Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Комплексная оценка качества фармацевтической помощи пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная оценка качества фармацевтической помощи пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения - тема автореферата по медицине
Куролап, Мария Семеновна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка качества фармацевтической помощи пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения

На правах рукописи,_

КУРОЛАП МАРИЯ СЕМЕНОВНА

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ГЛАУКОМОЙ НА АМБУЛАТОРНОМ ЭТАПЕ ЛЕЧЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ)

14.04.03 - организация фармацевтического дела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

2 4 ИЮЛ 2014

00555079О

Москва - 2014

005550796

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научный руководитель:

Чупандина Елена Евгеньевна - доктор фармацевтических наук, доцент Официальные оппоненты:

Соболенко Анатолий Климович - доктор фармацевтических наук, профессор, главный научный сотрудник Научно-исследовательского испытательного института (военной медицины) ФГБВОУ ВПО Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Министерства обороны РФ.

Ярошенко Наталия Петровна - кандидат фармацевтических наук, доцент, доцент кафедры управления и экономики фармации ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России.

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Защита состоится «У »2014 г. в 14— часов на заседании Диссертационного Совета Д.208.040.09 при ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова по адресу: 119019, г. Москва, Никитский бульвар, д. 13

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова (ЦНМБ) по адресу: 117997, г. Москва, Нахимовский проспект, 49 и на сайте ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова: www.nima.ru.

Автореферат разослан _» ^ ' 2014 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д.208.040.09 доктор фармацевтических наук,

профессор Демина Наталья Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Современное состояние лекарственного обеспечения населения, как составной части медицинской помощи, характеризуется хроническим отставанием темпов роста бюджетных ассигнований. Это особенно актуально при лечении хронических заболеваний, требующих эффективной пожизненной лекарственной терапии и её своевременной корректировки. Одной из таких нозологий является глаукома. Об этом свидетельствуют и тревожные данные статистики: по данным Министерства здравоохранения РФ, доля слепоты от глаукомы возросла за последние 10 лет в 1,7 раза. Особо остро эта проблема стоит в Воронежской области, которая по абсолютному количеству больных глаукомой находится на третьем месте в РФ после Москвы и Московской области.

Глаукома - это возрастное заболевание и основная часть пациентов представлена пенсионерами, которые амбулаторно пожизненно получают лекарственное обеспечение. Это обстоятельство в сочетании с необходимостью поддержания эффективности лекарственной терапии при безусловной реализации задач сохранения и оптимизации государственных гарантий приводит к необходимости изыскания форм эффективного взаимодействия в цепочке пациент-врач-провизор на основе принципов фармацевтической помощи (ФП) и учете комплекса факторов, отражающих особенности нозологии и региона.

Анализ научных и информационных материалов показал, что в настоящее время исследования ФП пациентам с глаукомой носят фрагментарный характер, а имеющиеся работы имеют медико-социальную направленность.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические и методологические основы исследования ФП в РФ разработаны такими ведущими отечественными учеными, как: П.В. Лопатин, Г.Т. Глембоцкая, Н.Б. Дремова, A.B. Солонинина, С.Г. Сбоева, И.А. Джупарова, Р.И. Ягудина, В.А. Егоров, JI.B. Кобзарь, C.B. Кононова, И.В. Косова, Э.А. Коржавых, Е.Е. Лоскутова, Е.А. Максимкина, Л.В. Мошкова, Н.Б. Ростова, Лидер М.Б., Музыра Ю.А. и др. Это обеспечило необходимый базис для разработки организационно-экономических подходов к оптимизации ФП при конкретных нозологиях, адекватных запросам практики с учетом национальных и отраслевых особенностей отечественного рынка лекарственных средств (A.B. Гришин, A.B. Салтун, И.О. Карабинцева, Л.Б. Васькова и др.)

Анализ выполненных работ по совершенствованию ФП пациентам показал высокий уровень освещенности проблемы при лечении следующих видов заболеваний: мочекаменная болезнь, астма, депрессия, метаболический синдром, в том числе сахарный диабет, гипертония, гиперлипидемия, онкологические болезни и др. Применительно к глаукоме большинство научных работ посвящены исследованиям по совершенствованию системы

медицинского обеспечения в стационарных условиях (Е.А. Егоров, Ю.С. Астахов, A.B. Куроедов, А.П. Нестеров и др.) и исследованиям по фармакоэкономике в офтальмологии (Р.И. Ягудина, А.Ю. Куликов, В.Г. Серпик).

Установлено, что наиболее распространенной формой заболевания является первичная открытоугольная глаукома (далее по тексту - глаукома).

Однако до настоящего времени недостаточно исследовано воздействие влияющих на потребление противоглаукомных лекарственных препаратов (ЛП) факторов, не решена проблема комплексной оценки качества лекарственного обеспечения пациентов с глаукомой на амбулаторном этапе с учетом социально-экономических особенностей региона. Вышеизложенное обуславливает необходимость в теоретических и прикладных исследованиях, направленных на разработку современного инструментария комплексной оценки и поиск путей совершенствования качества ФП пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения. Это обстоятельство и определило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке организационно-методических подходов к комплексной оценке и совершенствованию качества ФП пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения (на примере Воронежской области).

Достижение поставленной цели основано на постановке и решении в рамках исследования следующих основных задач:

1. Систематизировать результаты российских и зарубежных исследований, характеризующих современное состояние ФП, проанализировать предложенные методические подходы к оценке качества ФП пациентам с различными нозологиями и систематизировать информационно-аналитическое обеспечение данного процесса.

2. Выявить современные проблемы оценки качества и перспективные направления развития ФП пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения.

3. Исследовать фармакогеографические аспекты ФП пациентам с глаукомой в Воронежской области, изучить комплекс факторов, оказывающих влияние на потребление противоглаукомных ЛП, и выявить доминирующие с учетом региональных особенностей.

4. Разработать научно обоснованную схему комплексной оценки качества ФП пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения на основе использования базы целевых показателей, характеризующих ключевые индикаторы её качества (доступность, эффективность, удовлетворенность потребителей).

5. Провести комплексную оценку качества ФП пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения в Воронежской области и разработать систему мероприятий по ее совершенствованию.

