Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Комплексная восстановительная терапия хронических гингивитов с использованием ультразвука и иммуномодулятора

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная восстановительная терапия хронических гингивитов с использованием ультразвука и иммуномодулятора - диссертация, тема по медицине
Арзуманова, Рузанна Владленовна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Арзуманова, Рузанна Владленовна

ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники».

На правах рукописи

04201456433

Арзуманова Рузанна Владленовна

КОМПЛЕКСНАЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ГИНГИВИТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЛЬТРАЗВУКА И ИММУНОМОДУЛЯТОРА.

у

14.03.11-восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия.

диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Олейникова М.М.

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Стр.

Введение .......................................................................................3

Глава 1. Обзор литературы..................................................................9

1.1. Распространенность и этиопатогенез пародонтита...........................9

1.2. Роль иммунной системы в развитии заболеваний пародонта.............15

1.3.Современные методы диагностики и лечения воспалительных процессов пародонта................................................................21

Глава 2. Материал и методы исследования.................................35

2.1.Материал исследования...........................................................38

2.2. Методы клинико-иммунологического исследования........................39

2.3. Микробиологические методы исследования..................................46

2.4. Методы комплексного лечения пациентов с гингивитами..................46

2.5. Критерии эффективности лечения пациентов.................................50

2.6. Статистические методы обработки результатов исследования............51

Глава 3. Результаты собственных исследований.............................52

3.1. Результаты клинического обследования пациентов

с воспалениями пародонта.......................................................52

3.2. Результаты рентгенологического обследования.............................57

3.3. Результаты микробиологических исследований............................63

3.4. Результаты иммунологических исследований...............................65

3.5. Результаты комплексного лечения пациентов при ХГ.....................74

Глава 4. Обсуждение результатов исследования и заключение..........83

Выводы...................................................................................97

Практические рекомендации.......................................................98

Список использованной литературы...........................................99

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы. По данным ряда отечественных и зарубежных авторов более 50% населения планеты страдает воспалительными процессами пародонта или другими формами воспалений слизистой полости рта, в связи с чем нуждаются в квалифицированном и эффективном лечении. Между тем существующие современные лечебно-профилактические технологии, направленные на купирование патологических процессов при воспалительных заболеваниях полости рта не полностью удовлетворяют как пациентов, так и лечащих врачей из-за их низкой эффективности, что воспринимается как препятствие для более активной физиологической жевательной функции и нормальной жизнедеятельности пациентов. Несмотря на успехи современной стоматологической службы, все еще отмечается достаточно большой процент осложнений, связанных с усугублением воспалительного процесса в виде гингивитов и пародонтита, из-за неадекватного и малоэффективного лечения, приводящего к неприятным последствиям, вплоть до отказа от стоматологической помощи, в связи с чем лечение и профилактика такого рода осложнений является важной медико-социальной задачей. При этом приоритетным направлением восстановительной терапии является разработка новых технологий, позволяющих улучшить функциональные резервы организма пациента, что важно для профилактики развития подобных воспалительных осложнений [45, 50, 84, 103, 112, 187, 201, 219, 222, 225].

Проблеме оценки качества стоматологической помощи лицам с гингивитами уделяется недостаточно внимания, в связи с чем возникает необходимость разработки новых и оптимизация современных подходов к решению задачи качественного оказания квалифицированной помощи пациентам различного возраста с воспалениями пародонта в виде гингивитов. В последние годы большое значение придается немедикаментозным технологиям восстановительной медицины в комплексной терапии заболеваний пародонта, в том числе и методам физиотерапии, применяемым с целью устранения

остаточных явлений воспалительного процесса и повышения адаптивных и резервных возможностей организма. Эти исследования весьма актуальны и значимы, т.к. уделяется особое внимание физическим факторам, обладающим противовоспалительными, антибактериальными, регенерирующими и иммуномодулирующими свойствами. С этой целью в последние годы широко применяются методы физиотерапии, направленные на усиление восстановительных процессов, способствующих укреплению тканей пародонта, особенно в случае гингивитов различной степени выраженности. Уникальные физические и биологические свойства ультразвуковой стоматологической установкой «Вектор» (УСУВ) явились новым перспективным направлением при лечении различных воспалительных заболеваний в стоматологии и чешостно-лицевой хирургии. Механизм лечебного действия УСУВ проявляется в виде противовоспалительного и противоотечного эффекта, нормализации микроциркуляции в воспаленных тканях, в снижении проницаемости сосудистой стенки, стимуляции обменных процессов и иммунных функций организма, ускорении заживления ран. Кроме того, УСУВ обладает нейротропным и анальгезирующим эффектом, а также вызывает стимуляцию репаративных процессов и метаболизма при самых различных воспалительных процессах в тканях и органах организма [44,49, 55,61,73, 81,100,103, 123, 141,154, 162, 179, 183,194,199,202].

