Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лазерные и плазменные скальпели в хирургии эхинококкоза и его осложнений

АВТОРЕФЕРАТ
Лазерные и плазменные скальпели в хирургии эхинококкоза и его осложнений - тема автореферата по медицине
Бабаджанов, Бахтияр Москва 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лазерные и плазменные скальпели в хирургии эхинококкоза и его осложнений

I

I

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

На правах рукописи

БАБАДЖАНОВ Бахтияр

ЛАЗЕРНЫЕ И ПЛАЗМЕННЫЕ

СКАЛЬПЕЛИ В ХИРУРГИИ ЭХМНОКОККОЗА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ

14.00 &<< Хирургия »

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских паук

Москва—1992,

Работа выполнена в научно-исследовательском институте лазерной медицины и в хирургическом отделении Хорезмской областной больницы № 1 г. Ургенча (главный врач—кандидат медицинских наук Б. Р. Хусаинов).

Научные консультанты: Заслуженный деятель пауки РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, доктор медицнских наук, профессор О. К. Скобелкин.

Доктор медицинских наук, профессор Г. Д. Литвин.

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

В. М. Буянов.

Доктор медицинских наук, профессор Н. Н. Капшин.

Доктор медицинских наук, профессор О. С. Шкроб.

Ведущая организация—институт хирургии им. Л. В. Вишневского.

Защита диссертации состоится « С1992 г.

в // часов на заседании специализированного Совета

(Д. 074. 04. 01) в Центральном ордена Ленина институте усовершенствования врачей (125284, Москва, 2-й Боткинский проезд, 7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального ордена Ленина институте усовершенствования врачей.

Автореферат разослан « ¿L » 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук

Р. Б. МУМЛАДЗЕ,

Ц-

Актуальность исследования. Проблема лечения гшг-нококкоза является актуальной в связи с широким распространением заболевания, высокой летальностью, тяжелыми осложнениями, несовершенством существующих методов хирургического лечения, длительностью пребывания больных в стационаре и их реабилитации, значительными экономическими потерями (Ю. А. Волох, 1965, И. Я. Дейнека, 1968, О. Г. Бабаев и соавт., 1978, В. В-Вахидов, 1979, Ю. И. Датхаев, 1979, О. В. Милонов с соавт., 1983, Б. В. Петровский, с соавт., 1985, М. Ю. Гилевич, 1985, 1986). Безопасность и эффективность хирургического лечния зхинококкоза определяются применением физических средств с целью осуществления гемостаза, холестаза и аэростаза, из современных физических средств физического воздействия наиболее перспективными представляются лазерное излучение различной длины волны и плазменные потоки на основе разных инертных газов (О. К. Скобелкпн с соавт., 19751983. В. С. Савельев и соавт., 1986-1990).

Вместе с тем, многие положения этих новых направлений не получили полной научной аргументации. В Советском Союзе лазерное излучение стало широко применяться для лечения заболеваний паренхиматозных органов (О. К. Скобелкпн, Г. Д. Литвин, Е. И. Брехов, 1989). При очаговых заболеваниях печени существенный вклад с использованием ССЬ и АИГ-лазера внесли сотрудники НИИ лазерной медицины (О. К. Скобелкпн с соавт. 1975 - 1987 г. г.) Ими были разработаны способы лазерных резекций, как анатомических, так и атипичных, при доброкачественных и злокачественных опухолях печени, а также при эхинококко-зе печени.

В нашей стране плазменный скальпель был впервые применен в клинике II ММП им. Н. И. Ппрогова, возглавляемой академиком АМН СССР В. С. Савельевым. Его сотрудниками совместно с коллективом Смоленско-

го авиазавода была создана плазменная установка СУПР М, позволяющая генерировать плазменный поток с рабо чей температурой от 700 до 6000". В последующем поя вились сообщения профессора О. К. Скобелкпиа п соавт о применении плазменной установки «факел-3», создан ной в МВТУ им. Н. 3. Баумана. Что касается применс ния СО о и АИГ-лазеров и плазменных потоков в хирур гии легких, то в доступной литературе данных по это] проблеме нами не обнаружено. Также не были выявлен! сведения об использовании лазера на аллюмо-иттриево? гранате с неодимом и плазменного скальпеля в хирур гии эхинококкоза легких, печени и других органов.

Все выше перечисленные источники физических фак торов могут считаться перспективными для выполнени; резекций, для осуществления эффективного гемо-, холе и аэростаза. Неопределенным остается место п зпачеши различных лазеров и плазменных потоков в хирургиче ском комплексном лечении эхинококкоза, отсутствуе систематизированный подход к их изучению и сравни тельная оценка эффективности этих методов и средст] па основе фундаментальных микробиологических и мор фологических исследований. Кролю того, отсутствую1 данные о гнойно-септических осложнениях после эхино коккэктомип с использованием лазеров и илазмешкм струи на основе различных инертных газов. Практичес ки нет опыта по применению нолплазерного излученш после эхпнококкэктомии различных локализаций. Отве тить на эти вопросы можно лишь на основании всесто рошшх исследований и клинических данных, проводя со постаЕИМый анализ, чтобы лучше очертить границы I возможности каждого из них при лечении тех пли дру гих нозологических форм эхинококкоза различных лока лизаций.

Исходя из вышеизложенного и принимая во впимашп собственный опыт применения различных источнико] лазерного излучения и плазменных потоков для лечешп больных, были сформулированы цель и задачи научно го исследования.

Цель исследования: улучшить непосредственные и от даленные результаты хирургического лечения эхинокок коза различных локализаций за счет применения лазер ных и плазменных скальпелей. Для достижения постав ленной цели необходимо было решить следующие зада чи:

Задачи исследования:

I. Изучить возможность и оценить эффективность ис-ползования лазерного и плазменного скальпеля, а так-¡ке полилазерного излучения в хирургии печени, селезен-:ш и легких у экспериментальных животных.

2. Провести сравнительное изучение влияния лазерного излучения и плазменных потоков при операциях эхнпококоэктэ.мии по даным морфологических, цитологических и биохимических изменении в фиброзной капсуле и близлежащих тканях.

3. Разработать технику операции па печени, легких, органах брюшной полости и .малого таза, а также редких локализаций с применением углекиелотиого лазера в режимах сфокусированного и расфокусированного луча.

4. Разработать технику оперативных вмешательств при эхинококкозе различных локализации с использованием лазерного контактного скальпеля (АНГ-лазера)-

5. Разработать технику оперативных вмешательств с использованием плазменного скальпеля и хирургии эхи-пококкоза печени, легких, брюшной полости, малого таза и редких локализации.

6. Разработать и внедрить в клинику перкутанную эхинококкэктомию.

7. Отработать технику перкутанной ликвидации остаточной полости после эхинококкэктомин.

8. Разработан, технику полилазерного облучения ПЛО в хирургии эхинококкоза.

9. Разработать новую клаенфпкацию лазерных хирургических вмешательств при эхинококкозе.

10. Произвести сравнительную оценку результатов традиционных методов хирургического лечения и методов с применением лазерного излучения и плазменных потоков.

II.. Определить экономическую эффективность от проводимой научной новизны лазерного излучения и плазменных потоков на оспозе различных инертных газов.

Научная ноппз::а реботы:

1. На большом клиническом материале в сравнительном аспекте проведено изучение результатов использования различных лазеров и плазменной установки в хирургическом лечении эхинококкоза.

2. Впервые предложена и внедрена г, клинику новая классификация лазерных хирургических вмешательстг при эхинококкозе.

/

3. Впервые разработана перкутаппая ликвидация остаточной полости после эхннококкэктомпи.

4. Впервые разработана и внедрена в хирургическую практику перкутаппая эхинококкэктомия легкого.

С. Впервые разработано и внедрено в практику эхи-нококкоза различных локализаций комбинированное применение источников лазерного излучения и плазменных потоков.

0. Впервые разработана техника нолилазерного облучения после эхпнококкэктомии.

7. Впервые изучено качественное и количественное изменение микрофлоры остаточной полости после эхино-коккэктомни с различными лазерами и плазменной струей.

П. Впервые разработан новый способ устранения остаточной полости печени лазерным излучением.

Практическая значимость работы:

1. Разработаны способы хирургических вмешательств на основе различных лазеров (дистанционный и контактный) и плазменых потоков (инертного газа гелия и аргона) при эхинококкозе.

2. Разработана и внедрена в хирургическую практику перкутаппая лазерная эхинококкэктомия и плазменная ликвидация остаточной полости после эхпнококкэктомии.

3. Разработана и внедрена техника нолилазерного облучения ШЛО) в клиническую хирургию эхинококкоза различно:': локализации.

Внедрение основных положений работы:

Разоаботанные методики хирургического лечения больных эхинококкозом различных локализаций с использованном лазерного излучения и плазменных потоков внедрены в клиническую практику НИИ лазерной медицины, городской клинической больнице № 51 г. Москвы, в Ташкентском филиале ВНЦХ, на курсе «Лазерная хирурги:I» 1-й кафедры хирургии Централь пого института усовершенствования врачей, в клиника? кафедр хирургии Ташкентского, Самаркандского, Андк -,;;апского мединститутов, а также в профильных хирургических отделениях Хорезмской областной больниць Л!> 1, городских и центральных районных больниц.

По материалам диссертации составлены методические рекомендации, которые разосланы в библиотек! медицинских вузов республики, научно-исследователь

ч

их институтов и учреждений соответствующего профи-Апробация диссертации:

Основные положения диссертационного исследования то жены на республиканских конференциях хирургов бекистана (Самарканд, 1979), Украины (Харьков, 36), на втором съезде хирургов Таджикистана (Ду-шбе, 1988), международной конференции «Примене-е лазеров в хирургии и медицине» (Самарканд, 1988), ждународной конференции «Лазер и .медицина» (Таш-нт, 1989), на симпозиуме с участием иностранных спе-алистов «Хирургия печени» (Москва, 1990), на междуродной конференции «Новое в лазерной медицине и рургпп» (Переславль-Залесскин, 1990), международ-и конференции «Новое в лазерной медицине и хирур-и» (Москва, 1991), международной конференции по зерной медицине (Брест, 1991), на заседании обще-за хирургов Хорезмской области (Ургенч, 1990, 1991).

научной конференции сотрудников НИИ лазерной гле-цины (26 декабря 1991 г.).

Публикации: По материалам опубликовано 38 науч-¡X работ в центральных журналах и научных сборпи-х. Изданы 5 методических рекомендаций, внедрены 15 ционализаторских предложений, получено положн-льное решение на изобретение № 476 1874/14 1990 г. >шущена з свет монография «Эволюция хирургическо-лечения гастродуоденальных язв» и принята к печа-монография «Лазерная хирургия эхинококкоза».

