Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА

ДИССЕРТАЦИЯ
КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА - тема автореферата по медицине
Кудряшов, Евгений Валериевич Тюмень 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Оглавление диссертации Кудряшов, Евгений Валериевич :: 2010 :: Тюмень

Введение.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние здоровья детей и факторы влияющие на его формирование.

1.2. Медико-биологические подходы в изучении конституции человека.

1.3. Клинико-конституциональные методы в изучении болезней человека.

1.4. Индивидуально-типологическая изменчивость организма детей и особенности развития деформаций позвоночника.

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Клинико-функциональные методы исследования.

2.4. Математическая обработка результатов исследования.

Глава МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

III ОРГАНИЗМА ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И С ДЕФОРМАЦИЯМИ

ПОЗВОНОЧНИКА.

3.1. Морфофункциональные показатели организма мальчиков 38 основной и контрольной групп.

3.1.1. Конституциональные особенности организма мальчиков.

3.1.2. Антропометрические показатели тела мальчиков.

3.1.3. Состав массы тела мальчиков отдельных конституций.

3.1.4. Физиометрические показатели организма мальчиков отдельных конституций.

3.1.5. Гемодинамические показатели мальчиков отдельных конституций.

3.1.6. Вегетативная регуляция и функциональное состояние организма мальчиков отдельных конституций.

3.2. Морфофункциональные показатели организма девочек основной и контрольной групп.

3.2.1. Конституциональные особенности организма девочек.

3.2.2. Антропометрические показатели тела девочек.

3.2.3. Состав массы тела девочек отдельных конституций.

3.2.4. Физиометрические показатели организма девочек отдельных конституций.

3.2.5. Гемодинамические показатели девочек отдельных конституций.

3.2.6. Вегетативная регуляция и функциональное состояние организма девочек отдельных конституций.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Кудряшов, Евгений Валериевич, автореферат

Актуальность проблемы. Последние десятилетия характеризуются ухудшением качества здоровья детского населения Российской Федерации (Поляков С.Д., Смирнов И.Е., Корнеева И.Т., Хрущев С.В.,1999; Агаджанян Н.А., Берсенева А.П.,2006). Отмечается негативная тенденция в увеличении количества отклонений в физическом развитии, нарастает число детей с наличием одного и более заболеваний. Распространенность функциональных отклонений в соматической сфере у детей достигает 70%, а в школу приходят около 30% детей, которые по состоянию здоровья не готовы к учебной деятельности (Кучма В.Р.,2002; Бакиева Н.З., Гребнева Н.Н., Реутова А.А.,2009).

Начало обучения ребенка в школе выдвигает целый ряд важнейших задач перед родителями, педагогами и медицинскими работниками по сохранению здоровья учащихся. Комплексное воздействие неблагоприятных факторов учебного процесса приводит к снижению адаптационных резервов жизненно-важных систем детского организма, формированию функциональных расстройств и возникновению различных предпатологических состояний (Велич-ковский Б.Т., Баранов А.А., Кучма Б.Д.,2004; Моченов В.П.,2006; Звягина В.В., Яковлева И.В.,2009; Чимаров В.М.,2009).

Факторами, отрицательно влияющими на состояние здоровья школьников, являются несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям ребенка, нерациональная организация учебного процесса, гиподинамия. Значимость этих факторов определяется длительностью, систематичностью и непрерывностью воздействия на организм ребенка. В условиях ограниченности адаптационных резервов, свойственных растущему организму, любое перенапряжение проявляется в виде ухудшения работоспособности, повышения утомляемости, снижения устойчивости к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. У детей младших классов формируются дисгармоничность в физическом развитии, узкий диапазон функциональных резервов, задерживается биологическое созревание, что приводит к появлению донозологических состояний (Щедрина А.Г.,2003; Слугин В .И.,2005; Соколов А.Г., Койносов А.П., Чирятьева Т.В., 2008).

Углубленные медицинские обследования свидетельствуют о том, что у более половины школьников выявляется патология опорно-двигательного аппарата. Основная часть заболеваний представлена различными нарушениями функционального состояния позвоночника. По данным многих исследователей (Сухарев А.Г., Михайлова С.А.,2004; Зайцева В.В.,2005; Чимаров В.М.,2009) это связано чаще всего с неадекватной позой ученика, длительной гиподинамией и перенапряжением опорно-двигательного аппарата, вследствие чего неравномерно развивается мышечный каркас позвоночника, что в конечном итоге ведет к его искривлению (Бабенкова Е.А., Параничева Т.М., 2006; Мирская Н.Б., Синякина А.,2007; Насонова Н.В., 2009).

Одним из путей снижения негативных воздействий школьной среды на организм ребенка является внедрение прогрессивных оздоровительных технологий, которые способствуют коррекции имеющихся отклонений и повышают уровень здоровья (Шкатова Л.Е.,2004; Щедрина А.Г.,2007). Основными аспектами оздоровительных методов является дозированная физическая нагрузка, преимущественно аэробной направленности, которая осуществляется с учетом гетерохронности развития систем организма (Быков Е.В., Исаев А.П., Кираси-рова Н.А.,2001; Безруких М.М.,2005; Малярчук Н.Н.,2009). Под влиянием занятий физическими упражнениями повышаются функциональные резервы систем жизнеобеспечения, улучшается устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, компенсируются нарушенные функции организма (Грицинская В.Л., Галактионова М.Ю., 2008). Важным фактором профилактики и коррекции деформаций позвоночника являются индивидуально подобранные комплексы физических упражнений, с учетом функциональных и двигательных возможностей каждого ребенка (Безруких М.М., Сонькин В.Д., Фар-бер Д.А.,2003; Журавлева А.И., 2006; Чмиль И.Б., Штуренкова С.П.,2009).

Следует отметить, что индивидуальное разнообразие темпов роста и развития детского организма достаточно велико и определяется адекватностью условий существования ребенка к функциональным возможностям его организма. Все это приводит к появлению морфофункциональной вариабельности на этапах индивидуального развития и проявлению значительных индивидуально-типологических различий (Гребенникова В.В., Мелкозерова Т.В., 2008; Жвавый Н.Ф., Койносов П.Г., Орлов СЛ., Койносов А.П.,2009).

Широкий разброс индивидуальных вариантов развития сводится к тому, что календарный возраст и уровень морфофункционального развития отдельных органов и систем могут существенно расходиться (Левушкин С.П., Буваш-кин О.Е.,2007; Мартиросов Э.Г.,2008). В связи с этим, необходимы морфо-функциональные критерии оценки организма для представителей отдельных типологических групп, объективно характеризующие биологическую зрелость растущего организма (Николаев В.Г., Кобежиков А.И., Кобилева Н.Г., 2008; Шарайкина Е.Н.,2009).

Знания целостной характеристики детского организма на отдельных этапах развития способствуют выявлению механизмов, обеспечивающих надежность функционирования отдельных органов и систем в определенный период онтогенеза. Этому способствует конституциональный подход, который объективно отражает уровень развития и качественные изменения в приспособительных реакциях детского организма, направленных на оптимальное функционирование всех органов и систем (Короткова Е.А., Пенькова Н.В., 2006; Хромина С.И., Хромин В.Г., 2009).

