Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Тактика хирургического лечения больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Тактика хирургического лечения больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Тактика хирургического лечения больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы - тема автореферата по медицине
Алиев, Мушфиг Сархад оглы Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Алиев, Мушфиг Сархад оглы :: 2010 :: Москва

Список сокращений, использованных в работе

Введение

Глава 1. Обзор литературы: современное состояние проблемы хирургического лечения больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

1.1.Факторы образования и рецидивирования паховых грыж

1.2.Этапы развития и методы пластики паховых грыж

1.3. Диагностики расстройств мочеиспускание

1.4.Стадии и методы лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы

1.5.Состояния проблемы хирургического лечения больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы

Глава 2. Клинические наблюдения и методы исследования

2.1. Характеристика больных.—

2.2. Методы исследования использованные в работе

2.3. План обследования—

Глава 3. Результаты пахового грыжесечения у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы

3.1. Результаты пахового грыжесечения у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в группе 1

3.2. Результаты пахового грыжесечения у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в группе 2

Глава 4. Возможности протезирующей паховой герниопластики у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы

4.1. Анализ эффективности, протезирующий пластики у больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы

4.2. Алгоритм тактики лечения больных с паховыми грыжами и доброкачественной гиперплазией предстательной железы

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Алиев, Мушфиг Сархад оглы, автореферат

Паховые грыжи - одно из наиболее распространенных заболеваний в хирургии и занимают первое место среди наружных грыж живота, а операции по поводу паховых грыж являются наиболее часто выполняемыми вмешательствами в хирургическом стационаре. По данным литературы, в нашей стране ежегодно выполняются около 200 ООО операций по поводу паховых грыж, что составляет около 65% среди всех оперативных вмешательств по поводу грыж брюшной стенки [143]. В общей структуре больных с паховыми грыжами, мужчины составляют от 77.5% до 96% [43, 63, 200].

Единственным методом лечения паховых грыж является хирургическое вмешательство. Вот уже более 100 лет большинство операций по поводу паховых грыж выполняется в мире по принципу, который впервые был предложен еще в 1884 году Е.Бассини. На сегодняшний день различными авторами предложено большое количество модификаций и усовершенствований данной методики.

Несмотря на более чем столетний опыт активного поиска оптимального метода хирургического лечения паховых грыж, частота возврата заболевания остается по-прежнему высокой. При первичных паховых грыжах рецидивы наблюдаются в 10-37% случаев, а при их повторном возникновении— примерно в 50%. Причем 90% рецидивов наступает через год после операции и 10% — в более поздние сроки [75, 86, 138, 147, 199, 216, 218].

Сегодня большинство хирургов признает необходимость применения синтетических протезных материалов в лечении паховых грыж [144]. Аллопластические операции позволяет значительно снизить частоту рецидивов и, кроме того, являются оптимальными при рецидивных и больших грыжах. Однако есть и те, которые отдают предпочтение традиционным методам герниопластики, что объясняют собственным негативным опытом применения синтетических протезов - высокой частотой местных инфекционных осложнений, реакцией отторжения эксплантата и др. [7, 25].

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в лечении паховых грыж, по-прежнему остается актуальным проблема послеоперационных осложнений. Результаты оперативного лечения паховых грыж у лиц пожилого и старческого возраста, особенно не удовлетворяют. Среди больных с паховыми грыжами, пациенты пожилого и старческого возрастов составляют 50-65% [53, 59, 153, 154, 158]. В этой категории пациентов чаще встречаются сопутствующие хронические заболевания (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, хронические запоры, бронхиальная астма), которые существенно влияют на результаты оперативного лечения [10, 24]. К этой категории относится и доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ).

Среди последних особое внимание заслуживает доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ), которая является самым распространенным заболеванием мужчин пожилого и старческого возраста [38, 183]. Клинические проявления ДГПЖ, по данным E.Schroder, J.Altwein (1993), имеют место у 34% мужчин в возрасте от 40 до 50 лет, у 67% мужчин в возрасте от 51 до 60 лет, у 77% мужчин в возрасте от 61 года до 70 лет и у 83-90% мужчин старше 70 лет.

Если для всего населения паховые грыжи встречаются в 3-4% [104], то у больных с ДГПЖ этот показатель в 7-8 раз выше и достигает 28% [167]. Острая задержка мочи в раннем послеоперационном периоде у них значительно выше и достигает 9,6% [9, 38].

Несмотря на неудовлетворительные результаты лечения больных пожилого и старческого возрастов в литературе нет систематизированного анализа влияния ДГПЖ на развитие грыж и их рецидивирование.

До сих пор не существует четкого алгоритма обследования и последовательности лечения больных с паховой грыжей и ДГПЖ. В литературе мы не нашли обоснованных практических рекомендаций подготовки больных с паховой грыжей для оперативного лечения, если у них выявлена аденома простаты. Нет четких рекомендаций, какие дополнительные исследования нужно провести, чтобы свести к минимуму послеоперационные осложнения и количество рецидивов. Вообще в литературе уделяется мало внимания проблеме лечение больных с паховой грыжей и ДГПЖ. Вместе с тем известно, что ДГПЖ является одним из ведущих факторов, провоцирующих повышение внутрибрюшного давления и наиболее частой причиной расстройства мочеиспускания в раннем послеоперационном периоде.

Таким образом, многие вопросы лечения больных с паховой грыжей и ДГПЖ в настоящее время остаются спорными и нерешенными, что подтверждает актуальность данного вопроса. Разработка и внедрение в хирургическую практику новых, более эффективных подходов к лечению таких больных востребована и имеет большое социальное и экономическое значение, что послужило основанием для выполнения настоящего исследования. Цель исследования.

