Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Диагностика и хирургическое лечение сочетанного эхинококкоза.

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и хирургическое лечение сочетанного эхинококкоза. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и хирургическое лечение сочетанного эхинококкоза. - тема автореферата по медицине
Дядьков, Андрей Владимирович Ставрополь 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Дядьков, Андрей Владимирович :: 2010 :: Ставрополь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА L Обзор литературы.

1.1. Биология паразита.

1.2. Осложнения заболевания.

1.3. Диагностика эхинококкоза.

1.4. Лечение эхинококкоза.

1.5. Особенности хирургической тактики при сочетанном эхинококкозе.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Методы диагностики эхинококкоза.

2.2. Классификация эхинококкоза.

2.3. Материалы и методы клинических исследований.

ГЛАВА III. Диагностика сочетанного эхинококкоза легких.

3.1. Общеклиническое исследование.

3.2. Серологические методы диагностики.

3.3. Спег^калъныеметоды диагностики.

3.4. Комплексная диагностика сочетанного эхинококкоза.

ГЛАВА IV. Хирургическое лечение сочетанного эхинококкоза легких.

4.1. Принципы а / антипаразитарности хирургии эхинококкоза.

4.2. Операционные доступы.

4.3. Изоляция кисты.

4.4. Классификация способов эхинококкэктомии.

4.5. Закрытая эхинококкэктомия с применением плазменных технологий.

4.6. Открытая эхинококкэктомия с применением плазменных технологий

4.7. Сочетанная эхинококкэктомия с применением плазменного потока.

4.8. Хирургическое лечение первичного сочетанного эхинококкоза легких.

4.9. Результаты лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Дядьков, Андрей Владимирович, автореферат

Актуальность исследования. Эхинококкоз человека, являясь опасным паразитарным заболеванием, в настоящее время продолжает оставаться серьезной медицинской проблемой. Это заболевание, характеризующееся тяжелым длительным течением и прогрессированием патологии при отсутствии надлежащего лечения больных, встречается во многих странах мира. Одними из основных очагов эндемии эхинококкоза в России являются южные регионы, включая Ставропольский край [19, 25, 45, 67].

Сочетанные формы эхинококкоза, отличающиеся наиболее тяжелым течением, заслуживают особого внимания. Частота встречаемости сочетанных поражений эхинококкозом легких и других органов, по статистике разных авторов, колеблется от 10 до 18% [53, 88, 92]. Дооперационное распознавание этих форм эхинококкоза требует всестороннего обследования больных, так как общепринятый поиск не всегда гарантирует обнаружение скрытых и мелких кист. Иногда сочетанный эхинококкоз одного из органов распознается поздно из-за того, что после диагностики поражения одного органа недостаточно полно обследуются другие органы.

Диагностика сочетанного поражения легких, печени и других органов сложна и имеет важное практическое значение, так как установление точного диагноза позволяет выбрать рациональный операционный доступ и определить лечебную тактику и объем предстоящей операции.

Актуальность лечения сочетанного эхинококкоза легких и других органов связана с трудностью определения последовательности операций, выбора доступа и объема оперативного вмешательства при одновременном поражении легких, печени и других органов, особенно при осложненных формах заболевания. Ряд вопросов диагностики и хирургической тактики при сочетанном эхинококкозе легкого до настоящего времени окончательно не решены, являются спорными и не имеют единой общепризнанной тактики. С этих позиций изучение сочетанных форм эхинококкоза легкого, печени и других органов представляет несомненный научный и практический интерес.

Цель исследования: Повышение эффективности хирургического лечения сочетанного эхинококкоза легких и других органов путем оптимизации диагностики, лечебной тактики и методов эхинококкэктомии.

Задачи исследования:

1. Систематизировать статистический материал клиники по сочетанному эхинококкозу легких и других органов.

2. Изучить диагностическую чувствительность серологического теста -реакции иммуноферментного анализа (РИФА) на гидатидный эхинококк и определить диагностическую значимость специальных методов исследования - рентгенологических, эндоскопических, УЗИ, компьютерной и магнитно-резонансной томографии в диагностике сочетанного эхинококкоза легкого и других органов.

3. Разработать оптимальный диагностический алгоритм и рациональную лечебную тактику при сочетанном эхинококкозе.

4. Дать клиническую оценку методу одномоментной симультанной эхинококкэктомии и многоэтапному методу хирургического лечения сочетанных форм эхинококкоза легких и других органов.

5. Дать клиническую оценку эффективности соблюдения принципов апаразитарности и антипаразитарности и применения плазменных технологий в хирургии сочетанного эхинококкоза легких на основе изучения результатов хирургического лечения больных с сочетанными формами заболевания.

Научная новизна работы

- Впервые дана клиническая оценка диагностики сочетанного эхинококкоза легких и других органов на основе разработанного рационального диагностического алгоритма с применением серологического теста — реакции иммуноферментного анализа на гидатидный эхинококк

РИФА) и инструментальных методов исследований - рентгенологических, эндоскопических, УЗИ, компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

- Получены достоверные данные диагностической чувствительности лабораторных и инструментальных методов исследования при сочетанном эхинококкозе легких и других органов.

- Разработана рациональная лечебная тактика многоэтапного оперативного лечения сочетанного эхинококкоза, усовершенствованы способы эхинококкэктомии и показано значение плазменных технологий в повышении радикальности эхинококкэктомии.

- Проведена комплексная оценка хирургической тактики лечения и определены оптимальные объемы оперативного лечения сочетанных форм эхинококкоза в зависимости от локализации, количества, размеров кист, стадии жизнедеятельности паразита и развившихся осложнений.

- Впервые дана клиническая оценка эффективности применения принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза и применения плазменных технологий при хирургическом лечении сочетанного эхинококкоза легких и других органов.

