Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Компьютерная стабилометрия в диагностике неврологических проявлений поясничного остеохондроза

ДИССЕРТАЦИЯ
Компьютерная стабилометрия в диагностике неврологических проявлений поясничного остеохондроза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Компьютерная стабилометрия в диагностике неврологических проявлений поясничного остеохондроза - тема автореферата по медицине
Васемазов, Сергей Николаевич Саратов 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Васемазов, Сергей Николаевич :: 2010 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Неврологические проявления остеохондроза позвоночника.

1.2. Изменения биомеханики позвоночника при поясничном остеохондрозе

1.3. Компьютерная стабилометрия в ранней диагностике и коррекции двигательных нарушений при различных заболеваниях.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-неврологическое исследование.

2.2.2. Электромиография.

2.2.3. Рентгенологическое исследование позвоночника.

2.2.4. Компьютерная и магнитно-резонансная томография позвоночника.

2.2.5. Вычислительные средства обработки данных.

2.2.6. Методы математической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

3.1. Характеристика групп исследованных больных.

3.2. Изменения неврологического статуса.

3.3. Результаты дополнительных методов исследования.

Резюме.

ГЛАВА 4. КОМПЬЮТЕРНАЯ СТАБИЛОМЕТРИЯ В ДИАГНОСТИКЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА

4.1. Методика и основные параметры компьютерной стабилометрии.

4.2. Результаты компьютерной стабилометрии у больных поясничным остеохондрозом.

4.3. Стабилометрические показатели при поясничном остеохондрозе с вертеброгенным болевым синдромом.

4.4. Стабилометрические показатели при поясничном остеохондрозе с компрессионным корешковым синдромом.

Резюме.

ГЛАВА 5. КОМПЬЮТЕРНАЯ СТАБИЛОМЕТРИЯ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА

5.1. Сравнительные результаты стабилометрических исследований при люмбалгии в процессе лечения.

5.2. Сравнительная характеристика стабилограмм больных с корешковым синдромом в процессе лечения.

5.3. Сравнительные характеристики параметров стабилограмм больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом и люмбалгией.

5.4. Анализ спектра частот колебаний центра давления у больных поясничным остеохондрозом.

Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Васемазов, Сергей Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы. Среди дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательной системы остеохондроз позвоночника является наиболее распространенным (Попелянский Я.Ю., 2008; Евсюков A.B., 2009). По данным разных авторов (Терновой К.С., 2004; Луцик A.A. и соавт., 2006; Нинель В.Г., 2008), в последние годы заболеваемость остеохондрозом позвоночника возрастает у лиц молодого, наиболее трудоспособного возраста. Это заболевание сопряжено с тяжелыми физическими и моральными страданиями пациентов, значительными финансовыми потерями, связанными с лечением и утратой трудоспособности (Подчуфарова Е.В., Яхно H.H., 2007; Парфенов В:А., 2009). Эти больные вынуждены значительно ограничивать физическую активность, у них вырабатывается так называемый болевой стереотип поведения, приводящий к выраженному сокращению двигательных-возможностей, а также к развитию депрессивного синдрома, ухудшению качества жизни.

Позвоночник с биомеханической точки зрения подобен кинестетической цепи, состоящей из отдельных звеньев. Каждый позвонок сочленяется с соседним в трех точках. Изгибы позвоночника обусловлены активной силой мышц, связками и формой самих позвонков. Это необходимо для поддержания устойчивого равновесия без лишней затраты мышечной силы. При остеохондрозе активность различных групп мышц значительно меняется, чтобы обеспечить фиксированную позу поясничного отдела позвоночника. В норме отношение парциального центра тяжести к общему центру тяжести расположено по одной вертикальной оси, а при остеохондрозе парциальный центр тяжести смещается кпереди и в сторону. При этом возникают нарушения равновесия (Грешнова О.Г., Николенко В.Н., 2008).

Объективная диагностика нарушений осанки и равновесия у больных с вертеброгенным болевым синдромом является актуальной задачей, так как в этот период их коррекция наиболее эффективна. Наиболее признанным инструментальным методом диагностики нарушений равновесия и осанки в настоящее время является компьютерная стабилометрия (Скворцов Д.В., 2008; Усачев В.Н., 2009). Анализ литературы показывает, что стабилометрические критерии диагностики нарушения равновесия при остеохондрозе позвоночника остаются не изученными.

Цель исследования. Улучшить диагностику и объективную оценку результатов лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника с помощью метода компьютерной стабилометрии.

Задачи исследования.

1. Разработать диагностический комплекс при остеохондрозе позвоночника с использованием метода компьютерной стабилометрии.

2. Изучить показатели компьютерной стабилометрии у больных с различными клиническими формами поясничного остеохондроза.

3. Определить динамику клинических проявлений и стабилометрических данных при поясничном остеохондрозе до и после лечения.

4. На основании результатов проведенного исследования дать комплексную оценку метода компьютерной стабилометрии в диагностике и контроле эффективности лечения неврологических проявлений поясничного остеохондроза.

Научная новизна исследования. Впервые метод компьютерной стабилометрии использован в комплексной диагностике двигательных нарушений у больных поясничным остеохондрозом. Определены наиболее информативные параметры стабилограммы, позволяющие дифференцированно диагностировать двигательные неврологические синдромы у больных поясничным остеохондрозом. Обладая относительно малой дисперсией, эти параметры обеспечивают получение статистически значимых выводов.

Дана комплексная оценка эффективности метода компьютерной стабилометрии в диагностике и оценке эффективности лечения двигательных нарушений у больных поясничным остеохондрозом. Разработана математическая модель для оценки стабилометрических показателей в процессе лечения.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования показали, что стабилометрия является эффективной функциональной методикой, которая может использоваться как скрининговый тест, не требуя больших материальных и временных затрат, в условиях стационара и поликлиники. Компьютерная стабилометрия позволяет диагностировать и объективно оценивать имеющиеся неврологические нарушения у больного поясничным остеохондрозом, а также может использоваться для объективной оценки результатов лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компьютерная стабилометрия является высокоэффективным методом объективной оценки выраженности неврологических проявлений поясничного остеохондроза.

