Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Коррекция когнитивных нарушений с использованием компьютерных тренировочных программ у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция когнитивных нарушений с использованием компьютерных тренировочных программ у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция когнитивных нарушений с использованием компьютерных тренировочных программ у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта - тема автореферата по медицине
Корягина, Татьяна Дмитриевна Красноярск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Корягина, Татьяна Дмитриевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ПРОФЕССОРА В. Ф. ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201 459428 ца правах рукописи

Корягина Татьяна Дмитриевна

КОРРЕКЦИЯ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ПРОГРАММ У БОЛЬНЫХ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

14.01.11 - нервные болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Прокопенко Семен Владимирович

Красноярск - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................4

ГЛАВА 1 КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).................................................................................10

1.1 Эпидемиология инсульта. Роль когнитивных нарушений в инвалидизации больных после инсульта........................................................................10

1.2 Когнитивные функции - определение, классификация, локализация.............15

1.3 Нарушения когнитивных функций после инсульта.............................................19

1.4 Методы коррекции постинсультных когнитивных нарушений...................30

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................36

2.1 Общая характеристика лиц, вошедших в исследование................................36

2.2 Методы исследования.......................................................................40

2.3 Методы коррекции когнитивных нарушений...........................................45

ГЛАВА 3 КОРРЕКЦИЯ ПОСТИНСУЛЬТНЫХ когнитивных НАРУШЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ СТИМУЛИРУЮЩИХ ПРОГРАММ.........................................................52

3.1 Состояние когнитивных функций до и после лечения в основной группе.....53

3.2 Состояние когнитивных функций до и после лечения в контрольной группе..............................................................................................61

3.3 Сравнение результатов проведенного курса лечения в основной и контрольной группах................................................................................................66

3.4 Состояние когнитивных функций до и после лечения у больных в основной

группе с правополушарной и левополушарной локализацией инсульта............70

ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС В ГРУППАХ СРАВНЕНИЯ. СТОЙКОСТЬ ДОСТИГНУТОГО РЕЗУЛЬТАТА В КАТАМНЕЗЕ..................................79

4.1 Состояние эмоционально-волевой сферы в основной и контрольной группах до и после лечения...............................................................................79

4.2 Изменения функционального статуса в основной и контрольной группах до и после лечения......................................................................................81

4.3 Катамнез......................................................................................82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................91

ВЫВОДЫ...........................................................................................99

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................101

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................102

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................103

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................131

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Церебральный инсульт - одна из важнейших медико-социальных проблем современного мирового сообщества. Высокая заболеваемость, смертность и инвалидизация вследствие сосудистых катастроф мозга наносят огромный социально-экономический ущерб. Во всем мире от 5 до 6 млн. человек в год переносят инсульт [16, 59, 64, 161, 162, 257]. По данным Всемирной организации здравоохранения от инсульта и других сосудистых осложнений ежегодно в мире погибает до 4,5 млн. человек. В Российской Федерации заболеваемость сосудистой патологией мозга составляет 3,5-4 на 1000 населения [3, 6, 17, 35, 63, 75]. Смертность от сосудистых заболеваний головного мозга в нашей стране занимает в структуре общей смертности второе место, ненамного уступая смертности от кардиоваскулярных заболеваний [9, 16, 36, 58, 61, 80]. Инвалидизация после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) занимает первое место среди всех причин первичной инвалидности [8 16, 17, 23, 29, 38, 55]. В России проживает больше 1 млн. человек, перенесших инсульт, при этом треть из них составляют лица трудоспособного возраста. Возвратиться к труду может только каждый пятый из выживших больных [6, 28, 56]. Именно поэтому в течение последнего десятилетия в нашей стране была развернута активная деятельность по преодолению проблем высокой летальности и инвалидизации как частых исходов инсульта. В 2001 г. по результатам проведения первого крупномасштабного регистра в России были получены достоверные данные об основных эпидемиологических показателях ОНМК: высокий уровень заболеваемости, смертности и летальности. Следствием получения результатов эпидемиологических исследований стало принятие Приказа МЗ и СР РФ № 389н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения», регламентирующий этапы диагностики и лечения больных инсультом. Нейрореабилитация в этом ряду

играет ключевую роль, позволяет устранить или минимизировать последствия ОНМК, дает потенциальную возможность предотвратить инвалидизацию больных, повысить процент восстановления трудоспособности.

Степень разработанности темы. В спектре функциональных нарушений после инсульта когнитивные нарушения (КН) занимают особое место. Нейропсихологические нарушения замедляют процесс функционального восстановления после инсульта и вносят существенный вклад в инвалидизацию пациентов. В целом, постинсультные когнитивные нарушения (ПИКН) различной степени тяжести выявляются у 40-70 % пациентов [209]. Распространённость деменции в первые 3-6 месяцев после инсульта колеблется от 5 до 32 % [4, 18, 24, 33, 40, 42, 51, 71, 106, 154, 172, 182, 218]. Более лёгкий когнитивный дефект после инсульта часто имеет тенденцию к восстановлению [26, 34, 162, 188, 218]. В то же время, установлено, что риск развития деменции в 4-9 раз выше при наличии инсульта в анамнезе, по сравнению с таковым у лиц аналогичного возраста без перенесенного инсульта [77, 99, 162, 170, 189, 225, 242].

В связи с уменьшением смертности после инсульта и увеличением доли пожилых лиц в общей популяции, можно ожидать увеличения распространённости постинсультных когнитивных нарушений, в том числе и постинсультной деменции, что придаёт данной проблеме особую актуальность. До настоящего времени отсутствуют данные о достоверной эффективности того или иного метода профилактики, лечения или остановки прогрессирования постинсультных когнитивных нарушений. Ключевое значение имеет предупреждение дальнейшего повреждения мозга, прежде всего повторного инсульта. С этой целью применяют комплекс мер, включающий адекватную коррекцию сосудистых факторов риска - артериальной гипертензии, гиперлипидемии, тромбофилии, курения [35, 49, 89, 119, 127, 240, 242, 251, 254]. Для улучшения когнитивных функций (КФ) применяется широкий спектр ноотропных и вазоактивных препаратов [40, 48, 50, 65, 95, 149, 151, 190]. Все эти меры влекут за собой огромные экономические затраты. В последние годы активно пополняется доказательная база эффективности использования

нейропсихологической коррекции в лечении ПИКН [7, 40, 68, 90, 132, 135, 226, 234]. Традиционная нейропсихологическая коррекция является трудоемкой, требует высокой квалификации специалиста, большого количества дидактического материала. Появляются результаты первых исследований об эффективности использования компьютерных тренирующих программ в коррекции постинсультных когнитивных нарушений [54, 110, 112, 113, 134, 217, 250]. Естественно, наилучший эффект следует ожидать в остром и раннем восстановительном периоде инсульта. В России подобных исследований не проводилось. Таким образом, перспективным направлением является разработка и использование компьютерных программ когнитивного тренинга для коррекции нарушений высших мозговых функций у больных в раннем восстановительном периоде инсульта.

Цель исследования: создать и оценить эффективность использования комплекса компьютерных стимулирующих программ коррекции когнитивных функций у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

Задачи исследования

1. Создать комплекс компьютерных стимулирующих программ когнитивной коррекции с целенаправленной стимуляцией функций внимания, гнозиса, памяти для лечения больных в раннем восстановительном периоде полушарного ишемического инсульта.