Практическая значимость работы

Результаты исследования представляют важное значение для науки и практического здравоохранения:

- Использование результатов исследования в практическом здравоохранении позволяет при минимальных экономических затратах повысить диагностическую информативность используемых методов исследований.

- Применение предложенного диагностического алгоритма позволяет установить до операции количество и локализацию кист в различных органах, что определяет хирургическую тактику и объем оперативного пособия.

- Использование разработанной рациональной лечебной тактики позволяет улучшить результаты лечения, качество жизни, снизить затраты на лечение и социально-экономические потери.

Личный вклад автора

Лично автором проведен необходимый анализ отечественной и зарубежной литературы, охватывающей актуальные вопросы диагностики и хирургического лечения сочетанного эхинококкоза легких, печени и других органов, в обзоре литературы представлен современный взгляд на вопросы диагностики и хирургической тактики, подробно освещен отечественный и зарубежный опыт хирургического лечения этой формы эхинококкоза.

Автор лично проводил анализ архивного материала клиники и осуществлял обследование и лечение больных сочетанным эхинококкозом с 2003г. Полученные результаты лично автором проанализированы, статистически обработаны с использованием современных компьютерных программ, применяемых в медицинской практике.

Лично автором сделаны достоверные и обоснованные выводы и практические рекомендации, логично вытекающие из существа полученных данных и полностью соответствующие содержанию работы.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику работы хирургических отделений ГУЗ СККЦ СВМП - клинической базы регионального эхинококкового центра и ЛПУ Ставропольского края. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий по хирургии на кафедрах хирургических болезней №1 с курсом поликлинической хирургии и хирургических болезней и эндохирургии ФПДО Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сочетанный эхинококкоз легких и других органов диагностируется у 26,6% больных эхинококкозом легких, у 82,4% из них наблюдается поражение легких, печени и других органов.

2. В результате изучения диагностической чувствительности серологического (РИФА) и инструментальных методов при сочетанном эхинококкозе легких и других органов предложен оптимальный диагностический алгоритм, позволяющий до операции установить локализацию, количество и размеры кист в разных органах.

3. Выявленные клинические особенности сочетанного эхинококкоза легких, печени и других органов требуют при выборе лечебной тактики и метода хирургического лечения учитывать локализацию, размеры и число эхинококковых кист в пораженных органах и характер возможных осложнений заболевания.

4. Этапный метод хирургического лечения сочетанного эхинококкоза легких и других органов позволяет добиться клинического выздоровления у 88,6% оперированных в срок до 2 лет.

5. Строгое соблюдение разработанных в клинике принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза с применением плазменных технологий при лечении больных сочетанным эхинококкозом легких и других органов позволяет добиться существенного снижения частоты послеоперационных осложнений, летальности и рецидивов заболевания.

Публикации и апробация диссертации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 работы в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ. Материалы диссертации доложены на: X111-XV1 научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005-2008); пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию общества хирургов на КМВ (Москва - Пятигорск, 2005); международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005); IX и XI международных Евроазиатских конгрессах хирургов и гастроэнтерологов (Баку, 2006, 2008); научно-практической конференции хирургов, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ (Москва,2007); научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общей хирургии РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2008); научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургической паразитологии» (Махачкала, 2008); научно-практической конференции, посвященной 12-й ежегодной Неделе медицины Ставрополья (Ставрополь, 2008); Первой международной конференции по торакоабдоминальной хирургии (Москва, 2008).

Апробация диссертации проведена на совместной конференции сотрудников кафедр хирургии Ставропольской государственной медицинской академии и сотрудников хирургических отделений ГУЗ СККЦ СВМП (2009).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и хирургическое лечение сочетанного эхинококкоза."

выводы

1. Сочетанный эхинококкоз легких — тяжелая в диагностическом, лечебном и прогностическом аспектах форма заболевания, встречающаяся у 6,5% больных эхинококкозом, в том числе у 26,6% с эхинококкозом легких. В большинстве случаев (82,4%) диагностируется сочетанное поражение легких и печени, при этом чаще поражается правое легкое. При сочетанном эхинококкозе легких преимущественно и раньше осложняются кисты легкого (76,6%), в то время как осложнения со стороны кист печени и других органов наблюдаются реже (23,4%).

2. В связи с распространенностью паразитарного процесса диагностика сочетанного эхинококкоза легких требует комплексного подхода. Последовательное использование разработанного диагностического алгоритма позволяет своевременно уточнить паразитарный характер патологии, локализацию, количество кист и стадию жизнедеятельности паразита, выбрать рациональную хирургическую тактику.

3. При сочетанном эхинококкозе правого легкого и правых сегментов печени более рациональным методом хирургического лечения является одномоментная симультанная эхинококкэктомия из правого торакофренолапаротомного доступа.

4. Этапный метод хирургического лечения сочетанного эхинококкоза легких, применявшийся у 63,6% больных, позволил добиться клинического выздоровления 88,6% больных в сроки до 2 лет.

5. Строгое соблюдение разработанных в клинике принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза с применением плазменных технологий при хирургическом лечении больных сочетанным эхинококкозом легких позволило снизить частоту послеоперационных осложнений с 40% до 10,2%, летальности - с 12% до 2% и рецидивов заболевания в сроки наблюдения 5 лет и более - с 12% до 2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики сочетанного эхинококкоза при выявлении легочной локализации паразита необходимо обязательно проводить полный комплекс диагностических исследований органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

2. При наличии осложнения со стороны эхинококковой кисты хирургическое вмешательство следует в первую очередь выполнять на том органе, где выявлено осложнение.

3. При сочетанном эхинококкозе правого легкого и правых сегментов (VII-VIII) печени рекомендуется выполнять одномоментную симультанную эхинококкэктомию из правого торакофренолапаротомного доступа.