2. Динамика стабилометрических показателей до и после лечения может служить критерием эффективности терапии, проводимой больным с поясничным остеохондрозом.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы неврологического отделения Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, неврологического отделения Самарской областной клинической больницы.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах неврологии и нейрохирургии и геронтологии и гериатрии Самарского государственного медицинского университета в лекционном курсе и практических занятиях со студентами и врачами-интернами.

Результаты исследования были доложены на VII Международном конгрессе авиационной, космической, морской и экологической медицины (Москва, 2008), на конференции неврологов и нейрохирургов Самарской области, посвященной 50-летию нейрохирургической службы региона (Самара,

• - 7

2008), на заседании Ассоциации неврологов и нейрохирургов Самарской области (Самара, 2009). По результатам исследования опубликовано 7 научных работ.

Структура диссертации. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы включает 358 источников, из них 205 отечественных и 153 иностранных авторов. Приложение содержит сведения о 110 больных. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 32 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Компьютерная стабилометрия в диагностике неврологических проявлений поясничного остеохондроза"

выводы

1. Компьютерная стабилометрия является эффективным методом объективной диагностики неврологических проявлений поясничного остеохондроза. Стабилометрические показатели у данной категории больных достоверно отличаются от статистической нормы. Основные отличия выражаются в значительном увеличении стабилометрических показателей «Среднее положение центра давления», «Площадь» и «Длина».

2. При компрессионном корешковом синдроме цифровое значение показателя «Площадь статокинезиограммы», превышающее 700 мм2, и «Среднее положение центра давления» во фронтальной плоскости, превышающее 7 мм, свидетельствуют о выраженных нарушениях основной стойки и осанки. Показатели стабилометрических параметров «Девиация», «Путь» и «Скорость перемещения ЦД» при корешковом синдроме также достоверно выше, чем при вертеброгенном болевом синдроме. Для параметров «Среднее положение ЦД» в сагиттальной плоскости и «Угол» диагностических отличий при данных синдромах не обнаружено.

3. Критериями эффективности проводимой терапии являются изменения стабилометрических показателей, которые объективно и достоверно отражают динамику течения заболевания по значениям параметров стабилограмм до и после лечения. Эффективность проводимого лечения отражается в изменениях отдельных стабилометрических параметров двигательного акта, в том числе, при поддержании равновесия в вертикальной стойке. -В 54% наблюдений после проведенного лечения отмечается изменение собственной частоты колебаний центра давления, наряду с положительными изменениями параметров стабилограмм практически во всех случаях, при этом в большинстве наблюдений амплитуда колебаний центра давления на собственной частоте уменьшается после лечения.

4. Компьютерная стабилометрия выявляет четкую зависимость результатов исследования от степени выраженности неврологических нарушений в клинической картине поясничного остеохондроза. Методика компьютерной стабилометрии позволяет осуществлять объективную диагностику и контроль эффективности проводимой терапии при различных клинических формах остеохондроза поясничного отдела позвоночника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод компьютерной стабилометрии целесообразно использовать для количественной оценки двигательных нарушений у пациентов с поясничным остеохондрозом и нарушениями осанки, так как он позволяет объективно оценить наличие и степень выраженности изменений основной стойки.

2. С целью объективной оценки двигательных нарушений у больных поясничным остеохондрозом наиболее целесообразно использовать такие стабилометрические параметры, как «Среднее положение ЦД» во фронтальной плоскости, «Площадь» (8), «Путь» (Ь) и «Скорость» (V).

3. В ходе диагностики корешкового -и вертеброгенного болевого синдрома следует учитывать, что наиболее информативными и достоверными являются значения параметров «Площадь» (более 700 мм ) и «Девиация центра давления» (не менее 50%).

4. Эффективность проведенного лечения следует оценивать с помощью сравнительного анализа параметров стабилограмм до и после лечения как по нозологии заболевания, так и по преобладанию клинического синдрома.

5. Стабилометрическую методику «Тест Ромберга» при поясничном остеохондрозе можно использовать как дополнительный диагностический прием для выявления нарушений основной стойки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Компьютерная стабилометрия в диагностике неврологических проявлений поясничного остеохондроза

На правах рукописи

ВАСЕМАЗОВ Сергей Николаевич

КОМПЬЮТЕРНАЯ СТАВИЛОМЕТРИЯ В ДИАГНОСТИКЕ IНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИИ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА

14.01 Л1 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов - 2010

1 АПР 2010

004600469

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Повереннова Ирина Евгеньевна.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Нинель Вячеслав Григорьевич; доктор медицинских наук, профессор Шемятенков Виктор Николаевич

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Защита диссертации состоится « » ¿¡^¡¿с ¿¿2010 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.094.04 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Росздрава по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, д. 112.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Росздрава.

Автореферат разослан «

10 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Бородулин В.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Среди дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательной системы остеохондроз позвоночника является наиболее распространенным (Понелянский Я.Ю., 2008; Евсюков A.B., 2009). По данным разных авторов (Терновой КС., 2004; Луцик A.A. и соавт., 2006; Нинель В.Г., 2008), в последние годы заболеваемость остеохондрозом позвоночника возрастает у лиц молодого, наиболее трудоспособного возраста. Это заболевание сопряжено с тяжелыми физическими и моральными страданиями пациентов, значительными финансовыми потерями, связанными с лечением и утратой трудоспособности (Подчуфарова Е.В., Яхно H.H., 2007; Парфенов В.А., 2009). Эти больные вынуждены значительно ограничивать физическую активность, у них вырабатывается так называемый болевой стереотип поведения, приводящий к выраженному сокращению двигательных возможностей, а также к развитию депрессивного синдрома, ухудшению качества жизни.

