Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Конституциональные аспекты клинических проявлений эпидурального фиброза у больных после поясничных микродискэктомий

ДИССЕРТАЦИЯ
Конституциональные аспекты клинических проявлений эпидурального фиброза у больных после поясничных микродискэктомий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Конституциональные аспекты клинических проявлений эпидурального фиброза у больных после поясничных микродискэктомий - тема автореферата по медицине
Исаева, Наталья Викторовна Красноярск 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Оглавление диссертации Исаева, Наталья Викторовна :: 2010 :: Красноярск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомические особенности эпидурального пространства 15 спинного мозга и их значение в развитии вертеброгенной патологии

1.2. Антропологический метод как современный комплексный 22 подход в медицине

1.3. Иммунологические и иммуногенетические аспекты остео- 31 хондроза позвоночника и его патоморфологических субстратов

1.4. Современные данные о клиническом значении эпидурально- 41 го фиброза как причины неудовлетворительных исходов отдаленного периода поясничных микродискэктомий, вопросы диагностики и профилактики

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинический метод исследования

2.2.2. Антропометрический метод исследования

2.2.3. Лабораторные методы исследования

2.2.4. Методы лучевой диагностики

2.2.5. Методы математико-статистической обработки ре- 67 зультатов исследования

ГЛАВА III. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИ

ЧЕСКОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ С ЭПИДУРАЛЬНЫМ ФИБРОЗОМ ПОСЛЕ ПОЯСНИЧНЫХ МИКРОДИСКЭКТОМИЙ

3.1. Физический статус мужчин с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий

3.2. Физический статус женщин с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий

3.3. Особенности корреляционных взаимосвязей антропометри- 100 ческих признаков у больных с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий

ГЛАВА IV. ИММУННЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ С ЭПИДУРАЛЬНЫМ 121 ФИБРОЗОМ ПОСЛЕ ПОЯСНИЧНЫХ МИКРОДИСКЭКТОМИЙ

4.1. Показатели клеточного и гуморального звена иммунитета у 121 больных с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий

4.2. Показатели иммунного статуса больных с эпидуральным 126 фиброзом^ после поясничных микродискэктомий в зависимости от пола

4.3. Конституциональные особенности1 показателей" иммунного1 128 статуса мужчин с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий

4.4. Конституциональные особенности показателей иммунного 131 статуса женщин с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий

4.5. Показатели иммунного статуса больных в зависимости^ от 133 степени! выраженности эпидурального фиброза' после поясничных микродискэктомий по данным магнитно-резонансной томографии

ГЛАВА V. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТАТУС ЛИМФОЦИТОВ' И ОСО- 137 БЕННОСТИ НЪА-ФЕНОТИПА БОЛЬНЫХ С ЭПИДУРАЛЬНЫМ ФИБРОЗОМ ПОСЛЕ ПОЯСНИЧНЫХ МИКРОДИСКЭКТОМИЙ

5.1. Метаболический статус лимфоцитов крови больных с эпи- 137 дуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий

5.2. Частота встречаемости антигена НЬА В27 у больных с эпи- 140 дуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий

5.3. Особенности метаболических параметров лимфоцитов кро- 143 ви больных с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий, ассоциированные с HLA В

5.4. Клинические особенности эпидурального фиброза у боль- 151 ных после поясничных микродискэктомий с HLA В27(+) фенотипом

ГЛАВА VI. КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ОСО- 157 БЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ЭПИДУРАЛЬНОГО ФИБРОЗА У БОЛЬНЫХ, ПОСЛЕ ПОЯСНИЧНЫХ МИКРОДИСКЭКТОМИЙ

6.1. Клиническая характеристика больных с эпидуральным фиб- 158 розом после поясничных микродискэктомий

6.2. Половой диморфизм клинического течения эпидурального 169 фиброза у больных после поясничных микродискэктомий

6.3. Конституционально обусловленные особенности клинического течения эпидурального фиброза, у мужчин после поясничных микродискэктомий

6.4. Конституционально обусловленные особенности клиниче- 175 ского течения эпидурального фиброза у женщин после поясничных микродискэктомий

ГЛАВА VII. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТЕПЕНИ РИСКА РАЗВИТИЯ 179 ЭПИДУРАЛЬНОГО ФИБРОЗА У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ПОЯСНИЧНЫХ МИКРОДИСКЭКТОМИЙ НА, ОСНОВЕ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ И ИММУНОГЕНЕТИЧЕ

СКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Исаева, Наталья Викторовна, автореферат

Актуальность исследования

Позвоночный столб в сложном ансамбле анатомии человеческого организма занимает одно из центральных мест, являясь основным формообразующим звеном осевого скелета человека, органом опоры, движения и защиты. Влияние конституционального фактора на анатомо-функциональную организацию его структур установлено многими исследователями [207, 264, 269, 409]. Индивидуально-типологические характеристики физического развития' индивидуума сопряжены с особенностями течения различной вертеброгенной патологии и существенно влияют на характер клинических проявлений^[2, 16, 62, 146, 368, 419]. В этой связи антропологический подход имеет большое значение в решении научных и практических задач клинической вертеброневрологии.

Остеохондроз позвоночника до настоящего времени занимает ведущее место в структуре патологии пояснично-крестцового отдела [9, 33, 70, 180, 273]. Грыжи межпозвоночных дисков входят в число наиболее частых патоморфологических субстратов этого заболевания и во многом обусловливают развитие группы компрессионных синдромов, требующих оперативного лечения. Наблюдаемый в последние годы, рост хирургической активности в лечении компрессионных форм поясничного остеохондроза способствует активному развитию и совершенствованию оперативных методик [83, 90, 116, 248, 306]. В то же время отмечено» увеличение числа неудовлетворительных исходов дискэктомий, которые выявляются у 20-40% оперированных больных в разные сроки после операции. Это привело1 к появлению новой сложной междисциплинарной проблемы — синдрома оперированного позвоночника, в основе которого лежит развитие различных клинически значимых структурных и патобиомеханических изменений в тканях позвоночного столба, обусловленных операцией [40, 108, 205, 266, 284, 375].

Среди причин синдрома оперированного позвоночника формирование эпидурального фиброза (ЭФ) представляет одну из частых и, вместе с тем, нерешенных проблем [14, 245, 315, 388]. По данным большинства авторов, частота развития ЭФ достигает 20-25% среди других причин неудовлетворительных исходов отдаленного периода поясничных микродискэктомий [119, 296]. Эпидуральный фиброз вызывает компрессию невральных и сосудистых структур, способствует хронизации боли, углублению неврологической симптоматики, трудно поддается различным видам лечения, что приводит к значительному проценту инвалидизации больных и в целом значительно ухудшает отдаленный результат хирургического лечения грыж поясничных межпозвоночных дисков [42', 214, 384].

Механизмы избыточного формирования соединительной ткани в эпидуральном пространстве в ответ на операционную травму до конца еще не изучены. Остается неясным, почему при одинаковых условиях у одних больных после операции развивается выраженный эпидуральный спаечный процесс, а у других он минимален или вообще отсутствует. Существуют указания о важной роли иммунологических факторов- в реализации и прогрессировать этого процесса [12, 18, 117, 257, 259]. Вместе с тем, сведений о показателях иммунного статуса у больных с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий в доступной литературе нами не найдено.

С позиции метаболических основ регуляции иммунного ответа изучение функционального состояния иммунокомпетентных клеток имеет большое значение [24, 81, 175, 192, 203]. Высокой информативностью обладают показатели ферментативной активности лимфоцитов, которые определяют реализацию организмом иммунных реакций при различных состояниях и используются в диагностических, лечебных и прогностических целях [86, 132, 204, 345].

Поддержание иммунного гомеостаза организма находится под генетическим контролем, осуществляемым с участием главного комплекса гистосовместимости человека. Одно из биологических значений НЬА-системы предполагает, что присутствие тех или иных антигенов определяет специфику иммунных и метаболических реакций от которых, в свою очередь, зависит возникновение, течение и исход патологического процесса [73, 133, 298, 425]. В этой связи исследование иммуногенетических аспектов эпидурального фиброза представляется перспективным и, вместе с тем, малоизученным направлением.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью* интегративного подхода к изучению» проблемы эпидурального фиброза после поясничных- микродискэктомий. Основой этого может являться комплексный анализ морфофункциональных характеристик физического статуса и клинических особенностей больных, что позволит уточнить механизмы развития данного процесса и усовершенствовать подходы к его профилактике, диагностике и лечению.

Цель исследования

Выявить индивидуально-типологические закономерности формирования' и течения эпидурального* фиброза у больных после поясничных микродискэктомий и разработать способ' дооперационного прогнозирования его развития на основе комплекса антропометрических, иммунологических, иммуногенетических и клинических показателей.

Задачи исследования

1. Определить антропометрические показатели физического статуса пациентов второго зрелого возраста с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий.

2. Выявить особенности распределения типов телосложения пациентов с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий обоего пола по сравнению с аналогичными данными лиц популяции края и общей группы больных с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза позвоночника.

3. Исследовать иммунный статус и установить особенности иммунологических показателей у больных с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий в зависимости от пола и типа конституции.

4. Определить метаболический статус лимфоцитов больных с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий.

5. Провести НЬА-типирование, изучить частоту встречаемости в НЬА-фенотипе пациентов с эпидуральным фиброзом антигена НЬА В27 и оценить его взаимосвязь с показателями* метаболического статуса лимфоцитов больных.

6. Выявить особенности клинических проявлений эпидурального фиброза у больных после поясничных микродискэктомий в- зависимости от типа телосложения, показателей иммунного статуса, наличия в фенотипе антигена НЬА-В27 с учетом полового диморфизма.

7. Разработать и внедрить в клиническую практику способ дооперационного прогнозирования степени риска развития эпидурального фиброза после поясничных микродискэктомий у больных с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза позвоночника на основе результатов антропометрического, иммунологического, иммуногенетического и клинического обследования. 1

Научная новизна работы

Изучены особенности антропометрических показателей, компонентного состава тела и пропорциональности телосложения1 больных с I X эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий с учетом полового диморфизма. Установлено, что пациенты обоего пола с ЭФ по ряду морфометрических показателей физического статуса отличаются не только от здоровых лиц популяции края, но и от общей группы пациентов с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза, что имеет прогностическое значение.

Определена конституциональная принадлежность пациентов с ЭФ. Обоснована целесообразность использования для соматотшшрования мужчин с ЭФ схему J. Tanner (1968), женщин — схему L.Rees-H.J.Eisenck (1945).

Установлены особенности в клеточном и гуморальном звене иммунитета у больных с ЭФ, которые подобны изменениям, наблюдаемым при заболеваниях с аутоиммунным компонентом. Показатели метаболического статуса лимфоцитов больных с ЭФ указывают на состояние функционального напряжения1 и возрастание их активности в реализации иммунного ответа.

Впервые исследована'частота встречаемости в HLA-фенотипе больных с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий антигена HLA В27. Доказано, что антиген HLA В27 имеет значимую достоверную ассоциацию с развитием эпидурального фиброза (RR= 12,49, % =5,612, р<0,001) и взаимосвязан с функциональными возможностями лимфоцитов.

Изучены особенности клинического течения эпидурального фиброза с учетом пола, конституциональных характеристик больных, состояния иммунного статуса и влияния иммуногенетических факторов. Установлено, что неблагоприятное клиническое течение эпидурального фиброза преобладает в группе женщин по сравнению с мужчинами, чаще наблюдается у мужчин гинекоморфного типа по J. Tanner (1968) и женщин нормостенической конституции по L. Rees — H.J. Eisenck (1945), а также у носителей HLA В27 антигена, что сочетается с наиболее глубокими изменениями в клеточном и гуморальном звене иммунитета.

На основании полученных данных разработан способ прогноза степени риска развития эпидурального фиброза (заявка на изобретение №2010107040/14 (009861), приоритет от 25.02.2010), который позволяет с точностью 91,30% (р<0,05) прогнозировать степень риска развития эпидурального фиброза у больных с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза позвоночника в дооперационном периоде микродискэктомий.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты комплексного исследования физического статуса, показателей иммунитета, состояния внутриклеточного метаболизма лимфоцитов и особенностей НЬА-фенотипа больных с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий существенно расширяют и углубляют имеющиеся сведения о механизмах индивидуальной, биологической предрасположенности к развитию данного процесса.

Обоснована целесообразность использования антропометрического, иммуно-метаболического и иммуногенетического обследования» для прогнозирования возникновения и течения1 эпидурального фиброза у больных после поясничных микродискэктомий.

Установленные конституциональные особенности формирования и клинического течения эпидурального фиброза, у больных после поясничных микродискэктомий могут являться теоретическим обоснованием их учета в создании лечебно-реабилитационных схем данной категории больных.

Применение в клинической практике разработанного способа дооперационного прогнозирования степени риска развития эпидурального фиброза после поясничных микродискэктомий позволяет выявлять лиц, нуждающихся в проведении хирургической и терапевтической профилактики эпидурального спайкообразования, что в целом способствует улучшению отдаленных исходов хирургического лечения больных с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза позвоночника.

Результаты исследования пополнили региональный банк данных физического статуса жителей Восточной Сибири. Основные положения диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебно-педагогическом процессе на кафедрах анатомии человека, нейрохирургии, неврологии имени профессора Н.С. Дралюк института последипломного образования, нервных болезней с курсом традиционной медицины ПО, клинической иммунологии, межкафедральной научной лаборатории интегративной антропологии КрасГМУ, кафедре неврологии и нейрохирургии Иркутского ГИУВа, Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера СО РАМН, а также внедрены в практику нейрохирургических отделений г. Красноярска.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Формирование эпидурального1 фиброза у больных после поясничных микродискэктомий имеет конституциональную предрасположенность.

21 Развитие и течение эпидурального фиброза у больных после поясничных микродискэктомий зависит от иммунологических особенностей организма, степень выраженности которых взаимосвязана с полом и типом конституции.

3. Развитие и течение эпидурального фиброза у больных после поясничных микродискэктомий ассоциировано с наличием антигена В27 в НЬА-фенотипе.

4. Комплексный учет антропометрических, иммунологических и. иммуногенетических показателей больных является основой дооперационного прогнозирования степени риска развития* эпидурального фиброза у больных с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза позвоночника.

Апробация работы

Тема диссертационной работы представлена и утверждена проблемной комиссией «Морфология человека» КрасГМА (2005), Ученым Советом КрасГМА (2005). Основные положения и результаты проведенного исследования доложены и представлены на краевой научно-практической конференции «Современные проблемы лучевой диагностики» (Красноярск, 2003), V Международном конгрессе по интегративной антропологии

Винница, 2004), XII Международном Русско-Японском симпозиуме (Красноярск, 2005), Красноярском социальном форуме «Красноярск - город инноваций, партнерства и согласия» (Красноярск, 2005), II Российско-Японском семинаре по нейронаукам (Красноярск, 2007), Сибирском конгрессе «Здоровье человека как основа национальной безопасности» (Красноярск, 2006), IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006),

IV Съезде нейрохирургов России (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009, 2010), IV съезде нейрохирургов Украины (Днепропетровск, 2008),

V съезде нейрохирургов России (Уфа, 2009), VI' съезде анатомов, гистологов и эмбриологов* (Саратов; 2009), XV Международном, конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (ОАЭ, Дубай, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 39 научных работ, в том числе 10 статей и 2 тезисов в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук, 12 публикаций в материалах международных и всероссийских конференций, издана монография, методические рекомендации, имеется приоритетная) справка на изобретение. Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 262 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована 31 таблицами и 31 рисунками, 5 клиническими примерами. Список литературы состоит из 283 отечественных и 143 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Конституциональные аспекты клинических проявлений эпидурального фиброза у больных после поясничных микродискэктомий"

209 ВЫВОДЫ:

1. Комплексный,подход к изучению проблемы эпидурального фиброза у больных после поясничных микродискэктомий позволил установить конституциональные, иммуно-метаболические и иммуногенетические особенности, влияющие на формирование и клиническое течение данного процесса.

2. Антропометрические показатели пациентов обоего пола с эпидуральным фиброзом характеризуются более высокими показателями массы тела (р<0,01), большими размерами'передне-заднего диаметра грудной клетки (р<0,05), изменением соотношения тканевых соматических компонентов в виде уменьшения количества1 жировой массы и увеличения, значений мышечного и костного1 компонентовt (р<0,05) по сравнению с представителями1 популяции края и лицами с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза. У мужчин зарегистрирован достоверно более высокий, процент лиц (82,90%) с шириной плеч долихоморфного типа (узкие плечи), у женщин чаще диагностированы значения ширины таза (37,0%, р<0,01), соответствующие стенопиэлии (узкий таз).

3. Конституционально обусловленные морфофункциональные особенности физического статуса больных с эпидуральным фиброзом, имеющие наиболее значимое прогностическое и клиническое значение, у мужчин отражает схема J. Tanner [231], женщин — схема L. Rees - H.J. Eisende [382].

4. Мужчины с эпидуральным фиброзом представлены, следующими типами по J. Tanner [231]: гинекоморфный тип составляет 54,88%, что на 42,58% больше, чем в популяции края (р<0,001) и на 15% превышает аналогичный показатель у мужчин с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза (р<0,05); андроморфный тип у обследованных мужчин, напротив, встречается наиболее редко (12,19%), что на 48% меньше, чем в популяции края; пациенты мезоморфного типа конституции составляют 32,93%, что сопоставимо с аналогичным числом в популяции края и на 14,8% меньше, чем у мужчин с дискогенными компрессионными-синдромами поясничного остеохондроза (р<0,05).

5. Женщины с эпидуральным фиброзом представлены следующими типами по L. Rees - HJ. Eisenck [382]: пикнический тип конституции I встречается в 52,63% случаев, что на 17,13% превышает аналогичный показатель в популяции края (р<0,05) и на 33,93% больше, чем у женщин с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза (р<0,001); нормостенический тип диагностируется, у 26,32% обследованных женщин, что достоверно не отличается от популяции края и встречается на' 23,28% реже, чем у женщин с дискогенными компрессионными синдромами поясничного1 остеохондроза, (р<0;05); количество женщин астенического типа среди, обследованных больных составляет 21*,05%> и не отличается от обеих групп сравнения.

6. В' иммунном статусе больных с эпидуральным фиброзом наблюдается увеличение абсолютного и относительного количества СОз+, дисбаланс иммунорегуляторных субпопуляций со сдвигом в. сторону CD/ и повышение ИРИ, активация антителогенеза и фагоцитарного звена. Наиболее глубокие изменения» со стороны клеточного и гуморального звена иммунитета зарегистрированы у женщин по сравнению с мужчинами. Конституциональные различия установленных, иммунологических нарушений более выражены у мужчин гинекоморфного типа по J. Tanner [231] и женщин нормостенического типа по Ь. Rees - H.J. Eisenck [382].

7. Состояние внутриклеточного метаболизма лимфоцитов больных с эпидуральным фиброзом характеризуется достоверно более низким уровнем активности ферментов ЛДГ, НАДФИЦДГ и более высокими показателями энзимов НАДФГДГ, НАДМДГ, НАДФМДГ и ГР по сравнению со здоровыми лицами популяции края (р<0,05). Перераспределение объема субстратного обеспечения в ЦТК способствует возрастанию функциональной активности лимфоцитов и подтверждает участие иммунологических реакций с аутоиммунной направленностью в развитии эпидурального фиброза у больных после поясничных микродискэктомий.

8. У больных с эпидуральным фиброзом частота идентификации антигена В27 в HLA-фенотипе составляет 61,90%, что на 51,0% превышает аналогичное среднепопуляционное значение частоты указанного антигена у европеоидов (RR=12,49, EF=0,569, х2=5,612, р<0,001). Для пациентов, являющихся носителями HLA В27, по сравнению с больными, не имеющими данного антигена, характерны более высокие функциональные возможности лимфоцитов, что определяет их способность к наиболее активному участию в реализации иммунного ответа.

9. Неблагоприятное клиническое течение эпидурального фиброза преобладает среди мужчин гинекоморфного типа по J.Tanner [231], женщин нормостенического типа по L. Rees — H.J. Eisenck [382] и носителей антигена В27 в HLA-фенотипе, имеющих наиболее глубокие перестройки в клеточном и гуморальном звене иммунитета.

10. Разработанный способ прогнозирования позволяет с точностью 91,30% (р<0,05) определять степень риска развития эпидурального фиброза в дооперационном периоде поясничных микродискэктомий. В группу высокого риска входят больные с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза позвоночника, имеющие суммарный прогностический коэффициент +13 и более баллов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В: комплекс мер для диагностики эпидурального * фиброза после поясничных микродискэктомий у больных с остеохондрозом позвоночника мы считаем целесообразным включение антропометрического, иммунологического и иммуногенетического обследования.

2. В оценке прогноза развития и характера клинического течения эпидурального фиброза после поясничных микродискэктомий у мужчин рекомендуется использовать конституциональную схему J.Tarmer [231], женщин — схему L. Rees - HJ. Eisenck [382].

3. Разработанный способ дооперационного* прогнозирования степени риска развития» эпидурального фиброза, после поясничных микродискэктомий! следует применять в качестве составляющей; частив комплексного предоперационного обследования больных с: дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза, позвоночника. Сведения о степени риска развития эпидурального фиброза у больных после поясничных микродискэктомий целесообразно отражать в истории болезни.

4. Больные с дискогенными компрессионными, синдромами поясничного остеохондроза, имеющие в дооперационном периоде микродискэктомий, +13 и более баллов* по разработанной» прогностической таблице, относятся к группе высокого риска по развитию эпидурального фиброза и нуждаются в проведении хирургических и терапевтических методов профилактики эпидурального спайкообразования.

5. Пациентам с дискогенными. компрессионными синдромами поясничного остеохондроза позвоночника,. входящим в группу высокого риска развития эпидурального фиброза, а также лицам с активным прогредиентным характером течения этого процесса показано исследование показателей иммунного статуса и наблюдение иммунолога.

6. Полученные теоретические данные о закономерностях возникновения и течения эпидурального фиброза на основе конституциональных, иммуно-метаболических и иммуногенетических параметров больных после поясничных микродискэктомий могут быть включены в учебные программы по анатомии, антропологии, неврологии, нейрохирургии и иммунологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Конституциональные аспекты клинических проявлений эпидурального фиброза у больных после поясничных микродискэктомий

004611326

На правах рукописи

Исаева Наталья Викторовна

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЭПИДУРАЛЬНОГО ФИБРОЗА У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ПОЯСНИЧНЫХ МИКРОДИСКЭКТОМИЙ

14.03.01 - анатомия человека 14.01.11 -нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Красноярск - 2010

2 8 ОКТ 2010

004611826

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Николаев Валериан Георгиевич доктор медицинских наук, профессор Дралюк Михаил Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Родионов Анатолий Антонович доктор медицинских наук, профессор Шпрах Владимир Викторович доктор медицинских наук, профессор Медведева Надежда Николаевна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова МО РФ», г. Санкт-Петербург

Защита состоится «16» ноября 2010 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций

кандидат медицинских наук, доцент Л.В. Кочетова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Позвоночный столб в сложном ансамбле анатомии человеческого организма занимает одно из центральных мест, являясь основным формообразующим звеном осевого скелета человека, органом опоры, движения и защиты. Влияние конституционального фактора на анатомо-функциональную организацию его структур установлено многими исследователями (Сак H.H., Сак А.Е., 2002; Шакало Ю.А., 2006; Шатохин Н.В., 2006; Taylor G.R., Twomey L.T., 1984 и др.). Индивидуально-типологические характеристики физического развития индивидуума сопряжены с особенностями течения различной вертеброгенной патологии и существенно влияют на характер клинических проявлений (Беляев А.Ф., Беляева Н.Е., 1992; Аксенова O.A., 1999; Николаев В.Г. с соавт., 2001-2007; Дралюк М.Г. с соавт., 2002; Nightingale S., 1989; Videman Т. et al., 2007). В этой связи антропологический подход имеет большое значение в решении научных и практических задач клинической вертеброневрологии.

Остеохондроз позвоночника до настоящего времени занимает ведущее место в структуре патологии пояснично-крестцового отдела (Антонов И.П., 1986; Веселовский В.П. с соавт., 1990; Шмидт И.Р., 1992; Жулев Н.М. с соавт., 2001; Попелянский Я.Ю., 2003). Грыжи межпозвоночных дисков входят в число наиболее частых патоморфологических субстратов этого заболевания и во многом обуславливают развитие группы компрессионных синдромов, требующих оперативного лечения. Наблюдаемый в последние годы рост хирургической активности в лечении компрессионных форм поясничного остеохондроза способствует активному развитию и совершенствованию оперативных методик (Луцик A.A., 1995; Коновалов H.A., 1999; Хелимский A.M., 2000; Шевелев И.Н. с соавт., 2008; Davis R.A., 1994). В то же время отмечено увеличение числа неудовлетворительных исходов дискэктомий, которые выявляются у 20-40% оперированных больных в разные сроки после операции. Это привело к появлению новой сложной междисциплинарной проблемы - синдрома оперированного позвоночника, среди причин которого формирование эпидурального фиброза (ЭФ) представляет одну из частых и, вместе с тем, нерешенных проблем (Фраерман А.П., Шимбарецкий А.Н., 1992; Сак Л.Д., 2000; Бакланов А. Н., 2004; Fritch E.W. et al., 1996; Robertson J.T., 1996).

По данным большинства авторов, частота развития ЭФ достигает 20-25% среди других причин неудовлетворительных исходов отдаленного периода поясничных микродискэктомий (Матвеев В.И. с соавт., 2005; Braverman D.L. et al., 2001; Fium D. et al., 1995). Эпидуральный фиброз вызывает компрессию невральных и сосудистых структур, способствует хронизации боли, углублению неврологической симптоматики, трудно поддается различным видам лечения, что приводит к значительному проценту инвалидизации больных и в целом значительно ухудшает отдаленный результат хирургического лечения грыж поясничных межпозвоночных дисков (Герман

Д.Г., Сокол Т.В., 1988; Симонович А.Е., Байкалов A.A., 2005; Coskun Е. et al., 2000).

Механизмы избыточного формирования - соединительной ткани в эпидуральном пространстве в ответ на операционную травму до конца еще не изучены. Остается неясным, почему при одинаковых условиях у одних больных после операции развивается выраженный эпидуральный спаечный процесс, а у других он минимален или вообще отсутствует. Существуют указания о значимой роли иммунологических факторов в реализации и прогрессировании этого процесса (Асс Я.К., 1977; Чаплыгин В.И., 1973; Делевский Ю.П., 1980; Благодатский М.Д., Солодун Ю.В., 1988; Черемисин В.М. с соавт., 1993). Вместе с тем, сведений о состоянии иммунного статуса у больных с ЭФ после поясничных микродискэктомий в доступной литературе нами не найдено.

С позиции метаболических основ регуляции иммунного ответа изучение функционального состояния иммунокомпетентных клеток имеет большое значение (Савченко А.А, Кондаков А.Е., 1990; Робинсон М.В., Труфакин В.А., 1993; Булыгин Г.В. с соавт., 1999; Камзалакова Н.И. с соавт., 1999). Высокой информативностью обладают показатели ферментативной активности лимфоцитов, которые определяют реализацию организмом иммунных реакций при различных состояниях и используются в настоящее время в диагностических, лечебных и прогностических целях (Савченко A.A., Сунцова E.H., 1989; Кишиневский М.В., 2003; KeastD., Newsholme Е.А., 1991).

Поддержание иммунного гомеостаза организма находится под генетическим контролем. Наиболее важную роль играет главный комплекс гистосовместимости человека. Одно из биологических значений HLA-системы предполагает, что присутствие тех или иных антигенов определяет специфику иммунных и метаболических реакций от которых, в свою очередь, зависит возникновение, течение и исход патологического процесса (Зарецкая Ю.М., 1983; Наумов Ю.Н. с соавт., 1993; Butcher J.A., 1985; Zinkernagel R.M., 1986). В этой связи исследование иммуногенетических аспектов эпидурального фиброза представляется перспективным и, вместе с тем, малоизученным направлением.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью интегративного подхода к изучению проблемы эпидурального фиброза после поясничных микродискэктомий. Основой этого может являться комплексный анализ морфофункциональных характеристик физического статуса и клинических особенностей больных, что позволит уточнить механизмы развития данного процесса и усовершенствовать подходы к его профилактике, диагностике и лечению.

Цель исследования:

Выявить индивидуально-типологические закономерности формирования и течения эпидурального фиброза у больных после поясничных микродискэктомий и разработать способ дооперационного прогнозирования его развития на основе комплекса антропометрических, иммунологических, иммуногенетических и клинических показателей.

Задачи исследования:

1. Определить антропометрические показатели физического статуса пациентов второго зрелого возраста с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий.

2. Выявить особенности распределения типов телосложения пациентов с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий обоего пола по сравнению с аналогичными данными лиц популяции края и общей группы больных с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза позвоночника.

3. Исследовать иммунный статус и установить особенности иммунологических показателей у больных с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий в зависимости от пола и типа конституции.

4. Определить метаболический статус лимфоцитов больных с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий.

5. Провести HLA-типирование, изучить частоту встречаемости в HLA-фенотипе пациентов с эпидуральным фиброзом антигена HLA В27 и оценить его взаимосвязь с показателями метаболического статуса лимфоцитов больных.

6. Выявить особенности клинических проявлений эпидурального фиброза у больных после поясничных микродискэктомий в зависимости от типа телосложения, показателей иммунного статуса, наличия в фенотипе антигена HLA-B27 с учетом полового диморфизма.

7. Разработать и внедрить в клиническую практику способ дооперационного прогнозирования степени риска развития эпидурального фиброза после поясничных микродискэктомий у больных с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза позвоночника на основе результатов антропометрического, иммунологического, иммуногенетического и клинического обследования.

Научная новизна исследования:

Изучены особенности антропометрических показателей, компонентного состава тела и пропорциональности телосложения больных с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий с учетом полового диморфизма. Установлено, что пациенты обоего пола с ЭФ по ряду морфометрических показателей физического статуса отличаются не только от здоровых лиц популяции края, но и от общей группы пациентов с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза, что имеет прогностическое значение.

Определена конституциональная принадлежность пациентов с ЭФ. Обоснована целесообразность использования для соматотипирования мужчин с ЭФ схему J. Tanner (1968), женщин - схему L.Rees-H.J.Eisenck (1945).

Установлены особенности в клеточном и гуморальном звене иммунитета у больных с ЭФ, которые подобны изменениям, наблюдаемым при заболеваниях с аутоиммунным компонентом. Показатели метаболического

статуса лимфоцитов больных с ЭФ указывают на состояние функционального напряжения и возрастание их активности в реализации иммунного ответа.

Впервые исследована частота встречаемости в HLA-фенотипе больных с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий антигена HLA В27. Доказано, что антиген HLA В27 имеет значимую достоверную ассоциацию с развитием эпидурального фиброза (RR=I2,49, х2=5,612, р<0,001) и взаимосвязан с функциональными возможностями лимфоцитов.

Изучены особенности клинического течения эпидурального фиброза с учетом пола, конституциональных характеристик больных, состояния иммунного статуса и влияния иммуногенетических факторов. Установлено, что неблагоприятное клиническое течение эпидурального фиброза преобладает в группе женщин по сравнению с мужчинами, чаще наблюдается у мужчин гинекоморфного типа по J. Tanner (1968) и женщин нормостенической конституции по L. Rees - H.J. Eisenck (1945), а также у носителей HLA В27 антигена, что сочетается с наиболее глубокими изменениями в клеточном и гуморальном звене иммунитета.

На основании полученных данных разработан способ прогноза степени риска развития эпидурального фиброза (заявка на изобретение №2010107040/14 (009861), приоритет от 25.02.2010), который позволяет с точностью 91,30% (р<0,05) прогнозировать степень риска развития эпидурального фиброза у больных с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза позвоночника в дооперационном периоде микродискэктомий.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Результаты комплексного исследования физического статуса, показателей иммунитета, состояния внутриклеточного метаболизма лимфоцитов и особенностей HLA-фенотипа больных с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий существенно расширяют и углубляют имеющиеся сведения о механизмах индивидуальной биологической предрасположенности к развитию данного процесса.

Обоснована целесообразность использования антропометрического, иммуно-метаболического и иммуногенетического обследования для прогнозирования возникновения и течения эпидурального фиброза у больных после поясничных микродискэктомий.

Установленные конституциональные особенности формирования и клинического течения эпидурального фиброза у больных после поясничных микродискэктомий могут являться теоретическим обоснованием их учета в создании лечебно-реабилитационных схем данной категории больных.

Применение в клинической практике разработанного способа дооперационного прогнозирования степени риска развития эпидурального фиброза после поясничных микродискэктомий позволяет выявлять лиц, нуждающихся в проведении хирургической и терапевтической профилактики эпидурального спайкообразования, что в целом способствует улучшению

отдаленных исходов хирургического лечения больных с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза позвоночника.

Результаты исследования пополнили региональный банк данных физического статуса жителей Восточной Сибири. Основные положения диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебно-педагогическом процессе на кафедрах анатомии человека, нейрохирургии, неврологии имени профессора Н.С. Дралюк института последипломного образования, нервных болезней с курсом традиционной медицины ПО, клинической иммунологии, межкафедральной научной лаборатории интегративной антропологии Красноярского государственного медицинского университета, кафедре неврологии и нейрохирургии Иркутского ГИУВа, НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, а также внедрены в практику нейрохирургических отделений г. Красноярска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование эпидурального фиброза у больных после поясничных микродискэктомий имеет конституциональную предрасположенность.

2. Развитие и течение эпидурального фиброза у больных после поясничных микродискэктомий зависит от иммунологических особенностей организма, степень выраженности которых взаимосвязана с полом и типом конституции.

3. Развитие и течение эпидурального фиброза у больных после поясничных микродискэктомий ассоциировано с наличием антигена В27 в НЬА-фенотипе.

4. Комплексный учет антропометрических, иммунологических и иммуногенетических показателей больных является основой дооперационного прогнозирования степени риска развития эпидурального фиброза у больных с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза позвоночника.

Апробация работы

Тема диссертационной работы представлена и утверждена проблемной комиссией «Морфология человека» КрасГМА (2005), Ученым Советом КрасГМА (2005). Основные положения и результаты проведенного исследования доложены и представлены на краевой научно-практической конференции «Современные проблемы лучевой диагностики» (Красноярск,

2003), V Международном конгрессе по интегративной антропологии (Винница,

2004), XII Международном Русско-Японском симпозиуме (Красноярск, 2005), Красноярском социальном форуме «Красноярск - город инноваций, партнерства и согласия» (Красноярск, 2005), II Российско-Японском семинаре по нейронаукам (Красноярск, 2007), Сибирском конгрессе «Здоровье человека как основа национальной безопасности» (Красноярск, 2006), IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006), IV Съезде нейрохирургов России (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции

«Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009, 2010), IV съезде нейрохирургов Украины (Днепропетровск, 2008), V съезде нейрохирургов России (Уфа, 2009), VI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (ОАЭ, Дубай, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 39 научных работ, в том числе 10 статей и 2 тезисов в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук, 12 публикаций в материалах международных и всероссийских конференций, издана монография, методические рекомендации, имеется приоритетная справка на изобретение. Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 262 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована 31 таблицами и 31 рисунком, 5 клиническими примерами. Список литературы состоит из 283 отечественных и 143 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Объект исследования. За период с 2004 по 2009 гг. на клинической базе Красноярского государственного медицинского университета в нейрохирургическом отделении Краевой клинической больницы г. Красноярска (гл. врач - Маштаков Б.П., зав. отделением - Пестряков Ю.Я.) обследовано 158 больных (82 мужчин и 76 женщин) 36-60 лет с манифестированным эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий, что составило 10,97% из общего числа 1440 больных, прооперированных за этот период по поводу дискогенных компрессионных синдромов поясничного остеохондроза позвоночника. Все обследованные являлись европеоидами, постоянно проживали в условиях Красноярского края и относились ко II периоду зрелого возраста согласно схеме возрастной периодизации онтогенеза человека (1965). Средний возраст мужчин составил 45,68±0,92 года, женщин - 44,26±0,99 года.

Все обследованные соответствовали следующим критериям включения:

1. Пациенты с поясничным остеохондрозом, которым в анамнезе (6 месяцев назад и свыше) в условиях специализированного нейрохирургического стационара проведена стандартная микродискэктомия по W.A. Caspar (1977) по поводу грыж поясничных межпозвоночных дисков с корешковыми синдромами.

2. Оперативное лечение ретроспективно (по выпискам из историй болезней, изучению доступных архивных материалов, путем тщательного выяснения анамнеза болезни) расценено как удачно проведенное: технически достигнуто полное удаление грыжи с максимальной декомпрессией и минимальной травматизацией сосудисто-нервного пучка, клинически пациенты выписаны с регрессом болевого корешкового синдрома.

3. Рецидив неврологических проявлений возник без объективных причин: пациенты соблюдали все рекомендации в послеоперационном периоде, не отмечено явных провоцирующих факторов в виде травматизации, подъема тяжести, выраженного переохлаждения и т.д.

4. Отсутствие по данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника иных, кроме эпидурального фиброза, значимых факторов компрессии нервно-сосудистых структур, которые имеют основное значение в возникновении болевого синдрома после операции, таких как рецидив или появление новой грыжи межпозвоночного диска, протрузии МПД 4 и более мм, центральный и фораминальный поясничный стеноз, нестабильность ПДС и спондилолистез, блокаду ликворных пространств (Овчаренко С.И., 2007).

5. Отсутствие сопутствующих острых и хронических воспалительных процессов, аутоиммунных заболеваний, длительной антибактериальной и системной гормональной терапии в течение 1 месяца до забора крови на иммунологическое исследование.

Критериями исключения были следующие позиции:

1. Больные после малоинвазивных вмешательств на дисках, а также после удаления поясничных межпозвоночных грыж микроэндоскопическим способом.

2. Пациенты с осложненным течением раннего послеоперационного периода стандартной микродискэктомии по W.A. Caspar.

3. Пациенты с развитием в дооперационном или раннем послеоперационном периоде клиники радикуломиелоишемических синдромов.

В таблице 1 приведена характеристика материала исследования в соответствии с проведенными разделами работы. Принимая во внимание тот факт, что эпидуральный фиброз есть следствие неблагоприятного послеоперационного течения основного заболевания - поясничного остеохондроза, мы сочли целесообразным провести анализ данных в сравнении с 2 группами.

Группу сравнения 1 составили показатели практически здоровых лиц обоего пола популяции края. При сравнении показателей физического статуса использованы результаты антропометрического обследования здоровых мужчин и женщин аналогичного возраста популяции края, полученные сотрудниками кафедры анатомии человека Красноярского государственного медицинского университета JI.B. Синдеевой (2001) и О.В. Ходкевич (1996). Сопоставление иммуно-метаболических параметров производилось с показателями иммунограмм и активности НАД/Н/-зависимых ферментов лимфоцитов практически здоровых доноров популяции края, полученные

профессором кафедры клинической иммунологии Красноярского государственного медицинского университета Г.В. Булыгиным с соавт. (1999).

Таблица 1

Характеристика материала исследования в соответствии с проведенными разделами работы____

Больные Группа Группа

с ЭФ сравнения 1 сравнения 2

Группы Методы Мужчины Женщины Мужчины Женщины Мужчины Женщины Всего

Измерение антропометрических показателей по В.В. Бунаку (1941) 82 76 3291 1972 1013 1014 886

Соматотипирование по схемам L. Rees- H.J. Eisenk (1945), J. Tanner 82 76 329 197 101 101 886

(1968)

Расчет индексов относительной

ширины плеч, относительной ширины таза, тазоплечевого 82 76 329 197 101 101 886

указателя, массо-ростовых

индексов

Вертеброневрологический осмотр по Я.Ю. Попелянскому (1989) с

анализом результатов общеклинических лабораторных и 82 76 158

лучевых методов диагностики

Исследование показателей

иммунного статуса (Лебедев К.А., Понякина И.Д., 1990) 34 40 57 9 14 154

Определение активности 10 НАД/Ф/-зависимых ферментов лимфоцитов по A.A. Савченко и Л.Н. Сунцовой (1989) 45 15 57s 117

HLA-типирование путем стандартного микролимфоцитотоксического 16 26 - - 42

теста на гистотипирующей панели HLA В27 (Terasaki P.I., 1964)

Примечание: 1 — по данным Л.В. Синдеевой (2001), 2- по данным О.В. Ходасевич (1996), 3 - по данным А.Н. Терехова (2003), 4 - по данным П.Г. Руденко (2004), 5 - по данным Г.В. Булыгина (1999).

В группу сравнения 2 вошли показатели больных обоего пола 35-60 лет с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза позвоночника в дооперационном периоде микродискэктомий. При сравнении параметров физического статуса использованы данные антропометрических измерений мужчин и женщин с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза позвоночника аналогичного возраста, полученные в исследованиях нейрохирургов А.Н. Терехова (2003) и П.Г. Руденко (2004).

Для результатов НЬА-типирования в качестве группы сравнения использованы среднепопуляционные значения частоты встречаемости НЬА-антигенов у европеоидов по данным профессора Ю.М. Зарецкой (1983).

Проведенное исследование выполнено с соблюдением этических принципов (протокол №24/2010 заседания локального этического комитета ГОУ ВПО «КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» от 14.05.2010г).

Методы исследования

Клинический метод исследования включал тщательный сбор жалоб больного, анамнестических данных, уточнялась общая продолжительность заболевания и характер его течения, эффективность проведенной микродискэктомии, срок возникновения рецидива неврологической симптоматики после операции, выяснялась динамика симптомов и факторы, с которыми больные связывали их появление. Объективный осмотр осуществляли по стандартной методике обследования вертеброневрологических больных (Попелянский Я.Ю., 1989). Для количественной оценки интенсивности болевого синдрома использована Визуальная аналоговая шкала боли (ВАШ): 0 баллов расценивалось как отсутствие боли, 1-2 б. - незначительная боль, 3-4 б. — умеренная интенсивность боли, 5-6 - выраженная боль, 7-9 - значительно выраженная степень боли, 10 - нестерпимая боль (Белова А.Н., 2002).

Антропометрический метод исследования проводили по методике В.В. Бунака (1931) с использованием набора стандартизированных инструментов (Николаев В.Г. с соавт., 2001). Методика антропометрического исследования была построена на измерении 28 параметров и включала в себя определение длины и массы тела, ряда продольных, поперечных и обхватных размеров. На основании полученных данных рассчитывали количественные характеристики жирового, мышечного и костного компонентов сомы по формулам I. Майе§ка (1921).

Соотношение отдельных антропометрических признаков оценено в виде ряда индексов. Массо-ростовые отношения оценивались с помощью индексов Кетле-2 и Рорера.

Индекс относительной ширины плеч рассчитывался по формуле: ширина плеч х 100/длина тела (Никитюк Б.А., Козлов А.И., 1990). На основе популяционного исследования антропометрических показателей мужчин и женщин аналогичного возраста, полученных Л.В. Синдеевой (2009), методом сигмальных отклонений установлен диапазон варьирования этого индекса,

согласно которому телосложение индивида характеризовали как долихоморфное нри его значении менее 20,6, мезоморфное при значениях -20,6-23,5 и брахиморфное - более 23,5. Для женщин расчет индекса относительной ширины плеч производился аналогичным способом и для долихоморфного типа составил менее 19,1, мезоморфного - 19,1-21,7 и брахиморфного - более 21,7.

Индекс относительной ширины таза рассчитывали как отношение ширины таза к длине тела, умноженное на 100. Стенопиэлии (узкий таз) соответствуют значения индекса до 15,9, метрйопиэлии (средний таз) - 16,017,9, эурипиэлии (широкий таз) - 18,0 и более (Хрисанфова E.H., Перевозчиков И.В., 1991).

Тазо-плечевой указатель (ТПУ) определяли по формуле: ТПУ= ширина таза (см) х 100/ ширина плеч (см). Значение ТПУ до 69,9 характеризуют трапециевидный корпус, 70,0-74,9 - средний корпус, 75,0 и более -прямоугольный корпус (Хрисанфова E.H., Перевозчиков И.В., 1991).

Индекс полового диморфизма (ИПД) использован для определения типа соматического пола по формуле: Зх ширина плеч (см) - ширина таза (см). Значения ИПД менее 83,7 соответствуют гинекоморфному типу телосложения, значения 83,7-93,1 - мезоморфному и более 93,1 - андроморфному типу (Tanner J., 1968).

Конституциональные варианты пропорций телосложения определяли в соответствии с индексом L.Rees - H.J. Eisende (1945), который основан на использовании показателей продольного и поперечного размеров скелета, компонента тела человека, который менее всего изменяется в течение онтогенетического цикла (Николаев В.Г. с соавт., 2006). Индекс L.Rees - H.J. Eisenck (1945) рассчитывался на основе величины двух параметров по формуле: длина тела х 100/(поперечный диаметр грудной клетки х 6). Величина индекса менее 96 определяет тип телосложения как пикнический, 96-106 — нормостенический, при значении более 106 - астенический.

Лабораторные методы исследования. Общеклинические анализы крови и мочи, показатели иммунного статуса определялись на базе клинико-диагностической лаборатории Краевой клинической больницы г. Красноярска. Изучение активности внутриклеточных ферментов лимфоцитов и HLA-типирование пациентов с эпидуральным фиброзом проведены на кафедре клинической иммунологии Красноярского государственного медицинского университета под руководством профессора Г.В. Булыгина (зав. кафедрой проф. Камзалакова Н.И).

Общеклинические анализы крови и мочи включали определение по стандартизированным методикам показателей гемо- и лейкограммы, основных биохимических параметров крови (общий белок и его фракции, общий билирубин и его фракции, глюкоза, аминотрансферазы, креатинин, электролитный баланс), общего анализа мочи.

Исследование и оценка показателей иммунного статуса производилась в соответствие с общепринятыми рекомендациями (Лебедев К.А. Понякина И.Д,

1990; Михайленко А.А. с соавт., 1986; Петров Р.В. с соавт., 1994). Фенотип лимфоцитов идентифицировали методом непрямой иммунофлюоресценции с помощью моноклональных антител («МедБиоСпектр», г. Москва) к CD3+ (Т-лимфоциты), CD4+ (Т-хелперы), CDS+ (Т-цитотоксические/супрессоры), CD|9+ (В-лимфоциты). О состоянии иммунорегуляторных субпопуляций судили по иммунорегуляторному индексу (ИРИ), который равен соотношению CD4+/ CD8+.

Концентрация сывороточных иммуноглобулинов А, М и G определялась методом радиальной иммунодиффузии по G. Mancini et al. (1965). Содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) оценивали методом преципитации в полиэтиленгликоле («ДИА-М», г. Москва). Функциональные возможности фагоцитов оценивались методом хемилюминесценции.

Определение активности внутриклеточных ферментов лимфоцитов Выделение лимфоцитов из периферической крови проводили по методу А. Bouym (1974). Активность внутриклеточных ферментов в общей популяции лимфоцитов периферической крови (500 тысяч клеток) проводилось биолюминесцентным методом А.А. Савченко и JI.H. Сунцовой (1989) на биолюминометре "БЛМ8801" (СКТБ "Наука", г. Красноярск) с бактериальной люциферазой (Институт биофизики СО РАН, г. Красноярск). Активность ферментов вычисляли по наработке восстановленного или окисленного кофермента в избыточно обогащенной субстратом среде. Изучена активность НАД/Ф/-зависимых ферментов: глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г6ФДГ), глицерол-3-фосфатдегидрогеназы (ГЗФДГ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), НАДи НАДФ-зависимой изоцитратдегидрогеназ (НАДИЦЦГ, НАДФИЦДГ), НАДи НАДФ-зависимой глутаматдегидрогеназ (НАДГДГ, НАДФГДГ), НАД- и НАДФ-зависимой мапатдегидрогеназ (НАДМДГ, НАДФМДГ), а также глютатионредуктазы (ГР).

HLA-типирование больных осуществляли путем стандартного микролимфоцитотоксического теста (Terasaki P.I. et al., 1964) в микропланшетах с использованием гистотипирующей панели HLA В27 («Гисанс», СПб.; серия панели 009). Для определения значимости различия частот HLA-антигенов в группах сравнения использовался Помимо статистической достоверности рассчитывали силу ассоциации по величине относительного риска (RR - relative risk) с использованием поправки на малочисленность выборки. Значимой ассоциацией считается величина относительного риска (RR), равная 2 и более (Певницкий Л.А., 1988).

Измерение силы ассоциации HLA-антигенов с заболеванием осуществлялось также посредством вычисления этиологической фракции (EF). Величина EF, выраженная в долях единицы, дополняет показатель R.R и показывает ту часть больных, у которых заболевание связано с наличием данного HLA-гена или сегрегирующего с ним гена чувствительности к заболеванию. Значение RR<1 указывало, что частота HLA-антигена среди заболевших ниже, чем в популяции, в связи с чем сходным образом определяли

величину превентивной фракции (PF). Показатель PF может свидетельствовать о «защитной» роли исследуемого антигена.

При оценке взаимосвязи антигена HLA В27 с особенностями функционального состояния лимфоцитов больных с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий с целью дополнительного подтверждения установленных различий был применен метод однофакторного дисперсионного анализа. В качестве параметров, указывающих на зависимость уровня активности того или иного фермента от наличия у больного HLA В27, использованы F-критерий и показатель силы влияния фактора hx2 (Ппохинский Н.А., 1980).

Методы лучевой диагностики. Для оценки морфологического и морфофункционального состояния костных структур, а также для дифференциальной диагностики с другими заболеваниями позвоночника проводили рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника. Исследование выполняли на диагностическом рентгеновском аппарате РУМ 20М в стандартных проекциях (прямой и боковой), которое при необходимости дополнялось функциональным рентгенографическими снимками пораженного отдела позвоночника в положении сгибания и разгибания.

Визуализация эпидурального пространства, межпозвоночных дисков и мягкотканных структур позвоночного столба производилась путем магнитно-резонансной томографии (МРТ) пояснично-крестцового отдела позвоночника в режимах Т1 - и Т2-взвешенных изображений в саггитальной (вертикальной) и аксиальной (горизонтальной) проекциях. Исследования выполняли на базе Краевой клинической больницы («General electric Vectra», напряженность поля 0,5 Тс) и лечебно-диагностического центра МИБС г. Красноярска («Magnetom Vision», напряженность поля 1,5 Тс). При трудностях дифференциального диагноза эпидурального фиброза и рецидивной грыжи межпозвоночного диска проводили МРТ-исследование с контрастным усилением Gd+BMA «Омнискан» 10 мл в/в.

Методы математико-статистической обработки результатов исследования

Статистические методы. Репрезентативность выборки больных с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий оценена по формуле: n=(t2-p-q)/A2, где п - необходимое число наблюдений, t -доверительный коэффициент, обеспечивающий 95% вероятность безошибочного прогноза (t=2), р - показатель частоты развития эпидурального фиброза у больных после поясничных микродискэктомий (р= 10,97%), q - (100-р), Д — предельная ошибка показателя, равная 5% (Артюхов И.П. с соавт., 2008). Расчетное значение п составило 156 человек.

Статистический анализ показателей включал в себя методы описательной статистики, парных групповых сравнений, корреляционного анализа. Количественные показатели оценивались на нормальность распределения по тесту Колмогорова - Смирнова. В случае асимметричного распределения в доверительном интервале более 95% методы описательной статистики

включали определение медианы (Me), верхнего (C2s) и нижнего (С75) квартилей. Статистическую значимость различий двух независимых выборок оценивали по непараметрическому критерию Mann-Whitney. Описание количественных признаков при нормальном распределении осуществляли с помощью среднего арифметического значения (М), стандартной ошибки средней (ш), среднего квадратического отклонения (с). Оценка достоверности различия параметрических показателей проводилась с использованием t-критерия Стьюдента-Фишера. В качестве нижней границы достоверности принят уровень 0,05. Уровень значимости, равный 0,1, расценивался как тенденция к достоверно различимой величине (Автандилов Г.Г., 1990; Гланц С., 1999).

Для изучения наличия и силы взаимосвязи между исследуемыми признаками использован метод корреляционного анализа (Реброва О.Ю., 2002; Плохинский H.A., 1980). Количественные параметрические данные анализировали путем расчета коэффициента парной корреляции (г) по методу Пирсона, непараметрические количественные и качественно-количественные данные - по методу Спирмена. При значении коэффициента корреляции до 0,25 определяли слабую степень корреляции, при г 0,26-0,75 - как среднюю, от 0,76 и свыше - как сильную степень корреляции. Достоверность коэффициентов корреляции принимали при р<0,05.

Вычислительные методы математического прогнозирования степени риска развития эпидурального фиброза после поясничных микродискэктомий

Отбор прогностических признаков с выделением наиболее значимых антропометрических, иммунологических и иммуногенетических показателей степени риска развития эпидурального фиброза у больных после поясничных микродискэктомий проводили 2 методами. Первым является метод главных компонент, основные цели которого направлены на снижение размерности признакового пространства путем выявления статистически значимых линейных комбинаций нескольких признаков (Реброва О.Ю., 2002). В качестве прогностических использовали несколько первых компонент с наиболее большим расчетным весом, описывающих до 80% изменчивости (Дерябин B.E., 1988). Вторым является метод экспертной оценки, который заключается в возможности использования информации, содержащейся в конкретной обучающей выборке с учетом экспертного опыта исследователей (Дривотинов Б.В., Лупьян Я.А., 1982). С помощью метода экспертной оценки в качестве прогностических критериев использованы измерительные и расчетные признаки, имеющие значимые достоверные различия между сравниваемыми группами.

Решающие правила построения прогностической таблицы для определения степени риска развития эпидурального фиброза после поясничных микродискэктомий у больных с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза позвоночника в дооперационном периоде основаны на непараметрической процедуре распознавания патологических процессов A.A. Генкина и Е.В. Гублера, представляющей собой модификацию алгоритма Байеса (Гублер Е.В., 1978). Для всех градаций отобранных признаков

вычислили соответствующие им прогностические коэффициенты (ПК). Прогностические пороги рассчитали при уровне ошибок a=ß=5%.

Полученные материалы обработаны на ШМ Intel Pentium-IV с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Excel Windows — 2000», «Statistica 6.0» и программы анализа антропометрических измерений «Sorna».

Результаты исследования и их обсуждение

Проведенный сравнительный анализ показал, что существуют морфометрические и конституциональные особенности, присущие больным обоего пола с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий. Габаритные размеры тела у больных с эпидуральным фиброзом характеризовались достоверно более высокими значениями по сравнению с данными популяции края. Длина и масса тела у мужчин с ЭФ превысила аналогичный показатель в группе сравнения 1 на 2,21 см и 4,95 кг (р<0,01), у женщин с ЭФ - на 2,09 см и 4,41 кг (р<0,05) соответственно. От группы сравнения 2 больные с ЭФ отличались более высоким значением массы тела (мужчины на 4,74 кг, женщины - на 6,39 кг при р<0,01) при отсутствии достоверных различий в показателях длины тела.

Анализ массо-ростового индекса Кетле-2 у пациентов обоего пола не выявил достоверных отличий его значений с данными популяции края. У мужчин с ЭФ сопоставление с пациентами группы сравнения 2 позволило достоверно чаще диагностировать число лиц с крайними градациями этого признака: лица с хронической энергетической недостаточностью и ожирением встречались чаще (на 4,40% и 18,2% соответственно), чем в группе сравнения 2 (р<0,05). У женщин с ЭФ сопоставление с группой сравнения 2 позволило зарегистрировать более высокий средний показатель ИМТ (на 2,19 кг/см2) и чаще на 17,2% диагностировать число лиц с ожирением по сравнению с пациентками с компрессионными синдромами поясничного остеохондроза.

В компонентном составе тела больных с ЭФ выявлены достоверные отличия от сравниваемых групп (табл. 2). Мужчины с ЭФ от обеих групп сравнения отличались более высокими значениями мышечной и костной массы (р<0,05) и уменьшением показателей жирового компонента по отношению к группе сравнения 2 (р<0,001). Соотношение тканевых соматических компонентов у женщин с ЭФ отличалось от обеих групп сравнения значительным уменьшением жировой массы (р<0,001) и увеличением значений мышечного (р<0,001) и костного (р<0,001) компонента.

Следует отметить, что многими исследователями выявлено высокое содержание жировой массы на фоне снижения показателей мышечной ткани у большинства больных с различными неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза позвоночника (Веренич C.B., 1993; Терехов А.Н., 2003; Руденко П.Г., 2004; Малицкий A.B., 2006). Мы получили несколько иные данные, которые свидетельствуют о наличии особенностей компонентного состава тела больных с эпидуральным фиброзом после поясничных

микродискэктомий, позволяющих выделять этих пациентов из общей группы больных с поясничным остеохондрозом.

Таблица 2

Компонентный состав тела больных с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий, лиц

популяции края (группа сравнения 1) и больных с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза позвоночника __(группа сравнения 2)__

Жировой, Мышечный, Костный,

№ Группы кг и % массы кг и % массы кг и % массы

тела тела тела

Мужчины (М±т)

1. Мужчины с ЭФ 16,35±1,07 кг 33,71±0,84 кг 12,69±0,19 кг

(п=82) 19,44±1,04 % 41,85±0,84 % 15,94±0,38 %

2. Группа сравнения 1 14,87±0,47 кг 31,88±0,30 кг 11,35±0,10 кг

(п=329) 18,39±0,42 % 41,92±0,29 % 14,97±0,11 %

3. Группа сравнения 2 20,70±0,70 кг 28,76±0,58 кг 11,69±0,24 кг

(п= 101) 26,58±0,76 % 37,46±0,65 % 15,23±0,27 %

Достоверность Р1-2 (кг) ~ Р1-2 (кг) <0,05 Р1-2 (кг) <0,05

различии Р1-2(%)~ Р1-3 (кг) <0,001 р,.зш<0,001 Р 1-2 (%) Р 1-з (кг) <0,001 Р1-3 (%1 <0,01 р.-2(%)<0,001 Р 1-3(кг)<0,01 Ризсл)"

Женщины (М±ш)

1. Женщины с ЭФ 19,08±1,17 31,73±1,11 10,87±0,50

(п=76) 24,71±1,24 41,82±1,89 14,30±0,54

2. Группа сравнения 1 27,13±0,68 25,89±0,34 10,04±0,12

(п=197) 36,60±0,54 36,13±0,38 14,02±0,13

3.Группа сравнения 2 26,54±0,69 24,31±0,34 8,59±0,13

(п=101) 37,16±0,67 34,95±0,57 12,33±0,20

Достоверность различий Р1-2(.СГ) <0,001 Р .-г (%) <0,001 р,.зот) <0,001 р,.зш <0,001 Р 1-2 Ост) <0,001 Р1-2(%)<0,001 Р 1-з (и-)< 0,001 р,.3(%, <0,001 Р 1-2 (кг) <0,05 Р 1-2 (%) Р 1-з (кг) <0,001 р,.3(%,<0,001

Значительная изменчивость формообразующих компонентов сомы обусловила различия антропометрических параметров физического статуса больных с эпидуральным фиброзом по сравнению со здоровыми лицами популяции края и больными с корешковыми синдромами поясничного остеохондроза. Мы отметили, что для пациентов с ЭФ обоего пола было характерно увеличение значений большинства обхватных размеров и дистальных диаметров конечностей при уменьшении величин ряда жировых складок. Наибольшая изменчивость указанных параметров у мужчин и женщин с ЭФ установлена по отношению к группе сравнения 2 (р<0,05).

Среди больных с ЭФ зарегистрирован большой удельный вес пациентов с изменением продольно-поперечных пропорций тела. По отношению к обеим группам сравнения у мужчин с ЭФ зарегистрировано увеличение значений передне-заднего (на 0,97 см и 2,52 см), у женщин - передне-заднего (на 1,53 см и 2,34 см) и поперечного (на 2,36 см и 2,67 см) диаметров грудной клетки (р<0,05).

В соответствие с индексом относительной ширины плеч среди мужчин с ЭФ преобладали лица долихоморфного типа (узкие плечи), которые составили 82,90%, что на 54,80% превысило данный показатель в популяции края (р<0,001) и на 15,0% (р<0,05) было больше, чем в группе сравнения 2 (рис.1).

Долихоморфные (узкие) Мезоморфные (средние) Брахиморфные (широкие)

■ Мужчины с ЭФ (1) и Группа сравнения 1 (2) □ Группа сравнения 2 (3)

Рис. 1. Распределение значений индекса относительной ширины плеч у мужчин с эпидуральным фиброзом, мужчин популяции края (группа сравнения 1) и больных с компрессионными синдромами поясничного остеохондроза (группа сравнения 2)

Женщины с ЭФ по индексу относительной ширины таза в 37,0% случаев имели стенопиэлию (рис. 2), соответствующей значениям узкого таза, что на 17,7% было больше, чем в популяции края и на 19,1% превысило аналогичный показатель в группе сравнения 2 (р<0,05).

Корреляционный анализ антропометрических параметров больных с ЭФ после поясничных микродискэктомий позволил установить значимые различия с аналогичными показателями популяции края. У обследованных пациентов обоего пола зарегистрировано значительное уменьшение количества и силы внутри- и межтканевых связей (р<0,05), что может свидетельствовать о нарастающей в процессе заболевания дезинтеграции соматических структур

организма (Мисюк Н.С. с соавт., 1976). Вместе с тем, такая взаимосвязь изучаемых параметров обеспечивает их определенную вариабельность, что позволяет предполагать приспособительную роль данных изменений в условиях изучаемого патологического процесса.

Стенопиэлия (узкий таз) Метриопиэлия (средний Эурипиэлия (широкий

таз) таз)

■ Женщины с ЭФ (1) В Группа сравнения 1 (2) □ Группа сравнения 2 (3)

Рис. 2. Распределение значений индекса относительной ширины таза у женщин с эпидуральным фиброзом, женщин популяции края (группа сравнения 1) и пациенток с компрессионными синдромами поясничного остеохондроза (группа сравнения 2)

Результаты конституциональной диагностики по L.Rees - H.J. Eisenck (1945) показали, что обследованные мужчины соответствовали в 47,57% пикнической конституции, в 32,92% случаев зарегистрирован нормостенический и в 19,51% - астенический тип телосложения. Вместе с тем, достоверных различий с аналогичными показателями мужчин популяции края и группы сравнения 2 не получено.

Конституциональная диагностика по L.Rees - H.J. Eisenck (1945) среди женщин с ЭФ показала преобладание лиц пикнической конституции, которая зарегистрирована в 52,63% случаев, что на 17,13% превысило аналогичный показатель в популяции края (р<0,05) и на 33,93% было больше, чем в группе сравнения 2 (р<0,001). Нормостенический тип диагностирован у 26,32% обследованных женщин, достоверно не отличался от группы сравнения 1 и встречался на 23,28% реже, чем в группе сравнения 2 (р<0,05). Количество женщин астенического типа среди обследованных больных составило 21,05% и не отличалось от обеих групп сравнения (рис. 3).

Определение типа соматического пола по индексу полового диморфизма Таннера установило, что мужчины с эпидуральным фиброзом более, чем в половине процентов случаев (54,88%) относились к гинекоморфному типу, что было на 42,58% больше, чем в популяции края (р<0,001) и на 15% превысило аналогичный показатель в группе сравнения 2 (р<0,05). Андроморфный тип у

60

50

40

%30

20

10

0

■ Женщины с ЭФ (1) ОГруппа сравнения 1 (2) п Группа сравнения 2 (3)

Рис. 3. Распределение конституциональных типов по Ь.ЯееБ — Н.1. Е1зепск (1945) среди женщин с эпидуральным фиброзом, женщин популяции края (группа сравнения 1) и пациенток с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза (группа сравнения 2).

обследованных мужчин, напротив, встречался наиболее редко - у 12,19% больных, что было на 48% меньше, чем в популяции края, но не отличалось от группы сравнения 2. Пациенты мезоморфной конституции составили 32,93%, что было сопоставимо с аналогичным числом в популяции края и на 14,8% было достоверно меньше, чем у мужчин с компрессионными синдромами поясничного остеохондроза (рис. 4).

Женщины с ЭФ при соматотипировании по индексу полового диморфизма Таннера в 87,0% случаев относились к гинекоморфному типу, лица мезоморфной и андроморфной конституции встречались в равном количестве и составили по 6,50%. Такое распределение соматических типов телосложения у обследованных женщин соответствовало аналогичным данным в популяции края. Сопоставление с группой сравнения 2 показало, что из общей массы пациенток с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза группа женщин с ЭФ отличалась значительно большим количеством лиц гинекоморфной конституции (на 64,2% при р<0,00!) и меньшим (на 53,7% при р<0,001) числом женщин мезоморфной конституции (рис. 5).

Пикническиитип Нормостеническии тип Астеническим тип

Группа сравнения 2 (3)

Группа сравнения 1 (2)

Мужчины с ЭФ (1>

0% 20% 40% 60% 80% 100%

■ Гинекоморфный тип о Мезоморфный тип вАндроморфный тип

Рис. 4. Распределение (%) соматических типов телосложения по J. Tanner (1968) в группе мужчин с эпидуральным фиброзом, в популяции края (группа сравнения 1) и у мужчин с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза (группа сравнения 2).

Группа сравнения 2 (3)

Группа сравнения 1 (2)

Женщины с ЭФ (1)

100%

■Гинекоморфный тип оМезоморфныйтеп вАндроморфный тип

Рис. 5. Распределение (%) соматических типов телосложения по J. Tanner (1968) в группе женщин с эпидуральным фиброзом (ЭФ), в популяции края (группа сравнения 1) и у пациенток с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза (группа сравнения 2).

Антропологический подход в медицине предполагает одновременный и сопряженный анализ всех характеристик, репрезентирующих конституциональный тип больного и анатомо-физиологические особенности семиотической структуры болезни (Корнетов H.A., 2008). С позиций клинической антропологии для уточнения механизмов развития и прогрессирования эпидурального фиброза после поясничных микродискэктомий нами были изучены иммунологические, иммуногенетические и клинические показатели больных обоего пола во взаимосвязи с их конституциональными параметрами физического статуса.

Проведенное исследование позволило установить у больных с ЭФ особенности иммунного статуса (таб. 2). В показателях клеточного звена зарегистрированы более высокие значения абсолютного и относительного содержания Т-лимфоцитов (CD34) и сдвиг баланса иммунорегуляторных субпопуляций в сторону Т-хелперов (CD/). Последнее обусловило достоверное

Таблица 2

Показатели иммунного статуса больных с эпидуральным фиброзом и здоровых лиц популяции края (группа сравнения 1)

Показатели Группа сравнения 1 (п=57) М±ш Больные с ЭФ (п=74) М±ш Достоверность различий

Лейкоциты (10 /л) 6,36±0,37 6,34±0,21 —

Лимфоциты, % 30,00±0,48 32,75±1,30 р<0,1

Лимфоциты, абс. 1888,07±27,70 1795,53±23,36 —

Т-лимфоциты (СБ3+), % 51,51±0,97 63,50±1,83 р<0,001

Т-лимфоциты (СБ3+), абс. 976,25±15,55 1163,01±14,12 р<0,001

Т-хелперы (СБ/), % 34,12±0,51 37,32±1,29 р<0,05

Т-хелперы (СБ4+), абс. 330,45±1,04 424,21 ±2,02 р<0,05

Т-цитотоксические/ супрессоры (СВ8+), % 28,40±0,44 30,0±2,35

Т-цитотоксические/ супрессоры (С08+), абс. 280,02±2,68 315,59±2,05

ИРИ (СЭ4+/С08+) 1,07±0,05 1Д9±0,14 р<0,05

1йА, г/л 2,80±0,12 2,10±0,13 р<0,001

г/л 1,10±0,05 1,14±0,03 —

ДО, г/л 12,93±0,34 15,09±0,43 р<0,001

ЦИК, у.е. 57,42±2,77 52,28±3,65 —

Фагоцитарный индекс, % 41,7±1,35 57,68±3,28 р<0,001

Показатель АБОК, % 2,10±0,5 6,76±0,97 р<0,001

СОЭ, мм/час 8,1±0,15 10,13±0,76 р<0,05

повышение иммунорегуляторного индекса (ИРИ) по сравнению с аналогичным показателем у здоровых лиц. В гуморальном звене иммунитета у пациентов с эпидуральным фиброзом зарегистрирован более высокий, чем в группе сравнения, уровень что может говорить о повышении антителогенеза у данной категории больных. Содержание ^А, напротив, было ниже, чем у здоровых доноров (р<0,001). По уровню ^М и циркулирующих иммунных комплексов достоверных различий в сравниваемых группах не выявлено. Фагоцитарный индекс, характеризующий функциональное состояние нейтрофилов крови, в наблюдаемой группе больных составил 57,68±3,28 и отличался более высоким средним значением, чем у здоровых лиц (р<0,001). Показатель антителобляшкообразующих комплексов (АБОК) на 4,66% превысил аналогичный параметр в группе сравнения. Величина СОЭ у больных с эпидуральным фиброзом равнялась 10,13±0,76 мм в час и на 2,03 мм в час была больше, чем значение СОЭ у здоровых лиц (р<0,001). Установленные особенности в клеточном и гуморальном звене иммунитета у больных с ЭФ подобны изменениям, наблюдаемым при заболеваниях с аутоиммунным компонентом, что способствует развитию и поддержанию хронического асептического воспалительного процесса в эпидуральной клетчатке.

Исследования последних лет убедительно доказывают, что вариабельность конституциональной типологии оказывает существенное влияние на изменчивость морфофункциональных параметров иммунокомпетентных клеток (Маркова Е.В. с соавт., 1991; Казакова Т.В., 2009). Изучение показателей иммунного статуса пациентов с ЭФ показало, что степень выраженности установленных иммунологических нарушений зависела от пола больных, их конституциональной принадлежности и соотносилась с особенностями клинического течения эпидурального фиброза.

В группе женщин с ЭФ после поясничных микродискэктомий получены более низкие средние значения лейкоцитов и абсолютного количества лимфоцитов в лейкограмме по сравнению с мужчинами (р<0,05). Относительное содержание Т-лимфоцитов, абсолютное число и процентный уровень Т-хелперов (С04+), напротив, были выше, чем у мужчин (р<0,05). По уровню 1£А и достоверных отличий в зависимости от пола не установлено. Вместе с тем, концентрация 1§М в группе женщин составила 1,60±0,03 г/л и превысила аналогичный показатель в группе мужчин (р<0,001). Отмеченные половые различия в содержании антител можно объяснить выявленным у женщин более высоким уровнем СБ4+, что способствует большей активации В-системы иммунитета. Это подтверждается и достоверным увеличением количества ЦИК в группе женщин (56,74±2,02 у.е.) по сравнению с мужчинами (48,50±2,05 у.е.). Значение СОЭ у женщин (11,55±0,92 мм/час) также было выше, чем у мужчин (8,80±0,63 мм/час, р<0,05). Полученные данные свидетельствует о более выраженной степени иммунологических нарушений у женщин с ЭФ, чем у мужчин (табл. 3).

Таблица 3

Показатели иммунограммы больных с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий (п=74) в зависимости от пола _

Показатели Женщины с ЭФ (п=40) М±т Мужчины с ЭФ (п=34) М±т Достоверность различий

Лейкоциты (10 /л) 5,96±0,23 6,69±0,18 р<0,05

Лимфоциты, % 29,74±0,79 28,87±0,81 . _ —

Лимфоциты, абс. 1697±22,37 1855±25,23 р<0,05

Т-лимфоциты (СБз4), % 64,33±0,83 61,65±1,03 р<0,05

Т-лимфоциты (СБз4), абс. 1104,57±15,09 1231,76±17,40

Т-хелперы (СЭ/), % 38,75±0,78 35,65±1,09 р<0,05

Т-хелперы (СО/), абс. 437,96±2,08 375,19±2,73 р<0,05

Т-цитотоксические/ супрессоры (СБе'1'), % 31,80±1,41 29,31±1,48 -

Т-цитотоксические/ супрессоры (СБ^, абс. 325,60±2,03 297,06±2,70 -

ИРИ (СБ//СБ8+) 1,17±0,03 1,16±0,04 —

1йА, г/л 1,98±0,1б 2,23±0,16 —

1йМ, г/л 1,60±0,03 1,15±0,04 р<0,001

Гйв, г/л 14,13±0,63 13,92±0,68 —

ЦИК, у.е. 56,74±2,02 48,50±2,05 р<0,01

Фагоцитарный индекс, % 52,65±3,62 63,59±3,51 р<0,05

Показатель АБОК, % 5,83±0,70 7,85±1,68 -

СОЭ, мм/час 11,55±0,92 8,80±0,63 р<0,05

Установленные различия иммунологических показателей в зависимости от пола больных соотносились с особенностями клинической картины эпидурального фиброза. В группе женщин течение процесса характеризовалось более ранней, чем у мужчин, манифестацией ЭФ (р<0,05), ярким полиморфизмом клинических проявлений в виде более частого присоединения новых симптомов в процессе болезни (р<0,05), достоверного преобладания числа радикулоишемических синдромов и выраженной степени эпидурального фиброза по данным МРТ (р<0,05). Следовательно, существует половой диморфизм клинических проявлений эпидурального фиброза после поясничных дискэктомий, что целесообразно учитывать при решении практических задач прогнозирования, профилактики и организации лечебно-реабилитационной помощи данной категории больных.

Выявлены конституциональные различия в состоянии иммунитета у больных с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий. В группе обследованных мужчин (рис. 6) наиболее глубокие изменения в клеточном и гуморальном иммунитете, сопровождающиеся перестройками в Т-звене, угнетением Т-супрессорной функции, повышенной продукцией IgG и образованием ЦИК, высоким уровнем АБОК зарегистрированы у гинекоморфных мужчин по индексу J. Tanner (1968). В этой же конституциональной группе мужчин, по сравнению с лицами других типов телосложения, отмечен быстрый прогредиентный характер течения заболевания, наиболее высокая частота развития полирадикулярного характера корешковых расстройств и двустороннего болевого синдрома на фоне достоверного преобладания частоты выраженной степени эпидурального фиброза по данным МРТ, что свидетельствовало о неблагоприятном клиническом течении процесса (р<0,05).

Конституциональные особенности иммунологических показателей женщин с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий установлены для распределения больных по индексу L.Rees-H.J.Eisenck (1945). У пациенток нормостенического телосложения, уступающих по частоте встречаемости женщинам пикнического типа, установлены наиболее выраженные сдвиги в клеточном и гуморальном звене иммунитета (рис. 7). Это подтверждалось у пациенток нормостенического типа усилением антителогенеза в виде наиболее высокого, чем у женщин астенического и пикнического типа, уровня IgG, показателя АБОК, повышения ЦИК на фоне преобладания числа CD/, способствующих большей активации В-системы. Эпидуральный фиброз у женщин нормостенического типа характеризовался более выраженным, по сравнению с другими конституциональными типами, клиническим течением в виде достоверного усиления степени симптома Лассега (43,75±0,62°), значительного преобладания частоты развития радикулоишемических синдромов (50,0%), обуславливающих более глубокий и стойкий неврологический дефицит. В соответствии с индексом полового диморфизма J. Tanner (1968), достоверных различий иммунологических и клинических показателей у обследованных женщин нами не получено.

Полученные данные согласуются с одним из основных вопросов конституциологии, согласно которому комплексный подход в медицине более полно реализуется при целостном изучении морфологических и функциональных аспектов биологического статуса человека (Хрисанфова E.H., Перевозчиков И.В., 1999). Установленные результаты позволяют заключить, что для выявления наиболее значимых различий конституционально обусловленных морфофункциональных особенностей физического статуса больных с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий, имеющих прогностическое и клиническое значение, при соматотипировании мужчин достаточно использовать только схему J. Tanner (1968), женщин -схему L.Rees-H.J.Eisenck (1945).

IgM, г/л

0,77 1,30 1,02

IgG, г/л

16,97 15,20 12,62

р1-2 1^<0,01

р1-Я 1-3<0,05

р1-2, 2-3,1-3<0,05

р1-2,2-3<0,05; р1-3<0,01

CD8+, %

28,0 31,26 32,40

АБОК, %

14,50 8,0 4,27

СОЭ, мм/час

9,60

11,86

8,63

Лейко^ты (10/л)

1 Гинекоморфный тип (1) 6,22 ш Мезоморфный тип (2) 6,01 □ Андроморфный тал (3) 6,33

Лимфоцит ы, %

CD3+,

CD4+, °/с

35,33 34,22 34,18

ЦИК, у.е.

69,76 53,50 45,28

Рис. 6. Показатели иммунного статуса мужчин с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий

в зависимости от типа соматического пола по J. Tanner (1968)

Лейкоциты (10/л) Лимфоциты, % СЭЗ+, % Сй4+, % С08+, % ИРИ 1дА, г/л 1дМ, г/л 1дв, г/л ЦИК, у.е. ФИ, % АБОК, % СОЭ, мм/час

■ Пикнический ™п (1) 5,56 33,0 64,0 38,50 32,0 0,99 2,22 1,19 12,90 43,69 58,13 2,11 12,79

□ Нормостенический тип (2) 6,16 28,25 65,80 41,40 32,20 1,12 1,92 1,19 16,78 60,50 54,40 11,19 12,58

□ Астенический тип (3) 5,38 31,44 66,38 41,0 30,88 1,11 1,93 1,16 14,30 50,80 58,75 5,39 9,10

Рис. 7. Показатели иммунного статуса женщин с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий в зависимости от типа конституции по Ь.Яеез-НЛ. Е1зепск (1945)

Степень установленных иммунологических нарушений у больных с ЭФ нарастала в динамике на фоне прогрессирования рубцово-спаечного процесса в эпидуральном пространстве. У больных с выраженной степенью ЭФ по данным МРТ (рис. 8) в клеточном звене иммунитета абсолютное и процентное содержание CD4+ превышало аналогичные показатели пациентов с умеренной степенью ЭФ (р<0,01), что свидетельствует о более значимом дисбалансе иммунорегуляторных субпопуляций. В гуморальном звене у больных с выраженным эпидуральным рубцово-спаечным процессом зарегистрировано повышение уровня IgG (р<0,01), циркулирующих иммунных комплексов (р<0,01) и показателя антителобляшкообразующих комплексов (р<0,01) по сравнению с пациентами, у которых диагностирована умеренная степень ЭФ по данным МРТ. Следовательно, наиболее глубокие нарушения в клеточном и гуморальном звене иммунитета наблюдаются больных с выраженной степенью эпидурального фиброза, что может иметь прогностическое и диагностическое значение.

Рис. 8. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника больного Ч., 59 лет. Поясничный лордоз выпрямлен. Распространенный остеохондроз поясничного отдела. Состояние после поясничных микродискэктомий, удаления грыж дисков L3-4, L4-5 с обеих сторон. Выраженный полисегментарный послеоперационный эпидуральный фиброз двухсторонней компрессией корешков L4, L5, S1. Данных за рецидив грыжи диска нет.

Участие иммунологических реакций с аутоиммунной направленностью в реализации эпидурального фиброза после поясничных микродискэктомий у лиц с поясничным остеохондрозом позвоночника подтверждают выявленные нами особенности метаболических реакций лимфоцитов обследованных больных. Активность ферментов ЛДГ и НАДФИЦДГ у пациентов с ЭФ оказалась достоверно ниже, чем у лиц группы сравнения 1. Показатели энзимов НАДФГДГ, НАДМДГ, НАДФМДГ и ГР, напротив, превышали аналогичные значения сравниваемой группы (табл. 4).

Таблица 4

Активность НАД/Ф/-зависимых ферментов (мкЕ/10000 клеток) в лимфоцитах больных с эпидуральным фиброзом после поясничных _микродискэктомий и в группе сравнения 1 (М±ш)_

Ферменты Группа сравнения 1 (п=37) Больные с ЭФ (п=60) Достоверность различий

Г6ФДГ 2,74±0,31 3,38±0,19 —

ГЗФДГ 0,84±0,16 0,46± 0,05 р<0,01

ЛДГ 0,84±0,08 0,30±0,05 р<0,001

НАДИЦДГ 1,95±0,25 1,91±0,27 —

НАДФИЦДГ 31,02±0,18 13,16±2,71 р<0,001

НАДГДГ 0,34±0,0б 0,22±0,03 —

НАДФГДГ 0,11±0,02 0,37±0,04 р<0,001

НАДМДГ 21,62±1,67 28,56±2,27 р<0,05

НАДФМДГ 0,33±0,07 1,20±0,15 р<0,001

ГР 1,28±0,30 5,30±0,70 р<0,001

Полученные данные свидетельствуют, что наиболее характерным проявлением метаболизма лимфоцитов пациентов с ЭФ является ингибирование начальных и активация заключительных реакций цикла трикарбоновых кислот, что обусловлено изменениями объема субстратного обеспечения в цикле. Снижение интенсивности начальных этапов ЦКТ в лимфоцитах больных с ЭФ подтверждается уменьшением показателя НАДФИЦДГ более, чем в 2 раза по сравнению с данными группы сравнения 1 (р<0,001) при отсутствии изменения активности НАДИЦДГ. Это обстоятельство, вероятнее всего, является причиной более интенсивного использования в ЦТК субстратов аминокислотного обмена: активность ферментов НАДФГДГ (р<0,001) и ГР (р<0,001) значительно превышает аналогичные значения сравниваемой группы. Повышение в ЦТК количества субстратов с аминокислотного обмена способствует активизации его заключительных этапов - активность НАДМДГ и НАДФМДГ значительно выше, чем в группе сравнения 1 (р<0,05 и р<0,001). Эти реакции обеспечивают, по-видимому, достаточно высокую наработку макроэргов в ЦТК. Вместе с тем,

восполнение энергетических потребностей путем повышенного использования интермедиатов белкового обмена, скорее всего, нельзя считать рациональным.

Такой механизм компенсирует снижение продукции АТФ в гликолизе, на которое указывает значительное достоверное уменьшение активности ЛДГ (на 64,29% по сравнению с показателем практически здоровых лиц) и снижение активности ГЗФДГ - фермента, связанного с субстратным обеспечением этого метаболического пути (р<0,01). За счет активации реакции, катализируемой ферментом НАДФМДГ (р<0,001), увеличивается поток субстрата по пути малат-пируват и усиливается выработка в клетках НАДФН+, что указывает на повышение способности внутриклеточного обмена к синтетическим процессам, что создает предпосылки для возрастания функциональной активности лимфоцитов в реализации иммунного ответа. Полученные особенности метаболических реакций лимфоцитов в группе больных с эпидуральным фиброзом отражают состояние их функционального напряжения, которое подобно изменениям, наблюдаемым при процессах типичной аутоиммунной природы, в частности, ревматоидном артрите (Кишиневский М.В., 2003).

У больных с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий обнаружена высокая достоверная частота идентификации антигена НЬА В27. Антиген НЬА В27 определен в 61,90% случаев, что на 51,0% (р<0,001) превысило аналогичное среднепопуляционное значение частоты указанного антигена у европеоидов (табл. 5). Критерий относительного риска (ЯК) для НЬА В27 составил 12,49, что свидетельствует о наличии значимой силы ассоциации данного антигена с развитием эпидурального фиброза. Полученная информация позволяет говорить о наличии детерминирующих факторов к развитию послеоперационного рубцово-спаечного процесса в эпидуральном пространстве у больных с поясничным остеохондрозом позвоночника. Наличие НЬА В27, по-видимому, определяет генетически запрограммированный вариант функционирования иммунной системы и предполагает его роль в развитии сложных патогенетических механизмов запуска процессов с аутоиммунной направленностью.

Таблица 5

Частота встречаемости некоторых НЬА-антигенов локуса В у больных с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий (п=42)

с поправкой на непрерывность для малых выборок

НЬА антигены Частота в популяции, % Частота в группе больных, % х2 Достоверность отличий (Г) Относительный риск (1Ш) Этиологическая (ЕЕ) или превентивная (РЕ) фракция

В7 20,60 23,81 2,570 — 1,19 ЕР 0,039

В13 10,00 14,29 8,098 — 1,53 ЕР 0,049

В22 5,10 9,52 5,731 — 2,02 ЕБ 0,048

В27 10,90 61,90 5,612 0,001 12,49 ЕЕ 0,569

В40 14,00 9,52 1,033 — 0,69 РЕ 0,417

Сравнительный анализ антропометрических параметров двух групп больных с ЭФ, разделенных по признаку наличия или отсутствия антигена НЬА В27, не выявил достоверных различий по большинству исследуемых признаков и компонентному составу тела (табл.6). Исключение составили значения длины тела, которые в группе пациентов НЬА В27(+) равнялись в среднем 168 см, что на 8 см превысило аналогичный показатель пациентов без НЬА В27 (р<0,05). Другим отличительным признаком группы больных с НЬА В27(+) было достоверно более низкое, по сравнению с больными НЬАВ27(-), среднее значение индекса Кетле-2 и тенденция к уменьшению плотности тела по индексу Рорера.

Таблица 6

Сравнение некоторых антропометрических параметров больных с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий (п=42) в зависимости от наличия или отсутствия в их НЬА-фенотипе антигена В27

Параметры Больные с ЭФ НЬА В27(+), п=26 Ме (С25-С75) Больные с ЭФ НЬА В27(-), п=16 Ме (С25-С75) Достоверность различий

1. Длина тела, см 168(160,31-170,60) 160(154,80-163,75) р<0,05

2. Масса тела, кг 84 (71,0-93,0) 80 (73,75-85,50) —

3. Индекс Кетле-2 (кг/см2) 26,39 (22,77-30,29) 33,46 (27,98-33,73) р<0,05

4. Индекс Рорера (кг/см3) 17,68(13,05-19,95) 19,46 (17,48-21,95) р<0,1

Для уточнения взаимосвязи иммуногенетических факторов и характера иммунных реакций у больных с ЭФ после поясничных микродискэктомий, мы исследовали особенности внутриклеточного метаболизма лимфоцитов в зависимости от наличия или отсутствия у больных антигена НЬА В27. У больных с наличием антигена НЬА В27 установлены более глубокие, по сравнению с лицами НЬА В27(-), изменения уровня активности ряда ферментов - основных «участников» формирования метаболических механизмов регуляции функционального состояния лимфоцитов (рис. 9).

Активность НАДИЦДГ, НАДФИЦДГ, НАДГДГ была достоверно ниже, чем у лиц с НЬА В27(-). Показатели Г6ФДГ, НАДФГДГ, НАДФМДГ и ГР, напротив, были выше, чем у больных без антигена НЬА В27 (р<0,05). Следовательно, присутствие антигена НЬА В27 у больных с ЭФ предопределяет более высокие, чем у лиц с данным процессом, но не имеющих этого антигена, функциональные возможности лимфоцитов и, как следствие, их готовность более активному участию в иммунном ответе. Установленные нами особенности внутриклеточного метаболизма лимфоцитов крови больных с эпидуральным фиброзом, имеющих НЬА В27, можно считать характерными для аутоиммунного процесса, учитывая не вызывающую сомнения связь этого антигена с подобными заболеваниями (Беневольская Л.И., Яковлева Д.Б., 1988).

10 15 20 25

I Больные HLA B27(+) □ Больные HLA В27(-)

30 35

мкЕ/10000 клеток

Рис. 9. Активность НАД/Ф/-зависимых ферментов в лимфоцитах больных с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий в зависимости от наличия или отсутствия в HLA-фенотипе антигена В27

Клиническое течение ЭФ у больных HLA В27(+) по сравнению с лицами HLA В27(-) характеризовалось более активным прогредиентным характером с ранней манифестацией процесса, чаще регистрировался двусторонний характер неврологических проявлений со значительным преобладанием частоты полирадикулярного поражения, большей степенью выраженности симптома Лассега, увеличением частоты встречаемости радикулоишемического синдрома в клинике заболевания (табл. 7). Вероятнее всего, более тяжелое клиническое течение ЭФ у больных с HLA В27(+) можно объяснить частым развитием выраженной степени эпидурального фиброза по данным МРТ, которая наблюдалась у 69,23% больных и на 31,73% (р<0,05) превысила аналогичный показатель группы HLA В27(-).

Перспективным направлением конституциолргии является решение задач прогностического отбора (Николаев В.Г., 2006). Полученные данные позволили разработать способ дооперационного прогноза степени риска развития эпидурального фиброза после поясничных микродискэктомий у пациентов с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза (заявка на изобретение №2010107040/14 (009861), приоритет от 25.02.2010).

В качестве прогностических признаков с помощью метода главных компонент у мужчин были отобраны такие антропометрические показатели, как масса (32,31%) и длина тела (11,25%), дистальный диаметр плеча (10,08%), обхват плеча (8,60%), жировая складка бедра (6,13%), жировая складка грудной

клетки (5,61%), поперечный диаметр грудной клетки (4,87%). У женщин главными антропометрическими компонентами были масса тела (расчетный вес 38,84%), жировая складка плеча сзади (13,54%), длина тела (8,30%), дистальный диаметр лодыжки (6,38%), жировая складка плеча спереди (4,32%), обхват бедра (3,90%), жировая складка бедра (3,53%). Среди показателей иммунного статуса наиболее важными главными компонентами у мужчин и женщин были процентное содержание CD3+ (расчетный вес 25,66%), ИРИ (13,73%), процентное содержание CD8+ (10,28%), уровень IgA (9,34%), IgM (8,82%), ЦИК (8,28%) и IgG (7,39%). Методом экспертной оценки в качестве прогностических признаков включены антропометрические индексы (индекс Кетле, индексы относительной ширины плеч и таза, тазоплечевой указатель, индекс Таннера для мужчин и Rees-Eisenck для женщин), а также антиген HLA В27. Всего отобрано 20 прогностических признаков, содержащих 12 антропометрических параметров отдельно для мужчин и женщин, 7 иммунологических и 1 иммуногенетический показатель.

Таблица 7

Некоторые особенности клинического течения эпидурального фиброза в зависимости от наличия или отсутствия в НЪА-фенотипе больных антигена НЬА В27

Клинические признаки Больные с ЭФ HLA В27(+) (п=26) Больные с ЭФ HLA В27(-) (п=16) Достоверность различий

Количественные признаки: Me (С25-С75)

1. Общая продолжительность заболевания, г. 10 (8,0-15,0) 20 (8,0-24,0) р<0,01

2. Степень выраженности симптома JIaccera,0 44 (40,0-45,0) 46 (42,0-48,0) р<0,05

Качественные признаки: п (%)

3. Появление 2-х сторонних неврологических проявлений 12(46,15%) 2 (12,50%) р<0,05

4. Клиника полирадикуляр-ного поражения 13 (50,0%) 1 (6,25%) р<0,01

5. Клиника монорадикуляр-ного поражения 13 (50,0%) 15 (87,50%) р<0,01

6. Люмбоишиалгический синдром 4(15,38%) 8 (50,0%) р<0,05

7. Радикулоишемический синдром 8 (30,77%) 0 р<0,05

8. Каудомедуллярный синдром 2 (7,69%) 0 —

9. Выраженная степень эпидурального фиброза по данным МРТ 18 (69,23%) 6 (37,50%) р<0,05

Способ прогнозирования степени риска развития зпидурального фиброза после поясничных микродискэктомий осуществляют путем перевода значений всех 20 прогностических признаков, которые выявлены у конкретного больного с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза позвоночника в дооперационном периоде микродискэктомий в соответствующие им прогностические коэффициенты, которые последовательно суммируют с учетом их знака. Чем больше полученное суммарное значение прогностических коэффициентов, тем выше риск развития зпидурального фиброза. Согласно рассчитанным прогностическим порогам, к группе высокого риска по развитию фиброза в эпидуральном пространстве после хирургического лечения грыж поясничных межпозвоночных дисков следует относить лиц с суммарным прогностическим коэффициентом, равным +13 и более (95% и более вероятности). Таким пациентам показано проведение комплекса мер хирургической и терапевтической профилактики зпидурального спайкообразования. Если сумма прогностических коэффициентов составила -13 и менее, то риск развития зпидурального фиброза у пациента низкий (5% и менее вероятности). В случае, когда суммарный прогностический коэффициент не достиг ни один из указанных порогов и составляет менее +13 и более -13, то прогноз расценивают как неопределенный, т.е. анализируемой информации недостаточно для решения вопроса с уровнем надежности р<0,05. Предложенная методика позволяет с точностью 91,30% (р<0,05) прогнозировать степень риска развития ЭФ и может быть основой для индивидуального подбора хирургических и терапевтических методов профилактики и лечения зпидурального спайкообразования.

Таким образом, проведенное исследование позволило установить конституциональные, антропометрические, иммуно-метаболические и иммуногенетические особенности возникновения и течения зпидурального фиброза у больных после поясничных микродискэктомий. Полученные результаты вносят существенный вклад в изучение механизмов развития зпидурального рубцово-спаечного процесса и могут служить основой для дальнейшей разработки технологий его прогнозирования, диагностики и лечения.

ВЫВОДЫ

1. Комплексный подход к изучению проблемы зпидурального фиброза у больных после поясничных микродискэктомий позволил установить конституциональные, иммуно-метаболические и иммуногенетические особенности, влияющие на формирование и клиническое течение данного процесса.

2. Антропометрические показатели пациентов обоего пола с эпидуральным фиброзом характеризуются более высокими показателями массы тела (р<0,01), большими размерами передне-заднего диаметра грудной клетки (р<0,05), изменением соотношения тканевых соматических компонентов в виде уменьшения количества жировой массы и увеличения значений мышечного и

костного компонентов (р<0,05) по сравнению с представителями популяции края и лицами с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза. У мужчин зарегистрирован достоверно более высокий процент лиц (82,90%) с шириной плеч долихоморфного типа (узкие плечи), у женщин чаще диагностированы значения ширины таза (37,0%, р<0,01), соответствующие стенопиэлии (узкий таз).

3. Конституционально обусловленные морфофункциональные особенности физического статуса больных с эпидуральным фиброзом, имеющие наиболее значимое прогностическое и клиническое значение, у мужчин отражает схема J. Tanner (1968), женщин - схема L. Rees - H.J. Eisenck (1945).

4. Мужчины с эпидуральным фиброзом представлены следующими типами по J. Tanner (1968): гинекоморфный тип составляет 54,88%, что на 42,58% больше, чем в популяции края (р<0,001) и на 15% превышает аналогичный показатель у мужчин с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза (р<0,05); андроморфный тип у обследованных мужчин, напротив, встречается наиболее редко (12,19%), что на 48% меньше, чем в популяции края; пациенты мезоморфного типа конституции составляют 32,93%, что сопоставимо с аналогичным числом в популяции края и на 14,8% меньше, чем у мужчин с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза (р<0,05).

5. Женщины с эпидуральным фиброзом представлены следующими типами по L. Rees - H.J. Eisenck (1945): пикнический тип конституции встречается в 52,63% случаев, что на 17,13% превышает аналогичный показатель в популяции края (р<0,05) и на 33,93% больше, чем у женщин с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза (р<0,001); нормостенический тип диагностируется у 26,32% обследованных женщин, что достоверно не отличается от популяции края и встречается на 23,28% реже, чем у женщин с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза (р<0,05); количество женщин астенического типа среди обследованных больных составляет 21,05% и не отличается от обеих групп сравнения.

6. В иммунном статусе больных с эпидуральным фиброзом наблюдается увеличение абсолютного и относительного количества CD3+, дисбаланс иммунорегуляторных субпопуляций со сдвигом в сторону CD4+ и повышение ИРИ, активация антителогенеза и фагоцитарного звена. Наиболее глубокие изменения со стороны клеточного и гуморального звена иммунитета зарегистрированы у женщин по сравнению с мужчинами. Конституциональные различия установленных иммунологических нарушений более выражены у мужчин гинекоморфного типа по J. Tanner (1968) и женщин нормостенического типа по L. Rees - H.J. Eisenck (1945).

7. Состояние внутриклеточного метаболизма лимфоцитов больных с эпидуральным фиброзом характеризуется достоверно более низким уровнем активности ферментов ЛДГ, НАДФИЦДГ и более высокими показателями

энзимов НАДФГДГ, НАДМДГ, НАДФМДГ и ГР по сравнению со здоровыми лицами популяции края (р<0,05). Перераспределение объема субстратного обеспечения в ЦТК способствует возрастанию функциональной активности лимфоцитов и подтверждает участие иммунологических реакций с аутоиммунной направленностью в развитии эпидурального фиброза у больных после поясничных микродискэктомий.

8. У больных с эпидуральным фиброзом частота идентификации антигена В27 в HLA-фенотипе составляет 61,90%, что на 51,0% превышает аналогичное среднепопуляционное значение частоты указанного антигена у европеоидов (RR=12,49, EF=0,569, х2=5,612, р<0,001). Для пациентов, являющихся носителями HLA В27, по сравнению с больными, не имеющими данного антигена, характерны более высокие функциональные возможности лимфоцитов, что определяет их способность к наиболее активному участию в реализации иммунного ответа.

9. Неблагоприятное клиническое течение эпидурального фиброза преобладает среди мужчин гинекоморфного типа по J.Tanner (1968), женщин нормостенического типа по L. Rees - HJ. Eisenck (1945) и носителей антигена В27 в HLA-фенотипе, имеющих наиболее глубокие перестройки в клеточном и гуморальном звене иммунитета.

10. Разработанный способ прогнозирования позволяет с точностью 91,30% (р<0,05) определять степень риска развития эпидурального фиброза в дооперационном периоде поясничных микродискэктомий. В группу высокого риска входят больные с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза позвоночника, имеющие суммарный прогностический коэффициент +13 и более баллов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс мер для диагностики эпидурального фиброза после поясничных микродискэктомий у больных с остеохондрозом позвоночника мы считаем целесообразным включение антропометрического, иммунологического и иммуногенетического обследования.

2. В оценке прогноза развития и характера клинического течения эпидурального фиброза после поясничных микродискэктомий у мужчин рекомендуется использовать конституциональную схему J.Tanner (1968), женщин - схему L. Rees - H.J. Eisenck (1945).

