. г. Екатеринбург, ул. Репина, 3.