Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Комплексный патоморфологический анализ изменений последа при гипотиреозе и латентных инфекциях

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексный патоморфологический анализ изменений последа при гипотиреозе и латентных инфекциях - диссертация, тема по медицине
Нагорный, Андрей Владимирович Волгоград 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Нагорный, Андрей Владимирович :: 2006 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Общая патоморфология плаценты и плодных оболочек.

1.2.Влияние тиреоидных гормонов на течение беременности, развитие плода и околоплодных структур.

1.3.Современные данные об инфекционной патологии последа.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Общая характеристика материала исследования.

2.2.Методы исследования.

Глава 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Анализ течения беременности и родов при гипотиреозе, латентных инфекциях и их сочетаниях.

3.2.Патоморфологические особенности плаценты, плодных оболочек и пупочного канатика при гипотиреозе в течение беременности.

3.3. Патоморфологические особенности плаценты, плодных оболочек и пупочного канатика при сочетаниях гипотиреоза и латентных инфекций в течение беременности.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Нагорный, Андрей Владимирович, автореферат

Многоплановые исследования последних десятилетий привели к существенному прогрессу в понимании морфогенеза, закономерностей функционирования и взаимосвязи околоплодных структур как с организмом матери, так и плода. Сложилось представление о системе «мать-плацента-плод», изучение которой является основой перинатальной медицины (Говорка Э., 1970; Бодяжина В.И., 1982; Федорова М.В., Калашникова Е.П., 1986; Милованов А.П., 1999; Радзинский В.Е., Милованов А.П. и др., 2004; Цирельников Н.И., 1980, 2005), констатировано формирование большой и сложной области медицины - практической плацентологии (Глуховец Б.И., Глуховец Н.Г., 2002).

Одну из основных ролей в расшифровке сложного морфогенеза экстраэмбриональных структур и их изменений под влиянием различных факторов сыграли морфологические исследования, в результате которых разработаны современные классификации стадий развития и изменений плаценты, вариантов отклонений от нормы (Милованов А.П., Захарова О.Ю., 1988; Милованов А.П., 1991; Хмельницкий O.K., 1994, 2000), найдены структурные эквиваленты плацентарной недостаточности (Милованов А.П. и соавт., 1995).

Однако, как отмечают авторы последних фундаментальных работ (Радзинский В.Е., Милованов А.П. и др., 2004), реальные результаты перинатальной медицины оказались ниже ожидаемых, что связано с многофакторностью развития патологии плаценты и последа в целом, неоднотипностью патологических воздействий на разных сроках внутриутробного развития. Во-первых, к числу наиболее значимых внешних факторов, влияющих на организм человека в любом возрасте (Авцын А.П. и соавт., 1991) и, тем более, морфо-функциональную полноценность околоплодных структур и развитие плода относятся экологические (Павлова Т.В., 2004) и инфекционные (Цинзерлинг А.В. и соавт., 1988, 2002; Писарев В.Б., Анистратов С.В., 2000; Глуховец Б.И., Глуховец Н.Г., 2002). Во-вторых, среди эндогенных влияний большую роль играет наличие эндокринной патологии у матери. Среди патологических или пограничных состояний эндокринной системы наиболее сложными для расшифровки остаются структурно-функциональные изменения щитовидной железы, так как при беременности происходят сложные физиологические перестройки данного органа, но при этом может происходить манифестация ранее скрытой патологии железы, особенно относящейся к категории йоддефицитных заболеваний (Павлова Т.В., 2004; Smallridge R.C., Ladenson P.W., 2001; Chan S. et al., 2003). Патология щитовидной железы у матери приводит к существенным изменениям плаценты. С другой стороны, высокая частота инфекционных поражений последа (Писарев В.Б., Анистратов С.В., 2000; Цинзерлинг А.В., Цинзерлинг В.А., 2002) при низкой специфичности их морфологических проявлений, особенно при латентных формах, затрудняют анализ разнородных факторов развития патологии последа.

В связи с этим нами сформулирована следующая цель исследования.

Цель исследования: Провести комплексное патоморфологическое исследование структур последа при различных сочетаниях гипотиреоза и латентных инфекций половых путей в течение беременности.

Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи.

Задачи исследования:

1) выполнить количественный анализ патоморфологических изменений последа (плаценты, плодных оболочек, пупочного канатика) при гипотиреозе у беременных;

2) выполнить количественный анализ патоморфологических изменений последа (плаценты, плодных оболочек, пупочного канатика) при клинически не проявляющихся (латентных) инфекциях половых путей у беременных;

3) изучить особенности изменений последа при различных сочетаниях гипотиреоза и инфекций половых путей у беременных;

4) иммуногистохимическими методами с использованием количественного анализа изучить характер изменений стромальных, сосудистых и трофобласти-ческих структур плаценты при гипотиреозе, инфекциях и их сочетаниях;

5) в сопоставлении с клиническими данными определить роль указанных факторов в развитии патологии последа.

Научная новизна и практическая значимость

Впервые с использованием комплекса статистических, морфометрических, общеморфологических и иммуногистохимических методов проведено исследование всех структур последа (плаценты, плодных оболочек, пупочного канатика) при гипотиреозе, латентных инфекциях и их сочетаниях.

Установлено, что гипофункция щитовидной железы приводит к развитию нарушений в формировании системы мать-плацента-плод, проявляющихся осложнениями течения беременности, а также комплексом относительно специфичных изменений структур последа.

Впервые установлено как отягощающее значение сочетаний гипотиреоза с латентными инфекциями у беременных, так и относительная независимость данных факторов, связанная с преимущественными изменениями структур плаценты в первом случае, а плодных оболочек - во втором.

Выявлены особенности изменений состава клеточных элементов местной иммунной и неспецифической защиты при гипотиреозе и латентных инфекциях, свидетельствующие об изменениях иммунного статуса структур последа при гипофункции щитовидной железы.

Получен комплекс качественных и количественных патоморфологических критериев, позволяющих проводить детальный анализ изменений структур последа при различных патологических воздействиях в течение беременности.

Положения, выносимые на защиту

1.Гипотиреоз в течение беременности является одним из факторов развития акушерских осложнений, а также способствует большей частоте латентных ге-нитальных инфекций у беременных.

2.Патология щитовидной железы и латентные инфекции половых путей являются взаимно отягощающими факторами развития патоморфологических изменений структур последа, обладая при этом и относительной независимостью, так как структурные повреждения, связанные с гипотиреозом, преобладают в плаценте, а обусловленные инфекционными факторами - в плодных оболочках.

3.Основой патологии плаценты при гипотиреозе являются нарушения созревания ворсин, структурные изменения кровеносных сосудов, изменения тро-фобласта как патологического, так и реактивного характера.

4.Количественные характеристики иммунокомпетентных стромальных клеточных элементов плодных оболочек свидетельствует о наличии при гипотиреозе явлений местного иммунодефицита и сдвига в сторону преобладания неспецифических локальных механизмов защиты.

Апробация работы

Результаты исследования докладывались и были представлены в материалах на II Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000), Региональной научно-практической конференции «Вопросы медицинской науки, практики и подготовки кадров в Черноземье» (Белгород, 2001), II Российской конференции молодых ученых (Москва, 2001), Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы теоретической и практической педиатрии» (Белгород, 2001), II съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 2006), заседаниях Белгородского отделения Российского общества патологоанатомов (2006). Апробация диссертации проведена совместном заседании Белгородского отделения Российского общества патологоанатомов, кафедры патологии БелГУ, кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ 20 апреля 2006 г.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу Белгородского патологоанатомического бюро, используются в учебном процессе на кафедрах патологии, анатомии и гистологии человека медицинского факультета Белгородского государственного университета, на кафедрах патологической анатомии, гистологии и эмбриологии Курского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 110 стр текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы материала и методов исследования, собственных исследований, изложенных в 3 подглавах, заключения, выводов и указателя литературы. Иллюстративный материал представлен 10 таблицами, 4 диаграммами, 35 рисунками, включающими 100 микрофотографий. Список использованной литературы включает 140 источников (80 отечественных, 60 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный патоморфологический анализ изменений последа при гипотиреозе и латентных инфекциях"

выводы

1.При длительном снижении у беременных функции щитовидной железы, даже в легкой и средней степени, достоверно чаще, чем при эутиреоидном статусе наблюдаются проявления хронической фето-плацентарной недостаточности и хронической внутриутробной гипоксии плода, частота которых превышает 70% наблюдений с гипотиреозом.

2.Гипотиреоз и латентные инфекции половых путей, среди которых преобладает хламидиоз, являются взаимно отягощающими факторами развития патологии последа. Латентные инфекции при гипотиреозе встречаются достоверно чаще, чем при нормальной функции щитовидной железы.

3.Патоморфологические изменения структур последа, количественные показатели иммунокомпетентных клеток с суммарным лимфоидным иммунофено-типом, иммунофенотипом Т-лимфоцитов (CD 3+) и макрофагов (CD 68+) при различных сочетаниях гипотиреоза и латентных инфекций свидетельствуют о развитии при гипотиреозе явлений местного иммунодефицита.

4.0сновные патоморфологические изменения, обусловленные длительным гипотиреозом, наблюдаются в плаценте - в ее плодной части. Среди них преобладают нарушения созревания ворсин с высокой частотой варианта промежуточных и диссоциированным развитием, достоверно большая степень фибрино-идных изменений, выраженный ангиоматоз терминальных ворсин, дистрофические изменения трофобласта и его разрастание.

5.Вследствие преобладания восходящего пути инфицирования, наибольшие патоморфологические изменения, связанные с латентными инфекциями половых путей у беременных, наблюдаются в плодных оболочках. При этом оценка их должна основываться не только на выявлении стандартных признаков воспаления, но и оценке распределения, состава, иммунофенотипа клеточных элементов, наличия продуктивного воспаления, в том числе с гранулематозными явлениями, реакции децидуальных клеток.

6.Основой достоверной оценки морфологических изменений структур плаценты и плодных оболочек, их дифференциации от свойственной последнему триместру беременности и интранатальному периоду значительной структурной перестройки плаценты является количественное морфологическое исследование с максимально возможной оценкой всех компонентов последа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное нами исследование свидетельствует, что между изученными факторами (гипотиреоз, латентные инфекции родовых путей) и проявлениями патологии беременности и родов, а также патологией последа, имеются неоднозначные взаимосвязи, зависящие, прежде всего, от репрезентативности учитываемых признаков. Частота ОАГА, оказавшегося наиболее субъективным критерием, в группе с эутиреозом без учета инфекций оказалась несколько выше, чем в группе с наличием гипотиреоза легкой и средней степени. По частоте выкидышей, абортов, кесаревых сечений данные группы оказались равноценными. Объективно документируемые клинические проявления осложненного течения беременности достоверно чаще встречались в группе с гипотиреозом. Хроническая фето-плацентарная недостаточность (ХФПН) наблюдалась у 76,9 % женщин с гипотиреозом без учета генитальных инфекций, в группе с гипотиреозом без инфекций частота ХФПН оказалась также достоверно большей. Такая же зависимость выявлена и для частоты хронической внутриутробной гипоксии плода: при гипотиреозе беременных она наблюдалась в 72,5 %. Частота отеков у беременных также достоверно выше.

Существенно то, что в группе с гипотиреозом достоверно выше оказалась частота инфекций половых путей в течение беременности, составившая 47,3% наблюдений. В определенной степени это может свидетельствовать о наличии у беременных иммунодефицита, связанного с эндокринопатией, что отчасти подтвердило последующее патоморфологическое исследование структур последа.

Использованный нами средний коэффициент клинических признаков (проявлений) оказался выше в группах с гипотиреозом в сравнении с группами с эутиреозом, как в сочетании с инфекциями, так и без.

При отсутствии достоверных отличий в массе тела новорожденных статистически выявляется явная тенденция к ее снижению при гипотиреозе у матерей.

В наблюдениях с инфекциями половых путей закономерное большинство составила хламидийная инфекция как моноформа, так и ее сочетания с другими инфекциями.

Наиболее сложным и неоднозначным оказался анализ комплекса неспецифических морфологических признаков изменений структур последа. Это связано с тем, что сходные изменения в виде лимфоидной и нейтрофильной инфильтрации, некрозов, нарушений кровообращения, дистрофии, отека и ряда других наблюдаются как при инфекционных и обменных поражениях последа, так и вследствие естественной инволюции, перестройки его структур в последнем триместре беременности, а также в интранатальном периоде (Милованов А.П., 1999; Писарев В.Б., Анистратов С.В., 2000; Глуховец Б.И., Глуховец Н.Г., 2002).

Наибольший спектр воспалительных (и подобных им изменений), дистрофических, некротических изменений и нарушений кровообращения выявлен в плодных оболочках в сравнении со структурами плодной части плаценты и пупочным канатиком. Наличие лейкоцитарной инфильтрации преимущественно мо-нонуклеарного характера, а в половине случаев с заметной очаговой или диффузной примесью нейтрофилов выявлено в париетальной децидуальной оболочке примерно с одинаковой частотой при различных сочетаниях инфекций с гипо- или эутиреозом. В группе гипотиреоза с инфекциями она составила 72,1 %, а в группе эутиреоза с инфекциями - 100%. При этом частота лейкоцитарной инфильтрации различных участков плаценты с картиной виллузита или интер-виллузита была вдвое меньшей в каждой группе. Только один этот признак не является патогномоничным для инфекционной патологии, но достоверно большая частота лейкоцитарной инфильтрации в плодных оболочках может быть свидетельством преобладания восходящего пути инфицирования последа, что согласуется с имеющимися литературным данными (Глуховец Б.И., Глуховец Н.Г., 2002). Более информативной оказалась морфологическая оценка локализации и характера инфильтратов. При преобладании как в периваскулярных, так и в перинекротических инфильтратах мононуклеарных лимфоидных и макрофа-гальных элементов формируются очаги по типу неспедифических гранулем. Во всех группах с наличием у беременных инфекций половых путей частота обнаружения таких гранулематозных очагов в плодных оболочках была большей, чем в группах без инфекций. От функционального состояния щитовидной железы этот показатель оказался независимым.

