Автореферат и диссертация по медицине (14.01.19) на тему:Хирургическое лечение нарушений резервуарной функции мочевого пузыря у детей с миелодисплазией

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение нарушений резервуарной функции мочевого пузыря у детей с миелодисплазией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое лечение нарушений резервуарной функции мочевого пузыря у детей с миелодисплазией - тема автореферата по медицине
Сарычев, Сергей Александрович Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.19
 
 

Оглавление диссертации Сарычев, Сергей Александрович :: 2013 :: Санкт-Петербург

Перечень условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Современный подход к диагностике и лечению нейрогенных нарушений мочеиспускания.

1.1. Этиопатогенез, клиника и диагностика нарушений мочеиспускания при миелодисплазии.

1.2. Консервативное лечение нарушений резервуарной функции при НДМП.

1.3. Малоинвазивные способы лечения резервуарных нарушений мочевого пузыря.

1.4. Хирургическое лечение резервуарных нарушений мочевого пузыря.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Структурирование урологических нарушений у детей с миелодисплазией.8.

3.1. Изменения уродинамики нижних мочевыводящих путей у детей с миелодисплазией.

3.2. Поражение верхних мочевыводящих путей и мочевая инфекция у детей с миелодисплазией.

3.3. Сопутствующие («неурологические») проявления миелодисплазии.

3.4. Характеристика пациентов с миелодисплазией и нарушением резервуарной функции мочевого пузыря.

Глава 4. Результаты лечения нарушений резервуарной функции мочевого пузыря у детей с миелодисплазией.

4.1. Оценка результатов лечения.

4.2. Влияние антихолинергической терапии с применением оксибутинина гидрохлорида на резервуарную функцию мочевого пузыря у детей с миелодисплазией

4.3. Результаты лечения нарушений резервуарной функции мочевого пузыря у детей с миелодисплазией методом внутридетрузорных инъекций препаратов ботулотоксина типа А.

4.4. Результаты лечения нарушений резервуарной функции мочевого пузыря методом кишечной цистопластики

Обсуждение результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Сарычев, Сергей Александрович, автореферат

Предмет и актуальность исследования

Под термином «нейрогенный мочевой пузырь» (neurogenic bladder, НМП) понимают группу разнообразных нарушений резервуарной и эвакуаторной функций мочевого пузыря, возникающих вследствие врожденных пороков или приобретенных заболеваний нервной системы на различных уровнях. Такие состояния также описываются, как «нейрогенные нарушения мочеиспускания», «дисфункции нижних мочевых путей», «нейрогенная дисфункция мочевого пузыря» (НДМП). Основываясь на данных отечественной и зарубежной литературы, эти термины можно считать тождественными, с пониманием того, что они не уточняют особенности и выраженности нарушений акта мочеиспускания.

До 90% расстройств мочеиспускания в детском возрасте являются функциональными, обусловленными гипоталамо-гипофизарной дисфункцией, незрелостью регуляторных механизмов центральной нервной системы или нарушениями чувствительности рецепторного аппарата мочевого пузыря. Наиболее часто детские врачи сталкиваются с энурезом и гиперактивным мочевым пузырем. Эти состояния достаточно хорошо изучены, не требуют вмешательства хирурга, и имеют тенденцию к самопроизвольному улучшению с возрастом [40, 43].

Менее благоприятный прогноз в отношении нарушений мочеиспускания имеет место у детей с каудальной миелодисплазией. У пациентов с органическими заболеваниями позвоночника и спинного мозга наиболее часто отмечается постоянное недержание мочи, резистентное к консервативному лечению. Отсутствие управляемого акта мочеиспускания может приводить к серьёзным изменениям психики ребенка и конфликтным ситуациям в семье и школе. Тяжелое недержание мочи часто сочетается с нарушениями функции нижних конечностей и сфинктера прямой кишки. Совокупность тазовых и двигательных расстройств приводит к необратимой инвалидизации ребенка, отчуждению в обществе и одиночеству [23, 39, 45].

Помимо расстройств акта мочеиспускания нейрогенный мочевой пузырь часто сопровождается развитием пузырно-мочеточникового рефлюкса, функционально обструктивного мегауретера (30-50%), хронического пиелонефрита и хронического цистита (60-80%). Совокупность этих причин нередко приводит к развитию хронической почечной недостаточности. Исследователи данной проблемы отмечают, что в условиях недостаточной коррекции нейрогенных нарушений нижних мочевыводящих путей, течение инфекции мочевыводящих путей имеет упорный рецидивирующий характер, а антибактериальная терапия не приносит желаемого эффекта [10, 15, 24. 39, 16Г|.

Важной составляющей НДМП являются нарушения резервуарной функции мочевого пузыря: малая функциональная ёмкость, повышение и нестабильность внутри пузырного давления, которые практически всегда регистрируются при гиперактивном и дезадаптированном (низкокомплаэнтном) мочевом пузыре. Основой лечения резервуарных нарушений является антихолинергическая терапия, дополняемая назначением а-адреноблокаторов а также периодической катетеризацией мочевого пузыря у пациентов с детрузорно-сфинктерной диссинергией или снижением сократительной способности детрузора [82, 89, 170, 102].

Основной препарат, применяемый для коррекции гиперактивности и малой ёмкости мочевого пузыря у детей - оксибутинин, имеет ряд недостатков. На фоне приема оксибутинина часто отмечаются сухость во рту, гиперемия кожи, нарушения терморегуляции, снижение остроты зрения, боли в животе, сонливость, когнитивные расстройства и увеличение количества остаточной мочи. Такие нежелательные эффекты, связанные с недостаточно селективным воздействием препарата, описываются в 12-46% случаев. Отсутствие эффекта оксибутинина у пациентов с ГАМП различного возраста отмечается в 10-40 % случаев. Не исследована эффективность оксибутинина у пациентов с низкокомплаэнтным мочевым пузырем [22, 46, 56, 79, 139].

При отсутствии адекватного лечения НДМП, нарушения со стороны нижних мочевыводящих путей прогрессируют в 15-50% случаев. Также остаются нерешенными вопросы тактики ведения детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом (ПМР) и пузырно-зависимым гидроуретеронефрозом. Не решен вопрос, когда «резистентные формы» гиперактивного и низкокомплаэнтного мочевого пузыря требуют хирургического лечения [63, 109, 130, 157].

Отсутствие исчерпывающих данных по широкому кругу вопросов, касающихся тактики хирургического лечения детей с нейрогенным мочевым пузырем, требует дальнейших исследований в этой области. Социальная значимость недержания мочи, а также высокий риск нарушения функции почек при НДМП, подчеркивают актуальность исследований данной проблемы.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения детей с пороками развития позвоночника и спинного мозга, страдающих недержанием мочи вследствие нарушений резервуарной функции мочевого пузыря.

Задачи исследования

1) Выявить встречаемость и уточнить характер нарушений резервуарной функции мочевого пузыря у пациентов с пороками развития позвоночника и спинного мозга (миелодисплазией).

2) Оценить влияние резервуарной функции мочевого пузыря на состояние верхних мочевыводящих путей.

3) Оценить эффективность консервативного лечения недержания мочи, связанного с нарушениями резервуарной функции мочевого пузыря у детей с миелодисплазией.

4) Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения «малого мочевого пузыря» у детей с миелодисплазией методом внутрипузырных инъекций ботулотоксина типа А. Оценить безопасность и эффективность данного метода лечения резервуарной дисфункции мочевого пузыря.

5) Изучить непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения «малого мочевого пузыря» у детей с миелодисплазией методом кишечной цистопластики. Оценить ранние и поздние осложнения, разработать комплекс мероприятий по их предупреждению.

Научная новизна исследования

Впервые изучены особенности уродинамики верхних и нижних мочевыводящих путей при различных вариантах миелодисплазии и рефлекторной активности мочевого пузыря. Проведён научный анализ эффективности оксибутинина у детей с гиперактивным и низкокомплаэнтным мочевым пузырем. Изучены непосредственные и отдаленные результаты малоинвазивного хирургического лечения малого мочевого пузыря у детей с миелодисплазией методом внутрипузырных инъекций ботулотоксина А. Изучены непосредственные и отдаленные результаты различных вариантов аугментационной кишечной цистопластики у детей с «малым мочевым пузырем», описаны возможные осложнения данной методики. Научно обосновано хирургическое лечение нейрогенного мочевого пузыря, резистентного к медикаментозной терапии. Разработан алгоритм последовательных лечебных мероприятий у детей с недержанием мочи, обусловленным нарушением резервуарной функции мочевого пузыря при миелодисплазии.

Практическая значимость исследования

Обоснована необходимость клинического и уродинамического мониторинга у детей с миелодисплазией. Доказана целесообразность применения оксибутинина у детей с нарушением резервуарной функции мочевого пузыря на фоне миелодисплазии, как препарата первой очереди.

Показана эффективность оксибутинина в зависимости от функционального объёма мочевого пузыря. Разработаны показания к хирургическому лечению нейрогенного мочевого пузыря. Доказана целесообразность и безопасность малоинвазивного лечения малого мочевого пузыря у детей с миелодисплазией методом внутрипузырных инъекций ботулотоксина типа А, как лечебного мероприятия второй очереди. Разработаны способы инъекций ботулотоксина А и его дозировки у детей. Разработаны показания к аугментационной кишечной цистопластике, как лечебному мероприятию третьей очереди. Показаны возможные осложнения кишечной цистопластики и комплекс диагностических и лечебных мероприятий, предупреждающих эти осложнения. На основании изучения результатов лечения пациентов с НДМП вследствие миелодисплазии. даны рекомендации по консервативному и хирургическому лечению нарушений резервуарной функции мочевого пузыря.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Причиной недержания мочи и гидронефротических изменений верхних мочевыводящих путей у подавляющего большинства детей с миелодисплазией являются нарушения резервуарной функции мочевого пузыря.

2. Коррекцию резервуарных дисфункций мочевого пузыря у пациентов с миелодисплазией необходимо начинать с назначения антихолинергической терапий. Данный метод имеет низкую эффективность у пациентов с «малым мочевым пузырем».

3. Резистентность к антихолинергической терапии является показанием к проведению внутридетрузорных инъекций препаратов ботулотоксина типа А.

4. «Малый мочевой пузырь», не чувствительный к антихолинергической терапии и препаратам ботулотоксина типа А является показанием к проведению увеличивающих цистопластик.

Внедрение результатов исследования

Тактические и технические решения проблемы лечения нейрогенного мочевого пузыря малой ёмкости у детей с пороками позвоночника и спинного мозга, разработанные в ходе выполнения диссертации, внедрены в клиническую практику отделения урологии (1 хирургическое отделение) клиники СПбГПМУ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции нефрологов, посвященной памяти A.B. Папаяна (2006 г.), детской секции нейрохирургической конференции «Поленовские чтения» (2007 г.), на заседаниях детской секции хирургического общества имени H.H. Пирогова (2008, 2010, 2011 гг.), на Всероссийском съезде межрегиональной организации детских урологов-андрологов (2011 г), на Невском урологическом форуме (2012 г.), на заседании общества урологов им. С.П. Федорова (201 1 и 2012 гг.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных списком Высшей аттестационной комиссии РФ: «Детская хирургия», «Вопросы современной педиатрии», «Российский педиатрический журнал».

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 53 рисунками и содержит 48 таблиц. Список литературы содержит 188 источников: 56 отечественных и 132 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение нарушений резервуарной функции мочевого пузыря у детей с миелодисплазией"

Основные результаты ботулинотерапии детрузора представлены в таблице 1.4. Результаты систематического применения БТ-А у дегей в настоящее время не описаны. Интересно, что данный метод лечения показал большую эффективность при наличии незаторможенных сокращений детрузора, и менее значимый эффект при низкой комплаэнтности мочевого пузыря, когда наличия явной нестабильности не отмечалось [137, 153, 157].

Из таблицы 1.4 видно, что к 2007 г. опыт применения БТ-А в лечении резервуарных нарушений, как у взрослых, так и у детей не велик. Тем не менее, положительные результаты преобладают, а осложнений практически не отмечается, что позволяет ICS активно рекомендовать такой способ лечения у взрослых пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение нарушений резервуарной функции мочевого пузыря у детей с миелодисплазией

На правах рукописи

САРЫЧЕВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ РЕЗЕРВУ АРНОЙ ФУНКЦИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ДЕТЕЙ С МИЕЛОДИСПЛАЗИЕЙ

14.01.19 - детская хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 ФЕВ 2013

Санкт-Петербург 2012

005049730

Работа выполнена на кафедре урологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Осипов Игорь Борисович

Официальные оппоненты:

Мушкин Александр Юрьевич, доктор медицинских наук, профессор Федеральное государственное бюджетное учреждение «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, отделение детской фтизиоостеологии и ортопедии отдела внелегочного туберкулеза, руководитель Новиков Андрей Иванович, доктор медицинских наук, профессор Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра урологии, профессор

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится 18 февраля 2013 г. в 10 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 208.087.02 при ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России (194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16)

Автореферат разослан 18 января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Мазур Виктор Григорьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Группу разнообразных нарушений резервуарной и эвакуаторной функций мочевого пузыря, возникающих вследствие врожденных пороков или приобретенных заболеваний нервной системы на различных уровнях, описывают такими понятиями, как «нейрогенный мочевой пузырь» (neurogenic bladder), «нейрогенные нарушения мочеиспускания», «дисфункции нижних мочевых путей», «нейрогенная дисфункция мочевого пузыря» (НДМП). Эти термины можно считать тождественными, однако они не уточняют особенности и выраженность нарушений функции нижних мочевыводящих путей. В отличие от функциональных расстройств мочеиспускания, обусловленных незрелостью регуляторных механизмов центральной и периферической нервной системы, у пациентов с органическими заболеваниями позвоночника и спинного мозга наиболее часто отмечается недержание мочи, резистентное к консервативному лечению. Тяжелое недержание мочи приводит ребенка к инвалидности, отчуждению в обществе и одиночеству (А.В. Папаян, 1998, О.Б. Кольбе, и др. 1998, А.Г. Притыко и др., 1999, И.Б. Осипов и др., 2010, С.Н. Зоркин, 2008, И.В. Казанская, 2011).

