Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Комплексная реабилитация больных со стойкими функциональными нарушениями голоса

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная реабилитация больных со стойкими функциональными нарушениями голоса - диссертация, тема по медицине
Осипенко, Екатерина Владимировна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Осипенко, Екатерина Владимировна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ ^

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И

1.1. Этиология и патогенез функциональных заболеваний 11 голосового аппарата

1.2. Современные методы диагностики функциональных 18 нарушений голоса

1.3. Способы лечения функциональных расстройств гортани

1.4. Биофизические и клинические основы лечебного применения 30 инфракрасного лазерного излучения

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава II. ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы исследования состояния голосового аппарата

2.2.2. Стробоскопия, проба Штанге, электромиография

2.2.3. Изучение акустических особенностей голоса

2.2.4. Методы определения индивидуально-типологических ^ особенностей обследуемых

2.3. Методы статистического анализа

Глава Ш. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ СО СТОЙКИМИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ГОЛОСА

3.1. Клинико - функциональное состояние функциональной гипотонусной дисфонией

3.2. Клинико - функциональное состояние рецидивирующей функциональной афонией

3.3. Клинико - функциональное состояние фонастенией у пациентов с ^ у пациентов с ^ у пациентов с ^

3.4. Результаты компьютерного спектрального анализа голоса у ^^ больных со стойкими функциональными нарушениями

3.5. Проба Штанге ^

3.6. Электромиография

3.7. Психо - психофизиологические особенности больных со ^ стойкими функциональными нарушениями голоса

Глава IV. РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ СО СТОЙКИМИ ?9 ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ГОЛОСА

4.1. Дифференцированная методика реэдукации голоса больных со <у стойкими функциональными нарушениями голоса

4.2. Методы лечения

4.2.1. Методика лазеро - и электростимуляции g

4.3. Результаты лечения ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Осипенко, Екатерина Владимировна, автореферат

Развитие фониатрии и внедрение огромного пласта знаний из других областей науки и искусства способствовало не только расширению круга интересов врачей, но и постановке новых исследовательских задач. Голос играет огромную коммуникативную роль в нашей жизни, в связи с чем проблема лечения и профилактики его расстройств всегда занимала важное место в оториноларингологии и фониатрии [98, 58, 94, 106, 128, 51, 145,31, 194].

На сегодняшний день полноценный голос требуется не только педагогам, воспитателям, артистам, певцам, лекторам, руководителям, священнослужителям, но и представителям многих других профессий. За последнее время появилось большое число новых специальностей, а в традиционных стали предъявлять огромные требования к голосовому аппарату. В результате этого практически нет специальностей, в которых голос не использовался бы как орудие труда [224, 189, 201].

Длительное нарушение голоса иногда приводит к потере трудоспособности на долгий срок, что может повлечь за собой для больного стойкую нетрудоспособность вплоть до инвалидизации [21, 249], последующие за этим невротические нарушения и потерю работы, а для государства огромные выплаты по листу нетрудоспособности, потерю для общества подготовленных квалифицированных кадров.

Е. Smith, Gray (1997) отмечают, что более чем 20% преподавателей штата Айова (США) пропускают работу из-за проблем, связанных с потерей голоса, что имеет существенный отрицательный экономический эффект [237].

А. К. Verdolini, L.O. Ramig (2001) сообщают о том, что приблизительно 28 миллионов человек в США ежегодно имеют голосовые проблемы, которые негативно влияют на их работу и качество жизни. "Цена вопроса" выплат по нетрудоспособности в этой стране только лишь для одних учителей составляет около $ 2,5 миллиардов ежегодно [246].

Снижение общего уровня жизни населения, расслоение общества, появление безработицы и крайняя степень социальной незащищенности в России способствуют развитию функциональных заболеваний голосового аппарата.

Для современных оториноларингологов - фониатров остаются нерешёнными многие вопросы, касающиеся диагностики и лечения пациентов с функциональными расстройствами голоса, и до настоящего времени мало изучены аспекты формирования функциональной патологии гортани, её тенденции к рецидивированию и длительному течению.

Всё вышесказанное определило цель работы - повышение эффективности комплексного лечения больных со стойкими функциональными нарушениями голоса.

Задачи исследования:

1. Оценить клинико-функциональные особенности голосового аппарата у больных со стойкими функциональными нарушениями голоса.

2. Изучить акустические параметры голоса у больных со стойкими функциональными заболеваниями голосового аппарата.

3. Выявить психологические особенности больных со стойкими функциональными расстройствами голоса.

4. Разработать методику комплексной реабилитации, включающую электростимуляцию нервно - мышечного аппарата лицевой области и шеи, низкоинтенсивное облучение проекции двигательной области коры головного мозга в зонах фонации и речепроизводства с использованием инфракрасного лазерного излучения, бальнео - и аэрозольтерапию.

5. Провести сравнительную оценку эффективности разработанной комплексной реабилитации и ближайших результатов с традиционными методами лечения.

