Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Эндоскопическая микродискэктомия в лечении грыж поясничных межпозвонковых дисков

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндоскопическая микродискэктомия в лечении грыж поясничных межпозвонковых дисков - диссертация, тема по медицине
Коробова, Анна Николаевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Коробова, Анна Николаевна :: 2008 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Микродискэктомия.

1.2. Пункционные методики.

1.3. Лазерная вапоризация.

1.4. Перкутанная эндоскопическая дискэктомия.

1.5. Эндоскопическая микродискэктомия.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Клинические синдромы и МРТ данные при грыжах поясничных межпозвонковых дисков.

3.1. Клинические синдромы.

3.2. МРТ данные при грыжах поясничных межпозвонковых дисков.

Глава 4. Эндоскопическая микродискэктомия при грыжах поясничных межпозвонковых дисков.

4.1. Подготовка к эндоскопической люмбальной микродискэктомии.

4.2. Методика выполнения оперативного вмешательства.

Глава 5. Результаты эндоскопической микродискэктомии.

5.1. Осложнения эндоскопической микродискэктомии при грыжах поясничных межпозвонковых дисков.

5.2. Результаты эндоскопической микродискэктомии при грыжах поясничных межпозвонковых дисков.

5.3. Показания к проведению оперативного вмешательства - эндоскопическая микродискэктомия - при грыжах поясничных межпозвонковых дисков.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Коробова, Анна Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Болезни спины и позвоночника относятся к хроническим заболеваниям, часто ведущим к ограничению активности среди лиц трудоспособного возраста. Большинство исследований показывает, что от 60% до 80% населения в индустриально развитых странах страдают этими заболеваниями I

11,32,50,112].

Распространенность ишиалгии, вызванной образованием грыж межпозвонковых дисков на пояснично-крестцовом уровне, составляет 1%-3% от общего числа населения [76].

В США распространенность грыж межпозвонковых дисков на пояснично-крестцовом уровне составляет 1,6%, в Англии и Финляндии 2,2 % и 1,2% соответственно [98].

В различных возрастных группах встречаемость этого заболевания различная, максимальная частота приходится на возраст от 30 до 50 лет [108]. Среди работающего населения заболевания пояснично-крестцового отдела позвоночника составляют 10%-14,7% временной нетрудоспособности, а в возрасте 40-60 лет этот процент достигает 14,5-25,7 % [3, 36, 72, 73]. В структуре заболеваемости населения России поясничный остеохондроз составляет 48-52%, занимая первое место по числу дней временной нетрудоспособности, а в общей структуре инвалидности по причине заболеваний костно-суставной системы — 20,4% [14].

Механизм образования ГМД связан с остеохондрозом позвоночника, который является генетически обусловленным полиэтиологическим дистрофическим поражением, начинающимся с пульпозного ядра межпозвонкового диска, распространяющегося на фиброзное кольцо, а затем на другие элементы позвоночного двигательного сегмента. Несмотря на большое количество работ по изучению проблемы остеохондроза позвоночника, до сих пор нет единого мнения о причинах, ведущих к преждевременному "изнашиванию" позвоночника [38]. Большинство авторов на первое место ставят хроническую перегрузку межпозвонковых дисков, микро-, макротравмы позвоночника [46]. Остеохондроз проявляется на протяжении жизни у каждого второго человека [52]. По данным ряда исследователей, до 90% радикулопатий обусловлено именно остеохондрозом позвоночника. Среди всех пациентов с остеохондрозами позвоночника у 7180% и более патология выявляется именно в поясничном отделе [30, 37, 45]. Ежегодно 50% операций в нейрохирургических стационарах проводится пациентам с дискогенной патологией [15, 45]. Пациенты с дегенеративными заболеваниями позвоночника составляют до 70% от всех спинальных больных, госпитализируемых в стационары Департамента здравоохранения Москвы. Больше чем в половине случаев проводится оперативное лечение [17].

В Санкт-Петербурге ежегодно оперируют до 16 860 пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника, при этом превалируют пациенты с локализацией патологии на поясничном уровне [29]. В развитых странах вмешательства составляют 20-70 операций на каждые 100 ООО населения в год [6]. У большинства пациентов, приблизительно в 90% случаев, ГПМД встречается на одном из нижних поясничных уровней. Только 2% операций выполняется на уровне L3-L4 [129].

