Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Лапароскопическая протезирующая герниопластика паховых и малых медиальных грыж живота.

ДИССЕРТАЦИЯ
Лапароскопическая протезирующая герниопластика паховых и малых медиальных грыж живота. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лапароскопическая протезирующая герниопластика паховых и малых медиальных грыж живота. - тема автореферата по медицине
Генжак, Ольга Борисовна Екатеринбург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Генжак, Ольга Борисовна

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

Генжак Ольга Борисовна

ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ПРОТЕЗИРУЮЩАЯ ГЕРНИОПЛАСТИКА ПАХОВЫХ И МАЛЫХ МЕДИАЛЬНЫХ

ГРЫЖ ЖИВОТА

14.01.17 - хирургия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук Пряхин А.Н.

Челябинск - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................... 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................... 10

1.1. Критерии отбора больных для лапароскопических протезирующих герниопластик...................................................................................................... 10

1.2. Способы и технические особенности эндоскопических протезирующих герниопластик................................................................................................... 12

1.3. Способы и технические особенности открытых протезирующих герниопластик.................................................................................................... 19

1.4. Результаты и осложнения протезирующих герниопластик, профилактика осложнений и рецидивов................................................................................... 24

1.5. Характеристика высокоинтенсивного лазерного излучения и перспективы его применения в эндоскопической герниологии..................................... 31

1.6. Руководство Европейского общества герниологов.............................34

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................37

2.1. Общая характеристика больных................................................................................................................................37

2.2. Предоперационное обследование пациентов....................................................................................49

2.3. Методики лапароскопических герниопластик................................................................................50

2.4. Методики открытых герниопластик..................................................................................................................64

2.5. Обследование и лечение пациентов в послеоперационном периоде................................................................................................................................................................................................................................68

2.6. Статистические методы исследования............................................................................................................70

ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОТЕЗИРУЮЩИХ

ГЕРНИОПЛАСТИК............................................................................................ 72

3.1. Интраоперационный период...................................................................... 72

3.2. Послеоперационный период................................................................... 78

ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОТЕЗИРУЮЩИХ ГЕРНИОПЛАСТИК............................................................................................ 88

4.1. Анализ рецидивов грыж после лапароскопических и открытых герниопластик...................................................................................................... 88

4.2. Анализ качества жизни пациентов после лапароскопических и открытых герниопластик..................................................................................................... 89

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................................................................................121

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................................................................................130

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................................................................................131

БИБЛИОГРАФИЧЕС1ШЙ СПИСОК..................................................................................................................................132

ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................................................................................................................................163

Актуальность исследования

Наружные грыжи живота являются одним из самых распространенных хирургических заболеваний, встречаясь у 3-7% населения, с преимущественным поражением лиц трудоспособного возраста. Каждый год в мире выполняется более двадцати миллионов различных герниопластик, из них 25 % операций с применением эндоскопических технологий [1, 12, 51, 73, 115, 213, 227]. Основная масса пациентов с грыжами живота - мужчины от 30 лет и старше. Молодой контингент больных почти всегда ограничен по времени и нуждается в полной и максимально быстрой реабилитации, включая готовность к тяжелой физической работе. В современном мире с этими факторами нельзя не считаться, иными словами назрела необходимость развития социально-ориентированной хирургии [2, 18, 40, 61, 80, 166, 173]. Это означает расширение постулата «каждому виду грыжи оптимальную операцию» до «каждому больному с грыжей оптимальное лечение» [119].

Герниопластика местными тканями (по Бассини, Постемскому, Шолдису, Мейо, Сапежко, Напалкову и др.) применяется в хирургии уже более 100 лет. Непреодолимым недостатком этих способов является неизбежное натяжение тканей, сопровождающееся их ишемией, и, как следствие, выраженные послеоперационные боли, атрофия мышц и апоневроза брюшной стенки с последующим рецидивом грыж. Частота рецидивов после герниопластик местными тканями достигает 10%, а при сложных видах грыж - 35% и более [30, 70, 95, 172, 186, 196, 234].

В связи с этим в последние десятилетия широкое признание получила концепция пластики «без натяжения» синтетическими материалами, разработанная I.L. Lichtenstein, A.I. Gilbert, J.D. Corbitt, J. Rives, R. Stoppa, J. Rutcow и другими. Применение открытых протезирующих методик герниопластик наружных грыж живота позволило снизить процент рецидивов до 0—4%, однако не решило, а сделало более актуальной проблему осложнений со

стороны послеоперационной раны. Сроки полноценной реабилитации хоть и сократились, но остаются все же достаточно большими [14, 26, 102, 117, 137, 313].

Главными преимуществами эндоскопических протезирующих операций являются: высокая надежность, физиологичность, малая травматичность, что позволяет выполнят симультанные операции и двусторонние пластики, хороший косметический эффект, наименьшие сроки реабилитации. Ь. Ногдап и соавторы [293] в эксперименте на свиньях доказали, что после эндоскопических герниопластик сила, приложенная для разрушения пахового канала, должна быть в два раза больше, чем после открытой имплантации протеза.

Однако существует мнение о бесперспективности лапароскопических герниопластик наружных грыж живота в виду их сложности, необходимости общего обезболивания, возможности возникновения редких, но катастрофических осложнений, высокой стоимости [10, 50, 59, 72, 316]. Хотя, благодаря сокращению сроков реабилитации и более быстрому возвращению к трудовой деятельности общие расходы здравоохранения на лечение снижаются [28, 220, 269, 275]. Настораживает многих авторов и отсутствие достоверной информации об отдаленных результатах эндоскопических герниопластик [29, 83, 97, 217, 278, 283]. До настоящего времени среди хирургов нет единого мнения о показаниях и противопоказания к использованию лапароскопических способов протезирования, особенно при коррекции сложных форм грыж. Далеки от совершенства эндоскопические методики протезирующих операций [111, 76, 139, 177].

В связи с этим сегодня возникла необходимость всесторонней оценки эффективности и целесообразности применения эндоскопических методик аллопластики наружных грыж живота, а так же уточнения показаний и противопоказаний к их применению для различных нозологических и социальных групп пациентов. Актуальной в дальнейшем развитии лапароскопической герниопластики, очевидно, остается и проблема разработки стандартной, максимально безопасной оперативной техники.

Цель исследования

Изучение результатов применения усовершенствованной методики

лапароскопической герниопластики паховых и малых медиальных грыж живота у трудоспособных работающих пациентов.

