Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Компоненты метаболического синдрома и гормональные механизмы его формирования у некоренных жителей Якутии

ДИССЕРТАЦИЯ
Компоненты метаболического синдрома и гормональные механизмы его формирования у некоренных жителей Якутии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Компоненты метаболического синдрома и гормональные механизмы его формирования у некоренных жителей Якутии - тема автореферата по медицине
Гинсар, Елена Александровна Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Гинсар, Елена Александровна :: 2009 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности гормональной регуляции обмена веществ у 13 пришлых жителей северных регионов

1.2. Роль инсулинорезистентности в формировании ожирения 22 и метаболического синдрома

1.3. Лептин и лептинорезистентность в механизмах 31 формирования метаболического синдрома

1.4. Встречаемость компонентов метаболического синдрома и 38 механизмы его формирования у пришлых жителей северных регионов

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обследованный контингент

2.2. Клиническое обследование '

2.3. Антропометрическое обследование

2.4. Биохимическое обследование

2.5. Гормональное обследование

2.6. Критерии выделения компонентов метаболического 50 синдрома у обследованных лиц

2.7. Статистические методы обработки результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Компоненты метаболического синдрома у работающих 53 женщин - некоренных жительниц Якутии, в зависимости от индекса массы тела

3.2. Компоненты метаболического синдрома у работающих 64 мужчин - некоренных жителей Якутии, в зависимости от индекса массы тела

3.3. Сравнительный анализ компонентов метаболического синдрома у женщин и мужчин — некоренных жителей Якутии, в зависимости от типа жироотложения.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Гинсар, Елена Александровна, автореферат

Актуальность темы. Ожирение является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний в мире. Многие исследователи называют его «эпидемией XXI века» (Аметов А.С., 2002; Bray G.A., 2000; Szurowska М. et al, 2006; Lois К., 2008). Ожирение выступает основным фактором риска формирования метаболического синдрома - сложного симптомокомплекса, включающего висцеральное ожирение, артериальную гипертензию, дислипидемию, нарушения углеводного обмена, гиперурикемию и другие компоненты, которые в совокупности в несколько раз повышают риск развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений (Nikitin Yu.P. et al., 2000; Александров A.B. и др., 2006; Звенигородская*Л.А., 2007; Никитин Ю.П. и др., 2007; Симонова Г.И. и др., 2007; Despres G.P., 2007; Can A.S. et al, 2008; Wilson P.W. et al, 2008; Despres G.P. et al, 2008).

Согласно1 современным представлениям, объединяющей основой всех проявлений метаболического синдрома является первичная инсулинорезистентность - и связанная с ней системная' гиперинсулинемия (Чазова И.Е. и др., 2002; Hristova М., Aloe L., 2006; Jullien D. et al, 2008; Lann D. et al, 2008; Phillips G.B. et al, 2008). Теория инсулинорезистентности периферических тканей является одной из наиболее доказанных концепций развития артериальной гипертензии (Маколкин В.И., 2002; Оганов Р.Г. и др., 2002; Шилов A.M. и др., 2003; Рязанов А.С. и др., 2003; Мамедов М.Н., 2004; Мамырбаева К.М. и др., 2004; Евсиков Е.М. и др.,2006; Reaven G.M., 2003). Выявлены механизмы, с помощью которых ожирение само способствует своему дальнейшему развитию и при достижении определенной степени запускает развитие порочного круга: ожирение - инсулинорезистентность — гиперинсулинемия - ожирение и т.д. (Гинзбург М.М. и др., 2002; Ваганова М.Е., 2003; Александров О.В. и др., 2006; Потемкин В.В. и др., 2007; Клебанова Е.М. и др., 2007; Bergman R.N. et al, 2001; Girod J.P. et al, 2003; Phillips LK. et al, 2008).

Несмотря на признание большинством исследователей доминирующего значения инсулинорезистентности в патогенезе метаболического синдрома, не все механизмы развития его основных компонентов могут быть объяснены только инсулинорезистентностью, особенно у пациентов с «неполным метаболическим синдромом». Это заставляет исследовать другие гормональные механизмы формирования метаболических нарушений, свойственных этому синдрому, такие как гипер-и гипокортицизм, повышение тиреотропной функции, гипофиза, гиперлептинемия и другие (Соколов Е.И. и др., 2008).

Показано, что сама по себе гиперлептинемия или гиперлептинемия вместе с гиперинсулинемией могут играть центральную роль в развитии кластера' факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, составляющих метаболический синдром. Высказываются предположения о том, что лептин является* важным фактором, связывающим ожирение, обменные и сердечнососудистые- нарушения, так как этот адипокин является ключевым медиатором между жировой тканью и гипоталамо-гипофизарной? системой. В настоящее время ведется активное изучение нарушений секреции и метаболизма лептина при различных патологических состояниях и, в первую очередь, при ожирении. У большинства лиц, страдающих ожирением, концентрация лептина в периферической крови в несколько раз превышает величину этого показателя у людей с нормальной массой тела, что свидетельствует о развитии при ожирении нарушения чувствительности периферических тканей к лептину, то есть лептинорезистентности (Манцорос Х.С., 2000; Терещенко И.В., 2001; McGregor G.P. et al, 1996; Zimmet P. et al, 1999; Hodge A.M. et al, 2001; Tsiodras S. et al, 2006; Patel S.B. et al, 2008). Данные многих исследований показывают, что именно гиперлептинемия коррелирует с гиперфагией, инсулинорезистентностью и другими маркерами метаболического синдрома, а повышенный уровень лептина сыворотки может являться независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (Косыгина А.В. и др., 2009; В. Шварц, 2009; Ren J. et al, 2004; Patel S.B. et al, 2008;).

За последние годы в разных странах проведено большое количество масштабных исследований по изучению эпидемиологии метаболического синдрома (МС) с учетом возраста, пола и этнических особенностей. Масштабное исследование было проведено в США, в котором у 22,8% мужчин и 22,6% женщин в возрасте старше 20 лет обнаружен метаболический синдром (Ford E.S. et al., 2002); аналогичные данные получены при обследовании популяции Ирана (Kelishadi R. et al., 2008). В Португалии распространенность метаболического синдрома составила 27,5% (Fiuza М. et al., 2008), а в Италии - 22,3% среди мужчин и, 27,2%. среди женщин (Magi L. et al., 2005). В России в последние годы также уделяют большое внимание изучению распространенности МС. Так, в 2001 г. в рамках программы ВОЗ МОНИКА было проведено одномоментное эпидемиологическое обследование населения г. Новосибирска. По данным обследования 75,5% жителей имели какие-либо компоненты МС. Почти у -40% мужчин и женщин 25-64 лет были выявлены два и более компонентов МС. Среди мужчин и женщин сочетание трех компонентов и более составило 10,7%, причем между мужчинами и женщинами существенных различий выявлено не было (Никитин Ю.П. и др., 2001). По результатам российского исследования, проведенного на случайной выборке взрослого населения в городе Чебоксары, 20,6% лиц в возрасте 30-69 лет имели метаболический синдром, причем у женщин он встречался в 2,4 раза чаще, чем у мужчин (Mamedov М. et al., 2007).

Большинство проводимых исследований по метаболическому синдрому посвящены ему как универсальному явлению. Однако хорошо известно, что метаболизм человека имеет выраженные региональные различия, что может оказывать влияние на преобладание тех или иных патогенетических механизмов развития метаболического синдрома и определять особенности его внутренней структуры. Так, например, под влиянием экстремальных экологических факторов Севера в организме человека формируются изменения обмена веществ, которые сопряжены с перестройкой механизмов поддержания гомеостаза (Казначеев^ В.П., 1980; Ткачев А.В. и др., 1992; Дегтева Г.Н. и др., 2004; Бойко Е.Р., 2005; Кейль В.Р. и др., 2005; Медведев М.А. и др., 2005; Кривощеков С.Г., 2006; Hasnulin V.I., 2006; Hassi J. et al, 2001). В динамике процессов адаптации формируется полярный метаболический тип, для которого характерны интенсификация* липидного и частичное ингибирование углеводного обмена; а также возрастание роли белков в энергетическом--обмене. Именно такой- тип метаболизма характерен для коренных народов Севера, которых объединяет наличие эволюционно сложившихся, полноценных механизмов адаптации к природным условиям Севера и экологическая. детерминация гомеостатических реакций. Благодаря такому метаболическому типу коренные жители Севера, сохраняющие традиционный- образ жизни и питания, характеризуются низкими уровнями липидов крови, низкой распространенностью'артериальной гипертензии, избыточной, массы тела и сахарного диабета (Панин JI.E., 1983; Panin L.E., 2007).