Научная новизна исследования.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и составляющие его научную новизну состоят в следующем.

С использованием методов контент-анализа проведена систематизация информационно-аналитического обеспечения процесса оценки качества ФП и обоснована необходимость введения понятийной категории «Фармацевтическая помощь» в нормативно-правовое обеспечение практической фармацевтической деятельности.

Впервые на основе системного изучения российских и зарубежных научных и практических результатов, характеризующих современное состояние ФП пациентам с глаукомой, теоретически обоснованы основные направления и принципы ее соверщенствования, базирующиеся на применении комплексного подхода в рамках фармацевтической географии и фармакоэкономикн.

С применением комплекса научных подходов и методов проведен фармакоэпидемиологический анализ заболеваемости глаукомой, выявлены фармакогеографические и эпидемиологические особенности региона, на основе статистических показателей проведена группировка районов Воронежской области по степени медико-демографического риска. Построены многофакторные регрессионные модели, отражающие зависимость заболеваемости глаукомой от влияния экологических, геологических факторов, сопутствующих заболеваний.

Впервые разработана схема комплексной оценки качества ФП пациентам с глаукомой на региональном уровне, полученная в результате синтеза данных маркетингового анализа на базе субъектов розничного фармацевтического рынка Воронежской области, выявленных ключевых эпидемиологических характеристик региона, прогноза заболеваемости, установленных врачебных предпочтений, степени удовлетворенности пациентов.

Разработаны методические подходы к оценке физической и экономической доступности ФП для пациентов с глаукомой, обоснована необходимость обновления стандартов медицинской помощи взаимосвязано с периодичностью обновления перечня ЖНВЛП, установлена зависимость доступности ФП от наличия необходимых ЛП в перечне для бесплатного и льготного обеспечения. На основе сравнительного фармакоэкономического анализа моно- и комплексной лекарственной терапии пациентам с глаукомой доказана необходимость: регулярного обновления стандартов лечения глаукомы и формулярных перечней ЛС; целесообразность назначения одному пациенту одновременно не более 2-х противоглаукомных или одного комбинированного ЛП.

С применением теории фармацевтического маркетинга обоснован комплекс субъективных и объективных характеристик для оценки

удовлетворенностью качеством оказываемой ФП пациентам с глаукомой на региональном уровне.

На основе углубленного анализа потребности врачей-офтальмологов в мониторинге эффективности лекарственной помощи пациентам с глаукомой установлена его потенциальная востребованность и впервые разработано программное средство, предназначенное для автоматизации мониторинга.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется разработкой комплексной методики оценки качества ФП пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения, позволяющей оптимизировать расходы на лекарственное обеспечение, выявить резервы повышения качества ФП пациентам с глаукомой, а также повысить ответственность исполнителей структурных подразделений медицинских организаций в части лекарственного обеспечения амбулаторных больных.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования позволяют определить приоритеты развития различных видов глаукомной помощи на различных этапах её организации, что будет способствовать улучшению ситуации по глаукоме в Воронежской области с адресностью лекарственной помощи и повышению её результативности по показателям здоровья и качества жизни населения Воронежской области.

Проведенное концептуальное обобщение распространенности глаукомы и её фармакотерапевтического сопровождения может быть использовано в совершенствовании учебно-методического обеспечения преподавания дисциплины «Управление и экономика фармации», в системе дополнительного профессионального образования фармацевтических и медицинских вузов России.

Разработан и внедрен в практическую деятельность на учрежденческом уровне программный продукт, предназначенный для мониторинга эффективности лекарственной помощи пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения врачами-офтальмологами.

По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в практическую деятельность аптечных организаций (АО) методические рекомендации«Программа повышения качества фармацевтической помощи пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения».

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено наличием следующих актов внедрения: акт внедрения в учебный процесс ВГМА имени H.H. Бурденко от 04.02.2014 г., акт внедрения в учебный процесс ФГБОУ ВПО ВГУ от 05.03.2014 г., акт внедрения в аптечную организацию г. Воронежа ООО «СИА Интернейшнл-Воронеж» от 19.02.2014 г., акт внедрения в аптечную организацию г. Воронежа ЗАО «СИА Интернейшнл-Воронеж» от 27.01.2014 г., акт внедрения в аптечную сеть Воронежской области КП ВО «Воронежфармация» от 28.02.2014 г., акт внедрения в аптечную сеть г. Воронежа ООО «Здоровые Люди Воронеж» от

18.03.2014 г., акт внедрения в аптечную организацию г. Воронежа ИП Махинова Е.Н. от 02.04.2014 г., акт внедрения в аптечную сеть г. Воронежа ООО «АМП» от 11.04.2014 г.

Методология и методы исследования.

Диссертационное исследование базируется на основах общей теории статистики, экономического анализа в здравоохранении, трудах отечественных и зарубежных ученых в области современного маркетинга и менеджмента; положениях действующего законодательства, Постановлениях Правительства РФ, нормативных документах, регламентирующих систему лекарственного обеспечения и на принципах охраны здоровья граждан РФ; на маркетинговых исследованиях рынка противоглаукомных ЛП; на методах фармакоэкономического анализа, анализа качества жизни и комплаентности; на данных, собранных в сотрудничестве с работниками Воронежской областной клинической офтальмологической больницы (ВОКОБ) о заболеваемости глаукомой; на данных статистической отчетности о госпитализации и фармакотерапии пациентов с глаукомой в ВОКОБ; на данных анализа амбулаторных карт пациентов с глаукомой; на данных социологического опроса врачей-офтальмологов и пациентов, находящихся на амбулаторном этапе лечения в ВОКОБ, и других информационных источниках.

В работе для научного решения поставленных задач использованы методы: логического, ретроспективного, сравнительного, системного, документального и регионального анализа; маркетинговые и социологические (анкетирование) исследования, математико-статистические и фармакоэкономические методы анализа, а также методы сравнения, группировки, контент-анализа, ранжирования.

Обработка статистической, социологической информации, а также результатов анализа отчетных материалов осуществлена с использованием современных математических методов и компьютерных технологий по программам Access, Microsoft Office Excel, Statistica 7.0.