Позвоночешк с биомеханической точки зрения подобен кинестетической цепи, состоящей из отдельных звеньев. Каждый позвонок сочленяется с соседним в трех точках. Изгибы позвоночника обусловлены активной силой мышц, связками и формой самих позвонков. Это необходимо для поддержания устойчивого равновесия без лишней затраты мышечной силы. При остеохондрозе активность различных групп мышц значительно меняется, чтобы обеспечить фиксированную позу поясничного отдела позвопочпика. В норме отношение парциального центра тяжести к общему центру тяжести расположено по одной вертикальной оси, а при остеохондрозе парциальный центр тяжести смещается кпереди и в сторону. При этом возникают нарушения равновесия (Грешнова О.Г., Николенко В Н., 2008).

Объективная диагностика нарушений осанки и равновесия у больных с вертеброгенным болевым синдромом является актуальной задачей, так как в этот период их коррекция наиболее эффективна. Наиболее признанным инструментальным методом диагностики нарушений равновесия и осанки в настоящее время является компьютерная стабилометрия (Скворцов Д.В., 2008;

Усачев В.Н., 2009). Анализ литературы показывает, что стабилометрические критерии диагностики нарушения равновесия при остеохондрозе позвоночника остаются не изученными.

Цель исследовании. Улучшить диагностику и объективную оценку результатов лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника с помощью метода компьютерной стабиломстрии.

Задачи исследования.

1. Разработать диагностический комплекс при остеохондрозе позвоночника с использованием метода компьютерной стабилометрии.

2. Изучить показатели компьютерной стабилометрии у больных с различными клиническими формами поясничного остеохондроза.

3. Определить динамику клинических проявлений и стабилометрических данных при поясничном остеохондрозе до и после лечения.

4. На основании результатов проведенного исследования дать комплексную оценку метода компьютерной стабилометрии в диагностике и контроле эффективности лечения неврологических проявлений поясничного остеохондроза.

Научная новизна исследования. Впервые метод компьютерной стабилометрии использован в комплексной диагностике двигательных нарушений у больных поясничным остеохондрозом. Определены наиболее информативные параметры стабилограммы, позволяющие дифференцированно диагностировать двигательные неврологические сипдромы у больных поясничным остеохондрозом. Обладая относительно малой дисперсией, эта параметры обеспечивают получение статистически значимых выводов.

Дана комплексная оценка эффективности метода компьютерной стабилометрии в диагностике и оценке эффективности лечения двигательных нарушений у больных поясничным остеохондрозом. Разработана математическая модель для оценки стабилометрических показателей в процессе лечения.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования показали, что стабилометрия является эффективной

функциональной методикой, которая может использоваться как скрининговый тест, не требуя больших материальных и временных затрат в условиях стационара и поликлиники. Компьютерная стабилометрия позволяет диагностировать и объективно оценивать имеющиеся неврологические нарушения у больного поясничным остеохондрозом, а также может использоваться для объективной оценки результатов лечения.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Компьютерная стабилометрия является высокоэффективным методом объективной оценки выраженности неврологических проявлений поясничного остеохондроза.

2. Динамика стабилометрических показателей до и после лечения может служить критерием эффективности терапии, проводимой больным с поясничным остеохондрозом.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы неврологического отделения Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, неврологического отделения Самарской областной клинической больницы.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах неврологии и нейрохирургии и геронтологии и гериатрии Самарского государственного медицинского университета в лекционном курсе и практических занятиях со студентами и врачами-интернами.

Результаты исследования были доложены на VII Международном конгрессе авиационной, космической, морской и экологической медицины (Москва, 2008); на конференции неврологов и нейрохирургов Самарской области, посвяшенной 50-летию нейрохирургической службы региона (Самара, 2008); на заседании Ассоциации неврологов и нейрохирургов Самарской области (Самара, 2009). По результатам исследования опубликовано 8 научных работ.

Структура диссертации. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения,

б

выводов, практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы включает 358 источников, из них 205 отечественных и 153 иностранных. Приложение содержит сведения о 110 больных. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 32 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследовании.

Исследование основано на результатах обследования 110 пациентов в возрасте от 18 до 55 лет, находившихся на лечении в неврологическом отделении СОКГВВ. Среди обследованных были 106 мужчин (96,4%) и 4 женщины (3,6%). Это связано с тем обстоятельством, что в Самарском областном клиническом госпитале для ветеранов войн находятся лица преимущественно мужского пола. Все больные находились на лечении по поводу остеохондроза поясничного отдела позвоночника. У 40 из них (36,4%) отмечался вертеброгенный болевой синдром в форме люмбалгии (I группа); у 70 пациентов (63,6%) диагностирован поясничный остеохондроз с компрессионным корешковым синдромом (II группа). Клиническое и неврологическое обследования проводили по обшей схеме. Всем больным выполняли лабораторные и инструментальные исследования, включавшие клиническое исследование, элекгромиографическое исследование, рентгенографию в двух проекциях, компьютерную и магнитно-резонансную томографию поясничного отдела позвоночника и оценку степени выражепности болевого синдрома по цифровой аналоговой шкале боли.

У всех больных отмечали нарушение осанки и вынужденное положение туловища, ограничение движений и изменение нагрузки на пораженную конечность. В неврологическом статусе у больных I группы наблюдались только проявления вертеброгенного болевого синдрома. У больных II группы, наряду с болевым синдромом, выявлялись умеренно выраженные двигательные, чувствительные и рефлекторные симптомы выпадения. Все больные получали комплексное медикаментозное и физиотерапевтическое лечение на протяжении 10-12 дней.

