Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Регуляторные пептиды при заболеваниях системы пищеварения

АВТОРЕФЕРАТ
Регуляторные пептиды при заболеваниях системы пищеварения - тема автореферата по медицине
Иваников, Игорь Олегович Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Регуляторные пептиды при заболеваниях системы пищеварения

Министерство здравоохранения СССР МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ км. И. М. СЕЧЕНОВА

На правах рукописи УДК 616.33/34—002.44—08:613.783

ИВАНИКОВ Игорь Олегович

РЕГУЛЯТОРНЫЕ ПЕПТИДЫ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СИСТЕМЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ

14.00.05 — Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва — 1991

Работа выполнена в Четвертом главном управлении при Министерстве здравоохранения СССР.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В. А. МАКСИМОВ; доктор медицинских наук А. И. ПАРФЕНОВ; доктор медицинских наук Г. В. ЦОДИКОВ

Ведущая организация — 2-й Московский ордена Ленина Государственный медицинский институт им. Н. И. Пирогова.

на заседании Специализированного совета № 3 (Д 074.05.03) при Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова (119881, Москва, Б. Пироговская ул., д. 2/6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И. М. Сеченова (Москва, Зубовский бульвар, д. 37/1).

Защита состоится

часов

Автореферат разослан «......»

1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета № 3, кандидат медицинских наук Т. В. РЯБОВА

Актуальность проблемы

В последнее десятилетие получило интенсивное развитие учение о нейрогуморальной регуляции оистеш пищеварения. Этому способствовало появление высокочувствительных и специфичных методов радаоиммунологического анализа биологически активных веществ; иммуногистохимичесних методик, позволяющих идентифицировать эндокринные клетки келудочно-киптспси; тракта, а такке открывшиеся возможности выделения из организма чистых полипептидов и производства их синтетических аналогов (В.Г.Смагин и соавт., 1983; Е.И.Чазов, 1986; В.М.Полонский, 1990; ЭосХге^, Ц-^^оъу, , 1980).

Было установлено, что пептиды, источником которых считались эндокринные клетки желудочно-кишечного тракта продуцируются также в центральной и периферической нервной системе, а классические гормоны гипофиза и гипоталамуса вырабатываются клетками пищеварительного тракта. Таким образом, было констатировано, что система пищеварения несет ответственные нейроэндокринные функции, при этом общая масса эндокринной ткани желудочно-кишечного тракта превышает массу всех отдельных эндокринных яелез (А.М.Уголев, 1978; В.А.Виноградов, 1984; 1976; £/7е„ и соавт., 1981).

Приведенные положения иллюстрируются многими экспериментальными работами, вместе с тем, клинические исследования, уточняющие состояние отдельных регуляторных пептидов при заболеваниях системы органов пищеварения, выполненные с применением современных методов исследования, немногочисленны и противоречивы по своим результатам.

Этим продиктована необходимость проведения комплексного исследования секреции регуляторных пептидов на самом современном методическом уровне при основных заболеваниях системы пищеваре-

ния с целью уточнения влияния особенностей нейроэндокрлнной регуляции на развитие и течение этих заболеваний, а также выяснения специфичности гормональных изменений.

Причем, специального рассмотрения заслуживают изменения в желудочно-кишечном тракте, возникающие в результате хронического алкоголизма. Актуальность углубленного изучения поражений органов пищеварения алкогольной природа определяется все более широким распространением алкоголизма (В.Х.Василеняо, 1986), а необходимость и важность решения медицинских и социальных проблем этого заболевания вытекают из соответствующих постановлений Правительства СССР.

3 последние годы подучены убедительные доказательства участил нового класса регуляторных пептидов - эндогенных опиоидов в регуляции деятельности системы пищеварения (В.Г.Смагин и соавт., 1983). Отечественными авторами описаны противоязвенные эффекты опжшодобных препаратов в отношении экспериментальных дуоденальных: язе (В.А.Виноградов, В.М.Полонский, 1985, 1986), влияния синтетических опиоидов на различные параметры внешнееекреторной активности поджелудочной железы в эксперименте (А.Е.Георгадзе ж соавт., 1986; В.В.Лукьянов, И.О.Иваников, Х986).

Длительная и масштабная по своему значению и объему работа увенчалась созданием первого лекарственного препарата на основе опиоидов - синтетического аналога лейцин-энкефалина - даларгина (М.И.Титов и соавт., 1985). Осуществлены первые попытки применения даларгина при язвенной болезни и остром панкреатите (С.И.Емельянов, 1986; С.А.Булгаков, 1988), продемонстрировавшие его эффективность, однако это направление исследований нуждается в дальнейшем развитии, поскольку применяющиеся в настоящее время способы лечения панкреатита и дуоденальной язвы не вполне удовлетво-

ряют потребностям современной практической гастроэнтерологии (Л.А.Бэнкс, 1982; А.С.Логинов, 3.С.Исакова, 1985; В.Х.Василенко и соавт., 1987; П.Я.Григорьев, Э.П.Яковенко, 1990).

Таким образом, уточнение теоретических аспектов роли регуля-торных пептидов при наиболее распространенных заболеваниях системы пищеварения, наряду с практическим изучением эффективности применения первого лекарственного препарата пептидной природы -даларгина при панкреатите и язвенной болезни 12-перстной кишки, составляющие суть предпринятого исследования, предопределяют его актуальность.

Цель и задачи исследования

Цель работы - изучение спонтанной секреции важнейших регуля-торных пептидов в динамике основных заболеваний системы пищеварения : язвенной болезни 12-перстной кишки, панкреатита, острого вирусного гепатита и у больных хроническим алкоголизмом с поражением органов пищеварения; выяснение эффективности применения первого отечественного пептидного препарата - даларгина при панкреатите и дуоденальной язге, наряду с уточнением механизмов его действия .

В теоретическом плане основными целями работы явились - изучение спонтанной секреции важнейших регулягорных пептидов - гаст-роинтестинальных, гипофизарных гормоноЕ и эндорфиног в динамике наиболее распространенных заболеваний системы пищеварения - язвенной болезни 12-перстной кишки, панкреатите, остром Еирусном гепатите, при патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта алкогольной природы - у больных хроническим алкоголизмом в абстинентном синдроме наряду с оценкой специфичности выявленных изменений. Кроме того - иммуногистохимитесное изучение клеток-про-

дуцентов регуляторных пептидов в биоптатах слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта у больных о обострением дуоденальной язвы и больных с гастритом алкогольной природы.

В практическом аспекте основными целями работы явились - определение принципиальной возможности и выяснение эффективности применения первого лекарственного препарата пептидной природы -даларгина при панкреатите (обострениях хронического рецидивирующего панкреатита и остром панкреатите), оценка эффективности комплексного применения даларгина и раниоана в лечении язвенной болезни 12-персгной хшш, а танке исследование фармаяосинетшга даларгина с целью уточнения механизмов его действия.

В соответствии с этими целями были поставлены следующие задачи:

1. Разработать оригинальные, высокочувствительные и специфичные радиоиммунологические метода определения гастрша, сомато-статина, даларгина; модифицировать радиоиммунологические методы определения альфа- и гамма-эндорфинов для изучения этих опиоидов в плазме крови. Получить высокоспецифические антисыворотки к этим биологически активным пептидам, позволяющие проводить в широком масштабе адекватное иммуноморфологическое изучение биоптатов слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта при заболеваниях системы пищеварения.

2. Изучить особенности спонтанной секреции гастрина, сомато-статина, нейрогензина, тиреотропина, цролактина, адренокортико-тропина, кортизола, альфа- и гамма-эндорфинов при язвенной болезни 12-перстной киши, панкреатите, остром вирусном гепатите и хроническом алкоголизме с поражением органов пищеварения в различные фазы течения изучаемых заболеваний; установить специфичность выявленных изменений.

3. Изучить частоту и особенное поражения верхних отделов

желудочно-кишечного тракта у больных хроническим алкоголизмом 2-й стадии в абстинентном синдроме (по данным эзофагогастродуо-деноснолзш), пронести морфологическое изучение биоптатоЕ слизистой оболочки, исследоЕать эндокринные Г- и Д-клетки при гастрите алкогольной природы.

4. Провести количественное изучение эндокринных клеток, вырабатывающих гастрин, соматостатин и гамма-эндорфин в слизистой оболочке желудка и 12-перстной кишки у больных с обострением яз-Еенной болезни 12-перстной кишки.

5. Изучить фармаколинетическую характеристику даларгина: метаболизм, распределение, собственно фармакокинетику.

6. Изучить принципиальную возможность и эффективность применения пептидного препарата - даларгина при обострении хронического рецидивирующего панкреатита и остром панкреатите.

7. Разработать схему лечения хронического панкреатита далар-гином, установить оптимальные дозировки препарата.

8. Изучить эффективность применения даларгина е сравнении с препаратами группы ^-блокаторов рецептороЕ гисташна - циметиди-ном и ранисаном, оценить эффект сочетанного применения даларгина и ранисана у больных с обострением язвенной болезни 12-перстной кишки.

Научная новизна

Впервые продемонстрирована принципиальная возможность использования синтетических опиоподобных пептидов, а именно пергого отечественного пептидного препарата - даларгина для лечения хронического панкреатита. Установлена высокая эффективность использования даларгина при обострении хронического панкреатита и при остром панкреатите. Выявлена еысонзя эффективность комплексного применения

даларгина и ^-блокатора рецепторов гистамина - ранисана дои лечения обострений язвенной болезни 12-перстной кишки.