4. При невозможности выполнения одномоментной симультанной эхинококкэктомии необходимо применять многоэтапный метод хирургического лечения с интервалом между операциями 2-4 мес., позволяющий добиться клинического выздоровления 88,6% оперированных в сроки до 2 лет.

5. С целью уменьшения частоты послеоперационных осложнений, летальности и рецидивов в хирургии сочетанного эхинококкоза рекомендуется широко использовать плазменные технологии на базе строгого соблюдения принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и хирургическое лечение сочетанного эхинококкоза.

ООЭ4ЭЗ 193

ДЯДЬКОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ СОЧЕТАННОГО ЭХИНОКОККОЗА

14.01.17- хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени . кандидата медицинских наук

1 1 МАР 2070

Ставрополь - 2010

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Вафин Альберт Закирович

доктор медицинских наук, профессор Суздальцев Игорь Владимирович

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Шапошников Александр Васильевич

Ростовский государственный медицинский университет

Защита состоится «iffi» /yùt&téfFTR. 2010 г. в -^¿Р часов на заседании диссертационного сов^уОД 208.098.01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « £ »

2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.098.01

доктор медицинских наук, профессор A.C. Калмыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Эхинококкоз человека, являясь опасным паразитарным заболеванием, в настоящее время продолжает оставаться серьезной медицинской проблемой. Это заболевание, характеризующееся тяжелым длительным течением и прогрессировани-ем патологии при отсутствии надлежащего лечения больных, встречается во многих странах мира. Одним из основных очагов эндемии эхинококкоза в России является Южный регион, включая Ставропольский край (Аскерханов Р.П., 1976; Гилевич Ю.С., 1986; Вафин А.З., 1997; Ахмедов И .Г., 2000).

Частота встречаемости сочетанных поражений эхинококкозом легких и других органов, по статистике разных авторов, колеблется от 10 до 18% (Вахидов В.В., 1972; Кариев Т.М.,1979; Исламбеков Э.С., 1988). Дооперационное распознавание этих форм эхинококкоза требует всестороннего обследования больных, так как общепринятый поиск не всегда гарантирует обнаружение скрытых и мелких кист. Нередко сочетанный эхинококкоз распознается поздно из-за того, что после диагностики поражения одного органа недостаточно полно обследуются другие органы.

Диагностика сочетанного поражения легких, печени и других органов сложна и имеет важное практическое значение, так как установление точного диагноза позволяет выбрать рациональный операционный доступ и определить лечебную тактику и объем предстоящей операции.

Актуальность лечения сочетанного эхинококкоза легких связана с трудностью определения последовательности операций, выбора доступа и объема оперативного вмешательства при одновременном поражении легких, печени и других органов, особенно при осложненных формах заболевания. Ряд вопросов диагностики и хирургической тактики при сочетанном эхинококкозе легкого до настоящего времени окончательно не решены, являются спорными и не имеют единой общепризнанной тактики. С этих позиций изучение сочетанных форм эхинококкоза легкого, печени и других органов представляет несомненный научный и практический интерес.

Цель исследования. Повышение эффективности хирургического лечения сочетанного эхинококкоза легких и других органов путем оптимизации диагностики, лечебной тактики и методов эхинококкэк-томии.

Задачи исследования:

1. Систематизировать статистический материал клиники по со-четанному эхинококкозу легких и других органов.

2. Изучить диагностическую чувствительность серологического теста - реакции иммуноферментного анализа (РИФА) на гидатид-ный эхинококк и определить диагностическую значимость специальных методов ; исследования - рентгенологических, эндоскопических, УЗИ, компьютерной и магнитно-резонансной томографии в диагностике сочетанного эхинококкоза легкого и других органов.

3. Разработать оптимальный диагностический алгоритм и рациональную лечебную тактику при сочетанном эхинококкозе легких и других органов.

4. Дать клиническую оценку методу одномоментной симультанной эхинококкэктомии и многоэтапному методу хирургического лечения сочетанных форм эхинококкоза легких и других органов.

5. Дать клиническую оценку эффективности соблюдения принципов апаразитарности и антипаразитарности и применения плазменных технологий в хирургии сочетанного эхинококкоза легких на основе изучения результатов хирургического лечения больных с сочетанными формами заболевания.

Научная новизна работы

- Впервые дана клиническая оценка диагностики сочетанного эхинококкоза легких и других органов на основе разработанного рационального диагностического алгоритма с применением серологического теста - реакции иммуноферментного анализа на гидатидный эхинококк (РИФА) и инструментальных методов исследований -рентгенологических, эндоскопических, УЗИ, компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

- Получены достоверные данные диагностической чувствительности лабораторных и инструментальных методов исследования при сочетанном эхинококкозе легких и других органов.

- Разработана рациональная лечебная тактика многоэтапного оперативного лечения сочетанного эхинококкоза, усовершенствованы способы эхинококкэктомии и показано значение плазменных технологий в повышении радикальности эхинококкэктомии.

- Проведена комплексная оценка хирургической тактики лечения и определены оптимальные объемы оперативного лечения сочетанных форм эхинококкоза в зависимости от локализации, количества, размеров кист, стадии жизнедеятельности паразита и развившихся

осложнений.

- Впервые дана клиническая оценка эффективности применения принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхино-коккоза и применения плазменных технологий при хирургическом лечении сочетанного эхинококкоза легких и других органов.

Практическая значимость работы. Результаты исследования представляют важное значение для науки и практического здравоохранения:

- Использование результатов исследования в практическом здравоохранении позволяет при минимальных экономических затратах повысить диагностическую информативность используемых методов исследований.

- Применение предложенного диагностического алгоритма позволяет установить до операции количество и локализацию кист в различных органах, что определяет хирургическую тактику и объем оперативного пособия.

