Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Комплексная пептидотерапия дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная пептидотерапия дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника - тема автореферата по медицине
Явид, Дмитрий Алексеевич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная пептидотерапия дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника

На правах рукописи

Явид

Дмитрий Алексеевич

Комплексная пептидотерапия дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника

14.00.51 - Восстановительная медицина 14.00.13 - Нервные болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук в форме научного доклада

-П1ЮЛ 2013

Москва - 2013

005531139

Работа выполнена в Клинико-диагностическом центре доктора Явида

Научный руководитель:

Гущин Алексей Юрьевич, доктор медицинских наук, и.о. зав. кафедрой гомеопатии ИППК РУДН, г. Москва.

Официальные оппоненты:

Миненко Инесса Анатольевна, доктор медицинских наук, профессор, зав. учебной частью кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии с курсом психотерапии и клинической психологии ММАим. И.М. Сеченова, г. Москва.

Егоров Илья Вадимович, доктор медицинских наук, врач высшей категории, руководитель терапевтического отделения центра семейной медицины «София», г. Москва.

Ведущая организация:

Российская академия медико-социальной реабилитации (г. Москва, пер. Васнецова,д.2)

Защита состоится 18.06.2013 г. В 15.00 на заседании диссертационного совета Д 001.014.51 по адресу: 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная д.14, стр.1, аудитория 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института регенеративной биомедицины РАЕН.

Диссертация в форме научного доклада разослана 17.05.2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Горбунов А.Э.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Глава 1. Актуальность проблемы и обоснование выбора средств и 2 методов терапии (обзор литературы)

Глава 2. Общая характеристика работы 6

Глава 3. Материалы и методы исследования 12

Глава 4. Основные результаты исследования и их обсуждение 21

Выводы 26

Практические рекомендации 28

Список литературы 28 Список сокращений

Глава 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ С ОБЗОРОМ ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время, несмотря на все достижения современной медицины, вопросы лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника (ДДЗП) остаются актуальными. Прежде всего, это связано с их широкой распространенностью во всем мире - это, третья по частоте встречаемости в структуре общей заболеваемости причина временной утраты нетрудоспособности (Абелевская И.С., 2004). ДДЗП занимают ведущее место среди всех ортопедических заболеваний у взрослых (Михайловский М.В., 2004). Традиционная гиподинамия, ежегодно увеличивающееся число «офисных» работников, повышение интеллектуальной нагрузки в ущерб физического развития, начиная с раннего детского возраста - все это неуклонно способствует увеличению распространенности ДДЗП в популяции (Глухих Д.Л., 2005; Крысов A.B., Чертков А.К., 2005). Немаловажными фактами являются высокая доля инвалидизации от вертебральных и экстравертебральных осложнений, которая составляет до 28 %, и низкие показатели качества жизни этих больных (Попелянский Я.Ю. и соавт., 2003; Михайлов O.A., 2004). Обращает на себя внимание высокая потребность в хирургическом лечении (Kleeman J. et al., 2000). Несмотря на положительные результаты ближайшего послеоперационного . периода, всеми исследователями в последующем отмечались неблагоприятные исходы у 2050% оперированных больных (Абелева Г.М., 1993; Wood G., 1995; Rapp S., 1997; Фомичев Н.Г. и соавт., 2002).

Экономическая значимость проблемы обусловлена затратами государства на прямые и косвенные потери от отсутствия человека на рабочем месте. В некоторых развитых странах они достигают 1-2 % от ВВП (Delgado-Lopez P.D. et al., 2005). Например, в Великобритании экономические потери от ДДЗП оцениваются в 12 млрд. фунтов стерлингов в год, а в Нидерландах 1,7% от валового национального продукта (van Tulder M., Koes В., Bouter L., 1995; Maniadakis N.. Gray A., 2000).

На данный момент в этиологии ДДЗП выделяют различные аспекты (индивидуально сочетающиеся в каждом конкретном случае): механические, травматические, расстройства питания и обмена веществ, аутоиммунные, висцеральные, генетические и другие (Modic М., Ross J., 2007). Во многих исследованиях неоднократно подтверждалась роль острой и хронической травматизации (Adams М., Hutton W., 1985; Shirazi-Adl А., 1989; Gordon S. et al., 1991). Однако, исследователями из Института биоинженерии Каталонии, установлено, что перегрузка измененных дегенеративно-дистрофическими процессами межпозвонковых дисков (МПД) является менее вредной, чем тех дисков, которые все еще здоровы. Использовалась вычислительная модель поясничного отдела позвоночника, учитывающая питание тканей и механические воздействия (Malandrino А. et al., 2011).

Основное клиническое проявление ДДЗП - боль в спине - с одной стороны, является следствием костных возрастных изменений (в первую очередь - остеопороза), с другой стороны, напрямую связана с возникновением и усугублением дегенеративных процессов в МПД, которые приводят к снижению их высоты, изменению биомеханики движений позвоночного столба и, как следствие, грыжеобразованию ( Luoma К. et al., 2000). В долгосрочной перспективе вышеуказанные изменения закономерно приводят к стенозу позвоночного канала (одной из ведущих причин болей в спине и инвалидности у пожилых пациентов, наряду с латеральными грыжами) . Следует обратить внимание, что дегенеративно-дистрофические процессы в МПД в ряде случаев протекают бессимптомно (Boden S. et al., 1990).

Частота стенозирования позвоночного канала растет экспоненциально

с текущими демографическими изменениями и увеличением населения

старшей возрастной группы. Установлено, что МПД поражаются гораздо

раньше, чем другие ткани опорно-двигательного аппарата: первые изменения

наблюдаются уже в 11-16 летнем возрасте (Boos N. et al., 2002). Около 20%

подростков имеют начальные признаки дегенерации МПД, эти изменения

3

резко увеличиваются с возрастом, и у 70-летних пациентов в 60% случаев наблюдаются серьезные дегенеративно-дистрофические поражения МПД (Miller J, Schmatz С, Schultz А., 1988).

К сожалению, в лечении ДЦЗП основные консервативные и хирургические методы в основном направлены на уменьшение симптомов заболевания, а не на восстановление МПД. С точки зрения результата - это паллиативная терапия, включающая в себя постельный режим, нестероидные противовоспалительные препараты, спазмолитики, анестетики, кортикостероиды, физиотерапию, мануальную терапию, рефлексотерапию и хирургические способы коррекции (Агасаров Л.Г., 2011).

Иглорефлексотерапия (чжень-цзю терапия) среди различных традиционных технологий восстановительной медицины по праву занимает одну из ведущих позиций (Табеева Д.М., 1980, Овечкин А.М., 1991, Лувсан Г. и др., 1995, Шнорренбергер К., 1996, Гойденко B.C., 1996, Жорж Сулье де Маран, 2005, и др.). Этот метод немедикаментозного воздействия объединяет ряд способов - от фармакопунктуры до классической чжень-цзю терапии (Нгуен Ван Нги, 1992, КерсшотЯ., 2001 Агасаров Л.Г., 2002; Марьяновский А.А, Рабинович С.А., 2003; и др.).

Известна основополагающая роль мануальной терапии в лечении и реабилитации ДДЗП. Для достижения пролонгированного эффекта используются «мягкие» техники: миофасциальный релизинг, постизометрическая релаксация мышц, краниосакральная терапия, висцеральная мануальная терапия (Васильева Л.Ф., 1999, Mitchell F., 2001, Иваничев Г.А., 2003).

Последними достижениями в хирургии ДДЗП являются различные

малоинвазивные методики (пластика фиброзного кольца и др.),

разрабатываются новые направления: замена пульпозного ядра или диска

(Huang R. et al., 2004; Boyd L. et al., 2006). Изучаются хондроитин сульфат и

гликозаминогликан, как вещества, способствующие восстановлению МПД

(McAlindon Т. et al., 2000; Филоненко С.П. и др., 2005). Накапливаются

4

материалы с использованием клеточной терапии (как правило используются факторы роста) в лечении МПД, но эффект от использования препаратов подобного типа является кратковременным (Osada R. et al., 1996; Takegami К. et al., 2002). Эффективность факторов роста также широко изучается in vitro и в моделях на животных (Masuda К. et al., 2004). Актуально использование клеток, которые синтезируют протеогликаны, коллаген и другие белки мезенхимы. Клетки этого типа включают в себя зрелые клетки диска (Sive J. et al., 2002; Sato M. et al., 2004), суставные ховдроциты (Muir H., 1995; Martin I. et al., 1999) и мезенхимальные стволовые клетки, полученные из костного мозга (Pittenger M. et al, 1999; Krause D. et al, 2001; Попов Б.В. и соавт. 2009), жировой ткани (Zuk P. et al, 2002; Кирик В.М, Бутенко Г.М, 2010; Liang L. et al, 2012) или пуповинной крови (Erices A. et al, 2000; Lee О. et al, 2004). Применение стволовых клеток при лечении ДДЗП сталкивается с рядом проблем: трудности в получении мезенхимальной стволовой клетки и направленной дифференциации при введении в МПД (Ciacci J. et al, 2008).

В настоящее время метод пептидотерапии - одно из перспективных направлений восстановительной терапии в неврологии. Описано применение ряда пептидов (например, кортексин и др.) с нейротропной активностью (Рыжак Г.А. с соавт, 2001; Скороходов А.Н, Шоломов И.И, Лутошкина Е.Б, 2002). Однако, вследствие ограниченного количества способов использования и недостаточной чистоты получаемого активного вещества, их эффективность оставляет желать лучшего.