Улучшение результатов хирургического лечения больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Задачи исследования.

1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения.

2. Определить оптимальный комплекс диагностических исследований у этих больных.

3. Разработать у больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы метод профилактики послеоперационных -осложнений.

4. Выработать алгоритм хирургической тактики у данной категории больных.

5. На основании проведенного анализа обосновать целесообразность протезирующей пластики у больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Научная новизна.

Проведен сравнительный анализ и установлена зависимость частоты развития общих и местных осложнений после оперативного вмешательства у больных с паховой грыжей от наличия и степени выраженности ДГПЖ.

На основании анализа данных обследования больных с паховыми грыжами в различных возрастных группах, которым выполнялось плановое хирургическое лечение, установлено влияние характера ДГПЖ на формирование и рецидивирование грыж у мужчин старших возрастных групп.

Доказано, что ранний послеоперационный период у больных с паховой грыжей и ДГПЖ чаше осложняется острой задержкой мочи, чаше возникает необходимость дренирования нижних мочевых путей на различные сроки.

Установлена зависимость результатов хирургического лечения паховых грыж от метода пластики и стадии ДГПЖ.

Изучены преимущества и недостатки ауто- и аллопластических операций применительно к больным с паховой грыжей и ДГПЖ.

Практическое значение работы.

Разработан алгоритм последовательности диагностических и лечебных действий у больных с паховой грыжей и ДГПЖ.

Определены последовательность и оптимальный способ хирургического лечения данной категории больных.

Разработана оптимальная тактика хирургического лечения и предоперационной подготовки больных с паховой грыжей в зависимости от стадии ДГПЖ.

Обоснована целесообразность применения ненатяжных методов герниопластики у таких больных.

Определен комплекс диагностических исследований у больных с паховой грыжей и ДГПЖ.

Разработан метод профилактики послеоперационных осложнений хирургического лечения больных с паховыми грыжами и ДГПЖ.

Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждены:

1. На научно-практическом семинаре «Аллопластика паховых грыж или традиционная герниопластика: преимущества и недостатки». Москва, РНЦХ РАМН. 23 октября 2003 года.

2. На конференции «Актуальные вопросы хирургии» посвященной 70-летию кафедры госпитальной хирургии хирургических болезней №1. Курск, 2009 год.

3. На совместной научной конференции научно-консультативного отдела, отделения хирургии пищевода и желудка РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского

РАМН, клиники урологии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова. 2 июля 2010 года.

Внедрение полученных результатов.

Научные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в данной работе, внедрены и применяются в клинической практике отделений общей амбулаторной хирургии и хирургии пищевода и желудка РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН, а также используются при проведении занятий с курсантами курса амбулаторной хирургии при кафедре семейной медицины ФППОВ Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Научные публикации.

По теме опубликовано 7 печатных работ, из них 1 в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Диссертация иллюстрирована 1 схемой, 19 рисунками и 19 таблицами. Библиография содержит 171 работ отечественных авторов и 56 работы зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Тактика хирургического лечения больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы"

ВЫВОДЫ

1. Выполнение протезирующей герниопластики у больных большими паховыми, пахово-мошоночными и рецидивными грыжами со II стадией доброкачественной гиперплазии предстательной железы позволило снизить частоту развития острой задержки мочи, по сравнению с традиционными методиками, с 39,1% до 6.7%.

2. Больным с паховыми грыжами и II стадией доброкачественной гиперплазии предстательной железы необходимо проводить комплексное уродинамические обследование. У больных с I стадией доброкачественной гиперплазии предстательной железы можно ограничиться стандартным предоперационным обследованием.

3. Больным с паховыми грыжами и со II стадией доброкачественной гиперплазии предстательной железы в предоперационном периоде должна проводится терапия препаратами, улучшающими уродинамику. Это позволяет значительно снизить риск развития острой задержки мочи в раннем послеоперационном периоде.

4. Выполнение протезирующей герниопластики позволило в послеоперационном периоде повысить максимальную скорость мочеиспускания на 20% и уменьшить количество остаточной мочи на 44% при сохраненных параметрах внутрибрюшного давления.

5. Алгоритм хирургического лечения больных зависит от результатов предоперационного ультразвукового исследования и данных урофлоуметрии с регистрацией внутрибрюшного давления. У больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, частый, затрудненный акт мочеиспускания, сопровождающийся принудительным напряжением брюшного пресса, в 2,5 раза увеличивает риск образования паховых грыж, частота рецидива превышает 20%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные паховыми грыжами с II стадией доброкачественной гиперплазии предстательной железы должны оперироваться там, где есть возможность проводить комплексное урологическое обследование.

2. Оценка простатического специфического антигена в предоперационном периоде обязательна для всех больных с паховыми грыжами и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

3. Наличие остаточной мочи при ультразвуковом исследовании является показанием к проведению урофлоуметрии с регистрацией внутрибрюшного давления.

4. Применение аутопластических операций возможно у больных с первичными грыжами малых размеров и только при I стадии течения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, в остальных случаях пластика местными тканями приводит к острой задержке мочи в раннем послеоперационном периоде и развитию рецидивов грыжи в отдаленном послеоперационном периоде.