Помимо расстройств акта мочеиспускания, нейрогенный мочевой пузырь часто сочетается с пузырно-мочеточниковым рефлюксом или функционально обструктивным мегауретером (30-50%), хроническим циститом или пиелонефритом (60-80%). Эти заболевания у пациентов с миелодисплазией нередко приводят к развитию хронической почечной недостаточности. В условиях недостаточной коррекции нейрогенных нарушений нижних мочевыводящих путей течение инфекции принимает упорный, рецидивирующий характер, а антибактериальная терапия не приносит желаемого эффекта (M. Stohrer, 1990, ЕЛ. Вишневский и др., 1998, В.И. Кириллов и Н.Г. Киреева, 1998, И.Б. Осипов и Л.П. Смирнова 2001, Н.Б. Гусева, 2007).

Важную роль в патогенезе НДМП играют нарушения резервуарной функции мочевого пузыря: малая функциональная ёмкость, повышение и нестабильность внутрипузырного давления, которые очень часто регистрируются при этом заболевании. Основой лечения НДМП с резервуарными нарушениями является антихолинергическая терапия, дополняемая назначением а-адреноблокаторов или периодической катетеризацией мочевого пузыря у пациентов с детрузорно-сфинктерной диссинергией и снижением сократительной способности детрузора (В.М. Churchill, et al., 2001, P. Abrams, et al., 2002, M. O'Leary, 2003, T. Yamanishi, et al., 2004).

Основной препарат из группы М-холинолитиков, применяемый для коррекции гиперактивности и малой ёмкости мочевого пузыря у детей -оксибутинин, имеет ряд недостатков. На фоне приема оксибутинина часто отмечаются сухость во рту, гиперемия кожи, нарушения терморегуляции, снижение остроты зрения, боли в животе, сонливость, когнитивные расстройства и увеличение количества остаточной мочи. Такие нежелательные эффекты, связанные с недостаточно селективным действием препарата, описываются в 12-46% случаев. Отсутствие эффекта оксибутинина у пациентов с ГАМП различного возраста отмечается в 10—40% случаев. Недостаточно данных об эффективности оксибутинина у пациентов с низкокомплаэнтным мочевым пузырем. Нет общепринятого мнения о том, когда «резистентные формы» гиперактивного и низкокомплаэнтного мочевого пузыря требуют хирургического лечения. Много спорных вопросов, касающихся непосредственно хирургических способов коррекции недержания мочи при «малом мочевом пузыре», у пациентов с миелодисплазией (Т. Tarcan et al., 2001, N. Bennett et al., 2004, А.Г. Пугачев и др. 2004, С.Р. Smith, М.В. et Chancellor, 2004, Е.Л. Вишневский и др., 2005, И.В. Казанская, 2006, М. Horstmann et al., 2006).

Отсутствие исчерпывающих данных по широкому кругу вопросов, касающихся тактики хирургического лечения детей с нейрогенным мочевым пузырем, требует дальнейших исследований в этой области. Социальная значимость заболевания, а также высокий риск нарушения функции почек при НДМП, увеличивает актуальность исследований данной проблемы.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения детей с пороками развития позвоночника и спинного мозга, страдающих недержанием мочи вследствие нарушений резервуарной функции мочевого пузыря.

Задачи исследования

1) Выявить встречаемость и уточнить характер нарушений резервуарной функции мочевого пузыря у пациентов с пороками развития позвоночника и спинного мозга (миелодисплазией).

2) Оценить влияние резервуарной функции мочевого пузыря на состояние верхних мочевыводящих путей.

3) Оценить эффективность консервативного лечения недержания мочи, связанного с нарушениями резервуарной функции мочевого пузыря, у детей с миелодисплазией.

4) Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения «малого мочевого пузыря» у детей с миелодисплазией методом внутрипузырных инъекций ботулотоксина типа А. Оценить

безопасность и эффективность данного метода лечения резервуарной дисфункции мочевого пузыря.

5) Изучить непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения «малого мочевого пузыря» у детей с миелодисплазией методом кишечной цистопластики. Оценить ранние и поздние осложнения, разработать комплекс мероприятий по их предупреждению.

Научная новизна исследования

Впервые изучены особенности уродинамики верхних и нижних мочевыводящих путей при различных вариантах миелодисплазии и рефлекторной активности мочевого пузыря. Проведён научный анализ эффективности оксибутинина у детей с гиперактивным и низкокомплаэнтным мочевым пузырем. Изучены непосредственные и отдаленные результаты малоинвазивного хирургического лечения «резистентного мочевого пузыря» у детей с миелодисплазией методом внутридетрузорных инъекций ботулотоксина типа А. Изучены непосредственные и отдаленные результаты различных вариантов аугментационной кишечной цистопластики у детей с «малым мочевым пузырем», описаны возможные осложнения данной методики. Сделано научное обоснование хирургического лечения нейрогенного мочевого пузыря, резистентного к медикаментозной терапии. Разработан алгоритм последовательных лечебных мероприятий у детей с недержанием мочи, обусловленным нарушением резервуарной функции мочевого пузыря при миелодисплазии.

Практическая значимость исследования

Обоснована необходимость клинического и уродинамического мониторинга у детей с миелодисплазией. Доказана целесообразность применения оксибутинина у детей с нарушением резервуарной функции мочевого пузыря на фоне миелодисплазии, как препарата первой очереди. Показана эффективность оксибутинина в зависимости от функционального объёма мочевого пузыря. Разработаны показания к хирургическому лечению нейрогенного мочевого пузыря. Доказана целесообразность и безопасность малоинвазивного лечения малого мочевого пузыря у детей с миелодисплазией методом внутридетрузорных инъекций ботулотоксина типа А, как лечебного мероприятия второй очереди. Разработаны способы инъекций препаратов ботулотоксина и его дозировки у детей. Разработаны показания к аугментационной кишечной цистопластике, как лечебному мероприятию третей очереди. Показаны возможные осложнения кишечной цистопластики и комплекс диагностических и лечебных мероприятий, предупреждающих эти осложнения. На основании изучения результатов лечения пациентов с НДМП

вследствие миелодисплазии, даны рекомендации по консервативному и хирургическому лечению нарушений резервуарной функции мочевого пузыря.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Причиной недержания мочи и гидронефротических изменений верхних мочевыводящих путей у подавляющего большинства детей с миелодисплазией являются нарушения резервуарной функции мочевого пузыря.

2. Коррекцию резервуарных дисфункций мочевого пузыря у пациентов с миелодисплазией необходимо начинать с назначения антихолинергической терапии. Данный метод имеет низкую эффективность у пациентов с «малым мочевым пузырем».

3. Резистентность к антихолинергической терапии является показанием к проведению внутридетрузорных инъекций препаратов ботулотоксина типа А.

4. «Малый мочевой пузырь», не чувствительный к антихолинергической терапии и препаратам ботулотоксина типа А является показанием к проведению увеличивающих цистопластик.

Внедрение результатов исследования

Тактические и технические решения проблемы лечения нейрогенного мочевого пузыря малой ёмкости у детей с пороками позвоночника и спинного мозга, разработанные в ходе выполнения диссертации, внедрены в клиническую практику отделения детской урологии-андрологии клиники СПбГПМУ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции нефрологов, посвященной памяти A.B. Папаяна (2006 г.), детской секции нейрохирургической конференции «Поленовские чтения» (2007 г.), на заседаниях детской секции хирургического общества имени Н.И. Пирогова (2008, 2010, 2011 гг.), на Всероссийском съезде межрегиональной организации детских урологов-андрологов (2011 г.), на Невском урологическом форуме (2012 г.), на заседании общества урологов им. С.П. Федорова (2011 и 2012 гг.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных списком Высшей аттестационной комиссии РФ: «Детская хирургия», «Вопросы современной педиатрии», «Российский педиатрический журнал».