Одним из современных высокотехнологичных методов ревитализации

различных органов и систем является применение регуляторных

биопептидов ВитОрган в клинической практике (Тойрер К, 2007; Борзенок

С.А. с соавт, 2009, Горбунов А.Э, 2008, Гринёва Е.В, 2009, Непомнящих

В.А, 2009, Ролик И.С., 2012). В лечении ДЦЗП представляет интерес

использование пептидных препаратов columna vertebralis, nucleus pulposus,

medulla spinalis, articuli, mesenchym и ряда других, которые непосредственно

влияют на функции и структуру этих органов по механизму гомологичности,

5

восстанавливая клеточную регенерацию (Ролик И.С., 2004, Седышева Я.Н., 2006). Так, в предварительных исследованиях показана восстановительная эффективность нейротропных ВитОрган-препаратов при неврологической патологии (Александров Ю.А. с соавт., 2008, Морозов А.В., 2008, Торопов А.Л., 2008, Андреева Г.О., 2008, Дубасов C.B., 2009, Симонишвили М.О., 2010). Однако систематизированных работ по оценке восстановительных эффектов пептидотерапии совместно с рефлексотерапией и мануальной терапией в нейрореабилитации больных с ДДЗП в доступной литературе нет.

Таким образом, остается открытым вопрос комплексного лечения ДДЗП с использованием методов рефлексотерапии, пептидной биорегуляторной терапии, и, что немаловажно, строго индивидуального подхода к каждому пациенту, учитывая анамнестические данные сопутствующие заболевания, развитие побочных эффектов используемых медикаментозных средств. И как результат такого комплексного воздействия - улучшение качества жизни пациентов и уменьшение применяемой медикаментозной терапии к минимально необходимой.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Цель исследования.

Изучить эффективность комплексного использования биотерапевтических методов (пептидотерапии), рефлексотерапии и мануальной терапии при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника. Научно обосновать и разработать программу комплексной восстановительной терапии дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника.

Задачи клинического исследования.

1. Изучить эффективность комплекса восстановительной терапии биологическими средствами при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника.

2. Обосновать целесообразность комплексного подхода к лечению дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника биологическими средствами и традиционными методами.

3. Оценить результаты лечения больных дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника, проведенного на основе комплекса биологических средств.

4. На основе выполненных исследований и достигнутых терапевтических результатов разработать программу комплексной восстановительной биотерапии дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная схема применения регуляторных биопептидов в комплексном лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника позволяет в ранние сроки (1 месяц) существенно улучшить качество жизни пациентов.

2. Разработанная схема применения рефлексотерапии у пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника позволяет восстановить нарушенный баланс в системе меридианов.

3. Включение методов мягко-тканевой мануальной терапии в восстановительную терапию больных дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника значительно повышает качество этапа реабилитации сокращает сроки восстановления и снижает вероятность мышечно-фасциального перенапряжения.

4. Оказывая комплексное воздействие на метаболические процессы печени и почек, рефлексотерапия и регуляторные биопептиды нивелируют

побочное действие лекарств, что значительно снижает возможные побочные эффекты медикаментозной терапии.

5. Разработанная оригинальная программа применения рефлексотерапии, мануальной терапии и регуляторных биопептидов при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника, совместно со стандартным медикаментозным лечением уменьшает вероятность развития инвалидизации, потребности в операционном лечении и ассоциированных клинических состояний.

6. Назначение комплекса пептидотерапии больным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника снижает побочные эффекты обезболивающих препаратов или позволяет избежать их назначения.

7. Разработанная оригинальная программа применения рефлексотерапии, мануальной терапии и регуляторных биопептидов позволяет стабилизировать процесс развития грыжи межпозвонкового диска, а в ряде случаев добиться уменьшения имеющейся грыжи межпозвонкового диска.

Научная новизна.

Доказан синергизм восстанавливающего действия комплекса рефлексотерапии, мануальной терапии и препаратов природного происхождения при дегенеративно-дистрофических заболеваниях

позвоночника.

Впервые проведено комплексное изучение изменений показателей качества жизни, ремоделирования структур позвоночного столба в результате тропного действия пептидных препаратов в восстановительном лечении дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника на этапе реабилитации.

Изучена возможность пептидных биорегуляторов восстанавливать клеточный метаболизм и ремоделирование межпозвонкового диска.

Адекватная пептидная терапия позволила замедлить развитие грыж межпозвонковых дисков (в ряде случаев удалось добиться их уменьшение), а также отстрочить прогрессирование дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника.

Изучен регенеративный эффект средств природного происхождения на опорно-двигательный аппарат на этапах реабилитации дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника. Обоснована комплексность подхода к проведению реабилитационных мероприятий, что позволило оптимизировать результаты стандартного лечения, добиться быстрого улучшения функционального состояния.

Применение оригинальной методики лечения позволило достоверно улучшить качество жизни у пациентов, восстановить баланс парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы.

Совместное применение комплекса средств природного происхождения позволило получить выраженный восстановительный эффект на межпозвонковые диски, что позволило снизить развитие дегенеративно-дистрофических изменений позвоночного столба. Установлена и обоснована схема применения клеточных биорегуляторов для вторичной профилактики дегенеративно-дистофических заболеваний позвоночника.

Практическая значимость.

Полученные результаты исследования расширяют представление о регенеративной восстановительной терапии на основе регуляторных биопептидов. Продемонстрирована эффективность действия комплекса средств природного происхождения на течение дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

Включение регуляторных биопептидов в стандартный комплекс восстановительной терапии позволило добиться обратного развития

грыжеобразования межпозвонковых дисков и восстановить нарушенный баланс отделов вегетативной нервной системы.

Применение разработанной оригинальной методики оказывает четкий позитивный эффект на качество жизни больных дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника. Акупунктурное воздействие на точки меридианов мочевого пузыря, задне-срединного меридиана стабилизирует артериальное давление, восстанавливает нарушенный баланс взаимодействия различных меридианов.

Личное участие автора в получении результатов исследования.

При подготовке и проведении научного исследования автором самостоятельно осуществлялось: отбор и клиническое обследование больных, исследование вариабильности ритма сердца, разработка и назначение схем лечения, проведение процедур введения пептидов в точки акупунктуры, мануальная терапия, динамическое наблюдение пациентов, анализ полученных данных и их статистическая обработка.

Апробация и внедрение материалов диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIII, XIV, XV, XVI Международных научно-практических конференциях «Органопрепараты: актуальные вопросы ревитализации и восстановительной терапии» (г. Москва, г. Санкт-Петербург 2011, 2012, 2013), симпозиуме "Метод пептидотерапии в гомеопатии" в рамках конференции "Развитие гомеопатического метода в современной медицине" (г.Москва, 2013), конференции кафедры гомеопатии ИДПО РУДН (г.Москва, 2012,2013).

Внедрение материалов диссертации.

Результаты исследования внедрены в практику лечебной и научной деятельности Клинико-диагностического Центра доктора Явида (г.Санкт-

Петербург), ООО "БиоМед" (г.Санкт-Петербург). Полученные данные используются в лекционном материале для слушателей последипломной подготовки на кафедре гомеопатии ИДПО РУДН (г.Москва).

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликованы и подготовлены к печати 7 научных работ: Статьи:

1. -Явил Д.А. Обоснование применения пептидотерапии при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника. // Ревитализация. 2012. 8. 1214.

2. Явид Д.А. Пептидотерапия остеохондропатии у детей. Клиническое исследование. // По стопам Парацельса №12: Тезисы научно-практической конференции «Клеточные биорегуляторы и метод пептидотерапии: актуальные вопросы ревитализации». М., 2013. стр. 10-11

3. Явид Д.А. Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника: патогенетическая пептидотерапия. // Эндобионт. 2013. (в печ.).

4. Явид Д.А. Пептидотерапия в комплексном лечении дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника. // Ревитализация. 2013. (в печ.).

5- Явид_Д.А. Новые аспекты лечения дегенеративно-дистрофических

заболевавший позвоночника. II По стопам Парацельса. 2013. (в печ.).

6. Явид Д.А. Возможности комплексной пептидотерапии остеохондроза. // Гомеопатия и фитотерапия. 2013. (в печ.).

7. Явид Д.А. Лечение грыжи межпозвонкового диска. Клинический опыт. // Ревитализация. 2013. (в печ.).

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Работа проводилась в течение 15 лет (с 1998 по 2013 гг.) в специализированном неврологическом клинико-диагностическом медицинском Центре (г. Санкт-Петербург). В этот период прошли обследование, лечение и реабилитацию 335 пациентов с ДДЗП. Статистическому анализу были подвергнуты выбранные случайным образом 156 человек, из них 58 мужчин, 98 женщин, в возрасте от 20 до 68 лет (средний возраст 37,2±5,7 г). Из них в стадии неполной ремиссии были 64 (41%), в стадии обострения 92 (59%) пациента. По локализации поражения выделяли: шейно-грудной - у 16 человек (10%), пояснично-крестцовый уровни - у 104 (67%), в т.ч. с грыжами МПД у 58 (37%) и распространенное поражение позвоночника - у 36 (23%), в т.ч. с грыжами МПД 24 (15%) пациентов (таб. 1). У больных были диагностированы рефлекторные неврологические проявления - 52 (33%), рефлекторно-компрессионные - 84 (54%), компрессионные — 20 (13%). Давность заболевания в среднем составляла 8,4±2,9 лет. Больные отмечали от одного до 10 обострений в год. Давность заболевания: от 1 до 20 лет (рис. 1). Как правило, у пациентов выявлялось сочетанная неврологическая патология и поражение внутренних органов и систем.

