Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Комплексная оценка влияния факторов внешней и внутренней среды на состояние здоровья учителей (на примере г. Липецка)
Оглавление диссертации Мухтарова, Лариса Робертовна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы
1.1. Влияние факторов профессиональной деятельности на состояние здоровья учителей общеобразовательных школ.11
1.2. Профессиональная обусловленность состояния здоровья и образа жизни учителей.17
1.3. Перспективы ранней диагностики и профилактики заболеваемости учителей в общей системе сохранения здоровья населения.28
ГЛАВА 2. Организация, методы и объём исследования.
2.1. Общая характеристика обследуемого контингента.31
2.2. Методы и методики оценки среды обитания, санитарно-гигиенических условий и учебного процесса учителей общеобразовательных школ.34
2.3. Медико-статистические, социально-гигиенические, психодиагностические и функциональные методы исследования.41
ГЛАВА 3. Гигиеническая характеристика условий труда и образа жизни педагогов в общеобразовательных школах.
3.1. Эколого-гигиеническая характеристика, характеристика внутришкольной среды и учебного процесса.46
3.2. Образ жизни, режим труда и отдыха учителей.62
ГЛАВА 4. Особенности состояния здоровья учителей.
4.1. Особенности заболеваемости учителей общеобразовательных школ г.Липецка.68
4.2. Оценка учителями состояния здоровья и формирующих его факторов.75
4.3. Результаты функционального физиологического обследования.78
ГЛАВА 5. Оценка психоэмоционального статуса учителей.
5.1. Оценка функционального состояния.85
5.2. Оценка эмоционального состояния.87
5.3. Оценка личностных особенностей.89
ГЛАВА 6. Влияние факторов окружающей среды и условий труда на состояние здоровья учителей.98
Введение диссертации по теме "Гигиена", Мухтарова, Лариса Робертовна, автореферат
Сохранение здоровья детского населения — одна из актуальных проблем современности, что подтверждается проведённой и завершённой в настоящее время всеобщей диспансеризацией детей России.
Состояние здоровья детей в целом определяется в значительной степени здоровьем детей школьного возраста, а одной из важнейших задач школы является сохранение здоровья обучающихся. По мнению министра образования А.А.Фурсенко, первой серьёзной проблемой современной школы является ухудшение здоровья детей.
Здоровьесберегающий образовательный процесс может стать привычной реальностью только в том случае, если в школе будет создана комфортная для детства образовательная среда, неотъемлемой часть которой является психически и физически здоровый учитель. Не нарушать здоровье своих воспитанников сможет только здоровый учитель, так как только он способен не декларировать, а реально вносить практику здорового образа жизни в повседневную жизнь учащихся. С этих позиций сохранение здоровья учащихся в школе — это, прежде всего, проблема сохранения и восстановления здоровья учителя (Палеев Г.И., 2002).
Труд педагога имеет свои специфические, профессиональные особенности, характеризующиеся, с одной стороны, напряжённой умственной работой и высокой концентрацией внимания и, с другой стороны, спецификой постоянного общения с учениками, необходимостью осуществления педагогического и воспитательного влияния.
Периодически возникающие состояния напряжённости, связанные с необходимостью внутренней настройки на определённое поведение, необходимость мобилизации всех внутренних сил, на активные и целеустремлённые действия, и т.д. - вот неполный перечень тех факторов, которые «загоняют» педагога в состояние напряжённости. Круг явлений, вызывающих состояние напряжения, достаточно широк и охватывает множество ситуаций, когда возникает угроза физического и психического здоровья, то есть профессионального здоровья педагога (Анисимова О.А., 2000).
Медицинские исследования свидетельствуют о преобладании негативных тенденций в состоянии здоровья учителей.
По мнению Митиной JT.M (1997) низкий уровень профессионального самосознания учителей (низкий уровень самоотношения, самоуважения, самопринятия, аутосимпатии, низкая самооценка и др.) — это национальное бедствие, это показатель того, что одна из самых преданных профессиональных популяций охвачена моральной аппатией, нравственной депрессией.
Многие гигиенисты изучали мнение учителей о состоянии здоровья и наличии факторов риска. По мнению главного государственного санитарного врача РФ Г. Онищенко, врачи давно пришли к выводу, что работа школ в двусменном режиме опасна для здоровья и школьников, и учителей (Пресс-конференция 14.08.2004 г.).
Результаты исследований Петрова Н.Г, Филатова В.Е. (1998) показали, что образ жизни учителей не способствует поддержанию их высокого уровня здоровья и работоспособности, установлена высокая распространенность различных патологических состояний среди учителей.
Незначительно число исследований, связывающих состояние здоровья учителей с эколого-гигиенической ситуацией в районах расположения школ, санитарно-гигиеническим благополучием учреждений, трудовым стажем учителей, спецификой преподаваемых дисциплин.
Проблему профессионального здоровья учителя по степени значимости следует рассматривать в контексте общей концепции охраны здоровья нации, так как именно от учителя в огромной степени зависит здоровье подрастающего поколения.
Педагог сам должен быть здоров душой и телом.
Педагог - человек, оказывающий воздействие на развитие ребёнка, он способствует реализации его интеллектуального, физического, духовного потенциала, контролирует и корректирует его развитие. Существующая социально-экономическая ситуация в стране отрицательно отразилась не только на социально-нравственном, но и на психологическом и физическом состоянии учителей.
В настоящее время становится актуальной проблема оздоровления педагогических коллективов, так как учитель и ученик находятся в едином эмоциональном кольце и зачастую имеют сходную патологию (Бобошко И.Е., Жданова JT.A., Шелкопляс Е.В., Селезнёва Е.В., Нежкина Н.Н., 2004).
Требуется общероссийского масштаба программа поддержки педагогов. По значимости она не должна уступать программе социальной помощи детям.
А для гигиенистов труда актуальными остаются проблемы ранней диагностики нервно-психической и соматической заболеваемости у учителей, выявление «факторов риска» в условиях их труда, разработка комплексных профилактических, лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий для указанного контингента.
Вышеизложенное явилось предпосылкой и основанием настоящего исследования, проводимого в рамках реализации Федерального Закона «О санитарно-гигиеническом благополучии населения» от 30.03.99г. № 52-ФЗ, Липецкой областной программы «Здоровый ребёнок» и городской «Образование и здоровье».
Цель исследования:
Научное обоснование системы мероприятий по сохранению и укреплению состояния здоровья педагогов на основе комплексного изучения условий труда и факторов окружающей среды.
Задачи исследования.
1. Произвести комплексную оценку условий труда педагогов и определить факторы риска нарушения здоровья у учителей различных специальностей.
2. Выявить особенности формирования состояния здоровья учителей различных специальностей по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
3. Провести изучение психоэмоционального статуса у педагогов с применением комплекса экспериментально-психологического тестирования, разработать психометрические критерии ранней диагностики психоэмоциональных нарушений и формирования «групп риска».
4. Определить приоритетные факторы профессионального риска для здоровья учителей.
5. Научно обосновать и разработать комплекс профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на снижение риска развития заболеваний у педагогических работников.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- Осуществлена комплексная гигиеническая оценка и установлены закономерности формирования приоритетных неблагоприятных факторов окружающей и внутришкольной среды, определяющих гигиеническое неблагополучие условий труда педагогов.
- Определены особенности состояния здоровья учителей различных специальностей в зависимости от возраста, стажа работы. Выявлена взаимосвязь между различными факторами окружающей и внутришкольной среды, условиями труда и заболеваемостью педагогов.
- Установлена ведущая роль психоэмоционального напряжения в формировании заболеваемости учителей.
- Выявлена гигиеническая значимость учебных нагрузок учителей и дана оценка их влияния на заболеваемость.
- Разработаны критерии ранней диагностики психоэмоциональных нарушений у педагогов.
- Научно обоснован комплекс мероприятий по оптимизации условий труда учителей, проведению профилактических и реабилитационных мероприятий.
Практическая значимость:
Выполненное исследование позволило на основе изучения факторов окружающей среды, условий и характера трудовой деятельности учителей, высокой степени психоэмоционального напряжения разработать модель по оптимизации среды обитания и производственной деятельности с обоснованием комплекса профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий для педагогов. Результаты исследования способствовали совершенствованию санитарно-эпидемиологического надзора в образовательных учреждениях г.Липецка, улучшению условий труда и укреплению здоровья педагогических работников.
Материалы проведённой работы использованы при подготовке
• Областной целевой программы «О дальнейшем развитии работ по социально-гигиеническому мониторингу в Липецкой области в 2000-2004гг.» № 45б-пс от 26.05.2000г.
• Областной целевой программы «Здоровый ребёнок» на 2001-2005 гг. № 632-пс от 07.0б.2001г.
• «Программа улучшения положения женщин Липецкой области на 2002-2005гг. № 58б-пс от 31.01.2002г.
• Постановления сороковой сессии Липецкого областного Совета депутатов второго созыва «Об областных комплексных программах по улучшению положения детей в Липецкой области на 2002-2005гг.» № 815-пс от 28.03.2002г.
• Постановления главы администрации Липецкой области «О внесении изменений в постановление главы администрации области от 23.08.2000г. № 142 «О дополнительных мерах по реализации закона области «Об охране труда в Липецкой области» № 141 от 30.08.2002г.
• Распоряжения главы администрации Липецкой области «О мероприятиях по формированию и обеспечению здорового образа жизни населения Липецкой области» № 1245-Р от 23.12.2002г.