Медико-антропологические исследования показывают, что чувствительность растущего организма к внешним воздействиям носит типологический характер на отдельных этапах онтогенеза. Выявление и учет особенностей развития функций организма у представителей отдельных конституций является необходимым условием при разработке оздоровительных программ по поддержке оптимального уровня здоровья для современного подрастающего поколения. Высокая подверженность определенных функций влиянию факторов среды должна быть, с одной стороны, использована для эффективного целенаправленного воздействия на эти функции, способствующие их прогрессивному развитию, а с другой стороны, влияние негативных внешнесредовых факторов должно контролироваться, ибо может привести к нарушению роста и развития отдельных органов и систем детского организма (Сквознова Т.М.,2006; Фомичева Н.В.,2009).

Ежегодное увеличение выявляемых деформаций позвоночника, пагубно влияющих на детский организм, требуют поиска новых форм и подходов для эффективного решения задач по оздоровлению подрастающего поколения. Знания возрастных и индивидуальных оценок растущего организма позволяют разработать адекватные медицинские и педагогические меры, обеспечивающие сохранение здоровья и прогрессивное развитие личности ребенка. Актуальность обсуждаемой проблемы для науки и практики явилась побудительным моментом для выполнения данного научного исследования.

Цель работы. Установить конституциональные особенности роста и развития морфофункциональных показателей организма детей с функциональными деформациями позвоночника.

Основные задачи исследования:

1. Определить динамику возрастно-половой изменчивости в показателях физического развития и морфофункциональной зрелости организма здоровых детей и с деформациями позвоночника в период 8-10 лет.

2. Выявить особенности в показателях физического развития, гармоничности телосложения и компонентном составе массы тела здоровых детей и с деформациями позвоночника.

3. Исследовать биологическую зрелость, вегетативную регуляцию и адаптивные возможности организма детей отдельных конституциональных типов в период 8-10 лет.

4. Провести сравнительный анализ взаимосвязи антропометрических и функциональных показателей организма здоровых детей и с деформациями позвоночника.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное динамическое исследование показателей физического развития и функционального состояния организма здоровых детей и с деформациями позвоночника. Получены новые данные о ростовой активности и биологической зрелости организма детей 8-10 лет в возрастно-половом и конституциональном аспектах. Установлена гетерохронность развития структуры тела и морфофункционального созревания жизненноважных органов и систем обследуемых детей. Выявлены возрастные и функциональные особенности организма детей, принадлежащих отдельным конституциональным типам. Показано, что дети с деформациями позвоночника отстают от своих сверстников по морфофункциональным показателям, характеризующих уровень физического развития. Среди детей с деформациями позвоночника наиболее часто выявляются астеноидный и грудной со-матотипы, дисгармоничность возрастного развития структуры тела, формируется долихоморфный и лептосомный тип телосложения, определяются низкие показатели активной массы тела, устанавливается напряженность функционирования сердечно-сосудистой системы, нарушается баланс вегетативного регулирования и снижается уровень приспособительных реакций на воздействие факторов «школьной среды».

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования по возрастным и конституциональным особенностям организма мальчиков и девочек, имеющих отклонения в состоянии здоровья, расширяют научные представления по онтогенетическому развитию человека и дополняют знания по возрастной анатомии. Установленные взаимосвязи конституционального статуса и морфофункциональной зрелости организма детей с функциональными деформациями позвоночника уточняют современные представления по возникновению патологических искривлений позвоночного столба. Полученные данные свидетельствуют о существенных возрастно-половых и конституциональных особенностях в морфофункциональной структуре организма детей с деформациями позвоночника, которые необходимо учитывать при осуществлении профилактических и оздоровительных программ, направленных на повышение уровня здоровья и стабилизации функциональных искривлений позвоночника. Установленные морфофункциональные критерии развития детей с деформациями позвоночника среди представителей отдельных конституциональных типов следует учитывать при разработке индивидуальных программ и проведения реабилитационных мероприятий, направленных на коррекцию дисгармоничности физического развития, улучшение функциональных показателей жизненноважных систем, повышение показателей биологической зрелости и жизнеспособности организма детей младшего школьного возраста.

Выявленные особенности в морфофункциональных показателях детей отдельных конституциональных типов могут быть использованы в практической деятельности медиков и педагогов, при проведении медицинских осмотров и разработке критериев по оценке влияний учебной нагрузки на организм младших школьников. Материалы диссертационного исследования могут являться основой для создания региональных нормативов физического развития детей 810 лет г.Тюмень. Полученные данные внедрены в практическую деятельность общеобразовательных учреждений г.Тюмень, осуществляющих оздоровительные программы и врачебно-педагогические наблюдения за морфофункцио-нальным развитием детей младшего школьного возраста (625026, г.Тюмень, ул. Геологоразведчиков, 13). Результаты исследования используются в лекционных курсах и практических занятиях на кафедрах Тюменской государственной медицинской академии (625023, г.Тюмень, ул. Одесская, 54) и Тюменского государственного университета (625003, г.Тюмень, ул. Семакова, 10).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Целостный организм современных детей характеризуется индивидуально-типологическими особенностями роста и развития отдельных морфофункциональных параметров, что является отражением общих закономерностей биологического развития и уровня адаптивных реакций, возникающих в детском организме на воздействия среды обитания;

2) На показатели физического развития и функционального состояния организма детей 8-10 лет влияют скорость ростовых процессов, конституциональная принадлежность и величина негативных влияний окружающей среды;

3) У детей с деформациями позвоночника выявляется дисгармоничность физического развития, напряженность функционирования жизненноваж-ных систем, низкий уровень приспособительных реакций, что приводит к риску диспластического развития деформаций позвоночного столба.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень,2007; 2008; 2009); на Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008); Всероссийской с международным участием конференции «Здоровая образовательная среда - здоровое поколение» (Тюмень, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия формирования здорового образа жизни населения: опыт, перспективы развития» (Тюмень, 2009); на VI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России (Саратов, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 1 статья в рекомендованном ВАК РФ медицинском журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 16 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы с результатами собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 232 отечественных и 115 иностранных источников. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА"

ВЫВОДЫ

1. Комплексная динамическая оценка морфофункционального состояния организма здоровых детей и с деформациями позвоночника дает конкретные представления о возрастно-половых особенностях и адаптационных возможностях растущего организма. Выявленная динамика ростовых процессов и структурно-функциональная оценка надежности функционирования жизненноваж-ных систем позволяют характеризовать уровень адаптивных реакций и величину морфофункциональных перестроек детского организма на негативные влияния окружающей среды.

2. Среди детей с деформациями позвоночника наиболее часто выявляются лица с астеноидным (33,3%) и грудным (33,1%) соматотипами, реже среди мальчиков и девочек регистрируются мышечный (12,6%) и брюшной (20,0%) соматические типы. Это свидетельствует о высокой чувствительности астено-идного и грудного соматотипов к воздействию негативных факторов «школьной среды», что позволяет выделить их в группу «риска» по формированию и развитию сколиотической деформации позвоночника.