- Использование разработанной рациональной лечебной тактики позволяет улучшить результаты лечения, качество жизни, снизить затраты на лечение и социально-экономические потери.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику работы отделений гнойной и торакоабдоминальной хирургии ГУЗ СККЦ СВМП - клинической базы регионального эхинококкового центра. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий по хирургии на кафедрах хирургических болезней №1 с курсом поликлинической хирургии и хирургических болезней и эндохирургии ФПДО Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сочетанный эхинококкоз легких и других органов диагностируется у 26,6% больных эхинококкозом легких, у 82,4% из них наблюдается поражение легких, печени и других органов.

2. В результате изучения диагностической чувствительности серологического (РИФА) и инструментальных методов при сочетан-ном эхинококкозе легких и других органов предложен оптимальный диагностический алгоритм, позволяющий до операции установить локализацию, количество и размеры кист в разных органах.

3. Выявленные клинические особенности сочетанного эхинококкоза легких, печени и других органов требуют при выборе лечебной тактики и метода хирургического лечения учитывать локализа-

цию, размеры и число эхинококковых кист в пораженных органах и характер возможных осложнений заболевания.

4. Этапный метод хирургического лечения сочетанного эхино-коккоза легких и других органов позволяет добиться клинического выздоровления у 88,6% оперированных в срок до 2 лет.

5. Строгое соблюдение разработанных в клинике принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза с применением плазменных технологий при лечении больных сочетанным эхинококкозом легких и других органов позволяет добиться существенного снижения частоты послеоперационных осложнений, летальности и рецидивов заболевания.

Личный вклад автора. Автор самостоятельно провел подробный анализ литературы и архивного материала клиники по теме исследования, лично осуществлял обследование и лечение больных сочетанным эхинококкозом с 2003г. Полученные результаты проанализированы автором лично, обработаны статистически с использованием современных компьютерных программ, применяемых в медицинской практике, сформулированы обоснованные выводы и практические рекомендации, логично вытекающие из существа полученных данных.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 работы в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ. Материалы диссертации доложены на: XIII-XVI научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005-2008); пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию общества хирургов на КМВ (Москва - Пятигорск, 2005); международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005); IX и XI международных Евроазиатских конгрессах хирургов и гастроэнтерологов (Баку, 2006, 2008); научно-практической конференции хирургов, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ (Москва,2007); научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общей хирургии РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2008); научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургической паразитологии» (Махачкала, 2008); научно-практической конференции, посвященной 12-й ежегодной Неделе медицины Ставрополья (Ставрополь, 2008); Первой международной конференции по торакоабдоминальной хирургии (Москва, 2008).

Апробация диссертации проведена на совместной конференции сотрудников кафедр хирургии Ставропольской государственной медицинской академии и сотрудников хирургических отделений ГУЗ СККЦСВМП (2009).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 162 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц и 29 рисунков. Библиография включает 226 источников ( 144 отечественных и 82 иностранных). Работа выполнялась в 2005-2009 гг. на кафедре хирургических болезней № 1 с курсом поликлинической хирургии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом НИР в рамках государственной отраслевой научно-исследовательской программы № 31 - «Хирургия». Номер государственной регистрации - 01200804252.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. В период 1982 - 2008гг. в Краевом центре по диагностике и лечению эхинококкоза лечились 1132 больных эхинококкозом. Преобладали печеночная (57,2%) и легочная (24,6%) локализации паразита. Эхинококкоз других органов и тканей был у 18,2% больных. При легочной локализации паразита со-четанные формы эхинококкоза выявлены у 74 (26,6%) больных.

Работа основана на анализе результатов хирургического лечения 162 больных эхинококкозом легких. Основную группу составили 74 пациента с сочетанными формами эхинококкоза легких и других органов, лечившиеся в клинике в 1982-2008гг., в контрольную группу включены 88 пациентов с эхинококкозом легких, лечившиеся здесь же в 1991-2000гг.

Для анализа клинических данных результаты исследований вносились в специально разработанные карты, содержащие всю необходимую информацию о больных, включая пол, возраст, анамнез, объективные данные, результаты использованных методов диагностики, лечения и патоморфологических исследований. Анализ клинических данных произведен с применением специально разработанной для этих целей базы данных на основе компьютерной программы «Microsoft Office Excel 2003».

Использованы следующие методы исследования: Серологические методы. Специфические антитела к эхинококковому антигену определялись реакциями непрямой гемагглютинации

(А.П. Степанковская, 1975), латекс - агглютинации и иммунофер-ментного анализа (В.И. Зорихина, 1968, 1975). До 1996г. в диагностике первичного эхинококкоза применялась кожно-аллергическая реакция Кацони.

Инструментальные методы:

Ультразвуковое исследование (УЗИ) проводилось на сонолайе-рах SSH-60A, Xario SSA-660A «Тошиба» (Япония), SSD-500, SSD-1400 «Алока» (Япония) и RT-50, Logiq 200 pro «Дженерал электрике» (США).

Эндоскопические методы исследования проводились с использованием эндоскопов фирмы «Olympus».

Полипозиционная рентгенография проводилась на рентген-телевизионных установках TUR-800-3 (Германия) и Diagnost 76/66/56 фирмы «Philips» (Германия).

Аксиальная рентгенкомпъютерная томография (KT) проводилась на компьютерном томографе Tomoskan M-EG «Philips -Analogie» (Германия).

Магнитно-резонансная томография (МРТ) проводилась на магнитно-резонансном томографе - Gyroscan Т5 - NT «Philips» (Германия).