Задачи исследования:

1. Изучить и сравнить интенсивность и продолжительность боли в области имплантации протеза после лапароскопических и открытых герниопластик паховых малых медиальных грыж живота;

2. Проанализировать количество осложнений и рецидивов после лапароскопических и открытых герниопластик паховых и малых медиальных грыж живота;

3. Изучить сроки стационарного лечения и продолжительность послеоперационной трудовой реабилитации пациентов, перенесших лапароскопические и открытые пластики паховых и малых медиальных грыж живота;

4. Изучить качество жизни пациентов по шкалам опросника ББ-Зб после протезирующих лапароскопических и открытых герниопластик у трудоспособных работающих пациентов на сроках 1, 3, 6, 12 месяцев послеоперационного периода;

Научная новизна

Впервые доказана применимость усовершенствованного способа лапароскопической герниопластики у трудоспособных работающих пациентов с паховыми и малыми медиальными грыжами живота (патент на изобретение № 2326581).

На полученном клиническом материале достоверно доказаны следующие преимущества лапароскопических методик протезирующих герниопластик паховых, пупочных грыж и грыж белой линии живота у трудоспособных работающих пациентов перед открытыми вмешательствами: снижение количества послеоперационных осложнений, улучшение качества жизни больных в раннем и позднем послеоперационных периодах, сокращение сроков трудовой реабилитации и госпитализации, лучший косметический эффект.

Практическая ценность

Доказана применимость усовершенствованной методики лапароскопической герниопластики паховых и малых медиальных грыж живота у трудоспособных работающих пациентов. Полученные результаты свидетельствуют о хорошей переносимости операции.

Использование шовной методики фиксации имплантата и высокоинтенсивного лазерного излучения в ходе лапароскопической герниопластики паховых и малых медиальных грыж живота привело к улучшению непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения и к повышению уровня качества жизни в раннем и позднем послеоперационных периодах.

Основные положения, выносимые на защиту:

Усовершенствованный метод лапароскопической герниопластики паховых и малых медиальных грыж живота, применяющийся у трудоспособных работающих пациентов приводит к снижению интенсивности и продолжительности болевого синдрома, в сравнении с открытыми вмешательствами.

Использование данного метода у трудоспособных работающих пациентов позволяет сократить количество интраоперационных и послеоперационных осложнений, повысить надежность фиксации протеза и уменьшить количество рецидивов грыж.

Применение разработанных и модифицированных методик лапароскопической коррекции паховых и малых медиальных грыж живота с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения и шовной методики фиксации протеза у трудоспособных работающих пациентов вместо открытых вмешательств позволяет снизить сроки стационарного лечения и послеоперационной трудовой реабилитации.

В отдаленном послеоперационном периоде у трудоспособных работающих пациентов, оперированных по усовершенствованной лапароскопической методике, наблюдается существенно более быстрое восстановление качества жизни и повышение уровня физического и психического здоровья.

Внедрение результатов исследования

Разработанные методики лапароскопических операций используются в ОГУЗ ЦСМП «Челябинский государственный институт лазерной хирургии», в хирургических отделениях ГБУЗ ОКБ № 3 и МБУЗ ГКБ №6 г. Челябинска. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Росздрава.

Апробация результатов исследования

Основные положения по теме диссертации доложены и обсуждены на Научно-практической конференции "Новые технологии в здравоохранении" (Челябинск, 2007); Российской научно-практической конференции "Актуальные вопросы неотложной хирургии" (Курск, 2007); Межрегиональной конференции "Современное состояние и перспективы герниологии" (Калининград, 2008); Научно-практической конференции с международным участием "Лазерная медицина XXI века" (Москва, 2009); XIV съезде хирургов республики Беларусь "Актуальные вопросы хирургии" (Витебск, 2010); Научно-практической конференции с международным участием "Инновационные технологии в лазерной медицине" (Москва, 2011); XI съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011); Краевой научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общей хирургии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (Пермь, 2011).

Публикации, изобретения и рационализаторские работы

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 5 публикаций в изданиях рекомендованных ВАК, издано 1 учебное пособие для врачей, получен 1 патент на изобретение.

Объем и структура работы

Диссертационная работа включает в себя введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический список из 320 источников (133 отечественных, 187 иностранных) и приложение. Работа

содержит 43 таблицы, 35 рисунков. Диссертация оформлена в программе Microsoft Word 2007, отпечатана на 167 страницах машинописного текста.

1.1. Критерии отбора больных для лапароскопических протезирующих герниопластик

При выборе способа герниопластики паховых грыж необходимо учитывать вид грыжи, общий физический статус пациента, наличие сопутствующей интраабдоминальной и экстраабдоминальной патологии, возраст пациента и его социальный статус [8, 57, 60, 213].

Выделяют следующие нозологические группы, в которых несомненные преимущества имеет лапароскопическая герниопластика [13, 16, 25, 36, 54, 129, 185,262, 287]:

- двусторонние паховые грыжи;

- бедренные грыжи;

- рецидивные грыжи;

- сопутствующая интраабдоминальная патология, требующая выполнения симультанной операции.

С учетом социального фактора, эндоскопические методики показаны, прежде всего, лицам трудоспособного возраста, поскольку этот контингент больных, как правило, ограничен во времени и нуждается в полной и максимально быстрой реабилитации, включая готовность к тяжелой физической работе [21,77, 92,319].

Противопоказания к эндоскопической герниопластике разделяются на общие и местные. Общими противопоказаниями к выполнению лапароскопических операций, по мнению большинства хирургов [27, 60, 66, 133, 145, 158] являются:

- заболевания и состояния, при которых создание пневмоперитонеума и общая анестезия с искусственной вентиляцией легких опаснее самой операции герниопластики;

- грыжи у детей.

Для определения физического состояния больных перед операцией наиболее удобна классификация пациентов по их физиологическому статусу Американской Ассоциации Анестезиологов (ASA) [66]. В работах М.М. Cohen и P.G. Dunkan [167] было показано, что у пациентов 3-4 класса, по данной классификации, риск послеоперационной летальности в 10 раз выше, чем у пациентов 1-2 класса.

Беременность можно рассматривать как относительное противопоказание для выполнения лапароскопических операций, так как влияние пневмоперитонеума на плод пока еще полностью не изучено [309, 310].

