Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Фитотерапия в комплексном лечении хронического пародонтита

ДИССЕРТАЦИЯ
Фитотерапия в комплексном лечении хронического пародонтита - диссертация, тема по медицине
Джиоева, Регина Феликсовна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Джиоева, Регина Феликсовна

На правах рукописи

042014581£4

ДЖИОЕВА РЕГИНА ФЕЛИКСОВНА

ФИТОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРОДОНТИТА

14.01.14- стоматология 14.01.11 - нервные болезни

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

кандидат медицинских наук, доцент

доктор медицинских наук

Чониашвили Давид Зурабович Еремина Наталья Вячеславовна

Москва - 2014

Список условных сокращений:

Амо - амплитуда моды ВИД - вторичный иммунодефицит ВНС - вегетативная нервная система ИЛ (IL) - интерлейкин

ИН - (индекс напряжения регуляторных систем, стресс-индекс)

Ксб - коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета

Мо - мода

НС - нервная система

СИН — степень иммунных нарушений

СОПР - слизистая оболочка полости рта

ХВЗП - хронические воспалительные заболевания пародонта

ХГП — хронический генерализованный пародонтит

ФТ - фитотерапия

Ig - иммуноглобулин

slg - секреторный иммуноглобулин

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение...................................

Роль нервной системы в патогенезе хронического генералнзованнго пародонтита - теоретическое Глава 1. обоснование применения фитотерапии в комплексе лечения ХГП (состояние вопроса по данным литературы)...........................................................

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика материала......................................................31

2.2. Методы исследования

2.2.1. Стоматологические методы обследования..............................32

2.2.2. Методы оценки состояния нервной системы........................36

2.2.3. Методы оценки эмоционально-психического

состояния пациентов..................................................................................................40

2.2.4. Методы оценки иммунного статуса..............................................46

2.2.4. Методы статистической обработки................................................51

Характерные особенности функционального состояния Глава 3. нервной системы и их взаимосвязь с изменениями местного иммунитета полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом........... 54

Глава 4. Лечение хронического генерализованного пародонтита с применением средств фитотерапии.

4.1. Методические подходы по применению фитотерапии в комплексе консервативного лечения хронического

генерализованного пародонтита..................................................................69

4.2. Оценка эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита, проведенного с

применением фитотерапии................................................................................76

Заключение........................................................................................................................82

Выводы..................................................................................................................................93

Практические рекомендации........................................................................94

Список использованной литературы......................................................95

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы.

По данным статистики в общей популяции жителей России хронический генерализованный пародонтит (ХГП) встречается в 62 - 94% случаев. Проведенные многочисленные исследования свидетельствуют, что данный показатель может изменяться в зависимости от возраста, фоновых заболеваний, условий проживания и ряда иных социальных характеристик обследуемого контингента, но при этом остаётся постоянно высоким и имеет тенденцию к неуклонному росту.

Вместе с тем, по общему мнению исследователей значимость проблемы хронических воспалительных заболеваний пародонта (ХВЗП) определяется, не только высокой представленностью патологии в общей структуре стоматологической заболеваемости, но в большей степени — прогрессирующим течением болезни и низкой эффективность применяемых методов терапии.

В настоящее время данные, полученные в результате многочисленных исследований, позволили уточнить основные патогенетические механизмы развития заболевания. Авторами доказано, что в патогенезе ХВЗП принимают участие различные факторы: микробный, травматический, сосудистый, а также иммунные нарушения и, исходя из этого, предложены различные подходы к лечению. Вместе с тем, не смотря на применение новых, всё более совершенных схем лечения, конечные результаты лечения далеко не во всех случаях можно оценивать, как удовлетворительные.

В последние годы, при существовании обширного арсенала лекарственных средств, практикующие врачи все чаще прибегают к применению лечебных препаратов природного и растительного происхождения. Причина этого - во многом уникальные свойства лечебные фитопрепаратов: способность оказывать направленное действие, хорошая переносимость при длительном использовании, отсутствие негативных побочных эффектов.

В стоматологии традиционно допускается возможность местного применения целого ряда лекарственных препаратов растительного происхождения при лечении воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта. Вместе с тем, основные вопросы рационального применения фитотерапии (ФТ) при ХГП остаются малоизученными.

В ряде отечественных и зарубежных источников рассматриваются отдельные аспекты фитотерапии при лечении пациентов с ХВЗП. При этом авторы сообщают о положительном влиянии применения фитопрепаратов на динамику пролиферативно-регенеративных процессов и показатели иммунитета полости рта. Однако эти работы единичны и в большинстве своём носят описательный характер. Как следствие этого, врачи-стоматологи мало информированы о возможностях фитотерапии при лечении хронических воспалительных заболевания пародонта. Поэтому научно обоснованное изучение применения фитотерапии с целью повышения эффективности лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом актуально и

значимо, а также представляет теоретический и практический интерес, что создало предпосылки для проведения настоящего исследования.