Наряду с этим нужно отметить, что влияние УСУВ на процессы восстановительной терапии при гингивитах у пациентов различного возраста в сочетании с иммуномодулятором недостаточно изучено, а имеющиеся литературные сведения носят скудный и противоречивый характер, в связи с чем и были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработать комплексный метод по повышению эффективности восстановительного лечения хронических гингивитов у пациентов с использованием ультразвуковой стоматологической установкой «Вектор» и иммуномодулятора «Имудон».

Задачи исследования:

1. Определить объем, вид и качество ранее оказанной стоматологической помощи пациентам с воспалительными заболеваниями пародонта.

2. Выявить роль и характер микрофлоры полости рта, степень поражения тканей пародонта пациентов с хроническими гингивитами.

3. Изучить ряд показателей местной иммунологической резистентности организма у пациентов с хроническими гингивитами.

4. Разработать оптимальный режим комплексного использования ультразвуковой стоматологической установкой «Вектор» и иммуномодулятора «Имудон» с целью повышения эффективности лечения пациентов, страдавших хроническими гингивитами.

5. Обосновать целесообразность использования ультразвуковой стоматологической установкой «Вектор» и иммуномодулятора «Имудон» для ускорения восстановительно-регенеративных процессов у пациентов с хроническими гингивитами.

Научная новизна.

Впервые изучены особенности иммунного статуса в корреляционной связи с микрофлорой полости рта у пациентов различного возраста с воспалительными процессами пародонта в виде хронических гингивитов.

Впервые изучена возможность более эффективного комплексного лечения и профилактики гингивитов у пациентов различного возраста с использованием ультразвуковой стоматологической установкой «Вектор» и иммуномодулятора «Имудон» на фоне традиционной терапии. Разработанная оптимальная методика с использованием ультразвуковой стоматологической установкой «Вектор» и иммуномодулятора «Имудон» позволила ускорить элиминацию патогенной микрофлоры из воспаленных участков пародонта с одновременной коррекцией ряда показателей иммунитета и повышения резистентности организма. При этом отмечено существенное сокращение сроков купирования воспалительного процесса в

тканях пародонта, улучшение объективных и субъективных показателей в 1,5-1,8 раз по сравнению с контрольной группой пациентов, получавших традиционное лечение.

Практическая значимость работы.

Разработанный комплексный метод с использованием ультразвуковой стоматологической установкой «Вектор» и иммуномодулятора Имудон способствует более эффективному лечения воспалительных процессов пародонта у пациентов различного возраста, страдавших хроническими гингивитами.

С целью повышения неспецифической иммунной защиты организма и профилактики развития воспалительных процессов пародонта у пациентов рекомендуется комбинированная терапия с использованием ультразвуковой стоматологической установкой «Вектор» и иммуномодулятора «Имудон» на фоне традиционной терапии, что способствует более эффективному купированию хронических гингивитов у пациентов различного возраста. Результаты проведенного исследования подтверждают целесообразность использования в стоматологической практике ультразвуковой стоматологической установки «Вектор» в сочетании с иммуномодулятором «Имудон» в комплексной восстановительной терапии воспалений тканей пародонта у пациентов различного возраста с хроническими гингивитами. По результатам исследования подготовлены методические рекомендации для врачей-стоматологов, работающих в области пародонтологии, получены соответствующие Акты внедрения. Метод прост, весьма доступен и экономически выгоден.

Основные положения, выносимые на защиту.

В результате проведенных исследований разработан комплексный метод с использованием ультразвуковой стоматологической установки «Вектор» и иммуномодулятора «Имудон» на фоне традиционной терапии с целью улучшения восстановительных процессов и профилактики воспалительных осложнений у пациентов с хроническими гингивитами.

Отмечено существенное сокращение сроков купирования воспалительного процесса в тканях пародонта у пациентов различного возраста, страдавших хроническими гингивитами. Осуществлена коррекция ряда показателей иммунной системы организма у пациентов с ускорением процессов элиминации патогенной микрофлоры из зоны воспаленных участков пародонта, что в целом способствовало улучшению эффективности профилактики и лечения хронических гингивитов у пациентов различного возраста.

Сравнительный анализ эффективности предлагаемого метода выявил выраженный местный противовоспалительный эффект, что обосновывает его использование для профилактики и лечения хронических гингивитов у пациентов различного возраста. Результаты исследования позволяют рекомендовать разработанный метод для внедрения в стоматологическую практику в качестве метода выбора с целью комплексного лечения и профилактики хронических гингивитов у пациентов различного возраста.

Апробация и внедрение.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научной конференции Академии медико-технических наук (Москва, 2010г.); 3-й научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы стоматологии" (С.Петербург, 2011г.); Международной конференции «Актуальные вопросы реабилитации в медицине» (Ереван, 2011). Апробация диссертации прошла на заседании ученого совета ОАО «Научно-производственное объединение Экран».

Разработанный метод комплексного лечения и профилактики хронических гингивитов у пациентов различного возраста с использованием ультразвуковой стоматологической установки «Вектор» и иммуномодулятора «Имудон» применяется в ряде стоматологических поликлиник г.Москвы с целью более эффективного лечения пациентов с хроническими гингивитами (ГУЗ «Московская городская стоматологическая поликлиника № 14», ООО «Стоматологическая клиника

Лафатер», ГУЗ «Московская стоматологическая поликлиника № 15»). Имеются соответствующие Акты внедрения.

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых медицинских журналах, входящих в перечень, определенных ВАК России.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 120 странице компьютерного текста, состоит из 4 глав, введения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 229 научных источников, в том числе 137 отечественных и 92, зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 11 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность и этиопатогенез пародонтита.

В общей структуре актуальных задач современной стоматологии одно из важнейших мест занимают воспалительные процессы пародонта, которые, наряду с кариесом, по распространенности превалируют над всеми остальными стоматологическими заболеваниями. Первые упоминания относительно воспалительных заболеваний десен встречаются уже в трактатах древних врачей - Гиппократа, Галена, Авиценны и др., которые отмечали значение налета и отложений в виде камней на зубах в развитии заболевании десен. Однако первые системные исследования воспалительных заболеваний полости рта, положившими начало изучению поражений пародонта, были проведены в первой половине 19 века, когда Gottlieb В.(1820), Fox J.(l823) и Hunter J.(l835) последовательно и детально описали различные клинические формы воспалительных заболеваний пародонта. И уже вскоре, после этих работ, стоматологи стали дифференцированно подходить к воспалительным заболеваниям пародонта, в зависимости от этиологического фактора: а) воспаление тканей пародонта, вызванное исключительно местными раздражающими факторами - механическая травма слизистой, зубодесневые отложения, зубной камень и пр.; б) болезни пародонта, вызванные системными факторами, протекающие по типу осложненного вторичного синдрома; в) заболевания пародонта, протекающие без признаков воспалительной реакции и по неустановленным причинам. Примерно в эти же годы в литературе появляются сообщения, в которых заболевания пародонта подразделяют на простые - "Parodontitis simplex" и общего или генерализованного типа - "Parodontitis complex", при которых ведущую роль в возникновении заболевания играют общие системные факторы. В последующие годы стали использовать термин альвеолярная атрофия или периодонтит по Gottlieb В., который позже стали именовать в зарубежной литературе "Periodontitis simplex". При описании некоторых

локализованных форм пародонтита у подростков стали применять термин "Ювенильный пародонтит" [2, 9, 18, 32, 42, 77, 99, 118, 135, 143, 178].

Впервые научно-обоснованную попытку систематизировать все виды воспалительных заболеваний пародонта, причем по возрастным группам, сделал Page R. [195, 196]. В последние годы, благодаря эпидемиологическим исследованиям, проведенным в различных странах, отмечается рост заболеваемости пародонтитом, причем, преимущественно в молодом и среднем возрасте (29-45 лет). При этом отмечается, что менее чем у 8% людей можно считать пародонт абсолютно здоровым. Это, в основном, та категория лиц, которая поддерживает соответствующую гигиену полости рта [33-37, 46, 71-72, 198, 201, 208, 212].

Необходимо отметить, что любая форма воспалительного процесса, протекающая в организме, в том числе и в тканях пародонта, должна иметь свою этиопатогенетическую причину. Выяснение истинной причины патологического процесса, правильное и своевременное распознавание и диагностика заболевания может и должно служить залогом его успешного лечения [41, 91, 105, 173,177, 210].

Причиной возникновения воспалительного процесса любой локализации является не только наличие того или иного возбудителя, но и его качественно-количественное свойство. Считается, что "критическим уровнем" обсемененности является 1 млн. микробных клеток в 1 грамме ткани, а при более высоком уровне содержания микроорганизмов в тканях данного биотопа вероятность развития воспалительного процесса возрастает. Большое значение имеет также, на каком бактериальном фоне в случае нормального микробиоценоза полости рта развивается воспаление пародонта [47, 52, 118, 125, 132, 197].

Отмечено, что в процессе заболевания имеет место видовая, типовая и штаммовая изменчивость микрофлоры в организме больного в целом, и даже в патологически измененных тканях конкретного

воспаленного участка - биотопа: исчезают исходные (первичные) виды и штаммы и появляются новые (вторичные), более резистентные к антибиотикам и химиотерапевтическим препаратам разновидности микроорганизмов. Все это усложняет проведение лечебно-профилактических мероприятий в отношении воспалительных заболеваний пародонта и снижает эффективность терапии с удлинением сроков реабилитации [52, 19, 69, 146, 158, 171, 176, 200].

Наличие нормального микробного биоценоза является выражением равновесия между организмом и внешней средой. Хронические же воспалительные заболевания пародонта сопровождаются, как правило, существенным нарушением микробиоценоза полости рта (дисбиозом).