3. У детей основной группы в период 8-10 лет выявлено снижение приростов длины и массы тела, окружности грудной клетки, уменьшение костных диаметров туловища и конечностей, которые формируют суженные пропорции тела, миниатюрность и гипопластичность телосложения. Установленная дисгармоничность физического развития создает неустойчивость роста детского организма при негативном воздействии «школьной среды».

4. Среди детей с деформациями позвоночника в период 8-10 лет определяются более высокие приросты абсолютных и относительных показателей жирового компонента, низкие величины годовых прибавок мышечного и костного компонентов, которые приводят к понижению расчетных величин индексов массы и плотности тела. Выявленная изменчивость в компонентном уровне варьирования массы тела определяет задержку возрастных преобразований морфоструктуры тела детского организма.

5. Возрастная динамика морфофункциональных показателей сердечнососудистой и дыхательной систем детей основной группы характеризуется запаздыванием сроков формирования физиологической зрелости и созданиием узкого диапазона функциональных резервов растущего организма. Это приводит к снижению экономичности и малой результативной деятельности жизнен-новажных систем детского организма.

6. Среди детей с деформациями позвоночника определяются наибольшие влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы и низкая величина баллов адаптационного потенциала, что отражается на уровне индивидуального здоровья и приспособляемости детского организма к воздействию отрицательных факторов «школьной среды».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные, отражающие динамическое исследование морфофункционального развития организма детей 8-10 лет, являются фундаментальной основой для профилактической медицины и разработки оздоровительных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения.

2. При коррекции слабых звеньев уровня здоровья и функциональных отклонений в состоянии позвоночника младших школьников следует учитывать возрастные и конституциональные особенности растущего организма, проводить индивидуальные реабилитационные мероприятия, направленные на улучшение морфофункциональных параметров органов и систем, повышение уровня адаптационных резервов детского организма.

3. Дети, имеющие функциональные деформации позвоночника, должны быть определены в группу «риска», которая требует повышенного внимания медиков и педагогов, с разработкой для каждого ребенка оптимального режима учебных занятий, проведения восстановительных мероприятий, направленных на стабилизацию и предотвращение прогрессирования деформаций позвоночного столба.

Автореферат диссертации по медицине на тему КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА

На правах рукописи

Кудряшов Евгений Валериевич

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА

14.03.01 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

904696278

Тюмень -2010

004606278

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Койносов Петр Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Чирятьева Татьяна Викторовна

заседании диссертационного Совета Д 208.101.02 при ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава

Автореферат разослан «_ »_2010г.

доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава Прокопьев Николай Яковлевич ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Росздрава

Защита диссертации состоится « »

2010 г. в часов на

Ученый секретарь диссертационного Совета

С.А. Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Последние десятилетия характеризуются ухудшением качества здоровья детского населения Российской Федерации (Поляков С.Д. и соавт., 1999; Агаджанян H.A., Берсенева А.П., 2006). Отмечается негативная тенденция в увеличении количества отклонений в физическом развитии, нарастает число детей с наличием одного и более заболеваний. Распространенность функциональных отклонений в соматической сфере у детей достигает 70%, а в школу приходят около 30% детей, которые по состоянию здоровья не готовы к учебной деятельности (Кучма В.Р., 2002; Бакиева Н.З., Гребнева H.H., Реутова A.A., 2009).

Начало обучения ребенка в школе выдвигает целый ряд важнейших задач перед родителями, педагогами и медицинскими работниками по сохранению здоровья учащихся. Комплексное воздействие неблагоприятных факторов учебного процесса приводит к снижению адаптационных резервов жизненноважных систем детского организма, формированию функциональных расстройств и возникновению различных предпатологических состояний (Величковский Б.Т., Баранов A.A., Кучма БД, 2004; Моченов В.П., 2006; Звягина В.В., Яковлева И.В., 2009; Чи-маров В.М., 2009).

Углубленные медицинские обследования свидетельствуют о том, что у более половины школьников выявляется патология опорно-двигательного аппарата. Основная часть заболеваний представлена различными нарушениями функциональной подвижности позвоночника. По данным многих исследователей (Сухарев А.Г., Михайлова С.А., 2004; Зайцева В.В., 2005; Чимаров В.М., 2009) это связано чаще всего с неадекватной позой ученика, длительной гиподинамией и перенапряжением опорно-двигательного аппарата, вследствие чего неравномерно развивается мышечный каркас позвоночника, что в конечном итоге ведет к его деформации (Бабенкова Е.А., Параничева Т.М., 2006; Мирская Н.Б., Синякина А., 2007; Насонова Н.В., 2009).

Следует отметить, что индивидуальное разнообразие темпов роста и развития детского организма достаточно велико и определяется адекватностью условий существования ребенка к функциональным возможностям его организма. Все это приводит к появлению морфо-функциональной вариабельности на этапах индивидуального развития и проявлению значительных индивидуально-типологических различий (Гребенникова В.В., Мелкозерова Т.В., 2008; Жвавый Н.Ф. и соавт., 2009).

Широкий разброс индивидуальных вариантов развития сводится к тому, что календарный возраст и уровень морфофункционального развития отдельных органов и систем могут существенно расходиться (Ле-вушкин С.П., Бувашкин O.E., 2007; Мартиросов Э.Г., 2008). В связи с этим, необходимы морфофункциональные критерии оценки организма для представителей отдельных типологических групп, объективно характеризующие биологическую зрелость растущего организма (Николаев В.Г., Кобежиков А.И., Кобилева Н.Г., 2008; Шарайкина E.H., 2009).

Ежегодное увеличение выявляемых деформаций позвоночника, пагубно влияющих на детский организм, требуют поиска новых форм и подходов для эффективного решения задач по оздоровлению подрастающего поколения. Знания возрастных и индивидуальных оценок растущего организма позволят разработать адекватные медицинские и педагогические меры, обеспечивающие сохранение здоровья и прогрессивное развитие личности ребенка. Актуальность обсуждаемой проблемы для науки и практики явилась побудительным моментом для выполнения данного научного исследования.

Цель работы

Установить конституциональные особенности роста и развития мор-фофункциональных показателей организма детей с функциональными деформациями позвоночника.

Основные задачи исследования:

1. Определить динамику возрастно-половой изменчивости в показателях физического развития и морфофункциональной зрелости организма здоровых детей и с деформациями позвоночника в период 8-10 лет.

2. Выявить особенности в показателях физического развития, гармоничности телосложения и компонентном составе массы тела здоровых детей и с деформациями позвоночника.

3. Исследовать биологическую зрелость, вегетативную регуляцию и адаптивные возможности организма детей отдельных конституциональных типов в период 8-10 лет.

