Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Комплексная социально-гигиеническая оценка условий труда и здоровья учителей общеобразовательных школ центрального федерального округа Российской Федерации и меры их оптимизации

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная социально-гигиеническая оценка условий труда и здоровья учителей общеобразовательных школ центрального федерального округа Российской Федерации и меры их оптимизации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная социально-гигиеническая оценка условий труда и здоровья учителей общеобразовательных школ центрального федерального округа Российской Федерации и меры их оптимизации - тема автореферата по медицине
Гревцова, Екатерина Алексеевна Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Гревцова, Екатерина Алексеевна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы 15

1.1. Учитель XXI века: социальный статус и мотива- 15-25 ция труда.

1.2. Некоторые методические аспекты изучения со- 25-31 стояния здоровья работников просвещения.

1.3. Факторы риска, формирующие заболеваемость 31-48 педагогов.

ГЛАВА 2. Объекты наблюдения, объем и методы исследований. 49

ГЛАВА 3. Санитарно-гигиеническая оценка условий труда учи- 72-136 те л ей общеобразовательных школ ЦФО РФ.

3.1. Эколого-гигиеническая характеристика Цен- 73-75 трального федерального округа РФ.

3.2. Санитарно-гигиеническая характеристика произ- 75-77 водственной среды учителей общеобразовательных школ.

3.2.1. Объемно-планировочные и конструктивные 77-83 решения зданий общеобразовательных школ.

3.2.2. Гигиеническая оценка школьной среды. 83

3.3. Гигиеническая оценка факторов трудового про- 98-111 цесса учителей общеобразовательных школ.

3.4. Социально-психологические особенности труда 111-136 учителей.

ГЛАВА 4. Социально-гигиеническая характеристика образа 137-172 жизни учителей общеобразовательных школ.

4.1. Гигиеническая оценка режима жизнедеятельно- 137-149 сти педагогов.

4.2. Оценка фактического питания учителей общеобра- 150зовательных школ.

4.3. Качественно-количественная оценка режима дня 167-172 учителя.

ГЛАВА 5. Оценка состояния здоровья учителей общеобразова- 173-242 тельных школ.

5.1. Самооценка здоровья и отношения к организа- 173-176 ции медицинской помощи учителей общеобразовательных школ.

5.2. Углубленное врачебное обследование. 176-214 5.2.1 Оценка системы кровообращения. 178-203 5.2.2. Оценка состояния щитовидной железы. 203

5.3. Результаты психологических исследований. 211

5.4. Заболеваемость с временной утратой трудоспо- 223-234 собности учителей общеобразовательных школ.

5.5. Влияние факторов среды и образа жизни на здо- 235-242 ровье учителей.

ГЛАВА 6. Основные медико-социальные мероприятия по со- 243-261 хранению здоровья учителей общеобразовательных школ.

6.1 Социально-гигиенический мониторинг условий 243-253 труда и здоровья учителей - в системе мер по их оптимизации.

6.2 Профилактика как основа стратегии развития 253-261 внутриотраслевой системы охраны здоровья учителей.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Гревцова, Екатерина Алексеевна, автореферат

Актуальность темы. Характер глобальных мегатенденций показывает, что в XXI веке вперед выйдут не наиболее эффективные экономики, а наиболее продуктивные цивилизации. Общее направление всемирно-исторического прогресса в настоящий момент определяется переходом от индустриального общества к постиндустриальному, в котором основной и наиболее ценной силой становятся уже не машины, а знания и культура.

Сегодня связь между современным, качественным образованием и перспективой построения гражданского общества, эффективной экономики и безопасного государства очевидна. Для страны, которая ориентирована на инновационный путь развития, жизненно важно дать системе образования стимул к движению вперед - это и есть первоочередная задача приоритетного национального проекта «Образование».

Но какие бы реформы не проходили в образовании, в конечном итоге они замыкаются на учителе, которому во все времена принадлежала ведущая роль в воспитании подрастающего поколения, способного жить в гармонии с окружающей средой и себе подобными. Учителя, формируя ум и души молодежи, во многом определяют развитие и будущее как каждой страны, так и всего человечества (Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова, 1996).

Школа будущего соотносится в нашем понимании прежде всего с личностью и здоровьем учителя. Педагог является ключевой фигурой учебно-воспитательного процесса, эффективность которого определяется как его профессиональной компетентностью, так и психическим и физическим здоровьем.

Под здоровьем нации и учителя в частности, понимается конечный результат политики государства, создающего своим гражданам возможность относиться к своему здоровью как непреходящей ценности, как к основе продления здорового рода, совершенствованию своего трудового потенциала, творчества и духовности. Однако по всем этим параметрам, составляющим вектор здоровья, у учителей нашей страны, как профессиональной группы, результат не достигнут (JI.M. Митина, 1996).

Учительство, как профессиональная группа, отличается крайне низкими показателями физического и психического здоровья. И эти показатели снижаются по мере увеличения стажа работы в школе. Сегодня профессия учителя реально может быть отнесена к группе профессий «повышенного риска» по частоте невротических расстройств, заболеваний органов дыхания и кровообращения (JI.M. Митина, 1996; О.А. Анисимова, 2000; Н.Г. Петров, В.Е. Филатов, 1988; Е.В. Селезнева с соавт., 2004).

Учителя являются самостоятельной профессиональной группой, численность которой в стране в настоящее время достигает более 1 млн. человек, однако работ по изучению здоровья, условий труда и быта педагогов крайне недостаточно. Они относятся в основном к периоду 60-70 годов XX века (Е.К. Доронкина, 1976, С.С. Кручинина, 1977, Э.А. Одинец, 1979, Н.А. Малышкина, 1986), лишь единицы - к настоящему времени (А.Д. Николаева, 2005, JI.P. Мух-тарова, 2005).

Большая часть проведенных исследований ограничена анализом причины временной нетрудоспособности педагогов и не содержит полного спектра социальных, материальных, бытовых здоровьеобусловливающих факторов. Значительное число исследований носит однонаправленный, узковедомственный характер, затрагивая отдельные (психологические или педагогические) аспекты этой сложной и многогранной проблемы.

Согласно положениям Концепции «Охрана здоровья здоровых в Российской Федерации» (2003) в качестве основного инструмента управления здоровым организованным контингентом предусматривается проведение «мониторинга здоровья для создания банка данных о резервах и динамике здоровья», а также разработка «паспорта здоровья человека», включающего риск развития наиболее часто встречающихся заболеваний, оценку функциональных резервов соматического, биоэнергетического и психологического статуса, уровень мотивации человека на сохранение и укрепление здоровья, определение обратимости выявленных изменений состояния здоровья (Г.Г. Онищенко, 2003; B.C. Рукавишников, 2003). В соответствии с перспективными планами Концепции представляется, что для дальнейшего эффективного развития внутриотраслевой системы охраны здоровья учителей исходным этапом должен стать мониторинг их состояния здоровья и медико-социального обеспечения.

Кроме того, на рубеже веков произошло существенное изменение учебно-воспитательного процесса, развитие новых форм организации школьного образования. При этом не только увеличился в объеме, но и усложнился учебный материал,, соответственно возросли информационные нагрузки и необходимость творческого подхода к педагогической деятельности. Более высокое качество педагогического труда связано со значительными затратами времени и энергии, а условия труда учителей остались такими же, как 20-30 лет назад. Возрастание роли образования ведет к повышению социальной значимости учителя. Вместе с тем на современном этапе сложилось определенное несоответствие социальной роли учителя и его реального положения: зарплата учителя адекватно не отражает значимость образования в достижении национальных целей и задач.

Таким образом, в настоящее время, в условиях реформирования социально-экономических отношений на первый план выдвигается проблема обеспечения новых подходов к организации учительской деятельности, акценты в которой должны быть сделаны, прежде всего, на здоровье учителя и здоровьесбере-гающих условий его труда, что и определило актуальность данного исследования.

Исследование вошло в план НИР Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. Государственный регистрационный номер исследования №01.2.001.04273.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

На основе комплексной социально-гигиенической оценки условий труда и здоровья учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ научно обосновать систему мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья, оптимизацию условий труда и профессиональное развитие изучаемого контингента с целью интегрирования в практику образования и здравоохранения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дать гигиеническую характеристику состояния окружающей среды территорий Центрального федерального округа Российской Федерации.

2. Дать гигиеническую характеристику условий производственной среды и факторов трудового процесса учителей общеобразовательных школ; определить ведущие факторы производственной среды и особенности их неблагоприятного воздействия на организм работающих; обосновать класс условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

3. Изучить демографическую структуру, социально-экономический статус и образ жизни учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ.

4. Оценить состояние здоровья учителей по результатам углубленного медицинского осмотра, анализу адаптационных возможностей организма, заболеваемости, оценке психического статуса.

5. Установить причинно-следственную связь между приоритетными факторами риска окружающей среды, профессиональной деятельности, образа жизни и показателями здоровья учителей, определить долю влияния рассматриваемых факторов.

6. Научно обосновать систему мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья, оптимизацию условий труда и профессиональное развитие учителей общеобразовательных школ с целью интегрирования в практику образования и здравоохранения в виде целевой межведомственной программы «Здоровье учителя».

7. Разработать организационную модель социально-гигиенического мониторинга здоровья учителей с целью усовершенствования методологии системного подхода, позволяющего рассматривать в качестве целостной системы среду обитания и здоровье населения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

По материалам комплексной социально-гигиенической оценки условий труда и здоровья учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ впервые:

1. проведена аттестация рабочих мест учителей общеобразовательных школ с определением класса условий труда учителей различных специальностей по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса;

2. дана комплексная характеристика социально-демографических параметров, условий и образа жизни учителей общеобразовательных школ в ЦФО РФ в современных условиях;

3. системный подход изучения состояния здоровья учителей позволил выявить приоритетные факторы риска окружающей, производственной среды, образа жизни учителей, оказывающие существенное негативное влияние на состояние здоровья; среди рассматриваемых факторов среды обитания и жизнедеятельности, негативно влияющих на здоровье учителей, приоритетными следует считать факторы образа жизни;

4. научно обоснована система мероприятий, устанавливающая принципы адресности, этапности и приоритетности профилактических мероприятий на базе комплексного решения проблемных ситуаций среды и здоровья при межсекторальном сотрудничестве органов здравоохранения гигиенического и лечебного профиля, образования, администрации, семьи;

5. научно обоснованы методические подходы к организации социально-гигиенического мониторинга здоровья учителей, основанные на необходимости учета среды и здоровья в возрастных подсистемах, детерминированных особенностями жизненных стереотипов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Организационные предложения и рекомендации, разработанные на основе результатов исследования, могут быть использованы муниципальными, областными, окружными органами управления здравоохранением и образованием, отраслевыми профсоюзными и общественными организациями, социальными службами, занимающимися вопросами охраны здоровья учителей во взаимосвязи с процессом их труда в следующих целях:

- внедрение мониторинга системы организации, уровня здоровья, медико-социального обеспечения и профессионального развития педагогов;

- планирование межведомственных мероприятий различного уровня по совершенствованию системы охраны здоровья, повышению эффектив-;. ности труда, снижению заболеваемости, развитию мотивации педагогов к сохранению и укреплению собственного здоровья.

Результаты исследований использованы при подготовке ряда профилактических и лечебно-оздоровительных программ, направленных на снижение негативного влияния выявленных факторов риска среды обитания и жизнедеятельности:

- Методические рекомендации по комплексной оценке режима жизнедеятельности учителя общеобразовательной школы (утв. Федеральным Центром гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора от 20.04.2007, Прот.№4)

Методические рекомендации по комплексному изучению условий труда и здоровья учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ (утв. ТУ Рос-потребнадзора по Рязанской области от 02.02.2005) Информационно-методическое письмо «Комплексная социально-гигиеническая оценка условий труда и здоровья учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ» (утв.Управлением по делам образования, науки и молодежной политики администрации Рязанской области от 22.03.2007)

Пособие для врачей и преподавателей «Работа общеобразовательной школы по организации учебного процесса и укреплению здоровья учителей» (утв. ТУ Роспотребнадзора по Владимирской области от 16.02.2007)

Информационно-методическое письмо по оптимизации социально-гигиенических и педагогических условий труда учителей начальных классов общеобразовательных школ (утв. Управлением по делам образования, науки и молодежной политики администрации Рязанской области от 22.11.2004)

Методические рекомендации по санитарно-гигиенической оценке и оптимизации условий труда учителя начальных классов общеобразовательной школы (утв. ФГУ «Центр ГСЭН в Рязанской области от 5.11.2004)

Областная целевая программа «Укрепление материально-технической базы образовательных учреждений Рязанской области в 2007-2010 годах» (закон Рязанской обл. от 20.10.2006 №129-03, принят Постановле-нием-РОД от 27.09.2006 №520-IV)

Областная целевая программа «Информатизация системы образования Рязанской области на 2006-2008 годы» (закон Рязанской обл. от 15.08.2006 №96-03, принят Постановлением РОД от 26.07.2006 № 400-IV)

- Областная целевая программа «Артериальная гипертония, ассоциированные заболевания и осложнения на 2005-2009 годы» (закон Рязанской обл. от 02.02.2005 № 11-03, принят Постановлением РОД от 26.01.2005 № 1426-III)

- Областная целевая программа «Профилактика йод-дефицитных заболеваний населения Рязанской области», «.Владимирской области» и ряда других областей

- Методические рекомендации и информационные письма использованы при подготовке Концепции демографического развития Рязанской области (акт от 14.08.2007 № 5-18).

Результаты исследований и рекомендации, вытекающие из них, используются в практике работы Комитета Государственной Думы по образованию и науке, Академии образования РФ, Правительств ряда областей ЦФО РФ, специалистов санитарно-эпидемиологической службы, руководителей, медицинских работников и психологов образовательных учреждений, а также используются в учебном процессе при гигиеническом обучении студентов в Рязанском государственном университете им. С.А.Есенина, Нижегородской государственной медицинской академии, Красноярской государственной медицинской академии, Иркутского государственного медицинского университета. Материалы, представленные по результатам исследования, внедрены в учебный процесс кафедры профилактической медицины факультета повышения квалификации Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова и используются на лекциях и семинарских занятиях сертификационных циклов и тематических усовершенствований для врачей разных специальностей.

Результаты исследования способствовали совершенствованию санитарно-эпидемиологического надзора в общеобразовательных учреждениях ЦФО РФ, улучшению условий труда и укреплению здоровья педагогических работников.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. С учетом «Гигиенических критериев оценки и классификации труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» Р 2.2.2006-05 условия труда учителей общеобразовательных школ оцениваются как вредные и напряженные: по показателям тяжести — 3 класс вредный (тяжелый труд) 1 степени (3.1), по показателям напряженности - 3 класс вредный (напряженный труд) 1 степени (3.1).

2. Гигиенические особенности окружающей, производственной среды, трудового процесса, образа жизни учителей ЦФО РФ как факторы формирования здоровья в условиях их комплексного воздействия.

3. Организационная модель социально-гигиенического мониторинга здоровья учителей, основанная на системном подходе, позволяющем рассматривать в качестве целостной системы среду обитания и здоровье, определяющая этапность, адресность и приоритетность внедрения профилактических мероприятий.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международных, Республиканских и региональных научно-практических конференциях:

- Республиканская научная конференция «Экологические и социально-гигиенические аспекты окружающей человека среды» (Рязань, 2001).; Республиканская научная конференция «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека» (Рязань, 2002); Научно-практическая конференция преподавателей РГПУ по итогам 2002 г. (Рязань, РГПУ, 2002); Республиканская научная конференция «Труд учителя: социально-медицинские, психологические, педагогические и юридические аспекты» (Рязань, 2003); IV

Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование — XXI век» (Москва, РУДН, 2003); Российская научная конференция «Экологически и социально-гигиенические аспекты среди обитания человека» (Рязань, 2003); Заседание «круглого стола» Комитета Государственной Думы по образованию и науке на тему «Новые содержание и технологии образования (нравственность, экология, здоровья)» (Рязань, 2003); II фестиваль педагогических инноваций в системе образования г. Рязани (Рязань, 2003); Российская научная конференция «Труд учителя: социально-медицинские и психологические аспекты» (Рязань, 2004); Российская научная конференция «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека» (Рязань, 2005); II Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, МГУ, 2006); Международная научно-практическая конференция «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа,;. БГПУ, 2006); VII Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, РУДН, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровье школьников. Профилактика социально-значимых. заболеваний» (Тверь, 2006); VI-я Международная научно-практическая конференция «Повышение уровня культуры здоровья, как гармоничного единства духовных и физических качеств личности» (Воронеж, ВГТА, 2006); Международный форум по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - новый мир» (Москва, Академия наук о Земле, 2006); Научно-практическая конференция преподавателей РГУ им. С.А.Есенина по итогам 2006 года (Рязань, РГУ, 2007);Международная научно-практическая конференция «Адаптация учащейся молодежи в условиях современного развития общества» (Орел,ОГУ, 2007); Международный форум «Фундаментальные и прикладные проблемы питания» (Санкт-Петербург, 2007).

- Апробация диссертации проведена на межкафедральной конференции ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова 17 мая 2007 г. (протокол №4).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 57 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Диссертация представлена на 317 страницах машинописного текста, включает 72 таблицы и 24 рисунка, 344 источника литературы, в том числе 52 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная социально-гигиеническая оценка условий труда и здоровья учителей общеобразовательных школ центрального федерального округа Российской Федерации и меры их оптимизации"

284 ВЫВОДЫ

1. Гигиеническая оценка производственной среды учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ показала, что она характеризуется комплексом неблагоприятных факторов: оценка земельного участка 55-73,2% соответствия гигиеническим требованиям, здание школы - 70-92,0%, оборудование помещений - 52-65,0%, воздушно-тепловой режим - 75-83,0%, естественное и искусственное освещение - 75,0-88,4%, санитарно-техническое состояние

- 63,3-86,0%, режим учебных занятий - 68-75,0%, организация питания — 80-85,0%; Ксэб= 1,72-2,5 (в баллах). Эколого-гигиеническая ситуация в районах расположения школ: величина комплексного показателя загрязнения атмосферного воздуха составляет (Кахм)5,60; суммарный средний многолетний комплексный показатель питьевой воды (Кводы) равен 2,2; суммарное химическое загрязнение почвы (Кпочвы) — 1,2; суммарная шумовая нагрузка (Кшума) составляет 1,82. Радиационный фон формируется преимущественно за счет природных радионуклидов.