Автореферат диссертации по медицине на тему Тактика хирургического лечения больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы

На

Алиев Мушфиг Сархад оглы

Тактика хирургического лечения больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы

14.01.17-хирургия, 14.01.23 -урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2010

1 1 НОЯ 2010

004612238

Работа выполнена в Учреждении РАМН Российском научном центре хирургии им. акад. Б.В.Петровского РАМН и клинике урологии Первого московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова

Научные руководители:

доктор медицинских наук

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Алексей Леонидович Шестаков Магомед Алхазурович Газимиев

Александр Георгиевич Шерцингер Александр Константинович Чепуров

Ведущая организация:

Московский государственный медико - стоматологический университет

Защита диссертации состоится « _ »__2010 г. в 15.00 часов

на заседании Диссертационного совета (Д.001.027.02) Учреждения РАМН РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского РАМН. Адрес: 119991, г. Москва, ГСП-2, Абрикосовский пер., д.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения РАМН РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского РАМН. Автореферат разослан « _ »__ 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук

Э.А.Годжелло

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Паховые грыжи - одно из наиболее распространенных заболеваний в хирургии и занимают первое место среди наружных грыж живота. По данным литературы, в нашей стране ежегодно выполняются около 200 ООО операций по поводу паховой грыжи, что составляет около 65% среди всех оперативных вмешательств по поводу грыж брюшной стенки. При первичных паховых грыжах рецидивы наблюдаются в 10-37% случаев, а при их повторном возникновении — примерно в 50%. Причем 90% рецидивов наступает через год после операции и 10% — в более поздние сроки. В общей структуре больных с паховыми грыжами, мужчины составляют от 77.5% до 96%. Среди больных с паховыми грыжами, пациенты старших возрастов составляют 50-65%. В этой категории пациентов чаще встречаются сопутствующие хронические заболевания, способные влиять на результаты оперативного лечения. По данным литературы доброкачественная гиперплазия предстательной железы является самым распространенным заболеванием у мужчин пожилого и старческого возраста. Клинические проявления ДГПЖ, по данным Е.БсЬгоёег, 1.А^ет (1993), имеют место у 34% мужчин в возрасте от 40 до 50 лет, у 67% мужчин в возрасте от 51 до 60 лет, у 77% мужчин в возрасте от 61 до 70 лет и у 83-90% мужчин старше 70 лет. Если среди всего населения грыженосители составляют 3-4%, то у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы этот показатель в 7-8 раз выше и достигает 28%. Острая задержка мочи в раннем послеоперационном периоде у этих больных значительно выше и достигает 9.6% .

Несмотря на неудовлетворительные результаты лечения больных пожилого и старческого возрастов в литературе нет систематизированного анализа влияния доброкачественной гиперплазии предстательной железы на развитие грыж и их рецидивирование.

До сих пор не существует четкого алгоритма обследования и

последовательности лечения больных с паховой грыжей и л

V ■ <

/

■ \

доброкачественной гиперплазией предстательной железы. В литературе мы не нашли обоснованных практических рекомендаций подготовки больных с паховой грыжей для оперативного лечения, если у них выявлена аденома простаты. Нет четких рекомендаций, какие дополнительные исследования нужно провести, чтобы свести к минимуму послеоперационные осложнения и количество рецидивов.

Вместе с тем известно, что ДГПЖ является одним из ведущих факторов, провоцирующих повышение внутрибрюшного давления и наиболее частой причиной расстройства мочеиспускания в раннем послеоперационном периоде.

Вообще в литературе уделяется мало внимание проблеме лечения больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Таким образом, многие вопросы лечения больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы в настоящее время остаются спорными и нерешенными, что подтверждает актуальность данного вопроса. Разработка и внедрение в хирургическую практику новых, более эффективных подходов к лечению таких больных востребована и имеет большое социальное и экономическое значение, что послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Задачи исследования.

¡.Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

2.0пределить оптимальный комплекс диагностических исследований у данных больных.

3.Разработать метод профилактики послеоперационных осложнений.

4.Выработать алгоритм хирургического лечения у данной категории больных.

5.На основании проведенного анализа обосновать целесообразность протезирующей пластики у больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Научная новизна.

Проведен сравнительный анализ и установлена зависимость частоты развития общих и местных осложнений после оперативного вмешательства у больных с паховой грыжей от наличия и стадии ДГПЖ. На основании анализа данных обследования больных с паховыми грыжами и доброкачественной гиперплазии предстательной железы в различных возрастных группах, которым выполнялось плановое хирургическое лечение в зависимости от типов паховых грыж, стадии ДГПЖ, давности заболевания, установлено влияние доброкачественной гиперплазии предстательной железы на формирование и рецидивирование паховых грыж у мужчин старших возрастных групп.

Доказано, что ранний послеоперационный период у больных с паховой грыжей и ДГПЖ чаше осложняется острой задержкой мочи, чаше возникает необходимость дренирования нижних мочевых путей на различные сроки. Установлена зависимость результатов хирургического лечения паховых грыж от метода операции и стадии течения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Изучены преимущества и недостатки ауто- и аллопластических операций применительно к больным с паховой грыжей и ДГПЖ. Практическое значение работы.

Разработан алгоритм последовательности диагностических и лечебных действий у больных с паховой грыжей и ДГПЖ.

Определены последовательность и оптимальный способ хирургического лечения данной категории больных.

Разработана оптимальная тактика предоперационной подготовки больных для хирургической коррекции паховой грыжи в зависимости от стадии ДГПЖ.

Обоснована целесообразность применения ненатяжных методов герниопластики у таких больных.

Определен комплекс диагностических исследований у больных с паховой грыжей и ДГПЖ.

Разработан метод профилактики послеоперационных осложнений

хирургического лечения.

Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждены:

1. На научно-практическом семинаре «Аллопластика паховых грыж или традиционная герниопластика: преимущества и недостатки». Москва, РНЦХ РАМН. 23 октября 2003 года.