• Постановления главы администрации Липецкой области «О первоочередных мерах в сфере охраны труда на территории области» № 46 от 26.02.2003г.
• Распоряжения главы администрации Липецкой области «О реализации на территории гг. Липецка и Ельца областной комплексной программы «Здоровый ребёнок» на 2001-2005гг. № 418-Р от 25.04.2003г.
• Областной целевой программы «Охрана окружающей природной среды Липецкой области» (на 2003-2010гг.) № 1010-Р от 15.10.2003г.
• Городской целевой программе «О дальнейшем развитии работ по социально-гигиеническому мониторингу в г.Липецке на 2000-2004гг. №84 от 13.01.2000г.
• Городской комплексной программе «Дети России» на 20022005гг. № 141 от 13.03.2002г.
• Плане действий по гигиене окружающей среды в г.Липецке на 2003-2006гг. № 193б-р от 11.12.2002г.
• Городской комплексной межведомственной программы «Образование и здоровье» (на 2003-2005гг.), принятой на XXII сессии Липецкого городского Совета депутатов второго созыва № 304 от 20.05.03г.
Апробация работы.
Материалы исследований доложены и обсуждены: на межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2003), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2003), «Факторы риска и здоровья населения в регионах России» (Липецк, 2004), на заседаниях общества гигиенистов и санитарных врачей Липецкой области (2003, 2004), коллегиях центра Госсанэпиднадзора в Липецкой области (2002, 2003, 2004) Основные положения, выносимые на защиту:
1. Состояние здоровья и заболеваемость педагогов формируется в результате комплексного воздействия неблагоприятных факторов окружающей и внутришкольной среды, приоритетным из которых является психоэмоциональное напряжение.
2. Установлена причинно-следственная зависимость развития заболеваний у учителей от класса тяжести труда, степени психоэмоционального напряжения, нарушения режима труда и отдыха и наличия неблагоприятных факторов внутришкольной среды.
3. Установлены определяющие критерии ранней диагностики и риска формирования психосоматических заболеваний, основанные на комплексной оценке психоэмоционального статуса (экспериментально-психологического исследования).
4. Научно обоснованна система организационных, оздоровительных и реабилитационных мероприятий, способствующая снижению негативного влияния внутришкольной среды и нервно-эмоционального напряжения на здоровье педагогов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка влияния факторов внешней и внутренней среды на состояние здоровья учителей (на примере г. Липецка)"
ВЫВОДЫ
1. Состояние здоровья учащихся общеобразовательных школ находится в прямой зависимости от состояния здоровья учителей (г = 0,802). Исследование заболеваемости учителей с временной утратой трудоспособности за изучаемый трёхлетний период выявило увеличение всех показателей (в случаях, болевших лицах, днях). Заболеваемость учителей возросла на 17,5%, средняя продолжительность 1 заболевания - на 6,6%, а среднее число дней нетрудоспособности - на 22%.
2. Отдельные показатели загрязнения атмосферного воздуха (фенолом, сероводородом, пылью) и почвы (свинцом, кадмием и цинком), связанные с эколого-гигиенической характеристикой территорий размещения школ, оказывают влияние на уровень заболеваемости учителей (г = 0,809 -0,990).
3. Группа преподавателей точных наук определена как педагогическую специальность «риска». Заболеваемость этой труппы за 3 года возросла на 52,3%, число дней нетрудоспособности на 1 учителя - на 86,9%, продолжительность 1 заболевания-на 37,5%.
4. Факторы учебной среды оказывают непосредственное влияние на формирование здоровья учителей, при этом режим учебного процесса в большей степени определяет благополучие образовательного учреждения, чем са-нитарно-техническое состояние и санитарно-гигиенические показатели внутришкольной среды. Установлена сильная связь заболеваемости с коэффициентом среды (г = 0,968).
5. Профессиональная деятельность учителей общеобразовательных школ связана с воздействием комплекса производственных факторов, приоритетными из которых являются интенсивные эмоциональные и интеллектуальные нагрузки учителей различного профиля при нерациональной организации режима труда. По напряжённости трудового процесса деятельность преподавателей точных наук относится к напряжённому (вредному) классу труда 3 степени; преподавателей гуманитарных дисциплин и учителей начальных классов - к напряжённому (вредному) классу труда 2 степени.
6. Трудовая деятельность преподавателей точных наук и гуманитарных дисциплин по интегральной оценке категорий напряжённости относится к IV категории (очень высокая напряжённость труда). Труд учителей начальной школы относится к III категории напряжённости труда.
7. Уровень напряжённости умственного труда и психо-эмоционального напряжения формируют структуру психосоматической патологии у учителей (артериальное давление). У учителей всех профилей выявлено превышение оптимального систолического и повышение к концу рабочего дня диастолического давления, а у преподавателей точных наук - в большей степени. Установлена сильная связь степени повышения артериального (диастолического) давления у педагогов и напряжённости труда (г = 0,957).
8. Объективными критериями формирования на ранних этапах психосоматической патологии у учителей различного профиля являются результаты психометрических тестов: акцентирование профилей MMPI по шкалам невротической триады (1,2,3) и шкале 7 (психастения) психотической части свыше 50 Т-баллов; повышение уровня личностной тревожности по тесту Спилбергера свыше 46 усл.ед.; снижение показателей по опроснику САН ниже 5 усл.ед.
9. Организация медицинской помощи педагогам имеет ряд недостатков, один из которых - отсутствие диспансерного наблюдения, является наиболее существенным. В этих условиях совершенствование системы профилактики и укрепления состояния здоровья учителей общеобразовательных школ предполагает наряду с санитарно-гигиеническими мероприятиями проведение ранней диагностики с использованием экспериментально-психологического обследования, позволяющего определить «группы риска», что имеет важное практическое и прогностическое значение и обусловливает своевременность лечебно-профилактических мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
В результате изучения состояния здоровья педагогов общеобразовательных школ г. Липецка, формирующегося под влиянием условий труда и факторов окружающей среды, считаем необходимым рекомендовать следующие организационные, профилактические и оздоровительные мероприятия: I. Законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.
• Опираясь на координацию работы органов и учреждений здравоохранения и образования разработать комплексную межведомственную программу охраны и укрепления здоровья педагогов, предполагающую три взаимосвязанных раздела: информационный, оздоровительно-профилактический и научно-исследовательский. Предусмотреть в Законе о бюджете субъектов РФ финансирование межведомственной программы формирования, укрепления и охраны здоровья учителей.
• Проводить ежегодные профилактические медицинские осмотры учителей на базе лечебно-профилактических учреждений с последующим оздоровлением по итогам диспансеризации в период каникул на базе санаториев-профилакториев.
• Планировать расширение сети образовательных учреждений и максимальный переход на односменный режим обучения.
II. Региональным департаментам образования и науки.
• Обеспечить соблюдение правовых норм, регулирующих время на подготовку занятий и степень учебной нагрузки учителей.
• Обеспечить улучшение санитарно-гигиенических условий в школах в соответствии с действующими санитарными нормами, включая архитектурно - планировочные решения, воздушно-тепловой и световой режимы, уровень шума, требования к оборудованию и содержанию помещений, к мебели, к химическому, физическому и биологическому состоянию воздушной среды.
Организовать питание учителей в образовательном учреждении на льготных условиях.
Активизировать деятельность по формированию здорового образа жизни в процессе обучения и трудовой деятельности педагогов. На базе педагогических учебных заведений создать систему диспансеризации для своевременного выявления нарушений профессионально значимых функций и необходимой их коррекции за время учебы в педагогическом вузе.
Для осуществления профилактики нервносоматических заболеваний у преподавателей школ целесообразно введение в учебные планы кафедр педагогики и валеологии педагогических вузов спецкурсов, включающих вопросы профессионально обусловленной нервносоматической патологии вследствие психоэмоционального напряжения и приобретение навыков профилактики.
III. Руководителям образовательных учреждений. Организовать учительские комнаты в специально оборудованных, изолированных от шума, помещениях.
Оборудовать кабинеты психологической разгрузки и физических тренировок в каждом образовательном учреждении.
Определить профессиональное здоровье учителя как приоритетное направление деятельности школьного психолога.
IV. Территориальным органам управления здравоохранения. Разработать и внедрить систему проведения ежегодной диспансеризации учителей образовательных учреждений, используя предложенные формы ранней диагностики психосоматической патологии методом психоэмоционального тестирования.
• Разработать систему экспертной оценки профессиональной пригодности педагогов.
• Сформировать банк данных по здоровью и трудоспособности педагогических кадров региона, проводить мониторинг здоровья учителей обслуживаемых образовательных учреждений параллельно с мониторингом здоровья учащихся.
• Обеспечить проведение профессионального отбора при поступлении в педагогические учебные заведения и при поступлении на работу, включая психологическое обследование.
• Предусмотреть систематическую организацию психотерапевтических и коррекционных групп из учителей, проведение тренинговых занятий различной тематики; в группах педагогов с повышенным риском профнепригодности (диспансерные группы) проводить медико-профессиональную реабилитацию по индивидуальным программам.
V. Региональным центрам государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
• Проводить мониторинг и оценку условий труда учителей образовательных учреждений.