4. Провести сравнительный анализ взаимосвязи антропометрических и функциональных показателей организма здоровых детей и с деформациями позвоночника.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное динамическое исследование показателей физического развития и функционального состояния организма здоровых детей и с деформациями позвоночника. Получены новые данные о ростовой активности и биологической зрелости организма детей 8-10 лет в возрастно-половом и конституциональном аспектах. Установлена гетерохронность развития структуры тела и морфо-функционального созревания жизненноважных органов и систем обследуемых детей. Выявлены возрастные и функциональные особенности организма детей, принадлежащих отдельным конституциональным типам. Показано, что дети с деформациями позвоночника отстают от своих сверстников по морфофункциональным показателям, характеризующих уровень физического развития. Среди детей с деформациями позвоночника наиболее часто выявляются астеноидный и грудной со-матотипы, дисгармоничность возрастного развития структуры тела, формируется долихоморфный и лептосомный тип телосложения, определяются низкие показатели активной массы тела, устанавливается напряженность функционирования сердечно-сосудистой системы, нарушается баланс вегетативного регулирования и снижается уровень приспособительных реакций на воздействие факторов «школьной среды».

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследования по возрастным и конституциональным особенностям организма мальчиков и девочек, имеющих отклонения в состоянии здоровья, расширяют научные представления по онтогенетическому развитию человека и дополняют знания по возрастной анатомии. Установленные взаимосвязи конституционального статуса и морфофункциональной зрелости организма детей с функциональными деформациями позвоночника уточняют современные представления по возникновению патологических искривлений позвоночного столба. Полученные данные свидетельствуют о существенных возрастно-половых и конституциональных особенностях в морфофункциональной структуре организма детей с деформациями позвоночника, которые необходимо учитывать при осуществлении профилактических и оздоровительных программ, направленных на повышение уровня здоровья и стабилизации функциональных искривлений позвоночника. Установленные морфофункциональные критерии развития детей с деформациями позвоночника среди представителей отдельных конституциональных ти-

пов следует учитывать при разработке индивидуальных программ и проведения реабилитационных мероприятий, направленных на коррекцию дисгармоничности физического развития, улучшение функциональных показателей жизненноважных систем, повышение показателей биологической зрелости и жизнеспособности организма детей младшего школьного возраста.

Выявленные особенности в морфофункциональных показателях детей отдельных конституциональных типов могут быть использованы в практической деятельности медиков и педагогов, при проведении медицинских осмотров и разработке критериев по оценке влияний учебной нагрузки на организм младших школьников. Материалы диссертационного исследования могут являться основой для создания региональных нормативов физического развития детей 8-10 лет г.Тюмень.

Полученные данные внедрены в практическую деятельность общеобразовательных учреждений г.Тюмень, осуществляющих оздоровительные программы и врачебно-педагогические наблюдения за мор-фофункциональным развитием детей младшего школьного возраста (625026, г.Тюмень, ул. Геологоразведчиков, 13). Результаты исследования используются в лекционных курсах и практических занятиях на кафедрах Тюменской государственной медицинской академии (625023, г.Тюмень, ул. Одесская, 54) и Тюменского государственного университета (62503, г.Тюмень, ул. Семакова, 10).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Целостный организм современных детей характеризуется индивидуально-типологическими особенностями роста и развития отдельных морфофункциональных параметров, что является отражением общих закономерностей биологического развития и уровня адаптивных реакций, возникающих в детском организме на воздействия среды обитания;

2) На показатели физического развития и функционального состояния организма детей 8-10 лет влияют скорость ростовых процессов, конституциональная принадлежность и величина негативных влияний окружающей среды;

3) У детей с деформациями позвоночника выявляется дисгармоничность физического развития, напряженность функционирования жизненноважных систем, низкий уровень приспособительных реакций, что приводит к риску диспластического развития деформаций позвоночного столба.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2007; 2008; 2009); на Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008); Всероссийской с международным участием конференции «Здоровая образовательная среда -здоровое поколение» (Тюмень, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия формирования здорового образа жизни населения: опыт, перспективы развития» (Тюмень, 2009); на VI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России (Саратов, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 работ, из них 1 научная публикация в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 16 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы с результатами собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 232 отечественных и 115 иностранных источников. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект и методы исследования. Было проведено комплексное динамическое исследование физического развития и функционального состояния организма 364 учащихся от 8 до 10 лет. Обследование детей проводилось в общеобразовательных учреждениях г.Тюмень. Мониторинг оценки здоровья и ростовых процессов осуществлялся с 2007 по 2009 гг., в группах мальчиков и девочек, которые родились и выросли в социально-экономических условиях г.Тюмень. Все обследуемые были распределены на основную и контрольную группы (табл.1 и 2).

Дети контрольной группы по морфофункциональному состоянию организма относились к 1 и 2 группам здоровья. Дети основной группы имели нарушения опорно-двигательного аппарата в виде функцио-

нальных деформаций позвоночника. Диагноз устанавливался по результатам медицинского заключения врача-травматолога, в соответствии с критериями клинической классификации заболеваний опорно-двигательного аппарата. Оценка степени нарушений подвижности позвоночника проводилась по клинико-лабораторным данным, которые были внесены в медицинские карты учащихся. Исследование проводилось в октябре-ноябре, с учетом периода адаптации детей к учебным нагрузкам. Полученные данные заносились в компьютерный банк данных.

Таблица 1

Количественный состав обследуемых мальчиков отдельных

групп и конституций

Обследуемая группа Тип конституции Всего

Астеноидный Грудной Мышечный Брюшной

Основная (п=91) 32 (35,1%) 34 (37,3%) 14 (15,4%) 11 (12,2%) 91

Контрольная (п=91) 21 (23,1%) 25 (27,4%) 25 (27,4%) 20 (22,1%) 91

Итого: 63 49 29 41 182

Таблица 2 Количественный состав обследуемых девочек отдельных групп и конституций

Обследуемая группа Тип конституции Всего

Астеноидный Грудной Мышечный Брюшной

Основная (п=91) 35 (38,4%) 25 (27,6%) 10 (11,0%) 21 (23,0%) 91

Контрольная (п=91) 26 (28,5%) 20 (21,9%) 22 (24,1%) 23 (25,5%) 91

Итого: 71 41 22 48 182

Исследование индивидуальных особенностей организма детей проводилось по 4 конституциональным типам: астеноидный, грудной, мышечный и брюшной, Во всех рассматриваемых группах оценивали показатели физического развития, скорость ростовых процессов, функциональную и биологическую зрелость отдельных органов и систем. Динамическое наблюдение осуществлялось в течение двух лет (от 8 до 10 лет). Комплексная программа сомато-функциональных измерений проводилась в медицинских кабинетах образовательных учреждений, в привычной для детей обстановке. Антропометрические измерения проводили по методическим рекомендациям Э.Г.Мартиросова (1982) и БАНикитюка (1991).

Программа исследования включала измерения следующих показателей: длины и массы тела, 7 длиннотных размеров, 6 поперечных, 6 обхватных размеров, 4 диаметров эпифизов конечностей, толщину 7 кожно-жировых складок. Использовался стандартный антропометрический инструментарий: медицинские весы (с точностью до 50 г); металлический штанговый антропометр Мартина (с точностью до 1 мм); толстотный циркуль (с точностью до 1 мм); скользящий циркуль (с точностью до 1 мм); калипер-циркуль (с точностью до 1 мм); пластиковая лента (с точностью до 1 мм).

На основании антропометрических данных рассчитывались массо-ростовые соотношения, площадь тела, состав структуры тела, тип телосложения. Изучение особенности гармоничности телосложения учащихся проводили согласно рекомендаций Г.А.Макаровой (2004). Расчеты количественного содержания жировой, мышечной и костной тканей производили согласно рекомендаций Н.Ю.Лутовиновой, М.И.Уткиной и В.П.Чтецова (1979). Конституциональные типы определяли по схеме В.Г.Штефко и А.Д.Островского (1929), в модификации С.С.Дарской (1975). Особенностью отдельных конституциональных типов явились следующие признаки: астеноидный тип - узкая длинная и уплощенная грудная клетка, с острым эпигастральным углом, тонкий костяк с несколько удлиненными конечностями, прямой и впалый живот, слабое развитие жироотложения и мускулатуры; грудной тип - те же особенности, но более развит скелет, мускулатура и жироотложение, мышечный тип - цилиндрическая грудная клетка с прямым эпигастральным углом, широко сложенный костный остов, рельефные и с хорошим тонусом мышцы; брюшной тип - широкая, короткая и коническая грудная клетка, с тупым эпигастральным углом, живот округло-выпуклый, хорошо развито жироотложение, при слабом развитии мускулатуры. Среди детей встречались и переходные варианты, сочетающие в себе особенности

двух смежных типов. Переходные варианты нами включались в основные группы, в зависимости от преобладания того или иного признака.

В международной соматологии большой популярностью среди антропологов используется схема Хит-Картера (1968). Соматическая схема рекомендуется авторами для людей обоего пола всех национальностей, в возрасте от 2 до 70 лет. Соматический тип оценивается по трем цифрам. Каждая цифра представляет собой количественную оценку одного из трех первичных компонентов соматотипа, который отмечает индивидуальные вариации формы и состава тела обследуемого. Шкала оценочных баллов определяет степень развития того или иного компонента. Техника определения балльной оценки соматотипа описывается в работе Э.Г.Мартиросова (1982) и методических рекомендациях С.А.Орлова, Д.Г.Сосина (1998).

Нами использовались материалы клинических обследований по оценке степени нарушений функциональной подвижности позвоночника. Производилась выкопировка из медицинских карт анамнестических данных и результатов клинико-лабораторных исследований. Функциональное состояние организма детей определяли по следующим величинам: частота сердечных сокращений, величина систолического и диастолического артериального давления, частота дыхания, показатели жизненной емкости легких Исследование физиометрических показателей проводили согласно рекомендациям Г.Н.Сердюковской и Л.Н.Антоновой (1993). Для установления интегративной оценки уровня функционального состояния организма обследуемых детей использовали показатели индекса физического состояния, индекса биологической зрелости, индекса Скибински, величину адаптационного потенциала.

Обработка результатов произведена на персональном компьютере с использованием программ «Microsoft Excel», «Microsoft Access», «Biostat», «Somatotip». Оценка достоверности различий параметрических показателей проводилась по критерию Стьюдента, с определением уровня значимости достоверности полученных различий Р<0,05, где минимальная достоверность составляла 95% (Сергиенко В.И., Бондарева И.Б., 2001). Количественные показатели легли в основу для построения диаграмм и оценочных таблиц по конституциональной изменчивости показателей организма обследуемых детей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Известно, что структурными границами конституциональной изменчивости организма человека являются соматические типы, определяющие диапазон морфофункциональных перестроек структуры тела в пределах определенного возраста, половой и этнической принадлежности (Никитюк Б.А., 1991). На клинические особенности возникновения деформация позвоночника значительное влияние оказывают соматические признаки, которые могут служить маркером в обследовании человека сданной патологией (Зуева Е.Г., 2009).

В связи с этим, нами проведена оценка соматотипов здоровых детей и с функциональными деформациями позвоночника. Нами установлено, что у здоровых мальчиков определяется следующее распределение соматотипов: астеноидный - 23,1%; грудной - 27,4%; мышечный -27,4%; брюшной - 22,1%. В группе мальчиков с функциональными деформациями позвоночника выявлен следующие особенности в распределении соматотипов: астеноидный - 35,6%; грудной - 37,3%; мышечный - 15,4%; брюшной - 12,2%.

Исследование соматотипов у здоровых девочек установило следующее распределение: астеноидный - 28,5%; грудной - 21,9%; мышечный - 24,1%; брюшной - 25,5%. Среди девочек с функциональными деформациями позвоночника распределение соматотипов имело следующие особенности: астеноидный - 38,4%; грудной - 27,6%; мышечный - 11,0%; брюшной - 23,0%. Среди детей с функциональными деформациями позвоночника наиболее часто выявляются лица с астено-идным и грудным соматотипами. Значительно реже определяются индивидуумы с мышечным соматотипом. Можно предположить, что астеноидный и грудной соматотипы могут служить маркерами в предрасположенности к развитию деформаций позвоночника.

Морфофункциональные показатели организма человека определяются генотипическими особенностями индивида и влиянием окружающей среды (Жвавый Н.Ф. и соавт., 2009). В связи с этим, представляет определенный интерес сопоставление антропометрических показателей детей с учетом их возраста, пола и конституциональной принадлежности. Полученные данные выявили значительный диапазон изменчивости физического развития детей основной и контрольной групп (табл. 3).

Самые высокие значения длины тела определяются в группе мальчиков и девочек грудной конституции. У представителей мышечной и брюшной конституции длина тела оценивается минимальными цифрами. Следует отметить, что длина тела в период с 8 до 10 лет у детей отдельных конституциональных типов имеет различную динамику роста. Если у детей астеноидной конституции годовые прибавки оцениваются минимальной величиной, то в группе детей мышечного соматоти-па наблюдается наибольший прирост длины тела.

Сравнительный анализ показывает, что в 10 лет у детей основной группы длина тела на 2-3 см меньше, чем в контрольной группе. Показатели массы тела также имеют межгрупповую и возрастную изменчивость. Наибольшие значения массы тела определяются среди представителей грудной конституции, тогда как самые низкие цифры рассматриваемого показателя выявляются среди детей астеноидного сомато-типа. У детей контрольной группы к 10 годам прирост массы тела осуществляется максимальными годовыми прибавками.

Наибольшая ширина плеч определяется у детей мышечной и грудной конституций. У лиц астеноидного конституционального типа рассматриваемый показатель имеет наименьшие значения. Показатели ширины плеч детей основной группы значительно меньше, чем в контрольной группе. Размеры ширины таза имеют идентичные межгрупповые и возрастные изменения, которые нами отмечены в показателях ширины плеч. Установлена следующая особенность: у представителей астеноидной конституции в период 8-10 лет определяются самые низкие годовые прибавки в размерах ширины таза.

