Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Комплексное медико-социальное исследование болезней органов пищеварения

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное медико-социальное исследование болезней органов пищеварения - тема автореферата по медицине
Сердюкова, Татьяна Васильевна Воронеж 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное медико-социальное исследование болезней органов пищеварения

На правах рукописи

СЕРДКЖОВА Татьяна Васильевна

КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИСЛЕДОВАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ (на примере Астраханской области)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

1 8 ДПР '/01

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж-2013

005057642

005057642

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО АГМА Минздрава России)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Курьянова Наталия Николаевна

Официальные оппоненты: Сон Ирина Михайловна

доктор медицинских наук, профессор заместитель директора по науке Федерального Государственного Бюджетного учреждения здравоохранения Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации

Косолапое Владимир Петрович

доктор медицинских наук, доцент кафедры общественного здоровья и управления в здравоохранении ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., 2

Защита состоится 26 апреля 2013 года в 10 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.009.04 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России) 394036, Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России (394036, Воронеж, ул. Студенческая, д. 10).

Автореферат разослан /ZW^T/P

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук

Е.В. Енькова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Хронические неинфекционные болезни системы органов кровообращения, дыхания, пищеварения, онкологические и эндокринные заболевания к концу прошлого столетия приобрели широкое распространение (Медик В.А., 2003; Орел В.И., 2009).

Ежегодно во многих странах увеличивается количество людей, страдающих болезнями органов пищеварения (Pilotto A., Di Mario F., 2007). Распространенность желудочно-кишечной патологии в нашей стране неустанно растет (Медик В.А., 2003; Ивашкин В.Т., 2004). За последние годы среди взрослого населения существенно увеличилась распространенность гастроэнтерологических заболеваний, которые выдвинули данную патологию на третье место после болезней органов дыхания и болезней системы кровообращения (Кучеренко В.З., 2010; Лисицын Ю.П., 2010). По данным медицинской статистики различные формы данной патологии выявляются у 26% населения США (Cornia G.A., 2001), у 41% населения Великобритании (Gudex С., 2000) и у каждого десятого жителя России, т.е. 10% (Юрьев В.К., 2009). В России у одного и того же больного сочетание нескольких гастроэнтерологических заболеваний по клиническим данным достигает от 3 до 8,3%, а по результатам вскрытия до 80%. Таким образом, при жизни пациентов большая часть заболеваний системы органов пищеварения остается нераспознанной и выявляется только при аутопсии (Григорьев П.Я., 2004; Щепин О.П., 2009).

По результатам проведенных исследований под руководством академика Ю.П. Лисицына (2010) установлено огромное влияние условий и образа жизни на возникновение и течение болезней желудочно-кишечного тракта. Основными этиологическими факторами данного класса заболеваний ученые считают нарушение режима и качества питания, алкоголь, аллергические агенты, Helicobacter pylori, а также социально-психологический и эмоциональный стресс, которые негативно влияют на качество жизни пациентов (Шкарин В.В. с соавт., 2006; Гасников В.К., 2007.; Новик А.А., 2007).

В РФ основными причинами смерти населения являются системы органов кровообращения, злокачественные новообразования, болезни желудочно-кишечного тракта и болезни органов дыхания. Смертность от болезней органов пищеварения составила 4,5% от общего числа умерших (Щепин О.П., 2008; Герасименко Н.Ф., 2009). Если коэффициент смертности от всех причин в течение 1991-2010 гг. в России увеличился в 1,35 раза, то от болезней органов пищеварения - в 1,54 раза. С 1982 по 2010 гт. уровень смертности от болезней органов пищеварения в России вырос с 29 до 64,5 на 100 тысяч населения. Перечень субъектов РФ с выраженным показателем смертности от болезней органов пищеварения на 100 тысяч населения: Мурманская - 109,5; Новосибирская - 94,8; Пензенская - 88,9; Тюменская - 80,2; Астраханская - 75,0; Ленинградская области - 72,8 (Лисицын Ю.П., 2010; Медик В.А., 2009).

В последние десятилетия в России социально-экономические и политические преобразования привели к реформированию здравоохранения. Оптимизация численности и структуры коечного фонда сопровождались общим сокращением числа больничных коек, в том числе для пациентов с хронической патологией желудочно-кишечного тракта, как в масштабах страны, так и на уровне регионов, в том числе города Астрахани и области (Лисицын Ю.П., 2010; Вишняков Н.И., 2009; Щепин О.П., 2008). Это настоятельно требует проведения дальнейших комплексных медико-социальных исследований болезней органов пищеварения на региональном уровне.

Цель исследования: на основе комплексного медико-социального исследования разработать алгоритм мероприятий по снижению уровня заболеваемости, смертности и летальности от болезней органов пищеварения.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ динамики заболеваемости болезнями органов пищеварения в Астраханской области с 1990 по 2010 гг. с учетом административно-территориального деления;

2. Дать характеристику причин смертности и летальности от болезней органов пищеварения в Астраханском регионе;

3. Провести мониторинг показателей работы гастроэнтерологического стационара за 1998-2011 гг.;

4. Проанализировать образ жизни пациентов, страдающих болезнями органов пищеварения в Астраханской области и дать медико-социальный портрет больного;

5. Разработать практические рекомендации по профилактике и снижению показателей заболеваемости болезнями органов пищеварения населения Астраханского региона.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые, за двадцатилетний период наблюдения детально проанализирована динамика общей заболеваемости органов пищеварения в Астраханской области, с учетом административно-территориального деления. На основании комплексного медико-социального исследования дана характеристика причин смертности и летальности в Астраханском регионе от болезней органов пищеварения. Проведен мониторинг показателей работы гастроэнтерологического стационара на примере Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области Александро-Мариинской областной клинической больницы (ГБУЗ АО АМОКБ) за 1998-2011 гг. Проведен углубленный анализ образа жизни пациентов, страдающих болезнями органов пищеварения в Астраханской области. Представлен медико-социальный портрет больного с гастроэнтерологической патологией. Разработаны практические рекомендации, для лечебно-профилак-

тических учреждений области, по профилактике и снижению показателей заболеваемости органов пищеварения у населения.

