Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Исследование функционального состояния сердца у больных хронической легочной недостаточностью в сочетании с ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование функционального состояния сердца у больных хронической легочной недостаточностью в сочетании с ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
Гуревич, Марина Валерьевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Гуревич, Марина Валерьевна :: 2003 :: Москва

Список сокращений

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы: Анализ изменений гемодинамики и нарушений ритма сердца у больных хронической легочной недостаточностью в сочетании с ишемической болезнью сердца

1.1. Введение

1.2. Нарушения ритма при XJ1H в сочетании ИБС

1.3. Изменения гемодинамики при XJIH в сочетании с ИБС

1.4. Возможности оценки вариабельности ритма сердца при суточном мониторировании ЭКГ

1.5. Клиническое применение анализа ВРС

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2.Инструментальные методы исследования

2.2.1. Спирометрия и пневмотахография

2.2.2. Пульсоксиметрия

2.2.3. Капнография и определение газов артериальной крови

2.2.4. Эхокардиография

2.2.5. Холтеровское мониторирование ЭКГ

2.2.6. Анализ вариабельности ритма сердца

2.3. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. Оценка состояния легочной гемодинамики, левого и правого желудочков сердца, по данным эхокардиографии у больных ХЛН в сочетании с ИБС

ГЛАВА 4. Анализ нарушений ритма и вариабельности ритма сердца по данным суточного мониторирования ЭКГ у больных ХЛН в сочетании с ИБС

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Гуревич, Марина Валерьевна, автореферат

Изучение функционального состояния сердца у больных хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ) в сочетании с ишемической болезнью сердца (ИБС) является актуальной проблемой современной медицины, что обусловлено широкой распространенностью, высоким удельным весом в структуре причин смертности как ХОБ, так и ИБС. Проблема хронического бронхита в сочетании с ИБС имеет не только медицинское, но и большое социальное значение в связи с высокой распространенностью, неуклонным ростом заболеваемости и большим экономическим ущербом, наносимым обществу [Лазебник Л.Б., 1990; Айсанов З.Р. и соавт., 2001]. Развитие гипоксемии и тканевой гипоксии при ХОБ, в том числе гипоксии миокарда приводит к различным нарушениям ритма сердца и проявлениям ишемии миокарда, что усугубляет течение и прогрессирование ХОБ и ИБС [Александров О.В., Маркин С.С., 1983].

Литературные данные о количестве и частоте выявления нарушений ритма сердца при суточном мониторировании ЭКГ у больных ХОБ и у больных ХОБ с ИБС различаются, что может объясняться разной степенью хронической легочной недостаточности (ХЛН) у исследуемых больных и наличием невыявленной ИБС у пациентов с ХОБ, особенно у пожилых больных ХОБ.

По литературным данным причины возникновения дисфункции со стороны левого (ЛЖ) и правого желудочков (ПЖ) сердца, а также степень этих нарушений у больных ХОБ с ИБС остаются противоречивыми.

Несмотря на то, что существуют работы, в которых проводилось изучение вариабельности ритма сердца (ВРС) у больных ХОБ [Зулкарнеев Р.Х., 1997; Соколов А. В., 2000; Watson J.P.et al., 1999; Nola N.T. et al.,

1998], изменение параметров ВРС у больных ХОБ в сочетании с ИБС практически не изучено, хотя данные о снижении РРС у больных ИБС без ХОБ были получены во многих исследованиях [Bigger J.Т., Kleiger R.E., Fleiss J.L., 1988; Malik M. et al., 1989; Малик Марек,

1999] .

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования.

Целью настоящей работы явилось исследование функционального состояния сердца, в том числе вариабельности ритма сердца у больных с разной степенью хронической легочной недостаточности в сочетании с ишемической болезнью сердца.

Задачами исследования.

1) Изучить вариабельность ритма сердца у больных с разной степенью хронической легочной недостаточности в сочетании с ишемической болезнью сердца.

2) Сравнить частоту возникновения и спектр нарушений ритма сердца у больных с разной степенью хронической легочной недостаточности в сочетании с ишемической болезнью сердца.

3) Изучить показатели функционального состояния левого и правого желудочков сердца и гемодинамики малого круга кровообращения у больных с разной степенью хронической легочной недостаточности в сочетании с ишемической болезнью сердца.

4) Изучить возможность прогноза внезапной сердечной смерти в зависимости от степени хронической легочной недостаточности у больных ХОБ и ИБС.

Научная новизна.

В настоящей работе впервые:

1) Был проведен комплексный анализ вариабельности ритма сердца у больных с разной степенью хронической легочной недостаточности в сочетании с ИБС.

2) Был предложен алгоритм оценки необходимости проведения суточного мониторирования ЭКГ больным хронической легочной недостаточностью в сочетании с

ИБС, обеспечивающий более раннее выявление нарушений ритма сердца.

