Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Криохирургия кистозных поражений плечевой кости

ДИССЕРТАЦИЯ
Криохирургия кистозных поражений плечевой кости - диссертация, тема по медицине
Мохаммад, Фокрул Ислам Ростов-на-Дону 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Мохаммад, Фокрул Ислам :: 2004 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

1.1. Общие вопросы учения о кистозных поражениях плечевой кости

1.2. История криохирургического лечения кистозных поражений плечевой кости

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Методы обследования и подготовки больных к операции

3.2. Обоснование основных принципов криохирургического лечения кистозных поражений плечевой кости

3.3. Показания и противопоказания к криохирургии

3.4. Аллопластика резекционных дефектов плечевой кости

Глава 4. КРИОХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ КИСТОЗНЫХ

ПОРАЖЕНИЙ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ

4.1. Кистозные поражения проксимального отдела плечевой кости

4.2. Кистозные поражения диафиза плечевой кости

4.3. Особенности криохирургии и аллопластики при патологических переломах на фоне кистозных поражений плечевой кости

4.4. Послеоперационное ведение больных

4.5. Структурные преобразования стенки костных кист при криовоздействии

4.6. Заживление резекционного дефекта плечевой кости в условиях криодеструкции и костной аллопластики

Глава 5. ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ КРИОХИРУРГИИ

КИСТОЗНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ КРИОХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

КИСТОЗНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Мохаммад, Фокрул Ислам, автореферат

Актуальность темы. Проблема диагностики и лечения кистозных поражений до настоящего времени остается нерешенной, хотя термин «киста кости» существует около 130 лет. Необходимость изучения этой патологии определяется широкой ее распространенностью, преимущественно у детей и подростков. По данным литературы, костные кисты составляют 15 - 21% всех костных опухолей и опухолеподобных поражений у детей (Виноградова Т.П., 1973; Волков М.В., 1985; Бережный А.П., 1985). Данным патологическим процессам уделяется большое внимание и очень серьезное отношение, поскольку точки зрения ортопедов на этиологические причины и патогенез различны (Волков М.В., Пасечников А.В., Чекериди Ю.Э., 1992; Зацепин С.Т., 2001; Dominok, Knoch, 1982), что приводит к разным методам и объему лечебных мероприятий (Корж А.А., Панков Е.Я., Кульман J1.B., 1978; Шевцов В.И., Куфтырев Л.М., Пожарищенский К.Э. и др., 1999).

Согласно Международной гистологической классификации (Schajowicz, Ackerman, Sissons et al., 1972; Schayowicz, 1994) среди опухолеподобных поражений различают солитарную (простую или однокамерную), аневризмальную и юкстаартикулярную (внутрикостный ганглион) костные кисты. Кистозные изменения, возникающие вторично и во многом напоминающие аневризмальную костную кисту, иногда имеются в доброкачественных хондробластомах, гиган-токлеточных опухолях, остеосаркоме и других поражениях и могут захватывать значительные участки ткани (Schajowicz, Ackerman, Sissons et al., 1972). В течение последних 20 лет рядом авторов приводится описание солидного варианта аневризмальной костной кисты, характеризующегося неспецифической кли-нико-рентгенологической картиной и агрессивным течением (Бережный А.П., Франтов А.Р., Берченко Г.Н., 1997; Sanerkin, Mott, Roylance, 1983).

Плечевая кость относится к длинным костям и отличается сложными и своеобразными топографоанатомическими взаимоотношениями с окружающими тканями и образованиями. Это определяет особенности диагностики различных се поражений, а также и лечебную тактику при них. М.В. Волков, Ю.Э. Чекериди, С.В. Рассовский (1997) отмечают поражение плечевой кости кистоз-ными поражениями в 52% случаев, а А.П. Бережный (1985) - в 59,9 % случаев. В их лечении сегодня превалируют два основных направления:

1) костнопластические операции (Демичев Н.П., 1993; Горбунова 3. И., Стахеев И. А., Кочутина JI. Н., 1993; Ванчиков Б.Д., 1998; Демичев Н.П., Тарасов А.Н., 1999; Франтов А.Р., 2000; Shih, Su, Hsu et al., 1997);

2) пункционный метод лечения с введением в патологическую полость различных лекарственных веществ (Крисюк А.П., Куценко Т.А., Сивак Н.Ф., 1984; Бережный А.П., 1990; Тенилин Н.А., 1996; Ванчиков Б.Д., Носков А.П., Краснояров Г.А., 1998; Дегтярь В.А., 1999; Scaglietti, Marchetti, Bartolozzi, 1979; Robbins, 1982).