2. На конференции «Актуальные вопросы хирургии» посвященной 70-летию кафедры госпитальной хирургии хирургических болезней №1. Курск 2009 года.

3. На совместной научной конференции научно-консультативного отдела, отделения хирургии пищевода и желудка РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН, клиники урологии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова. 2 июля 2010 года.

Публикации.

По теме опубликовано 5 печатных работ, из них 1 в центральной печати. Внедрение полученных результатов.

Научные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в данной работе, внедрены и применяются в клинической практике отделений общей амбулаторной хирургии и хирургии пищевода и желудка РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН, а также используются при проведении занятий с курсантами курса амбулаторной хирургии при кафедре «семейной медицины» Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 1 схемой, 16 рисунками и 22 таблицами. Список литературы включает 227 источников, в том числе 171 отечественных и 56 зарубежных.

Содержание работы.

Общая характеристика клинических наблюдений и методы исследования.

Работа построена на анализе результатов обследования и лечения 144 больных с паховыми грыжами и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

В исследуемые группы включались больные с паховыми грыжами и ДГПЖ с I и II стадией, которые находились на стационарном лечении в отделении общей хирургии РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского РАМН за период с 1992 по 2008 гг. Все уродинамические исследовании пациентам проводились на базе клиники урологии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Больные были распределены на 2 группы.

В I группу (контрольную) включены 69 пациентов, которым выполнялась герниопластика местными тканями, их анализ произведен ретроспективно. Все пациенты контрольной группы находились на лечении с 1992 по 1996 гг.

Во II - группу (основную) включены больные, которым выполнялась герниопластика по Лихтенштейну. Всего было 75 человек, которые были набраны проспективно, тактика их обследования и лечения определялись с нашим непосредственным участием в соответствии с дизайном исследования. Все пациенты основной группы находились на лечении с 1997 по 2008 гг.

Возраст больных колебался от 60 до 89 лет - таблица 1.

Таблица 1

Распределение больных с паховой грыжей и ДГПЖ по возрасту

Возраст больных Группа 1 (N=69) Группа 2 (N=75) ИТОГО (N=144)

I стадия ДГПЖ II стадия ДГПЖ I стадия ДГПЖ II стадия ДГПЖ

Пожилой (60-74) 34 (49.3%) 22 (31.9%) 32 (42.6%) 26 (34.7%) 114 (79.2%)

Старческий (75-89) 4 (5.8%) 9 (13.0%) 8 (10.7%) 9 (12.0%) 30 (20.8%)

ВСЕГО: 38 (55.1%) 31 (44.9%) 40 (53.3%) 35 (46.7%) 144 (100%)

Из таблицы видно, что в обеих группах основную долю составляют больные пожилого возраста - 81% и 77% в группах 1 и 2 соответственно. В группе 1 возраст больных был от 60 до 87 лет, средний возраст 67,7 ± 0.8 лет; в группе 2 возраст больных колебался от 60 до 89 лет, средний возраст 70.4±0.9 лет, статистически достоверных различий между группами 1 и 2 по возрасту не было (р>0,05).

В группах все больные страдали разными стадиями ДГПЖ (таблица 2).

Таблица 2

Распределение больных по стадиям ДГПЖ

Стадии Группа 1 Труппа 2 ИТОГО

ДГПЖ 1 (N=69) (N=75) (N=144)

I стадия 38(55,1%) 40(53,3%) 78(54,2%)

II стадия 31(44,9%) 35(46,7%) 66(45,8%)

ВСЕГО 69 (100%) 75(100%) 144(100%)

Из таблицы видно, что больных с I стадией ДГПЖ в 1 группе было 55,1%, а во 2 - группе 53,3%, а доли больных со II стадией ДГПЖ - 44,9% и 46,7% соответственно. Распределение больных в изучаемых группах по стадиям ДГПЖ не выявило статистически значимых различий (р>0,05).

У всех больных изучена зависимость сроков появления паховых грыж от давности заболевания ДГПЖ (таблица 3).

Таблица 3

Зависимость появления грыжи от давности заболевания ДГПЖ

Й О Я Давность заболевания ДГПЖ.

№ Группа 1 (N=69) Группа 2 (N=75)

в з « До1 года 1- 5 лет Больше 5 лет Всего До 1 года 1- 5 лет Больше 5 лет Всего

До 1 года 14 (20,3%) 16 (23,2%) 18 (26,1%) 48 (69,6%) 4 (5,4%) 16 (21,3%) 16 (21,3%) 36 (48,0%)

1- 5 лет 0 2 (2,9%) 14 (20,3%) 16 (23,2%) 2 (2,6%) 12 (16,0%) 11 (14,7%) 25 (33,3%)

Больше 5 лет 0 1 (1,4%) 4 (5,8%) 5 (7,2%) 0 3 (4,0%) 11 (14,7%) 14 (18,7%)

Из таблицы видно, что в зависимости от давности ДГПЖ увеличивалось число больных с паховыми грыжами. На 1 году существования ДГПЖ паховая грыжа была выявлена у 14 (20,3%), в сроки от 1 до 5 лет у 19 (27,5%) и более 5 лет у 50 (52,2%) больных.

Таким образом, прослеживается закономерность появления грыжи и увеличение ее в размерах в зависимости от длительности ДГПЖ, как это представлено в таблице 4.

Из таблицы видно, что существует прямая корреляционная связь между размерами грыжи, сроками грыженосительства и от давности ДГПЖ.

Таблица 4

Размеры грыжевого мешка в зависимости от сроков ДГПЖ у больных 1 и 2

групп

Давность ДГПЖ.