У пришлых некоренных жителей северных регионов формирующиеся изменения липидного обмена приводят к накоплению в > организме жировой ткани, развитию избыточной массы тела и ожирения (Панин JI.E., 1983; Догадин С.А., 1992; Биктимирова Д.М и др., 2006; Захарова JI.C. и др:, 2006; Лобанова Л.П. и др., 2006; Кривошапкина З.Н. и др., 2007). Также отмечается увеличение распространенности среди некоренного трудоспособного населения северных регионов таких патологических состояний, как дислипидемия, артериальная гипертензия, сахарный диабет, являющихся основными компонентами метаболического синдрома (Николаев Ю;А. и др., 2004; 2006; Попов А.И. и др., 2005). Однако исследований, посвященных выяснению распространенности, особенностей структуры метаболического синдрома у жителей северных регионов и патогенетических механизмов его развития, крайне мало. В то же время актуальность подобных исследований диктуется, необходимостью разработки адекватных методов профилактики^ и коррекции нарушений в состоянии здоровья, а также реабилитации трудящихся северных регионов.

Цель исследования. Изучить структуру метаболического синдрома, исследовать гормональные механизмы его формирования, у женщин и мужчин трудоспособного возраста - некоренных жителей Якутии.

Задачи исследования.

1. Изучить распространенность ожирения и метаболического синдрома, провести сравнительный анализ его структуры в зависимости от пола и индекса массы тела у работающих некоренных жителей Якутии.

2. Исследовать показатели углеводного, липидного и пуринового обмена у работающих некоренных жителей Якутии, определить зависимость их величин от пола, индекса массы тела и типа отложения жира:

3. Исследовать показатели гормональной* регуляции энергетического обмена у работающих некоренных жителей Якутии; изучить соотношение гиперинсулинемии и гиперлептинемии у мужчин и женщин, с ? избыточной массой тела, ожирением и разными типами отложения жира.

Научная^ новизна;. Среди работающих некоренных жителей Якутии . выявлена высокая распространенность избыточной массы тела и ожирения (69%), а также абдоминального типа отложения жира, который характерен как для»лиц обоего пола с ожирением, так и для мужчин с нормальной массой тела.

Впервые определена встречаемость метаболического синдрома среди некоренных жителей Якутии трудоспособного возраста, которая составила для мужчин 30,5%, а для женщин - 25,9%. Охарактеризовано соотношение компонентов метаболического синдрома у лиц разного пола, постоянно проживающих на северных территориях. Высокая, частота случаев нарушений углеводного обмена как у женщин, так и у мужчин с избыточной массой тела и ожирением (более 30%), указывает, что они являются специфичным компонентом метаболического синдрома для- некоренных жителей Якутии.

Среди работающих женщин и мужчин с ожирением, постоянно проживающих на северных территориях, впервые выявлена значительная частота гиперинсулинемии и инсулинорезистентности (30,8% и 39,2% соответственно), что подтверждает вклад инсулинорезистентности в патогенез ожирения* и сочетанных с ним в рамках метаболического синдрома патологических состояний у некоренных жителей Якутии.

Показана ведущая роль гиперлептинемии в патогенезе метаболического синдрома у некоренных жителей Якутии трудоспособного возраста, у которых при ожирении содержание лептина в сыворотке крови более чем в два раза превышает допустимые референсные величины- для этого адипокина, при этом частота гиперлептинемии среди мужчин составляет 90,3%, а среди женщин - 100,0%.

Научно-практическая значимость. Выявлены региональные и тендерные особенности метаболического синдрома у некоренных жителей Якутии, характерным компонентом которого являются нарушения углеводного обмена. Полученные результаты могут послужить основой для выявления среди трудящихся лиц с высоким риском развития сердечнососудистых заболеваний и сахарного диабета; разработки дифференцированного подхода к профилактике соматических заболеваний, включающего организацию специализированной консультативной помощи по проблемам профилактики и лечения ожирения, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, обучение работников основам здорового образа жизни. Такой комплексный подход позволит уменьшить риск развития, основных хронических неинфекционных заболеваний и метаболического синдрома среди работающих некоренных жителей Якутии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространенность избыточной массы тела и ожирения среди некоренных жителей Якутии трудоспособного возраста составляет 69%, при этом абдоминальный тип отложения жира в большей степени характерен для мужчин, чем для женщин. Тяжесть таких метаболических нарушений, как гипергликемия, гиперхолестеринемия, гипертриглидеридемия, гиперурикемия, которые ассоциированы с абдоминальным типом отложения жира, нарастает при увеличении индекса массы тела.

2. Метаболический синдром среди некоренных жителей Якутии трудоспособного возраста встречается с частотой 28,8% (среди мужчин -30,5%, женщин - 25,9%); его основными компонентами являются абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия, дислипидемия, гиперурикемия и нарушения углеводного обмена, которые характерны как для женщин, так и даже в большей степени для мужчин.

3. В патогенезе метаболического синдрома у некоренных жителей Якутии трудоспособного возраста с ожирением ведущую роль играет лептинорезистентность, что проявляется в высокой частоте случаев гиперлептинемии (у 90,3% мужчин и 100,0% женщин), в то время как гиперинсулинемия и инсулинорезистентность выявляются менее чем у половины лиц с ожирением вне зависимости от пола.

Апробация диссертации. Основные положения работы были доложены и обсуждены на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2007), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 10-летию научных центров ВСНЦ СО РАМН "Человек: здоровье и экология" (Иркутск, 2008), III Сибирском съезде эндокринологов с международным участием «Эндокринология Сибири» (Красноярск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009), П1 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Компоненты метаболического синдрома и гормональные механизмы его формирования у некоренных жителей Якутии"

выводы

1. Распространенность избыточной массы тела й ожирения среди работающих некоренных жителей Якутии составила» 68,0% среди женщин и 69,5% среди мужчин, при; этом, абдоминальный тип отложения жира встречался среди мужчин в два раза чаще, чем среди женщин, и был выявлен даже при нормальной массе тела.

2. Как у женщин, так и у мужчин с абдоминальным типом жироотложения тяжесть таких метаболических нарушений, ,как гипергликемия,, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия; гиперурикемия, была выражена в большей степени, чем у лиц с подкожным типом отложения жира, и нарастала с увеличением индекса массы тела;

3. У лиц с абдоминальным типом жироотложения в сыворотке крови были выше содержание С-пептида и иммунореактивного инсулина, а также величина индекса инсулинорезистентности НОМА, а у лиц с подкожным типом; жироотложения была выше концентрация лептина, при этом значения всех показателей прямо зависели,от величины, индекса массы, тела

4. Встречаемость метаболического синдрома (три и более компонентов) среди некоренных жителей Якутии трудоспособного возраста составила 28,8% (среди мужчин - 30,5%, женщин - 25,9%).

5. Основные компоненты метаболического; синдрома у работающих некоренных жителей Якутии представлены абдоминальным ожирением, артериальной гипертензией, дислипидемией, гиперурикемией и нарушениями углеводного обмена, которые характерны в большей степени для мужчин.

