Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Комплексный анализ медицинских, радиационно-экологических и организационных мероприятий в Брянской обл. по минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексный анализ медицинских, радиационно-экологических и организационных мероприятий в Брянской обл. по минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексный анализ медицинских, радиационно-экологических и организационных мероприятий в Брянской обл. по минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС - тема автореферата по медицине
Прошин, Анатолий Дмитриевич Обнинск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Прошин, Анатолий Дмитриевич :: 2002 :: Обнинск

Введение.

Глава 1. Радиационно-медицинские последствия аварии на Чернобыльской АЭС (обзор литературы).

1.1. Роль ионизирующих излучений и других факторов в этиологии рака щитовидной железы.

2.1. Эволюция специализированной диспансеризации в постчернобыльский период.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Динамика демографических показателей Брянской области в поставарийный период.

3.2. Радиационно-экологическая обстановка на территории Брянской области.

3.2.1. Оценка загрязнения территорий и основных продуктов питания цезием-137.

3.2.2. Изменение содержания инкорпорированных радионуклидов в зависимости от возраста и места проживания.

3.2.3. Оценка индивидуальных доз облучения.

3.3. Этапы и эффективность диспансеризации жителей Брянской области в системе защитных мероприятий по минимизации последствий аварии на ЧАЭС.

3.4. Характеристика раков щитовидной железы у населения Брянской области в пост-Чернобыльский период.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Прошин, Анатолий Дмитриевич, автореферат

Произошедшая в 1986 году авария на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) по своим масштабам и последствиям безусловно относится к числу глобальных катастроф, породившей широкомасштабные социальные и медицинские проблемы. Наибольшую угрозу здоровью взрослого и детского населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, представляет поражение щитовидной железы [223, 228, 249], поскольку она является критическим органом для радиоактивного йода, выброшенного в атмосферу из разрушенного 4-го блока ЧАЭС [54, 220]. К настоящему времени накоплен достаточный материал по данной проблеме, однако ряд вопросов остается открытым. Это связано, в первую очередь, с тем, что после аварии на ЧАЭС население подвергается воздействию не одного, а целого ряда повреждающих этиопатологических факторов: сохраняющегося до настоящего времени внешнего и внутреннего облучения в «малых дозах», психоэмоционального напряжения вследствие изменения стереотипа поведения, а также хронического дефицита йода природного характера. Таким образом, по происшествии 15 лет на загрязненных радионуклидами территориях сложилась новая радиационно-экологическая обстановка, сформировавшая условия для синергического действия перечисленных повреждающих факторов. Это обстоятельство не позволяет экстраполировать на данную ситуацию положения «классической» медицинской радиологии о том, что повреждающий эффект при низких дозах всегда меньше, чем при высоких, или отсутствует вовсе, а прирост генетических повреждений и злокачественных заболеваний будет столь мал, что статистически не может быть обнаружен [364].

Установлено, что основным этиологическим фактором радиационно-индуцированного рака щитовидной железы (РЩЖ) являются радионуклиды йода [26], минимальный латентный период развития которого у детей составляет около 5 лет [49, 70, 313, 326]. Максимальный период, в течение которого могут развиваться подобного рода РЩЖ, в настоящее время четко не определен и колеблется от 25 лет до 50 лет [70,181, 192, 303, 323, 336].

Сбор фактических данных, относящихся к медицинским последствиям Чернобыльской аварии, является лишь первым шагом на пути смягчения этих последствий. Наступило время анализа научной информации, верификации данных, построения общебиологических закономерностей развития постЧернобыльских медицинских последствий, выработки рекомендаций на случай подобной техногенной катастрофы.

Выявление РЩЖ является фактически завершающей фазой многоступенчатой организационно-медицинской работы, необходимость и трудность которой стала очевидной сразу после аварии на ЧАЭС и остается актуальной до настоящего времени. Однако, как в отечественной, так и зарубежной литературе должным образом не проанализирована эффективность проведения защитных мероприятий медицинского плана, осуществленных в 1986-2000гг. на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС. Сейчас очевидно, что выявление и анализ радиоиндуцированной патологии в больших пострадавших популяциях возможны лишь в рамках определенных организационных технологий, которые подлежат совершенствованию по мере расширения медицинских знаний.

В связи с вышеизложенным, цель настоящего исследования - провести комплексный анализ медицинских, радиационно-экологических и организационных мероприятий, выполненных на территории Брянской области после аварии на ЧАЭС.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Изучена динамика демографических показателей на территории Брянской области в послеаварийный период.

2. Оценена радиационно-экологическая обстановка с учетом индивидуальных доз облучения.

3. Оценена эффективность диспансеризации населения, как важнейшей составляющей системы мероприятий по минимизации медицинских последствий аварии на ЧАЭС.

4. Изучена заболеваемость раком щитовидной железы у жителей Брянской области в пост-Чернобыльский период.

5. Разработаны практические рекомендации для принятия организационных и управленческих решений в отношении лиц с радиационно-индуцированной патологией.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный анализ медицинских, радиационно-экологических и организационных мероприятий в Брянской обл. по минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС"

130 Выводы

1. Ретроспективный анализ медицинских, радиационно-экологических, медико-эпидемиологических и организационных мероприятий, осуществленных в Брянской области после аварии на ЧАЭС, позволил обосновать целесообразность разделения работ по минимизации последствий аварии на три периода:

• первый период - 1986г. - острый;

• второй период - 1987-1990 гг. - переходный;

• третий период - 1991 и последующие годы - реализации радиационных эффектов.

2. Установлено, что в первый поставарийный период (1986г.) отсутствовало точное представление об ожидаемой радиационно-индуцированной патологии. Многие организационно-управленческие мероприч гия этого периода оказались большей частью избыточными и экономически неоправданными (диспансеризация населения юго-западных районов области с привлечением значительного числа специалистов различного профиля с широким спектром лабораторно-инструментальных исследований) или были проведены с опозданием (вывоз отдельных категорий населения в "чистые" районы, "экстренная" йодная профилактика).

3. В ходе работ второго периода (1987-1990 гг.) выработано представление о радиационно-индуцированных заболеваниях ЩЖ у детей, что легло в основу создания научно-обоснованной системы этапной специализированной диспансеризации. Реализация этой системы позволила своевременно выявить случаи заболевания РЩЖ, определить спектр неонкологической тиреоидной патологии, предложить оптимальные объем и кратность медицинских обследований, организовать принципиально новые лечебно-профилактические учреждения и структурные подразделения в ЛПУ наиболее загрязненных районах области.

4. Установлено, что начиная с 1991 г., т.е. после минимального латентного периода (1986-1990 гг.), в области отмечается значительный рост РЩЖ как у детей, так и у взрослых. Превышение заболеваемости РЩЖ над фоновой можно рассматривать как патогенетически связанную с воздействием радионуклидов йода.

3. Анализ широкомасштабных дозиметрических исследований, выполненных в поставарийный период (прямая дозиметрия ЩЖ, определение содержания

137

Cs в организме жителей и основных продуктов питания, ЭПР-дозиметрия образцов эмали зубов, биологическая дозиметрия) свидетельствует о сложной радиоэкологической обстановке области:

- площадь загрязнения территории области Cs137 составляет 68 %;

- уровень загрязнения территорий населенных пунктов Cs137 варьирует в пределах от 0,3 Ки/км2 (11,1 кБк/км2) до 100 Ки/км2 (3700 кБк/м2);

- средние значения радиационного фона спустя 15 лет после аварии превышает доаварийные в 3-6 раз и в отдельных наиболее загрязненных населенных пунктах составляют 60-120 микрорентген в час;

- превышение ВДУ на содержание радионуклидов в основных продуктах питания снизилось за послеаварийные годы на 90%, но остается стабильно повышенным в зонах с высоким уровнем загрязнения почвы радиоцезием;

- сохраняется стабильно высокий процент лиц, относящихся к 1-й и 2-й группам учета (83,6% и 14,7% соответственно) при значительном снижении в третьей - с 74,7% в 1986 г. до 1,7% - в 1999 г.;

- через 7 лет после аварии у 41% обследованных детей и 66% взрослых индивидуальные накопленные дозы превышали 15сГр;

- более 90% территории области находится в условиях легкой и средней степени йодной недостаточности.

6. Разработана и устойчиво поддерживается компьютеризированная система сбора, хранения, обработки и передачи медицинской и дозиметрической информации в Областной (Брянск) и Российский Государственный медико-дозиметрические регистры (Обнинск). Полученные данные служат основой для принятия текущих и перспективных управленческих решений (на уровне МЗ РФ, Департамента здравоохранения и Администрации Брянской области).

7. Результаты комплексного анализа медицинских данных, радиоэкологической обстановки и организационных мероприятий позволяют выработать соответствующие рекомендации по минимизации последствий аналогичных радиационных катастроф.

Заключение

Стремительный рост РЩЖ после аварии на Чернобыльской АЭС, при всем негативном значении этого факта, создало уникальную, почти идеальную модель для изучения природы радиогенного РЩЖ. К числу хорошо определяемых количественных параметров можно отнести:

-четкий патогенетический радиационный фактор - радионуклиды йода; -конкретный временной период их воздействия на население - с 28 апреля по июль 1986г;

-практическое отсутствие спонтанного РЩЖ у детей в возрасте до 14 лет; -большие масштабы популяционного радиационного воздействия, позволяющие достаточно надежно регистрировать столь редкие события, как случаи РЩЖ.

Именно это позволило подтвердить еще один важный параметр -продолжительность латентного периода радиационно-индуцированного РЩЖ, который для пострадавшей популяции составляет примерно 5 лет [210,211].

Наличие пост-Чернобыльской картины возникновения и развития РЩЖ может открыть возможность для решения фундаментальных проблем радиоонкологии [352]. Возникновение онкологических заболеваний, как спонтанных, так и индуцированных, является следствием сложного комплекса взаимодействия внутренних и внешних процессов. Диапазон исследований РЩЖ включает сегодня молекулярно-биологические, генетические, патоморфологические, радиационно-эпидемиологические и иные подходы [17,51,56,84,364]. На данном этапе эти подходы целесообразно комплексно использовать для решения если не всей проблемы, то, по крайней мере, отдельных ключевых вопросов. Так, совершенно очевидно, что наиболее информативным может оказаться анализ природы различия выхода спонтанных и радиационно-индуцированных РЩЖ у мужчин и женщин, а также у взрослых и детей. В основе этого различия лежат либо особенности функционирования железы у лиц разного пола, либо изменение взаимодействия тиреоидных и половых гормонов в зависимости от возраста, либо они представляют собой звенья одной цепи. Ждут своего решения другие вопросы - роль в развитии РЩЖ экстренной и антиэндемичной йодной профилактики, а также вклад пролонгированного внешнего и внутреннего облучения на загрязненных территориях от 137 Cs.

В представленной работе автор пытался проследить некоторую «историю» (насколько это возможно в столь короткий - 15-летний отрезок времени) усилий органов здравоохранения, научных работников, практических врачей по минимизации медицинских последствий аварии на ЧАЭС. Этот путь отражает процесс накопления знаний медицинской общественности, что вылилось в трансформацию организационных действий от массовых медицинских осмотров по принципу «смотреть все у всех» до стройной системы диспансеризации отдельных наиболее уязвимых контингентов, подвергшихся и подвергающихся воздействию радиации.

Исходя из данных литературы, при облучении населения в дозах, имевших место в Брянской области, радиогенных РЩЖ быть не должно. Но они есть, причем во всех возрастных группах, и это бесспорный факт. Повидимому, существуют некие факторы или их сочетание, существенно изменившие ситуацию на территории области после апреля 1986г. Этими факторами могут быть:

• сочетание внешнего и внутреннего облучения ЩЖ;

• пролонгированное в течение длительного времени действие радиационного фактора;

• сочетанное действие радиоактивного облучения и природного дефицита йода в Брянской области;

• проведение так называемой экстренной йодной профилактики в мае 1986г.;

• особенности физиологии ЩЖ в зависимости от пола и возраста. Бесспорным признаком радиогенеза РЩЖ можно считать наличие латентного периода.

Поэтому принцип приоритетного отношения к лицам, подвергающимся

1 "XI внутреннему облучению за счет Cs (именно фактом проживания на загрязненных 137Cs территориях в настоящее время определяется для основной массы населения кратность и объемы медицинских мероприятий в рамках специализированной диспансеризации) требует, по нашему мнению, корректного пересмотра по крайней мере в отношении Брянской области.

Не умаляя роли внутреннего облучения за счет долгоживущих изотопов цезия и стронция, как этиопатогенетического фактора в развитии радиоиндуцированной патологии, в обозримом будущем следует сосредоточить усилия на работе с населением, подвергшимся в первые шесть недель после аварии воздействию радиойода. Это в полной мере относится как к тем, кто на момент аварии был ребенком, подростком, в утробе матери, но и ко взрослым, проживающим как в загрязненных районах, так и в условно "чистых". При этом необходимо организовать выявление не только и не столько больных РЩЖ, но всего спектра тиреоидной патологии, что диктуется наличием в большинстве районов Брянской области легкой и средней степени йодной недостаточности, других вышеуказанных факторов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексный анализ медицинских, радиационно-экологических и организационных мероприятий в Брянской обл. по минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

На правах рукописи

ПРОИ1ИН АНАТОЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ МЕДИЦИНСКИХ, РАДИАЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО МИНИМИЗАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

14.00.19 — лучевая диагностика, лучевая терапия 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Обнинск - 2002

Работа выполнена в Медицинском радиологическом научном центре РАМН и Государственном учреждении здравоохранения «Областной диагностический центр №1» департамента здравоохранения администрации Брянской области

Научные руководители:

академик РАМН, профессор А.Ф. Цыб доктор медицинских наук, Е.М. Паршков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Л.С. Балева доктор медицинских наук, профессор Е.Г. Матвеенко

Ведущая организация - Гематологический научный центр РАМН

Защита состоится 26 февраля 2002 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д001.011.01 Медицинского радиологического научного центра Российской Академии Медицинских наук. Адрес: 249036, г. Обнинск, Калужской обл., ул. Королева, 4, МРНЦ РАМН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МРНЦ РАМН

Автореферат разослан 25 января 2002 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медщтнеких наук, профессор В.А. КУЛИКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Произошедшая в 1986 году авария на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) по своим масштабам и последствиям безусловно относится к числу глобальных катастроф, породившей широкомасштабные социальные и медицинские проблемы. Наибольшую угрозу здоровью взрослого и детского населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, предсташтяет поражение щитовидной железы (Aleksandrova G., et al., 1992.; Baverstock К., et al, 1992; Dedov I.I., et al, 1992), поскольку она является критическим органом для радиоактивного йода, выброшенного в атмосферу из разрушенного 4-го блока ЧАЭС (Ярмоненко С.П. , 1988; Ильин Л.А. с соавт., 2001). К настоящему времени накоплен достаточный материал по данной проблеме, однако ряд вопросов остается открытым. Это связано, в первую очередь, с тем, что после аварии на ЧАЭС население подвергается воздействию не одного, а целого ряда повреждающих этиопатологических факторов: сохраняющегося до настоящего времени внешнего и внутреннего облучения в «малых дозах», психоэмоционального напряжения вследствие изменения стереотипа поведения, а также хронического дефицита йода природного характера. Таким образом, по происшествии 15 лет на загрязненных радионуклидами территориях сложилась новая радиационно-экологическая обстановка, сформировавшая условия для синергического действия перечисленных повреждающих факторов. Это обстоятельство не позволяет экстраполировать на данную ситуацию положения «классической» медицинской радиологии о том, что повреждающий эффект при низких дозах всегда меньше, чем при высоких, или отсутствует вовсе, а прирост генетических повреждений и злокачественных заболеваний будет столь мал, что статистически не может быть обнаружен (Гофман Д., 1994).

Установлено, что основным этиологическим фактором радиационно-индуцированного рака щитовидной железы (РЩЖ) являются радионуклиды йода (Научный отчет ВОЗ, 1995), минимальный латентный период развития которого у детей составляет около 5 лет (Лихтарев И.А. с соавт., 1999; Иванов В.К, Цыб А.Ф., 2001; Ron Е. et al.,1995; Parshkov Е.М. et al., 2001). Максимальный период, в течение которого могут развиваться подобного рода РЩЖ, в настоящее время четко не определен и колеблется от 25 лет до 50 лет (Цыб А.Ф. с соавт., 1987, 1997; Лихтарев И.А. с соавт., 1999; Тронько Н.А. с соавт., 2001; Robbins J. et al, 1989; Fogelfeid L. et al, 1989; Shore R.E., 1992; Nagataki S. et al., 1994).

Сбор фактических данных, относящихся к медицинским последствиям Чернобыльской аварии, является лишь первым шагом на пути смягчения этих последствий. Наступило время анализа научной информации, верификации данных, построения общебиологических закономерностей развития пост-м v дкщшс ких поел» дет ELipsGoTKii р s кем ей 1 »is случзх» подобной техногенной катастрофы.

Выявление РЩЖ является фактически завершающей фазой многоступенчатой организационно-медицинской работы, необходимость и трудность которой стала очевидной сразу после аварии на ЧАЭС и остается актуальной до настоящего времени. Однако, как в отечественной, так и зарубежной литературе должным образом не проанализирована эффективность проведения защитных мероприятий медицинского плана, осуществленных в 1986-2000гг. на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС. Сейчас очевидно, что выявление и анализ радиоицдуцированной патологии в больших пострадавших популяциях возможны лишь в рамках определенных организационных технологий, которые подлежат совершенствованию по мере расширения медицинских знаний.

Цель настоящего исследования - провести комплексный анализ медицинских, радиационно-экологических и организационных мероприятий, выполненных на территории Брянской области после аварии на ЧАЭС.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Изучена динамика демографических показателей на территории Брянской области в послеаварийный период.

2. Оценена радиационно-экологическая обстановка с учетом индивидуальных доз облучения.

3. Оценена эффективность диспансеризации населения, как важнейшей составляющей системы мероприятий по минимизации медицинских последствий аварии на ЧАЭС.

4. Изучена заболеваемость раком щитовидкой железы у жителей Брянской области в пост-Чернобыльский период.

5. Разработаны практические рекомендации для принятия организационных и управленческих решений в отношении лиц с радиационно-индуци-рованной патологией.

Научная новизна. Впервые на обширном материале проведен комплексный анализ мероприятий по минимизации медицинских последствий за 15-летний послеаварийный период. Показаны этапы совершенствования этой работы. С учетом знаний, полученных в ходе массовых медицинских осмотров населения первого «острого» периода (май-октябрь 1986 г.), последующих лет (1987-1990 г.г.) при непосредственном участии автора была обоснована и разработана концепция этапной специализированной диспансеризации населения, подвергшегося воздействию радиации вследствие аварии на ЧАЭС. Разработан и апробирован более чем на 100 тыс. детей алгоритм ранней диагностики заболеваний 1ЦЖ на этапе скрининга и уточняющей диагностики. Проведена оценка эффективности этапной диспансеризации при выявлении тиреоидной патологии, в том числе и РЩЖ среди населения Брянской области.

Оценена радиоэкологическая обстановка на территории области, разработана и внедрена система индивидуальной дозиметрии для установления факта и уровней воздействия на организм 137Сз и других изотопов. Обоснована

целесообразность и важность использования методов индивидуальной дозиметрии для установления связи развившегося заболевания с воздействием радиационного фактора - индивидуальное дозиметрическое расследование.

В результате изучения распределения случаев РЩЖ у жителей Брянской области выявлены половозрастные особенности. Впервые установлено, что длительность латентного периода в развитии радиоиндуцированных новообразований ЩЖ как у детей, так и у взрослых составляет примерно 5 лет, что позволило сделать заключение о радиогенном характере избыточной заболеваемости РЩЖ в изучаемой группе и целесообразности изменения алгоритма проведения этапной специализированной диспансеризации.

Практическая значимость. В ходе выполнения работы предложены, апробированы и внедрены в практику методики этапной диспансеризации населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, что было положено в основу Письма МЗ МП РФ от 06.05.96г. №11-04/235 «О совершенствовании работ по индивидуальной дозиметрии», Приказов МЗ МП РФ №171 от 26.07.93, №104 от 19.04.95г., МЗ РФ №293 от 03.10.97г., №100 от 08.04.97г., №268 от 10.09.98г., №301 от 09.10.98r., №423 от 06.12.2000г., соответствующих приказов органов управления здравоохранением Брянской области.

Полученные данные позволили обосновать необходимость организации комплекса мер по профилактике, ранней диагностике и лечению заболеваний ЩЖ на территории Брянской области, что привело к принятию и реализации Брянской областной Думой целевых региональных программ на 1996-2000гг. и 2001-2005гг. («Профилактика заболеваний щитовидной железы у населения Брянской области», «Специализированная диспансеризация»), сформировать предложения для включения в планы практических мероприятий МЧС и Минздрава России по уменьшению медицинских последствий аварии на ЧАЭС.

Результаты этапной специализированной диспансеризации служат основой для формирования базы данных областного (Брянск) и Российского Государственного (Обнинск) медико-дозиметрического регистров.

Полученные данные послужили основой для создания на территории области принципиально новых лечебно-профилактических структур: Брянского областного лечебно-диагностического центра, выполняющего на территории области, согласно Распоряжению Совета Министров - Правительства России от 20 ноября 1993г. №2077-р, функцию головного учреждения по вопросам радиационной медицины, областного диагностического центра №2 г.Клинцы, отделений специализированной диспансеризации в ЛПУ радиационно -загрязненных районов, а в диагностических центрах - отделений дозиметрических, цитогенетических и цитоморфологических методов исследования.

ТТо** ПРТЯР твщплр п «о^лтл тсштт тр * ггуг^.г-т1 Яг х -туустпл ПЛйИхфСЗй!5Ш

мероприятий по минимизации медицинских последствий аналогичных крупномасштабных радиационных аварий.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах в РФ и 8 Международных (Киев, Украина, 1993; Женева, Швейцария, 1995; Минск, Беларусь, 1996; Тенерифе, Испания, 1999; Ереван, Армения, 1999; Киев, Украина, 2001; Дублин, Ирландия, 2001; Ганновер, Германия, 2001) форумах.

Апробация диссертации проведена на расширенной научно-практической конференции клинического радиологического сектора МРНЦ РАМН 16 января 2002г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 63 печатных работы, в том числе 9 - в зарубежной печати. Результаты исследования использованы при подготовке Препринтов ВОЗ, Научного отчета ВОЗ по программе «АЙФЕКА».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Решение проблемы снижения медицинских последствий аварии на ЧАЭС возможно лишь в рамках определенных организационных технологий, которые подлежат совершенствованию по мере накопления фактических данных;

2. На территории Брянской области до настоящего времени сохраняется сложная радиационно-экологическая обстановка. Количество проб с превышением временно-допустимых уровней (ВДУ) по содержанию ,37Cs отмечено в основных продуктах питания в 3,3% (565 из 17364). Доля проб с превышением ВДУ по молоку и молочным продуктам составляет 2,4%, по молоку из частного сектора - 3,2%, по лесным грибам и ягодам - 48,3%, по рыбе местных водоемов - 9,4%. Соответственно, сохраняется и поддерживается высокое содержание 137Cs у населения, причем в строгой пропорции с уровнем загрязнения этим радионуклидом места проживания и характером питания;

3. Рост заболеваемости РЩЖ в пост-Чернобыльский период на территории Брянской области наблюдается не только у детей, но и у взрослого населения;

4. Полученные данные о непрекращающемся росте онкозаболеваний ЩЖ в популяции с учетом сложности радиационно-экологической обстановки в Брянской области (хроническое облучение за счет 137Cs, разброс индивидуальных поглощенных доз как на ЩЖ, так и накопленных доз на все тело, неравномерная йодная недостаточность) требуют разработки иного алгоритма проведения этапной специализированной диспансеризации, направленной на адресное снижение медицинских последствий аварии на ЧАЭС среди населения с учетом возраста и шла.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит го введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, расширенного заключения, выводов, списка литературы, включающего 366 источников, из

них на русском 224 и 142 на иностранном языках. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 19 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В ходе работы обобщены материалы медицинских и дозиметрических исследований, проведенных на территории Брянской области силами местных ЛПУ, выездных бригад ЛПУ областного уровня, федеральных НИИ и клиник, а также данные ряда Международных программ (Программа ВОЗ «АЙФЕКА», «Чернобыль-Сасакава», Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца), областной программы «Профилактика заболеваний щитовидной железы у населения Брянской области на 1996-2000 годы».

С целью определения индивидуачьных накопленных доз внешнего облучения нами был организован сбор 1678 удаленных по медицинским показаниям зубов в стоматологических поликлиниках пяти радиационно-загрязненных районов области.

ЭПР-спектроскопия эмали зубов проводилась в МРНЦ РАМН на спектрометре ESP-300E (Bruker, Германия) по методике, описаной в работе Skvortzov V.G., Ivannikov A.I. and Eichhoff U., 1995.

Для изучения радиационных онтогенетических маркеров в клетках крови, в 1995-1997 гг. организовано обследование 2538 лиц, подвергшихся радиационному воздействию. В зависимости от режима облучения было сформировано три группы обследуемых: ликвидаторы, эвакуированные и жители загрязненных территорий. Контрольную группу составил 121 житель "чистых" территорий. Анализ хромосомных аберраций проведен в Брянском областном диагностическом центре (Ривкинд Н.Б., 1998).

Динамика накопления радионуклидов у различных групп населения изучалась при ежегодном определении внутреннего содержания 137Cs с помощью аппарата СИЧ (счетчик излучений человека). Всего проанализировано 243136 результатов измерений, произведенных в 1986-1988 и 1992-1999 годах у лиц, проживавших и проживающих по настоящее время на загрязненных радионуклидами территориях Брянской области. Анализ проводился в отношении трех возрастных групп: - дети (95271 чел. - 39,2%), подростки (25257 чел. - 10,4%) и взрослые (122608 чел.-50,4%) раздельно по территориям с различным уровнем загрязнения 137Cs. Все обследованные в зависимости от установленного на момент измерения содержания радионуклидов были разбиты на три группы. Распределение по группам учета осуществлено по методике, предложенной немецкими исследователями в рамках "Измерительной программы Федеральной Республики Германия". К первой группе были отнесены лица, имеющие инкорпорированную активность радионуклидов ниже 7000 Бк (189 nKu) для взрослого населения и подростков и ниже 4000 Бк (108 пКи) для детей, ко второй — до 25000 Бк (675 nKu) для взрослого населения и подростков и до 15000 Бк (405 nKu) для детей. В третью группу вошли взрослые, подростки и дети, имевшие более высокую активность.

Измерение содержания 1311 в ЩЖ проводилось совместно с Ленинградским институтом радиационной гигиены МЗ РСФСР в период с 17 по 31 мая 1986г. по стандартизованной методике с помощью переносных радиометрических приборов со сцинтилляциошшми детекторами. Верификация различных полевых измерений осуществлялась путем параллельных измерений части обследованных на стационарном СИЧ и тиреоспектрометре. Расчет индивидуальных доз облучения ЩЖ проводился по математической модели, учитывающей возраст, время проведения измерений, начало и окончание контакта, пути поступления радионуклидов в организм, вклад в общую дозу облучения короткоживущих изотопов йода.

Предложенная нами схема проведения этапной специализированной диспансеризации апробирована в 1990-1993 гг. при обследовании 17704 детей и 10000 взрослых, проживающих в юго-западных районах области (WHO/EDS/94,15, 1994).

В представленной работе проанализирован 1648 случаев РЩЖ, зарегистрированных на территории Брянской области в период с 1986 по 2000 гг. В целом обследованная популяция насчитывает более 1,4 млн. человек. Анализ проводился с учетом пола и возрастных интервалов (0-4 года, 5-9 лет, 10-14 лет и т.д.), суммарно за каждые 5 лет (1986-1990гг., 1991-1995гг., 1996-2000 гг.), прошедших после аварии.

Статистическая обработка полученных результатов проведена по системе статистического анализа SAS. Анализ результатов исследования проводился с использованием стандартных методов статистики (Румпшнский Л.З., 1971).

В ходе выполнения работы были изучены и проанализированы изданные с 1986 по 2000 гг. руководящие и нормативные документы Правительства СССР и РСФСР, в последующем - Российской Федерации, аналогичные документы исполнительной власти Брянской области, приказы органов управления здравоохранением страны и области, материалы государственной статистической отчетности на уровне области, районов, отдельных лечебно-профилактических учреждений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты собственных исследований базируются на материалах 15-летней работы по изучению демографической, медицинской и радиационно-зкологической обстановки в Брянской области.

Динамика демографических показателей Брянской области в поставарийный период.

Брянская область занимает площадь 34,9 тыс. кв. км. Она разделена на 27 административных районов, имеет 15 городов, 30 поселков городского типа и 2964 сельских населенных пунктов. Расположена область в западной части Восточно-Европейской равнины, преимущественно в зоне широколиственных

лесов, на юго-востоке частично входит в лесостепную зону. Население области составляет более 1,4 млн. человек, в т.ч. 68% - городское и 32% - сельское.

В результате аварии на ЧАЭС радиационно-загрязненными оказались 22 административных района, два города и 1325 населенных пунктов, где проживало 485,4 тыс. человек. Наиболее пострадали 7 юго-западных районов области и два города, население которых в 1986г. составляло 331 тыс. человек.

Установлено, что с 1986 г. численность населения области уменьшилась с 1471,2 тыс. до 1451,0 тыс. человек, т.е. на 1,4%, тогда как в юго-западных районах она снизилась на 11,1%. Темпы потери населения выше в районах, где больше уровень и площади радиоактивного загрязнения. Обращает внимание факт меньшей убыли, в сравнении с сельским, городского населения (Новозыбков -1,8%, Клинцы -2,6%).

Основной причиной оттока населения из области в период с 1986 по 1991 гг. была Чернобыльская катастрофа и связанная с ней, так называемая, радиофобия. В последующие годы снижение численности населения юго-западных районов определялось естественной убылью за счет снижения рождаемости и роста смертности. В целом, показатели рождаемости и смертности по области и юго-западным территориям идентичны и имеют четкую направленность к снижению естественного прироста населения.

Радиационно-экологическая обстановка на территории Брянской области. Загрязнение территории Брянской области радиоактивными продуктами Чернобыльской аварии началось 28 апреля 1986 г. после того, как 27 апреля направление ветра в районе Чернобыля изменилось на северовосточное. В результате интенсивного выпадения дождей 28-29 апреля на стыке Могилевской и Гомельской областей Белоруссии и Брянской области России в период прохождения над этой территорией радиоактивного облака образовалось значительное Брянско-Белорусское пятно. С момента начала радиоактивных выпадений население подверглось внешнему и внутреннему облучению смесью многих продуктов деления и активации, среди которых наиболее значимыми являлись радиоизотопы йода, цезия, стронция и плутония.

Оценка загрязнения территорий и основных продуктов питания цезисч-137.

На 1.01.1993г. общая площадь, загрязненная шСз, составляла по области 11442км2. На территории с плотностью радиоактивного загрязнения до 5 Ки/км2 располагалось 919 населенных пунктов с населением 159,3 тыс. человек, от 5 до 15 Ки/км2- 282 населенных пункта с населением 70,1 тыс.человек, от 15 до 40 Ки/км2 "166 населенных пунктов с населением 72,9 тыс. человек, а свыше 40 Ки/км2- 18 населенных пунктов с населением 1575 человек.

Несмотря на проведение масштабных агротехнических мероприятий в поставарийном периоде, средневзвешенная плотность загрязнения почв 137Сз по

П^ТТЯ^ТЧ Т> 100^ Г" ГОУП'^ТТЯ'ТЗГТ. ТТИ \/Г4ЛТ?1!Р (I 959Г _ О 59 ^

фоновый уровень доаварийных лет (0,04 Ки/км2) превышен в 60 раз, а в

Новозыбковском и Красногорском районах (зоны «отселения» и «с правом на отселение») - в 300 и 260 раз соответственно.

Показано, что превышение ВДУ при радиометрических исследованиях суммарной бетаакгивности в основных продуктах питания в 1986г. имело место в 69% проб молока и 41% проб мясо-продуктов, в 45% проб сыра, 33% проб питьевой воды по юго-западным районам, и, соответственно, в 23%, 8%, 22% и 21% - по восточным районам. Иными словами, уровни выпадения радиоизотопов йода в пределах всей области были высокими, однако западные районы выделялись более значительными показателями.

До 1992 г. преобладающий вклад в превышение радиационных нормативов давали молоко и молочные продукты, с 1993г. - дикорастущие ягоды, грибы, лекарственные растения, мясо диких животных. Наиболее высокое содержание "Се выявлено в грибах. Факты превышения ВДУ в пробах дикорастущей флоры и "даров леса" регистрируются до настоящего Бремени как в юго-западных, так и в других районах области. В 1999 г. превышение ВДУ отмечено в 565 из 17364 проб (3,3%), в том числе по молоку и молочным продуктам - в 129 из 5457 (2,4%), по молоку из частного сектора - в 119 из 3777 (3,2%), по лесным грибам и ягодам - в 357 из 739 (48,3%), по рыбе местных водоемов - в 31 из 329 (9,4%).

Таким образом, до настоящего времени сохраняется достаточно высокая вероятность поступления с продуктами питания в организм человека радиоактивных бсщсстб. В количественном выражении такая вероятность тем выше, чем больше плотность загрязнения почвы шСз.

Изменение содержания инкорпорированных радионуклидов у населения в зависимости от возраста и места проживания. Начиная с 1986 г. и по настоящее время, на загрязненных радионуклидами территориях Брянской области проводится мониторинг содержания 137Сб у различных контингентов населения с помощью счетчиков излучений человека (СИЧ). В 1989-1991 гг. эта работа не проводилась, а начиная с 1994 г. ежегодно СИЧ-обследование осуществляется не менее, чем у 15% населения, проживающего на загрязненных территориях. Всего в части этой работы обследовано 243136 человек.

В первые три года (1986-1988) после аварии на ЧАЭС процент лиц с наиболее высоким содержанием радионуклидов (третья группа учета) снизился с 74,7% до 18%. Среди детей (обследовано 4166 человек) этот показатель достиг 0,5%. В 1992 и особенно в 1993 г. процент лиц, относящихся к третьей группе учета, значительно вырос. Это связано с обстоятельствами социально-экономического характера, а также с тем, что исследования проводились в основном на территориях с плотностью загрязнения 15 Ки/км2 и выше.

Начиная с 1995г., количество лиц, относящихся ко второй группе учета, находится в пределах 14,7 - 22,0%, к третьей группе - в пределах 1,6 - 3,0 %, т.е. на достаточно высоком уровне.

Обращает на себя внимание, что в 1999г. среди 272 обследованных детей не выявлено ни одного ребенка с высоким внутренним содержанием радиоцезия, а у подростков зафиксирован самый низкий показатель за все годы - 0,5%. Это связано с тем, что означенные контингенты наиболее социально защищены: в дошкольных и школьных учреждениях восстановлено поступление «чистых» продуктов, для детей до 3-х лет организована выдача молочных продуктов через детские кухни и раздаточные пункты, сыграла роль проводимая на загрязненных территориях санитарно-просветительная работа.

Несомненный интерес представляют данные о содержании радионуклидов у жителей Брянской области, проживающих на территориях с разным уровнем радиоактивного загрязнения. Показано, что с 1995 г. количество лиц, отнесенных ко второй и к третьей группам учета, достоверно ниже по всем возрастным группам в районах с меньшими уровнями загрязнения. Таким образом, сохраняется необходимость длительного мониторинга внутреннего содержания 137С5 на территориях с плотностью загрязнения почвы выше 5 Ки/км2.

Оценка индивидуальных доз облучения. При исследовании методом ЭПР-спектроскопии образцов эмали зубов, удаленных по медицинским показаниям у населения радиоактивно загрязненных территорий, установлено, что в 12% анализов индивидуально накопленная доза превышает 25 сГр. Средняя доза для детей составляет 11,9 сГр, для взрослых - 17,3 сГр. В 32% случаев индивидуальная накопленная доза у детей превышает 15 сГр и в 9% -25сГр. Среди взрослых эти показатели составляют, соответственно, 49% и 17%.

Средние значения накопленных доз внешнего облучения населения, полученные методом ЭПР-спектроскопии эмали зубов, хорошо согласуются с результатами, полученными с помощью биологической цитогенетической дозиметрии (рис. 1).

□ % носителей маркеров ¡Ц Э ПР-доза (сГр)

<1 <15 >40

я гпязн ГН ? ПОЧВЫ С?-!?'?

РисЛ.Носительство цитогенетических маркеров и усредненная индивиду-льная накопленная доза, полученная методом ЭПР-спектроскопии зубной эмали

Из рисунка видна корреляция накопленных доз облучения с зоной проживания. Необходимо особо подчеркнуть высокую вариабельность индивидуальных доз облучения даже у жителей одного и того же населенного пункта, что определяется значительной гетерогенностью распределения плотности загрязнения местности радионуклидами, а также различиями в образе жизни, питании и трудовой деятельности.

Аналогичные данные получены и в отношении доз облучения щитовидной железы. Установлено, что максимальные значения индивидуальных поглощенных доз щитовидной железой достигли в отдельных населенных пунктах 250-270 сГр у детей и 30-90 сГр у взрослых. В пределах одного и того же населенного пункта максимальные дозы нередко превосходили средние значения в 3-5 раз.

Учитывая существенные отличия доз (как на щитовидную железу, так и на все тело), накопленных различными людьми, проживающими на территориях с одинаковым уровнем радиационного загрязнения, формирование групп радиационного риска возможно только с учетом индивидуальной дозиметрии.

Этапы и эффективность диспансеризации жителей Брянской области в системе защитных мероприятий по минимизации последствий аварии на ЧАЭС. Возникшая в результате катастрофы ситуация потребовала срочной разработки и осуществления комплекса организационных, радиационно-экологических, медико-биологических, агротехнических и других мероприятий по защите населения, оказавшегося на территории радиоактивного воздействия. Деятельность по минимизации медицинских последствий аварии на ЧАЭС можно условно разделить на несколько периодов.

В первом, условно названном "остром" периоде (апрель-декабрь 1986г.), выполнялись работы, направленные на ослабление радиационного воздействия: запрет на употребление продуктов местного производства и личных подворий, замена их «чистыми» продуктами (с 3.05.1986г.), экстренная йодопрофилактика (с 10.05.1986г. по 18.05.1986г. в отношении 71500 человек, в т.ч. 20980 детей), вывоз из зон радиоактивного загрязнения детей, беременных и кормящих матерей (с 19.05.1986г. - 5200 человек), эвакуация жителей отдельных населенных пунктов (с 7.08.1986г.), обеспечение постоянного радиологического мониторинга.

Во исполнение решения Коллегии МЗ РСФСР от 5.08.1986г. (протокол №17), решения областного Совета народных депутатов от 3.08.1986г. органами и учреждениями здравоохранения области в период с 15 августа по 10 сентября 1986г. в объемах Приказа МЗ РСФСР №564 - ДСП от 10.07.86г. были проведены медосмотры жителей населенных пунктов, отнесенных к II и III зонам радиоактивного загрязнения. Основной задачей проведения массовых медицинских осмотров было выявление острых лучевых поражений.

В крайне ограш1ченные сроки Брянским облздравотделом была разработана схема руководства проведением диспансеризаций и для ее реализации созданы оперативные группы различного уровня, предложена схема организации и

проведения диспансеризации в районах области специально созданными временными медицинскими формированиями и нормативная база для их работа, проведены расчеты необходимых сил и средств. Было сформировано 18 выездных бригад, в т. ч. 2 - для обследования детей, задействовано для этой работы 1323 специалиста, в т.ч. из других областей РСФСР - 434 человека.

Всего в ходе проведенной работы осмотрено 86076 человек (95,3% подлежащих) в т.ч. 24849 детей (охват 100,4%) со значительным объемом лабораторно-инструментальных обследований и лечебно-реабилитационных мероприятий. Случаев заболеваний, связанных с непосредственным радиационным воздействием, выявлено не было.

Во втором «переходном» периоде (1987-1990гг.) обобщался накопленный опыт проведения диспансеризации, уточнялась радиационная обстановка на загрязненных территориях. Результаты диспансеризации позволили объективно оценить состояние здоровья населения, выявить заболеваемость по всем ее классам. На основании полученных данных стало очевидным, что наиболее критичным органом после аварии на ЧАЭС по заболеваемости стала щитовидная железа. Появились первые случаи злокачественных новообразований этого органа. Появление первых случаев РЩЖ у детей, а затем стремительный их рост на территории Брянской области, послужило основой создания концепции, а в последующем - программы «этапной специализированной диспансеризации», как метода долгосрочного медикодозиметрического наблюдения облученного населения с целью получения объективной информации о морфо-функционаяьном состоянии щитовидной железы конкретного человека и полученной им дозы радиационного воздействия. В нормативном плане это реализовано в Приказе МЗ РФ №171 от 26.07.1993г. и Приказе МЗ и МП РФ №104 от 19.04.1995 г.

В организационном плане пост-Чернобыльский период, начиная с 1991 г. и по настоящее время можно рассматривать как период «реализации радиационных эффектов» (3 период). Принципиальными являются положения об обязательном измерении внутреннего содержания радиоцезия на территориях с плотностью радиоактивного загрязнения выше 5 Ки/км2 и проведение индивидуального медико-дозиметрического расследования с целью установления возможной причинной связи онкозаболеваний ЩЖ с воздействием радиационного фактора. По предложенной нами методике в 19901993гг. в юго-западных районах Брянской области обследовано более 20 000 детей, Приказ МЗ РФ №100 от 08.04.1997г. «О диагностике и лечении рака щитовидной железы у лиц с 1968 по 1987 гг. рождения, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС» окончательно регламентировал этапы диагностики, верификации и лечения РЩЖ у данной категории лиц. Несмотря на то, что полученные нами в последнее время оригинальные данные о существенном росте случаев РЩЖ не только у детей,

^—~-----.,—,, Г~т — * ЛГ»

I* Л Л^ГШСЮ V 1 * 1 V

№423 от 06.12.2000г., последний требует дальнейшего уточнения и совершенствования.

Характеристика раков щитовидной железы у населения Брянской обл^сти в щст^Чепнобь1льский период

Изучение тиреоидной патологии, в том числе и рака ЩЖ, для нас, специалистов Брянской области, и ученых многих НИИ во все прошедшие поставарийные годы явилось одной из основных проблем. В августе-сентябре 1986 г. при первом плановом осмотре населения наиболее загрязненных территорий обязательным был осмотр ЩЖ эндокринологом с обязательным взятием крови на тиреоидные гормоны. Тогда и на протяжении последующих пяти лет (1986-1990 гг.) дополнительных радиогенных РЩЖ, особенно у детей, не выявлено. Некоторое увеличение числа случаев злокачественных новообразований ЩЖ у взрослых было расценено нами как эффект скрининга.

Первые случаи РЩЖ у детей начали регистрироваться в 1992-93 гг. в ходе проведения специализированной диспансеризации юго-западных районов области, где плотность загрязнения почвы 137 Сз была выше 5 Ки/км2. В последующие годы заболеваемость РЩЖ стала неуклонно расти как на загрязненных, так и на условно чистых территориях области, и к 2000 г. в группе детей и подростков на момент аварии (1986-1968 гг. рождения) зарегистрировано 202 случая.

В течение первых 5 лет после аварии (1986-90" гг.) на территории Брянской области был зарегистрирован всего 1 случай РЩЖ в 1987 г, что, по нашему мнению и мнению экспертов ВОЗ, можно считать не связанным с действием радиОнуклвдоБ йода. Началом роста радиогенных РЩЖ у детей является 1991 г., т.е. через 5 лет после аварии. Этот срок, как принято теперь считать, является минимальным латентным периодом для радиогенных раков ЩЖ у детей.

В ходе анализа заболеваемости злокачественными новообразованиями ЩЖ стало очевидным, что и в популяции взрослых имеется значительный рост случаев РЩЖ и что для них также характерен минимальный срок латентного периода в 5-6 лет. Такое наблюдение побудило нас провести ретроспективно и в режиме реального времени анализ погодовой заболеваемости РЩЖ, выявленной на территории Брянской области, начиная с 1975 г и по настоящее время (2000г.).

Динамика заболеваемости РЩЖ за этот период представлена на рис.2. Следует отметить, что выявленные 308 случаев РЩЖ за период с 1975г. по 1985 г., вероятно, не отражают истинную заболеваемость, поскольку нозологическая форма "рак щитовидной железы" введен в формы официальной отчетности только с 1989 г., до этого он был отнесен к категории "прочие злокачественные новообразования".

В послеаварийный период (1986 - 2000 гг.) на территории Брянской области было выявлено 1648 случаев РЩЖ,в том числе 267 - у мужчин и 1381-у женщин, показатель заболеваемости после аварии на ЧАЭС колебался от 3,3 на ЮОтыс. населения в 1986 г. до 13,8 в 2000 г. (табл.1).

Число впервые выявленных случаев РЩЖ в зависимости от пола и возраста за 1986-2000 гг. по пятилетним периодам (количество случаев)

Таблица 1

Год Пол Возраст Всего

0-4 5-9 10-14 15-19 20 - 24 25-29 30-34 35-39 40 - 44 45-49 50-54 55-59 60-64 65-69 70-

1986 1990 1Л+ Ж 2 3 6 19 30 37 24 29 38 37 41 20 46 332

М 2 1 1 4 2 4 2 2 5 10 3 7 2 45_|

Ж 2 5 15 28 33 22 27 33 27 38 13 44 287

1991 1995 М+ Ж 7 15 17 20 29 41 63 58 55 51 52 54 43 47 552

М 1 8 4 5 2 4 9 7 7 5 9 6 9 4 80

Ж 6 7 13 15 27 37 54 51 48 46 43 48 34 43 472

1996 2000 ГЛ+ ж 23 32 26 33 42 84 94 104 81 65 84 52 44 764

м 13 10 6 5 8 13 20 14 11 6 17 11 8 142

ж 10 22 20 28 34 71 74 90 70 59 67 41 36 | 622

сп

Брянская область —■—РФ

Годы

Рис. 2. Динамика заболеваемости РГЦЖ населения Брянской области с 1975 по 2000 гг. по сравнению с данными по России

На протяжении первых пяти лет (1986-1990 гг.) погодовая заболеваемость РЩЖ в различных возрастных группах (0-4, 5-9,10-14 и т.д.) практически оставалась стабильной. Причем в возрастных группах, от и до 2ч лет выявляются лишь единичные случаи злокачественных новообразований и, напротив, в возрастных группах от 25 до 70 и более лет заболеваемость выше. Если следовать нашим представлениям о том, что продолжительность латентного периода радиогенного РЩЖ для всех возрастных групп популяции составляет не менее 5 лет и заключению экспертов ВОЗ о том, что выявленные РЩЖ в период 1986-1990 гг. не связаны с действием «чернобыльских радионуклидов», то выявленные показатели заболеваемости в 1986-90 гг. можно рассматривать как базовые, и они могут использоваться для сравнительного анализа заболеваемости РЩЖ в последующие периоды наблюдения (1991-1995 гг., 1996-2000 гг.).

На рис.3 представлены данные о первичной повозрастной заболеваемости РЩЖ населения Брянской области с 95% доверительными интервалами (ДИ) за первый и второй пятилетние периоды. Анализ приведенных данных свидетельствует о том, что в 1991-1995 гг. заболеваемость РЩЖ в возрастных группах 5-9, 10-14, 15-19, 20-24 года (р<0,01), а также в возрасте 45-49 лет (р<0,001) была достоверно выше, чем в 1986-1990 гг.. В ходе изучения этого факта установлено, что выявленная закономерность была обусловлена в основном повышением заболеваемости среди женщин в этих возрастных группах. У мужчин не выявлено подобной четкой закономерности, хотя тенденция роста заболеваемости сохраняется.

Рис. 3. Первичная повозрастная заболеваемость РЩЖ населения Брянской области с расчетом 95% ДИ за пятилетние периоды (1986-1990 гг. и 1991-1995гг.)

Заболеваемость РЩЖ с 1996 по 2000 гг. по сравнению с данными за 19861990 гг. представлена на рис.4.

Рис. 4. Первичная повозрастная заболеваемость РЩЖ населения Брянской области с расчетом 95% ДИ за пятилетние периоды (1986-1990 гг. и 1996-2000гг.)

Сравнивая эти временные периоды можно говорить о значительном достоверном росте заболеваемости РЩЖ населения Брянской области в 10

возрастных группах го 15. Установлено, что динамика показателей была обусловлена не только ростом заболеваемости данной патологией среди женщин в указанных выше возрастных группах, но и у мужчин в возрасте 1014 (р<0,01), 15-19 (р<0,05), 40-44, 45-49 лет (р<0,01) и 60-64 года (р<0,01). Только у детей младше 10 лет, а также у жителей в возрасте 30-34 лет и в возрастных группах старше 65 лет достоверных различий в частоте развития РЩЖ не установлено.

В этой связи следует заметить, что в необлученной радиойодом когорте детей Брянской области (1987 г. рождения и моложе) , несмотря на интенсивный скрининг, за весь поставарийньта период выявлено всего 2 случая РЩЖ, что соответствует фоновым показателям.

Вероятно, население Брянской области до Чернобыльской аварии было адаптировано к определенной среде обитания (рацион питания, температурный фактор, содержание йода в окружающей среде, условия работы, загрязненность местности и т.д.), и на этом фоне примерно с одинаковой частотой развивался спонтанный РЩЖ, при этом заболеваемость становится значимой только после 25-летнего возраста и сохраняется примерно на одном уровне до 70 и более лет. На этом фоне в апреле-июне 1986 г. начал действовать совершенно иной онкогенный фактор -«чернобыльские» радионуклиды йода. Они сократили время латентного периода развитая РЩЖ примерно до 5 лет и, что особенно важно, не только у детей, но и у взрослых. Спустя 5 лет после аварии на ЧАЭС наблюдается достоверный рост заболеваемости РЩЖ среди женщин Брянской области, а через 10 лет - как среди женщин, так и у мужчин в отдельных возрастных группах.

Иными словами, превышение заболеваемости РЩЖ как у детей, так и у взрослых в конкретных возрастных группах в 1991-2000 гг. над фоновыми (1986-90 гг.) можно рассматривать как радиогенные.

На основании вышеизложенного, представляется целесообразным распространить активные мероприятия по раннему выявлению РЩЖ на всех жителей Брянской области, подвергшихся воздействию радиойода в апреле-июне 1986 года, уделив при этом особое внимание обследованию женщин детородного возраста.

Таким образом, в ходе реализации комплексного анализа медицинских, радиационно-экологических, организационных мероприятий по минимизации последствий аварии на ЧАЭС у населения загрязненных радионуклидами территорий получена обширная информация, требующая дальнейшего осмысления, а нормативная база в системе организации здравоохранения на его основе — совершенствования.

Выводы

1. Рсгроспективный анализ медицинских, радиационно-экологических, медико-эпидемиологических и организационных мероприятий, осуществленных в Брянской области после аварии на ЧАЗС, позволил обосновать целесообразность разделения работ по минимизации последствий аварии на три периода:

• первый период -198бг. - острый;

• второй период - 1987-1990 гт. - переходный;

• третий период - 1991 и последующие годы - реализации радиационных эффектов.

2. Установлено, что в первый поставарийный период (1986г.) отсутствовало точное представление об ожидаемой радиащюнно-индуцированной патологии. Многие организационно-управленческие мероприятия этого периода оказались большей частью избыточными и экономически неоправданными (диспансеризация населения юго-западных районов области с привлечением значительного числа специалистов различного профиля с широким спектром лабораторно-инструментальных исследований) или были проведены с опозданием (вывоз отдельных категорий населения в "чистые" районы, "экстренная" йодная профилактика).

3. В ходе работ второго периода (1987-1990 гг.) выработано представление о радиационно-индуцированных заболеваниях ЩЖ у детей, что легло в основу создания научно-обоснованной системы этапной специализированной диспансеризации. Реализация этой системы позволила своевременно выявить случаи заболевания РЩЖ, определить спектр неонкологической тиреоидной патологии, предложить оптимальные объем и кратность медицинских обследований, организовать принципиально новые лечебно-профилактические учреждения и структурные подразделения в ЛПУ наиболее загрязненных районах области.

4. Установлено, что начиная с 1991 г., т.е. после минимального латентного периода (1986-1990 гг.), в области отмечается значительный рост РЩЖ как у детей, гак и у взрослых. Превышение заболеваемости РЩЖ над фоновой можно рассматривать как патогенетически связанную с воздействием радионуклидов йода.

5. Анализ широкомасштабных дозиметрических исследований, выполненных в поставарийный период (прямая дозиметрия ЩЖ, определение содержания шСз в организме жителей и основных продуктов питания, ЭПР-дозиметрия образцов эмали зубов, биологическая дозиметрия) свидетельствует о сложной радиоэкологической обстановке области:

- площадь загрязнения территории области Сб!37 составляет 68 %;

- уровень загрязнения территорий населенных пунктов Сб137 варьирует в пределах от 0,3 Ки/км2 (11,1 кБк/км2) до 100 Ки/км2 (3700 кБк/м2);

- средние значения радиационного фона спустя 15 лет после аварии превышает доаварийные в 3-6 раз и в отдельных наиболее загрязненных населенных пунктах составляют 60-120 микрорентген в час;

- превышение ВДУ на содержание радионуклидов в основных продуктах питания снизилось за послеаварийные годы на 90%, но остается стабильно повышенным в зонах с высоким уровнем загрязнения почвы радиоцезием;

- сохраняется стабильно высокий процент лиц, относящихся к 1-й и 2-й группам учета (83,6% и 14,7% соответственно) при значительном снижении в третьей - с 74,7% в 1986 г. до 1,7% - в 1999 г.;

- через 7 лет после аварии у 41% обследованных детей и 66% взрослых индивидуальные накопленные дозы превышали 15сГр;

- более 90% территории области находится в условиях легкой и средней степени йодной недостаточности.

6. Разработана и устойчиво поддерживается компьютеризированная система сбора, хранения, обработки и передачи медицинской и дозиметрической информации в Областной (Брянск) и Российский Государственный медико-дозиметрические регистры (Обнинск). Полученные данные служат основой для принятия текущих и перспективных управленческих решений (на уровне МЗ РФ, Департамента здравоохранения и Администрации Брянской области).

7. Результаты комплексного анализа медицинских данных, радиоэкологической обстановки и организационных мероприятий позволяют выработать соответствующие рекомендации по минимизации последствий аналогичных радиационных катастроф.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Скворцов В.Г., Иванников А.И., Цыб А.Ф., Хамидова Л.Г., Федосов И.М., Паршков Е.М., Шахтарнн В.В., Кузьмин П.С., Прошин А.Д., У.Айххофф Результаты обследования методом ЭПР-дозиметрии населения загрязненных радионуклидами юго-западных районов Брянской области // Международная программа по медицинским последствиям Чернобыльской аварии (IPHECA), Поддерживающая деятельность «Физическая дозиметрия».-Документ ВОЗ \¥Н0/Е05/94.12.-Женева.-1994.-с.1-18.

2. Цыб А.Ф., Степаненко В.Ф., Гаврилин Ю.И., Хрущ В.Т., Шинкарев С.М., Омельченко В.Н., Исмаилов Ф.Г., Лешаков С.Ю., Якубович Н.Д., Прошин

A.Д., Кузьмин П.С. Проблема ретроспективной оценки доз облучения населения вследствие аварии в Чернобыле: особенности формирования, структура и уровни облучения по данным прямых измерений. Часть 1: дозы внутреннего облучения щитовидной железы // Международная программа по медицинским последствиям Чернобыльской аварии (IPHECA), Поддерживающая деятельность «Физическая дозиметрия».-Документ ВОЗ ШЮ/Е08/94.14.-Женева.-1994.-с.1-32.

3. Цыб А.Ф., Паршков Е.М., Шахтарин В.В., Скворцов В.Г., Степаненко В.Ф., Сергеева Т.Н., Чеботарева И.В., Назарова Н.С., Марченко Л.Ф., Агейкин

B.А., Прошин А.Д., Кузьмин П.С., Дорохов В.В. Характеристика тиреоидной патологии детей и подростков наиболее загрязненных радионуклидами территорий Брянской области России после Чернобыльской аварии // Международная программа по медицинским последствиям Чернобыльской аварии (IPHECA), Пилотный проект «Щитовидная железа».- Документ ВОЗ WHO/EOS./94.15.-Женева.-1994.-е. 148.

4. Дорохов В.В., Прошин А.Д., Фролова Е.И., Кузьмин П.С., Паршков Е.М., Шахтарин В.В., Цыб А.Ф. Проблемы изучения патологии щитовидной железы в Брянской области //Доклад совещания экспертов по раку щитовидной железы после Чернобыльской аварии,- Киев, Украина,-18-21 октября 1993,-Документ ВОЗ \УНО/Е08/94.9.-Женева.-1994.-с.20.

5. Цыб А.Ф.. Степаненко В.Ф., Гаврилин Ю.И., Хрущ В.Т., Шинкарев С.М., Омельченко В.Н., Исмаилов Ф.Г., Лешаков С.Ю., Рожко Ю.Н., Прошин А.Д. Закономерности формирования, структура и уровни доз облучения населения территорий, загрязненных радионуклидами в результате аварии на ЧАЭС. // Медицинские аспекты влияния малых доз радиации на организм детей, подростков и беременных (выпуск 2).- Обнинск, Москва.-1994.-е. 1635.

6. Кузьмин П.С., Прошин А.Д., Сережншсов В.И., Якубович Н.Д., Шахтарин В.В., Парипсов Е.М., Скворцов В.Г., Сезанькаев A.B. Радиационная обстановка на загрязненных радионуклидами территориях области в 19921993 гг. // Медицинские аспекты влияния малых доз радиации на организм детей, подростков и беременных (выпуск 2).- Обнинск, Москва.-1994.-с.12-15.

7. Скворцов В.Г., Иванников А.Н., Пыжик В.М., Кузьмин П.С., Прошин А.Д. Обследование методом ЭПР-дозиметрии населения в загрязненных радионуклидами территориях Брянской области И Медицинские аспекты влияния малых доз радиации на организм детей, подростков и беременных (выпуск 2).- Обнинск, Москва.-1994.-с.36-46.

8. Цыб А.Ф., Паршков Е.М., Шахтарин В.В., Меских Н.Е., Рожко Ю.Н., Прошин А.Д., Марченко Л.Ф., Рощ™ М.Н., Ремизов A.A. Совершенствование проведения специализированной диспансеризации и научно-исследовательских программ в рамках проблемы медицинских последствий аварии на ЧАЭС // Медицинские аспекты влияния малых доз радиации на организм детей, подростков и беременных (выпуск 2).-Обнинск, Москва.-1994.-C.80-96.

9. Рожко Ю.Н., Прошин А.Д., Кузьмин П.С., Петруненко H.A. Вопросы диспансеризации населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях Брянской области // Актуальные вопросы медицины катастроф: сборник тезисов докладов Всероссийской научно-практической конференции.-Новосибирск.-1994.-c.34-3 5.

10.Мещерякова Л.М., Осечинский И.В., Севастьянова М.Г., Ковалева Л.Г., Прошин А.Д., Эпидемиологические характеристики в выборке взрослых жителей территории радиоактивного загрязнения в зависимости от удельной активности Csl37 в организме //Сб. «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний». -Москва. «Медиа Сфера». -1995.-C.106-107.

11.Осечинский И.В., Мартиросов А.Р., Зингерман Б.И., Мещерякова Л.М., Сидорович Г.И., Попов И.Ю., Шорин Д.Ю., Прошин А.Д., Милютина Г.И. Дескриптивная эпидемиология лейкозов и других гемобластозов в Брянской области России после Чернобыльской катастрофы.// Сб. «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний». - Москва. «Медиа Сфера».-1995 .-с. 120.

12.0сечинский И.В., Мартиросов А.Р., Зингерман Б.И., Мещерякова Л.М., Сидорович Г.И., Полов И.Ю., Шорин Д.Ю., Прошин А.Д., Милютина Г.И. Лейкозы и другие гемобластозы в Брянской области России после Чернобыльской катастрофыУ/Всеросс. конф. «Радиоэкологические, медицинские и социально-экономические последствия аварии на ЧАЭС.

Реабилитация территорий и населения».- Тез. докл.- НМЦ «Галицыно» -2125 мая 1995.-c.68.

13.0сечинский И.В., Мартиросов А.Р., Мещерякова JI.M., Зинтерман Б.И., Попов И.Ю., Милютина Г.И., Прошин А.Д. Статистика гемобластозов в Брянской области.// «Медицинские последствия Чернобыльской аварии». Научный отчет. Международная программа по медицинским последствиям Чернобыльской аварии (АЙФЕКА).- Всемирная Организация Здравоохранения. Женева.- 1995,- гл.4.- с.399-416.

14.0сечинский И.В., Мартиросов А.Р., Зинтерман Б.И., Попов И.Ю., Шорин Д.Ю., Севастьянова М.Г., Мещерякова Л.М., Свдорович Г.И., Прошин А.Д., Милютина Г.И. Лейкозы и другие гемобластозы в Брянской области России после Чернобыльской катастрофы.// Радиация и риск. - 1995.-вып.5.- с.184-200.

15.Квитко Б.И., Почтенная Г.Т., Прошин А.Д. Демографический и медико-статистический анализ загрязненных территорий Брянской области.//' Всеросс. Конф. «Радиоэкологические, медицинские и социально-экономические последствия аварии на ЧАЭС. Реабилитация территорий и населения»,- Тез. докл.- НМЦ «Голицыно» - 21-25 мая 1995.-c.214.

16.Прошин А.Д. Специализированная диспансеризация - новый подход к организации медицинского наблюдения за лицами, проживающими на загрязненных радионуклидами территориях.// Региональная научно-практическая конференция «Наука и практика» (Тезисы докладов)-Брянск. -23-24 ноября 1995г.-с.9-13.

17.Прошин А.Д., Кузьмин П.С., Квитко Б.И., Скворцов В.Г. О некоторых показателях облучения у жителей Брянской области.// Медицинские последствия аварии на Чернобыльской АЭС,- Материалы научно-практического симпозиума.-М: ИздАТ.-1995.-с.8-9.

18.Рожко Ю.Н., Прошин А.Д., Кузьмин П.С. Диспансеризация населения, проживающего на радиоактивно-загрязненных территориях Брянской области с 1986 по 1994 год. Итоги, оценка, перспективы.// Медицинские последствия аварии на Чернобыльской АЭС.- Материалы научно-практического симпозиума.-М: ИздАТ.-1995.-с.157-160.

19.Скворцов В.Г., Иванников А.И., Прошин А.Д., Кузьмин П.С. Результаты обследования методом ЭПР-дозиметрии по эмали зубов населения радиоактивно-загрязненных территорий юго-западных районов Брянской области.// Медицинские последствия аварии на Чернобыльской АЭС.-Материалы научно-практического симпозиума.-М: ИздАТ.-1995.-с.79-87.

20.Иванов В.К., Цыб А.Ф., Матвеенко Е.Г., Паршков Е.М., Максютов М.А., Горский А.И., Питкевич В.А., Степаненко В.Ф., Растопчин Е.М.,

Корело А.М., Чекин С.Ю., Хвостунов И.К., Щахтарин В.В., Горобец В.Ф., Матяш В.А., Севанькаев В .А., Равкин В.Б., Прошин А.Д., Дорохов В.В., Литвинов Б.К., Квитко Б.И., Лешаков С.Ю., Эфендиев В.А., Боровикова М.П., Ширяев В.И. Радиационная эпидемиология раковых и нераковых заболеваний щитовидной железы в России после Чернобыльской катастрофы: прогноз и оценка рисков. // Радиация и риск. Бюллетень Национального радиационно-эпидемиологического регистра. Москва, Обнинск- специальный выпуск 95/1

21.Степаненко В.Ф., Цыб А.Ф., Гаврилин Ю.И., Хрущ В.Т., Кондратов А.Е., Яськова Е.К., Паршков Е.М., Шахтарин В.В., Скворцов В.Г., Шинкарев С.М., Рожко Ю.Н., Прошин А.Д., Лешаков С.М., Омельченко В.Н., Дорохов В.В., Ривкинд Н.Б., Петин Д.В., Чеботарева И.В. Дозы внутреннего облучения щитовидной железы населения России в результате Чернобыльской аварии.// Всероссийская конференция «Радиоэкологические, медицинские и социально-экономические последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Реабилитация территорий и населения». (Тезисы докладов).-НМЦ «Голицыно».- 21-25 мая 1995 г.-с.69.

22.Скворцов В.Г., Иванников А.И., Хамидова Л.Г., Федосов И.М., Тикунов Д.Д., Степаненко В.Ф., Паршков Е.М., Шахтарин В.В., Прошин А.Д., Ривкинд Н.К. Ретроспективная оценка индивидуальных накопленных доз методом ЭПР-спектроскопии эмали зубов у населения Брянской области после аварии на Чернобыльской АЭС // Радиация и риск. Бюллетень Национального радиационно-эпидемического регистра.-Москва, Обнинск выпуск 7.-1996.-е .259-269

23.Дуков М.М., Дорохов В.В., Самойленко В.М., Романова Г.А., Ривкинд Н.Б., Прошин А.Д. Проблемы и особенности медицинского обеспечения ликвидаторов Брянской области, принимавших участие в работах на ЧАЭС в 1986-1987 годах // Чернобыль: 10 лет спустя. Итоги и перспективы. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Часть 1.-Брянск.-1996.-с.89-91.

24.0сечинский И.В., Мартиросов А.Р., Мещерякова Л.М., Прошин А.Д. Исследование эпидемиологии лейкозов в загрязненных радионуклидами районах Брянской области после Чернобыльской катастрофы. // Врач.-1996,-№4.-с.27-29.

25.Степаненко В.Ф., Цыб А.Ф., Гаврилин Ю.И., Хрущ В.Т., Шинкарев С.М., Скворцов В.Г., Кондратов А.Е., Яськова Е.К., Иванников А.И., Паршков Е.М., Шахтарин В.В., Московко Л.И., Петин Д.В., Чеботарева И.В., Прошин А.Д., Рожко Ю.Н., Дорохов В.В., Ривкинд Н.Б., Квитко Б.И., Кузьмин П.С., Лешаков С.Ю., Омельченко В.Н. Дозы облучения щитовидной железы

населения России в результате аварии на Чернобыльской АЭС (ретроспективный анализ) // Радпащк: и риск. Бюллетень Национального радиациошю-эпидемиологического регистра. Москва, Обшшск- выпуск 96/7.-С.225-245.

26.Скворцов В.Г., Иванников А.И., Цыб А.Ф., Федосов И.М., Хамидова Л.Г., Тикунов Д.Д., Степаненко В.Ф., Паршков Е.М., Шахтарин В.В., Прошин А.Д., Кузьмин П.С., Ривкинд Н.Б. Индивидуальные накопленные дозы облучения у населения радиоактивно загрязненных территорий Брянской области после аварии на ЧАЭС (метод ЭПР-дозиметрии). // Чернобыль: 10 лет спустя. Итоги и перспективы. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Часть 1,- Брянск 15-17 мая 1996 г.-с. 59-60

27.Шахтарин В.В., Паршков Е.М., Матвеенко Е.Г., Горобец Е.Ф., Рожко Ю.Н., Лешаков С.Ю., Боровикова М.П., Дорохов В.В., Прошин А.Д., Марченко Л.Ф., Агейкин В.А. Структура и динамика заболеваний щитовидной железы у детей и подростков, проживающих на загрязненной радионуклидами территории России. - Наследие Чернобыля - выпуск2. Материалы научно-практической конференции «Медико-психологические, радиоэкологические и социально-экономические аспекты ликвидации последствий аварии на ЧАЭС по Калужской области» (10 лет спустя) Калуга, Обшшск.- 1996,- 4 с.

28.Мещерякова Л.М., Осечинский И.В., Прошин А.Д., Дорохов В.В. Болезни и накопление Csl37 у жителей Новозыбкова // 1П Съезд по радиационным исследованиям 14-17 октября 1997г. -Пущино.- с.209-210.

29.0сечинский И.В., Мещерякова Л.М., Прошин А.Д., Дорохов В.В. Поведенческие факторы и накопление Csl37 // III Съезд по радиационным исследованиям 14-17 октября 1997г. - Пущино.- с.213-214.

30.Дорощенко В.Н., Прошин А.Д., Силенок A.B., Ривкинд Н.Б., Недбайкин А.М., Романова Г.А., Кузьмина Е.А. Состояние здоровья населения Брянской области, пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС // Сб. Аналитических и статистических материалов за 1994-1997 г.г. (третий выпуск).-Брянск. 1998.-1 Юс.

31.Дорощенко В.Н., Романова Г.А., Прошин А.Д. Анализ результатов исследований содержания радионуклидов цезия в организме у жителей юго-западных районов Брянской области в 1995-1997 г.г. // Материалы научно-практической конференции «К 10-летию клинико-диагностического центра Тульской областной большщы».-тез.докл.-Тула.-1998.-с.67.

32.Дорощенко В.Н., Прошин А.Д. Анализ общей заболеваемости детей, проживающих в юго-западных районах Брянской области в 1995-1997 г.г. // Материалы научно-практической конференции «К 10-летию клинико-

диагностического центра Тульской областной больницы».-тез.докл.-Тула.-1998.-c.68.

33.Дорохов В.В., Дорощенко В.Н., Романова Г.А., Ривкинд Н.Б., Лобарев С.С., Недбайкин A.M., Квитко Б.И. Курносова И.В. Прошин А.Д. Изучение экскреции йода с мочой у детей и подростков на территории Брянской области // Материалы научно-практической конференции «Современные диагностические технологии на службе здравоохранения».-тез.докл.-Омск.-

1998.-е. 167-169.

34.Дорохов В.В., Дорощенко В.Н., Романова Г.А., Ривкинд Н.Б., Лобарев С.С., Квитко Б.И. Курносова И.В. Прошин А.Д. Степень выраженности йодной недостаточности у детей и подростков Брянской области // Материалы межвузовской конференции «Психологический и физиологический мониторинг умственной и физической деятельности студентов, подвергшихся воздействию последствий аварии на Чернобыльской АЭС».-тез.докл.-Брянск.-1998.-C.32-34

35.Прошин А.Д., Дорохов В.В., Дорощенко В.Н., Подгурский И.Б. Скрининг заболеваний щитовидной железы с использованием ультразвуковых сканеров //Мед. техника.-№1.-1998г.

36.Дорощенко В.Н., Прошин А.Д., Зайцева Б.П. Эффективность биологически активной добавки «Ай Би Си Дженерал» (IBC Genera!) у лип. подвергшихся радиационному воздействию // Тезисы V Международного конгресса «Иммунореабилитация и реабилитация в медицине».-тез. докл.-Тенерифе, Испания.-1999.-с. 142.

37.Прошин А.Д., Силенок A.B., Должанский М.М., Янченко H.H. Роль Брянского лечебно-диагностического центра в системе оказания медицинской помощи жителям региона // Материалы юбилейной конференции, посвященной 10-летию Ставропольского краевого клинического диагностического центра «Современные медицинские технологии - здравоохранению».-Ставрополь.-1999.-C.66-68.

38.Дорощенко В.Н., Прошин А.Д. Изучение экскреции йода с мочой у жителей Брянской области // Материалы юбилейной конференции, посвященной 10-летию Ставропольского краевого клинического диагностического центра «Современные медицинские технологии - здравоохранению».-Ставрополь.-

1999.-C.296-298.

39.Романова Г.А., Прошин А.Д. Результаты исследований содержания радионуклидов цезия в организме жителей юго-западных районов Брянской области в 1996-1998 г.г. // Международная научно-практическая конференция «загрязнение окружающей среды и здоровье населения».-тез. докл.-Смоленск.-1999.-с.50-51

40.Дорощенко В.Н., Прошин А.Д., Квитко Б.И., Курносова И.В.

Р^ЛТШАГТПОи^Ш^ЛЛТТ. йлттлй 1 -'I' • О^Т1 ' у J'y Слттл»!-«*»!/ AÄirnrtirr» Ц

Международная научно-практическая конференция «Загрязнение окружающей среды и здоровье населения».-тез. докл.-Смоленск.-1999.-с.22

41.Дорошенко В.Н., Прошин А.Д. Анализ состояния здоровья детей, проживающих на территориях Брянской области, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС // Международная научно-практическая конференция «Загрязнение окружающей среды и здоровье населения».-тез. докл.-Смолеяск.-1999.-с.46-47

42.Гавриленко C.B., Почтенная Г.Т., Дорощенко В.Н., Прошин А.Д. Заболеваемость злокачественными заболеваниями населения Брянской области, пострадавшего в результате аварии на Чернобыльской АЭС // Материалы Международного научного форума «Онкология на рубеже XXI века. Возможности и перспективы».-Москва.-1999.-с.80-81

43.Прошин А.Д., Дорощенко В.Н., Силенок A.B., Романова ГЛ., Ривкинд Н.Б. и др. Состояние здоровья населения Брянской области, пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС // Сборник аналитических и статистических материалов за 1995-1998 г.г. (четвертый выпуск).-Брянск,- 1999.

44.Дорощенко В.Н., Прошин А.Д., Петракова О.В. Оценка обеспеченности йодом детей и подростков Брянской области // Современные медицинские технологии,- Государственный Новосибирский областной диагностический центр.- Сборник научных трудов.-Новосибирск.-1999.-с. 199-201

45.Дорошенко В.Н., Прошин А.Д., Петракова О.В. Распространенность тиреоидной патологии среди школьников Брянской области // Современные медицинские технологии,- Государственный Новосибирский областной диагностический центр.- Сборник научных трудов.-Новосибирск.-1999.-с. 199-201

46.Домрачева Е.В., Сережников В.А., Клевезаль Г.А., Мещерякова Л.М., Осечинский И.В., Прошин А.Д., Воробьев А.И. Современный анализ характеристик доз облучения, полученных в разные сроки после аварии на ЧАЭС методом хромосомного анализа и ЭПР-спектрометрии эмали зуба.// Проблемы гематологии итрансфузиологии.-1999.-№1.-с.13-16.

47.А.Д. Прошин, C.B. Комарова, В.Н. Дорощенко Радиоактивное загрязнение России. Принципы защиты от внешнего и внутреннего облучения // Методическое пособие.- Брянск.-2000,- 20с.

48.Прошин А.Д., Дорощенко В.Н. Распространенность рака щитовидной железы среди населения Брянской области с 1975 по 1999 годы // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого

развития радиоактивно загрязненных территорий стран СНГ».- Брянск.-2000.- с.84

49.Почтенная Г.Т., Гавриленко C.B., Романова Г.А., Дорощенко В.Н., Прошин А.Д. Анализ распространенности злокачественных новообразований на территории Брянской области после аварии на Чернобыльской АЭС // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития радиоактивно загрязненных территорий стран СНГ».-Брянск.-2000,- с. 82-83

50.Прошин А.Д., Дорощенко В.Н. Эпидемиологическая оценка заболеваемости раком щитовидной железы детей Брянской области за период с1975 по 1999 год // Материалы ежегодной конференции «Актуальные проблемы деятельности диагностических центров в современных условиях».-Тула. -2000.-С.9

51.Паршков Е., Соколов В., Цыб А., Прошин А., Чеботарева И., Назарова Н. Радиационно-индуцированный рак щитовидной железы у детского и взрослого населения, проживающего на загрязненных территориях после аварии на ЧАЭС (в печати)

52.Дорощенко В.Н., Прошин А.Д. Структура заболеваний щитовидной железы у детей, проживающих в йоддефицитных районах с различной степенью радиационного загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС. // Вестник Смоленской медицинской академии.-Смоленск.-2000.-с.31-34.

53.Прошин А.Д., Дорощенко В.Н. Оказание специализированной медицинской помощи населению Брянской области, подвергшемуся радиационному воздействию в результате катастрофы на ЧАЭС. // Материалы ежегодной конференции диагностической медицинской ассоциации.-Тула.-2001.-с.15-16.

54.Романова Г.А., Прошин А.Д., Дорощенко В.Н. Результаты исследований содержания радионуклидов цезия-137 в организме у жителей юго-западных районов Брянской области в 1996-2000 годах. // Материалы ежегодной конференции диагностической медицинской ассоциации.-Тула.-2001.-с.98-99.

55,Osechinsky i.V., Martirosov A.R., Zingerman B.V., Popov V.Yu., Shorin D.Yu., Sevastianova M.G., Meshiarikova L.M., Sidorovich G.I., Proshin A.D., Milutina G.I. Leukosis Diseases in Territories with Different Levels of Radionuclide Contamination afler the Chernobyl Accident.// International Conference "One Decade After Chernobyl: Summing up the Consequences of the Accident" -Austria Center Vienna, Austria, 8-12 April 1996, P.535-536.

56.Martirosov A.R., Zingerman B.V., Popov V.Yu., Shorin D.Yu., Sevastianova M.G., Meshiarikova L.M., Sidorovich G.I., Osechinsky I.V., Proshin A.D.,

Milutina G.I., Leukosis diseases in territories with different levels of radionuclide

rnntQUliniltioiJ after tVjp PJlPrnnJjy! // Qno /JaQOjJg "Anj"

Summing up the consequences of the accident. - IEAE-TECDOC -946 - 1996. -vl. -p.289-293.

57.0sechinsky I.V., Martirosov A.R., Zingerman B.V., Popov V.Yu., Shorin D.Yu., Sevastianova M.G., Meshiarikova L.M., Sidorovich G.I., Proshin A.D., Milutina G.l. Haemoblastosis in the Russian Federation // Health consequences of the Chernobyl Accident. Scientific report. Intern. Progr. IPHECA, WHO -Geneva 1996-p.358-373.

58.Dorokhov V.V., Rozhko J.N., Proshin A.D., Romanova G.A. Thyroid diseases in residents of the radiation-contaminated area in Bryansk after the Chernobyl accident. - The Chernobyl Accident. Thyroid Abnormalities in Children, Congenital Abnormalities and other radiation related information -The First Ten Years- Published by Hiroshima-Nagasaki Peace Foundation, Hiroshima, 1996

59.Dukov M.M., Samoilenko V.M., Dorokhov V.V., Proshin A.D., Romanova G.A., Rivkind N.B. Problems & Peculiarites of Medical Service of the liquidators of the Bryansk Region, who were engeged in the Clean-Up after the Chernobyl Accident in 1986-1987.// In: The radiological consequences of the Chernobyl Accident. Editors A. Karaglou, G.Desmet, G.N.Kelly and G.Menzel.-EUR 16544 EN.-Minsk, p.895-898.

60.Proshin A.D. Analisis of thyroid cancer frequency among residents of Bryansk Oblast 12 years past the accident at the Chernobyl atomic powerstation // Тезисы докладов.-Международный симпозиум.-Ереван.-2-5 июня 1999г..-с.178.

61.Proshin A.D., Doroshchenko V.N., Kvitko B.I., Koornosova I.V. Stady of urinary iodine excretion in residents of Bryansk Oblast /'/ Тезисы докладов.-Международный симпозиум.-Ереван.-2-5 июня 1999г..-с.177.

62.Parshkov Е., Sokolov V., Proshin A., Tsyb A., Chebotareva I., Nazarova N.,Stepanenko V., Barnes J. Period of Latency - the Main Criterion of Radiation Damage of Thyroid after the Chernobyl Accident //Fifteen Years after the Chernobyl Accident. Lessons Learned, Kiev, 2001,p.3-95.

63.Proshin A.D., Doroshchenko V.N. Thyroid cancer in residents of the Bryansk region (Russia) before the Chernobyl accident and after it. /'/ 2nd International Conference "The effects of low and very low doses of ionizing radiation on human health", Abstract Book, Dublin, 2001, p6-21.