Компьютерная стабилометрня проводилась всем исследованным больным до начала лечения, в середине курса и после окончания лечения. Стабилометрическое исследование проводилось с помощью лечебно-диагностическою комплекса «МБН-Бномеханика». Принцип стабилометрии основан на регистрации текущих координат и колебании проекции общего центра массы человека в вертикальной позе на площадь опоры с учетом массы н роста пациента. В системе «биомеханика» предусмотрена стандартизация методов исследования, графического и цифрового представлений информации, а также классификации анализируемых параметров и терминологии в соответствии с принятыми международными стандартами. Комплекс имеет сертификат Министерства здравоохранения РФ.

Сгабиломегрия осуществлялась в специальном помещении достаточной площади в присутствии врача. Для клинических исследований пациента помещали на платформу босиком или в носках в двух позициях: европейской (пятки вместе, носки разведены под углом в 30 градусов) и американской (стопы ног параллельны). Нормативы для европейского варианта являются на сегодняшний день наиболее разработанными (накоплены данные у большого количества больных с различной патологией, которые сравнимы с данными других исследователей). Однако американский вариант имеет свои преимущества. При этом положении стоп опорно-двигательная система чувствительнее реагирует на различные функциональные асимметрии во фронтальной плоскости, поэтому установка стоп по американскому варианту оказывается более восприимчивой к различного рода субклнннческой патологии.

Протокол стаб] по метрического исследования (рис. 1) представляет собой графические и цифровые усредненные данные пациента в сравнении с нормативными данными в пределах заданного доверительною интервала.

ОТЧЕТ СТАЕИЛОМЕТРИЧЕСКОГО ЛССЩОВАНИЯ Бег-'.' Рсст-166 Нижние к>«.иос1и-« Климн.бааа-23 Дл.мй ет*яы-26 Ло*1*>

(V

И

4

/ 1 /

59. -9.60 -5Ш 5.40 14.10 294.?0 16.50 0.5? :,40

Среднее МО -29.20 5.40 14.10 435.50 »9.50 1.31 10.60

95% М./О -1.5С 1.40 14.10 ИМ0 182.20 1.36 1)./0

06о*д 9.45 -25.07 13.32 16.71 658.15 699.16 0.94 12.91 ОТЧ-Т СТАБИЯОМьПМЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

вес-73 Рост-1бе Никите *«р*ос™«93 Д/инг степь1-2(

Ыгли|уда(ми) __11.80 УАнплитуа»;»

тпус 'рад 'ил, 'йдд

1.5» 5.75 -3.46

МвЛ РицХ Ча*У Рг«}У 60%ЭХ М%ЭУ Х2 У2 РгУ? ХЭ Р'ХЗ УЗ РгУЗ

(■«.) (Гц) ;нм) |Гщ |Г4) Г") (Гц) (-») (Гц) N {Ы

0.19: 11.602 0.20 1.56 0.68 2.«) 0.<вв 2. К

0.7 Ь У 1.47 0.97'

Рис. 1. Протокол стабиломстричсского исследования В ходе стабилометрического исследования получают функциональные параметры стабилограммы, характеризующие состояние различных систем организма. В соответствии с рекомендациями по стандартизации, основными параметрами, используемыми для анализа стабилограмм, являются следующие:

- Среднее положение центра давления (ЦД). Характеризует положение центра в системе координат базы опоры, отражая характеристики баланса гела. Так как ЦЦ имеет постоянные колебания около некоторого среднего положения, то имеет смысл давать его среднее положение во время исследования. В силу чувствительности метода особое значение имеет динамика перемещений ЦД в процессе проводимого лечения. Положительной динамикой будет любое изменение, изначально направленное на включение естественных компенсаторных реакций, и затем постепенное приведение к центру. Если расстояние от центра увеличивается, констатируется отрицательная динамика. Математическая обработка колебаний ЦД и последующее графическое

построение пределов его колебаний на плоскости опоры с 95% - ным уровнем достоверности в соответствии с теорией статистики дает эллипс. Как правило, он вытянут в передне - заднем направлении. Если ЦД не выходит за определенную зону, то это стабильный баланс, при выходе за границы стабильности -нестабильный баланс. Нестабильный баланс появляется, если ЦД перемещается периодически или постоянно за меяслодыжечную линию.

- Площадь статокинезиограммы (8) - параметр, характеризующий поверхность, занимаемую статокинезиограммой. Он имеет интегральный характер и зависит от ряда параметров, в частности, от девиации во фронтальном и сагиттальном направлениях. Его получают с помощью вычисления площади эллипса, образуемого при математической обработке статокинезиограммы. Этот параметр измеряется в квадратных миллиметрах.

- Длина статокинезиограммы (Ь) - параметр, характеризующий величину пути, пройденную центром давления за время исследования. На величину этого параметра оказывают влияние размах и частота девиаций.

- Скорость перемещения ЦД (V) - величина, определяющаяся отношением длины пути центра давления за время исследования ко времени исследования. На этот параметр оказывают влияние как величина девиации, так и частота. Он возрастает при увеличении амплитуды колебаний.

- Спектр частот стабилограммы - зависимость амплитуды (размаха) колебаний центра давления от значений частот гармонических колебаний, на которые разлагаются колебания центра давления в результате математической обработки. Любая стабилограмма состоит из более или менее хорошо видимых крупных волн и накладывающихся на них высокочастотных колебаний средней и малой амплитуд.

При нормальной свободной стойке отмечается высокая повторяемость результатов спектрального анализа у одного и того же испытуемого. При анализе стабилограмм необходимо принимать во внимание и оценивать все параметры компьютерной стабилометрии в комплексе как во фронтальной, так и в сагиттальной плоскостях, а также при выполнении всех функциональных проб.