6. В патогенезе метаболического синдрома у некоренных жителей Якутии трудоспособного возраста с ожирением ведущую роль играет лептинорезистентность, на что указывает высокая частота случаев гиперлептинемии среди мужчин (90,3%) и женщин (100%), в то время как гиперинсулинемия и инсулинорезистентность выявляются менее чем у половины лиц с ожирением вне зависимости от пола.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности профилактики основных хронических неинфекционных заболеваний рекомендовано проводить антропометрическое и клиническое обследование работающих жителей Якутии; выявлять наличие основных компонентов метаболического синдрома; формировать группы лиц с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, а также полного метаболического синдрома; проводить регулярную лечебную и консультативную помощь; организовывать с привлечением средств массовой информации обучение трудящихся основам здорового образа жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Компоненты метаболического синдрома и гормональные механизмы его формирования у некоренных жителей Якутии



На правах ру

Гннсар Елена Александровна

КОМПОНЕНТЫ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА И ГОРМОНАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ У НЕКОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ

14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

, г

1 7 •

НОВОСИБИРСК - 2009

003477172

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН (Новосибирск)

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Селятицкая Вера Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Поляков Лев Михайлович

Сафроиов Игорь Дмитриевич

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт терапии Сибирского отделения РАМН (Новосибирск)

Защита состоится « 13 » октября 2009 г, в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 001.048.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН по адресу: ул. Тимакова, 2, г. Новосибирск, 630117. Тел/факс: 8(383) 333-64-56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН

Автореферат диссертации разослан « ¿У» 0 $ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Пальчикова Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ожирение является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний в мире. Многие исследователи называют его «эпидемией XXI века» (Аметов A.C., 2002; Bray G.A., 2000; Szurowska M. et al, 2006; Lois К., 2008). Ожирение выступает основным фактором риска формирования метаболического синдрома - сложного симптомокомплекса, включающего висцеральное ожирение, артериальную гипертензию, дислипидемию, нарушения углеводного обмена, гиперурикемию и другие компоненты, которые в совокупности в несколько раз повышают риск развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений (Nikitin Yu.P. et al., 2000; Александров A.B. и др., 2006; Звенигородская Л.А., 2007; Никитин Ю.П. и др., 2007; Симонова Г.И. и др., 2007; Despres G.P., 2007; Can A.S. et al, 2008; Wilson P.W. et al, 2008; Despres G.P. et al, 2008).

Согласно современным представлениям, объединяющей основой всех проявлений метаболического синдрома является первичная инсулинорезистентность и связанная с ней системная гиперинсулинемия (Чазова И.Е. и др., 2002; Hristova M., Aloe L., 2006; Jullien D. et al, 2008; Lann D. et al, 2008; Phillips G.B. et al, 2008). Теория инсулинорезистентности периферических тканей является одной из наиболее доказанных концепций развития артериальной гипертензии (Маколкин В.И., 2002; Оганов Р.Г. и др., 2002; Шилов A.M. и др., 2003; Рязанов A.C. и др., 2003; Мамедов М.Н., 2004; Мамырбаева K.M. и др., 2004; Евсиков Е.М. и др.,2006; Reaven G.M., 2003). Выявлены механизмы, с помощью которых ожирение само способствует своему дальнейшему развитию и при достижении определенной степени запускает развитие порочного круга: ожирение -инсулинорезистентность - гиперинсулинемия — ожирение и т.д. (Гинзбург М.М. и др., 2002; Ваганова М.Е., 2003; Александров О.В. и др., 2006; Потемкин В.В. и др., 2007; Клебанова Е.М. и др., 2007; Bergman R.N. et al, 2001; Girod J.P. et al, 2003; Phillips LK. et al, 2008).

Несмотря на признание большинством исследователей доминирующего значения инсулинорезистентности в патогенезе метаболического синдрома, не все механизмы развития его основных компонентов могут быть объяснены только инсулинорезистентностью, особенно у пациентов с «неполным метаболическим синдромом». Это заставляет исследовать другие гормональные механизмы формирования метаболических нарушений, свойственных этому синдрому, такие как гипер- и гипокортицизм, повышение тиреотропной функции гипофиза, гиперлептинемия и другие (Соколов Е.И. и др., 2008).

Показано, что сама по себе гиперлептинемия или гиперлептинемия вместе с гиперинсуликемией могут играть центральную роль в развитии кластера факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, составляющих метаболический синдром. Высказываются предположения о том, что лептин является важным фактором, связывающим ожирение, обменные и сердечно-сосудистые нарушения, так как этот адипокин является ключевым медиатором между жировой тканью и гипоталамо-гипофизарной системой. В настоящее время ведется активное изучение нарушений секреции и метаболизма лептина при различных патологических состояниях и, в первую очередь, при ожирении. У большинства лиц, страдающих ожирением, концентрация лептина в периферической крови в несколько раз превышает величину этого показателя у людей с нормальной массой тела, что свидетельствует о развитии при ожирении нарушения чувствительности периферических тканей к лептину, то есть лептинорезистентности (Манцорос Х.С., 2000; Терещенко И.В., 2001; McGregor G.P. et al, 1996; Zimmet P. et al, 1999; Hodge A.M. et al, 2001; Tsiodras S. et al, 2006; Patel S.B. et al, 2008). Данные многих исследований показывают, что именно гиперлептинемия коррелирует с гиперфагией, инсулинорезистентностью и другими маркерами метаболического синдрома, а повышенный уровень лептина сыворотки может являться независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (Косыгина А.В. и др., 2009; В. Шварц, 2009; Ren J. et al, 2004; Patel S.B. et al, 2008;).

За последние годы в разных странах проведено большое количество масштабных исследований по изучению эпидемиологии метаболического синдрома (МС) с учетом возраста, пола и этнических особенностей. Масштабное исследование было проведено в США, в котором у 22,8% мужчин и 22,6% женщин в возрасте старше 20 лет обнаружен метаболический синдром (Ford E.S. et al., 2002); аналогичные данные получены при обследовании популяции Ирана (Kelishadi R. et al., 2008). В Португалии распространенность метаболического синдрома составила 27,5% (Fiuza М. et al., 2008), а в Италии - 22,3% среди мужчин и 27,2% среди женщин (Magi L. et al., 2005). В России в последние годы также уделяют большое внимание изучению распространенности МС. Так, в 2001 г. в рамках программы ВОЗ МОНИКА было проведено одномоментное эпидемиологическое обследование населения г. Новосибирска. По данным обследования 75,5% жителей имели какие-либо компоненты МС. Почти у 40% мужчин и женщин 25-64 лет были выявлены два и более компонентов МС. Среди мужчин и женщин сочетание трех компонентов и более составило 10,7%, причем между мужчинами и женщинами существенных различий выявлено не было (Никитин Ю.П. и др., 2001). По результатам российского исследования, проведенного на случайной выборке взрослого населения в городе Чебоксары, 20,6% лиц в возрасте 30-69 лет имели метаболический синдром, причем у женщин он встречался в 2,4 раза чаще, чем у мужчин (Mamedov М. et al., 2007).

Большинство проводимых исследований по метаболическому синдрому посвящены ему как универсальному явлению. Однако хорошо известно, что метаболизм человека имеет выраженные региональные различия, что может оказывать влияние на преобладание тех или иных патогенетических механизмов развития метаболического синдрома и определять особенности его внутренней структуры. Так, например, под влиянием экстремальных экологических факторов Севера в организме человека формируются изменения обмена веществ, которые сопряжены с перестройкой механизмов поддержания гомеостаза (Казначеев В.П., 1980; Ткачев A.B. и др., 1992; Деггева Г.Н. и др., 2004; Бойко Е.Р., 2005; Кейль В.Р. и др., 2005; Медведев М.А. и др., 2005; Кривощеков С.Г., 2006; Hasnulin V.l., 2006; Hassi J. et al, 2001).

В динамике процессов адаптации формируется полярный метаболический тип, для которого характерны интенсификация липидного и частичное ингибирование углеводного обмена, а также возрастание роли белков в энергетическом обмене. Именно такой тип метаболизма характерен для коренных народов Севера, которых объединяет наличие эволюционно сложившихся, полноценных механизмов адаптации к природным условиям Севера и экологическая детерминация гомеостатических реакций. Благодаря такому метаболическому типу коренные жители Севера, сохраняющие традиционный образ жизни и питания, характеризуются низкими уровнями липидов крови, низкой распространенностью артериальной гипертензии, избыточной массы тела и сахарного диабета (Панин Л.Е., 1983; Panin L.E., 2007).

