Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Прогнозирование, профилактика и оптимизация лечения послеоперационного гипотиреоза у пациентов с диффузной токсической и узловыми формами зоба

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование, профилактика и оптимизация лечения послеоперационного гипотиреоза у пациентов с диффузной токсической и узловыми формами зоба - диссертация, тема по медицине
Гребнев, Андрей Георгиевич Пермь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Гребнев, Андрей Георгиевич :: 2006 :: Пермь

Введение стр.

Глава 1. Обзор литературы стр.

Глава 2. Материалы и методы исследования стр.

2.1. Общая клиническая характеристика пациентов стр.

2.2. Методы обследования пациентов стр.

2.3. Методы морфологического исследования стр.

2.4. Методы статистической обработки стр.

Глава 3. Анализ и оценка результатов лечения пациентов диффузной токсической и узловыми формами зоба стр.

Глава 4. Комплексная оценка возможности развития послеоперационного гипотиреоза у больных диффузной токсической и узловыми формами зоба стр.

4.1. Определение наиболее значимых показателей , для прогнозирования вероятности развития послеоперационного гипотиреоза у больных диффузной токсической и узловыми формами зоба стр.

4.2 Математическое прогнозирование вероятности развития послеоперационного гипотиреоза у больных диффузной токсической и узловыми формами зоба стр.

Глава 5.Морфологические аспекты прогнозирования вероятности развития послеоперационного гипотиреоза у больных диффузной токсической и узловыми формами зоба стр.

Глава 6. Применение препарата «Струмель» в лечении послеоперационного гипотиреоза стр.

Обсуждение стр.

Выводы стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Гребнев, Андрей Георгиевич, автореферат

Патология щитовидной железы актуальна как для Российской Федерации в целом, так и для Пермского края, который издавна известен как очаг тяжелой эндемии зоба, имеющий свои особенности течения болезни, разнообразные клинические и патоморфологические ее проявления. Число больных с узловыми и диффузными формами зоба неуклонно увеличивается [44, 64, 69, 102, 119]. Параллельно отмечен и рост количества аутоиммунной патологии щитовидной железы [7, 105, 107, 108, 109]. Повышение заболеваемости сопровождается возрастанием хирургической активности и, как следствие, увеличением количества неудовлетворительных результатов лечения, появлением послеоперационных осложнений, из которых чаще отмечается послеоперационный гипотиреоз.

По данным литературы, процент послеоперационного гипотиреоза колеблется от 4,8 до 75 %, достигая, по данным некоторых' авторов, 84,5 % [9, 12, 18, 19, 33, 44, 49, 78]. До настоящего времени среди хирургов и эндокринологов нет единой тактики лечения и профилактики этого осложнения. Отдаленные результаты хирургического лечения зоба обычно рассматривают с учетом длительности заболевания, пола и возраста пациентов, объема выполненного оперативного вмешательства. Требует усовершенствования методика хирургического вмешательства при узловых формах зоба. Мало изучена связь между наличием аутоиммунного процесса и степенью его тяжести, а также морфофункциональной активностью тиреоидного остатка и частотой развития послеоперационного гипотиреоза.

Гипотиреоз вызывает развитие осложнений со стороны сердечнососудистой, пищеварительной, репродуктивной и центральной нервной системы, а в случае декомпенсации приводит к смертельному исходу [4, 11, 60,

135]. До конца не решены проблемы ранней и доступной диагностики послеоперационного гипотиреоза, в том числе его скрытых проявлений. Эндокринологами активно дискутируется проблема целесообразности терапии субклинического послеоперационного гипотиреоза, а также выбор медикаментозных способов его коррекции. Отсутствие тенденции к уменьшению развития неблагоприятных ближайших и отдаленных результатов оперативного лечения делает актуальным вопросы диспансерного наблюдения за больными, перенесшими хирургическое вмешательство на щитовидной железе.

Исходя из изложенного, требуется разработка критериев прогнозирования гипотиреоза, методов интраоперационной профилактики у больных с высокой степенью риска его развития, усовершенствование способов лечения позволит улучшить ближайшие и отдаленные результаты хирургического вмешательства. Решению этих проблем посвящено настоящее исследование.

Цель исследования Разработать методы профилактики и улучшить результаты лечения послеоперационного гипотиреоза путем выявления предоперационных и ин-траоперационных прогностических критериев его развития в зависимости от нозологии, клинических проявлений, гормонального статуса, морфологических изменений в щитовидной железе и вида оперативного вмешательства, а также, усовершенствования способов интраоперационной профилактики ПОГ и послеоперационной компенсации функции тиреоидного остатка.

Основные задачи исследования:

1. Определить вероятность развития послеоперационного гипотиреоза у пациентов с диффузной токсической и узловыми формами зоба. Разработать комплекс диагностических тестов, позволяющих повысить достоверность прогнозирования его развития.