3) Был предложен алгоритм оценки риска внезапной сердечной смерти по изменению параметров ВРС у больных хронической легочной недостаточностью в сочетании с ИБС.

Практическая Значимость.

Полученные данные указывают на необходимость проведения холтеровского мониторирования ЭКГ для своевременного выявления нарушений ритма сердца и эхокардиографии (ЭХО-КГ) с обязательной оценкой функционального состояния как левого, так и правого желудочков сердца всем больным с XJIH II и III степенями в сочетании с ИБС.

Показано, что у больных со снижением уровня ОФВ! ниже 55% от должной величины, насыщения крови кислородом ниже 93%, дилатацией правого желудочка сердца, гипертрофией левого желудочка сердца при ХЛН III степени рекомендуется проводить оценку вариабельности ритма сердца и выявления возможных нарушений ритма сердца из-за высокого риска внезапной сердечной смерти у этих больных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Снижение вариабельности и нарушения ритма сердца, ухудшение функционального состояния левого желудочков сердца, возникающие у больных ишемической болезнью сердца при присоединении хронической легочной недостаточности становятся более выраженными.

2. При нарастании степени хронической легочной недостаточности у больных ХОБ в сочетании с ИБС одинаково ухудшается диастолическая функция левого и правого желудочков сердца, причем обострение ХОБ приводит к большему снижению диастолической функции правого желудочка сердца.

3. Параметры вариабельности ритма сердца уменьшаются при увеличении степени ХЛН, ухудшении насыщения крови кислородом, увеличении среднего давления в легочной артерии и увеличении суточной дозы ингаляционных p-адреномиметиков.

4. При нарастании степени хронической легочной недостаточности у больных ХОБ и ИБС значимо снижается общая вариабельность ритма сердца, что повышает риск внезапной сердечной смерти.

Внедрение в практику.

Методика комплексного обследования больных XJIH в сочетании с ИБС была использована в практической работе клинической больницы № 85 ФУ «Медбиоэкстрем» МЗ РФ и работе кафедры внутренних болезней МБФ с курсом функциональной и ультразвуковой диагностики РГМУ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XI и XII Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (2001, 2002 гг.), на IX Национальном конгрессе "Человек и лекарство" (2002 г.), на научной конференции сотрудников кафедры внутренних болезней медико-биологического факультета РГМУ с курсом функциональной и ультразвуковой диагностики и отделения функциональной диагностики КБ № 85, (2002 г. ) .

Публикации

Материалы диссертации отражены в 9-ти печатных работах, из них - 3 статьи в реферируемых журналах, 5 тезисов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, 4-х глав, заключения. Завершают диссертацию выводы, практические рекомендации и библиографический указатель, включающий 121 источник, из них 88 отечественных и 33 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 2 рисунками, содержит 18 таблиц, 3 клинических примера.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование функционального состояния сердца у больных хронической легочной недостаточностью в сочетании с ишемической болезнью сердца"

Выводы:

1.Нарушения ритма, снижение вариабельности ритма сердца и ухудшение функционального состояния желудочков сердца, возникающие у больных' хронической легочной недостаточностью, при присоединении ИБС становятся более выраженными.

2. При нарастании степени хронической легочной недостаточности у больных ХОБ в сочетании с ИБС достоверно увеличивается количество наджелудочковых экстрасистол за сутки, суммарная продолжительность эпизодов наджелудочковой тахикардии и процент выявления блокады правой ножки пучка Гиса и A-V блокады I степени, а также достоверно снижается общая вариабельность ритма сердца.

3. При нарастании степени хронической легочной недостаточности у больных ХОБ в сочетании с ИБС ухудшается диастолическая функция как левого, так и правого желудочков сердца, причем обострение ХОБ приводит к большему снижению диастолической функции правого желудочка сердца, чем левого.

4. Параметры вариабельности ритма сердца достоверно уменьшаются при увеличении степени ХЛН, ухудшении насыщения крови кислородом, увеличении среднего давления в легочной артерии и увеличении суточной дозы адреномиметиков.

5.Снижение уровня OOBi ниже 55%, насыщения крови кислородом ниже 93% , дилатация правого желудочка сердца, гипертрофия левого желудочка сердца при ХЛН третьей степени достоверно уменьшает общую вариабельность ритма сердца, что увеличивает риск внезапной сердечной смерти.

Практические рекомендации.

1. Всем больным с ХЛН II и III степени в сочетании с ИБС рекомендуется проводить холтеровское мониторирование ЭКГ для своевременного выявления нарушений ритма сердца и эхокардиографию с обязательной оценкой функционального состояния как левого, так и правого желудочков сердца.

2. У больных со снижением уровня ОФВх ниже 55%, насыщения крови кислородом ниже 93% , дилатацией правого желудочка сердца, гипертрофией левого желудочка сердца при ХЛН третьей степени необходимо проводить суточное мониторирование ЭКГ с оценкой вариабельности ритма сердца.

3.