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 350 страницах машпнопис,-го текста, состоит из введения, обзора литературы, дети глаз собственных исследований, заключения, выво-в и практических рекомендаций, указатель литературы лючает 228 отечественных и 81 иностранных источ-[ков. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 91 рисун-

Диссертация выполнена в Научно-исследовательском [статуте лазерной медицины (директор — профессор К. Скобелкин) в отделении печеночной хирургии уководитель А. Г. Кирпичев) и отдела гледико-биоло-ческих исследований (руководитель — профессор В. И-ззлов). Морфологические исследования проведены в делении морфологических исследований (руководитель

/

Д. ы. н. В. И. Елисеенко) вышеуказанного института. Микробиологические и иммунологические фрагменты работы выполнены в центральной биохимической лаборатории (зав. Алимова М. А.) в Хорезмской областной больнице № 1 г. Ургенча (главный врач — канд. мед. наук Хусаинов В. Р.).

Считаю своим долгом выразить глубокую признательность консультантам работы: доктору медицинских наук, профессору О. К. Скобелкину и доктору медицинских наук, профессору Г. Д. Ллтзпиу за оказанную помощь в определении направления исследования, структур и содержания работы, а также подготовке к защите. Благодарю всех сотрудников хирургического отделения Хорезмской областной больницы Л!> 1, главного врача кандидата медицинских наук Хусаинова Б. Р., оказавших помощь в выполнении исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

Для проведения сравнительной оценки гемостатиче-ских и коагулирующих свойств СО 2 и контактного АИГ неодимового лазеров и плазменных потоков, оптимизации параметров указанных видов физического воздействия, изучения возможности их применения в хирургии печени, селезенки и легких и отработки методик оперативных вмешательств были произведены острые и хронические эксперименты на 72 беспородных собачках массой от 6 до 15 кг., 32 кроликах породы шиншилла, массой 2 кг., 80 крысах линии Вистар.

В день операции животные не получали пищу и воду. Для промедикации (кролики, собаки) использовали 1 % раствор промедола из расчета 0,5 мл/кг массы через 10-15 мин. После в/м введения промедола внутри-плевралыю медленно вводили 5 % р-р гексенала (0,25 мл/кг массы) до наступления глубокого сна с сохранением функции дыхания. Дозы наркотического вещества подбирали индивидуально под контролем рефлексов.

При экспериментах на крысах для наркоза использовали эфир. При операциях на печени и селезенке вмешательства выполняли через верхне - срединный доступ. Экспериментальной моделью служили краевые атипичные резекции печени и резекции полюсов селезенки. Рана передней брюшной стенки после выполнения операций ушивалась наглухо.

Для гистологического исследования из области воздействия плазменным потоком и лазерного излучения вырезали кусочки тканей размерами 1,5x1, 0x0,5 см., фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. Материал заливали в парафин, готовили срезы толщиной 5-6 мкм, которые окрашивали гематоксилином и эозином (обзорная), пикрофуксином по ван Гизону (на соединительную ткань), толуидиновым сяким с различными значениями рИ с обработкой контрольных срезов тестикумерной гиалуронидазой (для выявления гликоза-.миногликанов), ставили ШИК-реакцию по Лак-Мапусу (для выявления гликогена и нейтральных мукополисаха-рпдов).

Анализ морфологического исследования по применению излучения углекиелотного и контактного АИГ-лазе-ров, а также плазменных скальпеле!! в хирургии эхнно-коккоза печени, селезенки и легких свидетельствует об универсальном характере репаратнвных процессов.

Они характеризуются редукцией экссудатпвпой фазы воспалительной реакции, ограничивающейся первыми сутками после операции. С конца первых суток после резекции или обработки эхинококковой полости указанными выше средствами от.мечается активная пролиферация клеточных элементов системы мононуклеарных фагоцитов (макрофагов), стимулирующих апгио-и фибрнлло-генез и лежащих в основе формирования грануляционной ткани.

В основе действия лазерного излучения н плазменных потоков па аргоне, гелии и неоне па биологические ткани лежит термическое воздействие с возникновением чрезвычайно высоких температур, приводящих к множественному испарению ме:к-и внутриклеточной жидкости, испарению тканевых компонентов эхинококковой полости, герментативной оболочки, коллагеновых волокон и клеточных элементов фиброзной капсулы. Результатом термического воздействия является формирование коагу-ляционного струиаа, в основе которого лежит коагуляци-онный (сухой) термический некроз тканей с поверхностным фрагментарным обугливанием.

Объем термических повреждений не одинаков при воздействии лазерного излучения и плазменных потоков. Минимальный объем коагуляционного некроза отмечается при воздействии углекиелотного лазера. Наибольшие повреждения выявляются при воздействии плазменных потоков аргона, гелия и неона, что связано с более

высокой температурой плазменного потока. Объем тер ческих повреждений при воздействии контактного верного скальпеля занимает промежуточное иоложе! между углекислотным лазером и плазменным поток В процессе применения указанных средств термическ воздействия отмечается выраженный гемостатичесл эффект, обусловленный коагуляцией крови в проев кровеносных сосудов в пределах зоны коагуляционн термического некроза.

Характерно, что объем термических гювреждег тканей не оказывает существенного влияния на ход паративных процессов.

С третьих суток после операции в области onepai онного вмешательства отмечается формирование rpai ляционной ткани с большим количеством новообразок пых капилляров и пролиферирующих клеточных элем тов макрофагального и фибробластического ряда. В т Ще грануляционной ткани обнаруживаются фрагмен коагулированных тканей, окруженные макрофагами.

Через 7 суток сосуды грануляционной ткани при> ретают характер вертикальных петель. В ней появля! с. я коллагенозые волокна, формирующие фукспнофн, ные пучки. Фибробласты грануляционной ткани име шпк-положптелъпую пироннфильную цитоплазму, * свидетельствует об их высокой функциональной акт: пости. К этому сроку в толн;е грануляционной ткани l являются гигантоклеточные гранулемы вокруг фр ментов коагулированных и обугленных тканей, котор значительно больше и они крупнее в размерах при пользовании плазменного потока.

С 14-х суток происходит созревание грануляционн ткани. В ней уменьшается количество сосудов и клет! иых элементов, увеличивается количество зрелых фук> нофнльных коллагеновых волокон, формирующих и; кп. Среди коллагеновых волокон обнаруживаются гиг; токлеточные гранулемы.

Дифференцировка грануляционной ткани в фибр' иую заканчивается к 30-м послеоперационным суткг В этот период поверхность печени, селезенки и легки? области операции представлена зрелой волокнистой о динительной тканью с большим количеством пучков ю лагеповых волоко:-:, среди которых и в этот период храняются гигантоклеточные гранулемы вокруг фрагли тов карбонизированных частиц.

При гистологическом исследовании непосредствен

С,

после операции по краю резекции обнаруживается зона коагуляционного термического некроза с фрагментарным обугливанием шириной 43,2±8,6 мкм. К пей прилежат участки, представленные гепотоцитами с оксифильной цитоплазмой, содержащими различной величины полости. Здесь же выявляются растройства гемо-и микроцир-куляцин з виде гиперемии, стазов, неравномерных кровоизлияний. Ширина этой зоны достигает 38,6+7,2 мкм. В отдаленных участках обнаруживается неравномерное полнокровие печеночных долек, в области портальных трактов выявляются лимфоидно-лейкоцитарные инфильтраты.

Через 1 сутки после операции не происходит существенного увеличения объема зоны термического повреждения. Поверхность разреза представлена коагуляцион-ным струпом с фрагментарным обугливанием. Имеет место увеличение зоны гемо-и микроцпркуляторпых растройств на границе с интактной паренхимой, где выявляются очаговые и сливающиеся кровоизлияния.

Через 3-е суток в зоне мнкроциркуляторных растройств выявляются элементы формирующейся грануляционной ткани, состоящие из большого количества новообразованных капилляров и клеточных элементов макрофагального и фибробластического ряда, а также немногочисленных неитрофилов, на 7-е сутки после операции зона разреза заполнена грануляционной тканью типичного гистологического строения, в толще которой выявляются фрагменты коагулированных и обугленных тканей, окруженные макрофагами.

Через 14 суток после операции в области воздействия углекислотного лазера обнаруживается грануляционная ткань, сосуды которой приобретают характер вертикальных петель, между которыми выявляются фиб-робласты с ШИК-положительной цитоплазмой, что свидетельствует о высокой синтетической активности клеток. Между клеточными элементами обнаруживаются многочисленные коллагеновые волокна. Вокруг фрагментов коагулированных и обугленных тканей выявляются макрофаги, формирующие гигантоклеточные гранулемы. В прилежащей печеночной паренхиме от.мечается полнокровие центральных вен и межбаночных капилляров.

На 21-е сутки в области резекции обнаруживается созревающая грануляционная ткань. В ней уменьшается количество сосудов и клеточных элементов, увеличивается количество фуксидофильных пучков зрело-колла-

I I

геновых волокон. Между пучками коллагеновых волокон встречаются гепатоклеточные гранулемы вокруг мелких фрагментов коагулированных и обугленных тканей.

Через 30 суток в области воздействия углекислотно-го лазера сформирована зрелая волокнистая соединительная ткань, в толще которой сохраняются немногочисленные фрагменты коагулированных и обугленных тканей, окруженные макрофагами.

Через 1 сутки после операции селезенки зона резекции представлена зоной коагуляционного термического некроза с фрагментарным обугливанием, се ширина составляет 38,2+8,6 мкм. К пен прилежат оксифильные участки с пузыреобразной цитоплазмой и гиперхромны-ми ликнотичпыми ядрами клеток, что связано с термическим воздействием лазерного излучения и испарением внутри-и межклеточной жидкости при лазерной обработке селезенки. Между описанными выше участками и интактной тканью селезенки обнаруживается широкая зона макро-и гемоциркуляторных растройств, достигающая 67,8гп18,2 ¡мкм. Они проявляются в виде гиперемии стазов, периваскулярных и очаговых кровоизлияний.

Через 3 суток в области операции выявляется формирующаяся грануляционная ткань с большим количеством новообразованных сосудов и пролиферпрующих клеточных элементов макрофагаль ного и фибробластиче-ского ряда. Характерно отсутствие нейтрофнлыюи инфильтрации в области разреза, что связано со стерилизующим эффектом лазерного разреза. В толще грануляционной ткани выявляются фрагменты коагулированных и обугленных тканей, окруженные макрофагами.

Через 7 суток зона лазерного разреза представлена грануляционной тканью типичного гистологического строения, среди которой выявляются фрагменты коагулированных и обугленных тканей, окруженные макрофагами.

На 14 сутки после операции в области разреза выявляется созревающая грануляционная ткань, сосуды которой приобретают характер вертикальных петель, между которыми выявляются фибробласты с ШИК-положительной пиропинофильной цитоплазмой. Выявляются многочисленные фуксинофильные коллагеновые волокна. В толще грануляционной ткани обнаруживаются желтокле-точные гранулемы вокруг фрагментов коагулированных и обугленных тканей.