Впервые разработан радиоиммунологический метод определения даларгина, изучена фармакокинетика этого биологически активного пептида, что позволяет уточнить механизм его действия и способствует обоснованию схем применения даларгина при заболеваниях системы пищеварения.

Установлено, что изменения уровней эндорфинов, пролактина, кортикотропина и кортизола при заболеваниях желудочно-кишечного тракта не делаются специфичными, а отражают степень выраженности стрессорной реакции и обусловлены адаптационно-компенсаторными механизмами. При этом усиление секреции эндорфинов в остром периоде панкреатита, дуоденальной язвы и алкогольного абстинентного синдрома носят защитный характер.

Впервые цроведено комплексное (эндоскопическое, морфологическое, иммуноморйологическое) изучение слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных хроническим алкоголизмом в абстинентном синдроме, выявившее практически у Есех обследованных ее патологические изменения. Иммуноморфологически выявлена гиперплазия гастринпродуцирующих клеток при гастрите алкогольной природа.

Практическая значимость работы определяется разработкой комплекса радиовдмунологических методоЕ определения биологически активных пептидов: гастрина, соматостатина, альфа- и гамма-эндорфи-ное и получением Еысокоспецифических антисывороток к ним. Это позволяет проводить изучение концентраций пептидов наряду с иммуно-гистохимической оценкой биоптатоЕ слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта е широких масштабах'. Применение оригинальных радао-иммунологических методов позволяет экономить около двух инвалют-

ншс рублей при исследовании каждого образца. Разработка радиоиммунологических методов определения гастрина и соматоотатина осуществлена впервые е СССР, коммерческих наборов для определения альфа- и гамма-эндорфинов не существует.

Впервые в клинической практике продемонстрирована принципиальная возможность использования даларгина в лечении хронического рецидивирующего панкреатита. Выявлена высокая эффективность даларгина при обострениях хронического рецидивирующего панкреатита и остром панкреатите. Установлена высокая эффективность сочетан-ного применения даларгина и ранисана при лечении обострений язЕен-ной болезни 12-перстной кишки. Наряду с хорошим терапевтическим эффектом применения даларгина позволило сократить сроки пребывания в стационаре больных хроническим панкреатитом и язвенной болезнью 12-перстной киши.

Разработанные методы определения биологически активных пептидов, а такие методы лечения даларгином панкреатита и обострений дуоденальной язвы сочетанным применением даларгина и ранисана внедрены и применяются в практике работы ЦКБ Четвертого главного управления при Минздраве СССР и 51-й Городской клинической больницы. Всего по теме диссертации внедрено 6 новых методов диагностики и лечения, получено Ц свидетельств на рационализаторские предложения и свидетельство на изобретение.

Основные положения. выносимые на защиту

I. Продемонстрирована принципиальная возможность применения опиоидных пептидов для лечения панкреатита; выявлена Еысокая эффективность использования даларгина при обострении хронического рецидивирующего панкреатита и при остром панкреатите. Применение даларгина приводит к быстрому купированию болевого синдрома,

уменьшению гиперферментемии, отека подаелудатой железы и сокращению сроков пребывания больных в стационаре.

2. В остром периоде панкреатита, дуоденальной язвы, вирусного гепатита и при абстиненции у больных хроническим алкоголизмом отмечается достоверное усиление спонтанной секреции альфа- и гамма-

эндорфинов, пролактина, кортикотропина и кортизола с тенденцией к нормализации по мере стихания остроты патологического процесса. Эти изменения не являются специфичными, а служат отражением степени выраженности стрессорной реакции. При этом усиление секреции эндорфинов е острой фазе изученных: заболеваний носат защитный характер.

3. У всех больных хроническим алкоголизмом в абстинентном синдроме, по данным эзофагогастродуоденоскошш, обнаруживаются различные патологические изменения слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта (эзофагит, гастрит, эрозии и язвы в желудке и луковице 12-перстной кишки). Морфологически выявляется гастрит различной степени выраженности, иммуноморфологи-чески - тенденция к гиперплазии гастринпродуцирунцих клеток в желудке и луковице двенадцатиперстной кишки.

Реализация результатов работы

В результате проведенной работы внедрено 6 ноеых мвтодое диагностики и лечения, применяющихся в практике работы ЦКБ Лечебно-оздоровительного объединения при СоЕмине СССР и 51-й ГКБ; получены свидетельства на П рационализаторских предложений.и свидетельство на изобретение.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Совместной конференции кафедры пропедевтики внутренних болезней 1-го ИЛИ, академгруппы

при академике В.Х.Василенко и ЦШН Четвертого ГУ при Минздраве СССР - апрель 1984; на научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики заболевании сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем и реабилитации больных" - Вильнюс, 1984; на Совместной конференции Института проктологии и клиники гастроэнтерологии ЩШ - 1985; ка Годичной районной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Городской клинической больницы Jf 51 - 1985; на ЯП научной сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии - 1986; на заседании Московского фармакологического общества -1986; на Пленуме правления Всесоюзного научного общества гастроэнтерологов - Рига, 1986; на 'Международной конференции "Нейропеп-тиды" - Москва, 1987; на У Республиканском съезде гигиенистов, санитарных врачей, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Узбекской ССР - Ташкент, 1987; на Годичной научно-практической конференции 51-й ГКБ, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции - 1987; на Итоговой научной конференции Четвертого главного управления при Минздраве СССР - 1988; на Итоговой научно-практической конференции врачей ЦКБ Четвертого ГУ при Минздраве СССР - 1988, 1989, 1990; на 17 Всесоюзном съезде гастроэнтерологов - Ленинград, 1990.

Объем диссертации и ее структура

Диссертация изложена на 301 странице машинописного текста, включая 18 рисунков, 75 таблиц, 2 выписки из истории болезни и I иллюстрацию. Состоит из введения, обзора литературы, 7 глав описания собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

.Материал и методы

В общей сложности в процессе проведения работы обследовано 842 человека, из них 643 страдали различными заболеваниями системы пищеварения: 336 - язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, 121 - панкреатитом (24 - острым панкреатитом и 97 - хроническим панкреатитом), 117 - острым вирусным гепатитом, 69 - хроническим алкоголизмом. Кроме того, обследовано 199 практически здоровых лиц, результаты обследования которых в соответствующих разделах работы приводятся в качестве контроля.

Изучение концентраций регуляторных пептидов проведено у 546 больных и 199 лиц контрольной группы. Клиническое изучение эффективности пептидного препарата даларгин проводилось е группе больных, состоящей из 247 человек; даларгин непосредственно применен у 149 больных (у 82 больных панкреатитом и 67 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишви).

Все больные подвергались тщательному.обследованию, включающему сбор анамнеза, объективный осмотр, подробный анализ клинических, инструментальных ж лабораторных данных. Больным с язвенной болезнью и больным хроническим алкоголизмом в обязательном порядке осуществляли эзофагогастродуоденос ;отт. Бри этом в ряде случаев производили забор биопсионного материала для гистологического и имыукогистохвмического изучения. Больным с хроническим панкреатитом проводилось ультразвуковое исследование подаелудочной железы, определяли концентрации панкреатических ферментов в крови, в ряде случаег осуществляли дуоденографию с гипотонией, холангио-паннреатографию, компьютерную томографию, в некоторых случаях -лапароскопию, которая была выполнена у всех больных острым панкреатитом. Большинству обследованных проводили радаоиммунологиче-

ское изучение концентраций регуляторных пептидов. Воем больным осуществляли определение формулы красной и белой крови, общих анализов мочи и кала, проводили широкое изучение биохимических параметров крови.

ЭзоФагогастродуоденоскопяческое исследование (ЭГДС) проводили по обычней методике с помощью аппаратов ГИЗ-Д-З и ГИ5-К фирмы " О&трчз" (Япония) у больных язЕенной болезнью двенадцатиперстной кишки в динамике заболевания и больных хроническим алкоголизмом е абстинентном синдроме при поступлении в стационар. Повторные ЭГДС у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки для оценки язвенного дефекта и. характера рубцевания осуществляли на 14 ± I и 21 + I дни заболевания, в дальнейшем, по мере необходимости, через каждые 7 дней.

Большинству пациентоз с язЕенной болезнью двенадцатиперстной кишки проводили исследование желудочной секреции при помощи фракционного зондирования в модификации Леисрсксго. Забор желудочного сока проводили методом непрерывной аспирации с помощью установки на базе послеоперационного отсоса ОП-1, порции сока собирали каждые 10 мин. на протяжении 3 час. исследования. Продукцию соляной кислоты определяли путем титрования желудочного сока 0,1 Н растЕором //лОИ с помощью антотитрагора ТТТ и аЕтобюретки АВ<4--12 фирмы "ЯчЛюте/'г " (Дания), после чего рассчитывали дебит соляной кислота за час, выражавшийся в мэкв/час.

Стимуляция секреции осуществлялась с помощью подкожного введения 1% раствора гиетамина гидрохлорида из расчета 0,1 мл на 10 кг массы тела или пентагастрина - 5-6 мкг на I кг массы тела.