2. Оценить эффективность КСП в лечении когнитивных нарушений у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

3. Установить наибольшую эффективность восстановления отдельных высших мозговых функций при использовании КСП у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

4. Проследить катамнез состояния когнитивных функций у больных ишемическим инсультом после лечения когнитивных нарушений с использованием компьютерных стимулирующих программ и доказать стойкость достигнутого положительного эффекта.

Научная новизна

- впервые созданы высокоэффективные компьютерные стимулирующие программы, предназначенные для коррекции когнитивных нарушений у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта;

- впервые доказано положительное влияние использования КСП у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта на состояние эмоционально-волевой сферы и функциональный статус;

- впервые доказана стойкость достигнутого положительного эффекта продолжительностью до 14-16 недель в коррекции когнитивных нарушений с применением КСП у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

Теоретическая и практическая значимость работы

Предложенные компьютерные стимулирующие программы, предназначенные для коррекции постинсультных когнитивных нарушений, рекомендуются к использованию в реабилитационных центрах, отделениях, кабинетах для лечения постинсультных когнитивных расстройств. Предложенный способ позволяет добиться эффективной и стойкой коррекции когнитивных нарушений без дорогостоящего медикаментозного лечения, не требует проведения специализированных нейропсихологических занятий. Доказана стойкость достигнутого эффекта в результате применения КСП - не менее 14-16 недель у больных с когнитивными нарушениями в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта. Предложенный способ позволяет добиться повышения повседневной бытовой активности, оптимизировать эмоциональный фон у больных после проведения курса коррекции когнитивных нарушений с использованием КСП. Комплекс компьютерных стимулирующих программ предназначен для работы неврологов, нейропсихологов, реабилитологов. Результаты исследования внедрены в работу Центра нейрореабилитации ФГБУЗ СКЦ ФМБА России (акт внедрения от 14.01.2013 г.) и Профессорской клиники ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (акт внедрения от 17.01.2013 г.).

Способ внедрен в учебный процесс на циклах усовершенствования врачей кафедры нервных болезней с курсом медицинской реабилитации ПО ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (акт внедрения от 21.02.2014 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Созданные компьютерные стимулирующие программы когнитивной коррекции целенаправленно активизируют функции памяти, концентрации внимания, исполнительные функции у больных с когнитивными нарушениями в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

2. Применение метода коррекции когнитивных нарушений с использованием компьютерных стимулирующих программ продолжительностью одного занятия 30 минут в течение 10 дней у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта является эффективным в сравнении с традиционным комплексным восстановительным лечением.

3. Использование метода КСП улучшает функциональный статус и оптимизирует состояние эмоционально - волевой сферы у больных в восстановительном периоде инсульта. Достигнутый положительный эффект в лечении когнитивных нарушений у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта посредством использования КСП является стойким и сохраняется не менее 14-16 недель.

Степень достоверности и апробация результатов. О достоверности результатов исследования свидетельствуют достаточный объем выборки, адекватные методы статистической обработки результатов исследования, использование пакета лицензионных программ: SPSS Statistics 17.0., Microsoft Excel 2010.

Материалы диссертации докладывались на: русско-японском семинаре (Красноярск, 2011); городской конференции неврологов (Красноярск, 2011); Российской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Иркутск, 2011); международном конгрессе «Vascular dementia» (Рига, Латвия, 2011); 111

Международном конгрессе по нейрореабилитацин (Москва, 2011); Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2011); международной конференции «Неделя нейрореабилитацин в Цюрихе-2011»; X Всероссийском съезде неврологов (Нижний Новгород, 2012); городской конфереции неврологов (Краснояск, 2013); проблемной комиссии «Нейронауки» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Краснояск, 2014).

По материалам исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, 1 методические рекомендации («Коррекция когнитивных нарушений у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта с использованием компьютерных стимулирующих программ»), 1 патент на изобретение («Способ коррекции когнитивных нарушений при цереброваскулярной патологии», от 20.02.2014 г. № 2506963). Получено разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на применение новой медицинской технологии «Восстановление когнитивных нарушений с использованием компьютерных программ коррекции» на территории РФ (от 05.04.2011 г. ФС № 011/055).

Личный вклад автора: осуществлен поиск и анализ литературы по теме диссертации, отбор пациентов для исследования; изучался анамнез; проводился неврологический осмотр, нейропсихологическое тестирование, ежедневные занятия с использованием КСП, оформление документов на получение патента на изобретение, статистическая обработка результатов, анализ полученного материала, написание диссертации и публикаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений (объем без приложений составляет 130 страниц). Работа иллюстрирована 24 рисунками и содержит 24 таблицы. Список литературы включает 277 источников, из них 82 отечественных и 195 зарубежных.

ГЛАВА 1 КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология инсульта. Роль когнитивных нарушений в инвалидизации больных после инсульта

Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ), в том числе нарушения мозгового кровообращения - актуальная медицинская и социальная проблема. Согласно международным эпидемиологическим исследованиям [193, 161, 275], в мире от инсульта ежегодно умирают 4,7 миллионов человек. Заболеваемость инсультом в разных странах колеблется от 1 до 4 случаев на 1000 населения в год [8, 20]. В России этот показатель является одним из самых высоких в мире и колеблется от 3,5 до 4,0 случаев на 1000 населения [26, 28, 79]. В России ежегодно происходит более 450 тыс. новых случаев инсульта [16, 80]. В странах Западной Европы, Северной Америки и Японии отмечается устойчивое снижение показателей заболеваемости инсультом в результате эффективной первичной и вторичной профилактики острых нарушений мозгового кровообращения [162, 165].

Смертность от сосудистых заболеваний мозга в России занимает второе место, уступая лишь смертности от кардиоваскулярных заболеваний [6, 13, 59, 61].

Цереброваскулярные заболевания, преимущественно острые нарушения мозгового кровообращения, наносят значительный ущерб экономике, если принимать во внимание огромные расходы на лечение в остром периоде инсульта, медицинскую реабилитацию в восстановительном периоде ОНМК, высокий процент инвалидизации и потери в сфере производства. Только от инсультов, например, в США материальные потери составляют от 7,5 до 11,2 млн. долларов в год. В нашей стране, учитывая численность населения, высокую заболеваемость и смертность, расчетная сумма прямых и непрямых затрат на

и

проблему инсульта достигает 20 млрд. долларов [16]. Инвалидизация вследствие инсульта занимает лидирующую позицию среди всех причин первичной инвалидности. В России проживает свыше 1 млн. человек, перенесших инсульт, при этом треть из них составляют лица трудоспособного возраста, к труду же возвращается только каждый пятый из выживших больных [9, 20, 80].