Статистический анализ. Статистическая обработка полученных данных проводилась на компьютере с использованием программ «Microsoft Excel», «Primer Biostatistic». Для оценки степени статистически значимых различий между качественными данными в разных группах использовался критерий у}. При уровне значимости р<0,05 различия между группами считали достоверными (5,00 % вероятность ошибки), при р<0,01 степень достоверности отличий расценивалась как высокая ( 1,00 % вероятность ошибки), а при р<0,001 степень достоверности между группами расценивалась как крайне высокая (0,10 % вероятность ошибки) (С. Гланц, 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эхинококкозом легких одинаково часто страдают лица обоего пола, соотношение - мужчины (52,5%): женщины (47,5%) в обеих группах близко к 1:1 (р = 0,38). Возраст больных был от 14 до 78 лет, подавляющее большинство пациентов (82,7%) - не старше 50 лет, причем самой большой является группа больных в возрасте до 20 лет (27,8%) (р = 0,03).

Информативность диагностических методов верифицирована во время операции у 74 больных сочетанным эхинококкозом, что позволило определить их чувствительность (табл. 1 ).

8

Таблица 1

Чувствительность методов диагностики сочетанного

эхинококкоза легких и других органов rn-74)

Диагностические методы Сокращенно Диагностическая чувствительность (%)

1. Кожно-аллергическая проба Кацони 2. Лабораторные методы диагностики: - реакция латекс-агглютинации - реакция иммуноферментного анализа 3. Специальные методы диагностики: - рентгенография органов грудной полости - ультразвуковое исслед-е органов брюшной полости и забрюшинного пространства - компьютерная томография - магнитно-резонасная томография PK РЛА РИФА РГ УЗИ KT MPT 81,1+4,6 91,7+3,2 95,0±2,5 89,2±3,6 87,3±3,9 95,8±2,3 96,4+2,2

При подозрении на сочетанный эхинококкоз легких рациональное обследование начинается с обзорной рентгенографии грудной полости и полипозиционной рентгеноскопии. Одновременно выполняются клинико-лабораторные исследования. Независимо от данных рентгендиагностики производятся УЗ-исследование брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза и обязательно серологическое исследование - РИФА. С целью уточнения характера патологии, выявления осложнений и дифференциальной диагностики с непаразитарными и онкологическими заболеваниями по показаниям выполняются КТ/МРТ, рентгенконтрастные, эндоскопические исследования.

У 162 больных при до- и интраоперационной диагностике эхи-нококкоза в легких выявлено всего 284 кисты. Размеры обнаруженных кист были от нескольких миллиметров до 20см и более. При сочетан-ных формах заболевания клиническая симптоматика появлялась раньше, когда кисты еще не достигали больших размеров. Это заставляло больных прибегнуть к врачебной помощи раньше, поэтому в основной группе чаще диагностировались кисты диаметром до 5см (рис.1). Также более раннему обнаружению кист способствовало совершенствование методов диагностики в конце 20-го века.

сс со/

5*3,6%

до 5 см

6-15см

И основная группа

16-20см больше 20см

□ контрольная группа

Рис. 1. Размеры кист в легком

Определение локализации кист в легких основывалось на их долевом и сегментарном строении.

Таблица 2

Локализация кист в легком (п-284)

Локализация в легком Контрольная группа Основная группа Всего Р

абс. % абс. % абс. %

Правое легкое, в т.ч. -верхняя доля 89 58,2±4,0 96 73,3±3,9 185 65,1±2,8 0,260

18 11,8±2,6 17 13,0±2,9 35 12,3±1,9 0,925

-средняя доля 28 18,3±3,1 28 21,4±3,6 56 19,7±2,4 0,701

-нижняя доля 43 28,1±3,6 51 38,9±4,3 94 33,1±2,8 0,212

Левое легкое,

в т.ч. 64 41,8±4,0 35 26,7±3,9 99 34,9±2,8 0,081

-верхняя доля 34 22,2±3,4 16 12,2±2,9 50 17,6±2,3 0,089

-нижняя доля 30 19,6±3,2 19 14,5±3,1 49 17,3±2,2 0,424

Всего: 153 100,0 131 100,0 284 100,0

Чаще всего кисты локализовались в правом легком (65,1%), в нижней доле - 33,1%, при этом правое легкое в основной группе поражалось чаще (73,3%), чем в контрольной (58,2%). В левом легком (34,9%) поражение обеих долей наблюдалось почти одинаково часто (табл.2).

При изучении характера сочетанного поражения органов и тканей у 74 больных основной группы выявлено, что чаще всего эхино-коккоз легких сочетался с эхинококкозом печени (82,4%) и селезенки (17,6%) (табл.3).

Таблица 3

Характер сочетания эхинококкоза легких и _других органов и тканей (п-74)_

Локализация паразита Количество больных

абс. %

Легкие и печень 61 82,4±4,4

Легкие и селезенка . 13 17,6±4,4

Легкие и брюшная полость 8 10,9±3,6

Легкие и забрюшинная клетчатка 7 9,5±3,4

Легкие и почки 9 12,2±3,8

Легкие и диафрагма 6 8,1±3,2

Другие органы и ткани 9 12,2±3,8

Всего 74 100,0

Всего у 74 пациентов с сочетанным эхинококкозом было выявлено 305 кист. Чаще кисты локализовались в легких - 131 (43,0%) и печени - 92 (30,2%) (табл.4).

Таблица 4

Количество кист в легких и других органах и тканях при

Локализация паразита Количество кист

абс. %

Легкие Печень Селезенка Брюшная полость Забрюшинная клетчатка Почки Диафрагма Другие органы и ткани 131 92 22 19 10 12 9 10 43,0±2,8 30,2±2,6 7,2±1,5 6,2±1,4 3,3±1,0 3,9±1,1 2,9±1,0 3,3±1,0

Всего 305 100,0

Из 74 пациентов с сочетанным эхинококкозом легких неослож-ненные кисты встречались у 44 (59,5%) больных, осложненные - у 30 (40,5%). При анализе структуры осложнений сочетанного эхинококкоза легких чаще наблюдались осложнения со стороны легких - у 23 (31,1%) больных. В печени осложненных кист наблюдалось намного меньше - всего у 5 (6,7%) пациентов, как и в других органах и тканях - в 2 (2,7%) случаях (табл.5).