Знутриделудочную рН-метрию проводили с использованием установки с двухдатчикоЕЫМ пегичным рН-преобразователем н регистрацией изменений рН с помощью самописца. Определяли базальнув величину рН

в телэ и аатральном отделе желудка, после чего проводили стимуляцию секреции соляной кислоты с помощью подкожного введения солянокислого .гистамина (из расчета 0,1 мл на 10 кг массы тела) и »вновь определяли рН е двух отделах желудка. Оценку результатов проводили е соответствии с рекомендациями Е.Ю.Линара (1968).

Дюз морфологической оценки и иммуномоосбологического исследования эндокринных клеток биопсионный материал после ускоренной проводки через спирты и хлороформ заливали в парафин фирмы "/^иАя" (Швейцария).

Депарафинированные серийные срезы толщиной 3-4 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, биосмарком коричневым (по Шубичу) и альциановыа синим при рН 1,0 (по5/>е<*ег ), проводили аргиро-фильную реакцию по (1980), а также иммуноморфоло-

гическую реакцию с использованием антисывороток к гастрину 1-17 (И.О.ЙЕанжнов и соавт., 1981), соматостатину 1-14 (И.О.Иваников, В.В.Цыбезов, 1986), гамма-эндорфину (А.Д.Дмитриев и соавт., 1982) комплекса пероксидаза-антидероксидаза фирмы " (Велико-

британия ).

Окрашенные эндокринные клетки считали при увеличении х400 микроскопа "Амшжвал- (ГДР.) с помощью морфометрической сетки (0,194 х 0,194), исследуя в каждом препарате 5-10 полей зрения с последувдим пересчетом на I мм слизистой оболочки желудка и 12-перстной кивни. Дяя .определения процентов и средней ошибки целых чисел групп больных с различными морфологическими диагнозами применяли таблицу В.Г.Генеса (1967).

Дюз изучения конпен^раний П^ТТИУ"? забор крови производили в специально охлажденные пробирки, содержащие ингибитор протеаз -апротинин фирмы " Э^та " (США.) в количестве 500Л/'« /мл крови и этилендиаминтетрауксусную кислоту ОЛШ в количестве 0,7 мг/мл

крови. Плазму получала центрифугированием крови в рефрижераторной центрифуге К-23 (ГДР) в течений 15 мин. при 3000 ой/мин.

Определение тяреотрошна, пролактина, АКТГ и кортизола проводили с использованием наборов реактивов фирмы п Soz.tл " (Франция) нейротекзин определяли с помощью наборов фирмы " Immuno А/ис6еяг Cotj>o~i.4-/¡on " (США); гастрин, соматостатин, альфа- и гакма-эн-дорфины определялись по оригинальным методикам.

Подсчет радиоактивности исследуемых проб проводили о помощью автоматического гамма-счетчика "РАК-Гамма-2" фирмы "LKB " (Швеция) оснащенного микропроцессором для рассчета концентраций гормонов в реальной масштабе Бремени. При построении калибровочных кривых и оценке результатов применялась программ, позволяющая проводить рассчет в координатах Loyit - L<¡y . Исследование стандартных разведений производилось в 3-х параллелях, исследуемых проб - в 2-х; при этом как результат учитывалась средняя величина.

Биохимические исследования крови проводились всем пациентам до начала лечения и, по мере необходимости - в динамике заболевания. В большинстве случаев исследованы основные биохимические показатели - глюкоза, общий билирубин и его фракции (прямой и не-, прямой), холестерин, мочевина а креатинин, активность аспарагино-вой и аланиновой аминотрансфераз, щелочной фосфатазы, амилазы, креатинфосфокилазы, общей лактатдегидрогеназн, общий белок и его фракции (альбумины и глобулины), электролиты - кальций, калий, натрий и хлорида. ■

Ультразвуковое исследование выполнялось на приборах ССД-256, ССД-220, японской фирмы "ACokct работающих в режиме реального времени. Использован линейный датчик с частотой 3,5 МГц. Все пациенты исследовались натощак. Исследование проводилось в положении лежа на спине и на левом богу. Сканирование органов (поджелу-

дочной келезы, печени и желчного пузыря) выполнялось через переднюю брюшную стенку в продольных, косых и поперечных срезах путем последовательного перемещения датчика через каждые 0,5 см. Документация Еелась с помощью фотоприставки "Поляроид".

В процессе проведения экспериментальной части работы - при разработке радиоиммунологических методов индикации регуляторных пептидов, изучении фармакокинетики даларгина - использованы кролики "1жншилла"-27 и крысы "Вистар" - более 200.

Данные по фармакокинетической характеристике даларгина получены о помощью радиоиммунологического метода и метода высокоэффективной жидкостной хроматографии под высоким давлением (ВЭЖХ).

Радиоиммунологический анализ даларгина осуществлялся с по-млцью специально разработанного метода, для чего были получены основные его компоненты: антисыворотки и даларгин, меченный 125-йод. Полученные антисыворотки отличались еысокой специфич-•^стью и чувствительностью (дам АС .К 30 - 50 пг в цробе, для АС И 57 - 10 пг в пробе). В работе использовалась АС X 57. При использовании метода ВЭЙХ пользовались хроматографом фирмы

- ЛКБ, Швеция. Перед внесением на колонку хроматографа образцы биологической жидкости подвергались экстрагированию смесью, разработанной Беннет для экстракции коротких пептидов. Времена выхода из колонки составили: для тирозина - 7,4 мин, для трипептида - 8,4 мин, тетрапептида - 15,7 мин, пентапептида -18,9 мин, для даларгина - 17,7 мин.

При обработке полученных данных использовались элементы вариационной статистики: ¿-критерий Стыодента, точный метод Фишера (Е.В.Гублер, 1978).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования гастроинтестинальных гормонов

Изучение базальных концентраций гастрита крови в динамике язвенной болезни двенадцатиперстной кишки проведено в общей сложности у 284 человек. В первой группе больных, состоящей из 189 человек проведено изучение базальных концентраций гастрина в стадии обострения заболевания - при наличии язвы в луковице двенадцатиперстной кишки и, затем - сразу же после заживления язвенного дефекта, в период только что наступившей ремиссии заболевания. Наряду с этим, у 75 человек - вторая группа больных - получавших противоязвенное лечение по трехэтапной схеме в условиях стационара, санатория и поликлиники базалыше концентрации гастрина изучены также через I месяц и через 6 месяцев после полного рубцевания язвы в луковице двенадаэтиперстной кишки.

При наличии язвенного дефекта средний уровень гастрина достоверно снижен по сравнению с нормой. В дальнейшем, при полном рубцевании язвы и переходе заболевания в фазу клинико-эндоскопиче-ской ремиссии концентрация этого гормона увеличивается и достоверно превышает средний уровень в фазе острой язвы - см.табл. I.

Таблица I.

Фаза течения заболевания

'Число обсле-!Концентрация тасованных

Язва в луковице 12-перстной кишки Свежий послеязвенный рубец в луковице Через I месяц Через 8 месяцев

45

75

58

50

48,0 ± 4,1 70,0 + 4,1

79.4 ± 4,2 81,6 + 4,6

70.5 t 4,3

Контрольная группа

118

-16 -

В таблице 2 представлен анализ изменений концентраций гаст-рина по двум выделенным группам, в зависимости от рецидивирования: 1-я - больные, имевшие повторные обострения заболевания в течение года (с момента последнего исследования уровня гастрина в фазе ремиссии); 2-я - больные, у которых в течение этого же периода наблюдалась стойкая ремиссия заболевания.

Таблица 2.

¡Концентрация гастрина в пг/ Фаза течения заболевания !мл (М ± т )

; I группа ! И группа

Язва в луковице 45,9 ± 6,0 46,7 ± 5,3

Свежий послеязвенный рубец в луковице 67,3 ± 8,6 59,8 ± 6,6

Через I месяц 98,2 ± 9,4 62,6 + 6,7

Через 6 месяцев 100,7 ± 10,0 60,6 + 5,8

Контрольная группа 70,5 ± 4,3

Средние концентрации гастрина в обеих группах в период острого течения язвы были достоверно понижены в сравнении с контрольными величинами. Однако, по мере стихания признаков обострения и перехода язвенной болезни в стадию ремиссии в сравниваемых группах выявлены существенные различия в интенсивности спонтанной секреции гастрина. В группе больных с отсутствием рецидива заболевания средняя базальная концентрация гастрина в фазе свежего рубца, через.I месяц и через 6 месяцев практически одинакова и отличается от уровня гормона в фазе острой язвы на 30$. В то .же время как в группе, больных с последующим' рецидиЕированием наблюдается существенное повышение .концентрации гастрина относительно тэкоеой в фазе острой дуоденальной язвы (через месяц на 114$, а через полгода - на 119?).

-11-

Следовательно, существенное повыиение базальной концентрации гастрина у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки предшествует рецидиву заболевания, что имеет важное практическое значение при малоеимптомном течении болезни.

Статистическое исследование, предпринятое с целью выявления возможности прогнозирования рецидива язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на основании динамических определений базального уровня гастрина позволило установить, что прирост концентрации этого гормона в фазе ремиссии более, чем на 35 пг/мл и уровню, определяющемуся в фазе острой дуоденальной язвы увеличивает вероятность рецидива заболевания на 79?.

Средняя концентрация гастрина, определенная у 69 больных хроническим алкоголизмом при поступлении в стационар составила 90,2 ±4,2 пг/мл, что достоверно превысило соответствупций показатель в контрольной группе.

