Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Комплексное лечение больных генерализованным пародонтитом с применением пролонгированной управляемой фитотерапии (клинико-функциональное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение больных генерализованным пародонтитом с применением пролонгированной управляемой фитотерапии (клинико-функциональное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение больных генерализованным пародонтитом с применением пролонгированной управляемой фитотерапии (клинико-функциональное исследование) - тема автореферата по медицине
Аветисян, Арсен Яшаевич Смоленск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Аветисян, Арсен Яшаевич :: 2005 :: Смоленск

Введение.

ГЛАВА 1. Современные взгляды на этиопатогенез и терапию воспалительных заболеваний пародонта (обзор литературы)

1.1. Воспалительные заболевания пародонта: причины возникновения и механизмы развития

1.2. Принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта.

1.3. Фитотерапия в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта.

1.3.1. Фитохимия лекарственных растений и общие принципы фитотерапии.

1.3.2. Приготовление и использование препаратов из лекарственных растений.

1.3.3. Фитотерапия - нетрадиционный метод лечения воспалительных заболеваний пародонта.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Объект и методы клинико-функциональных исследований.

2.1.1. Клинические и функциональные методы исследования.

2.1.2. Методы комплексного лечения больных.

2.2. Объект и методы статистического исследования.

ГЛАВА 3. Результаты клинико-функционального обследования основной и контрольной групп больных с воспалительными заболеваниями пародонта.

ГЛАВА 4. Разработка и обоснование состава фитопаст и методики их применения для лечения воспалительных заболеваний пародонта

4.1. Рецептура новых фитопаст и их клиническое фармакологическое действие.

4.2. Способ использования фитопаст при патологии пародонта.

ГЛАВА 5. Результаты комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с применением пролонгированной управляемой фитотерапии

5.1. Особенности предоперационной подготовки больных.

5.2. Особенности хирургического этапа лечения.

5.3. Результаты комплексного хирургического лечения.

5.3.1. Непосредственные результаты.

5.3.2. Ближайшие результаты.

5.3.3. Отдаленные результаты.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Аветисян, Арсен Яшаевич, автореферат

Актуальность проблемы. Практическое внедрение эффективных методов профилактики и лечения заболеваний пародонта на протяжении последних 10-15 лет устойчиво занимает одно из важных мест в исследованиях отечественных и зарубежных стоматологов [2, 21, 24, 35, 136, 139].

Тем не менее, результаты этих исследований в общем-то неощутимы для практических стоматологов [20, 137]. Частота поражения заболеваниями пародонта жителей России не снижается, а имеет тенденцию к распространению, особенно среди людей молодого возраста [44, 53]. Важное значение в связи с этим приобретают новые подходы к планированию лечебно-профилактической работы, а именно: совершенствование диагностики, этиопатогенетической терапии и профилактики заболеваний пародонта, направленных на своевременное выявление патологического процесса, его купирование, стабилизацию, а также на устранение пародонтопатогенных факторов [36, 50, 59, 60, 15].

В комплексном лечении заболеваний пародонта, наряду с медикаментозными, хирургическими и ортопедическими, широкое применение находят физиотерапевтические методы лечения. Вместе с тем одним из перспективных направлений в медицине и стоматологии является использование биологически активных веществ растительного происхождения - фитотерапии [25, 57, 63].

Все возрастающая популярность фитотерапии объясняется рядом объективных причин. Лекарственные препараты растительного происхождения обычно действуют мягче, чем синтетические, у них меньше нежелательных побочных эффектов, в том числе они реже вызывают аллергические реакции [16, 17]. Установлено, что умело составленные сборы можно при необходимости принимать длительно (годами) без опасения причинить вред больному, что имеет важное значение при лечении хронических заболеваний [14]. Рациональная фитотерапия способствует восстановлению нарушенного обмена веществ, нормализации деятельности нервной системы и стабилизации артериального давления, улучшению коронарного кровообращения и кровоснабжения головного мозга, исчезновению бессонницы и повышению работоспособности [62].

В настоящее время применение фитотерапии патогенетически обосновано при многих заболеваниях внутренних органов и систем организма человека. Однако, несмотря на наличие отдельных публикаций об использовании лекарственных растений при лечении кариеса зубов, пульпита, периодонтита, болезней пародонта и слизистой оболочки полости рта [25, 51, 54, 75], в литературе отсутствуют убедительные сведения о сравнительной эффективности различных лекарственных растений и сборов из них, лекарственных форм из растительного сырья, способов использования последних в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта, особенно на хирургическом этапе лечения в развившейся стадии генерализованного пародонтита.

Вместе с тем задача дальнейшего совершенствования и повышения эффективности комплексного лечения массовых заболеваний пародонта путем поиска новых и современных способов фитотерапии, научное обоснование целесообразности их применения по-прежнему является актуальной задачей для практического здравоохранения, поскольку исследования, проводимые в этой области, безусловно помогут выявить оптимальные методы использования лекарственных форм из растительного сырья в до- и послеоперационном периодах у больных генерализованным пародонтитом, а также обеспечить эффективность местных лечебных мероприятий, а в последующем - предупредить прогрессирование и рецидивирование воспалительных процессов в тканях пародонта.

С учетом этого основной целью исследования явилось совершенствование и повышение эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита путем разработки и использования патогенетически обоснованного способа пролонгированной регулируемой фитотерапиина этапе хирургической реабилитации его развившихся форм.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Разработать новые лекарственные формы из растительного сырья для патогенетически обоснованной пролонгированной комбинированной фитотерапии и фитопрофилактики в комплексном лечении пародонтита.

2. Оценить в динамике состояние микрогемоциркуляторного русла па-родонта и его основных клинико-функциональных показателей у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом до и после хирургического лечения на фоне пролонгированной управляемой фитотерапии, используя современные методы клинической и функциональной диагностики.

3. Сравнить эффективность предложенного способа пролонгированной управляемой фитотерапии в процессе комплексного хирургического лечения развившихся форм хронического генерализованного пародонтита с традиционно применяемыми методами фитотерапии - ирригациями полости рта настоями лекарственных растений.

4. Определить оптимальные способы и формы использования разработанных лекарственных композиций из растительного сырья в до- и послеоперационном периоде у больных генерализованным пародонтитом с применением индивидуальных эластичных зубодесневых капп.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Применение в пародонтологии предложенных рецептур фитопаст и способы их использования с помощью эластичных зубодесневых капп позволяет улучшить показатели состояния тканей пародонта.

