Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Коррекция программ послетрудовой реабилитации в зависимости от соматотипологических особенностей и индивидуального уровня психофизического сопряжения

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция программ послетрудовой реабилитации в зависимости от соматотипологических особенностей и индивидуального уровня психофизического сопряжения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция программ послетрудовой реабилитации в зависимости от соматотипологических особенностей и индивидуального уровня психофизического сопряжения - тема автореферата по медицине
Готадзе, Илья Иванович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Готадзе, Илья Иванович :: 2005 :: Москва

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Актуальность и социально-экономическая значимость оздоровительно-восстановительных систем в современных условиях (обзор литературы )

1.1. Средства активного отдыха как основная часть программ ПР

1.2. Проблемы физической культуры и послетрудовой реабилитации студентов

Глава 2. Методы и организация исследования

2.1. Общая характеристика методических подходов

2.2. Соматометрия и соматотипирование

2.3. Определение уровней ПФС

Глава 3. Построение алгоритма программ ПР в зависимости от сома-тотипа и индивидуального уровня психофизического сопряжения

3.1. Оценка индивидуального соматотипа и уровней ПФС у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста

3.2. Построение программ ПР с учетом полученных данных сомато-типирования и исследования уровней ПФС

3.3. Влияние точечно-сегментарного массажа в процессе послетрудовой реабилитации лиц различных соматотипов (как одного из компонентов программ ПР)

Глава 4. Эффекты программ ПР в центрах послетрудовой реабилитации)

4.1. Структура центра ПР и здоровья - среды для осуществления программ ПР

4.2. Некоторые средства ПФС и эффекты от их применения в ПР

4.3.Коррекция программы ПР, применяемые в центрах послетрудо-вой реабилитации и здоровья, и их эффективность в зависимости от психофизического состояния

Глава 5. Социально-экономическая эффективность и организационно-правовые аспекты программ ПР

5.1. Социальный портрет занимающихся в центрах послетрудовой реабилитации и здоровья.

5.2. Экономическая эффективность программ и систем ПР и ее организационно-правовые аспекты

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Готадзе, Илья Иванович, автореферат

Актуальность исследования. Одним из основных социальных требований к медицине является ее профилактическая направленность (Я.В.Поляков, Д.В. Демин, 1986). В настоящее время недостаточно изученными являются особенности механизмов адаптации человека к различным условиям в зависимости от индивидуальных свойств регулирования функций, их реактивности и устойчивости, а так же функциональных резервов. Важное значение приобретают исследования, связанные с разработкой критериев оценки адаптационных возможностей и прогнозирования состояния, однако отмечается явный дефицит в разработке адекватных методологических подходов в решении данных проблем, прежде всего проблемы изучения индивидуальных особенностей адаптации человека и прогнозировании состояния.

Одним из перспективных подходов к изучению индивидуальной типологии приспособительных реакций является новая методика определения уровня психофизического сопряжения (ПФС), дающая возможность инструментального анализа процесса сопряжения физической работы человека с одновременным решением психоэмоциональной ситуации, моделируемой искусственным путем (JI.A. Калинкин, 1982, 1984, 1987).

Уровень ПФС является показателем того, как человек, выполняющий существенный объем физической работы (достаточно хорошо исполняющий специфические элементы движения), одновременно решает тактические проблемы поиска правильного решения ситуационных задач. Показатель ПФС может быть самостоятельным критерием, служащим для оценки функционального состояния организма.

Все очевидней становится тот факт, что для решения проблем сохранения и укрепления здоровья, продления жизни и лечения заболеваний необходимы знания конституции человека (H.A.Корнетов, В. Г. Николаев, 1997; H.A. Корнетов, 2001). В настоящее время можно считать доказанным, что соматотип человека наиболее интегрально обобщает разноплановые свойства конституции (H.A. Корнетов 1995, В.Н. Сонькин 2001) и является ее морфологической характеристикой (P.A. Дорохов с соавт., 2002). Соматоти-пологические особенности индивида определяют его двигательные возможности (В.М.Зациорский, Э.Г. Мартиросов 1985). Двигательный режим разрабатывается с учетом конституциональных особенностей (Р.Н.Дорохов, В.Г. Петрухин, 1989; В.П. Губа, 2000, 2004), рекомендуется соответствующий вид спорта.

До настоящего времени не изучены характеристики габаритного уровня варьирования (ГУВ) признаков и компонентного состава тела у лиц с различными уровнями ПФС. В доступной литературе и патентной документации не были обнаружены работы, где предлагались бы методы разработки программ послетрудовой реабилитации (ПР) с учетом соматотипов и типов психофизического сопряжения исследуемых. Не изучались так же особенности коррекции психического и физического утомления в рамках проводимых мероприятий восстановительно-оздоровительного характера в центрах послетрудовой реабилитации, а так же в редуцированных формах у лиц, принадлежащих к различным соматотипам.

В этой связи выбранное направление исследования представляется весьма актуальным. Разработка теории проблемы позволит существенно изменить представление по вопросу разработки алгоритма программ послетрудовой реабилитации.

Цель исследования - изучение критериев коррекции программ ПР, с учётом соматотипологических особенностей, компонентного состава тела у лиц с различными уровнями психофизического сопряжения; изучение влияния точечно-сегментарного массажа в процессе послетрудовой реабилитации лиц различных соматотипов (как одного из компонентов программы ПР) с целью коррекции данных программ.

Изучение экономической эффективности внедрения программ ПР на промышленном предприятии .

Объект исследования. Факторы, критерии, определяющие оценку состояния здоровья, функционального состояния лиц, проходящих послетрудо-вую реабилитацию.

Предмет исследования. Методика комплексных мероприятий по назначению программ послетрудовой реабилитации учащейся молодежи, а также работников умственного труда.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что выявление новых критериев оценки функционального состояния позволит модернизировать алгоритм назначения мероприятий по послетрудовой реабилитации.

Задачи исследования:

- получить данные об уровнях психофизического сопряжения у практически здоровых лиц юношеского и первого зрелого возраста, принадлежащих к различным соматотипам. Изучить степень выраженности и соотношения основных компонентов тела и уровней психофизического сопряжения.

-разработать комплексную методику построения программ послетрудовой реабилитации с учётом соматотипологических особенностей и уровней ПФС.

- изучить влияние точечно-сегментарного массажа в процессе послетрудовой реабилитации лиц, принадлежащих к различным соматотипам, как одного из компонентов программ ПР.

- получить данные о социально-экономической эффективности программ послетрудовой реабилитации, разработать социально-экономическую модель функционирования программ ПР в различных условиях.

Научная новизна исследования. В работе впервые дана характеристика уровней психофизического сопряжения здоровых лиц юношеского и первого зрелого возраста, принадлежащих к различным соматотипам, показана корреляция компонентного состава тела (жировой и мышечной массы) с уровнями ПФС , определяющих алгоритм построения программ ПР впервые изучена различная реакция на элемент воздействия реабилитационных мероприятий (точечно-сегментарный массаж) у различных соматотипов.

Дана социально-экономическая характеристика реализации расширенных программ ПР.

Основные положения выносимые на защиту:

-коррекцию программ ПР необходимо осуществлять, наряду с традиционными методическими формами, путём определения соматотипа компонентного состава тела и уровня психофизического сопряжения.

- компоненты соматотипа здоровых лиц юношеского и первого зрелого возраста коррелируют с показателями психофизического сопряжения у данных лиц. Эти показатели зависят от выраженности жировой (ЖМ) и мышечной (ММ) массы, а так же имеют разные значения у различных соматотипов по ГУВ (наиболее высокие показатели уровня ПФС у мезосомов (МеС) и макросомов ( МаС).

- точечно-сегментарный массаж, как компонент программ ПР, вызывает различные реакции сердечно-сосудистой, дыхательной и вегетативной систем на воздействия у лиц принадлежащих к различным соматотипам.

- оптимально построенная социально-экономическая модель организации ПР среди работников умственного труда даёт экономическую эффективность в результате проводимых оздоровительно-восстановительных мероприятий.