Исследование типов телосложения проводили с целью установления морфотипологических особенностей в структуре тела детей (Ни-китюк Б.А., 1991; Аксенова О.А.,1999). Нами впервые получены данные по оценке типов телосложения у мальчиков и девочек 8-10 лет с функциональными деформациями позвоночника (рис.1 и 2).

Таблица 3

Антропометрические показатели тела мальчиков и девочек 10 лет отдельных конституций (М±т)

Показатели Тип конституции

Астеноидный Грудной Мышечный Брюшной

Мальчики(основная группа)

Длина тела, см 135,5610,75 138,41±0,79 136,56±0,69 134,5410,63

Р1-2. 2-3. 2-4. 3-4 <0,05

Масса тела, кг 32,96±0,42 | 35,44±0,45 33,5110,48 | 32,8610,39*

Р-1-2. 1-3. 2-3. 2-4. 3-4 <0,05

Ширина плеч, см 30,46±0,31 31,12±0,36 | 31,54±0,39 31,2210,37

Р1.2 1-3.1-4 <0,05

Ширина таза, см 21,42±0,22 21,91 ±0,24 22,4110,25 | 21,5610,23

р 1-3. 2-3. 3-4 <0,05

Мальчики (контрольная группа)

Длина тела, см 137,12±0,89 139,68±0,96 138,1410,91 136,51+0,84

Р1-2. 2-4. 3-4 <0,05

Масса тела, кг 33,56±0,46 36,68±0,56 | 34,46±0,45 | 34,81±0,38

Р1-2. 1-3. 2-4. 3-4 <0,05

Ширина плеч, см 31,12±0,32 31,81±0,37 32,1410,39 32,0610,38

Ширина таза, см 22,61±0,23 23,14±0,26 23,8610,28 22,8110,24

Р1-2. 1-3. 2-4. 3-4 <0,05

Девочки (основная группа)

Длина тела, см 134,65±0,76 137,52±0,79 135,6810,68 133,6710,64

Р1-2.2-3. 2-4. 3-4 <0,05

Масса тела, кг 31,47±0,41 34,55±0,49 32,63+0,45* 31,7710,38*

Р1-2. 1-3. 2-3. 2-4. 3-4 <0,05

Ширина плеч, см 29,5110,32 30,24±0,34 30,4810,35 | 30,3110,34

Р1-2.1-3.1-4 <0,05

Ширина таза, см 22,52±0,23 22,88±0,24 23,5210,26 | 22,6310,23

Р 1-3. 2-3. 3-4 <0,05

Девочки (контрольная группа)

Длина тела, см 136,36±0,97 138,45±0,99| 137,47±0,98 135,4610,95

Р"1-2. 2-4. 3-4 <0,05

Масса тела, кг 32,12±0,52 35,38±0,55 34,6710,54 33,4710,52

Р1-2. 1.3. 2-4.3^ <0,05

Ширина плеч, см 30,22±0,31 30,75±0,32 31,3310,34 31,1410,33

Ширина таза, см 22,56±0,22 23,22±0,24 23,7710,25 22,7510,23

Р1-2. 1-3. 2-4.3-4 <0,05

Примечание: *-достоверность различий показателей мальчиков и девочек основной и контрольной групп (р<0,05).

Долихоморфный 8 Мезоморфный 8 Брахиморфный 8 Долихоморфный Мезоморфный 9 Брахиморфный 9 Долихоморфный

Мезоморфный 10 Брахиморфный 10

Рис. I. Типы телосложения мальчиков отдельных основная группа (%)

конституций -

Долихоморфный 8 Мезоморфный 8 Брахиморфный 8 Долихоморфный 9 Мезоморфный 9 Брахиморфный 9 Долихоморфный 10 * Мезоморфный 10 Брахиморфный 10

Рис. 2. Типы телосложения девочек отдельных конституций -основная группа (%)

Наши данные показывают, что наибольшие баллы вытянутости тела (долихиморфия) определяются среди детей астеноидной конституции. У детей брюшного конституционального типа показатели вытянутости тела оцениваются минимальными цифрами. Более половины обследуемых детей относятся к лицам с мезоморфным телосложением.

Нами установлено, что наибольшее число представителей мезоморфного телосложения относятся к мышечной конституции. Расчеты показывают, что максимальное число обследуемых детей брюшной конституции имеют брахиморфный тип телосложения. В период 8-10 лет наибольшие изменения в типах телосложения определяются среди детей грудной конституции. Наибольшая вытянутость тела к 10 годам выявляется в группе детей астеноидной конституции. У лиц брюшного конституционального типа выявлены максимальные цифры брахиморфного типа телосложения. В группе детей основной группы отмечается значительное число лиц долихоморфного типа телосложения. Количественные показатели состава массы тела достаточно объективно характеризуют конституциональную изменчивость организма обследуемых детей (Никитюк Б.А.,1991; Корниенко И.А. и соавт.,1998). Абсолютные показатели компонентного состава массы тела детей основной и контрольной групп 10 лет отдельных конституций представлены в табл.4.

Наши расчеты показывают, что содержание жирового компонента у детей астеноидной конституции оценивается самыми низкими цифрами. В группе детей брюшного конституционального типа показатели жирового компонента характеризуются наибольшими значениями. Полученные данные выявили, что к 10 годам величина жирового компонента достигает максимальных показателей, особенно в группах девочек. Следует отметить, что величина годовых прибавок у детей основной группы значительно больше, чем у представителей контрольной группы.

Величина мышечного компонента у детей всех обследуемых групп имеет достоверные различия. Максимальные значения мышечного компонента определяются в группе детей мышечной конституции, а наименьшие - у детей астеноидного конституционального типа. В период 8-10 лет прирост мышечного компонента составляет 2-3 кг. Наибольшая величина годовых прибавок определяется у детей контрольной группы. Можно предположить, что высокий прирост показателей мышечного компонента связан с выполнением больших объемов физических нагрузок детьми контрольной группы.

Расчеты в содержании костного компонента также установили возрастные особенности и конституциональную изменчивость. К 10 годам величина костного компонента возрастает на 2-3 кг. Нами установлено, что у детей основной группы величина годовых прибавок костного компонента значительно меньше, чем у представителей контрольной группы.