При существующем в* настоящее время положении большинство операций выполняется с использованием задних подходов [16, 45, 58, 64]. Для диагностики грыжи поясничного межпозвонкового диска наиболее распространенным методом в настоящее время становится МРТ и КТ.

Многочисленные исследования показали, что диагностическая точность при грыжах поясничного отдела позвоночника составляет от 76% до 96% для МРТ [100, 101] и от 72% до 93% для КТ [80, 81].

К техническим преимуществам МРТ относятся визуализация мягких тканей, возможность прямого многоплоскостного исследования и отсутствие ионизирующего излучения. К важным преимуществам МРТ относится возможность визуализации всего исследуемого отдела позвоночника на сагиттальных томограммах, что позволяет проследить за направлением смещения свободных мигрировавших фрагментов диска [79]. Существует много классификаций ГПМД и чаще всего ГМД делят на срединные — располагающиеся впереди задней продольной связки, парамедианные - частично располагающиеся за ее пределами, боковые или латеральные — локализующиеся вне пределов этой связки [52, 106,121]. Одна из наиболее часто встречающихся классификаций: дегенерация, пролапс, протрузия, немигрирующий секвестр, мигрирующий секвестр. Классификация American academy of orthopaedic surgeons, 1985, основанная на степени поражения межпозвонкового диска выделяет протрузии диска, экструзии грыж, грыжевые секвестры. При протрузиях ткань пульпозного ядра остается в пределах разрыва фиброзного кольца, образуя вместе с ним выпячивание диска. При экструзиях грыжевой материал полностью прорывает фиброзную ткань, но сохраняет сообщение с полостью диска. При секвестрации грыжевой материал теряет связь с диском, превращаясь в отдельный фрагмент. Этот фрагмент может оставаться вблизи от диска или перемещаться на расстоянии.

Клиническая картина ГМД широко представлена в отечественной и зарубежной литературе. Однако продолжается более детальное изучение неврологического статуса больных с грыжами поясничных межпозвонковых дисков.

Синдром компрессии конского хвоста является грозным осложнением, требующим особого внимания клиницистов. Причинами этого синдрома в основном являются массивнее пролапсы межпозвонковых дисков и миграция их фрагментов в позвоночный канал. При этом симптомокомплекс проявляется симметричным нарушением чувствительности в аногенитальной области, парезом обеих стоп и грубыми нарушениями функции тазовых органов. По данным литературы [63, 73] интрадуральное расположение грыжи диска поясничного отдела позвоночника встречается крайне редко. При этом секвестр внедряется через перфорированную твердую мозговую оболочку.

Вышеизложенное подчеркивает актуальность проблемы хирургического лечения больных с грыжами поясничных межпозвонковых дисков. Разными авторами предложены различные методики хирургического вмешательства: микродискэктомия, лазерная вапоризация, пункционные методики, перкутанная эндоскопическая нуклеотомия. Данные методики имеют свои преимущества и недостатки.

В последние годы широкое распространение минимально-инвазивных хирургических вмешательств привело к внедрению эндоскопической техники в спинальную хирургию для удаления грыж межпозвонковых дисков на пояснично-крестцовом уровне. В сотнях учреждениях произведено несколько тысяч эндоскопических операций по удалению грыж межпозвонковых дисков на пояснично-крестцовом уровне. Представляется актуальным усовершенствование методики эндоскопической микродискэктомии для улучшения,качества лечения больных с ГМД.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения пациентов с грыжами поясничных межпозвонковых дисков путем внедрения и усовершенствования методики эндоскопической микродискэктомии.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Оценка клинических и МРТ данных при грыжах поясничных межпозвонковых дисков.

2. Разработать и внедрить методику эндоскопической микродискэктомии.

3. Проанализировать результаты и осложнения эндоскопической микродискэктомии.

4. Разработать показания к эндоскопической микродискэктомии. Научная новизна работы.

1. Показана высокая эффективность эндоскопической микродискэктомии при грыжах поясничных межпозвонковых дисков.

2. Оптимизирован кожный разрез при проведении эндоскопической микродискэктомии при грыжах поясничных межпозвонковых дисков при левостороннем и правостороннем доступе.

3. Определены границы костной резекции при эндоскопической микродискэктомии при грыжах поясничных межпозвонковых дисков.

4. Уточнены показания к проведению эндоскопической микродискэктомии при грыжах поясничных межпозвонковых дисков.

Практическая ценность работы.