Тяжелые нарушения свертывающей системы крови большинство хирургов относят к противопоказаниям к лапароскопической операции [169, 174, 211]. Однако A.B. Грижмоловский и соавт. [57, 181, 291] указывают, что меньшая травма тканей, определяющая снижение потребности в концентратах факторов свертывания, является главным аргументом в пользу лапароскопического метода, у больных с врожденными коагулопатиями при полноценной заместительной терапии.

Пластики пахового канала с использованием имплантатов (как открытые, так и эндоскопические) не показаны пациентам детского возраста, поскольку использование синтетического материала при несформированном паховом канале в дальнейшем может привести к значительным функциональным расстройствам и рецидивам грыжи [27, 91, 214].

К местным противопоказаниям для эндоскопических методик относятся [32,67, 120,219, 260]:

- флегмона грыжевого мешка;

- ущемленные грыжи с выраженными явлениями кишечной непроходимости, требующие декомпрессии кишечника;

- грыжи больших размеров (грыжевые ворота более 5 см в диаметре).

Такие факторы, как ущемление, ожирение, перенесенные операции на органах брюшной полости и малого таза, рецидивные грыжи после лапароскопических герниопластик, следует считать относительными противопоказаниями [37, 146, 223]. Но для безопасного выполнения лапароскопических операций у таких пациентов необходим достаточно большой опыт у хирургической бригады и адекватное техническое оснащение операционной.

1.2. Способы и технические особенности эндоскопических протезирующих герниопластик

Практическое применение сегодня нашли три способа выполнения эндоскопической аллопластики:

1. трансабдоминальный преперитонеальный (TAPP методика),

2. интраабдоминальный,

3. экстраперитонеальный (ТЕР методика).

Трансбрюшинная преперитонеальная пластика наиболее широко используется для закрытия паховых грыж (операция J. D. Corbitt) [110, 155, 156, 158]. О применении TAPP техники для коррекции вентральных грыж сообщают лишь единичные клиники [68, 69, 157].

Автореферат диссертации по медицине на тему Лапароскопическая протезирующая герниопластика паховых и малых медиальных грыж живота.

На правах рукописи

0050О*

Генжак Ольга Борисовна

ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ПРОТЕЗИРУЮЩАЯ ГЕРНИОПЛАСТИКА ПАХОВЫХ И МАЛЫХ МЕДИАЛЬНЫХ

ГРЫЖ ЖИВОТА

14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1В ДПР 2013

Екатеринбург - 2012

005052121

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель

Доктор медицинских наук Пряхин Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

Чернядьев Сергей Александрович доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургических болезней лечебно-профилактического факультета ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Минздрава России

Машкин Андрей Михайлович доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургических болезней ФПК и ППС с курсами эндоскопии, урологии, рентгенологии ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский Государственный Медицинский Университет» Минздрава России

Защита состоится «28» марта 2013 г. В 13.00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 208.102.01, созданного на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Репина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. В.Н. Климова ГБОУ ВПО УГМА Минздрава России по адресу: 620028 г. Екатеринбург, ул. Ключевская, д. 17, а с авторефератом на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: vak.ed.gov.ru, и на сайте академии: www.usma.ru

Автореферат разослан уб&^/Э& 2013

Ученый секретарь диссертационного / совета, доктор медицинских наук,

профессор Т/ГУI Руднов Владимир Александрович

| г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Наружные грыжи живота являются одним из самых распространенных хирургических заболеваний, встречаясь у 3-7% населения, с преимущественным поражением лиц трудоспособного возраста. Каждый год в мире выполняется более двадцати миллионов различных герниопластик, из них 25% операций с применением эндоскопических технологий (В.В. Стрижелецкий, 2006). Основная масса пациентов с грыжами живота -мужчины от 30 лет и старше. Молодой контингент больных почти всегда ограничен по времени и нуждается в полной и максимально быстрой реабилитации, включая готовность к тяжелой физической работе. В современном мире с этими факторами нельзя не считаться, иными словами назрела необходимость развития социально-ориентированной хирургии (М.Д. Зезарахова, 2007). Это означает расширение постулата «каждому виду грыжи оптимальную операцию» до «каждому больному с грыжей оптимальное лечение» (А.Д Тимошин, 2003).

Герниопластика местными тканями (по Бассини, Постемскому, Шолдису, Мейо, Сапежко, Напалкову и др.) применяется в хирургии уже более 100 лет. Непреодолимым недостатком этих способов является неизбежное натяжение тканей, сопровождающееся их ишемией, и, как следствие, выраженные послеоперационные боли, атрофия мышц и апоневроза брюшной стенки с последующим рецидивом грыж. Частота рецидивов после герниопластик местными тканями достигает 10%, а при сложных видах грыж - 35% и более (Д.Ю. Богданов, 2008).

В связи с этим в последние десятилетия широкое признание получила концепция пластики «без натяжения» синтетическими материалами, разработанная I.L. Lichtenstein, A.I. Gilbert, J.D. Corbitt, J. Rives, R. Stoppa, J. Rutcow и другими. Применение открытых протезирующих методик герниопластик наружных грыж живота позволило снизить процент рецидивов

до однако не решило, а сделало более актуальной проблему осложнений

со стороны послеоперационной раны. Сроки полноценной реабилитации хоть и сократились, но остаются все же достаточно большими (A.B. Протасов, 2006).

Главными преимуществами эндоскопических протезирующих операций являются: высокая надежность, физиологичность, малая травматичность, что позволяет выполнят симультанные операции и двусторонние пластики, хороший косметический эффект, наименьшие сроки реабилитации. L. Horgan и соавторы (L.F. Horgan, 1996) в эксперименте на свиньях доказали, что после эндоскопических герниопластик сила, приложенная для разрушения пахового канала, должна быть в два раза больше, чем после открытой имплантации протеза.

Однако существует мнение о бесперспективности лапароскопических герниопластик наружных грыж живота в виду их сложности, необходимости общего обезболивания, возможности возникновения редких, но катастрофических осложнений, высокой стоимости (В.М. Седов, 2003). Хотя благодаря сокращению сроков реабилитации и более быстрому возвращению к трудовой деятельности общие расходы здравоохранения на лечение снижаются (К.В. Семенцов, 2007). Настораживает многих авторов и отсутствие достоверной информации об отдаленных результатах эндоскопических герниопластик (О.И. Агафонов, 2008). До настоящего времени среди хирургов нет единого мнения о показаниях и противопоказания к использованию лапароскопических способов протезирования, особенно при коррекции сложных форм грыж. Далеки от совершенства эндоскопические методики протезирующих операций (А.Е. Борисов, 2008).