Заслуживают внимания количественные отличия в выраженности лейкоцитарной инфильтрации плодных оболочек, в том числе мононуклеарной с грану-лематозными изменениями в группах с эутиреозом и с гипотиреозом. Во-первых, при эутиреозе частота картин париетального децидуита больше, чем при гипотиреозе. Во-вторых, больше частота обнаружения гранулематозных изменений. В совокупности с отмеченными нами выше статистическими данными это может свидетельствовать о слабости реакции иммунной системы, в том числе и физиологической направленности, вследствие иммунодефицитных явлений на фоне эндокринопатии. Средний коэффициент степени лейкоцитарной инфильтрации свидетельствует, вероятно, об этом же.

Математический анализ диагностической значимости комплекса неспецифических морфологических признаков не позволил выявить достоверно диагностически значимые. Даже относительно специфичные для инфекционной этиологии очаги гранулематозных изменений в плодных оболочках оказались не информативными. Данное обстоятельство согласуется с данными литературы (Писарев В.В., Анистратов С.В., 2000), указывающими на необходимость дополнения морфологического исследования структур последа высоко точными лабораторными тестами (серологическими, ПЦР и другими) при диагностике инфекционных поражений.

При иммунофенотипировании состава клеточных инфильтратов в плодных оболочках также получены данные, свидетельствующие об изменениях реактивности при наличии гипофункции щитовидной железы. Из полученных данных следует, что при гипотиреозе наблюдается уменьшение численности общей популяции CD 45 - позитивных клеток, включающей в себя лимфоциты и мо-нонуклеарно-макрофагальные элементы, среди них при сочетании гипотиреоза с инфекциями снижено содержание клеток с иммунофенотипом Т-лимфоцитов (CD 3 +). Зависимости неспецифического звена защиты в плодных оболочках, представленного макрофагальными элементами, от тиреоидного статуса нами не выявлено. При сопоставлении групп без инфекций и с их наличием выявляются признаки перераспределения нагрузки на лимфоидное и макрофагальное звенья защиты в плодных оболочках. Об этом свидетельствует соотношение CD 45+/CD 68+. Без инфекций оно составляет 4,2:1 при эутиреозе, 4,1:1 при гипотиреозе; при наличии инфекций значительно снижается до 2,3:1 и 1,6:1 соответственно. Нами обнаружено, что среди популяции CD 68 - позитивных клеток в плодных оболочках в случаях с инфекциями половых путей у беременных в препаратах выявляются клеточные элементы с достоверными признаками деци-дуальных клеток, преимущественно по типу больших. Можно, видимо, полагать, что это является закономерной реакцией децидуальной ткани, приводящей к увеличению численности клеток неспецифической защиты в условиях перси-стенции инфекционных агентов.

При анализе патоморфологических признаков инфекционных этиологических факторов, среди которых преобладала хламидийная инфекция, установлено, что для нее относительно характерны гранулематозные изменения, сопоставимые по частоте с общей их встречаемостью в группах с инфекциями, что подтверждает данные ряда авторов, занимавшихся данной проблемой (Писарев В.Б., Анистратов С.В., 2000). Коэффициент лейкоцитарной инфильтрации также оказался одним из наиболее высоких среди сравниваемых групп.