Через 21 сутки отмечается созревание грануляцион-

ной ткани. В пей уменьшается количество сосудов и клеточных элементов, появляется большое количество фук-синофильных зрелых пучков коллагеновых волокон, среди которых выявляются гранулемы «инородных тел» вокруг фрагментов коагулированных и карбенизпрованных тканей.

На 30-е сутки в области операции сформулирована зрелая волокнистая соединительная ткань из большого количества коллагеновон биоткани, в толще которой выявляются гнгантоклеточные гранулемы.

Таким образом, особенностью репаратнзных процессов при воздействии углекнелотного и АИГ-контактпого лазеров и плазменных потокоз является развитие асептического продуктивного воспаления с ранней пролиферацией клеточных элементов макрофагального среза. Экссудатнвная фаза воспалительной реакции протекает очень кратковременно и ограничивается одними сутками. Характерно отсутствие нптрофильной инфильтрации, что связано со стерилизацией раны, редукцией экссудатив-ной фазы.

Простота и надежное!ь метода позволили использовать результаты экспериментального обследования как основу для разработки способов клинического применения лазеров и плазменных потоков при операциях эхннокок-коза. с целью сиигкеиия осложнений, связанных с вмешательствами на печен::, легких, селезенке и других локализаций.

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЕ

Материалы диссертационной работы охватывают 508 пациентов с эхинококковом различной локализации, находившихся на лечении в хирургическом отделении Хорезмской областной больницы Л1> 1 г. Ургенча с 1978 по 1991 г. г. Проводимая работа предварительно разделена на 3 периода:

I период —с 1973 по 1982 г.г.. это больные, лечившиеся обычным, традиционным методом, который охватывает 120 пациентов с эхинококковом; (печень—50, легкие— 50 и 20 пациентов с эхинококковом различной и редкой локализации). Зтн больные составили контрольную группу.

II период—с 1983 по 1937 г. г., так называемый период лазерной хирургии,который охватывает 238 пацнеи-

тов с эхииококкозом различной локализации оперированных лазерным скальпелем. Из нихССЬ -лазером оперировано 152, АИГ-неодимовым лазером—86 больных.

III период—с 1988 по 1991 г. г., период использования плазменного скальпеля, включающий в себя 150 пациентов, из них у 121 использован аппарат СУПР-М и у 29 «Факел-01».

Р) послеоперационном периоде полилазерное облучение получили 361 пациент (71 %), он включает в себя аппаратуру низкоинтенсивной терапии. Внутривенное лазерное облучение BJIOK использовано у 29 (5,7 %), эти больные были с гнойно-септическими осложнениями после эхииококкэктомии.

Внутрибрюшинное лазерное облучение (ВБЛО) использовано у 125 (24,6 %), чрездренажное лазерное облучение (ЧДЛО) — у 86 (16,9%) и чрескожное лазерное облучение (ЧКЛО)—у 204 (40,1 %) пациентов.

1. Высокоинтенсивные лазерные установки.

1. Углекиелотная хирургическая установка «Ромаш-ка-1», работающая в постоянном режиме (длина волны излучения 10,6 мкм., минимальный диаметр сфокусированного луча 0,9 мм., максимальная мощность излучения 80-100 Вт.).

2. Лазерная хирургическая установка на аллюмо-ит-триевом гранате с неодимом (АИГ-лазер пли «Маяк» ИОФАН), работающая в импульсном режиме свободной 1енерации (длина волны излучения 1,06 мкм., частота с'ледоЕаиия импульсов—100 Гц, максимальная мощность излучения—100 Вт.), диаметр моповолоконного кварцевого световода — 500 .мм., световод снабжен наконечником из искусственного кристалла сапфира или кварца с диаметром рабочей поверхности 0,6-0,8 мм.

II. Низкоинтенсивпые терапевтические лазерные установки:

1. ЛГ-75, гелий- неоновый лазер, генерирующий излучение длиной волны 632,8 нм. Выходная мощность лазерного генератора составляет 25 мВт.

2. АФЛ-1, аппарат физиотерапевтический лазерный-гелий-неоновый (длина волны излучения — 0,633 мкм., максимальная мощность излучения 20 мВт.).

3. АФДЛ-1, гелий-неоновая установка (длина волны излучения 0,633 мкм., максимальная мощность излучения 20 мВт.).

4. Полупроводниковая лазерная установка «Узор». Аппарат имеет лазерный! излучатель И К-диапазона с

Дл1шо:"[ голпы 0,89 мкм. Выходная мощность излучения регулируется дискретно от 0 до 1 мВт. Время облучения Еадается с помощью реле ввеменп от 0 до 256 с.

На операциях мы пользовались комплектами лагерных компрессионных зажимов, разработанных О. К. Скп-белкиным и Е. И. Бреховым, сшивающими аппаратами УКЛ-СО, У КЛ-40, УО-40, У0-60 п др.

ÍII. Аппараты плазменных скальпеле;"!:

1. Отечественная плазменная дуговая установка CyiíP-Pvl, работающая па гелии с температурой плазменной струи от 1000 до 2000 С, с параметрами расхода г:-> за 1,5-6,0 м/мнн., шириной сфокусированной струн и плазмы 1 мм., сменой тока при горении дуги 25-55 А.

2. Плазменный хирургический комплекс «Фнкел-01 :>. имеет эффективный плазменный коагулятор и плазмеп-ífwii скяльпель, потребляемая .мощность не более 2 кВт. расход аргона не более 2 л/мин. Хирургические эффекты достигаются за счет воздействия на ткани потоком аргоновой плазмы с температурой около 10000 градусов.

С целью объективной оценки лазерных и плазменных методов хирургического лечения зхпнококкоза по сравнению с традиционными методами были выделены 4 группы пациентов (основные) и 1 контрольная группа.

I группа — 152 пациента, оперированных СОЧлавг-ром.

II группа — 83 больных, оперированных АШ'-лаза-ром.

III группа—121 пациент, опеопооваппын плазменной струей СУГ1Р-А1.

IV группа—29 больных, оперированных плазменной струей Факел-01.

Кроме того, 120 больных (контрольная группа), оперированные традиционным способом. При этом больше половины — 261 (51,3%) поражены эхинококковом печени, 196 (39,5%) составляют больные эхинококковом легких и 51 (10,2 %) пациент поражен различной и редкой локализации эхинококковом. Помимо этого, из 508 пациентов у 47 (9,2 %) поражение было сочетанным, т. е. в двух и более органах.

Соотношение женщин и мужчин составляло 4:1. Все. это обусловлено занятостью женщин сельскохосяьстж:::-ными работами. Согласно литературно. ■ данным оно составляет от 2.3,7 до 31,2%.

Эхинококковые кисть; кс-ще ло;-:алнзаа. лпсь у 1Í2 больных (57,1 %) в правом легком, по сравнению с ле-

вьш легким у 84 (42,9 %). Одиночные кисты выявлены у 149 больных, множественные у 28, а у 19 сочетанные поражения легкого и печени. Иптактный эхинококков выявлен у 130, осложненный у 62 больных, из них с нагноением 50, прорывом в бронх—8, в плевральную полость ■ -4.

В то же время первичный эхпнококкоз печени диагностирован у 223 (85,4 %), а рецидивный у 38 (14,6%), одиночные кисты были у 213 (81,6 %). множественные у 49 (8,1%).

Неосложненный эхинококков печени отмечен у 158 пациентов (60,5 %), а осложненный у 103 (39,5 %), в том числе: нагноение — у 72 (27,5 %), перфорация у 19 (7,2 %) и обызвествление у 12 (4,8 %) пациентов.

Эхпнококкоз селезенки по частоте занимает третье место, уступая печени и легкому. Нами он отмечен у 28 пациентов, что составляет 5,6%. Изолированное поражение было у 13. Кроме того, нами выявлены сочетанные поражения селезенки с левым легким у 2, печени, селезенки и брюшной полости у 9, селезенки и брюшной полости у 4 пациентов, эхпнококкоз почек выявлен у 5 пациентов, что составляет около 1 % по нашим данным.

Множественный эхпнококкоз органов брюшной полости и малого таза выявлен у 20 пациентов (3,9 %). Изолированные поражения брюшины и органов малогс таза у 6, брюшной полости и малого таза у 2, печени г брюшной полости у 1, брюшной полости и селезенки > 4, печени, селезенки и брюшной полости у 9 пациентов

Редкие локализации эхпиококкоза нами отмечены j 3 пациентов, что составило 0,5 %. Из них эхинококков щитовидной железы у 1, мышцы у 1, перфорация эхи нококковой кисты в желчные ходы у 1.

Таким образом, пораженность эхинококкозом печеш нами отмечена у 261 (51,3%), больного, легких у 19( (38,5%), селезенки у 28 (5,5%), почек у 5 (1%), мно жественный эхпнококкоз органов брюшной полости i малого таза у 20 (3,9%), редкие локализации у i (0,5 %).

Длительность анамнеза до хирургического леченш эхинококкозом печени была до 1 года у 148 больного, о 1-го до 2-х лет у 131, от 2-х до 3-х лет у 213, от 3-: до 4-х лет у 53, от 4-х до 5-х лет у 34, а также 6 ] белее лет у 21. Как видно, более 254 (50 %) пациент болели от 2-х до 3-х лет, что привело к тяжелому послс

. л

операционному течению, которое неблагоприятно сказывалось на непосредственных и отдаленных результатах.

Из лабораторных данных серологическая реакция Касоии из обследованных 508 больных была положительной у 489, отрицательной у 19 пациентов, что составляет 92,5 %.

Отрицательные результаты у 19(7,5%) обусловлены при мертвом и нагноившемся паразите. Более эффективной и безвредной для организма оказалась реакция латекс-агглютинации (РЛЛ) и реакция непрямой гемагглю-тинации (РИГА).

Очевидно также, что снижение положительных реакций латекс-агглютинации (РЛА) и непрямой гемагглютп-папии (РИГА) зависело от того, что при нагноившихся кистах с мертвым паразитом антигенные свойства организма изменяются и реакция дает отрицательные показатели, несмотря па наличие кист.

Иммунологические показатели Т-В-лимфоцитов, «нулевых» клеток и их Та и Вм субпопуляций при гной-ко-септических осложнениях сопровождались понижением их абсолютного и относительного уровня, а их нормализация всегда указывала на улучшение клинического состояния и предшествовала выздоровлению больных.

Из клиппко-лабораторных методов исследования немаловажную роль игр-зет длл постановки диагноза эхино-коккоза. эозинофилия. Нами эозинофплия выявлена у 241 (47,4 %) папнента, в том числе в пределах 8 4 % у 112 (22 %), от 5 до 6 °/з—у 89 (17,5%) и более 7 % эозипофилии у 40 (13,4%).