2. Выявить прогностическую значимость результатов клинического, лабораторного и сонографического методов исследования в развитии послеоперационного гипотиреоза.

3. Выявить наиболее значимые критерии и разработать упрощенный метод прогнозирования вероятности развития послеоперационного гипотиреоза.

4. Оценить значение морфометрического и гистологического исследований для выявления функциональных и компенсаторных возможностей ткани щитовидной железы и определить их роль в развитии послеоперационного гипотиреоза.

5. Разработать методику медикаментозной коррекции послеоперационного гипотиреоза препаратом «Струмель».

Научная новизна

Впервые изучена частота и клинические проявления послеоперационного гипотиреоза у пациентов с различной патологией щитовидной железы.

На основании исследования и анализа результатов обследования и оперативного лечения пациентов с диффузной токсической и узловыми формами зоба определены клинические и лабораторные факторы, влияющие на развитие послеоперационного гипотиреоза.

Впервые разработаны способы прогнозирования развития послеоперационного гипотиреоза.

Проведен сравнительный анализ клинических и лабораторных тестов, определена их информативность для прогнозирования развития послеоперационного гипотиреоза.

Проведено математическое моделирование и определены значения различных показателей, при которых вероятно развитие послеоперационного гипотиреоза у пациентов с диффузной токсической и узловыми формами зоба. Рассчитаны уравнения классификации, обладающие высокой степенью достоверности, основанные на использовании общедоступных параметров, характеризующих состояние щитовидной железы и организма в целом.

Проведена оценка морфологических критериев, влияющих на функциональное состояние щитовидной железы и тиреоидного остатка и их компенсаторно-регенераторных возможностей. На основании этого, впервые выстроен прогноз развития послеоперационного гипотиреоза у пациентов с различными формами зоба.

Впервые в качестве лечебно-профилактического средства у пациентов с послеоперационным гипотиреозом был применен гомеопатический препарат «Струмель» и проведено сравнительное изучение эффективности консервативного лечения послеоперационного гипотиреоза с применением L-тироксина и «Струмеля».

Практическая значимость

Уточнены клинические и лабораторные факторы прогнозирования развития послеоперационного гипотиреоза. Определена значимость каждого показателя.

Предложена рациональная схема предоперационного обследования пациентов с доброкачественными формами зоба, в том числе тех, которые угрожаемы по развитию послеоперационного гипотиреоза.

Разработаны критерии оценки компенсаторно-регенераторных возможностей тиреоидного остатка, позволяющие более точно оценить его функциональные резервы и прогнозировать развитие послеоперационного гипотиреоза. Также рассчитаны уравнения классификации для прогнозирования послеоперационного гипотиреоза, основанные на использовании общедоступных клинико-лабораторных исследований.

Применение в составе лечебного комплекса гомеопатического препарата «Струмель» позволило снизить дозу L-тироксина на 50 % и уменьшить количество пациентов с побочными эффектами и осложнениями от приема препаратов тиреоидных гормонов.

Положения, выносимые на защиту 1. Математическое прогнозирование вероятности развития послеоперационного гипотиреоза у лиц с диффузной токсической и узловыми формами зоба позволяет улучшить результаты оперативного лечения.

2. Для прогнозирования возможности развития послеоперационного гипотиреоза большое значение имеет оценка функциональных и компенсаторных возможностей ткани щитовидной железы с использованием морфомет-рических и гистологических методов исследования.

3. Препарат «Струмель» является эффективным и безопасным методом коррекции послеоперационного гипотиреоза.

Внедрение в практику

Практические рекомендации по диагностике, прогнозированию развития и медикаментозной коррекции послеоперационного гипотиреоза внедрены в работу городского центра хирургической эндокринологии на базе КМСЧ №1 и отделения эндокринологии КМСЧ №1 г. Перми.

Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры хирургических болезней медико-профилактического факультета Пермской государственной медицинской академии для преподавания хирургического лечения патологии органов эндокринной системы.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ассоциации врачей хирургического профиля г. Перми и Пермской области в 2001, 2003, 2005 гг., на XI (XIII), XII (XIV) и XV'Российских симпозиумах по хирургической эндокринологии «Актуальные вопросы хирургической эндокринологии» (Санкт-Петербург, 2003, Ярославль, 2004, Рязань, 2005), на конференции по гомеопатической и антигомотоксической терапии (Пермь, 2000), 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (Пермь, 2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них -4 в центральной печати.

Получены положительные решения на рационализаторское предложение: «Разработка критериев прогнозирования развития послеоперационного гипотиреоза» (удостоверение на рационализаторское предложение № 2375 от 27 сентября 2005 г.) в соавторстве с М. Ф. Заривчацким.

