Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Комплексная оценка эффективности методов иммунотерапии у больных с различными формами крапивницы

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная оценка эффективности методов иммунотерапии у больных с различными формами крапивницы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная оценка эффективности методов иммунотерапии у больных с различными формами крапивницы - тема автореферата по медицине
Лыкина, Татьяна Анатольевна Курск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Лыкина, Татьяна Анатольевна :: 2005 :: Курск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Этиопатогенетические аспекты различных форм крапивницы

1.2. Современные принципы лечения различных форм Крапивницы.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы лабораторных исследований.

2.3. Экстракорпоральные методы лечения.

2.3.1. Метод плазмафереза.

2.3.2. Метод экстракорпоральной иммунофармако-терапии.

2.4. Метод аутосеротерапии.

2.5. Методы статистической обработки.

Глава 3. Клиническая эффективность методов лечения хронической крапивницы.

3.1. Оценка клинической эффективности экстракорпоральных методов в комплексном лечении хронической идиопатической крапивницы.

3.2. Клиническая эффективность аутосеротерапии в комплексном лечении холодовой крапивницы.

Глава 4. Характеристика показателей иммунного статуса больных с различными формами хронической крапивницы и их динамика на фоне лечения.

4.1. Динамика показателей иммунного статуса больных хронической идиопатической крапивницей на фоне различных методов лечения.

4.2. Влияние аутосеротерапии на показатели иммунного статуса больных холодовой крапивницей.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Лыкина, Татьяна Анатольевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Аллергические заболевания в настоящее время представляют серьезную проблему практического здравоохранения. Начиная с 60-х годов прошлого столетия наблюдается резкий подъем аллергических заболеваний во всем мире, распространенность которых составляет от 25% до 40% (7,26,36,91,135).

В структуре аллергических заболеваний важное место занимают крапивницы, что связано с их распространенностью и трудностями, возникающими при подборе терапии, которая зачастую оказывается малоэффективной.

Среди заболеваний аллергического генеза крапивница занимает второе место после бронхиальной астмы. По данным литературы, у 15-20% населения в течение жизни наблюдается, по крайней мере, один эпизод крапивницы. В 70% случаев крапивница постоянно рецидивирует, а установить ее причину не удается (26,44,83,120). Крапивница составляет не только важную медицинскую, но и серьезную социальную проблему в связи с высокой распространенностью, отсутствием унифицированных подходов к диагностике и лечению, большими финансовыми затратами на терапию и реабилитацию, снижением качества жизни пациентов.

В последние годы в классификацию различных форм крапивницы положен патогенетический принцип, согласно которому выделяют иммунологическую и неиммунологическую формы. Крапивница может быть синдромом самых разных по механизму и прогнозу болезней (аутоиммунных, онкологических, паразитарных и др.), что определяет сложность классификации, диагностики и лечения этой патологии. В этиологии и патогенезе неиммунологической (псевдоаллергической) крапивницы значительная роль отводится хроническим очагам инфекции, в первую очередь заболеваниям желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы (7,26,101,111,140).

Одним из важных механизмов развития хронической рецидивирующей крапивницы является неспецифическая либерация воспалительных медиаторов (прежде всего гистамина) из клеток-мишеней, тучных клеток кожи и базофилов, следствием чего является вазодилатация и отек кожи.

В клинической практике крапивницу различают по длительности заболевания, выделяя острые и хронические формы. При острых формах крапивницы лечение антигистаминными препаратами, мембраностабилизаторами, энтеросорбентами, а в тяжелых случаях глюкокортикостероидами, как правило, приводит к выздоровлению. Вместе с тем лечение хронических форм крапивницы в периоде обострения купирует явления воспалительного процесса, но не предотвращает рецидивов заболевания.

Таким образом, частота встречаемости крапивницы, многообразие причинных факторов, различные патогенетические механизмы и особенности терапии позволяют отнести ее в разряд важных проблем современной медицины. Это обосновывает актуальность дальнейшего изучения механизмов развития крапивницы и разработки эффективных методов лечения.

Учитывая это, целью работы явилась оценка эффективности экстракорпоральных методов и аутосеротерапии в комплексном лечении различных форм хронической крапивницы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Проанализировать характер сопутствующей патологии у больных с различными формами хронической крапивницы (идиопатической и холодовой) на ограниченном контингенте больных аллергологического отделения ОКБ г. Курска.

2. Оценить клиническую эффективность экстракорпоральных методов (экстракорпоральной иммунофармакотерапии и плазмафереза) в комплексном лечении больных с хронической идиопатической крапивницей.

3. Оценить эффективность аутосеротерапии при хронической холодовой крапивнице.

4. Исследовать некоторые показатели иммунного статуса больных с хронической идиопатической и холодовой крапивницей, их динамику на фоне различных методов лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Проведена сравнительная оценка эффективности экстракорпоральных методов (ЭИФТ и плазмафереза) в комплексном лечении хронической идиопатической крапивницы. Проанализирована эффективность аутосеротерапии при холодовой крапивнице по данным катанамнеза. Показано, что хроническая идиопатическая и холодовая формы крапивницы, протекающие на фоне обострения хронической патологии желудочно-кишечного тракта и/или гепатобилиарной системы, сопровождаются существенными изменениями в иммунном статусе больных. Установлено, что у больных с хронической идиопатической крапивницей на фоне экстракорпоральных методов происходит более быстрая положительная динамика показателей иммунного статуса по сравнению с традиционной терапией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В результате, проведенных исследований обосновано применение ЭИФТ с дексаметазоном в комплексном лечении хронической идиопатической крапивницы, позволяющей в 2,5 раза снизить процент рецидивов заболевания. Показана эффективность аутосеротерапии при холодовой крапивнице, способствующей снижению в 1,4 раза числа рецидивов у 80% больных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. ЭИФТ является эффективным методом комплексного лечения больных с хронической идиопатической крапивницей, позволяющим в 2,5 раза снизить процент рецидивов заболевания по сравнению с традиционным лечением.