о . О Ь 2 О. О и « в ^ 2 а « Группа 1 (N=69) Группа 2 (N=75)

а Ъ * * ¿1 1- г До 1 года 1-5 лет Больше 5 лет всего До1 года 1-5 лет Больше 5 лет всего

до 5 8 (11,6%) 10 (14,5%) 4 (5,8%) 22 (31,9%) 8 (10,7%) 6 (8%) 4 (5,3%) 18 (24%)

5-10 12 (17,3%) 12 (17,3%) 7 (10,1%) 31 (44,9%) 14 (18,7%) 13 (17,3 %) 7 (9,3%) 34 (45,3%)

Больш е 10 9 (13%) 4 (5,8%) 6 (8,7%) 19 (23,2%) 11 (14,7%) 6 (8%) 5 (6,7%) 22 (30,7%)

Кроме стандартного общеклинического обследования нами проводилось дополнительное обследование совместно с урологами и выполнялось ряд лабораторных инструментальных методов исследования: анализ крови на ПСА, УЗИ малого таза с определением остаточной мочи, уроуфлоуметрия с одновременной регистрацией внутрибрюшного давления. Мы проводили оценку показателей шкалы ТРББ международная система суммарной оценки заболеваний простаты), ()о1 (оценка качества жизни), количества остаточной мочи, У-простаты, <3тах (максимальная скорость потока мочи), (Зтеап (средняя скорость мочи). У пациентов с паховой грыжей и ДГПЖ, оценили разницу в выраженности нарушений этих показателей и величину внутрибрюшного давления. При этом в результате проведения вышеописанных исследований были уточнены характер и выраженность уродинамических расстройств, стадия ДГПЖ у каждого больного.

Больные заполняли специальную таблицу - шкалу ¡РББ, позволяющую врачу оценить выраженность расстройств мочеиспускания, их влияние на качество жизни пациента. Результаты оценивались по следующей схеме: 0-7 баллов - легкая степень СНМП, 8-19 баллов - средняя степень СНМП, 20-35

баллов - тяжелая степень СНМП. Приложением к этой шкале являлся индекс оценки качества жизни QOL, который оценивался по следующей схеме: <3 -удовлетворительно; 3-4 - неудовлетворительно; >4 - плохо.

При УЗИ органов малого таза определяли остаточную мочу, которая оценивалась по следующей схеме: нет, меньше 150 мл, больше150 мл.

При урофлоуметрии определялась максимальная скорость мочеиспускания (Q max, мл/сек), которая оценивалась по следующей схеме: Q шах >15 мл/сек, 5>Q max <15 мл/сек, Q max <5 мл/сек. Показатели выше перечисленных исследований нами применялись при выборе тактики лечения больных данной категории.

1. IPSS <8, QOL <3, Q max >15 мл/сек, остаточной мочи нет - больному проводили стандартную предоперационную подготовку, медикаментозное лечение альфа - адреноблокаторами (Омник по 0,4 мг на 5 дней ) и выполняли герниопластику по Лихтенштейну. В послеоперационном периоде проводили адекватное обезболивание, динамическое наблюдение за уродинамикой, на следующие сутки контрольное УЗИ паховой области для выявления местных осложнений и органов малого таза на предмет определения остаточной мочи, продлевали медикаментозное лечение на 5 дней.

2. 8<IPSS >19, QOL >3,5>Q max <15 мл/сек, остаточная моча <150 мл -больному начинали проводить предоперационную подготовку, медикаментозное лечение альфа - адреноблокаторами (Омник по 0,4 мг на 10 дней) и выполняли герниопластику. В послеоперационном периоде проводили обезболивание, продолжали медикаментозное лечение ДГПЖ 2 недели, устанавливали мочевой дренаж на 1-2 сутки (в зависимости от характера грыжи), на следующие сутки выполняли контрольное УЗИ пахового канала для выявления местных осложнений и органов малого таза на предмет определение остаточной мочи.

3. IPSS >19, QOL >4, Q max <5 мл/сек., остаточной мочи >150 мл -больному предлагали I этапом оперативное вмешательство на

предстательной железе в урологической клинике, а потом II этапом пластику пахового канала по Лихтенштейну.

Анализ результатов оперативного лечения больных с паховой грыжей и доброкачественной гиперплазией предстательной железы проведен в ближайшем и отдаленном периодах (до 5 лет). В ближайшем послеоперационном периоде отмечены общие и местные осложнения (таблица 5).

Таблица 5

Послеоперационные осложнения в 1 н 2 группах

Осложнения Количество больных (N=144)

Группа 1 (N=69) | Группа 2 (N=75)

Абс. Отн.(%) Абс. Отн.(%)

Общие осложнения 28 40,6 5 6,7

Острая задержка мочи 27 39,1 5 6,7

Острая сердечная недостаточность 1 1,4 0 0

Местные осложнения 45 65,2 31 41,3

Отек мошонки 3 4,4 3 4,0

Нагноение 3 4,4 1 1,3

Инфильтрат п/о раны 28 40,5 9 11,9

Гематома п/о раны 9 13,0 7 9,3

Серома 0 0 11 14,7

Орхоэпидидимит 2 2,9 0 0

Из таблицы видно, что в целом в группе 2 количество послеоперационных осложнений ниже, чем в контрольной группе. Особо необходимо отметить количество ОЗМ среди послеоперационных осложнений. В основной группе этот показатель составляет (6,7%) что значительно ниже, чем в контрольной (39,1%). На основании проведенных исследований нами разработан алгоритм предоперационной подготовки, профилактики послеоперационных осложнений и тактики хирургического лечения у больных с паховой грыжей и ДГПЖ (Рис. 1).