1. Полученные результаты обосновали эффективность применения методики эндоскопической микродискэктомии в лечении грыж поясничных межпозвонковых дисков для улучшения качества лечения больных с грыжами поясничных межпозвонковых дисков.

2. С целью уменьшения травматизации кожи и подлежащих мягких тканей рабочей вставкой, уменьшения кожного разреза оптимизированы границы кожного разреза при проведении эндоскопической микродискэктомии при грыжах поясничных межпозвонковых дисков при левостороннем и правостороннем доступе.

3. Для более четкой идентификации анатомических взаимоотношений между дуральным мешком, нервным корешком и грыжевым выпячиванием, а также для уменьшения травматизации нервного корешка при мобилизации и удалении грыжи межпозвонкового диска определены границы костной резекции при эндоскопической микродискэктомии при грыжах поясничных межпозвонковых дисков.

4. Использование эндоскопической микродискэктомии позволяет снизить количество послеоперационных осложнений, сократить сроки пребывания в стационаре, улучшить качество жизни пациентов.

Внедрение в практику.

Методика эндоскопической микродискэктомии используется в нейрохирургическом отделении ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр Росздрава" г. Москва.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Оптимальная разметка доступа при проведении эндоскопической микродискэктомии при грыжах поясничных межпозвонковых дисков позволяет обеспечить удобное положение рабочей вставки, оптимальный доступ к анатомическим структурам и сократить кожный разрез. При левостороннем доступе срединный разрез кожи длиной 2,0 — 2,5 см производится так, чтобы 2/3 разреза располагались на уровне вышележащего остистого отростка, а 1/3 - на уровне межостистого промежутка. При правостороннем доступе — 1/3 разреза на уровне остистого отростка и 2/3 на уровне межостистого промежутка.

2. При эндоскопической микродискэктомии обеспечивается хорошая визуализация анатомических взаимоотношений между дуральным мешком, нервным корешком и грыжевым выпячиванием, что обеспечивается адекватными границами костной резекции: нижний край вышележащей полудужки, медиальный край верхнего суставного отростка до полного обнажения и четкой визуализации латерального края нервного корешка.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры неврологии с курсом нейрохирургии Института усовершенствования врачей "Национальный медико-хирургических центр Росздрава им. Н.И. Пирогова". По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, в виде журнальных статей и тезисов научных конференций и тезисов.

Публикации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Коробова А.Н., Степанян М.А., Онопченко Е.В., Кадин Л.А., Григорян Ю.А. Оценка применения эндоскопической микродискэктомии в лечении грыж поясничных межпозвонковых дисков // 1У съезд нейрохирургов России. Материалы съезда - М., 18 -22.06.2006. - С. 59-60.

2. Коробова А.Н., Степанян М.А., Онопченко Е.В., Кадин JI.A., Григорян Ю.А. Эндоскопическая микродискэктомия в лечении грыж поясничных межпозвонковых дисков // "Поленовские чтения" материалы юбилейной всероссийской научно-практической конференции под ред. проф. Берснева В.П. - СПб., "Человек и здоровье", 11 - 14.04.2006. С. 102-103.

3. Коробова А.Н., Степанян М.А., Онопченко Е.В., Кадин JI.A, Григорян Ю.А. Эндоскопическая микродискэктомия в лечении грыж поясничных межпозвонковых дисков // Вопр. нейрохир. - 2007. - № 2. — С. 32-35.

4. Коробова А.Н., Степанян М.А., Онопченко Е.В., Кадин Л.А., Григорян Ю.А. Endoscopic microdiscectomy in treatment of lumbar disk herniations // Конгресс нейрохирургов стран Причерноморья. Материалы съезда, 0103.10.2007.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 132 листах машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками, содержит 10 таблиц. Состоит из введения, глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 73 отечественных и 76 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоскопическая микродискэктомия в лечении грыж поясничных межпозвонковых дисков"

112 Выводы.

1. При левосторонней ЭМД 2/3 разреза производятся на уровне вышележащего остистого отростка, а 1/3 - на уровне межостистого промежутка; при правостороннем доступе - 1/3 разреза на уровне остистого отростка и 2/3 на уровне межостистого промежутка.

2. Костная резекция при эндоскопической микродискэктомии захватывает нижний край вышележащей дужки, медиальный край верхнего суставного отростка для полного обнажения и четкой визуализации латерального края нервного корешка.

3. Эндоскопическая микподискэктомияппелставляетсобой

Заключение.