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция когнитивных нарушений с использованием компьютерных тренировочных программ у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта

На правах рукописи

Корягина Татьяна Дмитриевна

КОРРЕКЦИЯ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ПРОГРАММ У БОЛЬНЫХ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

14.01.11 — нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

24 АПР 2014

005547597

Красноярск — 2014

005547597

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Прокопенко Семен Владимирович

Официальные оппоненты:

Доронин Борис Матвеевич — доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра неврологии лечебного факультета, заведующий кафедрой

Коваленко Андрей Владимирович - доктор медицинских наук, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, профессор кафедры

Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится « 11 » июня 2014 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.03 при ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, http://krasgmu.ru

Автореферат разослан « -/с/» 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Церебральный инсульт является одной из важнейших медико-социальных проблем во всех странах мира. Высокая заболеваемость, смертность и инвалидизация вследствие сосудистых катастроф мозга наносят огромный социально-экономический ущерб (Е. И. Гусев и соавт., 2003 г.; G. Saposnik et al., 2008; 3. А. Суслина и соавт., 2009; R. F. Gottesman, 2010; V. L. Feigin et al., 2013). Актуальной проблемой в исходе ишемического инсульта (ИИ) является факт наличия и поиск методов коррекции когнитивной дисфункции (О. Fernández-Concepción et al., 2008; Т. Cumming, 2010; J.Wagle, 2011; M. Grau-Olivares, 2009; G. Ladurner et al., 2005). В последние годы в условиях претворения в жизнь законодательных мер по оказанию медицинской помощи больным с острыми нарушегшяш! мозгового кровообращения, прослеживается снижение смертности. Выживает больший процент пациентов с обширным поражением головного мозга, следовательно, растет количество больных с постинсультными когнитивными нарушениями.

Степень разработанности темы. Известно, что в целом когнитивные нарушения (КН) диагностируются у 35-83 % пациентов, перенесших инсульт (Е. J. Jonkman, 1998; R. Barba et al., 2000; D. Leys et al., 2005; H. Henon, 2006; С. В. Вербицкая и соавт., 2008; Н. В. Вахнина и соавт., 2008; JI. В. Климов и соавт., 2006; О. С. Левин и соавт., 2009). КН достигают степени деменции у 5-30% больных (S. Madure ira, 2001; Н. Henon, 2006). Именно нарушение когнитивных функций (КФ), даже в отсутствии инвалидизирующего двигательного и речевого дефицита, может повлечь за собой значительную дезадаптацию больного, которая заключается в утрате профессиональных навыков, невозможности проведения реабилитационных мероприятий, снижении повседневной бытовой активности вплоть до полной зависимости от окружающих

(И. В. Дамулин, 2012; М. Kelly-Hayes, 2004; С. V. Hachinski, 2009; V. L. Feigin et al, 2008).

Традиционным способом коррекции КН в нейрососудистых и реабилитационных центрах является проведение индивидуальных и групповых занятий, во время которых пациенты выполняют задания на тренировку нарушенных КФ (В. Д. Даминов и соавт, 2009; Y. Ginarte-Arias, 2002; I). Bissig, 2007; E. С. Miotto et al, 2008; K. D. Cicerone et al, 2005; S. L. Barker-Collo et al, 2009; S. Toniolo, 2011). Эту работу должен проводить специалист-нейропсихолог, она требует высокой квалификации, индивидуального подхода, большого количества стимульного материала. Ограничениями к такой работе также являются осуществление объективного контроля, сложность повышения мотивации больных, необходимость постоянного поддержания благоприятного эмоционального фона. Перспективным направлением в восстановлении КФ являются специализированные компьютерные игры когнитивной коррекции. Результаты зарубежных исследований эффективности компьютерного тренинга убе:кдают в необходимости их использования в когнитивной реабилитации (L. Boman et al, 2004; Si Hyun Kang et al, 2009; H. Westerberg et al, 2007; M. Eckroth-Bucher, 2009; B. R, Kim et al, 2011). В России компьютерные технологии в восстановлении КФ используются очень ограниченно: широкомасштабное приобретение зарубежных систем экономически не оправдано, а отечественных аналогов не существует. Проблемой также является отсутствие специализированных стимулирующих программ для коррекции постинсультных когнитивных нарушений.

Цель исследования: создать и оценить эффективность использования комплекса компьютерных стимулирующих программ коррекции когнитивных функций у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

Задачи исследования

1. Создать комплекс компьютерных стимулирующих программ (КСП) коррекции когнитивных функций с целенаправленной стимуляцией внимания, гнозиса, памяти, исполнительных функций для лечения больных в раннем восстановительном периоде полушарного ишемического инсульта.

2. Оценить эффективность компьютерных стимулирующих программ в лечении когнитивных нарушений у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

3. Установить наибольшую эффективность восстановления отдельных высших мозговых функций при использовании компьютерных стимулирующих программ у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

4. Проследить катамнез состояния когнитивных функций у больных шпемическим инсультом после лечения когнитивных нарушений с использованием компьютерных стимулирующих программ и доказать стойкость достигнутого положительного эффекта.

Научная новизна:

- впервые созданы высокоэффективные компьютерные стимулирующие программы, предназначенные для коррекции когнитивных нарушений у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта;

- впервые доказано положительное влияние использования КСП у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта на состояние эмоционально-волевой сферы и функциональный статус;

- впервые доказана стойкость достигнутого положительного эффекта продолжительностью до 14-16 недель в коррекции когнитивных нарушений с применением КСП у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

Теоретическая и практическая значимость работы

Предложенные компьютерные стимулирующие программы, предназначенные для коррекции постинсультных когнитивных нарушений, рекомендуются к использованию в реабилитационных центрах, отделениях, кабинетах для лечения постинсультных когнитивных расстройств. Предложенный способ позволяет добиться эффективной и стойкой коррекции когнитивных нарушений без дорогостоящего медикаментозного лечения, не требует проведения специализированных нейропсихологических занятий. Доказана стойкость достигнутого эффекта в результате применения КСП - не менее 14-16 недель у больных с когнитивными нарушениями в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта. Предложенный способ позволяет добиться повышения повседневной бытовой активности, оптимизировать эмоциональный фон у больных после проведения курса коррекции когнитивных нарушений с использованием КСП. Комплекс компьютерных стимулирующих программ предназначен для работы неврологов, нейропсихологов, реабшштологов. Результаты исследования внедрены в работу Центра нейрореабилигации ФГБУЗ СКЦ ФМБА России (акт внедрения от 14.01.2013 г.) и Профессорской клиники ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (акт внедрения от 17.01.2013 г.). Способ внедрен в учебный процесс на циклах усовершенствования врачей кафедры нервных болезней с курсом медицинской реабилитации ПО ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (акт внедрения от 21.02.2014 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Созданные компьютерные стимулирующие программы коррекции когнитивных нарушений целенаправленно активизируют функции памяти, концентрации внимания, исполнительные функции у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

6

2. Применение метода коррекции когнитивных нарушений с использованием компьютерных стимулирующих программ продолжительностью одного занятия 30 минут в течение 10 дней у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта является эффективным в сравнении с традиционным комплексным восстановительным лечением.

3. Использование компьютерных стимулирующих программ улучшает функциональный статус и оптимизирует состояние эмоционально-волевой сферы у больных в восстановительном периоде инсульта. Достигнутый положительный эффект в лечении когнитивных нарушений у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта посредством использования КСП является стойким и сохраняется не менее 14-16 недель.

Степень достоверности и апробация результатов. О достоверности результатов исследования свидетельствуют достаточный объем выборки, адекватные методы статистической обработки результатов исследования, использование пакета лицензионных программ: SPSS Statistics 17.0, Microsoft Excel 2Q10.