2. Аутосеротерапия холодовой крапивницы способствует уменьшению 1,4 раза числа рецидивов у 80% больных.

3. Хроническая идиопатическая и холодовая формы крапивницы, протекающие на фоне обострения хронической патологии желудочно-кишечного тракта и/или гепатобилиарной системы, сопровождаются существенными изменениями в иммунном статусе больных.

4. ЭИФТ с дексаметазоном и плазмаферез способствуют более быстрой положительной динамике показателей иммунного статуса больных с хронической идиопатической крапивницей.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ. ЭИФТ в комплексном лечении хронической идиопатической крапивницы и аутосеротерапия при холодовой крапивнице внедрены в практику лечения больных с этими формами крапивницы в аллергологическом отделении ОКБ г.Курска, а также в учебный процесс кафедры иммунологии и аллергологии КГМУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложены и обсуждены на 67-й межвузовской конференции (г.Курск, 2002г.), 69-й итоговой научной сессии КГМУ (г.Курск, 2004г.), а также на заседаниях Курского отделения РААКИ (г. Курск, 2002, 2003 г.г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них в центральной печати - 3, в местной - 5.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 рисунками, 13 таблицами, клиническими примерами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (2 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, а также библиографического указателя, включающего 101 отечественных и 69 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка эффективности методов иммунотерапии у больных с различными формами крапивницы"

ВЫВОДЫ.

1. Применение в комплексном лечении хронической идиопатической крапивницы ЭИФТ, позволяет в 2,5 раза снизить процент рецидивов заболевания по сравнению с традиционным лечением и в 1,8 раза -по сравнению с плазмаферезом. р

2. Аутосеротерапия при холодовой крапивнице в стадии ремиссии способствует уменьшению в 1,4 раза числа рецидивов у 80% пациентов.

3. Хроническая идиопатическая крапивница, протекающая на фоне хронической патологии желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы характеризуется повышением содержания в сыворотке крови цитокинов (ФНОа, ИЛ-ip, ИФНу), СЗа и С5а компонентов комплемента, уменьшением количества лимфоцитов CD4, CD8 фенотипа, а также повышением экспрессии CD95 на лимфоцитах и нейтрофилах периферической крови.

4. Экстракорпоральная иммунофармакотерапия с дексаметазоном и плазмаферез способствуют более быстрой положительной динамике уровня цитокинов (ФНОа, ИЛ-ip, ИФНу) и анафилотоксинов (СЗа, С5а), сочетающейся со стойкой регрессией симптомов крапивницы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Экстракорпоральную иммунофармакотерапию с дексаметазоном рекомендуется включать в комплексное лечение больных с хронической идиопатической крапивницей в случаях малой эффективности или отсутствия эффекта от традиционных методов лечения. ЭИФТ необходимо начинать в остром периоде заболевания. Сеансы проводятся с интервалом в 1 день. Курс лечения составляет 3-5 сеансов.

2. При неэффективности или малой эффективности традиционного лечения больным с хроническим, рецидивирующим течением холодовой крапивницы рекомендуется проводить аутосеротерапию в период стойкой ремиссии. Для этого взятую у больного кровь центрифугируют, сыворотку стерилизуют через миллипоровый фильтр, и полученную стерильную сыворотку вводят подкожно в верхнюю треть плеча через день в возрастающих дозах (0,05 - 0,75 - 0,1 - 0,125 - 0,15 - 0,175 - 0,2 мл).

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка эффективности методов иммунотерапии у больных с различными формами крапивницы

На правах рукописи

Лыкина Татьяна Анатольевна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ИММУНОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ КРАПИВНИЦЫ

14.00.36 - аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Юдина Светлана Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Афанасьев Владимир Алексеевич

кандидат медицинских наук Зоря Игорь Васильевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Рос-здрава», г. Москва.

Защита состоится « Г? » Й/С/^Л 2005 г. в /¿Г часов СЮ минут на заседании диссертационного совета Д 208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Рос-здрава.

Автореферат разослан « » ьСС&Л' 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Калуцкий П.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Аллергические заболевания в настоящее время представляют серьезную проблему практического здравоохранения. В последние годы наблюдается резкий подъем аллергических заболеваний во всем мире, распространенность которых составляет от 25 до 40% (Караулов A.B. и др., 1999; Хаитов P.M. и др., 2001; Емельянов A.B. и др., 2002).

Среди заболеваний аллергического генеза второе место после бронхиальной астмы занимает крапивница, представляющая не только важную медицинскую, но и серьезную социальную проблему в связи с высокой распространенностью, отсутствием унифицированных подходов к диагностике и лечению, большими финансовыми затратами на терапию и реабилитацию, снижением качества жизни пациентов (Foreman J., 1993; Jlycc Л.В. и др., 1998; Емельянов A.B. и др., 2002).

Крапивница может быть синдромом самых разных по механизму и прогнозу болезней (аутоиммунных, онкологических, паразитарных и др.), что определяет сложность классификации, диагностики и лечения этой патологии. В этиологии и патогенезе неиммунологической (псевдоаплергической) крапивницы значительная роль отводится хроническим очагам инфекции, в первую очередь заболеваниям желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы (Бурнашева Р.Х. и др., 1995; Ярилин A.A., 1997; Ortiz G.G. et al., 2001).