2. Социально-гигиеническая оценка факторов трудового процесса учителей согласно Р 2.2 2006-05 с учетом комбинированного и сочетанного действия (нахождение в позе стоя до 80% рабочего времени - класс 3.1, высокая нагрузка на голосовой аппарат - 20-25 часов в неделю - класс 3.1, фактическая продолжительность рабочего времени от 10 до 12 часов ежедневно

- класс 3.1, двухсменная работа (без ночной смены) - класс 2, отсутствие регламентированных перерывов, используемых для отдыха - класс 3.1, высокая степень ответственности за безопасность других лиц - класс 3.2) позволяет констатировать: труд учителя соответствует по показателям тяжести — 3 класс вредный (тяжелый труд) 1 степени (3.1), по показателям напряженности - 3 класс вредный (напряженный труд) 1 степени (3.1). Интегральный показатель напряженности труда (Lirr) восьми методических объединений учителей находится в пределах LHT=1,493-1,383 баллов, что соответствует высокой (III степени) напряженности труда (НТ).

3. Выявлено влияние профессионального фактора (труд учителя, характеризующийся психоэмоциональным напряжением и гиподинамией) на частоту артериальной гипертонии: в основной группе показатель равен 35,6+3,2%, в контрольной - 26,5+2,0%, р<0,01, г=0,783, р<0,01). В ЭКГ-патологии наибольший удельный вес приходится на диффузные изменения миокарда (34,2+3,2%>), нарушения проводимости (29+3,1%), гипертрофические изменения желудочков и предсердий (26,8+3,0%), разница с контрольной группой недостоверна.

4. Выявлена корреляционная связь между состоянием здоровья учителей и показателями внутришкольной среды: между долей часто болеющих и организацией воздушно-теплового режима (г=0,846, р<0,05), степенью повышения АД и превышением учебной нагрузки и коэффициентом несоответствия учебного процесса (г=0,547, р<0,05), долей учителей с патологией зрения и освещенностью помещений (г=0,537, р>0,05).

5. Обследование женщин-учителей выявило частоту патологии щитовидной железы (ЩЖ) - 48+3,3% (контрольная группа - 46,7 + 3,3%, р>0,05) в виде диффузного, диффузно-узлового и узлового увеличения ее 1 и 2 степени в соответствии с "Классификацией ВОЗ(1994)". Узловое увеличение ЩЖ среди учителей (6,6%) достоверно выше, чем в контрольной группе (2,8%, р<0,05), по остальным формам зоба достоверных различий не выявлено. Сравнение уровня патологии ЩЖ в промышленном и условно-чистом округах г. Рязани установило существенное повышение частоты гиперплазии у учителей, проживающих и работающих в промышленном округе (55,7+2,6% против 41,9+2,7%), р<0,01), что позволяет считать техногенную химическую нагрузку мощным струмогенным фактором. Данные УЗИ и гормональной функции (уровень ТТГ, Т), также свидетельствуют о влиянии антропотехно-генного загрязнения на нарастание тиреоидной патологии на фоне природного йоддефицита. Показатели гормонального профиля у большинства (97,9%) обследованных учителей свидетельствуют о сохранении функции ЩЖ - эутиреоидном состоянии. Из этого следует, что учителя общеобразовательных школ являются группой «риска» по гиперплазии щитовидной железы, так как подвергаются воздействию нескольких струмогенных факторов: проживание в йоддефицитном регионе, несбалансированность рационов питания, стрессогенный фактор в профессии, высокая антропотех-ногенная нагрузка регионов проживания.

6. Несбалансированность рациона питания по качественному и количественному составу обусловлена характерной структурой продуктовых наборов: приближенностью к оптимальным размерам потребления хлеба и хлебопродуктов (101,4% от физиологической нормы), макаронных изделий и крупы (104,5%), сниженным потреблением молочных, мясо- и рыбопродуктов, яиц, свежих фруктов и овощей (50-70%), повышенным потреблением сахара и кондитерских изделий (110,2%). Рационы питания учителей характеризуются несбалансированностью состава по содержанию и соотношению макро- и микронутриентов: установлена углеводно-жировая направленность, дефицит белков ниже физиологической нормы в рационах 1/2 учителей, избыток жиров у 1/3 женщин и 1/5 мужчин-учителей, углеводов - у 1/5 обследованных групп. Снижение общей калорийности рационов отмечается у 39,8% женщин и у 62,9% мужчин-учителей. Обеспеченность витаминами составляет от 64-92,0%. При удовлетворительной обеспеченности железом отмечается недостаток кальция, магния, фосфора (от 31,3 до 47,3% от физиологической потребности).

7. Факторами риска образа жизни учителей являются несбалансированное питание, недостаток сна, гиподинамия. Сильная корреляционная зависимость нарушений в состоянии здоровья с неполноценным питанием (г=0,91), недостаточным сном (г=0,87), пребыванием на свежем воздухе (г=0,83), двигательной активностью (г=0,77) подтвердила значимость влияния факторов образа жизни на состояние здоровья. Это указывает на необходимость формирования мотивации здорового образа жизни у данной профессиональной группы.

8. Среди изучаемых факторов среды обитания и жизнедеятельности установлено приоритетное влияние факторов образа жизни в снижении показателей здоровья учителей (образ жизни - 54,46%, производственная среда -26,7,%, окружающая среда - 18,84%).

9. Результаты психометрических тестов (снижение показателей самочувствия, активности, настроения ниже 5 усл. ед., повышение уровня личностной тревожности по тесту Ч. Спилбергера выше 46 усл. ед., значительная доля лиц (1/3) с нервно-психическим напряжением II ст. (НПН - II) по Т. Немчину) свидетельствуют о высоком уровне нервно-эмоционального напряжения и концентрации внимания, обусловленном степенью ответственности за детей.

10. Организация медицинской помощи учителям имеет ряд недостатков, один из которых - отсутствие диспансерного наблюдения - является наиболее существенным. В этих условиях совершенствование системы профилактики и укрепления состояния здоровья учителей общеобразовательных школ предполагает наряду с санитарно-гигиеническими мероприятиями проведение ранней диагностики и диспансерного наблюдения с использованием геоинформационных технологий и автоматизированной системы по-лицевого учета.

288

РЕКОМЕНДАЦИИ

Модели, ориентированные на формирование и охрану здоровья учителя, должны быть разработаны для внедрения на следующих уровнях: федеральном, региональном, субъектовом, местном (районном), объектовом (школьном, коллективном), индивидуальном.

На федеральном уровне

Разработка перспективной государственной межведомственной программы «Здоровье учителя», построенной на принципах многоуровневости, профилактической направленности, прогнозирования нарушений здоровья по следующим направлениям:

• Идеологическое (общественно-политическое)

- необходимость изменения отношения общества к учителю;

- повышение профессионального самосознания учителя;

- внедрение в сознание всего населения, в том числе и учителей, главного постулата - разделение ответственности за сохранение здоровья между государством и гражданином

• Научное

- разработка методологических основ комплексной оценки состояния здоровья учителей общеобразовательных школ, а также критериев их здоровья;

- совершенствование и разработка новых скрининг - тестов и автоматизированных систем для слежения за здоровьем индивидуума и педагогических коллективов;

- научное обоснование и разработка санитарно-гигиенических и оздоровительных мероприятий по профилактике отклонений в состоянии здоровья учителей;

- проведение мониторинга для повышения качества жизни учителей, оценки эффективности рекреационных и реабилитационных программ, разработки направлений новых технологий адаптивного биоуправления и превентивной медицины;

- разработка гигиенических рекомендаций по оптимизации труда в существующих типах зданий, построенных по проектам прошлых лет

•Социальное

- повышение уровня заработной платы учителя в соответствии с социальной значимостью образования в достижении национальных целей и задач;

- повышение уровня материального обеспечения общеобразовательных школ;

- реализация в полном объеме социальных гарантий педагогам, внедрение системы дифференцированной оплаты труда и эффективных форм морального и материального стимулирования профессиональной деятельности.

• Информационное

- подготовка и проведение информационных мероприятий по формированию общественного престижа педагогической профессии и авторитета учителя;

- активизация пропаганды здорового образа жизни;

- расширение информации о технологиях восстановительной медицины и оздоровления немедикаментозными средствами, обучение методикам самоконтроля физического состояния и средствам первичной профилактики

• Профилактическое

- расширение инфраструктуры и интенсификация работы спортивно-оздоровительных комплексов и спортивных клубов, возрождение на новом качественном и экономическом уровне массового спорта;

- обучение современным методам психо-соматической релаксации, психокоррекции и реабилитации

•Лечебное

- реализация сроков, полноты охвата и качества проведения профилактических медицинских осмотров, вакцинации и диспансеризации педагогов образовательных учреждений;

- создание современных высоко оснащенных лечебно-диагностическим оборудованием поликлиник, центров и больниц

На уровне Центрального федерального округа

По результатам исследования определено, что базовым мероприятием для данного уровня является усиление взаимодействия сил и средств органов образования и здравоохранения, педагогических учебных заведений, системы переподготовки и повышения квалификации работников здравоохранения и просвещения, средств массовой информации, организаций культуры, научно-исследовательских учреждений, общественных организаций в целях внедрения и реализации программы «Здоровье учителя» в практику здравоохранения и образования с необходимым финансовым, материальным и кадровым обеспечением.

На уровне субъектов Центрального федерального округа РФ

1 .Органам Управления образованием

1.1 .Создать совместно с другими заинтересованными органами и учреждениями Координационный Совет по проблеме «Обеспечение новых здоровьес-берегающих подходов к организации учительской деятельности в условиях изменившихся социально-экономических отношений».

1.2.Повышение профессионального уровня административно-руководящего состава образовательных учреждений, укрепление кадровой службы, расширение ее полномочий и функций в сфере внедрения здоровьес-берегающих технологий в образовательных учреждениях.

1.3.Совершенствование системы профессиональной переподготовки учительских кадров, внедрение технологии дистанционного самообразования.

1.4.Постоянно осуществлять мониторинг обеспеченности педагогами образовательных учреждений с целью планирования потребностей в подготовке специалистов в педагогических университетах.

1.5.Совместно с Территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральными государственными учреждениями здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» рассмотреть вопросы состояния материально-технической базы общеобразовательных учреждений, обеспеченности оборудованием и мебелью, переоборудования, модернизации и компьютеризации учебных классов и кабинетов, повышения уровня технической оснащенности педагогического труда; по результатам внести предложения в органы исполнительной власти и местного самоуправления о включении в программу развития образования соответствующих мероприятий по решению указанных вопросов.

1.6.Повысить ответственность руководителей образовательных учреждений за соблюдение в них санитарных норм и правил.

1.7.Увеличение объема коллективных информационно-просветительских, спортивно-оздоровительных и культурно-развлекательных мероприятий для педагогических работников образовательных учреждений по сохранению здоровья и профилактике заболеваний.

1.8.Изучить возможность предоставления путевок на санаторно-курортное лечение учителям общеобразовательных школ на льготной или бесплатной основе.

2.0рганам Управления здравоохранением —

2.1.Создать эффективную систему динамического наблюдения за состоянием здоровья учителей образовательных учреждений, как на уровне индивидуума, так и на уровне профессиональной группы.

2.2.Внедрить автоматизированную систему прогнозирования заболеваемости учителей общеобразовательных школ по комплексу социально-гигиенических факторов для:

-выделения групп повышенного риска при проведении периодических медицинских осмотров;

-формирования групп для дифференцированного медицинского обслуживания в системе диспансеризации, осуществления мониторинга за выделенными контингентами учителей, оценки эффективности профилактических мероприятий;

-формирования групп по критерию частоты и длительности заболеваемости с ВУТ;

-целенаправленного и своевременного отбора лиц в санатории-профилактории;

-разработки программ медико-социальной профилактики.

3.ФГЦЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»

3.1.Усилить контроль за выполнением гигиенических требований СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях», особенно в отношении искусственного освещения, воздушно-теплового режима, санитарно-технического обеспечения школ, организации учебно-воспитательного процесса.

3.2.0существлять мониторинг и оценку условий труда учителей общеобразовательных учреждений.

3.3.Разработать программу по гигиеническому обучению учителей, программу обучения и аттестации руководителей образовательных учреждений.

3.4,Организацию йодной профилактики в Центральном федеральном округе РФ рассматривать в качестве приоритетной государственной задачи в области охраны общественного здоровья, в субъектах ЦФО РФ разработать и принять местные программы по профилактике йоддефицитных состояний; обязать торговые организации осуществлять продажу йодированной соли, составляющей 80-90% от общего объема реализуемой поваренной соли.

3.5.Обязать торговые организации увеличить реализацию через розничную сеть продовольственных товаров, обогащенных витаминами, микроэлементами, йодом.

З.б.Осуществлять строгий контроль за витаминизацией готовых блюд в школьных пищеблоках и использованием при приготовлении пищи йодированной соли.

4.Государственным Комитетам по охране окружающей среды

4.1 .Усилить контроль за состоянием окружающей среды, соблюдением установленных нормативов предельно-допустимых и временно-согласованных выбросов.

4.2.0беспечить проведение мониторинга окружающей среды и состояния здоровья населения с последующим составлением карт-схем степени загрязнения окружающей среды ЦФО РФ с целью выявления приоритетных направлений в системе мер по обеспечению качества окружающей среды и сохранению здоровья населения.

5.Областным Центрам медицинской профилактики

5.1.Активизировать деятельность по формированию здорового образа жизни населения, в том числе учителей, как самостоятельной профессиональной группы.

5.2.Проведенное исследование показало низкий уровень информированности учителей о проживании в йоддефицитном регионе, что указывает на необходимость тиражирования и распространения информационной литературы по сохранению и укреплению тиреоидной функции и репродуктивного здоровья женщин- учителей.

5.3.Проведенное исследование диктует необходимость разработки и внедрения перспективной модели рационального питания учителей, построенной на принципах профилактической направленности, адаптированной в соответствии с культурными традициями, пищевыми привычками и окружающей средой Центрального федерального округа РФ.

5.4.Высокий уровень психоэмоционального напряжения, частоты гипертоний и предгипертоний, нарушений голоса, выявленные в изучаемой группе учителей, диктуют необходимость разработки и внедрения в образовательные учреждения программ по профилактике артериальной гипертонии, психоэмоционального напряжения, дисфоний.

На школьном уровне

1 .Руководителям общеобразовательных учреждений

1.1 Установление административного контроля за условиями труда, уровнем организации учебно-воспитательного процесса, правового регулирования трудовой деятельности учителя.

1.2.Организовать и оборудовать для учителей кабинеты психологической разгрузки и консультации психолога, задачей которого является снятие эмоционального напряжения, снижение уровня тревожности, невротизации, депрессии, совершенствование коммуникативной компетентности посредством аутотренинга, социально-психологических тренингов.

1.3.На базе общеобразовательных учреждений организовать физкультурно-оздоровительные секции с целью профилактики гиподинамии у учителей.

1.4.На базе общеобразовательных учреждений организовать занятия по постановке голоса и профилактике дисфоний.

1.5.Организовать питание учителей в образовательном учреждении на льготных условиях.

1.6.Проведенное хронометражное исследование рабочего времени (нормиро-ванного+ненормированного) показало большие временные затраты учителя на взаимодействие с администрацией, родителями, следовательно, руководителям общеобразовательных учреждений перспективно использование Интернет-технологий, Web-сайтов для донесения информации с целью экономии временных затрат учителя.

1.7.Активизировать деятельность по формированию здорового образа жизни, здоровьесберегающих технологий, для этой цели необходимо планирование, организация и осуществление диспутов, проведение лекций и семинаров по различным формам активного обучения принципам ЗОЖ, по медицинским и психологическим проблемам охраны, укрепления и поддержания здоровья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегия устойчивого развития страны невозможна без качественного совершенствования системы образования. Но какие бы реформы не проходили в образовании, в конечном итоге они замыкаются на учителе, которому во все времена принадлежала ведущая роль в воспитании подрастающего поколения — будущего нашей страны. Метафора "Учитель держит в своих руках ключ к будущему» хорошо известна и постоянно цитируется. Действительно, учитель — ваятель духовного мира юных граждан, доверенное лицо общества, которому оно вверяет самое дорогое, самое ценное - детей, свою надежду, свое будущее.

Школа - социальный институт, общественно-государственная система (Закон РФ «Об образовании», 1992), призванная удовлетворять образовательные запросы общества, личности и государства. Социальный заказ, данный образованию, однозначен: воспитать творческую, инициативную, самостоятельную личность, активно участвующую во всех общественных и государственных делах.

По силам ли это сегодняшней школе? Да, но при решении двух условий. Первое заключается в том, что школа будущего в понимании общества должна соотноситься прежде всего с личностью и здоровьем учителя. Второе - сани-тарно- эпидемиологическое состояние общеобразовательных учреждений должно быть приведено в соответствие с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999), а также принципиально новыми нормативами и методическими документами. Здоровьесберегающий образовательный процесс может стать привычной реальностью только в том случае, если в школе будет создана комфортная среда. Школа на сегодняшний день - одна из немногих стабильных структур в нашем государстве. Поэтому забота о здоровье, благополучии учителя — одно из слагаемых этой стабильности (Назипова Г.А., 2003).

Проблему профессионального здоровья учителя по степени значимости следует рассматривать в контексте общей концепции охраны здоровья нации, так как именно от учителя в огромной степени зависит здоровье подрастающего поколения. Как профессиональная группа учительство отличается крайне низкими показателями физического и психического здоровья. И эти показатели снижаются по мере увеличения стажа работы в школе. Для учителей со стажем работы в школе 15-20 лет характерны " педагогические кризисы", " истощение", " сгорание". У трети учителей (более 30%) показатель степени социальной адаптации равен и ниже, чем у больных неврозами (Митина Л.М., 1997). Поэтому в качестве приоритетной задачи можно назвать сохранение трудового потенциала народного образования страны - профессиональное долголетие учителей (Митина Л.М., 1997). Большинство исследований посвящено изучению состояния здоровья школьников, а не учителей. Хотя по роду своей деятельности именно учителя общеобразовательных школ не только несут ответственность за свое здоровье, но и являются образцом здорового стиля жизни, который проецируется не личность учащихся, их жизненные установки и поведение. Только здоровый и социально защищенный учитель может пропагандировать здоровый образ жизни, сделать его неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса.

В настоящее время проблема оздоровления педагогических коллективов особенно актуальна, там как учитель и ученик находятся в едином эмоциональном кольце и зачастую имеют сходную патологию [197, 270].

Несмотря на большую медико-социальную значимость проблемы, имеет место явный дефицит работ, посвященных аттестации рабочих мест учителей с определением класса условий труда по показателям вредности и опасности факторо факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Малоизученными остаются вопросы причинно-следственных взаимоотношений между здоровьем учителей, особенностями их труда и образа жизни. Возрастает необходимость постановки комплексных исследований, результатом которых должна явиться научнообоснованная система мероприятий, устанавливающая принципы адресности, этапности и приоритетности профилактических мероприятий на базе комплексного решения проблемных ситуаций среды и здоровья.