Таблица 5

Характер осложнений при сочетанном эхинококкозе легких и _других органов и тканей (п-74) _

Диагноз Количество больных

абс. %

Неосложненный эхинококкоз 44 59,5±5,7

Осложненный эхинококкоз, в 30 40,5±5,7

том числе:

- легких: 23 31,1±5,4

- правого 15 20,3±4,7

- левого 8 10,8±3,6

- печени 5 6,7±2,9

- других органов и тканей 2 2,7±1,9

Всего 74 100,0

Все больные после обследования при отсутствии противопоказаний и с их согласия были оперированы. У 43 (58,1%) пациентов с сочетанным эхинококкозом применялся торакотомный доступ, из них у 17 (23%) слева, у 26 (35,1%) - справа. Торакофренолапаротомия выполнялась у 28 (37,8%) больных. Преимущество этого доступа - возможность одномоментной эхинококкэктомии при сочетанном эхинококкозе правого легкого и правой доли печени, либо левого легкого и левой доли печени, селезенки. У 23 (31,1%) больных применялся то-ракофренолапаротомный доступ справа при локализации кист в правом легком и печени. При сочетанном поражении левого легкого и селезенки у 5 больных из аналогичного доступа слева выполнялась одномоментная эхинококкэктомия из левого легкого и спленэктомия с кистами. При сочетанном эхинококкозе с контралатеральной локализацией кист в органах брюшной полости по отношению к легочной локализации кист, а также при двустороннем легочном сочетанном эхинококкозе применялось этапное хирургическое лечение с интервалом в среднем 2-4 месяца. У 2 (2,7%) больных оперативное лечение начиналось с лапаротомии в связи с наличием осложнений со стороны кист брюшной полости, у 1 (1,4%) - торакофренолюмботомия справа для эхинококкэктомии из грудной стенки, правого надпочечника и правой почки.

У 74 оперированных больных сочетанным эхинококкозом легких применялись различные варианты эхинококкэктомии: закрытая - у 21 (28,4%), открытая - у 45 (60,8%) и у 8 (10,8%) с множественным

сочетанным эхинококкозом легких эти методы сочетались (рис.2). В контрольной группе сочетанная эхинококкэктомия применялась реже (7,9%), а закрытая - чаще (36,4%). Все операции выполнялись со строгим соблюдением принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза.

эхинококкэктомия эхинококкэктомия эхинококкэктомия

□ основная группа И контрольная группа

Рис. 2. Характер операций

Из 74 больных с изучаемой патологией у 55 был первичный со-четанный эхинококкоз легких. С учетом локализации кист 20 (36,4%) больных были оперированы один раз, другим при невозможности выполнения радикальной одномоментной симультанной эхинококкэкто-мии - у 35 (63,6%) пациентов - выполнялось многоэтапное лечение.

При сочетанном поражении эхинококкозом правого легкого и печени, левого легкого и селезенки, когда отсутствуют гнойные осложнения заболевания, оптимальной операцией является одномоментная симультанная эхинококкэктомия. Метод применялся у 20 (36,4%) больных первичным сочетанным эхинококкозом легких - у 15 (75%) с первичной локализацией кист в правом легком и печени и у 4 (20%) - в левом легком и селезенке. У 1 (5%) больного такая операция выполнена при локализации паразита в грудной стенке справа, правом надпочечнике и правой почке торакофренолюмботомным доступом.

Из 55 больных первичным сочетанным эхинококкозом легких у 35 (63,6%) применялся многоэтапный хирургический метод лечения, обычно с интервалом между операциями 2-4 месяца.

Таблица 6

Количество этапных операций, выполненных больным

сочетанным эхинококкозом легких и __других органов и тканей (п-55) _

Количество операций Количество больных

абс. %

Радикальная одномоментная симультанная эхинококкэтомия Этапное лечение: 20 35 36,4±6,5 63,6±6,5

2 операции 23

3 операции 8

4 операции 2

5 операций Больше 1 1

Всего 55 100,0

Большинство пациентов первичным сочетанным эхинококкозом легких, у которых применялся этапный метод лечения, оперированы в 2 этапа, то есть они нуждались в повторной операции. Таких больных было 23, и выполнено, соответственно, 23 (40,4%) повторных операции, 8 больных оперированы 2 раза, то есть было - всего 16 (28,1%) и т.д. (табл.6).

При выборе этапного метода хирургического лечения первая операция у 35 больных с первичным сочетанным эхинококкозом легких выполнялась в подавляющем большинстве на легких - у 33 (94,3%) пациентов, из них у 19 (54,3%) вначале оперировалось левое легкое, а у 14 (40,0%) - правое. Лишь 2 больных вначале оперировались по поводу кист печени в связи с их гигантскими размерами и наличием осложнений (табл.7).

Таблица 7

Очередность первой операции при сочетанием

поражении легких и печени (п-35)_

Пораженный паразитом орган Количество больных

абс. %

Легкие, в том числе: 33 94,3±3,9

-правое 14

-левое 19

Печень 2 5,7±3,9

Всего 35 100,0

После первой операции в течение первого года повторно оперированы 24 (68,6%) больных, в течение второго года - 7 (20,0%),

третьего года - 3 (8,6%) и позже - 1 (2,8%) (табл.8).

Таблица 8

_Сроки этапного лечения резидуального эхинококкоза_

Сроки этапного лечения Количество больных

абс. %

В течение 1 -го года 24 68,6±7,8

В течение 2-го года 7 20,0±6,8

В течение 3-го года 3 8,6±4,7

Позже 1 2,8±2,8

Всего 35 100,0

Таким образом, у большинства больных (68,6%) лечение закончено в течение одного года и почти у 90% пациентов этапное лечение сочетанного эхинококкоза легких завершено в сроки до двух лет после диагностики множественного сочетанного характера патологии и первой этапной операции.