Наряду с этим, у 57 больных с эндоскопическим и морфологически верифецированным диагнозом "гастрит" проведено определение концентраций гастрина как при поступлении, так и в динамике заболевания - через 10-14 дней после госпитализации. Средняя исходная концентрация гастрина при гастрите алкогольной природы составила 92,1 ± 4,6 пг/мл, а через 10-14 дней наблюдения - 88,3 ± 4,8 пг/мл (различие статистически недостоверно).

Таким образом, у больных хроническим алкоголизмом в абстинентном синдроме с формологически подтвервденным гастритом обнаружено достоверное повышение базальной концентрации гастрина в крови, не имеющее тенденции к снижению за 10-14 дней наблюдения.

В этой же группе - у больных с гастритом алкогольной природы проведено изучение количества гастринпроуцирующих клеток в желудке и луковице двенадцатиперстной кишки.

При этом количество Г-клеток в антральном отделе желудка оказалось равным 367,8 ± 17,3, в луковице двенадцатиперстной кишки -41,1 ± 2,6, что существенно превышало контрольные показатели (293 + 27 и 32,1 ± 2,1 соответственно), однако эти различия не носили достоверного характера.

Исследование концентраций соматостатина в кроеи больных дуоденальной язвой и больных хроническим алкоголизмом в абстинентном синдроме показало, что при обостреник.язвенной болезни двенадцатиперстной кишки средняя концентрация соматостатина существенно превышала соответствующий показатель в контрольной группе и оказалась равной 16,6 ± 2,3 пг/мл. (Различие статистически достоверно). После заовления язвенного дефекта концентрация соматостатина у больных дуоденальной язвой имела тенденцию к снижению и в среднем составила 12,9 + 2,5 пг/мл, что достоверно не отличается от контрольных показателей.

Средняя концентрация соматостатина у больных хроническим алкоголизмом при поступлении составила 12,3 ± 1,8 пг/мл; через 10-14 дней пребывания в наркологическом стационаре - 12,5 ± 1,9 пг/мл, то есть средние концентрации соматостатина у больных хроническим алкоголизмом как при поступлении, так и в динамике -заболевания достоверно не отличались от соответствующего показателя в контрольной группе - 11,2 ± 1,5 пг/мл.

Иммуногистохимическое изучение количества соматостатинпроду-цирующих меток, проведенное у 57 больных с гастритом алкогольной природы показало, что количество Д-клеток как в желудке, так и е луковице двенадцатиперстной кишки практически не отличается от показателей в контрольной группе. В антральном отделе число Д-клеток у больных алкоголизмом составило 45,2 ± 1,7 (контроль - 53±6), в двенадцатиперстной кишке - 20,7 ± 0,8 (контроль - 18,2 ± 0,4).

- 19 -

В то же время, при обострении язвенной болезни двенадцатиперстной ниши соответствующие показатели составили 37,0 ± 3,1 -в желудке и 26,1 ± 2,2 - в луковице.

Таким образом, в антральном отделе желудка при обострении дуоденальной язвы обнаруживается достоверное понижение количества Д-нлеток, в то Бремя как в луковице 12-перстной кишки отмечается компенсаторное увеличение их количества.

Исследование концентраций нейротензина, проведенное у 53 больных дуоденальной язвой, обнаружило достоверное усиление спонтанной секреции этого пептида как в острой фазе заболевания -65,8 ± 1,4 пг/мл, так и после рубцевания язвенного дефекта - 67,0 + ±1,9 пг/мл. (В контрольной груше - 55,1 ± 2,9 пг/мл).

В динамике острого панкреатита и у больных хроническим алкоголизмом отклонений от нормы в спонтанной секреции нейротензина не выявлено.

Результаты исследования гипофизарных гормонов

Средняя концентрация АКТГ, определенная наш у 55 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с наличием язеы в луковице, оказалась равной 97,2 ± 5,2 пг/мл. У 44 из этих же больных концентрация кортикотропина определена повторно, тотчас после рубцевания язвенного дефекта, в среднем она составила 61,1±5,4 пг/мл.

Таким образом, при обострении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки выявлено достоверное усиление спонтанной секреции АКТГ по сравнению с контрольной группой. После заживления язвенного дефекта концентрации кортикотропина снижаются,и достоверно не отличаются от соответствующих показателей у здоровых людей.

Аналогичная тенденция выявлена при исследовании кортизола -средняя концентрация этого гормона у больных с обострением дуо-

денальной язвы составила достоверно превышающую контрольные показатели - 214,3 ±8,1 пг/мл.

После эпителизациж язвенного дефекта концентрация кортизола достоверно снижалась - 167,6 ±7,9 пг/мл и статистически не отличалась от соответствующего показателя в контрольной группе.

Исследование АКТГ у больных острым панкреатитом проводили в 1-й, 3-й и 5-й дни заболевания. Уровень АКТГ при поступлении - ■ 127,2 ± 13,2 пг/мл - достоверно превышал нормальные величины. На фоне проводимого лечения, отмечено снижение уровня АКТГ в крови больных острым панкреатитом - если в первый день заболевания концентрация этого гормона превышает контрольный уровень на 154$, то на 3-й день - лишь на а к 5-му дню заболевания не отличается от нормальных показателей.

Определение уровней кортизола обнаружило достоверное повышение концентрации этого гормона у больных острым панкреатитом как в первый день заболевания - 263,4 ±9,2 пг/мл, так и через 5 дней наблюдения - 241,5 ± 14,2 пг/мл. В динамике заболевания определяется отчетливая тенденция к снижению уровня кортизола в крови обследованных.

Определение уровней АКТГ проведено также у 97 больных острым вирусным гепатитом. Концентрация кортикотропина, определенная у больных ВЕфусным гепатитом на 1-3 неделе заболевания оказалась повышенной и это повышение характерно для Есех типов и форм заболевания и носит достоверный характер. В более поздние сроки заболевания концентрация АКТГ имела тенденцию к снижению.

У 87 больных острыми вирусными гепатитами, среди которых было 43 больных гепатитом В и 44 больных гепатитом А, произведено определение концентраций кортизола в кроЕИ в динамике заболевания.

- 21 -

В течение первых трех недель заболевания обнаружено достоверное повышение концентраций кортизола при гепатитах А и В сред-нетяжелого и легкого течения.

При гепатите 3 легкого течения концентрация кортизола была выше, чем при гепатитах В тяжелого и среднетяжелого течения; причем различия средних величин нортизолемии между группами больных гепатитом 3 оказалось статистически значимыми. Другими словами, выраженность кортизолемии при гепатите В коррелирует с тяжестью его клинического течения.

Кроме того, наш установлено, что обострение гепатита сопровождается повторным повышением уровня кортизола, что может иметь диагностическое значение.

У 56 больных хроническим алкоголизмом в абстинентном синдроме концентрации АКТГ определены в динамике заболевание. Средние концентрации АКТГ у больных хроническим алкоголизмом оказались существенно повышенными по сравнению со здоровыми лицами: 126,3±7,9 пг/мл - при поступлении и 90,0 ¿8,4 пг/мл - через 10-14 дней стационарного лечения.

Усиление спонтанной секреции кортикотропина при хроническом алкоголизме оказалось статистически достоверным как при поступлении больных в стационар, так и через 10-14 дней наблюдения.При этом тенденция к снижению уровня АКТГ за время наблюдения имела достоверный характер.

Средняя концентрация кортизола, определенная у 55 больных хроническим алкоголизмом в абстинентном синдроме - при поступлении оказалась повышенной до 344,2 ± 9,6 пг/мл, проявляя отчетливую тенденцию к снижению - 228,4 + 10,2 пг/мл через Ю-Г4 дней наблюдения в условиях наркологического стационара.

Однако, как при поступлении в состоянии острой абстиненции,

так и в динамике заболевания .средние концентрации кортизола достоверно превышали соответствующий показатель в контрольной группе. Определенный интерес представляют результаты изучения других гипофизарных гормонов - тиреотропина и пролактина при заболеваниях системы пищеварения.

Оказалось, что концентрации пролактина достоверно повышены в остром периоде панкреатита, дуоденальной язеы и алкогольного абстинентного синдрома. По мере стихания остроты патологического процесса концентрации этого гормона нормализуются. Следовательно, уровни пролактинемии при изученных заболеваниях имеют сходную динамику с эндорфинами, АКГГ и кортизолом, что дает основание предполагать неспецифичность выявленных изменений. Другими словами, е соответствии с полученными результатами, пролактин по типу реагирования может быть отнесен к груше пептидов, опосредующих стрес-сорные реакции.

Иные результаты получены нами при исследовании уровней тиреотропина. Так, у больных алкоголизмом в абстинентном синдроме не было выявлено различий в сравнении с контрольной группой. Средняя концентрация ИТ, определенная у 73 больных дуоденальной язвой в стадии обострения заболевания составила 1,23 ± 0,06 нг/мл, что достоверно превышало контрольные показатели. После эпителизации язвенного дефекта уровень ТТГ достоверно снижался - 0,94 ± 0,05 нг/мл, однако достоверно превышал среднюю концентрацию этого гормона в контрольной группе.

Определение уровней ТТГ у больных вирусным гепатитом показало, что содержание тиреотропного гормона при острых гирусных А- и В-гепатитах на 1-3 неделях заболевания понижено по сравнению со здоровыми лицами, причем это понижение характерно для всех типов и форм заболевания и носит достоверный характер. Это пони-

жение концентраций ТТГ отмечается непродолжительное время, т.к. при гепатитах А и В среднетяжелого течения концентрация ТТГ на 4-5 неделях заболевания повышаются до нормального уровня.

Вместе с тем, в случаях тяжело протекающего гепатита 3 пониженная концентрация тиреогропина в крови сохраняется длительное время - по крайней мере в течение 4-5 недель - всего времени наблюдения я носит достоверный характер.

Результаты исследования альсЬа- и гамма-эндорфинов

Средние базальные концентрации альфа- и гамма-эндорфинов при обострении дуоденальной язеы составили соответственно 379,5+34,9 и 21,9 ¿2,7 фмоль/мл, что достоверно превышало контрольные показателя.

После рубцевания язвенного дефекта у больных отмечено отчетливое снижение концентраций эндорфинов, а через 3-4 месяца после еыписки из стационара уровни эндорфинов соответствовали показателям контрольной группы.

^Характерно, что у больных с редким рецидивированием уровни эндорфинов оказались существенно выше, чем при частом рецидиви-ровании язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, что подтверждает их протективные свойства.

Следует также отметить, что у больных с обострением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки нами выявлено достоверное увеличение количества гамма-зндорфин-продуцирующих клеток в слизистой оболочке антрального отдела желудка и луковицы двенадцатиперстной киши по сравнению с контрольной группой.

Результаты определения концентраций эндорфиноЕ у больных острым панкреатитом представлены в таблице 3:

Таблица 3.

¡Концентрация альфа-'Концентрация гамма-Обследованные группы 'эндорфина (фмоль/млХэндорфина (фмоль/мл) ! М + т ! м ±т

Больные острым панкреатитом

1-й день 518,2 ± 44,9я 31,3 ± 7,4х

3-й день 413,3 ± 33,0* 8,8 ± 1,8

5-й день 390,6 + 32,3* 9,0 ± 2,5

15-й день 371,8 + 29,8* 7,4 + 1,4

Контрольная группа 224,0 ± 33,2 11,1 ± 1,2

* отличие от контрольной группы на уровне р < 0,05

В начале заболевания у всех больных уровень альфа-эндорфина более чем в 2 раза превышает контрольный; это повышение составляет 131%. В последующие дай острого панкреатита отмечается тенденция к снижению концентрации альфа-эндорфина, однако и на 3-й, 5-й, 14-й дни заболевания средние базальные концентрации альфа-эндорфина значительно превышает контрольные величины, причем это повышение статистически достоверно.

Предпринятый анализ уровней эндорфинов в зависимости от причины развития заболевания показал, что в группе больных, поступивших в отделение с диагнозом "острый панкреатит" уровни эндорфинов достоверно превышали соответствующие показатели в группе больных, у которых острый панкреатит - как осложнение - развился в послеоперационном периоде.

У больных хроническим алкоголизмом уровни эндорфинов исследованы в состоянии острого абстинентного синдрома и спустя 10-14 дней их пребывания в наркологическом стационаре.

При поступлении концентрации альфа- и гамма-эндорфинов достоверно превышали контрольные показатели,причем повышение гамма-

эндорфина было более значительным. В динамике заболевания отмечено снижение уровней эндорфинов, однако и через 10-14 дней концентрация альфа-эндорфина превышала норму на 47$, а гэмма-эндорфина

- на 23$.

Следовательно, полученные результаты свидетельствуют в пользу того, что повышение активности системы эндогенных опиоподобных пептидов в остром периоде изученных заболеваний носит защитный характер.

Изменения верхних отделов £КТ у больных хроническим алкоголизмом в абстинентном синдроме

В остром абстинентном синдроме практически у всех больных алкоголизмом при ЭГДС выявлены патологические изменения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта различной локализации и степени выраженности. Так, в 3,8$ случаев выявлены язвы в желудке в стадии обострения, в 3,9? случаев - выявлен выраженный эрозивный бульбит без деформации луковицы двенадцатиперстной кишки. 3 11,6$ случаев - послеязвенная деформация луковицы двенадцатиперстной кишки без признаков обострения заболевания, в 87$ случаев выявлен эзофагит. У 30 больных - 50$ всех случаев больных с эзофаги-том - процесс локализовался в дистальном отделе, характеризовался

- интенсивной гиперемией и отеком нижней трети пищевода, у 24 больных - в 40$ случаев - наряду с этим отмечались фибринозные наложения ,л в 10$ - в пищеводе был выявлен эрозивный процесс и под-слизистые геморрагии. У всех больных хроническим алкоголизмом был установлен эндоскопический диагноз гастрита.

Морфологическое исследование слизистой оболочки, предпринятое наш у 57 больных хроническим алкоголизмом, показало, что в теле желудка в 63 + 7$ случаев обнаруживается атрофический гаст-

рит и в 37 ± 7$ случаев - поверхностный гастрит различной степени выраженности. Атрофический гастрит в 72 + 8% случаев сопровождался пилорической метаплазией и толыго в 6 ± 4% случаев - кишечной метаплазией. В пилорическом отделе желудка атрофический гастрит обнаружен в 56 + 7% случаев, а поверхностный гастрит выявлен в 44 ± 7% случаев. В большинстве случаев наличие изменений, свойственных той или иной форме гастрита, сопровождалось умеренно выраженной лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией с примесью лейкоцитов и выраженной сосудистой реакцией. Попутно следует отметить, что слизистая оболочка луковицы двенадцатиперстной кишки в 49 ± 7$ случаев имела нормальное строение, а в остальных случаях отмечены изменения, свойственные неатрофическому и атрофическому дуодениту.

Комплексное применение даларгина и ранисана в лечении обострений дуоденальной язвы

Всего наблюдалось 126 больных с обострением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, при этом результаты лечения в группе больных, получавших комплексную терапию даларгином и ранисаном, оценивали относительно результатов, полученных в трех группах сравнения - у больных, получавших даларгин, ранисан и циметидин в качестве монотерапии.

Следует отметить, что в первые дни лечения - до ликвидации болевого синдрома во всех четырех группах использовались и антациды.

В каждой группе наблюдалось от 27 до 39 больных, специально проведенный анализ по возрасту, длительности заболевания, характеру рецидивирования, размерам язвенного дефекта и основным клиническим проявлениям заболевания показал сопоставимость всех четырех групп.

В группах, получавших даларгин в сочетании с ранисаном, а

также ранисан - как монотерапию, более 85$ больных имели умеренно- и часторецидавиругащеа течение заболевания; в группах, пролеченных даларгином и циметидином (монотерапия) число таких больных превысило 70$.

В соответствии о принятыми критериями, эффективность лечения в группах оценивали по срокам заживления язвенного дефекта. Как уже отмечалось, гастродуоденоскопические исследования проводились в динамике на 14-й, 21-й и 28-й дни заболевания.

Оказалось, что средний срок заживления язв в группе больных, пролеченных даларгином и ранисаном составил 20,1 + 2,2 дня (срони от первой до последней ЭГДС). Он оказался несколько меньшим, чем в группах сравнения - 22,3 + 1,7 - при лечении даларгином, 23,9 ± 2,1 - при лечении ранисаном и 24,5 ± 1,8 - при лечении циметидином соответственно. Однако различия в средних сроках заживления язвенного дефекта во всех четырех группах были статистически недостоверными.

Практически не различается число больных с зарубцевавшейся язвой (в процентах) к концу 3-й недели заболевания во всех сравниваемых группах (56,3$ - при лечении циметидином, 59$ - при лечении даларгином, 59,3$ - при лечении ранисаном и 60,7$ - при сочетанном применении даларгина и ранисана).

К 28 дню лечения во всех сравниваемых группах рубцевание язв отмечено в 84,4-89,3$ случаев и статистически не отличалось между собой.

Следует отметить, что к концу 2-й недели лечения комплексное применение даларгина и ранисана приводило к некоторому ускорению рубцевания дуоденальных язе (28,6$ - к 14-му дню лечения) по отношению к группам сравнения (18,9-22,2$), однако эта тенденция не носила достоверного характера.

- 28 -

Следовательно, результаты проведенного исследования показали, что сочеганное применение даларгина (I мг в I мл физиологического раствора внутримышечно, утром) и ранисана - (150 иг паро-рально, на ночь) оказалось эффективным э лечении обострений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. С другой стороны, наш не выявлено достоверных преимуществ этого сочетания препаратов в отношении сроков рубцевания дуоденальных язв по сравнению с монотерапией - как даларгином.так и Е^-блокаторами рецепторов гисташла. Следует отметить отсутствие побочных эффектов и возмокность уменьшения доз даларгина и ранисана в сравнении о ионотерапией.

т^р^пдатдй даларгина при панкреатите

Б соответствии с решением фармакологического комитета СССР от 3 декабря 1986 года нами проведено изучение эффективности применения даларгина у больных острым панкреатитом и больных хроническим рецидивирующим панкреатитом в стадии обострения заболевания. Всего даларгином пролечено 82 больных; из них 24 страдали острым панкреатитом и 58 - хроническим рецидивирующим панкреатитом. Диагноз острого панкреатита устанавливали на основании анамнеза, клинического наследования больных, данных общелабораторных'и специальных энзимологических анализов, а также - лапароскопического исследования , выполненного у всех больных.

Отечная форма панкреатита выявлена в 58$ случаев, жировой панкреонекроз — в 8?, геморрагический панкреонекроз - в 2Ъ% и в остальных случаях отмечена смешанная форма панкреонекроза. У 14 больных были отмечены проявления местного перитонита.

Схема применения даларгина при остром панкреатите была следующей: в 1-й день - 2 мг препарата внутривенно, струйно (в 20 мл физиологического раствора) и затем - 5 мг внутривенно, медленно,

капелвно (в 400 мл физиологического раствора) в течение 4-5 часов. В последующие дни вводили 5-7 мг даларгина на физрастворе медленно, капэльно. Курс лечения продолжался 5-7 дней, курсовая доза препарата составляла 25-45 иг. Наряду с даларгином, в первые дни прыаняли спазмолитические препараты - но шпу, папаверин, плати-фяллия. Антибиотики я антиферментные препараты исключались из лечебного комплекса.

Следует отметить, что при поступлении в стационар, до применения даларгина все больные отмечали выраженный болевой синдром,-наряду с этим, отмечалось, значительное превышение нормальных показателей активности трипсина - на 633? и амилазы - на 370?, лейкоцитоз - 14,3 ± 2;1»10Э.

Применение даларгина у больных острым панкреатитом приводило к быстрому уменьиению интенсивности болевого синдрома, уменьшению напряжения мышц передней брюшной стенки, ликвидации явлений интоксикации и парезе кишечника. Так, уже на 3-й день лечения даларгином интенсивность болей уменьшалась болеа, чем наполовину, а к 7-иу дне составила ять 13% от исходной.

Наряду с этим, введение больным даларгина приводило к быстро-ау и существенному скисанию повышенных концентраций наиболее специфичных и быстро реагирующих ферментов поджелудочной железы -илаунореактивного трипсина и альфа-амилазы в крови больных острым санхреатитом (см. табл. Я 4 ).

Таблица Л 4.

:фермента .1 Дни болезни

11-й (до введе-1 о » !кия ттялявгинаП | 5^

Трипсин (нг/мж) ' 446,3 + 55,3 113,9 ± 28,1 79,2 ± 14,3

Альфа-амилаза -(г/ч»*). 118,3± 13,2 74,5 + 7,6 53,1 ± 8,2

- 30 -

При этом понижение уровня трипсина на 5-2 день лечения составило 644?, амилазы - 204?, что является статистически достоверным относительно исходного уровня.

Для оценки непосредственного влияния даларгина на уровни панкреатических ферментов нами проведено изучение знутривенного введения даларгина на концентрацию иммунореактивного трипсина в коротком интервале времени - в течение 2-х часов. (Даларгин вводили 2 мг внутривенно струйно, в 20 мл физраствора и далее - 5 мг внутривенно, капельно, в течение 4-х часов). Пробы для исследования концентраций иммунореактивного трипсина брали до введения даларгина, а также на 30-й, 60-й и 120-й минутах после введения препарата.

Внутривенное вливание даларгина больным с гипертрипсинемией уже через полчаса приводит к снижению концентрации трипсина относительно исходной до 64,6? и это понижение статистически достоверно. В дальнейшем теш снижения концентрации трипсина снижается и уровни трипсина через 0,5 часа, I час и 2 часа после введения статистически не отличаются между собой.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что лечение острого панкреатита пептидным препаратом даларгин приводит к быстрому улучшению состояния и самочувствия больных, эффективному купированию болевого синдрома, устранению симптомов интоксикации и пареза кишечника, снижение повышенных уровней панкреатических ферментов - иммунореактивного трипсина и альфа-амилазы, в результате чего период клинического разрешения у больных острым панкреатитом нолебался от 3 до 7 дней и в большинстве случаев - в 79? - составил 3-5 дней от начала применения препарата. Побочных явлений не отмечено.

Кроне того, проведено приоритетное исследование эффективности даларгина при обострениях хронического рецидивирующего панкреатита.

- 31 -

Под наблюдением находились 97 больных хроническим рецидивирующим панкреатитом, которые в зависимости от вида лечения были разделены на 2 группы. В первой группе больных, состоящей из 58 больных в комплекс лечебных мероприятий был включен даларгин, во второй группе, представленной 39 больными лечение обострений хронического рецидивирующего панкреатита проводилось традиционными способами.

У всех больных диагноз подтвержден данными анамнеза, клинического осмотра, инструментальных и лабораторных методов исследования .

Ведущим методом инструментальной диагностики явилось ультразвуковое исследование органов брюшной полости (поджелудочной железы, печени, желчного пузыря и желчевыводащих путей), выполненное у всех обследованных больных. По данным ультразвукового исследования в обеих группах у больных обнаруживали уЕзллчение поджелудочной железы в размерах - как всей железы, так и отдельных ее частей, диффузное увеличение плотности ткани поджелудочной железы и неровность ее контуров.

Обе группы больных оказались сопоставимыми по возрасту, длительности заболевания, интенсивности болевого синдрома - при поступлении в стационар, частоте оснобных жалоб, а также лабораторным и инструментальным параметрам.

Во 2-й группе больных лечение обострений хронического рецидивирующего панкреатита проводили по традиционной схеме, применяя холинолитики (атропин, метацин), спазмолитики (баралгин, но-шпа, папаверин, платифиллин), химические ингибиторы протеаз (пенток-сил, метилурацил, аминокапроновая кислота), антациды и ^-блока-торы рецепторов гистамина - ранисан и циметидин. В отдельных случаях применялись антиферментные препараты (трасилол, контрикал).

- 32 -

В первой группе базисным препаратом для лечения обострений хронического рецидивирующего панкреатита являлся даларгин. Длительность применения даларгина колебалась от 4 до 7 дней, в большинстве случаев составляя 5 дней. Курсовая доза даларгина колебалась от 15 до 36 мг и в большинстве случаев составила 20-30 мг препарата. У 42 больных первой группы - 72,4$ случаев - даларгин црименялся внутримышечно, по 2-3 мг (в 2-3 мл физиологического раствора) 2 раза в день. У 16 больных первой группы - 27,6? случаев - даларгин вводили внутривенно, капельно, по 3 мг препарата в 200 мл физиологического раствора, I раз в день.

Оценка влияния даларгина на течение панкреатита проводилась в основном по клиническим симптомам заболевания, изменение выраженности которых в процессе лечения оказалось максимально демонстративным, а также по результатам ультразвуковой диагностики поджелудочной железа.

Сравнение интенсивности болевого синдрома у больных первой ж второй группы на фоне проводимой терапии свидетельствует в пользу того, что лечение даларгином воздействует на этот ведущий клинический признак обострения хронического рецидивирующего панкреатита значительно более эффективно, нежели традиционная терапия.

Так, уменьшение среднего показателя интенсивности болевого синдрома наполовину достигнуто в первой группе на 3-й день лечения', в то время как во рторой группе - только на 7-й день лечения. Так как в большинстве случаев курс лечения даларгином осуществлялся в течение пяти дней, представляет интерес оценка интенсивности болевого синдрома в обеих группах на пятый день лечения. К этому сроку интенсивность болей цри лечении даларгином составляла лишь 21,4% от исходной - цри поступлении, в то время как традиционная терапия приводила на пятый день к снижению интенсивности бо-

левого оиндрома линь до 74,1? от исходной. Другими словами, лечение даларгином через пять дней снижало интенсивность болевого синдрома у больных с обострением рецидивирующего панкреатита в 3,5 раза больше, нежели традиционная терапия.

Наряду с этим, на третий день стационарного лечения лишь 20,7$ пациентов первой группы периодически отмечали топноту и 5,2$ - рвоту, в то время как в контрольной груше больных тошнота была отмечена в 41$ случаев и рвота - в 20,5$. Проведенный анализ клинических симптомов в динамике заболевания позволяет сделать вывод о том, что лечение даларгином приводит к ускорению исчезновения болей в животе и диспепсических проявлений у больных с обострением хронического рецидивирующего панкреатита.

Кроме того, на фоне применения даларгина отмечено уменьшение отека поджелудочной железы, выражающееся в уменьшении размеров всей галезы или отдэльннх ее частей - по данным ультразвукового исследования. Анализ длительности пребывания больных с обострением хронического рецидивирующего панкреатита в стационаре показал, что больные,получавшие даларгин, были выписаны из стационара значительно раньше (на 14 ± 2-й день), чем больные, получавшие традиционную терапию (на 24 ± 2-й день). Сокращение койко-дня приводило к уменьшению расходов на лечение. .

Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективно- • сти даларгина при лечении острого панкреатита и обострениях хронического рецидивирующего панкреатита. Применение этого пептида ведет к быстрому уменьшению болевого синдрома, ликвидации диспепсических проявлений,снижена» гапорферментешш, уманьианию отека поджелудочной железы, улучшению состояния и самочувствия больных, наряду с сокращением сроков стационарного лечения. Побочных явлений не отмечено.

Результаты изучения Фашакокинетики даларгина

Изучение фармакокинетической характеристики любого лекарственного вещества призвано помочь внедрению в клиническую практику новых схем применения данного препарата, способствовать пониманию механизма действия этого лекарственного вещества. Актуальность и необходимость изучения фармакокинетической характеристики даларгина - с учетом все Солее широкого его применения - представляется очевидной.

Как известно, даларгин представляет собой синтетический аналог эндогенных опиоидных пептидов, относящихся к классу регулятор-ных пептидов. Изучение динамики регуляторных пептидов в организме требует применения самых современных методов исследования из-за их низкой концентрации в биологических жидкостях и тканях и из-за •ложности процессов выделения из биологического материала. Для исследования фармакокинетической характеристики даларгина нами был специально разработан радиоиммунологический метод анализа концентраций даларгина в крови, имеющий высокую специфичность и удовлетворительную чувствительность. Для хроматографического исследования был использован наиболее современный метод анализа - метод обратнофазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии под высоким давлением.

По литературным данным известно, что длительность существования регуляторных пептидов в крови невелика, период их полураспределения составляет несколько минут. По данным настоящего исследования, у даларгина также короткий период полужизни и составляет для дозы 15 мг/кг 2,44 мин, а период полувыведения 11,0 мин; для дозы 150 мг/кг период полужизни еще короче - 0,5 мин, а период полувыведения составил 15,5 мин.

Быстрое исчезновение даларгина из кровяного русла, вероятнее всего, обусловлено двумя процессами: ферментативным гидролизом и проникновением в ткани с последующим рецепторным "захватом".

О роли ферментов в метаболизме даларгина свидетельствуют эксперименты, показавшие, что в присутствии ингибиторов некоторых ферментов происходит заметное снижение скорости расщепления даларгина, а при снижении температурного оптимума практически всех ферментов метаболизм даларгина подчиняется закону Михаэлиса, как показано в представленной работе, при увеличении дозы даларгина в сыворотке крови скорость распада даларгина замедляется пропорционально дозе.

Хроматографический анализ показал, что в результате ферментативного расщепления даларгина образуются такие его фрагменты, как пентапептид, тетрапептид, трштепгид и тирозин. Наибольшее снижение концентрации в крови характерно для даларгина и пентапептида, которые в то же время обладают наибольшей периферической опиоид-ной активностью, именно эти пептиды наиболее интенсивно захватываются рецепторами.

По данным проведенных экспериментов по распределению радиоактивности по органам и тканям после введения меченого тритием даларгина можно заключить, что основные паренхиматозные органы (печень, почки, легкие) являются активными "акцепторами" даларгина и его метаболитов. В то же время ткани сердца, желудка и селезенки также характеризуются интенсивным "захватом" даларгина и его метаболитов, причем в этих тканях именно введение даларгина ускоряет процесс утилизации продуктов метаболизма даларгина. Эти данные согласуются с литературными данными, указывающими на способность даларгина ускорять процессы регенерации в тканях.

Таким образом, скорость двухкратного снижения концентрации

даларгина в первые 2 минуты после введения препарата пропорциональна его периферической опиовдной активности и скорости метаболизма. В то ке время необходимо отметить, что концентрация даларгина относительно длительное время (около 30 мин) сопоставима с физиологическими концентрациями опиоидных пептидов в крови.

Результаты наших исследований согласуются с фармакологическими принципами действия биологически активных пептидов, постулированным Е.И.Чазовым и соавт. (1984) о том, что лечебный эффект пептида достигается не созданием в крови постоянных высоких его концентраций, а обусловлен импульсным, триггерным характером воздействия на контуры патологической регуляции, при этом один и тот ке пептид может обладать различными эффектами при различных заболеваниях в зависимости от используемой дозы.

В заключение следует подчеркнуть, что даларгин - как лекарственный препарат - разработан на основе эндогенных регуляторных пептидов, вследствие чего действует на организм наиболее физиологическим образом и практически не обладает побочными эффектами. При этом, по эффективности лечебного воздействия он не уступает традиционной терапии, основанной на использовании ксенобиотиков. В силу этих обстоятельств, с учетом широты спектра биологической активности этого пептида следует предполагать все более активное применение препаратов, синтезируемых на основе регуляторных пептидов в клинической практике, в том числе - при заболеваниях системы пищеварения.

ВЫВОДЫ

I. Продемонстрирована принципиальная возможность применения опиоидных пептидов для лечения панкреатита; выявлена высокая эффективность использования даларгина при обострении хронического ре-

цидавщрующего панкреатита и при остром панкреатите. Применение даларгина приводит к быстрому купированию болевого синдрома, уменьшению гиперферментемии, отека поджелудочной железы и сокращению сроков пребывания больных в стационаре.

2. Разработана схема лечения обострений хронического рецидивирующего панкреатита даларгином - эффективная суточная доза препарата составляет 4-6 мг, длительность лечения - 4-6 дней. Оптимальная доза даларгина при остром панкреатите - 7 мг/сутки должна быть увеличена при тяжелых формах заболевания.

3. Установлено, что комплексное лечение обострений дуоденальной язвы даларгином и ранисаном приводит к рубцевании язв в среднем через 20,1 дней, что не уступает по эффективности монотерапии даларгином, ранисаном и циметидином (сроки рубцевания - 22,3, 23,9 и 24,5 дней соответственно). Сочетанное применение даларгина

и ранисана целесообразно при частом рецидивироЕании заболевания.

4. Разработан радиоиммунологический метод определения даларгина, изучена фармакокинетика этого биологически активного пептида. Установлено, что, несмотря на короткий период полужизни, концентрация даларгина через 30-45 минут после введения сопоставима

с концентрациями эндогенных опиовдных пептидов, что позволяет яснее представить механизм его действия,

5. Разработаны радиоиммунологические метода определения гаст-рина и соматостатина, модифицированы радиоиммунологические методы определения альфа- и гамма-эндорфинов дай определения их концентраций в крови. Полученные Еысокоспецифичные антисыворотки к этим пептидам позволяют проводить иммуноморфологическое изучение био-птатов слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Использование оригинальных методов и антисывороток обеспечило значительную экономию валютных средств.

6. Установлено, что уровни альфа- и гамма-эндорфинов, пролак-тина, кортикотропина и кортизола достоверно повышены в остром периоде панкреатита, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, вирусного гепатита и при алкогольном абстинентном синдроме. По мере стихания остроты патологического процесса концентрации этих гормонов снижаются.

7. Характер изменений уровней эндорфинов, пролактина, АКГГ

и кортизола при изученных заболеваниях свидетельствуют о неспецифичности этих изменений и отражает степень выраженности стрессор-ной реакции. При этом усиление секреции эндорфинов, как отражение повышенной активности эндогенных опиоподобных пептидов в остром периоде изученных заболеваний носит защитный характер.

8. Динамическое исследование концентраций гастрина у больных дуоденальной язвой выявило, что существенное повышение его уровня предшествует, как правило, рецидиву заболевания (прирост концентрации гастрина более, чем на 35 пг/мл к уровню, имевшему место в острой фазе язвы увеличивает вероятность рецидива до 79$), что имеет прогностическое значение.

9. Для острого периода вирусного гепатита характерное достоверное снижение концентраций тиреотропина и повышение концентраций кортизола. Тяжелое течение гепатита характеризуется более выраженным и длительным угнетением секреции тиреотропина. Обострение заболевания сопровождается повторным повышением уровня кортизола, что имеет диагностическое значение.

10. У всех больных хроническим алкоголизмом в абстинентном синдроме, по данным эзофагогастродуоденоскопии, обнаруживаются изменения слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта: в 5,8$ - язва желудка, в 5,8$ - эрозивный бульбит, в II,6$ - послеязвенная деформация луковицы двенадцатиперстной кишки, в 87$

- эзофагит, в 100$ - гастрит различной степени выраженности.

II. Морфологическое исследование биоптатов у больных с гастритом алкогольной природы более, чем в 55$ случаев выявило атро-фический гастрит, а у остальных больных - поверхностный гастрит как в теле желудка, так и в антральном его отделе. Иммуноморфологическое изучение обнаружило тенденцию к гиперплазии гастринпро-дуцирующшс клеток как в желудке, гак и в луковице двенадцатиперстной кишке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пептидный препарат даларгин рекомендуется к применению при обострениях хронического рецидивирующего панкреатита в суточной дозе 4-6 мг (по 2-3 мг внутримышечно 2 раза в день или по 3-5 мг внутривенно, капельно на физрастворе I раз в день) общим курсом 20-35 мг. При остром панкреатите рекомендуется струйное введение

2 мг даларгина внутривенно с последующим капельным внутривенным введением 5 мг препарата в 400 мл физиологического раствора. В тяжелых случаях целесообразно повторное введение даларгина через несколько часов в дозе 5 мг. Оптимальная длительность применения даларгина составляет 4-6 дней.

2. При обострениях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки часто рецидивирующего течения рекомендуется комплексное применение даларгина - I мг внутримышечно утром и ранисана - 150 мг перораль-но на ночь с отменой даларгина после рубцевания язвенного дефекта.

3. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с маловыраженной клинической симптоматикой рекомендуется динамическое исследование базальной концентрации гастрина, так как существенное ее повышение предшествует рецидиву заболевания - прирост концентрации гастрина более, чем на 35 пг/мл к уровню, имевшему место в

острой фазе язвы увеличивает вероятность рецидива заболевания до 1%.

4. Для' оценки степени выраженности стрессорной реакции, сопровождающей обострение заболеваний пищеварительного тракта целесообразно исследование следующих гормонов: альфа- и гамма-эндорфинов, адрекокоргикотропина, кортизола и пролактина.