Увеличение количества лейкоцитов свыше 6,19'Ул наблюдалось у 204 (40,1 %) нами обследованных больных. Лейкоцитоз отмечен в основном при осложненном эхннококкозе на уровне 6,107л—Ю.НР/л — у .63 (12,4 %) и более ЮЛО-Чл — у 72 (14,1 %). В тоже время в 12 (2,4 %) случаях при нагноении эхинококковой кисты количество лейкоцитоз в крови оставалось в пределах нормы. Поэтому, при уточнении диагноза эхпнококкоза. лейкоцитоз имеет только вспомогательное значение. Довольно постоянным при эхннококкозе является повышение СОЭ. Увеличение СОЭ более 9 мм/час мы наблюдали у 254 (46,0 %) больных, из них более 20 мм/час у 98 (19,2%), в основном при нагноившемся эхннококкозе.

Снижение показателей гемоглабнна — анемия наблюдалось у 176 (34,6 %) пациентов.

В ходе работы нами отработаны следующие возмож-

пые варианты использования лазерных п плазменных установок.

1. Выполнение отдельных этапов ланаро-торакото-мии (рассечение мышц, брюшины, плевры).

2. Рассечение спаек, сращении между органами брюшкой полости, брюшной стенки, рассечение шварт, плевральных сращений в грудной полости и грудной стенкой (иневмолнз, плевротомня, нлеврэктомня).

5. Рассечение ткани легкого, печени при расположении кисты в глубине паренхимы и легочной ткани.

Вскрытие фиброзной капсулы паразита.

Иссечение свободных краев фиброзной капсулы на границе со здоровой тканью печени, легкого п других локализаций.

(3. «Выпаривание» остаточной полости кисты паразита при нагноении.

7. Удаление эхинококковой кисты вместе с фиброзной капсулой паразита — иерикпстэктомия.

0. /'.::т1шаразитарпая обработка фиброзной капсулы расфокусированным лучом лазера или плазменными потоками.

9. Выполнение краевой резекции при небольших эхинококковых кистах, расположенных но краю печени I - Л г Т г легкого.

10. Окончательный холе-, аэрозтаз и гемостаз расфокусированным лучом лазера или плазменными потоками после резекции печени и легкого.

'1. Вскрытие стенок кишечника, резекция яичника и и отдельных этапах эхинококкэктомни селезенки, почек и других локализации.

12. Использование нпзкопнтенспвпых лазеров в послеоперационном периоде и при гнойно-септпческпх осложнениях: внутривенное лазерное облучение крови (ОЛОРП, чрездрек^жиое лазерное облучение остаточной полости (ЧДЛООП), внутрибрюншнное лазерное облучение (ВБЛО), чрескожное лазерное облучение (ЧКЛО).

Эхинококков печени с помощью лазеров оперирован у 162 Сольных. Среди них мужчин было 112. женщин 50. Первичное поражение выявлено у 148 (91,3%), ре-г'чиш 14 (3,7 с,с). Одиночная киста обнаружена у 134 (-32,7 %), а у остальных множественные (17,3%). Неос-ложнепная киста была у 102 (62,9 %), осложненная у 69 (37,1 %). Из них нагноившаяся киста выявлена у 48, разрывы у 8, обызвествления у 4 пациентов. Все больные были подвергнуты оперативному лечению, традиди-

• «'

оииым способом оперировало 50 (29,0 %), с использо-санием лазеров 137 (84,5 %). Из них углекислотнып СО -лазер применен у 92 (56,7 %) и лазер на аллюмо-ит-триевом гранате ЛИГ-лазер у 45 (27,2 %) больных.

Резекция печени вместе с эхинококковой кистой при краевом расположении выполнена у 8 пациентов. Из них СО и -лазером выполнена атипичная резекция у 3, а контактный АИГ-неодимовый лазер применен у 5 пациентов. При этом применяли сфокусированный луч СО :> -лазера плотностью мощности 1500-2000 Вт/см-, скоростью перемещения луча 1 см. за 1 секунду, мощностью 60-80 Вт. Параметры ЛИГ-неодимового лазера сфокусированного луча составили 40-60 Вт., световоды с сапфировыми наконечниками с диаметром режущего конца 0,6-0,8 мм., а расфокусированный луч АИГ-лазера диаметром светового пятна 5 мм., выходной мощностью 50 Вт., скоростью перемещения луча 1 см., за 1 секунду.

Идеальная эхинококкэктомпя выполнена у 5 пациентов. При этих операциях предпочтение мы отдаем контактному лазерному скальпелю, так как луч СО-' -лазера труднее поддается контролю. У этих больных анемия отмечена у 2, лейкоцитоз повышенный в течение 2-х дней оставался у 1, повышение температуры тела отмечено у 3. Иммунологические показатели стабилизировались и нормализовались к концу недели в послеоперационном периоде. Открытую эхинококкэктомию с лазерным излучением СО■> -лазера использовали у 92 (56,7%) больных. Из них у 48 пациентов при нагноившихся кистах и у 4 при обызвествлении. Гнойно-некротическая ткань, обызвествлеиные участки фиброзной капсулы «выпаривались» расфокусированным лучом лазера при плотности мощности 1000-1500 Вт/см2., выходной мощностью 60-80 Вт. При множественных кистах, расположенных в различных сегментах печени, у 10 (6,1 %) пациентов наблюдалось от 2 до 5 кист, удаление их через толщу паренхимы печени считается травматичным и обычно сопровождается сильными кровотечениями. В таких ситуациях нами применены атипичные зхиноккок-кэктомии.

Устранению остаточной полости печени после лазерной эхииококкэктомии придавалось большое значение. В связи с чем у 19 больных применен капитонаж до Дельбе, у 21 способ инвагинации, а у 28 пациентов выполнена комбинированная операция (капитонаж с инвагинацией). У 1 7 больных остаточную полость после эхинококкэктомни

устраняли полузакрытым способом, использовав при этой двухпроснетные трубки типа ТММК. Через эти трубш осуществлялись вакуумное дренирование остаточной по лости печени (ВДОПГ1) и чрездренажное лазерное облу чение остаточной полости печени (ЧДЛООП). Уменьшение объема остаточной полости контролировалось объ емом вводимой и выводимой жидкости, УЗИ и фисту лографией. Дренажные трубки извлекались в среднем : конце первой недели. Осложнений, связанных с приме пением излучения СОг -лазера, со стороны брюшной по лости не обнаружено. Сроки стационарного лечения сос тавили 25,6+1.2 к/дней, АИГ-неодимовый лазер на ал люмо-иттриевом гранате иснользован у 45 больных эхи нококкозом печени. В ходе работы оптимальными пара .метрами сфокусированного луча АИГ-лазера установле на плотность мощности 1500-3000 Вт/см \ кварцевьг наконечники световодов диаметром рабочей поверхност: 0,6 мм., расфокусированного луча мощностью40-60 Вт, диаметром светового пятна 3-5 мм. Операции заверше лись с ликвидацией остаточной полости печени у 9 пе цкентов путем капитонажа по Дельбе, у 12 инвагинацг ей, у 15 капитонаж по Дельбе в комбинации с инвагин? цией, у 9 больных остаточная полость ликвидирован «полузакрытым» способом.

У 19 пациентов выполнена лазерная открытая эхг нококкэктомия правосторонней поддиафрагмальной локс лизации эхинококковых кист. Остаточную полость ycтpí няли различными способами (капитонаж по Дельбе у / инвагинация у 6, в комбинации капитанаж+инвагинаци у 9 пациентов). При операциях по поводу больших эх1 иококковых кист возникла настоятельная необходимост осуществлять пластику растянутой и истонченной диас| рагмы. В этих случаях нами у 16 пациентов применен дупликатура истонченного купола диафрагмы. Осложнс ннп с применением лазерной техники со стороны брюн ной и грудной полости (гемо-пневмоторакс, плеврит) н ьыявле—но. У 137 пациентов, оперированных лазерны скальпелем, проведены количественные и качественны анализы до обработки остаточной полости после эхиш коккэктомии печени и после нее. До обработки кист л; зерным излучением микробная обсемененность составил (5112000+9800)х(4х10°), после лазерного воздействия-(59+28)х(5х10) микробных тел в 1 г. ткани. До лазе) ной обработки в микробном пейзаже в 82,2 % были ст< филококки, в 10,4% — стрептококки, 4% грамотриц;

дельные микроорганизмы и в 3,4 % микробные ассоциации. Рост микрофлоры оперированных лазерным излу-1ением получен только у 18 (13,1 %) преимущественно в шде ассоциации, а у 119 (86,9%) рост микрофлоры )тсутствовал. Из этого следует, что лазерное излучение томимо гемо-холестаза обладает вырженными стерилизующими свойствами.

Новый способ устранения остаточной полости печени юсле эхинококкэктомии (лазерная декортикация фиброзной капсулы) применен у 18 пациентов. В этой грунте больных сроки стационарного лечения составили 15±0,8 койко-дней.

Таким образом, можно полагать, что стерилизующий эффект высокоэнергетических лазеров в комбинации со стимулирующим репаративные процессы излучением чизкоинтенсивных гелий-неоновых лазеров создает условия для более быстрого заживления остаточных полостей, закрытия свищей и позволяет сократить сроки стационарного лечения.

Далее у 74 больных эхинококковом печени применены плазменные потоки, работающие в инертных газах гелия и аргона. Из них у 62 пациентов применена серийная отечественная плазменная дуговая установка, работающая на гелии с температурой плазменной струи от 1000° С до 2000"С — СУПР-М, а у 12 использован плазменный хирургический комплекс «Факел-01». Хирургические эффекты достигаются за счет воздействия на ткани потоком аргоновой плазмы с температурой около 10000 градусов. В ходе исследования установлены оптимальные режимы работы факела диаметром 2,5 мм., длиной 10 мм., температурой 8000-9000°С и мощностью 250-300 Вт., при расходе газа 1,6-2,4 л/мин. Гемостаз при этом достигался за очень короткое время—10-15 секунд.

При работе в этом режиме выполнено 5 атипичных резекций печени вместе с эхинококковой кистой, у 7 пациентов «перикистэктомия», а у 62 эхинококкэктомия печени, из них у 58 пациентов удалось выполнить закрытую эхинококкэктомию при больших и средних кистах с размером более 5 см. Осложнений, связанных с использованием плазменной струи, не наблюдалось.

Таким образом, к достоинствам комплекса «Факел-01» при выполнении операцаий эхинококкоза входят следующие элементы:

— постоянный визуальный контроль воздействия плазменной струи;

— стерильность и бесконтактность метода;

—бескровное рассечение тканей;

— коагуляция обширных раневых поверхностей;

— простота и надежность использования;

— уменьшение микробной обсеменности операционной раны:

--безвредность для персонала и пациента;

— гемо-холестаз при мелких устьях желчных свищей.

Кроме того, использование комплекса «Факел-01»

привело к сокращению количества послеоперационных осложнений в 1,5 раза, снизило кровопотери, тем самым потребности в гемотрансфузиях.

Помимо этого, сокращает время проведения операции, способствует более благоприятному течению послеоперационного периода, облегчает труд хирурга при выполнении повторных, сложных операций.