• Разработать программу по гигиеническому обучению учителей, программу обучения и аттестации руководителей образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка влияния факторов внешней и внутренней среды на состояние здоровья учителей (на примере г. Липецка)
На правахрукописи
МУХТАРОВА ЛАРИСА РОБЕРТОВНА
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРИШКОЛЬНОЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ УЧИТЕЛЕЙ
(на примере г. Липецка)
14.00.07-Гигиена
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Подунова Людмила Григорьевна Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Королик Виктор Вячеславович Доктор медицинских наук, профессор Пальцев Юрий Петрович
Ведущее учреждение:
Государственное учреждение «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук.
Зашита диссертации состоится «18» апреля 2005 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 208.072.06 в ГОУ ВПО РГМУ Минздрава России по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан «18» марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного сове
Доктор медицинских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сохранение здоровья детского населения - одна из актуальных проблем современности, что подтверждается проведенной и завершенной в настоящее время всеобщей диспансеризацией детей России.
Состояние здоровья детей в целом определяется в значительной степени здоровьем детей школьного возраста, а одной из важнейших задач школы является сохранение здоровья обучающихся (А.И.Потапов, 2002; Г.Г.Онищенко, 2003; Г.Г. Ястребов, Н.И. Новичкова, Л.В. Соколовская, ГА Александрова, 2003; И.И. Пономаренко, 2004). По мнению министра образования, первой серьезной проблемой современной школы является ухудшение здоровья детей.
Здоровьесберегающий образовательный процесс может стать привычной реальностью только в том случае, если в школе будет создана комфортная для детства образовательная среда. Не нарушать здоровье своих воспитанников сможет только здоровый учитель, так как только он способен не декларировать, а реально вносить практику здорового образа жизни в повседневную жизнь учащихся. С этих позиций сохранение здоровья учащихся в школе - это, прежде всего, проблема сохранения и восстановления здоровья учителя (Палеев Г.И., 2002). Школа на сегодняшний день - одна из немногих стабильных структур в нашем государстве. Поэтому забота о здоровье, благополучии учителя - одно из слагаемых сохранения этой стабильности (Назипова Г.А., 2003).
Проблему профессионального здоровья учителя по степени значимости следует рассматривать в контексте общей концепции охраны здоровья нации, так как именно от учителя в огромной степени зависит здоровье подрастающего поколения.
Педагог - человек, оказывающий воздействие на развитие ребенка, он способствует реализации его интеллектуального, физического, духовного потенциала, контролирует и корректирует его развитие. Существующая социально-экономическая ситуация в стране отрицательно отразилась не только на социально-нравственном, но и на психологическом и физическом состоянии учителей.
Труд педагога имеет свои специфические, профессиональные особенности, характеризующиеся, с одной стороны, напряженной умственной работой и высокой концентрацией внимания и, с другой стороны, спецификой постоянного общения с учениками, необходимостью осуществления педагогического и воспитательного влияния.
Периодически возникающие состояния напряженности, связанные с необходимостью внутренней настройки на определенное поведение, необходимость мобилизации всех внутренних сил, на активные и целеустремленные действия, и т.д. - вот неполный перечень тех факторов, которые «загоняют» педагога в состояние напряженности. Круг явлений, вызывающих состояние напряжения, достаточно широк и охватывает
множество ситуаций, когда возникает угроза физического и психического здоровья, то есть профессионального здоровья педагога (Анисимова О А, 2000).
Медицинские исследования свидетельствуют о преобладании негативных тенденций в состоянии здоровья учителей. По данным ГОУ ВПО «ИвГМА МЗ России» при проведении комплексной оценки состояния здоровья педагогов лишь 3,7% имели первую группу здоровья, а в структуре соматической патологии 77,6 % составляла патология органов зрения, 38,3 % - сердечно-сосудистые заболевания, 33,6 % - неврологическая патология, 28,9 % - гастродуоденальная патология, 4,6 % - заболевания мочевыводящей системы, 32,7 % - патология ЛОР-органов. Одно заболевание без сочетаний имели лишь 37,3 % учителей, сочетание двух нозологических единиц - 48,8 % (Селезнева Е.В., Руссова Т.В., Жданова Л А, Ширстов А.М., Нуждина Г.Н., Коньшина Р.И., Ширстов ДА, 2004).
Многие гигиенисты изучали мнение учителей о состоянии здоровья и наличии факторов риска. По мнению главного государственного санитарного врача РФ Г. Онищенко, (2004) врачи давно пришли к выводу, что работа школ в двусменном режиме опасна для здоровья и школьников, и учителей.
Результаты исследований Петрова Н.Г, Филатова В.Е. (1998) показали, что образ жизни учителей не способствует поддержанию их высокого уровня здоровья и работоспособности, установлена высокая распространенность различных патологических состояний среди учителей.
В настоящее время становится актуальной проблема оздоровления педагогических коллективов, так как учитель и ученик находятся в едином эмоциональном кольце и зачастую имеют сходную патологию (Бобошко И.Е., Жданова Л.А., Шелкопляс Е.В., Селезнева Е.В., Нежкина Н.Н., 2004).
Незначительно число исследований, связывающих состояние здоровья учителей с эколого-гигиенической ситуацией в районах расположения школ, санитарно-гигиеническим благополучием учреждений, трудовым стажем учителей, спецификой преподаваемых дисциплин.
Требуется общероссийского масштаба программа поддержки педагогов. По значимости она не должна уступать программе социальной помощи детям.
Актуальными остаются проблемы ранней диагностики нервно-психической и соматической заболеваемости у учителей, выявление ведущих «факторов риска» в условиях их труда, разработка комплексных профилактических, лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий для указанного контингента.
Вышеизложенное явилось предпосылкой и основанием настоящего исследования, проводимого в рамках реализации Федерального Закона «О санитарно-гигиеническом благополучии населения» от 30.03.99г. № 52-ФЗ, Липецкой областной программы «Здоровый ребенок» и городской «Образование и здоровье».
Цель исследования:
Научное обоснование системы мероприятий по сохранению и укреплению состояния здоровья педагогов на основе комплексного изучения условий труда и факторов окружающей среды.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Произвести комплексную оценку условий труда педагогов и определить факторы риска нарушения здоровья у учителей различных профилей.
2. Выявить особенности формирования состояния здоровья учителей различной специализации по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
3. Провести изучение психоэмоционального статуса у педагогов с применением комплекса экспериментально-психологического тестирования, разработать психометрические критерии ранней диагностики психоэмоциональных нарушений и формирования «групп риска».
4. Определить приоритетные факторы профессионального риска для здоровья учителей.
5. Научно обосновать и разработать комплекс профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на снижение риска развития заболеваний у педагогических работников.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
Осуществлена комплексная гигиеническая оценка и установлены закономерности формирования приоритетных неблагоприятных факторов окружающей и внутришкольной среды, определяющих гигиеническое неблагополучие условий труда педагогов.
Определены особенности состояния здоровья учителей различных профилей в зависимости от возраста, стажа работы. Выявлена взаимосвязь между различными факторами окружающей и внутришкольной среды, условиями труда и заболеваемостью педагогов.
Установлена ведущая роль психоэмоционального напряжения в формировании заболеваемости учителей.
Выявлена гигиеническая значимость учебных нагрузок учителей и дана оценка их влияния на заболеваемость.
Разработаны критерии ранней диагностики психоэмоциональных нарушений у педагогов.
Научно обоснован комплекс мероприятий по оптимизации условий труда учителей, проведению профилактических и реабилитационных мероприятий.
Практическая значимость:
Выполненное исследование позволило на основе изучения факторов окружающей среды, условий и характера трудовой деятельности учителей, высокой степени психоэмоционального напряжения разработать модель по оптимизации среды обитания и производственной деятельности с обоснованием комплекса профилактических и лечебно-реабилитационных
мероприятий для педагогов. Результаты исследования способствовали совершенствованию санитарно-эпидемиологического надзора в образовательных учреждениях г. Липецка, улучшению условий труда и укреплению здоровья педагогических работников.
Материалы проведенной работы использованы при подготовке 4-х областных целевых программ: «О дальнейшем развитии работ по социально-гигиеническому мониторингу в Липецкой области в 2000-2004гг.», «Здоровый ребенок» на 2001-2005 гг., «Охрана окружающей природной среды Липецкой области» (на 2003-2010 гг.), «Программа улучшения положения женщин Липецкой области на 2002-2005 гг.»; 3-х городских программ: «О дальнейшем развитии работ по социально-гигиеническому мониторингу в г. Липецке на 2000-2004 гг.», «Дети России» на 2002-2005 гг., «Образование и здоровье» (на 2003-2005 гг.); постановлений и распоряжений региональной законодательной и исполнительной власти; плане действий по гигиене окружающей среды в г. Липецке на 2003-2006 гг.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Состояние здоровья и заболеваемость педагогов формируется в результате комплексного воздействия неблагоприятных факторов окружающей и внутришкольной среды, приоритетным из которых является психоэмоциональное напряжение.
2. Установлена причинно-следственная зависимость развития заболеваний у учителей от класса тяжести труда, степени психоэмоционального напряжения, нарушения режима труда и отдыха и наличия неблагоприятных факторов внутришкольной среды.
3. Установлены определяющие критерии ранней диагностики и риска формирования психосоматических заболеваний, основанные на комплексной оценке психоэмоционального статуса (экспериментально-психологического исследования).
4.' Научно обоснованна система организационных, оздоровительных и реабилитационных мероприятий, способствующая снижению негативного влияния внутришкольной среды и нервно-эмоционального напряжения на здоровье педагогов.