Кроме того, реформирование всей системы образования привело к существенным изменениям в организации, содержании, формах и методах обучения в школе. При этом не только увеличился в объеме, но и усложнился учебный материал, соответственно возросли информационные нагрузки и необходимость творческого подхода к педагогической деятельности. Однако более высокое качество педагогического труда связано со значительными дополнительными затратами времени и энергии. В этой связи кафедрой охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Рязанского государственного университета им. С А. Есенина была разработана комплексная программа изучения условий труда и здоровья учителя общеобразовательной школы Центрального федерального округа.

В качестве территории наблюдения выбран Центральный федеральный округ РФ (ЦФО РФ), территорией расширенных наблюдений является Рязанская область как типичный представитель округа. Объектом наблюдения в нашем исследовании является общеобразовательная школа и педагог со стажем работы более 1 года (при изучении заболеваемости с ВУТ со стажем 5 и более лет). Предметом исследований являются показатели производственной сферы и трудового процесса, здоровья, параметры качества среды обитания и жизнедеятельности учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ.

Все исследования проведены в течение 2001-2006 гг. на базе 155 школ ЦФО РФ, значительная часть школ (66) - г. Рязань и Рязанская область.

Исследование проводилось по типу многоступенчатого, сущность которого состоит в том, что на каждой последующей ступени исследования программа изучения становится более подробной и углубленной, а численность выборки в соответствии с этим уменьшается.

В 11888 школах ЦФО РФ работают 233227 учителей. Возрастно-половая структура, распределение по стажу, уровень образования, распределение по специальностям, по методическим объединениям изучены у 150912 учителей, что составляет 64,7% от общей численности; вопросы социально-бытового характера (условия проживания, питания, некоторые аспекты образа жизни), качество медицинского обслуживания, доступность, медицинская активность изучались у 5380 учителей ЦФО РФ.

Оценка санитано-технического состояния общеобразовательных школ проведена в 9 областях ЦФО РФ из 17 (6294 школы) по отчетным формам Управлений образования данных ЦГСЭН, Росстата. Гигиеническая оценка качества учебной среды, основанная на данных собственных наблюдений, проведена на базе 155 школ ЦФО (1621 класс).

Комплексная углубленная оценка состояния здоровья учителей включала: анализ субъективных жалоб; данные углубленного медицинского осмотра с привлечением узких специалистов; оценку функционального резерва соматического, психологического статуса; оценку адаптационных возможностей организма по P.M. Баевскому; анализ заболеваемости с ВУТ за 2001-2005 гг.; учет данных предыдущих профилактических осмотров, вакцинации и диспансеризации; формирование обследованного контингента в группы по уровню здоровья и наличию риск-факторов.

При изучении причинно-следственных связей, оказывающих влияние на распространенность профессионально-обусловленных болезней, проведен факторно-регрессионный анализ.

Для изучения влияния антропогенных загрязнений и профессионального фактора были сформированы копии-пары из лиц, проживающих в «промышленном» и «условно-чистом» районах г. Рязани

В целях прогнозирования здоровья как целого коллектива, так и отдельного индивидуума был применен метод нормированных интенсивных показателей - НИП (Е.Н. Шиган, 1977).

Таким образом, в соответствии с поставленными задачами в работе использовался комплекс гигиенических, социально-гигиенических, клинико-физиологических, психофизиологических, психологических и статистических методов, позволяющих провести анализ и дать оценку гигиенического благополучия окружающей, школьной среды, социально-гигиеническим факторам, функциональному состоянию организма и определить их участие в формировании здоровья учителей.

Результаты исследование были подвергнуты вариационной статистической обработке по стандартной программе (с вычислением средних арифметических величин, среднеквадратических отклонений, коэффициентов корреляции, ошибок репрезентативности, t-критерия).

Личный вклад автора в организацию проведения исследования составляет 85%. Анализ и обобщение материала выполнено автором самостоятельно в полном объеме.

На территории ЦФО РФ функционируют -11888 общеобразовательных учреждений (школ), в которых работают 233220 учителей. Эколого-гигиеническая ситуация в районах расположения выбранных для исследования школ оценивается по критерию степени эколого-гигиенической опасности как «неудовлетворительная».

Комплексная санитарно-гигиеническая оценка 155 школ ЦФО РФ, являющихся производственной средой для учителей, показала наличие отклонений от ч нормируемых показателей. Так, 32,4% школ недопустимо располагаются на межквартальных проездах с регулярным движением автотранспорта; у 58,361,7% школ.площадь земельного участка ниже рекомендуемых величин; ограждение территории у 28,8% школ нарушено, а у 5,9% полностью отсутствует; у 28,7% обследованных школ недостаточное озеленение территории и только в 11,6% случаев соблюдается ее функциональное зонирование.

В ЦФО от 80,5% (Владимирская обл.) до 96,0% (Воронежская обл.) построены по типовым проектам разных лет, остальные расположены в приспособленных зданиях. Чаще всего (78,6%) это трех и двух этажные здания, хотя до сих пор существуют школы в четыре этажа (21,4%), построенные по типовым проектам 50-60 гг. прошлого века. Имеют мастерские и спортзалы 80,0% школ, пищеблоки и буфеты - 90,0%. За последние 15 лет финансирование общеобразовательных школ резко ухудшилось, что в первую очередь, сказалось на их материально-техническом обеспечении: не хватает средств на текущий ремонт здания и помещений, благоустройство территории. Большинство школ ЦФО РФ имеют недостаток спортивного инвентаря, необходимого оборудования спортплощадок, остро стоит вопрос ограждения территорий.

Анализ светового режима выявил нарушение естественной инсоляции основных помещений школы в 14,8% случаев, что обусловлено несоблюдением санитарных разрывов с рядом стоящими зданиями (36,6%), затемнением деревьями и кустарниками, растущими вблизи школьного здания (28,6%), размещением на подоконниках горшечных цветов и завешиванием окон шторами (21,1%), загрязненными стеклами светопроемов (13,7%).

Уровень искусственной освещенности в 27,6% из 3726 замеров ниже установленных нормативов, КЕО - в 19,2%. Удельный вес учреждений, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормативам по освещенности составляет от 6,0 до 28,3%. Основные причины такого нарушения - это несвоевременный и проведенный не в полном объеме ремонт системы искусственного освещения (18,0%), устаревшее осветительное оборудование (24,6%), загрязнение защитной арматуры и светильников(11,6%), неполная замена неисправного осветительного оборудования (45,8%).

Температурный режим в учебных кабинетах не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям: до начала занятий в холодные периоды года она ниже в 42,2% случаев, в теплое время она превышает нормативы в 26,6% случаев. Относительная влажность не соответствует санитарным требованиям и значительно превышает допустимые нормативы: в холодное время года в 61,1% замеров, в теплое - в 62,4%. Удельный вес детских и подростковых учреждений, не соответствующий санитарно-гигиеническим нормативам по показателям микроклимата, в областях ЦФО колеблется от 2,9% до 21,1%.

Обследование материально-технического состояния общеобразовательных школ показало, что хотя на территории ЦФО РФ количество общеобразовательных школ, не имеющих централизованного водоснабжения, канализации и не подключенных к системам централизованного отопления с каждым годом снижается, тем не менее оно остается достаточно высоким ~30,0% (табл. 71).

Требуют капитального ремонта 36,4% школ ЦФО (РФ-5,5%) - каждая вторая городская и каждая третья сельская. В аварийном состоянии находится 1,8% школ ЦФО РФ. Но это общий показатель. В Костромской области он равен 7,9%. Оценка отделки 1621 учебных кабинетов показала, что в 78,8% она проведена с нарушением гигиенических требований и чаще всего обусловлена использованием обоев при отделке стен (46,6%).

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная социально-гигиеническая оценка условий труда и здоровья учителей общеобразовательных школ центрального федерального округа Российской Федерации и меры их оптимизации

На правах рукописи

Гревцова Екатерина Алексеевна

КОМПЛЕКСНАЯ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ УЧИТЕЛЕЙ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕРЫ ПО ИХ ОПТИМИЗАЦИИ

14.00.07-Гигиена

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2С

003065067

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор

Горбич Валерий Федорович

доктор педагогических наук, профессор, академик РАО Лиферов Анатолий Петрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Горшков Анатолий Иванович

доктор медицинских наук, профессор Жилов Юрий Дмитриевич

доктор медицинских наук, профессор Ляпкало Александр Андреевич

Ведущая организация — Федеральное государственное учреждение научно-исследовательский институт медицины труда Российской академии медицинских наук. . _ . /¿ь-э

Защита состоится «ТУ» ■/С/ 2007 г. в Т У часов на заседании диссертационного Совета Д.208.040.02 в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Адрес: 119992, Москва, ул. Трубецкая, д.8, строение 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, Москва, Нахимовский проспект, д.49.

« и »

Автореферат разослан « & » 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета Д.208.040.02

доктор медицинских наук, профессор

Королев Анатолий Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Характер глобальных мегатенденций показывает, что в XXI веке вперед выйдут не наиболее эффективные экономики, а наиболее продуктивные цивилизации. Общее направление всемирно-исторического прогресса в настоящий момент определяется переходом от индустриального общества к постиндустриальному, в котором основной и наиболее ценной силой становятся уже не машины, а знания и культура.

Сегодня связь между современным, качественным образованием и перспективой построения гражданского общества, эффективной экономики и безопасного государства очевидна. Для страны, которая ориентирована на инновационный путь развития, жизненно важно дать системе образования стимул к движению вперед — это и есть первоочередная задача приоритетного национального проекта «Образование».

Но какие бы реформы не проходили в образовании, в конечном итоге они замыкаются на учителе, которому во все времена принадлежала ведущая роль в воспитании подрастающего поколения, способного жить в гармонии с окружающей средой и себе подобными. Учителя, формируя ум и души молодежи, во многом определяют развитие и будущее как каждой страны, так и всего человечества (БЛ.Вульфсон, 3. А.Мапькова,1996).

Школа будущего соотносится в нашем понимании прежде всего с личностью и здоровьем учителя. Педагог является ключевой фигурой учебно-воспитательного процесса, эффективность которого определяется как его профессиональной компетентностью, так и психическим и физическим здоровьем.

Под здоровьем нации и учителя в частности, понимается конечный результат политики государства, создающего своим гражданам возможность относиться к своему здоровью как непреходящей ценности, как к основе продления здорового рода, совершенствованию своего трудового потенциала, творчества и духовности. Однако по всем этим параметрам, составляющим вектор здоровья, у учителей нашей страны, как профессиональной группы, результат не достигнут (J1.M. Митина, 1996).

Учительство, как профессиональная группа, отличается крайне низкими показателями физического и психического здоровья. И эти показатели снижаются по мере увеличения стажа работы в школе. Сегодня профессия учителя реально может быть отнесена к группе профессий «повышенного риска» по частоте невротических расстройств, заболеваний органов дыхания и кровообращения (Л.М. Митина, 1996; O.A. Анисимова, 2000; Н.Г. Петров, В.Е. Филатов, 1988; Е.В. Селезнева с соавт., 2004).

Учителя являются самостоятельной профессиональной группой, численность которой в стране в настоящее время достигает более 1 млн. человек, однако работ по изучению здоровья, условий труда и быта педагогов крайне недостаточно. Они относятся в основном к периоду 60-70 годов XX века (Е.К. Доронкина, 1976, С.С. Кручинина, 1977, Э.А. Одинец, 1979, H.A. Ма-

лышкина, 1986), лишь единицы — к настоящему времени (А.Д. Николаева, 2005, Л.Р. Мухтарова, 2005).

Большая часть проведенных исследований ограничена анализом причины временной нетрудоспособности педагогов и не содержит полного спектра социальных, материальных, бытовых здоровьеобусловливающих факторов. Значительное число исследований носит однонаправленный, узковедомственный характер, затрагивая отдельные (психологические или педагогические) аспекты этой сложной и многогранной проблемы.

Согласно положениям Концепции «Охрана здоровья здоровых в Российской Федерации» (2003) в качестве основного инструмента управления здоровым организованным контингентом предусматривается проведение «мониторинга здоровья для создания банка данных о резервах и динамике здоровья», а также разработка «паспорта здоровья человека», включающего риск развития наиболее часто встречающихся заболеваний, оценку функциональных резервов соматического, биоэнергетического и психологического статуса, уровень мотивации человека на сохранение и укрепление здоровья, определение обратимости выявленных изменений состояния здоровья (Г.Г. Они-щенко, 2003; B.C. Рукавишников, 2003). В соответствии с перспективными планами Концепции представляется, что для дальнейшего эффективного развития внутриотраслевой системы охраны здоровья учителей исходным этапом должен стать мониторинг их состояния здоровья и медико-социального обеспечения.

Кроме того, на рубеже веков произошло существенное изменение учебно-воспитательного процесса, развитие новых форм организации школьного образования. При этом не только увеличился в объеме, но и усложнился учебный материал, соответственно возросли информационные нагрузки и необходимость творческого подхода к педагогической деятельности. Более высокое качество педагогического труда связано со значительными затратами времени и энергии, а условия труда учителей остались такими же, как 2030 лет назад. Возрастание роли образования ведет к повышению социальной значимости учителя. Вместе с тем на современном этапе сложилось определенное несоответствие социальной роли учителя и его реального положения: зарплата учителя адекватно не отражает значимость образования в достижении национальных целей и задач.

Таким образом, в настоящее время, в условиях реформирования социально-экономических отношений на первый план выдвигается проблема обеспечения новых подходов к организации учительской деятельности, акценты в которой должны быть сделаны, прежде всего, на здоровье учителя и здоровьесберегающих условий его труда, что и определило актуальность данного исследования.

Исследование вошло в план НИР Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. Государственный регистрационный номер исследования №01.2.001.04273.

Цель исследования

На основе комплексной социально-гигиенической оценки условий труда и здоровья учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ научно обосновать систему мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья, оптимизацию условий труда и профессиональное развитие изучаемого контингента с целью интегрирования в практику образования и здравоохранения.

Задачи исследования

1. Дать гигиеническую характеристику состояния окружающей среды территорий Центрального федерального округа Российской Федерации.

2. Дать гигиеническую характеристику условий производственной среды и факторов трудового процесса учителей общеобразовательных школ; определить ведущие факторы производственной среды и особенности их неблагоприятного воздействия на организм работающих; обосновать класс условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

3. Изучить демографическую структуру, социально-экономический статус и образ жизни учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ.

4. Оценить состояние здоровья учителей по результатам углубленного медицинского осмотра, анализу адаптационных возможностей организма, заболеваемости, оценке психического статуса.

5. Установить причинно-следственную связь между приоритетными факторами риска окружающей среды, профессиональной деятельности, образа жизни и показателями здоровья учителей, определить долю влияния рассматриваемых факторов.

6. Научно обосновать систему мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья, оптимизацию условий труда и профессиональное развитие учителей общеобразовательных школ с целью интегрирования в практику образования и здравоохранения в виде целевой межведомственной программы «Здоровье учителя».

7. Разработать организационную модель социально-гигиенического мониторинга здоровья учителей с целью усовершенствования методологии системного подхода, позволяющего рассматривать в качестве целостной системы среду обитания и здоровье населения.

Научная новизна работы

По материалам комплексной социально-гигиенической оценки условий труда и здоровья учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ впервые:

1. проведена аттестация рабочих мест учителей общеобразовательных школ с определением класса условий труда учителей различных специальностей по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса;

з

2. дана комплексная характеристика социально-демографических параметров, условий и образа жизни учителей общеобразовательных школ в ЦФО РФ в современных условиях;

3. системный подход изучения состояния здоровья учителей позволил выявить приоритетные факторы риска окружающей, производственной среды, образа жизни учителей, оказывающие существенное негативное влияние на состояние здоровья; среди рассматриваемых факторов среды обитания и жизнедеятельности, негативно влияющих на здоровье учителей, приоритетными следует считать факторы образа жизни;

4. научно обоснована система мероприятий, устанавливающая принципы адресности, этапности и приоритетности профилактических мероприятий на базе комплексного решения проблемных ситуаций среды и здоровья при межсекторальном сотрудничестве органов здравоохранения гигиенического и лечебного профиля, образования, администрации, семьи;

5. научно обоснованы методические подходы к организации социально-гигиенического мониторинга здоровья учителей, основанные на необходимости учета среды и здоровья в возрастных подсистемах, детерминированных особенностями жизненных стереотипов.

Практическая значимость работы и внедрение результатов в практику

Организационные предложения и рекомендации, разработанные на основе результатов исследования, могут быть использованы муниципальными, областными, окружными органами управления здравоохранением и образованием, отраслевыми профсоюзными и общественными организациями, социальными службами, занимающимися вопросами охраны здоровья учителей во взаимосвязи с процессом их труда в следующих целях:

- внедрение мониторинга системы организации, уровня здоровья, медико-социального обеспечения и профессионального развития педагогов;

- планирование межведомственных мероприятий различного уровня по совершенствованию системы охраны здоровья, повышению эффективности труда, снижению заболеваемости, развитию мотивации педагогов к сохранению и укреплению собственного здоровья.

Результаты исследований использованы при подготовке ряда профилактических и лечебно-оздоровительных программ, направленных на снижение негативного влияния выявленных факторов риска среды обитания и жизнедеятельности:

- Методические рекомендации по комплексной оценке режима жизнедеятельности учителя общеобразовательной школы (утв. Федеральным Центром гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора от 20.04.2007, Прот_№4)

- Методические рекомендации по комплексному изучению условий труда и здоровья учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ (утв. ТУ Роспотребнадзора по Рязанской области от 02.02.2005)

- Информационно-методическое письмо «Комплексная социально-гигиеническая оценка условий труда и здоровья учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ» (утв.У правлением по делам образования, науки и молодежной политики администрации Рязанской области от 22.03.2007)

- Пособие для врачей и преподавателей «Работа общеобразовательной школы по организации учебного процесса и укреплению здоровья учителей» (утв. ТУ Роспотребнадзора по Владимирской области от 16.02.2007)

- Информационно-методическое письмо по оптимизации социально-гигиенических и педагогических условий труда учителей начальных классов общеобразовательных школ (утв. Управлением по делам образования, науки и молодежной политики администрации Рязанской области от 22.11.2004)

- Методические рекомендации по санитарно-гигиенической оценке и оптимизации условий труда учителя начальных классов общеобразовательной школы (утв. ФГУ «Центр ГСЭН в Рязанской области от 5.11.2004)

- Областная целевая программа «Укрепление материально-технической базы образовательных учреждений Рязанской области в 2007-2010 годах» (закон Рязанской обл. от 20.10.2006 №129-03, принят Постановлением РОД от 27.09.2006 №520-1У)

- Областная целевая программа «Информатизация системы образования Рязанской области на 2006-2008 годы» (закон Рязанской обл. от 15.08.2006 №96-03, принят Постановлением РОД от 26.07.2006 № 400-1У)

- Областная целевая программа «Артериальная гипертония, ассоциированные заболевания и осложнения на 2005-2009 годы» (закон Рязанской обл. от 02.02.2005 № 11-03, принят Постановлением РОД от 26.01.2005 № 1426-Ш)

- Областная целевая программа «Профилактика йод-дефицитных заболеваний населения Рязанской области», «...Владимирской области» и ряда других областей

- Методические рекомендации и информационные письма использованы при подготовке Концепции демографического развития Рязанской области (акт от 14.08.2007 № 5-18).

Результаты исследований и рекомендации, вытекающие из них, используются в практике работы Комитета Государственной Думы по образованию и науке, Академии образования РФ, Правительств ряда областей ЦФО РФ, специалистов санитарно-эпидемиологической службы, руководителей, медицинских работников и психологов образовательных учреждений, а также ис-

пользуются в учебном процессе при гигиеническом обучении студентов в Рязанском государственном университете им. С.А.Есенина, Нижегородской государственной медицинской академии, Красноярской государственной медицинской академии, Иркутского государственного медицинского университета. Материалы, представленные по результатам исследования, внедрены в учебный процесс кафедры профилактической медицины факультета повышения квалификации Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова и используются на лекциях и семинарских занятиях сертификационных циклов и тематических усовершенствований для врачей разных специальностей.

Результаты исследования способствовали совершенствованию санитарно-эпидемиологического надзора в общеобразовательных учреждениях ЦФО РФ, улучшению условий труда и укреплению здоровья педагогических работников.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. С учетом «Гигиенических критериев оценки и классификации труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» Р 2.2.2006-05 условия труда учителей общеобразовательных школ оцениваются как вредные и напряженные: по показателям тяжести — 3 класс вредный (тяжелый труд) 1 степени (3.1), по показателям напряженности - 3 класс вредный (напряженный труд) 1 степени (3.1).

2. Гигиенические особенности окружающей, производственной среды, трудового процесса, образа жизни учителей ЦФО РФ как факторы формирования здоровья в условиях их комплексного воздействия.

3. Организационная модель социально-гигиенического мониторинга здоровья учителей, основанная на системном подходе, позволяющем рассматривать в качестве целостной системы среду обитания и здоровье, определяющая этапность, адресность и приоритетность внедрения профилактических мероприятий.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международных, Республиканских и региональных научно-практических конференциях:

— Республиканская научная конференция «Экологические и социально-гигиенические аспекты окружающей человека среды» (Рязань, 2001).; Республиканская научная конференция «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека» (Рязань, 2002); Научно-практическая конференция преподавателей РГПУ по итогам 2002 г. (Рязань, РГПУ, 2002); Республиканская научная конференция «Труд учителя: социально-медицинские, психологические, педагогические и юридические аспекты» (Рязань, 2003); IV Международная научно-практическая конференция

«Здоровье и образование - XXI век» (Москва, РУДН, 2003); Российская научная конференция «Экологически и социально-гигиенические аспекты среди обитания человека» (Рязань, 2003); Заседание «круглого стола» Комитета Государственной Думы по образованию и науке на тему «Новые содержание и технологии образования (нравственность, экология, здоровья)» (Рязань, 2003); II фестиваль педагогических инноваций в системе образования г. Рязани (Рязань, 2003); Российская научная конференция «Труд учителя: социально-медицинские и психологические аспекты» (Рязань, 2004); Российская научная конференция «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека» (Рязань, 2005); II Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, МГУ, 2006); Международная научно-практическая конференция «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, БГПУ, 2006); VII Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, РУДН, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровье школьников. Профилактика социально-значимых заболеваний» (Тверь, 2006); VI-я Международная научно-практическая конференция «Повышение уровня культуры здоровья, как гармоничного единства духовных и физических качеств личности» (Воронеж, ВГТА, 2006); Международный форум по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие -новый мир» (Москва, Академия наук о Земле, 2006); Научно-практическая конференция преподавателей РГУ им. С.А.Есенина по итогам 2006 года (Рязань, РГУ, 2007);Международная научно-практическая конференция «Адаптация учащейся молодежи в условиях современного развития общества» (Орел,ОГУ, 2007); Международный форум «Фундаментальные и прикладные проблемы питания» (Санкт-Петербург, 2007).

- Апробация диссертации проведена на межкафедральной конференции ГОУ ВПО ММА им, И.М.Сеченова 17 мая 2007 г. (протокол №4).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 57 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Диссертация представлена на 317 страницах машинописного текста, включает 72 таблицы и 24 рисунка, 344 источника литературы, в том числе 52 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Организация, объем и методы исследования

В качестве территории наблюдения выбран Центральный федеральный округ РФ (ЦФО РФ), территорией расширенных наблюдений является Рязанская область как типичный представитель округа. Объектом наблюдения в нашем исследовании является общеобразовательная школа и педагог со стажем работы более 1 года (при изучении заболеваемости с ВУТ со стажем 5 и

более лет). Предметом исследований являются условия производственной сферы и трудового процесса, показатели здоровья, параметры качества среды обитания и жизнедеятельности учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ.

Все исследования проведены в течение 2001-2006 гг. на базе 155 школ ЦФО РФ (17 областей), значительная часть школ (66) - г. Рязань и Рязанская область.

При составлении программы исследований были использованы основные методические разработки, полученные на основе многолетних исследований крупных научных коллективов (Г.И. Румянцев, 1990; Ю.А. Рахманин, 2004; E.H. Беляев, 2001; Г.Г. Онищенко, 2004; Е.И. Шубочкина, 1995; В.Р.Кучма, 2005).

Исследование проводилось по типу многоступенчатого, сущность которого состоит в том, что на каждой последующей ступени исследования программа изучения становится более подробной и углубленной, а численность выборки в соответствии с этим уменьшается.

Гигиеническая оценка качества окружающей и учебной среды основывалась на данных собственных исследований и материалах, представленных Центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора изучаемого округа, Комитетами природных ресурсов областей ЦФО РФ и Центрами по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

При комплексной оценке антропотехногенной нагрузки на изучаемых территориях использованы основные положения методических рекомендаций Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана: «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» от 26.02.96№01-19/17-17.

Гигиеническое изучение факторов учебной среды в школах проведено в соответствии с СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях».

Для комплексной оценки уровня гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений использовалась методика, разработанная в ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана (Пособие для врачей «Критерии оценки санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений» Утв. секцией «Гигиена» УС МЗ и СР 3.08.05, прот.№4), согласно которой учтенный признак сравнивается с нормой и определяется степень его соответствия (в %). Частное от деления суммы полученных значений по всем учтенным признакам на их количество характеризует степень и уровень соответствия основного показателя норме (в %). Комплексный показатель гигиенического благополучия общеобразовательных школ определяется по приведенной ниже формуле путем сложения значений всех основных показателей и деления полученной суммы на количество показателей:

KC3B=(F,+F2+F3+...+Fs): n<Î,0, где F|-Fs - основные показатели школьной среды, п — их количество.

Фактическое значение комплексного показателя переводится в баллы, основываясь на принципах квалиметрии.

Измерения электростатического потенциала экранов дисплеев и плотности магнитного потока производились в соответствии с ГОСТ Р 50949-96 «Средства отображения информации индивидуального пользования».

Площадь и использование кабинетов информатики, их оборудование проводились в соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».

Уровни освещенности учебных помещений и показатели качества освещения оценивались в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий».

Питьевая вода, поступающая в общеобразовательные учреждения, должна соответствовать гигиеническим требованиям СанПиН 2.4.1.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Результаты аэроионного состава воздуха оценивались согласно СанПиН 2.2.4.1294-03 «Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений».

При организации питания обучающихся и обучающих следует руководствоваться СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

Оценка условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса производилась в соответствии с Руководством Р.2.2.2006-05. При определении категории напряженности труда был рассчитан интегральный показатель по методике Измерова Н.Ф., Матюхина В.В., Тарасовой Л.А. (1997), в основу расчетов которого положен принцип многомерности.

Социально-психологические особенности труда учителей, включающие в себя социально-гигиеническую характеристику педагогов и характеристику психологических особенностей учительского труда, интенсивность и распределение учебной нагрузки в течение рабочего дня и трудовой недели оценивались методом индивидуального анкетирования.

В 11888 школах ЦФО РФ работают 233227 учителей. Возрастно-половая структура, распределение по стажу, уровень образования, распределение по специальностям, по методическим объединениям изучены у 150912 учителей, что составляет 64,7% от общей численности; вопросы социально-бытового характера (условия проживания, питания, некоторые аспекты образа жизни), качество медицинского обслуживания, доступность, медицинская активность изучались у 5380 учителей ЦФО РФ.

Оценка жилищных условий проведена по методике Всесоюзного НИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Семашко, которая

предусматривает балльную оценку признаков по трем группам показателей: характер заселения, благоустройство квартиры и плотность заселения. Расчет общего показателя жилищных условий проведен по формуле:

J=K! х ф ,/М 1+К-2 х Ф2/М2+К3х Ф3/М3, где J - общий показатель в баллах, Ф|,2,э — фактическое число баллов по груп-,пе признаков, М]дз - максимально возможное число баллов по данной группе показателей, Kii2,3 - весовой критерий'для каждой группы признаков.

Фактическое питание 546 учителей средних школ изучалось анкетно-опросным методом непрерывно в течение 7 дней в зимне-весенний период в соответствии с «Методическими рекомендациями по вопросам изучения фактического питания и состояния здоровья населения в связи с характером питания» Минздрава СССР (1984). Индивидуальное суточное потребление рассчитывалось по таблицам химического состава пищевых продуктов. Полученные данные сравнивались с нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения. Согласно рекомендациям экспертов по питанию ФАО/ВОЗ в качестве высокоинформативного и простого показателя, отражающего состояние питания, использовался индекс массы тела (ИМТ) или индекс Кетле, определяемый как отношение массы тела (в кг) к росту (в м), возведенному в квадрат.

Комплексная углубленная оценка состояния здоровья учителей включала:

-анализ субъективных жалоб;

-данные углубленного медицинского осмотра с привлечением узких специалистов;

-оценку функционального резерва соматического, психологического статуса (сердечно-сосудистая система - анализ ЭКГ; расчет и оценка показателей гемодинамики - САД, МОК, УОК, СИ, УИ, ОПСС, ВИК; состояние сердечно-сосудистой системы в динамике рабочего дня и недели; эндокринная система — УЗИ щитовидной железы, биохимическое исследование гормонов; оценка функционального состояния высшей нервной деятельности по таблице В.Я.Анфимова; оперативная дифференцированная самооценка суточной динамики функционального состояния по методике САН; диагностика состояния личностной и реактивной тревожности по Ч.Спилбергеру; оценка степени нервно-психического напряжения по Т. Немчину; оценка адаптационных возможностей организма по P.M. Баевскому);

-анализ заболеваемости с ВУТ за 2001-2005 гг. (традиционные показатели - болевшие лица, случаи, дни нетрудоспособности на 100 работающих -дополнены комплексной балльной оценкой заболеваемости, разработанной Л.В.Анохиным, 1976);

-учет данных предыдущих профилактических осмотров, вакцинации и диспансеризации;

-формирование обследованного контингента в группы по уровню здоровья и наличию риск-факторов.

При изучении причинно-следственных связей, оказывающих влияние на распространенность профессионально-обусловленных болезней, проведен факторно-регрессионный анализ.

В целях прогнозирования здоровья как целого коллектива, так и отдельного индивидуума был применен метод нормированных интенсивных показателей - НИП (E.H. Шиган, 1977).

Таким образом, в соответствии с поставленными задачами в работе использовался комплекс гигиенических, социально-гигиенических, клинико-физиологических, психофизиологических, психологических и статистических методов, позволяющих провести анализ и дать оценку гигиенического благополучия окружающей, школьной среды, социально-гигиеническим факторам, функциональному состоянию организма и определить их участие в формировании здоровья учителей. Основные направления, объемы, материалы и методы исследований представлены в таблице 1.

Результаты исследование были подвергнуты вариационной статистической обработке по стандартной программе (с вычислением средних арифметических величин, среднеквадратических отклонений, коэффициентов корреляции, ошибок репрезентативности, t-критерия).

Личный вклад автора в организацию проведения исследования составляет 85%. Анализ и обобщение материала выполнено автором самостоятельно в полном объеме.

Таблица 1.

Объем

проведенных исследований

Методы исследования Число на- Число по-

блюдений казателей

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ:

• Эколого-гигиеническая характеристика 17 85

областей ЦФО РФ

• Комплексная санитарно-гигиеническая

оценка школ:

-Земельный участок 155 12860

-Здание школы 155 1085

-Оборудование 155 930

-Воздушно-тепловой режим 155 155

Температура воздуха 1621 4863

Относительная влажность 1621 4863

Подвижность воздуха 1621 4863

-Измерение освещенности:

естественного (КЕО) 1621 1863

искусственного 1621 9726

коэффициент пульсации 446 ' 446

il

- Измерение уровня напряженности 144 444

ПМП

- Водоснабжение и канализация 155 155

- Режим учебных занятий 155 930

- Организация питания 155 155

• Оценка фактического питания 546 9282

• Хронометраж рабочего и внерабочего 423 4656

времени 4536

• Оценка расписания 504

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ:

• Анализ возрастно-половой структуры, 150912 754560

распределение по стажу, уровню обра-

зования, методическим объединениям

• Анкетирование учителей по образу 5380 26900

жизни, по оценке собственного здоро-

вья, качеству медобслуживания 1375 6875

• Изучение заболеваемости с ВУТ

КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ:

• Состояние системы кровообращения: АД, ЧСС, ЭКГ, МОК, УОК, УИ, СИ, 1272(424) 10176

ВИК

• Обследование щитовидной железы:

- осмотр 723 (424) 1147

- биохимическое исследование гормо- 118 236

нов (ТТГ, Т4)

- УЗИ 104 312

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ:

• Оценка состояния ЦНС (показатели ус- 284 2272

тойчивости внимания и продуктивности

работы (таблица В.Я. Анфимова))

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ:

• Оценка степени нервно-психического 824 24720

напряжения по Т. Немчину

• Диагностическое состояние личностной 623 24920

и реактивной тревожности по Ч. Спил-

бергеру

• Диагностика суточной динамики САН 563 16890

Результаты исследования и их обсуждение На территории ЦФО РФ функционируют =11888 общеобразовательных учреждений (школ), в которых работают 233220 учителей. Эколого-гигиеническая ситуация в районах расположения выбранных для исследова-

пня школ Оценивается по критерию степени эколого-гигиен и ческой опасности как «неудовлетворительная». Рассчитанные комплексные показатели ан-¡ропотехногенной нагрузки на окружающую среду ЦФО РФ в динамике за 2001-2005 гг. констатируют определяющую роль атмосферного воздуха в комплексе загрязнения (рис.1).

10,60%

gатиис.ферный воздух йпочва Яшум Ипкпъеейя вода □питание

Рие.1 Вклад факторов среды обитания в комплексную антропотехногенную нагрузку, %.

Количество выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в атмосферу увеличилось по сравнению с 2004г. на 18,2 тыс. т и составило 1,5 млн.т. Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха являются: диоксид серы 203.Û тыс.т; оксиды азота — 252,2 тыс.т; оксид углерода — 570,2 тыс.т, углеводороды - 203,7 тыс.т. Доля проб атмосферного воздуха, превышающих ПДК (%) на автомагистралях в зоне жилой застройки в 2005 г, п ЦФО РФ составила 6,03% (РФ-6,09%), но в некоторых областях этот показатель в 3-4 раза выше (Владимирская обл.-28,2!%, Рязанская обл.-28,53%, Липецкая обл.-18,85%). Доля проб воды из водопроводной сети, не отвечающих гигиеническим нормативам (%) по сан итарно-х и ми чески M показателям, составляет 22,34% (РФ-17,71%), по микробиологическим - 5,48% (РФ-6,9%). Доля проб почвы по санитарно-химическим показателям, не отвечающих гигиеническим нормативам (%) в селитебной зоне составляет 7,16% (РФ ¡0,42%), по микробиологическим показателям - 11,73% (РФ - 14,97%).

Комплексная саиитарно-гигиеническая оценка 155 школ ЦФО РФ, являющихся производственной средой для учителей, показала наличие отклонений от нормируемых показателей. Так, 32,4% школ недопустимо располагаются на межквартальных проездах е регулярным движением автотранспорта; у 58,3-61,7% школ площадь земельного участка ниже рекомендуемых величин; ограждение территории у 28,8% школ нарушено, а у 5,9% полностью отсутствует; у 28,7% обследованных школ недостаточное озеленение территории и только в I 1,6% случаев соблюдается ее функциональное зонирован не.

В ЦФО от 80,5% (Владимирская обл.) до 96,0% (Воронежская обл.) построены по типовым проектам разных лет, остальные расположены в приспособленных зданиях. Чаще всего (78,6%) это трех и двух этажные здания, хотя до сих пор существуют школы в четыре этажа (21,4%), построенные по типовым проектам 50-60 гг. прошлого века. Имеют мастерские и спортзалы 80,0% школ, пищеблоки и буфеты - 90,0%. За последние 15 лет финансирование общеобразовательных школ резко ухудшилось, что в первую очередь, сказалось на их материально-техническом обеспечении: не хватает средств на текущий ремонт здания и помещений, благоустройство территории. Большинство школ ЦФО РФ имеют недостаток спортивного инвентаря, необходимого оборудования спортплощадок, остро стоит вопрос ограждения территорий.

Анализ светового режима выявил нарушение естественной инсоляции основных помещений школы в 14,8% случаев, что обусловлено несоблюдением санитарных разрывов с рядом стоящими зданиями (36,6%), затемнением деревьями и кустарниками, растущими вблизи школьного здания (28,6%), размещением на подоконниках горшечных цветов и завешиванием окон шторами (21,1%), загрязненными стеклами светопроемов (13,7%).

Уровень искусственной освещенности в 27,6% из 3726 замеров ниже установленных нормативов, КЕО — в 19,2%. Удельный вес учреждений, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормативам по освещенности составляет от 6,0 до 28,3%. Основные причины такого нарушения - это несвоевременный и проведенный не в полном объеме ремонт системы искусственного освещения (18,0%), устаревшее осветительное оборудование (24,6%), загрязнение защитной арматуры и светильников(11,6%), неполная замена неисправного осветительного оборудования (45,8%).

Температурный режим в учебных кабинетах не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям: до начала занятий в холодные периоды года она ниже в 42,2% случаев, в теплое время она превышает нормативы в 26,6% случаев. Относительная влажность не соответствует санитарным требованиям и значительно превышает допустимые нормативы: в холодное время Года в 67,7% замеров, в теплое — в 62,4%. Удельный вес детских и подростковых учреждений, не соответствующий санитарно-гигиеническим нормативам по показателям микроклимата, в областях ЦФО колеблется от 2,9% до 21,1%.