Таким образом, но нашему мнению, широкое использование в хирургической практике плазменного скальпеля расширит диапазон хирургической помощи, улучшит результаты лечения больных абдоминальной патологией, обеспечит возможности для выполнения органосох-раняющих операций, позволит существенно снизить сроки нетрудоспособности больных с гнойно-септическими осложнениями.

В группе больных эхинококкозом легких мужчин было 153, женщин — 43. Возраст от 15 до 70 лет. С иеое-ложненной формой эхинококкоза легких было 142 больных (72,4%), с осложненной формой 54 (27,6 %). Одиночные эхинококковые кисты имелись у 150 (76,5 %), множественные у 35 (17,9%), а сочетаннып эхинококкоз легких и печени или других локализаций выявлен у 11 пациентов (5,6 %). У 15 (7 %) эхинококковые кисты локализовались в правом легком, у 37 (18,8%) в левом легком. Наиболее часто поражалась нижняя доля правого легкого, что отмечено у 102 (52 %), поражение верхней доли правого легкого отмечено у 28 (14,3 %), средней доли у 21 (10,7%). Верхняя доля левого легкого у 12 (6,1 %) и нижняя доля левого легкого у 25 (12,7%). Двухстороннее поражение легких выявлено у 8 больных (4,2%). Среди больных сельские жители составили 83,7 %, остальные 16,3 % были городские.

У 32 пациентов (16,3%) неосложненный эхинококкоз легких обнаружен при флюорографических и рентге-

нологических исследованиях во время профилактических осмотров населения и призывников.

С помощью лазерной техники и плазменной струи оперировано 146 пациентов. Из них лучом лазера оперированы 84 пациента (СО а - лазером — 52, ЛИГ - неодимовым лазером — 32), 62 больных оперированы плазменным скальпелем (49—на аппарате СУПР-М и в комплексе «Факел-01» —13). Оперированные СО., -лазером 52 пациента составили в основном неосложненные формы — больные эхинококковом легкого нижней доли. Из них у 8 пациентов выполнена клиновидная сегментарная резекция легкого. Идеальная эхинококкэктомия с полным иссечением фиброзной капсулы нами выполнена у 4, у 32 эхиноко-кэктомия по Вишневскому, с частичным уменьшением фиброзной полости. Далее у 12 операция по Дельбе с капитонажем, а у 8 пациентов выполнена ликвидация остаточной полости по нашей методике с наложением вертикальных матрацных швов.

Из оперированнных АИГ-лазером, 32 пациентов, идеальная эхинококкэктомия выполнена у 4, операция по Вишневскому у 14. по способу Боброва у 9 и у 5 операция завершалась по нашей методике с помощью вертикальных матрацных швов. Плазменным скальпелем СУПР-М оперировано 49 пациентов, из них неосложнен-пый эхинококков отмечен у 36, осложненный у 13. Кроме того, у 29 больных диагностирован одиночный эхино-коккоз (справа у 21, слева у 8), у 11 множественный и у 9 сочетанный эхинококков легких и печени.

Совершенно новый подход отработан с появлением в свет хирургического комплекса «Факел-01». Всего оперировано 13 пациентов. Суть операции заключается в том, что аппарат работает в двух дуговом варианте «коагуляция—резание» в различных параметрах' в зависимости от операционной ситуации. При этом этапы торакотомии выполняются в III режиме в токе разряда рассечения от 16,2-19,8 А, коагуляция 19,8-24,2 А, далее рассечение спаек, шварт, нневмолиз—выделение и обнажение эхинококковой кисты производится в 1 режиме: рассечение 10,8-13,2 А, коагуляция 12,6-13,4 А, потом следующие этапы операции—вскрытие кисты, иссечение измененных участков фиброзной капсулы выполняются во II режиме; рассечение 13,5-16,5 А, коагуляция 16,2-19,8 А. Антипаразитарная обработка «выпаривание» некротических тканей, гемо-аэростаз выполняется в режиме П-Ш, ко-

агуляция начиная в токе разряда 16,2-19,8 А, и окончательно 19,8-24,2 А.

При выполнении операции в такой последовательности с использованием плазменной струи операция протекает бескровно, в асептических условиях, атравматично. быстро, что в конечном итоге благоприятно сказывается на исходе операции.

Кроме того, происходит раннее расправление легкого, сохраняется воздушность, не происходит деформации легочной ткани, выделения из контрольных дренажей сокращаются на 2-й день, уменьшается число пункций для эвакуации выпота, больные рано активизируются, нормализуется температура тела, появляется аппетит. Восстанавливается жизненная емкость легкого (ЖЕЛ), стабилизируются гемодипамические показатели, обычно раны заживают первичным натяжением. Время нахождения больных в стационаре в среднем составило 7-9 дней, а при традиционном методе составляет до 20-22 дней, что показывает сокращение койко-дней почти в 3 раза.

Таким образом, использование лазерной техники и плазменных потоков в хирургии эхннококкоза легких привело к сокращению пребывания больных в стационаре в среднем от 2-х до 3-х раз, снизилась летальность в 1,2 раза, рецидивов не выявлено.

Множественный эхинококкоз брюшной полости и малого таза отмечен у 10 пациентов из 31 наблюдений. Всего выполнено 16 операций, из них у 5 пациентов выполнено 11 операций (4 оперированы но 2 раза, 1 ребенок трижды). Лагерным скальпелем оперированы 3 (СО з -1, АИГ-2),а плазменной струей 7 пациентов, у которых выполнено 13 операций (8 СУПР-М и 5 «Факел-01»), Больные, оперированные повторно, госпитализированы из других лечебных учреждений с осложнениями основного заболевания. Трое больных перенесли поэтапные операции из-за тяжелого состояния: анемия, пониженное питание, врожденные заболевания сердечно- сосудистой системы. На основных этапах оперативных вмешательств использовались сфокусированные и расфокусированные лучи лазера и плазменные потоки в различных режимах в зависимости от операционной ситуации, отработанных нами на основе различных методик.

В итоге использование лазерной техники и плазменной струи в хирургии множественного эхннококкоза брюшной полости'и малого таза и приведенных нами собственных наблюдений сокращает сроки пребывания боль-

ных в стационаре в 2 раза,, снижает послеоперационные осложнения в 1,5 раза, приводит к ликвидации рецидива. Это. в свою очередь, позволит добиться хороших отдаленных результатов при лечении этого тяжелого паразитарного заболевания.

Из редких локализаций эхпнококкоз селезенки обнаружен у 13, эхинококкоз почек—у 5, эхпнококкоз за-брюшинного пространства — у 3. К более редким отнесены 3 случая эхинококкоза: из них эхинококк щитовидной железы —у 1, прорыв в свободную брюшную полость у 1 и у 1 прорыв эхинококковой кисты в желчные ходы. Во время оперативных вмешательств технические приемы использования лазерного излучения и плазменных потоков до обнажения эхинококковой кпеты селезенки аналогичны вышеописанным .методикам, спайки разрушались при использовании кварцевых (сапфировых) наконечников световодов с диаметром рабочей поверхности 0,6 мм., с мощностью лазерного излучения 40-50 Вт. После обкладывания эхинококковой кисты выполнялась пункция с троакаром «Лргил» (Бельгия) и отсасывалась жидкость. Далее вскрывалась киста и иссекались излишки фиброзной капсулы плазменной струей «Фа-кел-01» при 1-ом режиме рассечения от 10,8-13,2 Л. Потом выполнялась коагуляция во втором и третьем режиме, соответственно 16,2-19,8 А и 19,8-24.2 А.

По предложенной нами методике с помощью контактного АИГ-лазера выкраивался соответствующий ране селезенки лоскут из париетальной брюшины с использованием сапфировых наконечников световодов с диаметром рабочей поверхности 0,6 мм., с мощностью лазерного излучения 40-50 Вт. Последний укладывался на раневую поверхность и укреплялся к краю оставленной фиброзной капсулы, обработанной расфокусированным лучом ССЬ -лазера плотностью .мощности 15-25 Вт/см2. Такие органоеохраняющие операций при эхино-коккозе селезенки нами выполнены у 8 пациентов с благоприятны?! исходом.

Кроме того, у 2 пациентов при поверхностно расположенных эхинококковых кистах раневая поверхность селезенки обработана СО.? -излучением. При этом оптимальными параметрами лазерного излучения следует считать диаметр светового пятна— 1-2 см., с расстоянием до объекта 'воздействия — 5-10 см., что определяет граничные значения плотности мощности излучения от 3,8 до 40 Вт/см2. При это?,т мы убедились в высокой

эффективности лазерного излучения и плазменной струи при хирургии эхинококкоза селезенки. В остальных случаях выполнена спленэктомия с помощью лазерной техники и плазменных потоков с минимальной травмой и кровопотерей, способствующая благоприятному течению послеоперационного периода и исхода.

В связи с чем наши данные позволяют сделать следующие выводы: успех операции во многом зависит от знания хирургом особенностей операции на столь хрупком органе, как селезенка. Этим в значительной мере можно объяснить динамику числа выполненных органо-сохраняющих операций. Если в начальном периоде случаи были единичными, то по настоящее время их стало 10 случаев. Кроме того, если на этапе освоения методики лазерной и плазменной хирургии выполнялись отдельные этапы операции, то в.последние годы старались выполнить органосохраняющие операции. Анализ работы показывает, что исходя из места расположения кисты и вышеуказанных объективных условий, можно у 7083 пациентов сохранить селезенку. Помимо этого, внедрение в клиническую практику лазерных и плазменных скальпелей в хирургию эхинококкоза показывает перспективность дальнейших изысканий, что отчетливо сказывается в экономической эффективности, сокращении койко-дней, отсутствии летальности.

Использование лазеров и плазменной струи в хирургии почек, редких локализаций (щитовидная железа, мышцы и осложненный прорывом кисты в свободную брюшную полость и в желчьные ходы) указывает на то, что внедренные и разработанные параметры и новые методики, а также послеоперационное ведение больных с включением в комплекс мероприятий низкоинтенсивных лазеров (БЛОК, ЧДЛООП, ВБЛО, ЧКЛО и ПЛО) приводит к улучшению непосредственных и отдаленных результатов, снижает гнойно-септические осложнения.

Кролю того уменьшает сроки пребывания больных в стационаре, летальность и рецидивы болезни.

Перкутанная лазерная эхинококкэктомия при опорожнившемся эхинококкозе легких выполнена у 8 пациентов, печени у 4, брюшной полости у 2, а также ликвидация остаточной полости после эхинококкэктомии у 18 пациентов (из них: остаточная полость после эхинококкэктомии в печени у 8, на легких у 2, в органах малого таза у 3 и у 5 оставшаяся гнойная полость в брюшной полости), что позволило всем больным избавиться от

недугов без операции. Помимо этого, отработаны показания н противопоказания к выполнению перку!анпой эхн-иококкзктомпи и ликвидации остаточной полости после эхпнококкэктомип. Данный метод считается как альтернатива оперативному .методу и может выполняться в любо:,I хирургическом стационаре, где имеется обученный персонал и соответствующая аппаратура. При этом сокращаются сроки иодютовки больных до операции и в послеоперационном периоде, которые всегда составляли 7±1,0 конко-днеп, а в контрольной группе составляли до 20± 1,0 кош.о-дпей. После иеркутаиноГ; лазерной ликвидации остаточной полости сроки пребывания больных в стационаре сократились до 7-±12, а в контрольной группе составляют Юр-1,5 койко-дией.