- 41 -

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Состояние секреции гастрина и гормона роста при язвенной болезни 12-персгной кишки. "Терапевтический архив", 1980, JS 2. С. 8-10 . Соавторы: В.Г.Смагин, В.А.Исаченков, С.А.Булгаков, В.А.Виноградов, В.В.Макаровский.

2. Эндокринные аспекты действия циметидина. В сб.: "Современные методы диагностики и лечения внутренних болезней". Москва, 1980, с. 102-103. Соавторы: В.А.Виноградов, А.Н.Богданов, М.Л.Хва-лова.

3. Спонтанная и стимулированная тиролиберином секреция тлрео-тропина у больных язвенной болезнью 12-перстной кишки. "Терапевтический архив", 1980, Л II, с.68-70 . Соавторы: Смагин З.Г., Соколов Л.К., Виноградов В.А., Булгаков С.А., Никифоров П.А., Богданов А.Н.

4. Нейрогуморальные взаимосвязи при дуоденальной язве. Работа, представленная на соискание премии Ленинского комсомола. М., 1980. - 146 с. Соавтор: С.А.Булгаков.

5. Секреция некоторых пептидных гормоноБ при язвенной болезни 12-перстной кишки. В сборнике: "Язвенная болезнь 12-перстной кишки" (патогенез, диагностика, лечение). М., 1981, с. II-I7. Соавторы: В.Г.Смагин, В.А.Виноградов, П.А.Никифоров.

6. Получение антисыворотки к гастрину и ее применение для идентификации Г-клеток. Там же, с. 24-28. Соавторы: А.Д.Дмитриев, В.А.Виноградов, С.П.Веселова, И.В.Зверков, Н.В.Кузнецова.

7. Эндокринные эффекты блокатора Нд-рецепторов гистамина.

Там же, с.100-104. Соавторы: В.А.Виноградов, П.А.Никифоров,А.Н.Богданов.

8. Эндокринный профиль у мужчин с дуоденальной язвой. 4-я

научно-практич.конф. врачей 4 ГУ МЗ Латвийской ССР. Рига, 1981, с. 120-121. Соавторы: В.Г.Смагин, В.А.Виноградов.

9. Соматостатин и нейротензин при язвенной болезни 12-перст-ной кишки. "Терапевтический архив", 1982, Я 4. Соавторы: В.Г.Смагин, В.А.Виноградов, А.Н.Богданов, В.М.Полонский, с.108-110.

10. Характер эндокринных изменений у больных с дуоденальной язвой при однократном и длительном применении циметидина. "Терапевтический архив", 1983, I 6, с. П4-П7. Соавторы: В.А.Виноградов, А.Н.Богданов, В.Г.Смагин.

11. Ответ тиреотропина на введение тиролиберина у больных дуоденальной язвой и больных с децрессиЕНЫми состояниями. "Терапевтический архив", 1983, Л 9, с. 110-112. Соавторы: А.И.Белкин, В.А.Виноградов, Н.Курмышева, В.М.Нечаев, В.Г.Смагин.

12. Функциональное состояние эндокринной системы при язвенной болезни 12-перстной кишки. В сб.: "Новые методы диагностики и лечения внутренних болезней и хирургии". М., 1983, с. 24-36. Соавторы: В.Г.Смагин, С.А.Булгаков, В.А.Виноградов.

13. Комплексное изучение системы эндорфинов при дуоденальной язве. Там же, с. 145-155.Соавторы: В.А.Виноградов, О.Дмитриева, И.В.Зверков, В.Полонский.

14. Ответ тиреотропина на введение тиролиберина у больных алкоголизмом при выраженном абстинентном синдроме. В кн.: "Стресс и психическая патология". М., 1983, с. 47-49. Соавторы: М.Р.Гар-бер, О.Ю.Ширяев.

15. Темпы заживления дуоденальной язвы при лечении новыми лекарственными препаратами. В сб.: Тезисы докладов 1У научно-практической конференции, посвященной 50-летию 4-го ГУ при МЗ Армянской ССР. Ереван, 1983, с. 105-106. Соавторы: В.Г.Смагин, Л.К. Соколов, В.А.Виноградов, П.А.Никифоров.

- 43 -

16. Морфометрия эндокринных клеток при язвенной болезни. МРЖ, раздел ХУЛ, 1984, Л 4, 0.28. Рукопись депонирована во ВНИИМИ 7177-83. Соавторы: И.В.Зверков, И.П.Арндт.

17. Алкоголь - этиологический фактор формирования гастро-дуоденальной патологии у лиц молодого возраста. Материалы 3-го Всесоюзного съезда гастроэнтерологов. М.-Л., 1984, т.1, с.105-106. Соавторы: И.П.Арндт, В.M.Преображенский, В.А.Кириллов,О.Ю.Ширяев, М.Р.Гарбер.

18. Разработка радиоиммунологического метода определения гастрина-17 и перспективы его применения в гастроэнтерологии. "Лабораторное дело", 1984, й 12, с.707-709. Соавторы: В.А.Виноградов, А.Д.Дшггриев, В.М.Нечаев, Е.В.Елисееноя.

19. Сравнительная оценка эффективности некоторых современных противоязвенных препаратов. В сб.: "Новые методы диагностики и лечения в клинич.медицине". M., 1984, с.56-60. Соавторы: В.Г.Сма-гин, А.Н.Богданов, С.А.Булгаков, В.А.Виноградов.

20. Влияние курсового лечения современными противоязвенными препаратам на эндокринные показатели у больных дуоденальной язвой. В сб.: "Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем и реабилитации больных". Вильнюс, 1984, с. Соавторы: В.Г.Смагин, А.Н.Богданов, С.А.Булгаков.

21. Динамика базальной концентрации гастрина у больных дуоденальной язвой е процессе становления ремиссии заболевания. "Терапевтический архив", 1985, Я I, с. 79-80. Соавторы: В.Г.Смагин, В.А.Виноградов, Чорбинская.

22. Радиоиммунное и радиорецепторное изучение фарманонине-тжш аналога энкефалинов даларгина у человека. "Бюлл.эксперим. биологии и медицины", 1986, К 6, с.702-704. Соавторы: С.В.Зайцев,

В.А.Виноградов, М.Сергеева, О.Ф.Дмитриева, Варфаломеев, М.И.Титов.

23. Концентрация гастрина, пролактина и соматотропина у больных язвенной болезнью 12-перстной кишки на фоне непрерывного преемственного лечения (стационар-санаторий-поликлиника). "Санаторно-курортное лечение больных заболеваниями органов пищеварения". Тезисы докл.Всес.научно-практ.конфер. Моршин, 1986, с.21-23. Соавторы: В.Г.Смагин, С.А.Чорбинская, П.А.Никифоров.

24. Влияние даларгина на течение панкреатита в эксперименте. "Нейропептиды в экспериментальной и клинической практике". Сб. научн.трудов.М., 1986, с. 55-57. Соавтор: В.В.Лукьянов.

25. Особенности влияния отечественных синтетических пептидов тагефлара и даларгина на течение экспериментального геморрагического панкреонекроза. Там же, с. 57-59. Соавторы: А.К.Георгадзе, К.К.Пермяков, В.А.Пенин, М.И.Титов, В.А.Виноградов. Г.П.Титова, А.А.Дкикия.

26. Новые методические возможности определения гастрина и соматостатина. Там же, с. II7-I20. Соавтор: В.В.Цибезов.

27. Функциональное состояние адренокортикальной системы при остром вирусном гепатите. Тезисы докладов У республиканского съезда гигиенистов, санитарных врачей, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Узбекской ССР. Ташкент, 1987, т. 2, с.32-34. Соавтор: Н.А.Виноградов.

28. Функциональное состояние гжгофизарно-надпоч ечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем при остром вирусном гепатите. "Клиническая медицина", 1987,М 6, с. 103-107. Соавтор:Н.А.Виноградов.

29. Эндорфины крови при остром панкреатите. В сб.: "Актуальные вопросы диагностики и лечения ургентных состояний", г.Хмельницкий, 1988, с.56-57. Соавторы: О.Ф.Дмитриева, И.В.Семина, H.A. Погребная.

30. Опыт комбинированного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки цаларгином и ранисаном.Материалы 1У Всесоюзного съезда гастроэнтерологов.M-JI. ,1990.Т. 1,с. 612. Соавторы: В.Р.Федорович, В.Г.Бобылев, С.Г.Теплюк.

31. Изменение слизистой оболочки и эндокринных клеток желудка и двенадцатиперстной кишки у больных хроническим алкоголизмом.Сб.научных трудов "Эффективность внедрения новых методов профилактики, диагностики и лечения в клиническую медицину". М., 1990, с. 58-61. Соавтор И.В.Зверков.

32. Синтетический пептид даларгин в лечении хронического панкреатита. Сб.научн. трудов "Актуальные вопросы гастроэнтерологии". М., 199I, с. 98-100.

33. Результаты применения цаларгина прй панкреатите.Матер. Всес. конфер. "Психолого-деонтологические аспекты и новые направления в гастроэнтерологии:Поиски.Решения." Смоленск, 1991, с. 224-226. Соавтор Н.А.Виноградов.

34. "Способ диагностики патологии гипофиза".Авторское свидетельство на изобретение № 1269023, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений СССР от 08 июля 1986 г.Приоритет изобретения

20 сентября 1983 г.