Положения, выносимые на защиту.

Результаты систематизации данных российских и зарубежных исследований, характеризующих современное состояние ФП пациентам с различными нозологиями и состояние информационно-аналитического обеспечения процесса оценки её качества.

Результаты структуризации проблем оценки качества и перспективных направлений развития ФП пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения.

Результаты фармакогеографического исследования ФП пациентам с глаукомой в Воронежской области и результаты анализа влияния комплекса факторов на потребление противоглаукомных ЛП с учетом региональных особенностей.

Разработанная схема комплексной оценки качества ФП пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения на основе целевых показателей качества ФП (доступность, эффективность, удовлетворенность пациентов).

Результаты комплексной оценки качества ФП пациентам с глаукомой в Воронежской области и разработанная система мероприятий по её совершенствованию.

Степень достоверности и апробации результатов.

Достоверность полученных результатов определяется применением адекватных научных методов исследования, достаточным объемом эмпирической информации, подтвержденным выборочной совокупностью изучаемых объектов.

Основные фрагменты диссертационной работы доложены и обсуждены на 4-й Всероссийской с международным участием научно - методической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Поиск новых физиологически активных веществ: "Фармобразование-2010"» (г. Воронеж, 2010); Всероссийской с международным участием научно-методической конференции «Проблемы здоровьесбережения дошкольников, учащихся и студентов. Новые здоровьесберегающие тенденции в фармации и медицине» (г. Воронеж, 2011 ^Международной научной конференции «Региональные эффекты глобальных изменений климата» (г. Воронеж, 2012); 1-й Всероссийской Интернет-конференции «Грани науки 2012» (г. Казань, 2012), Международной научно-практической конференции «Медична наука та практика XXI стол1ття» (г. Киев, 2012); 12-й международной научно-практической конференции «Студенческая медицинская наука XXI века» (г. Витебск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 30-летию фармацевтического факультета Ярославской государственной медицинской академии «Инновационные процессы в лекарствоведении» (г. Ярославль, 2012); 13-й международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (г. Воронеж, 2013); 5-й международной научно-методической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ: "Фармобразование-2013"» (г. Воронеж, 2013); 3-й Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (г. Санкт-Петербург, 2013), в рамках 20-го российского национального конгресса "Человек и лекарство": «Основные аспекты развития мегаполисов и фармацевтических кластеров, подготовки и усовершенствования специалистов фармацевтического профиля» (г. Москва, 2013), первой международной научной конференции «Перспективы развития биологии, медицины и фармации» (Казахстан, г. Шымкенте, 2013), Всероссийском съезде фармацевтических работников (г. Москва, 2014).

Личный вклад автора.

Данные, приведенные в диссертации, получены при непосредственном участии автора на этапах постановки задач и разработки методических подходов к их выполнению, наборе первичных фактических данных, статистической обработки, анализа полученных результатов и написании публикаций. Диссертация и автореферат написаны лично автором.

Публикации материалов исследования.

По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем, структура и логика диссертации.

Структура и логика диссертационной работы определены, исходя из предмета исследования, и построены в соответствии с целью и содержанием исследовательских задач. Диссертация изложена на 182 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и 3 приложений, содержит 24 таблицы, 46 рисунков. Список библиографических источников включает 135 наименования, в том числе 31 зарубежных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 - организация фармацевтического дела в области исследования «Изучение особенностей организации лекарственного обеспечения населения в условиях ОМС и рынка".

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательской работы «Разработка прогноза научно-технологического развития Воронежской области до 2030 года». Договор №63-20/13 от 28.10.13 (основание - постановление Правительства Воронежской области от 04.04.13 №292, в редакции постановления Правительства Воронежской области от 03.06.13 №476).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1 КАЧЕСТВО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ГЛАУКОМОЙ КАК ОБЪЕКТ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА

Изучение и обобщение данных отечественных и зарубежных источников научной литературы, нормативно-правовой базы и практик оказания ФП пациентам в РФ выявили наличие содержательного информационного разрыва между современной научной концепцией лекарственного обеспечения населения - концепцией фармацевтической помощи - и практической деятельностью. Исследование крупнейших российских научных и правовых порталов (eLIBRARY.RU и Консультант Плюс) показало наличие сформированного положительного тренда в динамике научных публикаций по единице поиска «Фармацевтическая

помощь»и полное её отсутствие в нормативно-правовом поле фармацевтической деятельности (рис. 1, 2).

Основываясь на результатах системных научных исследований в области оценки качества ФП зарубежных и отечественных ученых показано, что качество ФП представляет собой ключевой показатель, управление которым позволяет снизить экономические потери, связанные с лечением определенной нозологии.

40

_ I I . I I I I I I

200-1 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Рис. 1. Динамика научных публикаций по категории «фармацевтическая помощь» в РФ (по состоянию на январь 2014 г.)

Рис.2. Структура научных публикаций по категории «фармацевтическая помощь» по видам научных изданий в РФ (по состоянию на январь 2014 года)

Установлено, что современный этап развития ФП пациентам с глаукомой имеет следующие характеристики: 1) фрагментарность и медико-социальный характер исследований лекарственного обеспечения пациентов с глаукомой; 2) отсутствие программ оказания ФП пациентам с глаукомой и комплексных методик по оценке качества ФП пациентам с глаукомой; 3) недостаточная изученность региональных факторов, влияющих на потребление противоглаукомных ЛП; 4) рост удельного веса финансовых затрат в региональном бюджете здравоохранения на лечение пациентов с глаукомой; 5) низкие комплаентность и качество жизни пациентов с глаукомой; 6) отсутствие контроля приема ЛП в амбулаторных условиях со

стороны медицинских специалистов и отсутствие современных технологий мониторинга эффективности лекарственной помощи пациентам.

В качестве перспективного направления развития ФГ1 пациентам с глаукомой выступает повышение роли фармацевтического специалиста в процессе оказания ФП на амбулаторном этапе лечения (в связи с вступлением в силу Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н).

