Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Пограничные психические расстройства у больных с нарушениями голоса

ДИССЕРТАЦИЯ
Пограничные психические расстройства у больных с нарушениями голоса - диссертация, тема по медицине
Галиуллина, Лилия Каусаровна Казань 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Галиуллина, Лилия Каусаровна :: 2003 :: Казань

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Эпидемиологический аспект голосовых расстройств.

1.2 Факторы риска и этиопатогенетичесике механизмы голосовыхрасстройств.

1.3 Клиника и дифференциальная диагностика нарушений голоса.

1.4 Лечебно-реабилитационная помощь при нарушениях голоса

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Материал исследования.

2.2 Характеристика методов исследования.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1 Основные виды психических расстройств у больных с нарушениями голоса.

3.2 Депрессивные расстройства.

3.2.1 Группа больных с дистимией.

3.2.2 Группа больных с депрессивными реакциями, обусловленные расстройствами адаптации.

3.2.3 Депрессивные эпизоды у больных с нарушениями голоса.

3.2.4 Группа больных с непсихотическими депрессивными расстройствами органической природы.

3.3 Конверсионные расстройства.

3.4 Неврастения.

3.5 Нозогенные реакции.

3.6 Факторы риска возникновения психических расстройств у больных с нарушениями голоса.

3.7 Психические расстройства и нарушения голоса.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Галиуллина, Лилия Каусаровна, автореферат

В течение последних десятилетий внимание исследователей привлекает повышение удельного веса пограничных психических расстройств в структуре психической заболеваемости (Чуркин А.А., 1988, 1990; Александровский Ю. А. 1999, 2000; Смулевич А.Б., 1999, 2000; Коркина М.В., Марилов В.В., 1998.) Среди пограничных психических расстройств спорную и малоизученную группу занимают больные с соматоформными, соматизированными расстройствами и психосоматическими взаимоотношениями (Гиндикин В.Я., 2000; Гурович И.Я., 2000; Тополянский В.Д., Струковская М.В., 1986; Чуркин А А., 1986,1987; Карвасарский Б. Д., 1985, 1990; Вертоградова O.K., 1988.) Среди подобных расстройств особое место занимают больные с нарушениями голоса. Это обусловлено как высокой частотой голосовых расстройств, так и сложностью оказания им адекватной помощи (И.А.Лебедев , 1993; Ю.С. Василенко 2002.). Расстройство голоса нарушает социальное функционирование человека, может привести к профессиональной непригодности и инвалидизации (JI.E. Гончарук, 1985 ; А.Е. Aronson , 1988; Лебедев И.А, 1993; Х.А. Алиметов, 1995; 2001; Ю.С. Василенко, 1988.). Сложность проблемы патологии голоса связана с самой его природой и механизмами образования. Голос представляет собой совокупность самых разнообразных по частоте, интенсивности и тембру звуков издаваемых человеком с помощью голосового аппарата, включающего как периферийную, так и центральную его часть ( Погосов В.С, Телеляева Л.М ,1986; Вильсон Д.К., 1990 ; Морозов В. П, 1977; Matas М.,1991). Поэтому причиной нарушения голоса может быть как патология периферической его части ( гортани, носоглотки, ротовой полости ), так и его центрального отдела. В свою очередь, голос человека является основой формирования речи человека, которая включает в себя не только физическую f / f характеристику звуковых колебаний, но эмоциональное состояние человека, его пол, индивидуальность, интеллектуальную и культуральную характеристики (Аспелунд Д.Л., 1946, 1952; Дмитриев Л.Б., 1968).

Несмотря на значительное число работ прежде всего фониатрического аспекта (Лебедева Н.Ф., 1965; Лепехина Т.В., 1986; Аникеева З.И., 1985; Габдуллин Н.Т., 1988; Гончарук Л.Е., 1981,1982; А.Е Aronson, 1985 и др.), многие вопросы связанные с проблемой психосоматических взаимоотношений при патологии голоса остаются нерешенными. Остаются неясными такие вопросы, как соотношение фониатрического диагноза и психического состояния больного, частота и характер психической патологии при различных вариантах нарушения голоса, а так же клинические особенности психических расстройств при нарушениях голоса. Цель исследования: изучение особенностей психических расстройств при функциональной и органической патологии голоса и разработка подходов к их лечению. Задачи:

1) изучить частоту и клинико-психопатологическую структуру пограничных психических расстройств у больных с функциональными и органическими нарушениями голоса в условиях специализированного ЛОР - отделения;

2) выявить особенности пограничных психических расстройств у больных с нарушениями голоса и дать их клиническое описание;

3) определить факторы риска формирования психических расстройств у больных с патологией голоса;

4) изучить взаимосвязь психических расстройств с характером патологии голоса;

5) разработать подходы к своевременной диагностике и адекватному лечению психических расстройств у больных с нарушениями голоса.