Однако ни одна из предложенных методик не гарантирует от рецидивов. Различные авторы приводят цифры от 10 - 12% (Бережный А.П., 1985) до 23 -30% (Абакаров А.А., 1974; Elandaloussi, Podavani, Rigault et al., 1982).

В то же время внедрение в ортопедическую практику криохирургии (Marcove, Miller, Cahan, 1968), открывает новые перспективы в лечении данной патологии. Жидкий азот достаточно широко применяется для промораживания стенок резекционного дефекта и разрушения патологических тканей, неразличимых глазом хирурга. Повторные циклы замораживания и оттаивания определяют зону некроза, снижая тем самым возможность возникновения рецидивов (Демичев Н.П., 1983; 1988; Демичев Н.П., Тарасов А.Н., 2001; Андреев Ив, Райчев Р., 1993; Schreuder, Van-Egmond, Van-Beem et al., 1997). В то же время остаются неизученными процессы репаративной регенерации кости после криодеструкции и аллопластики резекционного дефекта.

Частое поражение плечевой кости, проявление заболевания в виде патологических переломов, иногда неоднократных, деформации и укорочения сегмента конечности, возникновение рецидивов после лечения кистозных поражений - все это определяет злободневность данной работы и заставляет искать новые пути решения данной проблемы.

Несмотря на прогресс в ортопедической онкологии, проблема диагностики и лечения кистозных поражений плеча остается актуальной. В настоящее время предлагаются определенные стандарты обследования больных с опухолями опорно-двигательного аппарата (В.Д. Сикилинда, П.А. Федотов, Ю.Г. Кириченко, 2001). Бесспорным фактом является то, что в результате запоздалой диагностики и применения неадекватных методов лечения, костные кисты плеча довольно часто нарушают привычную жизнедеятельность и могут становиться причиной инвалидности больных (А.Г. Садыхов, 1970; И. М. Марин, 1981). Многие принципиальные вопросы хирургического лечения данных опу-холеподобных поражений остаются нерешенными: тактика лечения, характер и объем оперативного вмешательства при различных нозологических формах в зависимости от клинического течения, степени поражения и конкретной локализации в плечевой кости. Легкомысленное отношение или пренебрежение сложными топографо-анатомическими особенностями может привести к повреждению важных анатомических образований, к кровотечению, а также вызвать трудности, препятствующие радикальному удалению очага опухоли.

Костные кисты довольно часто осложняются патологическими переломами. По данным различных авторов, они составляют от 60% до 75% (Рейнберг С.А., 1964; Волков М.В., Бережный А.П., 1983; Суслова О.Я., 1989). Плечевая кость, участвуя в разнообразной деятельности человека, испытывает значительную физическую нагрузку, что обуславливает возникновение патологических переломов, имеющих свои особенности. Несмотря на это, многие вопросы указанной проблемы не нашли еще своего полного решения. До сих пор расходятся мнения разных авторов относительно влияния патологических переломов на течение опухолевого процесса, на сроки репаративной регенерации.

Самой важной остается проблема рецидивирования кистозных поражений после лечения. Так, в результате проведенного анализа результатов лечения костных кист различные авторы отмечают рецидивы от 10 до 30% (Абака-ров А.А., 1974; Бережный А.П., 1985; Тенилин Н.А., 1996; Соколов Т., 1979; Elandaloussi, Podavani, Rigault et al., 1982; Campanacci, Capanna, Picci, 1986). В связи с этим продолжаются поиски новых способов профилактики возникновения рецидивов. Одним из них является криохирургический, впервые примененный в костной онкологии в 1968г. Marcove. В нашей стране основоположником криохирургии при костных опухолях и опухолеподобных поражениях является Н.П. Демичев (В.И. Коченов, 2001).

В медицинской литературе содержатся противоречивые суждения по поводу эффективности криохирургического метода. Недостаточное знакомство практических врачей с криохирургическим методом порождает отрицательное, а порой даже боязливое отношение к сверхнизким температурам, особенно в детской ортопедической онкологии.

Таким образом, несмотря на значительное количество работ, посвященных различным вопросам лечения костных кист плеча, многие аспекты данной проблемы еще, к сожалению, не нашли своего полного разрешения.

В литературе нет обобщающих работ, посвященных криохирургическому методу лечения кистозных поражений с учетом анатомических и функциональных особенностей плеча. Не уточнены показания и противопоказания к проведению адъювантной криообработки отдельных онконозологических форм. До сих пор не выработаны четкие стандарты, позволяющие решать, когда при использованиии криохирургического метода можно ограничиться внутри-очаговой или краевой резекцией и при этом не увеличить опасность возникновения рецидива опухоли.