В ходе исследования использовали методы статистической обработки результатов по совокупности исследуемых больных. Для процесса статистического анализа использовали ПЭВМ класса РепПит-1У с тактовой частотой 2,4 Гц и ОЗУ 4 Гб и операционной системой \Ут(1о\у$-У1к1а. Анализ проводился при помощи современных пакетов статистического анализа. Применялись статистические методы описательной статистики, корреляционного анализа, определения достоверности разницы между данными в исследуемых группах на основе расчета критерия Стьюдента. Был проведен многофакторный регрессионный анализ, и на его основе построены математические модели зависимости параметров стабилометрии от болевого синдрома, определены статистически наиболее значимые признаки, влияющие на болевой синдром.

В ходе исследования больные с левосторонней и правосторонней неврологической симптоматикой были объединены в одну группу. Это обусловлено тем, что на стабилограммах их можно было дифференцировать лишь по знаку смещения среднего положения ЦД во фронтальной плоскости (X), при этом абсолютная величина данного параметра при корешковом синдроме значительно превышает значения при люмбалгии. Статистическая обработка остальных параметров стабилограмм не выявила отличий. Это позволило производить обработку данных при правостороннем и левостороннем болевых синдромах совместно, рассматривая абсолютную величину среднего положения ЦД во фронтальной плоскости (Хаъ5). Объединение пациентов с корешковым синдромом в одну группу увеличивает число больных в рассматриваемых группах, что позволяет получить более достоверные и точные статистические результаты. Для этой цели существует методика перевода значений статистической нормы параметра «Среднее положение ЦД» во фронтальной плоскости (X) в абсолютные значения (Х„ь). В табл. 1 приведены значения нормы, принятые французским постурологическим обществом (Скворцов Д.В., 2000).

Таблица 1

Параметры стабилограмм в норме и разброс каждого параметра, соответствующий уровню вероятности, равному 0,95 (+2СКО).

йорма X У X У Ь Б V Угол

Значение 1.1+10.8 -9.2±28.2 (5.40 14.10 Ш.3±154.2 39.5± 84.4 10.6± 7.4 ШО.О

* ХаЬв= 4,32 ± 6,48 (2а)

Норма Хок и г„„, полученная из нормы X и ст, по данным Д. В. Скворцова (2000), будет составлять: ГА = 4,32 лш Ф = 3,24 ми .

Результаты проведенного исследования У I группы больных с вертеброгенным болевым синдромом в форме люмбалпш до начала лечения в европейской позиции параметр «среднее положение ЦД» во фронтальной плоскости был в среднем смещен на 15,3 мм от сагиттальной оси. У данной группы пациентов девиация ЦД во фронтальной и сагиттальной плоскостях (х = 15,3±1,04 мм, у =15,4±0,9 мм), площадь статокинезиограммы (Б - 715,9±8,6 мм2), путь ЦД (Ь = 643,5±22,5 мм) и скорость перемещения ЦД (V = 16,3 мм/с) были значительно увеличены относительно нормы. Не выявлялось значительной асимметрии среднего положения ЦД во фронтальной и сагиттальной плоскостях (X = 15,3±0,8 мм У = 31,01±2,4 мм). Значения других прараметров также превышали нормальные показатели, но в меньшей степени, чем при корешковом синдроме. В сагиттальной плоскости параметр У незначительно отличался от нормы и составлял 31,01 мм. Параметр «Угол» имел относительно большую дисперсию и незначительно отличался от среднего значения.

В середине курса лечения и по его окончании проводились повторные стабилометрические исследования, которые выявляли постепенную стабилизацию положения ЦД по фронтальной и сагиттальной осям - 3,4±0,4 мм и 26,5±2,4 мм, уменьшение показателя девиации ЦД - 8,6±0,5 мм и 14,7=0,9 мм. Показатели длины и площади статокинезиограммы составили 583,9145±24,7 мм и 428,1455±41,6 мм2 соответственно. Показатель скорости перемещения ЦД также значительно снизился - 11,435±0,4 мм.

При исследовании с положением ног в американской позиции до лечения смещение ЦД во фронтальной плоскости составило 16,5=0,8 мм, в сагиттальной - 67,8±4,0 мм. Девиация ЦД во фронтальной плоскости - 10,5±1,5 мм, в сагиттальной -15,9±1Д мм, длина статокинезиограммы - 712,98±32,3 мм, площадь - 688,5*107,89 мм2, средняя скорость колебаний ЦД -11,8±0,5 мм/с.

В ходе лечения положение ПД во фронтальной плоскости достигло 4,5±0,5 мм, в сагиттальной - 71,8±4,1 мм, девиация ЦД во фронтальной плоскости -7,5±0,8 мм; в сагиттальной - 14,7±1,2 мм. Длина статокинезиограммы мало изменилась и стала равна 718,2±29,7 мм, а площадь уменьшилась до 366,9±57,6 мм2. Средняя скорость колебаний центра давления практически не изменилась -11,9±0,4 мм/с. Полученные данные представлены в табл. 2 и 3 и на рис. 2.

Таблица 2

Параметры стабилограмм у больных I группы. Европейская позиция.

Характери- X, мм У, мм X, ММ у, мм I,, мм Я, мм1 V, мм/с

стики

Норма 1,1* 29.2* 5,4 14,1 435.3* 99,5* 10,6*

10,8 28,2 154.2 84,4 7.4

До лечения 15.2538* 31.0093* 16,2573± 15,4198* 643,4937± 715,992^9 16,2663±3

0,7199*" 2,391 1,0443" 0,9438 22,4909 8.6148* ,0141

Середина 5,1188*. 27,7035*. 10,4743* 15,3958* 585,2338* 453,3633* 11,429*

лечения 0,6111'" 2,6953 0,8493 0.8648 21,7565 45,387* 0,4362

После 3,435± 26,5548* 8,6358* 14,7755± 583.9145± 428,1455± 11,435*

лечения 0,4133"* 2,4775 0,569" 0,9285 24,7267 41,699"* 0,4923

Примечание. Звездочками обозначаются показатели, достоверно различающиеся на разных стадиях лечения: *** -р< 0,001; ** - р < 0,05; *-р<0,01.

Таблица 3

Параметры стабилограмм у больных I группы. Американская позиция.