У пришлых некоренных жителей северных регионов формирующиеся изменения липидного обмена приводят к накоплению в организме жировой ткани, развитию избыточной массы тела и ожирения (Панин Л.Е., 1983; Догадин С.А., 1992; Биктимирова Д.М и др., 2006; Захарова Л.С. и др., 2006; Лобанова Л.П. и др., 2006; Кривошапкина З.Н. и др., 2007). Также отмечается увеличение распространенности среди некоренного трудоспособного населения северных регионов таких патологических состояний, как дислипидемия, артериальная гипертензия, сахарный диабет, являющихся основными компонентами метаболического синдрома (Николаев Ю.А. и др., 2004; 2006; Попов А.И. и др., 2005). Однако исследований, посвященных выяснению распространенности, особенностей структуры метаболического синдрома у жителей северных регионов и патогенетических механизмов его развития, крайне мало. В то же время актуальность подобных исследований диктуется необходимостью разработки адекватных методов профилактики и коррекции нарушений в состоянии здоровья, а также реабилитации трудящихся северных регионов.

Цель исследования. Изучить структуру метаболического синдрома, исследовать гормональные механизмы его формирования у женщин и мужчин трудоспособного возраста - некоренных жителей Якутии.

Задачи исследования.

1. Изучить распространенность ожирения и метаболического синдрома, провести сравнительный анализ его структуры в зависимости от пола и индекса массы тела у работающих некоренных жителей Якутии.

2. Исследовать показатели углеводного, липидного и пуринового обмена у работающих некоренных жителей Якутии, определить зависимость их величин от пола, индекса массы тела и типа отложения жира.

3. Исследовать показатели гормональной регуляции энергетического обмена у работающих некоренных жителей Якутии; изучить соотношение гиперинсулинемии и гиперлептинемии у мужчин и женщин с избыточной массой тела, ожирением и разными типами отложения жира.

Научная новизна. Среди работающих некоренных жителей Якутии выявлена высокая распространенность избыточной массы тела и ожирения (69%), а также абдоминального типа отложения жира, который характерен как для лиц обоего пола с ожирением, так и для мужчин с нормальной массой тела.

Впервые определена встречаемость метаболического синдрома среди некоренных жителей Якутии трудоспособного возраста, которая составила для мужчин 30,5%, а для женщин - 25,9%. Охарактеризовано соотношение компонентов метаболического синдрома у лиц разного пола, постоянно проживающих на северных территориях. Высокая частота случаев нарушений углеводного обмена как у женщин, так и у мужчин с избыточной массой тела и ожирением (более 30%), указывает, что они являются специфичным компонентом метаболического синдрома для некоренных жителей Якутии.

Среди работающих женщин и мужчин с ожирением, постоянно проживающих на северных территориях, впервые выявлена значительная частота гиперинсулинемии и инсулинорезистентности (30,8% и 39,2% соответственно), что подтверждает вклад инсулинорезистентности в патогенез ожирения и сочетанных с ним в рамках метаболического синдрома патологических состояний у некоренных жителей Якутии.

Показана ведущая роль гиперлептинемии в патогенезе метаболического синдрома у некоренных жителей Якутии трудоспособного возраста, у которых при ожирении содержание лептина в сыворотке крови более чем в два раза превышает допустимые референсные величины для этого адипокина, при этом частота гиперлептинемии среди мужчин составляет 90,3%, а среди женщин - 100,0%.

Научно-практическая значимость. Выявлены региональные и тендерные особенности метаболического синдрома у некоренных жителей Якутии, характерным компонентом которого являются нарушения углеводного обмена. Полученные результаты могут послужить основой для выявления среди трудящихся лиц с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета; разработки

дифференцированного подхода к профилактике соматических заболеваний, включающего организацию специализированной консультативной помощи по проблемам профилактики и лечения ожирения, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, обучение работников основам здорового образа жизни. Такой комплексный подход позволит уменьшить риск развития основных хронических неинфекционных заболеваний и метаболического синдрома среди работающих некоренных жителей Якутии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространенность избыточной массы тела и ожирения среди некоренных жителей Якутии трудоспособного возраста составляет 69%, при этом абдоминальный тип отложения жира в большей степени характерен для мужчин, чем для женщин. Тяжесть таких метаболических нарушений, как гипергликемия, гиперхолестеринемия, гипертриглидеридемия, гиперурикемия, которые ассоциированы с абдоминальным типом отложения жира, нарастает при увеличении индекса массы тела.

2. Метаболический синдром среди некоренных жителей Якутии трудоспособного возраста встречается с частотой 28,8% (среди мужчин - 30,5%, женщин - 25,9%); его основными компонентами являются абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия, дислипидемия, гиперурикемия и нарушения углеводного обмена, которые характерны как для женщин, так и даже в большей степени для мужчин.

3. В патогенезе метаболического синдрома у некоренных жителей Якутии трудоспособного возраста с ожирением ведущую роль играет лептинорезистентность, что проявляется в высокой частоте случаев гиперлептинемии (у 90,3% мужчин и 100,0% женщин), в то время как гиперинсулинемия и инсулинорезистентность выявляются менее чем у половины лиц с ожирением вне зависимости от пола.

Апробация диссертации. Основные положения работы были доложены и обсуждены на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2007), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 10-летию научных центров ВСНЦ СО РАМН "Человек: здоровье и экология" (Иркутск, 2008), III Сибирском съезде эндокринологов с международным участием «Эндокринология Сибири» (Красноярск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009), III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения, выводов и списка цитированной литературы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 11 рисунками. Список цитированной литературы включает 298 источников, из них 159 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При проведении исследования была использована методика Общенациональной интегрированной программы профилактики основных хронических неинфекционных заболеваний СГЫй1 (Европейского регионального Бюро WHO/CINDI). На основании строгих критериев формирования возрастных и половых групп, предъявляемых ВОЗ для оценки состояния здоровья трудящихся на руднике «Интернациональный» г. Мирного (Республика Саха-Якутия), было проведено одномоментное стандартизированное скрининговое обследование с целью выявления распространенности основных хронических неинфекционных заболеваний и предрасположенности к ним. Исследования проводили в соответствии с Хельсинкской декларацией Всемирной ассоциации "Этические принципы проведения научных и медицинских исследований с участием человека" с поправками 2000 года и "Правилами клинической практики в Российской Федерации", утвержденными Приказом Минздрава РФ от 19.0б.2003г., № 266. Все обследованные лица дали информированное согласие на участие в исследовании.

Объектом исследования были мужчины и женщины, составившие репрезентативную по полу и возрасту выборку трудящихся рудника «Интернациональный», включающую 406 человек некоренных национальностей, постоянно проживающих в г. Мирном (Республика Саха-Якутия, Западно-Якутский промышленный район). Возраст всех обследованных лиц составил от 17 до 64 лет; среди которых было 147 женщин в возрасте от 17 до 64 лет (42,6±0,8 лет) и 259 мужчин в возрасте от 21 до 61 лет (40,4±0,6 лет).

Клиническое обследование включало: сбор данных анамнеза для выявления установленных ранее нарушений углеводного обмена (гипергликемия натощак, нарушенная толерантность к глюкозе или сахарный диабет) и артериальной гипертензии; двукратное измерение артериального давления (по методу Короткова) после не менее чем 2-х минутного отдыха в положении сидя с интервалом в 2 минуты; при расхождении результатов двух измерений на 8 мм рт.ст. и более проводили третье дополнительное измерение артериального давления, для анализа использовали средние показатели артериального давления.

Антропометрическое обследование включало измерение роста, массы тела, окружностей талии (ОТ) и бедер (ОБ). Наличие и степень ожирения определяли путем расчета индекса массы тела (ИМТ): масса тела (кг) / рост в квадрате (м2). В соответствии с рекомендациями ВОЗ (1998) за нормальную массу тела считали значения ИМТ < 25 кг/м2, избыточную массу тела - ИМТ 25,0-29,9 кг/м2, ожирение - ИМТ > 30,0 кг/м2.

В зависимости от величины ИМТ все обследованные лица были разделены на следующие группы (табл. 1).