При криохирургическом лечении имеют место осложнения как специфические, связанные с использованием низких температур (крионекроз кожных покровов, патологические переломы, кровотечения из внутрикостных сосудов), так и общехирургические (нагноение послеоперационной раны, остеомиелит).

Продолжаются поиски эффективных мер профилактики и лечения этих осложнений.

Приведенные данные подчеркивают острую необходимость дальнейшего развития исследований, которые позволят совершенствовать профилактические мероприятия, систему ранней диагностики и эффективные методы лечения костных кист.

В данной работе сделана попытка систематизации, сопоставления и обобщения исходов криохирургического лечения кистозных поражений плечевой кости.

Цель исследования. Повышение эффективности лечения больных с кис-тозными поражениями плечевой кости путем разработки и обоснования оптимальной тактики комплексного лечения с применением криогенного воздействия.

Задачи исследования.

1. Определить клинико-рентгенологическую семиотику кистозных поражений плечевой кости и систематизировать комплекс дифференциально-диагностических критериев.

2. Разработать и внедрить в клинику принцип индивидуального дифференцированного подхода к криовоздействию и применению аллогенных трансплантатов каждому конкретному больному.

3. Изучить структурные основы межтканевой интеграции при криовоз-действии и аллопластике резекционных дефектов плечевой кости.

4. Проанализировать ошибки и осложнения, возникшие при криохирургическом лечении больных с кистозными поражениями плечевой кости, разработать эффективные меры их профилактики и терапии.

5. Изучить отдаленные результаты криохирургического лечения кистозных поражений плеча с учетом онкологического и ортопедического аспектов, и на основании проведенных исследований разработать и внедрить в практическое здравоохранение стандарты технологии криохирургического лечения.

Решение этих вопросов весьма актуально и имеет важное научно-практическое значение для успешной комплексной реабилитации больных с костными новообразованиями.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет законченное самостоятельное клиническое исследование на основе способа криохирургии костных опухолей.

Впервые на основании комплексного клинического исследования результатов криохирургического лечения 148 больных с костными кистами, из которых у 63 была поражена плечевая кость, разработаны стандарты технологии криохирургического лечения кистозных поражений плеча. Посредством сравнительного анализа доказано, что применение криохирургического метода достоверно улучшило результаты лечения в данной группе больных.

Впервые изучена репаративная регенерация плечевой кости после криохирургической резекции и аллопластики резекционного дефекта.

Практическая значимость исследования.

Применение в клинике разработанных стандартов технологии криохирургии кистозных поражений плеча позволяет улучшить онкологический и функциональный результат лечения и снизить процент осложнений.

Предлагаемый принцип индивидуального дифференцированного подхода к криовоздействию и применению аллогенных трансплантатов каждому конкретному больному на практике позволил достичь положительного эффекта, заключающегося, в значительном уменьшении риска рецидива в послеоперационном периоде. В связи с этим расширяются показания к проведению сохранных операций типа краевой резекции и резекции изнутри. Сокращаются сроки иммобилизации конечности в послеоперационном периоде. Наступает более раннее восстановление функции, уменьшается койко-день.

Использование криогенного метода в детской и подростковой ортопедии при лечении костных кист позволило наряду с необходимой радикальностью достигнуть достаточной стабильности, которая давала возможность максимально мобилизовать больных в послеоперационном периоде и проводить реабилитационные мероприятия.

Реализация работы. Разработанные нами новые методики криохирургии кистозных поражений плеча успешно используются в клинике травматологии и ортопедии Астраханской государственной медицинской академии на базе орто-педотравматологического отделения Александро-Мариинской областной клинической больницы № 1, ортопедического отделения областной детской клинической больницы.

С материалами работы знакомятся практические врачи, студенты, врачи-интерны, клинические ординаторы и аспиранты.

Апробаг^ия работы. Основные материалы исследования доложены на заседаниях областного научного медицинского общества травматологов-ортопедов Астраханской области (Астрахань, 2002, 2003); на VII съезде травматологов-ортопедов Республики Беларусь (Гомель, 2002); на 80-й итоговой научно-практической конференции сотрудников АГМА (Астрахань, 2003); на Первой Приволжской конференции по медицинской криологии (Нижний Новгород, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту: комплекс дифференциально-диагностических критериев в клинико-рентгенологической семиотике кистозных поражений плечевой кости; принцип индивидуального дифференцированного подхода к криовоздейст-вию и применению аллогенных трансплантатов каждому конкретному больному; структурные основы межтканевой интеграции при криовоздействиии аллопластике резекционных дефектов плечевой кости; стандарты технологии криохирургии кистозных поражений плечевой кости; применение криохирургического метода достоверно улучшило результаты лечения больных с доброкачественными опухолями и опухолеподобными поражениями костей нижних конечностей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Криохирургия кистозных поражений плечевой кости"

ВЫВОДЫ

1. Изучение клшшко-рентгенологической семиотики кистозных поражений плечевой кости и их морфологического строения позволяет разработать комплекс дифференциально-диагностических критериев, что является важным подспорьем в определении оптимальной тактики лечения.