Научная новизна:

Впервые выявлена частота и изучена структура психических расстройств у пациентов с нарушениями голоса в условиях специализированного JIOP- отделения в структуре многопрофильной соматической больницы. Впервые дан сравнительный анализ частоты и структуры психических расстройств, в зависимости от характера патологии голоса. Впервые выявлены факторы риска возникновения психических расстройств у больных с нарушениями голоса и изучена взаимосвязь психической патологии с характером и длительностью нарушений голоса. Практическая значимость работы;

Привлечено внимание врачей фониатров и оториноларингологов к необходимости оценки и изучения психического состояния больных с нарушениями голоса. Показано, что психические расстройства встречаются одинаково часто, как при нарушениях голоса органической, так и функциональной природы. Определены наиболее часто встречающиеся психические расстройства при различных вариантах нарушений голоса. Показано, что появление психических расстройств удлиняет сроки нарушения голоса и приводит к соматизации функциональных нарушений голоса. Разработаны подходы к лечению психических расстройств у больных с нарушениями голоса.

Внедрение результатов исследования в практику;

Результаты исследования используются в учебном процессе для обучения студентов и курсантов на кафедре психиатрии и наркологии Казанского государственного медицинского университета, кафедре психиатрии и наркологии Казанской государственной медицинской академии последипломного образования. Разработанные рекомендации внедрены в деятельность ЛОР-отделения и психоневрологического отделения 18-ой городской больницы г.Казани и ЛОР- отделения РКБ МЗ РТ, а также в деятельность Казанской городской психоневрологической больницы.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены: на научно-практической конференции молодых ученых КГМУ ( 1999, 2002); на Республиканской научно-практической конференции ЛОР- врачей (г. Алметьевск,2002); на международной научно-практической конференции ( Крым, 2002) и на заседании проблемной комиссии по психиатрии и психологии КГМУ с участием сотрудников кафедры психиатрии и наркологии КГМА ( 2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди больных с нарушениями голоса выявляется высокая частота психических расстройств, в структуре которых преобладают депрессивные расстройства.

2. В формировании психических расстройств у больных с нарушениями голоса имеют значение, как характер голосовых расстройств, так и комплекс социально-психологических, индивидуально-личностных и биологических факторов.

3. Высокая частота психических расстройств у больных с функциональными и органическими нарушениями голоса и их влияние на клинические особенности голосовых расстройств служат основанием для участия в комплексном лечении этой категории лиц врача- психиатра и психотерапевта

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пограничные психические расстройства у больных с нарушениями голоса"

ВЫВОДЫ

1. Частота психических расстройств среди больных с нарушениями голоса, находящихся на стационарном лечении в специализированном JIOP-отделении многопрофильной соматической больницы, составила 73,9 на 100 обследованных.

1.1. Частота психических расстройств среди больных с функциональными нарушениями голоса составила 63,5 на 100 обследованных.

1.2. Частота психических расстройств среди больных с органическими нарушениями голоса составила 85,9 на 100 обследованных, что значительно выше аналогичного показателя среди больных с функциональными расстройствами голоса.

2. Структура психических расстройств среди больных с функциональными и органическими нарушениями голоса в целом не имеет достоверных различий и представлена соответственно депрессивными (44 и 35%), конверсионными (28 и 31%»), астеническими (15 и 16%) и фобическими расстройствами ( 13 и 18 %)

2.1. Депрессивные расстройства у больных с нарушениями голоса представлены дистимиями (13 %), депрессивными реакциями (12,3%) и в меньшей степени депрессивными эпизодами и депрессиями органического генеза (2,2% и 1,5%).

2.2. Появление в структуре клинической картины нарушений голоса депрессивных расстройств приводит к более длительному течению голосовых расстройств и усложняет процесс реабилитации этой категории больных.