2. Включение предложенного способа фитотерапии в курс противореци-дивного и поддерживающего лечения в процессе диспансерного наблюдения больных пародонтитом удлиняет период ремиссии заболевания и существенно снижает частоту их обращаемости за стоматологической помощью.

Научная новизна результатов исследования В ходе выполнения работы:

- предложены новые рецептуры и разработаны лекарственные формы -фитопасты на основе эвкалипта и ромашки для лечения воспалительных заболеваний пародонта (патенты РФ №№ 2195918; 2195919; 2199999; 2200000; 2201205; 2201206), которые позволяют сохранить длительный контакт с тканями пародонта и сократить сроки лечения заболеваний пародонта, что подтверждено комплексной клинико-функционалыюй оценки состояния пародонта и его гемомикроциркуляторного русла у больных, оперированных по поводу пародонтита и использовавших различные средства и методы фитотерапии в комплексном лечении заболевания. Доказано, что использование индивидуальных зубодесневых капп повышает эффективность комплексной фитотерапии в послеоперационном периоде у больных генерализованным пародонтитом, поскольку при этом на протяжении требуемого промежутка времени сохраняется оптимальная и не снижающаяся концентрация всех лекарственных ингридиентов непосредственно в зоне оперированных тканей пародонта.

- разработан способ и доказана эффективность применения новых рецептур фитопаст при использовании их в пародонтолопш путем комплексной клинико-функционалыюй оценки состояния пародонта и его гемомикроциркуляторного русла у больных, оперированных по поводу пародонтита и использовавших различные средства и методы фитотерапии в комплексном лечении заболевания.

Практическая ценность работы

На основании анализа клинического материала усовершенствовано комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта с применением лекарственных форм из растительного сырья. Предложен ряд новых рецептур фитопаст для фитотерапии и фитопрофилактики в пародонтологии. Разработан способ использования фитопаст с помощью эластичных зубодесневых капп, который может применяться в стационарных, амбулаторных и домашних условиях и объективно доказана его эффективность. Использование предложенного способа фитотерапии позволяет увеличить сроки ремиссии пародонта и сократить время, затрачиваемое врачом-стоматологом на пародонтологических больных, так как процедура фитотерапии и фитопрофилактики по предложенному методу может осуществляться средним медицинским персоналом или в домашних условиях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение больных генерализованным пародонтитом с применением пролонгированной управляемой фитотерапии (клинико-функциональное исследование)"

- 104-ВЫВОДЫ

1. Разработанные новые лекарственные формы из растительного сырья на основе масляного и водно-спиртового растворов эвкалипта и ромашки обладают широким спектром фармакологического действия и позволяют проводить эффективное пролонгированное патогенетически обоснованное лечебное воздействие на ткани пародонта в процессе комплексного хирургического лечения генерализованного пародонтита Управляя качественным и количественным составом набора лечебных ингридиентов фнтокомпозиций, возможно направленно воздействовать на конкретные звенья патогенеза основного заболевания, на динамику и направленность отдельных тканевых реакций в тканях пародонта в послеоперационном периоде.

2. Лекарственные композиции из растительного сырья в виде фитопаст наиболее удобны для применения в послеоперационном периоде в процессе комплексного хирургического лечения генерализованного пародонтита, а также при местной профилактике рецидивов обострения хронического воспалительного процесса в тканях пародонта в отдаленные сроки наблюдения.

3. Использование индивидуальных зубодесневых капп повышает эффективность комплексной фитотерапии в послеоперационном периоде у больных генерализованным пародонтитом , поскольку при этом на протяжении требуемого промежутка времени сохраняется оптимальная и не снижающаяся концентрация всех .лекарственных ингридиентов непосредственно в зоне оперированных тканей пародонта. Эффективность метода объективно подтверждена результатами клинических наблюдений, а также положительной динамикой гигиенических индексов - ИК . ИГ, ПИ, ПМА, КПИ, ИПК., проб Шиллера-Писарева, В.И. Кулаженко и других. Простота метода пролонгированного лечебного воздействия фитопастами на ткани пародонта с помощью зубодесневых индивидуальных капп позволяет использовать его в домашних условиях без привлечения медицинского персонала.

4. Применение пролонгированной управляемой фитотерапии в комплексном хирургическом лечении генерализованного пародонтита способствует достоверному удлинению клинической ремиссии заболевания, в том числе за счет благоприятного воздействия на микроциркуляторное русло в оперированных тканях пародонта, что подтверждается данными капиллярной биомикроскопии и реопародонтографии, а также данными проб В.И. Кулаженко, динамикой и уровнем показателей функциональной стойкости капилляров, индекса периферического кровообращения в отдаленные сроки наблюдения.

- 106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных с воспалительными заболеваниями пародонта необходимо анализировать показатели диагностических тестов с целью максимальной объективизации оценки состояния тканей пародонта, правильного понимания и интерпретации объективных данных.

2. Для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий при воспалительных заболеваниях пародонта необходимо в комплексную терапию включать фитопасты на основе масляного и водно-спиртового экстрактов эвкалипта и ромашки.

3. Фитопасты необходимо располагать в зоне поражения с помощью индивидуально изготовленных эластичных зубодесневых капп из полихлорвинила. Процедуру необходимо выполнять 3 раза в день в течение 15-20 минут в течение 15 дней.

4. Для фитопрофилактики рецидивирования воспалительных изменений в пародонте следует применять фитопасты с помощью зубодесневых индивидуальных капп один курс лечения в квартал длительностью 15 дней. В этом случае достаточно выполнить одну процедуру в сутки, продолжительность которой составит 15-20 минут.

5. Предложенные фитопасты и способ их применения с помощью индивидуальных эластичных зубодесневых капп можно использовать в стационарных, амбулаторных и домашних условиях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение больных генерализованным пародонтитом с применением пролонгированной управляемой фитотерапии (клинико-функциональное исследование)

На правах рукописи

АВЕТИСЯН Арсен Яшаевич

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОЛОНГИРОВАННОЙ УПРАВЛЯЕМОЙ ФИТОТЕРАПИИ

(КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Смоленск - 2005

Работа выполнена на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова.