Научно-практическая значимость

Проведенное комплексное медико-социальное исследование позволило органам здравоохранения провести анализ состояния общей и госпитализированной заболеваемости, летальности и смертности от болезней органов пищеварения.

Выявлена эффективность показателей деятельности гастроэнтерологического стационара на примере ГБУЗ АО АМОКБ.

Обоснованы практические рекомендации по профилактике и предупреждению гастроэнтерологической патологии среди населения и пациентов лечебно-профилактических учреждений.

Внедрение результатов работы

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений: Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства" (акт от 17.01.2013); Государственного бюджетног о учреждения здравоохранения Астраханской области Алексан-дро-Мариинская областная клиническая больница (акт от 18.01.2013); используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии и профессии-ональных болезней, с курсом последипломного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт от 21.01.2013) и факультете последипломного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт от 24.01.2013).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Диссертационная работа является результатом собственных исследований. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследова ния, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анализ отчетных данных, анкетирование. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводилась с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования проводились автором. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций выполнены лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ динамических изменений заболеваемости органов пищеварения взрослого населения Астраханской области в период с 1990 по 2010 гг. с учетом административно-территориального деления позволяет получить достоверные данные о тенденциях медико-демографических и медико-социальных особенностей заболеваний органов пищеварения;

2. Низкая обращаемость и низкая медицинская активность населения, сокращение специализированных коек и штатов узких специалистов, увеличивает рост показателей заболеваемости, осложнений, переход гастроэнтерологической патологии в хроническую форму и приводит к росту инвалидности и смертности, особенно в сельских районах;

3. Снижение объема специализированной помощи обостряет ее потребность в форме госпитализированного лечения гастроэнтерологических заболеваний;

4. Отрицательные факторы образа и условий жизни, качества и своевременности оказания медицинской помощи оказывают статистически достоверное ухудшение социального и клинического прогноза у больных с болезнями органов пищеварения.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и доложены на Международных и Всероссийских конференциях: на итоговых научно-практических конференциях сотрудников академии, врачей города и области «Актуальные вопросы современной медицины» - Астрахань, 2009-2011; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояния здоровья населения РФ» - Астрахань, 2009; второй международной научно-практической конференции «Правовые и организационные аспекты модернизации здравоохранения РФ» - Новосибирск, 2010; четвертой Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Здоровье населения -основа процветания России» - Анапа, 2010; двенадцатом Всемирном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» - Москва, 2011; первой международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне Северо-Западного Прикаспия, 2012.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО АГМА Минздрава России.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе одна статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 147 страницах машинописного текста, в том числе на 42 страницах приложения. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 86 рисунками. Список литературы состоит из 179 отечественных и 77 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, обосновывающий актуальность, научную новизну исследования на основании изучения основных проблем и критериев оценки болезней органов пищеварения, причин заболеваний человека в современном обществе, а также смертность от данной патологии.

Во второй главе представлено организационно-методическое обеспечение исследования.

Объектом исследования являлось взрослое городское и сельское население, страдающее болезнями органов пищеварения в Астраханской области. В качестве единицы наблюдения взят каждый случай обращения пациентов за медицинской помощью и обслуженный врачом-гастроэнтерологом лечебно-профилактического учреждения или специализированного отделения стационара.

С целью изучения заболеваемости органов пищеварения проводился анализ официальных статистических отчетов ГБУЗ АО «МИАЦ» за период с 1990 по 2010 гг.: форма №12 - «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» в количестве 273 форм; форма №14 - «Сведения о деятельности стационара» - 273; форма №30 - «Сведения об учреждении здравоохранения» - 273. СмергЕюсть населения региона с 2006 по 2010 гг. изучалась на основании отчетных документов ТО ФС ГС по АО на основании форм №5 и №5А - «Сведения о количестве умерших по полу, возрасту в г. Астрахани и области» - 546. Сведения о деятельности стационара анализировались на основе годовых отчетов ГБУЗ АО АМОКБ за 1998-2011 гг. - 9694 пациента. Анонимное анкетирование проводилось среди 600 респондентов специализированного отделения ГБУЗ АО АМОКБ и среди пациентов, наблюдавшихся у врачей-гастроэнтерологов амбулаторно-поликлинических учреждений ГБУЗ АО «Городская поликлиника №1» и ГБУЗ АО «Городская поликлиника №8 им. Н.И. Пирогова».

В работе использованы комплексные методы исследования: статистической обработки информации; экспертизы; про- и ретроспективного наблюдения; социологический и аналитический. Применены сплошные и выборочные способы сбора информации. На основе классических методов статистического анализа проводился: расчет относительных показателей; простой средней арифметической и ошибки средней; анализ динамических рядов; корреляции; графический и факторный анализ.

Цифровые материалы обработаны с использованием стандартных средств статистического анализа, с помощью программного обеспечения: Microsoft Access, Microsoft Excel, Microsoft Query, Statistica 6.0.

В третьей главе рассмотрена медико-социальная характеристика болез-лей органов пищеварения среди взрослого населения АО, представленная анализом: общей заболеваемости с гастроэнтерологической патологией за 19902010 гг.; общей заболеваемости по отдельным нозологическим формам с 2006 по 2010 гг. в соответствии с одиннадцатым классом МКБ-10 «Болезни органов пищеварения»; смертности и летальности от гастроэнтерологической патологии за 2006-2010 гг.

Проведен мониторинг общей заболеваемости взрослого населения города и области с 1990 по 2010 гг., с учетом административно-территориального деления АО и в сравнении их с показателями по ЮФО и РФ.

Началом исследования выбран 1990 г., в котором показатель общей заболеваемости от болезней органов пищеварения по: г. Астрахани-69,796о; АО-70,7%о; ЮФО-88,7%о; РФ-89,4%о. Первое ранговое место среди сельских районов по уровню общей заболеваемости занял Харабалинский (278,1 %о), второе -Лиманский (70,9%о), третье - Енотаевский (69,7%о).

Высокая распространенность гастроэнтерологической патологии, особенно в сельской местности, объясняется низкой медицинской активностью населения и недостаточной доступностью специализированной медицинской помощи в отдаленных районах. В 1991 г. произошло изменение показателей в ранговых местах и увеличение их: Харабалинском - 280,6%о; Енотаевском -75,6%о; Лиманском районах — 71,5%о. По г. Астрахани, АО, ЮФО и РФ показатели практически не изменились.

Начиная с 1992 г. статистический показатель общей заболеваемости вырос по всем сельским районам до 86,5%о, причем в «лидерах» по-прежнему являлся Харабалинский район - 290%о. В Икрянинском районе показатель увеличился до 163%о. По сравнению с 1990 г. Ахтубинский район по заболеваемости возрос до 82,39%о. По г. Астрахани увеличения заболеваемости не выявлено -68,9%о. В целом по АО в 1992 г. показатель общей гастроэнтерологической патологии вырос до 77,7%о, ЮФО - 87,8%о; РФ - 89,0%о.

С 1993 по 1997 гг. наблюдался рост показателей общей заболеваемости по сельским районам: Енотаевском; Камызякском; Красноярском; Лиманском; Приволжском; Черноярском. Высокие показатели зафиксированы в: Ахтубин-ском (1995), Наримановском (1993) районах; г. Знаменск (1995).

Показатель общей заболеваемости имел тенденцию к небольшому снижению по: АО с 72,3-71,3%о; сельским районам - 83,2-71,1%о; г. Астрахани - 70,3-75,3%о. В ЮФО показатель за изучаемый период был относительно стабилен 89,4%о. По РФ уровень общей заболеваемости снижался со 100,1 до 91,5%о с 1993 по 1997 гг. (Рис. 1).

200

1993

1995

1997

0 Ахтубинский В Енотаевский

□ Камызякскин

□ Красноярский ОЛиманский

И Наримановский 0 Приволжский НЧерноярский

□ г. Зиаменск

Рис. 1. Динамика показателей заболеваемости по сельским районам АО (%о)

С 1998 по 2000 гг. продолжался рост показателей заболеваемости по изучаемой патологии во всей АО до 80%о. Гастроэнтерологическая патология по сельским районам за исследуемые годы выросла с 76 до 77,8%о, по сравнению с исходным 1990 г. По-прежнему в районах АО ведущие места занимали Хараба-линский - 150,4%о; Камызякский - 100,4%о; Приволжский - 89,1 %о. Уровень заболеваемости по городу снизился с 80,1 до 78,1%о. Однако показатели общей заболеваемости выросли по ЮФО (91,6-95,2%о) и РФ (91,6-99,3%о).

С 2001 по 2005 гг. отмечен дальнейший рост показателей заболеваемости БОП районах области, особенно в Харабалинском, Приволжском и Лиманском. В г. Астрахани показатель общей заболеваемости от гастроэнтерологической патологии имел тенденцию к росту. По-прежнему наблюдалось увеличение показателей по ЮФО и РФ, относительно уровня заболеваемости по АО. (Рис. 2).

2001

2005

ЕЗЛимаиский В Приволжский ОХарабалинский ЭСвод по районам □ г Астрахань

ОАО

ОЮФО

ИГ'Ф

Рис. 2. Динамика показателей общей заболеваемости за 2001-2005 гг. (%о)

С 2006 по 2010 гг. показатель общей заболеваемости от болезней органов пищеварения увеличился в АО особенно в Володарском, Камызякском, Черно-ярском районах. По ЮФО и РФ общая заболеваемость уменьшилась, по срав-

нению с временным отрезком 2001-2005 гг., но относительно выросла с показателями 1990 г. (Рис. 3).

Рис. 3. Динамика показателей общей заболеваемости с 2006 по 2010 гг. (%<>)

Таким образом, проанализировав общую заболеваемость органов пищеварения взрослого населения Астраханской области с 1990 по 2010 гг. выявлена взаимосвязь показателей роста заболеваемости с учетом административно-территориального деления. Высокие показатели зафиксированы в центральных «дельтовых» и северных районах региона. По г. Астрахани отмечено незначительное снижение показателей. В целом по АО, ЮФО и РФ за изучаемый период выявлен рост показателей заболеваемости данной патологии.

Для выявления конкретных причин роста заболеваемости органов пищеварения по одиннадцатому классу МКБ-10 проведен анализ основных заболеваний: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; гастрит и дуоденит; неинфекционный энтерит и колит; болезни печени; болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей; болезни поджелудочной железы у взрослого населения АО в сравнении с ЮФО и РФ с 2006 по 2010 гг.

Первоначально проанализировали три нозологические формы: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖ и ДПК), гастрит и дуоденит (Г и Д), неинфекционный энтерит и колит (НЭ и К). Высокие показатели заболеваемости зафиксированы в центральных районах области: Камызякском, Приволжском и Красноярском. Наибольшие показатели заболеваемости объясняются тем, что они являются дельтовыми и вся «экологическая грязь» Астраханского региона в целом концентрируется в них, особенно большое влияние оказывая на качество воды. В Камызякском и Приволжском районах расположены основные земли сельскохозяйственного назначения и приусадебные участки жителей города. А в Красноярском районе находится Астраханский газоперерабатывающий завод. Негативное влияние на население оказывают психосоциальные стрессы, низкий доход населения, неправильное питание и недоброкачественная пища. Сельские жители, работающие на полях, занимающиеся

тяжелым физическим трудом нерегулярно питаются или едят второпях и в сухомятку, употребляют некачественные алкогольные напитки.

В северных районах области отмечен высокий рост заболеваемости от БОП особенно в Ахтубинском, Черноярском, Харабалинском, К северным районам АО относятся также Енотаевский район и г. Знаменск, в которых отмечен небольшой рост показателей по рассматриваемым заболеваниям органов пищеварения. На заболеваемость в этих районах большое влияние оказывают: неправильное питание, малое количество водных источников пригодных для питья (большое количество соленых озер), нахождение вблизи стратегически важного объекта РФ.

35--

30 •- -[? -

| 25 -- -—-------=-

§ 20 -ш-5 - -:---

I «ваш _ £ ж, |Щ

о 15"' Щ| ^ ~~ |— «и |

® 10 "Г1■«' ~

»и 1Иго , .ИИ 11

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12 13 14 15 16

□ ЯБЖнДПК ЯГиД ОНЭиК

Список сокращений: 1 - Ахтубинский р-н; 2 - Володарский р-н; 3 - Енотаевский р-н; 4 - Икряниский р-н; 5 - Камызякский р-н; 6 - Красноярский р-н; 7 - Лиманский р-н; 8 - Наримановский р-н; 9 - Приволжский р-н; 10 - Харабалинский р-н; 11 - Чернояр-ский р-н; 12 - г. Знаменск; 13 - г. Астрахань; 14 - АО; 15 - ЮФО; 16 - РФ

Рис. 4. Динамика показателей заболеваемости язвенной болезни желудки и двенадцатиперстной кишки, гастрита и дуоденита, неинфекционного энтерита и колита с 2006 по 2010 гг. (%о)

По сравнению с центральными и северными районами Астраханского региона заболеваемость данными нозологическими формами болезней органов пищеварения в южных районах Лиманском, Икрянинском, Володарском гораздо ниже.

По г. Астрахани гастрит и дуоденит составил 15,3±0,2%о, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - 12,2±0,2%о, неинфекционный энтерит и колит - 1,9±0,1%о. В РФ и ЮФО наблюдалась аналогичная картина гастроэнтерологической патологии, как и в АО. Показатели заболеваемости гастритами и дуоденитами, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в АО выше, чем по ЮФО (Рис. 4).

ли

Таким образом, на развитие язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрита и дуоденита, неинфекционного энтерита и колита большое влияние оказывали: несбалансированное питание (недостаток или избыток оелков, жиров, углеводов), нерегулярное питание (каждый день в разное время), частое употребление в пищу острого, соленого, горячего и др.. качество самих продуктов (различные добавки, типа консервантов); из жидкостей - низкое качество воды употребляемой в пищу, алкоголь и его суррогаты, газированные и прочие напитки, содержащие консерванты и красители и, конечно же, лекарства (почти все они в той или иной степени оказывают негативное воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта).

Также в соответствии с одиннадцатым классом МКБ-10 были рассмотрены еще такие три нозологические формы болезней органов пищеварения с 2006 по 2010 гг.: болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей (БЖГГ и ЖВП), болезни поджелудочной железы (БПЖ) и болезни печени (БП). (Рис. 5).

ОБП ВБЖПиЖВП ПБПЖ

Список сокращений: 1 - Ахтубинский р-н; 2 - Володарский р-н; 3 - Енотаевский р-н; 4 - Икряниский р-н; 5 - Камызякский р-н; 6 - Красноярский р-н; 7 - Лиманский р-н; 8 - Наримановский р-н; 9 - Приволжский р-н; 10 - Харабалинский р-н; 11 - Чернояр-скийр-н; 12 - г. Знаменск; 13 - г. Астрахань; 14 - АО; 15 - ЮФО; 16-РФ

Рис. 5. Динамика общей заболеваемости от болезней печени, болезней желчного пузыря и желчевыводящих путей, болезней поджелудочной железы с 2006 по 2010 гг. (%о)

По северным районам АО высокие показатели заболеваемости зафиксированы в Черноярском, Ахтубинском, Енотаевском районах. По южным районам уровни общей заболеваемости от болезней желчного пузыря и желчевыводящих путей, поджелудочной железы и болезней печени распределись по районам - Лиманский, Икрянинский, Володарский. В центральных районах лидировали Приволжский, Камызякский, Наримановский.

Большое влияние на развитие данных заболеваний оказали: злоупотребление алкоголем (зависит от индивидуальной чувствительности, дозы и продолжительности приема), нарушение обмена веществ, режим и характер питания, длительность приема лекарственных препаратов, курение.

По г. Астрахани средний показатель заболеваемости составил: болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей 12,6±0,2%о; болезни поджелудочной железы - 8,7±0,1%о; болезни печени - 3,3±0,1%о. По всей территории РФ и ЮФО отмечена аналогичная картина заболеваемости по данным нозологическим формам, как и в АО. На первом месте болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей, на втором - болезни поджелудочной железы и на третьем -- болезни печени.

Таким образом, проведенный мониторинг общей заболеваемости болезней органов пищеварения в АО по отдельным нозологическим формам у взрослого населения выявил рост показателей за 2006-2010 гг. Структура средних показателей по гастроэнтерологической патологии представлена на рис. 6. По РФ и ЮФО заболеваемость болезнями органов пищеварения по отдельным нозологическим формам занимают те же ранговые места, что и по Астраханскому региону.

Рис. 6. Структура общей заболеваемости болезней органов пищеварения по некоторым нозологическим формам в соответствии с одиннадцатым классом МКБ-10 (%о)

Г и Д ЯЖ и ДПК БЖП и ЖВП

БП НЭ и К

Анализ показателей смертности от БОП по АО с 2006 по 2010 гг. производился по: отдельным нозологическим формам; возрастным группам, обращая особое внимание на лиц трудоспособного возраста. Рассмотрев показатели смертности от болезней органов пищеварения с 2006 по 2010 гг. показал, что высокий средний показатель смертности по всем возрастным группам, был зафиксирован в 2009 г., 2008 г., 2007 г. (Рис. 7).

Рис. 7. Динамика показателей смертности от БОП по всем возрастным группам с 2006 по 2010 гг. (на 100 тыс. населения)

По нозологическим группам структура средних показателей смертности от болезней органов пищеварения по всем возрастным группам: фиброзы и циррозы печени (24,0±0,2°/оооо); Другие болезни органов пищеварения (7,9±0,1°/оооо); острый панкреатит (6,7±0,1°/оооо)- Структура средних показателей смертности трудоспособного населения от болезней органов пищеварения схожа со структурой всего взрослого населения, только острые панкреатиты и другие болезни печени поменялись местами.

Летальность от болезней органов пищеварения по АО неустанно росла с 1998 по 2011 гг. с 1,1 до 3,4%, при условии сокращения в 2006 г. гастроэнтерологического коечного фонда во всех сельских районах области, кроме Ахту-бинского района. Для сравнения летальность от болезней органов пищеварения в ЮФО не превышала 0,6%. (Рис. 8).

Рис. 8. Динамика показателей летальности от БОП по АО (%)

В четвертой главе представлен анализ показателей деятельности гастроэнтерологических стационаров АО, на примере ГБУЗ АО АМОКБ с 1998 по 2011 гг.

В работе гастроэнтерологического отделения ГБУЗ АО АМОКБ среднее число выбывших больных за один год составило: сельских - 58,8%, городских -

37,4%, иногородних - 3,8%. Т.е. стационар с основной задачей: обслуживание областного населения не справлялся, так как, практически половину на половину обслуживал как сельское, так и городское, затрудняя возможность помогать сельским жителям. Основными областными пациентами, поступающими в гастроэнтерологическое отделение, являлись жители Наримановского, Камызяк-ского, Володарского, Приволжского районов.

В 2011 г. ведущими заболеваниями, с которыми госпитализировались больные - хронический панкреатит, цирроз печени, хронический гепатит, в отличие от 1998 г., в котором ведущие места занимали: язвенная болезнь желудка, хронический гастрит и гастродуоденит, хронический панкреатит. Несомненно, структура заболеваний указывает на грубейшие нарушения в образе жизни больных: употребление алкоголя; курение; стрессовые ситуации; плохие материальные и бытовые условия жизни; некачественные продуты питания и вода; гиподинамия. (Рис. 9).

020] I О 1998

Рис.9. Структура госпитализированной заболеваемости (%)

С 1998 по 2011 гг. отделение постоянно перевыполняло количество кой-ко/дней. Средняя длительность пребывания пациента в специализированном отделении с каждым годом неустанно снижалась с 18,4 до 12,7 дней. В основном все пациенты, по данным годовых отчетов, были выписаны с улучшением в состоянии здоровья. Показатели летальности выросли до 0,9%.

Таким образом, отсутствие специализированной стационарной гастроэнтерологической помощи в сельских районах перегружает работу областного стационара и отдаляет высококвалифицированную медицинскую помощь пациентам с болезнями органов пищеварения, переводя заболевания в хроническую форму, будущую инвалидизацию больных, которые в последующем приведут к высоким экономическим потерям со стороны государства.

В пятой главе приведены результаты анонимного анкетирования пациентов с болезнями органов пищеварения, дан медико-социальный портрет больного и проведен дисперсионный анализ однофакторных комплексов для качественных признаков, влияющих на развитие гастроэнтерологической патологии.

Медико-социальный портрет больного страдающего болезнями органов пищеварения, по данным анонимного анкетирования дал полную картину образа жизни пациента с гастроэнтерологической патологией. Больной, страдающий данной патологией - мужчина трудоспособного возраста, проживающий в городе, русский, состоящий в браке, со средним специальным образованием, принадлежащий к профессиональной группе служащих.

Рассматривая влияние образа жизни на гастроэнтерологическую патологию, выявлено, что он является курящим респондентом. Который начал, курить в возрасте 17-21 лет в течение двадцати пяти лет и более, выкуривающий одну-две пачки в день. Несмотря на установленные и диагностированные заболевания, употребляющий алкоголь 1-3 раза в неделю. Начало употребления алкогольных напитков 16-20 лет и «стаж приема» более 25 лет. Максимально, за один прием мог выпить от 300 до 500 мл крепкого алкогольного напитка. Что касается характера работы, то это дневной характер работы, занимающийся физическим или умственным трудом. В свободное от работы время пользующийся транспортом личным или общественным; спортом занимаются лишь 6% опрошенных. Использующий ежегодно оплачиваемый отпуск, в основном для работы дома или на приусадебном участке. Проживающий в собственном доме (58,3%) или квартире (25,0%), с удовлетворительными жилищными условиями. Испытывающий на работе и в семье стрессовые ситуации и нервные перенапряжения. Никогда не соблюдающий режим дня (71,0%) и питания (65,3%), несмотря на тяжелые хронические заболевания.

Страдающий гастритом и дуоденитом или болезнью поджелудочной железы. Питающийся нерегулярно, в сухомятку, предпочтительно «фаст-фудом»; менее двух раз в день, «где придется». По избыточному весу дисгармоничен. В своем характерологическом портрете отметил раздражительность, постоянные недосыпы из-за тревожности, нагрузок, неправильного режима дня. К обострению заболевания приводило: нарушение диеты, прием алкоголя, курение, а также нервное перенапряжение. Гастроэнтерологическое заболевание диагностировали в городской поликлинике или стационаре. Несмотря на диагноз и частые обострения в амбулаторно-поликлиническое учреждение не обращается или один-два раза в год, что говорит о низкой медицинской активности и грамотности населения. При ухудшении самочувствия не сразу или вообще не обращался за медицинской помощью. После постановки диагноза ни разу не госпитализировался в стационар.

Дисперсионный анализ однофакторных комплексов для качественных признаков в нашем случае проводился согласно диагностированной патологии: острые и хронические гастриты и дуодениты (N=305; г=9; г>=296); язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (N=65; г=5; и=60); болезни подже-

лудочной железы: острые и хронические панкреатиты (N=85; 1=6; и-79); неинфекционные энтериты и колиты (N=45; г=5; и—10); болезни печени: гепатиты, гепатозы, циррозы (N=45; 1=5; и=40); болезни желчного пузыря и желчевыво-дящих путей (N=55; г=5; и=50).

Таким образом, для каждого заболевания мы распределили факторные влияния согласно величине полученного эмпирического критерия достоверности силы влияния (Б) по рейтинговой системе и в сравнении с - стандартными значениями критерия Фишера (р < 0,05).

Исходя из данных опросов анонимного анкетирования (600 респондентов), были получены следующие показатели:

1. Факторы риска развития и (или) обострения хронического гастрита и

гастродуоденита:

- химическое воздействие (салицилаты, бромиды, отравление кислотами, щелочами, этиловым спиртом): ц*2=0,132±0,0171; Ф=4,8; Р=27;

- механическое воздействие (грубая пища, нерегулярное питание в сухомятку): г|х2=0,118±0,01561; Ф=7,1; Б=24;

бактериальное воздействие (пищевые токсические инфекции): Г|х2=0,20±0,0181; Ф=4,5; Р=21;

- производственные вредности: т|у2=0.114±0,0024; Ф=6,3; ¥=19щ,

- влияние сопутствующих соматических заболеваний: г)к2=0,012±0,017; Ф=3,4; Р=16;

- наследственная предрасположенность: т|х2=0,129±0,0214; Ф=6,7; Р=15;

- половая принадлежность (страдают преимущественно мужчины): г|х2=0,113±0,074; Ф=5,0; Р=11.

2. Факторы риска развития и (или) обострения язвенной болезни желуд-

ка и двенадцатиперстной кишки:

- половая принадлежность (страдают преимущественно мужчины): Лх2=0,314±0,013; Ф=8,9; Р=29;

- возраст пациента Сот подросткового до среднего возраста): г|х2=0,224±0,012; Ф=6,9; Р=27;

- нарушенная психосоматика: г|х2=0,301±0,077; Ф=7,0; Р=24;

- наличие сопутствующих соматических заболеваний (сердечно-сосудистые заболевания, хронические заболевания печени, наличие патологии сосудов брюшной полости): г|х2=0,117±0,061; Ф=6,3; Р=21;

- химическое воздействие (препараты аспиринового ряда, стероиды, гормональные нестероидные противовоспалительные средства): г)х2=0,138±0,061; Ф=5,8; Р=20,5;

- вредные привычки (алкоголь, курение): 1]х"=0,103±0,0543; Ф=6,2; Р=19,8.

3. Факторы риска развития и (или) обострения панкреатита:

- алкоголь (как острое отравление, так и хронический алкоголизм): П*2=0,118±0,0363; Ф=7,1; Б=44;

- предпочтение жирных, острых блюд, копченостей: т]х2=0,201 ±0,028; Ф=6,9; ¥=42;

- непереносимость некоторых лекарственных препаратов (лекарственная аллергия): г],2=0,197±0,013; Ф=7,4; Р=37;

- половая принадлежность (страдают преимущественно женщины): Т1х2=0,221±0,017; Ф=5,7; Р=36;

- возраст пациента (преимущественно заболевание развивается в возрасте от 30 до 60 лет): Т1Х2=0,147±0,014; Ф-5,2; Р=31;

- наличие сахарного диабета: г[х2=0,105±0,034; Ф=5,0; Р=29.

4. Факторы риска развития и (или) обострения неинфекционных энте-

ритов и колитов:

наличие в анамнезе перенесенных кишечных инфекций: г|х2=0,204±0,041; Ф=7,0; Р=38;

- алиментарные нарушения: ту2=0,1 19±0,031; Ф=8,3;Р=31;

- токсические отравления в анамнезе (химические препараты, отравления грибами): ^-0,221 ±0,032; Ф=6,9; Р=27;

- пищевая или лекарственная аллергия: г|х2=0,106±0,035; Ф=5,7; Р=21.

5. Факторы риска развития или обострения болезнен печени (гепатиты,

гепатозы, циррозы печени):

- перенесенные вирусные гепатиты: г|х2=0,256±0,0251; Ф=9,0; Р=51;

- токсическое поражение печени (промышленные яды, медикаментозное воздействие, токсико-аллергические осложнения, отравление грибами): г|х2=0,194±0,0181; Ф=7,29; Б=47;

- хронический алкоголизм: т|,2=0.192-0,0180; Ф=6,8; Р=42;

- наличие сопутствующей гастроэнтерологической патологии (гастриты, энтероколиты, панкреатиты, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, резекция желудка, врожденные аномалии желчных путей): Г1х2=0,155±0,0214; Ф=6,5; Р=37;

- нарушение обмена веществ: г|х2=0,103±0,0174; Ф=5,7; Р=29.

6. Факторы риска развития и (или) обострения холециститов и желчно-

каменной болезни:

- половая принадлежность (страдают преимущественно женщины): т]х2=0,197±0,0261; Ф=9,0; Б=28;

- предпочтение жирных блюд, жареных, острых, копченостей: т|х2=0,147±0,0318; Ф=8,4; Р=27,5;

- переедание: Пх2=0,141±0,0301; Ф=7,9; Р=24,3;

крепкие алкогольные напитки, хронический алкоголизм: Т1х2=0,138±0,0501; Ф=7,2; Р=22;

- повышенные физические нагрузки, тряская езда: г]х2=0,117±0,0108; Ф=6,3; Р=19.

В заключении диссертации кратко изложена суть и подведены итоги проведенного исследования.

выводы

1. Рост показателей общей заболеваемости от болезней органов пищеварения с 1990 по 2010 гг. выявлен во всех сельских районах области, особенно в Черноярском (34,8-153,7%о); Володарском (61,9-123,8%о): Приволжском районах (48,4-94,7%о). По г. Астрахани - незначительное снижение с 69,7 до 64,7%о. Но по АО с 70,7 до 77,7%о, в сравнении с ЮФО (89,0%о) и РФ (89,4-102,4%о).

Выявлена взаимосвязь показателей роста заболеваемости с учетом административно-территориального деления: наибольшие показатели зафиксированы в центральных «дельтовых» и северных районах региона. По г. Астрахани незначительное снижение показателей за изучаемый период.

2. Рост показателей заболеваемости по отдельным нозологическим группам у взрослого населения по региону с 2006 по 2010 гг. увеличился. В структуре заболеваемости преобладали гастриты и дуодениты (17,6%о); язва желудка и двенадцатиперстной кишки (14,3%о); болезни желчного пузыря и желчевыво-дящих путей (12,6%о). По ЮФО и РФ структура заболеваемости от гастроэнтерологической патологии занимали те же ранговые места, что и по Астраханскому региону в целом.

3. Показатель смертности от болезней органов пищеварения с 2006 по 2010 гг. показал высокий средний показатель по всем возрастным группам в 2009 г.; 2008 г.; 2007 г. В структуре смертности преобладали фиброзы и циррозы печени; другие болезни органов пищеварения; острый панкреатит.

Летальность от гастроэнтерологической патологии по АО за 1998-2011 гг. выросла с 1,1 до 3,4%,на фоне сокращения по всем сельским районам гастроэнтерологических коек, кроме Ахтубинского района, которая ниже по ЮФО (0,6%).

4. Ведущими заболеваниями в 2011 г., с которыми госпитализировались пациенты: хронический панкреатит; цирроз печени; хронический гепатит, в отличие от 1998 г., в котором ведущие места занимали: язвенная болезнь желудка; хронический гастрит и гастродуоденит; хронический панкреатит. Средняя длительность пребывания больного в гастроэнтерологическом отделении снизилась до 12,7 дней в 2011 г. (1998 г.-18,4 дня). В основном все пациенты, по данным годовых отчетов, были выписаны с улучшением состояния.

5. Медико-социальный портрет больного страдающего гастроэнтерологической патологией, разработанный по данным анонимного анкетирования, выглядел следующим образом: это - мужчина трудоспособного возраста, проживающий в городе, русский, состоящий в браке, со средним специальным образованием, принадлежащий к профессиональной группе служащих.

6. Социологическое исследование позволило установить, что действующая система гастроэнтерологической помощи нуждается в дальнейшем совершенствовании: увеличении финансирования, полной укомплектованности штатов врачами-гастроэнтерологами, в восстановлении коечного фонда области, обновлении оборудования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие обязательной ставки врача (врачей) - гастроэнтерологов в ам-булаторно-поликлинических учреждениях, как в городских поликлиниках, так и в сельских. А также обязательное наличие гастроэнтерологического коечного фонда во всех сельских районах области и врачей-гастроэнтерологов на амбулаторном приеме в сельских поликлиниках.

2. При длительности заболеваний более 21 дня необходимость госпитализации в дневной или круглосуточный гастроэнтерологический стационар, чтобы не переводить патологию в хронический характер течения.

3. С целью совершенствования оказания специализированной гастроэнтерологической помощи больным и развития стационар-замещающих технологий необходима организация областного амбулаторного гастроэнтерологического центра (с кабинетами амбулаторного приема больных, как городских, так и сельских), дневным стационаром не менее 20-25 коек. Финансирование центра осуществлять за счет средств бюджета соответствующего уровня, средств обязательного медицинского страхования и иных источников, в соответствии с действующим законодательством РФ.

4. При планировании развития системы оказания специализированной медицинской помощи населению с заболеваниями органов пищеварения, учитывать выявленные особенности заболеваемости и образа жизни больных, а также существующую систему оказания помощи данному контингенту.

5. Учитывая рост показателей смертности от фиброзов и циррозов печени на первом месте и острых панкреатитов - на втором, который подтверждается сильной прямой корреляционной связью этой патологии с диетой и приемом алкоголя необходимо проводить активную профилактическую работу первичной медико-социальной службы.

6. Особую настороженность необходимо применять к пациентам с наличием в анамнезе всех видов профессиональных вредностей: химических, механических и бактериологических воздействий; нарушений психосоматики (выраженной в нарушениях сна, стойким снижением настроения и др.); наличие тяжелой соматической патологии, особенно сахарного диабета; перенесенный в анамнезе вирусный гепатит и т.д. не реже двух раз в год проводить целевые медицинские осмотры с обязательным участием врачей стоматологов, гастроэнтерологов, проктологов и онкологов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сердюкова Т.В. Мониторинг общей заболеваемости органов пищеварения в Астраханской области по отдельным нозологическим формам с 2006-2010 гг. / Т.В. Сердюкова, H.H. Курьянова, М.А. Сердюков // Астраханский медицинский журнал. - 2012. - Т. 7, № 2. - С. 128-131.

2. Сердюкова T.B. Анализ заболеваемости болезнями органов пищеварения в Астраханской области за 2006-2007 годы / Т.В. Сердюкова, H.H. Курьянова // Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации: труды Астраханской государственной медицинской академии. - Астрахань, 2009. - Т. 39. - С. 275-276.

3. Сердюкова Т.В. Первичная заболеваемость болезнями органов пищеварения в Астраханской области за 2006-2007 годы / Т.В. Сердюкова, H.H. Курьянова // Актуальные вопросы современной медицины: труды Астраханской государственной медицинской академии. - Астрахань, 2009. - Т. 40. - С. 128.

4. Сердюкова Т.В. Мониторинг основных показателей деятельности гастроэнтерологического отделения ГУЗ АО АМОКБ г. Астрахани за 1998-2007 годы / Т.В. Сердюкова, H.H. Курьянова // Здоровье населения - основа процветания России: материалы 4 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Анапа, 2010. - С. 248-249.

5. Сердюкова Т.В. К вопросу о распространенности заболеваний органов пищеварения / Т.В. Сердюкова, H.H. Курьянова // Актуальные вопросы современной медицины: труды Астраханской государственной медицинской академии. - Астрахань, 2010. - Т. 41. - С. 10.

6. Сердюкова Т.В. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - современная медико-социальная проблема (по материалам Астраханской области) / Т.В. Сердюкова, H.H. Курьянова // Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации: материалы 2 Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2010. - С. 561-562.

7. Сердюкова Т.В. Некоторые вопросы образа жизни больных, страдающих гастроэнтерологической патологией / Т.В. Сердюкова, H.H. Курьянова, А.Г. Сердюков // Актуальные вопросы современной медицины: труды Астраханской государственной медицинской академии. — Астрахань, 2011. - Т. 42. -С. 16.

8. Сердюкова Т.В. Медико-социальное исследование больных, страдающих болезнями органов пищеварения (по данным анкетирования) / Т.В. Сердюкова, H.H. Курьянова, А.Г. Сердюков // Здоровье и образование в XXI веке: сборник научных статей и тезисов: 12 международный конгресс. - Москва, 2011.-С. 309-310.

9. Сердюкова Т.В. Медико-социальный портрет больного, страдающего болезнями органов пищеварения / Т.В. Сердюкова, H.H. Курьянова, А.Г. Сердюков // Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне Северо-Западного Прикаспия: материалы 1-международной научно-практической конференции молодых ученых. - Москва, 2012. - С. 247-249.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АО - Астраханская область

БЖП и ЖВП - болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей

БП — болезни печени

БПЖ - болезни поджелудочной железы

ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения

ГБУЗ АО АМОКБ — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской области Александро-Мариинская областная клиническая больница

ГБУЗ АО «МИАЦ» - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской области "Медицинский информационно-аналитический центр"

Г и Д - гастрит и дуоденит

ГЭС — гастроэнтерологический стационар

ЖКБ — желчно-каменная болезнь

МКБ-10 - международная классификация болезней

НЭ и К - неинфекционный энтерит и колит

РФ - Российская Федерация

ТО ФС ГС АО - Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области ХВГ — хронический вирусный гепатит ХГ — хронический гепатит ХП — хронический панкреатит ЮФО - Южный Федеральный округ

ЯБЖ и ДПК - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Подписано в печать 22.03.2013г. Гарнитура Times New Roman/ Формат 60*84/16. Бумага для множительной техники. Усл. - печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 3425 Издательство ГБОУ ВПО АГМА Минздрава России 414000, Астрахань, ул. Бакинская, 121