1-5 конечном итоге, эти больные избавляется от операции и 07' психологических стрессов. В процессе комплексного лечения пнзкоиптенсивпые лазерные излучения применились в виде внугриггнчого лазерного облучения крепи ПЛОН : 20 нациейто;: (5,7%), у 86 (1 0.8 %) --;ре ?дпенажкое лазерное облучение остаточной полосООП, у 20-1 (40,1 %) чресконшое лазерное облучение—ЧКЛО, у '2Г, (2-'.о ":>) г.иутрпбрюишн-пое лазерное сблучешю — :ЛБЛО и у 331 (71 %) полплг-зерг.ос облучение- II40. СЛОЛ нами у ?д пациентов применено I {а к предупреждение 1 чошю-очггнческих ос-:ага;!ат:аа га-. апиненопкаптомин на основе показателе пммупз! а-а ,!.•,; и по ар;, ал гпонно-септплескнх осложнений н пес.-о пег > а ннснлепсо. Всего процедур ВЛОК вы1К)ЛН2!.о 517. Гргт этом оту^ботавалнеа пгшшнлиэль-иые покаса-дкл и нротппопоказанпн ВЛОК при охино-попьпзс и г на' ом.

В связи с внедрением ВЛОК в клиническую практику удалось со!храг-'пть сулкг поебыаппнл больных в стационаре па 8+1,5 койко-дней. Внедрение чрездреиаж-иого лазерного облучения остаточной полости после охи-ноьоккэкчом!«'! привело к раннему закрытию остаточной иолгети и к зызеопоплешпо больных. В этой группе Сольных сроки стационарного пребывания сократились па 5,4+0.8 койко-дней, чем в контрольной с 49=0,6 до 25+0,2 койко-длей, т. е., почти в 2 рала при гигантских и нагноившихся нлстап эхннококкозя.

В группе, где использовались ВЕЛО, сроки пребывании Рольных а стационаре сократились па 0,2 = 1,2 койко-дня, У палнептон, когда применялся в комплексном лечении '-1КЛО на -мшаратс *У-зор;>, сроки пребыва-

пия больных в стационаре сократились на 5,2±1,3 кой-ко-дпей.

При использовании совершенно нового метода поли-' лазерного облучения—ПЛО при эхинококкозе и в послеоперационном периоде, по отработанной схеме процедур, добились улучшения ближайших и отдаленных результатов. В итоге сократились сроки пребывания больных в стационаре почти в 3 раза, снизилась летальность с 24,1% до 7,2%, рецидивы болезни до 5,2%, против 8,2 с традиционным способом.

Кроме того, более чем у 64 % пациентов сохранилась трудоспособность и снизилась инвалидность почти в 2 раза. Помимо этого, ПЛО имеет огромное значение в плане реабилитации больных в хирургии эхннококкоза.

При изучении непосредственных и отдаленных результатов из всех оперированных эхинококковом печени у 261 пациента осложнения отмечены у 28 (10,7 %), умерло 4 (1,5%). Из них наибольшее число осложнений отмечено в контрольной группе — у 13 (26%) и летальные исходы у 2 (4 %). Отсюда видно, что с использованием технических средств—лазерной техники и плазменной струи—число осложнений снизилоь с 26 % до 10,7%, а летальность с 4% до 1,5%, почти в 2,5 раза.

В итоге отмечено благоприятное течение послеоперационного периода и наименьшие осложнения в группе больных с использованием плазменной струи, затем лазерной техники, а потом в контрольной группе. В группе больных, где использован плазменный скальпель, летальных исходов не было.

Из числа оперированных по поводу эхннококкоза легких осложнения отмечены у 17 (8,6 %), умерло 2 (1,0%). Наименьшее число осложнений наблюдалось в группе пациентов, оперированных плазменной струей,— у 4 (6,4 %). Летальных исходов не было.

Летальные исходы в 2-х случаях не связаны с операцией эхннококкоза. Причиной летальных исходов были тромбоэмболия легочной артерии и острая сердечнососудистая недостаточность в пожилом возрасте с сопутствующей патологией — сахарным диабетом. Наибольшее число осложнений и летальных исходов выявлено у пациентов, оперированных традиционным способом, наименьшие— в группе больных, оперированных плазменной струей.

В группе оперированных из 51 больного по поводу

эхинококком редких и различных локализаций всего было 9 осложнений. Из них в 5 случаях в контрольной группе, а в остальных группах по 2 случая. Эти осложнения в основном связаны с местными проявлениями (нагноение раны — 2, эвентрация — 1, межпетлевые гнойники — 2 и непроходимость—1). У 1 пациента из-за проявившейся острой сердечно-сосудистой недостаточности. Умер 1 больной, не имеющий связи с перенесенной эхппококкзктомиен, причиной смерти оказался инфаркт миокарда.

Общим для всех ^рупп является определение в динамике содержания относительных и абсолютных показателей Т-В-лимфоцнтоз, и:-: субпопуляций Та-РОК, Вм-РОК и нулевых лимфоцитов (М+т)— 66 наблюдений. Полученные данные показывают, что в начале лечения относительные и абсолютные показатели Т-лимфоцитов бывают повышенными — 42,3±0,5, или 1,048 — 109/л, при благоприятном течении в конце лечения достигают цифр нормальных величин — 58,2+2,9, или 1,436+ 0,436. 10"/л, а при гнойно-септических осложнениях остаются в низких цифрах. Показатели В-лимфоцитов бывают повышенными в начале лечения—23,4+0,5, или 0,633+0,044, 10п/л, при благоприятном течении в конце лечения приближаются к норме — 22,3+0,8, или 0,716+0,093. 10;'/л, при осложненном течении не достигают нормальных величин. Такие же данные получены при определении показателей Та-РОК, Вм-РОК и «нулевых» лимфоцитов.

Таким образом, полученные иммунологические показатели свидетельствуют о иммуностимулирующем действии лазерного излучения и плазменной струи в каждом конкретном случае и требуют индивидуального подхода с учетом нммунограммы.

При изучении уменьшения объема остаточной полости на 1-7 —15-21 сутки в послеоперационном периоде критериями благоприятного течения служили оценка разницы вводимой и выделяемой жидкости, а также данные фистулографии. Раньше всех уменьшение остаточной холости происходило в группе, где использован плазменный скальпель и ЧДЛООП 30 + 2,0 разница в растворе, а полость в диаметре 1,6x1,2, когда в контрольной группе соответственно 100 + 14 и 4,2x3,1.

Таким образом, в группе больных, оперированных плазменной струей в комбинации с лазерным излучением, уменьшение объема остаточной полости происходит

в 3 раза быстрее, чем у контрольной группы. Сравнительные данные количества суточного отделяемого уменьшаются в 1-2 сутки у больных, оперлрп.ашгы;: лазерной техникой и плазменной струен, а уд?л'о;лк: дренажей также соответствует аналогично этому с- оку—3-4 сутки. А в контрольной гручше эти цифры достигают 5 и более о суток.

Свищи остаточной полости в контре::: ной ггекке выявлены у 28 больных, а у больных, опс7Лфо::аи.-:ш: лазерной техникой и плазменной струей, соответственно в 1 7 и 9 случаях. Сроки же закрытия свищей остаточной полости И ДЛИТеЛЬНОСТЬ пребывания В C7 2I>.!'"ü:r.3ü Сольных, оперированных традиционным способом, составили 52 + j ,6 и 54±1,2, когда эти показатели равны 1 7±0,8 и 19+0,5 койко-дпей у пациентов, иерс^еепы;: олерчцшо плазменным скальпеле?.:, более чем в о раза сократились сроки пребывания больных в стационаре.

У 388 больных, оперированных с применением лазерной техники и плазменной струи, проведены количественный и качественный анализы микрофлоры по методике, разработанной Центральны:.! ордена Ленина институтом усовершенствования врачей. Центральным научно-исследовательским институтом им. Мечникова и утвержденной Минздраве:-: СССР в :935 году (Ü1. И. Кузин и соазт.).

После стандартной хирургической обработки кисты микробная обсемепенность составила (5423000±9600)х (4x10"), после лазерного воздействия (58±30)х(5х10) микробных тел в 1 г. ткани, а после плазменной с труп (52+25)х(5х10) микробных тел в 1 г. ткани.

До обработки лазерной и плазменной струей к микробном пейзаже в 8i % были стафилококки, 11,5% стрептококки и в 2 % микробные ассоциации. Как: показали бактериологические исследования, после лазерного облучения у 10 (2,5%), плазменной струей, у 6 (1,5%) получен рост микрофлоры преимущественно в виде ассоциаций, а у остальных 378 (97,5 %) и 382 (98,5 %) рост микрофлоры отсутствовал, т. е. лазерное излучение и плазменные потоки, помимо холе-аоро-и ie-мостаза, обладают выраженными стерилизующими свойствами.

Таким образом, можно полагать, что стерилизующий эффект хирургических лазеров, плазменных потоков и в комбинации со стимулирующим репаративные процессы излучением терапевтических лазеров создает условия

для быстрого залш пленил остаточных полостей, закрытия СЕНщей и позволяет сократить сроки лечения. При этом выявлена степень различия и достоверности по срокам лечения после операций, выполненных традиционными, лазерными методами и плазменной струей (Р> 0,001) как в общем массиве больных, так и в группах больных с осложненным эхинококковом, при чем при применении углеиислотного лазера степень достоверности составила Р^ 0,05, при использовании АИГ-лазера Р > 0.001. соответственно нлазченпоЯ стпуеЗ СУПР-Ги и Факел-01 Р > 0,05-00!

Путем анкетирования и обследования у 136 оперированных больных остаточные полости и свищи существовали у 9 пациентов. Из них в течение 2-х лет свищ существовал у 2 пацпел'-оз. Рецидив заболевания выявлен у 3 пациентов. Послеоперационная грыжа выявлена у 4, спаечная кишечная непроходимость у 3 пациентов. Наибольшее келн-тестзо рецндивоз и послеоперационных осложнений возникло у больных, опернро-гшных по поводу эхннокэккоза с мептвым паразитом (у 16 ко 21). Кроне того, наибольшее количество осложнений и рецидивов во;:;шкл ) после охииококкэктомии традиционными методами. После лазерной и плазменной охтнонокнокто^-ти тлжел;лу осло/Кнснри не наблюдалось. Хируюгическоо лечение ахшюкоккокон болезни, в том число нпн осложненном процессе, приводит у подавляющего числа болмнлх к ньпдорорлеиим, если характер этого поражения допускает радикальное хирургическое вмешательство. При множественном н рецидивирующем охиноконксге настойчивые попториые оперативные вмешательства позволяют доиптьст стойкого излечения больных. Тайне 'больные должны находиться на диспансерном учет п н:л ежегодно следует проводить специальное обследование с постановкой реакции гемагглютина-ции с латексом и по показаниям специальные методы исследования (.иммунологические реакции, рентгепо-инстру-ментальные методы), что позволяет в более ранние сроки выявить рецидивы болезнч н своевременно применить хирургическое лечение, что в первую очередь должно быть внедрено в очагах инвазии.