3. Разработанный способ дооперационного прогнозирования степени риска развития эпидурального фиброза после поясничных микродискэктомий следует применять в качестве составляющей части комплексного предоперационного обследования больных с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза позвоночника. Сведения о степени риска развития эпидурального фиброза у больных после поясничных микродискэктомий целесообразно отражать в истории болезни.

4. Больные с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза, имеющие в дооперационном периоде микродискэктомий +13 и более баллов по разработанной прогностической таблице, относятся к группе высокого риска по развитию эпидурального фиброза и нуждаются в проведении хирургических и терапевтических методов профилактики эпидурального спайкообразования.

5. Пациентам с дискогенными компрессионными синдромами поясничного остеохондроза позвоночника, входящим в группу высокого риска развития эпидурального фиброза, а также лицам с активным прогредиентным характером течения этого процесса показано исследование показателей иммунного статуса и наблюдение иммунолога.

6. Полученные теоретические данные о закономерностях возникновения и течения эпидурального фиброза на основе конституциональных, иммуно-метаболических и иммуногенетических параметров больных после поясничных микродискэктомий могут быть включены в учебные программы по анатомии, антропологии, неврологии, нейрохирургии и иммунологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Исаева, Н.В. Остеохондроз позвоночника с позиций клинико-конституционального подхода / Н.В. Исаева, М.Г. Дралюк II Современные проблемы лучевой диагностики: матер, краевой науч.-практ. конф. -Красноярск, 2003. - С. 105-109.

2. Исаева, Н.В. Влияние габаритных размеров и компонентного состава тела на течение остеохондроза позвоночника / Н.В. Исаева //Терапия и диагностика заболеваний нервной системы: матер. II Сиб. конгр. «Человек и лекарство». - Красноярск, 2004. - С. 129-130.

3. Исаева, Н.В. Медикаментозные блокады как метод реабилитации больных с вертеброгенными болевыми синдромами / Н.В. Исаева, М.Г. Дралюк, Н.С. Дралюк // Актуальные вопросы нейрореабилитации: матер. I межрег. конф. - Красноярск, 2004. - С. 195-198.

4. Draluk, M.G. Infared lazer in treatment of vertebral osteochondrosis painful syndrome / M.G. Draluk, A.A. Dryannich, N.V. Isaeva // The XII Sumposium of the Rassia-Japan Medical Exchange. - Krasnoyarsk, 2005. - P.122-123.

5. Immunogenetic and constitutional peculiarities of the patient having scarry and adhesive epiduritis after lumbar discectomy / N.V. Isaeva, Draluk M.G., Buligyn G.V. et al. // The XII Sumposium of the Rassia-Japan Medical Exchange. -Krasnoyarsk, 2005. - Р. 130-131.

6. Состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных в отдаленном периоде поясничных герниоэктомий / Н.В. Исаева, М.Г. Дралюк, Ю.Р. Солончук, Г.В. Булыгин // Нейрохирургия и неврология: матер, юбил. сб. науч. тр., посвящ. 25-летию каф. нейрохирургии и неврологии ФПК и ППс КрасГМА. - Красноярск, 2005. - С. 107-111.

7. Исаева, H.B. Конституциональные особенности синдрома плече-лопаточного периартроза у мужчин / Н.В. Исаева // Нейрохирургия и неврология: матер, юбил. сб. науч. тр., посвящ. 25-летию каф. нейрохирургии и неврологии ФПК и ППс КрасГМА. - Красноярск, 2005. - С.93-95.

8. Дралюк, М.Г. Перкутанная лазерная декомпрессия дисков в лечении неврологических проявлений остеохондроза позвоночника / М.Г. Дралюк, A.A. Дрянных, Н.В. Исаева // Нейрохирургия и неврология: матер, юбил. сб. науч. тр., посвящ. 25-летию каф. нейрохирургии и неврологии ФПК и ППс КрасГМА. - Красноярск, 2005. - С.51-53.

9. Исаева, Н.В. Остеохондроз позвоночника с позиций клинико-конституционального подхода / Н.В. Исаева, М.Г. Дралюк // Современные проблемы лучевой диагностики: матер, краевой науч.-практ. конф. -Красноярск, 2003. - С. 105-109.

Ю.Исаева, Н.В. Конституциональные особенности патоморфологических субстратов пояснично-крестцового остеохондроза позвоночника / Н.В. Исаева // Актуальные проблемы морфологии: сб. науч. тр., посвящ. 70-летию проф. В.Г. Николаева. - Красноярск, 2005. - С. 104-106.

П.Исаева, Н.В. Роль аутоиммунных маркеров в развитии послеоперационного рубцово-спаечного эпидурита / Н.В. Исаева // Здоровье человека как основа национальной безопасности: матер. Сиб. конгр. -Красноярск, 2006. - С.313-314.

12.Исаева, Н.В. Отдаленные результаты поясничных дискэктомий: причины неудовлетворительных исходов / Н.В. Исаева, М.Г. Дралюк, Н.С. Дралюк//Сиб. мед. обозрение.-2006.-№3. -С.9-12.

1 З.Исаева, Н.В. Иммуногенетические маркеры в развитии послеоперационного рубцово-спаечного эпидурита / Н.В. Исаева // Материалы IX Всероссийского съезда неврологов. - Ярославль, 2006. - С.575.

М.Исаева, Н.В. Связь между антигеном гистосовместимости HLA-B27 и развитием послеоперационного эпидурального рубцово-спаечного процесса / Н.В. Исаева // Материалы IV Съезда нейрохирургов России. - М., 2006. - С.45.

15.Исаева, Н.В. Кортексин в комплексном лечении послеоперационного эпидурального фиброза / Н.В. Исаева, Н.С. Дралюк // Первая краевая. -Красноярск, 2006. - №27. - С.8.

16.Исаева, Н.В. Опыт применения Кортексина в лечении неврологических проявлений послеоперационного рубцово-спаечного эпидурита / Н.В. Исаева, М.Г. Дралюк, Н.С. Дралюк // Поленовские чтения: матер, всерос. науч.- практ. конф. - СПб., 2007. - С.112.

17.Исаева, Н.В. Иммуногенетические аспекты послеоперационного рубцово-спаечного эпидурита / Н.В. Исаева, Г.В. Булыгин, М.Г. Дралюк // Сиб. мед. журн. (Иркутск). -№4. - 2007. - С.28-30.

18.Исаева, Н.В. Морфометрические маркеры неблагоприятного послеоперационного течения поясничного остеохондроза позвоночника / Н.В. Исаева, В.Г. Николаев // Biomed. Biosoc. Anthropol. - 2007. - №9. - С.3-6.

19.Исаева, Н.В. Клинические аспекты послеоперационного эпидурального фиброза / Н.В. Исаева // Поленовские чтения: матер, всерос. науч.-лракт. конф. - СПб, 2008. - С.139.

20.Исаева, Н.В. Особенности морфометрических параметров женщин с послеоперационным эпидуральным фиброзом / Н.В. Исаева // Материалы IV съезда нейрохирургов Украины. - Днепропетровск, 2008. - С.42.

21.Исаева, Н.В. Индексный метод в оценке течения поясничного остеохондроза у мужчин в отдаленном периоде дискэктомий / Н.В. Исаева // Актуальные проблемы морфологии: сб. науч. тр. - Красноярск, 2008. - С.36-39.

22.Исаева, Н.В. Особенности метаболических параметров лимфоцитов крови больных с эпидуральным фиброзом после поясничных микродискэктомий /Н.В. Исаева, Г.В. Булыгин //Мед. иммунология. -2008. -Л? 6. - С. 589-592.

23.Исаева, Н.В. Возможности комплексной оценки морфометрических параметров в диагностике и прогнозе развития эпидурального фиброза после поясничных дискэктомий у мужчин / Н.В. Исаева, В.Г. Николаев // Морфол. ведомости. - 2009. -№1-2. - С.90-93.

24.Исаева, Н.В. Половой диморфизм клинического течения послеоперационного эпидурального фиброза / Н.В. Исаева, М.Г. Дралюк // Поленовские чтения: матер, всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2009. - С. 139140.

25. Исаева, Н.В. Состояние внутриклеточного метаболизма лимфоцитов крови больных с послеоперационным эпидуральным фиброзом / Н.В. Исаева // Поленовские чтения: матер, всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2009.-С.140-141.

26. Исаева, Н.В. Диагностическое значение морфометрических параметров больных с послеоперационным эпидуральным фиброзом / Н.В. Исаева, М.Г. Дралюк, В.Г. Николаев // Материалы V съезда нейрохирургов России. - Уфа, 2009. - С. 115-116.

27. Исаева, Н.В. Антропометрические и иммуногенетические особенности больных с послеоперационным эпидуральным фиброзом / Н.В. Исаева, В.Г. Николаев // Морфология. -2009. -№ 4. - С. 65.

28. Исаева, Н.В. Клинические особенности послеоперационного эпидурального фиброза / Н.В. Исаева, М.Г. Дралюк // Неврол. вестн. им. В.М. Бехтерева. - 2009. - №4. - С. 55-60.

29. Исаева, Н.В. Современный взгляд на клиническое значение эпидурального фиброза у больных после поясничных дискэктомий / Н.В. Исаева, М.Г. Дралюк // Хирургия позвоночника. - 2010. -№1. - С. 38-45.

30. Прогнозирование степени риска развития эпидурального фиброза у больных после хирургического удаления грыж поясничных межпозвоночных дисков / Н.В. Исаева, М.Г. Дралюк, В.Г. Николаев и др. // Неврол. вестн. им. В.М. Бехтерева. - 2010.-М>2. - С. 68-73.

31. Исаева, Н.В. Гинекоморфия у мужчин как конституциональный фактор риска развития и прогрессирования послеоперационного эпидурального фиброза/Н.В. Исаева//Сиб. мед. обозрение. -2010. -№3. -С.49-53.

32. Исаева, Н.В. Роль иммунных механизмов в развитии послеоперационного эпидурального фиброза /Н.В. Исаева, Г.В. Булыгин, М.Г. Дралюк //Далькевост. мед. жури. -2010. -№1. - С. 78-81.

33. Способ прогноза степени риска развития эпидурального фиброза после хирургического лечения грыж поясничных межпозвоночных дисков / Н.В. Исаева, М.Г Драпюк, В.Г. Николаев и др. // Сиб. мед. обозрение. - 2010. - №5. -С. 42-44.

34. Исаева, Н.В. Основные подходы к лечению и профилактике послеоперационного эпидурального фиброза у больных с поясничным остеохондрозом позвоночника / Н.В. Исаева // Нейрохирургия. - 2010. -№3. -С. 74-79.

35. Исаева, Н.В. Особенности иммунологических показателей больных с послеоперационным эпидуральным фиброзом и механизмы генетической регуляции их функций / Н.В. Исаева, Г.В. Булыгин, М.Г. Дралюк // Поленовские чтения: матер, всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2010. - С. 127128.

36. Исаева, Н.В. Роль антигена Н1А В27 в развитии послеоперационного эпидурального фиброза / Н.В. Исаева, Г.В. Булыгин // Междунар. журн. по шшунореабилитации. -2010. -№2. - С. 171.

37. Конституциональные аспекты послеоперационного эпидурального фиброза у больных с поясничным остеохондрозом позвоночника / Н.В. Исаева, В.Г. Николаев, П.Г. Руденко, А.Н. Терехов // Журн. теор. и практ. медицины. -2010,-№8.-С. 169-172.

38. Прогнозирование степени риска развития эпидурального фиброза у больных после хирургического лечения дискогенных компрессионных синдромов поясничного остеохондроза позвоночника: методические рекомендации для нейрохирургов, неврологов, клинических ординаторов, интернов / сост. Н.В. Исаева, М.Г. Дралюк, В.Г. Николаев, Г.В. Булыгин. -Красноярск: Новые компьютерные технологии, 2010. - 20 с.

39. Эпидуральный фиброз после хирургического лечения грыж поясничных межпозвоночных дисков / Н.В. Исаева, М.Г. Дралюк, В.Г. Николаев, Г.В. Булыгин. - Красноярск: Версо, 2010.- 190 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБОК - антителобляшкообразующие комплексы

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

ВАШ - визуальная аналоговая шкала боли

ГК - грудная клетка

ГР - глютатионредуктаза

Г6ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

ГЗФДГ - глицерол-3-фосфатдегидрогеназы

ДД - дистальный диаметр

ЖС - жировая складка

ИМТ - индекс массы тела

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

МПД - межпозвоночный диск

МРТ - магнитно-резонансная томография

НАДИЦДГ-НАД-зависимая изоцитратдегидрогеназа

НАДФИЦДГ-НАДФ-зависимая изоцитратдегидрогеназа

НА ДГ ДГ-Н А Д-зави си м ая глутаматдегидрогеназа

НАДФГДГ-НАДФ-зависимая глутаматдегидрогеназа

НАДМДГ-НАД-зависимая малатдегидрогеназа

НАДФМДГ-НАДФ-зависимая малатдегидрогеназа

ПДС - позвоночно-двигательный сегмент

ПФП - пентозо-фосфатный путь

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

Т-ИД - Т-иммунодефицит

ТПУ - тазо-плечевой указатель

ФИ - фагоцитарный индекс

ЭП- эпидуральное пространство

ЭФ - эпидуральный фиброз

ХЭН - хроническая энергетическая недостаточность ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы ЦТК- цикл трикарбоновых кислот CD34 - Т-лимфоциты CD/-Т-хелперы

CDg+ - Т-цитотоксические /супрессоры

CDi9+ - В-лимфоциты

EF - этиологическая фракция

HLA (Human Leucocyte Antigen) - человеческий лейкоцитарный антиген IgA - иммуноглобулин А IgM - иммуноглобулин М IgG - иммуноглобулин G

RR (relative risk) - показатель относительного риска

Подписано в печать 27.09.10. Бумага офс. 80 гр/мг. Печать ризограф. Усл. печ. л. 2.56. Тираж 100 экз. Заказ № 2745.

Отпечатано в типографии ООО «Версо». 660079, г. Красноярск, ул. А. Матросова, ЗОк. Тел. 235-04-89,235-05-89