Болезни спины и позвоночника относятся к хроническим заболеваниям, часто ведущим к ограничению активности среди лиц трудоспособного возраста. Большинство исследований показывает, что от 60% до 80% населения в индустриально развитых странах страдают этими заболеваниями [11,32, 50,112].

Распространенность ишиалгии, вызванной образованием грыж межпозвонковых дисков на пояснично-крестцовом уровне, составляет 1%-3% от общего числа населения [76].

В структуре заболеваемости населения России поясничный остеохондроз составляет 48-52%, занимая первое место по числу дней временной нетрудоспособности, а в общей структуре инвалидности по причине заболеваний костно-суставной системы - 20,4% [14].

Ежегодно 50% операций в нейрохирургических стационарах проводится пациентам с дискогенной патологией [15, 45]. Пациенты с дегенеративными заболеваниями позвоночника составляют до 70% от всех спинальных больных, госпитализируемых в стационары Департамента здравоохранения Москвы. Больше чем в половине случаев проводится оперативное лечение

17].

Для диагностики грыжи поясничного межпозвонкового диска наиболее распространенными методами в настоящее время становятся МРТ и КТ. Многочисленные исследования показали, что диагностическая точность при грыжах поясничного отдела позвоночника составляет от 76% до 96% для МРТ [100,101] и от 72% до 93% для КТ [80, 81].

В 1998 г. Smith M.W. и Foley К.Т. [141] впервые описали технику эндоскопической микродискэктомии (ЭМД), сочетающую методику хирургического вмешательства с эндоскопическим контролем. Они представили результаты операций у 100 больных: отличные результаты - у 85 больных и хорошие результаты - у 11 больных. Средняя продолжительность госпитализации 9,5 часов, возвращение к прежней работе через 2-42 дня после операции.

Модификацией ЭМД является техника Destandau J., применяемая автором с 1997 г. [95, 96, 97]. При данной методике осуществляется задний интерламинарный доступ с применением трехпортальной рабочей вставки (эндоскоп, аспиратор, манипуляторы).

По мнению различных авторов ЭМД при грыжах люмбальных межпозвонковых дисков является малоинвазивной (относительно небольшой разрез кожи, минимальная интраоперационная травматизация паравертебральных мягких тканей, нервных структур) и обеспечивает раннее восстановление физической активности и трудовой деятельности [56, 59,95, 96,97, 141].

Методика Дестандо позволяет выполнять операции как при оптимальном для хирургии топографо-анатомическом строении, так и в условиях сложных структурных взаимоотношений оперируемой зоны [56].

В 1999 г. Destandau J. представил анализ наблюдений у 91 пациентов после ЭМД: у 78 — отличные, у 9 — хорошие и у 4 — неудовлетворительные результаты. Автор отмечает следующие осложнения: повреждение твердой мозговой оболочки у 1 больного, дисцит у 2 больных, рецидивы - у 4. В 2004 г. J. Destandau описал результаты наблюдений 144 пациентов после эндоскопической микродискэктомии при грыжах поясничных межпозвонковых дисков: у 130 - отличные, 1 - хорошие, 13 -неудовлетворительные результаты [95, 96, 97].

В своей работе Perez-Cruet MJ. и соавт. [131] представили последовательную серию 150 случаев ЭМД. Клинические результаты оценивались модифицированными критериями MacNab: отличные - 77%, хорошие — 17%, посредственные - 3%, неудовлетворительные — 3%. Повреждение ТМО отмечено у 8 больных (5%) и встречалось у больных в ранней серии на этапе освоения методики. Количество данных осложнений уменьшилось по мере нарастания опыта хирургов. Авторы пришли к заключению, что ЭМД является безопасным и эффективным методом лечения грыж межпозвонковых дисков, позволяющим уменьшить сроки госпитализации и обеспечивающим ранний возврат к трудовой деятельности. Черемыкин С. и соавт. [67] представили результаты лечения 14 пациентов, оперированных по методике эндоскопической МЭД. Мужчин было 8, женщин - 6. Возраст составил от 33 до 61 года. У большинства пациентов длительность заболевания составила от 1 месяца до 2 лет. У 11 больных отмечался синдром рефлекторных деформаций, нейродистрофические нарушения — у 5. Нарушения чувствительности у 13 пациентов. Корешковый синдром ирритации — у 13 пациентов. Уровень вмешательства L4-L5 у 3 пациентов, L5-S1 - у 11 пациентов. Стеноз позвоночного канала встречался в 2 случаях. В послеоперационном периоде полный регресс корешковых болей наблюдался у 13 пациентов, регресс болевого синдрома — у 12, регресс чувствительных нарушений у 2 пациентов, восстановление мышечной силы — у 8. У 1 больного на 3 сутки после рывкового движения туловищем возник рецидив болевого синдрома. Средний срок пребывания в стационаре составил 7 суток.