У всех пациентов контрольной группы при хирургическом лечении применялись плазменные технологии. Послеоперационные осложнения в этой группе больных наблюдались в 5 случаях, из них осложнения местного невоспалительного характера - у 3 (3,4%) больных и осложнения местного воспалительного характера - у 2 (2,3%) (табл.9).

Таблица 9

Характер осложнений, возникших в послеоперационном

периоде в контрольной группе больных (п-88)

Характер осложнений Количество больных

абс. %

1. Общие осложнения 2. Местные невоспалительные осложнения 3. Местные воспалительные осложнения 3 2 3,4±1,7 2,3±1,3

Всего 5 5,7±2,1

Из 74 пациентов основной группы 25 были оперированы традиционными методами и 49 - с применением плазменных технологий. Всего у 74 оперированных больных сочетанным эхинококкозом легких послеоперационные осложнения наблюдались у 15 (20,3%), причем у этих 15 больных развилось 23 осложнения, так как у ряда из них имелось сочетание нескольких осложнений.

Таблица 10

Характер осложнений, возникших в послеоперационном _периоде в основной группе больных (п-74) _

Характер осложнений Традиционная эхинококкэк-томия (п-25) Плазменные технологии (п-49) Р

абс. % абс. %

1. Общие осложнения 5 20,0 1 2,0 0,049

2. Местные невоспалитель- 8 32,0 3 6,1 0,032

ные осложнения

3. Местные воспалительные 5 20,0 1 2,0 0,049

осложнения

У 10 из 25 пациентов, оперированных традиционными методами, развилось 18 осложнений (табл.10). Послеоперационные осложнения местного не воспалительного характера наблюдались в 8 случаях (32%), чаще всего это были реактивный экссудативный плеврит и формирование остаточной полости - по 3 (12%) случая, свернувшийся гемоторакс и гидропневмоторакс - по 1 (4%) случаю. Среди местных воспалительных осложнений нагноение послеоперационной раны было в 2 (8%) случаях, а пневмония, эмпиема плевры и гнойно - обструк-тивный бронхит -у 1 (4%) оперированного.

У 5 из 49 больных, оперированных с применением плазменных технологий, развилось 5 (10,2%) осложнений. Из осложнений местного не воспалительного характера в 2 (4,1%) случаях наблюдался реактивный экссудативный плеврит и в 1 (2%) - гидропневмоторакс. Из осложнений местного воспалительного характера у одного больного была выявлена пневмония (2%).

Таблица 11

Сравнительная оценка результатов хирургического лечения

сочетанного эхинококкоза (п-74)

Показатели Традиционная эхи-нококкэктомия (п-25) Плазменные технологии (п-49) Р

абс. % абс. %

1. Послеоперационные 10 40,0 5 10,2 0,037

осложнения

2. Летальность 3 12,0 1 2,0 0,255

3. Рецидивы 3 12,0 1 2,0 0,255

Сравнительная оценка течения послеоперационного периода у больных с сочетанным эхинококкозом, оперированных в 1982 -1992гг. и в 1993 - 2008гг., показывает значительное снижение частоты послеоперационных осложнений - с 40% после традиционной эхино-коккэктомии до 10,2% после применения плазменных технологий, что подтверждает эффективность соблюдения принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза и несомненные преимущества применения плазменного потока при лечении больных сочетанным эхинококкозом легких.

ВЫВОДЫ

1. Сочетанный эхинококкоз легких - тяжелая в диагностическом, лечебном и прогностическом аспектах форма заболевания, встречающаяся у 6,5% больных эхинококкозом, в том числе у 26,6% с эхинококкозом легких. В большинстве случаев (82,4%) диагностируется сочетанное поражение легких и печени, при этом чаще поражается правое легкое. При сочетанном эхинококкозе легких преимущественно и раньше осложняются кисты легкого (76,6%), в то время как осложнения со стороны кист печени и других органов наблюдаются реже (23,4%).

2. В связи с распространенностью паразитарного процесса диагностика сочетанного эхинококкоза легких требует комплексного подхода. Последовательное использование разработанного диагностического алгоритма позволяет своевременно уточнить паразитарный характер патологии, локализацию, количество кист и стадию жизнедеятельности паразита, выбрать рациональную хирургическую тактику.

3. При сочетанном эхинококкозе правого легкого и правых сегментов печени более рациональным методом хирургического лечения является одномоментная симультанная эхинококкэктомия из правого торакофренолапаротомного доступа.

4. Этапный метод хирургического лечения сочетанного эхинококкоза легких, применявшийся у 63,6% больных, позволил добиться клинического выздоровления 88,6% больных в сроки до 2 лет.

5. Строгое соблюдение разработанных в клинике принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза с применением плазменных технологий при хирургическом лечении больных сочетанным эхинококкозом легких позволило снизить частоту послеоперационных осложнений с 40% до 10,2%, летальности - с 12% до 2% и рецидивов заболевания в сроки наблюдения 5 лет и более - с 12% до 2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики сочетанного эхинококкоза при выявлении легочной локализации паразита необходимо обязательно проводить полный комплекс диагностических исследований органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

2. При наличии осложнения со стороны эхинококковой кисты хирургическое вмешательство следует в первую очередь выполнять на том органе, где выявлено осложнение.

3. При сочетанном эхинококкозе правого легкого и правых сегментов (VII-VIII) печени рекомендуется выполнять одномоментную симультанную эхинококкэктомию из правого торакофренолапаротом-ного доступа.

4. При невозможности выполнения одномоментной симультанной эхинококкэктомии необходимо применять многоэтапный метод хирургического лечения с интервалом между операциями 2-4 мес., позволяющий добиться клинического выздоровления 88,6% оперированных в срок до 2 лет.

5. С целью уменьшения частоты послеоперационных осложнений, летальности и рецидивов в хирургии сочетанного эхинококкоза рекомендуется широко использовать плазменные технологии на базе строгого соблюдения принципов апаразитарности и антипаразитарно-сти хирургии эхинококкоза.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новый эффективный способ профилактики послеоперационных осложнений в хирургии эхинококкоза печени. /А.З. Вафин, A.B. Попов A.B. Дядьков [и др.] И Анналы хирургической гепатологии. -2008. - Т. 13, №3.-С. 42.

2. Клиническая оценка применения принципов апаразитарности и антипаразитарности хирургии эхинококкоза. / А.З. Вафин, А.Н. Айдемиров A.B. Дядьков [и др.] И Анналы хирургической гепатологии. - 2008.-Т. 13, № 3. - С. 217.

3. Вафин, А.З. Результаты хирургического лечения первично-множественного абдоминального эхинококкоза / А.З. Вафин, A.B. Дядьков, М.И. Маланка // Медицинский вестник Северного Кавказа. -2007,-№2.-С. 48-49.

4. Вафин, А.З. Диспансеризация больных эхинококкозом печени, оперированных традиционным способом и с применением плазменных технологий / А.З. Вафин, Э.Г. Мнацаканян, A.B. Дядьков //

Амбулаторная хирургия. Стационарозамещающие технологии. - 2007. -№ 4,- С. 32-33.

5. Вафин, А.З. Структура множественного абдоминального эхинококкоза / А.З. Вафин, М.И. Маланка, A.B. Дядьков // Мат. науч,-практ. конференции хирургов, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ,- Москва,-2007,-С. 136-137.

6. Вафин, А.З. Репаративные процессы в легком после воздействия плазменным потоком в эксперименте/ А.З. Вафин, A.B. Дядьков A.B. Попов // Мат. науч.-практ. конференции, посвященной 90-летию кафедры общей хирургии РостГМУ. - Ростов-на-Дону. - 2008,- С. 8184.

7. Вафин, А.З. Особенности хирургического лечения множественного абдоминального эхинококкоза / А.З. Вафин, М.И. Маланка, A.B. Дядьков // Мат. науч.-практ. конференции «Актуальные вопросы хирургической паразитологии». - Махачкала. - 2008.- С. 43-44.

8. Анализ отдаленных результатов лечения больных эхинокок-козом печени, оперированных традиционным способом и с применением плазменного скальпеля / А.З. Вафин, Э.Г. Мнацаканян, A.B. Дядьков [и др.] // Мат. науч.-практ. конференции «Актуальные вопросы хирургической паразитологии». - Махачкала.- 2008,- С. 44-45.

9. Номенклатура методов хирургического лечения эхинококкоза / А.З. Вафин, A.B. Дядьков, М.И. Маланка [и др.] // Мат. науч.-практ. конференции «Актуальные вопросы хирургической паразитологии». - Махачкала.- 2008.- С. 45-48.

10. Современные тенденции в диагностике и лечении эхинококкоза легких / А.З. Вафин, А.Н. Айдемиров, A.B. Дядьков [и др.] // Медицинский вестник Северного Кавказа. - №1.- 2008. - С. 26-29.

11. Множественный абдоминальный эхинококкоз / A.B. Попов, М.И. Маланка, A.B. Дядьков [и др.] // Мат. XVI итог. науч. конференции студентов и молодых ученых. - Ставрополь. - 2008.- С. 407-408.

12. Апаразитарность и антипаразитарность хирургии эхинококкоза. Аспекты клинической оценки /А.З. Вафин, А.Н. Айдемиров, A.B. Дядьков [и др.] // Материалы 12-й ежегодной Недели медицины Ставрополья. - 2008.-С. 80-81.

13. Эффективный способ профилактики послеоперационных осложнений в хирургии эхинококкоза печени / А.З. Вафин, Э.Г. Мнацаканян, A.B. Дядьков [и др.] // Материалы 12-й ежегодной Недели медицины Ставрополья. - 2008.- С. 83-84.

14. Вафин, А.З. Номенклатура методов хирургического лечения эхинококкоза / А.З. Вафин, А.В. Дядьков, М.И. Маланка // Мат. первой Международной конференции по торакоабдоминальной хирургии, посвященной 100-летию со дня рождения Б.В. Петровского. - Москва. -2008.-С. 66.

15. Our experience of hepatic echinococcectomy using plasmatic technologies /A.Z. Vafin, A.N. Aidemirov, A.V. Dyadkov, E.V. Mashurova // Abstracts of XI International Euroasian Congress of surgery and gastroenterology. - Baku.- 2006,- P. 104.

16. The role of IL-4,lL-6 and FHO-a in the development of complications after echinococcectomy / A.Z. Vafm, E.V. Mashurova, A.V. Dyadkov, M.I. Malanka // Abstracts of XI International Euroasian Congress of surgery and gastroenterology. - Baku. - 2008. - P. 194.

17. Popov, A.V. Urgent questions of recurrent echinococcosis / A.V. Popov, M.I. Malanka, A.V. Dyadkov // Abstracts of XI International Euroasian Congress of surgery and gastroenterology. - Baku. - 2008. - P. 183.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КТ - компьютерная томография

РИФА - реакция иммуноферментного анализа

PJ1A - реакция латекс агглютинации

РИГА - реакция непрямой гемагглютинации

УЗИ - ультразвуковое исследование

РГ - рентгенография

МРТ - магнитно-резонансная томография

ДЯДЬКОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 25.02.10. Подписано в печать 25.02.10. Формат 60x84 V Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2008. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.