Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья семей переселенцев (на примере работников Томского нефтехимического комбината)

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья семей переселенцев (на примере работников Томского нефтехимического комбината) - тема автореферата по медицине
Зубрилин, Игорь Сергеевич Кемерово 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья семей переселенцев (на примере работников Томского нефтехимического комбината)

од

я,;

На правах рукописи

Зубрилин Игорь Сергеевич

КОМПЛЕКСНОЕ СОЦИАЛЬНО - ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ СЕМЕЙ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

I

( на примере работников Томского нефтехимического комбината)

14. 00. 33 - социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово - 1996 г.

работа выполнена в Сибирском Государственном медицинском университете.

Научный руководитель: доктор медицинских наук

профессор ПИ- Мвндрина Официальные оппоненты: доктор медицинских нау»

профессор (".(1. Чечани! кандидат медицинских нау А.З. Виноградо! Редущая организация: НИИ Комплексных проблем гигиены и • ' профзаболеваний СО РАМН

Защита состоится"_" ____ 1996 г. в_часов на

заседании Диссертационного совета К 084.65.02 при Кемеровской государственной медицинской академии (650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22 - А) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан" ' *_. 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Е. В. Коськина

Общая характеристика работы Актуальность исследования

Дальнейшее развитие России немыслимо без освоения природных богатств восточных регионов страны и Сибири, в частности. Дефицит трудовых ресурсов при индустриальном освоении территорий Сибири выполняется за счет миграции населения из других регионов, поскольку воспроизводства местного населения для этого недостаточно. Положительная миграция населения в районы индустриального освоения Сибири обусловлена, в основном, действием экономических факторов. Ежегодно значительное число россиян переезжает на территорию Западной Сибири из других районов страны и стран -• бывших республик СССР. Переселение сопровождается необходимостью адаптации людей к новым климатогеографическим и социально-бытовым условиям, что в определенной мере оказывает влияние на состояние здоровья переселенцев и формирование уровня здоровья образующейся популяции.

Успешное решение проблемы адаптации людей в новых условиях требует фундаментальных научных разработок как на медико-биологическом, так й на социальном уровне. В настоящее время выполнен ряд крупных исследований, касающихся медико-биологических сторон адаптации , однако объем социально-гигиенических исследований в районах Сибири и Дальнего Востока недостаточен. Отсутствуют фундаментальные работы по изучению социально-гигиенических сторон адаптации, хотя устранение отрицательного влияния внешних факторов на здоровье людей при переселениях требуют именно социально-гигиенических мероприятий. До настоящего времени остаются нерешенными вопросы, касающиеся характера влияния социально-гигиенических факторов на процессы адаптации и здоровье отдельных членов семей при переселении,

оценки условий жизни семей на новом месте и ее изменений, необходимые для совершенствования организации профилактической работы в этих семьях. В связи с вышеизложенным немаловажное значение приобретает комплексная оценка условий жизни и здоровья пришлого населения, так как полученные данные могут быть использованы при разработке оздоровительных медико-социальных мероприятий, направленных на снижение отрицательного влияния1 внешних, факторов на здоровье населения при переселении в районы промышленного освоения Сибири. Цель исследования.

Научное обоснование системы профилактических мероприятий, направленных на снижение отрицательного влияния последствий миграционного процесса на здоровье семей работников промышленных предприятий, переселившихся в Сибирь из других регионов.

Задачи исследования.

1. Разработать методику комплексного социально-гигиенического исследования семей переселенцев.

2. Изучить изменения медико-демографической характеристики семей переселенцев в результате миграции.

3.Дать оценку показателей, характеризующих здоровье семей переселенцев в первые годы проживания на новом месте и выявить основные социально-гигиенические факторы, влияющие на здоровье семей переселенцев.

4. Разработать модель прогнозирования уровня здоровья семей переселенцев и методику ее использования для определения прогноза здоровья семьи на предстоящий год жизни, формирования групп риска и составления соответствующих планов профилактической работы.

5. Дать социально-гигиеническую оценку отдаленных результатов влияния адаптационного процесса на здоровье семей переселенцев в среднюю полосу Западной Сибири. Научная новизна и теоретическая значимость Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Западной Сибири на примере работников Томского нефтехимического комбината проведено комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья семей переселенцев и определено влияние различных социально - гигиенических факторов на здоровье семей переселенцев в первые годы проживания на новом месте. Разработана методика прогнозирования здоровья семей переселенцев на предстоящий год жизни, схема организации наблюдения и лечебно-профилактической работы семейным врачом, или врачом общей врачебной практики, система основных профилактических мероприятий в семьях переселенцев и дополнительные задачи отдельных специалистов в работе по снижению факторов риска у переселенцев. Цана социально-гигиеническая оценка результатов адаптации переселенцев в среднюю полосу Западной Сибири в отдаленный период.

Практическая значимость работы

Разработанная методика комплексного социально-гигиенического исследования здоровья семей переселенцев может быть использована 5 л я изучения состояния здоровья и влияющих на него факторов у цругих категорий переселенцев и в других регионах. Полученные новые цанные о влиянии основных социально-гигиенических факторов и изменениях в состоянии здоровья в процессе адаптации при 1ереселении семей в среднюю полосу Западной Сибири представляют интерес для организаторов здравоохранения, демс оафов, работников ;оциально-экономического планирования.

Разработанные в результате исследования методика прогнозирования здоровья семьи переселенцев на предстоящий год жизни, схема организации наблюдения и лечебно-профилактической работы с семьями переселенцев семейным врачом или врачом общей практики, содержание основных профилактических мероприятий в семьях переселенцев и дополнительные задачи отдельных специалистов в работе по снижению факторов риска у переселенцев согласованы с' задачами "Положения о враче общей практики ( семейном враче )" методического руководства "Создание общих врачебных практик ", разработанного и примененного в Томской области в 1996 году по программе "Здравреформ".

Методика прогнозирования здоровья семьи и другие предложения могут быть использованы в профилактической работе врачей общей практики с семьями других категорий переселенцев, неорганизованных форм переселения, беженцев. Внедрение в практику:

1.В работе поликлиники ОАО Томского нефтехимического комбината используется прогностическая таблица уровня здоровья семьи для выявления факторов риска у вновь принятых работников при планировании профилактической работы ( акт об использовании результатов работы поликлиники ОАО ТНХК ).

2. В учебном процессе по темам " Здоровье населения" с курсантами факультета усовершенствования врачей и студентами врачебных факультетах Сибирского государственного медицинского университета ( акт об использовании результатов работы кафедры социальной медицины, экономики и управления здравоохранением СГМУ ).

Основные положения, пыносимые на защиту:

1. При переселении семей в среднюю полосу Западной Сибири влияние климатогеографической контрастности полюсов миграции на здоровье переселенцев выражено несущественно.

2. Здоровье семей переселенцев определяется комплексом факторов, характеризующим исходный уровень здоровья членов семьи, численный состав, тип и образ жизни.

3. Адаптация семей переселенцев к новым социально-бытовым условиям сопровождается ухудшением здоровья членов семьи, наиболее выраженным на второй и третий год жизни на новом месте, имеет длительный срок от 4 до 10 лет.

Сформировавшаяся по завершению адаптационного процесса когорта работников из числа переселенцев характеризуется высокими показателями здоровья. 5. Разработанная методика прогнозирования здоровья семей переселенцев позволяет ее использовать в профилактической работе врача общей практики. Апробация работы

Результаты исследования доложены и одобрены на научно-практических конференциях кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения Томского медицинского института ( 1983 - 1996 гг. ); на заседаниях областного общества историков медицины и организаторов здравоохранения ( 1983 - 1989 гг. ); на региональной научно-практической конференции "Здоровье и организация медицинской помощи населению Западно-Сибирского территориально -производственного комплекса в свете решений ХХУН съезда КПСС ( Томск, 19.86 ); представлены на региональной выставке СО АМН СССР по программе "Здоровье человека в Сибири "

( Новосибирск, 1987 ); на расширенном заседании кафедры социальной медицины, экономики и управления здравоохранением совместно с проблемной комиссией " Механизмы адаптации человека " СГМУ (Томск, 1996 ). Публикации

По. теме исследования опубликовано 8 научных работ, в которых изложены основные положения диссертации; подготовлен научный отчету номер государственной регистрации 80.057.047 ). Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений, списка литературы, содержащей 325 источникой отечественных и зарубежных авторов и приложения. Общий объем работы: страниц машинописного текста, из них собственно

текста 116 страниц. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 7 рисунками и 3 схемами.

Содержание работы Объекты, методы и объем исследования

Программа настоящего исследования состояла из трех этапов изучения здоровья семей переселенцев. Включает в себя статистическую обработку и анализ материала соответственно целям каждого этапа исследования. Для исследования социально-гигиенических аспектов адаптации нами был разработан специальный метод комплексно -социально-гигиенического исследования, семей переселенцев, в основу которого положены методики наблюдения за семьей, разработанные в Российском медицинском университете. В качестве объекта исследования нами были взяты семьи работников Томского нефтехимического комбината, прибывшие из других районов страны по вызову или в порядке оргнабора в 1979 - 1982 годах. Небольшой объем генеральной совокупности исследуемых семей позволил отказаться от

традиционного многоступенчатого метода исследования и провести изучение всех семей взятых под наблюдение по углубленной комплексной программе. Всего было изучено 312 семей переселенцев. В качестве контроля при формировании объекта наблюдения с помощью направленного отбора была выделена группа из 226 семей работников комбината из числа местных жителей. Данное количество единиц наблюдения позволило провести в рамках региона исследование средней точности по достаточно подробной программе ( Отдельнова К. А., 1980 ).

На первом этапе каждая семья изучалась на основе заполнения специально разработанной карты медико-социальной характеристики' семьи переселенцев. Карта состоит из двух основных разделов: социально-гигиенической и медико-биологической характеристики семьи и включает в себя данные характеристики за последний год до переезда и за последний год после переезда на новое место жительства. Разделы карты состоят из подразделов и включают в себя сведения, касающиеся семьи в целом, а также каждого ее члена в отдельности. В разделе карты включен не только материал, выкопировывающийся из официальных источников, но и включены анкетные вопросы к членам семьи, их субъективные оценки влияния различных факторов. На втором этапе каждая семья была взята под систематическое наблюдение в течение одного года, Наблюдение заключалось з регулярном заполнении специально разработанного дневника ежемесячного наблюдения за семьей переселенцев. В дневник включены 18 пунктов, позволяющих регистрировать изменения в состоянии здоровья членов семьи, объем и характер медицинской помощи и другие вопросы. За основу дневника взята соответствующая методика, разработанная профессором О. В. Гриникой,

Предварительное упорядочивание материала производилось по 52 существенным признакам, имеющим от двух до семнадцати градаций, путем составления 154 комбинационных и простых таблиц. Для изучения силы влияния отдельных социально-гигиенических факторов на состояние здоровья семей и их соотношения между собой на мини ЭВМ СМ - 1043 был проведен факторный анализ по 47 переменным с использованием пакета готовых программ SAND и применением метода главных • компонент для формирования новых факториальных комплексов. Для прогнозирования здоровья семей переселенцев на базе данных социально-гигиенической характеристики семей и их уровня здоровья, полученных за два года, использована методика неоднородной последовательной статистической процедуры распознавания образов Е. В. Гублера.

На третьем этапе исследования для оценки, результатов адаптации переселенцев в отдаленный период изучена совокупность работников -переселенцев, обследованных на первом и втором этапах исследования и продолжающих работать на комбинате, которая составила 146 человек. Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности у данной совокупности работников проведено путем полицевой выборки листков нетрудоспособности. В основу группировки заболеваний была положена отчетная форма № 16 - ВН, что соответствует методике Н. А. Кучерина ( 1991 ). Разработка и сопоставление заболеваемости переселенцев с заболеваемостью работников комбината в целом ( 6 400 человек ) произведена с учетом возрастного состава работающих. Всего было проанализировано 540 карт медико - социальной характеристики семьи, 5 500 дневников ежемесячного наблюдения, 9 642 листков нетрудоспособности и прочие медицинские документы. В процессе статистической обработки данных в необходимых случаях вычислялись такие показатели, как средняя

арифметическая ( М ), среднее квадратическое отклонение (О ), ошибка репрезентативности ( т), доверительный критерий Сьюдента ( I ), коэффициент корреляции {г х,у ), критерий соответствия Пирсона (х2 ), интенсивные и экстенсивные показатели.

Результаты собственных исследований Исследование показало, что семьи переселенцев в большинстве своем представлены супружеской парой с детьми ( 87,2 % ), состоят из трех ( 38,2 % ) или четырех ( 46,1 % ) человек, являются достаточно зрелыми и имеют срок совместной жизни свыше пяти лет- ( 72,3 % ). Большинство переселенцев, работающих на ТНХК - мужчины в возрасте от 25 до 40 лет ( 81 % ), они занимают ведущее положение в' производственном' процессе и являются высококвалифицированными специалистами основных профессий химического производства. Основную долю в семьях переселенцев составляют дети ( 42,5 % ) и работники данного предприятия ( 33,1 % ).

Изучение жилищно-бытовых условий и материальной обеспеченности токазало, что основная часть семей живет в хороших условиях и имеет зысокий уровень материальной обеспеченности. Жилищные условия :емей переселенцев значительно лучше, чем у семей местных работников.

3 большинстве исследуемых семей условия режима и качества питания <орошие. В ранговом отношении распределение исследуемых групп в •ависимости от режима и качества питания ' одинаково. Семьи 1ереселенцев из Европейской части страны чаще, чем семьи местных эаботников и переселенцев из других областей Сибири имели хорошие 'словия режима и качества питания. Это в определенной мере связано : региональными традициями и национальными особенностями в >тношении к питанию и кухне, поскольку значительная доля семей юрэселенцев из Европейской части страны представлена семьями

татарской национальности из Среднего Поволжья, Куйбышевской области и Татарской АССР и семьями украинской национальности из Украины.

Изучение социально-культурной деятельности семей показало, что семьи переселенцев чаще, чем семьи местных работников имели высокий уровень культуры. Изучение психологического климата исследуемых семей показало, что существенных различий в группах ' семей переселенцев из разных климатогеографических зон и семей местных жителей не обнаружено. Различия по основным показателям социально-гигиенической характеристики семей в большей мере связаны с особенностями демографической политики предприятия при подборе кадров и в меньшей мере обусловлены региональными особенностями мест выхода мигрантов и национальными традициями переселенцев. Изучение уровня распространенности заболеваний среди членов семей переселенцев и местных жителей показало, что члены семей переселенцев в первые годы проживания на новом месте болеют значительно чаще, чем члены семей местных жшелей (1669,43 ± 39,21 случая на 1 ООО против 1431,73 ± 41,96 случая на 1 ООО членов семьи 1=4,14 ).

Отсутствует достоверное различие в уровне заболеваемости у членов семей переселенцев из разных климатогеографических зон. Повышение уровня заболеваемости происходит постепенно, достигая максимума у переселенцев третьего года жизни на новом месте. Повышение заболеваемости по данным обращаемости иллюстрирует официальную регистрацию результата срывов адаптивных систем организма к концу острой фазы адаптационной реакции. Члены семей переселенцев достоверно чаще, чем члены семей местных.жителей болели острыми респираторными заболеваниями (I = 2,54 ),

бронхитами ((= 2,81 ), пневмониями (1= 3,14 ), холециститами и желчнокаменной болезнью (1= 2,33 ), отитами, конъюнктивитами, дерматитами (I =3,22 ), чаще отмечались случаи детских инфекций л травмы ( 1= 2,42 ). Члены семей местных жителей более часто обращались с заболеваниями зубов (1= 3,01 ) и гельминтозами. Ранговое сопоставление структур заболеваемости у отдельных групп членов семей местных жителей и переселенцев из разных климатогеографических зон и с разными сроками проживания на новом месте не показало существенных различий. Изучение причин временной нетрудоспособности показало, что переселенцы чаще утрачивают трудоспособность, чем местные работники. Низкий уровень нетрудоспособности а первый год проживания иллюстрирует компенсаторную фазу адаптации к новым условиям проживания, резкое увеличение заболеваемости с временной утратой трудоспособности в более поздние сроки является ярким проявлением срыва адаптационных реакций организма. Высокий удельный вес нетрудоспособности по уходу за больными родственниками свидетельствует о снижении здоровья членов семьи работника в ходе адаптации и приводит к ощутимым трудовым потерям в первые годы проживания на новом месте.

Комплексная оценка уровня здоровья семей проводилась в соответствии с методикой оценки здоровья семей, разработанной в Российском медицинском университете. Все изученные семьи были распределены на три группы, соответственно уровню здоровья: 1 - мало болеющие, 2 - средне болеющие, 3 - много болеющие. Соотношение семей с различными уровнями здоровья у переселенцев разных климатогеографических зон и контрольной группы семей местных жителей существенно не отличалось. Однако выявилось

и

существенное различие в состоянии уровня здоровья семей в зависимости от времени, прошедшего после приезда. Изучение корреляционных связей между уровнем здоровья семей и 45 значимых на наш взгляд социально-гигиенических факторов, взятых для исследования, показало, что большинство из них влияют на результативный признак.

Уровень здоровья семей, оцененный по показателю "болевших лиц" имеет прямую связь с уровнем скрытой заболеваемости ( г= +0,364 ), зависит от числа членов семьи (г = - 0,13 ), достоверная обратная связь отмечена с числом детей ( г = - 0,12 ). Прямая достоверная связь с субъективной оценкой изменений своего состояния здоровья мужчинами - работниками ТНХК ( г= 0,169 ), другими работающими членами семьи ( г= 0,158 ), детьми ( г = 0,083 ). Прямая достоверная связь уровня здоровья имеется с оценкой удовлетворенности медицинским обслуживанием ( г= 0,125 ). Чем чаще у работника -переселенца возникает переутомление на работе, тем чаще регистрируются заболевания в его семье (г= 0,161 ). Если психологическая обстановка на работе не коррелирует с уровнем здоровья семьи работника (г= 0,043 ), то психологическая обстановка в семье имеет достоверную связь со здоровьем ( г= 0,145 ). Из целого ряда традиционно изучаемых социальных факторов достоверно устанавливается прямая связь уровня здоровья семьи только с уровнем материальной обеспеченности ( р>95%).

Оценка уровня здоровья семьи по показателю "болевших лиц" позволила определить причины снижения здоровья. Для выяснения факторов, способствующих поддержанию высокого уровня здоровья проведен корреляционный анализ связей исследуемых нами 45 факторов с оценкой здоровья семей по показателю "не болевших лиц". Уровень здоровья семья, оцененный по показателю " не болевших лиц''

имеет достоверную прямую связь с отношением членов семьи к физкультуре и спорту ( г= 0,1033 ), связан с оценкой своего самочувствия в конце рабочего дня работающих членов семьи (г = 0,155 ), с субъективной оценкой своего состояния здоровья у работающих женщин (г= 0,143 ). Углубленное изучение корреляционных связей путем проведения факторного анализа и метода главных компонент позволило из большого многообразия взаимосвязанных признаков ( 47 ) сформировать 16 новых факториальных комплексов, которые описывают 64,62 % общей дисперсии.

Здоровье семей переселенцев оцененное по показателю "не болевших лиц" помимо связи с компонентой исходного уровня здоровья ( г= 0,333 ) имеет достоверную связь с компонентой численного состава семьи (г= 0,269 ), компонентой субъективных оценок своего состояния здоровья членами семьи ( г= 0,268 ), компонентой психологического комфорта семьи (г= 0,231 ), компонентой комплекса факторов социально-культурного статуса семьи ( г= 0,218 ) , компонентой типа семьи (г= 0,21 ), компонентой физической активности членов семьи (г= 0,082 ; р> 95 % ).

Использование факторного анализа позволило установить, что здоровье семей переселенцев в острый период адаптационных реакций определяется факторами исходного уровня здоровья семьи, численным составом и типом семьи, и зависит от времени проживания переселенцев на новом , месте, ряда. Объективных факторов, характеризующих социально - культурный статус, материальную обеспеченность семьи и связано с рядом субъективных факторов, характеризующих, психологический комфорт семьи и уровень санитарной культуры.

Поддержанию высокого уровня здоровья и предотвращению срывов физиологической адаптации способствует высокий уровень физической

активности членов семьи, активный вид проведения отдыха и физические упражнения.

Субъективная оценка своего состояния здоровья членами семей переселенцев имеет тесную связь с объективной характеристикой их здоровья и определяет их отношение к медицинскому обслуживанию на новом месте жительства.

Для разработки модели прогнозирования здоровья семьи в качестве результативного признака взято число случаев заболеваний, приходящихся в год на одного члена семьи. Факторными признаками являлись основные социально-гигиенические характеристики семьи в предыдущем году. Для расчета прогностических коэффициентов из 47 факторных признаков было выделено 22 наиболее информативных признака. Информативность признаков рассчитывали с помощью информационной меры Кульбака, прогностические коэффициенты рассчитывали по формуле, рекомендованной Е. В. Гублером. Процедура определения прогноза здоровья семьи сводится к последовательному сложению прогностических коэффициентов до тех пор, пока сумма но выйдет за пределы одного из пороговых значений, что соответствует принятию решения об отнесении семьи в ту или иную группу прогноза. В результате анализа значения получения неверного результата уровень ошибок гилодиагностики выбран не более 5 %, а гипердиагностики не более 15 %. Таблица прогностических коэффициентов, составленная по такому принципу позволяет прогнозировать здоровье семей переселенцев в ближайшие четыре года после приезда с точностью, достаточной для практического использования.

Для социально-гигиенической оценки результатов адаптации переселенцев использованы показатели приживаемости и заболеваемости в отдаленный период. К 1993 году срок проживания

исследуемых нами семей работников -переселенцев на новом месте составил более 10 и до 15 лет, что позволит считать проживание данных семей в Томске устойчивым или постоянным. В результате выборки по картотеке отдела кадров заводов производственного объединения АО ТНХК со среднесписочным числом работающих 6 400 выявлено 146 работников из числа переселенцев, семьи которых были изучены на I и II этапах исследования, что составило 46.8 %. Данный показатель характеризует высокую степень .приживаемости переселенцев, поскольку за столь длительный период убытие с предприятия в связи с возрастом и уходом на пенсию у данного контингента составляет около 16 %, естественная убыль около 4 с'с, кроме того, часть работников из числа переселенцев сменили место работы, но продолжают жить в Томске. Отрицательный результат адаптации, связанный с повторным переселением или "попятной миграцией " могли иметь не более 30 % семей переселенцев. Заболеваемость переселенцев изученная в результате пофамильной выборки листков нетрудоспособности на работающих переселенцев составила в 1994 году - 36,6 случаев,и 556,6 дней нетрудоспособности на 100 работающих, в 1995 году -49,0 случаев и 812,4 дней нетрудоспособности, средняя длительность одного случая соответственно - 15,2 и 16,6 дня. Разработка заболеваемости по возрастным группам позволила установить, что в каждой из возрастных групп у работников переселенцев она была существенно ниже, чем у работников комбината в целом. Значительно более низкие показатели временной нетрудоспособности переселенцев с длительным, более 10 лет, сроком проживания на новом месте в сравнении с одноименными показателями в острый период адаптационных реакций или первые четыре года указывают 'на завершенность процесса адаптации . и высокие показатели здоровья у продолжающих работать переселенцев.

Выводы:

1. Модифицированная методика и программа комплексного социально-гигиенического исследования здоровья семей переселенцев может быть использована для изучения социально-гигиенических аспектов адаптации других категорий переселенцев, включая беженцев, в различных климатогеографических зонах.

2. Переселение людей в Среднюю полосу Западной Сибири оказывает выраженное отрицательное влияние на их здоровье, на что указывает повышение уровня распространенности заболеваний среди членов ссмей переселенцев в первые годы проживания на новом месте

( 1659,43 ± 39,21 случая на 1 ООО переселенцев прочий 1431,73 ±41,96 случая на 1 ООО местных жителей, 1= 4,14 ). 3 При переселении семей в Среднюю полосу Западной Сибири влияние климатогеографичесхон контрастности полюсов миграции на здоровье выражено несущественно, на что указывает отсутствие достоверных различий в заболеваемости отдельных групп членов семей и комплексной оценки уровня здоровья семей переселенцев из разных климатогеографических зон ( 1643,28 ± 49,21 на 1 ООО переселенцев из Европейской части против 1713 ±65,29 на 1 ООО переселенцев из других областей Сибири, I = 0,86 ).

4. Повышение уровня общей заболеваемости членов семей переселенцев на втором и третьем году жизни на новом месте с последующей тенденцией к стабилизацией показывает, что адаптация к новым социально-бытовым условиям имеет длительный срок от 4 до 10 лет и сопровождается значительными потерями общественного здоровья. 5

5. Применение факторного анализа и метода главных компонент, позволило из большого многообразия взаимосвязанных факторов,

влияющих на здоровье в острый период адаптационных реакций сформировать 16 новых факториальных комплексов, которые описывают 65 % общей дисперсии и определяются факторами исходного уровня здоровья семьи, численным составом, типом семьи и образом жизни. Отдельные составляющие комплекса факторов, характеризующих образ жизни семьи, оказывают влияние на показатели здоровья. Заболеваемость членов семьи зависит от объективных факторов, характеризующих социально-культурный статус ( г= 0,218 ) и материальную обеспеченность семьи,. и связано с факторами субъективного порядка; психическим комфортом семьи (г= 0,231 ) и уровнем санитарной культуры. Поддержанию высокого уровня здоровья и предотвращению срывов физиологической адаптации переселенцев способствует высокий уровень физической активности членов семьи: активный вид проведения отдыха и физические упражнения (г— 0,082; р >95%).

6. Снижение уровня здоровья серией переселенцев в первые 2-3 года проживания на новом месте позволяет считать переселение фактором риска, а переселенцев в первые 4 года - группой лиц повышенного риска по прогнозу здоровья.

7. Переселение семей в среднюю полосу Западной Сибири , проводимое по вызову и организованному набору работников на новое промышленное предприятие при проведении соответствующих профилактических медико-санитарных мероприятий характеризуется высокой степенью приживаемости переселенцев. Сформировавшаяся по завершению адаптационного процесса когорта работников из числа переселенцев имеет высокие показатели здоровья.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

I Оценка медицинского обслуживания семей переселенцев работниками Томского химического завода ( по материалам социального исследования ) II Вопросы теоретической и клинической медицины. Сб докл конф. - Томск. 19В4,- выпуск 10 - С. 46.

2. Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности у переселенцев, работников Томского химического завода . II Вопросы теоретической и клинической медицины :Сб докл. конф,-Томск. 1984 - выпуск 10 - С 48

3 Некоторые аспекты здоровья семей переселенцев - работников Томского нефтехимического комбината П Здоровье и организация медицинской помощи населению Западно - Сибирского территориально- производственного комплекса в свете решений ХХУМ съезда КПСС : Тез докл к науч - практ конф - Томск. 1985 -С. 157 - 159

4. Изучение адаптации семей работников современного индустриального производства в условиях средней полосы Западной Сибири // Молодежь и научно-технический прогресс Сб докл пятой рег. науч. - практ. конф - Томск 1986 - С. 47.

5. Особенности заболеваемости семей, переселившихся в Западную Сибирь // Здравоохранение Российской Федерации - 1986. № 8 -С. 17

6. Медико - социальные аспекты здоровья отдельных групп населения Томской области II Комплексные социально-гигиенические исследования. Республиканский сб.науч. трудов - Москва. 1987 -

С. 71.( в соавт. Г. И. Мендрина, С. Ф. Григорьев, Ж. В. Кинжибалова,; Т. Г. Кравцова, В.Ф. Олейниченко, А. М. Фролов. В. М Шевелев)

7. Социальная адаптация и посемейная диспансеризация переселенцев,

заботников индустриальных новостроек Западной Сибири // Профессиональная патология в восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих:Тез. докл. конф. - Новокузнвцк.198В. Ч.2.-С. 105.

¡. Комплексная оценка здоровья семей переселенцев - работнике- ТИХК И Проблемы социальной гигиены и организации здравоохранения: Тез. докл. конф. -Новокузнецк. 1991. т. 1. - С. 77 - 79.

Тир 100экз. За«- J* 1991.' Издательская лаборатория ТГПУ 634041, Томок, Комсомольский проспект 75