Во время диспансеризации проводились беседы с больными о режиме в домашних условиях, профилактике повторного зарожелил, о приблизительных сроках возобновления трудовой деятельности и важности периодических контрольных осмотров. Г1рп диспансеризации опе-

риросанцых в различные сроки после операции сопутствующие заболевания были выявлены у 25 больных. Лечение больных с сопутствующими заболеваниями позволило повысить трудоспособность с 24,5% до 60,7%, а процент нетрудоспособных с 62,5 % до лечения снизился до 11,9 %.

При диспансеризации оперированных (в сроки до 3 лет) послеоперационные осложнения были выявлены у 8 больных, у 7 пациентов консервативными мероприятиями удалось ликвидировать имеющиеся осложнения и добиться восстановления трудоспособности, а 1 больной оперирован. Одной из конечных целей реабилитации является восстановление личного и социального статуса. Практика показывает, что нередко главной причиной, препятствующей возвращению больного к трудовой деятельности, являются психологические причины. После соответствующей беседы с врачом и настройки больных на труд, 11 из 13 приступили к работе, успешно справляясь с производственными заданиями. Обычно больным при выписке из стационара рекомендовалось наряду с ЛФК выполнение в домашних условиях посильной работы с постепенным увеличением нагрузки и расширением объема выполнения работ. При оценке трудоспособности необходимо учитывать общее состояние больных, пол, возраст, количество и характер осложнений паразитарных кист, вид и давность перенесенной операции, степень выраженности функциональных растройств, наличие пли отсутствие рецидива эхпнококкоза легких и других органов, наличие сопутствующих заболеваний, состояние нервно-психической сферы больного, его профессия и условия труда. Только результаты комплексного обследования больных позволяют правильно оценить физическое состояние трудоспособности оперированных. При своевременном выявлении, квалифицированном хирургическом лечении и ведении послеоперационного периода с использованием лазерной техники и плазменной струи, при проведении комплексного восстановительного лечения можно добиться раннего и полного восстановления трудоспособности лиц, оперированных по поводу эхпнококкоза. Создание специальных центров реабилитации, несомненно, будет способствовать дальнейшему усовершенствованию восстановительного лечения, следовательно, и улучшению трудового прогноза оперированных.

При оценке условно экономической эффективности

от внедренных лечебно-профилактических комплексов мы пользовались методами, предложенными В. К. Островским (i 976) и Э. Н. Кулагиной (1981). В итоге в общей сложности сэкономлена сумма на 329 тысяч 404 рубля.

Таким образом, затраченные на приобретение для больницы лазерной и плазменной медицинской техники и на ее эксплуатацию и ремонт средства (около 180 тысяч рублей) полностью окуплены только за счет хирургического лечения эхииококкоза у 508 пациентов. Разумеется, ириме71ение лазерной и плазменной техники при других заоолеланнлх также сопровождается значительной экономней материальных средств.

ВЫВОДЫ

1. Лазернал нля.чмеинад хирургия эхииококкоза включает в себя выполнение хирургического доступа, краевых резекций печ-лш, клиновидных резекций легких, вскрытие полостл кисты, иссечение ее фиброзной капсулы и гнойно-::екрот1 -'ческñx тканей, стерилизацию ее полости, коагуляцию кровеносных сосудов и герметизацию желчных протоков, бронхиальных свищей, открывающихся в полость кисты.

2. При сочетанных поражениях высокоэнергетические лазеры применяют для операций на впепеченочных желчных путях (хэлсцпстзктомня, холедохотомия), легких, поджелудочной железе, сальнике, брыжейке кишечника, а плазменные потоки — в селезенке, ночках и на органах малого таза и гениталпл.

3. Лазерные чилучеиил и плазменные потоки обладают выраженным бактерицидным действием по отношению к зародышевы элементам эхииококкоза. Использование их для обработки остаточной полости (расфокусированные лучи лазера и плазменных потоков) является надежным компонентом профилактики рецидива заболевания.

4. Разработанные методы применения лазерного и плазменного скальпеля на этапах операции при эхинокок-козе дают возможность сократить время операции, уменьшают операционную кровэпотерю, обеспечивают надежный холе-аэро-и гемостаз после травматичных вмешательств.

5. Предложена, а также внедрена в лечебную практику новая классификация методов хирургического ле-

чешш эхпнококкоза с применением лазерным и плазменных хирургических установок.

6. Впутрисосудистое лазерное облучение крови у бсльных с гнойпо-сегггпческнмп осложнениями после s х и 1 ю к о к к э к т о м к и способствует нормалтсацки сниженных показателе!! Т-систсмы иммунитета, стабилизации показателей В-епстемы и тем самым оказывает иммуностимулирующий эффект. Благодаря этому впутрисосудистое лазерное облучение кровн способствует улучшению результатов лечения за счет снижения частоты гнойно-септических и других осложнений и приводит к сокращению сроков стационарного лечения.

7. Разработан принципиально нозый метод частичной лазерной декортикация фиброзной капсулы эхинококковой кисты, способствующий ликвидации остаточной полости при" больших и гигантских кистах с обызвествлен-ными ригидными стенками.

8. Предложенные варианты лазерной перкутанпой эхи-нококкэктомпи и ликвидации остаточной полости после эхинококкэктомип избавляют больных от повторной операции.

9. Проведенная сравнительная оценка результатов традиционного хирургическою лечения и методов с применением лазерного излучения и плазменных потоков в хирургии эхинококкоза показывает и доказывает преимущество использования плазменного скальпеля.

10. Внедрение колшлексной терапии с использованием лазерного излучения, плазменных высокотемпературных потоков, внутривенного лазерного облучения и полилазерной терапии у 508 больных позволило на 5081 день сократить сроки их пребывания в стационаре, что дало экономический эффект в сумме 329404 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование высокоэнергетических лазеров длиной волны излучения 10,6 и 1 .05 мкм. и низкоэперге-тических лазеров длиной волны излучения 0,638 мкм. и 0,89 мкм., а также плазменных потоков, работающих на гелии СУПР-М мощностью струп 240-260 Вт, максимальная температура дуги 1000°С, сила тока при горении дуги 25-55 А за счет применения силы тока в дуге дискретно путем изменения расхода газа в плазматро-не, расход газа 1,5-6,0 л/мин., шириной сфокусированной струи газа (плазмы) — 1 мм. «Факел-01», работающем на аргоне, напряжением питающей сети 380 В,

мощпост:ю 20 Вт, расход газа 2,0 л/мин. с температурой плазмы около 10000 градусов, работающая в трех ре-яшмах «коагуляция и резания» в хирургии эхинококко-за привело к улучшению непосредственных н отдаленных результатов.

2. Оптимальными параметрами считается в ходе оперативных методов эхинококкоза при использовании СОг-лазера сфокусированный луч плотностью мощности 2000-3000 Вт/см., мощностью 60-80 Вт, расфокусированного луча плотностью мощности 1000-1500 Вт/см2, выходной мощностью 60-80 Вт., скоростью сканирования в пределах 1 см/сек.

3. При использовании АИГ-неодимового лазера в хирургии эхинококка следует использовать кварцевые наконечники световодов диаметром рабочей поверхности 0,6 мм., плотностью мощности 1500-3000 Вт/см2., мощностью лазера 60-80 Вт., а расфокусированный луч используют при диаметре светового пятна 3-5 мм., рабочей поверхности наконечника световодов диаметром 0,8 мм., нлоткостью мощности 1500-3000 Вт/см2., мощностью лазера 40-60 Вт.

4. При работе плазменного скальпеля «СУПР-М» в ход? оперативных вмешательств при эхинококкозе следует придерживаться по инструкции работы в двух режимах ток дуги Л 25+10% и А 55+10%.

5. Хирургический комплекс «Факел-01» следует использовать по техническим данным в трех режимах при токе разряда А: 1-й режим рассечения 10,8—13,2, коагуляция 12,6—15,4; 2-й режим рассечения 13,5 —19,8 и коагуляция 16,2—19,8 и 3-й режим рассечения 16,2 — 19.8, коагуляция 19,8—24,2 А, исходя от характера и этапа операции.

6. Низкоинтенспвные лазеры длиной волны излучения 0,633 мкм. применяются для чрездренажной лазерной обработки остаточной полости при мощности излучения 10-15 мВт., плотностью мощности 3-8 мВт/см2., плотности дозы 11-25 Дж/см.2 в течение 1 часа, на курс от 6 до 10 сеансов.

7. Внутривенное лазерное облучение выполняется через центральные и периферические вены при мощности излучения 4-8 мВт., плотности мощности 5-10 мВт/см2, плотности дозы 18-24 Дж/см.2, ежедневно про-должительностыо 40-60 минут, на 1 курс от 8 до 12 сеансов.

8. Аппарат лазерный терапевтический «Узор», ра-

ботающий на арсеннде — галлия (длина волны 0,89 мкм.), следует использовать с частотой следования импульсов от 80 до 1500 Гц. в 3-х полях но 4 минуты, длительностью в общей сложности до 12 минут, 12-15 процедур ежедневно, в запущенных случаях можно довести до 20 сеансов.

9. Перкутанную лазерную эхинококкэктомию следует выполнять при опорожнившемся эхинококкозе легкого, а лазерную перкутанную ликвидацию остаточной полости во всех случаях, когда имеет место остаточная полость после эхпнококкэктомии.

10. Предложенные варианты использования лазерного и плазменного скальпеля, а также в комбинации с низкоинтенсивной лазеротерапией в хирургии эхинокок-коза могут быть использованы в любом хирургическом отделении районных, городских и областных больниц. Благодаря чему улучшились непосредственные и отдаленные результаты, снизилась частота гнойно-септических и других осложнений, летальность, рецидив заболевания и сократились сроки пребывания больных в стационаре.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу диагностики эхинококкоза. В кн. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции хирургов. Вопросы диагностики и лечения .чхчшококкоза. Ташкент, 1979, с. 8-10.

2. Хирургическое лечение эхинококкоза печени (в соавт. с Б. Р. Хусаиновым и др.). В кн: Тезисы докладов Республиканской научной конференции <-Хирургическое лечение спортальной гипертензпи и травм печени». Харьков, 1988, с. 166-167.