Таблица 4

Компонентный состав массы тела мальчиков и девочек 10 лет отдельных конституций (М±т)

Компонент Тип конституции

Астеноид-ный Грудной Мышечный Брюшной

Мальчики (основная группа)

Жировой, кг 4,91+0,13* 5,04±0,16* 5,16±0,18 5,68±0,21

Мышечный, кг 13,49±0,17* 14,12±0, 9* 14,46±0,22* 14,04±0,21

Р1.2. «.м <0,05

Костный, кг 6,01±0,14 6,41±0,16 6,81 ±0,18* 6,56±0,17

Плотность тела, у.е. 2,36+0,07 2,48±0,08 2,92±0,09 2,81±0,08

Мальчики (контрольная группа)

Жировой, кг 3,94±0,11 4,16±0,14 4,94±0,17 4,56±0,15

Р^г. 1-з. м <0,05

Мышечный, кг 15,51±0,18 16,26±0,21 17,48+0,24 16,68+0,22

Костный, кг 7,01+0,16 7,81±0,18, 8,24±0,21 7,91 ±0,19

Р1-2, 1-3, 1-4, 2-3, 3-4 <0,05

Плотность тела, у.е. 2,51±0,07 2,68+0,07 3,36±0,11 3,1110,12

Р1-3,1-4, 2-3, 2-4 <0,05

Девочки (основная группа)

Жировой, кг 5,88+0,11* 6,17+0,13* 6,27±0,14 6,74±0,15*

Мышечный, кг 11,56±0,17 12,32+0,18 12,57±0,19* 12,15±0,15

Р1-2.1-з, 1-4 <0,05

Костный, кг 5,12±0,14* 5,52±0,15* 5,92±0,16* 5,67±0,15*

Плотность тела, у.е. 2,45+0,06 2,57±0,07 2,88±0,08 2,92+0,09

Девочки (контрольная группа)

Жировой, кг 4,76±0,07 5,27+0,09 5,88±0,11 5,65+0,10

Р1.2,1-з, 1-4 <0,05

Мышечный, кг 12,62+0,17 13,35±0,19 14,59±0,21 13,73+0,20

Костный, кг 6,12±0,08 6,92+0,09 7,45±0,11 6,88+0,09

Р1-2, 1-3, 1-4, 2-3. 3-4 <0,05

Плотность тела, у.е. 2,39±0,07 2,57+0,08 3,41+0,09 3,22±0,08

Р1-З, 1-4, 2-3, 2-4 <0,05

Примечание: * - достоверность различий показателей мальчиков и девочек основной и контрольной групп (р<0,05).

Таким образом, полученные количественные характеристики компонентного состава массы тела позволяют объективно оценивать возрастную и конституциональную изменчивость в соматотипах мальчиков и девочек 8-10 лет. Результаты исследования объективно характеризуют соматотипологические особенности обследуемых детей и могут служить нормативной базой в конституциональной диагностике растущего организма.

Если антропометрические данные характеризуют структурные изменения в организме, то физиометрические показатели в большей степени отражают функциональное состояние отдельных органов и систем (Баранов A.A.,1999; Гребнева H.H., Кривощеков С.Г., Загайнова А.Б.,2001). Нами проведены функциональные исследования сердечнососудистой и дыхательной систем, которые обеспечивают приспособляемость детского организма к воздействиям окружающей среды. Полученные данные по частоте сердечных сокращений выявили следующую особенность: самые высокие цифры рассматриваемого показателя определяются у детей астеноидной конституции. Наименьшая частота пульса выявлена у представителей брюшного конституционального типа. В основной группе детей всех конституциональных типов частота сердечных сокращений на 3-8 уд/мин больше, чем у представителей контрольной группы. Максимальная величина систолического и диасто-лического артериального давления определяется у детей брюшной конституции. В группе астеноидного конституционального типа показатели артериального давления характеризуются минимальными значениями. У детей основной группы показатели систолического и диасто-лического артериального давления на 5-10 мм рт.ст. больше, чем у представителей контрольной группы. Спирометрические исследования установили, что у детей грудной конституции величина жизненной емкости легких превосходит показатели других конституциональных типов. К 10 годам жизненная емкость легких достигает самых высоких значений, особенно в контрольной группе. Таким образом, возрастная динамика физиометрических показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем детей основной группы характеризуется запаздыванием физиологической зрелости и созданием узкого диапазона функциональных резервов.

Исследование показателей адаптационного потенциала позволило выявить механизмы приспособительных реакций детского организма (рис.3 и 4).

отдельных конституций - основная группа (%)

Рис.4. Показатели адаптационного потенциала организма девочек отдельных конституций - основная группа (%)

Полученные данные выявили, что у 70,0% детей мышечной и брюшной конституций устанавливается нормальная адаптивная реакция. Более половины обследуемых детей с астеноидным и грудным конституциональным типом имеют показатели напряженной адаптивной реакции. У детей контрольной группы всех конституциональных типов показатели адаптационного потенциала отражают достаточно удовлетворительное состояние компенсаторно-приспособительных механизмов, тогда как в основной группе детей определяется большая напряженность и снижение устойчивости функциональных систем организма к воздействиям окружающей среды.

Базируясь на современных представлениях о росте и развитии детского организма, соотношениях общего и частного, биологического и социального в индивидуальном развитии, наследственно обусловленного и находящегося под контролем средовых факторов, нами выявлены конституциональные особенности организма детей в период от 8 до 10 лет, имеющих функциональные деформации позвоночника. Полученные данные позволяют с позиции возрастной и конституциональной анатомии более адекватно управлять процессами развития детского организма и более целенаправленно использовать различные мероприятия, направленные на укрепление здоровья подрастающего поколения.

ВЫВОДЫ

1. Комплексная динамическая оценка морфофункционального состояния организма здоровых детей и с деформациями позвоночника дает конкретные представления о возрастно-половых особенностях и адаптационных возможностях растущего организма. Выявленная динамика ростовых процессов и структурно-функциональная оценка надежности функционирования жизненноважных систем позволяют характеризовать уровень адаптивных реакций и величину морфофункциональ-ных перестроек детского организма при негативных влияниях окружающей среды.

2. Среди детей с деформациями позвоночника наиболее часто выявляются лица с астеноидным (33,3%) и грудным (33,1%) соматоти-пами, реже среди мальчиков и девочек регистрируются мышечный (12,6%) и брюшной (20,0%) соматические типы. Это свидетельствует о высокой чувствительности астеноидного и грудного соматотипов к воздействию негативных факторов «школьной среды», что позволяет выделить их в группу «риска» по формированию и развитию сколиотиче-ской деформации позвоночника.

3. У детей основной группы в период 8-10 лет выявлено снижение приростов длины и массы тела, окружности грудной клетки, уменьшение костных диаметров туловища и конечностей, которые формируют суженные пропорции тела, миниатюрность и гипопластичность телосложения. Установленная дисгармоничность физического развития создает неустойчивость роста детского организма при негативном воздействии «школьной среды».

4. Среди детей с деформациями позвоночника в период 8-10 лет определяются высокие приросты абсолютных и относительных показа-

телей жирового компонента, низкие величины годовых прибавок мышечного и костного компонентов, которые приводят к понижению расчетных величин индексов массы и плотности тела. Выявленная изменчивость в компонентном уровне варьирования массы тела определяет задержку возрастных преобразований морфоструктуры тела детского организма.

5. Возрастная динамика морфофункциональных показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем детей основной группы характеризуется запаздыванием сроков формирования физиологической зрелости и созданием узкого диапазона функциональных резервов растущего организма. Это приводит к снижению экономичности и малой результативной деятельности жизненноважных систем детского организма.