Таблица 1

Распределение обследованных лиц по полу и индексу массы тела

Группы Женщины (п=147) Мужчины (п-259)

п % п %

С нормальной массой тела (ИМТ<25 кг/м2) п=47 32,0 п=79 30,5

С избыточной массой тела (ИМТ 25,0-29,9 кг/м2) п=42 28,6 п=118 45,5

С ожирением (ИМТ > 30,0 кг/м2) п=58 39,4 п=62 24,0

Характер распределения жировой ткани в организме оценивали путем вычисления отношения окружности талии к окружности бедер (ОТ/ОБ), при значениях которого > 0,9 для мужчин и > 0,85 для женщин фиксировали наличие абдоминального типа жироотложения (АТЖ) (Ройтберг Г.Е. и др., 2006), а при значениях < 0,9 для мужчин и < 0,85 для женщин - подкожного типа жироотложения (ПТЖ).

Биохимическое обследование включало определение в сыворотке крови уровней глюкозы, мочевой кислоты (МК), общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВПГ), триглицеридов (ТГ), а также расчёт индекса атерогенности (ИА). Биохимическое исследование сыворотки крови проводили ферментативными методами. Содержание в сыворотке крови глюкозы, МК, ОХС, ХС ЛПВП и ТГ определяли по конечной точке на автоматическом биохимическом анализаторе «Konelab-30i».

Определяли содержание гормонов островкового аппарата поджелудочной железы: С-пептида, иммунореактивного инсулина (ИРИ) и гормона жировой ткани - лептина. Для измерения гормонов в сыворотке крови использовали коммерческие наборы для радиоиммунного и иммуноферментного анализов. Для определения чувствительности к инсулину рассчитывали индекс инсулинорезистентности НОМА (Homeostasis Model Assessment - модель оценки гомеостаза) по следующей формуле: (ИРИ (мкМЕ/мл)*глюкоза натощак (ммоль/л)/22,5 (Matthews D. et al., 1985).

В соответствии с критериями ВОЗ (1999) и Международной Диабетической Федерации (2005) учитывали следующие основные компоненты метаболического

синдрома: абдоминальное ожирение (АО) - при наличии у обследуемых лиц АТЖ; дислипидемию (ДЛ), включающую повышение уровня триглицеридов плазмы (>1,7 ммоль/л) и/или низкий уровень ХС ЛПВП (<0,9 ммоль/л для мужчин и <1,0 ммоль/л для женщин); артериальную гипертензию (АГ), определяемую как повышение систолического АД >140 мм рт.ст. и/или диастолического АД > 90 мм рт.ст., а также наличие гипотензивной терапии в анамнезе; нарушения углеводного обмена (гипергликемия натощак, нарушение толерантности к глюкозе и сахарный диабет 2 типа) (Ройтберг Г.Е. и др., 2006). Гипергликемию натощак диагностировали при концентрации глюкозы в плазме натощак >5,6 ммоль/л согласно критериям Международной диабетической федерации (Шестакова М.В. и др., 2007).

В качестве дополнительных компонентов MC учитывали гиперхолестеринемию, характеризующуюся повышением уровня ОХС плазмы крови >5,2 ммоль/л; гиперурикемио, характеризующуюся повышением уровня МК плазмы крови >420 мкмоль/л для мужчин и >340 мкмоль/л для женщин; гиперинсулинемию при ИРИ >15 мкЕД/мл (Ройтберг Г.Е. и др., 2004). Гиперлептинемию выявляли при повышении уровня лептина >11,1 нг/л для женщин и >5,6 нг/мл для мужчин.

Статистическую обработку материала проводили с использованием пакета статистических программ Statistica 6,0 ("StatSoft" США). Проверку нормальности распределения данных проводили с использованием критерия Колмогорова-Смирнова и графических методов (гистограмм). При статистической обработке полученных результатов для множественного сравнения применяли критерий Крускала-Уоллиса; достоверность различий между средними значениями показателей в группах оценивали при помощи критерия Манна-Уитни. Для сравнения частот качественных признаков в группах использовали критерий х2- Корреляционный анализ проводили с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмана (г). Вероятность справедливости нулевой гипотезы (р) принимали при 5 % уровне значимости (р<0,05) (Гланц C.B., 1999). Величины параметров в таблицах и рисунках представлены в виде среднего арифметического и стандартной ошибки среднего (М±т) или частоты встречаемости признака в % и ее ошибки (p±s).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Обследованная группа работающих женщин, постоянно проживающих в климато-экологических условиях Севера (г. Мирный), характеризовалась высокой частотой избыточной массы тела и ожирения (68,0%), что согласуется с данными по средней полосе России, где этот показатель среди женщин аналогичной возрастной группы составил 64,1% (Вебер В.Р. и др, 2008). Встречаемость абдоминального ожирения среди

женщин с избыточной массой тела и ожирением - некоренных жительниц Якутии, составила 43,0%, что в 1,4 раза выше, чем в группе женщин из Новосибирска, где этот показатель был 29,9% (р<0,05) (Когай М.А. и др., 2008).

Обследованная группа работающих мужчин также характеризовалась высокой частотой избыточной массы тела и ожирения (69,5%), что превышало данные по средней полосе России, где этот показатель для мужчин аналогичной возрастной группы составил 55,6% (Вебер В.Р. и др, 2008). Встречаемость АО среди мужчин с избыточной массой тела и ожирением - некоренных жителей Якутии, составила 72,8%, что было выше, чем у женщин аналогичной группы в 1,7 раза. Известно, что именно АО ассоциировано с более высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, а также нарушениями углеводного обмена (Соколов Е.И. и др., 2007).

Нормальная Избыточная Оиирение масса тепа масса тела

Группы

□ женщины с ЛТЖ □ женщины с ПТЖ

Нормальная Избыточная О жирен, масса тела масса тела

Группы

3 мужчины с АТЖ Ш мужчины с ПТЖ

Рис. 1 Соотношение подкожного и абдоминального типов жироотложения (ПТЖ и АТЖ) у женщин (А) и у мужчин (Б) в зависимости от величины индекса массы тела

Примечание. * - р<0,05 при сравнении частоты абдоминального типа отложения жира у мужчин по отношению к женщинам.

На рисунке 1 представлены сведения о частоте встречаемости подкожного и абдоминального типов жироотложения среди обследованных женщин и мужчин в зависимости от величины ИМТ. У женщин соотношение ПТЖ и АТЖ составило в подгруппе с нормальной массой тела 0,98:0,02; с избыточной массой тела - 0,71:0,29; с ожирением - 0,47:0,53; у мужчин аналогичные величины были 0,84:0,16; 0,38:0,62; 0,06:0,94 соответственно. Таким образом, во всех подгруппах частота случаев абдоминального типа отложения жира была выше у мужчин, чем у женщин.

При анализе величин биохимических показателей сыворотки крови (табл. 2) было показано, что в выборках обследованных женщин и мужчин только уровень ОХС

превышал границы референсных значений, тогда как средние величины остальных биохимических показателей не выходили за их пределы.

В группе женщин с нормальной массой тела все биохимические показатели находились в пределах референсных значений. С увеличением ИМТ была отмечена тенденция к повышению содержания ОХС, ТГ, МК, глюкозы, и снижению концентрации ХС ЛГГОП в сыворотке крови. Так, в группе женщин с избыточной массой тела отмечали повышенное содержание ОХС в сыворотке крови; в группе женщин с ожирением, помимо ОХС, содержание глюкозы превышало значения, рекомендованные Международной диабетической федерацией как пограничные для выявления гипергликемии натощак, а средняя величина содержания МК в сыворотке крови была на верхней границе нормы.

В группе мужчин с нормальной массой тела все биохимические показатели также находились в пределах референсных значений. С увеличением ИМТ в группах обследованных мужчин статистически значимо повышалось содержание в сыворотке крови ТГ и МК. Содержание в сыворотке крови ОХС и глюкозы было значимо выше, а ХС ЛПВП - ниже в группах мужчин, как с избыточной массой тела, так и с ожирением, по сравнению с обследованными мужчинами с нормальной массой тела.

