Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Комплексное лечение хронического рецидивирующего панкреатита с применением даларгин-электрофореза

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение хронического рецидивирующего панкреатита с применением даларгин-электрофореза - диссертация, тема по медицине
Пульников, Сергей Александрович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Пульников, Сергей Александрович :: 2002 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Обзор литературы

1.1. Классификация хронического панкреатита

1.2. Функциональное состояние поджелудочной железы при хронических панкреатитах

1.2.1. Экзокринная функция

1.2.2. Эндокринная функция

1.3. Современные подходы консервативной терапии панкреатитов

1.4. Физические факторы в комплексном лечении больных панкреатитами

ГЛАВА II Материал и методы исследований

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Общая характеристика методов клинических исследований

2.2.1. Общеклиническое обследование

2.2.2. Рентгенологическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки

2.2.3. Эндоскопическое исследование

2.2.4. Ультразвуковое исследование гепатобилиопанкреатодуоденальной зоны

2.2.5. Компьютерная томография

2.2.6. Лапароскопия

2.2.7. Определение активности амилазы и липазы в крови

2.3. Методика применения даларгин-электрофореза в комплексном лечении больных хроническим рецидивирующим панкреатитом

ГЛАВА III Физико-химические исследования ^ электрофореза даларгина

3.1. Общие данные

3.2. Обоснование электрофореза даларгина

ГЛАВА IV Результаты лечения больных обострением хронического панкреатита

4.1. Изменение клинических данных

4.2. Динамика параклинических данных

4.3. Динамика показателей воспаления и интоксикации у больных хроническим панкреатитом в процессе проводимого лечения

4.4. Липидный обмен и перекисное окисление липидов у больных хроническим рецидивирующим панкреатитом

4.5. Эндокринная функция поджелудочной железы

4.6. Изменеия эхографической картины поджелудочной железы в процессе проводимого лечения больных

4.7. Данные эзофагогостродуоденоскопических исследований и их динамика в процессе терапии

4.8. Отдаленные результаты лечения больных хроническим рецидивирующим панкреатитом

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Пульников, Сергей Александрович, автореферат

Актуальность проблемы. В последние годы наблюдается повсеместный рост заболеваемости панкреатитом. Хронический рецидивирующий панкреатит среди больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта составляет от 5,1 до 9%, при этом, в основном, заболевают лица трудоспособного возраста (Савельев B.C. и соавт., 1999; Нестеренко Ю.А. и соавт., 2000; Брискин Б.С. и соавт., 2000; Малиновский Н.Н. и соавт., 2000; Ермолов А.С. и соавт., 2000; Луцевич Э.В., 2000; Малярчук В.И., 2000).

Высокая общая летальность при панкреатитах, составляющая от 12 до 87%, длительные сроки пребывания больных на лечении, высокий процент хронизации заболевания со стойким снижением трудоспособности определяют высокую социальную и экономическую значимость проблемы и совершенствования методов лечения панкреатита (Савельев B.C. и соавт., 1988; Буянов В.М. и соавт., 1991; Филин В.И. и соавт., 1994; Брискин Б.С. и соавт., 2000; Ермолов А.С. и соавт., 2000; Колобов С.В., 2001; Lankisch P.G, et al., 1997 и др.).

Неудовлетворительные результаты лечения панкреатита ингибиторами протеаз, выраженные иммунодепрессивные и токсические свойства цитостатиков в комплексе консервативной терапии панкреатита побуждают к дальнейшему изучению данной патологии и поиску новых методик лечения (Пенин В.А., 1992; Рыбаков Г.С., 2000; Винник Ю.С., 1997; Thornton J. R., 1992; Topazian М., Salem R. R., 1995).

В возникновении различных патологических процессов, в том числе и поджелудочной железе, в последнее время много внимания уделяется регуляторным пептидам и их синтетическим аналогам. Одним из таковых является аналог лей-энкефалина даларгин. Даларгин изменяет активность протеолитических ферментов поджелудочной железы, снижает ее кининогеназную и липолитическую активность. При этом он устраняет развитие эритростазов и микроинфильтратов (В.А. Пенин, 1992).

В литературе имеется ограниченное число работ, посвященных применению даларгина при лечении хронического панкреатита и еще меньше, посвященных путям его введения в организм больного. Работ же, касающихся электрофореза даларгина при хроническом рецидивирующем панкреатите в доступной нам литературе мы не встретили.

Научно-практическая значимость проблемы диктует необходимость дальнейшего совершенствования и улучшения результатов лечения пациентов хроническим рецидивирующим панкреатитом, что будет способствовать улучшению качества жизни больных.

В связи с выше изложенным нами была поставлена цель исследования: улучшить результаты комплексного лечения хронического рецидивирующего панкреатита путем применения даларгин-электрофореза.

Задачи работы:

1. Проанализировать физико-химические свойства даларгина в плане его пригодности для электрофореза.

2. Выявить изменения экзо- и эндокринной функции поджелудочной железы при хроническом рецидивирующем панкреатине

3. Изучить влияние даларгина на экзо- и эндокринную функцию поджелудочной железы при хроническом рецидивирующем панкреатите.

4. Клинически оценить терапевтическую эффективность даларгин-электрофореза при хроническом панкреатите.

Научная новизна:

Обоснована возможность транспортировки даларгина у больных хроническим рецидивирующим панкреатитом, доставленным к поджелудочной железе посредством постоянного электрического тока.

Установлено, даларгин-электрофорез оказывает нормализующее влияние на секрецию ферментов и гормонов поджелудочной железы независимо от их исходного уровня.

Разработаны клинические основы электрофореза даларгина. Обоснована целесообразность включения даларгин-электрофореза в комплексную терапию хронического рецидивирующего панкреатита.

Практическая значимость:

На основании клинико-функциональных исследований определены диагностические критерии хронического панкреатита. Полученные данные вносят существенный вклад в углублении представлений о роли нейро-гуморальных факторов и регуляторных пептидов в механизме нарушений функционального состояния поджелудочной железы при хроническом панкреатите.

Применение даларгин-электрофореза значительно повышает эффективность комплексного лечения хронического панкреатита, значительно уменьшает вероятность возникновения рецидивов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Хронический рецидивирующий панкреатит сопровождается выраженным болевым синдромом и значительными нарушениями как экзокринной, так и эндокринной функций поджелудочной железы

2. Применение даларгин-электрофореза восстанавливает нарушенные нейрогуморальные взаимосвязи поджелудочной железы с другими железами пищеварительной системы, нормализует ее экзокринную и эндокринную ее функции: при сниженной функции отмечена стимуляция секреции ферментов, при повышенном содержании ферментов отмечено их уменьшение.

3. Поскольку даларгин обладает достаточной электрофоретической активностью, он может быть доставлен к очагу поражения поджелудочной железы и парапанкреатической области путем электрофореза.

4. Применение даларгин-электрофореза позволяет значительной улучшить результаты лечения хронического рецидивирующего панкреатита, увеличить безрецидивный период и сократить сроки пребывания больных в стационаре.

Реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы внедрены в практику хирургических, гастроэнтерологических отделений ГКБ № 33,40 и больницы Центросоюза РФ.

Материалы диссертационной работы используются при обучении студентов III - VI курсов, на циклах по подготовке врачей-интернов, ординаторов и тематического усовершенствования врачей на кафедре хирургических болезней № 1 МГМСУ с курсом маммологии и нейрохирургии ФПДО.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

1. Научно-практической конференции лечебно-профилактических учреждений Сокольнического района г. Москвы 1988 г.

2. На всесоюзном съезде физиотерапевтов и курортологов 1989 г.

3. На совместной научно-практической межкафедральной конференции МГМСУ, РМАПО, РГМУ 06.04.2002 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 154 отечественных и 129 иностранных работ. Текст диссертации изложен на 120 страницах машинописи, иллюстрирован 10 таблицами и 18 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение хронического рецидивирующего панкреатита с применением даларгин-электрофореза"

ВЫВОДЫ

1. Проведенные комплексные исследования (электрофорез на бумаге и на акриламидном геле, опыты in vitro и ионофорезометрия) позволяют говорить о принципиальной пригодности даларгина для электрофореза. Он обладает хорошей электрофоретической подвижностью и устойчив к действию гальванического тока.

2. Хронический рецидивирующий панкреатит сопровождается выраженным болевым синдромом и значительными нарушениями как экзокринной, так и эндокринной функций поджелудочной железы, что диктует необходимость комплексного подхода к обследованию и лечению больных.

3. Курсовое применение даларгин-электрофореза восстанавливает нарушенные нейрогуморальные взаимосвязи поджелудочной железы с другими железами пищеварительной системы, нормализует ее экзокринную и эндокринную ее функции: при сниженной функции отмечена стимуляция секреции ферментов, при повышенном содержании ферментов отмечено их уменьшение.

4. Включение в комплексную терапию больных хроническими панкреатитами электрофореза даларгина оказывает выраженный терапевтический эффект, проявляющийся в улучшении общего состояния больных, устранении и уменьшении болевого синдрома, рвоты, тошноты, вздутия живота, нормализации аппетита и восстановления стула.

5. Применение даларгина способствует более быстрой нормализации показателей воспаления (уровень лейкоцитов, СОЭ, фибриногена), симптомов интоксикации (снижение лейкоцитарного индекса интоксикации и других гематологических показателей интоксикации), липидного ;остава крови и перекисного окисления липидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексную терапию хронического рецидивирующего панкреатита наряду с использованием антацидов, Н2-блокаторов, блокаторов протоновой помпы, антихолинэргических средств, миотропных спазмолитиков, анальгетиков, антиферментных препаратов, необходимо включать и нейрорегуляторные пептиды, поскольку в ряде случаев традиционное лечение не приводит к купированию болевого синдрома.

2. Большей эффективностью обладает способ доставки даларгина к поджелудочной железе посредством постоянного электрического тока (электрофорез). При назначении курсового лечения даларгин-электрофорезом следует дифференцировано подходить к продолжительности и интенсивности лечения, в зависимости от степени тяжести обострения хронического панкреатита. При легкой степени достаточно 5-6 процедур; при средней тяжести обострения - 8-10 процедур; при тяжелом обострении - 12-15. При тяжелой степени лечение необходимо начинать с плотности тока 0,1 мА/см2 и продолжительностью 3 минуты, с последующим увеличением длительности процедуры на 3-5 минут через каждые 3-4 процедуры и с увеличением плотности тока на 0,06 мА/см2.

3. Электрофорез даларгина - процедура хорошо переносимая больными, не сложна в использовании, поэтому может применяться и амбулаторных условиях в лечебных и профилактических целях при хроническом рецидивирующем панкреатите.