Теоретическая значимость исследования. Полученные данные расширяют имеющееся представление об особенностях развития и характера взаимоотношения основных тканевых компонентов сомы, а также корреляции их с уровнем психофизического сопряжения у здоровых лиц юношеского и первого периода зрелого возраста, показывают особенности протекания восстановительных процессов у различных соматотипов в процессе послетрудо-вой реабилитации. Это позволит научно обосновать и конкретизировать коррекцию программ послетрудовой реабилитации с учетом полученных данных для обследованного контингента в изучаемом регионе.

Практическая значимость исследования заключается в оптимизации оздоровительно-восстановительных программ с учётом индивидуальных компонентов сомы и уровней ПФС. Полученные данные использованы для разработок более эффективного алгоритма построения программ ПР, дающего возможность оптимизировать решения комплексных задач оздоровления учащейся молодёжи и лиц выполняющих однородные по характеру производственные функции на предприятиях. Предлагаемая методика может быть использована при дальнейшей разработке социально-экономических моделей послетрудовой реабилитации, а также решения организационно-правовых аспектов данного направления.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция программ послетрудовой реабилитации в зависимости от соматотипологических особенностей и индивидуального уровня психофизического сопряжения"

выводы

1. Основу построения программ послетрудовой реабилитации (ПР), помимо использования традиционных медико-биологических показателей психического и соматического здоровья, составляет углублённое изучение сома-тотипа индивидуума, элементов компонентного состава тела (жировая масса, мышечная масса тела), и уровня психофизического сопряжения, что улучшает эффективность оздоровительно-восстановительных мероприятий. Наивысшие показатели уровня ПФС выявлены у мезосомов (МеС) и максросомов (МаС). Зарегистрирована следующая тенденция - у лиц с выраженной ММ показатели эффективности выполнения поставленной психофизической задачи в основном выше и они же ниже в зависимости от степени увеличения жировой компоненты сомы.

2. Учет при составлении программ ПР соматотипа и уровня ПФС, позволяет выявить группы риска, реабилитационные мероприятия которым должны будут проводиться в первую очередь. Наряду с другими, ранее описанными критериями, это могут быть: принадлежность к МиС, МеГС, повышенная ЖМ и низкая ММ, пониженные показатели ПФС.

3. Процедура точечного-сегментарного массажа, как одного из активирующих компонентов программ ПР, оказывает нормализующее действие на функциональное состояние реабилитируемых, в основе которого отмечались симпатоадреналовые эффекты (65%), вагоинсулярные (10%), интакт-ные (25%); снижает субъективные признаки утомления, повышает УФС.Экспериментальная реализация программ послетрудовой реабилитации показала ,что представители разных соматотипов соответственно реагируют на воздействие процедуры.

4. Программа для учащейся молодёжи использует ограниченное количество реабилитационных процедур. В условиях расширения реабилитационных возможностей на промышленных предприятиях программа корректируется по тем же принципам (изучается соматотип, уровни психо-физического сопряжения и т.п.), но с привлечением традиционных и новых методических разработок, в первую очередь таких как тренажёрно-оздоровительные системы типа-«Регата», «Теннис», «Тропа туриста», «Трек» и др.

5. С учетом коррекции получены новые программы послетрудовой реабилитации, принцип действия которых основан на концепции ПФС, что позволяет расширить сферу применения данных программ в условиях ограниченных реабилитационных пространств (речные и морские суда и т.п.).

6. Выполненные расчёты показали, что модернизированные про граммы ПР при использовании их в центрах ПР приносят существенный экономический эффект. Анализ динамики потерь нетрудоспособности среди занимающихся в оздоровительном центре завода СИИТО (а/о «Ростсельмаш») за 2001- 2003 год показал, что за счет снижения дней нетрудоспособности лиц посещавших центр ПР, фактический бюджет рабочего времени по сравнению с базисных периодом увеличился на 162 человеко-дня или 2,8 дня на человека в год. Расчетный экономический эффект от снижения себестоимости дополнительного выпуска товарной продукции составил 2 млн. 520 тыс. рублей в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях в определенной мере потенциал здоровья выступает как интегративный показатель отношения к здоровью как к непреходящей ценности, основе совершенствования человеческого капитала. В попу-ляционном масштабе потенциал здоровья отображает усилия общества по воспроизводству населения, сохранения его трудоспособности, оказанию медицинской помощи и восстановительным мероприятиям. Восстановительная медицина должна характеризоваться ориентацией не только на профилактику болезни, но и на охрану здоровья здорового человека (А.Н.Разумов, 1999, 2002). Содержанием профилактической работы в учреждениях восстановительной медицины должно стать восстановление сниженных компенсаторных функций и психофизических резервов практически здорового организма до требуемого уровня работоспособности.

Профилактические мероприятия при этом направлены на восстановление резервов организма, поддерживающих здоровье на уровне требований конкретной профессии, экологических и иных условий среды обитания и нормированной регламентации труда. При таком подходе масштабные мероприятия по стабилизации здоровья населения, прежде всего, учащейся молодежи и лиц трудоспособного возраста приносят существенный социально-экономический эффект (В.Р. Кучма, 2001).

Первичная профилактика должна исходить из необходимости индивидуализации всех здоровьесберегающих мероприятий с учетом типа конституции человека, так как именно это понятие отражает специфику организации отдельного индивида (В.Н.Казначеев, С.В.Удалова, 1986; В.Г.Николаев, 2004). По данным О.А.Бутовой, Л.В.Твердиковой (2001), морфотип выявляет индивидуальные особенности организм, в значительной степени свидетельствующие об адаптивных возможностях. Одним из перспективных подходов к изучению индивидуальной типологии, приспособительных реакций является методика определения психофизического сопряжения (ПФС), дающая возможность инструментального анализа процесса сопряжения физической работы человека с одновременным решением психоэмоциональной ситуации, моделируемой искусственным путем (Л.А.Калинин, 1982, 1984, 1987).

Инструментальная оценка ПФС позволяет выявить индивидуальные черты творческого самовыражения в тех видах деятельности, в которых творческий подход является одним из основных проявлений.

Данные литературы свидетельствуют о том, что до настоящего времени не изучались характеристики габаритного уровня варьирования признаков и компонентного состава тела у лиц с различными уровнями ПФС, не были обнаружены работы, где предлагались бы методы разработки программ послет-рудовой реабилитации с учетом соматотипов и типов психофизического сопряжения исследуемых. Не изучались также особенности коррекции психического и физического утомления в рамках проводимых мероприятий восстановительно-оздоровительного характера в центрах послетрудовой реабилитации у лиц, принадлежащих к различным соматотипам. В этой связи было выбрано направление исследования - изучение критериев коррекции программ ПР, соматотипологических особенностей, компонентного состава тела у лиц с различными уровнями ПФС, изучение влияния некоторых компонентов программ ПР (в частности, точечно-сегментарного массажа) в процессе послетрудовой реабилитации лиц, принадлежащих к различным соматотипам с целью коррекции данных программ. С этой целью было проведено обследование студенческого контингента, т.к. студенческие годы - особенный период жизни человека, когда заканчивается биологическое созревание организма и формируется социальная завершенность личности.

Как структура социальная, студенчество находится в эпицентре зоны действия многочисленных факторов риска здоровья, в первую очередь, зависимых от образа жизни: курение, алкоголь, нерациональное питание, стрессы (Т.В.Жукова, И.В.Шапошникова, 2002). Во многих странах студенты выделяются как группа повышенного риска, так как они значительно чаще, чем молодые люди других специальных групп того же возраста страдают различными соматотическими расстройствами и нервно-психическими заболеваниями (А.И.Шкребко, 1998). Интенсификация обучения в вузах, повышение требований к качеству подготовки молодых специалистов должно сопровождаться проведению здоровьесберегающих мероприятий, ориентированных на поддержание высокой умственной и физической работоспособности (В.Р. Кучма, 2003).