Таблица 2

Биохимические показатели сыворотки крови у женщин и мужчин в зависимости от индекса массы тела (М±т)

Исследованные показатели Общая выборка Группы с:

нормальной массой тела избыточной массой тела ожирением

1 2 3

Женщины (п=147)

ОХС, ммоль/л 5,43±0,1 4,87±0,12 5,62±0,20* 5,75±0,16*

ХС ЛПВП, ммоль/л 1,37±0,03 1,45±0,05 1,50±0,05 1,21±0,05#

ТГ, ммоль/л 1,26±0,07 0,85±0,06 1,12±0,09* 1,69±0,14*

МК, мкмоль/л 293,6±6,4 247,8±6,69 281,8±8,05* 340,2±11,6*

Глюкоза, ммоль/л 5,42±0,10 4,90±0,07 5,25±0,08* I 5.9б±0,22*

Мужчины (п=259)

ОХС, ммоль/л 5,25±0,07 4,85±0,10 5,25±0,07* 5,70±0,13*

ХС ЛПВП, ммоль/л 1,21±0,02 1,42±0,04 1,21±0,02* 1,06±0,03*

ТГ, ммоль/л 1,3±0,05 0,94±0,04 1,30±0,05* 1,59±0,09*#

МК, мкмоль/л 358,4±4,71 322,9±6,26 358,4±4,71* 402,3±9,39*#

Глюкоза, ммоль/л 5,26±0,05 5,10±0,09 5,26±0,05* 5,54±0,12*

Примечание. * - р<0,05 по сравнению с I группой, # - р<0,05 по сравнению со 2 группой

При сравнительном анализе полученных результатов гормонального обследования женщин и мужчин (табл. 3) в зависимости от величины ИМТ было отмечено, что в 3 группе как у женщин, так и у мужчин средние величины содержания ИРИ и С-пептида в сыворотке крови были значимо выше, чем в 1 и 2 группах. Средние величины содержания лептина в сыворотке крови женщин и мужчин в обследованных группах также повышались с увеличением ИМТ. Во 2 группе женщин содержание лептина в сыворотке крови было в 2 раза, а в 3 группе - в 4 раза выше по сравнению с 1 группой женщин; среди мужчин во 2 и 3 группах содержание лептина в сыворотке крови было в 4 и 5 раз выше, чем в 1 группе.

Таблица 3

Гормональные показатели сыворотки крови у женщин и мужчин в зависимости от индекса массы тела (М±т)

Исследованные показатели Общая выборка Группы с:

нормальной массой тела избыточной массой тела ожирением (п=58)

1 2 3

Женщины (п=147)

ИРИ, мкМЕ/мл 9,68±0,57 6,99±0,78 7,72±0,82* 13,27±0,98*

Индекс НОМА, усл.ед. 2,46±0,20 1,54±0,19 1,80±0,19* 3,70±0,40*

С-пептид, нг/мл 2,4±0,10 1,82±0,10 2,07±0,16* 3,10±0,18*

Лептин, нг/мл 31,0±1,94 9,64±2,48 21,3±1,64* 39,6±2,77*#

Мужчины (п=259)

ИРИ, мкМЕ/мл 8,59±0,49 5,32±0,42 8,59±0,49* 12,40±1,32*#

Индекс НОМА, усл.ед. 2,10±0,14 1,25±0,11 2,12±0,20* 3,14±0,36*#

С-пептид, нг/мл 2,29±0,08 1,86±0,13 2,29±0,08* 2,64±0,16*

Лептин, нг/мл 9,83±0,58 2,53±0,86 9,83±0,58* 13,29±0,97*#

Примечание. * - р<0,05 по сравнению с 1 группой, # - р<0,05 по сравнению со 2 группой

Известно, что увеличение величины индекса НОМА, являющегося критерием степени инсулинорезистентности, указывает на снижение чувствительности периферических тканей к инсулину и, следовательно, на нарастание инсулинорезистентности. Как у обследованных женщин, так и мужчин было отмечено увеличение индекса НОМА в 3 группе по сравнению с 1 и 2 группами.

Критерием инсулинорезистентности Дедов И.И. и соавторы (2004) предлагают считать повышение величин индекса НОМА более 2,86. Среднее значение величины индекса НОМА, соответствующее инсулинорезистентности, было отмечено только в

группах обследованных лиц с ожирением. Полученные результаты показывают, что средние величины содержания лептина в сыворотке крови как у женщин, так и у мужчин, превышали референсные значения уже в группах с избыточной массой тела, в то время как величины индекса НОМА только в группах с ожирением выходили за пределы референсных значений.

В таблице 4 представлены величины статистически значимых коэффициентов корреляции таких гормональных показателей, как ИРИ и лептин, с антропометрическими и биохимическими характеристиками женщин и мужчин в зависимости от ИМТ.

Таблица 4

Статистически значимые (р<0,05) коэффициенты корреляции антропометрических, биохимических и гормональных показателей сыворотки крови женщин и мужчин в зависимости от величины индекса массы тела

Группы / Гормональные показатели Антропометрические показатели Биохимические показатели

ИМТ ОТ ОТ/ОБ ТГ ХС ЛПВП глюкоза МК

Женщины ИРИ 1 0,30

2 0,50 0,31 0,37

3 -0,27

Лептин 1

2

3 0,52 0,41

Мужчины ИРИ 1 0,36

2 0,19 0,29 -0,27 0,24

3 0,27 0,40 -0,41 0,27

Лептин 1

2 0,47 0,34 0,28

3 0,37 0,33 0,28

Примечание. 1 - группы женщин и мужчин с нормальной массой тела, 2 - группы женщин и мужчин с избыточной массой тела, 3 - группы женщин и мужчин с ожирением

Общее число корреляционных связей в группах мужчин было выше по сравнению с группами женщин (15 и 7 соответственно). У женщин корреляционные связи между лептином и антропометрическими показателями были выявлены лишь в группе с ожирением, тогда как у мужчин они появлялись уже в группе с избыточной массой тела. В группах мужчин с избыточной массой тела выявлена корреляционная связь лептина с глюкозой, а в группе мужчин с ожирением - с мочевой кислотой, тогда как в группах женщин корреляционных связей между лептином и биохимическими показателями обнаружено не было.

Результаты определения встречаемости отдельных компонентов метаболического синдрома у обследованных лиц обоего пола представлены на рисунке 2.

Анализ встречаемости компонентов метаболического синдрома среди некоренных жителей Якутии показал, что у женщин с одинаковой частотой встречались такие основные компоненты метаболического синдрома: абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия, дислипидемия и нарушения углеводного обмена. У мужчин частота встречаемости абдоминального ожирения была значительно выше, чем у женщин, а артериальная гипертензия, дислипидемия и нарушения углеводного обмена, также как и у женщин, встречались с одинаковой частотой.

Компоненты метаболического

Рис. 2 Частота компонентов метаболического синдрома у женщин и мужчин Примечание. * - р<0,05 по сравнению с группой женщин; АО - абдоминальное ожирение; ДЛ - дислипидемия; АГ - артериальная гипертензия; ГУ - гиперурикемия; ГИ - гиперинсулинемия; НУО - нарушения углеводного обмена

Среди женщин и мужчин некоренных национальностей, постоянно проживающих в г. Мирном, распространенность абдоминального ожирения составила 29,9% и 56,0%; артериальной гииертензии - 29,9% и 29,7%; дислипидемии - 27,2% и 26,6%, нарушений углеводного обмена - 25,8% и 28,2%; гиперурикемии - 19,7% и 21,2% соответственно. Таким образом, результаты проведенного обследования показывают, что для обследованной когорты лиц наиболее характерен вариант метаболического синдрома, включающий нарушения углеводного обмена, что является прогностически наиболее неблагоприятным с точки зрения сердечно-сосудистого риска. В группах женщин и мужчин с АТЖ частота компонентов метаболического синдрома была значимо выше, чем в группах лиц с ПТЖ. В среднем встречаемость компонентов метаболического синдрома среди женщин с АТЖ была в 2,5 раза выше, чем среди женщин с ПТЖ, а среди мужчин -в 3,3 раза соответственно (табл. 5).