3. Имеется определенная взаимосвязь между структурой психических расстройств и характером нарушения голоса:

3.1. Среди больных с функциональными нарушениями голоса депрессивные расстройства достоверно чаще встречаются при дискинезиях гортани - 38,2% (р< 0.05).

Для других психопатологических синдромов взаимосвязи с функциональными нарушениями голоса не установлено;

3.2. Среди больных с органическими нарушениями голоса: депрессивные расстройства достоверно чаще встречаются при доброкачественных опухолях голосовых складок и хронических ларингитах (50 и 40 %); астенические расстройства не имеют достоверной связи с характером патологии голоса; фобические расстройства достоверно чаще встречаются при узелках голосовых складок (37%).

4. Факторами риска возникновения психических расстройств при нарушениях голоса являются (р <0,05): невропатические проявления в детстве ; конфликтные взаимоотношения в родительской семье; - профессии, связанные с повышенной голосовой нагрузкой и стаж работы 10-14 лет; неудовлетворенность профессиональной деятельностью; конфликтные взаимоотношения в собственной семье и неудовлетворенность семейной жизнью; недостаточная материальная обеспеченность семьи; личностные особенности больных с нарушениями голоса с преобладанием смешанного типа реагирования на стрессовые события, при котором оказываются блокированными как невротический, так и поведенческий пути реагирования и становится возможным психосоматический вариант дезадаптации.

5. Лечебно-реабилитационные мероприятия, проводимые больным с нарушениями голоса должны учитывать психопатологические факторы, влияющие на клинические проявления как функциональных, так и органических голосовых расстройств. Для повышения эффективности терапии голосовых расстройств необходимо включить в комплексную терапию, как психотерапевтические методы, так и психофармакотерапию, которая должна проводиться с учетом ведущего психопатологического синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики психических расстройств у больных с нарушениями голоса рекомендуется применение клинического опросника для выявления и оценки невротических состояний и теста цветовых выборов Люшера.

2. В составлении и реализации индивидуального плана лечения больных с нарушениями голоса, необходимо совместное и эффективное взаимодействие врача - оториноларинголога (фониатра), фонопеда и психиатра (психотерапевта).

2.1 Лечебно-консультативная помощь в специализированном отделении ЛОР-патологии должна проводиться врачом психиатром (психотерапевтом), прошедшим специальную подготовку по фониатрии.

3. В лечении психических расстройств у больных с нарушениями голоса необходимо использовать применение психотропных препаратов с учетом ведущего психопатологического синдрома и состояния тонуса мышц гортани. Для достижения этой цели необходимо соблюдение ряда условий:

3.1. Клинико-психопатологическое и экспериментально-психологическое обследование, а также психофармакологическая и психотерапевтическая помощь больных с нарушениями голоса должны носить строго добровольный характер.

3.2. Выбор психотропных препаратов должен проводиться с учетом ведущего психопатологического синдрома и состояния мышц гортани: при гипотонусных дискинезиях гортани рекомендуются препараты без миорелаксирующего эффекта (мебикар, фенибут, мезапам), при гипертонусных дискинезиях - препараты с миорелаксирующим эффектом ( феназепам, диазепам).

4. При лечении депрессивных расстройств рекомендуется комбинированная терапия антидепрессантами (СИОЗС) в сочетании с транквилизаторами.

5. При лечении астении рекомендуется комбинированная терапия антиастеническими препаратами: энерион, настойки женьшеня, элеутерококка, лимонника, вит. гр. В, флюанксол в сочетании с ноотропными препаратами.

6. При комплексном лечении фобических расстройств рекомендуется применение антифобических и анксиолитических препаратов (альпразолам, ксанакс, труксал, диазепам, эглонил ) и антидепрессантов ( ципрамил, аурорикс, коаксил, золофт и др.).

7. При лечении конверсионных расстройств рекомендуется сочетанное применение антидепрессантов, транквилизаторов с одновременным психотерапевтическим воздействием (гипнотерапия, наркогипнотерпия).

8. При лечении нарушений голоса, с учетом выявленных личностных особенностей больных, а также характера интрапсихического конфликта, с преобладанием пассивно-страдательной позиции больным рекомендуется применение личностно-ориентированных методов психотерапии.