Обследование материально-технического состояния общеобразовательных школ показало, что хотя на территории ЦФО РФ количество общеобразовательных школ, не имеющих централизованного водоснабжения, канализации и не подключенных к системам централизованного отопления с каждым годом снижается, тем не менее оно остается достаточно высоким =30,0% (табл. 2). Требуют капитального ремонта 36,4% школ ЦФО (РФ-5,5%) - каждая вторая городская и каждая третья сельская. В аварийном со-..стоянии находится 1,8% школ ЦФО РФ. Но это общий показатель. В Костромской области он равен 7,9%. Оценка отделки 1621 учебных кабинетов по-

казала, что в 78,8% она проведена с нарушением гигиенических требований и чаще всего обусловлена использованием обоев при отделке стен (46,6%).

Таблица 2.

Характеристика санитарно-технического состояния общеобразовательных школ ряда областей ЦФО (в %)_

Чч5(арактеристика Область Не канализовано Не имеют централизованного водоснабжения Не имеют централизованного отопления Требуют проведения кап.ремонта

Владимирская 17,1 8,0 14,1 22,5

Воронежская 35,2 22,3 22,4 39,2

Ивановская 30,7 13,8 9,6 47,1

Костромская 42,2 21,6 31,1 36,3

Липецкая 27,1 13,3 10,7 43,7

Орловская 34,8 22,8 7,1 30,4

Рязанская 37,1 19,5 16,1 41,6

Тамбовская 51,4 25,7 13,5 38,1

Тверская 44,2 32,2 39,2 29,3

Средний

показатель по 9 областям 36,7 21,2 19,5 36,4

ЦФО (из 17)

В 31,3% школ отмечено превышение фактической вместимости над проектной на 10-55%. Это приводит к несоответствию воздушного куба на одного учащегося гигиеническим нормативам, что выявлено в 66,3% классов. В Рязанской обл. от 15% до 30% детей от общего количества школьников посещают занятия во вторую смену, во Владимирской, Смоленской, Воронежской областях - 13,8%, в Брянской обл. — 14,0%, в Липецкой обл. - 18,2%.

Гигиеническая оценка расписаний учебных занятий показала, что основными нарушениями режима образовательного процесса являются: наличие двухсменной работы в 22,0% школ; начало занятий второй смены с 12 часов, т.е. в самое неблагоприятное время физиологической кривой, а начало

первой смены - по скользящему расписанию со 2-3 урока (в большинстве -93,0% гимназических классов); высокая интенсивность профильных классов - до 95,0%; в гимназических классах и лицеях в среднем и старшем звене ежедневно по 7-8 уроков и за сетку выносятся дополнительные и факультативные занятия; в 22,0% школ занижена продолжительность 1-2 перемен до 5 минут, а также отсутствуют 2 большие перемены по 15 минут для организации питания (уплотнение расписания из-за желания сократить продолжительность каждой смены); увеличение суммарной недельной нагрузки за счет распределения шестидневного учебного плана на пять дней; чередование с основными предметами уроков музыки, ИЗО, физкультуры, труда отсутствует в 60,0% случаев; в 23,2% случаев в расписании при двусменной работе учителя отсутствует целесообразное чередование смены по дням недели; в 37,2% случаев в расписании присутствуют «окна» как между уроками одного учителя, так и между уроками и внеурочными занятиями (кружок, факультативные занятия, классный час), что не позволяет избежать потерь времени.

Обеспечение электромагнитной безопасности учителей и школьников является актуальной гигиенической проблемой в условиях современной компьютеризации школ (обеспеченность городских школ ЦФО составляет от 59,0 % до 92,0 %, сельских - от 21,5% до73,8%). Требованиям СанПиН по уровням переменных электрических полей (ПЭП) удовлетворяет лишь 26,0% ± 4% рабочих мест компьютерных классов, по уровням излучений переменных магнитных полей (ПМП) — 18,4 ± 3,5% рабочих мест, а по уровням напряженности электростатического поля — всего 2,8% ± 2 %.

Комплексная санитарно-эпидемиологическая характеристика общеобразовательных учреждений учитывает распределение учреждений по группам санитарно-эпидемиологического благополучия (СЭБ). В динамике за 5 лет (2001-2005гг) наблюдается стойкая тенденция сокращения неблагополучных учреждений III группы и увеличение доли учреждений I группы СЭБ. Средний показатель СЭБ по ЦФО (2005) очень близок к показателю по РФ: Irpynna -35,75% (РФ - 33,6%); II группа - 56,64% (РФ - 57,07%); III группа -7,61% (РФ-8,7%).

Хронометражные наблюдения рабочего времени 423 учителей установили, что при 6-7 часовом рабочем дне учителя находятся в рабочей позе «стоя» в среднем 79,2% рабочего времени. Это связано со спецификой их работы: следить за обстановкой в классе (перцептивная функция), излагать новый материал (академическая функция), опрашивать учеников, выставлять отметки (контрольная функция), организовывать эффективную работу учащихся (организаторская функция), при этом надо адекватно общаться с отдельными учениками и классом в целом (коммуникативная функция). Голосовая нагрузка составляет 3,5-4 часа в день, среднее значение за неделю 22,5%. Фактическая продолжительность рабочего дня составляет от 10 до 12 часов ежедневно. Проведенная аттестация 423 рабочих мест учителей с учетом «Гигиенических критериев оценки и классификации труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» Р 2.2.2006-05, констатирует: труд учителя

соответствует по показателям тяжести - 3 класс вредный (тяжелый труд) 1 степени (3.1), НО показателям напряженности - 3 класс вредный (напряженный труд) 1 степени (3.1). Интегральный показатель напряженности труда (1.„г) восьми методических объединений учителей находится в пределах Ь„¿И,493-1,353 баллов, что соответствует вышкой (Ш степени) напряженности 'фуда (табл.3).

Разработка данных показала, что из-за низкой заработной платы и специфики работы педагогические коллективы школ прочно феминишрОйайЬл. Женщины-педагоги составит ¡от 85,3% , а мужчины- И,7%. (3 Тамбовской обл. мужчины-педагоги составляют 19,7%, в Ивановской -12,1%. Удельный нее лиц, находящихся ч. пенсионном возрасте, достаточно высокий - от 9,4% (Белгородская обл.) до 23,2% (Тульская обл.). Средний показатель составляет 14,0%, т.е. каждый 7 учитель - пенсионер.

РЩ. 2. Распределение учителей общеобразовательных школ Í (ФО РФ но яо> лу (в 2005).

Лица с высшим образованием сред« педагогов составляют 84,5%, с незаконченным высшим — 1,9%, со средним специальным 13,6%. Во Владимирской обл. процент лиц с высшим образованием составляет 90,4%. В 1960 г. высшее образование имела 34.4% педагогов, в 1972 г. - 57,5%, в 1976 г. — 60-70%. Как видим, положение с образованием учителей за последние 30 лет резко изменилось.

Наибольший удельный вес имеют учителя лингвистических предметов - 22,9%, затем начальных классов — 21,7%, точные предметы 18,0%, естественные 11,5%, общественные — 8,9%, физическая культура — 6,0%, труды — 5,6%, эстетические 4,6%, прочие - 0,8%. Более половины (53,0%) учителей выбрали профессию осознанно, по признанию. Удовлетворены своей профессией только 70,0% респондентов. Главной причиной неудовлетворенности (98,8%) является низкий уровень заработной платы. I le удовлетворены школьной программой 92,0% учителей. У большинства (80,0%) учи телей отношения с учениками ровные, хорошие; 60,0% отмечают, что «микроклимат» школьного коллектива хороший и очень хороший. Не думают менять свою профессию 78,0% учителей. Большинство (95,8%) учителей указали на необходимость Организации кабинетом психологической разгрузки с должностью психолога для учителей.

14,70%

н Женщины □ Мужчины

Таблица 3

Классы условий труда учителей общеобразовательных школ по показателям тяжести и напряженности трудового процесса

Классы условий труда по показателям Методические объединения

Точные Лингвистические Естественные Общественные Начальные классы Эстетические Труды Физическая культура

тяжести трудового процесса 3.1 3.1 3.1 3.1 3.1 3.1 3.1 3.1

напряженности трудового процесса 3.1 3.1 3.1 3.1 3.1 3.1 3.1 3.1

интегральный показатель напряженности труда 1,493 (III ст.) . 1,473 (III ст.) 1,473 (III ст.) 1,473 (III ст.) 1,413 (III ст.) 1,413 (III ст.) 1,383 (111 ст.) 1,383 (III ст.)

Разработка данных показала, что в исследуемой группе (оба пола) 69,5±0,6% педагогов состоят в браке, 12±0,2% - разведены, 6,3±0,3%- вдовы (вдовцы). Следовательно, 30,5±0,6% (почти треть!) педагогов общеобразовательных школ ЦФО РФ фактически не имеют полноценной семьи, что, безусловно, сказывается на настроении, материальной обеспеченности человека, на всем укладе жизни. Сравнение этих данных в группе мужчин и женщин показывает, что женщин-педагогов, состоящих в браке всего 67,0±0,6% (мужчин-86,7±1,2%, р<0,01). Процент незамужних (13,0±0,5%) и разведенных (13,0±0,5%) в два раза выше, чем в группе мужчин (5,6%Н),8% и 6,4%±0,8% соответственно, р<0,01), а вдов в 5,4 раза больше (7,0±0,3%), чем вдовцов (1,3±0,3%, р<0,01). Эти цифры еще раз отражают неблагоприятную демографическую ситуацию, сложившуюся в последние годы в России (по данным последней переписи женщин на 10 млн. больше, чем мужчин). Одного ребенка имеют 47,8% педагогов, 34,0% - двух, 2,2% - трех и 16,0% - не имеют детей. Сами педагоги объясняют это как объективными (низкий уровень зарплаты, жилищные проблемы, большие временные затраты на работу), так и субъективными факторами — наличие трех и более детей в семье предполагает бытовую закабаленность женщины (но не мужчины), что давно уже не входит в планы современной женщины, играющей большую социальную роль в жизни общества.

По нашим данным, в отдельной квартире проживает 56,4% учителей, 24,7% живут с родителями, 14,3% - в частных домах, 2,3% - в общежитии, 1,3%- в квартире с подселением и 1,0% - на частных квартирах. Жилищные условия по комплексной оценке от 4,1 - 5,0 баллов (хорошие) имеют 72,9±0,6% педагогов. Удовлетворены своими жилищными условиями 44,0±0,6% учителей. Самый низкий процент удовлетворительных ответов в Калужской обл. (38,5±2,6%), самый высокий - в Московской обл. (51,2±2,2%). Из этого следует, что жилищная проблема была и остается одной из самых актуальных в нашей стране.

Проведена оценка фактического питания 546 учителей средних школ ряда областей РФ. Гигиеническая оценка структуры и частоты потребления пищевых продуктов проводилась по 11 группам продуктов в соответствии с частотным опросником СШО! (табл.4).

Из таблицы видно, что структура питания учителей характеризуется приближенным к оптимальным размерам потребления хлеба и хлебопродуктов, а также круп и макаронных изделий, подавляющее большинство учителей (98,2%) потребляли их ежедневно. При изучении потребления сортов хлеба, обогащенных витаминами и микроэлементами, было выявлено, что только 8,6% респондентов включали их в свой рацион регулярно. Разработка данных выявила снижение потребления молочных, мясо- и рыбопродуктов, яиц, свежих фруктов и овощей, повышенное потребление сахара, кондитерских изделий и картофеля. Такая структура питания характерна для углеводного типа питания и приводит к сниженному потреблению большинства макро- и микронутриентов.

Таблица 4

Характеристика потребления основных продуктов питания

учителями общеобразовательных школ ЦФО РФ __(% от физиологической нормы)__

Продукты 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г.

мясо и мясопродукты 61,3 62,4 66,5 64,2 68,8

рыба и рыбопродукты 82,4 76,4 72,6 69,3 71,2

молоко и молочные продукты 62,3 67,5 64,2 65,0 68,4

картофель 106,4 109,5 110,6 112,5 122,2

овощи (кроме картофеля) 40,0 42,4 44,4 46,8 59,6

фрукты и ягоды 40,5 35,6 38,9 42,3 50,4

крупы и макаронные изделия 90,6 92,4 99,5 102,3 104,5

сахар, конфеты, сладости 106,8 112,4 109,5 108,4 110,2

хлеб и хлебобулочные изделия 99,2 104,4 102,8 103,5 101,4

яйца 62,8 66,4 78,6 86,7 88,8

жир и растительное масло 78,8 82,4 86,5 88,2 86,6

Несмотря на то, что структура питания учителей общеобразовательных школ отличается от классической «пирамиды» здорового питания, необходимо отметить, что основу питания (76,4%) составляют первые шесть групп продуктов: яйца и продукты растительного происхождения с высокой биологической ценностью (хлебопродукты, овощи, картофель, крупы и макаронные изделия, растительное масло), одну седьмую часть рациона (14,3%) — продукты -источники белка животного происхождения: молоко, рыба, мясо. На вершине «пирамиды» находятся кондитерские изделия, фрукты и ягоды (9,3%).

Выполненные нами исследования свидетельствуют, что абсолютное большинство респондентов обоих полов (94,0%), как мужчин (95%), так и женщин (92,0%) потребляют в день 173,2±10,8% свежих фруктов и овощей, что в 2-3 раза ниже рекомендуемой нормы (400 г/сут), лежащей в основе профилактики сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний (Международная

программа интегрированной профилактики НИЗ — С1К'01). По нашему мнению, массовость недостаточного потребления фруктов и овощей связана с их малодоступностью (зима, весна), особенно для учителей, которые относятся к категории низкооплачиваемых граждан. В рационе учителей ЦФО РФ картофель является основным продуктом питания, традиционно очень распространен, но в соответствии с рекомендациями ВОЗ не огнесен к свежим овощам (по причине высокого содержания в нем углеводов, а не клетчатки).

По современной классификации алкогольные напитки отнесены к номенклатуре пищевых продуктов. Среднее потребление чистого алкоголя в день учителями ЦФО РФ составило для женщин 3,45 г/день, для мужчин -11,88 г/день.

Анализ химического состава рационов питания учителей позволил установить потребление основных макро- и микронутриентов, энергетическую ценность рационов питания (табл. 5 )

Результаты анализа по трем основным пищевым компонентам представлены в табл. 5, из которой видно, что общее содержание белков в пищевых рационах ниже физиологической нормы у 1/2 (52,1%) женщин и мужчин (62,3%) учителей и только у 1/3 соответствует оптимальному количеству.

Таблица 5

Анализ макронутриентного состава среднесуточного рациона

учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ __(отклонения от нормы в %)_

Пищевой компонент Физиологическая норма, г Процент лиц с содержанием компонента

норма выше нормы ниже нормы

женщины

Белки 59±10% 31,6 16,3 52,1

Жиры 63±10% 46,8 34,4 18,8

Углеводы 274±10% 57,2 25,2 17,6

Общая калорийность, ккал 1900±10% 31,0 29,2 39,8

мужчины

Белки 68±10% 26,4 11,3 62,3

Жиры 77±10% 43,5 20,2 36,3

Углеводы 335±10% 49,4 20,4 30,2

Общая калорийность, ккал 2300 ±10% 19,4 17,7 62,9

Уровень потребления жиров и углеводов в =50,0% случаев соответствует физиологической норме в обеих группах, но у 1/4 женщин и у 1/5 мужчин -выше нормы. Обеспеченность витаминами составляет (в % от физиологической потребности): С - 64-77,0%; В, - 66,7-82,0%; РР - 81,9-92,2%; В2 - 76,9-86,7%. Минеральный состав рационов также не сбалансирован: при удовлетворительной обеспеченности Ре отмечается недостаток Са (38-39,3%), М§ (38,5-47,3%), Р (31,3-33,9%).

К недостаткам организации и состояния фактического питания учителей следует отнести нерациональное распределение суточной калорийности между отдельными приемами пищи (обед 40-50% калорийности вместо 35,0%, поздний ужин до 30-40% калорийности при норме 25,0%). Только 1/5 (21,6%) женщин-учителей принимают пищу 4-5 раз в день, 50,4 % питаются трехкратно и 28 % - 2 раза в день. Два раза в день принимают пишу большинство (76,6 %) мужчин-учителей (обед и ужин). Не придерживается одних и тех же сроков приема пищи 66,8 % учителей (оба пола). Для 22,3 % опрошенных (1/5) характерно отсутствие завтрака, для 44,8 % - более позднее время обеда (16-17 часов вместо 14.00-14.30) и для этой же группы поздний ужин - 20.30-21.00. Около ~15 % учителей принимают пищу перед сном (пьют чай с бутербродами в 22.00-23.00). При таком режиме питания наибольшая калорийная нагрузка приходится на вторую половину дня, что способствует перенапряжению и истощению секреторного аппарата и нарушению обмена веществ.

Индекс массы тела (ИМТ) как у женщин, так и у мужчин указывает на состояние предожирения (табл. 6).

Таблица 6

Оценка индекса массы тела у учителей (в %)

Индекс массы тела, кг/м2 мужчины женщины

п % п %

Ниже нормы (муж. < 20, жен. <18) 4 6,5±2Г5 10 2,1 ±0,6

Норма (муж. 20-27, жен. 1827) 42 67,7±5,9 305

Выше нормы 16 25,8±5,6 169 "34,9±2,2

Итого 62 100% 484 100%

Проведенное исследование выявило наличие избыточной массы тела у 34,9±2,2 % женщин-учителей и 25,8±5,6 % мужчин-учителей, недостаток у 2,1 ±0,6 % и 6,5±2,5 % соответственно. Наличие у большого количества учителей избыточной массы тела при нормальной и низкой энергетической ценности рациона можно объяснить низкой физической активностью, нарушением обмена веществ, обусловленным как характером питания, так и режимом питания.

Оценка во время медицинского осмотра косвенных показателей обеспеченности организма витаминами показала, что у большинства учителей (80,8 %) имеются клинические симптомы А, С, В и РР-гиповитаминозных состояний, что согласуется с нашими данными по их расчету в рационах фактического питания учителей. Гиповитаминозные состояния обусловлены недостаточным употреблением в пищу свежих овощей и фруктов, хлебных изделий из муки грубого помола, крупяных изделий, молока, печени, яиц.

Анализ состояния здоровья начинался с оценки жалоб и субъективных ощущений. В группе обследованных учителей 12,4% среди жалоб отмечают

изжогу (в контрольной группе 7,0%, р<0,05), I 1,3% - плохой аппетит (8,4%, р>0,05), 5,5% - боли в желудке (3,1%, р>0,05), 185,4% - боли в области сердца (11,2%, р<0Д5). Самый высокий показатель жалоб в группе учителей на головные боля - 32,2%, першение р горле 19.4%, бессонницу - 26,0%. В контрольной группе эти показатели равны 15,8%, 3,2% и 8,3% соответственно (р<0,05).