6. Среди детей с деформациями позвоночника определяются наибольшие влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы и низкая величина баллов адаптационного потенциала, что отражается на уровне индивидуального здоровья и приспособляемости детского организма к воздействию отрицательных факторов «школьной среды».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные, отражающие динамическое исследование морфофункционального развития организма детей 8-10 лет, являются фундаментальной основой для профилактической медицины и разработки оздоровительных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения.

2. При коррекции слабых звеньев уровня здоровья и функциональных отклонений в состоянии позвоночника младших школьников следует учитывать возрастные и конституциональные особенности растущего организма, проводить индивидуальные реабилитационные мероприятия, направленные на улучшение морфофункциональных параметров органов и систем, повышение уровня адаптационных резервов детского организма.

3. Дети, имеющие функциональные деформации позвоночника, должны быть определены в группу «риска», которая требует повышенного внимания медиков и педагогов, с разработкой для каждого ребенка оптимального режима учебных занятий, проведения восстановительных мероприятий, направленных на стабилизацию и предотвращение про-грессирования деформаций позвоночного столба.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1.Койносов П.Г. Особенности функционального состояния кардио-респираторной системы учащихся с деформациями позвоночника / П.Г. Койносов, Е.В.Кудряшов //Формирование здорового образа жизни населения: мат. Всерос. конф.-Тюмень, 2006.-С. 118-120.

2.Дергоусова E.H. Сомато-функциональные особенности организма детей с деформациями позвоночника в условиях инновационных программ оздоровления /Е.Н.Дергоусова, Е.В.Кудряшов, Е.Г.Зуева // Теоретические и практические вопросы восстановления и сохранения здоровья человека: сб.работ. - М., 2006. - Вып. II. - С. 7-10.

3. Дергоусова E.H. Учение о конституции человека /Е.Н.Дергоусова, Е.В.Кудряшов, Е.Г.Зуева /Яеоретические и практические вопросы восстановления и сохранения здоровья человека: сб.работ. - М., 2006. -Вып.II. - С. 10-13.

4. Койносов П.Г. Особенности соматотипа детей отдельных этнических групп Тюменской области /П.Г.Койносов, Е.В.Кудряшов, А.П. Койносов //Актуальные вопросы и достижения современной антропологии: мат. межд. конф. - Новосибирск, 2006. - С.45-48.

5. Койносов П.Г. Особенности организма детей с деформациями позвоночника в условиях применения оздоровительных технологий / П.Г. Койносов, Е.В.Кудряшов, Е.Н.Дергоусова //Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровления различных категорий населения: мат. Всерос. конф. - Сургут, 2006. -С. 108-110.

6. Койносов А.П. Конституциональные особенности адаптации организма учащихся к различным двигательным режимам /А.П.Койносов, Е.В.Кудряшов, Е.Н.Дергоусова //Здоровье нации - наша забота: мат. регион, конф. - Тюмень, 2007. - С. 75-76.

7. Дергоусова E.H. Современные аспекты развития клинической антропологии /Е.Н.Дергоусова, Е.Г.Зуева, Е.В.Кудряшов,

B.С.Пантелеев // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины: мат. Всерос. конф. - Тюмень, 2007. -

C. 112-113.

8. "Койносов П.Г. Конституциональные особенности организма детей с деформацией позвоночника в условиях применения оздоровительных технологий /П.Г.Койносов, Е.Г.Зуева, Е.В.Кудряшов, Е.Н.Дергоусова //Медицинская наука и образование Урала. -2007. - N96 (50).-С. 13-17.

9. Койносов П.Г. Особенности здоровья мальчиков с деформациями позвоночника в условиях применения восстановительных технологий /П.Г.Койносов, Е.Н.Дергоусова, Е.В.Кудряшов //Вестник ЮжноУральского гос. университета. -2008. - №4 (104). Вып.14,- С. 68-69.

10. Койносов П.Г. Влияние конституции человека на течение заболеваний позвоночника /П.Г.Койносов, Е.Г.Зуева, Е.В.Кудряшов, E.H. Дергоусова //Морфология. - 2008. -Т.133, №2. - С. 64-65.

11. Зуева Е.Г. Клинико-конституциональные подходы в оценке развития деформаций позвоночника /Е.Г.Зуева, Е.В.Кудряшов, Е.Н.Дергоусова //Морфология. - 2008. -Т.133,№3. - С. 47.

12. Койносов А.П. Конституциональные особенности адаптации растущего организма к высокой двигательной активности /А.П.Койносов, Е.В.Кудряшов, Е.Н.Дергоусова //Морфология. -2008.-Т.133,№3.-С. 52

13. Кудряшов Е.В. Морфофункциональные особенности организма мальчиков с деформациями позвоночника в условиях применения оздоровительных методик /Е.В.Кудряшов, О.П.Николаева, И.Д.Куренкова, Е.А.Лунка //Актуальные вопросы биомедицинской антропологии и морфологии: сб. трудов. - Красноярск,2009. -С. 68-72.

14. Койносов П.Г. Морфофункциональные особенности организма мальчиков с деформациями позвоночника в условиях применения оздоровительных технологий /П.Г.Койносов, Е.В.Кудряшов, О.П.Николаева //Пути и средства повышения эффективности физ. воспитания студентов высшей школы: мат. межрег.конф. - Тюмень, 2009. -С. 26-29.

15. Койносов А.П. Клинико-конституциональные подходы в оценке развития отдельных патологических состояний /А.П.Койносов, Е.В. Кудряшов, В.В.Мирошниченко //Морфология.- 2009,- Т.136. -№4. - С. 77-78.

16. Ахматова H.A. Особенности функциональных резервов организма мальчиков с деформациями позвоночника в условиях применения оздоровительных технологий /НААхматова, Е.В.Кудряшов //Здоровая образовательная среда - здоровое поколение: мат. Всерос. конф. - Тюмень, 2009. - С. 21.25.

17. Койносов А.П. Особенности морфофункционального развития уроженцев Тюменского Севера в возрасте 7-18 лет /А.П.Койносов, Куренкова И.Д., Е.В.Кудряшов, Е.А.Лунка //Актуальные вопросы биомедицинской антропологии и морфологии: сб. научных работ. Красноярск, 2009. - С. 55-59.

18. Кудряшов Е.В. Соматотипологические особенности организма детей с деформациями позвоночника /Е.В.Кудряшов //Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: мат. Всерос. конф. - Тюмень,2009. - С. 141-142.

19. Кудряшов Е.В. Влияние соматотипологических особенностей на рост и развитие детского организма /Е.В.Кудряшов, И.Д.Куренкова, О.П.Николаева, В.В.Мирошниченко //Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: мат. Всерос. конф,- Тюмень,2009. - С. 142-143.

* - статья в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Кудряшов Евгений Валериевич

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА

14.03.01 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 14.04.2010 Формат 60x84/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. N3 381.

Типография ООО «Печатник», лицензия ПД № 17-0027 Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1/2. Тел. (3452) 20-51-13, тел./факс (3452) 32-13-86