Материалы диссертации докладывались на: русско-японском семинаре (Красноярск, 2011); городской конференции неврологов (Красноярск, 2011); Российской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Иркутск, 2011); международном конгрессе «Vascular dementia» (Рига, Латвия, 2011); П1 Международном конгрессе по нейрореабилитации (Москва, 2011); Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2011); международной конференции «Неделя нейрореабилитации в Цюрихе-2011», (Цюрих, 2011); X Всероссийском съезде неврологов (Нижний Новгород, 2012); городской конференции неврологов (Красноярск, 2013); проблемной

комиссии «Нейронауки» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, 2014).

По материалам исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, I методические рекомендации («Коррекция когнитивных нарушений у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта с использованием компьютерных стимулирующих программ»), 1 патент на изобретение («Способ коррекции когнитивных нарушений при цереброваскулярной патологии», от 20.02.2014 г. №2506963). Получено разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на применение новой медицинской технологии «Восстановление когнитивных нарушений с использованием компьютерных программ коррекции» на территории РФ (от 05.04.2011 г. ФС № 011/055).

Личный вклад автора: осуществлен поиск и анализ литературы по теме диссертации, отбор пациентов для исследования; изучался анамнез; проводился неврологический осмотр, нейропсихологическое тестирование, ежедневные занятия с использованием КСП, оформление документов на получение патента на изобретение, статистическая обработка результатов, анаше полученного материала, написание диссертации и публикаций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений (объем без приложений составляет 130 страниц). Работа иллюстрирована 24 рисунками и содержит 24 таблицы. Список литературы включает 277 источников, из них 82 отечественных и 195 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

8

В первой главе дается подробный анализ отечественной и зарубежной литературы об эпидемиологии инсульта, роли КН в инвалидизации после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения, о распространенности постинсультных когнитивных нарушений, анализируются различные подходы к лечению постинсульных КН.

Во второй главе изложена информация о материале и методах исследования. Основная гипотеза исследования — применение компьютерных стимулирующих программ для улучшения когнитивных функций у больных в раннем восстановительном периоде полушарного ишемического инсульта является эффективным, стойкость достигнутого эффекта сохраняется не менее, чем в течение 14-16 недель. Клиническое исследование проводилось на базе неврологических отделений № 2, № 3 Центра нейрореабилигации ФГБУЗ СКЦ ФМБА России и кафедре нервных болезней с курсом медицинской реабилитации ПО ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России в период с 2010 г. по 2013 г. Объект исследования - когнитивные нарушения у больных в раннем и позднем,восстановительном периодах ИИ. Единицы наблюдения: больной в раннем и позднем восстановительном периодах ИИ, карта обследования больного, учетные первичные медицинские документы. В исследование вошли 100 человек: 37 женского пола и 63 мужского (37,0 % и 63,0 % соответственно) в раннем восстановительном периоде полушарного ишемического инсульта с когнитивными нарушениями на стадии умеренных КН (19-24 балла по шкале МоСА) или легкой деменции (15-18 баллов по шкале МосА). Возраст в общей группе варьировал от 46 до 70 лет, медиана возраста (Ме [Р25; Р75]) составляла 60 [57; 65] года. Пациенты были разделены методом рандомизированной стратификации на 2 группы и 4 подгруппы: группа 1 (основная) - больные, перенесшие ишемический полушарный инсульт, имеющие когнитивные нарушения на стадии умеренных или

легкой деменции, которым дополнительно к стандартному курсу комплексного восстановительного лечения проводилась коррекция когнитивных нарушений с использованием специализированных компьютерных программ. Группа состояла из 50 человек: 19 женского пола и 31 мужского (38,0 % и 62,0 % соответственно), возраст варьировал от 46 до 70 лет, медиана возраста (Ме [Р25; Р75]) составляла 60 [56,0; 65,0] лет. Основная группа содержала 2 подгруппы: 1А - с локализацией очага в левом полушарии (25 чел.), 1В - с локализацией очага в правом полушарии (25 чел.); группа 2 (сопоставления) - больные, перенесшие ишемический полушарный инсульт, имеющие умеренные когнитивные нарушения или легкую деменцию, проходивших стандартный курс комплексного восстановительного лечения. Группа состояла из 50 человек: 18 женского пола и 32 мужского (36,0 % и 64,0 % соответственно) в возрасте 49-70 лег, медиана возраста (Ме [Р25; Р75]) составляла 61 [57,7; 64,2] год. Группа сопоставления так же была разделена на 2 подгруппы: 2А - с локализацией очага в левом полушарии (26 чел.), 2В - с локализацией очага в правом полушарии (24 чел.).

Общая характеристика обследованного и пролеченного контингента представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Распределение лиц, вошедших в исследование, по количеству, полу и возрасту

Группы Количество Возраст, лет Ме[Р25;Р751 Мужчины Абс. (%) Женщины Абс. (%)

Основная группа (1) 50 60,0 [56,0; 65,0] 31 (62,0) 19 (38,0)

Контрольная группа (2) 50 61,0 [57,7; 64,2] 32 (64,0) 18 (36,0)

Подгруппа (1 А) 25 60,0 [57,0; 66,01 15 (60,0) 10 (40,0)

Подгруппа (1 В) 25 60,0 [57,0; 66,01 16(64,0) 9 (36,0)

Подгруппа (2 А) 26 61,5 [58,0; 65,01 16(61,5) 10 (38,5)

Подгруппа (2 В) 24 60,5 [57,0; 64,01 16(66,7) 8 (33,3)

Всего 100 60,0 [57,0; 65,01 63 (63,0) 37 (37,0)

ю

Набор лиц в исследование осуществлялся с учетом критериев включения и исключения. Проведенная сравнительная оценка возрастной и половой структуры, степени тяжести КН между группами статистически значимых различий не выявила.

Критерии включения больных в исследование: ранний восстановительный период перенесенного полушарного ишемического инсульта, подтвержденного данными нейровизуализащш; наличие когнитивных нарушений в стадии УКР и легкой деменции; возраст 45-70 лет; отсутствие афатических нарушений умеренной и тяжелой степени выраженности; отсутствие клинически и субклинически выраженной тревоги, депрессии; доминантное левое полушарие; уровень образования не ниже 10 классов общеобразовательной школы. Критерии исключения: острый период, поздний восстановительный период и стадия остаточных проявлений перенесенного полушарного ишемического инсульта; возраст моложе 45 и старше 70 лет; когнитивные нарушения в стадаи средней и тяжелой деменции; наличие грубого психоорганического синдрома; доминантное правое полушарие; эпилепсия и эпилептические синдромы в анамнезе; признаки декомпенсации сопутствующей соматической патологии; ограничение контакта с больным вследствие патологии органов слуха и зрения.