В связи с этим сегодня возникла необходимость всесторонней оценки эффективности и целесообразности применения эндоскопических методик аллопластики наружных грыж живота, а так же уточнения показаний и противопоказаний к их применению для различных нозологических и социальных групп пациентов. Актуальной в дальнейшем развитии

лапароскопической герниопластики, очевидно, остается и проблема разработки стандартной, максимально безопасной оперативной техники.

Цель исследования

Изучение результатов применения усовершенствованной методики лапароскопической герниопластики паховых и малых медиальных грыж живота у трудоспособных работающих пациентов.

Задачи исследования:

1. Изучить и сравнить интенсивность и продолжительность боли в области имплантации протеза после лапароскопических и открытых герниопластик паховых малых медиальных грыж живота;

2. Проанализировать количество осложнений и рецидивов после лапароскопических и открытых герниопластик паховых и малых медиальных грыж живота;

3. Изучить сроки стационарного лечения и продолжительность послеоперационной трудовой реабилитации пациентов, перенесших лапароскопические и открытые пластики паховых и малых медиальных грыж живота;

4. Оценить качество жизни пациентов по шкалам опросника БР-Зб после протезирующих лапароскопических и открытых герниопластик у трудоспособных работающих пациентов на сроках 1, 3, 6, 12 месяцев послеоперационного периода;

Научная новизна

Впервые доказана применимость усовершенствованного способа лапароскопической герниопластики у трудоспособных работающих пациентов с паховыми и малыми медиальными грыжами живота (патент на изобретение №2326581).

На полученном клиническом материале достоверно доказаны следующие преимущества лапароскопических методик протезирующих герниопластик паховых, пупочных грыж и грыж белой линии живота у трудоспособных работающих пациентов перед открытыми вмешательствами: снижение

количества послеоперационных осложнений, улучшение качества жизни больных в раннем и позднем послеоперационных периодах, сокращение сроков трудовой реабилитации и госпитализации, лучший косметический эффект.

Практическая значимость

Доказана применимость усовершенствованной методики лапароскопической герниопластики паховых и малых медиальных грыж живота у трудоспособных работающих пациентов. Полученные результаты свидетельствуют о хорошей переносимости операции.

Использование шовной методики фиксации имплантата и высокоинтенсивного лазерного излучения в ходе лапароскопической герниопластики паховых и малых медиальных грыж живота привело к улучшению непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения и к повышению уровня качества жизни в раннем и позднем послеоперационных периодах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Усовершенствованный метод лапароскопической герниопластики паховых и малых медиальных грыж живота, применяющийся у трудоспособных работающих пациентов приводит к снижению интенсивности и продолжительности болевого синдрома, в сравнении с открытыми вмешательствами.

2. Использование данного метода у трудоспособных работающих пациентов позволяет сократить количество интраоперационных и послеоперационных осложнений, повысить надежность фиксации протеза и уменьшить количество рецидивов грыж.

3. Применение разработанных и модифицированных методик лапароскопической коррекции паховых и малых медиальных грыж живота с использованием высокоинтенсивного лазерного излучения и шовной методики фиксации протеза у трудоспособных работающих пациентов вместо открытых вмешательств позволяет снизить сроки стационарного лечения и послеоперационной трудовой реабилитации.

4. В отдаленном послеоперационном периоде у трудоспособных работающих пациентов, оперированных по усовершенствованной лапароскопической методике, наблюдается существенно более быстрое восстановление качества жизни и повышение уровня физического и психического здоровья.

Внедрение результатов исследования

Разработанные методики лапароскопических операций используются в ОГУЗ ЦСМП «Челябинский государственный институт лазерной хирургии», в хирургических отделениях ГБУЗ ОКБ № 3 и МБУЗ ГКБ №6 г. Челябинска. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Росздрава.

Апробация результатов исследования

Основные положения по теме диссертации доложены и обсуждены на Научно-практической конференции "Новые технологии в здравоохранении" (Челябинск, 2007); Российской научно-практической конференции "Актуальные вопросы неотложной хирургии" (Курск, 2007); Межрегиональной конференции "Современное состояние и перспективы герниологии" (Калининград, 2008); Научно-практической конференции с международным участием "Лазерная медицина XXI века" (Москва, 2009); XIV съезде хирургов республики Беларусь "Актуальные вопросы хирургии" (Витебск, 2010); Научно-практической конференции с международным участием "Инновационные технологии в лазерной медицине" (Москва, 2011); XI съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011); Краевой научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общей хирургии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (Пермь, 2011).

Публикации, изобретения и рационализаторские работы

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 5 публикаций в изданиях рекомендованных ВАК, издано 1 учебное пособие для

врачей, получен 1 патент на изобретение.

Объем и структура работы

Диссертационная работа включает в себя введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический список из 320 источников (133 отечественных, 187 иностранных) и приложение. Работа содержит 43 таблицы, 35 рисунков. Диссертация оформлена в программе Microsoft Word 2007, отпечатана на 167 страницах машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследование проводилось на кафедре хирургии и эндоскопии ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава», и в клиническом отделении ОГУЗ ЦОСМП «Челябинский государственный институт лазерной хирургии»

В исследование были включены трудоспособные, работающие на момент исследования больные с приобретенными прямыми, косыми и рецидивными паховыми, пупочными грыжами и грыжами белой линии живота.

Критерии не включения в исследование: наличие тяжелой сопутствующей патологии, когда общий физический статус больного соответствовал 3 классу и выше по классификации Американской Ассоциации Анестезиологов (ASA); беременность; диаметр грыжевых ворот более 5 см; ущемленные грыжи; возраст пациентов младше 18 лет.

Критерии исключения из исследования: отказ больного от исследования; невозможность наблюдения за пациентом в течение минимум 12 месяцев после операции; пациенты, не приступившие к трудовой деятельности после операции по причинам, не связанным с хирургическим лечением грыжи.

Ход исследования: 412 больных были разделены на две группы: основную и сравниваемую. В основную группу (207 человек) вошли больные, которым выполнялись лапароскопические трасбрюшинные вмешательства с имплантацией протеза в предбрюшинное пространство. Группу сравнения (205

человек) составили пациенты, которым были выполнены грыжесечения открытым доступом: операция Лихтенштейна при паховых грыжах и герниопластики срединных грыж с имплантацией протеза под апоневроз в предбрюшинное пространство. В зависимости от локализации грыж пациенты разделены на 3 группы (табл. 1).

