Автореферат и диссертация по медицине (14.01.19) на тему:Континентные катетеризируемые стомы мочевого пузыря у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Континентные катетеризируемые стомы мочевого пузыря у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Континентные катетеризируемые стомы мочевого пузыря у детей - тема автореферата по медицине
Красильников, Дмитрий Евгеньевич Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.19
 
 

Оглавление диссертации Красильников, Дмитрий Евгеньевич :: 2013 :: Санкт-Петербург

Введение.:.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

КОНТИНЕНТНОГО ОТВЕДЕНИЯ МОЧИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Отведение мочи. Концепция континентного отведения мочи принцип Митрофанова).

1.2. Катетеризируемый канал.

1.3. Удерживающий механизм.

1.4. Кожная стома.

1.5. Результаты создания континентных катетеризируемых стом.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2. Характеристика клинических групп.

2.3. Методы обследования пациентов.

2.3.1.Клиническое обследование.

2.3.2. Лабораторные методы.

2.3.3. Лучевые методы исследования.

2.3.4. Радиоизотопные методы исследования.

2.3.5. Эндоскопические методы.

2.3.6. Уродинамические методы исследования.

2.3.7. Статистические методы.

2.4. Методы хирургического лечения.

2.4.1. Создание катетеризируемых каналов.

2.4.2. Имплантация катетеризируемых каналов в мочевые резервуары с созданием антирефлюксных механизмов.

2.4.3. Формирование кожной стомы.

2.4.4. Сопутствующие хирургические вмешательства.

2.4.5. Ведение больных в послеоперационном периоде.

Глава 3. ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА И

ПОВТОРНЫЕ ОПЕРАЦИИ.

ЗЛ. Ранние послеоперационные осложнения.

3.2. Поздние послеоперационные осложнения.

3.2.1 Осложнения, связанные с наличием везикостомы.

3.2.2. Осложнения, непосредственно не связанные с везикостомой.

3.2.2.1. Недостаточность шейки мочевого пузыря.

3.2.2.2. Проблемы мочевого резервуара.

3.2.2.3. Камнеобразование.

3.2.2.4. Мочевая инфекция.

3.2.2.5. Метаболические нарушения.

3.2.2.6. Поздняя спаечная кишечная непроходимость.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4.1 Результаты создания континентных катетеризируемых стом.

4.2. Уродинамическое исследование катетеризируемых каналов.

4.3. Резервуарная функция мочевого пузыря.

4.5. Уретральное удержание мочи.

4.6. Эффективность мочеиспускания.

4.7. Социальная адаптация.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Красильников, Дмитрий Евгеньевич, автореферат

Актуальность темы

В настоящее время установлено, что после хирургической коррекции экстрофии мочевого пузыря эффективное самостоятельное мочеиспускание наблюдается с частотой до 7-32% [33, 100, 126]. Среди пациентов со спинальным дизрафизмом вследствие неврологической патологии в 95-96% случаев отсутствует произвольное адекватное расслабление мышц тазового дна, необходимое для самостоятельного мочеиспускания [154]. Хроническая задержка мочи в сочетании с малой емкостью, высоким внутрипузырным давлением и плохими адаптационными характеристиками мочевого пузыря у этих пациентов приводит не только к недержанию мочи, но и к развитию пузырно-мочеточникового рефлюкса, функционально обструктивного уретерогидронефроза, рецидивирующей инфекции мочевых путей и, как следствие, к хронической почечной недостаточности и летальному исходу [28, 79, 80, 152, 205, 216, 224]. Введение периодической трансуретральной катетеризации Lapides J. et al. (1972) было существенным шагом в решении проблемы регулярного и полного опорожнения мочевого пузыря у тех, кто неспособен к самостоятельному мочеиспусканию [85]. Однако трансуретральная периодическая самокатетеризация в некоторых случаях может быть затруднительна или невозможна. Для многих пациентов с нейрогенным мочевым пузырем уретра недосягаема из-за деформаций скелета, уменьшенной подвижности и ловкости рук, зависимости от инвалидного кресла [54, 116, 218]. Использование трансуретральной катетеризации у детей с экстрофией мочевого пузыря ограничивается из-за непроходимости уретры после предшествующих операций, ее нормальной чувствительности [47, 104].

В 1980 г. Р. Mitrofanoff предложил альтернативный метод для периодической катетеризации мочевого пузыря, который заключался в создании континентного канала из аппендикса, имплантированного в подслизистый туннель мочевого пузыря, и выведенного в виде стомы на переднюю брюшную стенку [198]. Duckett J.W., Snyder H.M. (1986) популяризировали этот метод в США под названием принципа Митрофанова [113]. В течение последних нескольких десятилетий были описаны и другие методы континентного отведения мочи, такие как Kock pouch, Mainz pouch, Indiana pouch, техника Benchekroun. Однако эти методы технически довольно сложны, а при возникновении дисфункции таких стом появляется и трудность выполнения повторных операций. Поэтому, только континентные катетеризируемые стомы, созданные по принципу Митрофанова, получили наиболее широкое распространение в реконструктивной хирургии у детей [54, 81, 113, 131, 136, 162, 244].

Однако, в отечественной литературе, посвященной реконструкции нижних мочевыводящих путей у детей, имеются лишь единичные сообщения о методе Митрофанова [22, 23, 28, 30, 33]. Кроме того, многие авторы отмечают до 57-86% случаев осложнений, связанных со стомой, среди которых наиболее частыми являются стеноз, подтекание мочи и косметическое несовершенство [45,163,193,240,259].

Таким образом, необходимость внедрения и оптимизации методики континентного отведения мочи у детей с тяжелыми нарушениями эвакуаторной функции мочевого пузыря при пороках развития и нейрогенной дисфункции определяют актуальность настоящей работы.

Цель исследования - улучшить результаты хирургического лечения детей с врожденными пороками развития нижних мочевых путей и нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря.

Задачи исследования:

1. Определить показания к созданию контентных катетеризируемых стом при хирургической коррекции врожденных пороков развития нижних мочевых путей и нейрогенной дисфункции мочевого пузыря (НДМП).

2. Провести анализ осложнений создания континентных катетеризируемых стом мочевого пузыря, разработать комплекс мер по их профилактике и лечению.

3. Оценить результаты формирования континентных катетеризируемых стом мочевого пузыря и изучить влияние производимых операций на социальную адаптацию детей.

4. На основании оценки результатов оптимизировать принципы создания континентных катетеризируемых стом и дать практические рекомендации.

Научная новизна результатов исследования:

Ыа основании анализа большого клинического материала научно обоснованы основные показания к созданию контентных катетеризируемых стом мочевого пузыря у детей. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности подслизистого, ниппельного и экстрамурального способа имплантации катетеризируемых каналов и доказано преимущество подслизистого метода. Доказано влияние емкости, адаптационных характеристик мочевого резервуара и состояния сфинктерного аппарата уретры на результаты создания континентных катетеризируемых стом. Разработан алгоритм последовательных диагностических и лечебных мероприятий при возникновении осложнений, связанных с формированием континентных катетеризируемых стом, предложены минимально инвазивные методы коррекции этих осложнений.

Практическая значимость работы:

Обоснована необходимость создания континентных катетеризируемых стом мочевого пузыря при выполнении аугментационной цистопластики и/или повторных операций, повышающих уретральное сопротивление, у детей с пороками развития нижних мочевых путей и нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. Показано влияние производимых операций на социальную адаптацию детей. Доказано влияние функционального состояния мочевого резервуара и сфинктерного аппарата уретры на результаты создания континентных стом. Оценена эффективность различных способов имплантации катетеризируемых каналов и методов создания кожного отдела везикостомы. Сформулированы основные принципы создания континентных катетеризируемых стом и даны рекомендации, способствующие повышению эффективности этих операций. На основании анализа осложнений выработаны профилактические мероприятия и предложены минимально инвазивные методы, направленные на их устранение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Периодическая катетеризация мочевого резервуара показана в случаях, когда выполняется аугментационная цистопластика и/или повторные пластики шейки мочевого пузыря у детей с пороками развития нижних мочевых путей и нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря с нарушением эвакуаторной функции.

2. При формировании везикостом наилучшие функциональные и косметические результаты наблюдаются при размещении стомы в области пупка. При расположении стом на передней брюшной стенке необходимым является создание кожной воронки.

3. В качестве континентного механизма везикостомы наиболее эффективным является подслизистый способ имплантации катетеризируемого канала в мочевой пузырь по сравнению с инвагинационным и экстрамуральным методами.

4. На развитие в послеоперационном периоде осложнений со стороны везикостомы влияют функциональное состояние сфинктерного аппарата уретры, емкость мочевого резервуара и его адаптационные характеристики.

Личный вклад автора.

Автором лично выполнено формулирование цели и задач, собран клинический материал, произведен анализ и обобщение полученных данных. Автор непосредственно участвовал в операциях по созданию континентных катетеризируемых стом мочевого пузыря, послеоперационном ведении и контрольных обследованиях большинства пациентов.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу детского урологического отделения клинической больницы ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России. Материалы исследования включены в программу обучения и используются при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов, аспирантов, клинических ординаторов на кафедре урологии ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России.

Апробация работы и публикация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях секции хирургии детского возраста хирургического общества им. Н.И. Пирогова (2009), на научно-практической конференции «Высокотехнологическая медицинская помощь в клинике педиатрической медицинской академии. Особенности ведения новорожденных» (2010), на II съезде детских урологов-андрологов (Павловская Слобода, 2011), на II съезде детских хирургов и анестезиологов республики Узбекистан (Ташкент, 2011), на Санкт-Петербургском обществе урологов им. С.П. Федорова (2012). По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов научных исследований.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 170 страницах и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 270 источников, из них 38 на русском и 232 на иностранных языках. Работа содержит 18 таблиц и иллюстрирована 38 рисунками и диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Континентные катетеризируемые стомы мочевого пузыря у детей"

ВЫВОДЫ

1. Создание катетеризируемой стомы является необходимым элементом хирургической коррекции пороков развития нижних мочевых путей и нейрогенной дисфункции мочевого пузыря, обеспечивающим адекватную эвакуацию мочи в случае создания изолированного мочевого резервуара, аугментационной цистопластики, неспособности или невозможности выполнения пациентом трансуретральной катетеризации, и в случае закрытия уретры.

2. Осложнения операции стомирования мочевого пузыря встречаются в 56% случаях и включают: нарушение проходимости стомы - 64%, инконтиненцию -29%, пролапс стомы - 4%, болезненную катетеризацию - 2%. Подавляющее большинство осложнений могут быть корригированы консервативным путем или с использованием минимально инвазивных методов.

3. Создание континентной катетеризируемой стомы при комплексной хирургической коррекции пороков развития нижних мочевых путей и НДМП с нарушением эвакуаторной способности позволяет достичь положительных результатов лечения в 90% случаев. Континентная катетеризируемая стома обеспечивает возможность самостоятельной и безболезненной катетеризации, что значительно улучшает социальную адаптацию пациентов.

4. Основными условиями и принципами создания континентной везикостомы являются: хорошее кровоснабжение катетеризируемого канала; его равномерно узкий просвет; эластичная мышечная стенка, поддерживающая тонус канала; надежный удерживающий механизм; формирование скрытой кожной стомы; наличие адекватного уретрального замыкательного механизма и мочевого резервуара достаточной емкости с хорошими адаптационными характеристиками.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Решение о создании континентной катетеризируемой стомы необходимо принимать с учетом комплексного обследования, которое должно включать уродинамическую диагностику состояния уретрального сопротивления, емкости и адаптационных характеристик мочевого резервуара.

2. При недостаточности уретрального сфинктера, наряду с созданием стомы показаны операции, направленные на повышение уретрального сопротивления. Закрытие уретры показано только в случаях многократных неудачных реконструктивно-пластических вмешательств на шейке мочевого пузыря.

3. В случае плохих адаптационных характеристик мочевого резервуара несмотря на антихолинэргическую терапию и внутрипузырные инъекции препаратов ботулотоксина типа А, в комплексе с везикостомией показана аугментационная цистопластика. Предпочтительным для кишечной аугментации мочевого пузыря является использование детубуляризированных сегментов подвздошной кишки.

4. При создании канала для катетеризации методом выбора является аппендикоцистокутанеостомия. При невозможности использования аппендикса предпочтение должно отдаваться поперечно тубуляризированным сегментам кишки.

5. Наиболее эффективным континентным механизмом при имплантации канала в стенку мочевого пузыря является подслизистый туннель. При имплантации катетеризируемого канала в кишечную часть мочевого резервуара необходимо использовать методику экстрамурального туннеля.

6. При создании кожного отдела стомы целесообразно формирование кожной воронки и расширенного анастомоза канала с кожей. Наилучшие косметические и функциональные результаты достигаются при выведении стомы в область пупка.

7. При создании стомы необходимо формирование канала короткого и прямого хода, его фиксация к стенкам резервуара и передней брюшной стенке для профилактики образования изгибов. Целесообразны проверка проходимости стомы на всех этапах ее создания и выполнение теста на удержание континентного механизма стомы.

8. При возникновении стеноза кожного отдела стомы лечение необходимо начинать с малоинвазивных методик, которые включают мягкое бужирование, продленное етентирование и местное использование глюкокортикоидов. В случае неэффективности консервативных мероприятий показано оперативное лечение.

9. При трансстомической инконтиненции для объективной оценки причины недержания мочи показано уродинамическое исследование. В случае неадекватности удерживающего механизма коррекцию трансстомического недержания необходимо начинать с эндоскопического введения объемообразующих препаратов под слизистую оболочку канала, при неэффективности показана открытая хирургическая коррекция. В случае неадекватных резервуарных характеристик мочевого пузыря показана антихолинергическая терапия, внутридетрузорное введение препаратов ботулотоксина типа А, а при их неэффективности - аугментационная цистопластика.

10. Дети, носители континентных катетеризируемых стом, нуждаются в постоянном послеоперационном наблюдении для своевременного выявления возможных осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Континентные катетеризируемые стомы мочевого пузыря у детей

На правах рукописи

Красильников Дмитрий Евгеньевич

КОНТИНЕНТНЫЕ КАТЕТЕРИЗИРУЕМЫЕ СТОМЫ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ДЕТЕЙ

14.01.19 - детская хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 и ЯНВ 2013

Санкт-Петербург 2012

9

'ЪО

005048257

Работа выполнена на кафедре урологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Осипов Игорь Борисович

Официальные оппоненты:

Караваева Светлана Александровна, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра педиатрии и детской хирургии, профессор

Комяков Борис Кириллович, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра урологии, заведующий

Ведущая организация: Федеральное бюджетное государственное учреждение «Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «21» января 2013 г. в 12 час. 30 мин. на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 208.087.02 при ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д.2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России (194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16).

Автореферат разослан «.¿¿Оъ £л> 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Мазур Виктор Григорьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В настоящее время установлено, что после хирургической коррекции экстрофии мочевого пузыря эффективное самостоятельное мочеиспускание наблюдается с частотой до 7-32% (Осипов И.Б. и соавт., 2011; Casale A.J. et al., 1994; Kropp B.P. et al., 2010). Среди пациентов со спинальным дизрафизмом вследствие неврологической патологии в 95-96% случаев отсутствует произвольное адекватное расслабление мышц тазового дна, необходимое для самостоятельного мочеиспускания (Reiner I. et al., 1992). Хроническая задержка мочи в сочетании с малой емкостью, высоким внутрипузырным давлением и плохими адаптационными характеристиками мочевого пузыря у этих пациентов приводит не только к недержанию мочи, но и к развитию пузырно-мочеточникового рефлюкса, функционально обструктивного

уретерогидронефроза, рецидивирующей инфекции мочевых путей и, как следствие, к хронической почечной недостаточности (Pontari М.А. et al., 2000; Tekant G. et al., 2001; Tourna N.J. et al., 2007; Scales C.D. Jr., Wiener J.S., 2008; Elshal A.M. et al., 2011). Введение периодической трансуретральной катетеризации Lapides J. et al. (1972) было существенным шагом в решении проблемы регулярного и полного опорожнения мочевого пузыря у тех, кто неспособен к самостоятельному мочеиспусканию. Однако трансуретральная периодическая самокатетеризация в некоторых случаях может быть затруднительна или невозможна. Для многих пациентов с нейрогенным мочевым пузырем уретра недосягаема из-за деформаций скелета, уменьшенной подвижности и ловкости рук, зависимости от инвалидного кресла (Dykes E.H. et al., 1991; Süzer О. et al., 1997; Harris C.F. et al., 2000). Использование трансуретральной катетеризации у детей с экстрофией мочевого пузыря ограничивается из-за непроходимости уретры после предшествующих операций, ее нормальной чувствительности (Khoury А.Е. et al., 2001; Gearhart J.P. et al., 2003).

В 1980 г. P. Mitrofanoff предложил альтернативный метод для периодической катетеризации мочевого пузыря, который заключался в создании континентного канала из аппендикса, имплантированного в подслизистый туннель мочевого пузыря, и выведенного в виде стомы на переднюю брюшную стенку. Duckett J.W., Snyder Н.М. (1986) популяризировали этот метод в США под названием принципа Митрофанова. В течение последних нескольких десятилетий были описаны и другие методы континентного отведения мочи, такие как Kock pouch, Mainz pouch, Indiana pouch, техника Benchekroun. Однако эти методы технически довольно сложны, а при возникновении дисфункции таких стом появляется и трудность выполнения повторных операций. Поэтому, только континентные катетеризируемые стомы, созданные по принципу Митрофанова, получили наиболее широкое распространение в реконструктивной хирургии у детей (Duckett J.W., Snyder Н.М., 1986; Kaefer M., Retik A.B., 1997; Harris C.F. et al., 2000; Farrugia M.K. et al., 2010; Farrugia M.K., Malone P.S., 2011).

Однако, в отечественной литературе, посвященной реконструкции нижних мочевых путей у детей, имеются лишь единичные сообщения о методе Митрофанова (Осипов И.Б. и соавт., 1996, 2001, 2011; Николаев В.В. и соавт., 2000, 2001). Кроме того, многие авторы отмечают до 57-86% случаев осложнений, связанных со стомой, среди которых наиболее частыми являются стеноз, подтекание мочи и косметическое несовершенство (KhouryA.E. et al., 1996; Kajbafzadeh A.M., ChubakN., 2001; Macedo A. Jr. et al., 2012).

Таким образом, необходимость внедрения и оптимизации методики континентного отведения мочи у детей с тяжелыми нарушениями эвакуаторной функции мочевого пузыря при пороках развития и нейрогенной дисфункции определяют актуальность настоящей работы.

Цель исследования - улучшить результаты хирургического лечения детей с врожденными пороками развития нижних мочевых путей и нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря.

Задачи исследования:

1. Определить показания к созданию континентных катетеризируемых стом при хирургической коррекции врожденных пороков развития нижних мочевых путей и нейрогенной дисфункции мочевого пузыря (НДМП).

2. Провести анализ осложнений создания континентных катетеризируемых стом мочевого пузыря, разработать комплекс мер по их профилактике и лечению.

3. Оценить результаты формирования континентных катетеризируемых стом мочевого пузыря и изучить влияние производимых операций на социальную адаптацию детей.

4. На основании оценки результатов оптимизировать принципы создания континентных катетеризируемых стом и дать практические рекомендации.

Научная новизна результатов исследования:

На основании анализа большого клинического материала научно обоснованы основные показания к созданию континентных катетеризируемых стом мочевого пузыря у детей. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности подслизистого, ниппельного и экстрамурального способа имплантации катетеризируемых каналов и доказано преимущество подслизистого метода. Доказано влияние емкости, адаптационных характеристик мочевого резервуара и состояния сфинктерного аппарата уретры на результаты создания континентных катетеризируемых стом. Разработан алгоритм последовательных диагностических и лечебных мероприятий при возникновении осложнений, связанных с формированием континентных катетеризируемых стом, предложены минимально инвазивные методы коррекции этих осложнений.

Практическая значимость работы:

Обоснована необходимость создания континентных катетеризируемых стом мочевого пузыря при выполнении аугментационной цистопластики и/или повторных операций, повышающих уретральное сопротивление, у детей с пороками развития нижних мочевых путей и нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. Показано влияние производимых операций на социальную адаптацию детей. Доказано влияние функционального состояния мочевого резервуара и сфинктерного аппарата уретры на результаты создания континентных стом. Оценена эффективность различных способов имплантации катетеризируемых каналов и методов создания кожного отдела везикостомы. Сформулированы основные принципы создания континентных катетеризируемых стом и даны рекомендации, способствующие повышению эффективности этих операций. На основании анализа осложнений выработаны профилактические мероприятия и предложены минимально инвазивные методы, направленные на их устранение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Периодическая катетеризация мочевого резервуара показана в случаях, когда выполняется аугментационная цистопластика и/или повторные пластики шейки мочевого пузыря у детей с пороками развития нижних мочевых путей и нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря с нарушением эвакуаторной функции.

2. При формировании везикостом наилучшие функциональные и косметические результаты наблюдаются при размещении стомы в области пупка. При расположении стом на передней брюшной стенке необходимым является создание кожной воронки.

3. В качестве континентного механизма везикостомы наиболее эффективным является подслизистый способ имплантации катетеризируемого канала в мочевой пузырь по сравнению с инвагинационным и экстрамуральным методами.

4. На развитие в послеоперационном периоде осложнений со стороны везикостомы влияют функциональное состояние сфинктерного аппарата уретры, емкость мочевого резервуара и его адаптационные характеристики.

Личный вклад автора.

Автором лично выполнено формулирование цели и задач, собран клинический материал, произведен анализ и обобщение полученных данных. Автор непосредственно участвовал в операциях по созданию континентных катетеризируемых стом мочевого пузыря, послеоперационном ведении и контрольных обследованиях большинства пациентов.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу детского урологического отделения клинической больницы ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России. Материалы исследования включены в программу обучения

и используются при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов, аспирантов, клинических ординаторов на кафедре урологии ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России.

Апробация работы н публикация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях секции хирургии детского возраста хирургического общества им. Н.И. Пирогова (2009), на научно-практической конференции «Высокотехнологическая медицинская помощь в клинике педиатрической медицинской академии. Особенности ведения новорожденных» (2010), на II съезде детских урологов-андрологов (Павловская Слобода, 2011), на II съезде детских хирургов и анестезиологов республики Узбекистан (Ташкент, 2011), на Санкт-Петербургском обществе урологов им. С.П. Федорова (2012). По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов научных исследований.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 170 страницах и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 270 источников, из них 38 на русском и 232 на иностранных языках. Работа содержит 18 таблиц и иллюстрирована 38 рисунками и диаграммами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа основана на результатах обследования и лечения детей с пороками развития нижних мочевых путей и нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря, госпитализированных в клинику ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России в период 1999 по 2010 год.

В исследование вошли 80 пациентов в возрасте от 6 месяцев до 17 лет, которым созданы континентные катетеризируемые стомы в комплексном хирургическом лечении недержания мочи и/или других расстройств мочеиспускания, обусловленных пороками развития нижних мочевых путей и НДМП. Из них мальчиков было 54, девочек - 26. Среди детей с пороками развития нижних мочевых путей были пациенты с классической экстрофией мочевого пузыря (46), тотальной эписпадией (5), урогенитальным синусом (2), и ОЕК - комплексом (1). Причиной нейрогенного нарушения функции мочевого пузыря являлись: спинномозговая грыжа (16), сакральная агенезия (6), в трех случаях сочетающаяся с атрезией прямой кишки, тератома крестцово-копчиковой области (2), сегментарная спинальная дисгенезия грудо-поясничного отдела позвоночника (1), детский церебральный паралич (1).

Обследование детей включало клинические, лабораторные, лучевые, уродинамические методы.

Среди пациентов с экстрофией мочевого пузыря было 17 человек (возраст 1,5±0,8 лет), ранее неоперированных на нижних мочевых путях (первичные). У большинства первичных больных выявлены малые размеры экстрофированной площадки (25-30 мм в диаметре) и выраженные полипозные ее изменения. 29 детей на момент поступления имели в анамнезе, по крайней мере, одно хирургическое вмешательство. Обычно это были более или менее удачные попытки пластики мочевого пузыря местными тканями, пластики шейки мочевого пузыря. В 5 случаях отмечался полный рецидив экстрофии мочевого пузыря после первичной пластики и выраженные рубцовые изменения экстофированной площадки. У 15 детей отмечался малый объем ранее сформированного мочевого пузыря (52,2±31,3 мл, при возрасте 5,6±3,2 лет). Семь пациентов имели удовлетворительную емкость мочевого пузыря (193±87 мл, при возрасте 10,9±4,8 лет), однако у них отмечалось стрессовое недержание мочи, обусловленное неэффективностью сфинктерного аппарата уретры или неадекватностью мочеиспускания. Двое детей к моменту поступления перенесли по месту жительства неудачные операции отведения мочи в сигмовидную кишку, и в последующем - уретерокутанеостомию.

Среди детей с тотальной эписпадией 4 пациента имели выраженное стрессовое недержание при наличии малого объема мочевого пузыря (52,5±12,6 мл, при возрасте 7,7±5,7 лет) после предшествующих оперативных вмешательств на шейке мочевого пузыря. Одна девочка поступила первично в возрасте 6 лет.

Две девочки в возрасте 5 и 8 лет с урогенитальным синусом и тотальным недержанием мочи обратились в нашу клинику первично для коррекции порока.

Изменения со стороны верхних мочевых путей наблюдались у 20 пациентов и были представлены пузырно-мочеточниковым рефлюксом (в 23 мочеточника) и обструктивным уретерогидронефрозом (11 мочеточников). Начальные признаки хронической почечной недостаточности отмечены у 3 пациентов.

У детей с нейрогенным мочевым пузырем (возраст 10,5±4,2лет), по данным клинического и уродинамического обследования, причинами недержания мочи и других расстройств мочеиспускания являлись:

- гиперактивный мочевой пузырь с сохраненным или повышенным тонусом сфинктера (детрузорно-сфинктерная диссенергия) у 10 детей. Затрудненное мочеиспускание, вялая прерывистая струя отмечены у 4 из этих пациентов;

- гиперактивный мочевой пузырь с недостаточностью уретрального сфинктера выявлен у 9 пациентов, что проявлялось тотальным недержанием мочи при пустом мочевом пузыре;

- нормоактивный мочевой пузырь со сфинктерной недостаточностью определен у 6 пациентов. Стрессовое недержания мочи определялось у всех этих детей клинически. Двое детей были способны к самостоятельному мочеиспусканию. Эти дети, кроме каудальной миелодисплазии, ранее неоднократно переносили операции по поводу атрезии прямой кишки с

рекгоуретральным свищем, что привело к частичному разрушению и денервации уретрального сфинктера;

- гипоактивный мочевой пузырь с сохраненной функцией сфинктера выявлен у 1 ребенка. Клиническим проявлением было парадоксальное недержание мочи при отсутствии позыва и самостоятельного мочеиспускания;

Для детей со спинномозговой грыжей при проведении уродинамического исследования характерным являлось отсутствие чувствительности (отсутствие чувства наполнения и позыва к мочеиспусканию).

Вторичное поражение верхних мочевых путей наблюдалось у 14 пациентов с нейрогенным мочевым пузырем и было обусловлено пузырно-мочеточниковым рефлюксом (в 16 мочеточников) и гидроуретеронефрозом (6 мочеточников).

Нижние вялые параличи и парапарезы, сопутствующая ортопедическая патология (деформация стоп, контрактуры суставов, деформация позвоночника) наблюдалась у 15 детей. В этой группе было 6 человек, передвигающихся только при помощи инвалидной коляски.

Методы хирургического лечения включали:

— создание континентной самокатетеризуемой стомы для периодической катетеризации мочевого пузыря;

- аугментационную цистопластику (или создание изолированного кишечного мочевого резервуара) у детей с экстрофией мочевого пузыря при небольших размерах и выраженных изменениях экстрофированной площадки, при отсутствии мочевого пузыря, «малом» мочевом пузыре, а так же у детей с нейрогенной дисфункцией с целью улучшения резервуарных характеристик мочевого пузыря в случае неэффективности медикаментозной терапии;

- формирование или реконструкцию сфинктеров уретры при их анатомической или функциональной неполноценности;

- коррекцию сопутствующих пороков развития и уродинамических нарушений верхних мочевых путей.

Техника формирования континентной катетеризируемой стомы заключалась в следующем: сначала создавался катетеризируемый канал, затем осуществлялась его имплантация по антирефлюксной методике в мочевой пузырь или в стенку кишки в случаях аугментации или создания изолированного мочевого резервуара. Заключительным этапом формировали кожную стому.

Для создания катетеризируемого канала использовали: аппендикс - в 65 случаях, сегмент тонкой кишки в - 12, сегмент толстой кишки в - 1, мочеточник в-2.

При создании канала из аппендикса, после мобилизации и выведения купола слепой кишки в рану производили отсечение червеобразного отростка от толстой кишки с тщательным сохранением брыжейки отростка. Культю отростка погружали кисетным швом, дистальный конец отростка резецировали.

При создании канала из сегмента кишки производили резекцию и мобилизацию необходимого участка подвзошной (12) или сигмовидной (1) кишки с тщательным сохранением брыжеечного кровоснабжения. Целостность желудочно-кишечного тракта восстанавливалась наложением двухрядного анастомоза «конец в конец». Формирование катетеризируемых каналов из сегментов кишки выполнялось несколькими способами:

- в 4 случаях катетеризируемый канал создавали из нерассеченного (несуженного) участка подвздошной кишки длинной 8-12 см;

- в 6 случаях для создания кондуита применили сегменты подвздошной кишки длинной 7-10 см, продольно суженные путем резекции по противобрыжеечному краю и сшивания на катетере 12-14 Ch;

- у 3 детей мы использовали метод Yang-Monti. По этому методу изолированный 2,5-сантиметровый сегмент подвздошной кишки продольно рассекали по боковой стенке и затем тубуляризировли в поперечном направлении на катетере 12 Ch при помощи отдельных швов (рис. 1).

с ■ tbm

р гг:;~*и

а

Рис. 1. Создние везикостомы по методу Yang-Monti.

- в одном случае мы использовали метод Yang-Monti в модификации Casale A.J. (1999) при формировании канала из сегмента сигмовидной кишки. После мобилизации сегмента кишки длиной 4 см его рассекали пополам на 80 % его окружности с сохранением полоски кишки непосредственно над брыжейкой. Затем кишку разрезали в длину около брыжейки на противоположных сторонах. Получившуюся длинную полоску кишки затем сворачивали на 12 Ch катетере и сшивали в поперечном направлении, образуя трубку (рис. 2)

Рис. 2. Создние стомы по методу Yang-Monti в модификации CasaleA.J.

В двух случаях в качестве кондуита использован участок рефлюксирующего мочеточника после нефрэктомии в связи с потерей функции почки.

При имплантации кондуитов для создания антирефлюксных механизмов использовали подслизистый туннель (54), инвагинационный метод (8) и методику экстрамурального туннеля (16). В двух случаях удерживающего механизма стомы не создавали.

Для создания подслизистого туннеля в 36 случаях использовали метод РоШапо-ЬеаёЬейег, в 18- экстравезикальный способ Lich-Gregoir.

Для создания ниппельного клапана Коек при имплантации кондуита выполняли его инвагинацию в просвет мочевого резервуара и фиксацию стенок инвагината снаружи.

Имплантацию катетеризируемого канала в экстрамуральный туннель выполняли по методике, предложенной АЬо1-Епеш и С1юпет.

При создании кожной стомы у 25 детей везикостома была выведена в пупок, у 33 больных с экстрофией мочевого пузыря - в область предполагаемого пупка, с одновременным его формированием в 9 случаях, у 19 - в правую подвздошную, у 3 - над лоном.

Создание кожной стомы выполнялось в нескольких вариантах:

- у 62 больных стомы создавались путем наложения прямого анастомоза стенки катетеризируемого канала с кожей передней брюшной стенки или пупка у 22 из них;

- у 8 пациентов формировали кожную воронку путем выкраивания и сшивания в трубку двух горизонтально расположенных друг напротив друга прямоугольных лоскутов (4) или трапециевидного лоскута (4) кожи, затем накладывали прямой анастомоз кондуита с краями сформированной кожной воронки;

- в 6 случаях формировали расширенный анастомоз, вшивая V- или и-образные лоскуты кожи в продольный разрез стенки катетеризируемого канала;

- у четырех больных при создании стомы формировали кожную воронку с расширенным анастомозом, используя 'VQZ метод, предложенный Капв1еу Р.О. (2002). По этому методу У-образный лоскут, выкроенный из кожи нижнего отдела брюшной стенки, анастамозировали с рассеченным вдоль каналом. Второй четырехугольный лоскут (()) формировали из кожи, граничащей краниально с краем V лоскута, и анастамозировали со свободным краем полуокружности канала. Для закрытия образовавшегося дефекта кожи использовалась Ъ пластика (рис. 3).

Г J Я ,. е

Рис. 3.VQZ метод создания стомы по Ransley.

В последнее время мы используем VQZ метод создания кожной воронки во всех случаях выведения стомы на переднюю брюшную стенку, когда ее невозможно создать в естественном пупке.

Аугментационная кишечная цистопластика произведена у 40 больных с комплексом экстрофия-эписпадия: у 32 детей использовался сегмент подвздошной кишки, у 7 - сигмовидной, у 1 - купол слепой кишки. В четырех случаях выполнено создание изолированного мочевого пузыря из сегмента подвздошной кишки. В группе детей с НДМП аугментационная цистопластика выполнена у 8 детей: в 5 случаях использовался сегмент подвздошной кишки, в 2 - сигмовидной, в 1 - нижняя треть мочеточника. В двух случаях для улучшения резервуарных характеристик мочевого пузыря производилась миотомия детрузора по Mahony, в одном - введение ботулинического токсина типа А в детрузор.

Вмешательства на шейке мочевого пузыря одновременно со стомированием выполнены у 46 пациентов. В группе детей с комплексом экстрофия-эписпадия пластика шейки мочевого пузыря по Young-Dees произведена в 30 случаях, комбинированная (Young-Dees и слинг) в - 3, закрытие уретры в - 4. В группе детей с НДМП петлевую пластику уретры или шейки мочевого пузыря выполнили в 6 случаях, эндоскопическую пластику полиакриламидным гелем «ДАМ+» - у 2 детей. В одном случае произведена операция внутрипузырного удлинения уретры по P. Salle.

Сопутствующие антирефлкженые операции на мочеточниках выполнены у 35 больных, при этом в 33 случаях - у детей с пороками развития и у 2 детей с нейрогенным мочевым пузырем.

Статистическая обработка результатов выполнялась с использованием двух типов статистических техник - описательной и доказательной. Для выявления достоверности статистических связей между двумя выборкам применялся тест Манна - Уитни. Для выявления статистических связей между несколькими группами - критерий Крускала-Уоллиса. При оценке связей качественных показателей применяли критерий у2 Пирсона. При статистическом анализе уровень достоверности принимался равным 5%.

Осложнения послеоперационного периода и повторные операции.

Осложнения, связанные с наличием везикостомы, наблюдались в 45 случаях (56%) и включали нарушение ее проходимости (29), стомальную инконтиненцию (13), пролапс стомы (2), дискомфорт при катетеризации (1).

Стенозы стомы наблюдались в сроки от 1 до 42 месяцев (через 15,6±14,3 мес) после операции.

Рубцовые стенозы кожного отдела стомы развились у 25 детей (31%), чаще встречаясь в группе пациентов до 2 лет (р=0,002). Это было обусловлено неудачей первичных вмешательств на сфинктерном аппарате мочевого пузыря у части детей с экстрофией мочевого пузыря, что приводило к сохранению выраженного трансуретрального недержания мочи и отсутствию надобности в катетеризации. Развитие стенозов наблюдалось у 9 из 11 пациентов при сохранении в послеоперационном периоде тотального недержания мочи. Стенозирование кожного отдела стомы при сохранении стрессового недержания мочи отмечено в 11 случаях из 22. При отсутствии трансуретрального недержания мочи стенозы стомы наблюдались у 4 из 32 пациентов. При статистическом анализе получено статистически значимое различие между сравниваемыми группами (р=0,001), что позволяет отнести фактор функционального состояния сфинктерного аппарата уретры к одному из влияющих на развитие стеноза кожного отдела стомы.

В основном стенозы стомы отмечались при выведении везикостомы на переднюю брюшную стенку (21), реже - в область пупка (4) (р=0,047). Это объясняется особенностями расположения стомы в глубине кожной воронки, в результате чего слизистая канала защищена от травмирования и, как следствие, от рубцевания.

При статистической оценке влияния основного диагноза на развитие стеноза кожного отдела стомы статистически значимой разницы между группами не выявлено (р=0,27).

В случаях развития рубцового стеноза кожного отдела стомы применялось оперативное и консервативное лечение.

Бужирование стеноза, продленная катетеризация (стентирование), местное использование глюкокортикоидов применялось у 6 детей. В пяти случаях это лечение было успешным, в одном потребовалось иссечение стеноза и реанастомоз канала с созданной кожной воронкой спустя 8 месяцев. Наиболее эффективным было использование стента Ь-образной формы необходимого или постепенно возрастающего диаметра, который обеспечивал «мягкое» бужирование стеноза, в сочетании с кортикостероидным кремом (бетаметазон 0,05%). Преимуществом стента Ь-образной формы являлась его удобная фиксация к коже брюшной стенки, препятствующая миграции, и отсутствие раздражения мочевого пузыря, как в случаях использования постоянного катетера.

Хирургическая ревизия выполнена в 17 случаях и включала иссечение стенозированного участка стомы и наложение прямого анастомоза канала с кожей (9), расширенного анастомоза с использованием У-образного лоскута

кожи (2), создание кожной воронки (2), VQZ - пластику (2), рассечение стеноза с продленным стентированием (1).

Повторные операции оказались эффективны у 11 пациентов, причем во всех случаях, когда формировалась кожная воронка. У 5 детей потребовались две повторные пластики кожного отдела стомы. В двух случаях полной облитерации наружного отдела стомы и у одного пациента с рецидивом стеноза в связи с развитием адекватного самостоятельного мочеиспускания проходимость везикостомы не восстанавливалась. Рецидивирующее стенозирование кожного отдела стомы отмечено у двух пациентов, в связи с чем в одном случае осуществляется трансуретральная периодическая катетеризация, а в другом — постоянная трансстомическая.

Нарушение проходимости везикостомы в среднем отделе отмечено у одного пациента и связано с неравномерным диаметром катетеризируемого канала после его создания из продольно суженного сегмента кишки. Для решения этой проблемы необходимым является использование катетеров Тиманна, а так же требуется больше времени для катетеризации.

Нарушения проходимости везикостомы на уровне внутреннего отверстия происходили из-за стеноза аппендикоцистонастомоза (2) и эвагинации ниппельной части стомы, имплантированной по инвагинационному методу (1).

В 2 случаях стеноза аппендикоцистонастомоза произведено рассечение и стентировние стенозированного участка. Эвагинация (вворачивание) внутрипузырной части ниппельного клапана во внепузырную после переполнения мочевого резервуара и возникновение в связи с этим непроходимости илеовезикостомы потребовало аппендиковезикостомии с имплантацией канала в экстрамуральный туннель.

У 1 пациента мочеточниковая стома была заменена на стому из аппендикса ввиду болезненности катетеризации из-за раздражения шейки мочевого пузыря катетером.

Стомальная инконтиненция наблюдалась у 13 детей (14%). Выраженная стомальная инконтиненция отмечалась у 4 детей, умеренная, когда для поддержания континенции была необходима катетеризация с интервалами 1,5 -2 часа - у 9.

При анализе инконтиненции стомы в зависимости от использования одного из трех типов удерживающих клапанов (подслизистого, ниппельного, экстрамурального) для создания континентного механизма стомы выявлено, что трансстомическая потеря мочи, вызванная несостоятельностью ниппельного клапана, встречалась у 3 из 8 пациентов (37 %). Потеря мочи через стому при использовании экстрамурального туннеля отмечена в 4 случаях из 16 больных (25%). Наилучшая континенция выявлена после применения подслизистого способа имплантации, неудовлетворительные результаты зафиксированы у 6 из 54 пациентов (11%). При статистическом анализе получено статистически значимое различие между сравниваемыми группами (р=0,03). По результатам статистической оценки влияния возраста на возникновение стомальной инконтинеции установлено, что трансстомическое недержание мочи достоверно

чаще наблюдалось в группе детей после 6 лет (р=0,02). При анализе результатов континенции стомы в зависимости от резервуарной функции мочевого пузыря, оцененой при цистометрии наполнения, отмечено, что значения емкости и комплаенса были меньше, а значения давления - больше в группе детей с инконтинентными стомами по сравнению с континентными (табл. 1).

Таблица 1.

Уродинамические показатели в зависимости от статуса континенции

Показатели Континентная группа п=29 Инконтинентная группа п=8

Средняя максимальная емкость, мл 355,6±147,9 220±87,4

Среднее базовое давление, см вод. ст. 11±3,9 15±5,4

Среднее максимальное давление, см вод. ст. 31,5±22,6 44,4±21,9

Комплаенс, мл/см вод. ст. 22,9±16,2 9,3±7,4

При уродинамическом исследовании 36 каналов 29 стом были «сухими», 8 пациентов имели трансстомическое недержание мочи. При статистическом анализе получено статистически значимое влияние объема и комплаенса мочевого резервура на развитие континенции (р=0,001 и р=0,001 соответственно). Для исследуемой выборки при значениях объема более 350 мл и комплаенса более 30 мл/см инконтиненция не наблюдалась. Статистически значимого влияния основного диагноза на развитие инконтиненции стомы не получено (р=0,07).

Повторные операции, направленные на коррекцию трансстомического недержания мочи, выполнены у 11 детей. Для диагностики причины инконтиненции стомы выполнялось уродинамическое обследование, которое позволяло выявить неадекватность удерживающего механизма стомы, высокое внутрипузырное давление или комбинацию этих двух факторов.

Неадекватность удерживающего механизма везикостомы отмечена у 9 пациентов. Для коррекции этого осложнения в 2 случаях произведена операция внутрипузырного удлинения подслизистого отдела стомы по В^зЬоГ^ в одном случае выполнено окутывание канала лоскутом, выкроенным из прямой мышцы живота, подобно сфинктеру. В одном случае произведено закрытие стомы и возобновлена трансуретральная периодическая катетеризация. В одном случае стома, созданная из сегмента тонкой кишки заменена на стому из аппендикса, имплантированного в подслизистый туннель мочевого пузыря.

У четырех детей коррекция трансстомического недержания мочи произведена минимально инвазивным методом, который заключался в эндоскопическом введении полиакриламидного геля «ДАМ+» под слизистую оболочку катетеризируемого канала. В двух случаях использовался

ретроградный подход (через уретру), и введение полиакриламидного геля осуществлялось вокруг внутреннего отверстия стомы. В двух других случаях использовался антеградный подход, и введение обьемообразующего препарата под слизистую оболочку канала производилось на его протяжении, что обеспечивало хорошее смыкание слизистой оболочки.

У двоих детей с миелодисплазией проявления стомального недержания мочи были связаны с высоким внутрипузырным давлением. Для коррекции этого осложения произведена аугментационная сигмоцистопластика детубуляризированным сегментом кишки.

Пролапс стомы наблюдался у 2 детей в случаях прямого анастомоза катетеризируемого канала с кожей, что потребовало хирургической коррекции.

При суммарной оценке всех осложнений, связанных с наличием везикостомы, выявлено, что при использовании аппендикса в качестве катетеризируемого канала осложнения наблюдались в 35 случаях из 65 (54%), а при использовании сегмента кишки и мочеточника - в 10 из 15 (67%). При статистическом анализе этих данных значимого различия между группами не установлено (р=0,38).

Трансуретральное недержание мочи после операции стомирования отмечено у 41 пациента, при этом преимущественно стрессового характера с сухими промежутками 1 - 2 часа - у 33 из них. В связи с этим повторные пластики шейки мочевого пузыря и проксимальных отделов уретры в группе детей с комплексом экстрофии-эписпадии произведены в 30 случаях, в 14 из которых они были эффективны. В 16 случаях проведены операции третьего (10), четвертого (4) и пятого порядка (2). В 5 случаях после создания везикостомы, аугментационных вмешательств и повторных пластик шейки мочевого пузыря произведено закрытие уретры. У двоих пациентов с экстрофией мочевого пузыря, в связи с недержанием мочи по причине недостаточной емкости мочевого резервуара выполнена аугментационная цистопластика.

В группе детей с НДМП в связи с трансуретральным недержанием мочи повторные операции на шейке мочевого пузыря и уретре произведены у 11 детей, при этом закрытие уретры произведено в 5 случаях. Для коррекции внутрипузырной гипертензии как причины недержания мочи в двух случаях выполнена аугментационная энтероцистопластика, в одном - повторная эндоскопическая инъекция ботулотоксина типа А в детрузор.

Отдаленные результаты и их обсуждение

Оценка результатов создания континентных катетеризируемых стом при комплексном хирургическом лечении детей с пороками развития нижних мочевых путей и нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря произведена в сроки от 6 месяцев до 12 лет (средний срок 5,07±3,13 лет) после операции.

На момент последнего наблюдения стомы функционировали у 75 из 80 пациентов. В трех случаях со временем отмечалась спонтанная облитерация

стомы, поскольку из-за появления самостоятельного адекватного мочеиспускания катетеризация не проводилась. В одном случае стома была ликвидирована в связи с инконтиненцией и способностью пациента к адекватному мочеиспусканию. У одного больного, несмотря на проводимое лечение, отмечалось рецидивирующее стенозирование кожного отдела стомы, что привело к полной ее облитерации.

При оценке отдаленных результатов создания континентных везикостом основными критериями являлись: континенция стомы в течение более, чем 3 часов между эпизодами периодической катетеризации и возможность свободного и безболезненного введения катетера. Полученные результаты были классифицированы на 3 группы.

Хорошие результаты наблюдались у 64 детей (80%). Катетеризация стомы была свободной и безболезненной, интервалы катетеризаций (не менее 3 часов) были приемлемыми для активного образа жизни.

Удовлетворительные результаты отмечены в 8 случаях (10%). Двое детей испытывали дискомфорт при катетеризации, связанный с раздражением шейки мочевого пузыря катетером. Одна девочка периодически испытывала трудности, связанные с нарушением проходимости канала. Для преодоления этих трудностей использовали катетер Тиманна, что требовало больше времени для катетеризации. У пяти пациентов для поддержания континенции катетеризация проводилась в среднем каждые 2 часа. При несоблюдении этого режима и активном поведении имелись эпизоды стрессовой потери мочи.

Неудовлетворительные результаты наблюдались у 8 детей (10%) и были связаны с невозможностью катетеризации из-за облитерации стомы (4), рецидивирующим стенозированием (2) и континенцией стомы менее 1 часа (2).

При оценке удовлетворенности пациентов и их родителей косметическим видом стомы путем опроса наилучшие результаты отмечались при формировании скрытой стомы - с невидимым снаружи входом и отсутствием выступающей слизистой канала.

Уродинамическая оценка катетеризируемых каналов выполнена у 32 детей и производилась путем исследования профиля давления внутри везикостомы (профилометрии). При профилометрии определялись максимальное давление закрытия (градиент давления в кондуите и внутрипузырного давления) и функциональная длина профиля.

Полученные кривые профиля катетеризируемых каналов характеризовались несколькими сегментами: первый восходяще-нисходящий сегмент отражает область удерживающего механизма стомы, второй в виде «плато» - внепузырную часть и третий, восходяще-нисходящий сегмент -область прохождения стомы через брюшную стенку (рис. 4).

FeftPria 30%

Static UPP Position: Lying

Total Urethral Length (TL): 59 mm

Functional Urethral Length (FL): £6 mm

Maximum Urethral Pressure: 93 cm H20

Resting Bladder Pressure: 19 cm H20

Maximum Pclo at % FL: 73 cm H20 at 17 % FL

Felo at 30% FL: 49 cm H20

Pclo at 70% FL: 15 cmH20

Рис. 4. Профилограмма катетеризируемого канала.

Максимальное давление закрытия (Pelo) первого сегмента профилограммы, отражающего функцию удерживающего механизма стомы, составило от 8 до 107 см. вод. ст. (59,4±26,2), функциональная длина первого сегмента профиля (FL) составила от 0,9 до 6,9 см (2,7±1,2).

Результаты профилометрии относительно континенции стомы показаны в таблице 2.

Таблица 2.

Результаты профилометрии в зависимости от статуса континенции

Показатели Континентная группа п=28 Инконтинентная группа п=4

Среднее максимальное давление закрытия, см вод. ст. 61,3±25,9 46±27,1

Средняя функциональная длина профиля, см 2,7±1,2 2,8±1,6

Среднее максимальное давление закрытия в группе с инконтиненцией было меньше по сравнению с континентными пациентами, но различие не было статистически значимо (р=0,41), средняя функциональная длина профиля была примерно одинаковой.

Профилометрические характеристики в зависимости от типа удерживающих механизмов везикостом представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Результаты профилометрии в зависимости от типа удерживающего механизма стомы

Показатели Подслизистый туннель п=25 Экстрамуральный туннель п=5 Инвагинационный клапан п=2

Среднее максимальное давление закрытия, см вод. ст. 68,4 29 13

Средняя функциональная длина профиля, см 2,8 2,4 2,2

Подслизистый туннель имел среднее максимальное давление закрытия более, чем в 2 раза больше, чем среднее Pelo для экстрамурального туннеля и в 4 раза больше, чем для инвагинационного клапана. Средняя функциональная длина профиля была примерно одинаковой в трех типах удерживающих механизмов.

Таким образом, среднее максимальное давление закрытия 60 см водного столба являлось достаточным для континенции стомы. Наибольшее значение Pelo зафиксированы в случае применения подслизистого туннеля в качестве механизма удержания везикостомы.

В общей сложности, у 63 из 80 детей, перенесших операцию стомирования, выполнено 125 различных вмешательства на уровне шейки мочевого пузыря и дистального отдела уретры, направленных на достижение континенции. Уретра была закрыта в 14 случаях, из них у 9 детей с комплексом экстрофии-эписпадии и у 5 - с нейрогенным мочевым пузырем. Аугментационная цистопластика в общей сложности выполнена в 56 случаях, создание изолированного мочевого резервуара - 4, при этом основную группу (46) составили пациенты с комплексом экстрофии-эписпадии с отсутствующей или резко редуцированной емкостью мочевого пузыря. При НДМП с целью компенсации детрузорной гиперактивности аугментационная цистопластика применена в 14 случаях, введение ботулинического токсина типа А в детрузор - у одного пациента.

Уретральное удержание мочи оценено у 76 из 80 пациентов, поскольку в 4 случаях был создан изолированный артифициальный мочевой пузырь. Хороший уровень удержания мочи с длительными (более 3 часов) «сухими» промежутками отмечен у 61 больного (80%). «Сухие промежутки» от 2 до 1 часа наблюдались в 11 (15%) случаях. При этом наличие эпизодов инконтиненции чаще всего было обусловлено несоблюдением режима периодической катетеризации. «Сухие промежутки» менее 1 часа отмечены в 4 случаях (5%).

При экстрофии мочевого пузыря уретральное удержание мочи более 3

часов достигнуто у 32 (71%) из 45 больных, от 2 до 1 часа наблюдалось в 9 (20%) случаях, менее 1 часа - в 4 (9%). При тотальной эписпадии во всех 5 случаях уретральное удержание мочи было более 3 часов.

При НДМП в результате лечения уретральное удержание мочи более 3 часов отмечено у 24 (92%) из 26 больных, до 1 - 2 часов - наблюдалось у 2 (8%).

При уродинамической оценке мочевых резервуаров отмечено, что подвздошнокишечные сегменты, используемые для аугментации или полной замены мочевого пузыря, имеют более хорошие адаптационные характеристики, чем сигмовидные.

У детей с пороками развития и НДМП способность к мочеиспусканию после комплексной хирургической реконструкции, включающей аугментационную цистопластику и/или повторные пластики шейки мочевого пузыря, наблюдалась в 34% случаев (20 из 58 обследованных пациентов). Однако только у 6 пациентов (4 с экстрофией мочевого пузыря, 1 с тотальной эписпадией и 1 с нейрогенной дисфункцией) отмечено адекватное самостоятельное мочеиспускание с минимальным количеством остаточной мочи (20,6±16,3 мл). В 14 случаях мочеиспускание было неэффективным, объем остаточной мочи составил 164,1±89,3 мл, в связи с чем требовалась периодическая катетеризация, которая обеспечивала эвакуацию мочи.

Таким образом, для обеспечения полного опорожнения мочевого пузыря после комплексной хирургической коррекции, включающей аугментационную цистопластику и/или повторные пластики шейки мочевого пузыря у 90% пациентов была необходима периодическая катетеризация.

При оценке социальной адаптации пациентов исследовалась способность самостоятельного выполнения периодической катетеризации через везикостому. Из 75 обследованных детей с функционирующими стомами 68 самостоятельно проводили периодическую катетеризацию, а 7, чей возраст был менее 5 лет, требовалась помощь родителей или опекунов. Таким образом, уровень независимости от посторонней помощи составил 91%. Время катетеризации через континентную катетеризируемую стому составило от 2 до 8 мин (4,7±1,2 мин).

Пациенты, которые могли самостоятельно выполнять трансуретральную катетеризацию, сообщили, что предпочитают катетеризацию континентной везикостомы, поскольку для этого требуется меньше времени. Для трансстомической катетризации не было необходимости в соблюдении специальных условий окружающей обстановки и принятия определенного положения тела, как в случаях катетеризации собственной уретры. Уменьшение времени катетеризации и самостоятельное выполнение ее пациентом в вертикальном положении приводит к большей самостоятельности, мобильности и приближает к нормальному образу жизни.

ВЫВОДЫ

1. Создание катетеризируемой стомы является необходимым элементом хирургической коррекции пороков развития нижних мочевых путей и нейрогенной дисфункции мочевого пузыря, обеспечивающим адекватную эвакуацию мочи в случае создания изолированного мочевого резервуара, аугментационной цистопластики, неспособности или невозможности выполнения пациентом трансуретральной катетеризации, и в случае закрытия уретры.

2. Осложнения операции стомирования мочевого пузыря встречаются в 56% случаях и включают: нарушение проходимости стомы - 64%, инконтиненцию - 29%, пролапс стомы - 4%, болезненную катетеризацию - 2%. Подавляющее большинство осложнений могут быть корригированы консервативным путем или с использованием минимально инвазивных методов.

3. Создание континентной катетеризируемой стомы при комплексной хирургической коррекции пороков развития нижних мочевых путей и НДМП с нарушением эвакуаторной способности позволяет достичь положительных результатов лечения в 90% случаев. Континентная катетеризируемая стома обеспечивает возможность самостоятельной и безболезненной катетеризации, что значительно улучшает социальную адаптацию пациентов.

4. Основными условиями и принципами создания континентной везикостомы являются: хорошее кровоснабжение катетеризируемого канала; его равномерно узкий просвет; эластичная мышечная стенка, поддерживающая тонус канала; надежный удерживающий механизм; формирование скрытой кожной стомы; наличие адекватного уретрального замыкательного механизма и мочевого резервуара достаточной емкости с хорошими адаптационными характеристиками.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Решение о создании континентной катетеризируемой стомы необходимо принимать с учетом комплексного обследования, которое должно включать уродинамическую диагностику состояния уретрального сопротивления, емкости и адаптационных характеристик мочевого резервуара.

2. При недостаточности уретрального сфинктера, наряду с созданием стомы показаны операции, направленные на повышение уретрального сопротивления. Закрытие уретры показано только в случаях многократных неудачных реконструктивно-пластических вмешательств на шейке мочевого пузыря.

3. В случае плохих адаптационных характеристик мочевого резервуара несмотря на антихолинэргическую терапию и внутрипузырные инъекции препаратов ботулотоксина типа А, в комплексе с везикостомией показана аугментационная цистопластика. Предпочтительным для кишечной аугментации мочевого пузыря является использование детубуляризированных сегментов подвздошной кишки.

4. При создании канала для катетеризации методом выбора является апиендикоцистокутанеостомия. При невозможности использования аппендикса предпочтение должно отдаваться поперечно тубуляризированным сегментам кишки.

5. Наиболее эффективным континентным механизмом при имплантации канала в стенку мочевого пузыря является подслизистый туннель. При имплантации катетеризируемого канала в кишечную часть мочевого резервуара необходимо использовать методику экстрамурального туннеля.

6. При создании кожного отдела стомы целесообразно формирование кожной воронки и расширенного анастомоза канала с кожей. Наилучшие косметические и функциональные результаты достигаются при выведении стомы в область пупка.

7. При создании стомы необходимо формирование канала короткого и прямого хода, его фиксация к стенкам резервуара и передней брюшной стенке для профилактики образования изгибов. Целесообразны проверка проходимости стомы на всех этапах ее создания и выполнение теста на удержание континентного механизма стомы.

8. При возникновении стеноза кожного отдела стомы лечение необходимо начинать с малоинвазивных методик, которые включают мягкое бужирование, продленное стентирование и местное использование глюкокортикоидов. В случае неэффективности консервативных мероприятий показано оперативное лечение.

9. При трансстомической инконтиненции для объективной оценки причины недержания мочи показано уродинамическое исследование. В случае неадекватности удерживающего механизма коррекцию трансстомического недержания необходимо начинать с эндоскопического введения объемообразующих препаратов под слизистую оболочку канала, при неэффективности показана открытая хирургическая коррекция. В случае неадекватных резервуарных характеристик мочевого пузыря показана антихолинергическая терапия, внутридетрузорное введение препаратов ботулотоксина типа А, а при их неэффективности - аугментационная цистопластика.

10. Дети, носители континентных катетеризируемых стом, нуждаются в постоянном послеоперационном наблюдении для своевременного выявления возможных осложнений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Принцип Митрофанова в лечении недержания мочи у детей с нейрогенным мочевым пузырем. Обзор литературы и собственные клинические наблюдения / И.Б. Осипов, Е.В. Соснин, Д.Е. Красильников, С.А. Сарычев // Вестник Педиатрической академии. - 2009. - Выпуск 8. - С. 116-122.

2. Красильников, Д.Е. Результаты применения принципа Митрофанова в лечении нейрогенного мочевого пузыря у детей / Д.Е. Красильников //

Хирургия новорожденных: достижения перспективы: Материалы Всеросийского симпозиума детских хирургов. - Вестник РГМУ. - 2010. -специальный выпуск № 3. - С. 98.

3. Принцип Митрофанова в лечении недержания мочи у детей с нейрогенным мочевым пузырем / И.Б. Осипов, Е.В. Соснин, Д.Е. Красильников, С.А. Сарычев // Высокотехнологическая медицинская помощь в клинике педиатрической медицинской академии. Особенности ведения новорожденных: Материалы научно-практической конференции - СПб.: СПбГПМА, 2010. - С. 60-64.

4. Красильников, Д.Е. Принцип Митрофанова в реконструктивной урологии / Д.Е. Красильников // Педиатр. - 2010 - Том 1, № 1. - С. 72-79.

5. Хирургические методы отведения мочи при лечении нейрогенного мочевого пузыря у детей / И.Б. Осипов, Д.Е. Красильников, Е.В. Соснин, С.А. Сарычев, М.В. Лифанова // Детская хирургия. - 2011. - № 1. - С. 27-32.

6. Красильников, Д.Е. Принцип Митрофанова в лечении детей с пороками развития мочевой системы и нейрогенным мочевым пузырем / Д.Е. Красильников // VI международная Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых ученых: Материалы конференции. -Вестник РГМУ. - 2011. - специальный выпуск № 1. - С. 132-133.

7. Осипов, И.Б. Хирургические методы отведения мочи при лечении комплекса экстрофии-эписпадии у детей / И.Б. Осипов, Д.Е. Красильников, Е.В. Соснин // Аидрология и генитальная хирургия. - 2011. - № 2. - С. 35-40.

8. Континентная катетеризируемая стома при лечении детей с нейрогенным мочевым пузырем / И.Б. Осипов, Д.Е. Красильников, Е.В. Соснин, С.А. Сарычев., М.В. Лифанова // II съезд детских уролого-андрологов: Материалы съезда - Павловская Слобода, 2011. - С. 64—65.

9. Хирургические методы отведения мочи при лечении детей с пороками развития мочевой системы и нейрогенным мочевым пузырем / И.Б. Осипов, Д.Е. Красильников, Е.В. Соснин, С.А. Сарычев // Педиатр. - 2011 - Том 2, № 1. - С. М28-М29.

10. Осипов, И.Б. Континентные катетеризируемые стомы в реконструктивной хирургии нижних мочевыводящий путей у детей / И.Б. Осипов, Д.Е. Красильников, С.Т. Агзамходжаев // Новые технологии в детской хирургии, урологии, анестезиологии и реаниматологии: Материалы научно -практической конференции с международным участием. - Проблемы биологии и медицины. - Самарканд, - 2012. - № 3. - С. 116-117.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

НДМП - нейрогенная дисфункция мочевого пузыря

Подписано в печать 17.12.2012г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2925.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izdjema@mail.ru http://www.lemaprint.ru