Методы исследования: 1) метод неврологического осмотра; 2) метод оценки когнитивного статуса с использованием нейропсихологических шкал: оценка межполушарной асимметрии с использованием опросника Аннет; краткая шкала оценки психического статуса - Mini-Mental State Examination (MMSE) (M F. Folsfein, S. E. Folsfein, 1975); батарея тестов для оценки лобной дисфункции — Frontal Assesment Baterry (FAB) (В. Duboisetal, 1999); Монреальская шкала когнитивной оценки - Monreal Cognitive Assessment (МоСА); Тест рисования часов (ТРЧ) - Clock Drawing Test (Lovenstone S., Gauthier S., 2001); Таблицы Шульте (Shultz tables); 3) метод оценки эмоционально-волевой сферы (госпитальная шкала

11

тревоги и депрессии HADS); 4) метод оценки функционального статуса: Шкала повсе дневной инструментальной активности (IADL); Американская шкала оценки тяжести инсульта (NIHSS); 5) параклиническое обследование дня верификации диагноза инсульта и его подтипа: исследование лигщцного спектра, нейровизуализация, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием лицензионных компьютерных программ: SPSS Statistics 17.0 и Microsoft Excel 2010. Непараметрические количественные и ранговые данные представлялись в виде медианы и интерквартильного интервала (Me [Р25; Р75]). При сравнении групп статистическую значимость различий количественных признаков оценивали с использованием непараметрических критериев: Вилкоксона для зависимых рядов данных, Манна - Уитни для независимых. Уровень статистической значимости был принят: р = 0,05. Для сравнения групп по качественному признаку использован критерий ¿2 для независимых выборок. Для сравнения эффективности лечения в двух группах использовался коэффициент прироста К, который рассчитывался по формуле: К = (v2 - vi)/vb где v, -значение показателя до лечения, v2 - показателя после лечения. Для определения разницы восстановления в группах и стойкости эффекта в катамнезе использовался показатель темп прироста Т, который определялся как К х 100 %.

Пациенты обеих групп получали восстановительное лечение по стандартной программе, которое включало в себя назначение базовой, нейрометаболической медикаментозной терапии, реабилитационных мероприятий, массажа, ЛФК, физиолечения. Пациенты основной группы, дополнительно к стандартному курсу нейрореабияитации прошли курс коррекции когнитивных функций с использованием компьютерных стимулирующих программ с ежедневными занятиями по 25-30 минут в течение 10-12 дней.

Для коррекции когнитивных нарушений использовались авторские компьютерные стимулируюпще программы (патент № 2506963 от 20.02.2014 г.).

Часть КСП представляют собой адаптированные компьютерные варианты нейропсихологических тестов (Таблицы Шульте, часы, «зашумленные тартинки», рисунок 1). Другие игры специально созданы для тренировки определенных КФ (тренировка зрительно-пространственной памяти, оперативной памяти, счетных операций).

Что «зобр^ено на картянк*? Вибвритй

Рисунок 1 - Игра «Зашумленные картинки;)

Все программы оснащены функциями подсказки, возможностью регулирования уровня сложности, демонстрации результатов выполнения задания, поощряющими стимулами. В случае невыполнения задания на экране монитора появляется указание на неверное действие, после исправления ошибки пациент продолжает работу в программе. По завершении работы на экран выводится количество баллов или время, затраченное на выполнение задания.

В третьей главе представлены результаты собственного исследования коррекции КФ у больных в раннем восстановительном периоде ИИ в основной и контрольной фуппах и сравнительный анализ

эффективности проведенного курса лечения в группах. В результате проведения когнитивного тренинга с использованием КСП, статистически значимое улучшение КФ у больных основной группы было установлено по всем нейропсихологическим шкалам (таблица 2). Таблица 2 - Эффективность курса лечения с использованием КСП

Шкалы Основная группа Р*

Me 1 [Р25; Р75] Ме2[Р25;Р75]

MMSE 26,0 [24,0; 27,0] 28,0 [27,0;30,0] <0,001

FAB 14,0 [12,0; 16,0] 16,0 [15,0; 18,0] <0,001

MOCA 21,0 [19,8; 23,0] 26,0 [24,0; 27,0] <0,001

ТРЧ 8,0 [7,0; 9,0] 10,0 [9,0; 10,0] <0,001

Таблицы Шульте 76,0 [60,75; 98,5] 60,0 [51,0; 72,75] <0,001

Примечание * - критерий статистической значимости различий между показателями до и после лечения по критерию Вилкоксона

В контрольной группе после проведения традиционного курса нейрореабшпшщии также отмечались статистически значимые улучшения по шкалам MMSE (с 26,0 [25,0; 27,0] до 26,0 [25,0; 28,0], р<0,05), тесту FAB (с 14,0 [13,0; 16,0] до 15,0 [13,75; 16,0], р< 0,001), шкале МоСА (с 22,0 [20,0; 23,0] до 23,0 [21,0; 24,0], р< 0,001), Таблицам Щульте (с 82,5 [62,3; 101,0] до 80,5 [60,0; 93,75], р<0,05). Улучшения пространственных и исполнительных функций на фоне проведенного традиционного курса восстановительного лечения по Тесту рисования часов в контрольной группе выявлено не было (р = 0,853).

При исследовании динамики показателей субшкал MMSE после проведения когнитивного тренинга с использованием КСП у больных основной группы выявлено статистически значимое улучшение по 4 из 6 субгестов - внимание (с 4,0 [3,0; 5,0] до 5,0 [4,0; 5,0], р< 0,001), память (с 1,0 [1,0; 2,0] до 2,0 [2,0; 3,0], р <0,001), ориентация в месте и времени (с 10,0 [9,0; 10,0] до 10,0 [10,0; 10,0], р<0,05), речь (с 8,0 [7,0; 8,0] до 8,0 [8,0; 8,0], р <0,05). В контрольной группе определялось статистически

значимое улучшение показателей только речевых функций (с 8,0 [7,0; 8,0] до 8,0 [8,0; 8,0], р <0,05), остальные КФ - ориентация в пространстве и времени, внимание, память, конструктивный праксис в контрольной группе не изменялись. Функция восприятия не страдала при первичном исследовании и не ухудшалась после курса реабилитации в обеих группах.

Анализ динамики показателей субестов шкалы РАВ в основной группе показал статистически значимое улучшение исполнительных функций по 5 из 6 субшкал: динамического праксиса (с 1,5 [1,0; 2,0] до 3,0 [2,0; 3,0], р< 0,001), усложненной реакций выбора (с 2,0 [1,0; 3,0] до 3,0 [2,0; 3,0], р < 0,001), концептуализации (с 3,0 [2,0; 3,0] до 3,0 [3,0; 3,0], р < 0,05), фонетической активности (2,0 [1,75; 3,0] до 3,0 [2,0; 3,0], р < 0,05), простой реакции выбора (с 3,0 [2,0; 3,0] до 3,0 [2,75; 3,0], р<0,05). В контрольной группе статистически значимые изменения произошли в сферах концептуализации (с 3,0 [2,0; 3,0] до 3,0 [3,0; 3,0], р < 0,05), динамического праксиса (с 2,0 [1,0; 3,0] до 2,5 [1,0; 3,0], р < 0,05) и усложненной реакции выбора (с 2,0 [1,0; 3,0] до 3,0 [2,0; 3,0], р < 0,05).

Результаты первичного и повторного исследования по субшкалам теста МоСА показали статистически значимую эффективность восстановительного лечения с использованием компьютерного тренинга по всем субтестам - зрительно-пространственные функции (с 3,0 [2,0; 4,0] до 4,0 [4,0; 5,0], р< 0,001), внимание (с 5,0 [4,0; 6,0] до 6,0 [5,0; 6,0], р< 0,001), речь (с 2,0 [1,0; 2,0] до 2,0 [2,0; 3,0], р< 0,001), абстракгаое мышление (с 1,5 [1,0; 2,0] до 2,0 [2,0; 2,0], р< 0,001), отсроченное воспроизведение (с 2,0 [0,0; 3,0] до 3,0 [2,0; 4,0], р< 0,001), зрительный гаозис (с 3,0 [3,0; 3,0] до 3,0 [3,0; 3,0], р<0,05), ориентация в месте и времени (с 6,0 [5,0; 6,0] до 6,0 [6,0; 6,0], р <0,05). В контрольной труппе статистически значимая эффективность восстановительного лечения регистрировалась только в отношении отсроченного воспроизведения. По остальным субшкалам статистически значимого эффекта от проведенного традиционного курса лечения не отмечалось (р > 0,05).