Таблица 1. Распределение больных ДДЗП в зависимости от локализации поражения.

Локализация поражения Всего Неполная ремиссия Обострение

Шейно-грудной уровень 16 (10%) 8 (5%) 8 (5%)

Пояснично-крестцовый уровень 104 (67%) 44 (28%) 60 (39%)

Распространенное поражение 36 (23%) 12 (8%) 24 (15%)

Всего 100% 64 (41%) 92 (59%)

Анализ жалоб на боль у пациентов показал, что наиболее часто диагностировалась люмбалгия.

Интенсивность боли по ЫЯБ составила от 4 до 8, что описывается в диапазоне от «умеренной» до «очень сильной» интенсивности боли. Наиболее часто диагностировался «тянущий» и «распространяющийся»

12

Наиболее часто диагностировался «тянущий» и «распространяющийся» (59%) характер боли по опроснику МакГилла (рис. 2).

давность заболевания

1

37,~ ♦ возраст

т

♦ количество лет

8,4 |

й

мужчины

женщины

Рис. 1. Общая характеристика больных, включенных в исследование.

□ тянущая

Я распространяющаяся Н распирающая ЕЗ жгучая Н другая

Рис. 2. Болевые ощущения по опроснику МакГилла Среди провоцирующих факторов возникновения боли пациенты отмечали двигательные перегрузки (62 %), пребывание в вынужденной позе (18%).

Больные методом случайной выборки были распределены на 3 группы: 1 группа (п-52) - пациенты, получающие стандартную базисную терапию ДДЗП (фармакологическое лечение, физиотерапевтические процедуры) и регуляторные биопептиды;

2 группа (n-52) - пациенты, получающие стандартную базисную терапию ДДЗП (фармакологическое лечение, физиотерапевтические процедуры) и комплексные гомеопатические препараты;

3 группа (п-52) - пациенты, получающие только стандартную базисную терапию ДДЗП (фармакологическое лечение, физиотерапевтические процедуры).

Группы были идентичны по возрасту, полу, давности заболевания, продолжительности обострения, выраженности клинических проявлений.

Перечень обследования больных включал в себя изучение жалоб, сбор анамнеза, сведений о перенесенных заболеваниях, травмах и операциях, характере труда (тяжелый физический, офисный), образе жизни (гиподинамия и др.), у женщин - репродуктивный анамнез (количество и исход беременностей). При общем осмотре обращали внимание на особенности походки, телосложение, осанку, наличие сколиоза, вынужденную позу, положение конечностей, активную и пассивную подвижность позвоночника, измерение длины и окружности конечностей (при необходимости). При проведении неврологического осмотра определяли состояние сознания, использовали пальпацию, перкуссию, определяли кожную чувствительность, мышечную силу в конечностях, сухожильные рефлексы, симптомы натяжения нервных корешков (JIacera, Нери). Выполнялись биохимический и общеклинический анализы крови.

Для оценки интенсивности болевого синдрома, использовали цифровую рейтинговую шкалу (numerical rating scale pain, NRS), состоящую из 11 пунктов от 0 «отсутствие боли» до 10 «худшая боль, которую можно представить». Эта шкала более удобна для использования на практике и лучше понимается большинством людей, чем VAS (Breivik Н., Borchgrevink P.C., Allen S.M., et al., 2008).

Для описательной характеристики боли, оценки ее силы и влияния на

организм применяли краткую форму опросника МакГилла (McGill Pain

14

Questionnaire, MPQ), оценивающий сенсорные, аффективные и моторно-мотивационные компоненты боли (Melzack R., 1975, Кузьменко В.В. и др., 1986).

Исследование с использованием опросника САН (самочувствие, активность, настроение) осуществлялось до и после проведения курсов лечения для оценки психоэмоционального статуса. Пациенты соотносят свое состояние с рядом признаков по многоступенчатой шкале. Шкала состоит из индексов (3 2 1 0 1 2 3) и расположена между тридцатью парами слов противоположного значения. При подсчете самая выраженная негативная реакция оценивается в один балл, а самая выраженности положительная реакция пары, соответственно, в семь баллов. Важно помнить, что полюса шкал меняются, при этом положительные ощущения оцениваются высокими баллами, а отрицательные - низкими. Поскольку средний балл равен 4, результаты ниже 4 баллов, свидетельствуют о неблагоприятном состоянии пациента, соответственно, результаты выше 4 баллов - о благоприятном. При анализе психоэмоционального статуса не менее важно не соотношение отдельных показателей. По мере нарастания неблагополучия соотношение между самочувствием, активностью и настроением изменяется за счет относительного снижения самочувствия и активности по сравнению с настроением.

Специальные методы обследования включали в себя инструментальные методы обследования: магнитно-резонансную томографию (МРТ), компьютерную томографию (КТ), рентгенографию (РГ), вариабильность ритма сердца (ВРС).

На современном уровне диагностики магнитно-резонансная томография считается наиболее информативным и наиболее перспективным методом лучевой диагностики (в нашем исследовании использовались аппараты Simens 1,5 Т1 и Generl Electric 1,5 Т1). Положительными особенностями метода являются неинвазивность и четкая визуализация мягких структур. При обследовании позвоночного столба с высокой

15

степенью достоверности определяется состояние спинного мозга, межпозвонковых дисков, связок, а также любых патологических изменений.

Исследование вариабельности сердечного ритма проводили на аппарате Поли-Спектр-8/E (Нейрософт, Россия) в соответствии с «Международным стандартом» (1996 г.). Вариабильность ритма сердца (ВРС) - метод обследования состояния пациента с изучением активности симпатического и парасимпатического отделов нервной системы, а также регуляции нейрогуморального фона. С помощью ВРС возможна объективная диагностика как синдрома вегетативной дисфункции, так и психосоматических расстройств. В англоязычной литературе принято обозначение Heart rate variability (HRV).

Фоновую пробу регистрировали в течение 300 секунд (5 минут). Для оценки реактивности автономной нервной системы и вегетативного обеспечения деятельности сердца проводили функциональную пробу -активную ортостатическую (АОП) в течение 360 секунд (6 минут). Исследование вариабельности ритма сердца проводили методом вариационной пульсометрии (кардиоинтервалографии), ритмографии, методом спектрального анализа. Оценку вариабельности сердечного ритма проводили общепринятым способом на основе статистических показателей.

При анализе записей предпочтение следует отдавать методике

спектрального анализа ВРС. Спектральный анализ позволяет выделить

в волновой структуре сердечного ритма несколько видой колебаний.

Высокочастотные гармоники (high frequency - HF) отражают состояние

периферической нервной системы и характеризуют вагоинсулярные влияния.

Ритмы низкой частоты (low frequ ency - LF) связаны с сегментарным уровнем

нервной регуляции и сосудисто-гемодинамически ми процессами.

Отношение LF/HF можно рассматривать как показатель баланса

симпатической и парасимпатической систем. Сверхнизкочастотные

колебания (very low frequency - VLF) имеют преимущественное отношение к

церебральным проявлениям и по своей клинико-физиологической

16

значимости отражают энергетическую сторону состояния или процесса. При значительном увеличении мощности данной области спектра он может характеризовать включение высших церебральных управляющих и регуляторных структур.

Дня уточнения диагноза привлекались специалисты различных специальностей (нейрохирург, окулист, терапевт, кардиолог, эндокринолог и др.).

В исследовании были использованы следующие методы этиологической и патогенетической восстановительной терапии:

Рефлексотерапия

Рефлексотерапия проводилась по следующей методике: фармакопунктура с одновременным прогреванием области живота (область точки УС6, рис. 3). Важным моментом в оценке состояния является динамика болевого синдрома, связанная, как правило, с движением, либо при локальном мышечно-фасциальном спазме. По необходимости использовали точки вМ, Е36.

Рис. 3 Схема передне-срединного меридиана. Рис. 4 Схема ПТУ-точек.

Кроме того, необходимо обращать внимание на состояние паравертебральных точек. Фармакопунктура ШУ-точек спины дает хороший противоболевой эффект (рис. 4, таблица 2). Непосредственно после

фармакопунктуры проводился перкуссионный массаж мышц спины по расслабляющей или тонизирующей методике в зависимости от исходного состояния.

Акупунктурное воздействие оказывалось на вегетативную нервную систему: симпатическую - точки VB20, VG11; парасимпатическую — VIO. Эти точки использовались после оценки вегетативного «фона».

Курс фармакопунктуры состоял из 10-12 процедур проводимых через день. После перерыва 15-20 дней курс лечения повторялся. Затем проводились курсы поддерживающей терапии один раз в квартал.

Таблица 2. ШУ-точки спины.

КАНАЛ (МЕРИДИАН) Шу-точка спины

Легкие Фэй-шу V.13

Толстый кишечник Да-чан-шу V.25

Желудок Вэй-шу V.21

Селезенка и поджелудочная Пи-шу V.20

Сердце Синь-шу V.15

Тонкий кишечник Сяо-чан-шу V.27

Мочевой пузырь Пап-гу ан-шу V.28

Почки Шэнь-шу V.23

Перикард Цзюэ-инь-шу V .14

Сань-цзяо (Три обогревателя) Сань-цзяо-шу V.22

Желчный пузырь Дань-шу V.19

Печень Гань-шу V.18

Мануальная терапия

Миофасциальная релизинг техника (МФР) - метод мануальной терапии, разработанный группой профессоров Мичиганского университета. Основа метода в мягком послойном расслаблении мышц и соединительной ткани на всю глубину. Воздействие проводится очень мягко и плавно методом послойной пальпации, основанной на правиле «трех Т»: тензии (давлении), торсии (скручивании) и тракции (растягивании). Это даёт

18

возможность работать с любыми мышцами и фасциями на всю глубину мягкой ткани вплоть до надкостницы. При этом пациент не испытывает боли и чаще всего спит. Во время сеанса происходит глубокое психологическое расслабление.