Объёмы и методы исследований:

Материалом для исследования послужили данные, полученные в ходе обследования 145 пациентов кабинета реабилитации больных с патологией голоса и голосового аппарата ЛОР - отделения Консультативно-Диагностического отделения МОНИКИ с 2000 по 2003 год. За время работы проводили следующие диагностические мероприятия: электронную стробоскопию, видеофиброларингоскопию, компьютерный спектральный анализ голоса, электромиографию, пробу Штанге, психо - и психофизиологические тестирования, статистическую обработку материала.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Впервые на основе многостороннего изучения клинико-функционального состояния гортани при стойких функциональных нарушениях голоса выявлена взаимосвязь между ларингоскопической картиной, нарушением фонационного дыхания и изменениями биоэлектрической активности голосообразующих мышц. При этом установлены нарушение клапанного механизма гортани и наличие супрасегментарных расстройств.

Впервые с использованием метода цифрового спектрального анализа изучены акустические особенности голоса у этой категории больных; представлены диагностические акустические критерии стойкости функционального заболевания, гортани; проведены психологическое и психофизиологическое тестирования больных с функциональными заболеваниями голосового аппарата; разработана и применена комплексная многоуровневая методика реабилитации лиц со стойкими функциональными нарушениями голоса при помощи электростимуляции нервно - мышечного аппарата лицевой области и шеи, лазерного облучения проекции двигательной области зон коры головного мозга, отвечающих за речепроизводство и фонацию, а также аэрозоль - и бальнеотерапии, речевой и вокальной фонопедии с использованием компьютерной программы Sound Forge 5,0.

Практическая значимость работы и реализация её результатов:

Предложенные методы исследования состояния голосового аппарата и акустических параметров голоса позволяют проводить дифференциацию функциональных заболеваний гортани, документирование и последующий контроль за эффективностью лечения.

Предлагаемая многоуровневая комплексная реабилитационная методика является эффективной и может применяться как в стационарной, так и в поликлинической практике и существенно сокращает сроки лечения. Разработанный комплексный метод лечения больных со стойкими функциональными нарушениями голоса в настоящее время применяется в фониатрическом отделении Краевой больницы №3 Краснодарского края, лор-отделении Сходненской городской больницы Московской области, отделениях лор и физиотерапии и реабилитации МОНИКИ.

Результаты работы вошли в лекционный материал курса оториноларингологии на кафедре хирургии факультета усовершенствования врачей МОНИКИ.

Апробация работы: Основные положения доложены и обсуждены на:

1) симпозиуме, посвященном 10-летию Ассоциации фониатров и фонопедов (24 - 27 мая 2001 г., Владимир);

2) Московском Областном научно-практическом обществе оториноларингологов (2001, 2002, 2003 гг);

3) 49-ой конференции молодых учёных оториноларингологов и логопатологов (28 - 29 января, 2002 г., Санкт-Петербург);

4) научно-практической конференции «Актуальные вопросы фониатрии и реконструктивной хирургии гортани» (20 - 22 мая 2002г., Звенигород);

5) I Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных и студентов по медицине (30 мая 2002 г., Тула);

6) 50-ой юбилейной научно-практической конференции молодых учёных -оториноларингологов «Петербургу - 300 лет» (28 - 29 января 2003 г., Санкт-Петербург);

7) На семинаре по оториноларингологии (14 - 20 февраля 2003 г., Зальцбург (Австрия));

8) На научно-практической конференции «Наука и педагогика в учебном процессе (4-5 марта 2003г., Москва);

9) На Всероссийской конференции с международным участием и семинаре «Актуальные вопросы фониатрии» (14-16 мая 2003 г., Самара);

10) На V Пан Европейской конференции по голосу (28-31 августа 2003г., Грац (Австрия)).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 13 работ. Получен патент на изобретение "Способ лечения больных со стойкими функциональными нарушениями голоса" № 2217179 27 ноября 2003 г.

Структура и объём диссертации:

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, двух приложений и указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная реабилитация больных со стойкими функциональными нарушениями голоса"

Выводы:

Дата обследования:

Обследование проводил

122

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При стойких функциональных нарушениях голоса необходимо проведение комплексного обследования с применением современных диагностических методик: ларингоскопии с использованием оптики, поверхностной электромиографии, пробы Штанге, компьютерного спектрального анализа голоса, психологического и психофизиологического тестирования.

2. Отсутствие количественных критериев непрямой ларингоскопии и видеофиброларингоскопии позволяет рекомендовать включение пробы Штанге в набор диагностических мероприятий, что поможет выявить черты стойкости функциональных нарушений голоса.

3. При выявлении у пациентов с функциональными нарушениями голоса психосоматической симптоматики в реабилитационный процесс необходимо привлекать психоневролога и психолога.

4. Предложенную методику комплексной реабилитации больных со стойких функциональными расстройствами голосового аппарата, возможно применять как в стационарных, так и в поликлинических условиях.

5. Пациенты, страдающие стойкими функциональными нарушениями голоса, подлежат диспансерному наблюдению, что позволяет снизить частоту обострений.