3. Внутривенная лазерная гемотерапия в комплексном лечении хирургического сепсиса. В кн.: Тезисы докладов и сообщений XXXI Всесоюзного съезда хирургов. Ташкент, 1986, с. 192-19'!.

4. Эндоваскулярное лазерное облучение крови при комплексном лечении деструктивного панкреатита. Медицинский журнал Узбекистана, 1986, с. 75-76.

5. Использование лазера и иммунокорригнругощих препаратов в комплексном лечении хирургического сепсиса. В кн.: Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского сос тава «Актуалы ые вопросы клинической медицины». Самарканд, 1986, с. 83-84.

6. Опыт лечения эхппскоккоза печени. Материалы II съезда хирургов Таджикистана. Душанбе. 1988, с. 70-71.

7. Использование гелий-неонового лазера при лечения гнойных ран. в кн.: Тезисы докладов международного симпозиума по лазерной хирургии п медицине, ч. 1, Ыосква. 1989. с. 124-126.

8. Лазерная хирургия гидатидозного эхпнокеккоза печени. В кн.: Тезисы докладов Международной конференции «Лазеры и медицина», ч. III. Ташкент. 1989, с. 201.

9. Диагностика и хирургическое лечение эхппококкоза печени. Вестник хирургии, 1S89. ЛЬ 11, с. 55-56

10. «Использование лазера и иммунокорригирующпх препаратов в комплексном лечении хирургического сепсиса» (в соавтор. с Р. Ю. Омировым). В кн.: Тезисы Всесоюзной конференции «Хирургический сепсис». Тула, 1989, с. 44-45.

11. Иммунологический контроль при сепсисе. В кн.: Тезисы II Всесоюзной конференции «Хирургический сепсис». Тула, 1989, с. 8-9.

12. Лазерное облучение лимфы у больных хирургическим сепсисом. в кн.: Тезисы 1 региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической лимфологии». Андижан, 1990.

13. Внутрпсосудистое лазерное облучение крови в комплексном лечении гнойно-септических заболеваний. Медицинский журнал Узбекистана, 1990, Л» 6, с. 42.

14. Новый подход к комплексному лечению эмпиемы плевры. В кн.: Тезисы Всесоюзной конференции «Актуальные проблемы пластики в профилактике и лечении осложнении после операции на грудной стенке, органах средостения н легких». Москва, 1990, с. 62-64.

15. Лазерный и плазменный скальпель в хирургии эхипококкоза печени. В кн.: Материалы симпозиума с участием иностранных специалистов. «Хирургия печени». Москва, 1990. с. 120-121.

16. Новые припципы ведения послеоперационного периода у больных эхпнококкозом печени (в соавт. с Г. Д. Лшвпньш п др.). В кн.: Материалы симпозиума с участием иностранных специалистов. «Хирургия печени», Москва, 1990, с. 122-123.

17. Лазерная хирургия осложненного эхипококкоза печени, В кн.: Тезисы Международной конференции «Новое в лазерной медицине И хирургии», ч 1, Москва, 1990, с. 8-9.

18. Рецидивный распространенный множественный эхпнококкоз органов брюшной полости. Клин, хирургия, 1991, № 1.

19. Лазерная хирургия осложненного эхипококкоза. В кн.: Тезисы Международной конференции «Новое в лазерной медицине и хирургии», выпуск 2, Москва, 1991, с. 36-37.

20. Внутривенное лазерное облучение крови при гнейно-септиче-скнх осложнениях после эхинококкэктомиц легких, в кн.: Тезисы Международной конференции «Электрохимические методы в медицине»; Москва, 1991, с. 122-123.

21. Плазменный скальпель при гнойпо-септнческпх состояниях после эхинококкэктомин печени. В кн.: Тезисы Международной конференции «Электрохимические лазеры в медицине». Москва, 1991, с. 124-125.

22. Плазменный скальпель в хирургии эхипококкоза. В кн.: Тезисы V съезда хирургов республик Средней Азии и Казахстана. Ташкент, 1991, ч. 1", с. 175.

23. Контактный лазерный скальпель в хирургии эхипококкоза печени. В кн.: Тезисы V съезда хирургов республик Средней Азии и Казахстана, Ташкент, 1991, ч. П. с. 176.

24. Принципиально новый способ закрытия остаточной полости после эхинококкэктомин печени (в соавт. с А. Р. Эшчановым'). В кн.: Тезисы V съезда хирургов республик Средней Азии и Казахстана. Ташкент, 1991, ч. П. с. 232.

25. Послеоперационная эндохоледохеальная лазерная терапия У больных гнойным холангнтом. В кн.: Тезисы I Всесоюзной конференции по хирургии печени и желчных путей. Ташкент, 1991 * с. 18-20.

26. Импульсный контактный лазер в хирургии эхипококкоза печени. В кн..: Тезисы Всесоюзной конференции «Разработка и применение лазеров в медицине», Ростов-Великий, 1991 г.

27. Резекция печени при эхинококкозе (в соавтор, с Г. Д. Литейным). в кн.: Тезисы Всесоюзной конференции «Разработка и применение лазеров в медицине. Ростов-Великий, 1991.

28. Зндолимфатическая лазерная терапия гнойно-септнческнх осложнений после эхинококкэкто.шш. В кн.: Тезисы II Всесоюзной конференции «Клиническая лнмфология», Андижан, 1991 г.

29. Региональная Л1йхфатическая антибиотикотерапия в послеоперационном периоде нагноившегося эхинококка». В кн.: Тезисы II Всесоюзной конференции «Клиническая лнмфология», Андижан. 1991 г.

30. Плазменный скальпель в хирургии гнойных ран (в соавтор,

с Б. Р. Хусаиновым). В кн.: Тезисы Бессоюзной конференции «Местное лечение ран». Москва, 1991 г., с. 184.

31. Полплазернее облучение и комплексном лечении гнойных ран. В кн.: Тезисы Всесоюзной конференции «Местное лечение ран». Москва, 1991, с. 131-133.

32. Контактный лазерный скальпель в хирургии зхпнококкоза легких. В кн.: Тезисы I съезда молодых ученых медиков и врачей Узбекистана, Андижан, 1991, том 2. с. 362,

33. Лазерная хирургия эхшюкоккоза селезенки. В кн.: Тезисы Международной конференции «Новое в лазерной медицине». Брест' 1991, с. 10.

34. Полилазерное облучение в хирургии зхинококкоза печени. В кн.: Тезисы Международной конференции «Новое в .лазерной медицине», Бреет, 1991, с. 9.

35.' Полилазерное облучение в профилактике гиойно-восналитель-пых осложнении в экстренной хирургии (в соавтор, с Б. Р. Хусапновым). Тула, 1991, с. 37.

36. Применение высокоопергетнческпх лазеров при хирургическом лечении от э.хинококкоза печени. «Хирургия». Принят в печать.

37. Использование лазеров в хирургическом лечении зхинококкоза печени (в соавтор, с В. И. Коренаиовым). Американским журнал хирургических болезней. Принят в печать.

33. Наш опыт применении плазменного скальпеля в хирургической практике. «Хирургия», Принят в печать.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. 'Способ закрытия остаточной полости после зхипококкэктомии печени». Получено положительное решение на заявку изобретения ,Т\» 47611874/14 {к отделе медицины и медтехнпкп ВНИИ ГПЗ от 3, 07. 1990 г.).

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

!. «Метод передвижной лазеротерапии аппаратом ЛГ-7.3». Удостоверение на ран. предложение Л;> 438 от 27. 0 1. 1984 г., выдано Самаркандским медицинским институтом.

2. «Метод передвижно-иодвижнои лазеротерапии аппаратом ЛГ-75». Удостоверение па pan. предложение Л-'- 452 от 22. 06. 1984 г.. Bi,¡данное Самаркандским людипинеким институтом.

3. <• Устройство для внутривенной лазеротерапии аппаратом ЛГ-75». Удостоверение па рац. предложение Лу 453 от 22. 06. 1984 г.. выданное Самаркандским медицинским институтом.

4. «Способ предупреждения перегрева аппарата ЛГ-75». Удостоверение па pan. предложение 457 от 30. 08. 1984 г., выданное Самаркандским медицинским институтом

5. «Способ активного вакуумного дренирования остаточной полости после эхинококк.'жтомип печенн». Удостоверение на рац. предложение А7' 11 от 17. 11. 89 г., выданное НИИ лазерной медицины

6. «Способ обнаружения желчных свищей в остаточной полости после зхииококкэктоминг печени». Удостоверение на рац. предложение № 12 от 17. 11. 89 г., выданное НИИ лазерной медицины.

7. «.Метод чрездренажного .лазерного облучения остаточной полости печени». Удостоверение на рац. предложение Л7, 13 от 17. 11. 91 г., выданное НИИ лазерной медицины.

8. « Способ обработки плазменной струей полости эхинококковой кисты». Удостоверение на рац. предложение М> 19 от 22. 05. 90 г., выданное МИН лазерном медицины.

9. «Метод перкуташюй охипококкэктомпп легкого». Удостоверение па рац. предложение Л1' 20 от 11. Сб. 91 г.. выданное НИН лагерной медицины.

10. «-Метод чрсскокшой ликвидации остаточной полости после пхннококкэктомии». Удостоверение па ргц. предложение ,М> 21 от 11. 06. 91 г., выданное НИИ лазерной медицины.

11. «Способ полилазерного облучения остаточной полости после эхинококкзктомии». Удостоверение па рац. предложение Лв 22 от 13. 06. 91 г., выданное НИИ лазерной медицины.

12. «Способ полилазерного облучения для ликвидации гнойно-септических осложнений после г-шшоксккгктомиц легкого». Удостоверение на рац. предложение № 23 от 13. 06. 91 г.. выданное НИИ лазерной медицины.

13. «Метод закрытой эхипококкэктомип печени с помощью плазменной струи». Удостоверение на рац. предложение № 24 от 17. 06. 91 г., выданное ПИИ лазерной медицины.

14. «Метод закрытия поверхности фиброзной капсулы селезенки после эхипококкэктомип нлаздтенным скальпелем». Удостоверение иа рац. предложение № 25 от 20. 12. 91 г., выданное НИИ лазер-нон медицины.

15. «Шов для ликвидации остаточной полости после эхипокок-кэктомни». Удостоверение на рац. предложение Ли 26 от 20. 12. 91 г., выданное НИИ лазерной медицины.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное лечение сепсиса. Ургенч, 1985 г.

2. Виутрисосудистое лазерное облучение крови в хирургии и интенсивной терапии, Ташкент. 1989 г.

3. Применение лазерного и плазменных потоков в хирургическом лечении эхпнококкоза печени. Ташкент-Ургенч, 1990 г.

4. Полилазерное облучение в абдоминальной хпруогии. Ташкент, 1990 г.

5. Применение магннтолазерного терапевтического аппарата на арсениде галлия «Узор-2К», Москва, 1991 г.. ПИИ лазерной медицины. Утверждена МЗ СССР от 27 ноября 1990 г., Ли 10 — 11/141.