Арестов С.О. [4] сообщил о результатах применения ЭМД на поясничном уровне у 33 больных и микрохирургической дискэктомии у 53 пациентов. В эндоскопической подгруппе женщин было 12, мужчин — 21. Возраст колебался от 25 до 67 лет. В микрохирургической подгруппе женщин было 21, мужчин - 32. Возраст пациентов - от 25 до 73 лет. В обеих подгруппах преобладали грыжи парамедианного расположения (в эндоскопической подгруппе - 75,8%, в микрохирургической - 69,8%). Реже встречались пациенты с медианным расположением грыжи межпозвонкового диска — в 21,2% случаев в эндоскопической подгруппе и в 28,3% в микрохирургической. Крайне редкими были грыжи фораминальной локализации (3,0% и 1,9% соответственно). Анализ результатов хирургического лечения показал, что операции были высокоэффективны в обеих подгруппах. Оценка динамики неврологической симптоматики показала полное исчезновение корешкового болевого синдрома, вегетативных нарушений, синдрома конского хвоста, восстановление сухожильных рефлексов у всех больных на 1 сутки после операций в обеих группах. Сегментарные нарушения чувствительности в первые сутки после операции чаще наблюдались при микрохирургических операциях (88,7%), чем после эндоскопических (63,6%), но к выписке из стационара эта разница становилась статистически недостоверной (41,5% и 42,4% соответственно). Остаточные двигательные нарушения в первые сутки после операции наблюдались только после эндоскопических операций (6,1%), но к выписке из стационара не были выявлены ни у одного пациента.

Schizas С. и соавт. [136] представили результаты проспективного исследования 14 пациентов после проведения ЭМД и 14 пациентов после микрохирургического удаления грыжи межпозвонкового диска на поясничном уровне. Достоверно значимых различий результатов обоих методов хирургического лечения не получено.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения неврологических синдромов при грыжах поясничных межпозвонковых дисков путем внедрения и усовершенствования методики эндоскопической микродискэктомии.

В исследование включены 260 пациентов с грыжами пояснично-крестцового отдела позвоночника. Все больные находились на лечении в нейрохирургическом отделении ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр Росздрава" г. Москва в период с 2002 г. по 2006г.

Количество мужчин составило 160 (61,5%), а женщин - 100 (38,5%). Среди I пациентов на 23% больше пациентов мужского пола, нежели женского. Наибольшее количество пациентов было в возрастной группе от 41 до 50 лет (103 пациента, что составило 39,6% от общего количества пациентов). В возрастной группе от 31 до 40 лет было 81 пациентов, что составило 31,1%. В возрастных группах от 20 до 30 лет и от 51 до 60 лет количество пациентов сходно — 34 (13,1%) и 33 (12,7%) соответственно. Минимальное количество пациентов в возрастных группах менее 20 лет - 2 пациента, что составило 0,8% - и в возрастной группе более 70 лет был 1 пациент, что составило 0,4%. Таким образом, больше всего пациентов приходится на трудоспособный возраст.

Существенной разницы между процентным отношением прооперированных женщин и мужчин в возрасте от 20 до 60 лет не было. В возрасте от 61 до 70 лет количество мужчин составило 3,1%, в то время как женщин только 1%. Прооперированных женщин старше 70 лет не было.

У большинства пациентов (142 пациента, что составило 54,6% от общего числа пациентов) уровень локализации ГМД — L5-S1. Второй по частоте встречаемости уровень локализации ГМД — L4-L5. Таких пациентов было 112, что в процентном отношении составило 43,1%. На третьем месте уровень L3-4 - 5 пациентов (1,9%). И только в одном случае (0,4%) ГМД локализовалась на уровне L5-6.