Среди респондентов с оценкой своего здоровья "хорошее" преобладают Мужчины 26±] ,6%, у женщил-учителей этот показатель равен 12±0,5% (р<0,05); с оценкой "удовлетворительное" 54+1,8% й 52x0,7% соответственно, с плохой самооценкой мужчин 10±1,1%, женщин 26*0,6% (р<0,05), остальные не дали ответа.

Согласно данным углубленного медицинского осмотра, хронические заболевания зарегистрированы у 77,5% обследованного контингента. Показатель распространенности заболеваний составил 231,6 случаев на 100 осмотренных педагогов, что показывает множественность хроническом патологии. В структуре выявленной патологии наибольшую долю представляют классы болезней системы кровообращении — 26,8%, костио-мышечной системы — 18,4%, органов пищеварения - !5,]%, мочеполовой системы 7,8% и органов дыхания — 11,4% (рис.З).

11.4%

□ Новообразования

□ Нервной системы

■ Кожи и подкожной клетчатка

□ Мочеполовой системы

□ Кост но-мышечной системы

□ Прочие классы

□ Эндокринной системы

□ Глаза и придаточного аппарата И Органов дыхания ЕЮрганов пищеварения

□ Системы кровообращения

Рис 3. Структура заболеваемости педагогов по данным углубленного медицинского осмотра, %,

Труд учителя, характеризующийся психоэмоциональным напряжением и гиподинамией, оказывает влияние на частоту артериальной гипертонии (АГ): в основной группе показатель равен 35,6±3,2%, в контрольной -2б,5±2,9%, р <0,05. В ЭКГ - патологии наибольший удельный вес приходится на диффузные изменения миокарда (34,2±3,2%). Второй по частоте патологией является нарушение проводимости (29,0±3,1%), гипертрофические изменения желудочков и предсердий составляют 26,8±3,0%. Достоверных различий с контрольной группой не выявлено.

Эпидемиологическое популяционное обследование 723 женщин- учителей выявило частоту патологии щитовидной железы (ЩЖ) — 48±3,3% (контрольная группа —46,7±3,3%, р>0,05) в виде диффузного, диффузно-узлового и узлового увеличения ее I и II степени в соответствии с «Классификацией ВОЗ (1994)». Из числа учителей с выявленной патологией ЩЖ диффузный зоб обнаружен у 68,4%, узловой - у 6,6%, смешанный - у 12,0%, аутоиммунный тиреоидит — у 13,0%, лиц с токсическими формами зоба не выявлено. Узловое увеличение ЩЖ среди учителей (6,6%) достоверно выше, чем в контрольной группе (2,8%, р<0,05), по остальным формам зоба достоверных различий не выявлено. Сравнение уровня патологии ЩЖ в «промышленном» и «условно-чистом» округах г.Рязани установило существенное превышение частоты гиперплазии у учителей, проживающих и работающих в промышленном округе (55,7±2,6% против 41,9±2,7%, р<0,01). По данным УЗИ и гормонального исследования функции ЩЖ у учителей «промышленного» района отмечается достоверное превышение содержания тиреотропного гормона (ТТГ) и свободного тироксина (Т4 св.). При УЗИ-исследовании существенных различий в частоте выявления изменений структуры и увеличения объема ЩЖ у учителей сравниваемых районов наблюдений не отмечено. Достоверно чаще (р<0,01) у учителей «промышленного» района обнаруживаются патологические образования в ЩЖ (табл.7).

Таблица 7

Сравнительное содержание гормонов щитовидной железы и данные УЗИ-обследования у учителей общеобразовательных школ изученных районов города

Район наблюдения. .Суетная активность гормонов щитовидной железы, М±т Выявленные отклонения при УЗИ -обследовании, Р±т

Изменение структуры ЩЖ, наличие воспаления Увеличение объема ЩЖ Патологические образования в ЩЖ

ТТГ (мкМЕ/мл) Т4 св. (нмоль/л)

«Промышленный» 1,63±0,5 48,8±3,7 43,6±3,5 16,8±3,6 18,6±4,4

«Условно-чистый» 0,65±0,06 36,4±1,9 34,2±4,4 13,6±5,2 не отмечено

р между районами р<0,05 р<0,05 р>0,05 р>0,05 р<0,01

Показатели гормонального профиля у большинства (97,9%) обследованных учителей свидетельствуют о сохранении функции ЩЖ — эутиреоид-ном состоянии.

Специфика умственного труда, при котором мозг является не только регулирующим, но и р.ч>отающнм органом, проявляется в том, что его влияние прежде всего сказывается на функциональном состоянии центральной нервной системы (ЦНС). Состояние центральной нервной системы учителей общеобразовательных школ оценивалось по показателям устойчивости внимания и продуктивности работы с помощью буквенных таблиц В.Я. Анфи-мова по общепринятой методике. Исследование проводили на 284 учителях (128 - начальные классы, 156 - среднее звено), двукратно в динамике рабочего дня (до начала уроков и после их окончания).

Наши исследования показали, что умственная работоспособность учителей характеризуется постепенным снижением в течение рабочего дня. Об этом свидетельствуют достоверные изменения количественных и качественных показателей корректурных таблиц. Уменьшение числа просмотренных знаков отмечено у 94,6% учителей, среди остальных (5,4%) этот показатель остался на том же уровне. Практически у всех педагогов (98,6%) отмечено достоверное увеличение к концу рабочего дня количества ошибок, как общих, так и на дифференцировку. Качественный показатель - коэффициент продуктивности достоверно снижался у всех исследуемых, составляя после окончания уроков 60,5±0,8 против 69,6±1,0 до их начала. Таким образом, динамика основных показателей (число просмотренных знаков, количество ошибок, коэффициент продуктивности) свидетельствует об уменьшении объема и снижении качества выполненной работы, а, следовательно, снижении умственной работоспособности и нарастании утомления к концу рабочего дня у учителей.

Оценка функционального резерва психологического статуса позволила выявить различный уровень тревожности (психоэмоционального напряжения) у учителей, что имеет большое прогностическое значение.

Среди женщин-учителей достоверно выше процент лиц с высоким уровнем реактивной (28,4±1,9%) и личностной тревожности (52,0±2,2%), чем среди мужчин данной профессиональной группы (4,8±2,0% и 0,0% соответственно). Среда™ ^роъет, тодаштетей триттоста баллах-) ъ узд тоге -жем-щин выше (48,6±2,5%), чем у мужчин (39,9±1,6%). Наиболее неблагоприятен прогноз в плане развития нарушений здоровья у учителей, имеющих сочетание личностной и реактивной тревожности, а также высокий уровень личностной тревожности.

Результаты, полученные с помощью теста «САН» показывают снижение самочувствия, активности, настроения, как в течение рабочего дня, так и рабочей недели и учебного года. Нерациональная организация труда учителей и их перегрузка способствуют ухудшению работоспособности и нарастанию утомления.

Изучение нервно-психического напряжения у учителей по методике Т.Немчина показало, что 2/3 всех обследованных испытывают НПН - I сте-

пени (86,5% мужчин и 72,2%); 1/3 (27,7%) женщин-учителей испытывает НПН - II степени; у мужчин этот показатель вдвое меньше (13,5%); чрезмерное НПН (НПН - III) только одна женщина из 824 обследованных (0,1%).

Нами получен показатель НПН — I и НПН — II у женщин - учителей различных методических объединений (профиль преподаваемых дисциплин), которые представлены в таблице 8. Самый высокий показатель НПН имеют административные работники школы (директора, завучи): в группе НПН - I 46,6±1,1 баллов при среднем показателе 43,4±0,2 баллов, в группе НПН — II 61,8±1,3% баллов при среднем показателе 58,6±0,2 баллов. Выше среднего уровня напряжения показатели у учителей, преподающих точные предметы (математика, физика, информатика) 44,6±0,7 баллов (НПН -1) и 60,4±0,6 баллов (НПН - II), лингвистические (русский язык, литература, иностранный язык) - 44,5±0,5 баллов (НПН - I) и 60,8±0,6 баллов (НПН - II), начальные классы 43,8±0,6 баллов и 61,7±0,8 баллов.

На уровне среднего находятся показатели НПН учителей, преподающих естественные дисциплины (биология, география, химия), ниже среднего -общественные, эстетические, физкультура, труды. Самые низкие показатели НПН имеет учебно-вспомогательный персонал — лаборанты кабинетов химии, физики, библиотекари, секретари: 38,4±0,6 баллов и 57,1±0,8 баллов.

Таблица 8

Показатели средних величин выраженности НПН в зависимости от профиля преподаваемой дисциплины (М±рт)

■-—_Выраженность напряжения Профиль —— преподаваемой дисциплины" ——___ НПН-1 НПН-И

1. Начальные классы 43,8±0,6 б1,7±0,8

2. Точные 44,6±0,7 60,4±0,6

3. Естественные 43,5±0,6 58,7±0,5

4. Лингвистические 44,5±0,5 60,8±0,6

5. Общественные 42,7±0,6 56,4±0,6

6. Эстетические 42,0±0,8 56,6±1,1

7. Физкультура 40,6±0,6 57,4±1,1

8. Труды 41,4±0,5 56,8±1,0

9. Воспитатели, вожатые 42,8±0,5 57,1±1,0

10. Административные работники 46,6±1,1 . 61,8±1,3

11 .Учебно-вспомогательный персонал 38,4±0,8 ■57,1±0,8

В целом 43,4±0,2 . 58,6±0,2

Процентуапьное распределение по уровню НПН имеет ту же закономерность по всем методическим объединениям: около 70,0% имеют нервно-психическое напряжение 1 степени и около 30% - И степени.

Результаты нашего исследования позволяю! сделать вывод, что учительский труп,, основный компонентам которого является высокая психическая напряженность, наиболее предпочтителен для мужчин, чем для женщин, так как мужчины имею]' более низкие показатели реактивной .и личностной тревожности, а также ^ еп вно- психически го напряжения.

Распредщвенич об с. ■лованного контингента в зависимости от характера адаптационных процессов у организме (но Р.1\].Зазвскому3 1991) представлено на рис. 4.

40-,

удонл. напряжение неудовл. срыз адаптация механизмов адаптация а^апуачии адаптации

□ мужчины ^женщины

□ КОЙТ[КМ1ЬНаЯ

группа

Рис. Л Характер адаптационных процессов в организме учителей (иитсграшН ная оценка, Р±т).

Анализ данных свидетельствует а высока^ доле лиц в группе учителей с неудовлетворительной адаптацией и срывом адаптации -50.0%, с напряже-ннем механизмов адаптации =30,0%,

Заболеваемость с BYT в группе женщин в I ,6 сана выше, чем у мужчин (болевшие лица - 44,8±1,5 против 27,9*2,7; случаи — 69,&±2,5 против 43,9.И,0: дни - 737,8±3,9 против 469,7±7,7 на ¡00 работающих, p<0,0S) Вышеперечисленные показатели в 2 раза ниже по сравнению с 1976 г. и не отражаюч истинною состояния здоровья: учителя перенося • заболевания « на ногах» из-за низкого уровня развитая здравоохранения (Очереди в поликлиниках). из-за нежелания потерять муниципальную надбавку в месяц, процент' оплат ы отпускных, боязни быть сокращенной. Комплексная [балльная ■ оценка заболеваемости учителей позволила ш-л делить ipyrmy с неблагоприятной оценкой здороиья (24*1,65%). Данный показатель был использован как

результативный признак при разработке оценочной таблицы для прогнозирования ожидаемого риска неблагоприятной оценки здоровья у женщин-учителей, итогом которой явилось разделение обследованного контингента на три группы диспансерного наблюдения: группа благоприятного прогноза (диапазон шкалы прогноза от 14,0 до 19,5), группа внимания (19,6-25,0), группа неблагоприятного прогноза (26-30,5).

«Усредненный социально-гигиенический портрет учителя общеобразовательной школы Центрального федерального округа РФ в начале XXI века».

Учителя общеобразовательных школ ЦФО РФ - это женщины (85,3%) в возрасте 30-49 лет (69,4%) с высшим образованием (84,5%) и стажем работы более 10 лет (79,6%), каждый седьмой учитель — пенсионер. У большинства исследуемого контингента общий стаж не отличается от педагогического, т.е. учителя — убежденные сторонники своей профессии.

Большинство женщин-учителей (67%) замужем, имеют детей (84%). В отдельной квартире проживают 56,4% учителей, 39,6% не имеют собственного жилья. Удовлетворены своими жилищными условиями 44,0%.

В своем большинстве учителя являются сторонниками здорового образа жизни, в то время как анализ опроса свидетельствует о нерациональном проведении отдыха после рабочего дня и в выходные. Большинство учителей имеют недостаточную продолжительность сна — 50,0% спят 6 и менее часов в сутки. Только 14,0% учителей делают утреннюю гимнастику, пешие прогулки — 5,8%, аэробикой и шейпингом занимаются 26,4% незамужних учителей и 18,8% - замужних. Любительские занятия типа хобби для большинства — чтение книг и просмотр телепередач (87,6%), гораздо меньше учителей увлечены цветоводством (26,5%), коллекционерами являются всего 4,3% педагогов, владеют каким-либо музыкальным инструментом и увлечены этим 11,8% учителей (в 70-е годы прошлого века этот показатель составлял 38,0%). Обычно не посещают театры 20,0% (1/5) учителей, 94,0% - не бывают в кино. Курящие среди женщин-педагогов составляют 4,2%, среди мужчин - 48,3%. Пассивными курильщиками являются 28,0% женщин и 13,6% мужчин-педагогов. На вопрос «Употребляете ли Вы спиртные напитки (включая пиво)?» положительно ответили 53,8% женщин и 78,6% мужчин, из них соответственно 37,0% и 16,0% с уточнением «по праздникам».

Уровень зарплаты учителей значительно сказывается на такой составляющей здоровья, как питание. Большинство (72,0%) педагогов отмечают, что в их рационе не достает мясных продуктов, 95,0% указали на отсутствие фруктовых соков, 84,0% - на недостаток фруктов, 51,0% - на недостаточное количество молочных продуктов. Принимают пищу только 2 раза в сутки 20,0% учителей. Лишь 12% женщин-учителей чувствуют себя доста-

точно здоровыми (оценивают свое здоровье как «хорошее»), остальные отмечают в своем состоянии негативные тенденции. Наиболее типичны для них заболевания органов дыхания, кровообращения, костно-мышечной системы, ухудшение зрения. Болеют нередко, однако больничный лист берут неохотно, стараются лечиться народными средствами. Сложный по напряжению, связанный с невротизирукмцей средой обитания, труд учителя предполагает использование имеющихся оздоровительных комплексов, баз отдыха, санаториев. К сожалению, 80,0% учителей отметили, что они не в состоянии приобрести путевки для отдыха, поехать на море, путешествовать.

Можно выделить целый спектр факторов риска психического здоровья современного учителя: социальные (материальная незащищенность, отсутствие нормальных жилищных условий, низкий престиж данной профессии в обществе, доминирование среди учителей женщин, «старение» учительства за счет оттока молодых кадров из образования в другие сферы); профессиональные факторы (работа всегда новая, ряд моментов не доступен внешнему наблюдению и учету, учитель работает с личностью, и любая неудача прямо влияет на самооценку, высокое участие волевого компонента и активности сознания, большое количество внеурочной работы). Для учителей характерен симптомокомплекс - «эмоциональное сгорание», основными симптомами которого являются: усталость, утомление, напряженность, тревожность, упадническое настроение, заниженная самооценка.

Самой важной чертой современного учителя является то, что одна из самых преданных профессиональных популяций охвачена моральной апатией, нравственной депрессией, учителя утрачивают самое святое - ценность себя как личности в обществе. До тех пор, пока учитель будет причисляться к разряду работников непроизводительного труда, соответственно и относиться к нему будут как к человеку, не производящему ценностей. Между тем, развитие личности учащихся — это не только одна из главных, но и одна из самых трудоемких сфер духовного производства в обществе.

Таким образом, учителя, как представители стрессогенной профессии, нуждаются в оздоровлении условий труда: уровень заработной платы должен адекватно отражать значимость образования в достижении национальных целей и задач, а улучшение санитарно-гигиенических условий позволит повысить эффективность учительского труда. Необходима программа практических мероприятий в виде единой взаимообусловленной системы мер, методов и средств, которая позволит решить проблему охраны и укрепления здоровья основной фигуры учебно-воспитательного процесса - учителя.

В качестве варианта перспективного развития внутриотраслевой системы охраны здоровья учителей общеобразовательных школ была разработана организационная модель социально-гигиенического мониторинга (СГМ) их здоровья (рис. 5), а также подготовлен проект программы его реализации с использованием автоматизированных средств учета и обработки информации.

Состоянии ".«лори II ьи учшслсй опщсобра-эоиатсишмх школ

ЗДОРОВЬЕ

» Субъективные жалобы

• Углубленный медицинский осмотр

> Оценка функционального резерва соматического, биоэнергетического, психологического статуса

► Учет данных ВН, общей заболеваемости, производственного травматизма, ин-валиднзации (по данным обращаемости)

• Учет данных предыдущих профилактических осмотров, вакцинации и диспансеризации

Факторы, обусловливающие состояние здоровья

+ -

X

ОКРУЖАЮЩАЯ

СРЕДА

• Клнмато-географическис особенности

• Воздух '

• Вода

• Почва

• Питание

• Физический фактор

Комплексный показатель антрогтогскноген-1юй нагрузки

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ

СРЕДА

• Уровень профессиональной квалификации, трудовой стаж, правовое обеспечение, удовлетворенность профессией, уровнем организации и условиями труда, взаимоотношение в коллективе.