15

В подгруппах больных с левополушарной и правополушарной локализацией инсульта, проходивших занятия с использованием КСП, при сравнительном анализе эффективности лечения по когнитивным шкалам и субшкалам статистически значимой разницы не установлено.

Для сравнения эффективности лечения в основной и контрольной группах проводился анализ сопоставимости коэффициентов прироста как двух независимых рядов данных (таблица 3).

Таблица 3 - Сравнение эффективности лечения в основной и контрольной группах с помощью показателя К

Шкалы Основная группа Коэффициент прироста К МеГР25;Р75] Контрольная группа Коэффициент прироста К Me Р25; Р75] Р*

MMSE 0,07 [0,03; 0,11] 0,01 [0,00; 0,07] <0,001

ТРЧ 0,1 [0,1; 0,2] 0,00 [0,00; 0,1] < 0,001

FAB 0,12 fO,06; 0,201 0,00 Г0,00; 0,07] <0,001

МоСА 0,16 Г0,13; 0,211 0,16 Г0,00; 0,11] <0,001

Таблицы Шульте -0,19 Г-0,31;-0,131 -0,03 Г-0,06; -0,011 <0,001

Примечание * - критерий статистической значимости различий между основной и контрольной группами по критерию Манна - Уитни

По результатам сравнения, статистически значимо лучше когнитивные расстройства снижались в группе, где проводился когнитивный тренинг с применением КСП. Более высокая эффективность (р < 0,001) наблюдалась по всем когнитивным тестам: MMSE, FAB, МоСА, Тест рисования часов, Таблицы Шульте.

При сравнении коэффициентов прироста в основной и контрольной группах по субшкалам основных когнитивных тестов показал следующие результаты. По шкале MMSE статистически значимо большее улучшение КФ в основной группе по отношении к контрольной произошло в субтестах ориентация в месте и времени (0,00 [0,00; 0,10] и 0,00 [0,00; 0,00], р<0,05) и память (0,41 [0,00; 0,67] и 0,00 [0,00; 0,00], р < 0,05). Сравнение эффективности лечения в группах то субшкалам FAB

продемонстрировало статистически значимо большее улучшение динамического праксиса (0,33 [0,00; 0,67] и 0,00 [0,00; 0,00], р< 0,001) и простой реакции выбора (0,00 [0,00; 0,33] и 0,00 [0,00; 0,00], р<0,05) в основной группе в отличие от контрольной. Тестирование по субшкалам МоСА показало статистически значимо лучшее восстановление зрительно-пространственных функций (0,25 [0,00; 0,50] и 0,00 [0,00; 0,00], р <0,001), внимания (0,00 [0,00; 0,17] и 0,00 [0,00; 0,00], р<0,05), абстрактного мышления (0,00 [0,00; 0,50] и 0,00 [0,00; 0,00], р < 0,05), ориентировки в месте и времени (0,00 [0,00; 0,17] и 0,00 [0,00; 0,00], р<0,05) в основной группе по сравнению с контрольной.

При прове,цешш качественного анализа сравнения частот в группах определялся у}. По шкалам ММЯЕ, РАВ, МоСА, ТРЧ (р< 0,001) и Таблиц Шульте (р< 0,05) установлена статистически значимое различие частот, что говорит о более качественном улучшении КФ в основной группе. При сравнении шансов на улучшение в группах сопоставления установлено, что в основной группе шансы на улучшение по шкале MM.SE выше в 6,14 раз (ДИ95% 2,14 -16,24), чем в контрольной, по шкале РАВ -в 9,00 раз (ДИ95% 3,06-26,44), по шкале МоСА - в 27,56 раз (ДИ95% 3,50-216,76), по шкале ТРЧ - в 6,15 раз (ДИ95% 2,57- 14,73), по Таблицам Шульте - в 15,47 раз (ДИ95% 1,93 -124,30).

Таким образом, установлено, что использование КСП у больных с КН в раннем восстановительном периоде полушарного инсульта является эффективным в восстановлении когнитивных функций в сравнении с группой больных без целенаправленной компьютерной когнитивной коррекции.

В четвертой главе представлен анализ влияния применения КСП на состояние эмоционально-волевой сферы и повседневной активности у больных в раннем восстановительном периоде инсульта, а также результаты изучения динамики состояния КФ, эмоционально-волевой

сферы и функционального статуса у больных основной и контрольной групп в катамнезе через 14-16 недель после лечения.

Мониторинг состояния эмоционально-волевой сферы по шкале НАГ)8 показал статистически значимое снижение уровня тревоги (с 4,0 [2,75; 5,0] до 2,5 [2,0; 4,0], р< 0,001) и депрессии (с 3,5 [2,0; 6,0] до 3,0 [2,0; 4,0], р < 0,001) в основной группе после проведения когнитивного тренинга на компьютере. Прослеживается статистически значимое улучшение по субшкале Тревога после проведения курса традиционного восстановительного лечения в контрольной группе (с 3,0 [2,0; 4,0] до 3,0 [2,0; 5,0], р < 0,05). Изменения по субшкале Депрессия в контрольной группе были статистически незначимы (р > 0,05). Необходимо отметить, что в обеих группах состояние тревоги и депрессии до и после курса лечения не достигали клинически значимого уровня.

Оценка функционального статуса показала статистически значимое снижение неврологического дефицита по шкале №НБ8 (р < 0,001) в обеих группах и повышение повседневной инструментальной активности по шкале 1АЕ)Ь в основной группе (с 17,5 [13,0; 20,3] до 19,0 [15,0; 21,0], р< 0,001) и группе сопоставления (с 17,0 [12,8; 20,3] до 17,0 [13,0; 21,0, р<0,05). Если изменение выраженности неврологического дефицита никак не связано с реабилитацией КФ, то положительные результаты в основной группе по шкале 1А1)Ь, вероятно, обусловлены и эффектом когнитивного улучшения, поскольку оценка повседневной инструментальной активности проводится по таким навыкам как пользование телефоном, возможность самостоятельного приема лекарственных препаратов, ведение финансов и др.

Больные основной группы (29 человек) и контрольной группы (27 человек) были обследованы в третий раз через 14-16 недель после проведения курса лечения. Сравнение динамики показателей когнитивных шкал на трех этапах нейропсихологического обследования показало статистически более значительное повышение баллов в основной группе

18

по всем когнитивным шкалам при повторном тестировании (таблица 4). В данном случае Т1 - темп прироста в результате проведенного курса лечения, 12 - темп прироста за весь период наблюдения.