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа

иллюстрирована 53 рисунками и содержит 48 таблиц. Список литературы содержит 188 источников: 56 отечественных и 132 зарубежных.

Личный вклад автора

Материал, представленный в диссертации, собран, обработан и проанализирован лично автором. Автор лично обследовал и провел лечение 124 пациентов с миелодисплазией, участвовал в операциях по аугментации мочевого пузыря, самостоятельно выполнял внутридетрузорное введение препаратов ботулотоксина типа А, а также проводил диспансерное наблюдение пациентов с миелодисплазией.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследование одобрено локальным этическим комитетом ГБОУ ВПО СПбГПМУ Министерства здравоохранения РФ,

Период исследования охватывает 10 лет, с января 2001 года по декабрь 2011 года. Рассмотрены данные урологического обследования, проведенного у 152 детей с каудальной миелодисплазией. По этиологии поражения позвоночника и спинного мозга пациенты распределились на 2 группы: спинномозговая грыжа (СМГ) - группа 1, 94 пациента и каудальная миелодисплазия другого генеза (КМД) - группа 2, 58 детей (см. табл. 1).

Таблица 1

Этиология каудальной миелодисплазия и половая принадлежность

пациентов с НДМП

Пол СМГ, п (%) КМД, п (%) всего, п (%)

мальчики 43 (28) 28(18) 71 (47)

девочки 51 (34) 30 (20) 81 (53)

Всего 94 (62) 58 (38) 152

Характеристика методов обследования

Пациентам проводилось клиническое, лабораторное, ультразвуковое, рентгенологическое и инструментальное обследование. План исследования мог варьировать согласно медицинским показаниям для каждого ребенка. Контрольное обследование пациентов проводилось 1 раз в 1-2 года, если тактика лечения оставалась неизменной, и через 6-12 месяцев после хирургических вмешательств.

Оценка резервуарной функции мочевого пузыря базировалась на изучении ритма спонтанных мочеиспусканий или катетеризаций, дополняемым

регистрацией остаточной мочи по данным УЗИ, а также на основании данных ретроградной цистоманометрии.

Для проведения УЗИ использовались аппараты Toshiba и GE Voluson 730. Уродинамические исследования выполнялись на уродинамической установке AVANTI фирмы LABORI (Канада). Цистоуретроскопия и эндоскопические операции проводились детскими цистоскопами фирмы «SHTORZ», внешним диаметром 10 Ch.

Характеристика методов лечения

Периодическая катетеризация мочевого пузыря назначалась всем пациентам с арефлекторным мочевым пузырем (АРМП), а также детям с гипорефлекторным и гиперактивным мочевым пузырем (ГАМП), имеющим существенное количество остаточной мочи. Пациентам с нарушением уродинамики верхних мочевых путей назначалась также ночная и продленная катетеризация. Детям с ГАМП для повышения эффективности мочеиспускания в ряде случаев назначался препарат из группы селективных альфа 1-адреноблокаторов — тамсулозин. При невозможности проведения уретральной катетеризации, формировалась «сухая» самокатетеризуемая везикостома из червеобразного отростка (у 27 детей) или кишечных сегментов (у 6).

Основным препаратом для консервативного лечения резервуарных нарушений являлся оксибутинин (дриптан, таблетки 5 мг). Этот препарат получали 100 пациентов в возрасте от 2 до 17 лет (средний возраст - 9). Использовались дозы от 2,5 до 15 мг в сутки. Средняя суточная доза оксибутинина колебалась около 1 мг на год жизни.

У 25 детей, резистентных к антихолинергической терапии, произведено 40 процедур по коррекции детрузорной гиперактивности и низкой комплаэнтности методом внутридетрузорных инъекций препаратов ботулотоксина типа А (БТ-А). Возраст пациентов на момент первичного введения БТ-А колебался от 3 до 17, в среднем - 11 лет. Использовались различные препараты ботулотоксина типа A (Botox - 1, Disport - 25, Lantox -14). В 36 случаях применялся эндоскопический способ введения, в 4 случаях инъекции ботулотоксина выполнены симультанно в процессе операций на мочевом пузыре. Суммарная доза ботулотоксина назначалась из расчета 5-10 единиц ботокса на кг массы тела (диспорт: 12,5-25 ед/кг). Указанные дозы препарата вводились из 15-40 инъекционных точек в стенку мочевого пузыря.

У 17 детей с «малым мочевым пузырем высокого давления», не чувствительным к антихолинергической терапии, произведена кишечная цистопластика. Возраст пациентов на момент операции колебался от 4 до 15 лет, в среднем — 9 лет. Для увеличения объёма мочевого пузыря использовались

детубуляризированные сегменты подвздошной или сигмовидной кишки (см.

табл. 2).

Таблица 2

Характеристики кишечных аутотрансплантатов

Сегмент Способ реконфигурации Длина сегмента, см Количество, п

сигмовидной кишки и 19±2 4

подвздошной кишки и 20±2 10

W 27±3 3

Всего - 21±2 17

Методы статистического анализа

Статистические характеристики представлены в виде частот наступления событий, выраженных в процентах для номинальных и порядковых переменных, а также в виде М±т - для метрических переменных. При сравнении средних значений независимых выборок использовался t-test и критерий Манна-Уитни (Mann-Whitney). Анализ эффекта воздействия проводился с использованием как t-test'a, так и критерия Вилкоксона (Wilcoxon pair rank test) для парных наблюдений. Связи между номинальными и порядковыми переменными рассчитывались с использованием критериев хи-квадрат (х ) или точного критерия Фишера на основании таблиц сопряженных признаков. Расчет корреляций проводился с использованием корреляций по Пирсону (Pearson) и Спирмену (Spearman). Статистические решения принимались на 5%-ном уровне значимости.

Результаты исследования и их обсуждение

В результате проведенного обследования у 117 из 152 детей (77%), выявлены нарушения резервуарной функции мочевого пузыря: у 77 пациентов из 94 (82%) в группе 1 (СМГ) и у 40 из 58 (69%) в группе 2 (КМД; см. табл. 3). Данные уродинамического исследования позволили четко определить причины недержания мочи. Таковыми являлись сфинктерная недостаточность (58%) и повышенное внутрипузырное давление (77%). В 43% случаев эти факторы сочетались. Итоговые результаты клинико-уродинамического исследования у пациентов с нейрогенным недержанием мочи отражены в табл. 4.

Нарушения пассажа мочи со стороны верхних мочевыводящих путей (обструктивные уропатии) были представлены пузырно-мочеточниковым рефлюксом (в 84 мочеточника) и гидроуретеронефрозом (41 мочеточник) у 74 из 152 детей с миелодисплазией (48,7%). В группе 1 обструктивные уропатии

диагностированы у 41 (43,6%), а в группе 2 - у 33 (56,9%) пациентов. Тяжелые нарушения уродинамики верхних мочевыводящих путей наблюдались у 49 из 152 пациентов (32%).

Таблица 3

Клинико-уродинамические характеристики мочевого пузыря

Пациенты Адаптированность мочевого пузыря, п (%) Итого п

Адаптирован, стабильный Адаптирован, нестабильный Дезадаптирован.