Объектом исследования являлись так же некоторые профессиональные группы с психо-эмоциональными перегрузками и гиподинамией (управленцы, инженерно-технические работники) промышленного предприятия (а/о «Ростсельмаш»), условия труда которых так же были сопряжены с многочисленными факторами риска и угрозой профессиональных заболеваний, что также обуславливает проведение активных оздоровительно-восстановительных мероприятий в условиях центров ПР для данного контингента.

Работа выполнялась в НИИ физической культуры и спорта, с проведением экспериментальных исследований в Ростовском государственном медицинском университете (РостГМУ) на кафедре физической культуры и спортивной медицины, а также на экономическом факультете Ростовского государственного университета (РГУ) юношеского (17-20) и первого зрелого возраста (21-35) лет (мужчины - 122, женщины - 264 чел.). Все они сомато-типированы по методике Р.Н.Дорохова, В.Г.Петрухина (1983) и распределены по трем независимым уровням варьирования: габаритному, компонентному, пропорциональному, согласно методике, на семь соматических типов. По габаритному уровню: наносомный (НаС), микросомный (МиС), микромезосонный (МиМеС), мезосомный (МеС), макросомный (МаС), мезомакросомный (МеМаС), мегасомный (МеГС). По компонентному уровню (жировая масса, мышечная масса, костная масса) оценивались компоненты типа от очень низкого — I , до очень высокого — YII (оценка предложена A.B. Кондрашовым, 1998). Обследованную группу составили только практически здоровые лица, у которых в данный момент не было обнаружено острой или хронической патологии органов и систем организма. У части студентов (50 человек), у которых изучались особенности коррекции психического и физического утомления в зависимости от соматотипа регистрировали ряд психофизических показателей (ЭКГ, САД, ДАД, объемные показатели дыхания, силовые показатели правой и левой руки, УФС, степень субъективного утомления по «Шкале состояний Гро ля-Хайд ера).

Уровни ПФС определялись на аппаратно-программном носителе «Лидер», состоящем из велоэргометра, устройства отображения информации, блока сопряжения и программного обследования. Качество выполнения поставленной задачи оценивалось по результатам, фиксируемым на табло индикатора времени. На центральном табло фиксировалось время работы «в режиме» (совмещения обеих точек), на левом - опережение, правом - отставание от «Лидера». Таким образом, у экспериментатора в конце исследования имелись данные об общем времени работы в режиме (задача выполнялась) и времени отставания и опережения (задача не выполнялась).

Нами проведена оценка индивидуального соматотипа лиц юношеского (17-20) и первого зрелого возраста (21-35) лет по габаритному уровню варьирования, признаков, основанном на установлении взаимосвязи между длиной и массой тела. Анализ полученных данных указывает на наличие низкой частоты встречаемости представителей крайних соматотипов (МеГС), представители НаС в изучаемой популяции не выявлены. Обращает на себя внимание значительное преобладание обследуемых, принадлежащих МеС типу (женщины - 22,4 %, мужчины - 29,11%); кроме этого, достаточно высокий процент встречаемости в изучаемой популяции обследованных, относящихся к переходным соматотипам: МиМеС (женщины - 21,24 %, мужчины - 17,34 %), МеМаС (женщины - 20,7 %, мужчины - 21,06 %). Микросомный тип показал в большей степени принадлежность к нему женщин (МиС женщины — 12,27%, мужчины - 9,07 %).

Наши данные о телосложении можно сравнивать с данными Л.В.Кондрашова (1998), который проводил аналогичные исследования в Южном регионе.

Изучение показателей уровня ПФС показал наиболее высокие параметры (эффективность выполнения задачи в мин.) у лиц, принадлежащих к МеС и МаС, высокие показатели также у переходного соматотипа МеМаС.

Изучение компонентного уровня варьирования (КУВ), который выражает метаболические процессы в организме, позволяет получить данные о составе тела. Подавляющее количество женщин имеют низкий и ниже среднего показатели выраженности ЖМ. У мужчин очень низкий и низкий показатели составляют 71 %. У мужчин жировая масса развита слабее, чем у женщин, по всем соматотипам.

Анализ выраженности мышечной массы у женщин показал: «очень низкий» - 9 %, «низкий» - 32 %, «ниже среднего» 28 %, «средний» - 18 %. У мужчин «очень низкий» - 8 %, «низкий» - 29 %, «ниже среднего» -.16 %, «средний» - 22 %. Таким образом, мышечная масса женщин развита слабее, чем у мужчин. Следовательно, можно отметить, что у женщин доминирует жировая масса, у мужчин - мышечная.

Компоненты соматотипа здоровых лиц юношеского и первого зрелого возраста коррелируют с показателями психофизического сопряжения у данных лиц. Эти данные зависят от выраженности жировой массы и мышечной (они тем выше, чем выше показатели ММ и ниже у лиц с выраженной ЖМ).

Полученные данные свидетельствуют о существовании корреляции между показателями ГУВ, компонентами сомы (ММ, ЖМ) и величинами уровней ПФС.

При разработке программ послетрудовой реабилитации учитывались полученные данные соматодиагностики, а именно, габаритный уровень развития, компонентный уровень развития (выраженность ЖМ и ММ). Кроме того, учитывались некоторые показатели физической подготовленности, кар-дио-респираторной системы, а также характер и условия труда. Анализ результатов выявил низкую эффективность формирования групп, назначения мероприятий ПР и их проведение с учетом габаритного уровня варьирования. Поэтому с целью оптимизации алгоритма проведения мероприятий ПР была предпринята попытка положить в основу планирования физических нагрузок и средств ПР компонентный уровень варьирования (выраженность ЖМ и ММ) не оставляя без внимания медико-биологические показатели, психологические особенности, характер и условия труда, а так же величины уровня ПФС.

Результаты эксперимента показали достоверное (р< 0,05) снижение массы тела в экспериментальной группе (занятия проводились по новым программам ПР, построенным по модифицированному алгоритму) в среднем на 5,4 % (3,71 кг); в контрольной группе (занятия проводились по стандартным программам ПР) - на 1,9 % (1,3 кг). Проведение мероприятий ПР по новому алгоритму с учетом выраженности ЖМ и ММ позволило добиться увеличения мышечной массы в экспериментальной группе на 1,3 %, в контрольной группе увеличение не наблюдалось.

Занятия в экспериментальной группе с учетом выраженности ЖМ и ММ уровня ПФС, привели к явному улучшению физической подготовленности и состояния ССС занимающихся: более выражены эти эффекты были в группах занимающихся по программам ПР, построенным по модифицированным алгоритмам.

С целью изучения влияния точечно-сегментарного массажа, как одного из компонентов программ ПР, была обследована группа студентов в период зимней экзаменационной сессии. Студенты соматотипированы и разделены на две группы по ГУВ: мезосомы (МеС) и макросомы (МаС). У общих групп до и после массажа изучалось психическое и функциональное состояние.

Результаты проведенного исследования свидетельствовали о том, что точечно-сегментарный массаж нормализует функциональное состояние утомленного организма, ваго-симпатический тонус, показатель кардио-гемодинамики, объемные показатели дыхания, снижает субъективные признаки утомления, повышает УФС. Следовательно, применение точечно- сегментарного массажа, как компонента программ ПР, показано для снятия субъективных и объективных признаков утомления, повышения работоспособности. Соматотип тесно связан с функциональным состоянием вегетативных систем организма. Тип реакции зависит от соматотипа и дискоординации функций.

При исследовании точечно-сегментарного,массажа представляется целесообразным использование сугубо метрической схемы Р.Н Дорохова и В.Г.Петрухина (1989), предусматривающей выделение трех основных (МиС, МеСМ и МаС) и двух промежуточных (МиМеС, МаМеС) типов. Представители данных типов несколько по-разному реагируют на седативные и стимулирующие воздействия на массажные точки. Топография точек массажа тесно связана с соматотипами и эти особенности, хотя они и не очень выражены, действительно должны учитываться при проведении массажа как компонента ПР.