По необходимости также пользовались постизометрической релаксацией мышц, краниосакральной терапией, висцеральной мануальной терапией, неспецифическими приемам мануальной терапии, направленные на нивелирование мышечно-фасциалыюш напряжения (в основном перкуссией, облавливанием и др.).

Курс мануальной терапии проводился 2 раза в неделю синхронно с курсом рефлексотерапии.

Применялись следующие препараты.

1. Регуляторные пептиды.

Пептиды НПК «Вит Орган» (Германия) в ампулах по 2 мл и флаконах-капельницах по 15 мл ЫеуШЬ® №. 4, ЫеуАЛоэ №. 43, ЫеуСЬоп №. 68, БапосЬопё® №. 92, ЫеуСЬоп №. 68 ога1 (спиртовые растворы), (Ролик И.С., 2004; Тойрер К., 2007; www.regbiomed.com):

Таблица 3. Описание состава применяемых регуляторных биопептидов.

Торговые названия пептидов Активный компонент: органы и ткани для получения клеточных биорегуляторов (пептидов)

NeyDIL® №. 4 Mesenchym

NeyAthos №. 43 Articuli, Cartílago, Synovia

NeyChon №. 68 Columna vertebralis, Articuli, Nucleus pulposus, Musculi, Medulla spinalis, Hypophysis, Diencephalon, Placenta mat., Thymus fet., Gl.suprarenal., Testes, Hepar, Pancreas, Ren

Sanochond® №. 92 Columna vertebralis

Пептиды (таб. 3) инъецировались в точки акупунктуры. Регенераторное действие органопрепаратов было направлено на структуры позвоночника, сосуды, соединительную ткань, печень, поджелудочную железу, эндокринные железы, иммунную систему.

Пептидный композит NeyChon Nr. 68 oral (таб. 3) использовался по 78 капель сублингвально 3 раза в день в течение 6 месяцев.

Таблица 4. Описание состава комплексных гомеопатических препаратов.

Торговые названия препаратов Активный компонент: органы и ткани для получения клеточных биорегуляторов (пептидов)

Траумель С Arnica, Calendula, Hamamelis, Millefolium, Belladonna, Aconitum, Mercurius solubilis Hahnemanni, Hepar sulfuris, Chamomilla, Symphytum, Bellis perennis, Echinacea, Echinacea purpurea, Hypericum

Дискус композитум Discus intervertebralis suis, Acidum ascorbicum, Thiaminum hydrochloricum, Natrium riboflavinum phoshporicum, Pyridoxinum hydrochloricum, Nicotinamidum, Funiculus umbilicalis suis, Cartílago suis, Medulla ossis suis, Embryo totalis suis, Suprarenalis glandula suis, Pulsatilla, Hydrargyrum oxydatum rubrum, Sulfur, Cimicifuga, Ledum, Pseudognaphalium obtusifolium и др.

ЦельТ Cartílago suis, Funiculus umbilicalis suis, Embryo totalis suis, Placenta totalis suis, Dulcamara, Symphytum, Nadidum, Coenzym A, Sanguinaria, Natrium diethyloxalaceticum, Acidum DL-a-liponicum, Rhus toxicodendron, Arnica, Sulfur

2. Комплексных гомеопатических препаратов фирмы Хеель (Германия) в ампулах по 2,2 мл в

точки акупунктуры (www.arnebia.ru): Траумель С, Дискус композитум, Цель Т (таб. 4).

Статистический анализ полученных данных производился при помощи пакетов статистических программ «Microsoft Exel» «Statiska 5.5». Показатели описывались с указанием средней совокупности М±ш, где М -среднее арифметическое значение, m - стандартная ошибка средней. Среди методов обработки использовались простая статистика, Т-критерий Стъюдента, корреляционный анализ (методы Пирсона). Достоверной принималась разница при уровне значимости р < 0,05.

Глава 4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ исследования с использованием опросника САН позволяет определить более высокую результативность лечения у больных с 1 и 2 групп после первого курса терапии. Такая же динамика сохраняется и в последующие контрольные сроки. Обращает на себя внимание стойкое улучшение и выравнивание показателей на протяжении всего периода наблюдения у больных использующих как пептидотерапию, так и комплексные гомеопатические препараты, по сравнению с контрольной группой, в которой к концу срока наблюдения отмечается снижение как самочувствия, так и активности и настроения (р<0,05).

Таблица 5. Показатели опросника САН в динамике.

Группа Самочувствие

до лечения после 1 курса через 3 месяца через 6 месяцев через год

1 группа 2,4 5,1 5,4 5,7 5,6

2 группа 2,3 4,9 5,1 5,0 5,0

контрольная 2,5 4,6 4,8 4,6 4,2

Группа Активность

до лечения после 1 курса через 3 месяца через 6 месяцев через год

1 группа 2,0 5,0 5,5 5,8 5,7

2 группа 2,1 4,7 5,0 5,1 5,0

контрольная 2,2 4,2 4,3 4,1 4,0

Группа Настроение

до лечения после 1 курса через 3 месяца через 6 месяцев через год

1 группа 2,6 5,5 5,4 5,7 5,6

2 группа 2,8 5,1 5,2 5,0 4,9

контрольная 2,5 4,5 4,3 4,1 3,9

Как следует из представленного на таблице 6 и рисунке 5 анализа

нивелирования различных синдромов под влиянием терапии (в том числе болевого по шкале ШБ), достоверно больший терапевтический эффект определялся у больных 1 группы, что свидетельствовало о более адекватном воз-

действии на процессы восстановления используемого метода пептидотерапии.

8- СП П-

6-

2 г/ЗхжасГз

1 группа 2 группа контрольна я группа

О до лечения 7,6 7,5 7,6

□ после 1 курса 1,2 2,2 2,8

И через 3 месяца 0,7 1,8 2,2

В через 6 месяцев 0,6 1,3 2,6

И через вод 0,2 1,6 2,8

Рис. 5. Болевой синдром по шкале N155 в динамике.

Таблица 6. Результаты 1 курса комплексной пептидотерапии.

Синдромы Группа Полное Частичное Без

наблюдения исчезновение исчезновение эффекта

синдромов синдромов

абс. % абс. % абс. %

Болевой 1 группа 32 62 20 38 0 -

2 группа 28 54 24 46 0 -

контрольная 18 35 33 63 1 2

Вертебральный 1 группа 24 46 22 42 6 12

2 группа 23 44 22 42 7 14

контрольная 20 38 24 46 8 16

Мышечный 1 группа 36 69 12 23 4 8

2 группа 30 58 16 31 6 12

контрольная 24 46 22 42 6 12

Невральный 1 группа 18 35 26 50 8 16

2 группа 14 27 30 58 8 16

контрольная 8 15 32 62 12 24

Анализ динамики неврального, мышечного и вертебрального синдромов в процессе годичной терапии показал более высокие темпы регрессии проявлений ДДЗП у больных 1 и 2 групп по сравнению с контрольной (табл. 7). Через полгода терапии полное исчезновение вертебрального синдрома достигнуто у 88%, неврального - у 92%, мышечного - у 92% больных 1 группы, вертебрального синдрома достигнуто у 73%, неврального - у 85%, мышечно-

го - у 77% больных 2 группы и только у 50%, 38%, 58%, соответственно, контрольной. В то время, как чрез год комплексной пептидотерапии установлено практически полное исчезновение мышечного и неврального синдромов у всех пациентов 1 группы: исчезли явления парестезии, нестабильности в различных сегментах позвоночника, восстановились.рефлексы, нарушенная чувствительность, тонус мышц. Объем мышечной массы в гипот-рофичных мышцах голени, ягодиц, бедра, мизинца практически не отличался от нормального на здоровой конечности. У 2 человек 1 группы сохранялись явления вертебрального синдрома в виде уплощения поясничного и шейного лордоза, у 2 человек - признаки мышечно-тонического синдрома и у 1 -признаки неврального.

Таблица 7. Динамика синдромов у больных ДДЗП при пептидотерапии.

Синдромы Группа Полное исчезновение симптомов

наблюдения через полгода через год

абс. % абс. %

Вертебральный 1 группа 46 88 50 96

2 группа 38 73 44 85

контрольная 26 50 28 54

Мышечный 1 группа 48 92 50 96

2 группа 40 77 38 73

контрольная 20 38 22 42

Невральный 1 группа 48 92 51 98

2 группа 44 85 44 85

контрольная 30 58 28 54

Проведенные после годичного цикла терапии больных ДДЗП МРТ-ис-следования, выявили регрессию установленных ранее морфологических изменений позвоночника, более выраженную в 1 группе (табл. 8). У них установлена нормализация высоты 32% МПД (во 2 группе и в контрольной — 23%, 18% соответственно), достоверное уменьшение вплоть до исчезновения протрузий в 96% случаев (во 2 группе и в контрольной - 29%, 12% соответственно), грыж межпозвонковых дисков в 58% (во 2 группе и в контрольной -15%, 8% соответственно). Обращает на себя внимание установленный

выраженный терапевтический эффект при протрузиях и грыжах МПД в результате проведенной комплексной терапии.

Таблица 8. Динамика вертебральных изменений после годичного цикла терапии по данным МРТ- исследований (% улучшения).