Таблица 5

Частота компонентов метаболического синдрома (%) у женщин и мужчин в зависимости от типа жироотложения (p±s)

Компоненты метаболического синдрома Женщины (п=147) Мужчины (п=259)

ПТЖ (п=103) АТЖ (п=44) ПТЖ (п=114) АТЖ (п=145)

Дислипидемия 18,4±3,8 47,7±7,5* 13,9±3,2 36,8±4,0#

Артериальная гипертензия 18,4±3,8 56,8±7,5* 9,6±2,7 45,8±4,1#

Гиперурикемия 12,6±3,3 36,4±7,3* 7,8±2,5 31,9±3,9#

Гиперинсулинемия П,6±3,1 31,8±7,0* 6,1 ±2,2 20,1±3,3#

Нарушения углеводного обмена 15,5±3,6 50,0±7,5* 19,1±3,7 35,4±4,0#

Примечание. Отличия статистически значимы (р<0,05) между подгруппами женщин (*) и мужчин (#) с подкожным типом жироотложения (ПТЖ) и абдоминальным типом жироотложения (АТЖ).

При сравнительном анализе встречаемости сочетаний разного количества компонентов метаболического синдрома (рис. 3) было показано, что среди женщин компоненты метаболического синдрома вне зависимости от их количества встречаются у 64,0%, а среди мужчин - у 73,4% обследованных лиц.

А Б

14,30%

11,60% 36%

-

12,го»/.4 *

25,80%

Количество компонентов

метаболического синдрома

I В 0 □ 1 В 2 ИЗ 3 4 и À

Количество компонентов метаболического синдрома

но □ 1 02 из а4и>|

Рис. 3 Частота встречаемости сочетаний разного количества компонентов метаболического синдрома у женщин (А) и у мужчин (Б)

Встречаемость 1-2 компонентов метаболического синдрома составила 38,0% у женщин и 42,8% у мужчин. Встречаемость метаболического синдрома (3 и более компонентов) среди обследованных некоренных жителей Якутии составила 25,9% у женщин и 30,5% у мужчин.

Таблица 6

Частота встречаемости сочетаний разного количества компонентов метаболического синдрома (%) у женщин и мужчин в зависимости от типа жироотложения (p±s)

Количество компонентов метаболического синдрома Женщины (п=147) Мужчины (п=259)

ПТЖ (п=103) АТЖ (п=44) ПТЖ (п=114) АТЖ (п=145)

0 51,4±4,9 0 60,0±4,6 0

1 29,1±4,5 18,2±5,8 20,0±3,7 22,2±3,5

2 9,7±2,9 18,2±5,8 13,9±3.2 27,8±3,7#

3 2,9±1,6 31,8±7,0* 1,7±1,2 28,5±3,7#

4 и > 4,8±2,1 36,4±7,2* 0,9±0,9 24,3±3,6#

Примечание. Отличия статистически значимы (р<0,05) между подгруппами женщин (*) и мужчин (#) с подкожным типом жироотложения (ПТЖ) и абдоминальным типом жироотложения (АТЖ).

В группах женщин и мужчин с подкожным типом жироотложения в большинстве случаев выявляли отсутствие компонентов метаболического синдрома или наличие 1, 2 компонентов (табл. 6). В группах с абдоминальным типом жироотложения, наоборот, у женщин в большинстве случаев выявляли сочетание 3-4 компонентов, а у мужчин - 2-4 компонентов метаболического синдрома. При этом с увеличением ИМТ в группах лиц с абдоминальным типом жироотложения наблюдали снижение частоты встречаемости лиц с одним компонентом и увеличение частоты встречаемости лиц с 2, 3 и 4 компонентами метаболического синдрома.

У некоренных жителей, постоянно проживающих в г. Мирном (Республика Саха-Якутия), среди лиц с избыточной массой тела и ожирением уровень лептина в сыворотке крови превышал допустимые референсные значения. При этом среди обследованных женщин уже при нормальной массе тела частота случаев гиперлептинемии составляла 40,4%; у мужчин в аналогичной группе гиперлептинемия не была выявлена. При ожирении у женщин частота встречаемости гиперлептинемии достигала 100%, а у мужчин - 90,3%. Частота случаев гиперинсулинемии также нарастала с увеличением ИМТ и составила 6,4%, 7,1% и 34,5% в 1, 2 и 3 группах женщин и 3,8%, 14,4% и 27,4% в группах мужчин соответственно (рис. 4).

Выявление высокой частоты встречаемости гиперлептинемии у обследованных некоренных жителей Якутии с избыточной массой тела и ожирением подтверждает предположение о развитии периферической лептинорезистентности и указывает на ее роль в патогенезе ожирения, особенно у женщин, и ассоциированных с ним состояний. При этом инсулинорезистентность, являющаяся по современным представлениям

основным патогенетическим механизмом развития метаболического синдрома, была выявлена менее чем в 50% случаев среди лиц с ожирением обоего пола (у 48,3% женщин и 30,6% мужчин).

А

масса тепа масса тела Группы

И гкпер иксу лине мия О гипс р ле глине м ия

Б

00 *#

80

60

40 I/ * •: '•:

20 / *

• СМ

Нормальная Избыточная Ожирение масса тела масса тела

Ггетшы

П гиперинсулинемня ■' ! гиперлеггганемия

Рис. 4 Частота гиперинсулинемии и гиперлептинемии у женщин (А) и у мужчин (Б) в зависимости от величины индекса массы тела

Примечание: * — р<0,05 по сравнению с величиной соответствующего показателя в группе с нормальной массой тела, # — р<0,05 по сравнению с величиной соответствующего показателя в группе с избыточной массой тела

В современной литературе гиперлептинемию рассматривают как показатель, свидетельствующий о периферической лептинорезистентности (Саго J.F. et al, 1996; Rohner-Jeanrenaud F. et al, 1996; Banks W.A. et al, 2003). В связи с этим можно говорить о преобладающей роли именно лептинорезистентности по сравнению с инсулинорезистентностью в патогенезе ожирения у некоренных жителей Якутии.

Анализ литературных данных и полученных в ходе выполнения диссертационного исследования результатов позволил предложить к обсуждению патогенетическую схему формирования метаболического синдрома у некоренных жителей Якутии, учитывающую сочетанное воздействие на организм комплекса эндогенных и экзогенных факторов (рис. 5).

Длительное пребывание в условиях высоких широт сопровождается воздействием на организм целого ряда геофизических, геохимических и других природных экологических факторов, реализующих свое влияние на различных структурно-функциональных уровнях организма в процессе адаптации. Кроме того, комплекс техногенных факторов Севера, таких как преобладание добывающих отраслей промышленности и высокий уровень загрязнения зон проживания населения, а также

экстремальные условия труда, в свою очередь, способствуют развитию состояния хронического напряжения (стресса).

Изменения в регуляторных и гомеостатических системах, возникающие в результате их воздействий, сопровождаются переходом организма на новый уровень гомеостаза. Формируется так называемый «полярный метаболический тип», для которого характерно изменение всех видов обмена веществ: белкового, жирового, углеводного, а также дисбаланс витаминов, макро- и микроэлементов. В этом случае достижение резистентности в энергетическом отношении связано с частичным ингибированием углеводного и усилением липидного обмена (Панин Л.Е., 1983; Panin L.E., 2007).

Изменение характерного для северных регионов рациона питания, богатого ненасыщенными жирами и белками, на так называемый «урбанизированный» тип питания с избыточным количеством простых углеводов и насыщенных жиров является существенным условием, дополняющим и значительно усиливающим негативное действие климато-экологических и техногенных факторов на организм человека на Севере (Влощинский П.Е. и др., 2003; Еганян P.A. и др., 2005). Употребление большого количества рафинированных углеводов, бедных пищевыми волокнами, приводит к быстрому повышению уровня глюкозы в крови и, как следствие, продукции избыточного количества инсулина, что способствует развитию состояния хронической системной гиперинсулинемии и появлению нарушений углеводного обмена уже на ранних стадиях формирования MC.