Анамнез, анкетирование по опроснику 1Р88-(ЗоЬ, дневник мочеиспусканий, анализ мочи, анализ крови на ПСА

ПСА выше нормы

Урофлоуметрия, УЗИ мочевого 1 пузыря, простаты, определение остаточной мочи

С

Нет остаточной ? мочи.

К-1ст.

5 Альфа-.адреноблокаторы

Есть остаточная моча. ДГПЖ-2СТ,

.....Ж'""

Апьфа-адреноблокаторы я

Умеренное расстройство

уродинамики НМП. отсутствие выраженной декомпенсации функции детрузора

Выраженное расстройство уродинамики НМП, ; выраженная декомпенсация функции детрузора

Герннонластика

Оперативное лечение ДГПЖ (1 УР или другие методы лечения)

12.

Динамическое наблюдение

Рис. 1. Алгоритм обследования, профилактики послеоперационных осложнений и тактики хирургического лечения у больных с паховой грыжей

и ДГПЖ

При анализе исследуемых групп больных осложнения ближайшего и отдаленного послеоперационного периодов распределились следующем образом (таблица 6).

Таблица 6

Результаты оперативного лечения больных в зависимости от методики герниопластики и стадии ДГПЖ

Количество общих п/о осложнений Количество местных п/о осложнений Количество рецидивов

Группа I (N=69) 28(40,6%) 45 (65,2%) 9 (20,9%)

Аутопластика с I стДГНЖ 2 (2,9%) 22(31,9%) 2 (4,7%)

Аутопластика с И ст.ДГПЖ 26 (37,7%) 23 (33,3%) 7(16,2%)

Группа 2 N=75) 5 (6,7%) 31 (41,3%) 0

Аллопластика с I ст.ДГПЖ 0 14 (18,7%) 0

Аллопластика с II ст.ДГПЖ 5 (6,7%) 17(22,7%) 0

Из таблицы видно, что в целом частота общих и местных послеоперационных осложнений и рецидивов выше после герниопластики местными тканями по сравнению с герниопластикой по Лихтенштейну (различия статистически достоверны, р<0,05).

Однако при детальном рассмотрении результатов герниопластики видно, что частота ОЗМ в группах практически одинакова при I стадии ДГПЖ и составляет 2 (2.9%) и 0 (%) соответственно. Что касается хирургического лечения больных со II стадией ДГПЖ, то у них герниопластика местными тканями приводит к увеличению частоты ОЗМ по сравнению с больными, оперированными по методике Лихтенштейна (частота ОЗМ в группах 1 и 2 составляет 36.2% и 6.7% соответственно).

Можно утверждать, что на результаты лечения существенное влияние оказывает вид пластики и стадии ДГПЖ. Результаты герниопластики по Лихтенштейну у больных с паховыми грыжами и ДГПЖ можно считать

удовлетворительными, поскольку частота общих послеоперационных осложнений и рецидивов относительно невелика, а местные осложнения не представляют опасности для жизни больного и хорошо поддаются консервативному лечению.

Таким образом, исходя из ближайших результатов лечения больных с паховыми грыжами и доброкачественной гиперплазией предстательной железы, можно сказать, что у больных со II стадией ДГПЖ наилучшие результаты дает применение синтетических протезов - оно позволяет минимизировать количество общих послеоперационных осложнений, в частности, острой задержки мочи. Выполнение герниопластики местными тканями у больных с II стадией ДГПЖ, напротив, увеличивает частоту общих послеоперационных осложнений, в связи с чем она не может быть рекомендована.

Сопряженные с протезом местные осложнения для хирургов не представляют серьезной проблемы при адекватном ведении послеоперационного периода.

У больных с I стадией ДГПЖ герниопластика местными тканями не была проигрышным вариантом по сравнению с пластикой по Лихтенштейну, однако чаще приводила к развитию рецидивов паховых грыж, поэтому категорически не показана при больших паховых, пахово-мошоночных и рецидивных грыжах. Исходя из этого, мы считаем герниопластику по Лихтенштейну методом выбора при хирургическом лечении больных с I стадией ДГПЖ.

Средняя продолжительность стационарного лечения составила в группе 1 15,8 ± 1,1 койко-дней (от 7 до 23 дней), в группе 2 10,5 ± 1,9 койко-дней (от 3 до 13 дней), различия статистически не достоверны р>0.05. Длительное пребывание в стационаре пациентов с герниопластикой местными тканями вполне объяснимо и связано с необходимостью детального обследования и лечения послеоперационных осложнений.

Анализ коррекции диуреза у больных с паховой грыжей и ДГПЖ после протезирующий герниопластики

У 26 больных паховыми грыжами и со II стадией ДГПЖ, оперированных по методике Лихтенштейну с объемной скоростью потока мочи от 4 до 15 мл/сек и объемом остаточной мочи от 60 до 250 мл, в ходе лечения осуществлялось динамическое наблюдение за субъективным и объективным состоянием пациентов.

В таблице 7 приведены данные по числу мочеиспусканий в сутки и диурезу в основной группе до и после операции.

Таблица 7

Число мочеиспусканий в сутки и диурез до и после операции у больных с II

стадией ДГПЖ в группе 2 (N=26)

Показатели за сутки До операции После операции

Число мочеиспусканий (крат.) 8 6

Общее количество мочи (мл.) 2450 1550

Средний объем мочевого пузыря (мл) 306,2 258,3

Количество выпитой жидкости за сутки, (мл) 2500 1700

Из таблицы видно, что в послеоперационном периоде уменьшилось число визитов в туалет для мочеиспускания с 8 до 6. Учитывая данные диуреза (2450 мл. до операции и 1550 мл. после) можно утверждать, что уменьшение числа мочеиспусканий за сутки произошло за счет снижения диуреза, однако, как видно из таблицы 7 уменьшился и объем мочевого пузыря (306,2 мл. до операции и 258,3 мл. после), что так же может служить критерием улучшения уродинамики нижних мочевых путей.

Наряду с вышеприведенными критериями состояния уродинамики мы так же оценивали показатели урофлоуметрии у данной группы (таблица 8). Как видно из таблицы, все показатели урофлоуметрии улучшились.

Таблица 8

Данные урофлоуметрин до и после операции у больных со II стадией ДГПЖ в

группе 2

Показатели До операции После операции Дельта

максимальная скорость мочеиспускания (Q шах, мл/сек), 11,9 15,2 + 3,3

средняя скорость мочеиспускания (Q mean, мл/сек) 5,5 7,8 + 2,3

время мочеиспускания (tl, сек) 63,9 42,6 -21,3

время тока мочи (t2, сек) 48 37,4 - 10,6

время до пика мочеиспускания (£3, сек) 15,1 12 -3,1

объем мочеиспускания (V, мл) 277 270 -7

Полученные данные свидетельствуют об улучшении показателей уродинамики в послеоперационном периоде у пациентов со 11 стадией ДГПЖ.

Проведенные обследования, профилактическое назначение альфа -адреноблокаторов, обязательное интраоперационное дренирование мочевого пузыря при выраженных нарушениях уродинамики, характер оперативного вмешательства, все в комплексе позволили нам снизить выраженность нарушений мочеиспускания (таблица 9).

Таблица 9

Объем остаточной мочи до и после операции у больных со II стадией ДГПЖ

оперированных по методике Лихтенштейна

Количество больных N=26 Средние показатели объема остаточной мочи (мл)

До операции После операции Дельта

4 (18,7%) 65 30 -35

13 (50,0%) 90 45 -45

9(31,3%) 115 75 -40

Из таблицы видно, что в послеоперационном периоде у больных отмечается уменьшение объема остаточной мочи. Несмотря на то, что количество остаточной мочи не может являться объективным критерием снижения выраженности инфравезикальной обструкции, сам факт уменьшения общего объема остаточной мочи, бесспорно, свидетельствует о субъективном улучшении уродинамических показателей у данной категории больных.

Мы связываем это с характером оперативного вмешательства и несомненно пред- и послеоперационной терапией альфа адреноблокаторами.

Особый интерес представляют данные урофлоуметрии с одновременной регистрацией внутрибрюшного давления, полученные в основной группе у пациентов со II стадией ДГПЖ. Это единственная методика, использованная нами, позволяющая оценивать степень участия внутрибрюшного давления в мочеиспускании, хотя и косвенно, судить о степени декомпенсации детрузора.

В нашей работе по данным исходной урофлоуметрии с регистрацией внутрибрюшного давления средние показатели максимальной скорости потока мочи в группе составили 11,9 мл/сек, а показатели внутрибрюшного давления 65 см. вод. ст. Через 3-4 дня этим же больным повторно была выполнена урофлоуметрия с одновременной регистрацией внутрибрюшного давления.

При этом установлено, что максимальная скорость потока мочи увеличивалась и в среднем составила 12,2 мл/сек, а показатели внутрибрюшного давления у данных больных не менялись и колебались от 52 до 97 см. вод. ст. (средний показатель 67 см. вод. ст.).

При анализе уродинамических расстройств у пациентов с паховыми грыжами недостаточно ориентироваться только на общеизвестные показатели, такие как: размер простаты, объем остаточной мочи, максимальная скорость потока мочи и другие. Очень важно знать показатели

внутрибрюшного давления в разные фазы мочеиспускания и характер кривой урофлоуграммы.

Таким образом, на основании данных урофлоуметрии, оценки количества остаточной мочи, мы можем сделать лишь предположение о степени декомпенсации детрузора. А сочетание урофлоуметрии с одновременной регистрацией внутрибрюшного давления позволяет получить ценную, и несомненно полезную информацию именно у пациентов с паховыми грыжами и ДГПЖ, что особенно важно без инвазии в мочевые пути.

Кроме того, нами выявлена определенная взаимосвязь между показателями остаточной мочи, внутрибрюшного давления, максимальной скорости мочи (таблица 10).

Таблица 10

Показатели максимальной скорости потока мочи, остаточной мочи и

внутрибрюшного давления до и после грыжесечения

Показатели Количество больных (N=26)

До операции После операции

Максимальная скорость мочеиспускание (мл/сек.) 11,9 15,2

Внутрибрюшное давление (см вод. ст.) 67,0 65,0

Количество остаточной мочи (мл) 89,0 50,0

Из таблицы видно, что после операции у больных намечается некоторое улучшение показателей уродинамики. Максимальная скорость потока мочи увеличилась с 11,9 мл в сек. до 15,2 мл в сек., количества остаточной мочи уменьшилась в среднем с 89 мл до 50 мл, однако показатели внутрибрюшного давления практически не изменились 67 см вод. ст. до и 65 см вод. ст. после операции. Это может свидетельствовать о том, что у больных в основной группе в раннем послеоперационном периоде

сохраняется «функция» мышц передней брюшной стенки (из-за отсутствия отека и соответственно боли) - см. рис.2-3.