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ГЛАУКОМОЙ

Выявленные в результате анализа общие характеристики современного состояния ФП пациентам с глаукомой в РФ в целом и установленная острота данной проблемы в Воронежской области обосновывают необходимость проведения фармакогеографического исследования на примере области с целью выявления факторов, оказывающих влияния на распространенность глаукомы и потребление противоглаукомных ЛП.

При исследовании трех групп факторов Воронежской области (экологические, геологические, сопутствующие нозологии), установлено, что: 1) экологические показатели области статистически не влияют на распространенность глаукомы в районах области (коэффициенты корреляции по всем показателям менее 0,3); 2) геологические особенности области оказывают влияние на распространенность глаукомы (картографическое совмещение расположения геологических разломов и уровней заболеваемости в районах области); 3) среди сопутствующих нозологии наибольшее влияние на развитие глаукомы оказывают сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания нервной системы (коэффициенты корреляции от 0,59 до 0,61).

Неблагоприятный прогноз по заболеваемости глаукомой, полученный с использованием экономико-статистического метода временной периодизации (таблица 1), совмещенный с данными по структуре её лечения в ВОКОБ (рис. 3) указывает на выраженный тренд: лекарственное лечение является доминирующим в структуре лечения глаукомы и его доля нарастает.

Таблица 1

Периодизация показателей по заболеваемости глаукомой _в Воронежской области_

Интервал изменения многомерной средней Годы Период (уровень заболеваемости)

0-0,310 - низкий

0.310-0,620 2002 - 2003 средний

0,620-0,930 2004-2011 высокий

■ Хирургическое лечение Амбулаторное чеченце "0.4(1"»

63.30° о

Ч.-10"«

5-1.60° о

29.61 |"„

2011

2<ч:

Рис.3. Структура лекарственного и хирургического лечения глаукомы в ВОКОБ (2008 - 2012 гг.)

Несимметричность роста заболеваемости глаукомой, объемов финансирования, направляемых для ее лечения в рамках консолидированных бюджетов и доходов населения, указывает на необходимость комплексного учета факторов, оказывающих влияние на качество ФП и построение наиболее рациональных схем лекарственного лечения глаукомы на основе принципов фармакоэкономики и маркетинга.

На основе принципов системности и комплексности, рекомендованных ВОЗ подходов к оценке качества ФП, результатов экспертного опроса врачей-офтальмологов и анализа потребительских предпочтений разработана научно обоснованная схема комплексной оценки качества ФП пациентам с глаукомой, состоящая из 3 блоков (рис.4).

Блок 1 «Качество ФП». Содержательное наполнение первого блока осуществлено на основе рекомендаций ВОЗ, согласно которым оценка качества ФП осуществляется по трем целевым показателям: доступность, эффективность, удовлетворенность.

С учетом специфики нозологии и согласно требованиям ВОЗ доступность была оценена по двум направлениям: физическая и экономическая доступность; эффективность была оценена с применением статистического метода «к-средних» и фармакоэкономического анализа по методике «затраты/эффективность», удовлетворенность была оценена через социологическую оценку индикаторов качества ФП.

Была впервые разработана оригинальная система показателей для оценки качества ФП пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения:

1) доступность ФП (максимальная оценка - 1 балл):

- физическая:

а) маркетинговые характеристики локального ассортимента противоглаукомных ЛП: К, (широта) К2 (полнота) К3 (глубина);

б) коэффициент использования ЛП (врачебные назначения) - К4;

- экономическая:

а) для приобретающих за собственные средства: К5 =число экономически доступных ЛП/общее число назначаемых ЛП;

б) для получающих бесплатно и льготно: К6= ЛП, присутствующие в перечне/общее число назначаемых ЛП

2) эффективность ФП (максимальная оценка - 1 балл):

К7= эффективные ЛП/общее число назначаемых ЛП

К8 = фармакоэкономически эффективные ЛП/общее число назначаемых

ЛП;

3) удовлетворенность (максимальная оценка - 1 балл): К9 = КЖ пациентов с глаукомой/среднее КЖ в РФ; К)0 = комплаентность пациентов с глаукомой/максимальная комплаентность.

Рис.4. Схема комплексной оценки качества фармацевтической помощи пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения и перспективы её развития

Блок 2 «Расчёт комплексной оценки качества ФП пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения». Комплексная оценка качества ФП была рассчитана суммированием коэффициентов по всем показателям с учетом весовых коэффициентов, полученных экспертным путем:

13

Кобщ = доступность + эффективность + удовлетворенность = (К,*0,083 + К2*0,083+ Кз*0,083+К4*0,25+К5*0,25+К6*0,25)+(К7*0,5 + К8*0,5) + (К9*0,5 +

К10 *0,5)

Таким образом, с учетом весовых коэффициентов для каждого показателя максимальное значение качества ФП по каждому их трех показателей составляет 1 балл, а в сумме - 3 балла. Расчет коэффициента качества ФП позволяет наглядно увидеть, какой индикатор качества ФП имеет определяющее влияние на результативное значение качества ФП, что и будет являться основным резервом для её совершенствования.

Блок 3 «Выявление путей повышения качества ФП пациентам с глаукомой па амбулаторном этапе лечения». Целевой функцией данного блока является разработка организационно-методических рекомендаций по повышению качества ФП пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения.

Характерной особенностью данной схемы является то, что она позволяет количественно и комплексно оценить качество ФП по трем целевым показателям, что определяет возможность проведения сравнительных исследований различных масштабов, позволяет выявить наиболее проблемные показатели качества ФП исходя из анализа значений коэффициентов.

ГЛАВА 3 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ГЛАУКОМОЙ И РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

Разработанная схема комплексной оценки качества ФП пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения была апробирована на примере Воронежской области.

Для оценки физической доступности противоглаукомных ЛП для пациентов на локальном фармацевтическом рынке впервые были исследованы маркетинговые характеристики ассортимента

противоглаукомных ЛП в г. Воронеже и для сравнения аналогичные характеристики в других крупнейших городах Центрально-Черноземного региона - в Курске и Белгороде. Полученные результаты указывают на большую физическую доступность противоглаукомных ЛП для пациентов г. Воронежа, нежели Белгорода и Курска (табл. 2).