Группа 1 (СМГ) 17(18,1) 13 (13,8) 64 (68,1) 94

Группа 2 (КМД) 18(31,0) 8(13,8) 32 (55,2) 58

Всего детей 35 (23) 21 (13,8) 96 (63,2) 152

Таблица 4

Причины недержания мочи

Группы Причины недержания мочи, п (%) Итого, п

Недостаточность сфинктера Внутри-пузырная гипертензия Смешанная причина деде*

Группа 1 (СМГ) 13 (13,8) 30(31,9) 45 (47,9) 6 (6,4) 94

Группа 2 (КМД, 58) 10(17,2) 22 (37,9) 20 (34,5) 6(10,3) 58

Всего детей 23(15,1) 52 (34,2) 65 (42,8) 12 (7,9) 152

детрузорно-сфинктерная диссинергия

Признаки хронической ИМВП зафиксированы у 130 из 152 детей (85,5%): у 79 (84,0%) пациентов в группе 1 (СМГ) и у 51 (87,9%) в группе 2 (КМД). Тяжелое течение ИМВП отмечено у 68 из 152 пациентов (44,7%).

Статистический анализ данных показал, что девочки наиболее подвержены атакам хронического цистита или пиелонефрита (х2(2, К=152)=8,3, р=0,016), и у них несколько чаще отмечаются нарушения уродинамики верхних мочевыводящих путей (X2 (2, Ы=152)=4,6, р=0,099). Отмечено также влияние возраста на активность ИМВП х2(4, N=152)= 14,4, р=0,006. Наиболее тяжелое течение ИМВП чаще наблюдалось у пациентов в возрасте старше 10 лет

(%2(1, К=152)=6,9, р=0,009). Обструктивные уропатии встречались примерно с одинаковой частотой в любом возрасте.

Статистически достоверной связи степени ПМР, стадии уретерогидронефроза, а также активности ИМВП с характером миелодисплазии не выявлено. Однако, отмечена связь этих показателей с рефлекторной активностью мочевого пузыря %2(4, Ы=152)=8,9, р=0,064. При АРМП существенно реже нарушается уродинамика верхних мочевыводящих путей по сравнению с ГАМП (%2(1, М=136)=5,3, р=0,021). С другой стороны, влияния рефлекторной активности мочевого пузыря на тяжесть течения ИМВП не установлено.

Отмечено, что замыкательная функция сфинктеров уретры не имеет существенного влияния на состояние верхних мочевыводящих путей и активность ИМВП. С другой стороны, показатели резервуарной функции мочевого пузыря оказывали существенное влияние на состояние верхних мочевыводящих путей и, опосредованно, на тяжесть течения ИМВП. Чем меньше объём мочевого пузыря и выше внутрипузырное давление, тем чаще встречалось тяжелое поражение мочеточников (%2(4, N=152)= 17,9, р=0,001).

Тяжелое течение пиелонефрита, нарушение функции почек, было наиболее характерно для пациентов с тяжелыми уропатиями (^2(4, Ы=152)=66,3, р<0,001). У детей с нормальной уродинамикой верхних мочевыводящих путей тяжелого течения пиелонефрита не отмечалось.

Для оценки результатов коррекции резервуарных дисфункций мочевого пузыря, выделена группа из 100 детей. В состав этой группы вошли 46 мальчиков и 54 девочки в возрасте от 3 до 17 лет (средний возраст - 9 лет). Среди данных пациентов было 65 со спинномозговой грыжей и 35 с каудальной миелодисплазией другого генеза (см. табл. 5).

Таблица 5

Состав пациентов с нарушением резервуарной функции мочевого пузыря

Этиология Рефлекторная активность (п, %) Итого

миелодисплазии ГАМП АРМП (п=%)

СМГ 6 (9,2) 59 (90,8) 65

КМД 22 (62,9) 13(37,1) 35

Всего детей 28 72 100

Как видно из табл. 5, утрата рефлекторной активности мочевого пузыря более характерна для пациентов со спинномозговой грыжей (89% АРМП и 11%

ГАМП). Гиперактивность мочевого пузыря чаще наблюдалась у пациентов с каудальной миелодисплазией другого генеза (40% АРМП и 60% ГАМП).

Нарушения резервуарной функции ранжировались на основании изменения объёма мочевого пузыря и внутрипузырного давления. У каждого больного определяли средний функциональный объём мочевого пузыря (в мл). Эти значения сравнивались с возрастными показателями, согласно сведениям В.М. Державина, М.Д. Джавад-Заде, Е.Л. Вишневского и др. После сопоставления клинических данных с табличными значениями выделяли категории мочевого пузыря «малого», «среднего» и «большого объёма». Внутрипузырное давление менее 25 см. вод. ст. оценивалось, как «низкое», 25— 40 см вод. ст., как «среднее», и более 40 см вод. ст. - «высокое».

Результаты лечения

Результаты проведенного лечения оценивали на основании клинико-уродинамических данных. Оценка качественных показателей проводилась на основании сравнения категорий функционального объёма мочевого пузыря и внутрипузырного давления до и после лечения. Также, по качественным признакам оценивалась динамика мочевой инконтиненции. Оценка количественных показателей проводилась на основании сравнения максимального цистометрического объёма мочевого пузыря (Ушах, мл) и максимального внутрипузырного давления (Ртах, см вод. ст.) до и после лечения. Результаты лечения оценены исходя из этиологии миелодисплазии и рефлекторной активности мочевого пузыря. Согласно этим признакам исследуемые пациенты распределились на 4 группы (см. рис. 1).

70

59

60

10

30

;

22

20

10

и

13

Группа 1А Группа 1Б Группа 2А Группа 2Б (СМГ, АРМП) (СМГ, ГАМП) (КМД, АРМП) (НМД, ГАМП)

Рис. 1. Распределение пациентов с резервуарными дисфункциями

по группам

Антихолинергическая терапия с применением оксибутинина привела к увеличению Утах на 77±7 мл и снижению Ртах на 22±3 см вод. ст., без

существенной разницы у пациентов разных групп. Статистический анализ количественных показателей показал, что изменения Ушах и Ртах в результате приема оксибутинина не зависят от рефлекторной активности мочевого пузыря и этиологии миелодисплазии.

Установлено, что положительные результаты в отношении удержания мочи возможны при «большом» и «среднем» объёмах мочевого пузыря (%2=6,7, сИ=1, р=0,010), а также «низком» и «среднем» внутрипузырном давлении (Х2=3,1, (И=1, р=0,077). Отступления от тенденции «чем больше объём, тем лучше удержание мочи» были обусловлены снижением уретрального сопротивления. У тех пациентов, у которых не достигнуто положительных результатов при указанных объёмах мочевого пузыря, отмечалась недостаточность уретрального сфинктера. Напротив, у тех детей, у которых хорошие и удовлетворительные клинические результаты были получены при «среднем» объёме мочевого пузыря, замыкательная функция уретрального сфинктера была сохранена.

Нежелательные атропиноподобные эффекты развились у 16 детей. Зафиксированы следующие симптомы: выраженная сухость во рту - 8 случаев, кишечные расстройства (боли, запоры и диарея) - 8, диплопия - 1, аллергическая сыпь и зуд - 1, брадикардия - 1, головная боль - 1, 2 случая парадоксального повышения внутрипузырного давления, 2 случая значительного возрастания остаточной мочи у детей с ГАМП.