При исследовании структур плацентарной части пупочного канатика нами не выявлены изменения, характерно связанные с особенностями изученных групп. Среди патоморфологических изменений постоянными являлись отек и миксоматоз стромы, различной степени нарушения кровообращения, вплоть до очаговых кровоизлияний. Фуникулит выявлен в 10-15% случаев в изученных группах, без статистически достоверной связи с гипотиреозом и инфекциями. При определении типа расположения пупочных сосудов мы руководствовались схемой В.Е. Радзинского ский и А.П. Милованова (2004). В пределах плацентарной части пупочного канатика нами установлено преобладание в обеих группах (с гипотиреозом и с эутиреозом у беременных) типа, который расценивается как основной вариант нормы и характеризуется расположением пупочных артерий вдоль одной из полуокружностей пупочной вены. В группе с гипотиреозом чаще выявлялись варианты, которые расцениваются как патологические - билатеральное расположение артерий или одностороннее расположение артерий по отношению к вене на одной линии. Хотя полный анализ топографии пупочных сосудов требует исследования всех его участков и учета структуры сосудистой спирали, не исключена роль эндокринопатии беременных в некоторых отклонениях развития структур пупочного канатика.

Исследование структур плодной части плаценты выявило несколько иной характер общих патоморфологических, количественных и иммуноморфологи-ческих изменений в изученных группах, что в значительной степени связано с уникальными особенностями данного провизорного органа, его барьерными и многими другими функциями.

Частота воспалительных изменений в виде очагового, в единичных случаях диффузно-очагового хорио-амнионита, виллузита и интервиллузита различных степеней выраженности достоверно не отличались в сравниваемых группах. Наряду с указанными выше данными это свидетельствует, во-первых, о сложности разграничения изменений, обусловленных интранатальными изменениями плаценты и связанных с латентными инфекционными факторами, во-вторых, о вероятно неполной диагностике инфекционных агентов клинико-лабораторными методами.

Иммуногистохимическое исследование состава стромальных инфильтратов выявило, что при наличии у беременных латентных инфекций в строме ворсин плаценты наблюдается увеличение количества CD 68 позитивных плацентарных макрофагов вне зависимости от тиреоидного статуса. При гипотиреозе, как без латентных инфекций, так и при их наличии достоверно чаще наблюдались дистрофические изменения трофобласта и стромы плодной части плаценты Выявлена большая частота нарушений развития ворсинчатого дерева при гипотиреозе, особенно в сочетании с латентными инфекциями.

Из полученных нами данных следует, что при гипотиреозе, инфекциях и их сочетаниях наблюдается увеличение удельной площади межворсинчатых пространств, что связано со снижением данного показателя для ворсинчатого дерева, в том числе и в связи с высокой частотой задержки его развития. Характерным для гипотиреоза, как в сочетании с латентными инфекциями, так и без них, является увеличение удельной площади фибриноида вокруг ворсин. Увеличение степени фибриноидных изменений в данных изученных группах обнаружено не только на наружной поверхности ворсин, но и в их толще, на поверхности и в толще хориальной пластинки. Часто выявлялись крупные группы ворсин, стро-ма которых полностью замещена фибриноидными массами, группы ворсин, замурованные в фибриноидные массы. Помимо этого, в группах с гипотиреозом в случаях клинически диагностированной фето-плацентарной недостаточности частыми являются синцитиальные мостики между ворсинами, являющиеся одним из морфологических показателей хронической тканевой гипоксии. Другими свидетельствами наличия тканевой гипоксии являются резко выраженный ан-гиоматоз терминальных и промежуточных ворсин, обширные разрастания вне-ворсинчатого трофобласта, которые достоверно идентифицируются при имму-ногистохимической реакции на цитокератины.

Среднее количество капилляров в одной терминальной ворсине, которое наиболее точно определяется при использовании иммуногистохимической реакции на эндотелиальный маркер CD 34, увеличено при гипотиреозе более чем в 2 раза в сравнении с эутиреоидным состоянием у беременных, вне зависимости от инфекционных факторов.

Полученные данные свидетельствуют о значимой роли тиреоидного статуса у беременных для состояния системы мать-плацента-плод. Даже легкая и средняя степени тиреоидной недостаточности приводят к увеличению частоты хронической фето-плацентарной недостаточности, внутриутробной гипоксии плода, морфологическим изменениям структур последа. При сочетании даже с латентными формами инфекций половых путей, доминирующей среди которых является хламидийная, тяжесть нарушений формирования структур последа увеличивается. Не исключено, что гипотиреоз может являться одной из причин снижения общей и местной иммунной реактивности в организме беременных и в структурах последа, что является предпосылкой для персистирования инфекций. С другой стороны, гипотиреоз и латентные инфекционные факторы являются отчасти независимыми, так как мишенью инфекционных поражений чаще являются плодные оболочки в силу значительного преобладания восходящего пути инфицирования, тогда как метаболические нарушения, связанные с гипотиреозом, приводят к первоочередным изменениям структур плаценты. Полученные результаты и их сопоставления с данными литературы позволили сделать следующие выводы.