Проведен также анализ распределения пациентов по уровню локализации ГМД в различных возрастных группах. У пациентов в возрастной группе от 20 до 30 лет значительно преобладает локализация ГМД на уровне L5 — S 1. В возрастных группах от 31 до 60 лет происходит выравнивание в процентном отношении частоты встречаемости ГМД на уровнях L4 — L5 и L5

S1. И после 61 года происходит значительное снижение частоты встречаемости ГМД на уровне L5 — S1. Частота встречаемости ГМД на уровне L3 - L4 во всех возрастных группах оставалась достаточно низкой, но в группе от 41 до 50 лет в 2 раза превышала по сравнению с частотой встречаемости ГМД на этом уровне в остальных возрастных группах. Частота встречаемости ГМД на уровне L4 - L5 значительно увеличивается в возрастной группе от 31 до 50 лет. А в возрастной группе от 61 до 70 лет в 2 раза превышает частоту встречаемости ГМД на уровне L5 - S1.

Средний возраст больных с ГМД на уровне L5 — S1 составил 41 год, L4 — L5

- 42,7 лет, L3 - L4 - 41,6 лет, L5 - L6 - 39 лет.

Проанализировано распределение по возрастным группам частоты встречаемости ГМД среди пациентов мужского и женского пола. В обеих группах максимальная частота поражения уровней L5 — S1 и L4 — L5 отмечается в возрастной группе от 41 до 50 лет. Причем частота поражения в этой возрастной группе у женщин уровня L4 - L5 меньше, чем у мужчин

16% и 20% соответственно), в то время, как частота поражения уровня L5 -S1 - выше (26% и 17% соответственно). Обращает на себя внимание различие в частоте поражения уровня L4 — L5 в возрастной группе от 51 до 60 лет — у женщин в 2 раза чаще (9% против 3,6% соответственно). Во всех остальных группах различия менее выражены.

Болевой корешковый синдром наблюдался у всех пациентов и являлся основной жалобой при поступлении.

Общая продолжительность корешкового синдрома у пациентов составляла от 1 месяца до 10 лет, а длительность последнего обострения от 1 до 8 месяцев. Многократное консервативное лечение не приносило больным стойкого положительного эффекта.

После болевого синдрома по частоте встречаемости — чувствительные выпадения. Они встречались у 227 пациентов (87,3%). Двигательные выпадения встречались у 145 пациентов (55,8%). Одним из грозных осложнений при ГМД является нарушение функция тазовых органов. Среди исследуемой группы пациентов это наблюдалось у 1 пациента (0,4%). При анализе частоты локализации уровня компрессионной радикулопатии, выявлено следующее: чаще всего отмечено поражение S1 корешка — у 128 пациентов (49,2%), затем по частоте поражения находится L5 корешок - в 103 случаях (39,6%). Поражение обоих корешков L5 и S1 одновременно встречалось у 21 пациента (8,10%), изолированное поражение L4 корешка встречалось у 7 пациентов (2,7%), а одновременное поражение L4 и L5 корешков - у 1 пациента (0,4%), Таким образом, у всех пациентов присутствовала компрессионная радикулопатия.

При анализе локализации ГМД и частоты локализации уровня компрессионно-гапемической радикулопатии выявлено следующее: при локализации ГМД на уровне L5-S1 - в 128 случаях наблюдалась изолированная радикулопатия S1, а в 14 случаях — радикулопатия L5 и S1. При локализации ГМД на уровне L4-L5 — в 102 случаях наблюдалась изолированная радикулопатия L5, а в 7 случаях — радикулопатия L5 и S1, изолированная радикулопатия L4 - в 2 случаях, а в 1 случае - радикулопатия L4 и L5. При локализации ГМД на уровне L3-L4 — в 5 случаях наблюдалась изолированная радикулопатия L4. При локализации ГМД на уровне L5-L6 — в 1 случае наблюдалась изолированная радикулопатия L5. Все оперативные вмешательства были проведены под эндотрахеальной анестезией. Положение пациентов во время операции - коленно-локтевое или колено-грудное. На операционном столе рентгенологически определялся уровень оперативного вмешательства с использованием ЭОП. ЭМД проводилась по методике J. Destandau с использованием эндоскопического инструментария (Karl Storz, Германия). При левостороннем доступе срединный разрез кожи длиной 2,0 — 2,5 см производился так, чтобы 2/3 разреза располагались на уровне вышележащего остистого отростка, а 1/3 - на уровне межостистого промежутка. При правостороннем доступе — 1/3 разреза на уровне остистого отростка и 2/3 на уровне межостистого промежутка. Поясничная фасция вскрывалась линейно у места ее крепления к надостистой связке. Распатором скелетировались смежные отделы остистых отростков и полудужек позвонков. Проводилась тщательная коагуляция паравертебральных мышц.