1- 50 .»;/5 2- .80 «№-* ".■■::.д!ге В) .te.lt !3 54 : - .. ; Л! Я

# 1 '» ч;': Р»«г . ' • * ф.1 ли* Т' .4*1 ?.3»!/1 ; Нс<-. Т»«л • 53 к * гЧ-Ай г Ясч, 15 е

¿л_____ им.......... ' и

Рис. 2. Урофлоуграмма с одновременной регистрацией внутрибрюшного давления (до операции).

Рис. 3. Урофлоуграмма с одновременной регистрацией внутрибрюшного давления (после операции).

У одного пациента по данным УФМ+Рбрш. была установлена тяжелая степень расстройства уродинамики и выраженная декомпенсация детрузора. Учитывая характер кривой урофлоуграммы, низкую скорость потока мочи и высокие цифры внутрибрюшного давления пациенту предложено I этапом выполнение операции по поводу ДГПЖ, а потом, вторым этапом операция по поводу паховой грыжи.

Все приведенные данные еще раз подчеркивают наличие тесной топографо-анатомической взаимосвязи формирования паховой грыжи и

доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Не вызывает сомнения, что расстройство уродинамики нижних мочевых путей при ДГПЖ является одной из основных причин формирования паховой грыжи. Ранняя диагностика уродинамических расстройств и своевременная их коррекция может не только уменьшить количество интраоперационных осложнений, рецидива грыж, но и снизить общее количество грыженосителей.

Таким образом, в план обследования пациентов старше 60 лет, готовящихся к оперативному вмешательству, целесообразно включать осмотр урологом независимо от выраженности жалоб на расстройства мочеиспускания, ультразвуковое исследование почек, мочевого пузыря, простаты с определением остаточной мочи, при нарушении уродинамики провести урофлоуметрию. Урофлоуметрия как скрининг - метод (при ежегодном выполнении) может выделить группу риска, у которых нужно акцентировать внимание хирурга на возможности появления паховых грыж.

Применение альфа - адреноблокаторов (после согласования вопроса с урологом) в пред - и послеоперационном периодах эффективно для профилактики послеоперационной задержки мочи.

Выводы

1. Выполнение протезирующей герниопластики у больных большими паховыми, пахово-мошоночными и рецидивными грыжами со II стадией доброкачественной гиперплазии предстательной железы позволило снизить частоту развития острой задержки мочи, по сравнению с традиционными методиками, с 39,1% до 6.7%.

2. Больным с паховыми грыжами и II стадией доброкачественной гиперплазии предстательной железы необходимо проводить комплексное уродинамические обследование. У больных с I стадией доброкачественной гиперплазии предстательной железы можно ограничиться стандартным предоперационным обследованием.

3. Больным с паховыми грыжами и со II стадией доброкачественной гиперплазии предстательной железы в предоперационном периоде должна проводится терапия препаратами, улучшающими уродинамику. Это позволяет значительно снизить риск развития острой задержки мочи в раннем послеоперационном периоде.

4. Выполнение протезирующей герниопластики позволило в послеоперационном периоде повысить максимальную скорость мочеиспускания на 20% и уменьшить количество остаточной мочи на 44% при сохраненных параметрах внутрибрюшного давления.

5. Алгоритм хирургического лечения больных зависит от результатов предоперационного ультразвукового исследования и данных урофлоуметрии с регистрацией внутрибрюшного давления. У больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, частый, затрудненный акт мочеиспускания, сопровождающийся принудительным напряжением брюшного пресса, в 2,5 раза увеличивает риск образования паховых грыж, частота рецидива превышает 20%.

Практические рекомендации

1. Больные паховыми грыжами с II стадией доброкачественной гиперплазии предстательной железы должны оперироваться там, где есть возможность проводить комплексное урологическое обследование.

2. Оценка простатического специфического антигена в предоперационном периоде обязательна для всех больных с паховыми грыжами и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

3. Наличие остаточной мочи при ультразвуковом исследовании является показанием к проведению урофлоуметрии с регистрацией внутрибрюшного давления.

4. Применение аутопластических операций возможно у больных с первичными грыжами малых размеров и только при I стадии течения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, в остальных

случаях пластика местными тканями приводит к острой задержке мочи в раннем послеоперационном периоде и развитию рецидивов грыжи в отдаленном послеоперационном периоде.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Амбулаторная герниопластика. // Материалы конференции «Актуальные вопросы герниологии» г. Москва. 9-10 октября 2002 г. С.66-67. В соавт.: АЛ.Шестаков, М.Е.Воронов, Д.А.Федоров, И.В.Денисов.

2. Возможности хирургии «одного дня» в лечении паховых грыж. // Анналы хирургии №3, 2009 г.С.51-57. В соавт.: АЛ.Шестаков, И.Я.Иванчик, Е.В.Царенко, А.Г.Инаков.

3. Вопросы терминологии в хирургии грыж передней брюшной стенки. // Актуальные вопросы хирургии. Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры (госпитальной хирургии) хирургических болезней №1. Курск 2009 г.С.50. В соавт.: А.Л.Шестаков, И.Я.Иванчик.

4. Принципы отбора больных для паховых герниопластик. // Актуальные вопросы хирургии. Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры (госпитальной хирургии) хирургических болезней №1. Курск 2009 г. С.50-51. В соавт.: А.Л.Шестаков, И.Я.Иванчик.

5. Результаты герниопластики у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. // Материалы научно-практического семинара «Аллопластика паховых грыж или традиционная герниопластика: преимущества и недостатки». Москва, РНЦХ РАМН. 23 октября 2003 года. С.48-49. В соавт.: А.Л.Шестаков, А.В.Юрасов, М.Е.Воропов, А.Д.Тимошин.

Тип. ГУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН Зак. №368 тир. 100 экз.