Характеристики Г, мм Б, мм 1", мм в, мм I., мм Б, мм5 V, мм/с

Норма 0 50 8 8 435,3 201,06 10,6

До лечения 16,486* 67,8333* 10,4435* 15,9213* 712,9805* 688,5625* 11,8865*

0,863"* 4,0128 1,5908* 1,1625 32,3776 107,8931" 0,5399

Середина 7,1975* 71,7563* 7,6147* 14,98* 684,0575* 366,7995* 11,3995*

лечения 0,7451*" 4,6018 0,5996 1,0381 22,5914 40,117 0,3769

После лечения 4,5147* 71,836* 7,46б± 14,724* 718,2108* 366,9757* 11,975*

0,5277*" 4.1822 0,8682* 1,2361 29,7168 57,6418" 0,4959

Примечание. Звездочками обозначаются показатели, достоверно различающиеся на разных стадиях лечения: *** - р < 0,001; ** - р < 0,05; * - р < 0,01.

А Б

Рис. 2. Параметры стабилограмм у больных I группы до и после лечения

в сравнении с нормой (А - европейская, Б - американская позиция). У пациентов П группы с корешковым синдромом до начала лечения в европейской позиции среднее значение параметра «Среднее положение ЦД» в сагиттальной и фронтальной плоскостях (У=25,3 мм, Хл=30,8 мм) значительно отличалось от нормы и было смешено в сторону здоровой конечности. Девиация от среднего положения ЦД по сагиттальной и фронтальной линии (у = 19,1 мм; х =16,1 мм), площадь стотокинезиограммы (8 = 1112,7 мм2), путь ЦД (Ь = 867,4 мм), скорость пермещения ЦД (У=16,8 мм/с) также значительно превышали норму. Угол между сагиттальной линией и плоскостью, в которой происходит максимальное число колебаний стабилограммы, также был выше нормы.

При исследовании с положением стоп в американской позиции параметры среднего положения ЦД во фронтальной и сагиттальной плоскостях составили 36,9913±2,6 мм и 76,838±3,1 мм; дештации среднего положения ЦД-14,3589±1,3 мм и 18,3736±1,1 мм; длина етатокинезиограммы - 1143,07±166,9 мм, площадь -978,5101±133,8 мм2; скорость перемещения ЦД - 16,74+1,4 мм/с. Для каждого из рассматриваемых параметров определялись разница между их средними значениями и нормой (Скворцов Д.В., 2000), статистическая достоверность выявленных различий путем вычисления значения ^характеристики.

На рис. 3 наглядно показано отличие стабилометрических показателей от нормальных значений у больных II группы.

1 Ш Корешковый I I Р .ЧООвКЛСМЯМЙ

; ; ч ' Я {

| !""; Нй)Ш ; 1 '" $ I ОНорш

А Б

Рис. 3. Параметры етабияограмм у больных II группы по отношению к норме (А - европейская, Б - американская позиция).

Основными стабилометрическими критериями для корешкового синдрома с большой степенью достоверности (Р>0.999) являются «среднее положение ДЦ» во фронтальной плоскости, «Площадь», «Девиация» по фронтальной и сагиттальной осям, «Путь» и «Скорость перемещения ЦД». Среднее значение параметра «угол» стабилограмм также было выше нормы. Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о значительном снижении компенсаторных возможностей опорно - двигательного аппарата.

На фоне проводимого лечения выявлено з'меньшение смещения среднего положения ЦД во фронтальной и сагиттальной плоскостях. Происходили постепенная стабилизация положения ЦД по фронтальной и сагиттальной осям -3,4±0,4 мм и 26,5±2,4 мм, уменьшение показателя девиации ЦД во фронтальной и сагиттальной плоскостях - 8,6±0,5 мм и 14,7±0,9 мм. Показатели длины и площади статокинезиограммы составили 583,9145±24,7 мм и 428,1455±41,б мм" соответственно. Показатель скорости перемещения ЦД также значительно снизился (11,435±0,4 мм/с). При анализе параметра «Угол» обращают на себя внимание относительно большая дисперсия и малое отличие его среднего значения от I группы больных. При исследовании в американской позиции после лечения положение ЦД во фронтальной плоскости достигло 4,5±0,5 мм, в сагиттальной - 71,8±4,1 мм. Девиация ЦД во фронтальной плоскости составила 7,5±0,8 мм, в сагиттальной - 14,7±1,2 мм. Длина статокинезиограммы мало изменилась и стала равной 7 ] 8,2±29,7 мм, а площадь уменьшилась до Збб,9±57,6

мм". Средняя скорость колебаний ЦД практически не изменилась - 11,9±0,4 мм/с. Полученные результаты совокупно представлены в табл. 4 и 5.

Таблица 4

Параметры стабилограмм больных II 1руипы. Европейская позиция.

Характеристики X, мм У, мм X, мм у, мм Ь, мм Б, мм3 V, м/с

Норма 1,1*10,8 -29.2*28,2 5,4 14,1 435,3*154,2 99.5*84,4 10,6*7.4

До лечения 30,8861± 2,0256"" 25,3176* 1.8241 16,105* 1.1" 19,1061* 1.2926 867,4474= 73.0075 1112,708* 143,467*" 16,74* 1.43

Середина лечения 14.2091* 1.0576'" 25,4864* 2.0274 14,1074* 1.0497 17,9961* 1.0174 754.5153= 56,8432 771.5377* 67,7696"" 14,80* 1,12

После лечения 7.2731* 0.6655"* 25,6706* 1.9976 11,8189* 0.7138" 18,094* 0.7156 715,642* 38,5761 702,9596* 55,9187*" 14,04* 0,76

Примечание. Звездочками обозначаются показатели, достоверно различающиеся на разных стадиях лечения: *** - р < 0,001; ** - р < 0,05; * - р < 0,01.