В нашем исследовании разработана и представлена структура центра ПР, для осуществления мероприятий по послетрудовой реабилитации. Комплекс состоит из корпусной части, расположенной на одном из этажей административно-бытовых зданий, в оптимально приспособленных помещениях, имеющих соответствующий дизайн, а также внекорпусной. Помещения имели необходимую звукоизоляцию и экраны относительной защиты от магнитных и электромагнитных полей, квазигерметическую дверь для наименьшего попадания загрязненного воздуха из окружающей производственной среды. Это способствует повышению реабилитационного эффекта и созданию оздоровительных условий на предприятиях непосредственно вблизи от рабочих мест. Блочное построение, квазигерметические двери, системы микроклимата (температура, влажность и чистота воздуха, ионный состав, элементы ароматотерапии) являются условием для экологически благоприятных параметров проведения ПР. Сочетанное использования различных блоков комплекса нацелено на создание условий активного психофизического сопряжения, оптимальных условий для активного отдыха, что способствует быстрейшему и наиболее эффективному процессу оздоровления и восстановления работоспособности.

В основе ПР значительное развитие получили блоки психорегуляции, психофизической активации, блоки игровых тренажеров ПФС. Реабилитационные мероприятия, осуществляемые в этих блоках, построены на принципах психофизического сопряжения (Л.А.Калинкин, 1982, 1984, 1987). В данных блоках происходит сочетание физических нагрузок с активацией эмоциональной сферы, причем основные вызываемые эмоции — это эмоции радости и интереса. При этом процессы реабилитации идут с большей скоростью и более высокого качества, чем при стандартных программах или работе на обычных тренажерах.

Разработана полуавтоматизированная система назначения реабилитационных мероприятий, предназначенных для центров послетрудовой реабилитации различных уровней. По минимальному набору вводимых данных система позволяет получить индивидуальные программы ПР. От оператора не требуется специальной подготовки для работы на средствах вычислительной техники, выполняется установка данных по запросам и даются указания по организации работ. Модернизация системы назначения программ ПР является весьма актуальной, т.к. это позволит не привлекая специалистов различного профиля и высокого уровня подготовки получать комплекс рекомендаций с подготовкой информационного документа в минимальные сроки.

После двухмесячного курса занятий по новым, откорректированным программам ПР отмечалось сокращение временной нетрудоспособности на 1 человека 2,8 дня в год, что дало экономический эффект от снижения себестоимости дополнительного выпуска товарной продукции в размере 570 руб. на одного занимающегося. По сравнению с базовым годом текучесть кадров сократилась на 1,3 %, повысилась производительность труда.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция программ послетрудовой реабилитации в зависимости от соматотипологических особенностей и индивидуального уровня психофизического сопряжения

На правах рукописи

ГОТАДЗЕ Илья Иванович

КОРРЕКЦИЯ ПРОГРАММ ПОСЛЕТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОМАТОТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОГО УРОВНЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО СОПРЯЖЕНИЯ

14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва- 2005

Работа выполнена в Центре мониторинга физического состояния населения, медико-экологических проблем спорта и туризма Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Калинкин Леонид Александрович

Жилов

Юрий Дмитриевич

доктор медицинских профессор

наук,

Пономарёва Валентина Васильевна

Ведущая организация: Российский Государственный Университет Физической культуры

Защита диссертации состоится «^<Ь>

а и

2005 г. в ! У часов на

заседании диссертационного совета Д.311.002.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский пер., дом 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Автореферат разослан « Ц^ол!^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

2260ЩЗ

bo 131

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из основных социальных требований к медицине является ее профилактическая направленность (Я.В.Поляков, Д.В. Демин, 1986). В настоящее время недостаточно изученными являются особенности механизмов адаптации человека к различным условиям в зависимости от индивидуальных свойств регулирования функций, их реактивности и устойчивости, а так же функциональных резервов. Важное значение приобретают исследования, связанные с разработкой критериев оценки адаптационных возможностей и прогнозирования состояния, однако отмечается явный дефицит в разработке адекватных методологических подходов в решении данных проблем, прежде всего проблемы изучения индивидуальных особенностей адаптации человека и прогнозировании состояния.

Одним из перспективных подходов к изучению индивидуальной типологии приспособительных реакций является новая методика определения уровня психофизического сопряжения (ПФС), дающая возможность инструментального анализа процесса сопряжения физической работы человека с одновременным решением психоэмоциональной ситуации, моделируемой искусственным путем (JI.A. Калинкин, 1982, 1984,1987).

Уровень ПФС является показателем того, как человек, выполняющий существенный объем физической работы (достаточно хорошо исполняющий специфические элементы движения), одновременно решает тактические проблемы поиска правильного решения ситуационных задач. Показатель ПФС может бьггь самостоятельным критерием, служащим для оценки функционального состояния организма.

Все очевидней становится тот факт, что для решения проблем сохранения и укрепления здоровья, продления жизни и лечения заболеваний необходимы знания конституции человека (Н.А.Корнетов, В.Г. Николаев, 1997; H.A. Корнетов, 2001). В настоящее время можно считать доказанным, что сомато-тип человека наиболее интегрально обобщагг ряэноппановые свойства кон-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПстербур^ ОЭ Щ? ш

i 4

ституции (H.A. Корнетов 1995, В.Н. Сонькин 2001) и является ее морфологической характеристикой (P.A. Дорохов с соавт., 2002). Соматотипологиче-ские особенности индивида определяют его двигательные возможности (В.М.Зациорский, Э.Г. Мартиросов 1985). Двигательный режим разрабатывается с учетом конституциональных особенностей (Р.Н.Дорохов, В.Г. Петру-хин, 1989; В.П. Губа, 2000,2004), рекомендуется соответствующий вид спорта.

До настоящего времени не изучены характеристики габаритного уровня варьирования (ГУВ) признаков и компонентного состава тела у лиц с различными уровнями ПФС. В доступной литературе и патентной документации не были обнаружены работы, где предлагались бы методы разработки программ послетрудовой реабилитации (ПР) с учетом соматотипов и типов психофизического сопряжения исследуемых. Не изучались так же особенности коррекции психического и физического утомления в рамках проводимых мероприятий восстановительно-оздоровительного характера в центрах послетрудовой реабилитации, а так же в редуцированных формах у лиц, принадлежащих к различным соматотипам.

В этой связи выбранное направление исследования представляется весьма актуальным. Разработка теории проблемы позволит существенно изменить представление по вопросу разработки алгоритма программ послетрудовой реабилитации.

Цель исследования - изучение критериев коррекции программ ПР, с учётом соматотипологических особенностей, компонентного состава тела у лиц с различными уровнями психофизического сопряжения; изучение влияния точечно-сегментарного массажа в процессе послетрудовой реабилитации лиц различных соматотипов (как одного из компонентов программы ПР) с целью коррекции данных программ.

Изучение экономической эффективности внедрения программ ПР на промышленном предприятии.

Объект исследования. Факторы, критерии, определяющие оценку состояния здоровья, функционального состояния лиц, проходящих послетрудо-вую реабилитацию.

Предмет исследования. Методика комплексных мероприятий по назначению программ послетрудовой реабилитации учащейся молодежи, а также работников умственного труда.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что выявление новых критериев оценки функционального состояния позволит модернизировать алгоритм назначения мероприятий по послетрудовой реабилитации.

Задачи исследования:

- получить данные об уровнях психофизического сопряжения у практически здоровых лиц юношеского и первого зрелого возраста, принадлежащих к различным соматотипам. Изучить степень выраженности и соотношения основных компонентов тела и уровней психофизического сопряжения.

-разработать комплексную методику построения программ послетрудовой реабилитации с учётом соматотипологических особенностей и уровней ПФС.

- изучить влияние точечно-сегментарного массажа в процессе послетрудовой реабилитации лиц, принадлежащих к различным соматотипам, как одного из компонентов программ ПР.

- получить данные о социально-экономической эффективности программ послетрудовой реабилитации, разработать социально-экономическую модель функционирования программ ПР в различных условиях.