Таблица 4 - Динамика результатов нейропсихологического исследования в основной группе за весь период наблюдения

Шкалы Основная группа Темп прироста 1 (%) Темп прироста 2(%)

Ме1 [Р25; Р75] Ме2 [Р25; Р,5] МеЗ [Р25; Р75]

ММЭЕ 26,0 [24,0; 27,0] 28,0 [27,0; 29,0] 28,0 [27,0; 29,0] 7,7 7,7

ТРЧ 8,0 [7,0; 9,0] 10,0 [8,5; 10,0] 10,0 [9,0; 10,0] 25,0 25,0

РАВ 14,0 [12,0; 15,5] 16,0 [15,0; 18,0] 17,0 [16,0; 17,5] 14,2 21,4

МоСА 21,0 [19,0; 23,0] 26,0 [24,0; 27,0] 26,0 [24,0; 27,5] 23,8 23,8

Таблицы Шульте 76,0 [61,0; 100,5] 61,0 [49,5; 70,0] 60,0 [53,5; 70,5] -19,7 -21,1

НАОЭ Т 4,0 [2,0; 5,0] 2,0 [1,5; 4,0] 2,0 [2,0; 4,0] -50,0 -50,0

НАБЗ Д 4,0 [2,5; 6,0] 2,0 [1,5; 4,5] 2,0 [1,0; 4,0] -50,0 -50,0

МК^ 5,0 [4,0; 7,0] 3,0 [2,5; 5,0] 3,0 [2,0; 4,0] -40,0 ^10,0

1А01, 15,0 [12,5; 20,0] 18,0 [14,5; 20,5] 20,0 [17,5; 22,0] 20,0 33,3

Эти положительные результаты сохранялись при итоговом исследовании КФ в катамнезе. Наибольший темп прироста и стойкость полученного эффекта регистрировались в основной группе по шкалам ТРЧ (Т1 = 25,0 %, Т2 = 25,0%), МоСА (Т1 =23,8 %, Т2 = 23,8%), Таблицы Шульте (Т1=-19,7%, 12 =-21,1%). По шкале БАБ наблюдался продолженное в катамнезе улучшение показателей (Т1 = 14,2 %, 12 = 21,4 %), Обращает на себя внимание значительное снижение уровня тревога и депрессии в основной груше после лечения и по прошествии 14-16 недель (Т1 =-50 %, 12 =-50 %). В контрольной группе улучшения были менее значительны и оставались на прежнем уровне в конце исследования.

Анализ результатов когнитивной реабилитации в катамнезе позволил зарегистрировать продолжающееся, отдаленное по времени

восстановление нарушенных КФ, в первую очередь внимания, исполнительных функций, повышения повседневной активности.

По результатам третьего тестирования вычислялся коэффициент прироста показателей по сравнению с исходными. Статистически значимо (Р < 0,05) лучшие результаты по истечении 14-16 недель были достигнуты в основной группе практически по всем шкалам (таблица 5). Таблица 5 - Сопоставление эффективности лечения в группах за весь период наблюдения

Шкалы Основная группа Коэффициент прироста К Ме [Р25; Р„] Контрольная группа Коэффициент прироста К Ме [Р25; Р„1 Р*

MMSE 0,07 [0,03; 0,11] 0,03 [0,03; 0,04] 0,006

ТРЧ 0,12 Г0.11; 0,251 0,00 [0,00; 0,11] < 0,001

FAB 0,20 [0,12; 0,281 0,00 [0,00; 0,09] < 0,001

МоСА 0,21 [0,13; 0,301 0,00 [0,00; 0,19] 0,001

Таблицы Шульте -0,19 Г-0,31;-0,03] -0,01 И,09;-0,051 < 0,001

HADST -0,33 [-0,42; -0,00] -0,00 [-0,33; -0,00] 0,005

HADS Д -0,33 [-0,50; -0,141 -0,00 [-0,20; -0,161 <0,001

NIHSS -0,42 [-0,57; -0,281 -0,33 [-0,50;-0,16] 0,075

IADL 0,20 Г0,05; 0,411 0,05 [0,00; 0,20] 0,021

Примечание * - критерий статистической значимости различий между основной и контрольной 1-руппами по критерию Манна - Уитни

Итоговое тестирование продемонстрировало наибольший прирост в конце установленного периода наблюдения по шкалам ТРЧ, БАВ, Таблиц Шульте, субтесту Депрессия шкалы НАШ (р < 0,001) Результаты итогового обследования в катамнезе продемонстрировали статистически значимо более высокий уровень улучшения когнитивных функций, эмоционального и функционального статуса в основной группе. В группе сопоставления такие изменения не зарегистрированы.

Таким образом, гипотеза об эффективности использования компьютерных стимулирующих программ для улучшения когнитивных функций у больных с когнитивными нарушениями в раннем восстановительном периоде полушарного ишемического инсульта, возможной стойкости достигнутого эффекта не менее чем в течение 14-16 недель, нашла подтверждение в настоящем исследовании.

20

выводы

1. Созданный комплекс компьютерных стимулирующих программ коррекции когнитивных нарушений обеспечивает целенаправленную стимуляцию функций внимания, гнозиса, памяти для лечения больных в раннем восстановительном периоде полушарного ишемическош инсульта.

2. Разработанный комплекс КСП показал свою эф<|>екгивность в лечении когнитивных нарушений у левополушарных больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта, что проявилось в улучшении функций: памяти на 41 % (в основной группе с 2,2 [1,5; 2,8] до 2,9 [1,8; 3,0], в контрольной - с 2,3 [1,5; 2,9] до 2,3 [1,5; 3,0]), динамического праксиса - на 33 % (в основной группе с 1.5 [1,0; 2,0] до 2,0 [1,3; 280], в контрольной - с 1,5 [1,0; 1,9] до 1,5 [1,0; 1,9]), зрительно-пространственных - на 25 % (в основной группе с 4,0 [2,8; 5,0] до 5,0 [4,3; 5,0], в контрольной - с 4,0 [2,9; 4,9] до 4,0 [3,0; 4,9]), фонетической активности - на 17 % (в основной 1руппе с 2:0 [1,0; 2,0] до 2,3 [1,5; 2,4], в контрольной - с 2,0 [1,2; 2,0] до 2,0 [1,3; 2,0]), внимания -на 16 % (в основной группе с 76,0 [60,75; 98,5] до 60,0 60,0 [51,0; 72,75], в контрольной - с 82,5 [62,25; 101,0] до 82,5 [60,0; 93,75]).

3. Наибольшая эффективность восстановления по сравнению с исходным состоянием при использовании КСП у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта установлена в состоянии памяти (отсроченное воспроизведение) на 50% (с 2,0 [1,0; 3,0] до 3,0 [2,0; 4,0], функциях моторного контроля на 50 % (с 2,0 [1,0; 3,0] до 3,0 [2,0; 3,0], беглости речи на 50% (2,0 [1,75; 3,0] до 3,0 [2,0; 3,0], абстрактном мышлении на 33 % (с 1,5 [1,0; 2,0] до 2,0 [2,0; 2,0], зрительно-пространственных функциях на 33 % (с 3,0 [2,0; 4,0] до 4,0 [4,0; 5,0].

4. Эффективность лечения с использованием компьютерных стимулирующих программ в восстановлении когнитивных функций у больных с левополушарной и правополушарной локализацией инсульта

21

была сопоставима (соответственно: динамика по шкале МШЕ в подгруппе 1 А - с 26,0 [24,0; 28,0] до 29,0 [27,0; 30,0]; в подгруппе 1 В -с 26,0 [24,0; 27,0] до 28,0 [27,0; 29,0]; по шкале РАВ в подгруппе 1 А -с 15,0 [13,5; 16,0] до 17,0 [16,0; 18,0], в подгруппе 1 В - с 14,0 [12,0; 15,0] до 16,0 [15,0; 16,5]; по шкале МоСА в подгруппе 1 А - с 21,0 [19,5; 23,0] до 26,0 [24,5; 27,5], в подгруппе 1 В - с 21,0 [19,5; 3,0] до 25,0 [24,0; 27,0]).