Морфологические изменения позвоночника 1 группа 2 группа Контрольная группа

Снижение высоты дисков 32 23 18

Протрузии 96 29 12

Грыжи МПД 58 15 8

Катамнестические данные свидетельствовали о более благоприятных отдаленных результатах лечения больных в 1 группе, в которой удельный вес обострений в течение последующего года составил всего 8% (4 чел.), 2 группы 10% (5 чел.) в сравнении с контрольной - 42% (22 чел.).

При исходном исследовании ВРС большую роль играет система нейрогуморальной регуляции как неспецифическая система адаптации (таб. 9, 10, 11). У пациентов наблюдалось снижение общей мощности спектра до 2060 мс /Гц (показатель ТР), сохраняется повышение активности симпатико-адреналовой системы, оцененной по отношению ЫТЩ7 - 1.0, нос учетом абсолютных значений и-компонента, а также снижение парасимпатической реактивности (коэффициент 30:15). В структуре спектральной мощности ВРС волны очень медленного периода (УЬБ) составили 52%.

После первого курса лечения при исследовании ВРС, во всех группах возрастала общая мощность спектра (ТР), снизилась доля УЫ? компонента снизилось соотношение и/Ш7. Причем, в 1 группе наблюдалось достоверно значимое снижение нейро-гуморальной регуляции по сравнению с контрольной группой.

Через три месяца наблюдения у больных наблюдается продолжение положительной динамики, однако у пациентов 1 группы достоверно более значимым оказывается и показатель общей мощности спектра (ТР).

:24

Таблица 9. Изменение показателей ВРС у больных 1 группы (получающие пептидотсрапию на фоне стандартной терапии).

Исходные данные 1 месяц 3 месяца 6 мес. 1 год

ТР, мс2/Гд 2060 ±45,24 2460 ±56,34 3020 ± 86,74* 3050 ± 36,28* 3000 ± 74,32*

ШНГ 1,3 ±0,07 1,0 ±0,16 1,0 ±0,24 0,9 ±0,34* 0,9 ±0,18*

УЬР/о 52,4± 2,37 42± 2,57* 39,9± 4,54* 38±4,84* 38,4± 5,55*

* - р<0,01 - достоверность различий по сравнению с контролем

Таблица 10. Изменение показателей ВРС у больных 2 группы (получающие комплексную гомеопатическую терапию на фоне стандартной терапии).

Исходные данные 1 месяц 3 месяца 6 мес. 1 год

ТР, мс2/Гц 2130 ±65,22 2320 ±38,48 2560 ± 54,35* 2610 ±38,56* 2680 ± 65,23*

тот 1,2 ±0,12 1,1 ±0,12 1,0 ±0,42 1,0 ±0,32 1,0 ±0,18

51,7± 2,85 47,1± 4,08 44,8± 3,65 43,1± 5,12* 44,5± 4,42*

р<0,01 - достоверность различий по сравнению с контролем

Таблица 11. Изменение показателей ВРС у больных контрольной группы ___(получающие стандартную терапию).

Исходные данные 1 месяц 3 месяца 6 мес. 1 год

ТР, ис2/Гц 2180 ±76,82 2290 ±62,14 2420 ±96,02 2390 ±54,16 2370 ± 78,22

ШОТ 1,3 ± 0,08 1,2 ±0,21 1,1 ±0,18 1,1 ±0,09 1,2 ±0,12

У1Л'% 49,9± 3,12 48±4,04 46,2± 3,65 48± 4,02 50± 5,52

* - р<0,01 - достоверность различий по сравнению с контролем

Через полгода и год наблюдения, в 1 группе сохраняется достоверно более значимое, по сравнению со 2 группой и группой контроля, повышение общей мощности спектра (3000, 2680 и 2370 мс2/Гц соответственно - через год наблюдения), снижение показателя и/Ш7 (0,9, 1,0 и 1,2 соответственно -через год наблюдения), снижение доли УЬР компонента (38,4, 44,5 и 50% соответственно — через год наблюдения).

Таким образом, выполненные комплексные исследования показали высокую терапевтическую эффективность комбинированного применения пептидотерапии при вертебральных мышечно-тонических и невральных синдромах ДЦЗП.

1 месячная терапия разработанным комплексом пептидотерапии в период затухания острых проявлений и ремиссии ДЦЗП оказалась более эффективной, чем используемым в контрольной группе, что проявилось полностью купированным болевым синдромом у больных 1 группы группы (62%), и у 35% — в контрольной, высоким процентом восстановления неврологических

и мышечно-тонических нарушений (85%, 92% - в 1 группе, и 77%, 84% - в контрольной, соответственно).

В процессе применения разработанной комплексной программы восстановительной пептидотерапии в течение 1 года, направленной на основные патоморфологические субстраты ДЦЗП, в основной группе получены положительные результаты, достоверно превышающие, установленные в контрольной, по полной или частичной регрессии дегенеративно-дистрофических изменений (восстановление высоты межпозвонковых дисков, исчезновение протрузий и грыж МПД).

Необходимо отметить, что установленная положительная динамика дегенеративно-дистрофических изменений выявлена у больных молодого возраста (до 40 лет) с небольшой давностью диагностированного заболевания (не более полугода) и отсутствием обострений в процессе годичного восстановительного лечения. При этом полное восстановление высоты межпозвонковых дисков и редукция пролапсов установлены только у тех больных, у которых до лечения ее снижение не превышало 1/3 высоты диска, а поперечные размеры грыжи были не более 6-7 мм с величиной выступания за край позвонка не более 5 мм.

ВЫВОДЫ

1. Анализ механизмов действия и клинической эффективности пептидотерапии совместно с рефлексотерапией и мануальной терапией, подтверждает ее терапевтическое превосходство над применяемой стандартной схемой лечения ДДЗП. Результативность разработанной методики объясняется синергизмом восстановительных возможностей, присущих пептидотерапии, рефлексотерапии и мануальной терапии.

2. Комплексная пептидотерапия Д ЦЗП, основанная на патогенетическом подходе, индуцирует восстановительные возможности организма, нивелирует клинические проявления заболевания. Более быстрое

купирование мышечно-тонических и неврологических нарушений и

26

удлинение периода ремиссии заболевания в сравнении со стандартным подходом свидетельствует о высокой эффективности разработанного комплексного подхода.

3. Комплексная пептидотерапия позволяет в кратчайшие сроки (уже после первого курса лечения) улучшить функциональное состояние организма. Так, по данным ВРС к концу первого курса и далее, на всем протяжении наблюдения в течение года, установлено более быстрое повышение общей мощности спектра (ТР), восстановление баланса симпатического и парасимпатического отделов нервной системы (и/Ш7), снижение влияния нейро-гуморальных факторов (УЦ?) по сравнению с контрольной группой.

4. Разработанный комплекс пептидотерапии позволяет восстановить структурно-функциональные возможности позвоночника и снизить влияние факторов риска заболевания. Оказывая комплексное нормализующее воздействие на метаболические процессы печени и почек, природные средства нивелируют побочное действие лекарств, что значительно улучшает реабилитацию у больных с ДЦЗП.

5. Разработанная оригинальная методика (рефлексотерапия, мануальная терапия, пептидотерапия) в комплексном лечении ДЦЗП способствует восстановлению гидрофильности межпозвонковых дисков, их высоты и исчезновение протрузий у молодых лиц (до 45 лет) при условии соблюдения проведения полной схемы курсового лечения и отсутствии обострения в течение проведения самой терапии.

6. Назначение комплекса пептидов совместно с рефлексотерапией и мануальной терапией больным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника уменьшает до минимума побочные эффекты фармакологических препаратов или позволяет избежать их назначения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эффективность лечебно-восстановительного воздействия разработанного комплекса рефлексотерапии, мануальной терапии и пептидотерапии необходимо объективно оценивать с помощью МРТ и исследования вариабильности ритма сердца.

2. Восстановительное лечение ДДЗП проводится с использованием методов рефлексотерапии, мануальной терапии, пептидотерапии (NeyDEL® Nr. 4, NeyAthos Nr. 43, NeyChon Nr. 68, Sanochond® Nr. 92, NeyChon Nr. 68 oral) с регулирующей и ревитализирующей направленностью действия. В результате комплексной терапии происходит восстановление патоморфологических изменений, восстановление баланса вегетативной нервной системы, снижение доли центральных механизмов в регуляции жизнедеятельности организма.

3. С целью повышения эффективности медикаментозной терапии и снижения ее побочных эффектов у больных ДДЗП, необходимо комплексное использование пептидотерапии. При этом применение пептидов должно быть начато на начальных стадиях ДДЗП, что обеспечивает восстановление патоморфологических изменений и снижает частоту осложнений.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абелева Г.М. Хирургическое лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника. // Сборник СПб НИИТО "Остеохондрозы и пограничные состояния". СПб, 1993. С. 105-119.

2. Абильханова А.Х. Фролков В.К., Агасаров Л.Г. Рефлексотерапия вертеброгенных нейроваскулярных синдромов. // Первый Международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация 2004». М. 2004. С. 15-16.

3. Аведисова A.C., Протасенко Т.В. Клинические и теоретические аспекты боли. // Тезисы докладов Российской науч.-практ. конф. Москва, 2001 121с.

4. Авакян М.Н., Матевосян Г.К., Авакян В.Н. Комплексный подход в лечении неврологических аспектов проявлений остеохондроза

28

позвоночника. // Материалы III национального научно-медицинского конгресса «Здоровье человека». Ереван,- 2004. С.75-76.

5. Агасаров Л.Г., Осипова H.H. Краткое руководство по акупунктуре. // M 1996.215 с.

6. Агасаров Л.Г. Фармакопунктура (фармакопунктурная рефлексотерапия). Учебное пособие для врачей. // М.: Арнебия 2002.207 с.

7. Агасаров, Л.Г. Технологии восстановительного лечения при дорсопатиях: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. // М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2010, 96 с.

8. Акимов Г.А. Дифференциальная диагностика нервных болезней: Рук-во для врачей. // Под ред. Г.А. Акимова и М.М. Одинака - 3-е изд., испр. и доп. СПб.: Гиппократ, 2004. 744 с.

9. Алексеев В.В. Диагностика и лечение болей в пояснице // Consilium medicum. 2002. №2. С. 96-102.

Ю.Алексеев В.В. Лечение люмбоишиалгического синдрома // РМЖ. 2003 Т 11, №10. С. 602-604.

П.Алтунбаев P.A. Клинико-компьютерно-томографическая оценка закономерностей формирования вертеброгенных пояснично-крестцовых синдромов. // Автореф. дисс. канд. мед. наук. Казань. 1995.

12. Альберт Т.Д. Ваккаро Т.Д. Физикальное обследование позвоночника. Пер. с англ. // М.: Арнебия, 2006.144 с.

13. Ахадов Т.А., Панов В.О., Айххофф У. Магнитно-резонансная томография спинного мозга и л озвоночника. //Москва. АМН. 2000.747 с.

14. Батышева Т.Т. Современные технологии диагностики и реабилитации в неврологии и ортопедии. // Под ред. Д.В. Скворцова. М.: Медика, 2005.244 с.

15. Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н. Общая физиотерапия. // Москва. Медицина. 1999.430 с.

16. Боголюбов В.М. Физиотерапия и курортология. // М., Изд-во «Бином». 2008. 470 с.

17. Визель C.B., Боден С.Д. Боли в шейном отделе позвоночника. Диагностика и комплексное лечение, (пер. с англ.). // Под ред. Мицкевича В .А. М., 2005.214 с.

18. Бубновский С.М., Румянцева А.Г., Стерхова Г.В., Стерхов В.Р. Этио-патогенетическое лечение хронических дорсопатий. // Первый Международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация 2004». М, 2004. С. 60-61.

19. Вейн А.М. Болевые синдромы в неврологической практике // М.: МЕДпресс-информ. 2001. 368 с.

20. Васильева Л.Ф. Мануальная диагностика и терапия (клиническая биомеханика и патобиомеханика). // ИФК "Фолиант" СПБ. 1999 г. 400 с.

21.Веселовский В.П. Практическая вертеброневрология и мануальная терапия.//Рига. 1991. 344 с.

22. Ветрилэ С.Т. Основные направления в лечении больных с тяжелыми формами остеохондроза. // Сборник ЦИТО. Москва. 1998. С. 117-119.

23. Вознесенская Т.Г. Боли в спине и конечностях. // Москва. Медпресс. Болевые синдромы в неврологической практике. 1999. С. 228-229.

24. Вознесенская, Т.Г. Люмбоишиалгия // Consilium Medicum 2001; 3(5): 205-208с.

25. Гамильтон X. Ваш позвоночник. Пер. с англ. // М.: Бином, 1997.256 с.

26. Гойденко B.C. Основные направления и перспективы развития научных исследований в акупунктуре. // В сб.: Традиционная медицина: теоретические и практические аспекты. Материалы второго научного конгресса. Чебоксары. 1996. С. 25.

27. Горбач И.Н. Критерии диагностики в неврологии: Нозоматика. // Минск: Вышэйшая школа, 1997. 323 с.

28. Данилов А.Б., Вейн A.M. Методы исследования боли: боль и обезболивание. // Москва. Медицина. 1997. С. 27-45.

29. Епифанов В.А., Ролик И.С. Средства физической реабилитации в терапии остеохондроза позвоночника. //Москва. ВНТИЦ. 1997.344 с.

30. Жарков П.Л. Жарков А.П., Бубновский С.М. Поясничные боли: Диагностика, причины, лечение. // М., 2001. 143 с.

31. Жорж Сулье де Маран. Китайская акупунктура (Том 1-П-Ш). Классифицированная и уточненная китайская традиция. // М.: Издательский Дом «Профит Стайл», 2005. 536 с.

32. Жорж Сулье де Маран. Китайская акупунктура (Том IV). Классифицированная и уточненная китайская традиция. // М.: Издательский Дом «Профит Стайл», 2005.384 с.

33. Жорж Сулье де Маран. Китайская акупунктура (Том V). Классифицированная и уточненная китайская традиция. // М.: Издательский Дом «Профит Стайл», 2005.408с.

34. Жулев Н.М. Невропатии: Руководство для врачей. // СПб: Издательский дом СПбМАПО, 2005.416 с.

35. Иваничев Г.А. Вертеброневрологические болевые синдромы. Краткое руководство по акупунктуре. // М., 1996. С. 169-178.

36. Иваничев Г.А., Старосельцева Н.Г. Новый метод мягкой техники мануальной терапии постреципрокная релаксация. // В сб.: Традиционнаямедицина: теоретические и практические аспекты. Материалы второго научного конгресса. Чебоксары, 1996. С.114.

37. Иваничев, Г.А. Мануальная медицина. // М: МЕДпресс информ, 2003 485 с.

38. Иванов И.Л., Лазарева И.А., Шолохов В.А., Яковлев B.C., Матвеев К.В. Комплексная физиотерапевтическая методика диагностики и коррекции функционального состояния позвоночника человека. // Методические рекомендации. Москва, 2002.32 с.

39. Кадыков A.C. и соавт. Миофасциальный синдром: От теории к практике // Рус. Мед. журн. 2005. №22. С. 1457-1461.

40. Камалов И.И. О рентгенодиагностике грыж дисков при остеохондрозе. // Журн. невр. и псих. им. С.С. Корсакова. 1985. №4. Т.85. С. 502-505.

41. Карлов В.А. Механизмы боли при корешковой компрессии // Журн. неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. 1997. Т.97. №3. С. 4-6.

42. Кель A.A. Лечение грыжи диска в мануальной терапии. // В сб.: Современные аспекты развития мануальной терапии в России и в Западной Европе. Тез. докл. международного Российско-Бельгийского семинара. М„ 1994. С. 25-26.

43. Керсшот Я. Биопунктура и антигомотоксическая терапия. Расширенные показания для парентеральной терапии. // М.: Арнебия, 2001. 226 с.

44. Кирик В.М., Бутенко Г.М. Стволовые клетки из жировой ткани: основные характеристики и перспективы клинического применения в регенеративной медицине. // Журнал АМН Украины, 2010, Т. 16. №4. С. 576-604.

45. Колтун В.Г., Черепанов A.B., Рамих Э.А. Проблемы топической диагностики компрессии корешков при дегенеративных поражениях пояснично-крестцового отдела позвоночника на современном этапе. // Сборник ЦИТО. Москва. 1998. С. 114-115.

46. Кузнецов В.Ф. Справочник по вертеброневрологии: Клиника, диагностика. // Минск.: Беларусь. 2000.351 с.

47. Кузнецов В.Ф. Вертеброневрология. Клиника, диагностика, лечение заболеваний позвоночника. // СПб.: Книжный дом. 2004. 640 с.

48.Кузьменко В. В., Фокин В. А., Маттис Э. Р. и др. Психлогические методы количественной оценки боли. // Сов. мед. 1986. № 10. С. 44-48.

49. Кукушкин М.Л., Хитров Н.К. Общая патология боли. // М: Медицина, 2004. 141 с.

50. Куликов М.П., Кочунева О.Я., Кочетков A.B. и соавт. Оптимизация подводного вертикального вытяжения позвоночника при поясничных дорсопатиях. // Первый Международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация 2004». М., 2004. С. 163.

51. Левин О.С., Макаров Г.В. Неврологические осложнения хлыстовой травмы // Неврол. журн. 2002. №3. С.46-53.

52. Левит К., Захсе Й., Янда В. Мануальная медицина. // Москва. Медицина. 1993.512 с.

53. Левин О.С. Диагностика и лечение неврологических проявлений остеохондроза позвоночника. //Консилиум, 2004, №6. С. 547-554.

54. Лувсан Г. Методы восточной рефлексотерапии. // М.: Топикал. Цитадель, 1395.232 с.

55. Луцик A.A., Пеганова М.А. Место мануальной медицины в диагностике и лечении грудного остеохондроза. // В сб.: Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты. Материалы первого международного научного конгресса. М., 1994. С. 112.

56. Маневский А.П. Современные программы восстановительной медицины при вертеброгенных заболеваниях у лиц опасных профессий. // Мат. I

Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине». Ереван. 2003. С. 234.

57. Марьяновский А.А, Рабинович С.А. Общая терапия. Справочник по препаратам фирмы «Биологшпе Хайльмитгель Хеель ГмбХ». // М.: Арнебия, 2003. 240 с.

58. Михайловский М.В. Этапы развития вертебральной хирургии: исторический экскурс. // Хирургия позвоночника, 2004. №1. С. 10-24.

59. Мусалатов Х.А., Аганесов А.Г., Хорева Н.Е. О показаниях к хирургическому лечению грыжи межпозвонкового диска при поясничном остеохондрозе. //Нейрохирургия. 1999. №2. С. 29-30.

60. Насонов E.JI. Применение нестероидных противовоспалительных препаратов и ингибиторов циклооксигеназы-2 в начале XXI века. // РМЖ.

2003. №7. С. 375-379.

61. Нгуен Ван Нги. Патогенез заболеваний. Диагностика и лечение методами традиционной китайской медицины: иглоукалывание, массаж, прижигание. // Издательство: Вен-Мер, Эврика1992. 584 с.