2. Рациональным способом лечения кистозных поражений плечевой кости является резекция в пределах здоровых тканей в сочетании с локальным крио-воздействием жидким азотом путем чередования повсеместного промораживания резекционного дефекта кости и самопроизвольного оттаивания с замещением по показаниям резекционного дефекта аллотрансплантатамн.

3. Криогенный метод лечения костных кист плеча является органичным дополнением к краевым и внутриочаговым резекциям, что позволяет успешно выполнять экономные резекции.

4. Резекционно-стабилизирующие операции с адыовантной криодест-рукцией и замещением костного дефекта аллотрансплантатамн является методом выбора при лечении патологических переломов на фоне кистозных поражений плеча.

5. Заживление резекционного дефекта плечевой кости в условиях криодеструкции и аллопластики является единым биологическим процессом, репаративная регенерация кости заключается в постепенном замещении трансплантатов костным регенератом со стороны воспринимающего ложа. Аллотранс-плшггаты в воспринимающем ложе легко адаптируются, сочетая в себе механические качества и высокие костеобразовательные свойства, являются ценным пластическим материалом, который позволяет воспроизвести анатомическую форму кости с ее архитектоникой и восстановить функцию сегмента конечности.

6. Одноэтапнын метод лечения патологических переломов, осложнивших клиническое течение кистозных поражений плеча, избавляет больных от повторных хирургических вмешательств, в 1,5-2 раза сокращает продолжительность выжидательной тактики консервативного лечения и позволяет добиться положительного результата.

7. Криохирургия - это эффективный компонент комбинированного метода лечения кистозных поражений плечевой кости, при котором первоначально хирургическим путем удаляются соединительно-тканная выстилка и содержимое кисты, а затем девитализируются патологические ткани прилежащей костной стенки, что целесообразно и перспективно в связи с значительным снижением рецидивов (1,6%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Криохирургия кистозных поражений плеча должна включать следующие этапы: 1) адекватный доступ к патологическому очагу; 2) тщательное удаление соедишггелыю-тканной выстилки кисты; 3) скрупулезное выскабливание и высверливание стенок остаточной костной полости; 4) чередование трех циклов быстрого замораживания и медленного оттаивания; 5) формирование в стенках остаточной костной полости дренажных отверстий; 6) плотная тампонада резекционного дефекта кортикальными аллотрансплантатами в виде «штабелей».

2. Сроки оперативного вмешательства, выбор радикальности хирургического пособия, осуществление адыоваитной криохирургии и необходимость замещения резекционного дефекта должны решаться в каждом случае индивидуально в зависимости от характера, локализации и распространенности патологического процесса.

3. После внутриочаговой или краевой резекции воздействие жидким азотом не только ведет к некрозу соединительно-тканной выстилки кисты, но и к некрозу костного ее ложа, что в процессе репарации после костной пластики способствует ремоделировашпо костной ткани и ее органотипической перестройке.

4. При распознавании кистозных поражений плеча вне зависимости от наличия или угрозы патолоппшекого перелома, а также в случаях бессимптомного течения процесса предпочтительна активная тактика. Резекция кости в пределах здоровых тканей способствует полноценному удалению патологического очага и более ранней активизации и реабилитации больного, нежели в случаях только динамического наблюдения или при пункционном методе лечения.

5. В случаях прилежания костных кист плеча к эпифизарному хрящу существует опасность повреждения последнего. Это нежелательно в связи с более ранним закрытием ростковой зоны, что может привести к укорочению сегмента плеча или, при ее неравномерном закрытии, к угловым деформациям. В таких случаях допускается перенос оперативного вмешательства на более поздние сроки, когда вследствие оппозиционного роста кости очаг поражения ее отдалится от эпифизарного хряща.

6. Предпочтение из оперативных пособий при костных кистах плеча должно отдаваться внутриочаговой резекции кости с трехцикловым криовоз-действием при экспозиции промораживания резекционного дефекта 1 мин. и режимом оттаивания в 3 мин., что отвечает принципу сохранности и достаточной радикальности. Сохранение собственной костной стенки после удаления соединительнотканной выстилки ведет к постепенному ремоделированию и восстановлению нормальной, генетически обусловленной формы и структуры кости. В некоторых случаях возможна краевая резекция кости.