Цель исследования.

Обосновать целесообразность применения фитотерапии в комплексе

консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита на основании изучения изменений ряда параметров нервной системы и показателей факторов мукозального иммунитета полости рта, свойственных данному заболеванию.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Уточнить изменения нервной системы, характерные для пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и определить значимость выявленных изменений в патогенезе заболевания.

2. Уточнить характер и направленность изменений факторов мукозального иммунитета полости рта, возникающих при хроническом генерализованном пародонтите.

3. Сопоставить выявленные изменения показателей мукозального иммунитета полости рта с особенностями нарушений со стороны нервной системы.

4. Разработать методические подходы по рациональному применению фитотерапии в комплексе консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита.

5. Оценить результаты лечения хронического генерализованного пародонтита, проведенного с применением методов фитотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявляемые у пациентов с хроническим генерализованным

пародонтитом нарушения функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы, психоэмоциональной сферы находятся в прямой взаимосвязи с изменениями местного иммунитета полости рта, что подтверждают значимую роль нейрогенных механизмов в патогенезе этого заболевания.

2. Патогенетическим обоснованием применения фитотерапии в комплексе лечения хронического генерализованного пародонтита являются ответные реакции со стороны центральной и вегетативной нервной системы, опосредованно способствующие поддержанию иммуносекретирующей функции слизистой полости рта, а также выраженный противовоспалительный и иммунокорригирующий эффект при местном применении лекарственных препаратов на основе растительного сырья.

3. Включение фитотерапии в комплексе лечебных мероприятий для пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом повышает эффективность проводимого лечения.

4. При изучении факторов воздействия фитотерапии на хранический генерализованный пародонтит было выявлено, что комплексное использование фитолечения совместно со стоматологическими манипуляциями оказывает потенцирующее взаимодействие, направленное на трофику тканей пародонта, вследствие чего,

методический подход состоит в адекватном, этапном и сбалансированном назначении данного вида терапии.

5. Анализ результатов применения лекарственных препаратов на основе растительного сырья в комплексе консервативного лечебных мероприятий у пациентов с хроническим генерализованным пародонтиттом свидетельствует о достаточно высоком лечебном эффекте (р<0,01), при отсутствии побочных отрицательных явлений, что подтверждается существенной разницей в динамике основных клинических (р<0,001) и иммунологических показателей (р<0,001), по сравнению с показателями в группе сравнения, лечившейся только традиционными методами (р<0,5).

Научная новизна.

На основании данных, полученных в результате настоящего

исследования, впервые уточнены изменения со стороны вегетативной системы, характерные для пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом. Доказано, что свойственные для данной категории нарушения иммунной реактивности, опосредовано связанные с патологией вегетативной нервной системы. Впервые установлено влияние фитотерапии на состояние местного иммунитета полости рта, доказательно обоснована эффективность применения фитотерапии в комплексе лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

Практическая значимость исследования.

Для клинической практики обоснована возможность применения фитотерапии в комплексе лечения хронического генерализованного пародонтита. Проведена апробация данного метода в клинических условиях, доказана высокая эффективность метода, разработаны фитотерапевтические рецепты, уточнены показания к использованию.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии НОЧУ ДПО «Медицинский стоматологический институт» (август 2013г.). Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены на 2 научно-практических конференциях.

ГЛАВА 1.

Роль нервной системы в патогенезе хронического генерализованнго пародонтита - теоретическое обоснование применения фитотерапии в комплексе лечения ХГП (состояние вопроса по данным литературы).

По состоянию на сегодняшний день болезни пародонта по частоте встречаемости уступают лишь кариесу зубов, при этом функциональные расстройства зубочелюстной системы, обусловленные патологией пародонта, развиваются в пять раз чаще, чем при осложнениях кариеса.

Данные статистики свидетельствуют, что в структуре патологии пародонта преобладают воспалительные формы (гингивит, пародонтит), своевременная диагностика и рациональная терапия которых является важной задачей не только стоматологов, но и врачей других специальностей.

В настоящее время наиболее полно изучена роль микробного травматического, иммунного, сосудистого и иных местных факторов в развитии генерализованного пародонтита. На этом фоне представляются незаслуженно забытыми и не получившими современного развития клинические и экспериментальные исследования о возможных нейрогенных механизмах заболевания [25, 26, 27, 136, 137, 175, 176].

Установлено, что нарушения функционального состояния нервной системы, психоэмоциональной сферы и стрессовые воздействия значительно утяжеляют течение хронического генерализованного пародонтита и ухудшают прогноз местной терапии при заболеваниях пародонта, однако клинико-

патогенетические механизмы этих нарушений и способы их медикаментозной коррекции не достаточно изучены.