Повышенное потребление пищи, богатой насыщенными жирами, вызывает сдвиг липопротеинового спектра в сторону атерогенных фракций, что является фактором риска атерогенеза и сердечно-сосудистой патологии. При переключении энергетического обмена с углеводного на липидный тип важную роль начинает играть перекисное окисление жирных кислот и других субстратов; это создает условия для развития «внутрикапиллярного окислительного стресса» и играет важную роль в развитии и прогрессировании метаболического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний (Драпкина О.М. и др., 2007).

В условиях воздействия на организм комплекса экзо- и эндогенных факторов у некоренных жителей Севера формируются состояния гиперинсулинемии и инсулинорезистентности, избыточное накопление жировой ткани с преимущественно абдоминальным типом жироотложения, что, в свою очередь, способствуют развитию артериальной гипертензии, нарушениям пуринового и углеводного обмена и другим патологическим состояниям, составляющим метаболический синдром.

ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ СЕВЕРА:

низкие температуры, дефицит ультрафиолетового излучения, геомагнитные возмущения, нарушения фотопериодичности

ПОЛЯРНЫЙ МЕТАБОЛИЧЕСКИМ ТИП

(Панин Л.Е., 1978-2007)

\

«УРБАНИЗИРОВАННЫЙ» ТИП ПИТАНИЯ:

избыточное содержание рафинированных углеводов,

высокое содержание насыщенных жиров (Влощинский П.Е. и др., 2003; ЕганянР.А. и др., 2005)

Рис. 5 Факторы риска и механизмы формирования метаболического синдрома у жителей Севера

Примечания. АО - абдоминальное ожирение, ГЛ - гиперлептинемия, ДЛ - дислипидемия, АГ - артериальная гипертензия, ГУ - гиперурикемия, ГИ - гиперинсулинемия, ИР -инсулинорезистентность, НУО - нарушения углеводного обмена

Избыточное накопление жировой ткани в организме сопровождается продукцией большего количества адипокинов, играющих по современным представлениям важную патогенетическую роль в развитии основных компонентов метаболического синдрома. К ним относят такие вещества, как адипонектин, резистин, лептин, а-фактор некроза опухоли, интерлейкин-6. Одним из наиболее изученных адипокинов является лептин, который участвует в регуляции энергетического гомеостаза путем повышения расхода энергии, изменения метаболизма жиров и глюкозы, подавления аппетита и других механизмов. Уровень лептина существенно повышен при ожирении, что обусловлено развитием лептинорезистентности (Косыгина A.B. и др., 2009; Шварц В., 2009).

Полученные результаты о соотношении частоты встречаемости инсулинорезистентности и лептинорезистентности среди обследованных лиц указывают на доминирующую роль именно лептинорезистенотности в патогенезе метаболического синдрома у некоренных жителей Якутии трудоспособного возраста.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность избыточной массы тела и ожирения среди работающих некоренных жителей Якутии составила 68,0% среди женщин и 69,5% среди мужчин, при этом абдоминальный тип отложения жира встречался среди мужчин в два раза чаще, чем среди женщин, и был выявлен даже при нормальной массе тела.

2. Как у женщин, так и у мужчин с абдоминальным типом жироотложения тяжесть таких метаболических нарушений, как гипергликемия, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, гиперурикемия, была выражена в большей степени, чем у лиц с подкожным типом отложения жира, и нарастала с увеличением индекса массы тела.

3. У лиц с абдоминальным типом жироотложения в сыворотке крови были выше содержание С-пептида и иммунореактивного инсулина, а также величина индекса инсулинорезистентности НОМА, а у лиц с подкожным типом жироотложения была выше концентрация лептина, при этом значения всех показателей прямо зависели от величины индекса массы тела

4. Встречаемость метаболического синдрома (три и более компонентов) среди некоренных жителей Якутии трудоспособного возраста составила 28,8% (среди мужчин -30,5%, женщин - 25,9%).

5. Основные компоненты метаболического синдрома у работающих некоренных жителей Якутии представлены абдоминальным ожирением, артериальной гипертензией, дислипидемией, гиперурикемией и нарушениями углеводного обмена, которые характерны в большей степени для мужчин.

6. В патогенезе метаболического синдрома у некоренных жителей Якутии трудоспособного возраста с ожирением ведущую роль играет лептинорезистентность, на что указывает высокая частота случаев гиперлептинемии среди мужчин (90,3%) и женщин (100%), в то время как гиперинсулинемия и инсулинорезистентность выявляются менее чем у половины лиц с ожирением вне зависимости от пола.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности профилактики основных хронических неинфекционных заболеваний рекомендовано проводить антропометрическое и клиническое обследование работающих жителей Якутии; выявлять наличие основных компонентов метаболического синдрома; формировать группы лиц с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, а также полного метаболического синдрома; проводить регулярную лечебную и консультативную помощь; организовывать с привлечением средств массовой информации обучение трудящихся основам здорового образа жизни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гормональный статус у пациентов с ожирением и другими компонентами метаболического синдрома / Е.А. Гинсар, Е.В. Ануфриенко, О.П. Черкасова, В.Г. Селятицкая // Сибирский консилиум: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов». — 2007. —№ 7. - С. 100.

2. Распространенность и структура метаболического синдрома у работающих женщин г. Мирного (Республика Саха-Якутия) / Е.А. Гинсар, В.Г. Селятицкая, Ю.В. Лутов, Ю.А. Николаев, В.Р. Кейль // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. -2008. -№6.- С. 30-33.

3. Гинсар Е.А. Частота инсулинорезистентности у женщин на Севере / Е.А. Гинсар, В.Г. Селятицкая // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 10-летию Научных центров ВСНЦ СО РАМН «Человек: здоровье и экология». - 2008. -№2(60)-С. 10-12.

4. Гинсар Е.А. Сравнительная характеристика метаболического синдрома у женщин и мужчин на Севере / Е.А. Гинсар, В.Г. Селятицкая // Вестник новых медицинских технологий. - 2009. - Т.10, №3,- С.

5. Нарушение тиреоидного статуса у работающих мужчин и женщин в зависимости от длительности проживания на Севере / М.К. Лелькин, В.Г. Селятицкая, Ю.В. Дутов, H.A., Пальчикова, Е.А. Гинсар, О.И. Кузьминова, В.Р. Кейль // Бюллетень СО РАМН. - 2009. - №5. - С. 9-15.

6. Встречаемость структурно-функциональных изменений щитовидной железы у мужчин и женщин в зависимости от количества компонентов метаболического синдрома / Е.В. Ануфриенко, Е.А. Гинсар, О.И. Кузьминова, В.Г. Селятицкая // Эндокринология Сибири: Материалы III Сибирского съезда эндокринологов с международным участием. - Красноярск, 2009. - С. 76-78.

7. Гинсар Е.А. Встречаемость метаболического синдрома среди работающего населения на Севере / Е.А. Гинсар // Окружающая среда и здоровье: III Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов [Электронный ресурс].- Москва, 2009. - Режим доступа: http://www.sysin.ru/blocks/9/

8. Гинсар Е.А. Инсулинорезистентность и лептинорезистентность в патогенезе ожирения у женщин на Севере / Е.А. Гинсар, В.Г. Селятицкая, В.Р. Кейль // Вопросы патогенеза типовых патологических процессов: Труды Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск,

АГ - артериальная гипертензия

АО — абдоминальное ожирение

АТЖ - абдоминальный тип жироотложения

ДЛ - дислипидемия

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ИРИ- иммунореактивный инсулин

МС - метаболический синдром

НУО — нарушения углеводного обмена

ОБ - окружность бедер

ОТ - окружность талии

ОХС - холестерин общий

ПТЖ - подкожный тип жироотложения

ТГ - триглицериды

ХС ЛПВП —холестерин липопротеидов высокой плотности

2009. - С. 88-90.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Соискатель

Гинсар Е. А.

Подписано к печати 01.09.2009 г. Формат бумаги 60 х 84/16. Печ.л. 1,0. Бумага офсетная. Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 215.

Издательство «Любава» 630090, г. Новосибирск, ул. Академическая, 27. Тел./факс (383) 333 08 78, моб. 8 913 946 83 45.