В связи с тем, что противоглаукомные ЛП являются рецептурными, была изучены структура врачебных назначений как фактора, оказывающего влияние на физическую доступность ЛП для потребителей. Так как врачебные назначения определяются содержанием стандарта лечения и формулярного перечня, также было изучено их содержание. Обобщенные результаты представлены в таблице 3, из которой следует, что в стандарте

лечения и формулярном перечне ЛП представлены достаточно широко, отсутствуют только новые комбинированные ЛП.

Таблица 2

Ассортиментные характеристики фармацевтических рынков противоглаукомных ЛП крупных городских центров Центрально-Черноземного региона по состоянию на

01.12.2013 года

Показатель г. Воронеж г. Курск г. Белгород

Коэффициент широты (Кш) 0,90 0,66 0,66

Коэффициент полноты (Кп) ср. 0,55 0,45 0,30

Коэффициент глубины (Кг) ср. 0,55 0,30 0,20

Таблица 3

Анализ лекарственного обеспечения пациентов с глаукомой

Исследуемая база Доля наличия ЛП от числа зарегистрированных (по МНН)

Локальный фармацевтический рынок г. Воронежа 90%

Стандарт лечения глаукомы и формулярный перечень ЛС ЛПУ 60 - 85%

Назначаются врачами 40%

Отпускаются бесплатно и льготно 30%

Выявлено, что назначается врачами только 40% от имеющегося на рынке ассортимента, что свидетельствует о незначительном использовании доступного ассортимента ЛП и о наличии несоответствий между рыночными возможностями и врачебными назначениями. Одной из причин такого неполного использования может быть присутствие только трети ЛП в перечне ЛП, отпускаемых бесплатно и льготно, что значительно ограничивает возможность использования всего ассортимента.

Таким образом, анализ состояния физической доступности противоглаукомных ЛП не позволяет оценить ее однозначно как удовлетворительную.

Для оценки экономической доступности противоглаукомных ЛП для потребителей осуществлен анализ розничных цен по состоянию на декабрь 2013 г. по показателям: ценовой показатель, коэффициент ликвидности цены, коэффициент платежеспособности пациентов. Суммирование рейтингов по данным показателям и группировка ЛП позволили установить, что для экономической доступности противоглаукомных ЛП характерно наличие отрицательной связи между эффективностью ЛП и его экономической доступностью (табл.4).

Доказано, что наиболее эффективные противоглаукомные ЛП (Ксалаком, Ксалатан, Косопт) малодоступны для целевой группы пациентов (пенсионеры). А менее эффективные и устаревшие ЛП (Пилокарпин)

наиболее доступны для потребителей. Необходимо отметить, что только 2 ЛП из назначаемых врачами входят в перечень ЖНВЛП (пилокарпин, тимолол), что обуславливает государственное регулирование цен на них и обеспечивает их высокую экономическую доступность для потребителей.

Таблица 4

Группировка противоглаукомных ЛП по уровням доступности для населения

Уровень экономической доступности ЛП (интервал суммы рангов) Противоглаукомные ЛП

Высокая (0-10) Пилокарпин, Арутимол

Выше среднего (10-20) Тимолол, Окупрес, Фотил, Бетоптик, Траватан, Азопт

Ниже среднего (20-30) Ксалатан, Косопт

Низкая (30-40) Ксалаком

Экономическую доступность для потребителей также понижает отсутствие наиболее эффективных ЛП, таких как Ксалаком, Косопт, в перечне ЛП, отпускаемых бесплатно и льготно, что актуализирует необходимость внедрения эффективных моделей возмещения стоимости противоглаукомных ЛП для пациентов, находящихся на амбулаторном этапе лечения.

Таким образом, результаты проведенного анализа доступности противоглаукомных ЛП для пациентов позволяют сформулировать следующие резервы повышения доступности ФП: 1) введение нормативных сроков обновления и модернизация стандартов лечения, формулярных списков учреждений, перечня ЖНВЛП и перечня ЛП, отпускаемых бесплатно и льготно по рецептам врача; 2) внедрение эффективных моделей возмещения стоимости противоглаукомных ЛП для пациентов.

На следующем этапе исследования для оценки эффективности ФП было исследовано 300 амбулаторных карт пациентов с глаукомой, находившихся на лечении в ВОКОБ. Критериями эффективности фармакотерапии выступили: острота зрения, поля зрения, уровень ВГД, которые были измерены у пациентов после полугодового применения определенного ЛП и которые, согласно мнению экспертов, относятся к основным первичным показателям эффективности лечения глаукомы.

Для комплексной оценки эффективности по представленным трем показателям впервые был использован метод кластеризации — метод к-шеапэ (к-средних), который позволил разделить исследуемую выборку ЛП на три класса в зависимости от уровня эффективности.

Результаты кластеризации представлены в таблице 5, из которой следует, что в класс наиболее эффективных ЛП попали ЛП из группы аналогов простагландинов и их комбинации с другими ЛП. В класс препаратов со средней эффективностью, в основном, попали препараты из группы бета-адреноблокаторов и их комбинации с парасимпатомиметиками, в

класс препаратов с низкой эффективностью попали ЛП из группы ингибиторов карбоангидразы и парасимпатомиметик Пилокарпин, который в международной практике уже более 10 лет не используется для лечения глаукомы из-за большого количества побочных эффектов и заменен в лекарственной терапии на препараты из группы аналогов простагландинов.

Совмещение результатов кластеризации с частотой назначения ЛП из данных групп позволяет сформулировать вывод о наличии частичного расхождения между частотой назначения и эффективностью ЛП в исследуемых группах.

