Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Коррекция эндотоксикоза и иммунодефицита при критической ишемии у хирургических больных с диабетической макроангиопатией

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция эндотоксикоза и иммунодефицита при критической ишемии у хирургических больных с диабетической макроангиопатией - диссертация, тема по медицине
Черкезов, Диоген Ильич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Черкезов, Диоген Ильич :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава! Обзор литературы.

Глава П. Характеристика клинического материала и методов исследования.

Глава III. Иммунореактивность и методы иммунокоррекции у больных с ишемией нижних конечностей на фоне диабетической макроангиопатии в пожилом и старческом возрасте.

Глава IV. Эндотоксикоз и методы его коррекции.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Черкезов, Диоген Ильич, автореферат

Актуальность исследования. Окклюзионные заболевания аорты и ее ветвей на почве диабетической ангиопатии с хронической ишемией нижних конечностей являются наиболее распространенной патологией сосудов с большой частотой гангрены, ампутации, инвалидности и высокой смертностью (Б.В. Петровский, 1989; А.А. Шалимов, 1989; А.В. Покровский, 2000; Ю.В. Белов, 2001; И.И. Затевахин, 2001; B.JI. Леменев, 2002; F. Simeone, 1986).

Широкая распространенность окклюзионно-стенотических поражений брюшной аорты, подвздошных, бедренных, берцовых артерий при сахарном диабете, тяжесть клинического течения, неэффективность консервативного лечения при тяжелой ишемии ставят проблему хирургической коррекции этой патологии на одно из центральных мест в ангиохирургии (А.В. Покровский, 1999; А.В. Гавриленко, 2002; М. De. Bakey, 1989; С. Dorlinq, 1995).

В настоящее время благодаря достижениям реконструктивной хирургии окюпозионных поражений артерий, успешная реваскуляризация конечностей стала возможной у 70-80% больных с поражением аорто-подвздошного сегмента и 60-70% - с окклюзией бедренно-подколенного сегмента (А.В. Покровский, 1995; И.И. Затевахин с соавт., 2001; В.Н. Дан с соавт., 2002; В.В. Кунгурцев, 2002; М.Д. Дибиров, 2003).

Однако, несмотря на большие достижения, ампутации при IV стадии ишемии у больных с диабетической ангиопатией достигают 40%, летальность доходит до 25%.

Неуклонно прогрессируя, облитерация артерий при сахарном диабете способствует нарушению макро- и микроциркуляции пораженной конечности, приводящей к нарастанию ишемии и появлению синдрома эндогенной интоксикации и вторичному иммунодефициту (И.И. Затевахин с соавт., 1994; А.И. Шиманко, 2000), которые зачастую предопределяют исход заболевания.

В профилактике послеоперационных инфекционных осложнений большое значение в последние годы клиницисты отводят коррекции иммунной реактивности организма (Р.В. Петров, 1999; R.L. Walford, 1998).

Несмотря на наличие множества научных разработок по изучению иммунореактивности и разработке методов коррекции эндотоксикоза при различных хирургических и терапевтических заболеваниях (Г.М. Соловьев, 1998; Н. Могг, 1992) этому вопросу при облитерирующем атеросклерозе нижних конечностей на почве диабетической ангиопатии в литературе уделено незаслуженно малое внимание (В.В. Кунгурцев, 1999). В литературе имеются только отдельные, разрозненные сообщения о методах коррекции эндотоксикоза и иммунного статуса при тяжелой ишемии нижних конечностей, на фоне диабетической ангиопатии (W. Blackpear, 1991).

Из опубликованных литературных данных следует, что при диабетической ангиопатии у геронтологических больных недостаточно изучены изменения клеточного и гуморального иммунитета в зависимости от стадии, длительности ишемии и тяжести сопутствующей патологии и возрастных изменений. Не выяснена взаимосвязь вторичного иммунодефицита и тяжести эндотоксикоза. Нет четкой общедоступной схемы и методики коррекции нарушений общей иммунореактивности у больных в до- и послеоперационном периодах. Изучение этих вопросов представляет большой научно-практический интерес.

Дель исследования. Улучшение результатов лечения больных с критической ишемией нижних конечностей на фоне диабетической макроангиопатии путем коррекции эндотоксикоза и иммунодефицита.

Задачи исследования:

1. Изучить и уточнить характер эндотоксикоза у больных с синдромом диабетическая стопа.

2. Изучить изменения в иммунной системе у больных с диабетической макроангиопатией в зависимости от степени и длительности ишемии.

3. Оценить эффективность иммуностимулирующей терапии в до- и послеоперационном периодах.