Научная новизна исследования. В работе впервые дана характеристика уровней психофизического сопряжения здоровых лиц юношеского и первого зрелого возраста, принадлежащих к различным соматотипам, показана корреляция компонентного состава тела (жировой и мышечной массы) с уровнями ПФС , определяющих алгоритм построения программ ПР впервые изучена различная реакция на элемент воздействия реабилитационных мероприятий (точечно-сегментарный массаж) у различных соматотипов.

Дана социально-экономическая характеристика реализации расширенных программ ПР.

Основные положения выносимые на защиту:

-коррекцию программ ПР необходимо осуществлять, наряду с традиционными методическими формами, путём определения соматотипа компонентного состава тела и уровня психофизического сопряжения.

- компоненты соматотипа здоровых лиц юношеского и первого зрелого возраста коррелируют с показателями психофизического сопряжения у данных лиц. Эти показатели зависят от выраженности жировой (ЖМ) и мышечной (ММ) массы, а так же имеют разные значения у различных соматотипов по ГУВ (наиболее высокие показатели уровня ПФС у мезосомов (МеС) и макросомов (МаС).

- точечно-сегментарный массаж, как компонент программ ПР, вызывает различные реакции сердечно-сосудистой, дыхательной и вегетативной систем на воздействия у лиц принадлежащих к различным соматотипам.

- оптимально построенная социально-экономическая модель организации ПР среди работников умственного труда, даёт экономическую эффективность в результате проводимых оздоровительно-восстановительных мероприятий.

Теоретическая значимость исследования. Полученные данные расширяют имеющееся представление об особенностях развития и характера взаимоотношения основных тканевых компонентов сомы, а также корреляции их с уровнем психофизического сопряжения у здоровых лиц юношеского и первого периода зрелого возраста, показывают особенности протекания восстановительных процессов у различных соматотипов в процессе послет-рудовой реабилитации. Это позволит научно обосновать и конкретизировать коррекцию программ послетрудовой реабилитации с учетом полученных данных для обследованного контингента в изучаемом регионе.

Практическая значимость исследования заключается в оптимизации оздоровительно-восстановительных программ с учётом индивидуальных

компонентов сомы и уровней ПФС. Полученные данные использованы для разработок более эффективного алгоритма построения программ ПР, дающего возможность оптимизировать решения комплексных задач оздоровления учащейся молодёжи и лиц выполняющих однородные по характеру производственные функции на предприятиях. Предлагаемая методика может бьггь использована при дальнейшей разработке социально-экономических моделей послетрудовой реабилитации, а также решения организационно-правовых аспектов данного направления.

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Проведены соматометрия и соматотипирование а также определение уровней ПФС у 420 человек лиц юношеского (17-20лет) и первого зрелого возраста (21-35лет).Основной эксперимент выполнялся на группе, состоящей из 386 студентов и выборочной группе работников крупного промышленного предприятия. Обследуемую группу составляли практически здоровые лица, мужчины и женщины, у которых на данный момент не было обнаружено острой или выраженной хронической патологии органов и систем организма.

Соматотипирование проводилось по методике Р.Н.Дорохова и В.Г.Петрухина (1989). При обследовании использовали: вертикальный антропометр с градуировкой до 1 мм., медицинские весы, сантиметровую ленту, калипер со стандартным давлением 10 г/мм2 и площадью сдавливающих поверхностей 90 мм2, штангенциркуль.

Уровни ПФС определялись на аппаратно-програмном комплексе «Лидер», состоящем из велоэргометра, устройства отображения информации, блока сопряжения и программного обеспечения, позволяющем экспериментатору иметь данные об общем времени работы в «режиме» (в течение которого задание выполнялось) и времени отставания и опережения (задача не выполнялась).

У части студентов, у которых изучались особенности коррекции психического и физического утомления в зависимости от соматотипа регистрировались так же в полуавтоматическом режиме на диагностическом ком-

плексе КТД-8: ЭКГ, САД, ДАД по методу Короткова, объемные показатели дыхания: ЖЕЛ, объем воздуха, выдыхаемого за 1 секунду, индекс Тиффно. Измерялись силовые показатели правой и левой руки, расчетным методом определялись ваго-симпатический индекс РЛГ по методике B.C. Фомина (1978) и уровень физического состояния (УФС) по методике Е.А Пироговой (1986), методом психологического тестирования определялась степень субъективного утомления по «Шкале состояний» Гроля - Хайдера.

В работе использованы следующие статистические методы: получение средних, ошибки средней арифметической, коэффициента вариации, критерий Стьюдента для определения достоверности различий между сравниваемыми рядами, двухфазный регрессионный анализ для получения корреляционных зависимостей между различными показателями. Статистическая обработка полученного материала проведена с использованием стандартных пакетов программ (Qattro - Pro, Microsoft Excell, Statistica for Windows).

Исследование проводилось с 2002 по 2005 гг. в два этапа. На первом 2002-2003 гг. изучалась научно-методическая литература по теме диссертации, были сформулированы цель задачи и гипотеза исследования, определены методика и организация работы. Экспериментальная часть исследования проводилась на втором этапе с 2003-2004 гг. во Всероссийском НИИ физкультуры и спорта, в Ростовском Государственном медицинском университете, на кафедре физической культуры, лечебной физкультуры и спортивной медицины, а также на экономическом факультете Ростовского Государственного университета. Проводились выборочные обследования некоторых профессиональных групп работников а/о «Ростсельмаш» (инженерно-технические работники, управленцы). В 2005 году осуществлялась обработка результатов исследования, систематизация собранного материала, написание текста и оформление.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерной верстки, содержит 9 таблиц, 15 рисун-

ков. Список литературы включает 203 источника, из которых 39 зарубежных. В приложении приведены два акта внедрения результатов исследования в практику.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Нами проведена оценка индивидуального соматотипа лиц юношеского (17-20 лет) и первого периода зрелого возраста (21-35 лет) по габаритному уровню варьирования признаков, основанному на установлении взаимосвязи между длиной и массой тела.

Анализ данных, представленных в таблице № 1,(группа студентов) указывает на наличие низкой частоты встречаемости представителей крайних соматотипов (МеГС); представители НаС среди изучаемой популяции не выявлены.

Обращает на себя внимание значительное преобладание обследуемых, принадлежащих к МеС типу (женщины-22,41%, мужчины-29,11%), кроме этого достаточно высокий процент встречаемости в изучаемой популяции обследованных, относящихся к переходным соматическим типам: МиМеС ( женщины-21,24%, мужчины-17,34%), МеМаС (женщины-20,72%, мужчины-21,06%), оценка МаС показала практически такое же представительство, что и предыдущий соматотип (МиМеС): МаС - женщины-21,86%, мужчины -21,09%.

Таблица №1.

Распределение соматотипов по ГУВ в обследованной популяции и

их структура в %

Группы обследованных НаС МиС МиМеС МеС МеМаС МаС МеГС

Женщины - 12,27 21,24 22,41 20,72 21,86 1,5

Мужчины - 9,07 17,34 29,11 21,06 21,09 2,33

Микросомный тип - соматотип показал принадлежности к нему в большей степени женщин (МиС женщины -12,27%, мужчины - 9,07%)

Таблица № 2.

Показатели работы в режиме (эффективности выполнения задач в мин.) при определении ПФС у различных соматотипов

Группы обследованных НаС МиС МиМеС МеС МеМаС МаС МеГС

Женщины - 2,06 2,27 3,08 ЗД7 3,2 -

± ш 0,009 0,007 0,003 0,004 0,012 -

Мужчины - 2,24 2,54 3,31 3,28 3,48 -

± ш 0,008 0,004 0,003 0,008 0,010 -

При распределении обследуемого контингента по компонентному уровню варьирования признаков получены следующие результаты: изучение жирового компонента сомы в группе здоровых мужчин юношеского и первого зрелого возраста показало следующую картину.