• Условия трудовой деятельности:

1. Аттестация рабочего места: -производственные факторы (физические, химические, биологические)

-тяжесть и напряженность труда

2. Общие условия (питание, обеспеченность средствами связи, транспортом, Интсрнет-тсхноло гкями)

Комплексный показатель производственной среды

ОБРАЗ ЖИЗНИ

• Демографический статуе

• Социально-бытовые условия

• Режим труда и отдыха

• Режим и качество пнта-иия

• Двигательная активность

• Поведенческие факторы риска и психологический климат семьи

1 Уровень медицинского

обслуживании 1 Уровень медицинской активности

Комплексный показатель образа жизни

Интегрированная база данных социально-гигиенического мониторинга

Статистическая обработка и анализ

Выявление приоритетных факторов риска окружающей, производственной среды, образа жизни

Территория риска

Факторы риска

Группы риска

Болезни риска

Возраст риска

Формирование обследованного контингенте в группы по уровню здоровья и наличию риск-факторов

Разработка целевой государственной межведомственной программы «Здоровье учителя» Направления программы

Идеологическое

Научное

Социальное Информаци-

онное

Профилактическое

Оценка эффективности профилактических мероприятии по принципу обратной связи

Создание устойчивой системы управления здоровьем учителя

Рис. 5 Организационная модель социально-гигиенического мониторинга здоровья учителей общеобразовательных школ

Модель СГМ строится на следующих принципах:

— учета возрастных особенностей и закономерностей взаимодействия биологических и средовых факторов при формировании здоровья учителей;

— сочетания двух уровней ведения СГМ, один из которых основывается на использовании мггола оплошного учета данных официальной статистической отчетности, а другой - на методе индивидуального наблюдения за выделенными группами сравнения, где приоритет отдается донозологи-ческой диагностике состояния здоровья;

— межведомственный характер СГМ, когда объединяется информация о состоянии здоровья и санэпидблагополучия производственной сферы с данными об экологических и социальных условиях;

— наличия нормативов, критериальных признаков, оценочных шкал относительных величин, характеризующих опасность и вероятность появления неблагоприятных социально-гигиенических ситуаций, а также заданного уровня здоровья (стандарта), к которому следует стремиться при осуществлении профилактических мероприятий;

— оценки эффективности профилактических мероприятий по принципу обратной связи, т. е. проведения в ходе реализации программ повторной оценки состояния здоровья и среды обитания по тем же показателям, в случае необходимости - внесение соответствующей корректировки.

В основу методологии СГМ положен определенный алгоритм действий:

1. сбор информации о состоянии здоровья учителей и среды их обитания;

2. статистическая обработка полученных сведений и их анализ;

3. выявление критических изменений;

4. выдвижение рабочей гипотезы о причинно-следственных связях между показателями здоровья и факторами среды;

5. поиск факторов риска;

6. разработка целевой профилактической программы;

7. оценка эффективности профилактических мероприятий по принципу обратной связи.

Новая стратегия отечественного здравоохранения, заключающаяся в сохранении и укреплении здоровья здоровых лиц, ориентирует на первичную профилактику заболеваний и их донозологическую диагностику. В связи с чем представляется актуальным интенсифицировать профилактическую работу в общеобразовательных учреждениях по следующим направлениям: устранение или снижение силы воздействия управляемых факторов риска здоровья, повышение качества и эффективности проведения профилактических медицинских осмотров, уровня медицинской активности учителей в сфере мотивации к сохранению и укреплению собственного здоровья.

Предложения по совершенствованию проведения профилактических медицинских осмотров включают организационные и технические моменты. В частности, на основе данных компьютерного банка информации о кадрах

представляется целесообразным автоматизировать процедуру формирования реабилитационных групп, подбора и контроля восстановительных и оздоровительных мероприятий с использованием геоинформационных технологий и автоматизированной системы полицевого учета заболеваемости.

В целях усиления профилактической составляющей внутри отраслевой системы охраны здоровья кадров, считаем необходимым расширение диапазона критериев для отбора реабилитационных групп с включением практически здоровых лиц со сниженными функциональными резервами, социально обусловленными факторами риска, ослабленной мотивацией к сохранению здоровья. Предложенная программа по снижению заболеваемости педагогов предусматривает воздействие со стороны общественных и государственных структур на внутренние личностные резервы данного профессионального контингента в деле сохранения собственного здоровья. На наш взгляд, увеличение объема оздоровительных и информационных мероприятий в рамках индивидуальной реабилитационной программы будет способствовать формированию культуры здоровья в педагогической профессиональной среде, снижению их заболеваемости, росту профессионально престижа и, в конечном счете, сохранению кадрового потенциала образования.

В ходе исследования сделаны практические предложения:

• в результате обследования учителей врачом-эндокринологом в рамках настоящей программы патология щитовидной железы выявлена у 48%; из числа лиц с выявленной патологией 61% учителей направлены на дальнейшее лабораторно-инструменталыюе обследование, из которых 12 учителей были прооперированы;

» результаты углубленного врачебного обследования учителей переданы в территориальные учреждения здравоохранения для последующего диспансерного наблюдения;

• по нашим предложениям удалось добиться:

- увеличения продолжительности перемен до 15 минут в школах с 2-х сменным режимом;

- в ряде городов (г. Рязань, г. Тула, г. Владимир, г. Бронницы) режим работы школы в обязательном порядке согласовывается с санитарно-эпидемиологической службой, расписания занятий используются только после экспертизы;

- в 27 школах уровень искусственной освещенности доведен до нормативных показателей, в 13 школах оборудовано дополнительное освещение классных досок;

- приведены в соответствие с санитарно-гигиеническими нормативами кабинеты информатики в 12 школах г. Рязани;

- в ряде школ проведены учебно-методические совещания по оптимизации режима работы за счет внедрения инновационных Интернет-технологий;

- результаты проведенных исследований были учтены при проведении комплекса гигиенических мероприятий по улучшению усло-

вий и режимов учебной среды в 23% образовательных учреждений округа;

- эффективность проведенных профилактических мероприятий подтверждена снижением количества жалоб при повторном анкетировании 644 учителей.

Выводы

1. Гигиеническая оценка производственной среды учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ показала, что она характеризуется комплексом неблагоприятных факторов: оценка земельного участка 55-73,2% соответствия гигиеническим требованиям, здание школы - 70-92,0%, оборудование помещений - 52-65,0%, воздушно-тепловой режим - 75-83,0%, естественное и искусственное освещение — 75,0-88,4%, санигарно-техническое состояние - 63,3-86,0%, режим учебных занятий — 68-75,0%, организация питания — 80-85,0%; КСэб= 1,72-2,5 (в баллах). Эколого-гигиеническая ситуация в районах расположения школ: величина комплексного показателя загрязнения атмосферного Еоздуха составляет (Кагм)5,60; суммарный средний многолетний комплексный показатель питьевой воды (Кводы) равен 2,2; суммарное химическое загрязнение почвы (Кпочвы) - 1,2; суммарная шумовая нагрузка (Кшума) составляет 1,82. Радиационный фон формируется преимущественно за счет природных радионуклидов.

2. Социально-гигиеническая оценка факторов трудового процесса учителей согласно Р 2.2 2006-05 с учетом комбинированного и сочетанного действия (нахождение в позе стоя до 80% рабочего времени - класс 3.1, высокая нагрузка на голосовой аппарат - 20-25 часов в неделю - класс 3.1, фактическая продолжительность рабочего времени от 10 до 12 часов ежедневно - класс 3.1, двухсменная работа (без ночной смены) - класс 2, отсутствие регламентированных перерывов, используемых для отдыха -класс 3.1, высокая степень ответственности за безопасность других лиц — класс 3.2) позволяет констатировать: труд учителя соответствует по показателям тяжести - 3 класс вредный (тяжелый труд) 1 степени (3.1), по показателям напряженности - 3 класс вредный (напряженный труд) 1 степени (3.1). Интегральный показатель напряженности труда (L„T) восьми методических объединений учителей находится в пределах L„T=1,493-1,383 баллов, что соответствует высокой (III степени) напряженности труда (HT).

3. Выявлено влияние профессионачыюго фактора (труд учителя, характеризующийся психоэмоциональным напряжением и гиподинамией) на частоту артериальной гипертонии: в основной группе показатель равен

35,6+3,2%, в контрольной - 26,5+2,0%, р<0,01, г=0,783, р<0,01). В ЭКГ-патологии наибольший удельный вес приходится на диффузные изменения миокарда (34,2+3,2%), нарушения проводимости (29+3,1%), гипертрофические изменения желудочков и предсердий (26,8+3,0%), разница с контрольной группой недостоверна.

4. Выявлена корреляционная связь между состоянием здоровья учителей и показателями внутришкольной среды: между долей часто болеющих и организацией воздушно-теплового режима (г=0,846, р<0,05), степенью повышения АД и превышением учебной нагрузки и коэффициентом несоответствия учебного процесса (г=0,547, р<0,05), долей учителей с патологией зрения и освещенностью помещений (г=0,537, р>0,05).

5. Обследование женщин-учителей выявило частоту патологии щитовидной железы (ЩЖ) - 48+3,3% (контрольная группа - 46,7 + 3,3%, р>0,05) в виде диффузного, диффузно-узлового и узлового увеличения ее 1 и 2 степени в соответствии с "Классификацией ВОЗ(1994)". Узловое увеличение ЩЖ среди учителей (6,6%) достоверно выше, чем в контрольной группе (2,8%, р<0,05), по остальным формам зоба достоверных различий не выявлено. Сравнение уровня патологии ЩЖ в промышленном и условно-чистом округах г. Рязани установило существенное повышение частоты гиперплазии у учителей, проживающих и работающих в промышленном округе (55,7+2,6% против 41,9+2,7%, р<0,01), что позволяет считать техногенную химическую нагрузку мощным струмогенным фактором. Данные УЗИ и гормональной функции (уровень ТТГ, Т), также свидетельствуют о влиянии антропотехногенного загрязнения на нарастание тиреоидной патологии на фоне природного йоддефицита. Показатели гормонального профиля у большинства (97,9%) обследованных учителей свидетельствуют о сохранении функции ЩЖ — эутиреоидном состоянии. Из этого следует, что учителя общеобразовательных школ являются группой «риска» по гиперплазии щитовидной железы, так как подвергаются воздействию нескольких струмогенных факторов: проживание в йоддефицитном регионе, несбалансированность рационов питания, стрессогенный фактор в профессии, высокая антропотехногенная нагрузка регионов проживания.

6. Несбалансированность рациона питания по качественному и количественному составу обусловлена характерной структурой продуктовых наборов: приближенностью к оптимальным размерам потребления хлеба и хлебопродуктов (101,4% от физиологической нормы), макаронных изделий и крупы (104,5%), сниженным потреблением молочных, мясо- и рыбопродуктов, яиц, свежих фруктов и овощей (50-70%), повышенным потреблением сахара и кондитерских изделий (110,2%). Рационы питания учителей характеризуются несбалансированностью состава по содержа-

нию и соотношению макро- и микронутриентов: установлена углеводно-жировая направленность, дефицит белков ниже физиологической нормы в рационах 1/2 учителей, избыток жиров у 1/3 женщин и 1/5 мужчин-учителей, углеводов - у 1/5 обследованных групп. Снижение общей калорийности рациокоз отмечается у 39,8% женщин и у 62,9% мужчин-учителей. Обеспеченность витаминами составляет от 64-92,0%. При удовлетворительной обеспеченности железом отмечается недостаток кальция, магния, фосфора (от 31,3 до 47,3% от физиологической потребности).

7. Факторами риска образа жизни учителей являются несбалансированное питание, недостаток cira, гиподинамия. Сильная корреляционная зависимость нарушений в состоянии здоровья с неполноценным питанием (г=0,91), недостаточным сном (г=0,87), пребыванием на свежем воздухе (г=0,83), двигательной активностью (1-0,77) подтвердила значимость влияния факторов образа жизни на состояние здоровья. Это указывает на необходимость формирования мотивации здорового образа жизни у данной профессиональной группы.

8. Среди изучаемых факторов среды обитания и жизнедеятельности установлено приоритетное влияние факторов образа жизни в снижении показателей здоровья учителей (образ жизни — 54,46%, производственная среда - 26,7,%, окружающая среда - 18,84%).

9. Результаты психометрических тестов (снижение показателей самочувствия, активности, настроения ниже 5 усл. ед., повышение уровня личностной тревожности по тесту Ч. Спилбергера выше 46 усл. ед., значительная доля лиц (1/3) с нервно-психическим напряжением II ст. (НПН - II) по Т. Немчину) свидетельствуют о высоком уровне нервно-эмоционального напряжения и концентрации внимания, обусловленном степенью ответственности за детей.

10. Организация медицинской помощи учителям имеет ряд недостатков, один из которых - отсутствие диспансерного наблюдения - является наиболее существенным. В этих условиях совершенствование системы профилактики и укрепления состояния здоровья учителей общеобразовательных школ предполагает наряду с санитарно-гигиеническими мероприятиями проведение ранней диагностики и диспансерного наблюдения с использованием геоинформационных технологий и автоматизированной системы полицевого учета.

Рекомендации

Модели, ориентированные на формирование и охрану здоровья учителя, должны быть разработаны для внедрения на следующих уровнях: федеральном, региональном, муниципальном (районном), объектовом (школьном, коллективном), индивидуальном. На федеральном уровне

Разработка перспективной государственной межведомственной программы "Здоровье учителя", построенной на принципах многоуровневости, профилактической направленности, прогнозирования нарушений здоровья по следующим направлениям:

•Идеологическое (общественно-политическое)

- необходимость изменения отношения общества к учителю;

- повышение профессионального самосознания учителя;

- внедрение в сознание всего населения, в том числе и учителей, главного постулата - разделение ответственности за сохранение здоровья между государством и гражданином.

• Научное

- разработка методологических основ комплексной оценки состояния здоровья учителей общеобразовательных школ, а также критериев их здоровья;

- совершенствование и разработка новых скрининг - тестов и автоматизированных систем для слежения за здоровьем индивидуума и педагогических коллективов;

- научное обоснование и разработка санитарно-гигиенических и оздоровительных мероприятий по профилактике отклонений в состоянии здоровья учителей;

- -проведение мониторинга для повышения качества жизни учителей, оценки эффективности рекреационных и реабилитационных программ, разработки направлений новых технологий адаптивного биоуправления и превентивной медицины;

- разработка гигиенических рекомендаций по оптимизации труда в существующих типах зданий, построенных по проектам прошлых лет.

«»Социальное

- повышение уровня заработной платы учителя в соответствии с социальной значимостью образования в достижении национальных целей и задач;

— повышение уровня материального обеспечения общеобразовательных школ;

— реализация в полном объеме социальных гарантий педагогам, внедрение системы дифференцированной оплаты труда и эффективных форм морального и материального стимулирования профессиональной деятельности.

о Информационное

- подготовка и проведение информационных мероприятий по формированию общественного престижа педагогической профессии и авторитета учителя;

— активизация пропаганды здорового образа жизни;

— расширение информации о технологиях восстановительной медицины и оздоровления немедикаментозными средствами, обучение методикам самоконтроля физического состояния и средствам первичной профилактики.

о Профилактическое

- расширение инфраструктуры и интенсификация работы спортивно-оздоровительных комплексов и спортивных клубов, возрождение на новом качественном и экономическом уровне массового спорта;

- обучение современным методам психосоматической релаксации, психокоррекции и реабилитации.

о Лечебное

- реализация сроков, полноты охвата и качества проведения профилактических медицинских осмотров, вакцинации и диспансеризации педагогов образовательных учреждений;

— создание современных высоко оснащенных лечебно-диагностическим оборудованием поликлиник, центров и больниц.

На уровне Центрального федерального округа

По результатам исследования определено, что базовым мероприятием

для данного уровня является усиление взаимодействия сил и средств органов

образования и здравоохранения, педагогических учебных заведений, системы переподготовки и повышения квалификации работников здравоохранения и просвещения, средств массовой информации, организаций культуры, научно-исследовательских учреждений, общественных организаций в целях внедрения и реализации программы "Здоровье учителя" в практику здравоохранения и образования с необходимым финансовым, материальным и кадровым обеспечением.

На уровне субъектов Центрального федерального округа РФ 1 .Органам Управления образованием

1.1.Создать совместно с другими заинтересованными органами и учреждениями Координационный Совет по проблеме "Обеспечение новых здо-ровьесберегающих подходов к организации учительской деятельности в условиях изменившихся социально-экономических отношений".

1.2.Повышение профессионального уровня' административно-руководящего состава образовательных учреждений, укрепление кадровой службы, расширение ее полномочий и функций в сфере внедрения здоровь-есберегающих технологий в образовательных учреждениях:

1.3.Совершенствование системы профессиональной переподготовки учительских кадров, внедрение технологии дистанционного самообразования. ■

1.4.Постоянно осуществлять мониторинг обеспеченности педагогами образовательных учреждений с целью планирования потребностей в подготовке специалистов в педагогических университетах.

1.5.Совместно с Территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральными государственными учреждениями здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии" рассмотреть вопросы состояния материально-технической базы общеобразовательных учреждений, обеспеченности оборудованием и мебелью, переоборудования, модернизации и компьютеризации учебных классов и кабинетов, повышения уровня технической оснащенности педагогического труда; по результатам внести предложения в органы исполнительной власти и местного самоуправления о включении в программу развития образования соответствующих мероприятий по решению указанных вопросов.

1.6.Повысить ответственность руководителей образовательных учреждений за соблюдение в них санитарных норм и правил.

1.7.Увеличение объема коллективных информационно-просветительских, спортивно-оздоровительных и культурно-развлекательных мероприятий для педагогических работников образовательных учреждений по сохранению здоровья и профилактике заболеваний.

1.8.Изучить возможность предоставления путевок на санаторно-курортное лечение учителям общеобразовательных школ на льготной или бесплатной основе.

2-Органам Управления здравоохранением

2.1.Создать эффективную систему динамического наблюдения за состоянием здоровья учителей образовательных учреждений, как на уровне индивидуума, так и на уровне профессиональной группы.

2.2.Внедрить автоматизированную систему прогнозирования заболеваемости учителей общеобразовательных школ по комплексу социально-гигиенических факторов для:

- выделения групп повышенного риска при проведении периодических медицинских осмотров;

- формирования групп для дифференцированного медицинского обслуживания в системе диспансеризации, осуществления мониторинга за выделенными контингентами учителей, оценки эффективности профилактических мероприятий;

- формирования групп по критерию частоты и длительности заболеваемости с ВУТ;

- целенаправленного и своевременного отбора лиц в санатории-профилактории;

- разработки программ медико-социальной профилактики.

З.ФГЦЗ "Центр гигиены и эпидемиологии"

3.1.Усилить контроль за выполнением гигиенических требований Сан-ПиН 2.4.2.1178-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях", особенно в отношении искусственного освещения, воздушно-теплового режима, санитарно-технического обеспечения школ, организации учебно-воспитательного процесса.

3.2.Осуществлять мониторинг и оценку условий труда учителей общеобразовательных учреждений.

3.3.Разработать программу по гигиеническому обучению учителей, программу обучения и аттестации руководителей образовательных учреждений.

3.4.Организацию йодной профилактики в Центральном федеральном округе РФ рассматривать в качестве приоритетной государственной задачи в области охраны общественного здоровья, в субъектах ЦФО РФ разработать и принять местные программы по профилактике йоддефицитных состояний;

обязать торговые организации осуществлять продажу йодированной соли, составляющей 80-90% от общего объема реализуемой поваренной соли.

3.5.Обязать торговые организации увеличить реализацию через розничную сеть продовольственных товаров, обогащенных витаминами, микроэлементами, йодом.

З.б.Осуществлять строгий контроль за витаминизацией готовых блюд в школьных пищеблоках и использованием при приготовлении пищи йодированной соли.

4.Государственным Комитетам по охране окружающей среды

4.1 .Усилить контроль за состоянием окружающей среды, соблюдением установленных нормативов предельно-допустимых и временно-согласованных выбросов.