4. Уточнить показания к различным методам детоксикационной терапии в комплексном лечении больных с критической ишемией на почве диабетической макроангиопатии.

Научная новизна. На основании проведенных исследований доказана прямая зависимость эндотоксикоза от степени артериальной ишемии и тяжести сахарного диабета.

Установлено, что у больных с синдромом «диабетическая стопа» наблюдается вторичный общий иммунодефицит разной степени выраженности в зависимости от степени заболевания.

Определено, что при Ш-IV стадиях ишемии имеется четкая зависимость тяжести эндотоксикоза и иммунодефицита.

Доказано, что в Ш-IV стадиях ишемии конечностей в комплекс лечения должны быть включены иммуностимуляторы.

Выявлено, что включение в комплекс лечения больных с Ш-IV стадиями ишемии гемосорбции, плазмафереза оказывает не только детоксицирующий эффект, но и иммунокоррегирующее действие.

Практическая ценность работы. На основании анализа результатов проведенных исследований показана необходимость проведения детоксикационной и иммунокоррегирующей терапии при синдроме «диабетическая стопа» с Ш-IV стадиями ишемии.

Показана целесообразность введения в комплекс лечения с целью детоксикации и иммунокоррекции гемосорбции и плазмафереза.

Важное практическое значение имеют рекомендации, по выбору оптимального метода лечения исходя из данных иммунограмм и тяжести эндотоксикоза.

Основные положения, выносимые на защиту. Синдром диабетическая стопа с Ш-IV стадией ишемии сопровождается эндотоксикозом и значительным вторичным общим иммунодефицитом. Между тяжестью эндотоксикоза и иммунодефицита при тяжелой ишемии конечностей имеется прямая зависимость. Реконструктивные операции на артериях должны выполняться после коррекции иммунодефицита и эндотоксикоза. В комплекс лечения больных с тяжелой ишемией конечностей должны быть включены иммуностимуляторы, гемосорбция, плазмаферез.

Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в лечебную практику сосудистого и гнойного отделений госпиталя ветеранов войны № 1, Центрального госпиталя МВД РФ и отделения диабетическая стопа ГКБ №81.

Работа выполнена на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ (зав. кафедрой: заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор М.Д. Дибиров).

Исследование иммунного статуса проведено в межклинической лаборатории ММА им. И.М. Сеченова и лаборатории клинической иммунологии МОНИКИ им. Н.Ф. Владимирского, иммунологической лаборатории МГМСУ.

Апробация работы. Результаты работы опубликованы в 7-и статьях, доложены на X Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 2004г.; V Российском научном форуме «Хирургия 2004», на научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ и межкафедральной конференции МГМСУ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция эндотоксикоза и иммунодефицита при критической ишемии у хирургических больных с диабетической макроангиопатией"

выводы

1. У больных с III-IV стадиями ишемии нижних конечностей на почве диабетической ангиопатии отмечается эндогенная интоксикация, в общем и регионарном кровотоке, тяжесть которой зависит от стадии ишемии и тяжести язвенно-некротических изменений.

2. При критической ишемии у 90% больных отмечается вторичный (клеточный и гуморальный) иммунодефицит, тяжесть которого зависит от длительности и стадии ишемии.

3. Для коррекции иммунодефицита у больных со ПБ и Ш стадиями ишемии необходимо проводить иммуностимуляцию в течении 5-7 суток до и после оперативного вмешательства. Больным с IV стадией ишемии и тяжелым иммунодефицитом иммуностимулирующая терапия должна проводиться на фоне иммунозаместительной терапии.

4. Гемосорбция и плазмаферез при Ш и IV стадиях ишемии являются эффективными методами детоксикации и позволяют значительно улучшить показатели оператъиных вмешательств, проводимых для ликвидации ишемии нижних конечностей при диабетической макроангиопатии.

Ill

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным с Ш и особенно IV стадиями ишемии нижних конечностей на почве диабетической макроангиопатии в комплекс лечения должны быть включены иммуностимуляторы (Т-активин, тимоптин, ликопид и др.).

2. При вторичном иммунодефиците на фоне тяжелого эндотоксикоза из ишемизированных конечностей иммунокоррекция должна проводиться параллельно детоксикации путем гемосорбции или плазмафереза.

3. При IV степени ишемии иммунокоррегирующую терапию и детоксикацию из-за кратковременности эффекта следует дополнить иммунозаместительной терапией путем введения инфузинативной плазмы, гипериммунной плазмы и иммуноглобулинов.

4. При IV степени ишемии для повышения эффективности желательно соблюдение этапности лечения: консервативная терапия, иммунокоррекция и детоксикация, оперативное лечение.