Распределение жировой массы у обследованных мужчин:

■очень низкий-42%

■ низкий- 29%

□ ниже среднего-14%

□ средний-10 %

■ выше среднего-3%

В высокий - 5 %

■ очень высокий -1%

Рисунок № 1. Распределение жировой массы у мужчин Распределение жировой массы у обследованного контингента здоровых женщин юношеского и первого зрелого возраста показало:

22%

28%

В очень низкий-10% ■ низкий -28 %

□ ниже среднего -22 %

□ средний -16 %

среднего -14 % а высокий - 8%

■очень высокий - 2 %

Рисунок № 2. Распределение жировой массы у женщин

Подавляющее количество женщин имеют низкий и ниже среднего показатель выраженности ЖМ. У мужчин очень низкий и низкий составляют 71%. Как видно из рисунков 3 и 4 у мужчин меньше выраженность ЖМ, чем у женщин по всем соматотипам.

Таблица №3.

Показатели времени работы в режиме (эффективность выполнения программ ПФС в мин.) у групп обследованных с различным содержанием жирового компонента сомы.

Баллы 1 2 3 4 5 6 7

Женщины 3,2 2,8 2,7 2,2 1,8 1,7 1,2

+ т 0,001 0,004 0,008 0,009 0,011 0,18 0,074

Мужчины 2,9 3,1 3,0 2,4 2,1 1,8 1,3

± ш 0,008 0,002 0,004 0,009 0,012 0,022 0,064

Характеристика степени выраженности мышечной массы у обследованной группы мужчин и женщин юношеского и первого зрелого возраста, результаты проведенного тестирования с целью определения уровней ПФС:

1в%

В очень низкий -8%

■ низкий -29 %

□ ниже среднего -16%

□ средний - 22 %

9 выше среднего

-15% В высокий - %%

Ш очень высокий

-2%

Рисунок № 3. Мышечная масса, мужчины

Распределение выраженности мышечной массы тела у обследованных женщин изученной популяции:

В очень низкий-9%

■ низкий-32%

□ ниже среднего-28%

□ средний-187.

■ выше среднего-11%

■ высокий -2 %

■ очень высокий -0 %

Рисунок № 4. Мышечная масса, женщины

Выраженность мышечной массы у мужчин значительно превышает показатели мышечной массы у женщин.

Таблица № 4.

Показатели эффективности выполнения психофизической задачи (время работы «в режиме», минуты) в обследованных группах с различным содержанием мышечного компонента сомы

Баллы 1 2 3 4 5 6 7

Женщины 1,24 1,36 2,12 2,29 2,41 2,54 3,2

± ш 0,018 0,004 0,009 0,010 0,012 0,021 0,064

Мужчины 1,09 1,16 1,34 2,02 2,12 2,54 -

± m 0,024 0,002 0,009 0,012 0,021 0,086 -

Полученные данные свидетельствуют о существовании корреляции между показателями ГУВ, компонентами сомы (ММ и ЖМ) и величинами уровней ПФС. Компоненты соматотипа здоровых лиц юношеского и зрелого возраста коррелируют с показателями психофизического сопряжения у данных лиц. Эти показатели зависят от выраженности жировой и мышечной массы (они тем выше, чем выше показатели ММ и ниже у лиц с высокой ЖМ), а также имеют разные значения у различных соматотипов по ГУВ (наиболее высокие показатели уровня ПФС у МеС и MAC).

При разработке мероприятий по программам послетрудовой реабилитации - подборе упражнений, темпа их выполнения, количества повторений положение тела и т.д., а также других комплексных программ (массаж, гид-ротермопродцедуры, фитопроцедуры и ряд других) - учитывались получен-

ные результаты соматодиагностики, а именно, габаритный уровень варьиро-ваня, компонентный уровень варьирования (выраженность ЖМ и ММ).

Кроме этого учитывались некоторые показатели физической подготовленности, кардио-распираторной системы и уровень психо-физического состояния.

Лицам, у которых показатели массы тела превышали показатели длины тела, предлагались темповые упражнения с большим количеством повторений (от 16 до 32 раз) с целью снижения и стабилизации массы те-ла.Мощность физических нагрузок в подготовительном периоде 40-45% от МПК,в основном - 50-60% от МПК. Лицам с преобладанием показателей длины тела над массой тела рекомендовалось выполнение упражнений в низком и среднем темпе. Из других мероприятий в первом случае были рекомендованы занятия на силовых тренажерах, сауна, точечно-сегментарный массаж и фитосредства снижающие вес тела. Во втором случае - тренажер ПФС, контрастный душ и поливитаминный чай.

Анализ результатов выявил низкую эффективность формирования групп, назначения мероприятий ПР и их проведение с учетом габаритного уровня варьирования. Поэтому с целью оптимизации алгоритма проведения мероприятий ПР была предпринята попытка положить в основу планирования физических нагрузок и средств ПР компонентный уровень варьирования (выраженность жировой и мышечной массы), не оставляя без внимания медико-биологические показатели, психологические особенности, уровень пси-хо-физического сопряжения.

Объектом исследования были студенты (основная группа) группы работников промышленного предприятия испытывающих психоэмоциональные перегрузки, гиподинамию (управленцы, инженерно-технические работники).

Были выделены 3 основные группы: 1 -лица с ярко выраженной ЖМ (>0,570); 2 - лица с хорошо выраженной ЖМ и ММ (ЖМ от 0,570 до 0,660);

3 - лица со слабо выраженной жировой и мышечной массой (ЖМ от 0,440 до 0,570, ММ - не более 0,550).

Оздоровительные программы для лиц 1 -ой группы были направлены на стабилизацию жировой массы и совершенствование развития мышечной. Им предлагались упражнения, выполняемые в усиленном темпе, с многократными повторениями и применением утяжелителей.

Для лиц группы 2 ставилась задача снижения жировой массы. Комплексы содержали упражнения для мышечных групп, над которыми наблюдалась яркая выраженность жировой клетчатки. Упражнения носили скоростной характер, выполнялись от 16 до 48 раз в высоком темпе.

Для лиц группы 3 составлялись комплексы с детальным подбором упражнений для каждой группы мышц, занятия проводились в медленном, умеренном темпе без регламента времени на выполнение упражнений.

Таким образом, были разработаны мероприятия ПР для лиц с различной выраженностью компонентов сомы (ММ, ЖМ) с учётом ряда медико-биологических параметров, включающие комплекс физических упражнений, различные виды массажа, силовые тренажеры и тренажеры психофизического сопряжения, гидро-термопроцедуры, фитосредства, климатотератию, а также разработаны рекомендации по питанию, минеральным водам витами-нотератии.

Эффективность. Результаты эксперимента показали достоверное (р < 0,05) снижение жировой массы тела в экспериментальной группе (занятия проводились по новым программам ПР, построенным по модифицированному алгоритму), т.е. в среднем на 5,4 % в контрольной группе занятия проводились по стандартным программам ПР - на 1,9 % (1,3 кг).

Анализ компонентного уровня варьирования выявил достоверное уменьшение всех измеряемых мышечно-жировых складок. Наиболее чувствительным к воздействию регулярных физических нагрузок в экспериментальной группе оказались жировые складки над группами мышц, подвергающихся интенсивным нагрузкам в процессе выполнения упражнений в по-

вышенном темпе. Жировая масса в экспериментальной группе снизилась в среднем на 7,1 %, в контрольной группе - на 4,8 %. Проведение мероприятий ПР по новому алгоритму с учетом выраженности жировой и мышечной массы позволило добиться увеличения мышечной массы в экспериментальной группе на 1,3 %, в контрольной группе увеличения не наблюдалось.

В ходе эксперимента наблюдалась относительная экономизация ЧСС у лиц МиС типа на 22,1 %. В среднем ЧСС в экспериментальной группе снизилась на 22,8 %, в контрольной группе - на 22,2 %.

Занятия в экспериментальной группе с учетом выраженности жировой и мышечной массы привели к явному улучшению физической подготовленности и состояния ССС занимающихся; более выражены эти эффекты были в группах, занимающихся по программам ПР, построенным по модифицированным алгоритмам.

В результате проведения регулярных оздоровительно-восстановительных мероприятий по новым программам ПР у лиц МиС типа, склонных к гипотонии, АД (систолическое) увеличилось на 4,6 %, у лиц МаС типа, склонных к гипертонии, АД систолическое снизилось на 6,7 %, что свидетельствует об адаптации ССС к регулярным занятиям и специфическим мероприятиям ПР.