Получено Свидетельство ВНТИЦ о регистрации интеллектуального продукта под названием «Способ лечения послеоперационного гипотиреоза с использованием гомеопатического препарата «Струмель» под № 73200500230 от 07.11.05.(в соавторстве с Заривчацким М. Ф.).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, обсуждения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 56 таблицами, 24 рисунками, 4 формулами. Библиографический указатель литературы содержит 201 наименование, из них 142 отечественных и 59 иностранных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование, профилактика и оптимизация лечения послеоперационного гипотиреоза у пациентов с диффузной токсической и узловыми формами зоба"

ВЫВОДЫ

1. Применение математического прогнозирования вероятности развития послеоперационного гипотиреоза у пациентов диффузной токсической и узловыми формами зоба позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения.

2. Для определения вероятности развития послеоперационного гипотиреоза значимость имеют следующие показатели: содержание эозинофилов, эритроцитов и лимфоцитов периферической крови, скорость оседания эритроцитов, индекс лимфоциты/СОЭ, концентрация холестерина, липидов, щелочной фосфатазы, креатинина, общего белка, глюкозы, общего билирубина, Тз, Т4, ТТГ, ат ТПО, ат ТГ в плазме крови, значения тиреоидного индекса и индекса компенсации, объем щитовидной железы и структура ее ткани, наличие и характер очаговых образований, площадь стромально-сосудистого компонента, фолликулярного эпителия и коллоида. Информативность отдельных параметров повышается при использовании многофакторного анализа показателей функционального состояния щитовидной железы и организма в целом.

3. Наиболее значимыми показателями для прогнозирования возможности развития послеоперационного гипотиреоза у пациентов с диффузной токсической и узловыми формами зоба являются: содержание лимфоцитов, скорость оседания эритроцитов, концентрация липидов и тиреотропного гормона, объем щитовидной железы и площадь фолликулярного эпителия. Классификационные функции, составленные с использованием этих параметров, можно использовать для прогнозирования послеоперационного гипотиреоза у больных различными формами зоба.

4. Морфометрическое и гистологическое исследование микропрепаратов позволяют оценить функциональные и компенсаторные возможности ткани щитовидной железы (тиреоидного остатка), что делает возможным прогнозировать развитие послеоперационного гипотиреоза.

5. Своевременно начатая медикаментозная коррекция послеоперационного гипотиреоза позволяет добиться быстрого исчезновения его проявлений и предупреждает развитие осложнений.

6. В программу комплексного лечения послеоперационного гипотиреоза целесообразно включение гомеопатического препарата «Струмель», который обладает хорошими лечебными свойствами, лишен побочных эффектов и осложнений, а по своей терапевтической активности может заменить до 50 % подобранной дозы L-тироксина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования развития послеоперационного гипотиреоза необходимо построение уравнений классификаций с использованием результатов общеклинического обследования: содержания эозинофилов, эритроцитов и лимфоцитов в периферической крови, скорости оседания эритроцитов, индекса лимфоциты/СОЭ, концентрации холестерина, липидов, щелочной фосфатазы, креатинина, общего белка, глюкозы, общего билирубина, Т3, Т4, ТТГ, антител к тиреоглобулину и тиреопероксидазе в плазме крови, значения тиреоидного индекса и индекса компенсации, объема щитовидной железы, структуры ткани, наличия и структуры очаговых образований, площади стромально-сосудистого компонента, фолликулярного эпителия и коллоида.

2. У пациентов с минимальным объемом обследований целесообразно использовать уравнение классификации из шести ключевых показателей, к которым относятся содержание лимфоцитов, скорость оседания эритроцитов, концентрация липидов и тиреотропного гормона, объем щитовидной железы и площадь фолликулярного эпителия.

3. Особую настороженность в плане вероятности развития послеоперационного гипотиреоза должны вызывать пациенты диффузной токсической и многоузловой формами зоба, а также пациенты, независимо от формы зоба, которым предстоят большие по объему тиреорезекции.

4. Пациенты, у которых в результатах морфологического исследования содержатся указания на наличие лимфоидной инфильтрации, нарушения нормального соотношения между площадью фолликула и толщиной его стенки, а также другие признаки, свидетельствующие о снижении функциональной активности и компенсаторно-приспособительных возможностей тиреоидной ткани должны обязательно наблюдаться у эндокринолога, учитывая значимость этих факторов для развития послеоперационного гипотиреоза.

5. Всем пациентам с выявленной субклинической формой послеоперационного гипотиреоза показано назначение заместительной терапии.

6. В программу комплексного лечения послеоперационного гипотиреоза, наряду с препаратами тиреоидных гормонов, целесообразно включать гомеопатический препарат «Струмель» в дозе по 1 таблетке 3 раза в сутки, что позволяет уменьшить дозировку L-тироксина на 50 % и, соответственно, частоту побочных эффектов и осложнений, которые могут вызывать препараты тиреоидных гормонов.