Нарушение функционального состояния НС у больных с генерализованным пародонтитом наблюдали многие клиницисты. Так, еще в 60-х годах прошлого века отдельнуыми авторами. [28, 29] показана взаимосвязь между нарушением ЦНС и возникновением пародонтита. Наряду с этим было установлено, что у большинства обследованных больных пародонтитом имела место психоэмоциональную неустойчивость, а у 42% отметили наличие неврозов [31]. Больные пародонтозом обращали внимание на «повышенную неврозность», быструю утомляемость, снижение работоспособности, частую головную боль, ослабление внимания, памяти [50, 51]. У большинства из них выявлены явления неврастении и вегетативной дистонии. Иванов В.С. [59]. у 182 больных пародонтитом обнаружил наличие патологии центральной и периферической нервной системы, что составило 77% всех наблюдений, у 46 обследуемых в анамнезе имели место сильные раздражители, в частности, психические травмы, в результате которых возникли функционально-динамические расстройства. По-видимому, под влиянием хронического эмоционального стресса перенапряжение НС может провоцировать возникновение неврозов, среди которых первое место по частоте занимает неврастения. Распространенность и интенсивность поражений пародонта и у больных неврастенией существенно выше, чем у так называемых практически здоровых лиц [4].

Цепов Л.М. [123] на основе нейрофизиологических исследований установил нарушения функционального состояния ЦНС у больных пародонтитом, в частности, повышение возбудимости подкорковых центров.

Изменения в пародонте под влиянием раздражения серого бугра гипоталямуса у собак, отмечали и другие исследователи [16, 17]. При разрушении некоторых структур мозга, входящих в системы неспецифической активации, исследователи наблюдали изменения в пародонте, близкие по клиническим проявлениям к пародонту человека [5,17].

С другой стороны и у человека, при различных повреждениях НС, в том числе и при повреждении периферических ветвей тройничного нерва отмечено проявление нейродистрофических процессов в пародонте [25, 26, 27, 30, 140, 141, 146,151].

Взаимосвязь между афферентным звеном периферической нервной системы и стоматологическими заболеваниями установлена Жекашевым В.В. [54]. После пересечения нижнеальвеолярного нерва авторы наблюдали нейротрофические изменения в нижней челюсти. Исследования Грудянова А.И. показали, что изменения в клетках тройничного узла, связанные со 2~ои и 3" еи ветвями тройничного нерва, обусловлены пародонтитом.

Состояние пародонта нарушается и при патологии гипоталамической системы, которая является интегративным и эфферентным эвеном в реализации физиологических и патологических воздействий на организм. Гипоталамическая регуляция реализуется посредством взаимосвязи

гипоталамуса со многими структурами ЦНС, подкорковыми ядрами, висцеральным мозгом, почти со всеми образованиями коры и ядрами ретикулярной формации. Структурной основой функциональной связи пародонта с гипоталамусом является тригеминальная афферентная система.

Ряд исследователей [162, 163] относил пародонтит и пародонтоз к заболеваниям неврогенного генеза, а нарушения трофики пародонта объяснял вазомоторно-трофическими расстройствами. При повреждении верхнего шейного симпатического узла целый ряд исследователей наблюдали нарушения нейро-трофических процессов в пародонте [28, 83, 84, 102,141].

Недосеко В.Б. в своей работе показал, что при пародонтите значительно выражены вегетативные нарушения. У больных генерализованным пародонтитом явно преобладают симпатические реакции НС над парасимпатическими, что указывает на возможную роль дисфункций ВНС в формировании патологии пародонта. Видимо, это происходит потому, что вегетативные нарушения служат одним из наиболее важных промежуточных звеньев в реализации патогенного влияния хронического эмоционального стресса на органы и ткани человека [92]. Степень влияния таких нарушений, исходящих из надсегментарных вегетативных структур на ткани организма зависит, вероятно, от плотности их иннервации и кровоснабжения. Извращение сосудистой реакции при пародонтите, обнаруженное рядом исследователей [122] на основе изучения регионального кровообращения, свидетельствует об изменении функцинального состояния ЦНС, в частности, вегетативных

центров, регулирующих сосудистый тонус. Исследователи [4, 179] констатируют, что ухудшение кровоснабжения в пародонте находится в прямой зависимости не только от степени тяжести пародонтита, но и тяжести вегетативных расстройств с преобладанием изменений симпатической НС. Эти же данные подтверждает и другое исследование [80]. Вазоконстрикция при активации симпатического отдела ВНС наиболее выражена в слизистых оболочках [142]. Следовательно, и пародонт, учитывая особенности его кровоснабжения и иннервации, не может не быть точкой приложения при хроническом стрессе [160, 161, 176, 189, 191].