5. Достигнутый эффект в улучшении когнитивного, эмоционального и функционального статуса при использовании КСП дополнительно к основному курсу медикаментозной терапии и нейрореабилитации, сохраняется на протяжении не менее чем 14—16 недель после окончания лечения. В основной группе, где проводился компьютерный когнитивный тренинг, в катамнезе отмечается продолжение повышения повседневной активности (с 18,0 [14,5; 20,5] до 20,0 [17,5; 22,0]).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для врачей неврологов, врачей ЛФК, реабилитологов центров нейрореабилитации, отделений и кабинетов восстановительного лечения:

1) разработанные компьютерные стимулирующие программы, направленные на восстановление функций внимания, памяти, ориентации в месте и времени, функции речи, конструктивного и динамического праксиса, моторного контроля, рекомендуются к использованию для коррекции когнитивных нарушений у больных в раннем восстановительном периоде ОНМК;

2) продолжительность ежедневных занятий может составлять 25-30 минут, длительность курса - 10 дней. Стойкость полученного результата следует ожидать в течение позднего восстановительного периода ОНМК.

Среднему медицинскому персоналу или родственникам больного:

1) ввиду доступности метода имеется перспектива проведения занятий по коррекции когнитивных нарушений с использованием КСП в

22

условиях сосудистых центров и реабилитационных отделений инструкторами или средним медицинским персоналом, в домашних условиях под присмотром родственников;

2) рекомендуемая продолжительность занятий 25—30 минут, длительность курса 10 дней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Возможности нейрореабилитации когнитивных нарушений в восстановительном периоде инсульта / С. В. Прокопенко, Е. Ю. Можейко, Т. Д. Корягина, Т. В. Черных // Материалы Ш Международного конгресса по нейрореабилитации: сб. науч. тр. - М, 2011. - С. 46-47.

2. Возможности коррекции постинсультных когнитивных нарушений с помощью оригинальных компьютерных программ / С. В. Прокопенко, Е. Ю. Можейко, Т. Д. Корягина, А. Ф. Безденежных // Материалы Российской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение», Иркутск 2011 г. — М.: Реал Тайм, 2011. - С. 187-188.

3. Оценка когнитивных нарушений и эффективность их коррекции с использованием компьютерных программ в остром периоде ишемического инсульта / С. В. Прокопенко, Т. В. Черных, Е. Ю. Можейко, Т. Д. Корягина, Д. С. Каскаева // Сиб. мед. обозрение. - 2012. - № 2. -С. 59-62.

4. Оригинальный метод постинсультной реабилитации когнитивных нарушений / С. В. Прокопенко, Е. Ю. Можейко, Т. В. Черных, Т. Д. Корягина // X всероссийский съезд неврологов : тез. сб. науч. тр. -Н. Новгород, 2012. - С. 490-491.

5. Когнитивные нарушения и их коррекция в остром периоде ишемического инсульта / С. В. Прокопенко, Е. Ю. Можейко, О. С. Левин, Т. Д. Корягина, Т. В. Черных, М. А. Березовская // Журн. неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. -2012. - Прил. «Инсульт», № 8. Вып. 2. -С. 35-39.

6. Коррекция нейропсихологических нарушений у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта с помощью компьютерных тренировочных программ / Т. Д. Корягина, С.В.Прокопенко, Е.Ю. Можейко, Т.В.Черных // Веста, восстановительной медицины. -2013. —№ 3. -С. 31-34.

7. Прокопенко, С. В. Коррекция когнитивных нарушений у больных ишемическим инсультом с помощью оригинальных компьютерных программ / С. В. Прокопенко, Е. Ю. Можейко, Т. Д. Корягина // Сборник тезисов Ш научно-практической конференции неврологов ФМБА России «Инновационные направления диагностики и лечения неврологических заболеваний». - М, 2013. - С. 48-50.

8. Прокопенко, С. В. Возможности когнитивного тренинга с использованием специализированных компьютерных программ у постинсультных больных / с. В. Прокопенко, Е. Ю. Можейко, Т. Д. Корягина // Неврол. журн. - 2014. - № 1. - С. 20-24.

9. Корягина, Т. Д. Коррекция когнитивных нарушений у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта с использованием компьютерных стимулирующих программ : метод, рекомендации / Т. Д. Корягина, С. В. Прокопенко. - Красноярск : Гротеск. 2014.-27 с. ^

10. Пат. № 2506963 С2 Российская Федерация, (51) МПК А61М 21/00. Способ коррекции когнитивных нарушений при цереброваскулярной патологии / С.В.Прокопенко, Е. Ю. Можейко, Т.В.Черных, Т. Д. Корягина, Д. С. Каскаева ; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоциразвигия РФ -№ 2011152133/14; заявл. 20.12.2011; опубл. 20.02.2014, Бюл. № 5. - 2 с.

11. Neurorehabilitation of poststroke cognitive impairments with the use of computed programs / S. V. Prokopenko, E. Yu. Mozheyko, T. D. Koryagina, M. M. Petrova, D. S. Kaskaeva, Т. V. Chemykh, E. M Arakchaa // Rehab. Week Zurich : proceedings. -Zurich, 2011. - P. 98-106.

12. Possibility of correction of poststroke cognitive impairments with the use of computed program [Electronic resource] / S. V. Prokopenko, E. Yu. Mozheyko, M M. Petrova, D. S. Kaskayeva, T. D. Koryagina,' I. N. Shvetzova, A. F. Bezdenezhnih // Seventh International Congress on Vascular Dementia: abstract - Riga, 2011. - P. 4. - CD.

13. Correction of post-stroke cognitive impairments using computer programs / S. V. Prokopenko, E. Yu. Mozheyko, M. M Petrova, T. D. Koiyagina, D. S. Kaskaeva, Т. V. Chemykh, I. N. Shvetzova, A. F. Bezdenezhnih // J. Neurol. Sci. - 2013. - Vol. 325, Iss. 1. - P. 148-153.

14. Comparative clinical study of the effectiveness of computer cognitive training in patients with post-stroke cognitive impairments without dementia / A. Bezdenezhnykh, S. Prokopenko, E. Mozheyko, T. Koiyagina [Electronic resource] // The 8th International Congress on Vascular Dementia & The First Cognitive Impairment European Meeting : abstract. - Athens, 2013. -URL: http://www2.kenes.com/vascular/Pages/Home.aspx.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

- ишемический инсульт

- когнитивные нарушения

- компьютерные стимулирующие программы

- когнитивные функции

- Тест рисования часов

- Frontal Assesment Baterry

- Hospital anxiety and depression scale

- Instrumental activities in daily living

- Mini Mental State Examination

- Monreal Cognitive Assessment -National Institute of Health Stroke Scale

24

ИИ

KH

КСП

КФ

ТРЧ

FAB

HADS

IADL

MMSE

MoCA

NIHSS

Подписано в печать 11.04.2014 г. Формат 60x84/16, объем 1,5 п.л., 1,4усл.п.л., тираж 105 экз. Заказ № 394. ООО «Издательство «Гротеск» 660021, г. Красноярск, ул. Декабристов, 26