4.2.0беспечить проведение мониторинга окружающей среды и состояния здоровья населения с последующим составлением карт-схем степени загрязнения окружающей среды ЦФО РФ с целью выявления приоритетных направлений в системе мер по обеспечению качества окружающей среды и сохранению здоровья населения.

5.Областным Центрам медицинской профилактики

5.1 .Активизировать деятельность по формированию здорового образа жизни населения, в том числе учителей, как самостоятельной профессиональной группы.

5.2.Проведенное исследование показало низкий уровень информированности учителей о проживании в йодцефицитном регионе, что указывает на необходимость тиражирования и распространения информационной литературы по сохранению и укреплению тиреоидной функции и репродуктивного здоровья женщин- учителей.

5.3.Проведенное исследование диктует необходимость разработки и внедрения перспективной модели рационального питания учителей, построенной на принципах профилактической направленности, адаптированной в соответствии с культурными традициями, пищевыми привычками и окружающей средой Центрального федерального округа РФ.

5.4.Высокий уровень психоэмоционального напряжения, частоты гипертоний и предгипертоний, нарушений голоса, выявленные в изучаемой группе учителей, диктуют необходимость разработки и внедрения в образовательные учреждения программ по профилактике артериальной гипертонии, психоэмоционального напряжения, дисфоний.

На школьном уровне

1.Руководителям общеобразовательных учреждений:

1.1.Установить административный контроль за условиями труда, уровнем организации учебнс-госпитательного процесса, правового регулирования трудовой деятельности учителя.

1,2.0рганизовать и оборудовать для учителей кабинеты психологической разгрузки и консультации психолога, задачей которого является снятие эмоционального напряжения, снижение уровня тревожности, невротизации, депрессии, совершенствование коммуникативной компетентности посредством аутотренинга, социально-психологических тренингов.

1.3.На базе общеобразовательных учреждений организовать физкультурно-оздоровительные секции с целыо профилактики гиподинамии у учителей.

1.4.На базе общеобразовательных учреждений организовать занятия по постановке голоса и профилактике дисфоний.

1.5,Организовать питание учителей в образовательном учреждении на льготных условиях.

1.6.Проведенное хронометражное исследование рабочего времени (нормированного+ненормированного) показало большие временные затраты учителя на взаимодействие с администрацией, родителями, следовательно, руководителям общеобразовательных учреждений перспективно использование Интернет-технологий, Web-сайтов для донесения информации с целыо экономии временных затрат учителя.

1.7.Активизировать деятельность по формированию здорового образа жизни, здоровьесберегающих технологий, для этой цели необходимо планирование, организация и осуществление диспутов, проведение лекций и семинаров по различным формам активного обучения принципам ЗОЖ, по медицинским и психологическим проблемам охраны, укрепления и поддержания здоровья.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гревцова Е.А., Горбич В.Ф., Попов Ю.Е. Социально-гигиенические аспекты труда учителя общеобразовательной школы // Экологические и социально-гигиенические аспекты окружающей человека среды: сб. статей респ. научн. конф. - Рязань: Изд. «Поверенный», 2001. - С. 43-47.

2. Гревцова Е.А., Горбич В.Ф., Попов Ю.Е., Буробина Л.Н. Формирование здоровья учителя начальных классов общеобразовательных школ // Экологические и социально-гигиенические аспекты окружающей человека

среды: сб. статей респ. науч. конф. - Рязань: Изд. «Поверенный», 2001. — С. 76-79.

3. Гревцова Е.А. Медицинские и социально-педагогические аспекты труда учителя общеобразовательной школы // Образование России: медико-психологический аспект: материалы VII Всероссийской научн.-практ. конф. -Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2002. - С. 58-60.

4. Гревцова Е.А., Горбич В.Ф. Труд учителя общеобразовательной школы: медико-социальные, психологические и педагогические аспекты // Экологические аспекты среды обитания человека. — Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2002.-С. 136-139.

5. Гревцова Е.А., Горбич В.Ф. Изучение социально-гигиенических аспектов труда учителя // Материалы XII Международной конференции по проблемам физического воспитания учащихся. — Коломна, 2002. — С. 107108.

6. Гревцова Е.А., Горбич В.Ф. Вопросы культуры здоровья учителя общеобразовательной школы // Актуальные проблемы культуры здоровья: материалы науч.-практ. конф. с междун. участием. — Воронеж: ВГТА, 2002. — С. 165-170.

7. Гревцова Е.А., Лиферов А.П., Горбич В.Ф. Некоторые особенности труда учителя общеобразовательной школы // Сборник научных трудов преподавателей и молодых ученых факультета юриспруденции и политологии РГПУ. - Рязань: РГПУ,2002. - С. 113-116..

8. Лиферов А.П., Гревцова Е.А., Горбич В.Ф. Психологические аспекты труда учителя // Актуальные проблемы психологии труда и психологии управления: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Тверь: ТГУ, 2003.-С. 80-86.

9. Лиферов А.П., Гревцова Е.А., Горбич В.Ф. Медико-социальные проблемы здоровья учителя общеобразовательной школы // Здоровье и образование в XXI веке: научн. труды 4-ф Междунар. науч.-практ. конф. — М.: Изд-во РУДН, 2003. - С. 386-387.

10. Гревцова Е.А., Николаева А.Д., Горбич В.Ф., Шустаева М.П. Проблема патологии щитовидной железы среди учителей общеобразовательной школы // Образование в России: медико-психологический аспект: материалы VIII Всероссийской науч.-практ. конф. - Калуга, КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2003. - С. 68-70.

11. Гревцова Е.А., Николаева А.Д., Горбич В.Ф. Самооценка здоровья учителя // Образование в России: медико-психологический аспект: материалы VIII Всероссийской науч.-практ. конф. - Калуга, КГПУ им. К.Э. Циолков-* ского, 2003.-С. 71-73.

12. Гревцова Е.Л., Лиферов А.П., Горбич В.Ф. Вопросы состояния здоровья учителя совремснн ой школы // Актуальные проблемы современного права и политики: сб. науч. тр. преподавателей и молодых ученых фак-та юриспруденции и политологии РГПУ. - Рязань: РГПУ, 2003. - С. 41-44.

13. Гревцова Е.А., Горбич В.Ф., Николаева А.Д. Состояние фактического питания учителя общеобразовательной школы // Актуальные проблемы медицины и биологии: сб. науч. тр. — Томск, 2003. — В.2. — С. 21-22.

14. Гревцова Е.А. Формирование здорового образа жизни учителя общеобразовательной школы/Е.А. Гревцова, В.Ф. Горбич//Лич!юсть студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры: тез. докл. Всероссийской науч.-практ. конф. - М., 2003. - Ч. III. - С. 52-55.

15. Гревцова Е.А., Горбич В.Ф., Николаева А.Д., Шустаева М.П. Патология щитовидной железы у учителей г. Рязани // Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека: материалы респ. на-уч.конф. - Рязань: РГПУ им. С.А.Есенина, 2003. - С. 67-72.

16. Николаева А.Д., Горбич В.Ф., Гревцова Е.А. Гигиеническая оценка учебно-воспитательного процесса в начальных классах общеобразовательной школы // Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека: материалы респ. науч.конф. — Рязань: РГПУ им. С.А.Есенина, 2003. - С. 27-31.

17. Мирошина О.Н., Гревцова Е.А., Горбич В.Ф., Сафонкин C.B. Гигиенические и педагогические аспекты дошкольного воспитания и образования // Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека: материалы респ. науч.конф. - Рязань: РГПУ им. С.А.Есенина, 2003.-С. 79-85.

18. Николаева А.Д., Горбич В.Ф., Гревцова Е.А. Социально-медицинские аспекты труда учителя начальных классов общеобразовательных школ // Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека: материалы респ. науч.конф. - Рязань: РГПУ им. С.А.Есенина, 2003 - С. 99-103.

19. Гревцова Е.А., Сафонкин C.B. Гигиенические характеристики общеобразовательных школ Рязанской области // Экологические и социально-

гигиенические аспекты среды обитания человека: материалы респ. на-уч.конф. - Рязань: РГГ1У им. СЛ. Есенина, 2003 - С. 140-144.

20. Лиферов А.П., Гревцова Е.А., Горбич В.Ф. Труд учителя: педагогические, психологические и медицинские проблемы // Труд учителя: социально-медицинские, психологические, педагогические и юридические аспекты: материалы респ. научн. конф. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2003. -С.5-13.

21. Николаева А.Д., Гревцова Е.А., Горбич В.Ф. Гигиеническая оценка размещения школьных зданий // Труд учителя: социально-медицинские, психологические, педагогические и юридические аспекты: материалы респ. научн. конф. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2003. - С. 164-168.

22. Николаева А.Д., Гревцова Е.А., Горбич В.Ф., Шустаева М.П. Роль питания и ряда иных факторов в развитии патологии щитовидной железы у учителей начальных классов г. Рязани // Труд учителя: социально-медицинские, психологические, педагогические и юридические аспекты: материалы респ. научн. конф. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2003- С. 168172.

23. Мирошина О.Н., Гревцова Е.А., Горбич В.Ф., Буробина H.H. Медико-социальные аспекты ЗОЖ воспитателя дошкольного образовательного учреждения // Труд учителя: социально-медицинские, психологические, педагогические и юридические аспекты: материалы респ. научн. конф. — Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2003 -С. 178-182.

24. Мирошина О.Н., Горбич В.Ф., Гревцова Е.А. Социально-медицинские аспекты труда воспитателей дошкольных образовательных учреждений // Труд учителя: социально-медицинские, психологические, педагогические и юридические аспекты: материалы респ. научн. конф. — Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2003. - С. 182-188.

25. Лиферов А.П., Гревцова Е.А., Горбич В.Ф., Сафонкин C.B., Николаева А.Д., Мирошина О.Н. Гигиеническая оценка условий труда педагогов детских и подростковых учреждений Рязанской области // Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии: материалы науч.-практ. конф. — Томск: из-во СГМУ, 2004. - С. 144-146.

26. Мирошина О.Н., Горбич В.Ф., Гревцова Е.А. Труд воспитателя: социальные, медицинские и психологические аспекты // Новые знания - источник человеческого развития: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. — Пенза: Общество «Знание», 2004.- С. 118-121.

27. Николаева А.Д., Горбич В.Ф., Гревцова Е.А. Состояние воздушной среды г. Рязани и его влияние на здоровье учителей начальных классов общеобразовательных школ // Новые знания - источник человеческого развития: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. - Пенза: Общество «Знание», 2004 - С. 12.1 -! 24.

28. Лиферов А.П., Гревцова Е.А., Горбич В.Ф. Труд учителя: особенности, проблемы, перспективы // Труд учителя. Социально-медицинские и психологические аспекты: материалы республ. научи, конф. - Рязань: РГПУ им. С. А. Есенина, 2004. - С. 3-8.

29. Гревцова Е.А. Медико-социологическое исследование особенностей трудовой деятельности учителя // Труд учителя. Социально-медицинские и психологические аспекты: материалы республ. научн. конф. -Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2004. - С. 46-50.

30. Мирошина О.Н., Горбич В.Ф., Гревцова Е.А. Фактическое питание воспитателей дошкольных образовательных учреждений г. Рязани и области // Труд учителя. Социально-медицинские и психологические аспекты: материалы республ. научн. конф. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2004— С. 94-97.

31. Николаева А.Д., Гревцова Е.А. Оценка заболеваемости с ВУТ учителей начальных классов общеобразовательных школ г. Рязани // Труд учителя. Социально-медицинские и психологические аспекты: материалы республ. научн. конф. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2004— С. 97-102.

32. Николаева А.Д., Гревцова Е.А., Горбич В.Ф. Оценка психофизиологических показателей в динамике рабочего дня учителя начальных классов // Труд учителя. Социально-медицинские и психологические аспекты: материалы республ. научн. конф. — Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2004 - С. 102106.

33. Гревцова Е.А., Буробина Л.Н., Николаева А.Д. Формирование здорового образа жизни будущего учителя // Образование в России: медико-психологический аспект: материалы IX Всероссийской науч.-практ. конф. -Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2004. - С. 77-79.

34. Гревцова Е.А., Горбич В.Ф. Среда обитания и состояние здоровья учителя общеобразовательной школы Рязанской области // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова, спецвыпуск «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье»: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - 2004. - №8. - Ч. И. — С. 41-43.

35. Мирошина О.Н., Горбич В.Ф., Гревцова Е.А., Шустаева М.П. Состояние атмосферного воздуха города и патология щитовидной железы у воспитателей ДОУ 7/ Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова, спецвыпуск «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье»: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. -2004. -№8. - Ч. II. -С. 124-127.

36. Гревцова Е.А. Культура здоровья учителя как важнейшая задача современного образования // Культура здоровья, физическое воспитание и спорт в современной жизни: сб. науч. ст. Междун. науч.-практ. конф. — Воронеж: ВГТА, 2004. - С. 96-102.

37. Гревцова Е.А. Гигиеническая оценка детских и подростковых учреждений Рязанской области // Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты: материалы IV Всероссийской науч.-практ. конф. — Липецк: ЛГПУ,

2004. - С. 47-49.

38. Гревцова Е.А., Буробина Л.Н. О периодах профессиональной судьбы учителя // Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека: материалы Республик, науч. конф. - Рязань: РГПУ, 2005. -С. 59-63.

39. Мирошина О.Н., Горбич В.Ф., Гревцова Е.А., Николаева А.Д. Эколого-гигиенические основы размещения образовательных учреждений для детей и подростков // Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека: материалы Республик, науч. конф. - Рязань: РГПУ,

2005.-С. 106-112.

40. Николаева А.Д., Гревцова Е.А., Горбич В.Ф., Шустаева М.П. Роль некоторых факторов окружающей среды в формировании гиперплазии щитовидной железы у учителей начальных классов общеобразовательных школ // Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека: материалы Республик, науч. конф. - Рязань: РГПУ, 2005 — С. 129-135.

41. Гревцова Е.А., Егошкин Ю.В., Горбич В.Ф. Диагностика состояния тревожности у учителей общеобразовательных школ // Человек и вселенная, 2005. -№10 (53). - С. 38-43.

42. Гревцова Е.А., Горбич В.Ф., Николаева А.Д. Экологические проблемы окружающей природной среды и ее влияние на здоровье населения //Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий: сб. науч. тр. - Рязань: Мещерский филиал ГНУ ВНИИ, 2006. - Вып. 2. - С. 396-399.

43. Гревцова Е.А. Медико-социальная характеристика труда и здоровья учителей Центрального федерального округа // Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути их решения: материалы Ме-ждунар. науч.-практ. конф. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2006. - Ч. 2. - С. 164-169.

44. Гревцова Е.А. Режим труда и отдыха - основа формирования культуры здоровья учителя // Повышение уровня культуры здоровья, как гармоничного единства духовных и физических качеств личности: материалы VI-ой Международной пауч.-пракг. конф. — Воронеж: ВГТА, 2006. - С.73-80.

45. Мирошина О.Н., Гревцова Е.А. Медицинские и социальные аспекты культуры здоровья воспитателей дошкольных образовательных учреждений // Повышение уровня культуры здоровья, как гармоничного единства духовных и физических качеств личности: материалы VI-ой Международной науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГТА, 2006.-С.61-65.

46. Николаева Л .Д., Гревцова Е.А., Горбич В.Ф. Медико-социальные аспекты культуры здоровья учителей начальных классов общеобразовательных школ // Повышение уровня культуры здоровья, как гармоничного единства духовных и физических качеств личности: материалы Vi-ой Международной науч.-практ. конф. — Воронеж: ВГТА, 2006.-С.66-72.

47. Гревцова Е.А., Лиферов А.П., Горбич В.Ф. Социально-медицинский мониторинг здоровья и труда учителей общеобразовательных школ // Здоровье нации — основа процветания России: материалы Второго Всероссийского форума. - М.: НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 2006. - 4.1. - С. 73-74.

48. Гревцова Е.А. Санитарно-гигиенические проблемы формирования здоровья школьников и учителей в Центральном федеральном округе РФ // Здоровье школьников. Профилактика социально-значимых заболева!ЖЙ: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. — Москва - Тверь: Научная книга, 2006.-С. 189-193.

49. Гревцова Е.А. Санитарно-гигиеническая характеристика средних общеобразовательных учреждений Центрального федерального округа РФ // Здоровье и образование в XXI веке: материалы VII Международной науч.-практ. конф. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - С. 142-143.

50. Гревцова Е.А. Эколого-гигиеническая оценка условий и характера труда учителей общеобразовательных школ Центрального федерального округа Российской Федерации // III тысячелетие — новый мир: труды Междуна-

родного форума по проблемам науки, техники и образования. — М.: Академия наук о Земле, 2006. - Т. 2. — С. 169-171.

51. Гревцова Е.А., Лиферов А.П., Горбич В.Ф., Николаева А.Д. Гигиеническая оценка фактического питания учителей начальных классов общеобразовательных школ Рязани // Гигиена и санитария, 2006. — №3. - С. 4244.

52. Гревцова Е.А. Комплексная социально-гигиеническая оценка условий труда и здоровья учителей общеобразовательных школ Центрального федерального округа Российской Федерации // Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова. - СПб., 2007. - № 1 (8). - С.66-69.

53. Гревцова Е.А. Гигиеническая оценка фактического питания учителей общеобразовательных школ Центрального федерального округа Российской федерации // Вестник СПбГМА им. И.И.Мечникова: спецвыпуск. — СПб., 2007. -№2(2). - С.48-50.

54. Гревцова Е.А. Роль фактора питания в профилактике йоддефи-цитиых состояний учителей общеобразовательных школ Рязанской области // Вестник СПбГМА им. И.И.Мечникова: спецвыпуск. - СПб., 2007.-№2(2). -С.50-53.

55. Гревцова Е.А. Диагностика нервно-психического напряжения учителей общеобразовательных школ // Российский медико-биологический вестник им. И.П.Павлова. - Рязань,2007. -№3.- С.21-25.

56. Гревцова Е.А. Здоровье учителя как фактор формирования здоровья школьников // Адаптация учащейся молодежи в условиях современного развития общества: материалы Международной научн.-практ. конф. -Орел: ГОУ ВПО ОГУ, «Картуш», 2007. - С.57-60.

57. Гревцова Е.А. Результаты гигиенической оценки условий труда учителей общеобразовательных школ Центрального федерального округа Российской Федерации // Российский медико-биологический вестник им. И.П. Павлова, Рязань, 2007. - №4. - С. 28-34.

Подписало в печать 05.06.07. Бумага офсетная. Формат 60x84'Лд. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 2,79. Уч.-изд. л. 4,1. Тираж 120 экз. Заказ № 198

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образоязния «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46

Редакционно-издатель с кий центр РГУ 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22