Таблица 5

Параметры стабилограмм больных II группы. Американская позиция.

Характе- Г, мм Б, мм С мм мм I., мм Б. мм2 V, мм/с

ристики

Норма 0 50 8 8 435,3 201,06 10,6

До 36,9913* 76,838* 14.3589* 18,3736* 1143.07* 978,5101* 17.8664*

лечения 2.5708"* 3.1504 1.3033" 1.1364 166,9409 33,8352 2,7892

Середина 17,9799* 74,8934* 11,5074+ 17,8511 + 993,1274+ 749,4771+ 16,5533+

лечения 1,3997*" 3.0774 1.657 1.01 180,1841 150,2528 3.0041

После 10,1181* 81,9446* 9.643* 17,8724* 901,2781* 608,4866* 15,0267*

лечения 0,9709*" 2.9098 1.0628" 1,1048 103,5754 93,4535 1,7268

Примечание. Звездочками обозначаются показатели, достоверно различающиеся на разных стадиях лечения: *** - р < 0,001; **-р<0,05; * - р 0,01.

Средние значения параметров стабилограмм у больных II группы до н после лечения в сравнении с нормой представлены на рис. 4.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что в остром периоде заболевания обследуемая ]руши больных статистически достоверно отличается от нормы. Основное отличие заключается в снижении стабильности баланса тела в основной стойке и в смещении центра давления. Смещение центра давления незначительно по амплитуде, по статистически достоверно. Его можно расценивать как показатель напряжения системы контроля двигательного баланса. Свидетельством этого является достоверное увеличение колебаний

центра давления как в сагиттальной, так и во фронтальной плоскостях. Оба симптома отражают повышение порога проприоцептивной чувствительности. Смещение центра давления вперед является механизмом, который увеличивает сенсорную и механическую нагрузки на основной стабилизатор центра давления - трехглавую мышцу голени.

Параметры стабнлометрии да лечения (европейская позиция)

0 Корешковый

до печения В После лечения

О Норма

А Б

Рис. 4. Сравнительные показатели стабилограмм у больных II группы до и после лечения (А - европейская позиция, Б - американская позиция). Показателен тот факт, что установленные функциональные параметры изменяются в процессе комплексной терапии. Имеется тенденция к нормализации показателей, хотя значений нормы положение центра давления по окончании лечения не достигает. Таким образом, проводимая терапия вызывает существенные изменения в состоянии двигательной функции.

При сравнительном анализе значений стабилометрических параметров у пациентов с люмбалгией и компрессионным корешковым синдромом для дифференциальной диагностики сравнивались средние значения одноименных параметров между собой и определялась статистическая значимость их отличий. Выявлены значимые отличия по большинству из параметров стабилограмм со значительным превышением порога значимости (Р < 0,01) для параметров «Среднее положение ЦЦ» во фронтальной плоскости (ХаЬ.), длина статокинезиограммы (Ь) и «Площадь» (Б). Эти параметры являются наиболее чувствительными индикаторами изменения основной стойки при поясничном остеохондрозе. При корешковом синдроме степень выраженности отклонения

Я Корешковый

до лечения И После

лечения [Ц Норма

Параметры сгэбилометрии до пе*еиия (американская гскмцмя)

стабилометрических параметров «Девиация» (у), «Путь» (Г), «Скорость» (V) превышают нормальные показатели и большей степени, чем при люмбалгии. Положение ЦД в сагиттальной плоскости (У), девиация ЦД во фронтальной плоскости и параметр «Угол» V больных с люмбилгией и корешковым синдромом значимых отличий не имеют, как это видно на рис. 5.

Парамогры отабилофоь

Ш ?

А Б

Рис. 5. Сравнительный анализ параметров стабилометрии при люмбалгии и корешковом синдроме (А - европейская, Б - американская позиция). При корешковом синдроме по сравнению с люмбалгией в американской позиции отмечается значительное увеличение показателей «среднее положение 1Щ во фронтальной и сагиттальной плоскостях», «длина и площадь статокинезиограммы». Параметры «девиация ПД во фронтальной и сагиттальной плоскости», «скорость перемещения ЦД» и «угол» практически мало отличаются друг от друга.

В ходе исследования были созданы математическая модель стабилометрических изменений при поясничном остеохондрозе в европейской и американской позициях и модель выраженности болевого синдрома в ходе лечения по данным компьютерной стабилометрии в зависимости от результатов многофакторного регрессионного анализа.

Компьютерная стабилометрии обладает высокой чувствительностью в плане раннего выявления неврологической патологии. Метод компьютерной стабилометрии является не инвазивным и не дорогостоящим, что позволяет проводить стабилометрические исследования многократно и в динамике. Можно проводить повторные исследования с оценкой изменений клинической картины в

процессе лечения и, таким образом, осуществлять объективный контроль за эффективностью проводимой терапии.

Программное обеспечение лечебно-диагностического комплекса «МБН-Биомеханика» позволяет но етабилограмметрическим показателям получить частотно-амплитудную характеристику - спектрограмму путем разложения колебаний центра давления сложной формы на ряд гармонических колебаний, каждое со своей частотой и амплитудой. Анализ амплитудно-частотных характеристик может оказаться полезным с точки зрения оценю! течения рассматриваемой патологии. Проведенные исследования показывают, что низшая частота спектра, которой в подавляющем большинстве случаев соответствует максимальная амплитуда колебаний, определяется собственной частотой колебаний тела человека в вертикальном положении. Дыхательные движения, частота которых действительно близка к собственной частоте колебаний тела человека, являются лишь возмущениями, возбуждающими колебания на собственной частоте. Из-за близости частот дыхательных возмущений и собственной частоты колебаний результирующее колебание имеет сложную форму. Собственная частота колебаний человека в вертикальной стойке определяется биомеханическими свойствами колебательной системы, в том числе ироприоцептивной чувствительностью, контролем со стороны органов зрения, центральной нервной системы, а также свойствами опорно-мышечного аппарата. В связи с этим любая патология со стороны перечисленных органов и систем будет вызывать не только различные изменения параметров стабилограммы, но и изменения частотно-амплитудных характеристик.