После установки тубуса и удаления обтуратора в глубине раны должны быть видны нижняя 1/3 верхней полудужки, медиальный край дуго-отростчатого сустава, желтая связка. Устанавливалась и фиксировалась рабочая вставка на Уг глубины раны под эндоскопическим контролем. После предварительной коагуляции тупым путем производилась перфорация желтой связки в области угла между нижним краем вышележащей дужки и медиальным краем дуго-отростчатого сустава. Кусачками Керрисона резецировались желтая связка, нижний край вышележащей полудужки, медиальный край верхнего суставного отростка с образованием окна в эпидуральное пространство диаметром до 1,0 см.

Резекция костной ткани проводилась до полного обнажения и четкой визуализации латерального края нервного корешка. Нервный корешок смещался медиально и при необходимости удерживался специальным фиксатором. После перфорации задней продольной связки пуговчатым крючком мобилизовались выпавшие хрящевые массы и удалялись дисковыми кусачками. Дополнительно проводилось парциальное удаление межпозвонкового диска конхотомом. Полость, образовавшуюся после удаления ГМД, промывали физиологическим раствором для удаления оставшихся фрагментов диска.

После тщательного гемостаза удалялся рабочий тубус. Рана закрывалась послойно. Длительность оперативного вмешательства при МЭД составляла в среднем 50 минут.

В 6 случаях (2,3%) при перфорации желтой связки произошло повреждение твердой мозговой оболочки с ликвореей. В этих случаях ТМО плотно примыкала к задней стенке позвоночного канала вследствие сдавления большой латеральной грыжей. При повреждении на область дефекта оболочки устанавливался фрагмент жировой или мышечной ткани на окончательных этапах хирургического вмешательства.

Спондилодисцит развился у 2 пациентов (0,8%). Данным больным был проведен курс антибиотикотерапии.

Для оценки результатов использовалась шкала Macnab.

Отличный результат определяли в тех случаях, когда после операции полностью регрессировал корешковый болевой синдром, наблюдалась положительная динамика в двигательных и чувствительных нарушениях, отмечался регресс ортопедических нарушений в виде уменьшения сколиоза и восстановления физиологического лордоза.

Хорошим результатом считалось, когда на фоне регресса корешкового болевого синдрома сохранялись боли в проекции заинтересованного дерматома с мышечно-тоническим компонентом или нейро-вегетативными проявлениями с тенденцией к уменьшению в ближайшем послеоперационном периоде. Отмечалось восстановление физической активности.

Удовлетворительный результат определяли у больных с неполным регрессом корешкового болевого синдрома, стойким миофасциальным болевым синдромом, без нарастания дооперационных неврологических нарушений.

Неудовлетворительный - такой результат устанавливали для случаев с усилением болевого синдрома с ограничением физической активности и появлением после операции неврологической симптоматики в форме выраженных парезов и нарушением функции тазовых органов.

В представленной нами группе пациентов средняя продолжительность стационарного лечения составила 5 дней.

Рецидив ГМД возник у 4 пациентов (1,5%). Из них у 1 пациента рецидив возник через неделю после оперативного вмешательства, была проведена микрохирургическая дискэктомия. У 3 пациентов рецидив возник через 6 месяцев, от предложенного повторного оперативного вмешательства они отказались.

Анализ результатов хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника у 260 пациентов, оперированных методом эндоскопической микродискэктомии, показал, что операция была высокоэффективна.

Четкий визуальный контроль, который обеспечивается при проведении МЭД, позволяет позволяет значительно снизить вероятность повреждения нервного корешка, сосудистых образований, что важно для предотвращения неврологических осложнений, способствует более быстрому восстановлению нарушенных функций. Четкая визуализация дурального мешка позволяет избежать такого осложнения в послеоперационном периоде, как раневая ликворея. Минимальная травматизация здоровых тканей способствует менее выраженному рубцово-спаечному процессу в эпидуральном пространстве. Использование ЭМД дает возможность ревизии внутридискового пространства, что позволяет получить низкий процент рецидивов. Таким образом, проведение ЭМД улучшает качество жизни пациентов в послеоперационном периоде, обеспечивает раннюю активизацию пациентов, сокращает сроки стационарного лечения.