Таблица 1

Распределение пациентов в зависимости от локализации грыж

Нозология Количество пациентов Значимость различий

Основная группа п=207 Группа сравнения п=205 ХЮ=0,102; р=0,950

Паховые грыжи 151 (79,2) 148 (72,25%)

Пупочные грыжи 32(15,5%) 34 (16,6%)

Грыжи белой линии живота 24(11,6%) 23(11,2%)

Таблица 2

Сравнительная характеристика пациентов сравниваемых групп

Показатель Основная группа (п=207) Группа сравнения (п=205) Значимость различий

Мужчины 135 (65,22%) 141 (68,78%) 0,564

Женщины 72 (34,78%) 64 (31,22%) 0,503

Средний возраст 43± 11,04 41,6±12,9 0,618

Физический статус

АБА I 116(56,04%) 111 (54,15%) 0,551

АБА И 91 (43,96%) 94 (45,85%) 0,587

Вид трудовой деятельности

Умственный труд 77 (37,19%) 69 (33,65%) 0,613

Легкий физический труд 118(57,01%) 125 (60,98%) 0,695

Тяжелый физический труд 12(5,8%) 11 (5,37%) 0,543

Сравнение основной группы и группы сравнения по основным параметрам (возраст, пол, нозология, физический статус, вид трудовой деятельности), показало однородность представленного клинического материала, что делает данное исследование репрезентативным (табл. 2).

В ходе исследования методики герниопластик нами были существенно усовершенствованы путем применения: косметического доступа с установкой троакаров ниже линии «бикини» при коррекции пупочных грыж и грыж белой линии живота (рис. 1); высокоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 970 нм для диссекции тканей брюшной стенки; и лигатурного способа фиксации протеза с формированием петельного узла (патент на изобретение № 2326581).

Рис. 1. Лапароскопическая герниопластика пупочных грыж и грыж белой

В качестве имплантата во всех наблюдениях применяли монофиламентный макропористый (размер пор 0,73x0,72 мм) протез из полипропилена с удельным весом 76 г/ м2.

В качестве источников высокоинтенсивного лазерного излучения мы использовали диодные лазеры отечественного производства «ЛС-0,97-ИРЭ-

линии живота: точки введения троакаров.

ПОЛЮС» и «МШЖ ЬАНТА» с длиной волны излучения 970 нм. Применяли импульсный режим работы генератора, с длительностью импульса 50 мс, паузы - 50 мс, при средней мощности 7 Вт, контактный способ воздействия.

В качестве клинических критериев оценки течения раннего послеоперационного периода использовали следующие показатели: температурная реакция и ее продолжительность, выраженность и длительность боли, характер и количество осложнений.

Выраженность боли в группах оценивали по следующей шкале (А.Н. Белова, 2002):

1 балл - отсутствие болевого синдрома. Пациент способен полностью себя обслуживать.

2 балла - наличие незначительной боли, не требующей назначения анальгетиков. Пациент способен сам себя обслуживать.

3 балла - умеренные боли, требующие периодического назначения анальгетиков. Появление потребности в эпизодическом постороннем уходе.

4 балла - наличие выраженных болей, требующих постоянного назначения анальгетиков и эпизодического ухода посторонних лиц.

5 баллов - наличие нестерпимых болей, требующих постоянного назначения наркотических анальгетиков и ухода посторонних лиц.

Ненаркотические анальгетики применяли при выраженности боли 3-4 балла. Наркотические анальгетики использовали только при выраженности боли 5 баллов и недостаточной эффективности ненаркотических анальгетиков.

Сравнительную оценку качества жизни пациентов проводили через 1, 3, 6, 12 месяцев после операции с применением русскоязычного варианта опросника БР-Зб. В результате для каждого пациента были рассчитаны значения следующих 8 шкал, характеризующих качество жизни по 100-бальной системе оценок: физическое функционирование; ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием; интенсивность боли; общее состояние здоровья; жизненная активность; социальное функционирование; ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием; психическое

здоровье.

Далее на основе полученных шкал рассчитывались обобщённые показатели качества жизни: физический компонент здоровья и психический компонент здоровья.

В ходе статистической обработки полученных данных использовали методы описательной статистики и сравнения выборок. Описательная статистика для полученных данных приведена в соответствии с рекомендациями Т.А. Ланга и М. Сесика (2011). Она включала расчёты средних значений, стандартных отклонений, 95%-ного доверительного интервала для среднего (95% ДИ), а также медиану и квартили.

Сравнение групп пациентов по количественным показателям проводили с помощью критерия Манна - Уитни. Для оценки различий долевых показателей использовали критерий хи-квадрат Пирсона, а при частоте показателя менее 5 -точный метод Фишера.

Сравнение динамики изменения качества жизни по шкалам опросника SF-36 проводили с использованием смешанной модели трёхфакторного дисперсионного анализа с фиксированными факторами «Группа» и «Время после операции» и случайным фактором «Пациент внутри группы». Различие динамик изменения качества жизни в основной и контрольной группе пациентов регистрировали в виде взаимодействия факторов «Группа х «Время». Парные апостериорные сравнения интересующих ячеек дисперсионного комплекса в рамках модели дисперсионного анализа проводили по Тьюки (Монтгомери, 1980).

Расчёты и графические построения выполнены в пакетах Statistica (version 8.0; StatSoft Inc.) и KyPlot (version 2 beta 15; Yoshioka, 2002). Различия считали статистически значимыми при Р<0,05, незначимыми - при Р>0,10; в промежуточных случаях (0,05<Р< 0,10) обнаруженные эффекты обсуждали как тенденции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Надежность фиксации имплаитата в ходе герниопластики является одним

из наиболее существенных факторов, влияющих на частоту послеоперационных осложнений и количество рецидивов грыж. В связи с этим мы существенное внимание уделили проблеме адекватной фиксации протеза.

При выполнении первых 36 (23,8%) пластик паховых грыж фиксировали имплантат титановыми П-образными скобками размером 4,8 мм эндоскопическим степлером "Endo Universal" (фирма Auto Suture).

Применение сшивающих аппаратов существенно упрощает фиксацию эндопротеза и позволяет выполнять лапароскопическую герниопластику паховых грыж в среднем за 57,2±9,5 мин, что сопоставимо с продолжительностью операции Лихтенштейна - в среднем за 61,4±11,7 мин (р=0,124). Но были выявлены и недостатки аппаратной методики:

- крайне ненадежная фиксация имплантата особенно к мышечной ткани;

- во время фиксации протеза к надкостнице лонной кости скрепка, упираясь в кость, часто деформировалась и даже ломалась;

- аппаратная методика не позволяет контролировать глубину прошивания и степень компрессии тканей металлической скрепкой;

- высокая стоимость аппарата и сменных кассет со скрепками для операции (в среднем 120 у.е. на одну операцию).

В связи с этим при выполнении следующих 115 (76,2%) герниопластик паховых грыж, а так же всех пластик пупочных грыж и грыж белой линии живота мы применяли только узловые швы полиэфирными нитями "Ethibond", с условным диаметром 2/0 с формированием петельных узлов интракорпоральным способом. Использование узловых швов с петельными узлами, не смотря на высокую техническую сложность и достоверно (р<0,001) большую продолжительность операции (93,3±17,8 мин), позволило:

- значительно увеличить надежность фиксации протеза;

- уменьшить риск повреждения нервных стволов и сосудов, поскольку техника интракорпорального шва позволяет лучше (в сравнении со степлером) контролировать глубину их прошивания;

- контролировать степень компрессии тканей при затягивании узлов;

- уменьшить травматичность операции путем использования вместо 12 мм троакара для герниостеплера 5 мм троакар для иглодержателя;

— в шесть раз снизить стоимость материалов для фиксации протеза.

Интраоперационных осложнений в ходе эндоскопических герниопластик

наружных грыж живота не наблюдали.

Открытые методики герниопластик первичных (не рецидивных) наружных грыж живота технически, несомненно, проще эндоскопических. Тем не менее, мы наблюдали одно интраоперационное осложнение. В ходе герниопластики по Лихтенштейну имело место сквозное прошивание стенки слепой кишки, что привело в послеоперационном периоде к возникновению подапоневротического абсцесса, отторжению протеза и рецидиву грыжи.

Продолжительность открытых герниопластик оказалась в среднем в 1,5 раза меньше эндоскопических с применением узловых швов для фиксации протеза (р<0,001) (табл. 3). Однако при использовании герниостеплера в ходе лапароскопических вмешательств достоверной разницы в длительности операций в сравниваемых группах обнаружено не было (р=0,124).

Таблица 3

Продолжительность герниопластик у пациентов основной группы

и группы сравнения

Вид грыжи Время операции, мин Р

Основная группа Группа сравнения

Паховая грыжа п=36*/п=115** п=148 0,124*/ <0,001**

57,2±9,5*/ 93,3±17,8** 61,4±11,7

Пупочная грыжа п=32 п=34 <0,001

86Д±15,3 52,4±7,1

Грыжа белой линии живота п=24 п=23 <0,001

83,1±12,3 49,4±6,7

Примечание: *— фиксация протеза герниостеплером, ** — фиксация протеза узловыми швами.

Анализ ближайших результатов хирургического лечения базировался на

данных ежедневного осмотра пациентов до выписки из стационара и амбулаторного наблюдения больных в течение месяца после операции. Оценивали интенсивность болей, количество послеоперационных осложнений.

Нами установлено, что течение послеоперационного периода в основной группе характеризовалось менее выраженным и менее продолжительным болевым синдромом по сравнению с открытыми герниопластиками. На всех сроках исследования средняя интенсивность боли по 5-бальной шкале оказалась достоверно ниже (р<0,001) после эндоскопических операций (рис. 2 и 3). Эти результаты убедительно свидетельствуют о, несомненно, меньшей операционной травме лапароскопических герниопластик в сравнении с открытыми вмешательствами.

юо 80 60 40

20

0 100

80

60

40

20

0

к 'X |]1в.

л

2 3 4

Срок после операции, сутки

I I Нет болей г I Незначительная боль ЕЯ Умеренная боль ЩИ Сильная боль Ш8 Нестерпимая боль

Рис.

2. Динамика и интенсивность боли в основной группе (а) и группе сравнения (б) после герниопластик паховых грыж.

1 80 я

; бо

I 40 |

0 20 £

б

о

„ 100 5? те

5 80 (о «

1 60

1 40

I

о 20 |

0

о_

СИ Нет болей

I_| Незначительная боль

РШ Умеренная боль 8В Сильная боль ВК Нестерпимая боль

Л

Срок после операции, сутки

Рис. 3. Динамика и интенсивность боли в основной группе (а) и группе сравнения (б) после герниопластик пупочных грыж и грыж белой линии

живота.

Осложнения, возникшие в послеоперационном периоде мы разделили на местные и экстраабдоминальные (табл. 4). Экстраабдоминальные осложнения в виде острой задержки мочи наблюдали только у пациентов группы сравнения после герниопластик под спинномозговой анестезией в двух случаях. Подавляющее большинство осложнений в группах возникли в области оперативного вмешательства и имплантации протеза, однако после эндоскопических вмешательств их оказалось в 5 раз меньше (р<0,001): у пациентов основной группы в 5 (2,4%) случаях, у больных группы сравнения -в 25 (12,2%) наблюдениях. Не зависимо от локализации грыж в группе сравнения, преобладали местные осложнения воспалительного характера 15 (7,3%) случаев. Это связано, по нашему мнению с, несомненно, большей травматичностью открытых герниопластик и нарушением кожных покров в области имплантации протеза.

Таблица 4

Характер и количество послеоперационных осложнений

у пациентов основной группы и группы сравнения

Количество пациентов

Осложнения Основная группа п=207 Группа сравнения п=205 Значимость различий

Паховые грыжи п=151 4=148

Местные осложнения всего 5 (3,3%) 16 (10,8%) Х2(о=6,43; /7=0,011

Гематома мошонки и 1 (0,7%) 3 (2,02%) -

пахового канала

Серома 0 2(1,35%) -

Инфильтрат 0 1 (0,68%) -

Подалоневротический абсцесс 0 1 (0,68%) —

Протезный свищ 0 1 (0,68%) -

Орхоэпидидимит 1 (0,7%) 4 (2,7%) -

Невралгии 3 (1.9%) 4 (2,7%) -

Экстраабдоминальные осложнения всего 0 1 (0,67%) РТМФ=0,495

Острая задержка мочи 0 1 (0,67%)

Пупочные грыжи п=32 п=34

Местные осложнения всего 0 6 (17,6%) />тмф=0,025

Гематома 0 1 (2,93%) -

Серома 0 1 (2,93%) -

Инфильтрат 0 1 (2,93%) -

Краевой некроз ран 0 3 (8,8%) -

Экстраабдоминальные осложнения всего 0 1 (2,9%) Ртмф>0,999

Острая задержка мочи 0 1 (2,9%) -

Грыжи белой линии живота п=24 п=23

Местные осложнения всего 0 3 (13,04%) Ртмф=0,495

Гематома 0 2 (8,69%) -

Серома 0 1 (4,35%) -

Экстраабдоминальные 0 0

осложнения всего

Всего осложнений 5 (2,4%) 27 (13,2%) Х2(.)=16,63; р<0,001

Не обнаружено достоверных различий только в частоте возникновения

невралгий полово-бедренного нерва в сравниваемых группах: после

эндоскопических пластик 3 (1.9%) случая, после операции Лихтенштейна 4 (2,7%) наблюдения. Однако необходимо отметить, что в основной группе невралгии зарегистрированы только после применения герниостеплера для фиксации протеза. У всех пациентов боли удалось купировать консервативной терапией в течение 1-3 месяцев, повторных оперативных вмешательств не потребовалось ни в одном наблюдении. Необходимость в повторных оперативных вмешательствах - удалении эксплантов, возникла только в группе сравнения (операция Лихтенштейна) в двух наблюдениях после формирования подапоневротического абсцесса и протезного свища.

Более благоприятное течение послеоперационного периода у больных, оперированных с использованием лапароскопических технологий и лазерного излучения позволило существенно сократить сроки госпитализации и трудовой реабилитации после операции (табл. 5 и 6). Так продолжительность госпитализации уменьшилась почти в 2 раза: в среднем с 3,2±1,02 суток в группе сравнения до 1,66±0,57 суток в основной группе (р<0,0001).

Таблица 5

Сроки стационарного лечения после операций у пациентов основной группы и

группы сравнения

Вид грыжи Сроки лечения в сутках Р

Основная группа Группа сравнения

Паховая грыжа п=151 п=148 <0,001

1,96±0,45 3,52±1,22

Пупочная грыжа п=32 п=34 <0,001

1,28±0,67 2,97±0,51

Грыжа белой линии живота п=24 п=23 <0,001

1,73±0,83 3,1±1,14

Сроки трудовой реабилитации удалось сократить в среднем на 13,4 суток. К труду пациенты основной группы приступали в среднем на 9,7±2,3 сутки, после открытых герниопластик в среднем только к 23,1±1,9 суткам (Р<0,00001).

Таблица 6

Сравнительная характеристика групп пациентов по срокам нетрудоспособности (в сутках)

Характеристики Основная группа Группа сравнения

Объём выборки 207 205

Минимум - максисимум 7-14 20-28

Среднее (стандартное отклонение) 9,7 (2,3) 23,1 (1,9)

Медиана (квартили) 9 (8-12) 23 (22-24)

Сравнение групп по критерию Манна - Уитни £/[148; 151]=0,0; Р<0,00001

В отдаленном послеоперационном периоде нами была проведена сравнительная оценка частоты рецидивов грыж. В сроки наблюдения от одного года до шести лет зарегистрировано четыре рецидива заболевания. Все рецидивы возникли после герниопластик паховых грыж. В основной группе обнаружен 1 (0,66%) рецидив на этапе освоения методики (первые десять операций) пахово-мошоночной грыжи через месяц после герниопластики с применением грыжевого степлера для фиксации протеза без предварительного ушивания внутреннего пахового кольца. После 115 герниопластик с фиксацией протеза узловыми швами и предварительным ушиванием грыжевых ворот в течение шести лет наблюдений рецидивов не обнаружено.

В группе сравнения зарегистрировано 3 (2,03%) рецидива паховых грыж на сроках от трех месяцев до года после вмешательств. Всем трем пациентам группы сравнения с рецидивами заболевания выполнены лапароскопические протезирующие герниопластики с ушиванием грыжевых ворот и фиксацией протеза узловыми швами. В сроки наблюдения от трех до шести лет рецидивов грыж не зарегистрировано. Достоверных различий в частоте рецидивов в группах не обнаружено (р=0,363), однако просматривается тенденция к уменьшению количества рецидивов паховых грыж после лапароскопических герниопластик с фиксацией протезов узловыми швами.

После герниопластик пупочных грыж и грыж белой линии живота в основной группе и группе сравнения рецидивов не было.

иб рэф

100

пз А Ььь^ РФФ

/V ^ШЯШк. 40 ■ Ж

/ • ¿1 ц! ■ л "

РЭФ ' Ч. ' ' ' ' .¿йг

®Вг у / - шШГ

СФ 03

жа 6 месяцев

И Лапароскопическая геркноплас тина ШОткрытая х-ершгошиастика

Рис. 4. Динамика изменения качества жизни по шкалам опросника БР-Зб в основной группе пациентов и в группе сравнения в послеоперационный период. Шкалы: ФФ - Физическое функционирование; РФФ - Ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием; ИБ Интенсивность боли; 03 - Общее состояние здоровья; ЖА - Жизненная активность; СФ - Социальное функционирование; РЭФ - Ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием; ИЗ -Психическое здоровье.

Анализ показателей качества жизни по шкалам опросника БР-Зб показал, что качество жизни пациентов после лапароскопической герниопластики уже через месяц и три месяца после вмешательств было таким, как в группе

сравнения соответственно через полгода и год после операций. То есть уровень качества жизни пациентов основной группы резко увеличивался на сроках между первым и третьим месяцем послеоперационного периода (рис. 4). В то же время в группе сравнения наблюдался постоянный линейный рост качества жизни на протяжении всего года, однако даже через год оно не сравнялось с качеством жизни пациентов основной группы. Необходимо отметить, что наиболее быстро в обеих группах улучшалось качество жизни по шкале «интенсивность боли». Однако 100-бальные оценки наблюдались только в основной группе и только по показателям «Интенсивность боли», «Социальное функционирование» и «Ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием» - полностью исчезли боли и восстанавливалось социальное функционирование.

ВЫВОДЫ

1. После лапароскопических герниопластик паховых и малых медиальных грыж с применением лазерного излучения и шовной методики фиксации имплантата в раннем послеоперационном периоде зарегистрирована меньшая интенсивность и продолжительность боли в области имплантации протеза в сравнении с открытыми вмешательствами.

2. Применение разработанных в ходе исследования лапароскопических методик коррекции паховых и малых медиальных грыж живота вместо открытых герниопластик позволило в 5 раз снизить количество послеоперационных осложнений с 12,2% до 2,4% и уменьшить количества рецидивов грыж с 2,03% до 0,66% (сроки наблюдения от 1 года до 6 лет).

3. Сроки стационарного лечения пациентов после лапароскопических герниопластик паховых и малых медиальных грыж живота сократились с 3,2±1,02 до 1,66±0,57 суток, а сроки послеоперационной трудовой реабилитации пациентов с 23,1±1,9 до 9,7±2,3 суток в сравнении с открытыми вмешательствами.

4. Уровень качества жизни пациентов перенесших лапароскопическую герниопластику паховых и малых медиальных живота в сравнении с

открытыми операциями на всех сроках исследования по всем шкалам опросника SF-36 был достоверно выше и через 1 и 3 месяца после вмешательств соответствовал качеству жизни пациентов группы сравнения на сроках соответственно 6 и 12 месяцев послеоперационного периода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Трудоспособным пациентам с паховыми, пупочными грыжами и грыжами белой линии живота с диаметром грыжевых ворот до 5 см протезирующую герниопластику рекомендуем выполнять лапароскопическим трансабдоминальным, преперитонеальным способом.

2. Мобилизацию грыжевого мешка в ходе лапароскопических герниопластик наружных грыж живота целесообразно выполнять лазерным излучением с длиной волны 970 нм, в импульсном режиме, на мощности 7 Вт, контактным способом.

3. Фиксацию имплантата в ходе лапароскопических герниопластик наружных грыж живота предпочтительно производить узловыми интракорпоральными швами нерассасывающимся шовным материалом.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Миляева О.Б. Сравнительный анализ результатов использования высокоинтенсивного лазерного излучения и высокочастотной электроэнергии при лапароскопической герниопластике паховых грыж / С.А. Совцов, А.Н. Пряхин, О.Б. Миляева // Уральский медицинский журнал - 2007. - № 10. - С. 51-55.

2. Миляева О.Б. Протезирующая герниопластика паховых и бедренных грыж/ С.А. Совцов, А.Н. Пряхин, О.Б. Миляева// Учебное пособие дня врачей. Челябинск: Полиграф-Центр - 2007. - 68 с.

3. Миляева О.Б. Лапароскопическая протезирующая герниопластика наружных грыж живота / С.А. Совцов, А.Н. Пряхин, О.Б. Миляева // Анналы хирургии - 2008. - №2. - С. 50-52.

4. Миляева О.Б. Наш опыт лапароскопической коррекции вентральных грыж с применением высокоинтенсивного лазерного излучения / С.А. Совцов, А.Н. Пряхин, О.Б. Миляева // Герниология - 2008. - № 3. - С. 4041.

5. Миляева О.Б. Технические особенности и результаты протезирующих герниопластик сложных форм паховых грыж / А.Н. Пряхин, О.Б. Миляева, С.А. Совцов // Сборник научных работ по материалам научно-практической конференции «Популяционное здоровье, наш вклад в его укрепление». Челябинск - 2009. - С. 81-83.

6. Миляева О.Б. Применение лазерных технологий в лапароскопической абдоминальной хирургии / А.Н. Пряхин, О.Б. Миляева, С.А. Совцов, А.И. Козель // Научно-практическая конференция с международным участием «Лазерная медицина XXI века». Москва - 2009. - С. 79.

7. Миляева О.Б. Технические аспекты лапароскопических протезирующих герниопластик наружных грыж живота (обзор литературы и собственный опыт) / О.Б. Миляева, А.Н. Пряхин // Последипломное медицинское образование и наука. - 2010. - Т. 8, № 1. - С.23-29.

8. Миляева О.Б. Возможности лапароскопических и лазерных технологий при коррекции наружных грыж живота / А.Н. Пряхин, О.Б. Миляева // XIV съезд хирургов республики Беларусь. Материалы съезда, г. Витебск. Республика Беларусь - 2010. - С. 350-351.

9. Миляева О.Б. Эффективность применения лазерных технологий в лапароскопической герниологии / А.Н. Пряхин, О.Б. Миляева, А.И. Козель//Лазерная медицина. - 2011 - Т. 15, №2. - С. 41.

10. Миляева О.Б. Технические аспекты и результаты лапароскопических герниопластик наружных грыж живота с применением лазерных технологий / О.Б. Миляева, А.Н. Пряхин // XI съезд хирургов Российской Федерации. Материалы съезда. Волгоград. - 2011. - С. 230-231.

11. Миляева О.Б. Профилактика осложнений и рецидивов при выполнении лапароскопических протезирующих пластик наружных грыж живота /

А.Н. Пряхин, О.Б. Миляева // Актуальные вопросы хирургии. Материалы краевой научно-практической конференции. Пермь. - 2011. - С. 173-175.

12. Миляева О.Б. Анализ качества жизни пациентов после лапароскопических и открытых протезирующих герниопластик наружных грыж живота / О.Б. Миляева // Известия высших учебных заведений. - 2012 -№3. - С. 170-179.

13. Миляева О.Б. Актуальные вопросы лапароскопической пластики наружных грыж живота: анализ собственного материала и данных литературы / О.Б. Миляева // Вестник новых медицинских технологий. -2012-Т. XIX,№4.-С. 88-91.

Авторские свидетельства, патенты: 1. Миляева О.Б. Способ лапароскопической герниопластики пупочных грыж и грыж белой линии живота / О.Б. Миляева, А.Н. Пряхин, С.А. Совцов, Л.И. Чубатов// Патент на изобретение № 2326581. Заявитель Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования. - № 2006145911; заявл. 22.12.2006; опубл. 20.06.2008. Официальный бюл. Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам М.: ФГУ ФИБС. - 2008. № 17.-737 с.

На правах рукописи

Генжак Ольга Борисовна

ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ПРОТЕЗИРУЮЩАЯ ГЕРНИОПЛАСТИКА ПАХОВЫХ И МАЛЫХ МЕДИАЛЬНЫХ

ГРЫЖ ЖИВОТА

14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 20.02.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага для множительпых аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 2,1. Тираж 100 экз. Заказ 379.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Абрис-принт» 454008 г. Челябинск, Комсомольский пр., 2, оф. 203