Таким образом, методика компьютерной стабилометрии позволяет качественно и количественно оценить болевой синдром и двигательные нарушения у больных поясничным остеохондрозом, а также объективизировать изменения, возникающие в ходе проводимой терапии.

19

ВЫВОДЫ

1. Компьютерная стабилометрия является эффективным методом объективной диагностики неврологических проявлений поясничного остеохондроза. Стабилометрическце показатели у данной категории больных достоверно отличаются от статистической нормы. Основные отличия выражаются в значительном увеличении стабилометрических показателей «Среднее положение центра давления», «Площадь» и «Длина».

2. При компрессионном корешковом синдроме цифровое значение показателя «Площадь статокинезиограммы», превышающее 700 мм2 и «Среднее положение центра давления» во фронтальной плоскости, превышающее 7 мм, свидетельствуют о выраженных нарушениях основной стойки и осанки. Показатели стабилометрических параметров «Девиация», «Путь» и «Скорость перемещения ЦД» при корешковом синдроме также достоверно выше, чем при вертеброгенном болевом синдроме. Для параметров «Среднее положение ЦД» в сагиттальной плоскости и «Угол» диагностических отличий при данных синдромах не обнаружено.

3. Критериями эффективности проводимой терапии яыляются изменения стабилометрических показателей, которые объективно и достоверно отражают динамику течения заболевания по значениям параметров стабилограмм до и после лечения. Эффективность проводимого лечения отражается в изменениях отдельных стабилометрических параметров двигательного акта, в том числе при поддержании равновесия в вертикальной стойке. В 54% наблюдений после проведенного лечения отмечается изменение собственной частоты колебаний центра давления, наряду с положительными изменениями параметров стабилограмм практически во всех случаях; при этом в большинстве наблюдений амплитуда колебаний центра давления на собственной частоте уменьшается после лечения.

4. Компьютерная стабилометрия выявляет четкую зависимость результатов исследования от степени выраженности неврологических нарушений в клинической картине поясничного остеохондроза. Методика компьютерной

стабилометрии позволяет осуществлять объективную диагностику и контроль эффективности проводимой терапии при различных клинических формах остеохондроза поясничного отдела позвоночника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод компьютерной стабилометрии целесообразно использовать для количественной оценки двигательных нарушений у пациентов с поясничным остеохондрозом и нарушениями осанки, так как он позволяет объективно оценить наличие и степень выраженности изменений основной стойки.

2. С целью объективной опенки двигательных нарушений у больных поясничным остеохондрозом наиболее целесообразно использовать такие стабилометрические параметры, как «Среднее положение ЦД» во фронтальной плоскости, «Площадь» (Б), «Путь» (Ь) и «Скорость» (V).

3. В ходе диагностики корешкового и вертеброгенного болевых синдромов следует учитывать, что наиболее информативными и достоверными являются значения параметров «Площадь» (более 700 мм2) и «Девиация центра давления» (не менее 50%).

4. Эффективность проведенного лечения следует оценивать с помощью сравнительного анализа параметров стабило1рамм до и после лечения как но нозологии заболевания, так и по преобладанию клинического синдрома.

5. Стабилометрическую методику «"[ест Ромберга» при поясничном остеохондрозе можно использовать как дополнительный диагностический прием для выявления нарушений основной стойки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Васемазов, С.Н. Компьютерная стабилометрия в диагностике и оценке эффективности лечения неврологических осложнений поясничного остеохондроза I И.Е. Повереннова, С.Н. Васемазов // Материалы VI Международного конгресса научно-практической ассоциации авиационной, космической, морской, экспериментальной и экологической медицины. - М., 2008.-С. 113-114.

2. Васемазов, С.Н. Компьютерная стабилометрия и методы лучевой диагностики в объективизации вертеброгенного болевого синдрома при поясничном остеохондрозе у лиц молодого возраста / Л Я. Мостовой, С.Н. Васемазов // Материалы юбилейной конференции, посвященной 50-летию нейрохирургической службы Самарской области. - Самара, 2008. - С. 86 - 98.

3. Васемазов, С.Н. Диагностика изменений основной стойки при поясничном остеохондрозе по данным компьютерной стабилометрии / С.Н. Васемазов // Избранные вопросы неврологии: Материалы межобластной научно-практической конференции: - Оренбург-Бугуруслан, 2008. - С. 11-14.

4. Васемазов, С.Н. Компьютерная стабилометрия и диагностика неврологических проявлений поясничного остеохондроза / С.Н. Васемазов // Материалы юбилейной конференции, посвященной 50-летию нейрохирургической службы Самарской области. - Самара, 2008. - С. 43 - 50.

5. Васемазов, С.Н. Компьютерная стабилометрия в диагностике ранних двигательных нарушений у пациентов с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника/ И.Е. Повереннова, С.Н. Васемазов// Клинические и фундаментальные аспекты геронтологии: Сб. научных трудов, посвященный 65 -летаю со дня Победы в ВОВ: - Самара, 2010. - С. 57 - 62 (личное участие автора - 60%).

6. Васемазов, С.Н. Компьютерная стабилометрия в диагностике поясничного остеохондроза // Материалы V съезда нейрохирургов России. -Уфа, 2009.-С, 90.

7. Васемазов, С.Н. Компьютерная стабилометрия в диагностике неврологических осложнений поясничного остеохондроза 1 С.Н. Васемазов // Журнал «Аспирантский вестник Поволжья». 2009. - № 7-8. - С. 8-12.

Подписано к печати 18.03.2010 г. Тираж 100. Заказ № 794

Отпечатано в типографии ООО « Принт-клуб» по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Московская 160 Тел. : (845-2) 507-888