62. Никифоров А.С. Мендель О.И. Дегенеративные заболевания позвоночника, их осложнения и лечение/ // РМЖ. 2006. Т.4. С. 247-253.

63. Новиков Ю.О. Дорсалгии. // М.: Медицина, 2001.36 с.

64. Овечкин A.M. Основы ЧЖЭНЬ-ЦЗЮ терапии. // Саранск, 1991. 416с.

65. Подчуфарова Е.В. Хронические боли в спине: патогенез, диагностика, лечение. // РМЖ. 2003. Т. 11. .№ 25. С. 32-37.

66. Попелянский А.Я., Иваничев Г.А. Об эффективности мануальной терапии при некоторых вертеброневрологических синдромах. // В сб.: Лечение и профилактика синдромов позвоночного остеохондроза. Казань, 1984. С. 40-46.

67. Попелянский Я.Ю. Ортопедическая неврология (вертеброневрология) 1 том. // Казань. 1997.552 с.

68. Попелянский -Я.Ю. Ортопедическая неврология (вертеброневрология) 2 том. //Казань. 1997.486 с.

69. Попелянский Я.Ю. Ортопедическая неврология (вертеброневрология): Руководство для врачей: 3-е изд., перераб. и доп. // М.: МЕДпресс-информ. 2003. 670 с.

70. Попелянский Я.Ю. Болезни периферической нервной системы: Руководство для врачей. //М.: МЕДпресс-информ. 2005. 368 с.

71. Попов Б.В., Петров Н.С., Михайлов, В.М., Томилин А.Н., Алексеенко, Л.Л., Гринчук Т.М., Зайчик А.М. Спонтанная трансформация и иммортализация мезенхимальных стволовых клеток в культуре in vitro. // Цитология. 2009. Т. 51, №2, с. 91-102.

72. Привес М.Г. и соавт. Анатомия человека: 12-е изд. // СПб.: СПбМАПО,

2004. 724 с.

73. Разумов А.Н. Восстановительная медицина в системе здравоохранения и медицинской науки // Врач. 2003. № 1. С. 3-4.

74. Ролик И.С. Комплексное применение средств физической реабилитации в восстановительном лечении остеохондроза позвоночника. // Дисс. докт. мед. наук. М., 1997.

75. Ролик И.С. Потенцированные органопрепараты: механизм действия, терапевтические возможности. Обзор. II Гомеопатический ежегодник M МГЦ, 2002. 339-242.

76. Ролик И.С. Основы клинической фармакологии органопрепаратов. // М.: РегБиоМед. 2004. 336 с.

77. Ролик И.С. Фетальные органопрепараты: клиническое применение. // М.-РегБиоМед. 2003. 736 с.

78. Ролик И.С., Абдумаликов Р.А., Седышева ЯЛ., Симонишвили М.О. Пептидотерапия: клиническое применение. Руководство. Изд. 2-е переработанное. // Под ред. И.С. Ролика. М.: РегБиоМед. 2010. 392 с.

79. Сидоров И.В. Санаторно-курортное лечение при вертеброгенных синдромах. // Врач. 2003. №1. С. 16-20.

80. Сингх Даршан. Практическая энциклопедия восточной терапии: Акупунктура и моксотерапия. // M.: АСТ, 1997. 459 с.

81. Ситель А.Б. Двигательный стереотип человека и тактика врача -мануального терапевта. // В сб.: Современные аспекты развития мануальной терапии в России и в Западной Европе. Тез. докл. международного Российско-Бельгийского семинара. М., 1994. С. 34-36.

82. Ситель А.Б., Беляков В.В., Кузьминов К.О., Никонов C.B. Формирование рефлекторных и компрессионных синдромов при дискогенной болезни поясничного отдела позвоночника. // Журн. Невр. и псих, им С.С. Корсакова. 2000. № 10. Т 100. С. 18-23.

83. Ситель А.Б. Мануальная терапия. // М., Русь, 1998.304 с.

84. Стояновский Д.Н. Боль в области спины и шеи. // Киев: Здоров'я, 2002. 390 с.

85. Табеева ДМ. Руководство по иглорефлексотерапии. // Издательство "Медицина", Москва. 1980. 560 с.

86. Табеева Д.М. Практическая акупунктура. II Смоленск: Гомеопатическая медицина, 1997.490 с.

87. Томас Р., Нэш Т. Боль. Новейшие методы преодоления. Пер. с англ. // М.: Мир книги, 2003. 196 с.

88. Федин А.И. Дорсопатии (классификация и диагностика). // Атмосфера. Нервные болезни. 2002. 2. С. 2-8.

89. Фомичев Н.Г., Симонович А.Е., Рерих В.В. Эндоскопическая хирургия позвоночника. // VII съезд травматологов-ортопедов России: тезисы докладов в 2-х томах. Под редакцией Н.Г. Фомичева. Томск: SST, 2002. Т.1. С. 223-224.

90. Хабиров Ф.А. Клиническая неврология позвоночникаЖазань,2002.472 с.

91. Хабиров Ф.А., Попелянский Я.Ю. Клиника и патогенез начальных проявлений вертеброгенных заболеваний нервной системы. // Вертеброневрология. 2002. Т.9. N1:2. С. 8-12.

92. Хабиров Ф.А. Руководство по клинической неврологии позвоночника. // Казань. 2006. 400 с.

93. Холин А.В, Макаров А.Ю, Лейкин И.Б. с соавт. Магнитно-резонансная - томография в диагностике неврологических осложнений поясничного

остеохондроза. // Журнал невр. и псих. им. С.С. Корсакова. 1996. №6.Т96. с. 44-48.

94. Чжан Чунь. Практическая точечная терапия: (Иглоукалывание). // М.: Центр Чжун И, 1992. 632 с.

95. Шестаков В.В. Вертеброгенные болевые синдромы. Диагностика и лечение (методич. рекоменд.). // Пермь, 2003. С.2-13.

96. Шнорренбергер К. Учебник китайской медицины для западных врачей: Теоретические основы китайской акупунктуры и лекарственной терапии. //М.: СЕТ. 1996.565 с.

97. Яхно Н.Н, Ахадов ТА. Актуальные вопросы вертеброневрологии. // М, 1993.50 с.

98. Яхно Н.Н, Штульман Д.Р, Мельничук П.В. Справочник по нервным болезням. // М.: Медицина. 1995. 508 с.

99. Abenhaim L, Rossignol М, Valat J. The role of activity in the therapeutic management of back pain. Report of the International Paris Task Force on Back Pain. // Spine. 2000. V.25 (4 Suppl). S. 1-33.

100. Adams M, Hutton W. Gradual disc prolapse. // Spine 1985; 10: 524-531.

101. Adams M, May S, Freeman B, Morrison H, Dolan P. Effects of backward bending on lumbar intervertebral discs. Relevance to physical therapy treatments for low back pain. // Spine 2000. Feb. 15; 25(4): P.431-437.

102. Adulkasem W. Early experience of endoscopy-assisted anterior spinal surgery. // J. Orthop. Surg. 2002. Vol.10 (Suppl.2). P.152-159.

103. Al-Obaidi S.M, Nelson R.M., Al-Awadhi S, Al-Shuwaie N. The role of anticipation and fear of pain in the persistence of avoidance behavior in patients with chronic low back pain. // Spine. 2000. May 1; 25 (9): P. 1126-1131.

104. Annunen S, Paassilta P, Lohiniva J. et al. An allele of COL9A2 associated with intervertebral disk disease. И Science. 1999. V.285. P.409-412.

105. Battie M, Videman T, Gibbons L, Fisher L„ Manninen H, Gill K. 1995 Volvo Award in clinical sciences: determinants of lumbar disc degeneration - a study relating lifetime exposures and magnetic resonance imaging findings in identical twins. // Spine 1995.20:2601-2612.

106. Boos N, Weissbach S, Rohrbach H, Weiler C, Spratt K, Nerlich A. Classification of age-related changes in lumbar intervertebral discs: 2002 Volvo Award in basic science. // Spine. 2002.27:2631-2644.

107. Borenstein D.G. Epidemiology, etiology, diagnostic evaluation, and treatment of low back pain. // Curr. Opin. Rheumatol. 2000. Mar, 12 (2). P.143-149.

108. Breivik H, Borchgrevink P.C, Allen S.M, et al. Assessment of pain. // British Journal of Anaesthesia, 2008.101 (1). P.17-24.

109. Burkus J., Schüler T., Gornet M., Zdeblick T. Anterior lumbar interbody fusionl: for the management of chronic lower back pain: current strategies and concepts. // Orthop. Clin. North. Am. 2004. Vol.35(Suppl.l). P.25-32.

110. Byrns G, Reeder G, Jin G, Pachis K. Risk factors for work-related low back pain in registered nurses, and potential obstacles in using mechanical lifting devices. // J. Occup. Environ. Hyg. 2004. Jan; 1(1). P. 11-21.

111. Carey T.S., Garrett J.M., Jackman A.M. Beyond the good prognosis. Examination of an inception cohort of patients with chronic low back pain. // Spine. 2000. Jan; 25 (1). P.l 15-120.

112. Chew-Graham C.A., May C. "Partners in pain" the game of pain manship revisited. // Fam. Pract. 2000. Aug; 17 (4). P.285-287.

113. Choy D., Ngeow J. Percutaneous laser disc decompression in spinal stenosis. //J. Clin. Laser. Med. Surg. 1998. - Vol.16 (Suppl.2). P.123-125.

114. Collacott E.A., Zimmerman J.T., White D.W. et al. Bipolar permanent magnets for the treatment of chronic low back pain: a pilot study. // JAMA. 2000. Mar 8; 283 (10). P. 1322-1325.