С целью изучения влияния точечно-сегментарного массажа, как одного из компонентов программы ПР обследовали группу студентов в период зимней сессии. Студенты соматотипированы и разделены на две группы по ГУВ: мезосомы (МеС) и макросомы (МаС). У обеих групп до и после массажа изучалось психическое и функциональное состояние.

Студентам обеих групп была проведена однократная процедура точечно- сегментарного массажа (Гаваа Лувсан, 1992). Массаж проводился в 11-12 часов дня, после сдачи экзаменов в течение 10 минут, гармонизирующим методом. Использовались приемы толкания, поклевывания, мягкого поглаживания, похлопывания, защипывания.

При повторных измерениях, проводимых после процедуры, установлено, что массаж оказывал нормализующее действие на функциональное состояние студентов, в основе которого отмечались симпато-адреналовые эффекты (65%), вагоинсулярные (10%), интактные (25%). Срочный восстановительный эффект массажа на психическое состояние у студентов обоих сома-тотипов заключался в снижении субъективных признаков утомления до низкой степени. Причем признаки утомления слабой степени, определенные студентами МеС и МаС, после массажа распределялись неоднозначно.

Результатом срочного восстановительного эффекта массажа явилась также нормализация объективных признаков утомления.

Полученные данные свидетельствуют о том, что подготовительный точечно-сегментарный массаж нормализует: функциональное состояние утомленного организма; вагосимпатический тонус; показатели кардиогемодина-мики; объемные показатели дыхания; снижает субъективные признаки утомления; повышает уровень физического состояния.

Социально-экономическая эффективность программ ПР.

В решении поставленной в диссертации проблемы, можно выделить четыре направления капитализации ресурсов здоровья:

1) государственные инвестиции, увеличение которых ведет за собой повышение налоговой нагрузки.

2) корпоративные инвестиции крупных компаний.

3) частные инвестиции юридических лиц, мобилизуемые и распределяемые через банковский сектор

4) самоинвестиции населения в виде времени на физическую культуру и средств, затрачиваемых на лечебно-профилактические услуги, адекватное питание, экологию жилища информацию о качестве ресурсов здоровья и др.

Для повышения капитализации национальных ресурсов здоровья приходится задействовать все четыре направления. Максимальную эффективность имеет четвертое направление, основанное на реализации личностного самодеятельного начала в укреплении здоровья. Для определения значимости

каждого из них использовались оценки сравнительной эффективности лечебно-профилактических средств (ЛПС). Так, рубль, вложенный в традиционную медицину (ТМ) восстанавливает ресурсов здоровья в среднем на 6 руб., в санаторно-курортное лечение (CKJI) — на 18 руб., в медицинскую реабилитацию (МР: физио-, рефлексо-терапия и др. ) — на 30 руб., в физическую культуру (ФК) — на 42 руб., в биологически активные добавки к пище (БАД) — на 64 руб., в самооздоровление на основе БАД + МР или БАД + ФК — на 75 руб. и в самооздоровление на основе БАД + МР + ФК — на 102 руб. Относительно традиционной медицины (6:6 = 1) эффективность семи ЛПС и их сочетаний представляется в виде ряда чисел 1:3:5:7:11:13:17. Из него видно, что эффективность всех ЛПС выше традиционной медицины в среднем в 3,5,7 и более раз.

Эффективность лечебно-профилактического средства (курс и метод лечения, медицинское и спортивное оборудование, программа здоровья, БАД и др.) — частное от деления восстановленных ресурсов здоровья в натуральной (годы, месяцы, дни здоровой жизни), традиционной (календарные/рабочие годы, месяцы, дни) или денежной оценке (руб./у.е.) к инвестициям в здоровье.

Потенциал здоровья группы работников из 7 человек в течение 13 месяцев в среднем на каждого вырос на 11 пунктов. Благодаря чему улучшились и все остальные показатели: предстоящая продолжительность жизни выросла в среднем на 11 лет (с 32 до 43 лет), ресурсы здоровья в натуральном выражении выросли в 1,7 раза, в денежной оценке — на 4488 у.е., или в 1,9 раза, износ ресурсов здоровья снизился в среднем на 10% (с 71 до 61%), эффективный возраст уменьшился в среднем на 5 лет (с 46 до 41 года). При этом рейтинг управления корпоративными ресурсами здоровья вырос на 7 пунктов (с 0,05 до 0,12) и превысил региональное значение на 16 пунктов (0,12 против -0,04), что, однако, ниже мирового уровня на 56 пунктов (0,68 и 0,12).

Исходя из достигнутых показателей эффективность управления корпоративными ресурсами здоровья составила:

1) один день (из 13 месяцев) выполнения оздоровительных программ прибавлял каждому из 7 участников в среднем 4 здоровых дня или 10 календарных дней соответственно, предприятию — 29 рабочих дней;

2) одна у.е. (из 207), инвестированная предприятием и работником в пропорции 1:4, восстанавливал ресурсы здоровья в среднем на 22 у.е. (4488 у.е.: 207 у.е.), что эффективнее вложений в традиционную медицину (1:6) и санаторно-курортное лечение (1:18).

Выводы:

1. Основу построения программ послетрудовой реабилитации (ПР), помимо использования традиционных медико-биологических показателей психического и соматического здоровья, составляет углублённое изучение соматоти-па индивидуума, элементов компонентного состава тела (жировая масса, мышечная масса тела), и уровня психофизического сопряжения, что улучшает эффективность оздоровительно-восстановительных мероприятий. Наивысшие показатели уровня ПФС выявлены у мезосомов (МеС) и максросо-мов (МаС). Зарегистрирована следующая тенденция - у лиц с выраженной ММ показатели эффективности выполнения поставленной психофизической задачи в основном выше и они же ниже в зависимости от степени увеличения жировой компоненты сомы.

2. Учет при составлении программ ПР соматотипа и уровня ПФС, позволяет выявить группы риска, реабилитационные мероприятия которым должны будут проводиться в первую очередь. Наряду с другими, ранее описанными критериями, это могут быть: принадлежность к МиС, МеГС, повышенная ЖМ и низкая ММ, пониженные показатели ПФС.

3. Процедура точечного-сегментарного массажа, как одного из активирующих компонентов программ ПР, оказывает нормализующее действие на функциональное состояние реабилитируемых, в основе которого отмечались симпатоадреналовые эффекты (65%), вагоинсулярные (10%), интактные

(25%); снижает субъективные признаки утомления, повышает УФС.Экспериментальная реализация программ послетрудовой реабилитации показала ,что представители разных соматотипов соответственно реагируют на воздействие процедуры.

4. Программа для учащейся молодёжи использует ограниченное количество реабилитационных процедур. В условиях расширения реабилитационных возможностей на промышленных предприятиях программа корректируется по тем же принципам (изучается соматотип, уровни психо-физического сопряжения и т.п.), но с привлечением традиционных и новых методических разработок, в первую очередь таких как тренажёрно-оздоровительные системы типа-«Регата», «Теннис», «Тропа туриста», «Трек» и др.

5. С учетом коррекции получены новые программы послетрудовой реабилитации, принцип действия которых основан на концепции ПФС, что позволяет расширить сферу применения данных программ в условиях ограниченных реабилитационных пространств (речные и морские суда и т.п.).

6. Выполненные расчёты показали, что модернизированные про граммы ПР при использовании их в центрах ПР приносят существенный экономический эффект. Анализ динамики потерь нетрудоспособности среди занимающихся в оздоровительном центре завода СИИТО (а/о «Ростсельмаш») за 2001- 2003 год показал, что за счет снижения дней нетрудоспособности лиц посещавших центр ПР, фактический бюджет рабочего времени по сравнению с базисных периодом увеличился на 162 человеко-дня или 2,8 дня на человека в год. Расчетный экономический эффект от снижения себестоимости дополнительного выпуска товарной продукции составил 2 млн. 520 тыс. рублей в год.

*

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Готадзе И.И., Попова Н.М. Роль эмоциональных факторов в снижении уровня физического состояния у работников информационной группы // Послетрудовое оздоровление трудящихся промышленного и сельскохозяйственного производства: Тезисы докладов 1-ой областной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 1984. - С. 33-35.

2. Готадзе И.И., Калинкин JI.A., Каплиев В.А., Сердинов A.M., Би-тюков И.Н. Изменение системного кровообращения у человека в процессе работы на тренажерах психофизического сопряжения // Центральная регуляция кровообращения: Тезисы докладов V Всесоюзного симпозиума, посвященного 100-летию со дня рождения академика АМН СССР Н.А.Рожанского.

- Ростов на-Дону, 1984. - С. 72-78

3. Готадзе И.И., Попова Н.М., Рикерт Ф.П., Битюков И.Н., Фалина JI.B., Каплиев В.А. Медико-технические рекомендации к проектированию цехового оздоровительного комплекса //Медицинская помощь рабочим промышленности и сельского хозяйства / Под редакцией профессора Калмыковой Г.Н. - Ростов-на-Дону, 1984. - С. 32-33.

4. Готадзе И.И., Калинкин J1.A., Попов Н.М. Влияние сочетанных оздоровительных процедур на некоторые функциональные показатели лиц, занимающихся в цеховом оздоровительном комплексе //Дальнейшее совершенствование руководства медицинской наукой и повышению эффективности выполнения научно-исследовательских работ в вузах и институтах усовершенствования врачей Минздрава СССР: Сб. научных трудов. - Ростов-на-Дону, 1985.-С. 114-116.

5. Готадзе И.И., Киселева Л.Г., Ромек В.Г. Влияние факторов производственной среды на сердечную деятельность работников цеха алюминиевого литья п/о «РОСТСЕЛЬМАШ» // Гигиенические аспекты охраны окружающей среды: Тезисы докладов 6-й Северо-Кавказской научно-практической конференции, посвященной подведению итогов выполнения в 1986 г. комплексно-целевой научной программы «Гигиенические аспекты охраны окружающей среды» / Под общей редакцией профессора А.Н.Бокова.

- Ростов-на-Дону, 1987. - С. 53.

6. Готадзе И.И., Каплиев В.А. Гемодинамические эффекты групповых оздоровительных программ занимающихся в цеховых оздоровительных комплексах // Двигательная активность в укреплении здоровья, профилактике и лечении заболеваний взрослых и детей: Тезисы докладов III Всесоюзного съезда специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине. -Ростов-на-Дону, 1987. - Часть II. - С. 36-37.

7. Готадзе И.И., Калинкин Л.А., Чернов В.Н. и др. Методические рекомендации по организации цеховых и межцеховых оздоровительных комплексов на промышленных предприятиях. - М., 1987. - 37с.

8. Готадзе И.И., Карасев А.Б. Некоторые вопросы оценки эффективности послетрудовой реабилитации работников п/о «РОСТСЕЛЬМАШ» // Гигиенические аспекты охраны окружающей среды: Тезисы докладов 7-й Северо-Кавказской научно-практической конференции, посвященной подведению итогов выполнения в 1987 г. комплексно-целевой научной программы «Гигиенические аспекты охраны окружающей среды» / Под общей редакцией проф. А.Н. Бокова. - Ростов-на-Дону, 1988. - С.79.

9. Готадзе И.И., Харабаджахьян A.B., Попова Н.М. и др. Методические рекомендации по составлению программ послетрудовой реабилитации для работающих на промышленных предприятиях. - М., 1989. - 32с.

10. Готадзе И.И., Харабаджахьян A.B., Матиевская Е.В. Анализ функционального состояния организма руководящих работников промышленного предприятия с целью проведения реабилитационных мероприятий // Гигиенические аспекты охраны окружающей среды: Тезисы докладов 8-й Северо-Кавказской научно-практической конференции, посвященной подведению итогов выполнения в 1988 г. комплексно-целевой научной программы «Гигиенические аспекты охраны окружающей среды» / Под общей редакцией проф. А.Н. Бокова. - Ростов-на-Дону, 1989. - С.65 - 67.

11. Готадзе И.И., Попова Н.М. Влияние комплексных реабилитационных мероприятий на некоторые механизмы адаптации работников промышленного предприятия // Экология человека, механизмы интеграции биологических систем, проблемы адаптации: Тезисы докладов научно-практической конференции. 29-31 мая 1990 г. - Ростов-на-Дону, 1990. - С. 79-80.

12. Готадзе И.И. Динамика ЭКГ-показателей работников различных профессиональных групп доводочно-сдаточного цеха п/о «РОСТСЕЛЬ-МАШ» в процессе послетрудовой реабилитации // Проблемы экологии и вопросы гигиены окружающей среды: Тезисы докладов 9-й Северо-Кавказской научно-практической конференции с Всесоюзным участием, посвященной подведению итогов выполнения в 1989 г. комплексно-целевой научной программы «Гигиенические аспекты охраны окружающей среды» / Под общей редакцией профессора А.Н.Бокова. - Ростов-на-Дону, 1990. - С. 115.

13. Готадзе И.И., Харабаджахьян A.B., Каплиев В.А., Попова Н.М. Послетрудовая реабилитация в системе формирования здорового образа жизни // Международная конференция «Здоровый образ жизни». 12-14 декабря,

1990. - Ленинград, 1990. - С. 103-104.

14. Готадзе И.И. Цеховой оздоровительный комплекс как средство неспецифического лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний //Здоровье населения - окружающая среда: Тезисы докладов 10-й Северо-Кавказской научно-практической конференции с Всесоюзным участием, посвященной подведению итогов выполнения в 1990 г. комплексно-целевой научной программы «Гигиенические аспекты охраны окружающей среды» / Под общей редакцией профессора А.Н.Бокова. - Часть I. - Ростов-на-Дону,

1991.-С. 155.

15. Готадзе И.И., Кондрашов A.B., Попова Н.М., Харламов Е.В. Топография некоторых биологически активных точек, используемых в лечении хирургических болезней: Тезисы научных работ конференции, посвященной

* 100-летию со дня рождения профессора Б.З.Гутникова. 14 октября 1993 г. -

Ростов-на-Дону, 1993. - С.76-77

16. Готадзе И.И., Белокрылова О.С., Харламов Е.В. Социально-экономическая роль региональных оздоровительно - восстановительных систем // Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра: Сб. материалов Международной научно-практической конференции / Под ред. Кабаргина Б.А., Евсеева Ю.И. - Ростов-на-Дону, 2003. - С.382-384

17. Готадзе И.И., Харламов Е.В., Попова Н.М., Камышанова С.А., Гашкова М. Влияние китайского массажа на функциональное состояние студентов в зависимости от соматотипа // Актуальные проблемы спортивной медицины и лечебной физкультуры: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 9-11 сентября 2003 г. - Санкт-Петербург, 2003. -С. 138-139.

18. Готадзе И.И., Харламов Е.В. Комплексы «приз» в системе сохранения и укрепления здоровья населения // Актуальные проблемы спортивной медицины и лечебной физкультуры: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 9-11 сентября 2003 г. - Санкт-Петербург, 2003. -С. 139-140.

19. Готадзе И.И., Харламов Е.В. Центры послетрудовой реабилитации в системе сохранения и укрепления здоровья населения // Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра: Сб. материалов Международной научно-практической конференции / Под редакцией Кабаргина Б.А., Евсеева Ю.И. - Ростов-на-Дону, 2004. - С. 392-396

20. Готадзе И.И., Харламов Е.В. Некоторые аспекты сохранения и укрепления здоровья студентов медицинских вузов //Учитель, Наставник, Друг: Сб. научных трудов, посвященных 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Андрея Никандровича Гордиен-ко. - Ростов-на-Дону, 2004. - С. 220-221.

Подписано в печать 16.11.05. Сдано в печать 17.11.05. Печать цифровая Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 711. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 250.11.25

125 728

РНБ Русский фонд

2006-4 30191