Внедрение в практику.
Результаты исследований и рекомендации, вытекающие из них, используются в практической работе специалистов санитарно-эпидемиологической службы, руководителей, педагогического состава, медицинских работников и психологов образовательных учреждений, а также могут использоваться в учебном процессе и для определения нервноэмоционального статуса выпускников педагогических учебных заведений, при гигиеническом обучении педагогов.
Апробация материалов исследования.
Материалы исследований доложены и обсуждены: на межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2003), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2003), «Факторы
риска и здоровья населения в регионах России» (Липецк, 2004), на заседаниях общества гигиенистов и санитарных врачей Липецкой области (2003, 2004), коллегиях центра Госсанэпиднадзора.
Апробация работы состоялась 21 января 2005 года на совместной научной конференции кафедры гигиены и основ экологии человека и лаборатории экологии и токсикологии Российского государственного медицинского университета.
Публикации результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т.ч. 3 - в центральных журналах и сборниках.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методической главы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 115 источников отечественной и 13 источников зарубежной литературы. Иллюстрации и фактический материал представлен в 19 таблицах и 20 рисунках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объект, объем и методы исследований.
В соответствии с поставленными задачами нами взято 4 школы традиционного образования, сопоставимые по наполняемости. При выборе объектов исследования мы исходили из широко известного положения, что в формировании здоровья населения важное значение имеют неблагоприятные факторы окружающей среды. В связи с этим на первом этапе проведена комплексная эколого-гигиеническая оценка степени загрязнения окружающей среды по показателям состояния атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, шумового режима в районах размещения исследуемых учреждений в соответствии с методическими рекомендациями «Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды» (утвержденными Госкомитетом санэпиднадзора РФ 26.02.96г. №01-19/1218) и методическими рекомендациями «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения (утвержденными Госкомитетом санэпиднадзора РФ 26.02.96г. №01-19/17-17).
Для оценки условий труда и жизнедеятельности учителей использованы санитарно-гигиенические, санитарно-эпидемиологические, социально-гигиенические, функциональные, эксперементально-психологические и медико-статистические методы исследования. Таблица 1.
Для поведения социально-гигиенических, функциональных и эксперементально-психологических исследований учителя были разделены по степени нагрузки и напряженности труда разделены по профилям: 24,3% составили преподаватели точных наук, 55% - гуманитарных дисциплин, 20,7%- начальных классов.
Распределение обследованных работников по полу не имело гигиенического значения, так как 95,3% исследуемого контингента принадлежит к женскому полу. При отсутствии достоверной разницы по возрастным характеристикам, между обследованными группами учителей отмечалась разница в стажевых характеристиках. Стажевые группы комплектовались от 0 до 60 лет и старше, с 5-ти годовым интервалом.
Гигиеническое изучение факторов учебной среды в школах проведено в соответствии с СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях», а также «Методическими рекомендациями по оценке санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных школ» (утвержденные Госкомитетом санэпиднадзора 28.10.96г. №01.19/140-11). При этом оценивались признаки, характеризующие состояние учебной среды; определялись качественные и количественные критерии каждого признака; рассчитывались количественные показатели суммарной нагрузки учебной среды на организм учителя, позволяющие ранжировать школы по степени санитарно-гигиенического благополучия.
Осуществлен углубленный анализ нагрузки учителей, в том числе -предметников, в динамике учебного дня и недели, длительности уроков и перемен, двигательной активности и организации питания учителей в условиях школы. Рассчитан комплексный показатель соответствия факторов учебной среды современным санитарно-гигиеническим требованиям.
Исследования микроклимата учебных помещений проводились в условиях отсутствия отопления и в отопительный сезон с помощью прибора контроля параметров воздушной среды, оценка результатов исследования микроклимата проведены в соответствии с СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». Определение массовых концентраций пыли, аммиака, формальдегида и фенола проводилось в соответствии с Руководством по контролю загрязнения атмосферы РД 52.04.186-89, а результаты оценивались согласно ГН 2.1.6.695-98 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» МЗ России, М., 1998. Измерения электростатического потенциала экранов дисплеев и плотности магнитного потока проводились в соответствии с ГОСТ Р 50949-96 «Средства отображения информации индивидуального пользования». Измерения шума проводились в учительских и в учебных помещениях во время занятий и на переменах. Измерения и оценка результатов проводилась в соответствии с ГОСТ 23337-78 «Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий» и оценивались в соответствии с действующими нормативами (ГН 2.2.4/2.1.8.562-96 от 31.10.96г. «Допустимые уровни шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»).
Таблица 1.
Объем проведенных исследований
Методы исследования
Число наблюдений
Число показателей
Гигиенические:
• Комплексная санитарно-гигиеническая оценка
• Экологическая характеристика районов размещения исследуемых учреждений
• Измерение параметров микроклимата
• Измерение освещенности
• Измерение уровня шума
• Определение содержания вредных паров, газов, аэрозолей, пыли в воздухе
• Измерение уровня напряженности электрического поля, плотности магнитного потока, электростатического потенциала, ионизации среды
• Исследование бактериального загрязнения воздуха
• Определение учебной нагрузки
• Определение напряженности трудового процесса
Социально-гигиенические:
• Анкетирование учителей по образу жизни, внешкольной и профессиональной деятельности
• Изучение заболеваемости учителей с временной утратой трудоспособности
• Выкопировка сведений о заболеваемости детей и подростков города
• Выкопировка сведений о заболеваемости школьников по данным ЛПУ
• Анкетирование учителей по оценке собственного здоровья
Физиологические:
• Измерение артериального давления
Психологические:
• Тест САН
• Тест по Спилбергеру
• Тест Мини-мульт МММ
65 4
152 360 30
110
40 106
280 280
280
1047
280
280
160 160 160
2145
48 456 360 540
330
280 424
1960 6160
18200
6282 106600
65318 14000
1120
4800 6400 11360
Оценка результатов уровня освещенности выполнена согласно СанПиН 2.2.1./2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий». Результаты ионного состава воздуха оценивались согласно СанПиН 2.2.4.1294-03 «Гигиенические требования к азроионному составу воздуха производственных и общественных помещений». Для оценки санитарно-эпидемиологических условий использовались показатели бактериального загрязнения воздуха учебных помещений, связанное с жизнедеятельностью человека.
Интенсивность и распределение учебной нагрузки в течение рабочего дня и трудовой недели оценивалась методом индивидуального анкетирования всего исследуемого контингента учителей.
При определении категории напряженности труда был рассчитан интегральный показатель по методике Измерова Н.Ф., Матюхина В.В., Тарасовой Л.А. (1997), в основу расчетов которого положен принцип многомерности.
Состояние здоровья учителей общеобразовательных школ изучено по листкам временной нетрудоспособности за 1999-2001 гг. Во взаимозависимости со здоровьем учителей изучена заболеваемость детей и подростков г. Липецка по формам 12-у, заболеваемость школьников г. Липецка, заболеваемость учащихся изучаемых школ по данным ЛПУ за 1999-2001 гг.
Генерализованным методом проведено анкетирование учителей в различных оценочных блоках
Для оценки психического состояния и личностных особенностей обследуемых учителей использовались следующие методики:
1. Опросник Мини-мульт (сокращенный вариант Миннесотского многомерного личностного перечня MMPI);
2. Шкала самооценки Ч.Д.Спилбергера и Ю.Л.Ханина, диагностирующая психические состояния и свойства личности;
3. Тест оперативной оценки самочувствия, активности настроения (САН).
Дня углубленного изучения функционального состояния сердечнососудистой системы, заболевания которой традиционно относят к психосоматическим, было проведено исследование артериального давления учителей в начале и в конце рабочего дня.
Результаты исследования были подвергнуты вариационной статистической обработке по стандартной программе (с вычислением средних арифметических величин, среднеквадратических отклонений, коэффициентов корреляции, сшибок репрезентативности, t-критерия) с использованием учебного пособия В.М.Зайцева, В.Г.Лифляндского, В.Н.Маринкина «Прикладная медицинская статистика» (2003).
Формирование таблиц, статистическая разработка данных и редактирование проведены в пакете прикладных программ Microsoft Office и Windows XP (Excel, Word).
Результаты исследований и их применение.
Учитывая возможный вклад неблагоприятных факторов окружающей и внутришкольной среды, характера трудового процесса на формирование различной патологии изучена значимость влияния отдельных их составляющих на состояние здоровья педагогов.
Для сравнительной гигиенической характеристики влияния на здоровье учителей окружающей среды и учебного процесса были выбраны школы, расположенные в 4-х районах г. Липецка, условно дифференцированных по степени загрязнения атмосферного воздуха в связи с различной отдаленностью их от основного источника загрязнения -Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК). Школа № 38 находится в санитарно-защитной зоне в районе НЛМК (около 3-х км) -условно «грязном» районе, школа № 63 - более отдаленно, на территории «спального» 20 микрорайона. Но при неблагоприятной «розе ветров» в основном происходит загрязнение зоны 20 микрорайона, минуя район расположения школы № 38. Школа № 5 расположена в центре города, где загрязнение среды усугубляется большим потоком автотранспорта. Школа № 65 находится в условно «чистом» районе, наиболее отдаленном от НЛМК.
Санитарно-гигиеническая ситуация в районах расположения выбранных для исследования школ оценивается по критерию степени эколого-гигиенической опасности как «неудовлетворительная».
Рассчитанные комплексные показатели антропотехногенной нагрузки на окружающую среду г. Липецка в динамике за 1996-2002 гг. констатируют определяющую роль в комплексе загрязнения атмосферного воздуха:
Таблица 2
Комплексный показатель антропотехногенной нагрузки (КПАТН) на окружающую среду г.Липецка
Годы К воздух К вода К радиац. К питание КПАТН
Пок- л вклад Пок-ль вклад Пок-ль вклад Пок-ль вклад
1996 10,37 53,4 7,22 37,2 1,57 8,1 0,26 1,3 4,85
1997 9,38 49,6 7,48 39,6 1,57 83 0,47 2,5 4,73
1998 8,93 48,9 7,44 40,8 1,57 8,6 0,31 1,7 4,56
1999 8,63 46,4 7,67 41,2 1,57 8,5 0,73 3,9 4,65
2000 9,71 51,7 7,12 37,9 1,57 8,4 0,38 2,0 4,70
2001 8,30 46,9 7,42 41,9 1,66 9,4 0,33 1,8 4,43
2002 13,74 50,1 7,41 27,0 1,66 6,1 4,61 16,8 6,86
Приоритетными по опасности веществами-загрязнителями воздушной среды города являются: формальдегид, бенз(а)пирен, фенол, диоксид азота, аммиак, сероводород, взвешенные вещества и акролеин, а также тяжелые металлы и другие биологически активные элементы: свинец, железо, марганец и другие. Под факелом выбросов НЛМК величины определяемых взвешенный веществ, диоксидов азота, фенола, формальдегида, сероводорода, аммиака, оксида углерода превышали ПДК в 2-5 раз.
Уровень загрязнения атмосферного воздуха в условно «чистом» и условно «грязном» районах не имеет существенных различий, хотя по большинству ингредиентов уровень загрязнения в условно «грязном» районе несколько выше, что позволяет оценить эколого-гигиеническую ситуацию районов выбранных школ практически идентичной, за исключением состояния воздушной среды.
Основными загрязнителями почвы являются соли тяжелых металлов -медь, свинец, кадмий, цинк - за счет переноса токсикантов с загрязненным атмосферным воздухом.
Представляло интерес выяснить взаимосвязь состояния здоровья учителей с некоторыми факторами внутришкольной среды, условий труда и напряженности учебного процесса.
Анализ физических факторов учебной среды в исследуемых общеобразовательных учреждениях свидетельствует о неблагоприятном состоянии теплового и светового режима в 3-х (№№ 5, 63, 65) школах, эти школы характеризуются худшими показателями санитарно-технического состояния в отличие от школы № 38 (Рисунок 1).
Рис 1. Заболеваемость учителей и некоторые физические факторы внутришкольной среды за 1999-2001 годы
■I % вестжвдартньи исследований
ЯШЯ % нестандартных исследование микроклимат заболеваемость учителей
Школы №№ 38, 63, 65 отвечают гигиеническим нормативам в среднем на 62%, 75% и 70% соответственно, что по критерию оценки факторов учебной среды расценивается как «неудовлетворительно». В этих школах число классов-комплектов превышает количество учебных помещений на 52,5%, 8,1%, 32,3% соответственно. (Рисунок 2).
i. d
13Ц 11U 116,1 I изд
12IJ MJ 117,3 1113
Uli 113,7 1413 I 133
мза ЛМЗ JMS Brno
SM W 323 I 31
Рис 2. Зависимость заболеваемости учителей от коэффициента комплектности школ за период 1999-2001 гг.
Если перевести полученные уровни санитарно-гигиенического состояния учреждений в систему расчета комплексного показателя суммарной нагрузки факторов обучения на организм учителей (по аналогии с учащимися), то получим:
Для школы № 38 - К учебной среды = 100:62 = 1,61 Для школы № 63 - К учебной среды = 100:75 = 1,33 Для школы № 65 - К учебной среды = 100:70 = 1,43 Для школы № 5 - К учебной среды = 100:93 = 1,08 Из этого следует, что режим учебного процесса в большей степени определяет благополучие образовательного учреждения, чем санитарно-техническое состояние и санитарно-гигиенические показатели внутришкольной среды.
В прямой зависимости от количества учащихся, числа классов-комплектов находятся состояние воздушной среды; режим учебного процесса и степень учебной нагрузки, определяющие напряженность труда.
Проведенное изучение условий и характера трудовой деятельности позволило отнести труд преподавателей точных наук к вредному классу 3 степени, а труд преподавателей гуманитарных дисциплин и учителей начальной школы — 2 степени. По интегральному показателю напряженности труда (Н.В.Измеров и соавт., 1997) труд преподавателей точных наук и гуманитарных дисциплин относится к IV категории (очень высокая напряженность труда) - LHT=1,616 И LHT=1,591 соответственно и к III категории - у учителей начальных классов (высокая степень напряженности труда) - LHT=1 ,506 (Рисунок 3).
1 группа 2 группа 3 группа
Рис 3. Результаты исследования напряженности труда учителей с учетом интегрального показателя LHT
Проведенный анализ показал, то в динамике за 3 года (1999-2001 гг.) заболеваемость учителей возросла на 17,5%, средняя продолжительность 1 заболевания - на 6,6%, а среднее число дней нетрудоспособности - на 22%.
Наибольший процент заболеваемости приходится на группу учителей со стажем работы 1-5 лет и 16-20 лет. Если в первой стажевой группе это объясняется отсутствием адаптационных возможностей организма, то во второй, вероятно, - хронизацией патологических процессов вследствие несвоевременной обращаемости за медицинской помощью (Рисунок 4).
Изучение состояния заболеваемости учителей различных профилей выявило неблагополучную группу преподавателей точных наук, среди которых заболеваемость за 3 года возросла на 52,3%, число дней нетрудоспособности на 1 учителя - на 86,9%, продолжительность 1 заболевания - на 37,5%. У преподавателей гуманитарных дисциплин и учителей начальной школы показатели в течение 3-х лет меняются, но не
имеют тенденцию роста. Характерны ежегодно самые высокие показатели заболеваемости, число дней нетрудоспособности, продолжительность 1 заболевания и рост показателей заболеваемости и числа дней нетрудоспособности у преподавателей точных наук в школе № 38 - самой экологически неблагополучной. Из исследуемых школ только в школе № 38 зарегистрирован рост заболеваемости у учителей начальных классов (Рисунок 5).
Г|>точнн. . Г^гумд. Уч нач кл.
Рис. 5. Показатели заболеваемости учителей-предметников (на 100 чел.)
Значительное нервно-эмоциональное напряжение повышает заболеваемость гипертонической болезнью у лиц, трудовая деятельность которых связана с таким напряжением. У учителей школ независимо от времени суток отмечается превышение оптимального систолического давления. Изменения диастолического давления в сторону увеличения к концу рабочего дня на большую величину, особенно у преподавателей точных наук, являются основанием для утверждения о наличии начальных форм гипертонии у учителей под воздействием постоянного психоэмоционального напряжения (Рисунок 6).
Рис. б. Рост показателей артериального давления в течение дня у учителей различных профилей общеобразовательных школ г Липецка (в%)
Субъективная оценка состояния своего здоровья показала, что только 14% респондентов признали себя здоровыми, 24% отметили наличие острых заболеваний, у 43% имелась хроническая патология. На диспансерном учете состоит лишь 35% учителей.
Только 28% учителей обращаются за медицинской помощью при подозрении на начало заболевания, 33% - когда не помогает самолечение, а 17% - не обращаются ни при каких условиях.
Более половины учителей (48,6%) основным фактором риска указали неблагоприятную экологию, 30,6% - невнимание к своему здоровью, 29,2% -неблагоприятные материально-бытовые условия, по 15-16% в качестве основного фактора указали условия труда и нерациональное питание.
Для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения был использован названный по первым буквам этих функциональных состояний опросник (САН). Данное исследование проведено со 120 учителями: 40 преподавателями точных наук, 40 преподавателями гуманитарных дисциплин, 40 учителями начальных классов и 40 лицам контрольной группы.
Произведен подсчет баллов по каждой шкале с последующим вычислением среднего балла. Для проведения сравнительного анализа средний показатель каждой шкалы сравнивался между 3-мя тестируемыми группами и с контрольной группой.
При оценке результатов учитывалось, что средний балл шкалы равен 4. Оценки, превышающие 4 балла говорят о благоприятном состоянии испытуемого, оценки ниже четырех свидетельствуют об обратном. При анализе функционального состояния учитывались не только отдельные показатели, но и их соотношение (Таблица 3).
Таблица 3
Средние показатели теста САН у учителей различных специальностей в
контрольной группах (М±т)
Шкала Преподаватели точных наук (1 гр.) Преподаватели гуманитарных дисциплин (2 гр.) Учителя начальных классов ( 3 гр.) Контрольная группа
Самочувствие 4,43±0,43* 4,62±0,37* 4,99±0,49 5,11±0,38
Активность 4,43±0,4* 4,47±0,3* 4,57±0,49* 5,27±0,39
Настроение 4,77±0,44* ** 4,96±0,35* 5,41+0,38 5,51±0,32
* показатель, достоверно отличающийся от контроля
** показатель 1-ой группы, достоверно отличающийся от 3-ей
По полученным данным показатели всех групп говорят о благоприятном состоянии испытуемых: самочувствие, активность и настроение в пределах нормы, но имеют достоверные различия от контрольной группы все три показателя у 1-ой и 2-ой групп и показатель активности у 3-ей группы (р<0,05). Достоверно различаются показатели настроения у преподавателей точных наук и учителей начальных классов.
Следует отметить, что все показатели у группы преподавателей точных наук несколько ниже в сравнении с представителями других педагогических специальностей,
У отдохнувшего человека оценки активности, настроения и самочувствия обычно примерно равны. Учитывая это, можно заметить, что у учителей всех профилей показатели характеристики эмоционального состояния выше показателей подвижности, скорости и темпа протекания функций, а также показателей силы, здоровья и утомления: у преподавателей точных наук - на 7,7%, у преподавателей гуманитарных дисциплин - на 7,4 -11%, у учителей начальной школы - на 8,4 - 18,4%, а у контрольной группы - на 4,6 - 7,8%.
Разница свидетельствует о достоверном нарастании усталости у учителей в сравнении с контрольной группой и в большей степени - у учителей начальной школы (Рисунок 7).
Рис. 7. Средние показатели теста САН у учителей различных специальностей и контрольной группы
Для оценки эмоционального состояния обследуемых учителей было проведено тестирование реактивной и личностной тревожности ЧД Спилбергера, адаптированный Ю.Л. Ханиным.
Обследовано по 40 учителей различного профиля и 40 лиц контрольной группы. По результатам тестирования получены суммарные оценки уровня реактивной и личностной тревожности и вычислены их средние показатели по группам. Полученные данные сравнивались с ориентировочными нормативами (низкая тревожность - до 30 усл. ед.; умеренная - 31-45 усл. ед;
высокая - 46 и более усл.ед.). Проводилось сравнение показателей обследуемых групп учителей с показателями в группе контроля.
Полученные значения уровней реактивной и личностной тревожности по группам учителей по профилям и контрольной представлены в таблице 4.
Таблица 4
Средние показатели уровней реактивной и личностной тревожности у учителей различного профиля и контрольной группе (М±т).
Преподаватели точных наук (1гр.) Преподаватели гуманитарных дисциплин (2 гр.) Учителя начальных классов (3 гр.) Контрольная группа
Личностная тревожность 49,78+2,93 49,73±2,76 47,39±3,02 46,33±3,33
Реактивная тревожность 33,58±3,67* 30,85±3,43* 25,65±3,9 29,65±3,79
* показатель 1-сй и 2-ой группы, достоверно отличающийся от 3-ей группы
По результатам исследования можно утверждать, что у учителей всех профилей выявлены высокие (более 46 усл.ед.) уровни личностной тревожности: 49,78±2,93, 49,73±2,76 и 47,39±3,02 соответственно. Эти значения незначительно выше по сравнению с группой контроля, в которой он составляет 46,33 усл.ед. Обращает на себя внимание более высокая личностная тревожность у преподавателей точных наук и гуманитарных дисциплин относительно учителей начальной школы - в среднем на 5 усл.%.
Реактивная тревожность у обследуемых учителей 3-х групп специальностей составила 33,58; 30,85 и 25,65 усл.ед. при наличии достоверных различий между показателями 1-ой и 2-ой групп в сравнении с 3-ей (р<0,05). Оценивая эти показатели, следует отметить, что показатели 1-ой и 2-ой групп имеют более высокие значения по сравнению с контролем. В сравнении с нормативной (до 30 усл.ед.) низкая реактивная тревожность отмечается у учителей начальных классов - 25,65 усл.ед.
Следовательно, у преподавателей точных наук и гуманитарных дисциплин отмечается повышенная личностная тревожность, характеризующая устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги. По литературным данным высокая личностная тревожность прямо коррелирует с наличием невротического конфликта, с эмоциональными и невротическими срывами и с психосоматическими заболеваниями.
Для оценки личностных особенностей учителей был использован Миннесотский многомерный личностный опросник (тест ММР1). Исследование проведено со 120 учителями: 40 преподавателями точных наук (1 группа), 40 преподавателями гуманитарных дисциплин (2 группа), 40 учителями начальной школы (3 группа) и 40 представителями контрольной группы.
Анализ результатов позволил выявить некоторые особенности психоэмоционального состояния учителей различных специальностей.
Следует отметить, что по всем 3-м группам учителей и контрольной группы усредненные результаты находятся в границах условной нормы профиля (30-70 Т-баллов), но отмечается акцентуация по отдельным шкалам.
Подробно детализируя сказанное, следует отметить, что по оценочным шкалам (Ь - шкала лжи, Б - шкала достоверности и К - шкала коррекции) отмечается наличие пиков по шкале Б у преподавателей точных наук, учителей начальных классов и контрольной группы в отличие от показателя преподавателей гуманитарных дисциплин. Причем, у преподавателей точных наук он достоверно отличается от такового у преподавателей гуманитарных дисциплин (р<0,05) (Рисунок 8).
Рис 8. Усредненные профили теста ММР1 в обследуемых группах учителей
Полученные данные по основным шкалам показывают значительное повышение показателей по шкалам невротической триады: в большей степени по шкалам 1 (Н - ипохондрии, поглощенности собственным соматическим состоянием) и 3 (Ну - истерии, эмоциональной лабильности), в меньшей - по шкале 2 (Б - депрессии и тревоги) по всем группам учителей. В правой (психотической) части профиля в основных группах выявлены значимые акцентуации по шкалам: 6 (Ра - паранойяльности, ригидности эмоционального эффекта) и 7 (И - психастении, фиксации тревоги).
Таким образом, по характерам усредненных профилей личности можно говорить о преобладании у учителей повышенной нервозности, тревожно-ипохондрической фиксации, эмоциональной лабильности, склонности к неврологическим защитным реакциям конверсионного типа и общего внутреннего перенапряжения.
Помимо общих тенденций по данным исследованиям можно характеризовать специфику профилей у учителей различных специальностей. Для преподавателей точных наук и гуманитарных дисциплин характерно повышение по шкалам невротической триады: № - 60,0 ± 4,1 и 58,7 ± 3,4, Б - 58,6 ± 4,1 и 53,5 ± 3,5, Ну - 63,7 ± 5,5 и 60,0 ± 3,8 Т-баллов. Превалирование в этой части профиля подъема по шкале 3 можно расценивать как показатель высокой тревожности, внутреннего беспокойства и соматизации тревоги.
Подтверждением повышенной тревожности является достоверное повышение по шкале 7 (И) у преподавателей точных наук и гуманитарных дисциплин (57,5 ± 4,7 и 55,0 ± 3,6) в сравнении с контрольной группой и группой учителей начальной школы (р < 0,05). Шкала диагностирует лиц с тревожно-мнительным типом характера, которым свойственна тревожность, боязливость, нерешительность и постоянные сомнения.
Повышение у преподавателей точных наук показателей по шкале 6 (паранойяльность, ригидность психологических установок) - 57,2 ± 4,1, достоверно отличающееся от контрольной группы, свидетельствует о наличии высокого внутреннего напряжения, накоплении и ригидности аффекта, агрессивных тенденциях, склонности к формированию сверхценных идей и конфликтам.
Таким образом, по результатам теста у преподавателей точных наук имеет место сочетание гипо- и гиперстенического типов реагирования, повышенная тревожность, которая не всегда осознается обследуемыми, а проявляется чувством внутреннего напряжения, психовегетативными явлениями и нервозностью. Для них характерно постоянное преодоление чувства усталости, ригидность эмоциональных процессов, эмоциональная импульсивность.
Усредненный профиль преподавателей гуманитарных дисциплин можно охарактеризовать как тревожно-ипохондрический. Для них характерны высокие показатели по шкалам 1 (ипохондрия, сверхконтроль) -58,7 ± 3,4, 2 (депрессии) - 53,5 ± 3,5 и 3 (эмоциональная лабильность) - 60,0 ± 3,8 Т-баллов соответственно. Это говорит о повышенной фиксации на состоянии своего здоровья, тревожной мнительности, соматизации тревоги. Для этих лиц характерен выраженный эмоциональный дискомфорт, сниженное настроение, неуверенность в себе, заниженная самооценка, стремление привлечь внимание окружающих. Одновременное повышение показателей по шкале 7 (психастении, тревожности) и невысокие по шкалам 4 (психопатии), 6 (паранойяльности), 8 (шизоидности), 9 (гипомании, активности, оптимизма) свидетельствуют о некоторой слабости возбудительного процесса, склонности к беспокойству, особенно - о своем здоровье, постоянной готовности к формированию тревожных реакций. При этом проявляется не стремление бороться за достижение успеха, а желание избежать неудачи, опасение перед возможными ошибками в деятельности и, как следствие, формирование ограничительного поведения.
Усредненный личностный профиль учителей начальной школы близок астено-невротическому с тревожно-мнительным типом характера. Для них характерна незначительная тревожность в сочетании с пассивностью и медлительностью. Подобные лица легко теряют равновесие в социальных конфликтах.
Таким образом, выявленные при экспериментально-психологическом исследовании изменения, свидетельствуют о том, что уже на ранних этапах формирования психосоматической патологии у учителей различных профилей определяются отклонения показателей использованных в работе тестов. С учетом этого возможно использование результатов психометрических тестов в качестве критериев ранней диагностики, которые укажут на существование риска развития заболеваний.
Полученные результаты тестирования позволили в качестве ранних диагностических критериев определить следующие показатели:
- акцентирование профилей ММР1 по шкалам невротической
триады (1,2,3) и шкале 7 (психастения) психотической части свыше 50
Т-баллов;
повышение уровня личностной тревожности по тесту
Спилбергера свыше 46 усл.ед.;
- снижение показателей по опроснику САН ниже 5 усл.ед.
Использование апробируемого комплекса тестов с учетом
предлагаемых критериев учителей позволят спрогнозировать вероятность развития того или иного заболевания и дифференцированно подойти как к профессиональному отбору учителей, так и к подбору профилактических мероприятий.
Анализ причинно-следственных связей выявил сильную корреляционную связь заболеваемости учителей со среднегодовыми показателями загрязнения атмосферного воздуха фенолом и сероводородом (линейная корреляция Пирсона, г = 0,932 - 0,990), со среднегодовым показателем запыленности воздушной среды (г = 0,878), с загрязнением почвы свинцом, кадмием и цинком в местах размещения школ (линейная корреляция Пирсона, г = 0,809 - 0,945).
В результате исследования не выявлена связь заболеваемости с санитарно-гигиенической характеристикой школ, в том числе низких показателей уровня освещенности, но установлена сильная корреляционная связь заболеваемости учителей с коэффициентом среды, в большей степени определяемым учебным режимом (г = 0,968).
Установлена связь средней силы состояния здоровья учителей с показателем превышения учебной нагрузки и коэффициентом несоответствия учебного процесса (линейная корреляция Пирсона, г = 0,519 - 0,604), а также состоянием здоровья и степенью запыленности помещений (г = 0,502).
Установлена сильная корреляционная связь заболеваемости учителей-предметников с интегральным показателем напряженности труда (г = 0,940),
а также степенью повышения артериального давления (диастолического) к концу рабочего дня и напряженностью труда (г = 0,957).
Установлена высокая степень зависимости между заболеваемостью и психоэмоциональным состоянием учителей: с показателями снижения самочувствия, активности настроения (САН) - (линейная корреляция Пирсона, г = 0,892 - 0,981), с показателями эмоционального состояния учителей-предметников (оценка личностной и реактивной тревожности по Спилбергеру) - (г = 0,889 - 0,989), с показателями профилей ММР1 по шкалам 2 (депрессии), 3 (истерии), 4(психопатии), 7 (психастении) (г = 0,745 - 0,911) и средняя - по шкалам 1 (ипохондрии), 6 (парнойяльности), 8 (шизоидности): г = 0,319 - 0,479.
Проведенные исследования позволили выявить приоритетные факторы, влияющие на особенности формирования состояния здоровья педагогических работников - факторы окружающей и внутришкольной среды, характер труда,, образ жизни, режим работы и отдыха. Несомненный вклад в формирование здоровья учителей вносит уровень напряженности труда и степень психоэмоционального напряжения.
Таким образом, только психически и физически здоровый учитель способен оказать влияние в привычной реальности на здоровьесберегающий процесс, что подтверждается установленной сильной корреляционной связью заболеваемости учителей и состоянием здоровья учащихся общеобразовательных школ (по линейной корреляции Пирсона г = 0,802) (Рисунок 9).
Школы
Ряс. 9. Заболеваемость учителей н учеников исследуемых общеобразовательных школ
А для гигиенистов труда актуальными остаются проблемы ранней диагностики нервно-психической и соматической заболеваемости у учителей, выявление «факторов риска» в условиях их труда, разработка
комплексных профилактических, лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий для указанного контингента
Предлагаемая модель, ориентированная на формирование и охрану здоровья учителя должна быть разработана для внедрения на следующих уровнях: федеральном, региональном, городском, школьном и индивидуальном (Рисунок 10).
В результате исследований были достигнуты положительные результаты в режиме образовательного процесса и санитарно-гигиенических условиях школ. За 5 лет 8 образовательных учреждений города перешли с двухсменного режима обучения на односменный, с трёхсменного на двухсменный - 2 учреждения из 5. Удалось добиться увеличения продолжительности перемен до 20 минут в школах с 2-х сменным режимом, до 10 минут - в школах с 3-х сменным режимом.
Благодаря активной позиции переход отдельных классов на 5-ти дневный режим обучения осуществляется только по согласованию с санитарной службой. Во всех школах города режимы учебных занятий согласованы с санитарной службой, расписания занятий используются только после экспертизы.
Улучшено состояние воздушно-теплового режима: удельный вес нестандартных показателей микроклимата в течение 5 лет снизился с 6,9% до 1,4%. Для поддержания оптимального уровня ионизации воздуха в школах используются люстры Чижевского.
В 25 школах уровень освещенности доведен до норм, в 24 -оборудовано дополнительное освещение классных досок. Удельный вес нестандартных исследований уровня освещенности снизился с 36,5% до 15,1%.
Приведены в соответствие с санитарно-гигиеническими нормами кабинеты информатики в 47 школах. Удельный вес неудовлетворительных замеров по безопасному влиянию электромагнитных излучений снизился за 5 лет с 61,8% до 12,2%. Приобретена новая мебель в учебные классы, учительские и методические кабинеты в 17 учреждениях. В школах оборудованы кабинеты психологической разгрузки, уже в школах работают психологи. В обязательном порядке проводятся физкультминутки во время занятий в школах.
С 1999 несколько улучшено материальное положение учителей города за счет повышения заработной платы за счет средств федерального и местного бюджетов.
В итоге исследования выявлены не только тенденции состояния здоровья педагогов, но и сделаны важнейшие практические предложения, реализуемые в настоящее время. В следствии рекомендаций в различных типах образовательных учреждений используется безозоновая система очистки воздуха при помощи фотокаталитических очистителей Аэролайф "Севеж-50", опробированная в ходе исследований. Очиститель С-50 представляет собой новое, экологически безопасное устройство для очистки
и обеззараживания воздуха в жилых и общественных помещениях, не влияющее на ионный состав.
Принцип действия прибора основан но новейшей технологии фотокаталитического окисления биологических и токсичных примесей воздуха, протекающего при комнатной температуре на поверхности фотокатализатора под действием безопасного мягкого ультрафиолетового излучения диапазона «А». При этом биологические и токсичные примеси не накапливаются на фильтре, а разрушаются до безвредных компонентов воздуха - двуокиси углерода и воды.
При использовании очистителя содержание в воздухе аммиака после очистки уменьшилось до уровня ниже ПДК в 1,5-2,5 раза, а содержание пыли -в 1,5-3 раза.
Показатель общего микробного числа в процессе очистки снижался в 313 раз, эпидемиологически значимый золотистый стафилококк не высевался ни в одной из проб.
На региональном уровне продолжается мониторинг состояния воздушной среды образовательных учреждений.
__ _ Рисунок 10
Модель основных направлений исследований и оздоровления педагогических работников
Оценка факторов внешней среды, изучение условий труда и учебного процесса
Изучение состояния здоровья и психоэмоционального статуса учителей
Гигиеническая оценка качества окружающей среды
(КПАТН а динамике, атмосферный воздух, почва)
Выявление территорий риска
Гигиеническая оценка условий труда
(световой и тепловой режим, шум, воздушная среда, мебель, соблюдение норм расчетной вместимости, учебный режим, К учебной среды)
Выявление приоритетных факторов риска условий труда
Гигиеническая
оценка напряжённости труда
(степень и интегральный показатель наряжённое™ труда)
Выявление приоритетных факторов профессионального риска учителей
Оценка заболеваемости учителей
(показатели заболеваемости, число дней нетрудоспособности и продолжительность 1 заболевания по листкам временной нетрудоспособности)
Выявление специальностей риска у учителей по заболеваемости
Оценка пеихоэмоциональ ного статуса
(оценка функционального и эмоционального состояния,личностных особенностей)
Определение преддиагностических
критериев психоэмоционально го состояния
Функциональное исследование сердечнососудистой системы (артериальное давление в динамике рабочего дня)
Выявление критериев риска по АД, начальных форм гипертонии
Ж
Определение риска заболеааемости педагогов различных специальностей
С
Реализация программ оздоровления окружающей среды
Разработка целевой программы охраны и укрепления здоровья учителей
1Д .Ц I I д ^гт
Организа- Н Психоди- Н Санитарно- Н цнонные I агносгическ Н V гигиенические Н мероприя- | иесле- И мероприятия ■
ш | Ж дование Ж [____ ж
Информационно-мотивирующая работа
зх
Решение социальных вопросов
Медкко-диагностическое исследование
Общеоздо-ровитсльные мероприятия
Организация психологической ПОДДерЖКИ
Психоте-
рапевтическое
обеспечение
ВЫВОДЫ
1. Состояние здоровья учащихся общеобразовательных школ находится в прямой зависимости от состояния здоровья учителей (г = 0,802). Исследование заболеваемости учителей с временной утратой трудоспособности за изучаемый трехлетний период выявило увеличение всех показателей (в случаях, болевших лицах, днях). Заболеваемость учителей возросла на 17,5%, средняя продолжительность 1 заболевания -на 6,6%, а среднее число дней нетрудоспособности - на 22%.
2. Отдельные показатели загрязнения атмосферного воздуха (фенолом, сероводородом, пылью) и почвы (свинцом, кадмием и цинком), связанные с эколого-гигиенической характеристикой территорий размещения школ, оказывают влияние на уровень заболеваемости учителей (г = 0,809 -0,990).
3. Группа преподавателей точных наук определена как педагогическая специальность «риска». Заболеваемость этой труппы за 3 года возросла на 52,3%, число дней нетрудоспособности на 1 учителя - на 86,9%, продолжительность 1 заболевания - на 37,5%.
4. Факторы учебной среды оказывают непосредственное влияние на формирование здоровья учителей, при этом режим учебного процесса в большей степени определяет благополучие образовательного учреждения, чем санитарно-техническое состояние и санитарно-гигиенические показатели внутришкольной среды. Установлена сильная связь заболеваемости с коэффициентом среды (г = 0,968).
5. Профессиональная деятельность учителей общеобразовательных школ связана с воздействием комплекса производственных факторов, приоритетными из которых являются интенсивные эмоциональные и интеллектуальные нагрузки учителей различного профиля при нерациональной организации режима труда. По напряженности трудового процесса деятельность преподавателей точных наук относится к напряженному (вредному) классу труда 3 степени; преподавателей гуманитарных дисциплин и учителей начальных классов - к напряженному (вредному) классу труда 2 степени.
6. Трудовая деятельность преподавателей точных наук и гуманитарных дисциплин по интегральной оценке категорий напряженности относится к IV категории (очень высокая напряженность труда). Труд учителей начальной школы относится к III категории напряженности труда.
7. Уровень напряженности умственного труда и психо-эмоционального напряжения формируют структуру психосоматической патологии у учителей (артериальное давление). У учителей всех профилей выявлено превышение оптимального систолического и повышение к концу рабочего дня диастолического давления, а у преподавателей точных наук - в большей степени. Установлена сильная связь степени повышения артериального (диастолического) давления у педагогов с напряженностью труда (г = 0,957).
8. Объективными критериями формирования на ранних этапах психосоматической патологии у учителей различного профиля являются результаты психометрических тестов: акцентирование профилей ММР1 по шкалам невротической триады (1,2,3) и шкале 7 (психастения) психотической части свыше 50 Т-баллов; повышение уровня личностной тревожности по тесту Спилбергера свыше 46 усл.ед.; снижение показателей по опроснику САН ниже 5 усл.ед.
9. Организация медицинской помощи педагогам имеет ряд недостатков, один из которых - отсутствие диспансерного наблюдения, является наиболее существенным. В этих условиях совершенствование системы профилактики и укрепления состояния здоровья учителей общеобразовательных школ предполагает наряду с санитарно-гигиеническими мероприятиями проведение ранней диагностики с использованием экспериментально-психологического обследования, позволяющего определить «группы риска», что имеет важное практическое и прогностическое значение и обусловливает своевременность лечебно-профилактических мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
В результате изучения состояния здоровья педагогов общеобразовательных школ г. Липецка, формирующегося под влиянием условий труда и факторов окружающей среды, считаем необходимым рекомендовать следующие организационные, профилактические и оздоровительные мероприятия:
I. Законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.
• Опираясь на координацию работы органов и учреждений здравоохранения и образования разработать комплексную межведомственную программу охраны и укрепления здоровья педагогов, предполагающую три взаимосвязанных раздела: информационный, оздоровительно-профилактический и научно-исследовательский. Предусмотреть в Законе о бюджете субъектов РФ финансирование межведомственной программы формирования, укрепления и охраны здоровья учителей.
• Проводить ежегодные профилактические медицинские осмотры учителей на базе лечебно-профилактических учреждений с последующим оздоровлением по итогам диспансеризации в период каникул на базе санаториев-профилакториев.
• Планировать расширение сети образовательных учреждений и максимальный переход на односменный режим обучения.
II. Региональным департаментам образования и науки.
• Обеспечить соблюдение правовых норм, регулирующих время на подготовку занятий и степень учебной нагрузки учителей.
• Обеспечить улучшение санитарно-гигиенических условий в школах в соответствии с действующими санитарными нормами, включая
архитектурно - планировочные решения, воздушно-тепловой и световой режимы, уровень шума, требования к оборудованию и содержанию помещений, к мебели, к химическому, физическому и биологическому состоянию воздушной среды.
• Организовать питание учителей в образовательном учреждении на льготных условиях.
• Активизировать деятельность по формированию здорового образа жизни в процессе обучения и трудовой деятельности педагогов.
• На базе педагогических учебных заведений создать систему диспансеризации для своевременного выявления нарушений профессионально значимых функций и необходимой их коррекции за время учебы в педагогическом вузе.
• Для осуществления профилактики нервносоматических заболеваний у преподавателей школ целесообразно введение в учебные планы кафедр педагогики и валеологии педагогических вузов спецкурсов, включающих вопросы профессионально обусловленной нервносоматической патологии вследствие психоэмоционального напряжения и приобретение навыков профилактики.
III. Руководителям образовательных учреждений.
• Организовать учительские комнаты в специально оборудованных, изолированных от шума, помещениях.
• Оборудовать кабинеты психологической разгрузки и физических тренировок в каждом образовательном учреждении.
• Определить профессиональное здоровье учителя как приоритетное направление деятельности школьного психолога.
IV. Территориальным органам управления здравоохранения.
• Разработать и внедрить систему проведения ежегодной диспансеризации учителей образовательных учреждений, используя предложенные формы ранней диагностики психосоматической патологии методом психоэмоционального тестирования.
• Разработать систему экспертной оценки профессиональной пригодности педагогов.
• Сформировать банк данных по здоровью и трудоспособности педагогических кадров региона, проводить мониторинг здоровья учителей обслуживаемых образовательных учреждений параллельно с мониторингом здоровья учащихся.
• Обеспечить проведение профессионального отбора при поступлении в педагогические учебные заведения и при поступлении на работу, включая психологическое обследование.
• Предусмотреть систематическую организацию психотерапевтических и коррекционных групп из учителей, проведение тренинговых занятий различной тематики; в группах педагогов с повышенным риском профнепригодности (диспансерные группы) проводить медико-профессиональную реабилитацию по индивидуальным программам.
V. Региональным центрам государственного санитарно-эпидемиологического
надзора.
• Проводить мониторинг и оценку условий труда учителей образовательных учреждений.
• Разработать программу по гигиеническому обучению учителей, программу обучения и аттестации руководителей образовательных учреждений.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Мухтарова Л.Р. Зависимость здоровья учителей общеобразовательных школ от стажа работы / Мухтарова Л.Р., Бондарев В.А. // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Мат. УП Респ. научно-практ. конф. с международным участием, посвященной 10-летию Всероссийских дней защиты от экологической опасности / Под ред. проф. В.Г. Макаровой и В.А. Кирюшина. - Рязань, 2003.- С. 130-132.
2. Мухтарова Л.Р. Влияние некоторых факторов внешней и внутришкольной среды на здоровье учителей, в том числе предметников / Мухтарова Л.Р., Бондарев В.А. // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Мат. УП Респ. научно-практ. конф. с международным участием, посвященной 10-летию Всероссийских дней защиты от экологической опасности / Под ред. проф. В.Г. Макаровой и В.А. Кирюшина - Рязань, 2003. -С. 127-130.
3. Мухтарова Л.Р. Здоровье учителей и оценка внутришкольной среды общеобразовательных школ города // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных регионах России: Научн. тр. ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 8. - Липецк, 2003. - С. 347-350.
4. Мухтарова Л.Р. Особенности заболеваемости учителей в общеобразовательных школах города / Семушина И.В., Мухтарова Л.Р. // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных регионах России: Научн. тр. ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 8. -Липецк, 2003. - С. 382-385.
5. Мухтарова Л.Р. Особенности заболеваемости учителей в зависимости от факторов внешней среды и стажа работы / Мухтарова Л.Р., Бондарев В.А., Овсянникова Н.И. // Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения в регионах России: Научн. тр. ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 9. - Москва, 2003.-С. 345-348.
6. Мухтарова Л.Р. Гигиеническая оценка очистителя воздушной среды учебных помещений школ / Мухтарова Л.Р., Поповичева
Т.А., Богданова Н.В., Христенко Т.А. // Факторы риска и здоровье населения в регионах России: Научн. тр. ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. -Вып. 13. - Липецк, 2004.- С. 599-602.
7. Мухтарова Л.Р. Гигиеническая оценка напряженности труда и состояние здоровья учителей общеобразовательных школ // ежемесячный информационный бюллетень"ЗниСО": ФЦГСЭН. -2005,-№ 1(142), -С. 32-34.
8. Мухтарова Л. Р. Технология изучения психоэмоционального напряжения как одного из факторов, формирующих здоровье учителя / Савельев СИ., Мухтарова Л.Р. // Вестн. Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2004. - № 2 (5) - С. 150-151.
9. Мухтарова Л.Р. Оценка условий труда и состояния здоровья педагогических работников образовательных учреждений / Подунова Л.Г.. Савельев С.И., Мухтарова Л.Р. // Метод. рекомендации (утверждены Федеральным центром Госсанэпиднадзора 27.12.2004 г., № ФЦ- 15-4098). - Москва, 2004. -36 с.
10. Мухтарова Л.Р. Оценка нервноэмоционального статуса педагогических работников образовательных учреждений / Подунова Л.Г., Савельев С.И., Мухтарова Л.Р. // Метод. Рекомедации (утверждены Федеральным центром Госсанэпиднадзора, № ФЦ-15-4099). - Москва, 2005. - 36 с.
Подписано в печать 9.03.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Ризография. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 462. Типография ЛГТУ. 398600 Липецк, ул. Московская, 30.
¥
î 2 МДР Î0D5
117Ç