115. Crombez G., Hermans D., Adriaensen H. The emotional strop task and chronic pain: what is threatening for chronic pain sufferers? // Eur. J. Pain 2000. 4(1). P. 37-44.

116. Cromie J.E., Robertson V.J., Best M.O. Work-related musculoskeletal disorders in physical therapists: prevalence, severity, risks, and responses. // Phys. Ther. 2000. Apr; 80 (4). P. 336-351.

117. Dalichau S., Scheele K. Effects of elastic lumbar belts on the effect of a muscle training program for patients with chronic back pain. II Z. Orthop. Ihre. Grenzgeb. 2000. Jan-Feb; 138 (1). P. 8-16.

118. De Valk M.M. Good results from a multidisciplinary and behavioral program for chronic back pain. // Ned. Tijdschr. Geneeskd. 2000. May 20; 144 (21). P. 1022-1024.

119. Dutton J.A., Hughes S.P., Peters A.M. SPECT in the management of patients with back pain and spondylolysis. // Clin. Nucl. Med. 2000. Feb; 25 (2). P. 93-96.

120. Diedrich O. et al. Effect of posterior lumbar interbody fusion: on the lumbar sagittal spinal profile. // Z Orthop Ihre; Grenzgeb. 2003. Vol.141 (Suppl.4). P.425-432.

121. Erices A, Conget P, Minguell JJ. Mesenchymal progenitor cells in human umbilical cord blood. // Br J Haematol. 2000. №109: P.235-242.

122. Fink W. The pathophysiology of acute pain // Emerg. Med. Clin. N. Am. 2005. Vol.23. P. 277-284.

123. Fishbain D.A. Risk factors for back pain incidence in industry: a prospective study. // Pain. 2000. Jan; 84(1). P. 1101.

124. Gerster J.C. Medical treatment of low back pain according to evidence-based medicine. // Schweiz. Rundsch. Med. Prax. 2000. Apr 6; 89 (15). P.619-623

125. Gibson J.N., Grant I.S., Waddell G. The Cochrane rewiew of surgery for lumbar disc prolapse and degenerative lumbar spondylosis // Spine. 1999. 1, 24(17), 1820-1832.

126. Goodsell M., Lee M., Latimer J. Short-term effects of lumbar posteroanterior mobilization in individuals with low-back pain. // J. Manipulative. Physiol. Ther. 2000. Jun; 23(5). P. 332-342.

127. Gordon S., Yang K., Mayer P., Mace A., Kish V., Radin E. Mechanism of disc rupture: a preliminary report. // Spine 1991; 16:450-456.

128. Hartigan C., Rainville J., Sobel J.B., Hipona M. Long-term exercise adherence after intensive rehabilitation for chronic low back pain. // Med. Sci. Sports. Exerc. 2000. Mar; 32(3). P. 551-557.

129. Hestbaek L., Iachine I., Leboeuf-Yde C., Kyvik K., Manniche C. Heredity of low back pain in a young population: a classical twin study. // Twin Res 2004. 7:16-26.

130. Hum H., Karppinen J. Discogenic pain. // Pain 2004.112:225-228.

131. Institute of Medicine. Musculoskeletar disorders and the workplace: low back and upper extremities. // Washington (DC): National Academy Press. 2001.

132. Jones M.A, Stratton G., Reilly T., Unnithan V.B. A school-based survey of recurrent non-specific low-back pain prevalence and consequences in chili-en. // Health Educ. Res. 2004. Jun; 19(3). P. 284-289.

133. Jzelenberg W, Burdorf A. Patterns of care for low back pain in a working population. // Spine. 2004. Jun 15; 29(12). P.1362-1368.

134. Krause DS, et al. Multi-organ, multilineage engraftment by a single bone marrow-derived stem celL // Cell 2001. 105:369.

135. Lee OK, Kuo TK, Chen W-M et als. Isolation of multipotent mesenchymal stem cells from umbilical cord blood. //Blood. 2004, №103. P.l669-1675.

136. Liang L., Kim J., Her S. Therapeutic potential and related signal pathway of adipose-derived stem cell transplantation for rat liver injury // Hepatol. Res. 2009. 39, № 8. P. 822-832.

137. Maniadakis N., Gray A. The economic burden of back pain in the UK. // Pain-2000. 84:95-103.

138. Marini J.C. Genetic risk factors for lumbar disk disease. // JAMA. 2001 V.285 (14).-P.98-100.

139. Matsui H., Kanamori M., Ishihara H., Yudoh K., Naruse Y., Tsuji H. Familial predisposition for lumbar degenerative disc disease. A case-control study. // Spine 1998.23: 1029-1034.

140. Mense S. Pathophysiology of low back pain and transition to the chronic state experimental data and new concepts // Schmcrz, D-r 2001. Vol.15. P. 413417.

141. McNally D., Adams M., Goodship A. Can intervertebral disc prolapse be predicted by disc mechanics?//Spine 1993. 18: 1525-30.

142. Mitchell F. The muscle energy manual. // MET Press, 2001. V. 3.176 p.

143. Modic M., Ross J.. Lumbar degenerative disk disease. // Radiology 2007 245:43-61. Review.

144. Miura M., Miura Y., Padilla-Nash H. M., Molinolo A. A., Fu B., Patel V., Seo B. M., Sonoyama W., Zheng J. J., Baker C. C., Chen W., Ried T., Shi s! Accumulated chromosomal instability in murine bone marrow mesenchymal stem cells leads to malignant transformation. // Stem Cells 2006 24- 1095-11Q3.

145. Paassilta P., Lohiniva J., Goring H. et al. Identification a novel common genetic risk factor for lumbar disk disease. // JAMA. 2001 V285 P 18431849.

146. Pittenger M. F., Mackay A. M., Beck S. C., Jaiswal R. K., Douglas R., Mosca J. D., Moorman M. A., Simonetti D. W., Craig S., Marshak D. R. Multilineage potential of adult human mesenchymal stem cells. // Science 1999.284: 143-147.

147. Prockop D., Kivirikko K. Collagens: molrcular biology, diseases, and potentials for therapy. // Annu. Rev. Biochem. 1995. V.64. P. 403-434.

148. Ramos G. Efficacy of vertebral axial decompression on chronic low back pain: study of dosage regimen. //Neurol Res. 2004 Apr; 26(3).- P.320-324.

149. Rapp S.M. Spinal fusion alternative: Device expands upon implantation, filing disc // Orthopedics Today, 1997. vol. 17,- N11. p. 44.

150. Sato M., Yamamoto Y., Sakai D., Mochida J. Characterization of intervertebral disc cells and pericellular microenvironment.// Clin Calcium 2004. 14(7): 64-69.

151. Senn E. Der essenzielle Anteil der Physikalischen Medizin an der Rehabilitation // Phys. Med. Rehab. 2001. № 4. S. 133-136.

152. Sive JI, Baird P, Jeziorsk M, Watkins A, Hoyland JA, Freemont AJ. Expression of chondrocyte markers by cells of normal and degenerate intervertebral discs. //Mol Pathol 2002. 55(2): 91-97.

153. Stranjalis G., Tsamandouraki K., Sakas D.E., Alamanos Y. Low back pain in a representative sample of Greek population: analysis according to personal and socioeconomic characteristics. // Spine. 2004. Jun 15; 29(12). P. 1355-1360.

154. van Tulder M.W., Koes B.W., Bouter L.M. A cost-of-illness study of back pain in The Netherlands. // Pain. 1995. 62:233-240.

155. Weishaupt D., Schmid M.R., Zanetti M., Boos N. et al. Positional MR imaging of the lumbar spine: does it demonstrate nerve root compromise not visible at conventional MR imaging? // Radiology. 2000. Apr; 215(1) P 247253.

156. Wood G.M., et. al. The effects of pedicle screw-plate fixation on lumbar/lumbosacral autogenous bone graft fusion in patients with degenerative disc disease. // Spine. 1995.20: 819-830.

157. Yip Y.B., Tse S.H. The effectiveness of relaxation acupoint stimulation and acupressure witharomatic lavender essential oil for non-specific low back pain in Hong Kong: a randomized controlled trial. // Complemen. Ther. Med. 2004 Mar; 12(1). P. 28-37.

158. Zuk P.A, Zhu M., Ashjian P., De Ugarte D.A., Huang J.I., Mizuno H., Alfonso Z.C., Fraser J.K., Benhaim P., Hedrick M.H. Human adipose tissue is a source of multipotent stem cells. // Mol. Biol. Cell., 2002. №13. Vol.12 P 4279-4295.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОП - активная ортостатическая проба ВАШ — визуальная аналоговая шкала ВРС - вариабильность ритма сердца

ДДЗП - дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника

КТ — компьютерная томография

МПД - межпозвонковый диск

МРТ - магнитно-резонансная томо1рафия

МФР - миофасциальная релизинг техника

САН - самочувствие, активность, настроение (опросник)

ТКМ - традиционная китайская медицина

ЦРШ - цифровая рейтинговая шкала

ШУ-точки - двенадцать точек меридиана мочевого пузыря, расположенных на спине

Е36 (точка меридиана) - точка меридиана желудка Цзу-сань-ли HF - high frequency HRV - heart rate variability

GI4 (точка меридиана) - точка меридиана толстого кишечника Хэ-гу

LF — low frequency

NRS - numerical rating scale pain

VAS - visual analog scale

VC6 (точка меридиана) - точка передне-срединного меридиана Ци-хай VLF - very low frequency

Заказ № 189. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул .Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru