Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Физические факторы курорта Анапа как природные иммунокорректоры состояния здоровья детей, страдающих хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием в регионах экологического не

ДИССЕРТАЦИЯ
Физические факторы курорта Анапа как природные иммунокорректоры состояния здоровья детей, страдающих хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием в регионах экологического не - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Физические факторы курорта Анапа как природные иммунокорректоры состояния здоровья детей, страдающих хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием в регионах экологического не - тема автореферата по медицине
Анагиев, Джафар Салман-Оглы Сочи 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Анагиев, Джафар Салман-Оглы :: 2008 :: Сочи

Оглавление. стр. 2

Введение. стр. 4

Глава 1. Систематизация методических и методологических подходов к проблеме медицинской реабилитации детей, страдающих (десквамативными, гиперпластическими, маргинальными или язвенными) хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием в регионах экологического неблагополучия (обзор отечественных и зарубежных литературных источников). стр. 14-

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 53

2.1. Предмет и объект исследования. стр.

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 53

2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 54

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 59-

Глава 3. Физические природные и преформированные лечебные факторы курорта Анапа как условие медикаментозной абандональности при санаторной реабилитации детей с хроническими гингивитами. стр. 64

3.1. Собственная аналитическая трактовка термина «медикаментозная абандональность» как ведущего научного принципа восстановительного лечения в здравницах детей с различными клиническими формами хронических гингивитов. стр. 73

3.2. Научное обоснование комплементарности (взаимодополнения) талассопроцедур и питьевых режимов хлорид-но-сульфатной натриевой, слабощелочной, борной, йодной природной минеральной воды «Анапская» с её ультразвуковыми ингаляциями в виде высокодисперсных омагниченных аэрозолей в рамках восстановительной терапии для детей, страдающих хроническими гингивитами, стр. 81

3.3. Научное моделирование оптимальных схем гинги-вального фонофореза отжима лечебной грязи Кизилташ-ского лимана (курорт Анапа) при реабилитации детей с гингиворрагией, отеком и эритемой десен. стр. 87

3.4. Магнитолазерная фототерапия низкоинтенсивным потоком некогерентного красного света (ННКС) как ингредиент восстановительного лечения детей с хроническими гингивитами. стр. 90-

Глава 4. Позитивный эффект сочетанного задействования авторских методик талассолечения, преформированных методов пелоидотерапии, новых ингаляционных форм и питьевых режимов местных природных минеральных вод в комплексной санаторной реабилитации на курорте Анапа страдающих хроническими гингивитами детей из регионов экологического неблагополучия. стр. 93-

Глава 5. Системно-структурная эффективность предложенных схем восстановительного лечения в здравницах Анапы детей, страдающих хроническими гингивитами, связанными с проживанием в экологически неблагополучных территориях. стр. 102-104 Заключение. стр. 105-121 Выводы и рекомендации. стр. 122-125 Список литературы. стр. 126-142 Документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику здравниц Краснодарского края. стр. 143

Введение.

Актуальность исследования находится в прямой корреляционной зависимости между существенно ухудшающимися показателями экологического неблагополучия территорий как ряда субъектов РФ (Ю.Е. Вельтищев, 2000; Б.Т. Величковский, 2001; И.М. Воронцов, 2002; С.В. Кузьмин, Л.И. Привалова, Б.И. Никонов, 2003; В.Н. Архангельский, В.В. Елизаров, Н.В. Зверева, В.А. Ионцев, И.Е. Калабихина, 2004; А.А. Баранов, JI.A. Щеплягина, А.Г. Ильин, 2005; Л.М. Бондарь, JI.B. Частоколен-ко, 2006; А.Е. Антушевич, В.И. Легеза, 2007; и др.), так и сопредельных с Россией государств или стран Западной Европы (Н.Е. Зайщва, Н.О. Сав1чук, 2004; P.A. Buffer, J.M. Aase 2005; D.T. Scott, 2006; К.A. Leppig, M.M. Werler, E.J. Cann, C.A. Cook, 2007; et al.) и статистическими выкладками последних 5 лет, свидетельствующими о росте заболеваемости хроническими гингивитами у детей из этих же регионов. Так, по сведениям В.И. Бадикова и О.С. Глазачева (2006) в условиях экологического и социального неблагополучия в большинстве регионов России чрезвычайно остра проблема сохранения и укрепления здоровья человека, прежде всего - наименее защищенной части населения - детей и подростков. Особую актуальность, учитывая принципиальную неустранимость химического, радиационного загрязнения больших территорий, приобретает разработка и внедрение эффективных методов реабилитации физиологических функций ребенка, для чего активно используются детские бюджетные здравницы России (А.Н. Разумов, 2003; И.П. Бобров-ницкий, 2005; Р.С. Мамишев, 2006; и др.). Однако по свидетельству ученых Томска, Санкт-Петербурга и Воронежа (Н.И. Крикунова, Л.П. Назаренко, В.П. Пузырев, Е.В. Тихомирова, 2002; Н.М. Пичужкина, 2005; В.Г. Маймулов и соавт., 2006) одонтогенные инфекции являлись одной из причин заболеваемости детского населения из экологически неблагополучных территорий Центрального, Северо-Западного и

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Анагиев, Джафар Салман-Оглы, автореферат

Целью настоящего исследования являлась объективизация клини-ко-функциональных характеристик, а также показателей биохимического и иммунного статуса (при реабилитации в здравницах Анапы) детей, страдающих хроническими гингивитами, этиопатогенетически связанными с проживанием этих пациентов в регионах экологического неблагополучия. Названная цель определила решение следующих задач:

- при дифференцированном обзоре тематических отечественных и зарубежных источников провести систематизацию методических и методологических подходов к проблеме медицинской реабилитации детей, страдающих (десквамативными, гиперпластическими, маргинальными или язвенными) хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием в регионах экологического неблагополучия;

- в рамках авторского эксперимента представить собственную аналитическую трактовку термина «медикаментозная абандональность» как ведущего научного принципа восстановительного лечения в здравницах детей с различными клиническими формами хронических гингивитов;

- на статистически достоверном уровне дать научное обоснование ком-плементарности (взаимодополнения) талассопроцедур и питьевых режимов хлоридно-сульфатной натриевой, слабощелочной, борной, йодной природной минеральной воды «Анапская» с её ультразвуковыми ингаляциями в виде высокодисперсных омагниченных аэрозолей в рамках восстановительной терапии для наблюдаемого контингента детей;

- провести научное моделирование оптимальных схем гингивального фонофореза отжима лечебной грязи Кизилташского лимана (курорт Анапа) при реабилитации детей с гингиворрагией, отеком и эритемой десен;

- разработать модифицированные схемы магнитолазерной фототерапии низкоинтенсивным потоком некогерентного красного света (ННКС) в качестве инновационного ингредиента восстановительного лечения детей с хроническими гингивитами;

- проанализировать эффект сочетанного задействования авторских методик талассолечения, преформированных методов пелоидотерапии, новых ингаляционных форм и питьевых режимов местных природных минеральных вод в комплексной санаторной реабилитации на курорте Анапа страдающих хроническими гингивитами детей из регионов экологического неблагополучия; представить оригинальную методику исчисления системно-структурной эффективности предложенных схем восстановительного лечения в здравницах Анапы и других рекреационных зонах Кубани детей, страдающих хроническими гингивитами, связанными с проживанием в экологически неблагополучных территориях.

Научная новизна исследования заключается в следующих наработках, полученных автором в период 2003-2008 годов:

1. Впервые на достоверном (р<0,05) уровне наблюдений представлена собственная аналитическая трактовка термина «медикаментозная абан-дональность» как ведущего научного принципа восстановительного лечения в здравницах детей с различными клиническими формами хронических гингивитов.

2. Впервые в рамках эксперимента дано научное обоснование компле-ментарности (взаимодополнения) талассопроцедур и питьевых режимов хлоридно-сульфатной натриевой, слабощелочной, борной, йодной природной минеральной воды «Анапская» с её ультразвуковыми ингаляциями в виде высокодисперсных омагниченных аэрозолей в рамках восстановительной терапии для детей, страдающих хроническими гингивитами.

3. В исследовании впервые представлены собственные схемы врачебных назначений магнитолазерной фототерапии низкоинтенсивным потоком некогерентного красного света (ННКС) в качестве инновационного ингредиента восстановительного лечения детей с хроническими гингивитами.

Основной теоретической значимостью диссертационной работы является представленное автором научное моделирование схем взаимосочетания бальнео-, талассопроцедур и гингивального фонофореза отжима лечебной грязи Кизилташского лимана (курорт Анапа) при реабилитации детей с гингиворрагией, отеком и эритемой десен. Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Основная практическая значимость представленного научного исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия базируется на полученном за 5ти-летний период (с 2003 по 2008 годы) позитивном эффекте сочетанного задействования авторских методик талассолечения, преформированных методов пелоидотерапии, новых ингаляционных форм и питьевых режимов местных природных минеральных вод в комплексной санаторной реабилитации на курорте Анапа страдающих хроническими гингивитами детей из регионов экологического неблагополучия. Кроме этого практической значимостью обладает представленная автором системно-структурная эффективность предложенных схем восстановительного лечения в здравницах Анапы детей, страдающих хроническими гингивитами, связанными с проживанием в экологически неблагополучных территориях. Эти положения диссертационного исследования соответствуют пункту 3 Паспорта указанной специальности, а именно: разработке новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий, т.е. лечебных физических факторов в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии факторов внешней среды.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследо

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физические факторы курорта Анапа как природные иммунокорректоры состояния здоровья детей, страдающих хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием в регионах экологического не"

Выводы.

1. Осуществленная систематизация методических и методологических подходов к изучаемой проблеме позволила констатировать, что физические лечебные факторы курортов черноморского побережья Краснодарского края до настоящего научного исследования были недостаточно востребованы как природные иммуномодуляторы при медицинской реабилитации детей, страдающих десквамативными, гиперпластическими, маргинальными или язвенными хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием в регионах экологического неблагополучия.

2. Собственная аналитическая трактовка термина «медикаментозная абандональность» (от поздн.лат. abondonare - отказываться) позволила в рамках настоящего исследования исключить ранее имевшуюся необходимость у 73,2% наблюдаемых больных детей прибегать к перманентному приему обезболивающих фармпрепаратов, поскольку предложенные нами схемы восстановительного лечения, основанные на комплексном применении физических природных и преформированных лечебных факторов курорта Анапы, позволяли добиться по завершению полного курса санаторно-курортной реабилитации у 59,7% детей, страдающих гингивитами, полного исчезновения подобных болей, а у 33,4% добиться снижения их интенсивности.

3. Научное обоснование комплементарности (взаимодополнения) талас-сопроцедур и питьевых режимов хлоридно-сульфатной натриевой, слабощелочной, борной, йодной природной минеральной воды «Анапская» с её ультразвуковыми ингаляциями в виде высокодисперсных омагни-ченных аэрозолей позволило в рамках предложенной восстановительной терапии в здравницах Анапы провести (преимущественно, за счет сано-генетического эффекта присутствующих в названной минеральной воде Н28-комплексов) коррекцию состояния местного иммунитета, поскольку после этих реабилитационных мероприятий у детей, страдающих хроническими гингивитами, показатель фагоцитоза нейтрофилов достоверно увеличился с 39,4±0,9% до 69,1±0,1% (р<0,05), а также достоверно увеличилась функциональная активность иммунокомпетентных клеток (Е-РОН, Е-РОЭк, Д-РОН, Д-РОЭк).

4. Магнитолазерная фототерапия низкоинтенсивным потоком некогерентного красного света (как ингредиент восстановительного лечения детей с хроническими гингивитами) способствовала позитивной коррекции в здравницах Анапы основных показателей биохимического статуса детей с хроническими гингивитами, включая нормализацию не только уровня триглицеридов (с исходного 14,39±0,3% до 13,4±0,1%) и эфиров холестерина (с 17,1±0,9% при поступлении до 12,5±0,2% при выписке из здравниц), но и таких магистральных характеристик фосфо-липидного состава эритроцитов, как кардиолипин (с 5,4±0,2% до 4,3±0,1%) и фосфатидная кислота (с исходного уровня 3,96±0,03% до 2,88±0,01% при выписке).

5. Научное моделирование оптимальных схем гингивального фонофо-реза отжима лечебной грязи Кизилташского лимана способствовало тому, что по завершению курортной реабилитации детей с гингиворраги-ей, отеком и эритемой десен буккальный тест, свидетельствующий о микробной обремененности полости рта, после лечения в здравницах Анапы приблизился к нормальным значениям, составив 63±11 микробных клеток (без стрептококков) в мазках-отпечатках слизистой щеки, тогда как до лечения по нашим методикам общее микробное число (ОМЧ) в аналогичных мазках-отпечатках превышало норму более чем в 4 раза, составляя 215±29 микробных клеток.

6. Позитивный эффект сочетанного задействования авторских методик талассолечения, преформированных методов пелоидотерапии, новых ингаляционных форм и питьевых режимов местных природных минеральных вод в комплексной санаторной реабилитации на курорте Анапа страдающих хроническими гингивитами детей из регионов экологического неблагополучия подтверждается авторским анализом показателей лазерной допплеровской флоуметрии (т.е. ЛДФ-грамм), когда полученная корреляция числа активно функционирующих капилляров дёсен достоверно (р<0,05) соотносилась с амплитудой осцилляций сенсорного пептидергического генеза (Асп), снижение которых на ЛДФ-граммах свидетельствовало об уменьшении локальной гипертермии и воспаления в тканях дёсен, а синхронизация миогенных осцилляций, т.е. доминирование Ам над Асп являлось объективным отображением активизации приспособительных (санационных) механизмов, достоверно увеличивающих число нормально функционирующих капилляров дёсен. 7. Системно-структурная эффективность предложенных схем восстановительного лечения определялась при выписке из здравниц Анапы детей, страдающих хроническими гингивитами (связанными с проживанием в экологически неблагополучных территориях) не только доминированием вышеописанных клинических проявлений и иммунологических характеристик, но и нормализацией изначально заторможенной активности Са, Mg-АТФаз с уровня 525,3±44,7 до 681,2±10,4 Фн/1012 эритроцитов, что консолидировалось со снижением первично высокого уровня щелочной фосфатазы (ЩФ) и нормализацией изначально сниженного уровня фосфора (Р) с 1,18±0,8 ммоль/л при поступлении до 1,62±0,05 ммоль/л по завершению полного курса предложенной восстановительной терапии.

Рекомендации.

Рекомендуется широко внедрить предложенные технологии, доведя до сведения руководителей департаментов здравоохранения администраций различных территориальных уровней, что авторские технологии санаторно-курортной реабилитации детей, страдающих хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием А регионах экологического неблагополучия, позволили за пятилетний период (с 2003 по 2008 годы) выписать из здравниц - баз исследования со значительным улучшением объективных показателей состояния здоровья и субъективного самочувствия 16,8% (п=127, р<0,05), без улучшения этих показателей - 1,3% (п=10), а остальных (п=620, р<0,05) 81,9% пациентов с улучшением показателей объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия. Изучаемые формы хронических гингивитов клинически купировались с помощью: 1) авторских модификаций питьевых режимов природной минеральной воды «Анапская» скважины №3-Э; 2) применения названной минеральной воды в виде ультразвуковых ингаляций высокодисперсными омагниченными аэрозолями; 3) гин-гивального фонофореза отжима лечебной грязи Кизилташского лимана (курорт Анапа) с содержанием кальциевого и хлоридно-натриевого ионного состава грязевого раствора в пределах 45 г/дм , плотностью тока л

0,2-0,4 вт/см , курсовой кратностью до 8 процедур, ч/день; 4) магнитола-зерной фототерапии на гелий-неоновом отечественном лазере АГ-201-03 «U» при использовании низкоинтенсивного некогерентного красного света (ННКС) с длиной волны 0,6-0,9 мкм и плотностью потока мощности на пораженные участки десен 30-50 мВт/см по 10-12 процедур на курс; 5) талассопроцедур (по режиму умеренно-интенсивного воздействия после 2х-Зх-дневной адаптации и одно-декадного использования режима слабого воздействия).

Заключение.

Актуальность исследования находится в прямой корреляционной зависимости между существенно ухудшающимися показателями экологического неблагополучия территорий как ряда субъектов РФ (Ю.Е. Вельтищев, 2000; Б.Т. Величковский, 2001; И.М. Воронцов, 2002; С.В. Кузьмин, Л.И. Привалова, Б.И. Никонов, 2003; В.Н. Архангельский, В.В. Елизаров, Н.В. Зверева, В.А. Ионцев, И.Е. Калабихина, 2004; А.А. Баранов, Л.А. Щеплягина, А.Г. Ильин, 2005; Л.М. Бондарь, Л.В. Частоколен-ко, 2006; А.Е. Антушевич, В.И. Легеза, 2007; и др.), так и сопредельных с Россией государств или стран Западной Европы (Н.Е. Зайщва, Н.О. Савгчук, 2004; Р.А. Buffer, J.M. Aase 2005; D.T. Scott, 2006; K.A. Leppig, M.M. Werler, EJ. Cann, C.A. Cook, 2007; et al.) и статистическими выкладками последних 5 лет, свидетельствующими о росте заболеваемости хроническими гингивитами у детей из этих же регионов. Так, по сведениям В.И. Бадикова и О.С. Глазачева (2006) в условиях экологического и социального неблагополучия в большинстве регионов России чрезвычайно остра проблема сохранения и укрепления здоровья человека, прежде всего - наименее защищенной части населения - детей и подростков. Особую актуальность, учитывая принципиальную неустранимость химического, радиационного загрязнения больших территорий, приобретает разработка и внедрение эффективных методов реабилитации физиологических функций ребенка, для чего активно используются детские бюджетные здравницы России (А.Н. Разумов, 2003; И.П. Бобров-ницкий, 2005; Р.С. Мамишев, 2006; и др.). Однако по свидетельству ученых Томска, Санкт-Петербурга и Воронежа (Н.И. Крикунова, Л.П. Назаренко, В.П. Пузырев, Е.В. Тихомирова, 2002; Н.М. Пичужкина, 2005; В.Г. Маймулов и соавт., 2006) одонтогенные инфекции являлись одной из причин заболеваемости детского населения из экологически неблагополучных территорий Центрального, Северо-Западного и

Уральского федеральных округов России не только хроническими гингивитами (32,3 случая в 2002 году и 35,8 случаев в 2006 году на 1000 зарегистрированных больных детей с диагнозом, установленным впервые в жизни), но и в целом болезнями органов пищеварения (болезненность детей в указанных регионах РФ в 2000 году 102,14, а в 2006 уже 108,91 на 1000 детского населения). Существующий анализ соматических заболеваний у детей (Я.С. Циммерман, 2003; Д.Б. Щербаков и соавт., 2007; и др.) позволяет утверждать, что хронические гингивиты играют определяющую роль в возникновении хронических гастритов, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, других поражений желудочно-кишечного тракта в детском возрасте. Как показали наши обследования детей, прибывших в течение последних 5 лет на санаторно-курортное лечение в анапский детский санаторий «Бимлюк» Росздрава (под наблюдением находилось 757 детей в возрасте 8-12 лет, прибывших в период 2003-2008 годов из экологически неблагополучных климатогео-графических зон России), 97% детей, страдающих различными соматическими заболеваниями, имели воспалительную патологию полости рта (в т.ч. хронические гингивиты различной степени выраженности у 36,9% обследованных детей). Одновременно в существующих Методических указаниях от 12.12.1999 №99/231 «Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения детей» не существует соответствующего раздела, связывающего проблемы санаторно-курортной реабилитации пациентов с хроническими болезнями органов пищеварения и аспектами диссеминации у них хронических гингивитов. Названное обусловило не только актуальность, но и социальную востребованность дополнительных научных изысканий.

Целью настоящего исследования являлась объективизация клини-ко-функциональных характеристик, а также показателей биохимического и иммунного статуса (при реабилитации в здравницах Анапы) детей, страдающих хроническими гингивитами, этиопатогенетически связанными с проживанием этих пациентов в регионах экологического неблагополучия. Названная цель определила решение следующих задач:

- при дифференцированном обзоре тематических отечественных и зарубежных источников провести систематизацию методических и методологических подходов к проблеме медицинской реабилитации детей, страдающих (десквамативными, гиперпластическими, маргинальными или язвенными) хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием в регионах экологического неблагополучия;

- в рамках авторского эксперимента представить собственную аналитическую трактовку термина «медикаментозная абандональность» как ведущего научного принципа восстановительного лечения в здравницах детей с различными клиническими формами хронических гингивитов;

- на статистически достоверном уровне дать научное обоснование комплементарное™ (взаимодополнения) талассопроцедур и питьевых режимов хлоридно-сульфатной натриевой, слабощелочной, борной, йодной природной минеральной воды «Анапская» с её ультразвуковыми ингаляциями в виде высокодисперсных омагниченных аэрозолей в рамках восстановительной терапии для наблюдаемого контингента детей;

- провести научное моделирование оптимальных схем гингивального фонофореза отжима лечебной грязи Кизилташского лимана (курорт Анапа) при реабилитации детей с гингиворрагией, отеком и эритемой десен;

- разработать модифицированные схемы магнитолазерной фототерапии низкоинтенсивным потоком некогерентного красного света (ННКС) в качестве инновационного ингредиента восстановительного лечения детей с хроническими гингивитами;

- проанализировать эффект сочетанного задействования авторских методик талассолечения, преформированных методов пелоидотерапии, новых ингаляционных форм и питьевых режимов местных природных минеральных вод в комплексной санаторной реабилитации на курорте Анапа страдающих хроническими гингивитами детей из регионов экологического неблагополучия; представить оригинальную методику исчисления системно-структурной эффективности предложенных схем восстановительного лечения в здравницах Анапы и других рекреационных зонах Кубани детей, страдающих хроническими гингивитами, связанными с проживанием в экологически неблагополучных территориях.

Единицами наблюдения выступали рандомизированные группы больных (дети в возрасте от 4 до 12 лет включительно), представленные в таблице 16. Комментируя данные этой таблицы, следует указать, что у основной массы наблюдаемых детей (48,3%) длительность течения хронических гингивитов отмечалась не менее последних Зх лет, что (по нашему мнению) коррелировало с низким уровнем их социальной обеспеченности, когда совокупный семейный доход не превышал (или был ниже) минимального уровня среднестатистической по России продуктовой потребительской корзины. Вместе с тем, надлежит подчеркнуть, что у детей из семей, имеющих достаточно высокий уровень доходов (свыше 15 тыс. рублей на 1 члена семьи) в 10,7% также регистрировались случаи возникновения хронических гингивитов, которые можно объяснить лишь невниманием родителей к качеству и режиму питания детей, недостатками семейной санитарной культуры, а также наличием у наблюдаемых малолетних пациентов плохо леченной сопутствующей патологии (в частности, диабета), провоцирующей затяжное течение гингивитов. В рамках объективизации ведущих клинико-функциональных характеристик хронических гингивитов (эритема, болезненность и отек десен, гингиворрагия и т.д.) кроме визуального осмотра изучалась микробная обременённость полости рта, для чего использовался буккальный тест (по методике Н.Н. Беляевой в модификации Э.Г. Никифорова, 2002), когда мазки-отпечатки слизистой щеки окрашивали по Граму и проводили цитологическую идентификацию микрофлоры. При этом оценка микробиологического статуса включала в себя следующие показатели: общее микробное число без стрептококков (ОМЧ, которое в норме составляет ~ 50 клеток); количество стрептококков (в норме составляет — 100 клеток); соотношение стрептококков к ОМЧ (КДБ - коэффициент дифференцировки буккальных микроорганизмов, при котором соотношение стрептококков к ОМЧ в норме составляет 2:1). Кроме этого, для оценки интенсивности воспалительного процесса дёсен использовался индекс РМА по методике Р.А. Chaptel и V. Vercellino (папиллярно-маргинально-альвеолярный) в соответствии со следующей шкалой: воспаление десневого сосочка (Р) - 1 балл, воспаление края десны (М) - 2, воспаление альвеолярной десны (А) - 3 балла, что вычисляли (в процентах) по соотношению суммы вышеозначенных условных баллов к числу больных зубов. Одновременно идентифицировали показатели иммунограммы смывов из ротовой полости, для чего была использована унифицированная технология постановки комплекса иммунологических микрометодов, основанная на усовершенствовании экспресс-методов розеткообразования и фагоцитоза, предложенных К.А.Лебедевым и модифицированных Т.Г.Робустовой (2001). В ротовых смывах определяли соотношение клеточных элементов: лейкоциты/эпителиальные клетки (Л/Эк), количество и функциональную активность иммунокомпетентных клеток по адгезивной способности нейтро-филов и эпителиальных клеток по отношению к эритроцитам барана - Е-РОН, Е-РОЭк и клеткам пекарских дрожжей - Д-РОН, Д-РОЭк. В ротовой жидкости изучали активность лизоцима-фактора неспецифической резистентности организма по методике М.А. Новиковой и соавт., 2002. Системность анализа показателей биохимического статуса наблюдаемых детей (при поступлении и выписке их из здравниц - баз исследования) осуществляли по характеристикам фосфорно-кальциевого обмена, когда щелочную фосфатазу (ЩФ) определяли в свежей (свободной от гемолиза) сыворотке крови методом Бассея-Лоури-Брока, а кальций идентифицировался по унифицированной цветной реакции с глиоксаль-бис-2-оксинилом готовыми наборами реактивов предприятия «Лахема» (Чехия). При этом уровень фосфора в исследуемой сыворотке крови определялся по интенсивности восстановления фосфорно-молибденовой гетерополикислоты (по методике В.В. Меньшикова, 1998), а количественную оценку фракционного состава липидов и фосфолипидов проводили с помощью денситометрии в отраженном свете. В эритроцитах определялось содержание магния, не связанного с белками, а также Са, Mg-АТФазы по методу, разработанному Е.М. Васильевой и соавт. (2000) с помощью стандартных наборов фирмы «La Chema», на спектрофотометре DU-65, фирмы «Вескшап». Об активности АТФаз судили по приросту неорганического фосфата (после 40-минутной инкубации при 37°С) в отсутствие (общая АТФаза) или в присутствии 1,0 мМ уабаина (Са, Mg-АТФаза), по разности между ними рассчитывали активность

Na, К-АТФазы. Активность фермента выражалась в мкмоль Фн (неорга

12 нического фосфата)/10 эритроцитов в час. Продукты ПОЛ и ферменты антиоксидантной защиты (по динамике в эритроцитах уровня суперок-сиддисмутазы и каталазы) определяли по методике А.И. Карпищенко, 2002. С помощью лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) определяли динамику (до и после восстановительного лечения) числа нормально функционирующих капилляров в гипертрофированных тканях дёсен у детей, страдающих (десквамативными, гиперпластическими, маргинальными или язвенными) хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием в регионах экологического неблагополучия. Для этого использовали отечественный аппарат ЛАКК-02

НПП «Лазма», Россия) по методике спектрального вейвлет-анализа, предложенного А.И. Крупаткиным и соавт. (2003). При анализе ЛДФ-грамм использовался красный канал лазерного излучения (длина волны 0,63 мкм). Оценивали показатель микроциркуляции (ПМ, перфузионные единицы, п.е.), среднее квадратичное отклонение колебаний кровотока (s, п.е.), с помощью вейвлет-анализа определяли нормированные по s амплитуды колебаний кровотока активного диапазона частот (эндотели-ального, связанного с NO — активностью, 0,0095-0,02 Гц; нейрогенного симпатического 0,02-0,046 Гц; сенсорного пептидергического 0,0470,069 Гц; собственно миогенного или вазомоций 0,07-0,15 Гц) и пассивных частотных диапазонов (кардиального или сердечного 0,8-1,6 Гц, дыхательного 0,2-0,4 Гц). Величины нормированных амплитуд оценивали по формуле A/s. При изучении динамики иммунного статуса в рамках исследования проводили 2х-уровневое сравнение показателей гемо-цитограммы наблюдаемых детей. К тестам 1-го уровня относили подсчет лейкоцитарной формулы, определение количества Т-лимфоцитов, концентрации иммуноглобулинов (lg), кроме этого дифференцировали

IgA, М, G по Manchini методом радиальной иммунодиффузии в геле. В t качестве тестов, позволяющих оценить неспецифическую резистентность организма, были выбраны показатели фагоцитарно-клеточной защиты организма: фагоцитарный показатель (ФП) — процент фагоцитирующих клеток, фагоцитарный индекс (ФИ) - среднее число микробов, поглощенных 1 фагоцитом; переваривающая способность оценена по индексу завершенности через 30 мин и 2 ч. Определение концентрации общего IgE осуществляли в сыворотке больных твердофазным ИФА с помощью тест-систем «IgE -ИФА-БЕСТ-стрип» фирмы «Вектор-Бест» (Россия). Чувствительность анализа для данного набора составляет 2,0 МЕ/мл IgE. Результаты анализа регистрировали фотометрически при длине волны 450 нм с помощью ИФА-анализатора ELISA Processor II

Behring GmbH, Германия). Содержание основных популяций лимфоцитов периферической крови, а также экспрессию на их поверхности молекул активации, адгезии и апоптоза определяли иммунофенотипирова-нием мононуклеаров периферической крови (МПК) с помощью проточной цитометрии с моноклональными антителами к CD-антигенам лимфоцитов (CD 3, 4, 8, lib, 16, 20, 25, 95 и HLA-DR-антигенов), согласно инструкции производителя («МедБиоСпектр», Москва). МПК выделяли из гепаринизированной венозной крови путем градиентного центрифугирования по методу Boyum. Учет результатов фенотипирования клеток проводили с помощью проточного цитофлуориметра FACSCalibur. Для обработки полученных данных использовали программное обеспечение CellQuest и WinMDI, v. 2.8 для обработки файлов данных стандарта FCS 2.0. Статистическую обработку данных выполняли при помощи компьютерного пакета программ STATISTICA 5.0 for WINDOWS 97 (StatSoft Inc, USA). Достоверность различий оценивали по критерию t Стьюден-та.

Авторские приемы научного обоснования задействования немедикаментозных ингредиентов курортной терапии в комплексном восстановительном лечении в здравницах Анапы детей, страдающих (десквама-тивными, гиперпластическими, маргинальными или язвенными) хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием в российских регионах экологического неблагополучия представлены на схеме 1. Существенным отличием предоставленной схемы от предыдущих является её научно доказанный аспект системно-структурной эффективности за счет: а) реализации мероприятий по медикаментозной абандональности, т.е. отказа от длительно применявшихся в лечении хронических заболеваний (в конкретном случае - гигинвитов) традиционных форм фармакотерапии, не приносящих индивидуально наблюдаемым больным детям позитивного терапевтического эффекта; б) научного обоснования комплементарности (взаимодополнения) талассопроцедур и питьевых режимов хлоридно-сульфатной натриевой, слабощелочной, борной, йодной природной минеральной воды «Анапская» с её ультразвуковыми ингаляциями в виде высокодисперсных омагниченных аэрозолей в рамках восстановительной терапии для детей, страдающих хроническими гингивитами; в) научного моделирования оптимальных схем гингивального фонофореза отжима лечебной грязи Кизилташского лимана (курорт Анапа) при реабилитации детей с гингиворрагией, отеком и эритемой десен; г) использования магнитолазерной фототерапии низкоинтенсивным потоком некогерентного красного света (ННКС) как ингредиента восстановительного лечения детей с хроническими гингивитами. При этом в период 2003-2008 годов в вышеуказанных здравницах (базах исследования) различные формы хронических гингивитов (десквамативные, гиперпластические, язвенные или простые маргинальные, т.е. относящиеся по Международной статистической классификации болезней Десятого пересмотра к 4-х значной рубрике К 05.1) клинически купировались с помощью следующих реабилитационных мероприятий: 1) авторских модификаций питьевых режимов (3 раза по 180 мл за 35-40 мин. до еды подогретой на водяной бане до t°=23-25°С) природной минеральной воды «Анапская» скважины №3-Э (таблица 17); 2) применения названной минеральной воды в виде ультразвуковых ингаляций высокодисперсными омагниченными аэрозолями на отечественном аппарате ингаляционной терапии TUR USI 50 с магнитной насадкой в виде кольцевого магнита при продолжительности вдыхаемой смеси 3 минуты и курсе лечения 10 процедур ч/день; 3) гингивального фонофореза отжима лечебной грязи Кизилташского лимана (курорт Анапа) с содержанием кальциевого и хлоридно-натриевого ионного состава грязевого раствора в пределах 45 г/дм , плотностью тока 0,2-0,4 вт/см2, курсовой кратностью до 8 процедур, ч/день; 4) магнитолазерной фототерапии на гелий-неоновом отечественном лазере АГ-201-03 «U» при использовании низкоинтенсивного некогерентного красного света (ННКС) с длиной волны 0,6-0,9 мкм и плотностью потока мощности на пораженные участки десен 30-50 мВт/см по 10-12 процедур на курс; 5) талассопроцедур (по режиму умеренно-интенсивного воздействия после 2х-Зх-дневной адаптации и одно-декадного использования режима слабого воздействия). Описывая методику назначения климато-процедур следует подчеркнуть, что аэротерапия проводилась в виде: а) пребывания пациентов на воздухе в одежде, в движении, покое; б) сна в климатопалатах пляжа на свежем воздухе; в) воздушных ванн и прогулок у моря. Морские купания проводились по режимам слабого умеренного воздействия в сочетании с гимнастикой, различными играми, свободным плаванием в акватории лечебного пляжа (схема 1).

Системное использование предложенных восстановительных технологий позволило получить позитивную динамику показателей оценки микробного статуса полости рта (до и после восстановительного лечения в здравницах - базах исследования) детей, страдающих (десквама-тивными, гиперпластическими, маргинальными или язвенными) хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием в регионах экологического неблагополучия, что представлено в таблице 21. Комментируя данные этой таблицы надлежит указать, что среди наблюдаемых больных детей использование наших схем восстановительного лечения позволило более чем в 3,8 раза снизить степень выраженности воспалительного процесса, поскольку десневая площадь, имеющая признаки воспаления (папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс РМА по Chaptel), охватывала в среднем у одного наблюдаемого пациента при поступлении в здравницы - базы исследования 9-11 зубов, а при выписке лишь 2-3 зуба, т.е. существенно сократилась. Кроме этого буккальный тест, свидетельствующий о микробной обремененности полости рта, после лечения в здравницах Анапы приблизился к нормальным значениям, составив 63±11 микробных клеток (без стрептококков) в мазках-отпечатках слизистой щеки, тогда как до лечения по нашим методикам общее микробное число (ОМЧ) в аналогичных мазках-отпечатках превышало норму более чем в 4 раза, составляя 215±29 микробных клеток. Одновременно количество стрептококков при буккаль-ном тесте после лечения сократилось до 124±5 в поле зрения (при N-100). Подобное не могло не сказаться на оптимизации коэффициента дифференцировки буккальных микроорганизмов (т.е. соотношения стрептококков с общему микробному числу в мазках-отпечатках слизистой щеки, N=2,0), который к моменту завершения курса санаторной реабилитации у наблюдаемых детей составлял 1,96, хотя до восстановительного лечения в здравницах Анапы его значения были равны 0,91, что свидетельствовало об изначально высоком уровне микробной обременённости полости рта у наблюдаемых детей, страдающих хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием в регионах экологического неблагополучия. В рамках исследования, на статистически достоверном (р<0,05) уровне наблюдений были идентифицированы в ротовых смывах следующие соотношения клеточных элементов: лейкоциты/эпителиальные клетки (Jl/Эк), количество и функциональная активность иммунокомпетентных клеток в части адгезивной способности нейтрофилов и эпителиальных клеток по отношению к эритроцитам барана - Е-РОН, Е-РОЭк и клеткам пекарских дрожжей -Д-РОН, Д-РОЭк. Кроме этого в ротовой жидкости изучали активность лизоцима-фактора неспецифической резистентности организма (по методике М.А.Новиковой и соавт.,2002), что представлено в таблице 22.

Комментируя данные этой таблицы надлежит подчеркнуть, что изначально у детей, страдающих хроническими гингивитами, адгезивная способность нейтрофилов и эпителиальных клеток по отношению к эритроцитам барана (Е-РОН, Е-РОЭк) и клеткам пекарских дрожжей (Д-РОН и Д-РОЭк) была недостаточной, что указывало на их сниженную функциональную активность, т.е. угнетение клеточного звена местного иммунитета. Однако после проведенной комплексной курортной реабилитации в здравницах Анапы по нашей методике картина иммунологических показателей изменилась: показатель соотношения JI/Эк снизился с 1,59±0,06 до 1,11±0,02 (р<0,05). Исходя из принятых нормативных характеристик, индекс Л/Эк, равный 1,10-1,13, характерен для лиц с компенсированным состоянием местного иммунитета. Одновременно при нашей комплексной терапии показатель фагоцитоза нейтрофилов достоверно увеличился с 39,4±0,9% до 69,1±0,1% (р<0,05), а также достоверно увеличилась функциональная активность иммунокомпетентных клеток (Е-РОН, Е-РОЭк, Д-РОН, Д-РОЭк). Все это указывает, что проведенное нами курортное лечение способствовало стимуляции защитных механизмов ротовой полости у детей с хроническими гингивитами на фоне нормализации активности лизоцима в слюне, как одного из ведущих факторов неспецифического иммунитета. Приведенные данные коррелировали с полученными нами характеристиками биохимического статуса наблюдаемых детей, что представлено в таблице 23.

Как свидетельствуют данные этой таблицы, предложенные нами схемы восстановительной терапии в здравницах Анапы позитивно корректировали основные показатели биохимического статуса детей с хроническими гингивитами, включая нормализацию не только уровня триг-лицеридов (с исходного 14,39±0,3% до 13,4±0,1%) и эфиров холестерина (с 17,1±0,9% при поступлении до 12,5±0,2% при выписке из здравниц), но и таких магистральных характеристик фосфолипидного состава эритроцитов, как кардиолипин (с 5,4±0,2% до 4,3±0,1%) и фосфатидная кислота (с исходного уровня 3,96±0,03% до 2,88±0,01% при выписке). Последнее коррелировало с нормализацией изначально заторможенной активности Са, Mg-АТФаз с уровня525,3±44,7 до 681,2±Ю,4

10

Фн/10 эритроцитов при выписке.Указанное консолидировалось со снижением первично высокого уровня щелочной фосфатазы (ЩФ) и нормализацией изначально сниженного уровня фосфора (Р) с 1,18±0,8 ммоль/л при поступлении до 1,62±0,05 ммоль/л по завершению полного курса предложенной восстановительной терапии. При этом нормализовались ряд магистральных показателей ПОЛ и АОЗ, что подробно изложено в таблице 24.

Как следует из данных таблицы 24, предложенные нами инновации в восстановительном лечении больных детей, страдающих гингивитами, приводили к нормализации у них уровня церулоплазмина (ЦП) и содержания а-токоферола (а-ТФ) в сыворотке крови. Для указанной цели, в частности, использовался реактив Эммери-Энгель с поправкой на оптическое поглощение каротинов. Одновременно у больных детей из рандомизированной группы наблюдения после нашего курса санаторно-курортной реабилитации существенно повышался уровень гептанэстра-гируемых кетодиенов (КД) и сопряженных триенов (СТ), которые вырастали в 1,6 раза относительно исходных значений у этих же пациентов при их поступлении в здравницы — базы исследования. Аналогичная позитивная саногенетическая динамика у больных из представленной группы наблюдения отмечалась также при анализе показателей лазерной допплеровской флоуметрии (т.е. ЛДФ-грамм), что представлено в таблице 25.

Комментируя данные таблицы 25 следует подчеркнуть, что ЛДФ-граммы позволяют достоверно объективизировать перспективность тех или иных методов восстановительной терапии для больных детей, страдающих различными формами хронических гингивитов, т.к. предоставляют возможность определять число активно функционирующих в ткани дёсен капилляров при анализе осцилляций кровотока в них. При этом наличие нормированных амплитуд (А) этих осцилляций миогенного происхождения (Ам-диапазона) позволяет судить о регуляции числа активно функционирующих капилляров, что особо выражено в метарте-риолах и прекапиллярных сфинктерах. Особую научную значимость представляет при этом исследование корреляции числа активно функционирующих капилляров дёсен с амплитудой осцилляций сенсорного пептидергического генеза (Асп), возрастание которых на ЛДФ-граммах свидетельствует о повышенной секреции вазоактивных нейропептидов. При этом доминирование Асп над Ам свидетельствует о локальной гипертермии и воспалении в тканях дёсен, а синхронизация миогенных осцилляций, т.е. доминирование Ам над Асп является объективным отображением активизации приспособительных (санационных) механизмов, достоверно увеличивающих число нормально функционирующих капилляров, что способствует снижению отека и уменьшению эритемы дёсен, а также профилактирует гингиворрагии. Подобные позитивные изменения функциональных характеристик у больных с хроническими гингивитами состояли в прямой корреляционной зависимости со значениями иммунологического статуса в рамках предложенного восстановительного лечения (таблица 26).

При этом представленный в названной таблице иммунокорриги-рующий эффект реализованных в 2003-2008 годах на базах исследования предложенных схем восстановительного лечения наблюдаемого контингента больных детей, проявляющийся нормализацией исходно повышенных или сниженных показателей концентрации иммуноглобулинов. Анализ индивидуальных значений Тх показал, что у 71,9% больных количество Тх было исходно повышено в среднем до 69,24±0,10% (р<0,05). Процентное содержание Тс в среднем до 19,45±0,25 (р<0,05) исходно зарегистрировано у 78% больных детей. В процессе восстановительного лечения у больных детей из наблюдаемой рандомизированной группы с исходным повышением содержания Тх этот показатель снизился до 45,17±0,03. При анализе индивидуальных колебаний уровня Тх/Тс в динамике установлено, что у 73,2% наблюдаемых больных детей по завершению курса восстановительной терапии в здравницах — базах исследования этот показатель оказался в пределах нормы. При этом полученные данные оптимизации иммунного статуса состояли в прямой корреляционной зависимости с гемоцитограммами, что представлено в таблице 27.

Анализируя данные таблицы 27, надлежит констатировать, что количество нейтрофилов в сыворотке крови у больных изучаемыми нозологическими формами гингивитов до применения предложенных нами форм восстановительного лечения имело стойкую тенденцию к снижению. Подобная нейтропения компенсировалась (на санаторно-курортном этапе реабилитации) достаточно интенсивно, когда процент нейтрофилов, вступивших в фагоцитоз, изначально был снижен, а по завершению полного курса санаторной реабилитации этот показатель практически нормализовался. Более того, при анализе среднего фагоцитарного числа поглощенных микробов в каждом нейтрофиле стало очевидным, что резкое повышение этого показателя неспецифической резистентности пришло к нормальным значениям лишь после этапа санаторно-курортной реабилитации. Подобная способность нейтрофилов к завершенному фагоцитозу коррелировала с индексом бактериоцидности (т.е. процентным соотношением числа убитых микробов к числу поглощенных), который у больных детей из рандомизированной группы наблюдения к моменту завершения реабилитации в здравницах достиг 91%. Вышеуказанные показатели гемоцитограмм впрямую коррелировали с динамикой клинико-визуальных признаков гингивита у наблюдаемых детей, что представлено в таблице 28.

Комментируя данные этой таблицы следует указать, что в рамках представленного исследования системно-структурная эффективность предложенных схем восстановительного лечения в здравницах Анапы детей, страдающих хроническими гингивитами, связанными с проживанием в экологически неблагополучных территориях, исчислялась с помощью методики Вестфальского университета (D.E. Lange, 2001). Указанная методика позволила в рамках исследования получить следующие аналитические данные: у 29,2% (п=221, р<0,05) наблюдаемых детей при выписке из здравниц - баз исследования отсутствовала кровоточивость дёсен, а у 46,4% (п=351, р<0,05) этот симптом проявлялся в виде замедленного кровотечения лишь при зондировании. При этом следует отметить, что изначально кровоточивость дёсен в виде спонтанного (не спровоцированного зондированием) кровотечения проявлялась у 72,2% (п=547) больных детей, прибывших в названные здравницы Юга России из зон экологического неблагополучия. Одновременно эритема дёсен на папиллярном и маргинальном уровне (поражающая прилегающую десну) отмечалась при поступлении на базы исследования у 97,6% наблюдаемых детей. Однако при выписке из здравниц названная форма эритемы дёсен отсутствовала у 41,7% пациентов, а у 38,3% оставались эри-тематозные проявления лишь на папиллярном уровне. Подобный положительный терапевтический эффект консолидировался с исчезновением у 48,5% (п=367, р<0,05) отёка дёсен, тогда как при поступлении в санаторий у 76,5% наблюдаемых детей отмечался ярко выраженный отек на папиллярном и маргинальном уровне, поражающий прилегающую десну. К тому же, 73,2% от вышеозначенных пациентов (п=554) испытывали спонтанную боль по поверхности пораженной десны, что требовало (до нашего лечения) не только перманентного полоскания рта (шалфей, календула и т.д.), но и постоянного принятия конкретным больным обезболивающих медпрепаратов. Предложенные нами схемы восстановительного лечения, основанные на комплексном применении физических природных и преформированных лечебных факторов курорта Анапы, позволяли добиться по завершению полного курса санаторно-курортной реабилитации у 59,7% детей, страдающих гингивитами, полного исчезновения подобных болей, а у 33,4% добиться снижения их интенсивности. При этом отмечавшиеся изначально у 64,7% детей изъязвления на дёснах, признаки повышенной экссудации, нагноения десны достаточно интенсивно купировались под влиянием вышеописанных схем природных иммуномодуляторов, что подтверждается данными пункта 5 таблицы 28. Названные объективные характеристики оптимизировали субъективное восприятие клинических признаков изучаемой патологии, когда по завершению санаторной реабилитации 64,9% детей могли констатировать исчезновение неприятного запаха из полости рта, ранее имевшего место у 88,8% (п=672, р<0,05) детей, поступивших в здравницы Анапы по поводу хронических гингивитов, этиопатогенети-чески связанных с проживанием в районах экологического неблагополучия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Физические факторы курорта Анапа как природные иммунокорректоры состояния здоровья детей, страдающих хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием в регионах экологического не

На прядях рукописи

Анагиев Джафар Салман-Оглы

Физические факторы курорта Анапа как природные иммунокорректоры состояния здоровья детей, страдающих хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием в регионах экологического неблагополучия.

Специальность 14 00 51 - Восстановительная медицина,

лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Сочи-2008

ООЗ173068

003173068

Работа выполнена в клиническом отделе изучения влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г Сочи) и в ФГУ «Детский санаторий «Бимлюк» (курорт Анапа) Росздрава

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук Щербаков Дмитрий Борисович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

Ермаков Борис Анатольевич (г Сочи)

кандидат медицинских наук Мамишев Руслан Сальбиевич (г Сочи)

Ведущая организация

ГОУВПО Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится г в*/^З^ЗГов на заседании

диссертационного совета Д 208 013 01 Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г Сочи) Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию (354024, Россия, Краснодарский край, г Сочи, Курортный проспект, 110)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г Сочи) Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию, а с текстом автореферата на сайте www niz-kir сдтл

Автореферат разослан «¿<у>/£ J-C-t^ieJj, 2008 г

Ученый секретарь < Утехина

диссертационного совета Д 208 013 01 С"У Виктория Павловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Аюуалымсть исследования находится в прямой корреляционной зависимости между существенно ухудшающимися показателями экологического неблагополучия территорий как ряда субъектов РФ (Ю Е Вельтищев, 2000, БТ Величковскии, 2001, И М Воронцов, 2002, С В Кузьмин, Л И Привалова, Б И Никонов, 2003, В Н Архангельский, В В Елизаров, Н В Зверева, В А Ионцев, И Е Калабихина, 2004, А А Баранов, Л А Щеплягина, А Г Ильин, 2005, Л М Бондарь, Л В Частоколенко, 2006, А Е Антушевич, В И Легеза, 2007, и др), так и сопредельных с Россией государств или стран Западной Европы (Н Е Зайщва, Н О Савчук, 2004, Р A Buffer, J М Aase 2005, D Т Scott, 2006, К A Leppig, М М Werler, Е J Cann, С A Cook, 2007, et al) и статистическими выкладками последних 5 лет, свидетельствующими о росте заболеваемости хроническими гингивитами у детей из этих же регионов Так, по сведениям В И Бадикова и О С Глазачева (2006) в условиях экологического и социального неблагополучия в большинстве регионов России чрезвычайно остра проблема сохранения и укрепления здоровья человека, прежде всего - наименее защищенной части населения - детей и подростков Особую актуальность, учитывая принципиальную неустранимость химического, радиационного загрязнения больших территорий, приобретает разработка и внедрение эффективных методов реабилитации физиологических функций ребенка, для чего активно используются детские бюджетные здравницы России (А Н Разумов, 2003, И П Бобровницкий, 2005, Р С Мамишев, 2006, и др ) Однако по свидетельству ученых Томска, Санкт-Петербурга и Воронежа (Н И Кри-кунова, Л П Назаренко, В П Пузырев, Е В Тихомирова, 2002, Н М Пичужкина, 2005, В Г Маймулов и соавт, 2006) одонтогенные инфекции являлись одной из причин заболеваемости детского населения из экологически неблагополучных территорий Центрального, Северо-Западного и Уральского федеральных округов России не только хроническими гингивитами (32,3 случая в 2002 году и 35,8 случаев в 2006 году на 1000 зарегистрированных больных детей с диагнозом, установленным впервые в жизни), но и в целом болезнями органов пищеварения (болезненность детей в указанных регионах РФ в 2000 году 102,14, а в 2006 уже 108,91 на 1000 детского населения) Существующий анализ соматических заболеваний у детей (Я С Циммерман, 2003, Д Б Щербаков и соавт , 2007, и др ) позволяет утверждать, что хронические гингивиты играют определяющую роль в возникновении хронических гастритов, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, других поражений желудочно-кишечного тракта в детском возрасте Как показали наши обследования детей, прибывших в течение последних 5 лет на санаторно-курортное лечение в анапский детский санаторий «Бимлюк» Росздрава (под наблюдением находилось 757 детей в возрасте 8-12 лет, прибывших в период 2003-2008 годов из экологически неблагополучных климатогео-графических зон России), 97% детей, страдающих различными соматическими заболеваниями, имели воспалительную патологию полости рта (в т ч хронические гингивиты различной степени выраженности у 36,9% обследованных детей) Одновременно в существующих Методических указаниях от 12 12 1999 №99/231 «Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения детей» не существует соответствующего раздела, связывающего проблемы санаторно-курортной pea-

билитации пациентов с хроническими болезнями органов пищеварения и аспектами диссеминации у них хронических гингивитов Названное обусловило не только актуальность, но и социальную востребованность дополнительных научных изысканий

Целью настоящего исследования являлась объективизация клинико-функцио-нальных характеристик, а также показателей биохимического и иммунного статуса (при реабилитации в здравницах Анапы) детей, страдающих хроническими гингивитами, этиопатогенетически связанными с проживанием этих пациентов в регионах экологического неблагополучия Названная цель определила решение следующих задач

- при дифференцированном обзоре тематических отечественных и зарубежных источников провести систематизацию методических и методологических подходов к проблеме медицинской реабилитации детей, страдающих (десквамативными, гиперпластическими, маргинальными или язвенными) хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием в регионах экологического неблагополучия,

- в рамках авторского эксперимента представить собственную аналитическую трактовку термина «медикаментозная абандональность» как ведущего научного принципа восстановительного лечения в здравницах детей с различными клиническими формами хронических гингивитов,

- на статистически достоверном уровне дать научное обоснование комплементарно-сти (взаимодополнения) талассопроцедур и питьевых режимов хлоридно-сульфатной натриевой, слабощелочной, борной, йодной природной минеральной воды «Анапская» с ее ультразвуковыми ингаляциями в виде высокодисперсных омапшченных аэрозолей в рамках восстановительной терапии для наблюдаемого контингента детей,

- провести научное моделирование оптимальных схем гингивального фонофореза отжима лечебной грязи Кизилташского лимана (курорт Анапа) при реабилитации детей с гингиворрагией, отеком и эритемой десен,

- разработать модифицированные схемы магнитолазерной фототерапии низкоинтенсивным потоком некогерентного красного света (ННКС) в качестве инновационного ингредиента восстановительного лечения детей с хроническими гингивитами,

- проанализировать эффект сочетанного задействования авторских методик талассо-лечения, преформированных методов пелоидотерапии, новых ингаляционных форм и питьевых режимов местных природных минеральных вод в комплексной санаторной реабилитации на курорге Анапа страдающих хроническими гингивитами детей из регионов экологического неблагополучия,

- представить оригинальную методику исчисления системно-структурной эффективности предложенных схем восстановительного лечения в здравницах Анапы и других рекреационных зонах Кубани детей, страдающих хроническими гингивитами, связанными с проживанием в экологически неблагополучных территориях

Научная новизна исследования заключается в следующих наработках, полученных автором в период 2003-2008 годов

1 Впервые на достоверном (р<0,05) уровне наблюдений представлена собственная аналитическая трактовка термина «медикаментозная абандональность» как ведущего научного принципа восстановительного лечения в здравницах детей с различными клиническими формами хронических гингивитов

2 Впервые в рамках эксперимента дано научное обоснование комплементарносш (взаимодополнения) талассопроцедур и питьевых режимов хлоридно-сульфатной натриевой, слабощелочной, борной, йодной природной минеральной воды «Анапская» с ее ультразвуковыми ингаляциями в виде высокодисперсных омагниченных аэрозолей в рамках восстановительной терапии для детей, страдающих хроническими гингивитами

3 В исследовании впервые представлены собственные схемы врачебных назначений магнитолазерной фототерапии низкоинтенсивным потоком некогерентного красного света (ННКС) в качестве инновационного ингредиента восстановительного лечения детей с хроническими гингивитами

Основной теоретической значимостью диссертационной работы является представленное автором научное моделирование схем взаимосочетания бальнео-, талассопроцедур и гингивального фонофореза отжима лечебной грязи Кизилташского лимана (курорт Анапа) при реабилитации детей с гингиворрагией, отеком и эритемой десен Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам) Основная практическая значимость представленного научного исследования для специальности 14 00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия базируется на полученном за 5ти-летний период (с 2003 по 2008 годы) позитивном эффекте сочетанного задействования авторских методик талассолечения, преформированных методов пелоидотерапии, новых ингаляционных форм и питьевых режимов местных природных минеральных вод в комплексной санаторной реабилитации на курорте Анапа страдающих хроническими гингивитами детей из регионов экологического неблагополучия Кроме этого практической значимостью обладает представленная автором системно-структурная эффективность предложенных схем восстановительного лечения в здравницах Анапы детей, страдающих хроническими гингивитами, связанными с проживанием в экологически неблагополучных территориях Эти положения диссертационного исследования соответствуют пункту 3 Паспорта указанной специальности, а именно разработке новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий, т е лечебных физических факторов в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии факторов внешней среды

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме, главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, указателя литературы (110 отечественных и 48 зарубежных источников), приложений, в т ч документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику детских и семейных здравниц курорта Анапа и других рекреационных зон черноморского побережья Краснодарского края Основной текст диссертации изложен на 144 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т ч таблицы, диаграммы, схемы, рисунки) В первой главе исследования представлена систематизация методических и методологических подходов к проблеме медицинской реабилитации детей, страдающих (десквамативными, гиперпластическими, маргинальными

или язвенными) хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием в регионах экологического неблагополучия Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены а) предмет и объект исследования, б) базы исследования и единицы наблюдения, в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования, г) методы лечения изучаемого контингента больных В третьей главе исследования подробно описаны физические природные и преформированные лечебные факторы курорта Анапа как условие медикаментозной абандональности при санаторной реабилитации детей с хроническими гингивитами В отдельных подразделах данной главы отражены а) собственная аналитическая трактовка термина «медикаментозная абандональность» как ведущего научного принципа восстановительного лечения в здравницах детей с различными клиническими формами хронических гингивитов, б) научное обоснование комплементарное™ (взаимодополнения) талассопроцедур и питьевых режимов хлоридно-сульфатной натриевой, слабощелочной, борной, йодной природной минеральной воды «Анапская» с ее ультразвуковыми ингаляциями в виде высокодисперсных омаг-ниченных аэрозолей в рамках восстановительной терапии для детей, страдающих хроническими гингивитами, в) научное моделирование оптимальных схем гинги-вального фонофореза отжима лечебной грязи Кизилташского лимана (курорт Анапа) при реабилитации детей с гингиворрагией, отеком и эритемой десен, г) магнитола-зерная фототерапия низкоинтенсивным потоком некогерентного красного света (ННКС) как ингредиент восстановительного лечения детей с хроническими гингивитами Четвертая глава диссертационной работы подробно освещает позитивный эффект сочетанного задействования авторских методик талассолечения, преформиро-ванных методов пелоидотерапии, новых ингаляционных форм и питьевых режимов местных природных минеральных вод в комплексной санаторной реабилитации на курорте Анапа страдающих хроническими гингивитами детей из регионов экологического неблагополучия В пятой главе исследования на статистически достоверном уровне (р<0,05) наблюдений представлена системно-структурная эффективность предложенных схем восстановительного лечения в здравницах Анапы детей, страдающих хроническими гингивитами, связанными с проживанием в экологически неблагополучных территориях Заключение содержит квинтэссенцию представленного диссертационного исследования, что логически перетекает в выводы и практические рекомендации возможного расширенного использования результатов работы

Личный вклад автора.

Автором осуществлялись непосредственная разработка и контроль за реализацией (как врачом детского санатория «Бимлюк» на курорте Анапа и консультантом ряда детских здравниц в рекреационной зоне черноморского побережья Краснодарского края) оригинальной медико-профилактической технологии дозирования, кратности и последовательности врачебных назначений талассопроцедур и питьевых режимов хлоридно-сульфатной натриевой, слабощелочной, борной, йодной природной минеральной воды «Анапская» с ее ультразвуковыми ингаляциями в виде высокодисперсных омагниченных аэрозолей в рамках восстановительной терапии для детей,

страдающих хроническими гингивитами Кроме того диссертантом лично проведено научное моделирование оптимальных схем гипгивалыюго фонофореза отжима лечебной грязи Кизилташского лимана (курорт Анапа) при реабилитации детей с гинги-воррагией, отеком и эритемой десен, а также лично разрабатывались оригинальные схемы магнитолазерной фототерапии низкоинтенсивным потоком некогерентного красного света (ННКС) как ингредиент восстановительного лечения детей с хроническими гингивитами Ряд клинико-статистических исследований проводился автором работы совместно со специалистами клинического отдела изучения влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека НИЦ курортологии и реабилитации (г Сочи) и ФГУ «Детскии санаторий «Бимлюк» (курорт Анапа) Росздрава, за что автор выражает им глубокую благодарность На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, а их перечень представлен в совместных публикациях При этом на материалах исследования автор проводил лично разработку простых и сложных таблиц, составление графиков, диаграмм, схем, представленных в тексте диссертации и автореферате

Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках инициативной совместной НИР Сочинского научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию и ФГУ «Детский санаторий «Бимлюк» (курорт Анапа) Росздрава Результаты исследования докладывались на II научной сессии- Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН» (2003), на VIII и IX научных конференциях аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава научно-производственного объединения «Курсы» (Сочи 2005, 2006), международном медицинском Форуме «Здравница-2008» (Москва, 2008)

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 печатных работ, включая монографию (5,7 п л ) и 1 статью в научном журнале, утвержденном ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ

Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2003-2008 годов включительно в федеральном государственном учреждении «Детский санаторий «Бимлюк» Росздрава (353440, Россия, Краснодарский край, г Анапа, Пионерский проспект, д 21, акт внедрения №12 от 17 04 2008), в санатории семейного отдыха и лечения «Вулан» (353486, Россия, Краснодарский край, пос Архипо-Осиповка, пер Глухой, д 2, акт внедрения №08 от 18 04 2008), в детском санатории «Юность» Росздрава (354024, Россия, Краснодарский край, г Сочи, Курортный проспект, д 103, акт внедрения №20 от 15 04 2008) Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе ФГУ «Научно-образовательный центр РАО» (354000, Россия, Краснодарский край, г Сочи, ул Орджоникидзе, д 10 «А», акт-справка о внедрении №506 от 24 04 2008), НИЦ курортологии и реабилитации Росздрава (354024, Россия, Краснодарский край, г Сочи, Курортный проспект, д 110, акт внедрения №281 от 22 04 2008)

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. 1 Систематизация методических и методологических подходов к проблеме реабилитации детей, страдающих (десквамативными, гиперпластическими, маргинальными

или язвенными) хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием в регионах экологического неблагополучия

2 Собственная аналитическая трактовка термина «медикаментозная абандональ-ность» как ведущего научного принципа восстановительного лечения в здравницах детей с различными клиническими формами хронических гингивитов

3 Научное обоснование комплементарности (взаимодополнения) талассопроцедур и питьевых режимов хлоридно-сульфатной натриевой, слабощелочной, борной, йодной природной минеральной воды «Анапская» с ее ультразвуковыми ингаляциями в виде высокодисперсных омагниченных аэрозолей в рамках восстановительной терапии для детей, страдающих хроническими гингивитами

4 Научное моделирование оптимальных схем гингивального фонофореза отжима лечебной грязи Кизилташского лимана (курорт Анапа) при реабилитации детей с гинги-воррагией, отеком и эритемой десен

5 Магнитолазерная фототерапия низкоинтенсивным потоком некогерентного красного света (ННКС) как ингредиент восстановительного лечения детей с хроническими гингивитами

6 Позитивный эффект сочетанного задействования авторских методик талассолече-ния, преформированных методов пелоидотерапии, новых ингаляционных форм и питьевых режимов местных природных минеральных вод в комплексной санаторной реабилитации на курорте Анапа страдающих хроническими гингивитами детей из регионов экологического неблагополучия

7 Системно-структурная эффективность предложенных схем восстановительного лечения в здравницах Анапы детей, страдающих хроническими гингивитами, связанными с проживанием в экологически неблагополучных территориях

Материалы и методы исследования.

Предметом исследования представленной научной работы выступали существующие методические и методологические подходы (как в России, так и за рубежом) к проблеме медицинской реабилитации детей с различными клиническими формами хронических гингивитов, консолидированных в рубрике К 05 1 по МКБ-Х Объект исследования составила разносторонняя медицинская деятельность ведущих детских здравниц и санаторно-курортных учреждений семейного отдыха на курортах Анапа, Геленджик и Сочи по реабилитации вышеназванного контингента детей в возрасте от 4х до 12 лет включительно, страдающих (десквамативными, гиперпластическими, маргинальными или язвенными) хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием в регионах экологического неблагополучия В качестве баз исследования были определены ФГУ «Детский санаторий «Бимлюк» (г Анапа) Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию, детский санаторий «Юность» (курорт Сочи), здравница семейного отдыха и лечения - санаторий «Вулан» (курорт Геленджик) Единицами наблюдения выступали рандомизированные группы больных (дети в возрасте от 4 до 12 лет включительно), представленные в таблице 1 Комментируя данные этой таблицы, следует указать, что у основной массы наблюдаемых детей (48,3%) длительность течения хронических гингивитов отмечалась не менее последних Зх лет, что (по нашему мнению) коррелировало с низким уровнем их социальной обеспеченности, когда совокупный семейный доход не пре-

Таблица 1 Рандомизация единиц наблюдения за пятилетний (с 2003 по 2008 годы) срок

проведения настоящей научной работы.

Классификация по МКБ-Х Клинико-социальные характеристики наблюдаемых детей

К 05.1 Хропическнй гингивит (ПобШ=757, р<0,05) в том числе а) десквамативный п=209 или 27,6% б)гиперпластический п=193 или 25,5% в) простой маргинальный п=211 или 27,9% г) язвенный п=144 или 19,0% 1) 20,0% в возрасте 4-6 лет (п=152), 26,2% в возрасте 7-8 лет (п=198), 26,6% в возрасте 9-10 лет (п=201), 27,2% в возрасте 11-12 лсл (п=206), 2) социальный состав 44,1% (п=331) - дети из семей, где доход не превышал (или был ниже) минимального уровня среднестатистической по России продуктовой потребительской корзины, 45,2% (п=342) - дети из семей среднего класса (совокупный доход на 1 члена семьи не превышал в месяц 10 тыс рублей, 10,7% (п=81) -чети из семей с ежемесячным доходом свыше 15 тыс рублей на 1 члена семьи в месяц, 3) длительность заболевания у 31,9% (п=241) в течение последнего года, у 48,3% (п=366) заболевание длилось около Зх лет, у 19,8% (п=150) клинические признаки хронических гингивитов отмечались в течение последних 5 лет

вышал (или был ниже) минимального уровня среднестатистической по России продуктовой потребительской корзины Вместе с тем, надлежит подчеркнуть, что у детей из семей, имеющих достаточно высокий уровень доходов (свыше 15 тыс рублей на 1 члена семьи) в 10,7% также регистрировались случаи возникновения хронических гингивитов, которые можно объяснить лишь невниманием родителей к качеству и режиму питания детей, недостатками семейной санитарной культуры, а также наличием у наблюдаемых малолетних пациентов плохо леченной сопутствующей патологии (в частности, диабета), провоцирующей затяжное течение гингивитов В рамках объективизации ведущих клинико-функциональных характеристик хронических гингивитов (эритема, болезненность и отек десен, гингиворрагия и т д ) кроме визуального осмотра изучалась микробная обременённость полости рта, для чего использовался буккальный тест (по методике H H Беляевой в модификации Э Г Никифорова, 2002), когда мазки-отпечатки слизистой щеки окрашивали по Граму и проводили цитологическую идентификацию микрофлоры При этом оценка микробиологического статуса включала в себя следующие показатели общее микробное число без стрептококков (ОМЧ, которое в норме составляет = 50 клеток), количество стрептококков (в норме составляет = 100 клеток), соотношение стрептококков к ОМЧ (КДБ - коэффициент дифференцировки буккальных микроорганизмов, при котором соотношение стрептококков к ОМЧ в норме составляет 2 1) Кроме этого, для оценки интенсивности воспалительного процесса десен использовался индекс РМА по методике Р А Chaptel и V Vercellino (папиллярно-маргинально-альвеолярный) в соответствии со следующей шкалой воспаление десневого сосочка (Р) - 1 балл, воспаление края десны (М) - 2, воспаление альвеолярной десны (А) - 3 балла, что вычисляли (в процентах) по соотношению суммы вышеозначенных условных баллов к числу больных зубов Одновременно идентифицировали показатели иммунограммы смывов из ротовой полости, для чего была использована унифицированная технология постановки комплекса иммунологических микрометодов, основанная на усовершенствовании экспресс-методов розеткообразования и фагоцитоза, предложенных К А Лебедевым и модифицированных Т Г Робустовой (2001) В ротовых смывах определяли соотноше-

ние клеточных элементов лейкоциты/эпителиальные клетки (JT/Эк), количество и функциональную активность иммунокомпетентных клеток по адгезивной способности нейтрофилов и эпителиальных клеток по отношению к эритроцитам барана - Е-РОН, Е-РОЭк и клеткам пекарских дрожжей - Д-РОН, Д-РОЭк В ротовой жидкости изучали активность лизоцима-фактора неспецифической резистентности организма по методике M А Новиковой и соавт, 2002 Системность анализа показателей биохимического статуса наблюдаемых детей (при поступлении и выписке их из здравниц - баз исследования) осуществляли по характеристикам фосфорно-кальциевого обмена, когда щелочную фосфатазу (ЩФ) определяли в свежей (свободной от гемолиза) сыворотке крови методом Бассея-Лоури-Брока, а кальций идентифицировался по унифицированной цветной реакции с глиоксальбис-2-оксинилом готовыми наборами реактивов предприятия «Лахема» (Чехия) При этом уровень фосфора в исследуемой сыворотке крови определялся по интенсивности восстановления фосфорно-молибденовой гетерополикислоты (по методике В В Меньшикова, 1998), а количественную оценку фракционного состава липидов и фосфолипидов проводили с помощью денситометрии в отраженном свете В эритроцитах определялось содержание магния, не связанного с белками, а также Са, Mg-АТФазы по методу, разработанному Е M Васильевой и соавт (2000) с помощью стандартных наборов фирмы «La Chema», на спектрофотометре DU-65, фирмы «Beckman» Об активности АТФаз судили по приросту неорганического фосфата (после 40-минутной инкубации при 37°С) в отсутствие (общая АТФаза) или в присутствии 1,0 мМ уабаина (Са, Mg-АТФаза), по разности между ними рассчитывали активность Na, К-АТФазы Активность фермента выражалась в мкмоль Фн (неорганического фосфата)/10'2 эритроцитов в час Продукты ПОЛ и ферменты антиоксидантной защиты (по динамике в эритроцитах уровня супероксиддисмутазы и каталазы) определяли по методике А И Карпищенко, 2002 С помощью лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) определяли динамику (до и после восстановительного лечения) числа нормально функционирующих капилляров в гипертрофированных тканях десен у детей, страдающих (десквамативными, гиперпластическими, маргинальными или язвенными) хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием в регионах экологического неблагополучия Для этого использовали отечественный аппарат ЛАКК-02 (НПП «Лазма», Россия) по методике спектрального вейвлет-анализа, предложенного А И Крупаткиным и соавт (2003) При анализе ЛДФ-грамм использовался красный канал лазерного излучения (длина волны 0,63 мкм) Оценивали показатель микроциркуляции (ПМ, пер-фузионные единицы, п е ), среднее квадратичное отклонение колебаний кровотока (s, п е ), с помощью вейвлет-анализа определяли нормированные по s амплитуды колебаний кровотока активного диапазона частот (эндотелиального, связанного с N0 -активностью, 0,0095-0,02 Гц, нейрогенного симпатического 0,02-0,046 Гц, сенсорного пептидергического 0,047-0,069 Гц, собственно миогенного или вазомоций 0,07-0,15 Гц) и пассивных частотных диапазонов (кардиапьного или сердечного 0,8-1,6 Гц, дыхательного 0,2-0,4 Гц) Величины нормированных амплитуд оценивали по формуле A/s При изучении динамики иммунного статуса в рамках исследования проводили 2х-уров-невое сравнение показателей гемоцитограммы наблюдаемых детей К тес-

и

там 1-го уровня относили подсчет лейкоцитарной формулы, определение количества Т-лимфоцитов, концентрации иммуноглобулинов (lg), кроме этого дифференцировали IgA, М, G но Manchini методом радиальной иммунодиффузии в геле В качестве тестов, позволяющих оценить неспецифическую резистентность организма, были выбраны показатели фагоцитарно-клеточной защиты организма фагоцитарный показатель (ФП) - процент фагоцитирующих клеток, фагоцитарный индекс (ФИ) - среднее число микробов, поглощенных 1 фагоцитом, переваривающая способность оценена по индексу завершенности через 30 мин и 2 ч Определение концентрации общего IgE осуществляли в сыворотке больных твердофазным ИФА с помощью тест-систем «IgE -ИФА-БЕСТ-стрип» фирмы «Вектор-Бесг» (Россия) Чувствительность анализа для данного набора составляет 2,0 ME/мл IgE Результаты анализа регистрировали фотометрически при длине волны 450 нм с помощью ИФА-анализатора ELISA Processor II (Behring GmbH, Германия) Содержание основных популяций лимфоцитов периферической крови, а также экспрессию на их поверхности молекул активации, адгезии и апоптоза определяли иммунофенотипированием мононуклеаров периферической крови (МГ1К) с помощью проточной цитометрии с моноклональными антителами к CD-антигенам лимфоцитов (CD 3, 4, 8, lib, 16, 20, 25, 95 и HLA-DR-антигенов), согласно инструкции производителя («МедБиоСпектр», Москва) МПК выделяли из ге-паринизированной венозной крови путем градиентного центрифугирования по методу Boyum Учет результатов фенотипирования клеток проводили с помощью проточного цитофлуориметра FACSCalibur Для обработки полученных данных использовали программное обеспечение CellQuest и WinMDI, v 28 для обработки файлов данных стандарта FCS 2 0 Статистическую обработку данных выполняли при помощи компьютерного пакета программ STATISTICA 5 0 for WINDOWS 97 (StatSoft Inc, USA) Достоверность различий оценивали по критерию t Стьюдента

Методы лечения.

Авторские приемы научного обоснования задействования немедикаментозных ингредиентов курортной терапии в комплексном восстановительном лечении в здравницах Анапы детей, страдающих (десквамативными, гиперпластическими, маргинальными или язвенными) хроническими гингивитами, связанными этиопатогенети-чески с проживанием в российских регионах экологического неблагополучия, представлены на схеме 1 Существенным отличием предоставленной схемы от предыдущих является ее научно доказанный аспект системно-структурной эффективности за счет а) реализации мероприятий по медикаментозной абандональности, т е отказа от длительно применявшихся в лечении хронических заболеваний (в конкретном случае - гигинвитов) традиционных форм фармакотерапии, не приносящих индивидуально наблюдаемым больным детям позитивного терапевтического эффекта, б) научного обоснования комплементарности (взаимодополнения) талассопроцедур и питьевых режимов хлоридно-сульфатной натриевои, слабощелочной, борной, йодной природной минеральной воды «Анапская» с ее ультразвуковыми ингаляциями в виде высокодисперсных омагниченных аэрозолей в рамках восстановительной терапии для детей, страдающих хроническими гингивитами, в) научного моделирования оптимальных схем гингивального фонофореза отжима лечебной грязи Кизилташского лимана

Таблица 2. Ионный состав природной минеральной воды «Анапская», скважины ЛгЗ-Э:

минеральная вода малой минерализации, хлоридно-сульфатная натриевая, слабо щелочная Утвержденные запасы — 43 м3/сут, использование промышленный разлив, лечебное питье в бювете По ГОСТ 13273-88 наиболее приближается к XIV группе Феодосийскому типу питьевых лечебно-столовых минеральных вод

№ СКВ товарный знак Формула ионного состава Специфика, мг/дм3 ДЕБИТ, м3/сут использование

№3-Э Анапа "Анапская" С134(НСОТ + СО,~)17 SO?"49 М3,2 3 3 4 рН8,6 Na98 НзВОз 1022,8 43 бювет, завод розлива

(курорт Анапа) при реабилитации детей с гингиворрагией, отеком и эритемои десен, г) использования магнитолазерной фототерапии низкоинтенсивным потоком некогерентного красного света (ННКС) как ингредиента восстановительного лечения детей с хроническими гингивитами При этом в период 2003-2008 годов в вышеуказанных здравницах (базах исследования) различные формы хронических гингивитов (десква-мативные, гиперпластические, язвенные или простые маргинальные, т е относящиеся по Международной статистической классификации болезней Десятого пересмотра к 4-х значной рубрике К 05 1) клинически купировались с помощью следующих реабилитационных мероприятий 1) авторских модификаций питьевых режимов (3 раза по 180 мл за 35-40 мин до еды подогретой на водяной бане до t°=23-25°C) природной минеральной воды «Анапская» скважины №3-Э (таблица 2), 2) применения названной минеральной воды в виде ультразвуковых ингаляций высокодисперсными омагни-ченными аэрозолями на отечественном аппарате ингаляционной терапии TUR USI 50 с магнитной насадкой в виде кольцевого магнита при продолжительности вдыхаемой смеси 3 минуты и курсе лечения 10 процедур ч/день, 3) гингивалыюго фонофореза отжима лечебной грязи Кизилташского лимана (курорт Анапа) с содержанием кальциевого и хлоридно-натриевого ионного состава грязевого раствора в пределах 45 г/дм3, плотностью тока 0,2-0,4 вт/см2, курсовой кратностью до 8 процедур, ч/день, 4) магнитолазерной фототерапии на гелий-неоновом отечественном лазере АГ-201-03 «U» при использовании низкоинтенсивного некогерентного красного света (ННКС) с длиной волны 0,6-0,9 мкм и плотностью потока мощности на пораженные участки десен 30-50 мВт/см по 10-12 процедур на курс, 5) талассопроцедур (по режиму умеренно-интенсивного воздействия после 2х-Зх-дневной адаптации и одно-декадного использования режима слабого воздействия) Описывая методику назначения климато-процедур следует подчеркнуть, что аэротерапия проводилась в виде а) пребывания пациентов на воздухе в одежде, в движении, покое, б) сна в климатопалатах пляжа на свежем воздухе, в) воздушных ванн и прогулок у моря Морские купания проводились по режимам слабого умеренного воздействия в сочетании с гимнастикой, различными играми, свободным плаванием в акватории лечебного пляжа (схема 1)

Основные результаты исследования. Системное использование предложенных восстановительных технологий позволило получить позитивную динамику показателей оценки микробного статуса полости рта (до и после восстановительного лечения в здравницах - базах исследования) детей,

Схема 1 Ингредиенты талассотерапии, выступающие в здравницах Анапы в виде природных иммунокорректоров состояния здоровья детей, страдающих (десквамативными, гиперпластическими, маргинальными или язвенными) хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием в регионах экологического неблагополучия.

Морские процедуры (обтирания морской водой, укутывания во влажные простыни, смоченные морской водой окунания и морские купания) по режимам слабого или умеренного воздействия

Ландшафтотерапия на приморских набережных (прогулки у моря с дозированной физической нагрузкой, ближний туризм по специально разработанным маршрутам и т д )

Гелиотерапия (одномоментные и прерывистые, общие и местные естественные солнечные ванны или искусственное УФО) по режиму умеренно-интенсивного воздействия после недельного использования режима слабого воздействия

/L Г

Формы и методы талассотерапии, использованные в 2003-2008 годах при восстановительном лечении в

здравницах Анапы детей с десквамативпымн, гиперпластическими, язвенными или простыми маргинальными хроническими гингивитами

Аэротерапия (пребывание на воздухе в одежде, сон на свежем воздухе в кли-матопалатах, воздушные | > ванны) по второму, а в ) последнюю декаду по и третьему режиму воздействия после 2х-3х-дпевной адаптации и недельного приема процедур по I режиму у

страдающих (десквамативными, гиперпластическими, маргинальными или язвенными) хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием в регионах экологического небчагоиолучия, что представлено в таблице 3 Комментируя данные этой таблицы надлежит указать, что среди наблюдаемых больных детей использование наших схем восстановительного лечения позволило более чем в 3,8 раза снизить степень выраженности воспалительного процесса, поскольку дссневая площадь, имеющая признаки воспаления (папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс РМА по Chaptel), охватывала в среднем у одного наблюдаемого пациента при поступлении в здравницы - базы исследования 9-11 зубов, а при выписке лишь 2-3 зуба, т е существенно сократилась Кроме этого буккальный тест, свидетельствующий о микробной обремененности полости рта, после лечения в здравницах Анапы приблизился к нормальным значениям, составив 63±11 микробных клеток (без стрептококков) в мазках-отпечатках счизистой щеки, тогда как до лечения по нашим методикам общее микробное число (ОМЧ) в аналогичных мазках-отпечатках превышало норму более чем в 4 раза, составляя 215±29 микробных клеток Одновременно количество стрептококков при буккальном тесте после лечения сократилось до 124±5 в поле зрения (при N=100) Подобное не могло не сказаться на оптимизации коэффициента дифференцировки буквальных микроорганизмов (т е соотношения стрептококков с общему микробному числу в мазках-отпечатках слизистой щеки, N=2,0), который к моменту завершения курса санаторной реабилитации у наблюдаемых детей составлял 1,96, хотя до восстановительного лечения в здравницах Анапы его значения были равны 0,91, что свидетельствовало об изначально высоком уровне микробной

Таблица 3 Микробная обремененность полости рта (до и после лечения в здравницах-базах исследования) больных детей, страдающих хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием в регионах экологического неблагополучия

Характеристики микробного статуса полости рта Норма Рандомизированная группа больных детей (п=757, р<0,05)

до лечения после лечения

1. Буккальный тест: 1 1 Общее микробное число (ОМЧ) без стрептококков в мазках-отпечатках слизистой щеки 1 2 Количество стрептококков 1 3 Коэффициент дифференцировки буккальных микроорганизмов, т е соотношение стрептококков к ОМЧ Кол-во клеток =50 = 100 2 1, те 2,0 215±29 197±10 0,91 63±11 124±5 1,96

2.Папиллярно-маргиналыю-альвеолярный индекс РМА (соотношение условных баллов к количеству больных зубов) 2 1 Воспаление десневого сосочка (1 уел балл) 2 2 Воспаление края десны (2 уел балла) 2 3 Воспаление альвеолярной десны (3 уел балла) «0» Условных баллов РМА=1,9 уел баллов, т е 1 ребенок, страдающий хр гингивитом, при поступлении в здравницы имел признаки воспаления (1-2 уел балла) на десневой площади, охватывающей 9-11 зубов РМА=0,5 уел баллов, те 1 ребенок, страдающий хр гингивитом, про выписке из здравницы имел признаки воспаления (не выше 1 уел балла) на десневой площади, охватывающей 2-3 зуба

обремененности полости рта у наблюдаемых детей, страдающих хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием в регионах экологического неблагополучия В рамках исследования на статистически достоверном (р<0,05) уровне наблюдений были идентифицированы в ротовых смывах следующие соотношения клеточных элементов лейкоциты/эпителиальные клетки (Л/Эк), количество и функциональная активность иммунокомпетентных клеток в части адгезивной способности нейтрофилов и эпителиальных клеток по отношению к эритроцитам барана - Е-РОН, Е-РОЭк и клеткам пекарских дрожжей - Д-РОН, Д-РОЭк Кроме этого в ротовой жидкости изучали активность лизоцима-фактора неспецифической резистентности организма (по методике М А Новиковой и соавт ,2002), что представлено в таблице 4 Таблица 4. Иммунограмма ротовых смывов у детей, страдающих

хроническими гингивитами (собственные наблюдения 2003-2008 годов).

Показатели (р<0,05) Соотношение лейкоциты эпител клетки Активность лизоцима слюны Е-РОН, % Е-РОЭк, % Д-РОН, % Д-РОЭк, % д- фагоцитоз нейтрофилов, %

норма N=1,10-1,13 N=0,15 мкмоль/л N=49-51% N=40-42% N=46-48% N=37-39% N=68-70%

До лечения 1,59±0,06 0,07±0,02 36,2±0,3 34,1±0,5 27,3±0,4 32,3±0,7 39,4±0,9

После лечения 1,11 ±0,02 0,14±0,01 49,5±0,5 41,2±0,1 47,6±0,2 37,8±0,2 69,1±0,1

Комментируя данные таблицы 4 надлежит подчеркнуть, что изначально у детей, страдающих хроническими гингивитами, адгезивная способность нейтрофилов и эпителиальных клеток по отношению к эритроцитам барана (Е-РОН, Е-РОЭк) и клеткам пекарских дрожжей (Д-РОН и Д-РОЭк) была недостаточной, что указывало на их сни-

жснную функциональную активность, т е угнетение клеточного звена местного иммунитета Однако после проведенной комплексной курортной реабилитации в здравницах Анапы по нашей методике картина иммунологических показателей изменилась показатель соотношения Л/Эк снизился с 1,59±0,06 до 1,11±0,02 (р<0,05) Исходя из принятых нормативных характеристик, индекс Л/Эк, равный 1,10-1,13, характерен для лиц с компенсированным состоянием местного иммунитета Одновременно при нашей комплексной терапии показатель фагоцитоза нейтрофилов достоверно увеличился с 39,4±0,9% до 69,1±0,1% (р<0,05), а также достоверно увеличилась функциональная активность иммунокомпетентных клеток (Е-РОН, Е-РОЭк, Д-РОН, Д-РОЭк) Все это указывает, что проведенное нами курортное лечение способствовало стимуляции защитных механизмов ротовой полости у детей с хроническими гингивитами на фоне нормализации активности лизоцима в слюне, как одного из ведущих факторов неспецифического иммунитета Приведенные данные коррелировали с полученными нами характеристиками биохимического статуса наблюдаемых детей, что представлено в таблице 5 Как свидетельствуют данные этой таблицы, предложенные нами схемы восстановительной терапии в здравницах Анапы позитивно корректировали основные показатели биохимического статуса детей с хроническими гингивитами, включая нормализацию не только уровня триглицеридов (с исходного 14,39±0,3% до 13,4±0,1%) и эфиров холестерина (с 17,1±0,9% при поступлении до 12,5±0,2% при выписке из здравниц), но и таких магистральных характеристик фосфолипидного состава эритроцитов, как кардиолипин (с 5,4±0,2% до 4,3±0,1%) и фосфатидная кислота (с исходного уровня 3,96±0,03% до 2,88±0,01% при выписке) Последнее коррелировало с нормализацией изначально заторможенной активности Са, Л^-АТФаз с уров-ня525,3±44,7 до 681,2±10,4 Фн/10|2эритроцитов при выписке Указанное консолидиро-Таблица 5. Системность анализа показателей биохимического статуса при научном обосновании комплементарности талассопроцедур и питьевых режимов хлоридио-сульфатной натриевой, слабощелочной, борной, йодной природной минеральной воды «Анапская» с ее ультразвуковыми ингаляциями в виде омагниченных аэрозолей в рамках

восстановительной терапии для детей, страдающих хроническими гингивитами.

Показатели биохимического статуса пациентов (п=757, р<0,05) Дети с хроническими гингивитами

до лечения после лечения

1 Активность Са, 1У^-АТФазы мкмоль Фн/1012эритроцитов/ч (N=670-695) 525,3±44,7 681,2±10,4

2 Эфиры холестерина (N=12,3-12,8) % 17,1 ±0,9 12,5±0,2

3 Триглицериды (N=13,1-13,3) % 14,39±0,3 13,4±0,1

4 Фосфолипидный состав эритроцитов, в т ч 4 1 фосфатидилхолин (N=28) % 4 2 кардиолипин (N=4,1) % 4 3 фосфатидная кислота (N=2,86) % 35,1±0,7 5,4±0,2 3,96±0,03 28,5±0,3 4,3±0,1 2,88±0,01

5 Са общий (ммоль/л) N=2,25-2,5 5 1 Са связан (ммоль/л) N=0,85-0,9 5 2 Саультр (ммоль/л) N=1,01-1,03 Са связаа 5 3 Индекс-N=0,84-0,87 Са ультр 2,12±0,06 0,54±0,02 1,67±0,15 0,32±0,04 2,39±0,03 0,87±0,01 1,03±0,02 0,84±0,01

6 Р (ммоль/л) N=1,5-1,8 1,18±0,08 ¡,62±0,05

7 ЩФ (ммоль/л) N=120-160 169±4 126±3

валось со снижением первично высокого уровня щелочной фосфатазы (ЩФ) и нормализацией изначально сниженного уровня фосфора (Р) с 1,18±0,8 ммоль/л при поступлении до 1,62±0,05 ммоль/л по завершению полного курса предложенной восстановительной терапии При этом нормализовались ряд магистральных показателей ПОЛ и АОЗ, что подробно изложено в таблице 6

Таблица 6 Сравнительная динамика показателей ПОЛ и АОЗ у детей, проходивших

лечение в санатории «Бимлюк» г. Анапы по поводу хронических гингивитов

Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты Больные рандомизированной группы наблюдения п=757, р<0,05

до лечения после лечения

ДКм 0,78±0,01 0,83 ±0,01

КД и СТ(Г) 1 0,09±0,01 0,14±0,01

ДКоо Г ед И О 0,50±0,01 0,57±0,01

КД и СТ(И) 0,31±0,02 0,25±0,01

ЦП, мг/дл 30,7±1,1 36,3±1,2

а-ТФ, мкмоль/л 12,3±0,1 14,6±0,1

Примечание (г) и (и) - гептановая и изопропанольная фазы липидного экстракта

Как следует из данных таблицы 6, предложенные нами инновации в восстановительном лечении больных детей, страдающих гингивитами, приводили к нормализации у них уровня церулоплазмина (ЦП) и содержания а-токоферола (а-ТФ) в сыворотке крови Для указанной цели, в частности, использовался реактив Эммери-Энгель с поправкой на оптическое поглощение каротинов Одновременно у больных детей из рандомизированной группы наблюдения после нашего курса санаторно-курортной реабилитации существенно повышался уровень гептанэстрагируемых кетодиенов (КД) и сопряженных триенов (СТ), которые вырастали в 1,6 раза относительно исходных значений у этих же пациентов при их поступлении в здравницы - базы исследования Аналогичная позитивная саногенетическая динамика у больных из представленной группы наблюдения отмечалась также при анализе показателей лазерной допплеровской флоуметрии (т е ЛДФ-грамм), что представлено в таблице 7 Комментируя данные таблицы 7 следует подчеркнуть, что ЛДФ-граммы позволяют достоверно объективизировать перспективность тех или иных методов восстановительной терапии для больных детей, страдающих различными формами хронических гингивитов, т к предоставляют возможность определять число активно функционирующих в ткани десен капилляров при анализе осцилляций кровотока в них При этом наличие нормированных амплитуд (А) этих осцилляций миогенного происхождения (Ам-диапазона) позволяет судить о регуляции числа активно функционирующих капилляров, что особо выражено в метартериолах и прекапиллярных сфинктерах Особую научную значимость представляет при этом исследование корреляции числа активно функционирующих капилляров десен с амплитудой осцилляций сенсорного пептидергического генеза (Асп), возрастание которых на ЛДФ-граммах свидетельствует о повышенной секреции вазоактивных нейропептидов При этом доминирование Асп над Ам свидетельствует о локальной гипертермии и воспалении в тканях десен, а синхронизация миогенных осцилляций, т е доминирование Ам над Асп является объ-

Таблица 7. Оценка показателей капиллярной гемодинамики с помощью ЛДФ-грамм в тканях дёсен проходивших реабилитацию на курорте Анапа детей, страдающих хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием в регионах

_экологического неблагополучия._

Анализ параметров ЛДФ-грамм по методике А И Крупаткина и соавт (2003) Рандомизированная группа детей (п=757)

до лечения после лечения

1 Число активно (S) функционирующих в изучаемом окне (700 мкм х 580 мкм) капилляров десен при наличии нормированных амплитуд (А) осцилляции кровотока миогенного происхождения (Ам-диапазона) и отсутствии А сенсорного пептидер1 ическо! о генеза (Асп-диапазона) N=6,85-6,95 3,19±0,04 г = -0,81 р<0,05 6,88±0,02 г = -0,83 р<0,05

2 Число активно функционирующих капилляров в изучаемом окне ткани десен при доминировании Асп над Ам - предельно допускаемое значение нормы 4,64-4,78 3,35±0,06 г = -0,77 р<0,01 4,69±0,01 г = -0,79 р<0,01

3 Число активно функционирующих капилляров в изучаемом окне ткани десен при доминировании Ам над Асп - предельно допускаемое значение нормы 5,22-5,31 4,71 ±0,02 г = -0,76 р<0,05 5,30±0,01 г = -0,78 р<0,05

Примечание: г - коэффициент Спирмена, т е ранговая корреляция показателей тонуса микро-

сосудов с числом активно функционирующих капилляров (5) при расчете по формуле г=8/Ам ективным отображением активизации приспособительных (санационных) механизмов, достоверно увеличивающих число нормально функционирующих капилляров, что способствует снижению отека и уменьшению эритемы десен, а также профилак-тирует гингиворрагии Подобные позитивные изменения функциональных характеристик у больных с хроническими гингивитами состояли в прямой корреляционной зависимости со значениями иммунологического статуса в рамках предложенного восстановительного лечения (таблица 8) При этом представленный в названной таблице иммунокорригирующий эффект реализованных в 2003-2008 годах на базах исследования предложенных схем восстановительного лечения наблюдаемого контингента больных детей, проявляющийся нормализацией исходно повышенных или сниженных показателей концентрации иммуноглобулинов Анализ индивидуальных значений Тх показал, что у 71,9% больных количество Тх было исходно повышено в среднем до 69,24±0,10% (р<0,05) Процентное содержание Тс в среднем до 19,45±0,25 (р<0,05) исходно зарегистрировано у 78% больных детей В процессе восстановительного лечения у больных детей из наблюдаемой рандомизированной группы с исходным повышением содержания Тх этот показатель снизился до 45,17±0,03 При Таблица 8 Иммунокорригирующий эффект предложенных схем восстановительного ле-

чения в здравницах Анапы больных детей с хроническими гингивитами (К 05.1 по МКБ-Х).

Показатели Рандомизированная группа детей (п=757, р<0,05) (здоровые) норма

до лечения после лечения

IgA, г/л 2,41±0,09 2,13±0,02 2,12±0,05

IgM, г/л 1,52±0,07 1,25±0,08 1,23±0,08

IgG, г/л 26,03±0,13 17,96±0,21 18,06±0,54

Тх, % 69,24±0,10 45,17±0,03 45,18±0,86

Тс, % 19,45±0,25 15,49±0,12 15,41±0,13

Тх/Тс 3,55±0,14 2,91 ±0,03 2,93±0,12

Таблица 9 Гемоцитограмма фагоцитарной активности нейтрофилов сыворотки крови _детей с хроническими гингивитами в период лечения на курорте Анапа._

Изучаемый показатель фагоцитарной активности р<0,05 Рандомизированная группа детей (п=757)

до лечения после

Количество нейтрофилов сыворотки крови Ь109/л (N=4,45-4,53) 3,64±0,16 4,49±0,03

Количество фагоцитирующих нейтрофилов, % (N=89,78-89,90) 65,22±0,34 89,84±0,07

Среднее число поглощенных микробов в каждом нейтрофиле (ФЧп) (N=9-10) 14±1 9±2

Среднее число убитых микробов в каждом нейтрофиле (ФЧу) (N=8-9) 13±1 8±1

Индекс бактериоцидности нейтрофилов, % (N=95-97) 59,27±0,46 91,37±0,29

анализе индивидуальных колебаний уровня Тх/Тс в динамике установлено, что у 73,2% наблюдаемых больных детей по завершению курса восстановительной терапии в здравницах - базах исследования этот показатель оказался в пределах нормы При этом полученные данные оптимизации иммунного статуса состояли в прямой корреляционной зависимости с гемоцитограммами, что представлено в таблице 9 Анализируя данные таблицы 9, надлежит констатировать, что количество нейтрофилов в сыворотке крови у больных изучаемыми нозологическими формами гингивитов до применения предложенных нами форм восстановительного лечения имело стойкую тенденцию к снижению Подобная нейтропения компенсировалась (на санаторно-курортном этапе реабилитации) достаточно интенсивно, когда процент нейтрофилов, вступивших в фагоцитоз, изначально был снижен, а по завершению полного курса санаторной реабилитации этот показатель практически нормализовался Более того, при анализе среднего фагоцитарного числа поглощенных микробов в каждом ней-трофиле стало очевидным, что резкое повышение этого показателя неспецифической резистентности пришло к нормальным значениям лишь после этапа санаторно-курортной реабилитации Подобная способность нейтрофилов к завершенному фагоцитозу коррелировала с индексом бактериоцидности (т е процентным соотношением числа убитых микробов к числу поглощенных), который у больных детей из рандомизированной группы наблюдения к моменту завершения реабилитации в здравницах достиг 91% Вышеуказанные показатели гемоцитограмм впрямую коррелировали с динамикой клинико-визуальных признаков гингивита у наблюдаемых детей, что представлено в таблице 10 Комментируя данные этой таблицы следует указать, что в рамках представленного исследования системно-структурная эффективность предложенных схем восстановительного лечения в здравницах Анапы детей, страдающих хроническими гингивитами, связанными с проживанием в экологически неблагополучных территориях, исчислялась с помощью методики Вестфальского университета (D Е Lange, 2001) Указанная методика позволила в рамках исследования получить следующие аналитические данные у 29,2% (п=221, р<0,05) наблюдаемых детей при выписке из здравниц - баз исследования отсутствовала кровоточивость десен, а у 46,4% (п=351, р<0,05) этот симптом проявлялся в виде замедленного кровотечения лишь при зондировании При этом следует отметить, что изначально кровоточивость десен в виде спонтанного (не спровоцированного зондированием) кровотечения проявлялась у 72,2% (п=547) больных детей, прибывших в названные здравницы Юга

Таблица 10 Системно-структурная эффективность предложенных схем восстановительного лечения в здравницах Анапы детей, страдающих хроническими гингивитами, _связанными с проживанием в экологически неблагополучных территориях._

Выраженность клинических признаков (по методике D Е Lange, 2001) Группа наблюдаемых детей (п=757, р<0,05)

до лечения после лечения

1 Кровоточивость десен Примечание +++ интенсивное присутствие, ++ средняя степень выраженности, + слабая выраженность 72,2% (п=547) +++ 19,7% (п=149) ++ 8,1% (п=61) + нет «0» 7,8% (п=59) +++ 16,6% (п=126) ++ 46,4% (п=351) + 29,2% (п=221) «0»

2 Эритема десен 70,9% (п=537) +++ 26,7% (п=202) ++ 2,4% (п=18) + нет «0» 1,2% (п=9) +++ 18,8% (п=142) ++ 38,3% (п=290) + 41,7% (п=316) «0»

3 Отек десен (отпечаток при пальцевом нажатии) 76,5% (п=579) +++ 16,2% (п= 123) ++ 7,3% (п=55) + нет «0» нет +++ 6,9% (п=52) ++ 44,6% (п=338) + 48,5% (п=367) «0»

4 Боль по поверхности пораженной десны 73,2% (п=554) +++ 17,2% (п=130) ++ 9,6% (п=73) + нет «0» 0,8% (п=6) +++ 6,1% (п=46) ++ 33,4% (л=253) + 59,7% (п=452) «0»

5 Изъязвления на деснах, признаки повышенной экссудации и нагноения десны 64,7% (п=490) +++ 20,6% (п= 156) ++ 14,7% (п=111) + нет «0» 0,7% (п=5) +++ 5,3% (п=40) ++ 30,9% (п=234) + 63,1% (п=478) «0»

6 Неприятный запах из полости рта 88,8% (п=672) +++ 8,3% (п=63) ++ 2,9% (п=22) + нет «0» 1,3% (п=10) +++ 4,7% (п=36) ++ 29,1% (п=220) + 64,9% (п=491) «0»

России из зон экологического неблагополучия Одновременно эритема десен на папиллярном и маргинальном уровне (поражающая прилегающую десну) отмечалась при поступлении на базы исследования у 97,6% наблюдаемых детей Однако при выписке из здравниц названная форма эритемы десен отсутствовала у 41,7% пациентов, а у 38,3% оставались эритематозные проявления лишь на папиллярном уровне Подобный положительный терапевтический эффект консолидировался с исчезновением у 48,5% (п=367, р<0,05) отека десен, тогда как при поступлении в санаторий у 76,5% наблюдаемых детей отмечался ярко выраженный отек на папиллярном и маргинальном уровне, поражающий прилегающую десну К тому же, 73,2% от вышеозначенных пациентов (п=554) испытывали спонтанную боль по поверхности пораженной десны, что требовало (до нашего лечения) не только перманентного полоскания рта (шалфей, календула и т д), но и постоянного принятия конкретным больным обезболивающих медпрепаратов Предложенные нами схемы восстановительного лечения, основанные на комплексном применении физических природных и преформированных лечебных факторов курорта Анапы, позволяли добиться по завершению полного курса санаторно-курортной реабилитации у 59,7% детей, страдающих гингивитами, полного исчезновения подобных болей, а у 33,4% добиться снижения их интенсивности При этом отмечавшиеся изначально у 64,7% детей изъязвления на деснах, признаки повышенной экссудации, нагноения десны достаточно интенсивно купировались под влиянием

вышеописанных схем природных иммуномодуляторов, что подтверждается данными пункта 5 таблицы 10 Названные объективные характеристики оптимизировали субъективное восприятие клинических признаков изучаемой патологии, когда по завершению санаторной реабилитации 64,9% детей могли констатировать исчезновение неприятного запаха из полости рта, ранее имевшего место у 88,8% (п=672, р<0,05) детей, поступивших в здравницы Анапы по поводу хронических гингивитов, этиопато-генетически связанных с проживанием в районах экологического неблагополучия

Выводы.

1 Осуществленная систематизация методических и методологических подходов к изучаемой проблеме позволила констатировать, что физические лечебные факторы курортов черноморского побережья Краснодарского края до настоящего научного исследования были недостаточно востребованы как природные иммуномодуляторы при медицинской реабилитации детей, страдающих десквамативными, гиперпластическими, маргинальными или язвенными хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием в регионах экологического неблагополучия

2 Собственная аналитическая трактовка термина «медикаментозная абандональ-ность» (от поздн лат аЬопс!опаге - отказываться) позволила в рамках настоящего исследования исключить ранее имевшуюся необходимость у 73,2% наблюдаемых больных детей прибегать к перманентному приему обезболивающих фармпрепаратов, поскольку предложенные ртми схемы восстановительного лечения, основанные на комплексном применении физических природных и преформированных лечебных факторов курорта Анапы, позволяли добиться по завершению полного курса санаторно-курортной реабилитации у 59,7% детей, страдающих гингивитами, полного исчезновения подобных болей, а у 33,4% добиться снижения их интенсивности

3 Научное обоснование комплементарное™ (взаимодополнения) талассопроцедур и питьевых режимов хлоридно-сульфатной натриевой, слабощелочной, борной, йодной природной минеральной воды «Анапская» с ее ультразвуковыми ингаляциями в виде высокодисперсных омагниченных аэрозолей позволило в рамках предложенной восстановительной терапии в здравницах Анапы провести (преимущественно, за счет са-ногенетического эффекта присутствующих в названной минеральной воде Н23-комплексов) коррекцию состояния местного иммунитета, поскольку после этих реабилитационных мероприятий у детей, страдающих хроническими гингивитами, показатель фагоцитоза нейтрофилов достоверно увеличился с 39,4±0,9% до 69,1±0,1% (р<0,05), а также достоверно увеличилась функциональная активность иммунокомпе-тентных клеток (Е-РОН, Е-РОЭк, Д-РОН, Д-РОЭк)

4 Магнитолазерная фототерапия низкоинтенсивным потоком некогерентного красного света (как ингредиент восстановительного лечения детей с хроническими гингивитами) способствовала позитивной коррекции в здравницах Анапы основных показателей биохимического статуса детей с хроническими гингивитами, включая нормализацию не только уровня триглицеридов (с исходного 14,39±0,3% до 13,4±0,1%) и эфиров холестерина (с 17,1±0,9% при поступлении до 12,5±0,2% при выписке из здравниц), но и таких магистральных характеристик фосфолипидного состава эритроцитов, как кардиолипин (с 5,4±0,2% до 4,3±0,1%) и фосфатидная кислота (с исход-

ного уровня 3,96±0,03% до 2,88±0,01% при выписке)

5 Научное моделирование оптимальных схем гингивального фонофореза отжима лечебной грязи Кизилташского лимана способствовало тому, что по завершению курортной реабилитации детей с гингиворрагией, отеком и эритемой десен буккальный тест, свидетельствующий о микробной обремененности полости рта, после лечения в здравницах Анапы приблизился к нормальным значениям, составив 63±11 микробных клеток (без стрептококков) в мазках-отпечатках слизистой щеки, тогда как до лечения по нашим методикам общее микробное число (ОМЧ) в аналогичных мазках-отпечатках превышало норму более чем в 4 раза, составляя 215±29 микробных клеток

6 Позитивный эффект сочетанного задействования авторских методик талассолече-ния, преформированных методов пелоидотерапии, новых ингаляционных форм и питьевых режимов местных природных минеральных вод в комплексной санаторной реабилитации на курорте Анапа страдающих хроническими гингивитами детей из регионов экологического неблагополучия подтверждается авторским анализом показателей лазерной допплеровской флоуметрии (т е ЛДФ-грамм), когда полученная корреляция числа активно функционирующих капилляров дёсен достоверно (р<0,05) соотносилась с амплитудой осцилляций сенсорного пептидергического генеза (Асп), снижение которых на ЛДФ-граммах свидетельствовало об уменьшении локальной гипертермии и воспаления в тканях десен, а синхронизация миогенных осцилляций, те доминирование Ам над Асп являлось объективным отображением активизации приспособительных (санационных) механизмов, достоверно увеличивающих число нормально функционирующих капилляров десен

7 Системно-структурная эффективность предложенных схем восстановительного лечения определялась при выписке из здравниц Анапы детей, страдающих хроническими гингивитами (связанными с проживанием в экологически неблагополучных территориях) не только доминированием вышеописанных клинических проявлений и иммунологических характеристик, но и нормализацией изначально заторможенной активности Са, М§-АТФаз с уровня 525,3±44,7 до 681,2±10,4 Фн/1012 эритроцитов, что консолидировалось со снижением первично высокого уровня щелочной фосфата-зы (ЩФ) и нормализацией изначально сниженного уровня фосфора (Р) с 1,18±0,8 ммоль/л при поступлении до 1,62±0,05 ммоль/л по завершению полного курса предложенной восстановительной терапии

Рекомендации.

Рекомендуется широко внедрить предложенные технологии, доведя до сведения руководителей департаментов здравоохранения администраций различных территориальных уровней, что авторские технологии санаторно-курортной реабилитации детей, страдающих хроническими гингивитами, связанными этиопатогенетически с проживанием в регионах экологического неблагополучия, позволили за пятилетний период (с 2003 по 2008 годы) выписать из здравниц - баз исследования со значительным улучшением объективных показателей состояния здоровья и субъективного самочувствия 16,8% (п=!27, р<0,05), без улучшения этих показателей - 1,3% (п=10), а остальных (п=620 р<0,05) 81,9% пациентов с улучшением показателей объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия Изучаемые формы хронических гингивитов клинически купировались с

помощью 1) авторских модификаций питьевых режимов природной минеральной воды «Анапская» скважины №3-Э, 2) применения названной минеральной воды в виде ультразвуковых ингаляций высокодисперсными омагниченными аэрозолями, 3) гингивального фонофореза отжима лечебной грязи Кизилташского лимана (курорт Анапа) с содержанием кальциевого и хлоридно-натриевого ионного состава грязевого раствора в пределах 45 г/дм3, плотностью тока 0,2-0,4 вт/см2, курсовой кратностью до 8 процедур, ч/день, 4) маг-нитолазерной фототерапии на гелий-неоновом отечественном лазере АГ-201-03 «U» при использовании низкоинтенсивного некогерентного красного света (ННКС) с длиной волны 0,6-0,9 мкм и плотностью потока мощности на пораженные участки десен 30-50 мВт/см по 10-12 процедур на курс, 5) талассопроцедур (по режиму умеренно-интенсивного воздействия после 2х-3х-дневной адаптации и одно-декадного использования режима слабого воздействия)

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Анагиев Д С -О Системно-структурная эффективность предложенных схем восстановительного лечения в здравницах Анапы детей, страдающих хроническими гингивитами, связанными с проживанием в экологически неблагополучных территориях [Текст] /Д С -О Анагиев// Новое в восстановительном лечении Материалы II ежегодн научн сессии Соч филиала юс учрежд «Краснодарский научн Центр РАМН» -Сочи, 2003 -С 15-17

2 Анагиев Д С -О Научное обоснование комплементарности (взаимодополнения) талассопроцедур и питьевых режимов минеральной воды «Анапская» с ее ультразвуковыми ингаляциями в виде высокодисперсных омагниченных аэрозолей в рамках восстановительной терапии для детей, страдающих хроническими гингивитами [Текст] /Д С -О Анагиев// Актуальные вопросы здравоохранения и курортов России Материалы VIII ежегодн научн конф аспирантов, соискателей и профессорско-преподавательского состава НПО «ЗАО «Курсы» -Сочи, 2005 -С 8-9

3 Анагиев Д С -О Научное моделирование оптимальных схем гингивального фонофореза отжима лечебной грязи Кизилташского лимана (курорт Анапа) при реабилитации детей с гингиворрагией, отеком и эритемой десен [Текст] /Д С -О Анагиев// Перспективы немедикаментозного лечения на курортах Кубани Материалы IX ежегодн научн конф аспирантов, соискателей и проф -препод состава НПО «ЗАО «Курсы» -Сочи, 2006 -С 5-6

4 Анагиев Д С -О Физические природные и преформированные лечебные факторы курорта Анапа как условие медикаментозной абандональности при санаторной реабилитации детей с хроническими гингивитами -Сочи Изд-во РИО НИЦ курортол и реабилитации Росздрава, 2007 -94 с (моно)

5 Анагиев Д С -О Инновации в схемах бальнеотерапии и пелоидолечения в здравницах Анапы детей, страдающих хроническими гингивитами [Текст] /Д С -О Анагиев// Акт пробл восст медицины, курортологии и физиотерапии Материалы между-нар медиц Форума «Здравница-2008» -Москва, 2008 -С 28

6 Анагиев Д С -О Бальнео- и пелиодотерапия в здравницах Анапы хронических гингивитов у детей из экологически неблагоприятных регионов России [Текст] /Д С -О Анагиев// Вестник новых медицинских технологий - рецензир научн -практ журн, утв ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущ рецензир журн .выпускаемых в РФ -2008 -№2 -С 77-78

Анагиев Джафар Салман-Оглы Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности: 14.00 51.

Подписано в печать 30 06 2008 г Формат 60 х 84/16 Уел печ л - 1,0 Тираж - 100 экз

НИЦ курортологии и реабилитации (г Сочи) Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию

(заказ № 30) 354024, Россия, Краснодарский край, г Сочи, Курортный проспект, 110