Таблица 5

Результаты кластеризации противоглаукомных ЛП по показателям эффективности

Кластеры Противоглаукомные ЛП Частота назначения

1 класс ЛП с высокой эффективностью Траватан, Ксалатан, Ксалаком, Косопт, Ксалатан + Тимолол 6,7%

2 класс ЛП со средней эффективностью Тимолол, Окупрес, Арутимол, Бетоптик, Окупрес + Пилокарпин, Тимолол + Пилокарпин, Бетоптик + Пилокарпин, Фотил, Азопт + Тимолол, Азопт + Окупрес 52%

3 класс ЛП с низкой эффективностью Азопт, Пилокарпин, Азопт + Пилокарпин, Азопт + Бетоптик, Азопт + Окупрес + Пилокарпин 41,3%

Нами сформулирована гипотеза о возможной фармакоэкономической обоснованности выбора ЛП для лечения глаукомы в исследуемом лечебном учреждении. Для проверки данной гипотезы была обоснована методика фармакоэкономического анализа затрат по методу «затраты - эффективность» на лекарственную терапию пациентов с глаукомой на амбулаторном этапе лечения за полугодовой период. Учитывались только прямые медицинские затраты, эффективность оценивалась по уровню снижения ВГД у пациентов. Результаты анализа при монотерапии (185 амбулаторных карт) и при комбинированной терапии (115 амбулаторных карт) представлены в таблице 6.

Как следует из данной таблицы, назначение наиболее эффективных ЛП действительно является фармакоэкономически невыгодным, что обусловлено их высокой стоимостью. Также выявлен приоритет назначения пациентам одного комбинированного ЛП над применением аналогичных комбинаций ЛП по отдельности, что понижает комплаентность пациентов. Необходимо отметить экономическую нецелесообразность назначения одновременно более 2-х ЛП, что может быть обусловлено эффектом вымывания глазных капель при их последовательном закапывании. Таким образом, полученные результаты фармакоэкономической оценки подтверждают

сформулированную нами гипотезу и свидетельствуют о рациональности врачебных назначений.

Таблица 6

Результаты фармакоэкономического анализа лекарственной терапии глаукомы

Монотерапия глаукомы Коэф. затр./эфф. Комбинированная терапия глаукомы Коэф. затр./эфф.

Тимолол 0,5% 38,67 Окупрес-Е 0,5% + Пилокарпин 1% 40,57

Тимолол 0,5% + Пилокарпин 1% 43,38

Окупрес 0,5% 40,46 Фотил 57,79

Пилокарпин 1% 44,73 Бетоптик 0,5% + Пилокарпин 1% 87,27

Арутимол 0,5% 51,25 Ксалаком 108,63

Траватан 0,004% 98,13 Ксалатан 0,005% + Тимолол 0,5% 118,58

Бетоптик 0,5% 102 Косопт 126,06

Ксалатан 0,005% 103,88 Азопт 1% + Тимолол 0,5% 136,96

Азопт 1% 182,22 Азопт 1% + Окупрес-Е 0,5% 149,22

Азопт 1% + Пилокарпин 1% 152,91

Азопт 1% + Окупрес-Е 0,5% + Пилокарпин 1% 175,8

Азопт 1% + Бетоптик 0,5% 200,76

Полученные результаты оценки эффективности ФП пациентам с глаукомой позволяют сформулировать следующие резервы повышения эффективности ФП: 1) необходимость регулярного обновления стандартов лечения глаукомы и формулярных перечней ЛС ЛПУ и исключения из них устаревших ЛП, таких как Пилокарпин; 2) оптимизация ФП пациентам с глаукомой на основе принципов фармакоэкономики: целесообразность назначения одновременно не более 2-х противоглаукомных ЛП одному пациенту или одного комбинированного, так как назначение более 2-х ЛП приводит к незначительной эффективности лечения (20-21%) в связи с понижением комплаентности пациентов и эффектом «вымывания» глазных капель; 3) переход на страховую модель лекарственного обеспечения пациентов, что позволит повысить частоту назначения более эффективных, но дорогостоящих ЛП.

На следующем этапе исследования для оценки удовлетворенности потребителями качеством ФП было осуществлено очное анонимное анкетирование 200 пациентов с глаукомой, находившихся на лечении в ВОКОБ в 2012-2013 гг. Обзор и систематизация данных зарубежной и отечественной литературы по оценке качества ФП потребителями показал, что объективно выделяются две группы факторов по принципу влияния воли пациента на результаты: объективные и субъективные, которые и легли в основу исследования.

По результатам составления социального портрета потребителя ФП при глаукоме выявлена социальная незащищенность пациентов, так как основная категория респондентов представлена пенсионерами (70%) с ежемесячным доходом значительно ниже среднего (90%) по Воронежской области. Оценка

18

КЖ пациентов по методике БР-Зб и сравнение показателей с общей популяцией позволило выявить значительное влияние нозологии на показатели качества жизни пациентов в связи с развитием необратимой слепоты, так как полученные значения КЖ меньше среднероссийских по всем показателям шкалы. На основе применения шкалы Мориски-Грина установлена низкая комплаентность пациентов на амбулаторном этапе лечения из-за необходимости пожизненного регулярного применения ЛП (вплоть до 6 раз в сутки) и невозможности врачей контролировать прием ЛП в амбулаторных условиях. По результатам открытых вопросов респондентам выявлена неразвитая система льготного лекарственного обеспечения при глаукоме, низкая доступность ЛП для потребителей и субъективно воспринимаемая низкая эффективность лекарственной терапии.

Полученные результаты оценки удовлетворенности потребителей качеством ФП позволяют сформулировать следующие резервы повышения удовлетворенности ФП: 1) переход на страховую модель лекарственного обеспечения, что поможет снизить окончательную цену ЛП при его приобретении в аптеке и повысит возможности пациентов в выборе наиболее эффективных ЛП; 2) создание школы глаукомного больного на базе аптечной организации в рамках оказания ФП пациентам с глаукомой, целевой функцией которой выступает мотивация пациентов к соблюдению рекомендаций врача в цепочке терапевтических взаимоотношений врач - провизор - пациент, что позволит повысить приверженность пациента как к лекарственной терапии, так и к определенной АО; 3) разработка и внедрение эффективных методов мониторинга за приемом ЛП как со стороны врача, так и со стороны провизора (использование программных продуктов как на уровне ЛПУ, так и на уровне АО, что также позволит повысить приверженность пациента как к лекарственной терапии, так и к определенной АО). Последние два направления являются резервами повышения как удовлетворенности пациентов, так и эффективности ФП.

На следующем этапе исследования осуществлен расчёт комплексной оценки качества ФП пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения по трем целевым показателям:

Ко5щ = доступность + эффективность + удовлетворенность = (К,*0,083 + К2*0,083+ Кз*0,083+К4*0,25+К5*0,25+К6*0,25)+(К7*0,5 + К8*0,5) + (К9*0,5 + К,о *0,5)= (0,075 + 0,055 + 0,055 + 0,188 + 0,045 + 0,088) + (0,125 + 0,125) + (0,415 + 0,35) = 0, 506 + 0,25 + 0,765 = 1,521.

Таким образом, по 3-х балльной шкале качество ФП пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения в Воронежской области можно оценить на 1,5 балла, что не позволяет однозначно оценить её как удовлетворительную. Основными резервами повышения качества ФП будут являться показатели, коэффициенты которых имеют минимальные значения, к которым относятся: экономическая доступность ЛП для потребителей, приобретающих ЛП за собственные средства, а также бесплатно и льготно, фармакотерапевтическая и фармакоэкономическая эффективность

противоглаукомных ЛП. В целом из трех целевых показателей качества ФП наименьшую сумму коэффициентов имеет показатель «эффективность ФП»(0,25), что свидетельствует о первоочередной необходимости повышения эффективности ФП пациентам с глаукомой.

По результатам проведенного исследования в рамках предложения организационно-методических рекомендаций по повышению качества ФП пациентам с глаукомой разработаны и внедрены в практическую деятельность АО методические рекомендации «Программа повышения качества фармацевтической помощи пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения», в основе которых положена система резервов повышения качества ФП пациентам с глаукомой, представленная на рис.5.

Рнс.5. Система резервов повышения качества ФП пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения

Оптимизация ФП пациентам с глаукомой по трем целевым направлениям (доступность, эффективность, удовлетворенность) с учетом выявленных в диссертационной работе резервов позволит значительно повысить общее качество ФП для пациентов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе системного изучения российских и зарубежных научных и практических результатов, характеризующих современное состояние ФП

20

пациентам с различными нозологиями, теоретически обоснованы основные направления и принципы ее совершенствования, базирующиеся на применении комплексного подхода в рамках фармацевтической географии и фармакоэкономики. С использованием методов контент-анализа проведена систематизация информационно-аналитического обеспечения процесса оценки качества ФП и обоснована необходимость введения понятийной категории «Фармацевтическая помощь» в нормативно-правовое обеспечение фармацевтической деятельности.

2. Анализ отечественной и зарубежной литературы по доминантным проблемам ФП амбулаторным пациентам с глаукомой позволил их укрупнено сгруппировать в 6 следующих направлений: 1) фрагментарность и медико-социальный характер исследований лекарственного обеспечения пациентов с глаукомой; 2) отсутствие программ оказания ФП пациентам с глаукомой и комплексных методик по оценке качества ФП пациентам с глаукомой;3) недостаточная изученность региональных факторов, влияющих на потребление противоглаукомных ЛП; 4) рост удельного веса финансовых затрат в региональном бюджете здравоохранения на лечение пациентов с глаукомой; 5) низкие комплаентность и качество жизни пациентов с глаукомой; 6) отсутствие контроля приема ЛП в амбулаторных условиях со стороны медицинских специалистов и отсутствие современных технологий мониторинга эффективности лекарственной помощи пациентам. Обосновано, что перспективой развития ФП пациентам с глаукомой является повышение роли фармацевтического специалиста в процессе оказания ФП на амбулаторном этапе лечения.

3. С применением комплекса научных подходов и методов выявлены фармакогеографические и эпидемиологические особенности Воронежской области, на основе статистических показателей проведена группировка районов области по уровню медико-демографического риска. С применением статистических методов получены многофакторные регрессионные модели, отражающие зависимость заболеваемости глаукомой от влияния экологических, геологических факторов, в том числе от сопутствующих заболеваний. Установлено отсутствие статистической зависимости между экологическими факторами и заболеваемостью глаукомой и наличие взаимосвязи между геологическими факторами, заболеваемостью по сопутствующим нозологиями заболеваемостью глаукомой (сахарный диабет, заболевания ССС, заболевания НС, коэффициенты корреляции - 0,61, 0,60, 0,59 соответственно). С применением метода периодизации выявлен неблагоприятный прогноз по глаукоме на долгосрочный период. Проанализирована структура лечения глаукомы по видам оказания помощи (хирургическая, лекарственная), в ходе которой определено, что доля лекарственной помощи за последние 5 лет имеет тенденцию к росту.

4. На основе синтеза принципов системности и комплексности, рекомендованных ВОЗ подходов к оценке качества ФП, результатов экспертного опроса врачей-офтальмологов и анализа потребительских

предпочтений разработана научно обоснованная схема комплексной оценки качества ФП пациентам с глаукомой, состоящая из 3 блоков. Теоретически обоснованный методический подход к комплексной оценке качества ФП пациентам с глаукомой с использованием методов маркетингового, фармакоэкономического, социологического анализа и др. основан на оценке трех целевых показателей: доступность, эффективность, удовлетворенность. Осуществлена его дифференциация от существующих подходов.

5. Разработанная схема комплексной оценки качества ФП пациентам с глаукомой апробирована и внедрена на примере Воронежской области. В рамках апробации разработанной схемы рассчитаны коэффициенты доступности (0,51), эффективности (0,25) и удовлетворенности качеством ФП (0,76) пациентами с глаукомой, суммарный показатель качества ФП составил 1,52. По результатам исследования разработана система мероприятий по совершенствованию качества ФП пациентам с глаукомой по трем направлениям: повышение доступности, эффективности и удовлетворенности, а именно: стимулирование производства новых отечественных ЛП, как оригинальных, так и воспроизведенных; введение нормативных сроков обновления и модернизация формулярных перечней ЛС ЛПУ, стандартов лечения ЛПУ, перечня ЖНВЛП и перечення ЛП, отпускаемых бесплатно и льготно; внедрение эффективных моделей возмещения стоимости противоглаукомных ЛП для пациентов; целесообразность модернизации лекарственной терапии с учетом принципов фармакоэкономики; создание школ глаукомного больного на базе АО; создание программного обеспечения для врачей-офтальмологов, предназначенного для автоматизации мониторинга эффективности лекарственной помощи пациентам с глаукомой на амбулаторном этапе лечения и т.д.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чупандина Е.Е., Куролап М.С. Исследование факторов, оказывающих влияние на заболеваемость глазными болезнями // Вестник Воронежского государственного университета. Сер.: Химия. Биология. Фармация. -2011,- № 1. - С. 213-215.

2. Чупандина Е.Е., Щербаков С.Я., Куролап М.С. Резервы повышения качества лекарственной терапии пациентов с первичной открытоугольной глаукомой // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Медицина. Фармация. - 2012. - № 10 (129). Вып. 18/4. - С. 92-97.

3. Чупандина Е.Е., Куролап М.С. Анализ экономической доступности лекарственных препаратов для лечения глаукомы на фармацевтическом рынке Воронежской области // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Медицина. Фармация. - 2012. - № 10 (129). Вып. 18.-С. 191-196.

4. Чупандина Е.Е., Куролап М.С., Иванникова О.Н. Оценка рациональности лекарственного обеспечения больных глаукомой на амбулаторном этапе (на примере Воронежской области) // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Химия. Биология. Фармация. - 2013. - № 2. - С. 191-194.

5. Чупандина Е.Е., Куролап М.С. Применение метода многомерной средней в оценке заболеваемости глаукомой в Воронежской области // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Поиск новых физиологически активных веществ: материалы 4-й Всерос. с межд. участием науч.-метод, конф. "Фармобразование-2010".- Ч. 2: Научные основы создания новых лекарственных средств. - Воронеж, 20-22 апреля 2010. - С. 412-415.

6. Чупандина Е.Е., Щербаков С.Я., Куролап М.С. Структура фармакотерапии больных глаукомой // Проблемы здоровьесбережения дошкольников, учащихся и студентов. Новые здоровьесберегающие тенденции в фармации и медицине: материалы Всерос. с межд. участием науч.- метод, конф,- Воронеж, 26-27 апреля 2011. - С. 461-463.

7. Чупандина Е.Е., Куролап М.С. Оценка эколого-эпидемиологической ситуации по глаукоме и катаракте на территории Воронежской области // Региональные эффекты глобальных изменений климата (причины, последствия, прогнозы). - Воронеж, 2012. - С. 444-448.

8. Куролап М.С. Оценка рациональности лекарственного обеспечения стационарных больных глаукомой // Грани науки 2012: 1 Всерос. Интернет-конф.: сб. тез. - Казань, апрель-июнь 2012. - С. 383-384.

9. Чупандина Е.Е., Куролап М.С. Анализ результатов мониторинга ценовой доступности лекарственных препаратов для лечения глаукомы в Воронежской области // Медична наука та практика XXI столптя: зб1рник MaTepianiß м1жнар. науково- практ. конф. - Киев,7-8 вересня 2012. - С. 87-90.

10. Куролап М.С. Комплексная оценка доступности лекарственных препаратов для лечения глаукомы на фармацевтическом рынке г. Воронежа // Студенческая медицинская наука XXI века: материалы XII межд. науч.-практ. конф. - Витебск, 1-2 ноября 2012. - С. 122-124.

11. Куролап М.С. Фармакоэкономика глаукомы. Комплексная оценка качества лекарственного обеспечения больных глаукомой // Саарбрюккен: LAP LambertAcademicPublishing, 2012. -117 с.

12. Куролап М.С. Фармакоэкономический анализ лекарственной терапии первичной открытоугольной глаукомы на амбулаторном этапе // Молодая фармация - потенциал будущего: III Всерос. науч. конф. студентов и аспирантов с межд. участием: сборник материалов. - Санкт-Петербург, 25-26 апреля 2013. - С. 325.

13. Чупандина Е.Е., Куролап М.С. Анализ информационного обеспечения фармацевтической помощи в России на основе изучения научных публикаций и законодательных актов // Основные аспекты развития мегаполисов и фармацевтических кластеров, подготовки и усовершенствования специалистов фармацевтического профиля: в рамках ХХ-го Российского

национального Конгресса "Человек и лекарство": материалы конф. - Москва, 15-19 апреля 2013. - С. 88-92.

14. Чупандина Е.Е., Куролап М.С., Иванникова О.Н. Оценка лекарственной терапии глаукомы на амбулаторном этапе // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ: материалы 5-й межд. науч.-метод, конф. "Фармобразование-2013". - Воронеж, 2013. - С. 614-617.

15. Чупандина Е.Е., Куролап М.С., Иванникова О.Н. Анализ показателей использования лекарственных препаратов для лечения глаукомы на амбулаторном этапе // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ: материалы 5-й межд. науч.-метод. конф. "Фармобразование-2013". - Воронеж, 2013. - С. 610-613.

16. Чупандина Е.Е., Воронина И.Е., Ключанский М.А., Куролап М.С. Программный продукт мониторинга эффективности лекарственной терапии больных глаукомой на амбулаторном этапе // Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ: материалы 5-й межд. науч.-метод. конф. "Фармобразование-2013". - Воронеж, 2013. - С. 601-607.

17. Ключанский М.А., Куролап М.С., Воронина И.Е., Чупандина Е.Е. Система мониторинга эффективности лекарственной терапии больных глаукомой // Информатика: проблемы, методология, технологии: материалы XIII Межд. науч.-метод. конф. - Воронеж, 7-8 февраля 2013. - Т. 2. - С. 147151.

18. Куролап М.С., Лазарева A.C. Структурный анализ текстовых массивов, содержащих смысловую единицу "Фармацевтическая география" // Вестник Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии. - 2013. -№4(65).-С. 124-127.

19. Чупандина Е.Е., Куролап М.С. Выявление резервов повышения доступности противоглаукомных лекарственных препаратов для потребителей на локальном фармацевтическом рынке // Всерос. съезд фармацевтических работников: сборник материалов. - Москва, 28 апреля 2014.-С. 292-295.

Подписано в печать 4 июля 2014г. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1635.

Отпечатано с готового оригинал-макета

в ООО «Цифровая полиграфия» 394036, г. Воронеж, ул. Ф.Энгельса, 52 Тел.: (473) 261-03-61