Таким образом, с помощью консервативной терапии удалось улучшить клинико-уродинамические параметры у детей с миелодисплазией в 51-61% случаев (см. табл. 6). Отсутствие эффективности оксибутинина констатировано в 39^44% случаев лечения нарушений резервуарной функции мочевого пузыря. Эти результаты соответствует данным ранее произведенных в этом направлении исследований у пациентов с нейрогенным мочевым пузырем.

Таблица 6

Влияние антихолинергической терапии на резервуарную функцию мочевого пузыря у детей с миелодисплазией

Критерий Результат (%)

Неуд. Уд. Хор.

Увеличение объёма 39 25 36

Снижение давления 49 20 31

Улучшение удержания мочи 44 33 23

Следует отметить, что в ряде случаев при достижении удовлетворительных сухих промежутков и нормализации функционального

объёма мочевого пузыря внутрипузырное давление остаётся высоким. Также и наоборот, существенные уродинамические улучшения полностью не гарантируют социально значимого улучшения в отношении удержания мочи у пациентов с атонией сфинктеров уретры. Таким образом, несмотря на преобладание положительных результатов консервативного лечения, существует необходимость разработки более эффективных методов коррекции резервуарной дисфункции у пациентов с миелодисплазией.

Внутридетрузорные инъекции препаратов БТ-А привели к увеличению Ушах на 152±14 мл и снижению Ртах на 37±4 см вод. ст., без существенной разницы у пациентов разных групп. Статистический анализ количественных признаков показал, что их изменения в результате приема оксибутинина не зависят от этиологии миелодисплазии, однако несколько лучшие результаты отмечаются у пациентов с ГАМГТ. Динамика качественных показателей после ботулинотерапии в отношении категорий объёма, внутрипузырного давления и удержания мочи показаны в табл. 7.

Таблица 7

Влияние ботулинотерапии на резервуарную функцию мочевого пузыря

у детей с миелодисплазией

Критерий Результат (%)

Неуд. Уд. Хор.

Увеличение объёма 17 46 37

Снижение давления 25 54 21

Улучшение удержания мочи 25 33 42

Как следует из табл. 7, клинико-уродинамические параметры после инъекций БТ-А улучшились в 75-83% случаев. Хорошие клинические результаты терапии резистентного мочевого пузыря отмечены у 42% пациентов. Отсутствие эффекта от инъекций БТ-А констатировано в 25% случаев. Эти показатели соответствуют данным ранее произведенных в этом направлении исследований у пациентов с нейрогенным мочевым пузырем. Наши наблюдения подтверждают мнение о том, что ботулинотерапия более эффективна у пациентов с ГАМП и детрузорной нестабильностью, чем у пациентов с низкой комплаэнтностью.

Статистический анализ не выявил зависимости клинического результата инъекций БТ-А от исходного функционального объёма мочевого пузыря. Улучшения отмечены у 12 из 16 пациентов с «малым» мочевым пузырем, а также у 6 из 8 пациентов со «средним» мочевым пузырем. В целом, положительные результаты лечения недержания мочи с помощью

ботулинотерапии получены у 18 из 24 пациентов (75%). Продолжительность локального действия ботулотоксина сохранялась в течение 2-12 месяцев, в среднем - 6. Каких либо нежелательных системных эффектов, связанных с действием БТ-А, отмечено не было.

Учитывая временный эффект ботулинотерапии, представляет интерес изучение систематического применения БТ-А у пациентов с «резистентным мочевым пузырем». Повторные инъекции препаратов ботулотоксина А выполнены у 11 пациентов (15 процедур). После первичных инъекций БТ-А у этих 11 больных Ушах вырос на 197±18 мл, Ртах понизилось на 41±4 см вод. ст., а положительные клинические результаты получены у 8 из 11 пациентов. После повторных инъекций БТ-А Ушах вырос на 146±13 мл, Ртах понизилось на 31±3 см вод. ст., а положительные результаты получены у 7 из 11 пациентов. Эти факты указывают на возможность снижения эффективности препаратов БТ-А при повторных введениях, но не нарушают общей тенденции к улучшению показателей резервуарной функции мочевого пузыря на фоне этапной ботулинотерапии.

Кишечная цистопластика выполнена у 17 пациентов с «малым мочевым пузырем высокого внутрипузырного давления». Отдаленные результаты известны у 15 детей. Средний максимальный объём мочевого пузыря (Утах) до операции составлял 96±6 мл. К концу периода госпитализации, на 2^4 неделе после операции средний показатель Ушах составил 205±10 мл. При первом контрольном обследовании через 6-9 месяцев средний показатель Ушах вырос до 313±22 мл. Дальнейшее наблюдение за пациентами показывает увеличение Углах до 505±45 мл (см. рис. 2).

до операции 2-4 неделя 6-12 мес. 2-4 гг.

сроки после аументации мочевого пуеыря

□ Median Щ 25%-75% I Non-Outlier Range о Ouüiers ¡ч Extremes

Рис. 2. Изменения максимального объёма мочевого пузыря (Ушах) после кишечной цистопластики

Таким образом, с течением времени мы наблюдали положительную тенденцию роста искусственно увеличенных мочевых пузырей.

T-test и критерий Wilcoxon показали высокую значимость данного метода лечения (t=-8,9, df=14, р<0,001; р=0,001 для Wilcoxon). Выявлено, что кишечная цистопластика достоверно увеличивает у детей с «малым» мочевым пузырем в отдаленном периоде Vmax более чем в 4 раза. В отношении внутрипузырного давления с течением времени отмечается такая же положительная тенденция, что и с динамикой максимального объёма мочевого пузыря (t=4,9, df=9, р=0,001; р=0,007 для Wilcoxon; см. рис. 3). В отдаленном послеоперационном периоде было зафиксировано снижение внутрипузырного давления более чем в 2,5 раза.

160 140 120

Ь 100 g

0 80 8

1 60

40

20□ Median

Ш 25%-75% X Non-Oljtiier Range 0 ■ Outliers

до опарами 6-12 и«. 2-4 rr f Extremes

сроки после операции

Рис. 3. Изменения максимального внутрипузырного давления (Ртах) после кишечной цистопластики

У 10 из 15 пациентов, перенесших кишечную цистопластику, внутрипузырное давление на отдаленных сроках наблюдения было низким и стабильным. Высокое резервуарное давление в отдаленные сроки после операции сохранялось у двух детей с U-образной реконфигурацией сегмента сигмовидной кишки, и у трех с U-образной реконфигурацией подвздошного сегмента. Следует отметить, что все три пациента с W-образной реконфигурацией подвздошного сегмента имели низкое давление после операции. Количество детей в выборке не позволяет провести глубокий математический анализ среди пациентов с низким и высоким внутрирезервуарным давлением. Тем не менее, тесты Pearson Chi-Square говорят о том, что длина кишечного сегмента свыше 20-25 см и W-образная реконфигурация способствуют созданию низкого и стабильного давления в искусственном мочевом пузыре.

до операции 6-12 мес. 2-4 гг

сроки после операции

Положительные клинические результаты получены в отдаленном периоде у 14 из 15 пациентов. У 8 из 15 детей зафиксирован практически полный контроль над удержанием мочи. У 5 детей хорошие результаты лечения тотального недержания мочи были достигнуты после закрытия шейки мочевого пузыря.

Осложнения кишечной цистопластики зафиксированы у 14 из 15

детей, перенесших данную операцию. В раннем послеоперационом периоде у двух пациентов развилась спаечная кишечная непроходимость, и у двух отмечены преходящие затруднения при трансстомической катетеризации мочевого пузыря. Эти осложнения были устранены с помощью консервативных мероприятий. Наиболее существенное влияние на качество жизни пациентов оказывали поздние осложнения, возникшие у 10 пациентов спустя 6 и более месяцев (см. табл. 8).

Таблица 8

Структура поздних осложнений кишечной цистопластики

Осложнения Количество случаев, п

резервуара 4

Конкременты мочеточника 1

почек 3

Гиперхлоремический компенсированный 3

ацидоз декомпенсированный 1

Нарушения конфигурации резервуара 3

Спонтанная перфорация резервуара 1

Со стороны нарушения проходимости 6

везикостомы инконтиненция 9

У 11 из 15 пациентов отмечались дисфункции везикостомы. Нарушения проходимости катетеризуемого канала были связаны со стенозом в области кожного анастомоза у четырех детей, и перегибом в области имплантации в мочевой пузырь у двух. Двое пациентов прекратили трансстомическую катетеризацию, т.к. научились опорожнять искусственный мочевой пузырь с использованием вспомогательной мускулатуры без ущерба для мочевой континенции и без существенного количества остаточной мочи. У четырех детей выполнена реконструкция кожного отдела везикостомы.

У 9 детей в конце фазы наполнения резервуара на фоне подъёма внутрипузырного давления отмечалась потеря мочи (инконтиненция

везикостомы). У 5 детей контроль за транеетомическим недержанием мочи осуществлялся методом более частого опорожнения резервуара, с применением ночной катетеризации, и с помощью антихолинергической терапии. У четырех детей выполнена реконструкция (удлинение) внутрипузырного отдела везикостомы.

Уролитиаз зафиксирован у 7 из 15 детей, во всех случаях проводилось хирургическое лечение. У двух детей отмечено рецидивирующее течение мочекаменной болезни. Всем пациентам с уролитиазом назначено консервативное лечение, направленное на профилактику инфекции мочевыводящих путей и систематическую эвакуацию слизи из мочевого пузыря.

Нарушения конфигурации искусственного мочевого пузыря, приводящие к его неполному опорожнению или снижению резервуарных возможностей, зафиксированы у 3 из 15 детей. У одного из этих 3-х детей спустя 2,5 года после операции случилась спонтанная перфорация кишечной части мочевого пузыря с развитием мочевого перитонита. Во всех случаях произведены повторные реконструкции мочевого пузыря. Зафиксирован летальный исход у одного пациента, перенесшего данную операцию в результате ХПН на фоне дисплазии почечной паренхимы и коралловидного конкремента единственной почки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Урологическое обследование, проведенное у 152 пациентов с миелодисплазией, показало, что нарушения резервуарной функции мочевого пузыря имели место у 77% детей. Эти нарушения были обусловлены нестабильностью детрузора (14%) и его низкой комплаэнтностью (63%), в редких случаях малый функциональный объём встречался при удовлетворительной комплаэнтности стенки мочевого пузыря на фоне сфинктерной недостаточности. Неспособность мочевого пузыря поддерживать низкое давление в фазе накопления мочи у трети пациентов привела к резкому снижению резервуарной функции, определяемому, как «микроцистис». У всех пациентов с миелодисплазией отмечалось недержание мочи, которое было обусловлено нарушениями только резервуарной функции мочевого пузыря в 34% случаев, недостаточностью сфинктеров уретры при нормальных резервуарных показателях в 15%, по смешанной причине в 43%, и вследствие детрузорно-сфинктерной диссинергии - в 8%.

У 49% пациентов отмечались нарушения уродинамики ВМВП, а у 86% -симптомы хронической мочевой инфекции. Обструктивные уропатии у пациентов с миелодисплазией были представлены как пузырно-

мочеточниковым рефлюксом (30% детей), так и пузырно-зависимым уретерогидронефрозом (12%), а в 7% случаев эти аномалии ВМВП сочетались у одного и того же пациента. Выявлено, что у пациентов с наиболее тяжелыми нарушениями резервуарной функции мочевого пузыря («малый мочевой пузырь высокого давления») наиболее часто страдает уродинамика верхних мочевыводящих путей и отмечается тяжелое течение мочевой инфекции.

Консервативное лечение резервуарных нарушений мочевого пузыря, основанное на применении оксибутинина и периодической катетеризации, показало клиническую эффективность в 56% случаев и способствовало существенному улучшению социальной адаптации у 23% детей с миелодисплазией. Важным фактором, влияющим на эффективность фармакотерапии, оказался исходный объём мочевого пузыря. Наибольшая резистентность к антихолинергической терапии отмечена у пациентов с «малым мочевым пузырем» (55% неудовлетворительных результатов лечения). При «среднем мочевом пузыре» фармакотерапия оказалась малоэффективной в 31% случаев, а при «большом мочевом пузыре» - в 20%. Отсутствие уродинамического эффекта от оксибутинина и его аналогов потребовало проведения хирургических мероприятий по коррекции резервуарных нарушений мочевого пузыря, таких как внутридетрузорные инъекции препаратов БТ-А и кишечная цистопластика.

Внутридетрузорные инъекции препаратов БТ-А, выполненные у 25 пациентов, резистентных к фармакотерапии, позволили добиться положительных результатов в 75% случаев. Существенных осложнений от данного метода лечения не зарегистрировано. Клинический эффект сохранялся от 2 до 12 месяцев (в среднем - 6 месяцев).

Кишечная цистопластика производилась у 17 детей с нейрогенным микроцистисом. Комплексное лечение с применением этого способа коррекции резервуарных нарушений привело к устранению недержания мочи и стабилизации уретерогидронефроза у всех пациентов. С течением времени наблюдалась тенденция к увеличению объёма искусственных мочевых пузырей и снижению внутрирезервуарного давления. Однако после данной операции у большинства пациентов развились осложнения разной степени выраженности, связанные с нарушением опорожнения мочевого резервуара (73%), трансстомическим недержанием мочи (60%), развитием уролитиаза (47%) и спаечной болезнью (13%). Зафиксирован летальный исход у одного ребенка, перенесшего данную операцию, вследствие сопутствующих заболеваний. Таким образом, высокий риск осложнений кишечной цистопластики требует систематического контроля и проведения лечебно-профилактических мероприятий.

ВЫВОДЫ

1) Нарушения резервуарной функции мочевого пузыря встречаются у подавляющего большинства пациентов с миелодисплазией в виде низкой комплаэнтности детрузора (63%) или детрузорной нестабильности (14%). Недержание мочи у пациентов с миелодисплазией может быть обусловлено повышением внутрипузырного давления, недостаточностью сфинктеров уретры и детрузорно-сфинктерной диссинергией.

2) Нейрогенные дисфункции мочевого пузыря у половины детей с миелодисплазией сопровождаются нарушением уродинамики верхних мочевыводящих путей (49%), и в подавляющем большинстве случаев — хронической мочевой инфекцией (86%). Уретерогидронефроз у пациентов с миелодисплазией может быть обусловлен как пузырно-мочеточниковым рефлюксом, так и функциональной обструкцией уретеро-везикального соустья.