В клинической практике крапивницу различают по длительности заболевания, выделяя острые и хронические формы. При острых формах крапивницы лечение антигистаминными препаратами, мембраностабилизаторами, энтеро-сорбентами, а в тяжелых случаях глюкокортикостероидами, как правило, приводит к выздоровлению. Вместе с тем лечение хронических форм крапивницы в периоде обострения купирует явления воспалительного процесса, но не предотвращает рецидивов заболевания.

Таким образом, частота встречаемости крапивницы, многообразие причинных факторов, различные патогенетические механизмы-и-оеобекности те-

füC. НАЦИОНАЛЬНА« : БИБЛИОТЕКА 1

■'■■ 1 iT »*

рапии позволяют отнести ее в разряд важных проблем современной медицины. Это обосновывает актуальность дальнейшего изучения механизмов развития крапивницы и разработки эффективных методов лечения.

С учетом этого определены цель и задачи исследования. Цель работы: оценка эффективности экстракорпоральных методов и ау-тосеротерапии в комплексном лечении различных форм хронической крапивницы.

Задачи исследования.

1 Проанализировать характер сопутствующей патологии у больных с различными формами хронической крапивницы (идиопатической и холодо-вой) на ограниченном контингенте больных аллергологического отделения ОКБ г. Курска.

2 Оценить клиническую эффективность экстракорпоральных методов (экстракорпоральной иммунофармакотерапии и плазмафереза) в комплексном лечении больных с хронической идиопатической крапивницей.

3 Оценить эффективность аутосеротерапии при хронической холодовой крапивнице.

4. Исследовать некоторые показатели иммунного статуса больных с хронической идиопатической и холодовой крапивницей, их динамику на фоне различных методов лечения.

Научная новизна. Проведена сравнительная оценка эффективности экстракорпоральных методов (экстракорпоральной иммунофармакотерапии и плазмафереза) в комплексном лечении хронической идиопатической крапивницы Проанализирована эффективность аутосеротерапии при холодовой крапивнице по данным катанамнеза. Показано, что хроническая идиопатическая и хо-лодовая формы крапивницы, протекающие на фоне обострения хронической патологии желудочно-кишечного тракта и/или гепатобилиарной системы, сопровождаются существенными изменениями в иммунном статусе больных. Установлено, что у больных с хронической идиопатической крапивницей на фоне

и , >Ч .

■ I! !>я ..о■ 1 )

4 -.» "КЛ «с-

экстракорпоральных методов происходит более быстрая положительная динамика показателей иммунного статуса по сравнению с традиционной терапией.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований обосновано применение экстракорпоральной иммунофармакотерапии (ЭИФТ) с дексаметазоном в комплексном лечении хронической идиопатической крапивницы, позволяющей в 2,5 раза снизить процент рецидивов заболевания. Показана эффективность аутосеротерапии при холодовой крапивнице, способствующей снижению в 1,4 раза числа рецидивов у 80% больных.

Внедрение результатов работы в практику. ЭИФТ в комплексном лечении хронической идиопатической крапивницы и аутосеротерапия при холодовой крапивнице внедрены в практику лечения больных аллергологического отделения ОКБ г. Курска, а также в учебный процесс кафедры иммунологии и аллергологии КГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

ЭИФТ является эффективным методом комплексного лечения больных с хронической идиопатической крапивницей, позволяющим в 2,5 раза снизить процент рецидивов заболевания по сравнению с традиционным лечением.

Аутосеротерапия холодовой крапивницы способствует уменьшению в 1,4 раза числа рецидивов у 80% больных.

Хроническая идиопатическая и холодовая формы крапивницы, протекающие на фоне обострения хронической патологии желудочно-кишечного тракта и/или гепатобилиарной системы, сопровождаются существенными изменениями в иммунном статусе больных.

ЭИФТ с дексаметазоном и плазмаферез способствуют более быстрой положительной динамике показателей иммунного статуса больных с хронической идиопатической крапивницей.

Апробация полученных результатов. Основные положения работы доложены и обсуждены на 67-й межвузовской конференции (г. Курск, 2002 г.), 69-й итоговой научной сессии КГМУ (г. Курск, 2004 г.), а также на заседаниях Курского отделения РААКИ (г. Курск, 2002, 2003 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ в центральной и местной печати, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 рисунками, 13 таблицами, клиническими примерами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (2 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, а также библиографического указателя, включающего 101 отечественный и 69 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Клинические исследования Под нашим наблюдением было 160 больных с различными вариантами крапивницы в возрасте от 16 до 68 лет (средний возраст - 37,4 ± 0,12), находившихся на лечении в аплергологическом отделении Курской областной клинической больницы с 2000 по 2003 годы.

Среди них с хронической идиопатической крапивницей - 104 пациента (65%), холодовой крапивницей - 56 (35%). В группе больных, страдавших хронической идиопатической крапивницей, средний возраст составил 37,6 ± 0,08 лет, мужчин было 34 (32,7%), женщин - 70 (67,3%). В группе пациентов с холодовой крапивницей средний возраст составил 36,8 ± 0,07 лет, мужчин - 24 (42,9%), женщин-32 (57,1%).

Продолжительность заболевания у 83 (79,8%) больных с хронической идиопатической крапивницей составила от 6-и месяцев до 3 лет, у 21 (20,2%) -от 3 до 5 и более лет, среди больных с холодовой крапивницей давность заболевания у 32 (57,1%) пациентов составляла от 6-и месяцев до 3 лет, у 24 (42,9%) - от 3 до 5 и более лет.

Среди пациентов с хронической идиопатической крапивницей преобладали больные со среднетяжелым (72,1%) и тяжелым (27,9%) течением заболевания Все больные в зависимости от проводимого лечения были разделены на

3 группы: первую группу (контрольную) составили 63 пациента, получавших традиционное лечение; вторую группу - 24 пациента, получавшие традиционную терапию и плазмаферез, и третью группу - 17 пациентов, в комплексном лечении которых применяли ЭИФТ с дексаметазоном.

Больные холодовой крапивницей с учетом проводимой терапии были также разделены на группы: в первую группу (контрольную) включен 21 пациент, получавший традиционное лечение, во вторую группу вошли 35 пациентов, в комплексном лечении которых применялась аутосеротерапия.

После выписки из аллергологического отделения за всеми больными проводилось диспансерное наблюдение в течение 1 года. При этом фиксировали рецидивы уртикарной сыпи и отеков на 3, 6, 12-й месяцы после проведенного лечения.

Лабораторные исследования. Общеклинические лабораторные методы исследования выполнялись на базе клинико-диагностической лаборатории ОКБ г. Курска. Иммунологические исследования проводили на кафедре иммунологии и аллергологии Курского государственного медицинского университета.

Для оценки показателей системного иммунитета изучали субпопуляци-онный состав лимфоцитов периферической крови, экспрессию ими активаци-онных маркеров.

Лимфоциты вьщеляли на градиенте плотности фиколл-верографина (1,077 г/смЗ) по общепринятой методике (Федосеева В.Н., 1993). Фенотип лимфоцитов определяли непрямым иммунопероксидазным методом с использованием моноклональных антител (ТОО "Сорбент", г. Москва) к структурам CD4, CD8, CD20, CD25, HLA-DR, CD1 lb, CD16, CD95.

Количественная оценка уровней ИЛ-1/3, ФНОаи ИФН7В сыворотке крови больных проводилась с помощью набора реагентов РгоСоп ИЛ-1, РгоСоп ФНОа; РгоСоп ИФН7 (ТОО "Протеиновый Контур", г. Санкт-Петербург) методом твердофазного иммуноферментного анализа. Количественное определение уровней компонентов комплемента СЗа и С5а проводили методом ИФА с ис-

пользованием соответствующих тест-систем (ООО «Цитокин», г, Санкт-Петербург).

Больным с холодовой крапивницей проводили холодовую пробу.

Экстракорпоральные методы лечения Плазмаферез и ЭИФТ проводили в отделении гравихирургии крови Областной клинической больницы г. Курска.

Сеансы лечебного плазмафереза начинали со 2-3 дня пребывания в стационаре. Перед процедурой пациентам проводили обследование, включавшее общий анализ крови, коагулограмму, протеинограмму.

Процедура плазмафереза состояла в эксфузии у больного 1000 — 1200 мл крови в пластикатные контейнеры "Гемакон 500/300", содержащие глюгицир, с последующим центрифугированием при 1800 об/мин, удалением плазмы (объем которой составлял в среднем 600 мл) с помощью плазмоэкстрактора и ре-инфузией форменных элементов крови больному. Возмещение удаленной плазмы проводили замещающими растворами (Трисоль, р-р Рингера) в количестве 800 мл. Процедура осуществлялась под контролем пульса, артериального давления, частоты дыхательных движений.

Метод ЭИФТ осуществлялся с помощью приемов цитафереза, когда часть лейкоцитов выводится из кровотока, обрабатывается препаратом in vitro, инкубируется, отмывается и реинфузируется больному (Юдина С.М., 1995; Курба-чева О.М. и др., 1999).

Всем пациентам на фоне традиционного лечения проводилось 2-3 сеанса ЭИФТ с дексаметазоном с интервалом 1 - 2 дня. Так же, как и перед проведением плазмафереза, больным, получавшим ЭИФТ, проводились аналогичные лабораторные исследования.

Метод аутосеротерапии Пациентам с холодовой крапивницей, диагноз которой подтверждался положительной холодовой пробой, в период ремиссии заболевания проводилась аутосеротерапия. Для этого взятую у больного кровь центрифугировали, сыворотку стерилизовали через миллипоровый фильтр, и полученную стерильную сыворотку вводили подкожно в верхнюю треть плеча

через день в возрастающих дозах (0,05 - 0,75 - 0,1 - 0,125 - 0,15 - 0,175 -0,2 мл).

Статистическую обработку результатов исследования проводили с учетом формы распределения изучаемого показателя, используя параметрические и непараметрические методы на компьютере IBM PC, с помощью прикладных программ «STATISTICA 6.0».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты клинических наблюдений. С учетом данных литературы о роли хронической патологии желудочно-кишечного тракта в развитии хронической крапивницы нами проведен анализ сопутствующей патологии у наблюдаемых пациентов. При этом у всех больных в анамнезе выявлены хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и/или гепатобилиарной системы, среди которых преобладающими были: хронический гастрит, панкреатит, холецистит, колит и дисбактериоз кишечника.

Основными жалобами больных с хронической идиопатической крапивницей являлись: кожный зуд - у 90 (86,5%) пациентов, сыпь - у 97 (93,3%), отеки лица, кистей рук - у 10 (9,6%). При объективном обследовании у 35 (33,6%) пациентов были выявлены единичные уртикарии, у 42 (40,4%) - генерализованная уртикарная сыпь, у 9 (8,7%) - сливная, отеки параорбитальных областей, губ, кистей рук - у 6 (5,7%) больных.

Пациенты с холодовой крапивницей в анамнезе отмечали появление вол-дырной сыпи с локализацией на открытых участках тела (лицо, руки) в холодное время года, ветреную погоду, а также в теплое время года при контакте с холодной водой. В период обострения у этих пациентов основными жалобами были: кожный зуд - у 47 (83,9%) больных, уртикарная сыпь с локализацией на лице, руках - у 54 (96,4%), отеки в области глаз, губ - у 6 (10,7%). При объективном исследовании у всех пациентов на фоне удовлетворительного состояния отмечалась уртикарная сыпь, причем у 3 (5,4%) больных - генерализованная, склонная к слиянию, у 4 (7,1%) - отек лица.

Клиническая эффективность экстракорпоральных методов в комплексном лечении хронической идиопатической крапивницы.

Анализ клинической эффективности традиционного и экстракорпоральных методов лечения проводили с учетом динамики купирования основных симптомов заболевания, а также по отдаленным результатам лечения через 3, 6 и 12 месяцев.

Показаниями к назначению экстракорпоральных методов являлось рецидивирующее течение крапивницы, неэффективность или малая эффективность предшествующей базисной терапии.

При анализе эффективности плазмафереза в комплесном лечении хронической идиопатической крапивницы были получены следующие результаты.

Большинство больных плазмаферез переносили удовлетворительно. Следует отметить, что если у 23 (36,5%) больных, получавших традиционное лечение, рецидивы заболевания на 5 - 8 дни наблюдались у 11 (17,5%) пациентов, на 10 - 13 дни — у 12 (19,0%) пациентов, то у больных, в комплексном лечении которых применялся плазмаферез, после первого сеанса у 7 (29,2%) отмечался рецидив уртикарной сыпи генерализованного характера, у 2 (8,3%) - рецидив ангионевротического отека. После второго и последующих сеансов плазмафереза рецидивов сыпи не наблюдалось.

Исходя из существующих представлений о механизмах развития хронической идиопатической крапивницы, в комплексном лечении 17 больных был применен метод экстракорпоральной иммунофармакотерапии (ЭИФТ) с обработкой мононуклеаров периферической крови пациентов дексаметазоном.

Всем пациентам на фоне традиционного лечения проводилось 2-3 сеанса ЭИФТ с дексаметазоном. При анализе клинической эффективности ЭИФТ в комплексном лечении хронической идиопатической крапивницы установлено, что уже после 1-го сеанса наблюдалось исчезновение интоксикационного синдрома у 88,0% пациентов, уртикарной сыпи - у 76,5%, а у 23,5% отмечались лишь единичные элементы, регрессировали отеки в параорбитальной области и

в области губ. После 2-го сеанса ЭИФТ у 94,1 % пациентов симптомы крапивницы регрессировали полностью, а после 3-го сеанса - у всех больных.

Анализ отдаленных результатов лечения показал, что у больных первой группы через 3 месяца после лечения рецидивы крапивницы наблюдались в 23,8% случаев, в то время как у больных, получавших экстракорпоральные методы терапии, рецидивов не отмечено. Через 6 месяцев после традиционного лечения у больных рецидивы были отмечены в 34,9% случаев, после плазмафе-реза - в 12,5%, после ЭИФТ - в 11,8% случаев, а через год - у 58,7%, 33,3% и 23,5% больных соответственно (табл. 1).

Таблица 1

Клиническая эффективность методов лечения хронической рецидивирующей крапивницы в отдаленном периоде наблюдения

Группы больных Частота рецидивов

3 мес. 6 мес. | 12 мес.

1 фуппа (п=63) 15 (23,8%) 22 (34,9%) 37 (58,7%)

2 группа (п=24) - 3 (12,5%) 8 (33,3%)

3 группа (п=17) - 2(11,8%) 4 (23,5%)

Таким образом, плазмаферез позволяет снизить процент рецидивов в 1,8 раза по сравнению с традиционной терапией, а ЭИФТ с дексаметазоном - в 2,5 раза по сравнению с традиционным лечением и в 1,4 раза - по сравнению с плазмаферезом.

Клиническая эффективность аутосеротерапии в лечении холодовой крапивницы. Аутосеротерапия применена у 35 пациентов с хронической холодовой крапивницей в стадии ремиссии. Контрольную группу составил 21 пациент, получавший традиционное лечение.

Анализ эффективности лечения у этих пациентов проводился по отдаленным результатам. Установлено, что после традиционного лечения у 61,9%

больных наблюдались рецидивы заболевания: из них через 3 месяца - у 14,3%; через 6 месяцев - у 19,0% и через 12 месяцев - у 28,6% пациентов (табл. 2).

Таблица 2

Клиническая эффективность методов лечения холодовой крапивницы в отдаленном периоде наблюдения

Группы Частота рецидивов

больных 3 мес. 6 мес. 12 мес.

1 группа (п=21) 3 (14,3%) 4(19,0%) 6 (28,6%)

-2 группа (п=35) 2 (5,7%) 3 (8,6%) 7 (20,0%)

При анализе результатов аутосеротерапии через 3 месяца рецидивы урти-карной сыпи при контакте с холодной водой наблюдались у 5,7% больных. Однако сыпь регрессировала самостоятельно. Через 6 месяцев рецидивы заболевания были отмечены у 8,6%, а через 12 месяцев - у 20,0% пациентов.

Таким образом, применение аутосыворотки в лечении хронической холодовой крапивницы приводило к уменьшению рецидивов заболевания в 2,5 раза - через 3 месяца, в 2,2 раза - через 6 месяцев и в 1,4 раза - через 12 месяцев после лечения по сравнению с больными, получавшими традиционную терапию.

Динамика показателей иммунного статуса больных с различными формами крапивницы на фоне лечения Как известно, главным механизмом развития псевдоаллергических реакций является неспецифическая либерация медиаторов, в первую очередь гиста-мина, из клеток-мишеней. Среди факторов, индуцирующих высвобождение гистамина из клеток-мишеней, выделяют иммунологические - аллергены, IgE, IgG, ИЛ-1, ИЛ-3, интерфероны аиу, компоненты комплемента СЗа и С5а, бактериальные липополисахариды и неиммунологические - ионы кальция, амино-сахара бактериальной стенки, нейрокины, субстанция Р, брадикинин, полисахариды, некоторые лекарственные препараты (Лусс Л.В., 2001; Дранник Г.Н., 2003; Гервазиева В.Б. и др., 2003).

С учетом этого мы исследовали некоторые показатели иммунного статуса, содержание СЗа и С5а компонентов комплемента, цитокинов ФНОог, ИЛ-1Д ИНФ7 в сыворотке крови больных с различными видами крапивницы и их динамику на фоне различных методов лечения.

При изучении содержания компонентов комплемента в сыворотке крови было выявлено повышение уровня СЗа - в 2,6 раза и С5а - в 3,7 раза по сравнению со значениями доноров (табл. 3). Результаты исследования показали также, что в период обострения заболевания у больных с хронической идиопатической крапивницей уровень ФНОабыл повышен в 2,7 раза, ИЛ-1/3- в 2,8 раза.

При исследовании содержания ИНФ7 в сыворотке крови у 69,1% больных было выявлено повышение его в 1,4 раза, а у 30,9% пациентов уровень ИНФу не превышал нормальных значений.

Таблица 3

Показатели иммунного статуса больных хронической рецидивирующей крапивницей

Больные хронической

Показатели Доноры идиопатической

(п = 17) крапивницей (п = 42)

Цитокины (пкг/мг)

ФНОа 42,6 ± 1,8 117,90 ±9,69 ♦

ИЛ-1/3 48,2 ± 1,5 136,86 ±9,19 *

ИФН7 56,3 ± 2,6 67,10 ±8,48

Компоненты комплемента (мкг/мл)

СЗа 0,09 ± 0,03 0,23 ± 0,02 *

С5а 0,02 ±0,01 0,07 ± 0,02 ♦

Лимфоциты (%)

СЭ4 39,57 ± 1,71 29,93 ± 3,84 *

СБ8 25,71 ± 6,49 20,02 ± 4,07 *

СЭ20 11,71 ± 1,25 12,52 ±2,86

СЭ25 3,71 ± 1,11 12,95 ±2,79 *

НЬА - ЭЯ 22,57 ± 2,22 19,83 ± 3,72

СЭ16 8,85 ± 1,34 10,48 ±2,63

СЭ95 2,64 ± 1,59 11,02 ±3,21 *

Примечание: * - р < 0,005 по сравнению со значениями доноров

Принимая во внимание данные о наличии сопутствующей хронической патологии желудочно-кишечного тракта и/или гепатобилиарной системы, обо-

стрение которой было подтверждено клинико-инструментальными и лабораторными данными, мы исследовали некоторые показатели иммунного статуса больных и, в частности, фенотипа лимфоцитов.

Результатами проведенных исследований было выявлено достоверное снижение в периферической крови количества лимфоцитов CD4, CD8, CD25 фенотипа.

Установлено также, что у больных с хронической крапивницей экспрессия индукторного фактора апоптоза CD95 превышала в 4,2 раза нормальные значения (табл. 3).

Выявленные изменения фенотипа лимфоцитов периферической крови больных с хронической рецидивирующей крапивницей, вероятно, обусловлены сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы.

Аналогичные исследования некоторых показателей иммунного статуса были проведены у больных с холодовой крапивницей.

Как видно из данных, представленных в таблице 4, изменения в иммунном статусе были выявлены у всех больных и характеризовались снижением количества лимфоцитов CD4 и CD8 фенотипа, повышением в 3,5 раза количества CD25 положительных клеток. Следует также отметить, что у всех больных отмечалось повышение экспрессии индукторного фактора апоптоза на лимфоцитах в 3,6 раза.

Что касается содержания ФНОа и ИЛ-1/3 в сыворотке крови, то уровень ФНОскбыл в пределах нормы, а ИЛ-1/3 повышен в 1,2 раза по сравнению с нормальными значениями, однако выявленные отклонения не были достоверными.

При исследовании в сыворотке крови СЗа и С5а компонентов комплемента было выявлено их повышение в 3 и 4,5 раза, соответственно, по сравнению со значениями доноров. Выявленное повышение уровня анафилотоксинов СЗа и С5а в сыворотке крови этих больных является одним из факторов, способствующих неспецифической либерации гистамина из клеток-мишеней.

Показатели иммунного статуса больных холодовой крапивницей

Показатели Группы обследуемых

Доноры (п = 17) Больные с холодовой крапивницей(п = 28)

Цитокины (пкг/л)

ФНОог, 42,6 ± 1,8 43,09 ± 3,75

ИЛ-1/3 48,2 ± 1,5 54,94 ± 3,59

Компоненты комплемента (мкг/мл)

СЗа 0,09 ± 0,03 0,26 ± 0,03 *

С5а 0,02 ±0,01 0,09 ± 0,04 *

Лимфоциты (%)

CD4 39,57 ± 1,71 29,43 ± 5,07 *

CD8 25,71 ±6,49 19,36 ±4,36 *

CD20 11,71 ± 1,25 13,00 ±2,93

CD25 3,71 ± 1,11 13,14 ± 3,18 *

HLA-DR 22,57 ± 2,22 17,82 ±4,30

CD16 8,85 ± 1,34 11,86 ±3,69

CD95 2,64 ± 1,59 9,64 ± 3,07 *

Примечание: * - р < 0,005 по сравнению со значениями доноров

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что у больных с хронической идиопатической и холодовой формами крапивницы сопутствующая патология желудочно-кишечного тракта и/или гепатобилиарной системы сопровождается существенными изменениями в иммунном статусе, являющимися, вероятно, следствием обострения воспалительного процесса в желудочно-кишечном тракте и гепатобилиарной системе, подтвержденного клинико-инструментальными и лабораторными методами.

На фоне лечения более выраженная положительная динамика иммунологических показателей отмечалась у больных третьей группы, сочетавших традиционное лечение с ЭИФТ. Так, уровни цитокинов (ФНОог, ИЛ-1/3, ИФНу) после лечения снизились до нормальных значений только в группе больных, получавших ЭИФТ, тогда как у больных второй группы, сочетавших традиционную терапию с плазмаферезом, они лишь приближались к нормальным значениям, а у больных первой группы, находившихся на традиционном лечении, уровни цитокинов оставались еще повышенными (табл. 5).

Динамика цитокинов, СЗа и С5а компонентов комплемента у больных хронической идиопатической крапивницей на фоне лечения

Показатели Группы больных

1 гр.(п—16) 2 гр.(п=14) 3 гр.(п=12)

Цитокины (пкг/мл)

ФНОа 118,03± 13,53 * 119,72±6,75 * 115,60±6,66 *

76,14±6,20 62Д4±4,11 51,66±7,22

ИЛ-10 137,55± 12,40 135,31±6,25 137,75±7,85

81,08±7,10 67,89±7,31 50,09±6,61

ИФН7 63,18±8,57 * 61,03±9,48 * 67,10±8,48 *

45,50±8,13 51,07±3,44 51,20±4,82

Компоненты комплемента (мкг/мл)

СЗа 0,23±0,04 * 0,22±0,03 * 0,23±0,05 *

0,08±0,01 0,09±0,02 0,09±0,02

С5а 0,07±0,02 * 0,07±0,02 * 0,08±0,02 *

0,03±0,01 0,03±0,01 0,02±0,01

Примечание: к таблицам 5, 6, 7, 8 в числителе - показатели до лечения, в знаменателе - показатели после лечения, * - р < 0,005 по сравнению с показателями до и после лечения

При исследовании динамики СЗа и С5а компонентов комплемента полная нормализация показателей отмечена у больных, получавших экстракорпоральные методы лечения. При этом положительная динамика СЗа и С5а в сыворотке крови больных этих групп сочеталась со стойкой регрессией кожного синдрома (табл. 5).

Что касается фенотипа лимфоцитов, то более выраженная положительная динамика отмечена была также у больных, получавших в комплексном лечении экстракорпоральные методы (плазмаферез и экстракорпоральную иммунофар-макотерапию). Однако следует отметить, что нормализации экспрессии СБ95 на лимфоцитах после лечения не наблюдалось у больных всех трех групп (табл. 6).

Фенотип лимфоцитов у больных хронической рецидивирующей крапивницей на фоне лечения

Лимфоциты (%) Группы больных

1 гр.(п=16) 2 гр. (п=14) 3 гр.(п=12)

С04 29,18±4,06 » 32,75±4,61 32,35±2,95 * 30,21 ±3,04 28,08±3,39 * 30,08±3,31

СБ8 19,62±4,55 18,31 ±4,55 21,14±4,68 22,21 ±4,07 19,25±2,56 18,50±3,34

СЭ20 12,68±3,15 12,64±2,76 * 12,16±2,85

11,87±2,12 14,00±2,93 11,50±2,33

СЭ25 12,62±3,09 14Д1±2,51 * 11,93±2,39

11,37±2,39 11,50±3,08 11,16±1,33

НЬА ЭЛ 19,06±4,20 21,57±2,68 * 18,83±3,80

20,12±3,59 24,64±2,37 17,50±2,87

СЭ16 10,43±2,63 10,57±2,92 10,41 ±2,60

11,06±2,32 10,07±2,86 11,41±1,67

СЭ95 11,31±3,78 * 11,64±2,27 * 9,91 ±3,42 *

8,31±4,11 7,42±3,03 7,16±3,40

Более быструю нормализацию уровней цитокинов и анафилотоксинов можно объяснить процедурой ЭИФТ и плазмафереза, в процессе которых удаляется часть плазмы вместе с присутствующими в ней медиаторами.

Результаты исследования показателей иммунного статуса у больных с холодовой крапивницей показали также наличие положительной динамики на фоне лечения (табл. 7).

Как следует из данных, представленных в таблице 7, уровни ИЛ-10 и ФНОск на фоне традиционного лечения и аутосеротерапии достигали значений нормы. Содержание в сыворотке крови компонентов комплемента СЗа и С5а снижалось у больных обеих групп, однако более выраженная динамика наблюдалась на фоне лечения аутосывороткой.

Динамика содержания цитокинов, СЗа и С5а компонентов комплемента в сыворотке крови больных холодовой крапивницей на фоне лечения

Показатели Группы больных

1 гр.(п=14) 2 гр.(п=14)

Цитокины (пкг/мл)

ФНОа 42,94±3,21 43,09±3,74

41,61 ±2,69 41,38±2,69

ИЛ-10 54,47±4,24 54,94±3,59

48,46±2,12 48,09±2,48

Компоненты комплемента (мкг/мл)

СЗа 0,26±0,03 * 0,25±0,02 *

0,06±0,02 0,06±0,02

С5а 0,09±0,04 * 0,09±0,04 *

0,03±0,01 0,03±0,01

Положительная динамика выявлена и в отношении фенотипа лимфоцитов периферической крови. Экспрессия индукторного фактора апоптоза на лимфоцитах достоверно снижалась как у больных первой, так и второй групп, но значений нормы они не достигали (табл. 8).

Таблица 8

Фенотип лимфоцитов у больных холодовой крапивницей на фоне лечения

Лимфоциты Группы больных

(%) 1 гр. (п=14) 1 гр. (п=14)

СЭ4 28,50±5,03 30,78±5,64 * 30,35±5,12 32,64±4,76 *

СЭ8 19,21 ±2,99 17,07±5,26 * 19,50±5,52 19,50±5,59

СБ20 12,28±3,49 13,71±2,12

10,64±2,43 12,50±2,06

СЭ25 13,07±3,07 11,57±1,98 13,21±3,40 14,21 ±2,48

НЬА ОИ 18,21 ±3,01 17,57±2,90 17,42±5,38 10,42±5,63 *

СЭ16 10,71 ±2,49 9,92± 1,94 13,00±4,38 11,14±2,76

СЭ95 10,00±3,82 6,57±3,43 * 9,28±2,16 7,28±3,31 *

Таким образом, на фоне различных методов лечения больных с хронической идиопатической и холодовой формами крапивницы отмечена положительная динамика исследуемых иммунологических показателей. Более выраженная динамика наблюдалась у больных хронической идиопатической крапивницей на фоне экстракорпоральных методов, а у больных с холодовой крапивницей на фоне аутосеротерапии.

ВЫВОДЫ

1. Применение в комплексном лечении хронической идиопатической крапивницы экстракорпоральной иммунофармакотерапии позволяет в 2,5 раза снизить процент рецидивов заболевания по сравнению с традиционным лечением и в 1,8 раза - по сравнению с плазмаферезом.

2. Аутосеротерапия при холодовой крапивнице в стадии ремиссии способствует уменьшению в 1,4 раза числа рецидивов у 80% пациентов.

3. Хроническая идиопатическая крапивница, протекающая на фоне хронической патологии желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы, характеризуется повышением содержания в сыворотке крови цитокинов (ФНОа; ИЛ-1 /3, ИФН7), СЗа и С5а компонентов комплемента, уменьшением количества лимфоцитов CD4, CD8 фенотипа, а также повышением экспрессии CD95 на лимфоцитах периферической крови.

4. Экстракорпоральная иммунофармакотерапия с дексаметазоном и плаз-маферез способствуют более быстрой положительной динамике уровня цитокинов (ФНОа, ИЛ-1 /3, ИФН7) и анафилотоксинов (СЗа, С5а), сочетающейся со стойкой регрессией симптомов крапивницы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Экстракорпоральную иммунофармакотерапию с дексаметазоном рекомендуется включать в комплексное лечение больных с хронической идиопатической крапивницей в случаях малой эффективности или отсутствия эффекта от

традиционных методов лечения. ЭИФТ необходимо начинать в остром периоде заболевания Сеансы проводятся с интервалом в 1 день Курс лечения составляет 3-5 сеансов.

При неэффективности или малой эффективности традиционного лечения больным с хроническим, рецидивирующим течением холодовой крапивницы рекомендуется проводить аутосеротерапию в период стойкой ремиссии. Для этого взятую у больного кровь центрифугируют, сыворотку стерилизуют через миллипоровый фильтр и полученную стерильную сыворотку вводят подкожно в верхнюю треть плеча через день в возрастающих дозах (0,05 - 0,75 - 0,1 -0,125-0,15-0,175-0,2 мл)

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Лыкина, Т.А. Эффективность аутосеротерапии при холодовой крапивнице /ТА. Лыкина // Материалы 67-й межвузовской конф. студентов и молодых ученых. - Курск, 2002. - С. 47.

2. Лыкина, Т.А Особенности фенотипа лимфоцитов и нейтрофилов у больных с различными вариантами крапивницы / Т.А. Лыкина, М.Ю. Коршико-ва, A.B. Архипова // Сб. работ 68-й итог. науч. сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН. -Курск, 2002. - С. 97.

3 Лыкина, Т.А. Особенности фенотипа лимфоцитов и нейтрофилов с различными вариантами крапивницы / Т.А. Лыкина, Е.П. Пивень // Материалы 68-й межвузовской науч. конф. студентов и молодых ученых. - Курск, 2003. -С. 57

4. Лыкина, Т.А. Клинико-иммунологические особенности различных форм крапивницы / Т.А. Лыкина, С.М. Юдина, М.Ю. Коршикова, О.Н. Попов-цева, А В Архипова // Актуал. вопр. медицины и образования. - Орел, 2004. -С. 27-31.

5. Лыкина, Т.А. Особенности фенотипа лимфоцитов и нейтрофилов у больных с различными видами крапивницы / Т.А. Лыкина, С.М. Юдина // Сб. работ 69-й итог. науч. сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН. - Курск, 2004. - С. 99.

6. Лыкина, Т.А. Оценка эффективности терапии холодовой крапивницы / Т.А. Лыкина, С.М. Юдина, О.Н. Поповцева, М.Ю. Коршикова // Сб. тр. юбилейной науч. конф. КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ. - Курск, 2005. - С. 118.

7. Лыкина, Т.А. Эффективность различных методов лечения хронической рецидивирующей крапивницы / Т.А. Лыкина, С.М. Юдина, О.Н Поповцева, М.Ю. Коршикова // Сб. тр. юбилейной науч. конф. КГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ. - Курск, 2005. - С. 119.

8. Лыкина, Т.А. Эффективность различных методов лечения больных хронической крапивницей / Т.А. Лыкина, Е.А. Еськова // Юбилейная межвузовская науч. конф. студентов и молодых ученых, посвященная 70-летию КГМУ. -Курск, 2005. - С. 96.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 12.05.2005 г. Подписано в печать 13.05.2005 г. Формат 30х42'/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 81А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

»10640

РНБ Русский фонд

2006-4 5865