Научный руководитель - доктор медицинских наук

профессор Балин Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

профессор Орехова Людмила Юрьевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования

заседании диссертационного совета Д 208.097.01 при Смоленской государственной медицинской академии (214019, г. Смоленск, ул. Крупской, д. 28).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.

доктор медицинских наук профессор Цепов Леонид Макарович

Защита состоится « »

2005 г. в

часов на

Автореферат разослан «_»

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор_

Л.В. Тихонова

Актуальность проблемы

Практическое внедрение эффективных методов профилактики и лечения заболеваний пародонта на протяжении последних 10-15 лет устойчиво занимает одно из важных мест в исследованиях отечественных и зарубежных стоматологов (В.Ф.Черньпы, 1993; А.И. Грудянов, 2001; С.С. Ермаева, 2000; J.Ebersole, 2000; R.C. Genco, 2001).

Тем не менее, результаты этих исследований в общем-то неощутимы для практических стоматологов (А.И. Грудянов, 2001). Частота поражения заболеваниями пародонта жителей России не снижается, а имеет тенденцию к распространению, особенно среди людей молодого возраста (А.К. Иорданишвили, И.Д. Киняпина, 1991; В.Ф.Черныш,1993; A.M. Ковалевский, 1999). Важное значение в связи с этим приобретают новые подходы к планированию лечебно-профилактической работы, а именно: совершенствование диагностики, этиопа-тогенетической терапии и профилактики заболеваний пародонта, направленных на своевременное выявление патологического процесса, его купирование, стабилизацию, а также на устранение пародонго патогенных факторов (Л.Ю. Орехова, 1997; А.П. Канканян, В.К Леонтьев, 1998).

В комплексном лечении заболеваний пародонта, наряду с медикаментозными, хирургическими и ортопедическими, широкое применение находят физиотерапевтические методы лечения. Вместе с тем, одним из перспективных направлений в медицине и стоматологии является использование биологически активных веществ растительного происхождения - фитотерапии (Н.Ф. Данилевский, Т.В. Зин-ченко, Н.А. Кодола, 1984)

Все возрастающая популярность фитотерапии объясняется рядом объективных причин. Лекарственные препараты растительного происхождения обычно действуют мягче, чем синтетические, у них меньше нежелательных побочных эффектов, в том числе они реже вызывают аллергические реакции (Е.А. Горбатова, Т.И. Лемецкая, Б.М. Мануйлов, 2000). Установлено, что умело составленные сборы можно при необходимости принимать длительно (годами) без опасения причинить вред больному, что имеет важное значение при лечении хронических заболеваний. Рациональная фитотерапия способствует восстановлению нарушенного обмена веществ, нормализации деятельности нервной системы и стабилизации артериального давления, улучшению коронарного кровообращения и кровоснабжения головного мозга, исчезновению бессонницы и повышению работоспособности (Т.И. Лемецкая, 1998).

Вместе с тем, задача дальнейшего совершенствования и повышения эффективности комплексного лечения массовых заболеваний пародонта путем поиска новых и современных способов фитотерапии, научное обоснование целесообразности их применения по-прежнему явля " " практи-

ческого здравоохранения, поскольку исследования, проводимые в этой области, безусловно, помогут выявить оптимальные методы использования лекарственных форм из растительного сырья в до- и послеоперационном периодах у больных генерализованным пародонтитом, обеспечить эффективность местных лечебных мероприятий, а в последующем - предупредить прогрессирование и ре-цидивирование воспалительных процессов в тканях пародонта.

Именно с учетом этого основной целью исследования явилось совершенствование и повышение эффективности комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом путем разработки и использования новых методов фитотерапии.

В соответствии с основной целью в процессе исследования решались следующие конкретные задачи:

1. Разработать новые лекарственные формы из растительного сырья для патогенетически обоснованной пролонгированной комбинированной фитотерапии и фитопрофилактики в комплексном лечении пародонтитов.

2. Оценить в динамике состояние микрогемоциркуляторного русла пародонта и его основных клинико-функциональных показателей у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом до и после хирургического лечения на фоне пролонгированной управляемой фитотерапии, используя современные методы клинической и функциональной диагностики.

3. Сравнить эффективность предложенного способа пролонгированной управляемой фитотерапии в процессе комплексного хирургического лечения развившихся форм хронического генерализованного пародонтита с традиционно применяемыми методами фитотерапии - ирригациями полости рта настоями лекарственных растений.

4. Определить ошгимальные способы и формы использования разработанных лекарственных композиций из растительного сырья в до- и послеоперационном периоде у больных генерализованным пародонтитом с применением индивидуальных эластичных зубодесневых капп.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Применение в пародонтологии предложенных рецептур фитопаст и способы их использования с помощью эластичных зубодесневых капп позволяет улучшить показатели состояния тканей пародонта.

2. Включение предложенного способа фитотерапии в курс противорецидив-ного и поддерживающего лечения в процессе диспансерного наблюдения больных пародонтитом удлиняет период ремиссии заболевания и существенно снижает частоту мх<о6р№*Й^о?^з£(£томатологической помощью.

} чЛ"'*' • $

I «*>■

Научная новизна результатов исследования

Впервые установлено, что разработанные новые лекарственные формы из растительного сырья на основе масляного и водно-спиртового растворов эвкалипта и ромашки обладают широким спектром фармакологического действия и позволяют проводить эффективное пролонгированное патогенетически обоснованное лечебное воздействие на ткани пародонта в процессе комплексного хирургического лечения генерализованного пародонтита, эффективность которых объективно подтверждена результатами клинических наблюдений, а также положительной динамикой гигиенических индексов - ИК, ИГ, ПИ, ПМА, КПИ, ИГПС., проб Шиллера-Писарева, В.И. Кулаженко.

Доказано, что, управляя качественным и количественным составом набора лечебных ингридиентов фитокомпозиций, можно направленно воздействовать на конкретные звенья патогенеза основного заболевания, на динамику и направленность отдельных тканевых реакций в тканях пародонта в послеоперационном периоде.

Установлено, что предложенные новые рецептуры и разработанные лекарственные формы - фитопасты на основе эвкалипта и ромашки для лечения воспалительных заболеваний пародонта (патенты РФ №№ 2195918; 2195919; 2199999; 2200000; 2201205; 2201206) позволяют сохранить длительный контакт с тканями пародонта и сократить сроки лечения заболеваний пародонта, что подтверждено комплексной клинико-функциональной оценки состояния пародонта и его гемомикроциркуляторного русла у больных, оперированных по поводу пародонтита и использовавших различные средства и методы фитотерапии в комплексном лечении заболевания.

Доказано, что использование индивидуальных зубодесневых капп повышает эффективность комплексной фитотерапии в послеоперационном периоде у больных генерализованным пародонтитом, поскольку при этом на протяжении требуемого промежутка времени сохраняется оптимальная и не снижающаяся концентрация всех лекарственных ингридиентов непосредственно в зоне оперированных тканей пародонта.

Практическая ценность работы

На основании анализа клинического материала усовершенствовано комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта с применением лекарственных форм из растительного сырья. Предложен ряд новых рецептур фи-топаст для фитотерапии и фитопрофилактики в пародонтологии позволяют сократить сроки лечения заболеваний пародонта. Разработан способ использования фитопаст с помощью эластичных зубодесневых капп с целью сохранения

длительного контакта с тканями пародонта, который может применяться в стационарных, амбулаторных и домашних условиях, и объективно доказана его эффективность. Использование предложенного способа фитотерапии позволяет, благодаря воздействию на основные патогенетические механизмы развития воспалительных заболеваний пародонта, увеличить сроки ремиссии пародонта и сократить время, затрачиваемое врачом-стоматологом на пародонтологиче-ских больных, так как процедура фитотерапии и фитопрофилактики по предложенному методу может осуществляться средним медицинским персоналом или в домашних условиях.

Апробация и реализация результатов исследования

Материалы диссертации доложены на 1-м Всероссийском конгрессе по клинической пародонтологии и международной конференции "Пародонтология нового тысячелетия" (Санкт-Петербург, 2001), итоговых научных конференциях слушателей I факультета и клинических ординаторов Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2000, 2001, 2002), научных конференциях "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (Санкт-Петербург, 2001, 2003).

Результаты исследования внедрены в работу кафедры и клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии и Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова МЗ РФ.

Материал диссертации используется в процессе преподавания курсантам и слушателям ВмедА им. С.М. Кирова

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Получено 6 патентов РФ и оформлено 13 рационализаторских предложений.

Стуруктура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, насчитывающего 175 названий работ, в том числе 52 работы зарубежных авторов.

Диссертация изложена на 139 страницах, содержит 16 таблиц и 3 приложения на 17 страницах.

Личный вклад автора

Автором лично проведен обзор литературы по теме исследования, разработан комплекс применяемых методик и определен перечень необходимых исследований (вклад 100%); вклад автора в сбор результатов (обследование и лечение больных с ХГП) более 99%; обработка и анализ полученных данных полностью проведен автором. Таким образом, в целом вклад автора превысил 90%.

Содержание работы

Во введении обоснованы актуальность, цель и задачи проведенного исследования, определены его научная новизна и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава представлена обзором литературы по проблемам, связанным с современными взглядами на этиопатогенез и принципы терапии воспалительных заболеваний пародонта, на роль фитотерапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита. Раздельно рассмотрены общие принципы фитотерапии и фитохимия лекарственных растений, приготовление и использование препаратов из лекарственных растений. Акцентировано внимание на фитотерапии воспалительных заболеваний пародонта как на нетрадиционном методе лечения.

Вторая глава содержит описание материалов и методов исследования.

Настоящее исследование было выполнено на кафедрах челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВМедА им.С.М.Кирова и челюстно-лицевой хирургии и стоматологии института усовершенствования врачей Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова МЗ РФ (Москва).

Для совершенствования комплексного лечения пародонтита с применением фитопрепаратов проведено углубленное клинико-функциональное исследование состояния тканей пародонта у 144 человек (102 мужчин и 42 женщин в возрасте от 36 до 54 лет), страдающих хроническим генерализованным пародонги-том различной степени тяжести-и у 12 практически здоровых людей в возрасте от 36 до 55 лет с интактным состоянием тканей пародонта, которые составили контрольную группу. Комплексное лечение с применением различных способов фитотерапии и средств для ее осуществления проведено у 109 больных хроническим генерализованным пародонтитом средней тяжести.

Соматические заболевания, имеющиеся у больных с патологией пародонта, выявлены у 105 человек из 144, то есть в 72,9% случаев. В подавляющем большинстве случаев (42,4%) больные ВЗП страдали заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а именно, хроническим гиперацидным гастритом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

В план обследования больных ВЗП включали лабораторные методы: общие анализы крови, мочи, определение свертываемости крови, анализы крови на содержание глюкозы, билирубина, общего азота и др. Все пациенты консультированы врачами-интернистами (терапевтом, невропатологом, эндокринологом и др.) для выявления сопутствующих заболеваний внутренних органов и систем организма.

Всем больным, находившимся под наблюдением, также проводились клинико-функциональное и рентгенологическое обследование по единому плану.

Была разработана индивидуальная карта пародонтологического больного, в которую вносились паспортные данные, анамнестические сведения, данные объективного осмотра, функционального, рентгенологического и лабораторных методов исследования.

Обследование органов и тканей полости рта выполняли с помощью стоматологических зеркал, зонда, пинцета и специального градуированного зонда для измерения глубины зубодесневых карманов.

Для объективной оценки состояния пародонта до и спустя 1,6 и 12 месяцев после комплексного хирургического лечения определяли или использовали:

- индекс кровоточивости (ВОЗ, 1977);

- проба Шиллера-Писарева (Ю.С. Шишов, 1983);

- йодное число по Свракову (Ю.А. Федоров, J1.H. Дедова, Л.В. Федорова и соавт., 1983);

- наличие и глубину зубодесневых карманов определяли с помощью градуированного в миллиметрах зонда;

- подвижность зубов по методике Д.А. Энтина (1938);

- индекс РМА (С. Parma, 1960);

- пародонтальный индекс - ПИ (A.L. Rüssel, 1956);

- комплексный периодонтальный индекс - КПИ (П.А. Леус,1988);

- функциональную стойкость капилляров десны по В.И. Кулаженко (1960);

- индекс периферического кровообращения (ИПК) по Л.Н. Дедовой (1981);

- гнатодинамометрию (Б.К. Костур,1978);

- реопародонтографию(А.А. Прохончуков, Н.К. Логинова, H.A. Жижина, 1980);

В зависимости от характера местного медикаментозного воздействия на

ткани пародонта, в пред- и послеоперационном периоде все больные были разделены на 4 группы. В 1-ой контрольной подгруппе - 30 человек (24 мужчин и 6 женщин) в качестве местной фитотерапии использовались полоскания полости рта настоем цветков ромашки (1:20), которые больные осуществляли 4-6 раз в день до и после хирургического лечения.

Во 2-ой контрольной подгруппе - 23 человека (18 мужчин и 5 женщин) полоскания и ирригации полости рта осуществляли 4-6 раз в день 0,06% раствором хлоргексидина.

В обеих основных подгруппах больных для местной фитотерапии использовали разработанные нами фитокомпозиции в виде паст, содержащие экстракт эвкалипта (1-ая основная подгруппа - 25 человек: 19 мужчин и 6 женщин) и экстракт ромашки (2-ая основная подгруппа - 31 человек: 24 мужчин и 7 женщин). Подробный состав паст приведен ниже. Особенность предложенного нами способа фитотерапии заключалась в том, что указанные фитопасты помещали в предварительно изготовленные индивидуальные эластичные зубодесневые каппы, которые располагали в зоне поражения.

Хирургические вмешательства на пародонте заключались в выполнении лоскутной операции по методике В.Ф. Черныша - А.М. Ковалевского (1993) с пластикой костных карманов гранулированным гидроксилапатитом.

В послеоперационном периоде активные полоскания полости рта и ирригации указанными выше средствами, а также использование фитопаст с экстрактом ромашки и эвкалипта, в соответствии с группой обследуемых больных, назначали спустя сутки после хирургического вмешательства. В общей сложности ирригации и фитопасты в послеоперационном периоде использовали в течение 15 суток по 3 раза в день: ирригации по 5 мин, аппликации фитопаст - по 15-20 мин на процедуру. В домашних условиях пациентам, в зависимости от группы, рекомендовали продолжить местное лечение указанными средствами один раз в квартал в течение 15 дней 1 раз в сутки продолжительностью по 15-20 мин для фитопаст и 5 мин - для ирригаций или полосканий.

Больным 2-ой контрольной подгруппы рекомендовалось использовать в домашних условиях раствор фурацилина (1:1000), а больным 1-ой контрольной подгруппы - полоскания полости рта настоем ромашки 1:20.

Данные осмотров до 1 месяца отнесены и непосредственным, до 6 месяцев -к ближайшим, через 12 месяцев - к отдаленным результатам лечения.

Цифровые данные, полученные при клиническом и функциональном обследовании пациентов вносили в разработанные карты. Затем цифровой материал обрабатывался с помощью ЭВМ 1ВМ РС АТ-486 в соответствии с основными положениями вариационной статистики (Г. Стентон, 1999). Результат считали достоверным при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

В третьей главе представлены результаты клинико-функционального обследования 144 больных с воспалительными заболеваниями пародонта, а также 12 людей со здоровым пародонтом, которые осуществлены для отбора больных с аналогичной по степени тяжести патологии пародонта с целью получения достоверных и сопоставимых результатов при последующем клиническом исследовании по оценке эффективности новых способов фитотерапии.

Давность ВЗП у больных колебалась от 2 до 12 лет. Пародонтологическое лечение ранее проводилось только у 70 (48,6%) обследованных ВЗП, однако лечебный эффект от него сохранялся в среднем 1,5-3 месяца, после чего вновь появились симптомы воспаления тканей пародонта.

В санации полости рта нуждались 128 (88,8%) обследованных, в рациональном зубном протезировании - 21(14,6%) человек.

Опыт проведенного исследования показал, что наряду с последовательным проведением описанных методов обследования необходимо рационально со-

поставлять показатели диагностических тестов с целью максимальной объективности оценки состояния тканей пародонта. Проба Шиллера - Писарева в 25% случаев отражала воспаление в десне, даже тогда, когда визуально воспаление в десне определить было еще нельзя. Кроме того, эта проба в 9% случаев была положительной при нулевых показателях йодного числа Свракова. Поэтому пробу Шиллера-Писарева и йодное число мы использовали в комбинации и рассчитывали йодное число Сваркова в области всех зубов для лучшей объективизации воспалительного процесса в десне.

В 12% случаев кровоточивость десен диагностировалась при показателе индекса РМА равном нулю, а в 8% случаев - кровоточивость не выявлялась, в то время как индекс РМА отражал присутствие воспаления в десне. В 31 % случаев имело место несоответствие показателей сроков рассасывания вакуумных гематом, что и побудило нас вычислять индекс периферического крообращения, который позволял судить о микроциркуляции в пародонте и функциональном состоянии его сосудов.

С помощью реопародонтографии установили, что при ВЗП в большинстве случаев имеется тенденция к вазоконстрикции приносящих сосудов (на верхней челюсти в 75,2% случаев и на нижней челюсти - в 58,3% случаев) при наличии застойных явлений в венозном отделе сосудистрго русла пародонта. Значимых различий в данных реопародонтограмм у здоровых людей и больных ХГП легкой степени тяжести не выявлено, а показатель реопародонтограмм больных ХГП средней и тяжелой степени достоверно отличались от соответствующих аналогических показателей больных с ХГП легкой степени. Гемомикроцирку-ляторные изменения в десне при ВЗП отчетливо прослеживались при проведении прижизненной микроскопии десны при различных степенях тяжести течения воспалительного процесса в пародонте.

На фоне усугубления воспаления в тканях пародонта, нарушений гемомик-роциркуляции и увеличения воспалительной деструкции альвеолярных дуг челюстей по мере прогрессирования ВЗП показатели гнатодинамометрии достоверно уменьшались только при тяжелом течении ХГП, и то незначительно, до 16% от нормы.

По данным рентгенографии выявляли степень резорбции костной ткани, генерализованный остеопороз альвеолярных дуг челюстей, костные карманы, а также наличие поддесневых отложений зубного камня. В целом, определялось четкое соответствие клинической картины течения ВЗП и степени резорбции альвеолярных дуг челюстей по данным рентгенографии. Только у 5 (3,2%) больных при умеренно выраженном воспалении десны наблюдалась активная резорбция - уровень деструкции межзубных перегородок превышал 1/2 длины корня зубов.

Таким образом, выбранный нами комплекс объективных тестов позволил характеризовать интенсивность воспалительного процесса в десне и костной

ткани пародонта, а также состояние гемомикроциркуляции и сформировать следующие группы больных ВЗП в зависимости от тяжести течения: 1-ая (контрольная) - 12 чел, 2-ая, 3-я и 4-ая группы, соответственно, больные ХГП легкой (18 чел.), средней (109 чел.) и тяжелой (17 чел.) степени тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта. Для проведения дальнейшего исследования мы выбрали 109 больных, страдающих ХГП средней степени тяжести, которые были разделены на четыре подгруппы, в зависимости от использованной методики фитотерапии и средств для ее осуществления.

В четвертой главе представлена методика разработки и обоснование состава фитопласт и методики их применения для лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Одной из задач нашего исследования являлась разработка полифункционального состава лекарственной формы, состоящей из веществ растительного происхождения, содержащего водно-спиртовой и масляный экстракты и обладающего широким спектром фармакологического действия. Кроме того, мы поставили перед собой задачу разработать и апробировать в клинике новый способ применения фитопрепаратов для увеличения длительности их воздействия на патологический очаг в полости рта.

При создании рецептуры фитопасты мы исходили из того, что фитопрепараты, применяемые для лечения болезней пародонта, должны оказывать обезболивающее, кератопластическое, противоотечное, противовоспалительное, антисептическое и бактерицидное действие.

Учитывая сказанное, нами была предложена следующая рецептура приготовления смеси из лекарственного растительного сырья для получения масляного и водно-спиртового экстрактов. Соотношение сырья и экстрагена составляло 1:8:8, то есть на 1 часть смеси из сухого растительного сырья приходилось по 8 частей соевого масла (ГОСТ 7825-76) и спирто-водной смеси.

Концентрация этилового спирта (ГОСТ 5962-67) составила 70%, а воды очищенной (ФС 442-261119-97) - 30%.

В этой работе мы проанализировали в сравнительном аспекте результаты фитотерапии ХГП с применением двух предложенных нами фитопаст: с экстрактом эвкалипта и с экстрактом ромашки.

В состав фитопасты с экстрактом эвкалипта входят (в процентах):

- масляный экстракт эвкалипта (1:10) 4,0-5,0

- водный экстракт эвкалипта (1:10) 8,00-10,00 -масло соевое 9,00-10,00

- моноглицериды дистиллированные 1,00-2,00

- спирты высшие жирные 1,00-2,00

- стеарин косметический 1,15-2,00

- 1,2-пропиленгликоль 3,50-5,00

- нипагин

- масло мяты

- альфа-токоферола ацетат

- концентрат провитаминный хвойный

- вода очищенная

0,20-0,30 0,20-0,30 0,15-0,20 4,0-5,0 до 100,0

(патент РФ № 2201205 от 9.01.2001 г.)

В состав фитопасты с экстрактом ромашки входят (в процентах):

- масляный экстракт ромашки (1:10)

- водный экстракт ромашки (1:10)

- полиакрилат

- триэтаноламин -1,2-пропиленгликоль

- нипагин -трилон Б

- ароматизатор пищевой

- вода очищенная

0,8-1,0

0,15-0,20

1,5-2,0

0,20-0,30

ЩИ-0,02

0,70-0,80

до 100

4,0-5,0 8,00-10,00

(патент РФ № 2195918 от 9.01.2001 г.)

Предложенные мази были приготовлены в условиях фармацевтического предприятия, а их получение складывалось из следующих последовательных операций: подготовка мазевой основы и лекарственных веществ; введение лекарственных веществ в основу; гомогенизация фитопасты; стандартизация и фасовка. В процессе стандартизации производилась оценка и контроль качества фитопасты по методикам, приведенным в ГФ РФ, ГОСТах и ТУ. Мероприятия по стандартизации выполнены на базе Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии в 2000 году.

Подчеркнем, что одновременно с фитопастами, нами были разработаны и апробированы в клинической практике липофильные мази и гидрофильные гели с экстрактами эвкалипта и ромашки. Но эти фитопрепараты, как и апробированные нами зубные пасты отечественного и зарубежного производства, рекомендуемые для больных с патологией пародонта, не обладали желаемой адгезией к слизистой оболочке полости рта, в том числе десне, быстро вымывались слюной и не обеспечивали пролонгированного воздействия на пораженный пародонт. Поэтому эти фитопрепараты нами впоследствии не применялись и не рассматриваются в данном исследовании.

Традиционными способами применения лекарственных форм из растительного сырья в стоматологической практике являются: полоскания, ирригации, инсталляции, промывания, орошения, смазывания, аппликации, а также использование аэрозолей и др.

Анатомо-физиологические особенности органов и тканей полости рта (особенно наличие слюны, температурный фактор, сложность анатомического

строения) создают определенные трудности и неудобства для эффективного местного применения различных форм фитопрепаратов. Трудно подвести и удерживать продолжительное время фитопрепарат на пораженной зоне. Уменьшение времени экспозиции снижает положительный лечебный эффект от процедуры фитотерапии. Кроме того, фитопрепараты в полости рта размываются слюной, слизываются языком и губами, что также уменьшает эффективность фитотерапии.

Для устранения вышеуказанных недостатков нами разработан простой, доступный, недорогой и эффективный способ, позволяющий продолжительное время удерживать в зоне патологического очага (пораженного или оперированных тканей пародонта на всем протяжении) фитопасты, что позволило в практических условиях обеспечить выполнение методики управляемой пролонгированной фитотерапии - использования фитокомпозиций с заранее заданными лечебными свойствами.

Новизна предлагаемой методики фитотерапии заключается еще и в том, что пациентам с генерализованными формами воспалительных заболеваний пародонта фитопасты помещали в предварительно изготовленные индивидуальные эластичные зубодесневые каппы, которые и располагают в зоне поражения.

Эластичные зубодесневые каппы изготавливали в специальном аппарате Proform фирмы «Dental Researcher» (США).

Положительный эффект от применения предложенного метода фитотерапии обеспечивался пролонгированным действием непосредственно на пораженный пародонт фитопасты заданного состава, который не менялся за весь период процедуры. При этом исключалось вымывание или разбавление концентрации фитопасты слюной, ее слизывание и проглатывание.

В пятой главе представлены результаты сравнительной оценки комплексного лечения больных с ХГП с применением пролонгированной управляемой фитотерапии и стандартных приемов антисептической обработки полости рта (ирригации, полоскания) растворами антисептиков и настоев лекарственных трав (ромашки).

В главе описаны особенности предоперационной подготовки и хирургического этапа лечения больных с ХГП, которые были разделены на четыре подгруппы: 1 -ая контрольная подгруппа (30 чел.) в качестве местной фитотерапии использовались полоскания полости рта настоем цветков ромашки; во 2-ой контрольной подгруппе (23 чел.) полоскания полости рта осуществляли 0,06% раствором хлоргексидина. В основных подгруппах больные для местной фитотерапии использовали разработанные нами фитопасты: фитопасту с экстрактом эвкалипта (1-ая основная подгруппа - 25 чел.) Или фитопасту с экстрактом ромашки (2-ая основная подгруппа - 31 чел.). Особенность предложенного нами способа

фитотерапии заключалась в том, что указанные фитопасты помещали в предварительно изготовленные индивидуальные эластичные зубодесневые каппы, которые одевали на зубные ряды челюстей, тем самым располагая в зоне поражения фитопрепарат.

На основании анализа клинического материала показано, что применение фитотерапии с использованием фитопаст на индивидуальных эластичных каппах в до- и непосредственном послеоперационном периоде позволяет существенно уменьшить воспалительные изменения в десне. Необходимым условием успеха при этом является тщательная подготовка больного к оперативному вмешательству, включающая обязательное выполнение профессиональной контролируемой гигиены полости рта. Вместе с тем, использование различных способов и средств фитотерапии в предоперационном периоде не повлияли на частоту и структуру осложнений лоскутных операций в послеоперационном периоде, а также на особенности клинического течения послеоперационного периода у больных ХГП средней тяжести.

Среди осложнений зафиксировано кровотечение из операционной раны у 1 (3,3%) больного 1-ой контрольной подгруппы и у 1 (3,2%) больного 2-ой опытной подгруппы. Чаще встречалось расхождение краев раны: у 3 (10%) больных 1-й контрольной подгруппы, у 3 (13%) 2-ой контрольной подгруппы, у 2 (8%) -1-й опытной подгруппы и 2 (6,5%) человек 2-ой опытной подгруппы. Нагноение операционной раны диагностировано лишь у 1 (3,3%) больного 1-й контрольной подгруппы и 1 (3,2%) больного 2-й опытной подгруппы после лоскутных операций выполненных на нижней челюсти.

Послеоперационные отеки мягких тканей лица, гиперестезия твердых тканей зубов и самопроизвольная элиминация части гранул гидроксилапатита выявлялись одинаково часто среди больных ХГП средней тяжести всех четырех обследованных подгрупп.

Спустя месяц после завершения хирургического этапа лечения воспаления в десне было выражено в меньшей степени у больных 1-й и 2-й основных подгрупп (р<0,05) несмотря на одинаковое удовлетворительное гигиеническое состояние полости рта (р<0,05). Показатели пробы Кулаженко во всех четырех подгруппах в этот период не различались между собой (р<0,05), хотя достоверно увеличивались по сравнению с показателями до операции (р<0,05). В тоже время, во всех подгрппах больных отмечалось улучшение периферического кровообращения, особенно в обеих опытных подгруппах (р<0,05), что подтверждалось показателями индекса периодического кровообращения, данными рео-пародонтографии и биомикроскопии десны. Это подтверждает положительное влияние фитопаст с экстрактом ромашки и эвкалипта и методики их использования на гемомикроциркуляцию пародонта.

В ближайший период наблюдения рецидивирования ХГП не зарегистрировано ни в одном случае. В то же время у больных выявлялась кровоточивость десен: у больных 1-й и 2-й контрольных подгрупп, соответственно, в 7,1% и 9,1% случаев, а у больных 1-й и 2-ой опытных подгрупп в два раза реже, соответственно, в 4,3% и 3,4% случаев. Этот показатель согласовывался с данными, полученными при проведении пробы Шиллера-Писарева, йодного числа Свра-кова, индексов РМА, ПИ, КПИ, а также определении функциональной стойкости капилляров и индекса периферического кровообращения. Согласно объективным показателям лучшее состояние тканей пародонта отмечалось в ближайший период у больных 1-й и 2-ой основных подгрупп.

Отдаленные результаты лечения в сроки от 12 до 15 месяцев после завершения хирургического этапа изучены у 94 (87,1%) больных. В отдаленные сроки обострение ХГП зафиксировано у 1 (4%) больного 1-й контрольной подгруппы и 1 (4,8%) больного2-й контрольной группы. У остальных больных ХГП в отдаленные сроки диагностирована ремиссия ХГП. Кровоточивость десен чаще выявлялась у больных 1-й и 2-й контрольных подгрупп (соответственно 12,0 и 14,3%), чем у больных 1-й и 2-й основных подгрупп (соответственно 4,8 и 3,7%). Согласно данным объективных методов исследования (проба Шиллера-Писарева, йодное число Свракова, индексы РМА и ПИ и др.) Лучшее состояние тканей пародонта достоверно определилось в 1-й и 2-й основных подгруппах больных. За время, прошедшее со дня последнего осмотра в ближайший срок наблюдения, существенных изменений (р>0,05) в показателях пробы В.И. Кулаженко, а также данных реопародонтографического исследования, биомикроскопии десны и гнатодинамометрии не отмечено. В то же время, за этот период улучшилось периферическое кровообращение в пародонте по показателям ИПК по Л.Н. Дедовой. Рентгенологические признаки частичного восстановления костной ткани альвеолярных дуг челюстей отмечены во всех подгруппах больных ХГП в 20-23,8% случаев. Пациенты всех обследованных подгрупп, приходившие на контрольный осмотр в отдаленный период, соблюдали правила индивидуальной гигиены полости рта и имели положительную мотивацию к ее грамотному осуществлению, что подтверждалось показателями индекса гигиены полости рта Ю.А. Федорова - В.В. Володкиной. Обследование больных ХГПСТ в отдаленный период показало, что наилучший эффект от фи-топрофилактики отмечен в основных подгруппах, где больные применяли разработанные нами фитопасты и предложенный нами способ их применения с помощью индивидуальных эластичных зубодесневых капп. Использование предложенного метода фитотерапии при проведении противорецидивного лечения в процессе диспансерного наблюдения больных с хроническим генерализованным пародонтитом увеличивало период ремиссии заболевания и снижало обращаемость таких пациентов за неотложной помощью.

Таким образом, клинические наблюдения показали, что разработанные рецептуры фитопаст на основе масляного и вводно-спиртового раствора эвкалипта и ромашки обладают широким спектром фармакологического действия и эффективны в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонтита. Благодаря дешевизне, простоте в мануальном выполнении и хорошему эффекту от использования предложенной нами методики фитотерапии болезней пародонга полагаем, что она найдет широкое применение в практической стоматологии.

ВЫВОДЫ

1. Разработанные новые лекарственные формы из растительного сырья на основе масляного и водно-спиртового растворов эвкалипта и ромашки обладают широким спектром фармакологического действия и позволяют проводить эффективное пролонгированное патогенетически обоснованное лечебное воздействие на ткани пародонга в процессе комплексного хирургического лечения генерализованного пародонтита Управляя качественным и количественным составом набора лечебных ингридиентов фитокомпозиций, возможно направленно воздействовать на конкретные звенья патогенеза основного заболевания, на динамику и направленность отдельных тканевых реакций в тканях пародонта в послеоперационном периоде.

2. Лекарственные композиции из растительного сырья в виде фитопаст наиболее удобны для применения в послеоперационном периоде в процессе комплексного хирургического лечения генерализованного пародонтита, а также при местной профилактике рецидивов обострения хронического воспалительного процесса в тканях пародонта в отдаленные сроки наблюдения.

3. Использование индивидуальных зубодесневых капп повышает эффективность комплексной фитотерапии в послеоперационном периоде у больных генерализованным пародонтитом , поскольку при этом на протяжении требуемого промежутка времени сохраняется оптимальная и не снижающаяся концентрация всех .лекарственных ингридиентов непосредственно в зоне оперированных тканей пародонта. Эффективность метода объективно подтверждена результатами клинических наблюдений, а также положительной динамикой гигиенических индексов - ИК, ИГ, ПИ, ПМА, КПИ, ИПК., проб Шиллера-Писарева, В.И. Кулаженко и других. Простота метода пролонгированного лечебного воздействия фитопастами на ткани пародонта с помощью зубодесневых индивидуальных капп позволяет использовать его в домашних условиях без привлечения медицинского персонала.

4. Применение пролонгированной управляемой фитотерапии в комплексном хирургическом лечении генерализованного пародонтита способствует достоверному удлинению клинической ремиссии заболевания, в том числе за

счет благоприятного воздействия на микроциркуляторное русло в оперированных тканях пародонта, что подтверждается данными капиллярной биомикроскопии и реопародонтографии, а также данными проб В.И. Кулаженко, динамикой и уровнем показателей функциональной стойкости капилляров, индекса периферического кровообращения в отдаленные сроки наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных с воспалительными заболеваниями пародонта необходимо анализировать показатели диагностических тестов с целью максимальной объективизации оценки состояния тканей пародонта, правильного понимания и интерпретации объективных данных.

2. Для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий при воспалительных заболеваниях пародонта необходимо в комплексную терапию включать фито пасты на основе масляного и водно-спиртового экстрактов эвкалипта и ромашки.

3. Фитопасты необходимо располагать в зоне поражения с помощью индивидуально изготовленных эластичных зубодесневых капп из полихлорвинила. Процедуру необходимо выполнять 3 раза в день в течение 15-20 минут в течение 15 дней.

4. Для фитопрофилактики рецидивирования воспалительных изменений в па-родонте следует применять фитопасты с помощью зубодесневых индивидуальных капп один курс лечения в квартал длительностью 15 дней. В этом случае достаточно выполнить одну процедуру в сутки, продолжительность которой составит 15-20 минут.

5. Предложенные фитопасты и способ их применения с помощью индивидуальных эластичных зубодесневых капп можно использовать в стационарных, амбулаторных и домашних условиях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Балин В.Н., Ковалевский A.M., Иорданишвили А.К., Аветисян А.Я. Способ изоляции места воздействия лекарственных средств при заболеваниях пародонта // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. - СПб., 2000. - Вып. 31. - С. 8.

2. Балин В.Н., Ковалевский A.M., Иорданишвили А.К., Аветисян А.Я. Способ изготовления зубодесневой каппы // Усовершенствование методов и аппа-

ратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике.- СПб., 2001. - Вып. 32. - C.S - 6.

3. Бапин В.Н., Ковалевский A.M., Иорданишвили А.К., Аветисян АЛ. Вещества для лечения заболевания пародонта // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике.- СПб., 2001. - Вып. 32. - С. б.

4. Бапин В.Н., Ковалевский A.M., Иорданишвили А.К., Аветисян АЛ. Современные методы фитотерапии. Фитотерапия заболеваний пародонта // Материалы конгресса по клинической пародонтологии / Пародонтология. - 2001.-№1-2(19-20).-С. 15-16.

5. Бапин В.Н., Ковалевский А.М., Иорданишвили А.К., Аветисян АЛ., Вайнштейн В.А. Применение фитопрепаратов для лечения болезней пародонтита // Terra medika. - 2003. - № 1. - С. 19-21.

6. Балин В.Н., Иорданишвили А.К., Ковалевский A.M., Аветисян АЛ., Вайнштейн В.А. Новый способ фитотерапии заболеваний пародонтита // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении. - СПб., 2003. - С. 157.

7. Вещество для лечения заболеваний пародонта // Патент на изобретение РФ № 2195918.

8. Вещество для лечения заболеваний пародонта. // Патент на изобретение РФ № 2195919.

9. Средство для лечения заболеваний пародонта. // Патент на изобретение РФ №2199999.

10. Средство для лечения заболеваний пародонта. // Патент на изобретение РФ РФ № 2200000.

И. Средство для лечения заболеваний пародонта. // Патент на изобретение РФ №2201205.

12. Средство для лечения заболеваний пародонта // Патент на изобретение РФ №2201206.

Объем 1,0 усл. ют. лисп». Заказ №2427 Тираж 12йэ*з Формат А5

_Подписано в печать 28.04 05 г_

Отпечатано в типографии «Принт4-Экспресс» Лицензия № 020268 от 03 04.98 г Смоленск, пр-т Гагарина, 25.

РНБ Русский фонд

2006-4 15855