3) Консервативное лечение, основанное на применении оксибутинина и периодической катетеризации, эффективно у 56% детей с миелодисплазией. Чем меньше ёмкость мочевого пузыря, тем ниже эффективность фармакотерапии.

4) Внутрипузырные инъекции препаратов ботулотоксина типа А являются эффективным и безопасным методом лечения нарушений резервуарной функции мочевого пузыря у детей с миелодисплазией. Метод позволяет добиться положительных результатов у 75% пациентов, не чувствительных к консервативному лечению.

5) Кишечная цистопластика является наиболее надежным методом устранения тяжелых резервуарных нарушений мочевого пузыря у детей с миелодисплазией. Однако данная операция сопровождается высоким риском, что оправдывает её применение только при отсутствии эффекта от менее инвазивных способов лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем детям с пороками развития позвоночника и спинного мозга следует проводить урологическое обследование в раннем детском возрасте с последующим систематическим мониторингом.

2. В план урологического обследования пациентов с миелодисплазией необходимо включать клиническую оценку мочеиспускания, УЗИ органов мочевыводящей системы в динамике, цистографию и уродинамическое исследование, в обязательном порядке - ретроградную цистоманометрию. Оценку дневника мочеиспусканий или катетеризаций и УЗИ следует проводить 1 раз в 6 месяцев, цистометрию - ежегодно, рентгенологическое обследование

- по показаниям, согласно клиническим, лабораторным и ультразвуковым показателям.

3. Консервативное лечение недержания мочи у пациентов с нарушением резервуарной функции мочевого пузыря следует начинать с назначения оксибутинина. Для профилактики задержки мочи антихолинергическую терапию целесообразно сочетать с проведением периодической катетеризации у детей с арефлекторным мочевым пузырем или назначением селективных альфа 1-адреноблокаторов детям с остаточной мочой в тех случаях, когда проведение периодической катетеризации затруднено. Контроль эффективности антихолинергической терапии и подбор дозы М-холинолитика целесообразно осуществлять на основании данных «дневника мочеиспусканий» и фармакоцистометрии.

4. Пациентам, резистентным к антихолинергической терапии, показано внутридетрузорное введение препаратов ботулотоксина типа А. Детям можно вводить от 100 до 200 ЕД БТ-А в 20-40 точек на задней и боковых поверхностях мочевого пузыря выше треугольника Льето, по 0,5—1,0 мл раствора (5-10 ЕД) за 1 инъекцию.

5. Пациентам с малым мочевым пузырем высокого внутрипузырного давления, резистентным к фармакотерапии и БТ-А показано проведение аугментацнонной кишечной цистопластики. Можно применять как энтеро-, так и сигмоцистопластику. Для повышения надежности метода целесообразно использовать детубуляризированные кишечные сегменты не менее 20-25 см с W-образной реконфигурацией подвздошной кишки или U-образной реконфигурацией сигмовидной кишки. Данное вмешательство сопряжено с возможными осложнениями, поэтому необходимо проводить ежедневную санацию мочевого резервуара и систематическое обследование пациентов согласно вышеизложенным принципам.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Отведение мочи при лечении детей с миелодисплазией / И.Б. Осипов, Е.В. Сосннн, А.И. Осипов, С.А. Сарычев // Материалы пленума правления РОУ -Тюмень, 2005. - С. 259-260.

2. Хирургические методы коррекции урологических осложнений у детей с миелодисплазией / И.Б. Осипов, Е.В. Соснин, Д.А. Лебедев, С.А. Сарычев, В.А. Хачатрян, Г.М. Еликбаев // Детская Хирургия. - 2009. - №3. - С. 20-23.

3. Современные подходы к лечению нарушений функции мочевого пузыря у детей / И.Б. Осипов, Е.В. Соснин, А.И. Осипов, Д.А. Лебедев, В.В. Бурханов, С.А. Сарычев // Terra Medica. - 2005. - №1. С. 10-13.

4. Эпидемиология и ранняя диагностика врожденных пороков развития позвоночника и спинного мозга /Г.М. Еликбаев, В.А. Хачатрян, И.Б. Осипов, С.А. Сарычев // Вопросы современной педиатрии. - 2008. - Т. 7. №. 4. - С. 58-62.

5. Диагностика и лечение миелодисплазии у детей с урологическими осложнениями / И.Б. Осипов, В.А. Хачатрян, С.А. Сарычев, Г.М. Еликбаев // Педиатрия и детская хирургия. - 2008. - № 1. - С. 14-17.

6. Особенности клинической картины и диагностики миелодисплазии у детей (Обзор литературы) / Г.М. Еликбаев, В.А. Хачатрян, И.Б. Осипов, A.B. Ким, Ж.Г. Малхасян, С.А. Сарычев // Российский педиатрический журнал. — 2009. — № 3. — С. 35-40.

7. Принцип Митрофанова в лечении недержания мочи у детей с нейрогенным мочевым пузырем. Обзор литературы и собственные клинические наблюдения / И.Б. Осипов, Е.В. Соснин, Д.Е. Красильников, С.А. Сарычев // Вестник Педиатрической академии. - 2009. - Выпуск 8. - С. 116-122.

8. Принцип Митрофанова в лечении недержания мочи у детей с нейрогенным мочевым пузырем / И.Б. Осипов, Е.В. Соснин, Д.Е. Красильников, С.А. Сарычев // Высокотехнологическая медицинская помощь в клинике педиатрической медицинской академии. Особенности ведения новорожденных: Материалы научно-практической конференции - СПб.: СПбГПМА, 2010. - С. 60-64.

9. Сарычев С.А. Роль аугментационной цистопластики в лечении детей с нейрогенным мочевым пузырем // Вестник РГМУ. Материалы Всероссийского симпозиума детских хирургов «Хирургия новорожденных: достижения и перспективы» - М, 2010. - № 3 - С. 128-129.

10. Хирургические методы отведения мочи при лечении нейрогенного мочевого пузыря у детей / И.Б. Осипов, Д.Е. Красильников, Е.В. Соснин, С.А. Сарычев, М.В. Лифанова // Детская хирургия. - 2011. - № 1. - С. 27-32.

11. Континентная катетеризируемая стома при лечении детей с нейрогенным мочевым пузырем / И.Б. Осипов, Д.Е. Красильников, Е.В. Соснин, С.А. Сарычев, М.В. Лифанова // II съезд детских урологов-андрологов: Материалы съезда - Павловская Слобода, 2011. - С. 64-65.

12. Хирургические методы отведения мочи при лечении детей с пороками развития мочевой системы и нейрогенным мочевым пузырем / И.Б. Осипов, Д.Е. Красильников, Е.В. Соснин, С.А. Сарычев // Педиатр. - 2011. - Том 2, № 1. - С. М28-М29.

Список условных сокращений

АРМП - арефлекторный мочевой пузырь

БТ-А - ботулотоксин типа А

ВМВП - верхние мочевыводящие пути

ГАМП - гиперактивный мочевой пузырь

ИМВП - инфекция мочевыводящих путей

КМД - каудальная миелодисплазия

НДМП - нейрогенные дисфункции мочевого пузыря

СМГ - спинномозговая грыжа

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХПН - хроническая почечная недостаточность

Ртах - максимальное внутрипузырное давление

Ушах - максимальный цистометрический объём мочевого пузыря

Подписано в печать 17.12.2012г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2945.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru